Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опять «Льготы» для IT от власть имущих

Уже как полгода не было слышно от наших «депутатов» заботы об Айти..., походу пилили коронавирусное бабло а когда доели, опять начали по соседям заглядывать.

собствено сабж:
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=69599

пояснения:
news.dtkt.ua/...​aws-and-regulations/63896

Как всегда много текста, заботы и льгот, а по факту налоги в 2-3 раза минимум.

p.s: Черти задрали

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Коментарій для представників Мінцифри, які напевно моніторять подібні топіки на ДОУ з метою «прозондувати грунт»:

1. На законодавчому рівні гарантувати незмінність поточних податкових умов для IT-галузі на найближчі 25 років, включаючи поточні податкові ставки та можливість ведення зовнішньоекономічної діяльності;
2. Провести роз’яснювальну роботу з податковою інспекцією щодо заборони пошуку трудових відносин у моделі співробітництва «компанія — ФОП». Оформити це окремим законом.

Лише після гарантування незмінності існуючої моделі можна пропонувати варіанти працевлаштування за трудовим кодексом, до того ж ці варіанти мають бути опціональними, а не обов’язковими. Будь-яка спроба підвищити податки та ще більше закрутити гайки призведе до протилежної реакції — від уходу у тінь до масової еміграції.

Что за бред, в айти все предприниматели, потому что сами решают с кем и как работать, чем мы хуже других субъектов предпринимательской деятельности? Почему у них 5% останется ?
Я предлагаю ввести налог для ФОП на 3й группе с видами деятельности IT — 3%. Это будет честно и прогрессивно.

Чет вы самую вишенку пропустили

>>значні штрафи за порушення особливостей оподаткування — 200% від суми нарахованого податкового зобов’язання у разі виявлення контролюючим органом під час проведення заходів податкового контролю порушень суб’єктом індустрії інформаційних технологій відповідних вимог та критеріїв;

Угадайте с двух раз, получится ли у вас без взятки не порушити?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ось і очікувана засада:

135.2.1. База оподаткування визначається як сума:
...
135.2.1.16. коштів та/або вартості майна, виплачених (переданого) у зв’язку з придбанням товарів, робіт, послуг у неплатника податку, що перебуває на спрощеній системі оподаткування;

141.9.1. Суб’єкти ІТ індустрії сплачують податок на прибуток за ставкою, визначеною відповідно до пункту 136.1 статті 136 цього Кодексу.

141.9.2. Об’єктом оподаткування доходу суб’єктів ІТ індустрії від здійснення діяльності в індустрії інформаційних технологій є виключно операції з:
...
141.9.2.13. виплати, що здійснюється у грошовій формі та/або відмінній від грошової формі у зв’язку з придбанням майна (робіт, послуг) у неплатника податку, що перебуває на спрощеній системі оподаткування в сумі, визначеній за правилами, встановленими підпунктом 135.2.1.16 підпункту 135.2.1 пункту 135.2 статті 135 цього Кодексу;

Якщо я правильно зрозумів — співробітництво компанії з ІТ ФОП не забороняється — тепер воно «просто» буде включатися до прибутку і відповідно оподатковуватись за ставкою 18%. Юристи чи бухгалтери — прокоментуйте, будь ласка.

Для айтівців готують підвищені податки і перехід на Трудовий кодекс: що треба знати про це
www.epravda.com.ua/...​ations/2020/08/10/663812

скорочення від айті-вівці

З перших же рядків видно розумові здібності зельмантів:

Народні депутати з фракцій «Слуга народу» і «Батьківщина» пропонують підвищити податок на оплату праці українських IT-спеціалістів у два-вісім разів.
За словами народних обранців, такий крок допоможе Україні протягом найближчих років досягти європейського та світового лідерства в індустрії інформаційних технологій.

«Отнять и разделить» у всій його красі

Цікаві тези тут лунають: і про хитрих айтішників, які ухиляються від сплати податків, в той час коли прості люди платять сповна, примножуючи тим самим соціальну несправедливість і про «айтішніків»-корупціонерів, які наче міні-олігархи ховають свій прибуток за податковими схемами. Мабуть, якщо б я не знав українців, навіть здивувався б таким словам. В будь-якому разі, в подібних звинуваченнях чомусь відсутнє найголовніше: хто виступає ініціатором формату співпраці? Невже контрактор? Чи можливо все-таки компанія?
Повірте мені, якщо завтра компаніям буде вигідно мати співпрацю у вигляді трудових відносин, того ж дня «айтішніки» прокинуться найманими працівниками. В будь-якому разі я не проти розділити юридично контракторів (які приходять на конкретний проект і йдуть з його завершенням) і найманих працівників (які присутні в штаті перманентно з чітко визначеним робочим днем) суто заради порядку, але знаючи як працює ця галузь не тяжко здогадатися результати таких ініціатив: розробники рівня мідл+ не захочуть платити державі наразі в районі 10%, а в перспективі до половини свого доходу тільки за можливість знаходитися в душному офісі за технікою компанії, натомість це змусить їх шукати ремоут, де по факту і де-юре будуть підприємцями. Як наслідок, в офісах як наймані працівники залишаться новачки і спеціалісти, які взаємодіють з якимось специфічним обладнанням, яке відсутнє вдома.
Ще раз: такі ініціативи не заставлять айтішніків платити більше, вони просто змусять їх покинути офіс, щоб не просто виглядати як контрактор формально, а бути ним, робота від цього не зміниться.

Просто программисту украинское государство не нужно

До тех пор, пока не прийдет *брат* отвинчивать дома у айтишника унитаз.
Или конфискует тачку под прицелом ствола, конечно же на борьбу с фашиским режимом *ненужного государства*.
Для примера на донбасе окупированом, остались шахтеры и пенсионеры в основном либо те кто и при законной власти нечего не делал.

А что, зарезать «брата» уже отменили? Да, без проблем, да как свинью потому что с ножом это знаешь ли искусство

Экологичный(не токсичный) любитель смузи, гироскутеров, барбершопов, прочих вейпов и БЛМ возьмет и кому то причинит вред? Особенно *местному шахтеру*© который 10 лет учился *продавливать свои интересы*© в каком нибудь ГРУ или Вымпеле?
Я бы хотел на это посмотреть, даже деньги бы заплатил.
Скорее всего он вспомнит что он *гражданин мира* и теряя по дороге килобаксы и кирпичи возмет курс на страну где *можно посто кодить*.

Приходи на самбо ко мне. Вот буквально на прошлой неделе я начальника РОВД, какого не скажу, чуть не задушил. Говорю:"ты если чувствуешь, что сонную артерию сдавило сдавайся потому, что оно незаметно — тебе потом остывать спокойно, а меня посадят". Он говорит:"давай я тебя сразу посажу". Так что всё нормально

Просто лучший комент, особенно если учесть что все продукты ориентированы не на мизерный украинский рынок

Нужно, но либертарианском уровне. Если тебе государство не нужно, поедь в Донецк или Сомали. В том же Сомали вообще нет налогов, правда придется платить дань.

В Донецке государство есть, в Сомали их мног. Налоги и есть дань

Налоги — плата за услуги. Например минархизм это государство на микроядре, где ты платишь только за минимальный набор услуг. Социалистическое государство — это государство на моноядре, где тебе приходится оплачивать глобальный набор услуг, так государство торчит из всех взаимоотношений между элементами общества.

И да, в обществе более 3 человек, государство самозарождается, так как в любом случае приходится:
— формировать набор правил, которым эти три человека будут подчиняться;
— выделять честь обязанностей за слежением за соблюдением правил.

Так что бандит в Сомали, устанавливая свои правила,- становится локальным государством. Это я к тому, что место на Земле, где:
— существует общество;
— не существует государственных структур в зачаточном уровне
аксиоматически невозможно.

Но мы говорим о минимальных функциях государства. Так что либертарианское минархическое государство — это именно то государство, что нужно IT-шникам. Но утверждать что государство не нужно, ты приходишь к тому что тебе навязывают социальные взаимоотношения, которые хотят другие.

Но утверждать что государство не нужно, ты приходишь к тому что тебе навязывают социальные взаимоотношения, которые хотят другие.

Именно так. В слабом государстве я их палкой по морде, в сильном мне выйдет

Именно так. В слабом государстве я их палкой по морде, в сильном мне выйдет

В 60 ты будешь недостаточно проворен для этого приёма..

Твои слуги сольют твои тайны за 3 копейки или бутыль шнапса

А почему бы слугам не забить тебя палками и не обогатится за раз? Что может их остановить? Спойлер: государство.

Неправильно: осознание, что потом денег платить некому будет

Лучше взять сразу много денег, чем по чуть-чуть постоянно. Спроси у любого гопника.

Лучше много постоянно, чем чуть больше с большим риском

Только 73%+ наших граждан думают наоборот.
И количество таковых среди твоих слуг будет к 100% приближаться.

Лучше много постоянно, чем чуть больше с большим риском

в раз так в 50-100, это никак не «чуть больше»

А не рассматривал такой вариант, что некто заплатит разово твоему слуге такую сумму, что он будет безбедно жить до конца дней своих, за некоторую информацию о тебе?

Почему ты думаешь, что я не буду организатором такой банды?

Понимаешь палкой по морде, это прежде всего затраты на палку и на обучение обращения с палкой. Проблема в то что одновременно кодить и обучатся воинским премудростям довольно сложно. Так что те кто побывал в паре горячих точек и профессионал в этом может заставить кодить за еду на подвале борзых кодерков и ты ничего с этим не сможешь сделать. Но так как знания устаревают то ситуация приходит к тому что профессионал в военном ремесле за еду заставит работать на полях 12 часов в день борзых кодерков, как в Северной Корее.

А что там с налогами?

И что, ты думаешь я — бы не торговал кокаином?

Вот ссылка на текст законопроекта — search.ligazakon.ua/...​2.nsf/link1/JI02848A.html
Если я верно понимаю — применения этих изменений опционально, суд по тексту " Тимчасово, до 31 грудня 2030 року, платник податків, який відповідає критеріям, встановленим у підпункті 1.2 цього пункту (далі — суб’єкт індустрії інформаційних технологій), має право застосовувати наступні особливості оподаткування:"

Применение — опционально. Маски-шоу — нет.

С тем что зеленая сопля и аваковская прошмандовка генпрокурорша вступились за киевский окружной админсуд ( - нові епізоди «плівок Вовка» bit.ly/3hJcPen
— минулорічні «плівки Вовка» bit.ly/3gcTXUS ) - рассчитывать можно только на себя — справедливой судебной системы в Украине нет и в ближайшее время не планируется. Но вы все и дальше сидите по норам конечно же. С вами они обязательно будут считаться. Они пакуют патриотов (Риф, Кузьменко), сажают тех кто имеет наглость самообороняться (Стерненко, Михайлевич) отпускают убийц Сармата и Олега Черевко, пробуют откатить закон об украинском языке, назначают плагиатора времен азирова министром образования, запрещают армии вести даже контрснайперскую борьбу, и ставят заградотряды из РЭБ чтобы глушить собственные беспилотники и дроны, отбирают пулеметы на передовой, молча смотрят как 4-ро суток погибает боец онлайн — его не эвакуируют и не оказывают помощь только чтобы не расстроить вову — второго вову с «той стороны». Но б***ь, конечно нас-то валютных айтишников они трогать не будут — это ведь не разумно. Да б***ь там никакой разумности и близко не пахнет — сидите сидите по норам, и ни в коем случае не вылазте на улицу — а то вдруг б***ь на митинге вас примут за порохобота или националиста а вы ведь не такой — вы за мир и против насилия и чтоб вас не трогали. Аваков-чорт — вам гуд, убийства активистов — нормуль, предательство армии — сойдет, а вот 5%-10% это критично — но вам не хватит духу даже за эти проценты выйти ибо все не так однозначно и имеет ли это смысл и. вообще столько часов там стоять на непонятных митингах — можно просто поработав это время отбить все эти проценты налогов с дихвой. Выходите хотябы 24-го, но у вас же б***ь выходной — можно куда-то смотаться, тратить день своего времени на выражение своего презрения зеленым малоросским тварям — вы не будете. Проще в оплачиваемое время забугорным буржуем пописывать на доу — с криками не пилите сук дебилы. Да им по*** и на сук и на вас и на дерево и друг на друга. А уж на айти им по*** втройне. Запомните — самое главное ни в коем случае не выходить на улицу. это неразумно — у вас есть много дел — куда можно и нужно потратить время. Ни в коем случае не выходите на улицу. А то ни дай бог опять Майдан. Все не так однозначно.

Отправьте лучше это в топ, вместо инфантилизма, который там сейчас

Частина проблеми в тому, що тут багато кому воно дійсно не критично, бо Польща-Європа-Штати-оцевсе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В комментариях собрались парадоксально наивные люди которые искренне верят в то что развитию продуктовых компаний мешает схема с ФОПами, а не систематическая коррупция на всех уровнях, отсутствие справедливой судебной системы, отсутствие адекватного фондового рынка, отсутствие финансовых инвестиционных ресурсов, высокие риски связанные с политической нестабильностью, проблемы с интеллектуальной собственностью и еще сотни факторов страны третьего мира....

схема с ФОПами, а не систематическая коррупция

Схема, а не коррупция говоришь? Все «особенности национального менталитета» в компактной форме :) «Мы категорчески против коррупции но не трогайте блджад наши схемы!»

Хорошо наверное из Кракова ратовать за повышение чужих налогов и сразу на менталитет все сбрасывать

ратовать за повышение чужих налогов

Занятно, что я не сказал не слова о налогах. Но то как ты это отрефлексировал говорит о том, что я попал в точку. Двоемыслие такое двоемыслие...

Отрефлексировал на привычную для эмигрантов песню про «менталитет», во всех странах люди ищут законные способы для того чтобы обойти драконовские налоги. Но я так понимаю ты представитель классической политической секты «начни с себя», вот только при всем моем «двоемыслии» я не могу понять как увеличение налоговой нагрузки на МЕНЯ поможет стране и отрасли развиваться.

во всех странах люди ищут законные способы для того чтобы обойти драконовские налоги.

Ага, потом бегают от налоговой и ищут способы урегулировать вопрос чтобы не сидеть. Могу познакомить с таким искателем способов из братского Витебска, у которого ща счета компании арестованы а члены правления ездят отвечать на вопросы следаков по делу об отмывании денег. Вы как те папуасы из Меланезии — у которых соломенные самолеты так и не полетели, и поэтому они теперь свято верят в то, что и у белых людей такая же херня, просто они лучше притворяются.

вот только при всем моем «двоемыслии» я не могу понять как увеличение налоговой нагрузки на МЕНЯ поможет стране и отрасли развиваться

У меня есть вопрос поинтереснее: почему какой-нить главный инженер ближайшей ТЭЦ или хирург в какой-нить близлежащей больничке со своей зарплаты должен отлистать по полной катушке, а ты нет? Они учились не меньше и не проще тебя, их работа очень нужна и важна (и куда более ответственна по сравнению со среднестатистическим кодерком), их ошибки обходятся куда дороже. Их зарплата в абсолютном выражении в разы меньше твоей, но при этом они платят налоги как в европках, имея вокруг такую же Украину как и ты со всеми ее недостатками. У тебя некоторое неравенство этой ситуации никакого диссонанса не вызывает? Или как ниже верно подмечено «жизнь вообще несправедливая штука»?

У меня есть вопрос поинтереснее: почему какой-нить главный инженер ближайшей ТЭЦ или хирург в какой-нить близлежащей больничке со своей зарплаты должен отлистать по полной катушке, а ты нет?

Они не ведут внешнеэкономическую деятельность. А чтобы её вести — закон «О внешнеэкономичкеской деятельности» обязывает регистроироваться предпринимателем.

Кодерки на галерах тоже не ведут никакой внешнеэкономической деятельности, да и вообще никакой не ведут, и де-факто предпринимателями не являются. Они являются наемными работниками, формально прикрытыми фиговым листком ФОП3. На всякий случай еще раз повторю: формальная сторона вопроса тут совершенно не интересна, потому как никто и не спорит с тем что «все законно».

С уважением отношусь к любой специализированной работе, их низкий доход огорчает меня, так быть не должно.

главный инженер ближайшей ТЭЦ

" как мне кажеться не получает достойный доход в большей степени из-за олигархической модели нашей энергетики. Доход же медиков это национальная трагедия....

В отличии от них у меня нет никаких социальных гарантий, расходы на амортизацию так же лежат на мне, я не защищен КЗОТом и государством от действий со стороны моего нанимателя. За счет этого мой фактический доход выше. К тому же работая в экспортной области эта разница значительно обусловлена валютным курсом. Разница только в природе труда программиста которого не так просто посадить за «железную клетку» завода или аграрной компании. Так что это неравенство балансируеться в определенных моментах.

Ты же не предлагаешь отыграть несправедливость в других отраслях на нашей айти-отрасли и выровнять всех под одну гребенку нищеты ?

В отличии от них у меня нет никаких социальных гарантий, расходы на амортизацию так же лежат на мне, я не защищен КЗОТом и государством от действий со стороны моего нанимателя.

Ой да ну ладно заливать. Какие у них там «социальные гарантии» и защита государства от действий нанимателя?
Просто не все могут работать как ФОП, могли бы — оформлялись бы. Врачи между прочим уже тоже оформляются как ФОПы, потому что «социальные гарантии» и «защищенность» от украинского государства это в большой степени фикция, на которую сложно серьезно рассчитывать. Это не значит, что концепция социальной защиты неверная, она просто в Украине очень плохо работает. И в целом концепция коллективного блага в Украине не работает — каждый сам за себя.

почему какой-нить главный инженер ближайшей ТЭЦ или хирург в какой-нить близлежащей больничке со своей зарплаты должен отлистать по полной катушке, а ты нет? Они учились не меньше и не проще тебя, их работа очень нужна и важна (и куда более ответственна по сравнению со среднестатистическим кодерком), их ошибки обходятся куда дороже

Потому что он не может свалить в другую страну — я могу

Незнаю насчёт ТЭЦ, но хирург с официалкой 8 тыс грн и 10-15k$ в кармане платит налогов не больше меня. Он правда налогом называл, то что отдавал заму больницы и всем остальным санитаркам на чай 50% от суммы.

хирург в какой-нить близлежащей больничке со своей зарплаты должен отлистать по полной катушке

Хирурги не платят налогов государству от «благодарности» в конверте, размер которой таки больше размера официальной зарплаты. Разумеется, делится частью её с главврачом, но и он не платит от этого налоги. И, да, такая схема работает в большинстве украинских больниц.

«Все делают так же только притворяются лучше». Обратный карго культ, как он есть. Из 15 миллионов с хвостиком занятого населения в Украине ФОП-3 — около полумиллиона. Так что замени хирурга на условного кардиолога, библиотекаря, оператора БЩУ на АЭС — или любого другого человека из этих 15 миллионов (окей, пусть будет 14, предположим что еще миллион — это остальные упрощенцы). Что поменялось по сути?

Это я к тому, что примеры подобраны крайне неудачные. Главный инженер на ТЭЦ должность такая же хлебная из-за возможности сжигания низкокачественного топлива по цене высококачественного. На этом тоже руководство многих ТЭЦ живет.

Да, наверное неудачные. Я над примерами не думал особо — первое что пришло в голову написал.

ты давишь на справедливость

Нет, ты не понял. Я не давлю на справедливость (и даже не предлагаю резко начать платить налоги), все что я предлагаю — называть вещи своими именами. Простыми словами: не кодеркам рассказывать о коррупции и бардаке — потому что они в числе бенефициаров (очень незначительных, буквально крохи со стола, но все же). Берите пример с Кожаева который прямым текстом говорит «идите в жопу, да, я не хочу платить налоги и мне не нужно от государства ничего — просто не трогайте; да, мне нравится что все вокруг нищеброды — потому что благодаря этому я могу позволить себе высокий уровень потребления» и т.п. Я разумеется не согласен с этой позицией самой по себе (и никогда не соглашусь) — но это хотя-бы а) честно и б) внутренне непротиворечиво. А вот эти вот причитания в стиле «ах не трожьте вы айти, разберитесь сначала с коррупцией» — это цирк с конями...

Бенефициары мы или чуть-чуть, мы все платим капитально НДС и вполне имеем право

непротиворечиво

требовать с коррупционеров жрущих наш бюджет.

По Вашей логике, человек который вернул часть подходного налога из бюджета уже не имеет право галдеть, а тот кто забил и ничего не возвращал, тот может.

По Вашей логике, человек который вернул часть подходного налога из бюджета уже не имеет право галдеть, а тот кто забил и ничего не возвращал, тот может.

Это не моя логика, это очень альтернативная авторская интерпретация.

мы все платим капитально НДС и вполне имеем право требовать с коррупционеров жрущих наш бюджет.

А они вам ответят вашими же аргументами: «а все по закону, вот контракты, вот акты, какие ваши доказательства».

ты давишь на справедливость, но забыл в какой стране живешь?

В Польше же :)

Вот именно поэтому я не использую слово «схема» в своих постах, касающихся ФЛП. Формат сотрудничества компании и физического лица-предпринимателя является абсолютно «белой», законной и легальной практикой. С полученных ФЛП доходов выплачиваются все налоги и сборы согласно действующего законодательства Украины, что отражено в официальной налоговой декларации.

согласно действующего законодательства Украины

Ну так и подавляющее большинство схем ммм... «форматов», которыми пользуется крупный бизнес для минимизации налоговой нагрузки, точно так же не противоречит действующему законодательству. Чем твой личный маленький внутренний оффшор отличается от прокладок на условных виргинских островах, через которые ходят деньги крупного бизнеса? Результат-то один и тот же — вы не нарушая формальных норм платите налогов меньше, чем те кто не петляет. Закон не нарушен, но разве я где-то утверждал обратное?

Закон не нарушен, но разве я где-то утверждал обратное?
«Мы категорчески против коррупции но не трогайте блджад наши схемы!»

Коррупция есть уголовно наказуемое деяние, которому посвящён 17 раздел Уголовного кодекса Украины. Минимизация налогов (в отличие от уклонения от уплаты налогов, которое тоже является уголовно наказуемым) абсолютно законна, и ею пользуются практически все субъекты хозяйственной деятельности. Сравнивать одно с другим — не совсем корректно.

Минимизация налогов (в отличие от уклонения от уплаты налогов, которое тоже является уголовно наказуемым) абсолютно законна, и ею пользуются практически все субъекты хозяйственной деятельности.

Боюсь вы выдаете желаемое за действительное когда пишете про а) абсолютную законность минимизации и б) (неявно подразумеваемую) возможность легко отличить первое от второго. «Абсолютно законная» минимизация частенько заканчивается доначислением налогов, штрафами и судами с налоговой, которые бизнес отнюдь не всегда выигрывает емнип.

Здесь вопрос в той грани, за которой заканчивается минимизация и начинается уклонение. А также в компетенции юристов и экономистов субъектов хозяйственной деятельности.

То есть «что такое хорошо и что такое плохо» в данном случае определяется только толщиной кошелька и способностью нанять лучших из лучших юристов и экономистов, так?

мир воообще сложная и несправедливая штука...

Прекрасный ответ. Правда не мне, а на исходный пост в этой ветке:

систематическая коррупция на всех уровнях, отсутствие справедливой судебной системы, отсутствие адекватного фондового рынка, отсутствие финансовых инвестиционных ресурсов, высокие риски связанные с политической нестабильностью, проблемы с интеллектуальной собственностью и еще сотни факторов страны третьего мира....
мир воообще сложная и несправедливая штука...

Всё это многократно обсуждалось в соседних ветках: невысокие налоги в некоторой степени являются противовесом вышеуказанным факторам. Пропадёт этот противовес — начнётся массовая миграция программистов в белые страны.

И да, налоговой оптимизацией занимаются во всём мире. И наличие хороших юристов и экономистов «там» необходимо гораздо больше, чем «здесь» — здесь нужен кум в прокуратуре.

Всё это многократно обсуждалось в соседних ветках: невысокие налоги в некоторой степени являются противовесом вышеуказанным факторам.

Все верно, тыщу раз обсуждалось. Но один вопрос для меня остается реальной загадкой: зачем сетовать на «вышеуказанные факторы» если вы сами получаете с одного из них совершенно не иллюзорный, очень легко измеримый профит, и категорически не готовы от этого профита отказаться? Вы должны радоваться что в Украине законы что дышло, что можно порешать, что постоянная политическая неопределенность вынуждает политиков избегать непопулярных решений — потому что именно этот перманентный писец и гарантирует долгую жизнь схемке с ФОП3.

и категорически не готовы от этого профита отказаться?

Допустим я завтра устроился работать по КЗоТ (кстати, лично для меня это не совсем реально — я сотрудничаю напрямую с иностранными заказчиками и веду внешнеэкономическую деятельность) и стал оплачивать все полагающиеся налоги. Какие из «вышеуказанных факторов» исчезнут?

Допустим я завтра устроился работать по КЗоТ... Какие из «вышеуказанных факторов» исчезнут?

В эту миленькую маленькую манипуляцию можно прекрасно играть вдвоем (например: «допустим завтра один судья перестанет брать взятки — ну и что поменяется?»).

Ну и в очередной раз: я же даже не предлагаю вам (или кому-либо еще) платить налоги. Все что я предлагаю — это не вешать лапшу на уши самому себе. И каждый раз, когда у кодерка, веслающего на отечественную галеру за ширмочкой фоп3, возникнет аццкое желание покритиковать алегархов, коррупцию и общий бардак в стране, стоило бы глянуть сначала в зеркало на одного из бенефициаров (пускай и «миноритарного») сложившегося положения вещей.

я же даже не предлагаю вам (или кому-либо еще) платить налоги

Лично я плачу все налоги и сборы согласно действующего законодательства Украины.

стоило бы глянуть сначала в зеркало на одного из бенефициаров (пускай и «миноритарного») сложившегося положения вещей.

economistua.com/...​abotaet-dlya-gosudarstva

В эту миленькую маленькую манипуляцию можно прекрасно играть вдвоем (например: «допустим завтра один судья перестанет брать взятки — ну и что поменяется?»).

Манипуляция как раз здесь — это сравнивать уголовное преступление (взятка) и соблюдение законов (сотрудничество ФОП-контрактора и компании, без какой бы то ни было социальной защиты, но зато с полной материальной ответственностью предпринимателя).

Ну все понятно, когда нечего возразить по сути начинаем цепляться за казуистику. Я несколько раз ПРЯМЫМ текстом написал, что никаких претензий к формальной стороне вопроса нет, я не отрицаю того факта, что ФОРМАЛЬНО все законно. Проблема в том, что гребцы НЕ являются предпринимателями. Самозанятые фрилансеры — безусловно, но не штатные кодерки на галерах. Сорян, мне не интересно выступать в роли попугая. Тем более я понимаю, что вы с самого начала поняли суть возражения — просто вам ответить по сути нечего.

Проблема в том, что гребцы НЕ являются предпринимателями.

Что Вы вкладываете в понятие «предприниматель»?

Проблема в том, что гребцы НЕ являются предпринимателями.

Проблема в том, что грань между настоящими предпринимателями и псевдопредпринимателями провести очень трудно. В Великобoритании, например, есть целый ряд условий, исходя из которых определяется твой статус employee или independent contractor. Это проблема не является сугубо украинской. В других странах тенденция к ее решению состоит в том, что законодательно быть контрактором становится немногим выгоднее, чем быть штатным работником.

Это проблема не является сугубо украинской. В других странах тенденция к ее решению состоит в том, что законодательно быть контрактором становится немногим выгоднее, чем быть штатным работником.

Так о чем и речь в том числе. Очень сложно найти другую такую налоговую систему, которая была бы настолько сильно перекошенной в сторону контракторов, как это сделано в Украине (подозреваю что в «первом мире» и вовсе невозможно).

Всюди платять в конвертах, оформлюють фопи

На 15 миллионов с хвостиком занятой популяции оформлено 500 тыс с хвостиком ФОП-3. Как мне кажется это достаточно сложно назвать «все оформляют ФОПы». Вот конверты — это да, боюсь что это массовое явление. По этому поводу предлагаю мысленный эксперимент.

Предположим что завтра правительство выходит и говорит: «Нагрузка на ФОТ в Украине тормозит развитие экономики, вынуждает бизнес уходить в тень, бла-бла-бла, поэтому правительство приняло решение радикально ее снизить. С завтрашнего дня вся суммарная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда составляет 15%, 5% из которых платит работодатель, а 10% — наемный работник». Сейчас если мне не изменяет память у нас 41% с хвостиком, а будет почти в три раза меньше. Крутая была бы реформа? Да агонь вообще. Но с ложкой дегтя — при этом схему с фоп-3 прибивают совсем, делая ее неюзабельной для оптимизации. Детали реализации (что, как, ...) игнорируем вообще — для нашего умозрительного эксперимента не важно.

Теперь вопрос: как ты думаешь, что по этому поводу скажет айти-сообщество? Я вот думаю, что я угадаю эту мелодию с одной ноты... :)

на них конверти працюють і товарні чеки з «розетки» привозять

Я очень сомневаюсь что «розетки» будут работать на ФОП-3. В ритейле высокие переменные затраты (cost of sales), ритейлу дико невыгодно должно быть на фоп3...

Скажут просто: не хотим давать больше, чем получаем взамен и перейдут на черные зарплаты

По этому поводу предлагаю мысленный эксперимент.

Подобный эксперимент проводился в реале — цитата с новостного сайта: «В конце декабря 2015 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми установила унифицированную ставку ЕСВ на уровне 22% (тогда как ранее ставка указанного налога могла достигать 41%)».
Привело это к каким-либо существенным изменениям? Сильно сомневаюсь. Проблема не так в налоговой ставке, как в отрицательном кредите доверия к правительству и к стране в целом.

Пропадёт этот противовес — начнётся массовая миграция программистов в белые страны.

Искренне сомневаюсь что это станет основной причиной для того чтобы тракторы начали заводить массово. Хотя в теории звучит красиво, да.

Ну да, можно или платить налоги на шлюх и кокаин, или переехать в Грузию. Что выберет разумный человек?

Платить налоги на шлюх и кокаин в Грузии?

В Грузии налог на прибыль для программиста нуль

Следуя этой логике — все разумные люди уже в Грузии ;)

История нас рассудит — можем через 5-10 лет посмотреть.

Пока что 5% это не много, но я вот не планирую покупку недвижимости на Украине. Чтоб не продавать, если налоги таки повысят

Чтоб не продавать, если налоги таки повысят

После продажи деньги будут «белыми», а в матраце — «чёрными».

Ты думаешь, в Грузии мне это как-то помешает?

и где же все эти свидетили уплаты пдв когда они так нужны?

А массово и не надо. Уедут высококвалифицированные синьоры, с опытом работы и хорошим английским. Дальше — по Маршаку (ну или по английскому оригиналу): «Не было гвоздя — подкова пропала...»

Уверен, система адаптируется :) А авторы законов и вовсе ничего не заметят.

Да мне как-то на систему, мягко говоря, чихать — мне своя рубашка ближе к телу. А авторам законов шо есть то айти, шо нет его — эквипенисуально, согласен.

Как правило, та самая коррупция тоже проходит довольно легально оформленна — у коррупционеров найдутся деньги на правильных юристов, которые оформят все идеально, не придерешься. Хотя «все всё понимают».

Как Вы объясните необходимость налогов на ФОТ? Что они стимулируют или сдерживают?
В соседней группе уже говорили, что работа «по КЗОТу» потребует раздуть штатное рассписание для всяких инженеров по безопасности, уборщиц, инспекторов по кадрам и прочих туловищ для того, чтобы побольше собрать налогов

Начнем с того, что я вообще ни слова не сказал о налогах. Все что я сказал — что меня забавляет подобное двоемыслие.

Как Вы объясните необходимость налогов на ФОТ? Что они стимулируют или сдерживают?

Вы уже объяснили для себя необходимость остальных налогов и сборов, и неопределенность осталась только с налогами на ФОТ? Это если что не сарказм, а попытка прояснить стартовую позицию.

наши схемы!«

т.е. ключевая идея будущего «запрещено всё что не разрешено» а ну ок

Зачем обобщать? Я вообще не предлагаю никаких идей будущего (тем более для Украины). Просто если лично ты (не конкретно ты, фигура речи) пользуешься незамысловатой схемой оптимизации налоговой нагрузки для себя лично, ты должен и лояльно относиться к тому, что то же самое делают другие. Просто у других ресурса побольше и схемы похитрее, поэтому и выхлоп другого порядка — но суть-то точно та же. Если ты пользуешься аргументацией в стиле «ачотакова, формально все чики-пики», то нужно с пониманием относиться к тому, что точно так же мыслит чиновник, аккуратненько прикрывающий бумажками завышенную контрактную стоимость с которой ему прилетит откатик (и формально доказать факт завышенной стоимости может быть не проще, чем доказать фиктивное предпринимательство — особенно если действуют умные и осторожные люди). Коррупционеров у кормушки не рептилоиды к нам забрасывают — они получаются из хороших простых людей, которые искренне не видят ничего плохого в маленьких личных гешефтах если при этом все формально хорошо прикрыто...

Если ты пользуешься аргументацией в стиле «ачотакова, формально все чики-пики», то нужно с пониманием относиться к тому, что точно так же мыслит чиновник, аккуратненько прикрывающий бумажками завышенную контрактную стоимость

Не нужно, ибо чиновник совершает преступление, прямо прописанное в статье 364 ККУ «Зловживання владою або службовим становищем».

А галера сколько статей (админкодекса, КЗоТ, возможно даже что-то из ККУ можно притянуть за уши — нужно практику смотреть, а мне лень) нарушает скрывая трудовые отношения? Ах да, вспомнил — #выничегонедокажете...

нарушает скрывая трудовые отношения?

Вы про работающих «вчёрную» сотрудников, получающих зарплату в конверте? Согласен — это нарушение, за которое предусмотрены соответствующие санкции. Сотрудничать же юридическим лицам с частными предпринимателями закон не запрещает.

он ее не читал :)
Откаты это не только специфика чиновников. Всякие товарищи, которые закупают рабочие комьютеры на вашей галере имеют точно такие же неформальные договоренности с поставщиками и откатами на карман, которым просто нужно поделиться со своим начальником на галере, чтобы не уволили.

Реальность в Украине даже несколько более замысловата. Те же откаты ходят в обе стороны — то есть сплошь и рядом сейлз откатывает «решале» со стороны покупателя, а тот делится с самим сейлзлом — и оба в шоколаде. Но это не коррупция — смотри не перепутай! Просто люди крутятся как могут, они же не виноваты что страна такая...

Но это не коррупция — смотри не перепутай! Просто люди крутятся как могут, они же не виноваты что страна такая...

Статья 235-4 ККУ «Коммерційний підкуп».

ещё раз есть 2 (два) основных принципа «разрешено всё что не запрещено» и «запрещено всё что не разрешено»

то что ты пытаешься доказать это другой принцип «строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения» и он к вопросу как раз совсем не относится просто потому что ты пытаешься притянуть именно вариант «запрещено всё что не разрешено» и соотв. «идеологию» именно под него

ок давай вернёмся к твоим убеждениям здесь ты пытаешься убедить меня что для того чтобы чиновник мог действовать таки строго в рамках закона мне самому именно что необходимо действовать строго в рамках «понятий» (справедливости) и если таковые с точки зрения закона трактуются слишком широко то нужен закон который ограничивает мои личные возможности как основание того чтобы я мог требовать исполнения закона от чиновника

а ну ок

здесь ты пытаешься убедить меня что для того чтобы чиновник мог действовать таки строго в рамках закона мне самому именно что необходимо действовать строго в рамках «понятий» (справедливости)

Неа, это ты уже за меня додумал. Покажи мне мои слова в которых я связал бы действия одних с действиями других так, как ты написал? Я связывал образ мыслей, отношение к коррупции (большой или маленькой — вопрос триста десятой важности). Украинское общество на сегодня слишком толерантно к коррупции, и кодерки это очень выпукло демонстрируют каждый раз когда ФОП-3 оказывается опасносте — вот что я пытался сказать (но плохо получилось, и честно признаться надоело — то ли дело Осокор Бич обсуждать :)).

Я связывал образ мыслей, отношение к коррупции (большой или маленькой — вопрос триста десятой важности)

=>

здесь ты пытаешься убедить меня что для того чтобы чиновник мог действовать таки строго в рамках закона мне самому именно что необходимо действовать строго в рамках «понятий» (справедливости)

Ну, былинные богатыри за правое дело в ущерб себе составляют ничтожно малый процент населения любой страны.

Как Схематозят люди из западной и северной Европы я видел неоднократно и лично.
Те кто могут уклонится и оптимизировать — делают это аж бегом везде.
А государство наоборот — старается вылавливать таких, и прививать молодежи честность, которая впрочем улетучивается с ростом доходов и рассчетами уплаченного/полученного, другое дело что не все могут технически «оптимизировать».

В авторах відставні олігархи та їх слуги, радєтєлі за родіну...

Что за бред, в айти все предприниматели, потому что сами решают с кем и как работать, чем мы хуже других субъектов предпринимательской деятельности? Почему у них 5% останется ?
Я предлагаю ввести налог для ФОП на 3й группе с видами деятельности IT — 3%. Это будет честно и прогрессивно.

в айти все предприниматели, потому что сами решают с кем и как работать

Я открою секрет, панщину отменили, срочно в номер :)
Абсолютно любой рабочий сам решает с кем работать. Чем условный рабочий завода выбирающий между двумя предприятиями, отличается от айтишника, выбирающего между двумя компаниями? Ничем, ну тогда всем нужно на ФОП переходить.

Возможность съебать в любую страну от этого п****ца у программиста и ещё ряда профессий перекрывается выгодностью уплаты налогов. Остальные всякие в других странах не нужны нахер и поэтому вынуждены жить здесь. Вот кому нужен украинский профессиональный патриот в Германии? В Грузии в ответ на любой закидон а-ля, я воевал, я в танке горел ему так просто набьют ебало. Кому нужны бездельники-чаехлёбы из госконтор? Чиркалки ручкой по рецепту из районных поликлиник кому нужны(кто нужен, давным давно свалил за бугор или открыл частную практику)?

И самая сердцевинка арбуза: чиновники и совковые пенсионеры. Кто, в какой стране, согласится платить совкодрочеру за то что он есть пенсию и терпеть его маразматические закидоны? Только Россия! Даже Беларусь уже не та. А чиновник. Это представляете, за взятки сажают!!! Да и просто если работать надо чего-то делать за деньги налогоплательщиков!!!

Вот пусть те, кто не может уехать и платит. А я оказываю этой стране благодеяние только тем, что живу здесь тратя деньги и существенно повышая качество населения своей персоной, которая не орёт пьяная по ночам, не мусорит, не ... не... не... и ещё при этом платит в абсолютном выражении гораздо больше пролетариата

профессиональный патриот

лайк за новую профессию

бездельники-чаехлёбы из госконтор

Я говорил за рабочих.
Тех же работяг с заводов, которые смогли создать страничку на линке, вполне себе хантят в ту же Польшу.
Но, я рассуждал в целом о концепции.
Условный мебельщик, который днем работает в ТОВ «Два стула», а вечером «шабашит» собирая кухни на заказ. Ничем не отличается от айтишника работающего на лидера рынка днем, а вечером занимающегося фрилансом.
И первый, и второй при достаточном кол-ве заказов может работать «сам на себя» и оба могут завести трактор.
p.s. По моей родной рабочей специальности (при наличии опыта), ливнуть наверно даже проще, чем условному кодеру.

Ну так и зашибись просто реформаторы от новой власти очень хотят запустить программистам лапку в карман и очень переживают чтоб это получилось, поэтому вещают о социальной справедливости

На сарае тоже написано, но там дрова лежат

Да, люди будут жить лучше! Список людей прилагается.

мужик тебе 40 лет ты про пенсов говоришь

как б э ты не мальчик, ты видимо на оси времени заблудился немного

и да если бы ты хотел свалить то уже бы уехал

а это все разговоры на публику

мужик тебе 40 лет ты про пенсов говоришь

Ну да, я не хочу отчислять в пенсионный фонд и потом отдельно думать о СВОЕЙ пенсии, он для меня — бесполезное просирание бабла.

если бы ты хотел свалить то уже бы уехал

Кто тебе сказал, что я хочу свалить — не хочу, но если прижмут с налогами мне придётся

вообще да. судя по всему отдачи не будет. к твоиму 60-65 летию на 1 работающего будет 12 пенсов. прижмут. год два три и ситуация ухудшится это ж зеленые.

Ну вот я и не вижу смысла для себя отчислять часть дохода в эту вот кормушку для власть имущих

Хотите чтобы честно — заводите трактор. Только за честность заплатить прийдется побольше 3% :)

Ну так и получить соответственно заплаченному.

это был немного сарказм. т.к. многие тут грезят бетонометрами и уровнямижизни. а слово «четсно» тут не очень с подобными стремлениями коррелирует. надо выбирать. либо честно либо 3%

Дальше будет только дорожать

На цей раз це не тільки Слуги народу, а ще і Матьківщина

Законопроект правильный. Позволит:
— официально нанимать работников с соблюдением КЗОТ;
— нормально выходить на IPO с указанием наемных работников;
— схема найма через ФОП никуда не девается для компаний, которым выходить на биржу не нужно.

Это позволит сдвинут IT-бизнес с оутсорса/оутстафа в сторону продуктового. Возможно зарплаты в украинском IT после этого подрастут до 7-9 тыс$ (ниже 10% с зарплаты есть только в Индии, там 6%, даже в Гонконге 15%).

Да...IPO.. Всё ради этого. И еще ради работников.И зарплаты вырастут. В 4 раза? А нет-в 10 раз

Фишка в том что уволить работника при принятии на работу по этому закону можно будет только по КЗОТ с выплатой зарплаты за два месяца, если работник не захочет уходить по собственному. Ну и всякие выплаты декретных, восстановление после декрета и прочее.

Так что грабли больше для работодателей чем для работников. И 10% от зарплаты за такую защищенность — это просто сказка для работника.

Новый трудовой кодекс достаточно ограничивает все эти, довольно эфемерные «плюшки».
Почитайте соот. раздел про увольнения, к примеру и вы ну очень увидитесь сколько там появилось возможностей умножить работника на ноль на полностью законных основаниях

Типа платишь 60% одной зарплаты в год дополнительно налогов.
Чтобы при увольнении, получить дополнительно 1-2 оклада.
А работать эти 2 месяца надо?

Ну да, законопроект дает слишком много прав работнику, но забирает многие возможности схемы ФОП у работодателя.

И возможности схемы ФОП у «работника» забирает так же.

гагага,
новий КЗпП,
на вихід з коробкою з ксерокса в той же день як прийнято рішення

Если работник не хочет уходить по собственному, то в Украине есть распространенное увольнение «по статье». Очень быстро и легко найдут критерий, по которому сотрудник не соответствует занимаемой должности (банально скажут, что по их мнению, сотрудник недостаточно знает какой-то фреймворк), и уволят.

Для этого нужно создавать комиссию, остаются протоколы, которые нужно будет предъявить суду, если понадобится и там для грамотного работника-скандалиста возможность устроить Сталинград для работодателя.

Так как у нас по схеме ФОП американская система взаимоотношений, то вы про это не знаете.

Рассказываю: посылаешь работника за чем-либо без записи в журнал. Отсутствует на рабочем месте день, документов что послал начальник нет — основание для увольнения. Два сотрудника подписывают что таки да, был прогул и иди гуляй

Итальянская забастовка придумана уже давно, если работник видит что ситуация идет к увольнению, то начинает итальянскую забастовку, когда уволить его нельзя, а польза отрицательна.

Рассказываю

В смысле, ты сам так пробовал, или нафантазировал?

посылаешь работника за чем-либо без записи в журнал.

Ты вообще когда-нибудь где нибудь работал? Какой журнал? Ну, может где нибудь на режимных предприятиях такое прокатит.

Два сотрудника подписывают что таки да, был прогул и иди гуляй

Учи матчасть:

Без отримання письмових пояснень від працівника або складання акта про відмову надати такі пояснення застосовувати до працівника дисциплінарні стягнення відповідно до ст. 149 КЗпП неправомірно.
...
Якщо роботодавець усе-таки вирішив звільнити працівника без отримання пояснень, слід зібрати якнайбільше доказів того, що він доклав усіх зусиль як для надання працівнику передбаченого законодавством права виправдати свою відсутність на роботі, так і для виконання своїх зобов’язань щодо процедури оформлення звільнення.

uteka.ua/...​volit-rabotnika-za-progul

КЗОТ с выплатой зарплаты за два месяца, если работник не захочет уходить по собственному

на нормальных галерах нотис выписывают за месяц, а есть еще варианты посидеть на бенче какое то время перед уходом

Фишка в том, что твоя условная зарплата 4к упадет до 2 — 2,5к. С этого огрызка ты еще будешь платить подоходный налог 13%(не считая существующий НДС 20%), как это происходит в России и удивляться откуда бабки на машины и квартиры у украинских разработчиков.

Короче даже Польша станет не таким хреновым вариантом

даже Польша

заграє новими фарбами

от цікаво як люксофт та епам стали публічними без цього законопроекту?..

Авторы законопроекта считают что КЗОТ в IT нужен и так как они государственные лица то им можно послать обращение граждан на которые они обязаны ответить (конечно ответят не они а их секретарь). Так что можете пойти на сайт ВР и послать официальное письмо с вопросом: «А нафиг нам этот КЗОТ в нашем эльфячьем IT?». Далее выложите на этом форуме скан ответа.

Так автори законопроекту, чи све ж Ви вважаєте, що

Законопроект правильный. Позволит:
— официально нанимать работников с соблюдением КЗОТ;

І до чого тут «ельфяче ІТ»? КЗОТ це взагалі соціалістична мачмала, яка ІМХО, не потрібна ні ІТ, ні АПК, ні промисловості, ні сфері торгівлі...

Так, боролися, а зараз все це працює в багатьох сферах і без кзоту просто на чесному слові і репутації роботодавця. Вважайте мене ідеалістом, але як тільки правило гарного тону стає законом воно для мене вже і не таке і цінне.

страшно даже подумать как же ж тогда на биржу выходят американские компании в которых работника можно уволить одним днём просто пригласив в кабинет и дальше охрана проводит к выходу а вещи соберут и вынесут в коробке и выдадут уже за пределами периметра

нет сирёзно мне интересно это радиация или в воздухе специально что-то подмешивают или может с баландой подсыпают или кто вообще все эти люди толпами в Родине или может это был такой себе сарказм но лично я его никак не понял от слова вообще

Будучи любителем увольняться, я всегда с завистью смотрел эти эпизоды в американском кино — как чувак приходит к боссу и говорит: «Я увольняюсь!» — а потом тут же сгребает все барахло в коробку — и на мороз!

А как вы связываете рост зарплат с ростом налогов ?

Кроме налогов незначительного изменения налогов в 5% мы имеет полную реорганизацию бизнеса. Если раньше это были взаимоотношения двух хозяйствующих объектов, схема идеальная для оутсорса, то схема работодатель-работник со всеми трудовыми отношениями по государственному КЗОТ, схема идеальная для продукта. А продукт при долгосрочной перспективе прибыли приносит больше.

работодатель-работник со всеми трудовыми отношениями по государственному КЗОТ, схема идеальная для продукта.

Чем идеальная?

Горизонт планирования. Здесь он выше.

Представим типичную для галер ситуацию, наняли работника под проект, проект завершили за 6 месяцев, месяц посидел на бенче, на мороз. С ФОП эта ситуация видна только самому ФОП-у и галере.

Теперь ситуацию — наняли работника по КЗОТ, через 6-7 месяцев уволили. По КЗОТ — значит данные о найме и увольнении ушли в государственные органы из которых получить информацию для любого заинтересованного лица вообще не проблема (базы давно продаются за 150$). А значит заказчик увидит что в компании в которую он передает проект ужасная текучка кадров, редко кто работает больше 6 месяцев, значит у компании проблемы или работа в компании уровня макджоб с соответствующим качеством. А значит планировать найм и увольнение работников придется на год-два, иначе проектов сложнее тех, которые размещают на upwork компания не получит.

Вот только при горизонте планирования год-два уже достаточно для выпуска первых версий продукта, так что продуктовые компании будут конкурентоспособны, причем риски оутсорсеров при долгосрочном планировании выше чем у продуктовых.

Не понял. Если заказчик, какой продукт? Если оутсорсинг то людей на проект нанимают везде — это нормальная практика.

Никто не даст разрабатывать банковское ПО Макдональдсу, а компания у которой найм людей в среднем на 6 месяцев именно так и выглядит.

Тек кто в теме знают, но теперь будут «надежные» компании в которых девелоперы ПО официально работают и многолетний опыт разработки так что прайс 10-15k за сеньоров и архитекторов с PhD оправдан(это не то что будут получать на руки) и шараги с ФОП и индусским рейтом.

Т.е. вы хотите сказать, что ФОПы на 3 группе никуда не денутся, а новая система будет развиваться параллельно? А компании на ФОП-ах вымрут путем естественного отбора, а не из-за прессинга со стороны государства, когда в них вдрнуг массово начнут находить «скрытые трудовые отношения»?

Хорошо было бы, но верится с трудом.

БУГАГА. Да сами-же банки нанимают контракторов на три-шесть месяцев.

Да, только там уровень заказа «вкрутить лампочку в сортире». Что-то серьезное контактору не дадут.

Опять ты гонишь. Внутренний язык для представления данных и бизнес-логики, можно сказать самая сердцевина работы банка это достаточно серьезно для тебя?

Это гораздо глубже, чем проводка. Там OLAP система для аналитиков.

А продукт при долгосрочной перспективе прибыли приносит больше.

Только не в украинских реалиях..

Для меня это −5% от ЗП, а как мне работать тогда на других клиентов ? Открывать и держать еще фоп, платить ЕСВ. Сама природа работы в айти не стационарна.

Так особенность данного режима что вы НЕ БУДЕТЕ работать на других клиентов. В этом режиме преимущество для больших компаний. Они и будут нанимать сотрудников на ставку вместо ФОП-схемы.

Значит прийдётся им доплачивать, за свои преимущества.

гагага,
трактористів здвинуть завести трахтор

ниже написал что невзлетит, внесу ясность.

официально нанимать работников с соблюдением КЗОТ;

вот только КЗОТ никому не нужен и количество гемороя на КЗОТ возврастает даже если бы там такой же налог как на ФОП 3 группа.

нормально выходить на IPO с указанием наемных работников

если я правильно помню то по КЗОТ свалить от работадателя можно через 2 недели по согласованию сторон, учитывая постоянную нехватку кадров в Украине стартап после IPO может легко оказатся с нулем наемных работников за короткое время.

схема найма через ФОП никуда не девается для компаний, которым выходить на биржу не нужно.

а кому нужно выходить на биржу? ради нескольких кейсов продавливать отдельный закон.

Это позволит сдвинут IT-бизнес с оутсорса/оутстафа в сторону продуктового

среднестатистическому гребцу вообще без разницы куда гребти. в соседней теме Кожаеву не смогли пояснить зачем вообще ити в стартап работать.

7-9 тыс$

это и так вполне достижимые суммы но только не для всех

в соседней теме Кожаеву не смогли пояснить зачем вообще ити в стартап работать.

Вынужден констатировать: Кожаев, не смотря на его вроде-бы маргинальность стал неким мерилом. Ещё немного и вы начнёте спрашивать: что на это скажет Кожаев :)

Вилкой в глаз или с Кожаевым на спаринг раз?

Или попросту изложить аргументы, цивилизованно. Но когда каждая падла оскорбляет онлайн, да — я предлагаю придти и набить мне морду. И ты не поверишь: вроде бы все герои, а придти набить морду программисту ссутся

это нормально, главное чтоб Кожаев не спрашивал что скажет Кожаев.

вот только КЗОТ никому не нужен и количество гемороя на КЗОТ возврастает даже если бы там такой же налог как на ФОП 3 группа.

Так в законопроекте специальный налоговый режим именно для наемных работников, на которых и распространяется КЗОТ с соответствующим лютым геморроем для работодателя. При этом нанимать работника по такой схеме выгодно только тем компаниям которые платят 10-15+ минимальных зарплат. При этом если сейчас работник через ФОП не имеет никаких прав, а только обязанности, то при данной схеме прав у него появляется слишком много и грамотный работник-скандалист сможет устроить Цусиму работодателю.

Так что против данного режима должны быть прежде всего работодатели, так как повышение налогов для работника компенсируется другими плюшками. Единственно он нужен чтобы при выходе на IPO показать официально, что в компании работает XXX работников (не знаю зачем это нужно инвесторам, но они на этот параметр смотрят).

Так что против данного режима должны быть прежде всего работодатели

если против этого работодатели то как оно взлелит?
а если не взлетит то в чем польза от этого законопроэкта?

если против этого работодатели то как оно взлелит?

Этот проект выгоден особой категории работодателей, очень крупных работодателей. Если в компании работает более 1000 человек, то схема с официальным трудоустройством лучше для работодателя. Для остальных выгода отрицательна (это я Путина скосплеил про отрицательный рост и все такое).

это только если работодателю нужна ачивка 1к человек на КЗОТе, много таких найдется чтобы оно взлетело?

Все те компании, согласные реализовывать проекты стоимостью в сотни миллионов долларов. Текущим джумшутам могут доверить построить двухэтажную дачу, постройку же небоскреба отдадут только серьезной компании.

Все те компании

список?

незнаю как остальные, но глобалу схема с фопами не мешала еще в 12том году ити на IPO, но так и не дошли, сейчас долю в глобале периодически один инвест фонд продает другому и все норм, и кстати все три конторы не продуктовые а тот самый аутсорс.

Как показывает практика, любой более-менее ценный сотрудник в ИТ может договориться с работодателем о том, что его не устраивает, в индивидуальном порядке. Особенно если помашет офером от соседней галеры. Конечно же, в разумных пределах... Студентам почти везде идут навстречу в вопросах, связанных с учебой, просто по-умолчанию.

С другой сторны, если работник — это такой себе «чемодан без ручки», то в ответ на демонстрацию офера ему скажут, что было приятно с ним работать, и очень постараются не улыбаться вслед.

И вот тут, внимание, вопрос: а надо ли давать таким «чемоданам без ручки» возможности штормить работодателя на ровном месте? Не вылезет ли притопленная галера потом боком остальной команде?

если я правильно помню то по КЗОТ свалить от работадателя можно через 2 недели по согласованию сторон

неправильно
по согласованию сторон — можно хоть в тот же день
это по собственному желанию — две недели, но тоже есть исключения

Это позволит сдвинут IT-бизнес с оутсорса/оутстафа в сторону продуктового

А как это позволит сдвинут IT-бизнес с оутсорса/оутстафа в сторону продуктового?

Потому что нанять работника, посадить на бенч и уволить станет на такой схеме дороже, так как КЗОТ. Так что оутсорсемам придется заниматься планированием хотя бы на полгода или переходить на продукт, где планирование на год и даже на пару лет возможно.

Причем тут бенч или КЗОТ. Каким образом текущий законопроект позволит перепрофилировать аутсорсинговые компании в продуктовые?

или переходить на продукт

Вы так говорите как будто это так просто, могли б в продукт уже б перешли.

нормально выходить на IPO с указанием наемных работников;

Кто с Украины будет выходить на IPO здесь же «волчьи суды» и законы, для такого серезного мероприятия нужны обороты а кто здесь будет светить деньги (шоб потом баришевский районый суд за один деннь твой бизнес на бомжа переписал), люди лутше потраться и перерегиструриються в европе или на каких нить остаровах под британской юрисдикцией оттуда IPO и дешевле будет и бизнес от наших чинух защищен.

Так никто не мешает головную компанию в Европе, а здесь дочку головной с наемными работниками.

Просто есть большая разница в штате компании только директор, бухгалтер и лыжный инструктор и где 1000 разработчиков.

и что и платить по 10+ килогривень налогов с каждого? это что за ставка такая в европе прогресивная а здесь какая «голодоморная» канторе или токо синеров нанимать от 4к....а откуда они возьмуться кто джунов растить будет? с долины приедут?

Джунов можно в другую дочку засунуть и переводить в основу.

Так это не долько джунов, 10к налогов в месяц с 2к баков это 20%. С канторы в 1000 человек в такую левую дочку нада будет засунуть 80-90% сотрудников что бы выйти на текущие 6-10% эфективной ставки для фопа. нафига этот цырк что кантора на IPO показывать будет шо у нее в штате с 1000 человек всего 100 супер синиоров а остальные фопы?...не проще им тогда перевезти етих 100 человек в какую небудь естонию туда где они бизнес зарегистрируют (да они там переплатят может даже раза в два). зато на IPO они покажут что у них в штаб квартире ядро разработчиков сидит а не только лыжний инструктор и секретарь. Насильно мил не будешь, пока здесь суды прокуроры и милиция не начнут работать хотя бы как в румынии (польша это с области фантастики) то каждый 1% сферху текущих 5% ето новый гвоздь в чудо украинского Айти.

Интересно почему в Украине так мало продуктовых компаний и нету FAANG? Наверное потому что с Senior Crud девелоперами далеко не уедешь? Закон заставит остатки толковых свалить за бугор и будете тут кайфовать.

— схема найма через ФОП никуда не девается для компаний, которым выходить на биржу не нужно.

Тоесть вы хотите сказать что до етого последние года два, раз в пару месяцев от тех же депутатов и прочих министров прилетало очередное «покращеня» с кучой разных льгот, которое в любой конфигурации выливалось в +N к налогам. Но ту внезапно они решили бросить заниматься нaеbаловоm и в такой трудный час подумать о том что бы зделать жизнь проще? да ище и депутаты с партии «бабы юли».

Пусть лутше пока ничего не трогают.

подрастут до 7-9 тыс$

я как то упустил что автор 8 лет назад писал.
dou.ua/...​gali-ili-delphi-navsegda
чо там? как дела на делфях?

Ну как, все кто сейчас работает на Delphi получают до 500$ и не верят что в IT можно получать больше. Как то так.

Нормас, дешёвые и эффективные бек-енды можно писать.

Оцените красоту игры:

— Предусмотрен механизм получения статуса субъекта индустрии информационных технологий для новообразованных субъектов хозяйствования.

т.е. вручную будут рулить механизмом

Продублирую свою статью dou.ua/...​ng-taxes-vs-common-sense
В двух словах: кто не свалит уйдет в тень, кто не уйдет в тень — тот свалит. Мысли платить на процветание державы посещала только голову отдельных, национально озабоченных идиотов, а сейчас и их перестала

Чет вы самую вишенку пропустили

>>значні штрафи за порушення особливостей оподаткування — 200% від суми нарахованого податкового зобов’язання у разі виявлення контролюючим органом під час проведення заходів податкового контролю порушень суб’єктом індустрії інформаційних технологій відповідних вимог та критеріїв;

Угадайте с двух раз, получится ли у вас без взятки не порушити?

Оставлю тут на всякий случай ссылку на полезную информация как работает IP Box Regime на Кипре ipbox.com.cy, который ЗАКОННО позволяет Кипрским ИТ компаниям получить льготную ставку налога на прибыль компании — 2,5% (!). А также, бонусом для ИТ иммигрантов с Украины будет освобождение от налога с дивидендов (т.е. реальный 0%) на 17 лет + 2,65% платеж в General Healthcare System (с максимальным потолком ~5k EUR).

Очень жаль что в Украине отказались от внедрения идеи IP Box Regime.

Только для этого нужно физически жить на кипре, платить там налоги. А с средими синьерскими зп там максимум небольшой домик снять. И мивину хавать. Дорогой очень Кипр.

Да, жизнь на Кипре дороже чем в Украине, но тем не менее после определенного порога по доходам вариант привлекательный и рабочий, особенно для основателей продуктовых компаний, которые вышли или выходят на прибыль. Как альтернативный вариант, можно еще подумать о переезде в Грузию, где и цена жизни сравнима с Украиной и есть привлекательные льготные налоговые ставки для ИТ сектора.

Так идея в чём регистрировать IT компанию на Кипре и одному принимать на неё платежи сливая прибыль по 2.5% + 2.65% за медицину с этой суммы?

Инициатор законопроекта «Батькивщина», поэтому, имхо, он не будет поддержан парламентом. А у самой фракции голосов 15 если найдется, то и это хорошо.
ИТ-сообществу нужно разработать свою концепцию развития и налогообложения ИТ-предприятий и специалистов. Причем серьезную, с прицелом лет на 10, просчитать темпы роста отрасли, количества специалистов, заплаченных налогов, потраченных в Украине денег (компаниями и сотрудниками), дополнительных рабочих мест для офисного персонала и сферы обслуживания, вложенных иностранных инвестиций и т.п. Просто нужно нанять в Киеве группу экономистов и составить серьезный документ, продвижение которого и лоббировать.
А пока у ИТ-сообщества нет собственной позиции, у будут возникать во множестве подобные законопроекты (этот явно для пиара под местные выборы).
Я вот например предлагаю выделить для ИТ отдельную группу ФОП и платить 3% с оборота (ведь 5 процентов все платят, где же льгота для ИТ?). А вот ЕСВ платить в размере 2% от оборота, но не менее обычного 22% от минималки. Дело в том что ЕСВ накапливается персонально и его есть смысл увеличивать для ИТ-шников (хоть и призрачный), а подоходный налог просто отнимается в пользу государства (как и НДС, акцизы и т.п.) Но это примерно, вариантов предложений множество.

разработать свою концепцию развития и налогообложения ИТ-предприятий и специалистов

Концепция развития для украинских ИТ-специалистов помещается в три слова, причём буквально. «Драпай, пока молодой».

Вместе со слугами, 4 из 10 слуги народа.

Ініціатор(и) законопроекту:

Пушкаренко Арсеній Михайлович — ПОЛІТИЧНА ПАРТІЯ «СЛУГА НАРОДУ»
Любота Дмитро Валерійович — «СЛУГА НАРОДУ»
Третьякова Галина Миколаївна — «СЛУГА НАРОДУ»
Воронько Олег Євгенійович — «СЛУГА НАРОДУ»

Коментарій для представників Мінцифри, які напевно моніторять подібні топіки на ДОУ з метою «прозондувати грунт»:

1. На законодавчому рівні гарантувати незмінність поточних податкових умов для IT-галузі на найближчі 25 років, включаючи поточні податкові ставки та можливість ведення зовнішньоекономічної діяльності;
2. Провести роз’яснювальну роботу з податковою інспекцією щодо заборони пошуку трудових відносин у моделі співробітництва «компанія — ФОП». Оформити це окремим законом.

Лише після гарантування незмінності існуючої моделі можна пропонувати варіанти працевлаштування за трудовим кодексом, до того ж ці варіанти мають бути опціональними, а не обов’язковими. Будь-яка спроба підвищити податки та ще більше закрутити гайки призведе до протилежної реакції — від уходу у тінь до масової еміграції.

1. На законодавчому рівні гарантувати незмінність поточних податкових умов для IT-галузі на найближчі 25 років, включаючи поточні податкові ставки та можливість ведення зовнішньоекономічної діяльності;

Посмеялся...пойдите к «производителям зеленой энергии» спросите про гарантии государства на 25 лет

5% (на самом деле больше) — единственное, что держит тут сотни (а то и тысячи) высококвалифицированных программистов. Уберите это преимущество — и «чудо украинского ИТ» схлопнется.

лучше чудо що лізе в ІТ погріти ратиці схлопнулося, і не одне то чудо, а разом з обнуленими

А якщо податок буде 7% або 10% ?

Думаю, таке підвищення податку пройде непоміченим для більшості, так само як більшість «не помітила» збільшення податкових відрахувань після 1 січня 2012 року з фіксованої цифри у 200 грн до 5% від поступлень.

Ты думаешь тут все дураки и не понимают, что если схавать то будет повышение ещё и ещё? И главный вопрос: на что? Ну вот не патриоты люди ни разу когда речь заходит о своём кармане. Сразу, понимаешь ,начинают считать

Не надо путать патриотизм с долbоеbизмом

Якщо без емоцій про нескінченну війну, шалений принтер і загальне невігластво у владі — будуть обирати найдешевший варіант, якусь систему Commoonist чи рахунок у банку Реттерхальму.
Якщо вибір буде між 15, 20 і 30% — «ключи могу передать Швондеру, пусть он оперирует».

Поїде Київ, Дніпро та Житомир. У Львові скоро буде метро та море, Одеса та Харків — та ще історія. З тих міст особливо не поїдуть. Тому просто бізнес повідкриває офісів в Кременчуці, і продовжить, як ніщо не бувало.

Добрый день, Юрий. Благодарю за конструктивное предложения. Если, волей судьбы, проект 3933 доберется до второго чтения, пропишу гарантии в виде правок.

Вы хотите правок? Их есть у меня. Много. Но не все понравятся. Не шутка

Использование ФОПов это workaround для работодателя. Должны быть адекватные условия найма обычных сотрудников. Выплатил сотруднику зарплату и пусть он сам разбирается со своими налогами.
Здесь надо строить абсолютно другую систему налогообложения. И без Гетьманцева и ему подобных

без Гетьманцева и ему подобных

73% (к) (тм)

news.finance.ua/...​oryadok-nalogooblozheniya

Почитайте секції «Загальна характеристика і основні положення акту» та «Фінансово-економічне обґрунтування» + «Порівняльна таблиця» в пояснювальній записці 20.07.2020.

w1.c1.rada.gov.ua/...​3511=69599&pf35401=533140

Существенное изменение:
К доходам субъекта индустрии применяются ставка налога на прибыль (18%) с коэффициентом 0,5, что составляет 9%

Предполагается, что субъект индустрии информационных технологий:

1) Применяет стандартную ставку налога на прибыль с коэффициентом 0,5 (9%);

2) Облагает налогом доходы в виде заработной платы, которые начисляются физическим лицам в связи с трудовыми отношениями на условиях трудового договора (контракта), НДФЛ по ставке 5% с освобождением от налогообложения военным сбором;

3) Платит ЕСВ за наемных работников в размере 5% от заработной платы;

«Условием применения пониженных ставок НДФЛ и ЕСВ является минимальный размер налога/сбора с заработной платы — не может быть меньше, чем налог/сбор по стандартной ставке с пятикратного размера минимальной заработной платы: НДФЛ — 4 723 грн * 5 * 18% = 4 250,7 грн; ЕСВ — 4 723 грн * 5 * 22% = 5 195,3 грн.»

Минимальный налог 10к в месяц, с джуновской зп 1к почти половину на налоги..

у багатьох джунів зп далеко не 1к, то ж прийдеться джунам за печиво працювати... короче скоро похорони українського ІТ(((

с джуновской зп 1к почти половину на налоги.

Вон зарплатный опрос, 600$, какие 1к ? :)

Пардон, удаляю комент. Эти зебилы и матьковщинцы вынесли нормы по ЕСВ в прикінцеві положення.

Вторую ссылку порезало как «...aws-and-regulations»... первая, максимально абсурдная мысль: налог на пользование клауд сервисами? :)

а чому б і ні?
це зробить нас лідерами хостингу на світовому ринку, податок допоможе нам розгортати інфраструктуру у себе вдома!

Там ни слова о фопах, речь только о юрлицах. У меня скорее складывается ощущение, что это очередной «законный» способ для дерибана бюджета через налоговые льготы.

да, это закон о том как платить налоги с зарплаты в юрлицах которые на IT рынке работают а потом просто всех фопов начнут пресовать оформляться сутридниками в такие юрлица.

Самое интересное там, совсем не налоги с зп, а сниженная вдвое ставка налога на прибыль

здесь прибыли никто не декларирует и не будет, больше или меньше налог на прибыль ничего не изменит, а вот минимальных 10к налогов с зарплаты, при средней зарплате в ИТ 50-60к это сильно больше текущих фопов-ских ставок.

Підписатись на коментарі