2 of October - MS Stage Free Online conference: .NET, MS SQL, MS Azure, Cosmos DB. REGISTER
×Закрыть

Работа в 2 компаниях, возможно ли?

Кто-то пробывал совмещать работу в 2 компаниях, допустим я сеньор-помидор на средненьком проекте и хочу паралельно усториться мидлом на такой же проект в другую компанию(ремоут)..Это реально?) Интересуют опыт, кто как быстро сгорел..Насколько было сложно естимейтить таски в x3 для сдачи во время)Как решали конфликты)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Был такой опыт и он плохо закончился. Тянул достаточно нагруженную работу +фриланс, кроме нервов и стресса ничего хорошего из этого не вышло. Хватило меня на полтора годика — потом тапочки и redbull мой лучший друг, оно тебе надо? Лучший вариант это развить себя настолько что просто можно было найти работу чек за которую покрывал бы оба направления, то есть тут нужно рассуждать что есть более рентабельней для тебя по балансу работа/деньги/свободное время после.
---
по факту

я сеньор-помидор на средненьком проекте

должно стать

я сеньор-помидор на высокооплачиваемом проекте

и к этому нужно стремится
Удачи

Работал на фуллтайм в офисе и подрабатывал на фрилансе после работы и по выходным. На основной работе энтерпрайз, а увлекся веб-разработкой на PHP и JS, делал простые сайты. На работе только общался с заказчиками и изучал теорию, начальство даже поощряло, сделал корпоративный сайт. В какое-то время, доход от фриланса стал превышать доход на основной работе, но просто так уйти тоже не мог, тянул две лямки.

Все это продолжалось около пяти лет. Изменений в здоровье не обнаружил, ежегодно проходил медосмотр, раз в год отдыхал на море, раз в неделю занимался спортом. Употреблял алкоголь по пятницам и праздникам. Потом, по политическим причинам, основная работа закончилась. Теперь на фрилансе, несколько заказчиков и проектов (part-time)/

На фриланс подсадил бывший коллега, у которого было двое маленьких детей и денег категорически не хватало. Я же довольно много тратил на семью, а на дополнительный доход купил иномарку в салоне.И жизнь распорядилась так, что сейчас фриланс стал основным заработком. Лишних знаний не бывает.

В прошлом году работал в двух компаниях на удаленке. В обоих случаях через галеры, так как находить адекватные прямые контракты на фулл тайм пока не выходит. Один заказчик был из США, второй из Европы, благодаря этому не было проблем с одновременными митингами. На основном проекте был наработан достаточный кредит доверия и я не давал поводов для микроменеджмента. На втором Мне наверное тогда очень повезло с проектами — как-то получалось все успевать, все были довольны.

+ 2 недосиньорские зп получать приятнее, чем одну — 6.5К никто платить особо не спешил :)
+ быстрее прокачиваешься
+ учишься управлять своим временем

— охерительно большая когнитивная нагрузка с частой сменой контекста

Что могу посоветовать.
* Если руки чешутся, но мозг боится — делай. Я сначала думал, что я один такой дурной вести два проекта. Немного позже узнал, что люди так делают, просто не говорят об этом вслух.
* Отдай на аутсорс все домашние дела, которые только сможешь. Свободное время должно быть максимально свободным.
* Это марафон, а не спринт. Хобби должны остаться, как и друзья и все, что для тебя важно.
* Без спорта быстро угробишь здоровье.
* Фейсбуки, доу и прочие времясжигатели должны быть безжалостно выброшены за борт.
* Заранее договорись с семьей.
* Если есть семья, работать дома может быть не лучшей идеей. Тут зависит от предыдущего пункта. Свой офис либо коворкинг это хорошая идея.
* Напоминай семье о договоренностях.
* Если есть ребёнок — няня или садик. Для меня этот пункт оказался поводом сделать ragequit :)
* Брать второй проект только когда на первом все уверенно стоит на рельсах: продукт понятен, скоуп ± определён, деньги платятся.
* Аккуратно выбирай проекты. Стартапы, где будет гореть каждый день, не подходят. Места с огромным количеством коммуникаций тоже. Общение должно быть максимально асинхронным, ты должен быть максимально независимым, никто не должен зависеть от тебя. В идеале — ты один дев на проекте (мой кейс).
* Научись вести ФЛП. Taxer в помощь.
* Даже не вздумай говорить о том, что работаешь на кого-то ещё. Даже если спросят об этом прямо.
* Чтобы избежать потерю мотивации и отсрочить желание все бросить, относись к работе как к бизнесу. Менеджер мудак? Это твой заказчик, который платит тебе деньги. Неинтересный стек? Плевать на стек, если у тебя остаётся время ещё на один проект. Ты работаешь 2 работы только ради денег, а не молодой команды, супер интересного продукта и модных технологий. Бабло дривен девелопмент в чистом виде.

В итоге пришлось попрощаться с одним из проектов по личным причинам. Сейчас многое изменилось и я думаю повторить забег, но уже с другими рейтами :)

Фултайм + фріланс (3-4 годинки на добу) тягнути цілком реально. Сам так рік жив, і знаю людей, які так працювали роки 2 чи 3. Два фултайма, на мою думку, тебе доведуть місяці за 3-4 до необхідності лікуватися. Там зароблені гроші і залишиш. Навіщо то тобі?

У меня remote в двух компаниях получается. Первая не в курсе, да им и пофиг, лишь бы дело делалось. Вторая в курсе и довольствуется тем временем, что я могу им уделить. Главное — быть в обеих вне конкуренции или близко к тому.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно, если на обеих работах part time и\или нет жёстких сроков. Работал так 3+ года

В прошлом году работал в двух компаниях на удаленке. В обоих случаях через галеры, так как находить адекватные прямые контракты на фулл тайм пока не выходит. Один заказчик был из США, второй из Европы, благодаря этому не было проблем с одновременными митингами. На основном проекте был наработан достаточный кредит доверия и я не давал поводов для микроменеджмента. На втором Мне наверное тогда очень повезло с проектами — как-то получалось все успевать, все были довольны.

+ 2 недосиньорские зп получать приятнее, чем одну — 6.5К никто платить особо не спешил :)
+ быстрее прокачиваешься
+ учишься управлять своим временем

— охерительно большая когнитивная нагрузка с частой сменой контекста

Что могу посоветовать.
* Если руки чешутся, но мозг боится — делай. Я сначала думал, что я один такой дурной вести два проекта. Немного позже узнал, что люди так делают, просто не говорят об этом вслух.
* Отдай на аутсорс все домашние дела, которые только сможешь. Свободное время должно быть максимально свободным.
* Это марафон, а не спринт. Хобби должны остаться, как и друзья и все, что для тебя важно.
* Без спорта быстро угробишь здоровье.
* Фейсбуки, доу и прочие времясжигатели должны быть безжалостно выброшены за борт.
* Заранее договорись с семьей.
* Если есть семья, работать дома может быть не лучшей идеей. Тут зависит от предыдущего пункта. Свой офис либо коворкинг это хорошая идея.
* Напоминай семье о договоренностях.
* Если есть ребёнок — няня или садик. Для меня этот пункт оказался поводом сделать ragequit :)
* Брать второй проект только когда на первом все уверенно стоит на рельсах: продукт понятен, скоуп ± определён, деньги платятся.
* Аккуратно выбирай проекты. Стартапы, где будет гореть каждый день, не подходят. Места с огромным количеством коммуникаций тоже. Общение должно быть максимально асинхронным, ты должен быть максимально независимым, никто не должен зависеть от тебя. В идеале — ты один дев на проекте (мой кейс).
* Научись вести ФЛП. Taxer в помощь.
* Даже не вздумай говорить о том, что работаешь на кого-то ещё. Даже если спросят об этом прямо.
* Чтобы избежать потерю мотивации и отсрочить желание все бросить, относись к работе как к бизнесу. Менеджер мудак? Это твой заказчик, который платит тебе деньги. Неинтересный стек? Плевать на стек, если у тебя остаётся время ещё на один проект. Ты работаешь 2 работы только ради денег, а не молодой команды, супер интересного продукта и модных технологий. Бабло дривен девелопмент в чистом виде.

В итоге пришлось попрощаться с одним из проектов по личным причинам. Сейчас многое изменилось и я думаю повторить забег, но уже с другими рейтами :)

Хоча б натякни на що стільки грошей прискладував. Бетонометри у Києві?

И сколько рабочих часов в неделю было для 2 компаний? Даже если там 7+7 что-то не очень хорошо выходит, так и сгореть можно на работе

если у вас выходит 7 часов эффективной работы на проекте, то о какой второй работе может идти речь?
у меня было минимум активностей, съедающих время и приносящих мало осязаемой пользы — саппортил только то, что я сам и написал, не было ненужных митингов (часто были дни вообще без звонков) на одном проекте и их ограниченное количество на втором, почти не было необходимости читать километры переписок, траблшутить и дебижать левые инфраструктуры с километрами логов.
итого я занимался разработкой часов 6-7 в день и до полутора часов уходило на созвоны. были перекосы, но не помню, чтобы я работал больше 9 часов в день.

Конечно, все адекватные девы, которых я знаю так делают. Об этом просто не говорят, чтобы менеджмент не придирался.

А зачем идти в другую компанию если можно в текущей попроситься на второй проект одновременно? И тогда не будет этого головняка с «усидеть на двух стульях», всегда можешь сказать, что прилетела высокоприоритетная таска на другом проекте и не шифроваться как 5-класник с сигаретой.

за овертаймы обычно платят ;)

Капец ты смешная.
Кто ж тебе на галере в вторую зарплату даст)))))))

Дадут +15% и паши на Двух проектах галеры.

Тут идея в целом как продать за дешево 4 часа как 8.

Сейчас 2 фуллтайма и норм, было и 4 на протяжении пары месяцев, тоже было ок.

По поводу эстимейтов, у меня в офисе сами эстимейтят все по х3, я просто не сопротивляюсь и делаю таски за х0.3-х0.5.

Я бы порекомендовал брать разные проекты, у меня сейчас один Java, второй React + Node, так и развиваешся быстрее и не надоедает одно и то же.

Из минусов — перестал смотреть всякое Г на ютубе и этих ваших фейсбуках.

P.S. Знаю кучу людей, у которых офис + фриланс ремоут ... все чувствуют себя хорошо ...

Hold on, у Вас 2 сіньйорські/мідловські зарплати?

Когда-то был такой опыт. Правда всего 4 месяца так как это был ПоС проект. Очень уставал. Наверное если бы продолжил то могли быть последствия по здоровью.

Совміщала і до сих пір совміщаю дві фултайм роботи більше 4 років, при цьому активно ще займаюсь декількома видами спорту як хобі.
Але хочу наголосити що я не ІТішнік і тому маючи наразі досвід роботи в ІТ компанії не впевнена що змогла б сувміщати 2 роботи на ІТ компанії з їх режимом роботи.
Почалось все з того що надоїв офіс і я вирішила почати працювати віддалено, найшла фултайм контракт. Через певний час до мене звернувся мій попередній керівник, запропонували роботу на офісі, хотіли працювати виключно зі мною. На той момент у мене ще не було першої ЗП з віддаленої роботи, і вона ніяк не приходила по різних причинах і я була не впевнена що взагалі її получу. Тому після дебатів з керівником вирішила вийти на їх офісну роботу з умовою що я буду совміщати її з віддаленою. На той момент я уже була достатньо автоматизувала свою фултайм віддалену роботу так, щоб вона займала мінімум часу.
Після того віддалена робота завжди була незмінною на протязі останіх 4 з хвостиком років, а офісна робота замінялась іншою офісною, або іншою віддаленою.
Кожного разу на співбесіді я говорила що у мене є ще одна віддалена робота, нічого не приховувала.

В погоне за баблишком на нескольких работах можно упустить в жизни то что действительно важно.

НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!

как человек которые последние лет 5 совмещал фриланс (10-20 часов в неделю) и фуллтайм (40-45 часов в неделю) скажу что это того не стоит. совсем. жизнь она одна, и важнее ебанной работы

если время вернуть назад, что бы поменяли?

Не бросался бы на первое предложение которое получал, и торговался бы получше.

У меня remote в двух компаниях получается. Первая не в курсе, да им и пофиг, лишь бы дело делалось. Вторая в курсе и довольствуется тем временем, что я могу им уделить. Главное — быть в обеих вне конкуренции или близко к тому.

Работал на фуллтайм в офисе и подрабатывал на фрилансе после работы и по выходным. На основной работе энтерпрайз, а увлекся веб-разработкой на PHP и JS, делал простые сайты. На работе только общался с заказчиками и изучал теорию, начальство даже поощряло, сделал корпоративный сайт. В какое-то время, доход от фриланса стал превышать доход на основной работе, но просто так уйти тоже не мог, тянул две лямки.

Все это продолжалось около пяти лет. Изменений в здоровье не обнаружил, ежегодно проходил медосмотр, раз в год отдыхал на море, раз в неделю занимался спортом. Употреблял алкоголь по пятницам и праздникам. Потом, по политическим причинам, основная работа закончилась. Теперь на фрилансе, несколько заказчиков и проектов (part-time)/

На фриланс подсадил бывший коллега, у которого было двое маленьких детей и денег категорически не хватало. Я же довольно много тратил на семью, а на дополнительный доход купил иномарку в салоне.И жизнь распорядилась так, что сейчас фриланс стал основным заработком. Лишних знаний не бывает.

Все залежить від спеціальності. Я, як ДБА, примудрявся і 5 клієнтів одночасно тягнути. Спочатку інтенсивно наводиться лад в базах клієнта — це 1-2-3 місяці, потім сапорт, і в цьому режимі можна легко тягнуть і більше 5 клієнтів. Але це капєц, як одноманітно і нудно. Інколи трапляються ненудні клієнти, яким потрібен рефакторинг БД, і це реальний фан, але більше одного такого проекту за раз тягнути не виходить. Переключення контексту надто важке.

ну для ДБА и внутри компании на одного человека порядка 5 проектов/групп разработчиков
если напарник идет в отпуск, его 5 аналогичніх проектов тоже ваши вот уже 10 (недолго)
Согласен. Не вижу проблемі намутить себе 5 проектов из вне.
Особекнно если єто только мониторинг и не задрачивают колупанием в коде (кроме отпитизации)

Где то встерчал статистику:
типа 1-5 серверов качуственно и вручную
и до 100 с автоматизацией (ручканя сборка — массовое производство или домашнее животное — скот, кому какая терминология больше нравится)

Блін, як можна не любить оптимізацію в базах? Це ж сама мякотка!

В мене на одному поточному проекті старший попросив знайти косяки в процедурі, але всю оптимізацію робив вже сам, по моїх наводках. "Укралі у дєтєй кусочєк щясья"©

не любить оптимізацію в базах

я про бизнес код и суппорт его

я бы не стал привязываться к конкретным цифрам в данном случае.
на прошлом месте работы серверов было даже больше чем на моем нынешнем. Но я реально немалую часть своего рабочего времени своими делами занимался, а вот на нынешней работе так не получается — в лучшем случае в четверг-пятницу удается булки расслабить и то не всегда. И инцидентов на нынешнем месте больше и забористее. а все потому что на прошлом месте работы на всех серверах было по одной базе от 50 ГБ до 500 ГБ и сервера по сути были парами — основной — зеркало. А на нынешнем — на каждом сервере по нескольку баз сумарным размером около 7ТБ и немного мелочи и все это в AlwaysON. ну и приложения заметно отличались и количество активных пользователей — как следствие и нагрузка совершенно разная.

так вот, если на прошлой работе я и думал что было бы неплохо еще что-то на парт тайм взять, то сейчас когда мне недавно рекрутер предложила парт тайм удаленку, я ей честно ответил что при нынешней загрузке протяну ноги через пол годика.

Ну один дба может около 100 серверов охватить.
А дальше начинаются детали.
Нужно ли деплоить и кто делает авто деплои.
Нужно ли колупаться в данных или коде..
И одна зарплата может перерасти в несколько работ. Особенно мелкие компании соки выдавливают.
И тогда дурные мысли уходят. Вернее приходят мысли про смену работы

Был такой опыт и он плохо закончился. Тянул достаточно нагруженную работу +фриланс, кроме нервов и стресса ничего хорошего из этого не вышло. Хватило меня на полтора годика — потом тапочки и redbull мой лучший друг, оно тебе надо? Лучший вариант это развить себя настолько что просто можно было найти работу чек за которую покрывал бы оба направления, то есть тут нужно рассуждать что есть более рентабельней для тебя по балансу работа/деньги/свободное время после.
---
по факту

я сеньор-помидор на средненьком проекте

должно стать

я сеньор-помидор на высокооплачиваемом проекте

и к этому нужно стремится
Удачи

Тоже когда-то работал так на протяжении года, но у меня не было фултайм занятости на 2-х работах. На одной я работал фултайм, на другой парт тайм. Хватило меня ровно на год, сейчас даже мысли такой не рассматриваю, тяжело. Да и в то время я еще был зеленый, только начинал свою карьеру, хотелось больше денег. Если дорастете до senior, думаю такие «возможности» Вы будете сразу отметать.

так есть то хочется
синьеру даже больше хочется

Знаю людину, яка фултайм на 4 проектах

Это редкое везение... Даже в случае если «фул-тайм» на самом деле 3 часа в день..

Нанял индийских падаванов?

Фултайм + фріланс (3-4 годинки на добу) тягнути цілком реально. Сам так рік жив, і знаю людей, які так працювали роки 2 чи 3. Два фултайма, на мою думку, тебе доведуть місяці за 3-4 до необхідності лікуватися. Там зароблені гроші і залишиш. Навіщо то тобі?

Вообще , СПД это именно про такой вид работы. Я не понимаю что тут обсуждают.
Это ни в коем случае не трудоустройство по КЗОТ ведь правда , все всем СПДшники со всеми плюсами и минусами данного вида сотрудничества.

Наиболее правильный аналог — трудовой контракт

Попытка не пытка. Только отдых нужно нормальный организовать.

Если у тебя есть время — то есть и возможность, а если если возможность, то половина успеха уже в кармане

Неправильно работаете, нанимаете индусов, им платите 1/4 рейта, себе остальное, и работаете хоть в 3 компаниях

Отвечать за индусов? Да менее рискованно самому сделать.

Рішення дуже просте.
Бери одного клієнта із США.
А іншого — із Японії.

На японців працюй зранку.
А на піндосів — увечері.

А вдень працюй на українців. Профіт!

Так можно будет делать, после колонизации на другую планету с более длительным периодом обращения вокруг своей оси и работая на землю с ее часовыми поясами, у вас еще время останется на отдых. Какая разница откуда пушить код, верно?

Еще можно припланетиться на планету вблизи черной дыры.
Тогда время пойдет минимум раза в 3-50 раз быстрее, и зарплаты не будешь успевать снимать от всех фуллтаймов.

Ми забули одну деталь — платити таким колонізаторам-девелоперам будуть по рейту х0.5, так як день довший та й ремоте все таки.

Только, если вторая компания — твоя =)

Звісно ж можна. От тільки питання — навіщо?

Додаткові гроші на додаткові бетонометри

Пан планує викупити цілий квартал???

Для великої сім’ї і поверху вистачить

Якщо працювати на двох роботах, то можна наскирдувати бетонометрів мінімум на цілий під’їзд.

Для під’їзду треба вже власний бізнес

Ніт. Із двома роботами цілком можна наскирдувати на під’їзд.
От тільки навіщо це робити?

Якщо дивитись що заробляє гроші і все життя перетворюється на це, без часу на особисте та відпочинок то так друга робота зайва

Але якщо дивитись як на дистанцію в пару років то є сенс потім звільнитись і почати бізнес або власний проект в своє задоволення

После года такой работы только о 2м под землей мечтать можно

Это где и сколько такой подьезд стоит?

Ну от сам порахуй.
Візьмемо простий випадок.
Під’їзд на 5-ть поверхів. 4-ри квартири на поверсі.

ІТ-ник із однієї зарплати цілком може наскирдувати на одну квартиру за один рік.
Із двох зарплат — вже на дві квартири. Або й три, насправді. Але візьмемо дві квартири для простоти обрахунків.
Отож виходить, що ІТ-ник за 10 років працюючи на двох галерах здатний викупити цілий під’їзд у житловому будинку.

20 квартир — это минимум 600 квадратов, а то и 1000.
Квадрат может стоить от 300$ до 2000$ поближе к центру Киева.
При 300$ скирдовать надо всего 18 тыс $ в год — 30 тыс $ в год.
Вполне реально при одной зарплате.
При 700$ (дальние районы Киева или новострой) это уже 42 тыс — 70 тыс.
Уже уровень 6к зарплат без других расходов на жизнь (или 2 зарплаты миддл).

Що і треба було довести.
Якщо захотіти — ціль викупити цілий під’їзд у будинку цілком досяжна, якщо гребти одночасно за дві зарплати.

Стать управдомом и выслушивать жалобы от жильцов, требовать с них квартплату, грозить отключать газ ...

пробуйте и ведите блог . статью на доу
точно спалитесь

знаю несколько таких Фигаро

Є ще варіант домовлятись з початківцем і відправляти його як сеньйора в другу компанію, будеш тільки код перевіряти

да, жену прокачать или брата свата
или просто кого-то

брати початківця який вже щось вміє буде ефективніше, знаю таких, пишіть і поділюсь

Это вроде галера называется.

Якщо правильно організувати то буде як підмайстер, якщо погано то галера

А кажуть сіньйори-помідори в Україні добре заробляють.

А якщо хочется заробляти більше ніж сіньйор? Без власного бізнесу? Без менеджменту?

ну вобще 2 (точнее 3) клиента єто уже настоящий СПД
смотрите определение предпренимательской деятельности
СПД синьеры гребущие на одной галере и не учавствующие в других проектах или не обучающие (делающие себе имя в комьюнити) не честные синьеры

В чем проблема с несколькими клиентами? Нельзя предоставлять услуги в виде консультаций нескольким клиентам одновременно?

галери забороняють працювати паралельно ще десь, бо не викладаєшся для галери на повну.

Що є логічним. Галера платить за 8 годин, а дев половину часту фрілансить. Хитрозроблені які!

Вроде ж даже по Кзоту можно совмещать. А фопам на галерах-нет. Бред
Ну галере галере — рознь. Слышал что в одном из лидеров рынка, возможность подработки отдельным пунктом прописывается...

Не, на галеры вообще как то пофиг. Идти на галеры и не подрабатывать на стороне — пустая трата времени и жизни)

глаза боятся — руки делают
сиди тихо и работай
конкретный проект покажет задачи
тело подскажет выносливость
пробовать надо

фултайм+фріланс. Ніхто не відміняв накрутку часу)
згорите за 2 роки. Проблема вивільнити день — домовлятись на двох роботах.

треба свого бухгалтера найняти, щоб вів ФОПа. Галери забороняють працювати ще десь паралельно, бо заафектає роботу. Тому не паліться.

Галери забороняють працювати ще десь паралельно, бо заафектає роботу.

Як вони дізнаються?

обычно накладка и или длинный язык

Назначат два длинных срочных митинга на одно и то же время. Чисто случайно. Несколько раз.

коли робити фріланс на основній роботі

дополнительные работы могут быть не ФОП
налогов больше но возможно гемора и штрафов меньше потом

дрібні суми не цікаві податковій. люди сидять на пайонірах...

Галери забороняють працювати ще десь паралельно

Угу, ща! Галєри сцуть в явній формі забороняти щось подібне, адже це було б черговим таким жирнючим натяком на трудові відносини, а точніше, на їх приховування. Максимум, можуть в явному вигляді прописати щось про «неконкурентність» (не укладати контрактів із конкурентами кастомера, або у суміжних ґалузях, тощо).

В трудовых отношениях запрет иметь вторую работу отсутствует

Але там хоч за щось можна зачепитися. Тіпо, тушка забов’язана сидіти від дзвінка до дзвінка на роботі, тощо. Але й потім «Какое твоё собачье дело, чем она занимается после работы?!» ©

У випадку з ФОПом, в принципі нема до чого придовбатися. Бо раптом що, то ж все не працівники, а самозайняті орендарі робочих місць та обладнання без прив’язки до робочих графіків, тощо.
Просто смішно, коли галєри намагаються виключно у потрібних їм ситуаціях трактувати протилежним чином; але тільки на словах, вони ж не настільки тупі, щоб підставлятися )) Власне, тому й тріггернувся від:

Галери забороняють

Та ХВС (ні, не Христос Воскрес )) та товстезний болт на такі «заборони». Дитячий садок якийсь.

Можно и на трех, я так одно время работал, правда не программером. Одна постоянная, с фулл тайм загрузкой, одна ремоут и появляться на пару часов надо было иногда, одна скорее шабашка, с эпизодическими тасками. В среднем ок, но когда что-то ломалось, то ломалось разу на всех трех.

Full-time + какой то инженерный part-time на хороший рейт и часы раскиданные по дням недели.

А как вы собираетесь делать в 3 раза быстрее чем другие девелоперы? Вот например вы проводите планирование спринта. Задача — добавить кнопочку. Ваш коллега Вася такой же сеньор помидор говорит эстимейт 1 поинт (или час) а вы скажете 3 часа? И так со всеми тасками? Не паливно ли?

Если браться только за самые тежёлые таски, к которым другие синьёры даже подхода не знают, возможности для накрутки будет намного больше. А добавление кнопочек оставь джунам.

Значит такое можно проворачивать только вы один самый сеньорный на проекте. Или вообще один на проекте. Потому что когда нас например двое, то заметить что второй делает в 2-3 раза дольше — нечего делать.

А если пятеро?

При скраме сложные задачи разбивают до мелких чтобы подзадача не занимала больше чем полдня. Если кто-то взял задачу на полдня а делает полтора то у него поинтересуются почему. Ну раз-два-три вы отмажетесь но сеньор который постоянно тупит вызовет сомнения.

Вы не поняли. На проекте работают пятеро. Из них трое любят почитать новости, соцсети, и заниматься прочим саморазвитием, один параллельно подрабатывает по вечерам, а оставшийся сильно шустрый, при этом он мид, а не синьор, но задачи делает быстрее всех. Угадайте, кого уволят?

Звільнять індуса. Бо він всіх дістав своєю кумарською англійською.

Звільнять того, хто відверто і часто лажає або хто найменш дружний із менеджером/замовником.

Потому что когда нас например двое, то заметить что второй делает в 2-3 раза дольше — нечего делать.

А я думал что в скрам командах это норма )) Плохо перформить и прикидываться как trainee

умный начальник поймет и оценит быстрого и качественного гребца
глупый докинет задач

Нет — я просто замечала что начальники докидывают задач. Вроде все не глупые.

джуну — докидывают
синьеру задают направление, а он сам их находит

Давно известно что:
1) Продуктивность программистов отличается на порядок
2) Чем медленнее делается проект, тем лучше галере, так как заказчик больше заплатит.

Сказати Васі щоби перестав вимахуватись.
Навіщо вам працювати у команді із такими Васями?

Дві людини на проекті, навіть однакового рівня, ніколи не роблять один і той самий таск за один і той самий проміжок часу.

Завжди є якісь нюанси. Хтось довше тестить, хтось пише коменти, а хтось ні, хтось дивиться ютуб в процесі виконання, а хтось ні, хтось витрачає час і детально рев’ювить колег, а хтось просто скролить і ставить +1, хтось коментить на ДОУ, а хтось ні ;)

Насправді, навіть в такі тривіальній тасці як додати кнопочку можуть бути нюанси імплементації, необхідність листування, час на рев’ю, тести і т.д. Це все приводить нас до думки, що майже завжди є час, який можна оптимізувати, але від цього постраждає або якість або комунікація або твоє самопочуття, якщо доведеться оптимізувати ютуб і ДОУ.

Зависит от контракта также. Могут явно прописывать, что нельзя работать параллельно (в той же доменной области, конкуренция)

Кто его читает?

в той же доменной области

в области клиента
не кодинг же

Один какой-то мед проект к примеру может быть , другой — маркетплейс или какая-то другая ботва. И все условия соблюдены.

Xайку просто:

пробывал
сеньор-помидор
усториться
быстро сгорел

незрелый
был
помидор
или
гнилой

Идёт синьор-помидор по лесу. Видит, машина горит. Устроился в неё и сгорел.

У нас вот в БЦ офисы 2 компаний на разных этажах, я вот думаю...))

На уроке. Учительница:
— Дети, у меня в руках кирпич. О чем вы думаете, когда смотрите на него?
Светочка:
— Я думаю о великом подвиге советских строителей!
Олечка:
— А я думаю о перспективах коммунистического строительства в нашей стране.
Вовочка:
— А я — о бабах.
Учительница:
— Вовочка, но почему?
Вовочка:
— А я всегда о них думаю.

Можно, товарищ Фигаро, можно.

В эмбедеде на галерах народ часто параллельно фрилансит.
Был случай, когда чувак на работе появлялся поздно вечером, а когда уходил — никто не видел. Но в кризис 2008 его первого сократили, потому что заказчик его тоже не видел.

у меня соседка в бухгалтерии работала
а сократили ее в 2008 потому что 2 коровы держала еще
мол ты выживешь и так
а дети бетонных джунглей чтоесть будут

© из реальной жизни

Подписаться на комментарии