×Закрыть
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поступив на бюджет на КН в ЛНУ им.Франка в этом году был розачарован качеством преподования фундаментальных дисциплин:матан,физика.Есть проблема с программой,которую мы проходим на програмировании.Однокласник который учиться на той же специальности учит С++,в тоже времья,мы изучаем Pascal и тд.Грубо говоря,я ожидал намного большего.Теперь вопрос,стоит ли в этом году перепоступить в топовый технический вуз:КНУ,КПИ?Если ли между «средним» и «топовым» украинским вузом ощутимая разница?Буду очень благодарен за совет!

Какой ВНЗ выбрать. КПІ или НаУКМА??

В интернете появилось много «дистанционных центров» которые позволяют получить высшее образование за рубежом.
Причем страны сладкие — Италия, Швейцария и т.д. Написал в одну контору — обещают выучить дистанционно за год с моего младшего специалиста до вышки.
Обещают многое — дистанционка, обучение на русском, признание диплома в Украине. Погуглил отзывы об обучении — куча сайтов, отзывов которые не особо вызывают доверие.
Нашел людей которые в ФБ поставили статус что они там учились и задал общие вопросы — не на один мне так никто и не ответил.
Что скажете? Реально ли все это? Есть ли люди которые так быстро получали дипломы о ВО?

Які перспективи дає Прикладна математика? Як вона викладається в Львів.універі І.Франка? Важко вчитись, якщо ти не є фанат математики?
Чи важливий предмет Інформатика зі школи?
Можливо запропонуєте якісь альтернативи Прикладній мат.ЛНУ чи можливо Львів.політех?
Буду дуже вдячний за допомогу:)

Стаєш прокачаним математиком, йдеш до дата сайенс, рубиш капусту.
Я фанат математики, але мені було досить важко вчитись, бо то було 20+ років тому так шо прикладати ту матешу було майже нікуди. Цифри заради цифр?
Хоча я й застосував свою дипломну роботу і втілив у життє, там було досить багато матеші.
www.emachineshop.com — ось там прям на головній сторінці моя робота ще висить.

Тобто після приклад.математики можна знайти хорошу роботу з прекрасною зарплатою?З перспективних професій,які ти можеш обрати після Прикл.мат,тільки Дата Сайенс ?

Не только дата сайенс, но и обычным программистом можно устроиться. Просто в дата сайенс будет легче зайти, чем после всяких udemy курсов и так далее

А на прикладной мат. легче учится чем на Комп.науках,например?Надо иметь какие-небуть другие знания,кроме математики и английского?

як на мене, якщо нема любові до математики, то краще зі спеціальностями, де в назві є слово «математика», не зв’язуватися. в мене молодший брат закінчував прикладну математику в КНУ, кібернетичний факультет. не знаю чи всюди так, але йому читали безліч курсів по, назвемо умовно, «чисельних розв’язках дифур», функціональний аналіз іт.п. ну але він це діло любить, в аспірантуру поступив, щоб продовжити тим всім займатися. а якщо Ви

не є фанат математики

то подумайте добре, чи вивчення того всього принесе Вам хоч якесь задоволення і чи будете потім тими знаннями користуватись.

Ну,а якщо я не то,щоб ненавиджу математику,а просто не люблю її вивчати так,як інші предмети,але хочу займатись програмуванням і аналітикою?Я так чи інакше буду здавати їі як предмет на ЗНО та вона мені, насправді ,йде непогано.А крім матем.,потрібно ще з якихось предметів базу мати для поступлення на ІТ спец.?

просто не люблю її вивчати так,як інші предмети,але хочу займатись програмуванням і аналітикою

на скільки мені відомо, більшість вакансій для програмістів не передбачає глибоких знань з математики. з того що я «бачив зблизька», то найбільше її було в графіці (можна оцінити об’єм і складність отут: canvas.projekti.info/...​aphics, Third Edition.pdf) та машинному навчанні. але це де я її найбільше бачив, а в більшості випадків для роботи достатньо рівня класу 8-го, якщо чесно. щодо того, що Ви вивчатимете на прикладній математиці, то класичний приклад — функціональний аналіз. ось одна з його основних теорем: uk.wikipedia.org/...​iki/Теорема_Гана_—_Банаха . подивіться розділ доведення. якщо Вам подобається з таким працювати, виникає бажання розібратися в тій кракозябрі — беріть прикладну математику, не пошкодуєте. якщо навпаки виникає бажання то все закрити і більше не бачити, то краще розгляньте якусь більш інженерну спеціальність.

А крім матем.,потрібно ще з якихось предметів базу мати для поступлення на ІТ спец.?

інститути зазвичай десь викладають переліки ЗНО, які треба здати для вступу, подивіться на офіційних сайтах факультетів.

Так, цей курс це дофігіща всіляких формул та теорем. Просто гора. Якщо хочеться просто програмувати то краще йти на щось інше.
Коли я вступав — альтернатив не було.

Я мав на увазі інформатика чи фізика,наприклад, знадобляться при навчанні в універі чи якщо я нуль в цих предметах,то нічого?Інженерні спец. це інженерія програмного забезпечення?Щодо тої теореми:я подивився її і це занадто важко.Компютерні науки там менше математики,не знаєте?В мене,наскільки я бачу,з алгеброю краще,можливо щось є де менш геометрії?Дякую за допомогу:)

мені трохи складно на все відповісти, бо я за освітою природознавець і на ІТ спеціальностях ніколи не вчився. виходячи з того, що я чув від колег, — кожен універ дуріє по своєму )) про КПІ чув, що вони програмістам читають фізику на перших курсах, а десь були слухи, що для чогось навіть хімію заставляють їх вчити і щось креслити. в КНУ все наче більш адекватно, але всяких філософій-соціологій все одно не уникнути.

про інформатику теж складно сказати, бо я не знаю, що в неї зараз в школі вкладають. в мій час це було щось у випускному класі про команди MS-DOS )) ну для роботи після випуску з ВУЗу Вам точно знадобиться знання синтаксису однієї чи більше мов програмування, навики алгоритмічного мислення та ще щось, що буде залежати від доменної області (лінійна алгебра для графіки, якісь фреймворки ітп). але в університеті це все будуть різні предмети з різними назвами і різними викладачами.

про комп’ютерні науки думаю, що математики мало б бути менше. загалом треба дивитися списки курсів, універи їх деколи вивішують. все що буде «моделювання чогось там» або «дослідження операцій» — 90% гарантій, що то сувора математика.

про геометрію. в тому виді як її читають в школі, я думаю, що її навіть на мехматі нема. з чим Вам точно доведеться зіткнутися так це матаналіз (його навіть біологам читають). об’єм і складність сильно залежать від спеціальності і викладача: в біологів це півроку дуже простого курсу, у фізиків півтора роки і трохи не дотягує до рівня мехматівського. теж точно зіткнетеся з лінійною алгеброю та аналітичною геометрією, але там далеко не той кошмар що в школі, а дуже приємний матапарат який дає можливість красиво розв’язувати багато геометричних (і не тільки) задач.

А якщо я зрозумію шкільну математику,здам ЗНО на норм.бал та мені подобається спец.,в якій багато матем.,то можливо вона мені піде через те,що спеціальність мені подобається?Дякую за інформативні відповіді:)

все так. з усіх прийнятних для Вас спеціальностей вибирайте ту яка найбільше подобається. з мого досвіду мотивація часто важить більше кваліфікації — не святі горшки ліплять і за наявності внутрішнього стимулу розібратися можна у всьому. це не означає що буде легко і не буде проблем — будуть, у всіх бувають, але якщо спеціальність подобається, то буде звідки черпати сил, щоб через те все продиратися.

Здравствуйте! Закончил 9 класс, летом читал книги по программированию, за неделю выучил html и css самостоятельно. Посоветуйте курсы или учебное заведение в Киеве или Полтаве. Собираюсь быть по профессии Full Stack Web Developer. За всё лето не нашёл хороших заведений куда можно пойти учится дальше, возможно уже рано куда-либо поступать и стоит закончить 11 классов.

Учиться до 11 класса. За эти 2 года стать уверенным фуллстэк джуном + прокачать инглиш до минимум IELTS 6.5 . После 11 класса не идти на дневное в универ, а поступать сюда uopeople.edu (дистанционное обучение), практически бесплатное образование. Пока учишься, работаешь неполный рабочий день в какой-то киевской ИТ-компании. p.s. Это как я бы поступил 13 лет назад.

Зовсім не йти в універ?А зразу в той?Я після нього отримаю роботу чи буде складно?Ти вчився там на бакалаврі ?Модеш розказати конкретніше?Там хороше навчання?

Если вернуть время назад, я бы не шел в универ в Украине. Я там не учился, но планировал. В итоге решил, что сам выучу все, что мне надо для работы. У меня есть вышка, но не в ИТ. 2 года проучился на дневном, затем перевелся на заочку. От тебя зависит, найдешь работу во время обучения, после обучения или вообще без образования. Да, корочка помогает выехать заграницу, это факт.

Я планую навчатись і в українському внз і в тому американському.А незнаєш,яку спец. з ІТ вибрати,що була лекша і я міг поєднувати два універа?Як дібратись до Б2 рівня англійської з Б1(не початковий б1,а такий вже strong one)?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. В этом году я была абитуриентом, хорошо сдала ЗНО и планировала поступать на программиста (если так можно вообще говорить) . Я живу в Днепре, варианты ВУЗов в других городах не рассматривала. Знакомый посоветовал поступать на компьютерную инженерию (ффэкс, ДНУ) , убедил , что там изучаются необходимые вещи, алгоритмы, а физика тоже необходима, чтобы стать профессионалом. После подачи документов в приемную комиссию я узнаю, что эта специальность вовсе не про программирование, а направленна на электронику и электротехнику и вообще мало выпускников смогли трудоустроиться . Сказать, что я расстроилась и отчаялась, ничего не сказать . Конечно, я понимала, что сейчас всё на самообразовании, но не рассчитывала, что буду изучать все годы электротехнику. Знаю, что сама виновата в этой ситуации и до поступления нужно было больше накопать информации о ф-те. Я нашла вот форум, и решила узнать, возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией ,возможно, можно как-то перевестись с одной специальности на другую, или уже остаться здесь для получения диплома, а параллельно изучать то, что востребовано на рынке труда. Буду благодарна за совет.

Можно перевестись в любом вузе, но не всегда на бюджет. Узнавайте в деканате.

или уже остаться здесь для получения диплома, а параллельно изучать то, что востребовано на рынке труда.

Давайте перефразируем в: "потерять половину времени в течении этих 2.5 года на то, что мне, возможно, нафиг не нужно вместо того, что бы полностью сфокусироваться на полезном и перспективном для меня и начать зарабатывать вдвое раньше.

Ещё добавлю, что параллельно с универом учить своё очень и очень непросто.

Могилянка или КНЕУ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой вуз лучше выбрать?
Специальность: экономика, финансы.
Буду очень благодарна ❤️

Кира, чем хотите в жизни заниматься ?

Куда лучше поступить?

Хочу поступить на 121 специальность но по баллам прохожу на контракт только.

Математика : 170
Английский : 169
Украинский : 172

Выбор стоит между КНУ Шевченка и ХНЭУ.

В КНУ очень дорого и денег на данный момент хватает только на первый год.
В ХНЭУ дешевле, но насколько понял — хуже. Есть также возможность поступить на 126 специальность ХНЭУ на бюджет. Первые два курса программы похожи.

Всегда хотел заниматься именно программированием

Есть ли большое отличие между обучением в ХНЭУ и КНУ на 121 специальности?
Много ли я потеряю если пойду на 126 специальность?
Настолько ли, действительно, курсы программирования лучше и профитнее выша?
Вопросы касаются в основном знаний который дают.

ДУТ специальность «Системный анализ». Идти или нет?

В планах поступить на заочное. На заочном в Киеве только в ДУТ системный анализ. Может есть тут те,кто там учился? Идти или искать варианты дальше?

Такое дело. Сдал ЗНО и подал документы, по рейтингам смотрю что прохожу на бюджет в НТУ «ДП», и на контракт в ХНЕУ на системного аналитика. По отзывам «ДП» самое ужасное место на планете, а в ХНЕУ хотел с самого начала. Стоит ли платить за вуз? Как работодатели относятся к «ДП»?

работодателям фиолетово, хоть сразу иди работай, если можешь.
но во многом на человека влияет его окружение, это тоже нужно учитывать.

Забейте на работадателя. Если вы можете поступить в луший вуз и оплата для вас посильна — поступайте.
В лучший вуз поступают лучшие студенты, потому программа возможна более сложная и связи качественее.
А работадателям вообще неважно вуз. им даже лучше, если вы вечным джуном останетесь, выгоднее.

Здравствуйте! Сын в этом году поступает на специальность — компьютерные науки. Решили 4 приоритета потратить на Харьков. 1- ХНУРЕ. Дальше теряемся. Помогите определиться: Каразина, ХАИ, ХПИ, ХНЕУ-?

Посмотрите тут у ХНЕУ высокая оценка:
dou.ua/...​ainian-universities-2019

Смотрела, рейтинги все немного отличаются. Мы из другого города. Думала, может Харьковчане смогут подсказать

Подскажите где лучше изучать Python в Харькове?

Привет всем. Что лучшее выбрать НАУ К.Н. или ДУТ К.Н.? Если то и то на бюджет.

Да спасибо, я просто ещё хотел спросить у тех людей которие может там учились ?

Может кто-то знает .А какие есть еще более менее нормальные университете кроме КПІ , Могилянкы и Шевченка ? Или таких нет ? Главное чтобы в Киеве были

@madness001 Телеграм. Зараз навчаюсь в ДУТі, пиши)

КНУ ФКНК(кубик) или КПИ ИПСА?

Всем привет!

Стоит выбор между двумя факультетами разных вузов той же специальности в Киеве. Есть возможность поступить на очное бакалавриат факультет Компьютерных наук и кибернетики(он же кубик) КНУ или ИПСА КПИ. Интересует только 122 специальность — компьютерные науки.

Кто учился или знают знакомых, что можете сказать, посоветовать. В обоих прохожу только на контракт, по этому критерий цены обучения отпадает. На каком семестре смогу подрабатывать по специальности, сфера мне очень интересна и хочу развиваться. Советы не идти учиться не подходят, знаю, образования в нас мягко говоря хромает, да и еще на обе ноги)

Заранее спасибо!

Если надо больше теории и лучше база — КНУ. Если центр города (хотя щас и в КНУ метро) и больше движняк, общение с другими факультетами — КПИ.
Я на кибернетике учился, шевченко.
С моей точки зрения КПИ — это такой веселый муравейник в основном из распиздяев. А КНУ — то же самое, но более локально, сильнее дрючат и лучше средний уровень но и больше разделения, ботаники отдельно распиздяи отдельно.

После прохождения ЗНО имею такие результаты: укр-194, математика-195, физика-194, англ-171, атестат-191.
Что хочу работать в IT осознал еще в 10-м классе, начал ознакамливаться с тем, что собой являет программирование. В результате больше всего заинтересовала web-разботка и вёрстка. В свободное время изучил основы HTML, CSS. Ознакомился с языками программирования такими как Java, Javascript, PHP, Python. Именно ознакомился, ибо изучением назвать это сложно. Но в январе этого года пришлось всё приостановить и начать усердно готовиться к экзаменам, так как в тот момент понял, что могу не набрать нужный бал и не поступить на бюджет (я с не очень богатой семьи и не хочу, чтобы родителям из-за меня пришлось на всем экономить). После полугода подготовки и сдачи ЗНО получил вышесказанные результаты. Теперь предстоит вопрос с выбором вуза, пока что остановился на Киево-Могилянской академии (понравилось свободное посещение, возможность выбора предметов, и английский язык как второй официальный). Хотелось бы услышать побольше об этом и других украинских вузах, желательно от тех, кто там обучался или знаком с теми, кто там учился.

Сам с КПИ, ФПМ, год назад тоже стоял перед выбором вуза. Тоже хотел в Могилянку, но немножко по балам не прошёл. Про него ничего не могу сказать, так как ни знакомых там, ни слухов оттуда не слышал. Но могу сказать про собственно сам КПИ. Такого разочарования я ещё не испытывал, но, скорее всего, это связано не с самим вузом, а с образованием в Украине в целом. Старая программа, которая изжила себя лет 15 назад, скучные, иногда злые преподы, которым интересен только свой, никому ненужный предмет(есть, конечно, исключения, но они того не стоят), старое оборудование и так далее. Тоже самое могу сказать о КНУ, есть друзья оттуда. Не знаю, как с выбором предметов в Киево-Могилянской академии, но у нас тоже сделали недавно, так вот он из разряда изучение основ .NET/ .NET основ изучение. Но есть и плюсы. Это расположение общаг относительно корпусов(5-7 минут до пар), ну и то, что тебя без жилья тут не оставят(в КНУ с этим очень плохо); крутое комьюнити студентов; универ считают престижным; огромным плюсом является Киев, так как работы тут значительно больше чем в любом другом городе, но сложно отнести это к плюсам именно КПИ. Если сейчас спросить меня, подавал бы я ещё раз в КПИ, то, скорее всего, я бы сказал ’нет’. Но у тебя очень хороший бал, можешь поступить много куда, выбор за тобой)

Какие киевские ВУЗы на данный момент предоставляют наилучшее обучение в сфере программирования?

Вот тут есть рейтинг вузов:
dou.ua/...​ainian-universities-2019

а тут — статистика зарплат выпускников:
dou.ua/...​rt-salary-sal-universitet

Привіт всім! Чи є тут хтось, хто навчався на другій вищій освіті в КПІ? На спеціальності 122 Комп’ютерні науки: Інтелектуальні сервіс-орієнтовані
розподілені обчислення lll.kpi.ua/...​alnosti/122-komp-nauky-2
Або іншій. Поділіться досвідом. Чи важко було пройти співбесіду? Які були питання під час неї? Чи важко було вчитися?

Компьютерные науки. ХПИ или ХНЭУ для программиста?

Здравствуйте, возможно кто-то имел дело с данными учебными заведениями. На носу поступления и передо мной стоит очень сложный выбор. Есть вариант подать на 122 специальность (Компьютерные науки —> Компьютерные науки и интеллектуальные системы ) в ХПИ. Либо же на аналогичную специальность в ХНЭУ. И туда и туда по идее должен поступать, вот пытаюсь выбрать что ставить на 1 приоритет. Из того что нашёл, в ХНЭУ гараздо лучше общежития, на счёт образования сравнивать сложно ибо подробностей не знаю. В будущем планирую стать программистом, сам учусь пока, но всё же, где дадут лучшие основы? П.С. в ХНУРЭ довольно большой конкурс, туда скорее всего не поступлю. Заранее спасибо за ответ

Актуальный топик, что уж )
Есть тема в Харькове с вузами куда можно на заочное без зно?

Навчання у Львові чи Івано-Франківську?

Не можу обрати між ЛНУ та Прикарпатським університетом. Цікавлять напрямки Data Science та Machine Learning.

З одного боку, є цікава програма від львівського кластеру в університеті Івана Франка: itlnu.lviv.ua/about. Проте проживання у Львові коштує дорого, плюс не впевнена на рахунок корупції.

З іншого боку, в Прикарпатському можу поступити на комп’ютерні науки. Яка якість навчання, я, на жаль, не знаю. Зате в Івано-Франківськ набагато дешевший та зручніший.

Чи вартує вчитися в Лну? Можливо, в обох випадках головне- самоосвіта і університет не грає такого великого значення? Взагалі, хтось щось знає про вузи в Івано-Франківську?

можу розповісти про навчання в ПНУ. якщо цікавить — пиши в приват.

Здравствуйте! Очень нужно мнение тех, кто учился в этих колледжах. Киевский колледж связи или КИСИТ КНЕУ после 9 класса на 121 специальность программирование.

Куда лучше пойти учиться, если вы тут учились, куда дальше пошли?

Зайдите на vstup.edbo.gov.ua и просмотрите с какими баллами поступили в прошлых годах. Будете понимать примерный уровень студентов и уровень преподавания (количество ставок преподавателей завязано на количество студентов — поэтому практически никто никого не отчисляет).

Начал колебаться куда поступать, подскажите пожалуйста

Раньше всё время думал поступить в КПИ, но посмотрев рейтинги и почитав отзывы о других вузах, начал колебаться. Тот же ХНУРЭ не выглядит хуже, а может даже лучше. Хороших вузов для программиста ещё штук 5 можно спокойно найти, поэтому возникает вопрос «Куда поступить?»

Кроме обучения меня также интересуют связи, приобретённые в процессе, подработка, насколько легко будет найти работу, заработок и сам город.

связи, приобретённые в процессе, подработка, насколько легко будет найти работу, заработок

Это зависит сугубо от тебя, а не от ВУЗа.
Так-то, я думаю, в Харькове жизнь чуть дешевле, чем в Киеве.

Связи, движ, работа, город — КПИ.
Акутальные знания, адекватные преподы, нормальный учебный процесс — не КПИ.

Подписаться на комментарии