Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По моему сейчас не лучший вариант поступать в IT ВУЗ.
Из-за войны резко снизился спрос на программистов, а особенно — на начинающих программистов — им найти работу очень и очень сложно. Хотя война рано или поздно закончится, но что там будет на рынке труда к тому времени сложно предугадать.
Кроме военных или послевоенных проблем — есть немалая вероятность что из-за развития AI к моменту окончания обучения в ВУЗе профессия программиста сильно изменится, а начинающим программистам станет гораздо более сложно найти работу не только в Украине, но и по всему миру.

Впрочем даже до войны и до AI вопрос учебы в ВУЗе для программиста был спорным, и сейчас этот ответ на этот вопрос еще более сдвинулся в сторону самостоятельного обучения — и только для тех кому программирование нравится.
Карьеру программиста я бы сейчас рекомендовал тем кто имеет опыт программирования для собственного удовольствия, в качестве хобби.

И если все же ВУЗ, то наиболее актуальная сейчас специализация — AI.

Вітаю, чи знає хтось ВНЗ з гарною програмою для здобуття бакалавра по computer science на заочній формі ? Мені зараз 25, знайшов першу роботу, на денне навчання не матиму часу. Знаю теорію алгоритмів та структури даних. Але відчуваю, що не достає фундаменту, й мені особисто стало цікаво заглибитись. В дитинстві було дуже погано з математикою. Спочатку знаходив її цікавою, але потім перестав розуміти після переходу в середню школу. Зараз математика виявилася не такою ж і страшною, я підтягнув рівень. Паралельно опробував програмування, воно також сподобалось.

Немає сенсу у вашому випадку йти в універ на заочку. Якщо для денної немає можливості, то краще знайдіть ментора і пробуйте штурмувати такі компанії, що беруть людей на навчання. Універ буде вам тільки заважати і при тому ви все одно не заглибитесь. Універ допомагає набити руку і фундамент на самому початку, все. Якщо ви розумієтесь на алгоритмах спробуйте знайти ментора та йти по якомусь роадмепу. В універі важливо те що є суспільство, з яким будуєте майбутнє, які будуть вас підтримувати та поради давати, а заочний формат — суха теорія — не прокатить, там немає того рівня. Шукайте ментора і намагайтесь якомога скоріше потрапити в ті компанії, що беруть людей.

Цього року закінчую школу, планую вивчати ІТ. Прошу чинних студентів ЗВО поділитися враженнями від навчання в своїх університетах. Чи варто йти в КПІ, Шевченка чи Могилянку? Як там справи в УКУ та КШЕ? Чи виправдались ваші сподівання від універу та програми?

Дійсно цікавить досвід саме нинішніх студентів.

Навчатись планую лише в Україні, будь ласка, утримайтесь від згадок про ТЦК, армію тощо.

Всім привіт!

Шановна спільнота, дуже прошу витратити 3 хвилини свого часу і заповнити невелику анкету — forms.gle/jo2qTY2v5mTMR1TD8, яка сильно допоможе моєму дослідженню.

Величезне спасибі за участь!

День добрий, шановна громадо! Потрібна допомога з визначенням майбутнього для 9-класника, який після 9-го планує вступити в коледж, училище чи технікум.

В нього є бажання вчитися 3D-моделюванню, зараз навчається на курсах по програмуванню ігор на Unity. Пошук коледжів, училищ і технікумів в місті Київ і області (де і планує навчатися) не навели на щось більш-менш «сучасне» в плані програмування ігор, чи 3D-моделювання. Зачасту бачу там загальні визначення направлень типу «Комп’ютерні науки» чи «Комп’ютерні технології».
Питання, який навчальний заклад вибрати в цьому напрямі? Чи є такі, які навчають саме 3D-моделюванню? Чи технічна освіта в цьому напрямі взагалі існує, або в IT-сфері тільки курси і навчання самостійно допоможуть знайти себе?

Добрий вечір шановні я б хотів поцікавитися яка школа для програмування буде корисна підлітку 15 років

Закінчую 11 клас літом і хочу в майбутньому працювати в ІТ сфері.

Не знаю куди можна поступити (з університетів) і чи це взагалі потрібно чи з чого почати і з чого саме почати. Можливо хтось зможе щось порадити, буду дуже вдячна.

*Планую поступати не в Україні, а наприклад в Польщу.*

Какой самый лучший университет в Харькове в 2023 году для того чтобы стать программистом?

Всем доброе время суток!
Помогите пожалуйста с выбором университета в ХАРЬКОВЕ. Пока зацепилась за 122 специальность — компьютерные науки. Заканчиваю 11 класс. Всегда думала что буду дизайнером, но посмотрев на зарплаты программистов, думаю — может на программирование, тем более интерес и немного знаний (html, css)) есть.

Пока что думаю между ХНУРЕ или ХНЕУ, но возможно есть варианты по-лучше?) Где дадут больше знаний? Из какого университета выходят высококвалифицированные программисты и устраиваются на хорошую работу?) Где хорошие преподаватели в 2023 году, не уехали ли они?

Хотелось бы получить ответы от выпускников или тех, кто там учится. Всякие рейтинги уже видела, но там могут написать всё что угодно))

Чисто субьективно, мне кажется, что из любого университета может выйти хороший и высококвалифицированный разработчик.
В конце концов, все же зависит от нас самих ;)

Раз на то пошло, то и в университет идти не надо))

Я з харківського універу. Дуже сильно його рекомендував би його до 24.02.2022. З початком війни всі роз’їхались і вже зовсім не та атмосфера.

Як вже багато разів писали — універ дає базу. Десь гірше десь краще. Твоя задача — взяти цю базу і далі самостійно йти по своєму шляху. Пробувати влаштовуватись на роботу або проходити курси від компанії.

Найважливіше в універі — гуртожиток, в якому купа цікавих людей, де найголовніша задача — сформувати своє подальше оточення, що буде з тобою як мінімум до кінця універу, де разом будете і час весело проводити і підтримувати один одного на шляху до того, щоб під кінець універу стати дійсно спеціалістами рівня Middle. Ось така реальна ситуація для ІТшників в Україні — найдієвіший спосіб.

Тому найголовніше це люди, з якими пройдеш цей шлях, якщо в гуртожиток заїжжати не плануєш, то мабуть краще не витрачати час на універ. Впринципі після першого — другого курсу в універі вже немає того що буде підіймати твої знання. Розширювати — так. Щось з інших сфер — так. Але база вже закладена.

Універ — це можливість. Можливість спробувати самостійне життя, вийти з-під батьківського крила і стати самостійною автономною частинкою суспільства. Не витрачаєш багато грошей на житло. І в тебе є ці 6 років, щоб зайти зеленим і вийти достатньо досвідченим. Я бачу це так, як це відбувається зі мною та з купою людей що вже давно випустились з універу.

Харківські універи в порівнянні з українськими — топ із топу. Але враховуючи війну, дистанційку і те що люди розкидані по країні — краще обрати щось на заході України. Львів/ІФ/Вінниця — там все одно є можливості знайти оточення, з яким круто буде пройти цей шлях.

Вітаю усіх!

Мене звуть Микита, шукаю middle чи senior Гейм Дизайнера у ментори!

Вже рік займаюся самостійним навчанням Гейм-Дизайну та роблю ігри

Хотів би отримати фідбек з приводу мого навчання, більш детально розглянути процесс створення гри та покращити деякі аспекти!

Зв’жіться зі мною зручним для вас чином або порекомендуйте знайомих:

• Телеграм: t.me/NikitaBezruk

• Email: [email protected]

Можлива грошова винагорода

Дякую!

Всем привет, помогите будущему супер ай Ти специалисту
Мне 30 лет и я собрался с двух ног залететь в ай Ти (понимаю что уже пожилой но наконец то созрел так сказать)
Интересует мобайл дев
Подскажите пожалуйста актуальна ли эта специальность
И какие курсы можете посоветовать или на какие следует обратить внимание, потому что все вокруг обещают золотые горы при этом есть знакомые с негативным опытом курсов, которые на золотые горы как раз таки и повелись а в итоге работают там где работали

Добрый день подскажите а есть в Киеве хорошие колледжи в который можно поступить после 9 класса с направлением в IT сферу к примеру 3d моделирование или веб дизайн...

Добрий день підкажіть якісні курси з php?

В LinkedIn Learning повно гарних курсів англійською мовою, перший місяць безкоштовно

Але якщо це перша мова програмування то краще почніть з бази CS50

Добрий день. Мені 17, зараз на першому курсі на computer science в Україні, але це зовсім не навчання.

Вступаю в Словаччині в Кошицький університет.

Хочу обрати універсальну спеціальність, завдяки якій отримую розуміння яка сфера цікава, і потім доберу предмети щоб вивчати поглибленно.

Яку спеціальність обрати із наступних :

— Інформатика

— Мережеві технології

— Кібербезпека

— комп’ютерне моделювання

— Інтелектуальні системи

— Економічна інформатика

Радять що найбільш універсальними є Інформатика та Мережі

Порадьте курси в сфері IT, цікавить FullStack web developer а також курси для SEO спеціалиста. Дякую.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Невже ніхто нічого не знає про цей навчальний заклад.

Поділіться, будь ласка, інформацією про " Інститут підприємництва та перспективних технологій" при Львівській політехніці. Цікавить спеціалізація " Комп’ютерні науки". Може хтось там навчався? Чи варто?

Вітаю! Шукаю інформацію та поради щодо навчання та вхід в сферу IT (цікавлять курси, чи є дійсно такі, які варсто прийняти до розгляду?). Поки промацую основні напряки , вже трохи заплуталась. База : бакалаврат права, розуміюсь на застарілих скілах html: (так, так , раніше так писали сайти), бд, bryce5, 3dmax (але то в далекому минулому), англійська — b1, при необхідності маю можливість виїхати закордон, але поки хочу використати можливість та час на здобуття навичок у рідній країні. Буду дуже вдячна за поради! Конструктивну критику також сприймаю)

Мені 16 років. Мрію стати високооплачуваним розробником (хочу $10000 на місяць:). Наскільки важливо для цього отримати суперпрестижну освіту (наприклад ступень магістра Computer Science від університету TUM (Мюнхен), ETH Zurich або взагалі MIT в США?

Чи достатньо мати бакалавра програмної інженерії з «кубіка» (тобто ф-ту кібернетики КНУ ім. Шевченка) і $10000 на місяць теж цілком реально?

Прошу пораду як втілити мою мрію у життя!

Для роботи в США ліпше заклад з США.
Для 10к в Україні диплом не потрібен.

Як це «для 10К в Україні диплом не потрібен»?! А що ж потрібно??!

Досвід роботи та нагла вдача.

В данный момент реально даже вообще без образования.
В принципе, баклавра тоже может хватить если вы учитесь, а не просто сидите.
НО. Для получения большой зарплаты может быть необходима эмиграция, а она проще со степенью магистра.
К тому же вы недоцениваете необходимость нетворкинга, в МИТ просто у вас будет больше знакомых, которые вам потенциально предложат большую зарплату.

А вообще фигня это. Когда мы училися у меня было недостижимая мечта 50 долларов в час, сейчас это ничего необычного, у меня 120 в час, не считаю это чем-то совсем выдающимся.

Так что же делать? В универ вообще не поступать что ли?!

Учится надо.
Будете ли вы при этом делать это в универе или нет — не особо важно.
Ну и без универа надо сильно больше удачи.
Если у вас есть возможность попасть в МИТ — КОНЕЧНО ИДИТЕ В МИТ.
Но не так это ж и просто то.

Ну, допустим, в MIT я вряд ли поступлю... Но вот магистр из TU Berlin, пожалуй, реально. Я пытаюсь понять одно: стоит ли оно того ($60K) или достаточно получить бакалавра в «кубике» на бюджете — и зарабатывать можно не меньше?

могу вам точно сказать, что если вы получите бакалавра, то врядли потом доучитесь. У нас таких на курсе не было.
Вы сейчас не сможете нормально учится на кубике вообще. У меня как бы сын учится, я вижу как это выглядит. Часть преподов на передовой, часть не имеет света, сами сервера так же.
Есть возможность учится за границей — учитесь.

Сколько именно вы будете зарабатывать и будет ли хоть кто-то в ИТ зарабатывать через 6 лет вашего обучения — вам достоверно никто не скажет.

Во Франции/Норвегии/некоторых немецких вузах(друг учиться в Бонне, к примеру) образование бесплатное. В епфл стоимость обучения довольно низкая знаю(3000 в год, не более), но стоимость проживания, сам понимаешь, швейцарская. Это информация на случай если решишь поступать таки

Добрий день! В мене є питання. Який факультет краще обрати, Computer Engineering чи Computer Science, якщо мені більше подобається Hardware? (хотілося б займатися проектуванням та дизайном GPU та CPU, написанням ПЗ для них у якійсь престижній компанії 😃)

Всем привет.
Ищу ВУЗ в Украине с программой магистратуры или последипломного/второго высшего образования по направлению:
Бизнес Анализ / Менеджмент Проектов или с упором на эти направления, заочный формат.
Возможно кто-то уже проходил подобный поиск, подскажет на какие заведения обратить внимание?
Спасибо!

Кто то учился в Хнуре 121? Чему то учат?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я заканчиваю 11 класс, у меня есть возможность поступить в ВУЗ в Украине в этом году, на прикладную математику и кибернетику, и в Чехию в следующем году(мне 16 в следующим будет 17 и в армия пока не страшна). Я в любом случае хочу уехать, но из-за карантина, а также возможного начала войны, может лучше уехать после окончания бакалавриата, или в обще закончить ВУЗ здесь? Но по студенческой визе вроде легче уехать. Что мне лучше выбрать?

Чи не могли б ви розповісти із власного досвіду чи досвіду знайомих де краще навчатись на фізика (Фізика та астрономія 104) в Україні?

в КНУ є фізичний факультет, я сам його закінчував. скажу чесно: воно мені якось не сподобалось. але боюсь, це краще з того, що в нас є.

Hello!

Are there English schools in Kyiv with education only in English for those who don’t speak Ukrainian. Person is aready intermediate level in English and want to improve. I know we can fnd a personal tutor, but searching for a school to have fellow students in the froup.

Я планую вступати до універститету Словаччини після 11 класу. Дивлячись на документи, які потрібні для вступу, мене бентежить один пункт, а саме надання табелів за 8, 9, 10 класи. Для чого це і як це вливає на вступ. Маю деякі переживання на рахунок цього, адже за минулі роки маю далеко не хороші оцінки, хоча зараз намагаюсь покращити, що у мене добре виходить. Тож, хто знає навіщо ці табелі і як це впливає на вступ? Буду вдячна за відповідь

Як вибрати коледж?

Добрый день

Меня зовут Саша, учусь в 9 классе, живу в Киеве. Всю жизнь я увлекаюсь программированием и сейчас наступило время когда надо думать о поступлении. Вообще я считаю что лучшим вариантом будет уйти учиться в колледж, а после окончания учёбы в нём, пойти в университет, чем идти до 11-го класса. Полазил я на форумах и понял что вопрос на счёт образования в сфере IT очень сомнительный и вот я обращаюсь сюда чтобы мне посоветовали колледжи, либо дали другие советы. Естественно я не считаю что колледж даст мне все нужные знания, мне определенно помимо него надо будет учиться самому.

Всем привет! Подскажите пожалуйста, какие курсы по PM лучше выбрать человеку который никогда не работал в IT. О себе, работаю менеджером в международной компании, знание английского на уровне, так как учился за границей.

Буду очень благодарен любым советам и ответам!

Всім доброго дня, цікавить наступна інформація (бажано отримати фідбек від людей, які проводять співбесіди з кандидатами, а також, які знайомі з ринком IT Північної Америки та Західної Європи):
— чи є принципова різниця для людини, що проводить технічну співбесіду, за якою саме спеціальністю чи освітньою програмою навчався кандидат за заочною формою навчання (наприклад 122 Комп’ютерні науки (Освітня програма: Інтелектуальні сервіс-орієнтовані розподілені обчислення) чи 121 Інженерія програмного забезпечення (Освітня програма: Інженерія програмного забезпечення інформаційних систем));
— чи звертають увагу роботодавці з Північної Америки та Західної Європи, за якою саме спеціальністю чи освітньою програмою навчався кандидат за заочною формою навчання (наприклад 122 Комп’ютерні науки (Освітня програма: Інтелектуальні сервіс-орієнтовані розподілені обчислення) чи 121 Інженерія програмного забезпечення (Освітня програма: Інженерія програмного забезпечення інформаційних систем));

Дуже дякую всім, хто відгукнеться!

Який універ вибрати з середнім 174 на програміста?

Доброго дня хочу спитати який універ підійде найкраще на програміста , хоча я чув що краще піти на курси або самонавчання , але хочеться використати шанс на безкоштовне навчання. Бали такі :

укр. м. —162

Матем.-166

Географія-196

СереднійБал-8,9

Подача заяв закінчується 23 числа

Всм " трактора " вы про голубую карту ЕС или что ?

Шукаю поради щодо вступу

Дуже хотіла у КПІ на фіот 121(інженерія програмного забезпечення), але не проходжу по балах на бюджет(контракт не розглядаю). І думаю,що краще:126(інформаційні системи і технології) у КПІ на фіоті чи 121 в НАУ? Про 126 спеціальність дуже мало чула, толком не знаю чи корисна взагалі вона. Та і парюсь,щоб дуже важко в КПІ не було. Але багато від кого чую,шо КПІ краще НАУ. Що зможете порадити?

По поводу НАУ и КПИ можно почитать на этом сайте " рейтинг вузов за 2019г."

Здравствуйте, решила сменить профессию, сейчас нахожусь перед выбором, что именно выбрать. Образование техническое. Желания именно кодить не особо есть. Из того, что нравится это бизнес аналитика и проджект менеджмент, есть знание английского среднее, и есть желание его развивать. Имею аналитический склад ума, с математикой тоже проблем не было, также неплохо получается координировать работу людей и мыслить на несколько шагов наперёд.
Но сомневаюсь можно ли войти в it через эти специальности, они кажутся явно не новичковые, хотя возможно я ошибаюсь. Есть ещё вариант войти через тестирование, а потом уже расти в тот бизнес анализ или проджект.
Родители предлагают ити на второе высшее в КПИ, но я сомневаюсь в целесообразности этого решения. Хочу ити на курсы или искать ментора.
Посоветуйте какие лучше предпринять первые шаги? Заранее спасибо.

Посоветуйте какие лучше предпринять первые шаги?

Об’єктивно оцінити, що ви можете і що знаєте

с математикой тоже проблем не было

Пройдіться по сканаві
Так буде розуміння чи є у вас математика
Також не зайвим буде дізнатись власний рівень ТВ
Якщо показники гарні, то це може відкрити шлях до ML

Родители предлагают ити на второе высшее в КПИ

Якщо вони не є директорами в фірмах, які після цього вас приймуть на роботу без питань, то йдіть
Гола освіта в українському ВНЗ — нікому не потрібна
Потрібен досвід
З досвідом у вас буде розуміння — де у вас пробіли в знаннях і тоді вже викладачі ВНЗ можуть допомогти

бизнес аналитика ... есть знание английского среднее

Можете продати пісок в пустелі арабу на англійській?

неплохо получается координировать работу людей

Можете заставити котів пастись на англійській?
Скількома людьми ви вже керували і який час?
Які результати

войти через тестирование, а потом уже расти в тот бизнес анализ или проджект

Для цього доведеться кодити
Всі шляхи, окрім прямого працевлаштування на PM, будуть вимагати кодити
В тому чи іншому вигляді

они кажутся явно не новичковые

Залежить від ваших навичок комунікації
Можете підійти на вулиці до незнайомої людини і її переконати зробити, що вам треба — позицію PM отримаєте легко

Хочу ити на курсы

вони не гарантують нічого окрім того, що ви їм заплатите

искать ментора 

В даної особи нема зацікавленості в вашому працевлаштуванні

Добрый день.
Ребят подскажите — назрела проблема выбора: что выбрать абитуриенту для того, что бы стать аниматором 2D,3D? Выбор стоит между:
— учеба на рус/англ филологии+ самостоятельное освоение Adobe и прочих проф программ (сейчас собираю модели с чужих элементов, делаю муз клипы);
— учеба на учителя рисования в периферийном ВУЗе ( на курсе предусмотрено освоение 3D в течении семестра вроде)

Забей на украинские вузы если ты хочешь стать аниматором, учи английский и занимайся самообразованием по туториалам в интернете.

Комп’ютерна інженерія Львівська політехніка

Привіт!Розкажіть про цю спецу: як там, що особливого від КН? Студенти цієї спеціальності дайте відгук, будь ласка.Дякую))

Она была в рейтинге вузов за 2019 год, можешь прочитать информацию

Есть ли смысл получать второе высшее (специальности 121/122/126) через ИПО КПИ?

Если вдруг кто заканчивал или знает людей, которые заканчивали, поделитесь, пожалуйста, опытом.

И насколько котируется этот диплом при переезде заграницу (с учётом магистратуры после него, т.е. получается 3,5-4,5 года учебы суммарно)?

Всем спасибо за ответ!

Асу (Львів.політех) (Комп.науки) чи краще факультет електроніки Львів.нац.універ. імені І.Франка( Ком’ютерні науки)?

Привіт.Мені потрібна допомога у виборі кафедри чи факультету.Де краще,на вашу думку, викладається ця спеціальність?Наскільки важко вчитись і там,і там?Напишіть,будь ласка,все що знаєте ;).Дякую)

В какой университет можно пойти учится на backend developer?Особенно хотелось бы с django или node.js

В университетах не изучают ни frontend, ни backend, ни django, ни node.js. Что мешает вам учиться самостоятельно? Еcли цель — бэкенд на django, учите python, html, css, js, sql и django. Еcли цель — бэкенд на Node.js — html, css, javascript, sql, node.js.
Чему учат в университете, можно глянуть тут. Ели задаться целью, можно найти программы других ВУЗов.

В связи с переездом буду благодарен за отзывы о частных школах в городе-герое Бровары (ака Нью-Торонто). Интересует 1ый и 3ий класс начальной школы.

Буду благодарен как за описание личного опыта, так и слухи/отзывы от знакомых.

Заранее спасибо

Подскажите где можно получить вышку в Польше или удаленно, не на польском (инглишь ок). Интересует информационная безопасность, форензика или геймдев. Также интересуют хорошие платные курсы, желательно с корочкой. Спасибо

Привет, друзья. Хочу работать в сфере WEB/UI/UX дизайна. Прошел бесплатный курс от WayUp «Веб-дизайн: Взрывной старт». Есть свое не большое портфолио на Behance. Хочу определится с путем развития в сфере, сейчас оканчиваю 11 клас и стоит выбор: универ или курсы, что именно выбрать, какой универ или курсы.

Телеграм: @chieftanee

Добрий день, хтось пробував учитися у закордонному вузі дистанційно і що з цього вийшло?

Вчився в BYU Idaho online (Idaho rexburg)

Тільки позитивний досвід

Який універ ЛНУ чи ЛП кращий, щоб вивчати КН? Які кафедри/факультети? Можливо є якісь поради новачку-вступнику?

Чи варто обрати спеціальніть Інформаційні технології, чи краще Ком’ютерні науки?Правда,що там менше матем,вона порівняно легша,ніж на кн?Є в НУ ЛП на кафедрі ІСМ і в ЛНУ факультет електроніки та комп.технологій. Цікавить все про спец.КН і про можливі альтернативи.Дякую за допомогу:)

Всем здравствуйте! Хочу спросить у более опытнах людей, стоит ли поступать в универ подальше от дома, но чтобы он был лучше и чем они отличаются кроме как кол-ва денег в них и соотвественно внешнего вида, ведь программа учебная в них ± одна и та же? Рассматривается вариант ДДМА(ДГМА на русском), в Краматорске, если кто знает, то стоит ли туда идти или посмотреть в сторону Харькова?

«Нужно сделать операцию — стоит ли искать хорошего спеца? или же можно лечь под нож к первому попавшемуся, ведь они все мед.универ заканчивали.»

Добрий день, перейшов у 10 клас, а також закінчив МА в ШАГ. Хочу розвиватись дальше, оскільки бачу перспективи у сфері IT, а також думаю про вступ в УКУ на КН. Які курси або поради можете мені дати ? Також цікаво які сфери зараз доволі перспективні та актуальні, мене цікавить саме програмування.
P.S. Зараз інтенсивно вчу англійську мову, Python. У сфері дизайну себе не бачу.
Дякую дуже вдячний за відповідь !

також думаю про УКУ на КН

УКУ має гарний рейтинг Рейтинг вишів для ІТ-галузі 2020 та Рейтинг вишів DOU 2019
Гід IT-спеціальностями УКУ, 2017

Які курси або поради можете мені дати?

Придумати і почати робити свій проект, дізнатись про GitHub, подивитись список корисних ресурсів для програмування і орієнтуватись на самонавчання

Курси переважно це викачування грошей, а після ВШАГу навіть можуть відмовити у працевлаштуванні, ось така в них репутація (що коментар набрав найбільше підтримки)

На рахунок ШАГу це правда, за таку ціну це жах. Ішов туди з метою покращення своїх навичок, а в результаті нічого корисного для себе не знайшов.
Не дуже зрозумів, що мається на увазі під «зробити свій проект на github»

Введення Git, придумати ідею яку хочеш реалізувати і почати її робити, в процесі реалізації будеш шукати в інтернеті «як зробити» і покращувати свої вміння.

Знайомий перші свої $50 заробив за розробку простої програми для гаражного кооперативу ще в 11 класі на Delphi

Поступив на бюджет на КН в ЛНУ им.Франка в этом году был розачарован качеством преподования фундаментальных дисциплин:матан,физика.Есть проблема с программой,которую мы проходим на програмировании.Однокласник который учиться на той же специальности учит С++,в тоже времья,мы изучаем Pascal и тд.Грубо говоря,я ожидал намного большего.Теперь вопрос,стоит ли в этом году перепоступить в топовый технический вуз:КНУ,КПИ?Если ли между «средним» и «топовым» украинским вузом ощутимая разница?Буду очень благодарен за совет!

А на какой факультет ви поступили?На каком факультете друг?Єсли поступать в Львове то в какой универ та на какой факультет?

можете спробувати УКУ у тому ж Львові

Какой ВНЗ выбрать. КПІ или НаУКМА??

В интернете появилось много «дистанционных центров» которые позволяют получить высшее образование за рубежом.
Причем страны сладкие — Италия, Швейцария и т.д. Написал в одну контору — обещают выучить дистанционно за год с моего младшего специалиста до вышки.
Обещают многое — дистанционка, обучение на русском, признание диплома в Украине. Погуглил отзывы об обучении — куча сайтов, отзывов которые не особо вызывают доверие.
Нашел людей которые в ФБ поставили статус что они там учились и задал общие вопросы — не на один мне так никто и не ответил.
Что скажете? Реально ли все это? Есть ли люди которые так быстро получали дипломы о ВО?

Які перспективи дає Прикладна математика? Як вона викладається в Львів.універі І.Франка? Важко вчитись, якщо ти не є фанат математики?
Чи важливий предмет Інформатика зі школи?
Можливо запропонуєте якісь альтернативи Прикладній мат.ЛНУ чи можливо Львів.політех?
Буду дуже вдячний за допомогу:)

Стаєш прокачаним математиком, йдеш до дата сайенс, рубиш капусту.
Я фанат математики, але мені було досить важко вчитись, бо то було 20+ років тому так шо прикладати ту матешу було майже нікуди. Цифри заради цифр?
Хоча я й застосував свою дипломну роботу і втілив у життє, там було досить багато матеші.
www.emachineshop.com — ось там прям на головній сторінці моя робота ще висить.

Тобто після приклад.математики можна знайти хорошу роботу з прекрасною зарплатою?З перспективних професій,які ти можеш обрати після Прикл.мат,тільки Дата Сайенс ?

Не только дата сайенс, но и обычным программистом можно устроиться. Просто в дата сайенс будет легче зайти, чем после всяких udemy курсов и так далее

А на прикладной мат. легче учится чем на Комп.науках,например?Надо иметь какие-небуть другие знания,кроме математики и английского?

як на мене, якщо нема любові до математики, то краще зі спеціальностями, де в назві є слово «математика», не зв’язуватися. в мене молодший брат закінчував прикладну математику в КНУ, кібернетичний факультет. не знаю чи всюди так, але йому читали безліч курсів по, назвемо умовно, «чисельних розв’язках дифур», функціональний аналіз іт.п. ну але він це діло любить, в аспірантуру поступив, щоб продовжити тим всім займатися. а якщо Ви

не є фанат математики

то подумайте добре, чи вивчення того всього принесе Вам хоч якесь задоволення і чи будете потім тими знаннями користуватись.

Ну,а якщо я не то,щоб ненавиджу математику,а просто не люблю її вивчати так,як інші предмети,але хочу займатись програмуванням і аналітикою?Я так чи інакше буду здавати їі як предмет на ЗНО та вона мені, насправді ,йде непогано.А крім матем.,потрібно ще з якихось предметів базу мати для поступлення на ІТ спец.?

просто не люблю її вивчати так,як інші предмети,але хочу займатись програмуванням і аналітикою

на скільки мені відомо, більшість вакансій для програмістів не передбачає глибоких знань з математики. з того що я «бачив зблизька», то найбільше її було в графіці (можна оцінити об’єм і складність отут: canvas.projekti.info/...​aphics, Third Edition.pdf) та машинному навчанні. але це де я її найбільше бачив, а в більшості випадків для роботи достатньо рівня класу 8-го, якщо чесно. щодо того, що Ви вивчатимете на прикладній математиці, то класичний приклад — функціональний аналіз. ось одна з його основних теорем: uk.wikipedia.org/...​iki/Теорема_Гана_—_Банаха . подивіться розділ доведення. якщо Вам подобається з таким працювати, виникає бажання розібратися в тій кракозябрі — беріть прикладну математику, не пошкодуєте. якщо навпаки виникає бажання то все закрити і більше не бачити, то краще розгляньте якусь більш інженерну спеціальність.

А крім матем.,потрібно ще з якихось предметів базу мати для поступлення на ІТ спец.?

інститути зазвичай десь викладають переліки ЗНО, які треба здати для вступу, подивіться на офіційних сайтах факультетів.

Так, цей курс це дофігіща всіляких формул та теорем. Просто гора. Якщо хочеться просто програмувати то краще йти на щось інше.
Коли я вступав — альтернатив не було.

Я мав на увазі інформатика чи фізика,наприклад, знадобляться при навчанні в універі чи якщо я нуль в цих предметах,то нічого?Інженерні спец. це інженерія програмного забезпечення?Щодо тої теореми:я подивився її і це занадто важко.Компютерні науки там менше математики,не знаєте?В мене,наскільки я бачу,з алгеброю краще,можливо щось є де менш геометрії?Дякую за допомогу:)

мені трохи складно на все відповісти, бо я за освітою природознавець і на ІТ спеціальностях ніколи не вчився. виходячи з того, що я чув від колег, — кожен універ дуріє по своєму )) про КПІ чув, що вони програмістам читають фізику на перших курсах, а десь були слухи, що для чогось навіть хімію заставляють їх вчити і щось креслити. в КНУ все наче більш адекватно, але всяких філософій-соціологій все одно не уникнути.

про інформатику теж складно сказати, бо я не знаю, що в неї зараз в школі вкладають. в мій час це було щось у випускному класі про команди MS-DOS )) ну для роботи після випуску з ВУЗу Вам точно знадобиться знання синтаксису однієї чи більше мов програмування, навики алгоритмічного мислення та ще щось, що буде залежати від доменної області (лінійна алгебра для графіки, якісь фреймворки ітп). але в університеті це все будуть різні предмети з різними назвами і різними викладачами.

про комп’ютерні науки думаю, що математики мало б бути менше. загалом треба дивитися списки курсів, універи їх деколи вивішують. все що буде «моделювання чогось там» або «дослідження операцій» — 90% гарантій, що то сувора математика.

про геометрію. в тому виді як її читають в школі, я думаю, що її навіть на мехматі нема. з чим Вам точно доведеться зіткнутися так це матаналіз (його навіть біологам читають). об’єм і складність сильно залежать від спеціальності і викладача: в біологів це півроку дуже простого курсу, у фізиків півтора роки і трохи не дотягує до рівня мехматівського. теж точно зіткнетеся з лінійною алгеброю та аналітичною геометрією, але там далеко не той кошмар що в школі, а дуже приємний матапарат який дає можливість красиво розв’язувати багато геометричних (і не тільки) задач.

А якщо я зрозумію шкільну математику,здам ЗНО на норм.бал та мені подобається спец.,в якій багато матем.,то можливо вона мені піде через те,що спеціальність мені подобається?Дякую за інформативні відповіді:)

все так. з усіх прийнятних для Вас спеціальностей вибирайте ту яка найбільше подобається. з мого досвіду мотивація часто важить більше кваліфікації — не святі горшки ліплять і за наявності внутрішнього стимулу розібратися можна у всьому. це не означає що буде легко і не буде проблем — будуть, у всіх бувають, але якщо спеціальність подобається, то буде звідки черпати сил, щоб через те все продиратися.

а в більшості випадків для роботи достатньо рівня класу 8-го

 — в мене два знайомих, якы закінчили приклад.матем. І це зразу помітно. Програмування — це всеж таки, математика перш за все. А щоб умовно-кажучи, писати говн..код, так, достатньо і

достатньо рівня класу 8-го
в мене два знайомих, якы закінчили приклад.матем. І це зразу помітно.

що математики люди розумні то ж ніхто ж не заперечує, а от з

Програмування — це всеж таки, математика перш за все.

дозволю собі не погодитись. з мого досвіду: знайти хоч трохи математизовану задачу — днем зі свічкою. і то це буде щось рівня «додати два вектора»

Ну навіщо ж так примітивно.. ніхто не каже про вирішення діффур кожного дня. Але математичний підхід до розробки алгоритма, наприклад — це все математика.

Здравствуйте! Закончил 9 класс, летом читал книги по программированию, за неделю выучил html и css самостоятельно. Посоветуйте курсы или учебное заведение в Киеве или Полтаве. Собираюсь быть по профессии Full Stack Web Developer. За всё лето не нашёл хороших заведений куда можно пойти учится дальше, возможно уже рано куда-либо поступать и стоит закончить 11 классов.

Учиться до 11 класса. За эти 2 года стать уверенным фуллстэк джуном + прокачать инглиш до минимум IELTS 6.5 . После 11 класса не идти на дневное в универ, а поступать сюда uopeople.edu (дистанционное обучение), практически бесплатное образование. Пока учишься, работаешь неполный рабочий день в какой-то киевской ИТ-компании. p.s. Это как я бы поступил 13 лет назад.

Зовсім не йти в універ?А зразу в той?Я після нього отримаю роботу чи буде складно?Ти вчився там на бакалаврі ?Модеш розказати конкретніше?Там хороше навчання?

Если вернуть время назад, я бы не шел в универ в Украине. Я там не учился, но планировал. В итоге решил, что сам выучу все, что мне надо для работы. У меня есть вышка, но не в ИТ. 2 года проучился на дневном, затем перевелся на заочку. От тебя зависит, найдешь работу во время обучения, после обучения или вообще без образования. Да, корочка помогает выехать заграницу, это факт.

Я планую навчатись і в українському внз і в тому американському.А незнаєш,яку спец. з ІТ вибрати,що була лекша і я міг поєднувати два універа?Як дібратись до Б2 рівня англійської з Б1(не початковий б1,а такий вже strong one)?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. В этом году я была абитуриентом, хорошо сдала ЗНО и планировала поступать на программиста (если так можно вообще говорить) . Я живу в Днепре, варианты ВУЗов в других городах не рассматривала. Знакомый посоветовал поступать на компьютерную инженерию (ффэкс, ДНУ) , убедил , что там изучаются необходимые вещи, алгоритмы, а физика тоже необходима, чтобы стать профессионалом. После подачи документов в приемную комиссию я узнаю, что эта специальность вовсе не про программирование, а направленна на электронику и электротехнику и вообще мало выпускников смогли трудоустроиться . Сказать, что я расстроилась и отчаялась, ничего не сказать . Конечно, я понимала, что сейчас всё на самообразовании, но не рассчитывала, что буду изучать все годы электротехнику. Знаю, что сама виновата в этой ситуации и до поступления нужно было больше накопать информации о ф-те. Я нашла вот форум, и решила узнать, возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией ,возможно, можно как-то перевестись с одной специальности на другую, или уже остаться здесь для получения диплома, а параллельно изучать то, что востребовано на рынке труда. Буду благодарна за совет.

Можно перевестись в любом вузе, но не всегда на бюджет. Узнавайте в деканате.

или уже остаться здесь для получения диплома, а параллельно изучать то, что востребовано на рынке труда.

Давайте перефразируем в: "потерять половину времени в течении этих 2.5 года на то, что мне, возможно, нафиг не нужно вместо того, что бы полностью сфокусироваться на полезном и перспективном для меня и начать зарабатывать вдвое раньше.

Ещё добавлю, что параллельно с универом учить своё очень и очень непросто.

Могилянка или КНЕУ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой вуз лучше выбрать?
Специальность: экономика, финансы.
Буду очень благодарна ❤️

Кира, чем хотите в жизни заниматься ?

Куда лучше поступить?

Хочу поступить на 121 специальность но по баллам прохожу на контракт только.

Математика : 170
Английский : 169
Украинский : 172

Выбор стоит между КНУ Шевченка и ХНЭУ.

В КНУ очень дорого и денег на данный момент хватает только на первый год.
В ХНЭУ дешевле, но насколько понял — хуже. Есть также возможность поступить на 126 специальность ХНЭУ на бюджет. Первые два курса программы похожи.

Всегда хотел заниматься именно программированием

Есть ли большое отличие между обучением в ХНЭУ и КНУ на 121 специальности?
Много ли я потеряю если пойду на 126 специальность?
Настолько ли, действительно, курсы программирования лучше и профитнее выша?
Вопросы касаются в основном знаний который дают.

ДУТ специальность «Системный анализ». Идти или нет?

В планах поступить на заочное. На заочном в Киеве только в ДУТ системный анализ. Может есть тут те,кто там учился? Идти или искать варианты дальше?

Такое дело. Сдал ЗНО и подал документы, по рейтингам смотрю что прохожу на бюджет в НТУ «ДП», и на контракт в ХНЕУ на системного аналитика. По отзывам «ДП» самое ужасное место на планете, а в ХНЕУ хотел с самого начала. Стоит ли платить за вуз? Как работодатели относятся к «ДП»?

работодателям фиолетово, хоть сразу иди работай, если можешь.
но во многом на человека влияет его окружение, это тоже нужно учитывать.

Забейте на работадателя. Если вы можете поступить в луший вуз и оплата для вас посильна — поступайте.
В лучший вуз поступают лучшие студенты, потому программа возможна более сложная и связи качественее.
А работадателям вообще неважно вуз. им даже лучше, если вы вечным джуном останетесь, выгоднее.

Здравствуйте! Сын в этом году поступает на специальность — компьютерные науки. Решили 4 приоритета потратить на Харьков. 1- ХНУРЕ. Дальше теряемся. Помогите определиться: Каразина, ХАИ, ХПИ, ХНЕУ-?

Смотрела, рейтинги все немного отличаются. Мы из другого города. Думала, может Харьковчане смогут подсказать

Подскажите где лучше изучать Python в Харькове?

Привет всем. Что лучшее выбрать НАУ К.Н. или ДУТ К.Н.? Если то и то на бюджет.

Да спасибо, я просто ещё хотел спросить у тех людей которие может там учились ?

Может кто-то знает .А какие есть еще более менее нормальные университете кроме КПІ , Могилянкы и Шевченка ? Или таких нет ? Главное чтобы в Киеве были

@madness001 Телеграм. Зараз навчаюсь в ДУТі, пиши)

КНУ ФКНК(кубик) или КПИ ИПСА?

Всем привет!

Стоит выбор между двумя факультетами разных вузов той же специальности в Киеве. Есть возможность поступить на очное бакалавриат факультет Компьютерных наук и кибернетики(он же кубик) КНУ или ИПСА КПИ. Интересует только 122 специальность — компьютерные науки.

Кто учился или знают знакомых, что можете сказать, посоветовать. В обоих прохожу только на контракт, по этому критерий цены обучения отпадает. На каком семестре смогу подрабатывать по специальности, сфера мне очень интересна и хочу развиваться. Советы не идти учиться не подходят, знаю, образования в нас мягко говоря хромает, да и еще на обе ноги)

Заранее спасибо!

Если надо больше теории и лучше база — КНУ. Если центр города (хотя щас и в КНУ метро) и больше движняк, общение с другими факультетами — КПИ.
Я на кибернетике учился, шевченко.
С моей точки зрения КПИ — это такой веселый муравейник в основном из распиздяев. А КНУ — то же самое, но более локально, сильнее дрючат и лучше средний уровень но и больше разделения, ботаники отдельно распиздяи отдельно.

После прохождения ЗНО имею такие результаты: укр-194, математика-195, физика-194, англ-171, атестат-191.
Что хочу работать в IT осознал еще в 10-м классе, начал ознакамливаться с тем, что собой являет программирование. В результате больше всего заинтересовала web-разботка и вёрстка. В свободное время изучил основы HTML, CSS. Ознакомился с языками программирования такими как Java, Javascript, PHP, Python. Именно ознакомился, ибо изучением назвать это сложно. Но в январе этого года пришлось всё приостановить и начать усердно готовиться к экзаменам, так как в тот момент понял, что могу не набрать нужный бал и не поступить на бюджет (я с не очень богатой семьи и не хочу, чтобы родителям из-за меня пришлось на всем экономить). После полугода подготовки и сдачи ЗНО получил вышесказанные результаты. Теперь предстоит вопрос с выбором вуза, пока что остановился на Киево-Могилянской академии (понравилось свободное посещение, возможность выбора предметов, и английский язык как второй официальный). Хотелось бы услышать побольше об этом и других украинских вузах, желательно от тех, кто там обучался или знаком с теми, кто там учился.

Сам с КПИ, ФПМ, год назад тоже стоял перед выбором вуза. Тоже хотел в Могилянку, но немножко по балам не прошёл. Про него ничего не могу сказать, так как ни знакомых там, ни слухов оттуда не слышал. Но могу сказать про собственно сам КПИ. Такого разочарования я ещё не испытывал, но, скорее всего, это связано не с самим вузом, а с образованием в Украине в целом. Старая программа, которая изжила себя лет 15 назад, скучные, иногда злые преподы, которым интересен только свой, никому ненужный предмет(есть, конечно, исключения, но они того не стоят), старое оборудование и так далее. Тоже самое могу сказать о КНУ, есть друзья оттуда. Не знаю, как с выбором предметов в Киево-Могилянской академии, но у нас тоже сделали недавно, так вот он из разряда изучение основ .NET/ .NET основ изучение. Но есть и плюсы. Это расположение общаг относительно корпусов(5-7 минут до пар), ну и то, что тебя без жилья тут не оставят(в КНУ с этим очень плохо); крутое комьюнити студентов; универ считают престижным; огромным плюсом является Киев, так как работы тут значительно больше чем в любом другом городе, но сложно отнести это к плюсам именно КПИ. Если сейчас спросить меня, подавал бы я ещё раз в КПИ, то, скорее всего, я бы сказал ’нет’. Но у тебя очень хороший бал, можешь поступить много куда, выбор за тобой)

Какие киевские ВУЗы на данный момент предоставляют наилучшее обучение в сфере программирования?

Вот тут есть рейтинг вузов:
dou.ua/...​ainian-universities-2019

а тут — статистика зарплат выпускников:
dou.ua/...​rt-salary-sal-universitet

Привіт всім! Чи є тут хтось, хто навчався на другій вищій освіті в КПІ? На спеціальності 122 Комп’ютерні науки: Інтелектуальні сервіс-орієнтовані
розподілені обчислення lll.kpi.ua/...​alnosti/122-komp-nauky-2
Або іншій. Поділіться досвідом. Чи важко було пройти співбесіду? Які були питання під час неї? Чи важко було вчитися?

Компьютерные науки. ХПИ или ХНЭУ для программиста?

Здравствуйте, возможно кто-то имел дело с данными учебными заведениями. На носу поступления и передо мной стоит очень сложный выбор. Есть вариант подать на 122 специальность (Компьютерные науки —> Компьютерные науки и интеллектуальные системы ) в ХПИ. Либо же на аналогичную специальность в ХНЭУ. И туда и туда по идее должен поступать, вот пытаюсь выбрать что ставить на 1 приоритет. Из того что нашёл, в ХНЭУ гараздо лучше общежития, на счёт образования сравнивать сложно ибо подробностей не знаю. В будущем планирую стать программистом, сам учусь пока, но всё же, где дадут лучшие основы? П.С. в ХНУРЭ довольно большой конкурс, туда скорее всего не поступлю. Заранее спасибо за ответ

Актуальный топик, что уж )
Есть тема в Харькове с вузами куда можно на заочное без зно?

Навчання у Львові чи Івано-Франківську?

Не можу обрати між ЛНУ та Прикарпатським університетом. Цікавлять напрямки Data Science та Machine Learning.

З одного боку, є цікава програма від львівського кластеру в університеті Івана Франка: itlnu.lviv.ua/about. Проте проживання у Львові коштує дорого, плюс не впевнена на рахунок корупції.

З іншого боку, в Прикарпатському можу поступити на комп’ютерні науки. Яка якість навчання, я, на жаль, не знаю. Зате в Івано-Франківськ набагато дешевший та зручніший.

Чи вартує вчитися в Лну? Можливо, в обох випадках головне- самоосвіта і університет не грає такого великого значення? Взагалі, хтось щось знає про вузи в Івано-Франківську?

можу розповісти про навчання в ПНУ. якщо цікавить — пиши в приват.

Привіт! В який університет ви поступили? Може знаєте чи є принципова різниця між рівнем навчання в ПНУ, ЛНУ і НУЛП?

Здравствуйте! Очень нужно мнение тех, кто учился в этих колледжах. Киевский колледж связи или КИСИТ КНЕУ после 9 класса на 121 специальность программирование.

Куда лучше пойти учиться, если вы тут учились, куда дальше пошли?

Зайдите на vstup.edbo.gov.ua и просмотрите с какими баллами поступили в прошлых годах. Будете понимать примерный уровень студентов и уровень преподавания (количество ставок преподавателей завязано на количество студентов — поэтому практически никто никого не отчисляет).

Начал колебаться куда поступать, подскажите пожалуйста

Раньше всё время думал поступить в КПИ, но посмотрев рейтинги и почитав отзывы о других вузах, начал колебаться. Тот же ХНУРЭ не выглядит хуже, а может даже лучше. Хороших вузов для программиста ещё штук 5 можно спокойно найти, поэтому возникает вопрос «Куда поступить?»

Кроме обучения меня также интересуют связи, приобретённые в процессе, подработка, насколько легко будет найти работу, заработок и сам город.

связи, приобретённые в процессе, подработка, насколько легко будет найти работу, заработок

Это зависит сугубо от тебя, а не от ВУЗа.
Так-то, я думаю, в Харькове жизнь чуть дешевле, чем в Киеве.

Связи, движ, работа, город — КПИ.
Акутальные знания, адекватные преподы, нормальный учебный процесс — не КПИ.

Підписатись на коментарі