2 of October - MS Stage Free Online conference: .NET, MS SQL, MS Azure, Cosmos DB. REGISTER
×Закрыть

Оптимум: недокомпетентне ІТ

Маємо на вході:
— вакансія Х із вилкою з.п.,
— кандидати.

Розглядаєм кандидатів:
А, який підходить 100% але просить 100% по максимальному рейті
Б, який недокомпетентний, але просить 60%, або по ринковому рейті.

Фірма вибирає недокомпетентного кандидата Б.

Далі є інша вакансія У, і процес повторюється з наступним компетентним і недокомпетентим кандитатом.

І т.д.

В результаті отримуєм недокомпетентне ІТ, коли заповнено вакансії недокомпетентними кандидатами, тому що «дешевше».

А чи насправді це є оптимальне рішення?

Цікаво, яким би було розглянуте ІТ, коли хоча б 20% кандидатів, які повністю підходять під профіль вакансії, але з вищим рейтом, були найняті.

В чому би це виразилося:
— вища ефективність ринку, вища продуктивність, вищий загальний дохід індустрії, чи вищий дохід компаній чи розробників і т.п.?

Цікаво, хтось вирішував таку задачу з лінійного програмування (знаходження оптимума)? Чи може би спробував рішити та викласти результати.

Може хто б (на)писав магістерку/докторську на цю тему?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вот сколько лет убеждаюсь, что собеседование вообще не показательно, пока с человеком не поработаешь минимум месяца 3-4, неясно, что выйдет.

Бывает, что кандидат подходит на 100%, много знает, опытный, все аж пищат, какой классный специалист пришел. По факту — переусложненный код с нагромождением ненужных абстракций, где можно сделать проще и понятнее.

Или который краснеет, бледнеет и потеет на собеседовании, не может связать пары слов. А в итоге перформит как проклятый. Просто человек в стрессовых ситуациях чувствует себя некомфортно, а потом привыкает к коллективу и задачам. И в спокойной обстановке отлично себя показывает.

Или джун, бывший студент-отличник, подкованный в алгоритмах и математике, как кобыла Буденного. Но считать сферических коней у него выходит, а на реальном проекте тупит нещадно.

И даже бывало, что приходит в контору уже проверенный человек, с которым до этого работали на другом проекте несколько лет, причем его же рекомендуешь. А оказывается, что человек поменялся — обленился, потерял интерес и «уже не торт».

Особисто в мене завжди бомбило з того, коли намагаються впихнути в опис 100 баззвордів і потім шукають людину, яка б на 100% відповідала.

Якщо людина володіє на достатньому рівні CS і добре шарить базову технологію що використовується на проекті, в чому проблема такій людині за пару тижній опанувати черговий новомодний фреймворк? Всеодно будь-яка людина, незалежно від рівня, перших пару тижнів або навіть місяців, буде роздуплятися з проектом, читати доки і навряд багато корисної роботи принесе.

Могу рассказать рецепт как на нашей галере ищут это оптимальное решение:
1) На старте проекта набираем команду дорогих профи.
2) Через несколько месяцев заменяем одного профи на 2х джунов за еду (билим клиенту как синьоров). Профитабилити повышается.
3) Через несколько месяцев смотрим насколько просел перфоманс и качество и как громко ругается клиент.
4) Если все еще не очень плохо — забираем еще одного синьора и ставим 2х джунов (под предлогом что нужно больше людей что бы поднять перфоманс).
5) Повторяем пункты 2 — 4 пока клиент не начинает орать. Если орет — выгоняем бездельников и берем джунов поумнее. В крайнем случае меняем парочку джунов на мидлов.
6) У клиента заканчиваются деньги или терпение — увольняем ПМа и переводим команду на другой проект.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как вы думаете почему люди покупают дешманский Ксяоми, если есть качественные флагманы Самунг? Наверно не потому что Самсунг хуже, а потому что качество и стоимость смартфонов Ксяоми находится на удовлетворяющем их уровне. Так же и со специалистами.

Потому что

качественные флагманы Самунг

ничем не отличаются от

дешманский Ксяоми

, кроме лейбочки и цены за нее.

Твой выбор. Я помню Нокию, Моторолу и Сименс в те времена, когда мобильники только появились. Тогда разница между ними и Гнусмасом была видна сразу. Сейчас все они собираются на одних и тех же фабриках с одним и тем же качеством (минимально продажном) и только лейбочки разные приклеивают.
Последние лет 5-7 у меня меньше все претензий к китайским дешевым Хунсинляо смартфонам. Честно отрабатывают свой год, стоят дешево и в ось не напихано рекламного говна.

Так и с IT-шниками также, код написанный индусом и профи практически одинаково работает. Ну разве что боинги иногда в пике уходят, но это бывает редко.

Отличаются. Говорю, как человек, в своё время скуривший немало обзоров и сравнений перед тем, как выбрать себе новый смартфон.

Другое дело, что эти отличия могут быть далеко не для всех существенными, и не все готовы за них платить premium цену.

Ну тот же Google Play и прочие сервисы Гугла, которые на некоторые китайские смарты без танцев с бубном не ставятся (а на некоторые — так и вовсе нет гарантированно рабочего способа установить сервисы Гугла). Кому-то это по барабану, а для кого-то критичны тот же GMail или, скажем, Гугл Карты. Это уже не говоря о массе сторонних приложений, которые требуют Google Play Services, и без них тупо не работают.

почту на телефоне смотрю не гугловским. А гугломапы это страх и ужас. Osmand рулит.

У OsmAnd интерфейс такой, что чёрт ногу сломит. Сам пользуюсь, да — но, нередко матерюсь на создателей — потому что, даже такая простая вещь, как добавление маркера, превращается в боль.

Он в отличие от гугла карту показывает и приличную, а не гору чуши с советами вместо карты, причем еще и кривой в наших локациях

В гугль мапах є супутникові знимки всього світу і стріт в’ю. Що робить їх абсолютно іншим від «навігаторів» продуктом альтернативи якому немає.

От яндекса уже часто не хуже, а гугль их давно не обновляет.
Кроме того космоснимки для навигации не часто нужны (лес и лес, дорожек-то не видно).

Да, они мне имели смысл, пока openstreetmap не наполнился.

Гугль сейчас очень похож на мелкомягких 10 лет назад.

От яндекса уже часто не хуже,

Вот только в Украине Яндекс не работает — по крайней мере, без плясок с бубном вокруг VPN.

космоснимки для навигации не часто нужны (лес и лес, дорожек-то не видно)

Соглашусь, на природе OsmAnd решает. Но в городе, наоборот, часто нужен именно street view — и в Украине это только гугл мапс.

В Минске понастроили жилья, где раньше не было. В общем заехал в знакомый район и ничего не узнаю. Ткнул в гугл мапсы — он кругами меня водить начал (ни домов, ни дорог не знает). Плюнул, забил в османде — четко показал где то, что я искал и как идти. И никакой рекламы на полэкрана о ближайших аптеках, магазинах, барбершопах и подобной хрени.

Возможно в Штатах гугломапы и приличны, но нигде в восточной европе и на балканах они не применимы.

Ну так, але ні.

Віслюків посеред африканської пустелі вони назнімали, так; у, трясця, 8К назнімали; з усіх ракурсів, хіба тільки під хвіст камеру не встромляли!

А в нас, натомість, бодай по мільйонникам проїхалися, і то, багато де ще 10 років тому (по білбордам ВОНИ та сєнькіним «Країну врятують массові розстріли» чітко видно).

Супутникові трохи частіше оновлюють, але не заморочуються погіршенням якості. Кілька мікрорайонів закриті хмарою, в той час як на зйомці дворічної давнини картинка була ідеальна? Зйомка при такому куті падіння сонячних променів, що тіні надконтрастні та x5 від розміру об’єктів? Змазаний зимовий план, замість чіткого літнього? Пофіг! Нарізаємо що є! Почекайте ще два з половиною роки, наступного разу вийде краще... але це не точно.

В аутсорсе лучшие по максимальной цене далеко не всегда оптимальное решение. Потому что ценность работника для бизнеса — внешний рейт минус его зарплата. А вот в продукте, где правильное решение может заработать или сэкономить миллионы, и зачастую эта работа очень не тривиальна, то ценность сотрудника может во много раз превосходить его оплату.

Ох как это не дальновидно... если работа с аутсорсом хорошо пойдёт то конторе отдадут очередной проект, только для этого в аутсорсе должны быть люди знающие что делают

Аутсорс — это бизнес, а не идейная организация. И конечно, иногда компания осознанно нанимает чувака, который будет неприбылен для компании, но вытащит проект, и компания в итоге заработает на менее опытных сотрудниках, которые сами проект не вытянут.
Но если компания не будет думать про сходимость экономики, то долго она не просуществует. Завтра этот «лучший по максимальной цене» найдет +500 через дорогу, и закончатся все эти романтические порывы удовлетворить кастомера наилучшим образом.
Да и в конце концов, подавляющее количество проектов в аутсорсе не рокет сайнс, над которыми работает большое число людей, и налаженный и главное устойчивый процесс гораздо важнее геройских вкладов конкретных индивидумов.

Я про легаси вообще ничего не говорил. Оно здесь ни к чему.

Просто твоё утверждение верно для проектов на поддержке.

А вообще ты явно не понимаешь что такое бизнес.

Видимо весь украинский аутсорс не понимает что такое бизнес, кроме тебя.
От того, что компания получит проект по разработке нового сайта на вордпрессе не значит, что нужно искать лучшего в Украине специалиста по вордпрессу для его исполнения.
Если проекты среднего уровня сложности, то и при среднем уровне исполнителей можно вполне добиться хорошего исполнение в срок и счастливого заказчика, который останется довольным проделанной работой, но главное — принесет прибыль !

Никто не ищет рок старов, делают вил что они нужны чтобы сбить зп, а там лишь бы кастомер заапрувил, остально вообще плевать.

Заставить тебя — *самоголучшего* делать работу за 2 или еше за *того парня* за типичный рейт вот суть бизнеса.

Вопрос только — какая мотивация у *самоголучшего" делать работу за двоих, если он(а), не напрягаясь, может найти место, где можно работать только за себя самого?

Я ещё представляю, как это может работать для «стремящихся», которые пока ещё работают «на зачётку» и готовы пахать за двоих. Но для состоявшихся специалистов — это верный способ их потерять ИМХО.

1 возьмут делать ту работу, которую второй не будет делать ни за какие деньги. Для того, чтобы вырасти до второго.
Второго будут убеждать что он *недо* для того, чтоб еще больше перформил.
В итоге: одни *выгорают* и уходят, другие начинают делать то, что НРы называют *токсичным поведением*.
Владельцы бизнеса прекрасно понимают(некоторые) что: *если у машины 300 на спидометре то, это не значит она долго на такой скорости проедет.* и тем не менее *жмут до упора*
з.ы. Такое не только в АйТи, но тут хоть есть у некоторых *килобаксы* без сделки с совестью.

*жмут до упора

а як же: «тихіше їдеш — далі будеш»?

Да и в конце концов, подавляющее количество проектов в аутсорсе не рокет сайнс, над которыми работает большое число людей, и налаженный и главное устойчивый процесс гораздо важнее геройских вкладов конкретных индивидумов.

Это вообще любого выросшего из детских штанишек бизнеса касается, не только аутсорса. «Порядок бьет класс»

Вот только почему-то есть регулярная армия, а есть спецназ.

Есть, но пример неверный (что, кстати, подтверждается на практике результатами использования той же Альфы в качестве линейной пехоты в начале нашей войны из-за нехватки хоть кого-то нибудь), и не совсем понятна причинно-следственная связь. Уже как-то постил в другой теме, актуальности не потеряло www.armytimes.com/...​nd-spec-ops-wont-save-us

Так и не нужно использовать спецназ в роли пехоты — это глупо и расточительно.

Я, скорее о том, что не все задачи, решаемые аутсорсом, посильны «регулярной армии». И я очень хорошо знаю, чем заканчиваются шапкозакидательские настроения ПМов в духе «та мы тут щас мидлами и джунами управимся»

Возможно, у нас непонимание друг друга или темы). Дискуссия вроде шла в духе авторских

А, який підходить 100% але просить 100% по максимальному рейті
Б, який недокомпетентний, але просить 60%, або по ринковому рейті.

Если взять условно 5к за 100%, 3к за 60%, и сеньорную медиану за рыночный рейт, то так и выходит. Т.е., насколько я понял, имелось в виду не дешевле любой ценой, а почему не берут самых топовых, если есть дешевле. И поэтому да, суперстар команды на большинстве проектов не нужны, а один «суперстар», каким бы он ни был крутым, проект не вывезет, потому что всё знать и уметь невозможно, и синергия экспертизы — это очень важно.

один «суперстар», каким бы он ни был крутым, проект не вывезет

вывезет, если палки в колеса пихать никто не будет

Может, я с такой лычкой тоже буду самоуверенным, но пока нет). Идеальных людей не существует, и может так случиться, что «стандартный» сеньор подскажет гораздо лучшее решение в определённой ситуации. Из-за чего зависимость скорости разработки от количества разработчиков условно-одинаковой квалификации будет нелинейной. Потому что один «суперстар» даже на среднем проекте (например, небольшой энтерпрайз) будет наступать на грабли, которые до него уже прошли другие, потом их фиксить, и это затянет разработку на не устраивающий никого срок. Если изначально не нанимают одного, конечно, и все понимают риски.

Очень редкий суперстар вообще захочет возиться с проектами, которые отдают на аутсорс.

Смотря, какая конъюнктура рынка. У нас после того, как от ковида отстрелило с горизонта клиентов, оставили самых дорогих, и этот подход сработал, т.к. дорогие с большей вероятностью выиграют конкуренцию, которая и так сильно обострилась. Если же заказов много, то можно и поиграть, но в этом случае ведь и за работника конкуренция возрастает...

У нас с вами отличается определение кто такой суперстар.

Возможно. Я применяю этот термин в пределах плюс-минус одного сета активностей и соответствующих им тайтлов, т.е. «суперстар» — это дев или тех лид с левелом сильно выше среднего.

Это рынок, это экономика ©

Вот сколько лет убеждаюсь, что собеседование вообще не показательно, пока с человеком не поработаешь минимум месяца 3-4, неясно, что выйдет.

Бывает, что кандидат подходит на 100%, много знает, опытный, все аж пищат, какой классный специалист пришел. По факту — переусложненный код с нагромождением ненужных абстракций, где можно сделать проще и понятнее.

Или который краснеет, бледнеет и потеет на собеседовании, не может связать пары слов. А в итоге перформит как проклятый. Просто человек в стрессовых ситуациях чувствует себя некомфортно, а потом привыкает к коллективу и задачам. И в спокойной обстановке отлично себя показывает.

Или джун, бывший студент-отличник, подкованный в алгоритмах и математике, как кобыла Буденного. Но считать сферических коней у него выходит, а на реальном проекте тупит нещадно.

И даже бывало, что приходит в контору уже проверенный человек, с которым до этого работали на другом проекте несколько лет, причем его же рекомендуешь. А оказывается, что человек поменялся — обленился, потерял интерес и «уже не торт».

Именно так. Посему на собеседовании достаточно 15 мин поговорить с челом, посмотреть на сколько ты с ним сработаешься и вообще он в теории сможет нужное делать или нет. А дальше уже испытательный срок 1-3 месяца покажет.

У нас такой парень первый день работает сегодня). CV — perfect match, прям всё, что я бы хотел видеть; задачи — достаточно высокого уровня, вроде всё должно быть круто... В итоге в фидбеке я написал, что с одной стороны делал хай-левел задачи и мог рассказать детали, с другой — на средние вопросы ответил так себе, потому что волновался, поэтому объективно оценить крайне сложно... спасло то, что у нас работает его бывшая коллега, и дала дополнительный фидбек.

обленился, потерял интерес и «уже не торт».

Злые вы :-)

100% підходить той, хто просить 60% і щось не знає. Хто на 100% підходить — overqualified, йому буде нудно, крім іншого. Йому треба в місце, де його 100% будуть 60%.

Все верно, ещё будам об этом писал.

Бывает и по-другому: берут кандидата Б, затем, когда он заведёт проект туда, куда предполагает его квалификация (в жопу, то есть) — ищут кандидата А, чтобы проект спасти:)

И он его даводит в другую жеппу, потом проект переписывают...

И такое бывает... ))

Ага, с дедлайном на вчера и бюджетом «а может ты нам займёшь?»

Дедлайны — обсуждаемы ещё на этапе собеса, бюджет — из него меня волнует только та часть, которая идёт мне на карман )

QA в данном случае вообще не позовут, сеньйоры ж пишут сразу без ошибок :)

Ты не поверишь, но тестирование тоже можно завалить, особенно если используется автоматизация :)

Естественно, можно. Ещё проще это сделать, когда есть конфликт интересов и с кодерами, и с руководством, и так соблазнительно спрятать проблемы под ковёр во имея святых дедлайнов.

А вот когда у тебя тестирование на аутсорсе, поблажек не будет. Чтобы рассказать какой тестер дурак — придётся этому тестеру рассказать об этом своему начальнику, и таки доказать что не дурак, да так чтоб поверил. Обычно проще таки поискать баги в своём коде. То же самое с тестером. Он знает, что кодер его пошлёт по принципу «ты кто такой, у меня всё работает и near bird», потому надо априори доказывать что нашёл.

когда у тебя тестирование на аутсорсе, поблажек не будет. Чтобы рассказать какой тестер дурак — придётся этому тестеру рассказать об этом своему начальнику, и таки доказать что не дурак, да так чтоб поверил. Обычно проще таки поискать баги в своём коде. То же самое с тестером. Он знает, что кодер его пошлёт по принципу «ты кто такой, у меня всё работает и near bird», потому надо априори доказывать что нашёл.

Кстати, в середине нулевых реально участвовал в проекте, когда разработку аутсорсили одной компании (моя прошлая работа), а тестирование — другой (моя нынешняя работа). Работало именно так, как описано в цитате.

Ни разу не был в команде где тестировщики были в контрах с девелоперами, всегда были на одной стороне — «нам надо довести это до ума, давайте сделаем это вместе, у каждого из нас свой кусок работы»

Ни разу не был в команде где тестировщики были в контрах с девелоперами

Я видел такой случай своими глазами. Причём, конфронтация была до такой степени, что дев лид и тест лид друг с другом принципиально не разговаривали.

Оба — молодые, амбициозные и бескомпромиссные, а ПМу не хватало тех самых soft skills, чтобы помочь им найти точки соприкосновения.

А я такого знавав, який думав, що його продуктивність — це скільки багів відкрив. Пофіг, що не баги, головне відкрити. Мабуть тест-менеджер зараз, чи, як мінімум, сіньйор мануал к’ю ей.

Дурное дело не хитрое, добазарился с кодером, сколько надо багов столько и зальём.

В том и проблема. Ты не представляешь, как дорого по времени-деньгам обходится толерантность к ошибкам.

Если платить завтра и не тебе, то не так уж и дорого, терпимо даже

Ага, осталось только отрастить навык «вовремя смыться», и куда более серьёзный навык — не попадать туда, откуда кто-то вовремя смылся.

А при чем тут толерантность к ошибкам? Куа их ищет и потом определяются их приоритеты, не все баги нужно тестить, моя же сторя нормально протещеная на раннем сроке, это залог токго что костылей и моей головной боли будет заметно меньше.
Также куа помогает заклерифайить нужные и ненужные эджкейсы и подготовить тестовые данные...
Короч — если команда из адекватов то куа и девы абсолютно не в контрах, а скорее помогают друг другу.

Да и без конфликтов можно.
Вот сходу пара сценариев:
1. Даже автоматизация не нужна. Достаточно плохого BA / PO, не желающего писать требования нормально, предпочитая этому модель «непонятно — позвони и спроси» и QA лида, у которого не хватает опыта построить такого BA через эскалацию на ПМа (ну или на крайняк перебрать часть его задач, к примеру, проапдейтить сторю / спеку после колла, на себя / команду).
2. Туда же. Проект, где заказчик постоянно добавляет задачи в спринт, девы, естессно, опаздывают с задачами, урезая время в счёт тестирования. QA лид прогибается под это дело, обрезая объём тестов на релизе.
3. Вот пример с автоматизацией. Заказчик хочет от автоматизации результаты на позачера, принимается решение писать тесты, а фреймворк «ну как-нить потом», на «потом» время, естессно, никто не даёт, в результате — maintenance hell через полгодика.
4. Туда же: вместо написания нормальных тестов используется рекордер, нерабочие тесты в результате проще переписать, чем пофиксить. Да и понять, что они тестят вообще — невозможно.
5. Неиспользование тестовой пирамиды — типа селениум рулит — в результате, когда тестов становится хотя бы 300, на тестовый прогон ночи может и не хватить.
6. Классика жанра: использование Thread.sleep(x) вместо explicit wait — ой, а почему тесты через раз падают? Странно...
7. Автотесты с настолько кривыми логами, что результат их работы анализируется дольше, чем прогнать все тесты вручную.

Я могу ещё много таких примеров рассказать ))

Учитывая, что свои штаны ближе, а смысл бизнеса в зарабатывании денег, а не в том, чтобы делать закащщика/найманця щасливым, це би виразилося в зареве полыхающих пердимоноклей владельцев бусинессу, которым пофигу всë, кроме экселя.

Нанимать дорогого по верхней планке означает лишиться возможности «поднимать зп за высокие достижения на ниве рабочих достижений», постоянно оставаясь в «коридоре» допустимых расходов. А это важно, бо все мы в какой-то момент требуем повышения, бо нам тоже пофигу, откуда у бусинесса деньги берутся.

Диаграмма спрос-предложение во всей красе в классическом представлении на свободном рынке (вспоминает чертов институт).

Ну или тот самый онегдод про
— Вот это решение, которое вам полностью подходит, оно стоит $100. А вот это решение на $5 дешевле, но оно вам совершенно не подходит, ваши работники будут рыдать из-за его недостатков, мотивация упадет и эффективность упадет и все умрут.
— Ок, мы выбираем второе решение.
— Но почему????
— Вы же сами сказали, что оно на $5 дешевле!

А зачем они просят повышение ЗП? Эти просьбы — это добровольное участие «в нашей большой семье профессионалов, преданных общим идеалам сделать мир лучше» со всеми полагающимися «ну, ты ж понимаешь» и происходят только от неуверенности и неопытности, а, значит, там не будет 100% изначально.

Ценность любой услуги резко понижается сразу после того, как она оказана.

Ценность любой зп резко понижается после того, как она становится привычной.

Клянчить повышение — это неизбежность.

Есть такой момент. Но это все относительно. И проистекает из того, что сколько бы ни получал в Украине, остаются вещи, которые невозможно получить или улучшить. Эта потребность выражается в необходимости выброса гормонов при разглядывании более высоких цифр ЗП.
Но это не те же самые гормоны как от более высокой ЗП при переходе в другую компанию. Тут вроде делаешь то же самое, а получаешь больше. И они быстро выветриваются — это правда.
Со временем разработчик учится обходиться без краткосрочных эйфорий и либо переезжает туда, где выпрашивать повышение не принято (все и так норм), либо просто меняет компанию, если нужно больше денег.
Все имхо

инфляция доллара от 2%
а обычно на больше и не повышают
а если не надрывался то воще не повышают

Нанимать дорогого по верхней планке означает лишиться возможности «поднимать зп за высокие достижения на ниве рабочих достижений»,

в якийсь момент надбавка в $100 $200 починає покривати лише інфляцію, тому аргумент хіба для людей що працюють набагато нижче середнього ринкового рейту

Откровенно говоря не понял где тут вопрос, не компетентных можно брать не на основе з/п, а на основе отсутствия других вариантов. Если пришел компетентный надо отрывать с руками и ногами, потому что не компетентный только проблемы создаст.

Если пришел компетентный надо отрывать с руками и ногами, потому что не компетентный только проблемы создаст.

У HR есть «вилки». Пришел компетентный? А зарплаты есть только на джуна!
Поэтому синьоры часто так не любят рекрутеров — потому что они сначала заманивают, предлагают сделать тестовое задание и пройти 3 собеседования ... а в итоге в офере оказывается сумма меньше, чем у тебя сейчас. От рекрутеров постоянно требуют найти синьора по цене джуна. Никто не просит «найдите нам специалиста — мы ему заплатим сколько скажет»!

предлагают сделать тестовое задание и пройти 3 собеседования

Я не начинаю процесса до того, как вилка известна. Мы не можем сказать? Ну ок, приходите когда сможете

Названа вилка ще на ґарантує, що в офері зрештою буде вказана потрібна сума. На жаль, впоротих вистачає: «ой, ну а ми думали, що знайшли спільну мову, що вам в нас тааааак сподобалося, бла-бла-бла...»
Не знаю, чи знаходятся лошари, яких вдається таким чином просадить на рейт, але якщо стратегію час від часу використовують, то, мабуть, інколи таки спрацьовує.

Ну, я сразу говорю: или столько, или я пошёл

Та то зрозуміло, але пойнт в тому, що процес було розпочато і час вже витрачено.

Я не начинаю процесса до того, как вилка известна.

Тобто, IRL не всіх і не завжди вдається «відстріляти на підльоті».

Я в последние пару лет делаю наоборот: называю интересующую меня цифру и спрашиваю, есть ли нам резон говорить дальше. Только 1 раз получил странный расклад, когда на последнем в серии собесе мне пытались рассказать, что таких ЗП не бывает, после чего были посланы искать джуна подешевле. В остальных случаях честно говорили, попадаю я в вилку или нет ещё на HR-собесе.

Зачем раскрывать свои карты? Вдруг они готовы платить больше

А чтобы не сомневались. Потому что готовы они или нет, а сомнения будут на любом этапе. И когда на 12 подходящих кандидатов 1 чётко назвал цену, выбор в пользу него будет очевиден.

Или сразу отказ, потому как много запросил, а у они столько не могут.
Ничего не будет. Всё будет как обычно. Прособеседуют толпу, кому нужно отчитаются о проведенных собеседованиях и найденных кандидатах. Затем выберут одного, что подешевле и не полный идиот.

И он окажется полным. Потому что полные идиоты лучше всего умеют имитацию умных слов — им нет нужды понимать что они значат.

А если я и вовсе один кого удалось найти?

Это называется «нишевый спрос», и не совсем про тот сценарий, который обсуждается.

Да — нишевые специалисты могут «царевать», пока востребованы, тут вопросов ноль.

я начинаю разговор с з/п при любых непонятках или заниежнных размерах — прекращаю.

Досвід показує, що не варто також продовжувати спілкування, якщо через кілька днів ХР повернулася із «розширеною» вилкою, бо в >50% сценаріїв буде банальне надувалово команди/замовника самим ХРом, яка задля закриття вакансії поразвішує там всім на вуха лапши, мовляв, — спеціаліст просто боХ, гуру, ніндзя, та інші звірятка в одному флаконі. Але правда в тому, що спеціаліст пересічний (ну принаймні я себе до мега-гуру не відношу), і рейт просить +/- пересічний, просто замовник вже оточив себе демпінгуючими лошками, які якщо й не задрочать на співбесіді (що після передчасного кукарікання ХРа про «привела до вас мега-крутого спеця» — цілком ймовірно), то задовбають до запою та депресняка в подальшій роботі. Воно таке комусь треба?

То что спрециалист средний покажет собес туту не обманешь. Другой вопрос что могут при оффере сказать что тут испытателный срок 3 мес и по этому зп ниже на NNNN. А потом испытательный срок могу продлить например что б зп не повышать. По этому я всегда называю с запасом в случае торговли.

А потом испытательный срок могу продлить например что б зп не повышать.

Если нормально работаешь, то обычно сокращают. Если начинают растягивать — это значит, что на кидал напоролся.

Особисто в мене завжди бомбило з того, коли намагаються впихнути в опис 100 баззвордів і потім шукають людину, яка б на 100% відповідала.

Якщо людина володіє на достатньому рівні CS і добре шарить базову технологію що використовується на проекті, в чому проблема такій людині за пару тижній опанувати черговий новомодний фреймворк? Всеодно будь-яка людина, незалежно від рівня, перших пару тижнів або навіть місяців, буде роздуплятися з проектом, читати доки і навряд багато корисної роботи принесе.

Всеодно будь-яка людина, незалежно від рівня, перших пару тижнів або навіть місяців, буде роздуплятися з проектом

Кроме тестировщиков. Им несколько дней хватает.

Я надеюсь доживу до того дня, когда тестировщиков выкинут в отдельный аутсорс.

чому проблема такій людині за пару тижній опанувати черговий новомодний фреймворк?

Потому что на проект как правило ищут когда уже надо «на вчера» (синьор через 2 недели увольняется перед релизом) ... и ищут уже не первую неделю (потому что синьора не вдруг найдешь) ... поэтому «пару недель на раскачку» просто нету!

Всеодно будь-яка людина, незалежно від рівня, перших пару тижнів або навіть місяців, буде роздуплятися з проектом, читати доки і навряд багато корисної роботи принесе.

Именно поэтому динозавров вроде меня так любят на галерах — потому что никаких доков что бы читать нет. Новичок будет разбираться 2 месяца даже с помощью старичков. А без старичков вообще никто не поймет какая часть этого кода рабочая, а какая — мертвый компост.

Тобто, якщо розвинути твою думку, людина, яку шукають, повинна мати скілл читання гавнокоду і, по суті, все.
Якщо новачку всеодно доведеться 2 місяі питати старожилів, то чи справді критичноє є відсутність знань у якійсь конкретній технології або фреймворку?

Тобто, якщо розвинути твою думку, людина, яку шукають, повинна мати скілл читання гавнокоду і, по суті, все.

Давно писал что для того, что бы делать новый проект — не нужен синьор! Сделает и мидл по книжкам. Синьор — это прежде всего опыт! Опыт решения сложных задач — а самые сложные задачи обычно там, где говнокод! Что сложнее: завязать узел или развязать завязанное другими?

Якщо новачку всеодно доведеться 2 місяі питати старожилів, то чи справді критичноє є відсутність знань у якійсь конкретній технології або фреймворку?

Вопрос опять-же в опыте! У меня вот мало опыта в жабаскрипте (меня только недавно сделали фулстеком). И если C# код я могу разобрать даже если он запутанный — то многие костыли в жабаскрипте мне приходится разбирать днями или спрашивать фронтендеров. Например тяжело понять 5 вложенных функций с setTimeout между ними. В теории оно понятно что это для того что бы ДОМ успел обновиться — но в каком порядке потом вызовутся события — я без пары дней дебага не скажу.
Так что знания — это как делать правильно в теории, а опыт — это то, как разгребать что сделано на практике.

но в каком порядке потом вызовутся события — я без пары дней дебага не скажу

И никто не скажет :D

Я скажу. На третьи сутки в аккурат всё разрендерится на мобильном устройстве в Хроме.

5 вложенных функций с setTimeout между ними. В теории оно понятно что это для того что бы ДОМ успел обновиться

А вот за это расстрелять мало. Ну или отправить в Фейсбук работать — кто как не эти [плохое слово] могут из маленькой ленточки с короткими блоками сотворить монстра, который жрёт оперативы вдесятеро больше всей операционной системы со всеми службами, а рендерится дольше адских 3D экшенов на поле битвы.

из маленькой ленточки с короткими блоками сотворить монстра

Во всех энтерпрайзах так! Потому что там сидят девелоперы, которые умеют делать бизнес-логику. И раньше делали формы без всякого жабаскрипта и все было хорошо.
Но мода на веб-апликушечки заставила даже в финансовом приложении лепить «ленточки с рюшечками» на реактах и ангулярах. Просто девелоперов обозвали «фулстек» и заставили писать жабаскрипт.
Фокус в том, что написать на жабаскрипте безглючный UI без утечек памяти, без непредсказуемых событий, без setTimeout и прочих костылей — это НАМНОГО сложнее, чем написать десктоп или обычный HTML + CSS интерфейс. Тут нужны люди с опытом, которые понимают как эти все замыкания и 100500 раз вложенные функции работают, понимают все тонкости this в жабаскрипте, умеют в асинхронность и промисы, знают что для ошибок — отдельный колбек...
Но где же ты найдешь много фронтенд-синьоров если еще 5 лет назад про такую херню никто и не думал? Старички знают плюсы, шарп и жаву, а на фронт набирают вайтишников после курсов.

И это хорошо. Вон смартфоны уже 8 гигами памяти и 8-12 ядреными процами норма. И всё это нужно кому-то втюхивать.
У вас тормозит хром? Просто купите новый сверх-супер-пупер-быстрый смартфон. Но через год вас нужно заставить купить новый еще более-сверх-супер-пупер-быстрый смартфон.
Кстати гугл со своим ведроидом в этом майнстриме. Каждый новые ведроид требует все более и более мощного железа, а срет в него еще больше.

написать на жабаскрипте безглючный UI без утечек памяти, без непредсказуемых событий, без setTimeout и прочих костылей — это НАМНОГО сложнее, чем написать десктоп или обычный HTML + CSS интерфейс. Тут нужны люди с опытом, которые понимают как эти все замыкания и 100500 раз вложенные функции работают, понимают все тонкости this в жабаскрипте, умеют в асинхронность и промисы, знают что для ошибок — отдельный колбек...

Так разве те же ругаемые тобой Реакты и Ангуляры не изолируют почти полностью программиста от всех этих тонкостей?

Мне вообще очень нравится реактивно-функциональный подход в React + Redux (или в React hooks), где в львиной доле пользовательского кода, как раз, не нужно и даже вредно баловаться без нужды замыканями, setTimeout, вложенным this, и прочими «прелестями» JS.

С другой стороны, в асинхронность и промисы нужно уметь и в классическом десктопном UI, и я ещё хорошо помню боль и костыли с делегатами в Windows Forms, когда в .NET ещё не завезли async / await.

Тогда придется всем 5К раздавать, а так задрочили базвордами — сбили зепку. И чсв почухали и бабала сэкономили :-)

так задрочили базвордами —
сбили зепку.

Да пофигу. Мне вообще плевать как я ответил на собеседовании. Есть сумма на которую я настроен и меньше ни-ни

Тогда придется всем 5К раздавать

Баззворды с 5К идут как побочка от охвата и понимания задач, которые приходилось решать. Один парень на собесе про паттерн Сага, например, не слышал, но после описания проблемы распределённых транзакций сходу придумал концептуально практически такое же решение, и это классно, но так сделать получится далеко не у всех людей, и не для всех задач. Поэтому в большинстве случаев понимание проблемы подразумевает, что какой-то баззворд всё же был опробован в реальности. Другая крайность: в резюме есть баззворд, спрашиваешь а зачем это нужно, ответ «архитектор хотел попробовать технологию» (хотя по требованиям она там не особо и была нужна, как оказалось). Хорошо было бы иметь список таких псевдоархитекторов, и гнать их поганой метлой).

ответ «архитектор хотел попробовать технологию» (хотя по требованиям она там не особо и была нужна, как оказалось). Хорошо было бы иметь список таких псевдоархитекторов, и гнать их поганой метлой).

Большинство из нас, думаю, грешили таким в той или иной степени (и я, в том числе). Тут, в первую голову, не метлой нужно гнать — а задумываться, почему юному горячему архитектору дали принимать важные решения «в одно лицо» без того, чтобы обосновать и защитить эти решения перед более опытными аксакалами.

Иногда, правда, попадаются такие горячие и упорные, что даже на все уговоры аксакалов яростно бьют себя пяткой в грудь и клянутся «крест на пузе жёлтой краской», что вывезут проект.

Конечно, если человек ничему не учится и продолжает упорно выбирать технологии и подходы исключительно из соображений хайпа и строчки в резюме — вот тут уже да, справедливо возникает вопрос соответствия должности.

Ну, я уточнил, что

по требованиям она там не особо и была нужна

В данной ситуации было (к сожалению, довольно распространённое) желание попробовать NoSQL базу, потому что чешутся руки. Выбрать тип хранения данных под задачи на проекте без особой специфики (там был такой) в моём ранжировании скиллов находится на том уровне, что если человек этого не может, то это просто не архитектор, а случайный человек на должности, и вопрос, есть ли там хотя бы Senior левел в действительности. Выбирать же нужно исключительно из того, что лучше всего подходит под юз-кейс, а не хочу или не хочу, или нравится или не нравится — особенно, если это касается данных... То есть, если, к примеру, документно-ориентированная БД всё-таки лучше всего подходит, то поле для манёвра может быть только какая и почему, а не сам тип базы.

Другая крайность: в резюме есть баззворд, спрашиваешь а зачем это нужно, ответ «архитектор хотел попробовать технологию» (хотя по требованиям она там не особо и была нужна, как оказалось). Хорошо было бы иметь список таких псевдоархитекторов, и гнать их поганой метлой).

Постоянно с таким встречаюсь, лепят Active Direcory на 10 юзеров, внедряют SCCM на 50 пк, там где можно обойтись роутером за 20 уе лепят оборудование Cisco с OSPF и 802.1Q.
И за 2 десятка базвордов, где сертификат по каждому второму стоит 500-1000 уе, ставят зп 500-700 уе.

впихнути в опис 100 баззвордів

в индийском стиле (и наши грешат) будет еще дописывание количества лет к каджому слову
даже если технологии год — хотят человека в 5 годами опыта (наверное ее изобретателя)

Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м. над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам — трижды. Плата — 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не будет. Явиться лично в цирк «Дикий Кот» от 9 до 10.

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине — нужная сумма, которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что мы завысили цифру.

«Законы Парсинсона», Сирил Н. Паркинсон, 1958г.

А там и нужны двое. Один может банально заболеть, зассать, решить что маловато будет, или выпасть в осадок если кое-кто сэкономил на проволоке 2 цента. Не возвращать же пиастры за билеты?

чувак, не работай на говенных галерах и будет тебе счастье

Всем же известно что гуглы и ко прямо противоположная стратегия. Лучче ненанять десять 100% компетентных разрабов, чем нанять одного недокомпетитного.
Терь вопрос к вам — где гугл и где ваша контора ?

Монополісти фанговські (якими як раз в ці дні займається сенат США) купаються в грошах і можуть хочь кого, хоч за скільки наймати, так, по приколу. Їхній бізнес не дуже залежить від цього.

Їхній бізнес не дуже залежить від цього.

ну конечно гугл стал монополистом — поисковиком виддимо от того что они каких попало кодеров-барменов по объявлениям понабирали.

Суть докторської влізе в 3 строки, просто додай води:
100%*100%=100% результату за 100% оплати в середньому.
60%*60%=36% за 60% оплати в середньому.
Вгадай, де буде просрано дедлайн у 2.8 разів? Додай до цього 100% операційних затрат на офіси, на менеджмент, на продажі, на юридичний супровід... і все це також на 2.8 помнож.

Але це лише якщо у виробничому процесі лише 2 звена, інші ж настільки розумні, що не втручаються. Але ж це лише утопічні мрії. Якщо менеджер компетентний на 60%, це означає що 40% його рішень... шкідливі. 60%-40% = 20% коефіціенту. То ж помнож дедлайн ще у 5 разів.

Чому з такої фірми треба тікати якнайдалі — питання риторичне.

Основний закон органічної хімії: яким би чином та при яких би умовах ви не намагалися з′єднати 1 кілограм лайна та 1 кілограм повидла, ви ніколи не отримаєте 2 кілограми повидла.

Лише за умови що 60% компетентності то константа. Я не люблю Джоела — але в нього на цю тему є забитий афоризм.

ви ніколи не отримаєте 2 кілограми повидла

В житті усе залежить від упаковки

Але нащо тоді вкладатися в повидло, коли можна в упаковку?

Якщо менеджер компетентний на 60%, це означає що 40% його рішень... шкідливі.

Тобто без компетенції завжди буде помилка? Чому наприклад не 50/50?

Тому що це лише приклад. Справжні кейзи ближче до 1/99

Чьот жоска. Менеджети це не рокет сайнс, менеджмент по книжках/досвіду не гарантує правильного результату. Та й навіть якщо взяти не менеджмент, якісь песимістичні прогнози на 1/99

Для українського менеджменту навіть 0/100 не ліміт, тут і −1000/100 намалюють з ходу.

Бывает такой вердикт после интервью: Overqualified.
Буквально это может значить, что на данной позиции просто не будет работ такого уровня сложности. И более дешевый кандидат по навыкам справляется.

Бывает такой вердикт после интервью: Overqualified.

Когда собеседующий на тех интервью вежливо мокнут в лужу. Хотя базворды писал именно он 8))

Буквально это может значить, что на данной позиции просто не будет работ такого уровня сложности.

Все зависит от зп... пойдет ли бухгалтер за 300% средней в отрасли зп работать кассиром?

И более дешевый кандидат по навыкам справляется.

Главное чтобы не токсичный а *тех скилы* применяются 20% времени, если косяки < 10% от тех задач = 2% общего времени — пережить можно, наверно. Так что курсы *вайти* на 3 мес где учат как отвечать на вопросы про *круглые люки* и *самые крутые достижения* и бой!

У нас він звучить «ми знайшли спеціаліста, який більше відповідає»

Ни разу не видела чтобы брали на работу человека недокомпетентного просто потому что он согласен работать подешевле. Если проект предполагает задачи на сеньора — берут или сеньора или перспективного middle.

Кроме зарплаты и уровня компетентности, есть еще штук 5 важных факторов. Их оценивают, наверно, эйчары. Это личные качества — чтобы понять как человек вольется в команду, подходит ли он компании по принципам, насколько он стабильный и адекватный, etc etc. Поэтому — то что кто-то «согласен работать дешевле» — это еще не решающий фактор для того чтобы делать оффер

Видимо, имеется в виду, что «компетентность» варьируется в рамках должности: тру-синьор vs. такой себе

True Senior GURU Ninja wanted. Big salary — 20 dollars an hour. Should be available at Indian daylight time. Should have minimum 10 years in {frameworkname}. Start working tonight.

Забыл „have to react in less than 15 minutes 24×7” и „should compleate project in less than day”

Можно поподробнее о том как за максимум час оценить адекватность человека? Всегда было интересно как Вы это делаете?

Обычным разговором. За час разговора можно прекрасно понять, что за человек перед тобой.
И адекватность кому или чему ты оценивать собираешься?

Заносчивость или что человек «словил звезду» видно по его речи и ответам и реакциям — это редко, но бывает. Еще — думаю — до технического собеседования эйчары спрашивают какие-то общеповеденческие вопросы, у них какие-то свои маркеры адекватности наверно.

Мне на собеседованиях задавали вопросы например «Что ты будешь делать если вы обещали зарелизить к понедельнику, но не успеваете» и ответ на этот вопрос может характеризовать человека. Еще вопрос «Почему вы сменили работу» или «Почему вы обычно меняете работу» — если человек отвечает, что он непризнанный гений и его гениальность нигде не поняли — странно.

То есть, на 100% степень адекватности за час не узнаешь. Но отсечь совсем-совсем странных — можно.

Мне на собеседованиях задавали вопросы например «Что ты будешь делать если вы обещали зарелизить к понедельнику, но не успеваете» и ответ на этот вопрос может характеризовать человека.

Если собеседуешься на манагера, то вопрос корректный. Если на программиста, то бредовый.

Ну и релизить в пятницу — это весело.

если человек отвечает, что он непризнанный гений и его гениальность нигде не поняли — странно.

сразу вспоминается один такой, который
с дипломом политеха много лет мыкался, безуспешно пытаясь найти работу, пока наконец по протекции ему не удалось устроиться клерком в патентном бюро
там, «под партой» он написал 4 статьи, которые еще долго критиковали
да, звали его — Альберт Энштейн

там є дещо цікаве, що винаходи зробила його жінка, тобто він удачно женився, а потім ще зайнявся плагіатом... єслі шо , мопєд не мой

Что ты будешь делать если вы обещали зарелизить к понедельнику, но не успеваете"

скажу правду, а там куча можливих варіантів:
— затупив/забухав/лінь
— естемейт не мій
— естемейт мій, але я тоді не знав про підводні камені і т.д.

Ти знаєш, є багато проектів, де ти чекаєш, коли це чудо закінчиться, знаючи, якщо підеш сам, то з почуттям , що слабак/здався, а як скоротять, то не буде особливо за чим шкодувати.

«Почему вы сменили работу»

тут ще простіше, працюю контрактником — проект/контракт закінчився, то шукається новий.

То что Вы описали это сдерживающий фактор самой системы.Представьте если бы все самые лучшие беспрерывно делали лучшие продукты.График представьте.График который резко улетает вверх имеет тенденцию "заворота"(не путать коррекцию и просадку) назад.Другими словами приводит к гибели,внезапной гибели системы.Пока вроде все понятно.Это развитие,да бурное,да хочеться по другому.Система развиваеться.

який підходить 100%

Это как? Умеет решать литкода на доске? Знает все методы фреемверков на изусть? Умеет писать код 40 часов в неделю?...

Забегая вперед — пользу от девелопера очень тяжело посчитать/измерить, особенно со стороны бизнеса.

Так что для подавляющего количества вакансий нашего IT, действительно достаточно «не токсичного» адеквата, который впишется в команду и будет делать что надо, более менее стабильно, без надобностей переделывать после него, остально покуй.

Могу рассказать рецепт как на нашей галере ищут это оптимальное решение:
1) На старте проекта набираем команду дорогих профи.
2) Через несколько месяцев заменяем одного профи на 2х джунов за еду (билим клиенту как синьоров). Профитабилити повышается.
3) Через несколько месяцев смотрим насколько просел перфоманс и качество и как громко ругается клиент.
4) Если все еще не очень плохо — забираем еще одного синьора и ставим 2х джунов (под предлогом что нужно больше людей что бы поднять перфоманс).
5) Повторяем пункты 2 — 4 пока клиент не начинает орать. Если орет — выгоняем бездельников и берем джунов поумнее. В крайнем случае меняем парочку джунов на мидлов.
6) У клиента заканчиваются деньги или терпение — увольняем ПМа и переводим команду на другой проект.

Бобер,у меня только один вопрос: зачем ты там работаешь?

Думаю честный ответ: потому что ничего другого в жизни не умею!
Ну да — я могу работать в другом места за большие деньги. Или за меньшие деньги но с блокчеином и микросервисами. Честно говоря ни деньги, ни блокчеины меня не возбуждают настолько что бы подвергать себя стрессу перемен.
Больше всего я хотел бы не работать, а делать то, что мне нравится. И, в принципе, я мог бы себе такое позволить... Но это сегодня — а что будет через год в этой стране, да и в мире — хрен его знает. Не хотел работать в ИТ за килобаксы — потом придется опять картоху раком сажать на огороде, как в 90х.
Пока платят хорошие деньги за тупую и нудную работу — глупо отказываться! "Лучше быть нужным — чем свободным"©

Работай за в три раза больше денег на сложной работе

Лучше быть нужным когда тебе надо и свободным когда тебе хочется

©

«Лучше быть молодым, богатым и здоровым — чем старым, бедным и больным» ©
Но в реальной жизни можно выбрать максимум 2 из 3х — и это если повезет.

Бобер,у меня только один вопрос: зачем ты там работаешь?

Очевидно же, Бобру просто нравится страдать. Тлен и безысходность в каждом комментарии. Вот хотя б в его доу-профайл «о себе» загляните, даже там печаль и меланхолия :)

Хотел бы — уже б давно завел трактор\сменил бы галеру\ушел во фриланс и т.д.

Это не оптимальный рецепт.
Правильный рецепт: берём на старте 2 джунов и 1 синьора. Биллим как 3 синьоров, потому что один хрен на старте перфоманс нормально не оценишь. Премируем джунов за выполнение задач качественно. Премируем синьора за перфоманс, а за качество уже штрафуем если откровенно просело в погоне за перфомансом.
Профит берём за счёт того, что правильно распределяем роли, не позволяя джунам расти до синьоров и вообще ограничивая их в прокачивании по торгуемым скиллам. Вместо этого прокачиваем знание бизнес-логики в проекте.

В определённый момент клиент и не замечает, что в проекте больше нет синьора. Если он нужен, нанимаем/переводим того же на день. Но вообще он уже давно в другом проекте.

В чём настоящий профит? Клиент не орёт совсем. Вернее орёт, но совсем не об этом: он хочет свистелок и перделок, но чтобы они оказались сделаны «заодно». Ему объясняем что «за одно» не получится, нужно двух джунов и биллим как джунов. Соответственно берём двух джунов. Профит в том, что из проекта они выйдут уже не джунами, а про&бы в свистелках-перделках не так критичны, равно как и их провалы по срокам. Профит в том, что не факт что джунов будет двое, какой-то процент с какой-то вероятностью будет отстрелен и заменён. Соответственно убытки от этого процесса лягут в перфоманс параллельного процесса, грубо говоря их понесёт клиент, а профит себе.

Оптимальные рецепты всегда подразумевают извлечение нефинансовых выгод, и жертвование малыми финансовыми во имя экономии транзакционных издержек.

Есть очень редкие проекты, где на начальном этапе от команды профи есть толк. Дай команде профи пустое место, и получишь конфликт ни о чём на ровном месте. Будь там один профи, получился бы результат. Ну максимум двое, если проект можно разделить на независимые части, но даже тогда лучше разорвать их найм во времени, чтобы кто-то один всегда был главнее ситуативно.

Оптимальные рецепты всегда подразумевают извлечение нефинансовых выгод, и жертвование малыми финансовыми во имя экономии транзакционных издержек.

Это ты как-то сложно загнул. Галерные менеджеры до такого не додумаются — в погонщики набирают по блату, а не по уму. На самом деле умных как раз и не возьмут: во первых будет пытаться поменять систему, а во-вторых может подсидеть начальника.
Менеджмент на галерах очень простой: сверху хозяин — снизу рабы. Для рабов пишешь побольше инструкций, ставишь трекеры и следишь что бы соблюдали все бюрократические процедуры. Начальнику нужно показать красивые отчеты в которых есть прибыль. Понятие «нефинансовые выгоды» не прокатит — уволят и поставят того, кто умеет извлекать финансовые и прямо в этом месяце. На перспективу никто не думает — отчеты подбиваются за месяц и того, кто не рапортует о росте, снижении расходов и повышении прибыли — дрючат!
Поэтому для повышения KPI все средства хороши:
— Нанять 10 вайтишников только что бы отчитаться о росте, а потом они будут сидеть на бенче пока не выгонят.
— Из всех кандидатов взять не компетентного — а самого дешевого. Ведь качество в KPI на галерах не входит — только финансовые показатели.
— Зажать повышение на 200 баксов и дать сотруднику уволиться только для того что бы в следующем месяце найти замену на 500 баксов дороже.
Большие компании действуют неспешно: даже если проект уже полностью прогнил и приносит убытки то его не закроют одним днем. Иногда он будет умирать годами — а денежки галере капают. С другой стороны менеджеры живут только этим месяцем: в следующем он может уже пойти на повышение или его бортанут. Нет смысла думать о качестве и техническом долге. Проект загниет и сдохнет через год, клиент плюнет и уйдет — так это еще когда будет! Я на последнем проекте 5 лет — примерно 5 менеджеров уже сменилось за это время.
Цель галер — побыстрее выжать прибыль! Из сотрудников (вытряси и выброси) и из клиентов. Тем более сейчас — когда завтра может уже не быть...

Но в какой-то момент заказчик может понять, что индусы дешевле. А с такой схемой индусы и отличаться-то не будут.

Так уже лет 15 как индусские галеры основные конкуренты местным галерам.

И проблема ж ни разу не в индусских

Хуже — крупные конторы уже открыли свои офисы в Индии! Так что конкуренция или «свои» индусы — или «чужие» украинцы. Украинцы получают проект только когда «свои» индусы окончательно угавняли все и стоит выбор — отдать белым в США (дорого!) или в Украину (мы готовы подгребать за индусами!).

Може хто б (на)писав магістерку/докторську на цю тему?

Таки уже — называется Принцип Питера:
ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера
Естественно — проблема гораздо шире, чем ИТ. Вот вы покупаете дорогую обувь «на века» или дешманские китайские тапки на один сезон?

Вот вы покупаете дорогую обувь «на века» или дешманские китайские тапки на один сезон?

Якщо я кладу на зовнішній вигляд, то дешманські-китайські-дермантинові.
Якщо міняю пріоритети і починаю надавати цьому ваги, то купую шкіряне взуття.

Тобто залежить від тактично-стратегічних поглядів.

ХА-ХА-ХА сіньйор з рейтом-стелею купує дермантинові китайські кросівки.

Предлагаешь ходить в дорогих брендах/в крафтовой обуви и быть целью гопарей с их «поясни за шмот»?

Не, не живешь ты в Украине, хоть и мимикрируешь под оставашку и обзываешь эмигрантов колбасниками.

В моєму місті дорогим взуттям не здивуєш. Як і 11 айфоном. Тут дивують двома і більше автомобілями в сім’ї категорії BMW. І якщо таких поважних людей не чіпають, то мене тим паче, навіть зі шкіряними кросівками за 1200. Бачив як дівчина платила в супермаркеті — витягла пачку купюр гривневих товщиною 10см і вибирала звідти 500-тки. Я б чесно застрімався так.

В моєму місті

Таки поясни за страну — Украина или нет?
Как обстоят дела в моем городе можно узнать на сайте Хuевый Харьков. Тут лопатник засветил — лоханулся!

Україна звісно. Ну може я трохи перебільшую, але кількість недешевих авто тут норм так. І ті хто має якісь бізнеси, наприклад магазин побутової техніки, якось підняли на тому норм грошей, на 2 автівки і хороший будинок вистачило.

Тут лопатник засветил — лоханулся!

Хз що у вас за міста. У нас всі світять чим можуть, аби показати краще ніж у сусіда.

кількість недешевих авто тут норм так

Ну ты не сравнивай! Если ты в Харькове ездишь на Хаммере с номерами 777777 то тебя не то что никто не ограбит — тебе гаишники честь отдают!
Если ты реально крут — то у тебя все схвачено и никто тебя не тронет. Ну разве что конкуренты. И машину твою крутую никто не тронет — потому что простые люди на таких машинах не ездят.
Другое дело если ты обычный человек и вышел вечером в парк посветить себе айфоном или посидеть с макбуком на лавочке.
Может где-то и есть районы без гопов, нариков и алкашни. Какой-нибудь котеджный поселок с охраной или старые дома в центре города. Но это точно не спальные районы Харькова. Достаточно просто по статистике посмотреть сколько процентов молодых парней вообще сейчас где-то работают — остальные тебя ждут на районе!

я с метро хтз ходил через лес и светил фонариком айфона и ничего (где то год жил там 2010-2011 годах)

Удача 80 уровня! Ну или рост 2:20. А может это ты айфон и отжал?
Соседке вот недавно сломали нос просто возле подъезда за мобилу.

Удача 80 уровня!

Знаешь, мне ещё в начале 90-х рассказывали живущие на Коммунальной приятели что ходить через посёлок Герцена чревато увечьями, вот прям как как ты сейчас. Несколько лет ходил, тогда как раз с транспортом было всё хреновей и хреновей — ни разу ни кто не прицепился, в том числе и вечером.

Так вы не путайте 2010-2011 года и сейчас. Как раз, в начале 2010х было спокойно даже на, в прошлом, криминальных районах.

А сейчас, судя по новостям, снова начинается беспредел а-ля 90е.

Никто никого не ждет 😹😹😹 Просто нужно уметь за себя постоять и не дой0бываться к кому не надо. Прицепиться могут обычно К тем по кому видно что от него нечего ждать обратки😎

Ой, ну ты драматизируешь, 23 августа, бот сад, научка разве что на гироскутере подрежут, кишит айтишниками и хипстотой, ходил ночью очень много раз и в 2 и в 4 ночи, и бухой и накуренный, никто не цеплялся и даже не видел потенциальных гопарей...
Вообще проблемы можно было найти в нулевых, даже в центре, но в конце нулевых там тоже нефоры заполонили все, а вот с ними можно было потусить вечер просто так затесавшись в компанию с бухлом угостив, мы с друзьями порой на Бекетова вообще приходили и знакомились там с людми и потом с ними тусили всю ночь...Такой себе клуб на улице.
Это то за что я очень полюбил Харьков, полно открытой молодежи с которыми можно взять и потусить вечер, просто не быть мудаком и/или гопарем...
Но соглашусь что хватает всяких пром зон и прочих забитый районов где можно получить по айтишной роже.

и бухой и накуренный

Ты на датчике «свой-чужой» однозначно отрабатывал, как «свой».

Ну как те сказать, я там на лавочке часто с пивком сидел за 60-170 грн за бутылку, кассир офигевал и прямо говорил — «на такую сумму можно водки и закуси на троих набрать».

10л оболоні? І без сиру по піццот?

Другое дело если ты обычный человек и вышел вечером в парк посветить себе айфоном или посидеть с макбуком на лавочке.

Бобёр, ты когда последний раз на улицу выходил? Посмотри что делается в парке источника, и это уже не первый год. И даже в переферийном Артема — никто тебе вечером морду айтишную не набьёт.

И даже в переферийном Артема — никто тебе вечером морду айтишную не набьёт.

Ну даже не знаю что сказать — некоторые люди совсем бесстрашные!
Хуже заброшенного парка Артема рядом с промзонами и стройкой, на месте бывшего кладбища, с клубом нариков посредине а так же болотом с камышами может быть только парк ХТЗ — и то не факт.
mykharkov.info/...​hinostroitelej-61615.html
Тут и днем весьма крипово:
kh.depo.ua/...​oreportazh-20180425765636

2012 — В парке Артема убили таксиста
www.057.ua/...​rke-artema-ubili-taksista

2016 — Убийство в парке Артема: злоумышленник забил свою жертву металлической трубой
atn.ua/...​tvu-metallicheskoy-truboy

Убивають не лише в Харкові і парку Артьома.

Поправил: Убивають в Харкові не лише у парку Артьома.

«Бобёр, выдыхай!» © :)

Я соглашусь только в одном — начиная с 2014го, грабежей и разбойных нападений действительно стало больше, чем в конце нулевых и начале 2010х.

И, да, сейчас я бы тоже не шорхался в одиночку поздно ночью по всяким стрёмным и безлюдным местам. Причём, ключевые слов здесь — «в одиночку», «поздно ночью» и «безлюдным», поскольку это универсальный рецепт нарваться на неприятности во многих городах мира — разве что, кроме тех, где чуть ли не нулевая преступность.

Но — даже при всём при этом: криповость на твоих фотках — это не более, чем запущенное состояние парков, которые не видели благоустройства уже многие годы. Это совершенно не значит, что там водятся гопники или маньяки, нападающие на прохожих среди бела дня.

В конце нулевых много раз бродили с подругой и по более криповым заброшенным местам. И то, максимально страшный персонаж, который нам попадался за всё это время — это сторож с вопросом «а хули вы это тут лазите» (встреча с которым заканчивалась максимум разной степени невежливости просьбой покинуть охраняемую территорию)

Бачив як дівчина платила в супермаркеті — витягла пачку купюр гривневих товщиною 10см і вибирала звідти 500-тки.

Ле Сільпо?

В моєму випадку, яке б взуття не було — протирається підошва в області п’ят, будь то ноунейм за 20$ чи найки за 200$ :-(

Даже полиуретановая? Материал очень живуч.

Можливо як варіант, але щось я не дуже таку зустрічав

Та отож, выгоднее продавать легко стираемую пену вместо подошвы.

Ой хз, ой хз, купил кларксы, зимние, сцко убивал 4 сезона, это еще когда был снег и его засыпали песком, солью и прочим овном, и таки не протекли ни разу, хоть и потрескались и визуально были вроде как дырки, но все равно ноги оставались сухие. Купил за ~150$.

Адидас, летние кросы сеточкой, повидали ЮВА, Италию, Турцию, 4 года оттаскал, тонюсенькая сеточка, вот ток сейчас начала затираться на пальцах, нереально легкие и воздушные как рафаэлло, в остальной обуви потею как собака, в этих — могу ходить часами и особого дисмофорта нету, даже в овер 30 по цельсию не сильно потный, сорян за подробности, но для меня обувь в которой ноги не становятся похожими на скунса за 20 мин, это вперые в жизни. Стоили ~50$ на распродаже купил в фирменном магазине.

Экко, кросы, затерлась подошва и даже треснула но все равно не текут в мокрую погоду, одеваешь и ноги просто поют, или как в одной рекламе — «прогулянки кота». Также брал окло 120$ и таскаю уже года 3-4. На вид уже ужасные, но ноги их любят.

Вобщем, порой брэнд очень даже стоит своих денег. Пусть и не всегда.
ЗЫ, очень люблю ходить пешком, хоть зимой хоть летом, часик пешком домой, после офиса проветрить мозги, это святое, ток самая дерьмовая погода заставляет идти в метро.
ЗЫЫ, вобщем ща ток фирменную обувь беру, интертоп хороший магаз, есть что посмотреть.

ЗЫЫЫ с женской обувью все сложна :-( Но это другая вселенная.

Таки треба спробувати щось з переліченого. Але як я знаю, то брендове взуття краще замовляти через в-нет, бо навіть «фірмові» магазини кишать підробками(

Походка неправильна значить. Я так на стопі протираю. Вже стараюся ходити краще, а то завжди ноги сильно вперед тягну, і б’ю в задню нижню частину взуття.

Походка + ~100кг = продавлені п’яти вже через половину сезону

Hoka One One — мені на 1,5 — 2 сезони вистачає...
В мене зараз модель Clifton 6...
Щодня біля 10 км єслі шо;))

В мене «адіки» сдохли але не протелися за 7 років. Втратили форму і я їх гоняв в футбол. Але п’яти суто не пошкодилися. Я не дуже шарю в цьому але адіки та пума носилися ок (саме підошва). Найк — рюкзак носиться круто. А от мешти — так собі, десь на рівні ноунейму за 20$ (де доречі не вгадати)

підошва за 100 грн набувається нова

обувь за бешеные тыщи:
— лепишь тонну пластыря на кровавые мозоли
— ухайдокались за месяц

случайно купленные на распродаже шклёры из кожи чебурашки:
— ноги ступают по мягкой траве райского сада
— таскаешь 3 сезона подряд
— 30 человек спросили, где взять такие же

Вот и с кадрами так. Супер-крутой профи может оказаться «токсичным» и будет хотеть везде блокчеин. А толковый джун будет вникать в проект в свободное время потому что ему все интересно.
Но при этом если ты купил дешево и оно оказалось плохим — то выкинул и не жалко. А если купил за бешеные тыщи — то будешь ходить и страдать ради понтов.

Фишка в том, что в отличие от обуви, с человеком можно и нужно говорить. И ты сразу поймешь, что ему с вами не место.

А толковый джун будет вникать в проект в свободное время потому что ему все интересно.

Ага. Уронит прод в пятницу вечером, поедет на бухалку, телефон не берет до пн, а утром с бодуна будет вникать как поднять усе взад.

Если бы можно было поговорить часок — и сразу все о человеке понять то и вся HR наука была бы не нужна! Да и «кто же на Плюке правду думает?».

Та HR говорил и ты знаешь что он по выходным недоступен, но ты согласился на него, потому что 60% от рейта. Теперь страдай.

Ага. Уронит прод в пятницу вечером, поедет на бухалку, телефон не берет до пн, а утром с бодуна будет вникать как поднять усе взад.

это потому что синьоры и девопсы за бешеные тыщи так сконфижили CI CD и процессы деплоя на прод, что его можно уронить

Откуда вязлся синьор если ты брал только 50%?

синьоры и девопсы за бешеные тыщи

Это про меня: я и фулстек, и ДБА, и девопс, и автоматический тостер и еще немного дизайнер. Потому что если взяли за тыщи — то должен уметь делать все! Сам все написал, сам протестил, сам задеплоил в облако и сам на сапорте сидишь. Если уже платят как пяти джунам — то и работай за пятерых!

Бачу в тебе блокчейн є причиною якоїсь душевної травми...

Ты не поверишь что творилось на галере, когда блокчеин был в моде!
Ни одного реального блокчеин проекта так и не делали — зато каждый менеджер наклонял свою команду в свободное время пилить POC что бы показать что мы могем в блокчеин. Потом устраивали конкурс POC между командами — а премию давали менеджеру!
При этом что такое этот блокчеин и зачем — никто не думал. Его лепили везде и по-всякому лишь бы был. Ведь блокчеин — это же супер-надежно. Попытки объяснить что блокчеин работает когда копия данных у каждого пользователя, а не одна база на сервере — понимания не вызывала. Умеем клепать монолиты — теперь будут монолиты с блокчеином.

Бобер, ты мазохист. Я на любой запрос «свободного времени» отвечаю: пожалуйста, трёхкратная оплата. Что, уже не надо? Вот и хорошо

Тю, а я думал ты предлагаешь решить вопрос в спарринге

А если окажется что менеджер — бывший военный? И придется потом и синяки лечить и бесплатно работать ;)

окажется что менеджер — бывший военный?

Военный это не тот, кто лучше всех дерётся а кто плохо прятался от военкома ;)

зато каждый менеджер наклонял свою команду в свободное время пилить POC что бы показать что мы могем в блокчеин.

Заповедник терпил какой-то, чесслово.

Буду 31-м. Где взять шклёры из кожи чебурашки?

Дешевые китайские смартфоны на год, потому что дорогие типа не китайские работают тоже год нынче.
А вот дешманской обувью спину покалечишь и ноги.

спину покалечишь и ноги.

так тре ходити з носка на п"яту, а не зразу всю вагу на каблук

Правильнее на четвереньках. Ну как в случае, когда сильно перепьешь.

Так Бацька вас тримає в коліно-локтєвій, під приводом, що корисно для здоров"я.

Чево? Ты это, себя на меня не проецируй.

Элементарная задача: компания наняла сотрудника с 50%. Год она выплачивала 60% по рейту.
Через год сотрудник стал 100% и ушел в другую компанию на 100% рейта.
Подсчитайте во сколько обойдется компании подготовка сотрудника для другой компании.

Але в іншу фірму він прийшов знову недокомпетентним, і там він підходить на ті ж 50% (хоча в старій фірмі підходив на уже на 100%), а коли досягне 100% підходящості знову, попросить підвищення рейту, але знаючи, що простіше перебігти на +500 в сусідню фірму, так і зробить бо це простіше і надійніше.
В результаті маєм перпетум мобілє недокомпетентності.

Висновок: тре подаватися на вакансії, де в тебе рівень співпадіння до вимог 50%.

Нет, он пришел туда на 100% компетентным на 100% рейта. Не меняй условий задачи.

тобто на аналогічний проект з аналогічними технологіями,
гг

Возможно даже в туже самую контору :)

Навіть якщо ні. Є час на амортизацію до домену. Десь є NCA/NDA який там працює і не дозволить людині з актуальнмим скілами перейти до вас.

Тут лише питання ризиків. Як скоро 60% почнуть приносити користь. Як скоро 100% піде на 146%.. Або (якщо ви платите вище ринку) — беріть сміливо 100%. Десь 2 роки він відпрацює. З опціонами та іншими штуками

А що, той хто просить більше, той завжди кращий ?

Ні. Але якщо запропонувати більше, то з більшою вірогідністю знайдеться той, що кращий. А вже з тих що знайшлися — обирати.

А я думав навпаки правильно коли кандидат знає 50% і йде працювати в проект щоб дізнатись нове

операцію робить лікар, який на 50% знає, а потім доучить,
маршруткою/автобусом керує водій, який на 50% знає ПДР,
будівлі проектує на 50% недоучений архітектор,
електрику в новобудові робить на 50% научений електрик, а сантехніку такий же сантенік і т.д. і т.п.

На проекті є один спеціаліст який розробляє систему на мові Rust та використовує PostgreSQL для збереження, і в команду шукають ще одного спеціаліста, пошукали пару місяців і взяли спеціаліста який знає Go та MySQL

Операцію робить лікар, а навколо нього 8 інтернів бачуть, як потрібно оперувати. Водій-інструктор вчить 8 водіїв-учнів. Архітектор перевіряє проекти окремих частин будівлі, які зробили 8 студентів-стажерів з останнього курсу. Научений електрик спостерігає, як кладуть проводку 8 учнів ПТУ.

Той, хто прийнят на 100% рейта переглядає працю 8 недокомпетентних працівників. То є першим наближенням до оптимального рішення: краще, ніж найняти 9 працівників із рейтом 100%, і краще, ніж найняти 9 недокомпетентних працівників.

Водій-інструктор вчить 8 водіїв-учнів.

Но при этом он не везет пассажиров по маршруту. Иначе говоря — планово-убыточный.

В медицине уже есть роботы-хирурги, во всяком случае заштопать могут.
Автомобили с автопилотом уже тоже есть.
Электрика.... про качество проводки что в новостроях, что в ремонтах лучше вообще не говорить.
А в айти как не смогли заменить программиста, так и не могут.
Потому что задачи вроде и похожие, а все равно уникальные.

А еще бывает когда операцию делает логопед — ну потому что он то же врач, а хирурга нет.
Это называется фулстек ;)

маршруткою/автобусом керує водій, який на 50% знає ПДР,
будівлі проектує на 50% недоучений архітектор,
електрику в новобудові робить на 50% научений електрик, а сантехніку такий же сантенік і т.д. і т.п.

Країною керує президент, який на 0% розуміється на юриспруденції. Якщо хтось раптом не знав, це суто юридична робота, а на новий рік щось проварнякати то і януковощ здатен.

тут лунають голоса, що ще научиться

операцію робить лікар

А программист лепит поделку от которой никто не умрет и не выживет, мксимум — оторвет еблет от экрана. Харэ сравнивать куй с пальцем.

5 лет вуза и 3+ года интернатуры против 23 летнего сеньера

+курсы повышения квалификации не реже, чем через каждые 5 лет.

Тут каждый второй пишет программы управления ядерным реактором и Боингов. Не недооценивай программистов

Тут есть те кто на COBOLе пишут? Я думал они про интернет ничего не знают.

Дуже ніївно думати, що це не так. ПДР маршрутники взагалі не знають) Лікарям доводиться гайдлайни роздруковувати і носом їх тикати. Будь ласка, не сприймайте лікарів як завзятих профі. Їм начхати на паціентів та якість їх життя. Сприймати лікарів як неперевершених профі — ну камон, вони такі ж як всі. Забембали ці порівняння з хірургами.

Лікарям доводиться гайдлайни роздруковувати і носом їх тикати.

С каких пор учиться зашквар?

Будь ласка, не сприймайте лікарів як завзятих профі.

Ответственность за не ту отрезанную ногу кто несет? Специалист.

человек, работающий в любой иерархической системе, повышается в должности до тех пор, пока не займёт место, на котором он окажется не в состоянии справиться со своими обязанностями, то есть окажется некомпетентным.

© bitly.su/ImrXQ

Сприймати лікарів як неперевершених профі — ну камон, вони такі ж як всі.

Только у одного степень ответственности *не обмочиться* на 5 часовом митинге. А у другого жизнь человека. И зарплаты отличаются на порядок...

добро пожаловать в реальный мир, Нео :D

Вообще-то так и есть. Врачи всю жизнь учатся. Хороший хирург перед необычной операцией еще и «освежает память» при помощи конспектов/литературы.
Это частично обусловлено тем, что теория и практика — разные вещи, хоть и взаимосвязанные.

Подписаться на комментарии