Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Скільки у вас днів оплачуваної відпустки на рік?

Провели чергове опитування у телеграмі щодо кількості днів оплачуваної відпустки. Виявилось, що у 63% респондентів від 16 до 24 днів відпустки, ще у 16% менше 15 днів. А 5% взагалі не мають оплачуваної відпустки.

Скільки у вас днів оплачуваної відпустки і чи вистачає вам цього?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Unlimited PTO.

То от 26 то ли 28, хрен его знает

28 + 2 в этой вашей Гермашке.

26 рабочих дней

Мало? Это больше календарного месяца.

Так до 30-ти ж навіть не дотягує.

Так это ведь без учета праздников. В этом году это ещё 7 рабочих дней.

Безлимитно :)

Ну а скільки фактично днів вдалося навекейтити за останні рік-півтора?

Получилось 35 рабочих дней за год (+ праздники Украины очевидно)

один коллега использывал на полную выходные
10 дней гос. выходных. + ~20 оплачиваемых выходных + использует 3-4 недели больничных для отпуска, + 5 дней оплачиваемых коротких сик ливов.
потом помню он на бенче сидел 2 месяца (ну как сидел в офисе не появлялся).
короче в году у него было 3-4 месяца отдыха, а последний год перед увольнением 4+ месяца.
Но его и бортонули в первую очередь))
+ в глобале можно взять не оплачиваемые отгулы(до месяца в год официально заявлено). знаю такие случаи.
Сделал вывод что если сильно захотеть то 3-4 месяца в году можно не работать спокойно и оставаться на борту.

3-4 месяца в году можно не работать

Да, если ты сеньор с 5+ лет стажа. Остальных пнут под зад через 3 недели сплошного отпуска.

а для чего 3 недели сплошного отпуска

1. Отдохнуть от работы.
2. Поездки.
3. Провести время с семьёй.

Скорее мидл с зп чуть меньше рынка.

Вполне ожидаемый результат. Я когда-то серьезно заболел и попал в инфекционку. Лежал там 3 недели. Когда вернулся — мне объяснили что меня перевели на бенч. Потому что проект не может стоять и 3 недели ждать пока я вернусь. После 2 недели отсутствия клиент потребовал замену и на мое место посадили другого (подешевле, конечно).
Теперь клиент доволен, новичок немного освоился — нет смысла менять обратно. Поэтому на тот проект я уже не вернулся. Естественно — я был доволен. Возможность на бенче поучить новое и поделать прототипчики выпадает не часто! Обычно этим я занимаюсь в «свободное время». Я бы и в неоплачиваемый отпуск на пару месяцев летом с удовольствием сходил.
Но, к сожалению, долго сидеть на бэнче мне не дали. Гнилых энтерпрайзов у галеры много, текучка кадров очень большая, клиенты — крутые, поэтому вайтишников на собесах валят — им подавай синьоров... В общем уже через 2 недели меня пере-продали другому клиенту.
Можно сказать что за последние 10 лет я успел заочно поработать в нескольких топ-10 компаниях из Долины как аутстаф.
К чему это я? Ах да: формально я то же могу взять 20 рабочих дней отпуска + 2 недели больничных (купить справку) + неделю сик-ливов + пару недель за свой счет — и гулять 2 месяца подряд. Но фактически это означает сразу переход с проекта на бенч. Что бы так не мудрить — можно просто уволиться в Мае и потом вернуться обратно в Сентябре в ту же компанию. Вернувшихся с радостью берут без собеса на ту же зарплату (еще бы!). Каждое лето об этом думал — но все никак не решался. А теперь вот можно из дома работать — можно будет просто переехать к морю на все лето и не нужен отпуск!

Прикольно, никогда не был на бенчах.

30 рабочих; можно взять и больше если не вредит работе.

Оплачуваної відпустки має бути не менше за 28-ім робочих днів.
Як у цивілізованих країнах.

30 уж тогда, чтоб в точности 6 недель.

У меня вообще никогда не было ни одного дня отпуска, впрочем я и не настаивал.

Насправді не так важлива кількість саме оплачуваної відпустки. Ось зарплата + усі можливі відпустки вирішальні. Вища зарплата з 0 оплачуваних + 30 неоплачуваних краще за просто 20 оплачуваних (які знижують вашу заробітну плату)

После 10 лет в ИТ можно сократить:

усі можливі відпустки вирішальні

Если после 10 лет в ИТ вы все еще хотите денег, а не отдохнуть от этого галерного ада — то вы просто робот, а не человек!

не, ну да, у нас 30 рабочих :) но в Украине если ты помнишь иногда еще и календарных дней дают

по закону 20 рабочих дней, все остальное уже работодатель дает. да.

Эээээ
Снова недостоверный источник телеграм.
Хоть анонсируйте тут где то

20 рабочих дней. Это 4 недели. НО разумеется, на целый месяц уйти в отпуск никто не даст!
По контракту если проданная тушка отсутствует больше недели — галера должна поставить замену.
Отпуск клиенты не понимают — вы бы наверно то же удивились если бы наняли человека делать ремонт, а он уехал в отпуск и требовал что бы вы все равно платили.
Для галеры отпуск сотрудника — дикий головняк. Потому что поставить ему на замену какого-то свободного человека из пула или вообще вайтишнка с улицы — он только первые 2 недели будет разбираться. Опять же — ему должны дать доступ, добавить во все чаты и мэил группы, потом не забыть забрать доступ ...
Логично было бы нанять в команду на 1 человека больше что бы подменял отсутствующих. Но тогда клиент за него не будет платить и придется платить галере. Да и в отпуск все хотят летом (особенно сейчас), а в остальное время получается он будет сидеть на бэнче.
В общем на нашем проекте с отпусками летом всегда был напряг: старались сделать так, что бы уходил только 1 человек за раз и не больше чем на 2 недели. А остальные его «прикрывали» и делали вид что он работает. Хочешь в отпуск? — поовертайми за соседа! Поэтому 20 дней отгулять летом у меня не всегда получалось — а нахнера мне отпуск не летом?
Зато теперь ремот поломал всю эту гнилую схему! Многие из команды просто уехали на дачи или на море и работают оттуда. Я вот то же планирую на следующий год, если удаленку не запретят, оборудовать себе рабочее место на лето где-то на море. Купить ноут, мобильный интернет и все такое. Целое лето на природе — если бы не эпидемия о таком можно было бы только мечтать!
А в перспективе ведь можно вообще купить себе «дом на колесах» и работать откуда угодно. И свою квартиру в рабочем районе сдавать вьетнамцам. Так что может быть даже когда-нибудь сдам на права. Кризис — время возможностей!
P.S. Или подождать пока права будут не нужны:
ecotechnica.com.ua/...​om-budushchego-video.html
Поставил маршрут — лег спать — проснулся на море!

Але то буває на коротких проєктах, де замовник ще не зрозумів, що «людина жива істота, вона пісять хоче» ©, а Бобер, згідно легенди, працює на чомусь дико корпоративно-ентерпрайзному і довгограючому, де люди це люди, всі всіх знають, в курсі, що таке східне Різдво чи Великдень, коли День Незалежності України, ну і так далі.
Особисто я мав проблеми з тим, щоб піти у відпустку коли мені треба, лише як працював якраз в аутсорсингу, бо там не дуже вправний PM не дуже вправно рахував людські години до релізу, та й впирався... А от власне з замовниками єдина умова — щоб то було заздалегідь.

Просто крутые клиенты (топ 10 фортун) могут диктовать такие условия — как хотят. Могут потребовать в контракте 40 рабочих часов в неделю — вынь и положи. Отпуска, больничные — это проблемы подрядчика. С точки зрения бизнеса — вполне правильно. Если вы, например, наняли работника класть вам плитку — а он говорит «я тут приболел чутка — полежу недельку дома, но вы мне за эту неделю заплатите как будто я работал». Вы заплатите?

Бобрику, друже, в тебе все на купу.
1. Якщо ти найняв конкретних людей на постійну роботу, то ти й підписав «dedicated team».
2. Якщо ти найняв на виконання певної послуги, то конкретний виконавець тебе може і не цікавити — і, сюрприз, приклад із плиткою тут вкрай вдалий. Робили мені ремонт двоє хлопців, які звели мене зі знайомим сантехніком і електриками, а от саме плитку вони попереджали, що аутсорснуть певно. Я не знаю, я тоді у відрядженні був, а за плитку їм відлистала дружина, тож вони то робили чи лівий Вася — мене не цікавило. Це може бути time&material, але в ідеальних умовах fixed price. В будь-якому випадку це проблеми підрядника.
3. Те, що ти тут пишеш — коли заплачено за N годин сервісу, але то неодмінно маєш бути ТИ, то може й дійсно особливо збочений контракт, але скоріше твій рідний аутсорсер на твоєму бекапі банально зекономив (чи на оформленні контракту)

Такі справи і не треба тутка своїм фортуном так теліпати, тут дівчата є.

Такі справи і не треба тутка своїм фортуном так теліпати, тут дівчата є.

Мне-то на фортун похер — они мне сверху ни копейки не дадут, зарплату платит галера.
А вот для галеры такой жирный клиент — царь и бог! Перед ним прогибаются по-полной.

Те, що ти тут пишеш — коли заплачено за N годин сервісу, але то неодмінно маєш бути ТИ

Не обязательно должен быть я — писал же что если кто уходит то его другие прикрывают. Клиент заплатил за часы — ему в принципе без разницы кто именно из команды будет их отрабатывать. Но это не значит что можно Васю с улицы посадить — нужно собеседование, получить доступ и т.д.

скоріше твій рідний аутсорсер на твоєму бекапі банально зекономив

Об этом и пишу: галера не будет держать запасного члена команды и платить ему из своего кармана. У нас кого не продали клиентам — за борт! Потому что менеджеров дрючат что бы повышали профитабилити — это их главный критерий.

Ггг, наш капітан шмагає нас для нашого ж блага :)
Просто повністю запасного не треба в принципі. Є розподілення обов’язків, обмін знаннями, уникання пляшкових шийок і автобусних факторів, для чого нормальні менеджери для свого ж блага дбають про те, щоб команда замінила на певний час навіть архітектора і взагалі була теоретично готова його в принципі замінити.

Готова заменить — это понятно. Но вот скажи: клиент платит за 400 часов в неделю: команда 10 человек по 40 часов. Запасного нет — один ушел в отпуск. Сколько часов в день теперь должны работать те, кто не в отпуске?
Пускай каждый хочет в отпуск на 2 недельки. Если будет ходить только по одному за раз — сколько месяцев нужно что бы все 10 отдохнули? Подсказка: лето это всего 12 недель.
А если отпуск по 20 дней в году — это месяц отпуска у каждого. У нас 10 человек, а всего месяцев 12 — сколько пойдут в отпуск в сезон?

Ми ж про свої інтереси найманих працівників маємо дбати

Так это профсоюз нужен. У нас такое не работает!
Хочешь жить по своему графику? — не иди на галеры, иди на фриланс и там будешь сам решать сколько работать и когда прогибаться перед клиентом.
А пришел на галеры — тут ко всем одинаковый подход как к «ресурсам» (рабам). Договора одинаковые, политики одинаковые, как говорил один хозяин «мы не можем дать кому-то удаленку когда другие сидят в офисе». На галере ты не человек — а «тушка», твои интересы никого не волнуют. Особенно HR, которые вроде как должны тебя поддерживать. По факту все работает на то, что бы тебя прогрунть и выжать из тебя больше.

Для такого є unbillable resourse, який може сам не дуже крутий, але розвантажує крутих для таких випадків.
В’ячеслав абсолютно має рацію — вирішується все, було би бажання менеджменту.
Героїзм це взагалі наслідок поганої організації дуже часто.

а нахнера мне отпуск не летом?

Обратный вопрос, нахрена он именно летом?

Что бы поехать на море! Ну или хотя бы на природу — вырваться из бетонной коробки.
P.S. К летающим гробам близко не подхожу — так что для меня отдых только на Родине.

для меня отдых только на Родине

Коблево et al.? Классный вариант для человека с заработком в несколько тысяч баксов, чо уж там.

С Крымом, конечно, никакое Коблево не сравниться! Но Крым отжали — и никакие тысячи баксов тут ничего не изменят...
Деньги вообще мало что сами по себе решают. Это тебе не магия: заплатил волшебнику — хоп и здоров. Заплатил — хоп и на райских островах. Заплатил — хоп и тебе никакие бандиты не страшны. Заплатил — молодой и красивый. Я бы заплатил — деньги есть. Только волшебников нет :(

В Турцию я уже слетал, и скажу Вам там слишком жарко, в Мариуполь сьездил там приятней погодка).
Но если детей-школьников нет, летние не лучшие месяца для отдыха как по мне.

летние не лучшие месяца для отдыха как по мне.

Ну не все ездят на море, для походов в Карпатах/Альпах/на Кавказе самые лучшие месяцы как раз таки летом.

Купить ноут, мобильный интернет и все такое. Целое лето на природе — если бы не эпидемия о таком можно было бы только мечтать!

Это конечно довольно круто, но чисто на пляже с ноутом работа слишком медленно идёт. Всё что там напишешь, можно дома или в офисе минут за 15 сделать. Самый лучший вариант — офис впритык рядом с пляжем, с кабельным интернетом.

Самый лучший вариант — офис впритык рядом с пляжем, с кабельным интернетом.

www.ecocapsule.sk
Правда по цене пока как квартира в Киеве.
Есть еще лучше — но не на колесах:
haus.me

Насчёт трейлера — вариант вполне практичный. Но ещё более практичный — просто снять студию, или дачу. Да и по деньгам не влетит во что-то.

мне нравится опция отпуск деньгами
жаль что ее все меньше практикуют

А потом пишут топики «куда вкладывать деньги?»

20 рабочих. И хрен знает, куда их потратить с долбаным карантином.

На речку покушать шашлыки хватит и выходных, горы люблю зимой. Летом предпочитаю отдых на море, но не в Украине :) Хотя вон Турция открыта, вроде, так что еще не все так печально.

Так для байдарок нужна физическая форма и психологическая выносливость (некоторые чуть не в обморок падают при виде комара).

Байдарку до реки на себе не дотащишь :(

Байдарку до реки на себе не дотащишь

Можно купить надувной каяк — это вполне нормальная тема, весит около 12 кг — тяжёлый, но не критично. Самый лучший вариант — цельный пластиковый каяк, но с ним уже появляются некоторые задачи чтоб довезти, и где спустить на воду. Надувная лодка с мотором — там проблем ещё больше. Некоторые покупают яхту или катер, а с ними уже одна сплошная морока, примерно как с десятком автомобилей.

Какая там физическая форма???

Есть такие люди, коим 2 км пешком без какого-либо груза — это уже «а где здесь транспорт». Вот для них и байдарки не подходят, так как это требует некоторых физических усилий.

Не инвалиды, но живут в городе и не занимаются никакой физической активностью.

Есть такие люди, коим 2 км пешком без какого-либо груза — это уже «а где здесь транспорт»

Знаю-знаю, у них наверное единственное спортивное занятие — это выйти на балкон покурить.

Сейчас вот пожалел что ни дачи ни машины нет. Так-то они нахрен не нужны — а вот теперь без них никуда из города не выберешься :(
Разве что велосипед купить + палатку и поехать где-нибудь на речку подальше от толп народа. Если до следующего года вакцину не придумают — то придется так и сделать.

Сейчас вот пожалел что ни дачи ни машины нет

Не нужно жалеть, это всё только лишний гемор. Особенно дача, там постоянно работать надо.

Особенно дача, там постоянно работать надо.

Это да! У нас в 90е была дача + еще 2 огорода. Только с них и жили.
А вот потом натуральное хозяйство стало неактуальным. На дачу выезжали только отдыхать... а когда часто не ездишь — разворуют все! Выбили окна, оторвали все металлическое, потом и двери выломали... Или сам сиди охраняй, или охрану нанимай или продавай дачу если там не живешь. Ну мы выбрали последнее.
И, в принципе, оказалось правильно — если есть всего 20 дней в году отпуска и 12 выходных летом то лучше провести это время в разных местах — а не на одной даче. Съездить на море, например.
Только теперь лавочка закрылась. С моими болячками заразиться — труба. Придется ждать пока вакцину сделают.

Не вакцину надо ждать, а смену правительства с его сраным карантином и ограничением транспорта.

Карантин это правильно. Неправильно спешить. Лучше медленно, но верно, чем быстро, но не туда.

Сначала надо всем обо всем договориться. Чтобы вообще не было никаких разногласий ни в чем. Чтобы все было учтено и зарегистрировано.

На кого будем менять? Уверен, следущая итерация за ОПЗЖ и Медведчуком

Хреновый истеблишмент в Украине, а ещё что-то там говорят типа не один народ с Московией. Вон в Литве например вообще в принципе не возникает никаких кремлёвских говноедов во власти.

если есть всего 12 выходных летом

то надо менять галеру. У нормальных людей с 1 мая до 30 сентября 48 выходных.

то лучше провести это время в разных местах — а не на одной даче

Выходные на даче, а отпуск на море. Или ты каждые выходные будешь на море ездить?

Или ты каждые выходные будешь на море ездить?

Если есть возможность, можно каждый вечер съездить на море поплавать и на каяке погонять.

там постоянно работать надо.

Мені ще років 15 тому один російський мастєр Делфі з українським прізвищем хвалився, що в нього на дачі сосни ростуть, а він туди їздить пиво пити.

Странный он человек, мог бы просто в лес съездить.

А кто его дачу охраняет? У нас ведь если нет охраны — то все разломают и растащат.
Ну а если охрану нанимать на весь год — то тогда проще домик в аренду снимать на выходные летом.

Ну дача у меня есть, машину пришлося срочно купить, типа карантин.
Но рабочее место где-то на морях плохо организовавылося даже пока Крым был. Не работается в такой варианте.
Ну развечто в Египте или Тайланде, но если там начнется жопа то это будет жесть.

Провели чергове опитування у телеграмі

За результатами інтернет-опитування 100% респондентів користуються інтернетом ©

Вы считаете что есть корреляция между количеством дней отпуска и используемым мессенджером?

Я считаю, что есть корреляция между репрезентативностью выборки и количеством респондентов.

26 робочих

15 робочих + різдвяні канікули для всієї компанії (1-7 січня).

Формулировка не очень точная. Речь идет о рабочих днях или календарных?

отпуск всегда в рабочих измеряется

Нет, если КЗОТ — считают календарные.

Я так бачу, ДОУ взагалі свої ж теми не читає. @Редакція — в яких днях відпустку міряєте? Це як ви опитування проводите по salary, а всі отримують compensation — різниця може бути і +50%, і більше.

Смотрю на число, а вижу страну ;)

Кажется 18. Если сочетать отпуск со всякими там праздниками это 4.5 недели в год можно отдыхать.

25 (5 тижнів).

20. Такой парадокс, что пока зарабатывал мало — не хватало дней, по мере роста заработка стало хватать с головой ))

Підписатись на коментарі