Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Оплата налогов с криптовалюты

Крупная биржа крипты предложила оффер на full-time remote/офис. Пакет компенсации на ремоут выглядит радужнее, но оплата в этом случае исключительно криптой. Есть ли способы легально выводить крипту и оплачивать налоги по ФОПу (может при наличии отчетности) или гости из налоговой необратимы? :D

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Способы выводить легально крипту конечно же есть: продаешь её за деньги — вот тебе легальный вывод. Только это вывод для физического лица, никакого отношения к ФОП он не имеет.

Оплачивать налоги по ФОП-у можешь, вот только откуда у тебя деньги там возьмутся если тебе никто деньгами не платит и договора между тобой и биржей нет.

гости из НБУ и налоговой необратимы?

Ты серьезно? НБУ и налоговой в общем-то нас...ть на то что ты получаешь доходы. Они конечно не одобряют такое, но никто за тобой не будет бегать проверять твои доходы, особенно НБУ которое вообще не является карательным или проверяющим органом.

Налоги по ФОПу платятся исключительно с прихода средств на счета ФОПа. У Вас есть счет ФОП в биткоинах в украинском банке? Сомневаюсь.

Скорее всего, фиат Вы будете получать путем обмена биткоинов на одной из бирж и вывода USD/EUR/UAH на свой ФОП счет. И вот тут Вас ожидает полная неопределенность, т.к. подтверждающих документов, что это Ваш предпринимательский доход — у Вас не будет. А следовательно, такой доход будет рассматриваться как инвестиционный доход. На что у Вас должен быть соответствующий КВЕД (это как минимум), и отсутствие подхода «упрощенки» к такому доходу (это по-любому). Соответственно, заплатите 18%+1.5% с такой суммы + с ЕН придется распрощаться.

Это мысли вслух, а на практике — получайте себе крипту, конвертируйте на биржах в фиат, и выводите себе потихоньку на карту зарубежного банка, снимая при необходимости в банкомате...

Грати в такі ігри в українському правовому полі собі дорожче.
Якщо це можливо, я б задумався над тим, щоб відкрити щось типу іт-фопа в більш стабільних країнах, типу Грузії чи Естонії.

Тут скорее гости из СБУ более реальны, так как крипта используется для оплаты террористов

а я всего-лишь хотел поговнокодить(((

Не знаю статистики, но что-то мне подсказывает, что «оплата террористов» фиатом в сотни или тысячи раз больше.

Підписатись на коментарі