Налаштуємо відмовостійкий Redis кластер на Highload fwdays | 13 жовтня
×Закрыть

Копить на пенсию в ГРН или в EUR? Или вообще не копить?

Коллеги, привет.
2 года назад мы проводили опрос ( dou.ua/forums/topic/25246 ) на тему того, нужна ли украинским айтишникам пенсия.

С тех пор в Украине разрешили инвестиции за границу, а также ввели поправки в законодательство, разрешающие удалённое открытие счетов, но вот эффективного инструмента для пенсионных накоплений так и не появилось, хотя

пенсия ждёт каждого из нас.

Поэтому хотелось бы повторно узнать ваше мнение, если вам предложат накапливать в ГРН (с доходностью 10% годовых) или в EUR (под 3% годовых), что бы вы предпочли?

Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота.

Будем признательны, если вы ответите на несколько вопросов в этой форме:
forms.gle/MHP4EsxEuPhwXThx7

Также интересны любые комментарии по теме, ибо

наше пенсионное обеспечение только в наших руках. Работодатель не обязан заботиться о наших пенсионных накоплениях.
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Отдавать нам деньги в ГРН или в EUR? Или вообще не отдавать?

Предположим, году так в 1996, вы вложились в гривне под 10% годовых. Простых процентов, разумеется, считать большие дяди умеют. Например даже 100 баксов, типичная зарплата для тех лет, и я предполагаю что месячную зарплату вы отложили. По 1.76 грн за доллар, это 176 гривен. Итого сейчас у вас ≈600 гривен. Ни в чём себе не отказывайте... в течение года.

Но это было предположение, что вас не на&bали. Откройте список топовых инвестиционных фондов тех лет, и посмотрите, сколько из них выполнили свои обещания. Не делите на эту цифру.

Забыл добавить, ЗАБРАТЬ свои 600 гривен вы не можете, вы ждёте пенсионного возраста. Который может и не наступить.

Чтобы иметь безбедную старость, нужно просто следовать формуле: `x > 2n+1`, где икс — количество хрущей, n — количество спиногрызов

Достаточно перейти на героин, и бедность в старости вам не грозит. А счастье будет уже сегодня.

Я давненько подумую про пенсію, тож коли отримав пропозицію працевлаштування за КЗпП з усіма офіційними відрахуваннями, з радістю погодився. Але навіть будучи працевлаштованим за КЗпП і переконавшись, що роботодавець дійсно сплачує ЄСВ у розмірі двадцяти двох процентів від п’ятнадцяти мінімальних заробітних плат, а також 18% ПДФО і 1.5% військовий збір, все одно не впевнений не те що в тому, що пенсії буде достатньо, а і взагалі в існуванні через тридцять років такого явища, як державна пенсія, тож намагаюся не втрачати навики вирощування картоплі та інших овочів у тещі на городі, щоб хоча б з голоду не загнутися на пенсії.
Щодо інвестування коштів у якісь сумнівні приватні пенсійні фонди, то такий спосіб піклування про пенсію особисто мені не видається набагато безпечнішим, ніж покладання на державну пенсію.

Як вам ідея банку де люди самі вирішують кому давати гроші в кредит?

Вот, нужны новые идеи, давайте, подкидывайте еще.

так есть разные p2p кредитования — чем не подходит?

Так, щось схоже на p2p, але коли суми більші і one-p-2-many-p

что мешает разделить сумму на много Р в существующих «платформах»?

Я уже такой банк. Мы вам позвоним :)

Почему это Вы тут вбиваете в мозги что работодатель не обязан заботится о пенсии?Не надо думать что ФОП это все что возможно во взаимоотношениях с работником.Есть и другие системы, вот о них то и надо говорить.Старость приходит быстро и увы в современных реалиях даже личные накопления не помогут.

С какого перепугу тебе работодатель что-то помимо оплаты обязан?

Не хочется вести тут разьяснительную работо, но видимо прийдется.Начать надо с ЗАКОНА УКРАИНЫ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".Все забыли что в стране есть законы.Уважайте законы страны где живете.Начнине с себя.Не ФОПом единым жив человек.

Дядя, извини, но судя по последнему комментарию ты сильно ударился о что-то твёрдое головой. Нет на Украине законов! Даже конституция не выполняется, что говорить о других?!
И потом, как ты себе конкретно представляешь заботу работодателя о пенсии? Отчисления в пенсионный фонд это оплата чиновникам шлюх и кокаина.

Надо понимать что слово имеет вес.Все видят беспредел в стране.Но надо вырабатывать новые идеи а не только в коментариях констатировать безумие в законах и в жизни.Состоявшиеся «дяди» все понимают а вот у молодых складывается впечатление что текущая жизнь это норма и ничего предлагать и менять не надо.Слово имеет вес,надо всем это помнить

Ок, у меня есть очень хорошая идея: никаких пенсий, никаких налогов — пусть каждый несёт свой чемодан

Твоя идея это каждый сам за себя.Это волчьи законы.Но даже волки зимой обьединяются в стаю что бы выжить.

Во первых, человек человеку волк гораздо лучше чем товарищ волк. Во вторых, волки и те в стаю объединяются добровольно. Ты- же меня хочешь заставить объединиться с какими то чертями, что мне не нужны нафиг

Ок, начинаем с себя. Только вот никак в толк не возьму, каким таким чудесным образом обязательные отчисления работодателя влияют на мою возможную пенсию через ХХ лет. Напоминаю Вам, что согласно законам ЭТОЙ страны отчисления работодателя в ПФ идут на выплаты тем, кто УЖЕ на пенсии. Мы, ИТ-шники, немного дружим с арифметикой и логикой, поэтому проанализировав рост количества пенсионеров и уменьшение количества работающих, наложив это на время выхода конкретного человека на пенсию, ПОНИМАЕМ, что пенсию мы получим в размере чуть больше чем НИХЕРА, ну или какую-то минимальную сумму, чтобы с голоду не сдохнуть. Поэтому, вся надежда исключительно на активный и пассивный доход, существующий/накопленный к пенсионному возрасту. Даже с учётом того, что случится чудо и будет проведена пенсионная реформа, мы откажемся одним из первых поколений, по которым эта реформа пройдется катком (вспоминаем наших бабушек и их пенсию после распада совка). Так что, уважаемый, без вариантов: наш достаток в пенсионном возрасте зависит ТОЛЬКО от нас. Также с Вами я согласен в том, что нужно вести разъяснительную работу и объяснять людям те тезисы, которые я привел выше. К сожалению, в Украине очень мало инструментов накопления на пенсию, но ПОКА для нас открыта возможность инвестирования за рубеж и открытия инвестиционных/банковских счетов не в Украине...

В usd 10% годовых через автотрейдеров

Очень рисково :) на wealthsimple (90/10)

Реверсивный тест украинского менталитета:
Ребенку дают два кусочка сала, но предлагают отдать одно и ты взамен получишь два
Затем, если ты отдал один — тебе не возвращают, но предлагают отдать оставшийся — и ты получишь четыре
Как показали результаты теста, дети, которые сразу съедают оба кусочка, добиваются в жизни больше, чем остальные

Умные дети обещают другим отдать 5 на каждый вложенный, едва поняв что можно и не отдавать.

А сильные бьют умных и тупо отбирают все.

Но не долго. Потом эти сильные шестерят на тех умных

Зачем шестерить, можно просто подставить, а дальше он сам.

Не бьют, если умные делятся. Но умные быстро деградируют из-за передоза сала. А тех что не деградировали и всех остальных — бьют уже сильные, будучи уверенными что им-то ничего не будет.

Система быстро вырождается, поскольку те кто без сала быстро понимают, что надо быть сильными. Ну и суть сводится к взаимному уничтожению, и даже то что сало кончилось никого не остановит. В конце концов, где-то ещё сало есть, и метастазы с лёгкостью проникают туда, попутно пустив менее удачных сородичей на сало (оно нужно на подкуп и создание имиджа богатых беззаботных саловладельцев).

Поэтому хотелось бы повторно узнать ваше мнение, если вам предложат накапливать в ГРН (с доходностью 10% годовых) или в EUR (под 3% годовых), что бы вы предпочли?

Вспомнился армейский прикол: «Дух, тебя каким тебя валенком бить: черным или белым?» (а в обоих лежит по кирпичу)
Какая разница в чем накапливать если никаких гарантий что через 10 лет накопленное не исчезнет?

Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота.

Просто отправь SMS «Не лох» на короткий номер. Чем больше отправил — тем больше будет пенсия!
P.S. Гривны под 10% годовых — откуда тут вообще накопление? Они же обесцениваются быстрее!

пенсия ждёт каждого из нас.

очень даже не факт!

Да какие грн, eur в крипте нужно..

де курс бітка падає до 3800 за пару днів?)

Или растет до 12000 за несколько часов?

Да, и почему налог 20%, а не 19.5%? Программисты — народ дотошный, им нужны точные расчёты, особенно если речь идёт о деньгах. И кстати — ОВГЗ не облагаются НДФЛ...

Программисты — народ дотошный, им нужны точные расчёты, особенно если речь идёт о деньгах

Никакие расчёты не имеют смысла, если речь идёт о сроках более 10 лет. За это время может случиться очередной коронавирус, прилететь инопланетяне, произойти историческое воссоединение Украины с Россией, или историческое воссоединение России с Китаем, Зеленский стать президентом США, да и мало ли чего ещё. А вы про какой-то налог 20% на свои деньги, которыми не распоряжаетесь.

Чем этот вариант лучше тех же Interactive Brokers, имеющих историю, клиентов и зарегистрированных в белой стране?

Я думаю — ничем. Если в Украине отдал свои деньги кому-то то назад уже не получишь. Так что без разницы кому отдавать. Я вот считаю что самое полезное — отдавать волонтерам. Вдруг когда нибудь Крым отвоюют назад. Хоть на старости поеду.

Все такое вкусненькое ) Выберу 7% в долларах с учётом инфляции: IB -> ETF по вкусу

Если мне предложит человек с украинской фамилией, юрисдикцией или хоть как-то связанный с Украиной я его пошлю: слишком много здесь жуликов и слишком мало возможностей защитить свои инвестиции. Поэтому, предлагая что либо задайтесь вопросом: какие у меня доказательства, что вы меня не кинете?

А если с русской/кавказской/еврейской?

Необходимое, но не достаточное условие чтобы не говорили ни по русски — ни тем более по украински

ни тем более по украински

Украиноязычным можно поехать набить рожу. А вот поедешь ли ты бить рожу маасквичам или чеченцам на их родину?

Я просто не дам им денег и бить не понадобится. Тем более, такие товарищи как раз могут иметь крышу с которой мне не справиться — это уже не хулиганы

А если говорит только на иврите и на английском, то всё — ок?

достаточное

что-то тебе говорит?

Дядя Кожаев, вам бы пожить в стране где безопасно, расслабиться

Там же нельзя никого бить, иначе посадят — стресс из-за отсутсвия мордобоя очень опасен для нервной системы Кожаева.

Тренировки, спарринги — всегда есть выход. :D

Там ножи не настоящие и арматура не ржавая.

Зато нигеры есть, прямо на улице, и если ты не мент — их можно. Им, впрочем, тоже.

Ага, чтобы ко мне расслабленному пришло говно БЛМ

А у тебя ни паспорта с собой, ни разрешения на оружие...

Я их порежу без всякого разрешения. На Украине мне это сойдёт с рук

Ну допустим ты кент подментованый, но а если БЛМ под СБУ? Твоя же крыша тебя и сольёт

Тогда противоречие с «это тебе сойдет с рук»

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
...

2 года назад мы проводили опрос

Кто эти «мы»?

Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота

Ага. При размещении своих денег где-либо, вот все вот это перечисленное где-тов в конце списка.

Чуваки, отдайте нам ваши деньги — мы обещаем, что это будет очень удобно сделать через мобильное приложение

Подписаться на комментарии