Копить на пенсию в ГРН или в EUR? Или вообще не копить?
Коллеги, привет.
2 года назад мы проводили опрос ( dou.ua/forums/topic/25246 ) на тему того, нужна ли украинским айтишникам пенсия.
С тех пор в Украине разрешили инвестиции за границу, а также ввели поправки в законодательство, разрешающие удалённое открытие счетов, но вот эффективного инструмента для пенсионных накоплений так и не появилось, хотя
пенсия ждёт каждого из нас.
Поэтому хотелось бы повторно узнать ваше мнение, если вам предложат накапливать в ГРН (с доходностью 10% годовых) или в EUR (под 3% годовых), что бы вы предпочли?
Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота.
Будем признательны, если вы ответите на несколько вопросов в этой форме:
forms.gle/MHP4EsxEuPhwXThx7
Также интересны любые комментарии по теме, ибо
наше пенсионное обеспечение только в наших руках. Работодатель не обязан заботиться о наших пенсионных накоплениях.
63 коментарі
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів