Копить на пенсию в ГРН или в EUR? Или вообще не копить?

Коллеги, привет.
2 года назад мы проводили опрос ( dou.ua/forums/topic/25246 ) на тему того, нужна ли украинским айтишникам пенсия.

С тех пор в Украине разрешили инвестиции за границу, а также ввели поправки в законодательство, разрешающие удалённое открытие счетов, но вот эффективного инструмента для пенсионных накоплений так и не появилось, хотя

пенсия ждёт каждого из нас.

Поэтому хотелось бы повторно узнать ваше мнение, если вам предложат накапливать в ГРН (с доходностью 10% годовых) или в EUR (под 3% годовых), что бы вы предпочли?

Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота.

Будем признательны, если вы ответите на несколько вопросов в этой форме:
forms.gle/MHP4EsxEuPhwXThx7

Также интересны любые комментарии по теме, ибо

наше пенсионное обеспечение только в наших руках. Работодатель не обязан заботиться о наших пенсионных накоплениях.
👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Отдавать нам деньги в ГРН или в EUR? Или вообще не отдавать?

Предположим, году так в 1996, вы вложились в гривне под 10% годовых. Простых процентов, разумеется, считать большие дяди умеют. Например даже 100 баксов, типичная зарплата для тех лет, и я предполагаю что месячную зарплату вы отложили. По 1.76 грн за доллар, это 176 гривен. Итого сейчас у вас ≈600 гривен. Ни в чём себе не отказывайте... в течение года.

Но это было предположение, что вас не на&bали. Откройте список топовых инвестиционных фондов тех лет, и посмотрите, сколько из них выполнили свои обещания. Не делите на эту цифру.

Забыл добавить, ЗАБРАТЬ свои 600 гривен вы не можете, вы ждёте пенсионного возраста. Который может и не наступить.

Чтобы иметь безбедную старость, нужно просто следовать формуле: `x > 2n+1`, где икс — количество хрущей, n — количество спиногрызов

Достаточно перейти на героин, и бедность в старости вам не грозит. А счастье будет уже сегодня.

Як вам ідея банку де люди самі вирішують кому давати гроші в кредит?

Вот, нужны новые идеи, давайте, подкидывайте еще.

Так, щось схоже на p2p, але коли суми більші і one-p-2-many-p

Я уже такой банк. Мы вам позвоним :)

Почему это Вы тут вбиваете в мозги что работодатель не обязан заботится о пенсии?Не надо думать что ФОП это все что возможно во взаимоотношениях с работником.Есть и другие системы, вот о них то и надо говорить.Старость приходит быстро и увы в современных реалиях даже личные накопления не помогут.

С какого перепугу тебе работодатель что-то помимо оплаты обязан?

Не хочется вести тут разьяснительную работо, но видимо прийдется.Начать надо с ЗАКОНА УКРАИНЫ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".Все забыли что в стране есть законы.Уважайте законы страны где живете.Начнине с себя.Не ФОПом единым жив человек.

Дядя, извини, но судя по последнему комментарию ты сильно ударился о что-то твёрдое головой. Нет на Украине законов! Даже конституция не выполняется, что говорить о других?!
И потом, как ты себе конкретно представляешь заботу работодателя о пенсии? Отчисления в пенсионный фонд это оплата чиновникам шлюх и кокаина.

Надо понимать что слово имеет вес.Все видят беспредел в стране.Но надо вырабатывать новые идеи а не только в коментариях констатировать безумие в законах и в жизни.Состоявшиеся «дяди» все понимают а вот у молодых складывается впечатление что текущая жизнь это норма и ничего предлагать и менять не надо.Слово имеет вес,надо всем это помнить

Ок, у меня есть очень хорошая идея: никаких пенсий, никаких налогов — пусть каждый несёт свой чемодан

Твоя идея это каждый сам за себя.Это волчьи законы.Но даже волки зимой обьединяются в стаю что бы выжить.

Во первых, человек человеку волк гораздо лучше чем товарищ волк. Во вторых, волки и те в стаю объединяются добровольно. Ты- же меня хочешь заставить объединиться с какими то чертями, что мне не нужны нафиг

Ок, начинаем с себя. Только вот никак в толк не возьму, каким таким чудесным образом обязательные отчисления работодателя влияют на мою возможную пенсию через ХХ лет. Напоминаю Вам, что согласно законам ЭТОЙ страны отчисления работодателя в ПФ идут на выплаты тем, кто УЖЕ на пенсии. Мы, ИТ-шники, немного дружим с арифметикой и логикой, поэтому проанализировав рост количества пенсионеров и уменьшение количества работающих, наложив это на время выхода конкретного человека на пенсию, ПОНИМАЕМ, что пенсию мы получим в размере чуть больше чем НИХЕРА, ну или какую-то минимальную сумму, чтобы с голоду не сдохнуть. Поэтому, вся надежда исключительно на активный и пассивный доход, существующий/накопленный к пенсионному возрасту. Даже с учётом того, что случится чудо и будет проведена пенсионная реформа, мы откажемся одним из первых поколений, по которым эта реформа пройдется катком (вспоминаем наших бабушек и их пенсию после распада совка). Так что, уважаемый, без вариантов: наш достаток в пенсионном возрасте зависит ТОЛЬКО от нас. Также с Вами я согласен в том, что нужно вести разъяснительную работу и объяснять людям те тезисы, которые я привел выше. К сожалению, в Украине очень мало инструментов накопления на пенсию, но ПОКА для нас открыта возможность инвестирования за рубеж и открытия инвестиционных/банковских счетов не в Украине...

В usd 10% годовых через автотрейдеров

Очень рисково :) на wealthsimple (90/10)

Реверсивный тест украинского менталитета:
Ребенку дают два кусочка сала, но предлагают отдать одно и ты взамен получишь два
Затем, если ты отдал один — тебе не возвращают, но предлагают отдать оставшийся — и ты получишь четыре
Как показали результаты теста, дети, которые сразу съедают оба кусочка, добиваются в жизни больше, чем остальные

Умные дети обещают другим отдать 5 на каждый вложенный, едва поняв что можно и не отдавать.

А сильные бьют умных и тупо отбирают все.

Не бьют, если умные делятся. Но умные быстро деградируют из-за передоза сала. А тех что не деградировали и всех остальных — бьют уже сильные, будучи уверенными что им-то ничего не будет.

Система быстро вырождается, поскольку те кто без сала быстро понимают, что надо быть сильными. Ну и суть сводится к взаимному уничтожению, и даже то что сало кончилось никого не остановит. В конце концов, где-то ещё сало есть, и метастазы с лёгкостью проникают туда, попутно пустив менее удачных сородичей на сало (оно нужно на подкуп и создание имиджа богатых беззаботных саловладельцев).

Поэтому хотелось бы повторно узнать ваше мнение, если вам предложат накапливать в ГРН (с доходностью 10% годовых) или в EUR (под 3% годовых), что бы вы предпочли?

Вспомнился армейский прикол: «Дух, тебя каким тебя валенком бить: черным или белым?» (а в обоих лежит по кирпичу)
Какая разница в чем накапливать если никаких гарантий что через 10 лет накопленное не исчезнет?

Открытие счёта и работа с финансами будет производиться через удобное мобильное приложение, без бумажного документооборота.

Просто отправь SMS «Не лох» на короткий номер. Чем больше отправил — тем больше будет пенсия!
P.S. Гривны под 10% годовых — откуда тут вообще накопление? Они же обесцениваются быстрее!

пенсия ждёт каждого из нас.

очень даже не факт!

Да какие грн, eur в крипте нужно..

де курс бітка падає до 3800 за пару днів?)

Или растет до 12000 за несколько часов?

Да, и почему налог 20%, а не 19.5%? Программисты — народ дотошный, им нужны точные расчёты, особенно если речь идёт о деньгах. И кстати — ОВГЗ не облагаются НДФЛ...

Программисты — народ дотошный, им нужны точные расчёты, особенно если речь идёт о деньгах

Никакие расчёты не имеют смысла, если речь идёт о сроках более 10 лет. За это время может случиться очередной коронавирус, прилететь инопланетяне, произойти историческое воссоединение Украины с Россией, или историческое воссоединение России с Китаем, Зеленский стать президентом США, да и мало ли чего ещё. А вы про какой-то налог 20% на свои деньги, которыми не распоряжаетесь.

Чем этот вариант лучше тех же Interactive Brokers, имеющих историю, клиентов и зарегистрированных в белой стране?

Я думаю — ничем. Если в Украине отдал свои деньги кому-то то назад уже не получишь. Так что без разницы кому отдавать. Я вот считаю что самое полезное — отдавать волонтерам. Вдруг когда нибудь Крым отвоюют назад. Хоть на старости поеду.

Все такое вкусненькое ) Выберу 7% в долларах с учётом инфляции: IB -> ETF по вкусу

Если мне предложит человек с украинской фамилией, юрисдикцией или хоть как-то связанный с Украиной я его пошлю: слишком много здесь жуликов и слишком мало возможностей защитить свои инвестиции. Поэтому, предлагая что либо задайтесь вопросом: какие у меня доказательства, что вы меня не кинете?

Необходимое, но не достаточное условие чтобы не говорили ни по русски — ни тем более по украински

Я просто не дам им денег и бить не понадобится. Тем более, такие товарищи как раз могут иметь крышу с которой мне не справиться — это уже не хулиганы

А если говорит только на иврите и на английском, то всё — ок?

Дядя Кожаев, вам бы пожить в стране где безопасно, расслабиться

Там же нельзя никого бить, иначе посадят — стресс из-за отсутсвия мордобоя очень опасен для нервной системы Кожаева.

Тренировки, спарринги — всегда есть выход. :D

Там ножи не настоящие и арматура не ржавая.

Зато нигеры есть, прямо на улице, и если ты не мент — их можно. Им, впрочем, тоже.

Ага, чтобы ко мне расслабленному пришло говно БЛМ

А у тебя ни паспорта с собой, ни разрешения на оружие...

Я их порежу без всякого разрешения. На Украине мне это сойдёт с рук

Ну допустим ты кент подментованый, но а если БЛМ под СБУ? Твоя же крыша тебя и сольёт

Тогда противоречие с «это тебе сойдет с рук»

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
...

Подписаться на комментарии