Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте монитор — чтобы сохранить зрение!

Здравствуйте!

В последнее время стало сильно проседать зрение, работаю в основном с текстом, бывает работа и с графикой. Нужно приобрести хороший монитор, чтобы сохранить зрение.
Помогите выбрать модель!

Вот вводные характеристики:

1) Технологии защиты зрения — от излишнего мерцания, синего спектра.
2) FullHD
3) Диагональ — 22-24 дюйма
4) IPS матрица
5) Матовое, антибликовое покрытие

Так же, хотел бы спросить о влиянии различных характеристик монитора на зрение, среди которых:
— Частота — хватит 60 Гц, или нужно больше? Это влияет на зрение?
— Уровень яркости — стандратная 250 кд, или нужно больше?
— Размер пикселя — чем меньше тем лучше?
— Контрастность — чем больше, тем лучше для зрения?
— битность и FRC — чем больше, тем лучше для зрения? Матрицы без FRC лучше?
— поддержка HDR — признак большей битности (от 8) и хорошо для зрения?

Большое спасибо за ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Монітори не псують зір. Це міф.
www.telegraph.co.uk/...​se-short-sightedness.html
Є безліч інших факторів, які можуть впливати на зір. Але ніхто крім лікарів не виявить причину. Ні 240 гц, ні 8к.
Тому краще сходіть до лікаря, а потім вже монітор будете купувати.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мелкий шрифт мог повлиять на зрение. Часом на Вин 10 не переезжал в последнее время?

LG 27GL850
с высокой яркостью и очень насыщенными цветами, и при этом оказывается рекордно быстрой, как для IPS.
Диагональ 27 дюймов, разрешение 1440p, соотношение сторон 16:9. При этом поддерживаются высокие частоты обновления, вплоть до 144 Гц.

останні 7 років сижу на 23-24″ DELL — не дорогі, але чудові по якості та співвідношенню ціна/якість

Однозначно рекомендую 100+ hz монитор, на сегодня это в основном 144hz. Разница с 60 просто колоссальна, это как смотреть на лист бумаги, глаза напрягаются гораздо меньше. С 60 герцовыми мониторами работать просто не сможете после этого. Размер экрана и резолюция не так важны, главное не слишком мелкий текст

На работу с текстом герцы не влияют, разве что ты скролишь и читаешь одновременно

Тогда сколько бы герц ни было глаза будут болеть

Я замечаю это мерцание экрана даже просто глядя на текст. Ну и скролл постоянный присутствует, и свертывание/переключение окон

Мерцание не пропадает от герц, мерцает плохой монитор, ну и естественно в нем 60 герц. А так-то за 3-4 сотни на 23 дюйма и 60гц обычно не мерцают. Ну и видуха должна быть не ото что в офисных ноутах, но это и так понятно должно быть

а 3-4 сотни на 23 дюйма и 60гц обычно не мерцают.

а если в распродаже по 100 то уже мерцают?

Разница с 60 просто колоссальна

Хз, не верно для меня. У меня есть 60hz 4K и 240hz 2k, дык вот основной для меня 60hz 4K потому что на 2k видно пиксели а на 240hz не видно плавности)

За моніторами сижу дуже багато вже більш 20 років. Бувало і до 18-20годин на добу.
Монітор-монітор — але правильно вибрані: яскравість, контрастнісит,відстань до монітору і висота сидіння та головне регулярні паузи в роботі — ось запорука здорових очей.

Плюсую. А ще dark-тема рулить. Свого часу (мабуть, як і всі) витратив певні зусилля на перехід на неї — спершу було дещо незвично зорієнтуватися у коді, але очам стало набагато легше. Для темного робочого оточення роблю більшу яскравість на моніторі, ніж на світлій, — сам текст стає краще видно, але фон (а це переважна більшість площі екрану) залишається темним і очі при цьому не напрягаються. До того, коли використовував світле робоче оточення, просто знижував яскравість до 15-20%, все було як у сутінках — очам ставало легше, але працювати було не так комфортно, особливо, коли на монітор падало сонячне світло.

In people with normal vision (or corrected-to-normal vision), visual performance tends to be better with light mode, whereas some people with cataract and related disorders may perform better with dark mode. On the flip side, long-term reading in light mode may be associated with myopia.
www.nngroup.com/articles/dark-mode

Що за перформанс?

Мабуть щось таке:

The participants in the Agelab study had normal or corrected-to-normal vision. They were shown character strings at two possible contrast polarities (dark mode vs. light mode), in different ambient lights (daytime vs. nighttime), and at different font sizes.

The study found that lighting, polarity, and text size all had an effect on performance — in the direction perhaps expected by now: simulated daytime lead to faster judgements than simulated nighttime, light mode was better than dark mode, and bigger font was faster than smaller font. The interesting result was the significant interaction between ambient lighting and contrast polarity: during daytime, there was no significant effect of contrast polarity, but during nighttime, light mode led to better performance than dark mode. Moreover, during nighttime it was much harder for people to read small-font text in dark mode than in light mode.

media.nngroup.com/...​tor/2020/01/19/chart1.png

Я б на місці ноутбучників краще приєднав великий монітор.

Купив LG UltraFine 27UL650-W (27″, 4К, масштаб 200%), до того 5 років був Dell UltraSharp U2415 (24″, 1920×1200), з новим монітором очі стомлюються менше.

Не могли бы вы сделать скрин этой страницы при масштабе 150%? Хочется 4k монитор но очень беспокоит проблема масштабирования в win10.

У меня масштаб 200%, с ним такой скриншот
s.dou.ua/...​-files/screen_llhE7pe.png
масштаб 150% мне кажется будет не очень подходящим для продолжительного использования.

Спасибо, т.е масштабирование в 200% устраняет проблему размытости иконок и текста?

Да, также на ДОУ и на многих других сайтах картинки есть в двух версиях 1х и 2х, например
s.dou.ua/img/announces/420-g.png
s.dou.ua/img/announces/hiw.png
картинка в 1х показывается если, например масштабирование меньше 120%, а 2х если 120% и больше, получается при масштабе 200% картинка 2х будет отображаться в свою натуральную величину, то есть наиболее четко.

Еще, если Вас не затруднит сделайте скриншот страницы podoprigora.github.io/...​ar/jumpers/fleece_jumpers (это мой проект) и активируйте DevTools (F12) с вкладкой Inspector.
Заранее благодарен!

Вот такое получилось в двух браузерах на всякий случай
s.dou.ua/...​storage-files/screen2.png
s.dou.ua/...​storage-files/screen3.png

Спасибо большое!
Получается размер рабочей области монитора: 4k 27 inch при масштабе 200% равно 1440p 27 inch при масштабе 125%.

4k при масштабе 200% это просто 1920×1080, а вот 1440p при масштабе 125% не уверен, что 1920×1080 (по идее нужен масштаб 133.33% если разделить 1440 на 1080).

Я проверил на своем 1440p, получается идентичная рабочая область.

Я сначала переживал, что при масштабе 200% на 27″ будет крупновато (обычно на 23″ разрешение 1920×1080), но привык почти сразу к новому разрешению и размеру экрана.

Мне очень нравится насколько четкие шрифты в 4k, в 1440p хуже.

Еще стоит проверить поддерживает ли видеокарта 4К разрешение при частоте 60 герц, я например подключал через DisplayPort монитор вместо HDMI.

А в чем профит покупки 4к монитора и превращения его рабочей области путем масштабированя в 1920×1080, в сравнении с просто покупкой такого же размера монитора но с нативным 1920×1080?

Все в несколько раз четче, особенно текст, на 4К со стандартного расстояния не видно пикселей, если поставить рядом два монитора, то разница очень сильно ощущается.

Вот тут еще есть размышления по поводу целочисленного масштабирования:
tonsky.me/blog/monitors (хабраверсия: habr.com/ru/post/508824).

Не впевнений, що проблеми із зором тільки через монітор. Скільки людей одягають окуляри ще в юності, при цьому ніколи за монітором не сідiвши?
Я б підозрював обмін речовин (діабет?), Можливо нездоровий спосіб життя, харчування. Ну а самий правильну відповідь дасть звичайно лікар.

Просто передам слова доктора: каждые полчаса смотреть в окно в самую даль, попеременно переводя взгляд на близкое и дальнее расстояние. Шрифт покрупнее, сидеть подальше, спину ровнее, уровень освещённости вокруг монитора должен быть сопоставим с яркостью экрана.

Ну и центр экрана должен быть чуть ниже уровня глаз. Делать перерывы, заниматься физической активностью. Для детей — как можно чаще бывать на ярком свете.

Тебе не поможет смена монитора, только меньше нагрузок и свежий воздух.

В некоторых случаях все таки поможет. Но не так сильно как это конечно же)

Что значит «проседать зрение»? Близорукость? Дальнозоркость? Катаракта?
Если нужен просто хороший монитор Dell P2415Q, но вот со зрением он вам врядли поможет, как впрочем и любой другой.

Дисплей для ваших глаз

ШИМ — это аббревиатура для понятия широтно-импульсной модуляции. В среде электронных дисплеев данный термин обозначает частоту мерцания подсветки либо самой матрицы, в случае если это OLED. Некоторые люди особо чувствительны к ШИМ даже если не видят самого мерцания и страдают от негативных последствий (головные боли, сильный усталость глаз и т.д.). Зачастую, частоты от 500 Гц и выше не оказывают никакого негативного влияния, но при 250 Гц достаточно большое число пользователей испытывают дискомфорт. Есть и такие редкие люди, которые замечают негативные последствия для своего организма при частотах в 10 000 и более. Таким пользователям следует выбирать ноутбуки/планшеты/смартфоны, в дисплеях которых ШИМ вообще не используется для регулировки яркости.

В таблице ниже приведены модели различных устройств

www.notebookcheck-ru.com/...​ashikh-glaz.427103.0.html

Низкочастотный шим конечно штука не приятная, но собственно на глаза не влияет.

Да купи пачку дешевого АЕвита и по одной капсуле в день. Просадка зрения от того, что светочувствительные клетки на сетчатке быстро за монитором выгорают, и приходится напрягать глаза, что негативно сказывается на хрусталике и частично на сетчатке. При достаточном количестве веществ для их регенерации, эта проблема просто не будет возникать.

АЕвит можно заменить правильным питанием по рекомендациям диетолога, но это долго сложно и муторно.

Да купи пачку дешевого АЕвита и по одной капсуле в день. Просадка зрения от того, что светочувствительные клетки на сетчатке быстро за монитором выгорают, и приходится напрягать глаза, что негативно сказывается на хрусталике и частично на сетчатке. При достаточном количестве веществ для их регенерации, эта проблема просто не будет возникать.
АЕвит можно заменить правильным питанием по рекомендациям диетолога, но это долго сложно и муторно.

блд, найгірша порада

до лікаря, і ніякого самолікування
може бути 100500 причин, самолікуванням по інтернету тільки запустити і погіршити можна

Проблема в том, что врачи в бесплатных поликлиниках могут сделать еще хуже. Вреда от АЕвита нет, а проблему в большинстве случаев может решить.

Проблема в том, что врачи в бесплатных поликлиниках могут сделать еще хуже. Вреда от АЕвита нет, а проблему в большинстве случаев может решить.

це не посиденьки чи дівчата чи овуляшки
тут аудиторія програмісти з грошима

Более того юзание неверных советов как раз таки и приведет к переходу в другую группу)

Привык к 2-3: 1 монитор одна задача фулл скрин на каждом ...
а тут как? программно его делить?

ну да програмно
или кнопка Win и стрелка влево/вправо чтоб окно к краю прилипло

Могу посоветовать такой монитор elmir.ua/...​2412m_black_210-agyh.html

У самого такой. Доволен очень. Он соответствует всем вашим ожиданиям, кроме разве что 1 пункта, и то не уверен. Может, есть что-то вшитое подобное, неразбирался.

По частоте — если не играете в динамичные игры, то 60 Гц хватит.

Но вообще если зрение садится — надо проверяться и как можно скорее.

Главное при падающем зрении — это размер. Надеюсь не секрет, что полностью расслабленное зрение смотрит в бесконечность, а для монитора нужна фокусировка. И чем геометрически экран больше, тем этой фокусировки нужно меньше, тем более грубой она может быть.

Особенно тяжела для зрения задача искать на экране то, чего там нет. И чем монитор большее разрешение имеет, тем больше того с чем сейчас работаешь, влезает на экран, тем меньше задач поиска.

Ну и совсем неочевидный момент: для ряда работ удобно иметь вертикальный монитор, для других — наоборот, широкий. В общем случае стандартные 4:3 и 16:9 мониторы вполне удобоворимы, в силу работы с несколькими окнами. Но по-хорошему, при работе с 2 окнами, или основным и дополнительными, эффективнее всего 2:1, пропорция. Обычно такая хотелка упирается в солидную переплату ни за что по сути, и проще купить просто покрупнее монитор.

1. до окуліста, бігом
2. NEC EA271U-BK 27.4″ 4K UHD Business-Class Widescreen Desktop Monitor,BLACK www.amazon.com/dp/B07L99BHWZ

Чому саме цей? За характеристиками звичайнісінька собі матриця. Живлення від USB — так собі перевага. Бізнес-клас там тільки підставка, ну і звісно ж ціна кінська

Чому саме цей? За характеристиками звичайнісінька собі матриця. Живлення від USB — так собі перевага. Бізнес-клас там тільки підставка, ну і звісно ж ціна кінська

бо це був найкращий по відгукам у тому ціновому діапазоні, а дешевого г. я не хотів

З бонусів
— датчик наявності юзера перед екраном, щоб вирубатися (відключив :-) )
— PIP, з двох джерел у різних конфігураціях
— підключення і заряджання ноута по Thunderbolt/USB-C + USB-Hub

Монітори не псують зір. Це міф.
www.telegraph.co.uk/...​se-short-sightedness.html
Є безліч інших факторів, які можуть впливати на зір. Але ніхто крім лікарів не виявить причину. Ні 240 гц, ні 8к.
Тому краще сходіть до лікаря, а потім вже монітор будете купувати.

Тоді ще й волосся на долонях досліджували б

.

Мы играли не часами а сутками, и не в современные lcd а элт Корейцем ноней с разрешением 640×480@60hz
И не нужно доказывать как это влияло на зрение.
Сейчас их стади может и имеет смысл, но те кто посадил зрение уже — имеют другую точку зрения.

Понимание пришло с годами что дисплей должен быть лучший — остальное железа втростепенно

Треба було почекати, в них с часом з’являвся True Tone;)))

Хто ми? У вас є чітка статистика чи ви себе тільки маєте на увазі. У нас теж були приставки на теліках, потім елт монітори і таке інше, але зараз в окулярах ходить вітсотків 10 знайомих, однокласників і тд. В офісі постійна робота за ПК, у більшості ноути з тн матрицями. Не більше 10% в окулярах. У дружини поганий зір але ПК у неї з’явився на 3 курсі університету. До того навіть приставки не було. Зір сів у шкільні роки.
Зір сідає через якісь проблеми із очами, погане харчування в 90ті. Перенесені хвороби. Є навіть кореляція (але ще не до кінця досліджена) між погіршенням зору та прогулянками на свіжому повітрі. Якщо ви дійсно сутками не виходили на вулицю і харчувались фаст фудом — то цілком можливо...

Во первых те кто играл и те кто посадил виконтексте моего поста не указано явно что они пересекающиеся множества.
У вас есть статистика по знакомым ? Вы с ними всеми играли сутками ? Чи с дружиной? ;)
Какой фаст вуд в 90? Юноша ты о чем ?

Выглядит так что ты пытаешься что то доказать.

Действительно навязывать стади всем — дурная идея изначально

Я большую часть жизни выжигаю себе глаза монитором, любитель поиграть в игры. В юношестве вообще всё свободное время и несвободное время проводил за ЭЛТ монитором(85гц). Сейчас 31, зрение норма.

Старые ЭЛТ с низкой частотой мерцания(до 2000х годов) — да, жгли нещадно, я застал ещё этих ребят с зрением −20. А сейчас, монитор побольше и яркость на максимум не выкручивать, всё.

+1.
Мой первый был кореец 14″ держал 800×600@60, 640×480@75hz но изза ramdac на карточке не тянул 75hz и все было в 60hz/48hz by default. У дружбанов тоже были 14"/15″ говняного качества.
В то время (середина 90х) вообще никто не парился о частоте вертикальной развёртки, был PC. и пофиг что там — главное картинка двигалась.
Ощущени после суток — голова чугунная, глазное давление (видимо) было повышено. Все как в тумане, но кто ж будет жаловаться ?!

В 1998 у меня был апргрейд и обзывался 17″ Syncmaster 750s. Лучше больше — но пост эффект был тот же.

Прошло это «непередваемое» ощущение в 2003, когда. пересел на первый ЖК. Это была хохма: по окончанию года работы попросил вместо повышения — поменять дисплей ЭЛТ на ЖК. На меня долго смотрели круглыми глазами.... Это был первый ЖК на конторе 17″ Philips S серия — самый чип, но он стоил как три мои зарплаты. Как показало время — оно того стоило. Через год начали менять всем ЭЛТ на ЖК.

Вот такая стори

Мой первый был кореец 14″ держал 800×600@60, 640×480@75hz но изза ramdac на карточке не тянул 75hz и все было в 60hz/48hz by default. У дружбанов тоже были 14"/15″ говняного качества.
В то время (середина 90х) вообще никто не парился о частоте вертикальной развёртки, был PC. и пофиг что там — главное картинка двигалась.
В 1998 у меня был апргрейд и обзывался 17″ Syncmaster 750s

Ох, блин, как же я сразу это не прочитал. У меня первый комп появился в 2002 году, и это был аж 3й на весь класс, потому что ни у кого не было денег... на 10 лет раньше 90е начались, чем у меня, ну-ну))). Мажоры))).

В смысле «какой фаст фуд»?) Не знаю, в каких 90х жили Вы, но жареную/жирную еду (наследие совковых традиций, диктуемых дефицитом), бутерброды с колбасой непонятной степени паршивости, маргарин (ммм, гидрогенизированный жирочек) и т.д. я бы по вреду вполне к фаст фуду отнёс (по факту). Да оно практически фаст-фудом по большей части и являлось. В «моих» 90х вокруг была такая картина — сбалансированный рацион был редкостью.

Откопал?

В «моих» 90х вокруг была такая картина

Мои начались на десяток раньше, если что.

Омг, только на прошлой неделе убрали человека «у меня 20 лет опыта» с проекта, потому что умудрился разругаться со всей командой, подъехали ещё типичные представители. Вы на работе софт-скиллы так же применяете, или на ДОУ отводите душу?) Писать про 10 лет раньше, и в то же время агриться как на 10 позже — так себе тактика. Что по делу-то? Потому что у нас такое и ели, например. Может, в сёлах с хозяйством ситуация была другая — тут не скажу).

Недооцениваешь. Еще жесче

Бюджет на указан, поэтому напишу. Где-то пол года назад купил себе www.eizo.com/...​products/flexscan/ev2785. Очень качественная панель, работать очень комфортно. Поставил масштаб 200% глаза практически не устают после 8+ часов сидения за монитором и текст в IDE выглядит как буд-то на бумаге.

1.5к за дисплей выглядит уже как фетишь. Может лучше памяти +100Г за разницу?

1.3k, на самом деле. В этот раз я просто хотел качественную четкую картинку и равномерную подстветку. Вполне вероятно, что LG или NEC тоже норм, но я не знаю где можно их сравнить чтобы понять подходит или нет. Этот монитор вызывал больше уверенности и по факту оказался очень крутым.

Сейчас на рынке нет мониторов, которые «портят» зрение. Есть только игнор самого базового: яркость сбавьте на 30-40; если работаете в темноте, включите светильник за спиной; раз в час-два перерыв на 5 минут в виде поглядывания на обьекты разной дальности в окно; не забывать моргать.

Тем не менее, если хочется комфорта, идеал как по мне — изогнутый 4к с частотой 120гц+. Но такой стоит как однокомнатная квартира, поэтому придется идти на компромисс.

Для работы с текстом самую большую роль сыграет плотность пикселей (/разрешение) — лично мне хватает 1080 на 27″ и 1440 на 32″, но нужно смотреть своими глазами. Если видите анимации — 120гц+ очень приятно (я даже скролл в Хроме не воспринимаю серьезно теперь на 60гц мониторах). Все остальное практически бесполезно, особенно HDR — он применим только к HDR контенту.

Еще из субьективного: работа с текстом на изогнутом мониторе 10/10; если есть много окон и нужда в них часто смотреть — ultrawide может повысить качество жизни в разы.

Зрение может испортиться от напряжения. Когда сильно всматриваешься, напрягаешь глаза, по долгу не отводишь взгляд. Если причина в этом, то оно восстановится, если научиться смотреть расслабленными мозгами и глазами.

Сам через это прошел, причем дважды, пока навык не напрягаться глядя в монитор закрепился раз и навсегда. Зрение восстановилось само собой, монитор роли не играл.

Ось цю модель пораджу 27″ LG UltraFine 27UL850-W
Працював на такому у клієнта на онсайті, монітор — бімба

Месяц назад я себе взял — шикарный монитор. На маке с ретиной качество идентично. Но если с графикой работать — требует калибровки, есть небольшие отклонения по цветам. Но это уже перфекционизм у меня сработал)

У мене теж звязка з маком була. З графікою не працюю тому пофік :)
Щось ніяк руки не дійдуть купити собі на роботу.

Чесно кажучи не в курсі яка там проблема. Ніби все ок було.
imgur.com/vovPFXc
Упс, щойно помітив що монітор трохи інший. Але характеристки такі ж були

Да нет этой проблемы на этой модели при использовании type-c, а для обычного кабеля можно в настройках макоси в пункте display отключить.

Странно, у меня не было такой проблемы даже изначально. Но и настройки той что по ссылке нет joxi.ru/a2XxZobhwW4My2 Я делал калибровку сам, у меня экран макбука и этот идентичны в оттенках.

Full hd точно нет!!! Надо брать 4к (2к под большим вопросом) чтоб всё было в плане зрения хорошо.

У меня Dell P2415Q. А вообще дело не только и не столько в мониторе. Освещение и общая организация рабочего места не менее важно. Даже самый супер-пупер монитор не поможет если все остальное плохо. Купил себе Led лампу настольную еще

Кослород, активность и ограничение времени перед монитором — это луший рецепт. Глаза от нагрузки на мозг устают, а не от качества картинки.
Хотя, они немного связаны. Это — да.

Пора обновить ваш монитор
habr.com/ru/post/508824

2) FullHD
3) Диагональ — 22-24 дюйма

FullHD, 22-24 — это хреновая идея в плане комфорта для зрения. Тебе нужен большой монитор 4K+, чтобы на нем поставить крупный шрифт и масштаб интерфейсов.

Если бюджет позволяет (ты ж программист), то вот две модели LG, которые могу лично рекомендовать:
1. Офисная классика 16:9, 27’’, 5K, IPS
www.apple.com/...​2/lg-ultrafine-5k-display

2. Я использую дома вместо двух мониторов — 21:9, 34’’, 5K2K, IPS
www.lg.com/...​WK95U-W-ultrawide-monitor

У них есть гнутая модель, но с низким разрешением. Лично я не ощущаю нехватки гнутости — он не настолько широкий и для работы с текстом это мало релевантно, IMO.

в каких это офисах классикой считаются моники по 1,3К? ) НА галерах ноуты дешевле выдают )

Пардон, я подразумевал офисы лидеров рынка, а не галеры.

У нас лидеров то толком нету, так что в контексте только галеры )

І як вам домашній ЛЖ? Немає проблем з підключенням до маку, на які багато жаліються у відгуках? Думаю про такій і собі.

Немає проблем з підключенням до маку, на які багато жаліються у відгуках?

Не, вообще без проблем. Работаю с MBP 15’’ 2018 Intel Graphics 630 и с Mac Mini 2020 без графики. Оба подключаю через Thundebolt 3. И 10.14.* и 10.15.* не имели проблем. Насколько мне известно, это была проблема с какими-то конкретными моделями MBP и вроде там были обходы.

І як вам домашній ЛЖ?

Идеальный монитор для меня. Даже не знаю, что может заставить меня заменить его на что-то другое в ближайшие годы.
Его ширина — это 1.5 монитора, а не 2, как у сверх-ультра широких. Что мне больше нравится. Я работаю с третями: то есть 1/3 экрана — это, например, GitHub с пул реквестом или терминал, а 2/3 — IDE.
Ещё, 21:9 — это нативный aspect ratio многих фильмов и сериалов и можно смотреть их без чёрных вертикальных полос: www.imdb.com/list/ls073624685

По lg. Есть особенность — настройки доступны только Из под Apple. Глянцевый экран требует вдумчивого подхода чтобы исключить блики. В остальном шикарный монитор.

Есть особенность — настройки доступны только Из под Apple

Речь об UltraFine или об Ultrawide?
Не совсем понял, о каких настройках идёт речь. Если второй, то и OS X и Windows 10 завелись в нативном разрешении «из коробки».

Глянцевый экран требует вдумчивого подхода чтобы исключить блики.

Опять же, если речь о втором, то он не глянцевый, а матовый. Хотя я в степенях матовости не разбираюсь, может по вашим меркам это глянцевый. Но я ничего особого не делал, чтобы исключить блики: я работаю перед окном, соответственно, источник света позади монитора. Вечером пользуюсь лампой, которая тоже позади. В принципе, вот и все. Не знаю, насколько это вдумчивый подход.

LG 27′ 5K, 4 тандерболта (USB-С) — 1400$ цена, точно не матовый, разделение экрана и тонкие настройки только из под MacOS, под виндой — только то что запускается из коробки- очень хорош в 5 К...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чому не Гнусмас чи Лижі чи ще якийсь бренд де все заплановане застарівання та мінімальний строк служби вже продуманий для вас?

6+ років вони ще не настільки о***ли, щоб віддалено руйнувати функціонал пристрою який на їхню думку придбаний не в того ділера. Гнусмас пішли по стопах Apple.

Я не здивуюся, коли Гнусмас почне віддалено (або ж заздалегідь через прошивку) сповільнювати свої пристрої з метою змусити купувати нові, як то робить Яббл.

все вже продумано для нас Стівом Джобсом

Он ведь даже цвета сам придумал.

Pay only 9.99$ for original iRed, iGreen, iBlue and other iColors from ColorStore for your Apple device!* **
* or your device display will not work properly
** 1-year-long subscription

Монитор не приобретают чтобы сохранить зрение, скорей наоборот — выкидывают :)
Однак, для меня было критично отсутсвие шим на низкой яркости. Матрица только не TN, равномерность засветки и цветовой температуры.
На овере айиксбити одно время было засилье статей тестов по дисплеям.

Берёшь монитор низкой яркости, работаешь на максималках или почти на максималках. Получаешь ровно то что хотел, и по бюджетной цене. В конце концов, в течение жизни требования к яркости монитора меняются не сильно (если вообще меняются).

Вспомни, раз в сколько лет приходится менять яркость монитору?

Вспомни, раз в сколько лет приходится менять яркость монитору?

Несколько раз в день меняю яркость и температуру. Днём вообще ставлю яркость на автоматический режим, потому что часто солнце выходит и заходит, а я работаю перед панорамным окном и освещённостью комнаты все время меняется.

Днём вообще ставлю яркость на автоматический режим, потому что часто солнце выходит и заходит, а я работаю перед панорамным окном и освещённостью комнаты все время меняется.

Монитор имеет датчик освещённости и меняет яркость автоматом?

Монитор имеет датчик освещённости и меняет яркость автоматом?

Да, dou.ua/...​rums/topic/31256/#1912245

прочитал,

Спасибо!

Ваш случай достаточно редкое исключение. Не у всех пентхауз с панорамным окном. И уж точно не у ТС.

Не у всех пентхауз с панорамным окном

Так и у меня не он. Панорамные окна с выходом на балкон много где сейчас есть, особенно в новостройках.

Последний купленный был nec PA 24″ он умел автоподстраивать. Он вообще умел много чего.

Слушай брать дешевый монитор — уже плохой совет. Особенно если касается глаз

Применять критерий «дешёвый» ещё более плохой совет. Глазам откровенно всё равно, сколько он стоит, эффект плацебо на них не действует, а проблемы могут быть необратимыми.

И да, лучше 32 дюйма без автоподстройки, чем 24 с автоподстройкой. Куда проще сделать подстройку освещения на рабочем месте, чем искать монитор с яркостью в тысячи люмен и бодаться с проблемами ШИМ (а на таких диапазонах они будут заметны).

Дешевый это не приговор, однако бороться с проблемами дешевых тоже задача не быстрая. Это лотерея и счас время стоит дороже чем желание копаться и выискивать. Есть бренды и их модели известны — результат гарантирован

NEC PA241W Это был еще 2013 год, дисплей был одним из лучших на тот момент. Жаль много не юзал — так в коробке почти новый и стоит. Понятно что брал его не изза автоподстройки. Подстройка внешнего освещения более правильный вариант но в купе — одно другому не мешает.

так в коробке почти новый и стоит

а что так? хороший, но .... что?

а, ну ясно :)

как приедешь (если...) подаришь кому-то

А что помешало продать? Моники достаточно активно продаются-покупаются в силу их универсальности. 24 дюйма по нынешним временам это ни о чём, по крайней мере не для себя.

Еслиб не эта тема, я б и не вспомнил о коробках. У меня их два осталось. Asus 22 + nec 24.
Счас смысла в них мало, так носталжи как выбирал и парился:)

FullHD на 24 дюймах — слишком мало. Минимум QHD.
Рекомендую такой монитор hard.rozetka.com.ua/dell_p2418d/p26136537
Плотность пикселей получается такая же, как на 15.6 FullHD экране лептопа, ставишь одинаковый масштаб и радуешься. Масштаб вообще был моей главной болью при переходе на винду с двумя разнокалиберными мониторами.

«Технологии защиты» от синего спектра нынче есть в любой десктопной или мобильной ОС, монитор здесь не при чем.

Ну а размер монитора нужно выбирать так же исходя из характеристик рабочего места, в частности — вылета стола. Я уже как-то купил себе 4K монитор на 27 дюймов, работать было некомфортно, так как стоял он слишком близко к глазам, а подвинуть дальше было некуда. В итоге купил вариант, приведённый выше, и радуюсь.

Чем хуже того же ЛОСя на 32 дюймах hard.rozetka.com.ua/106857207/p106857207
Но для зрения однозначно 32 сильно лучше чем 27 и тем более 24.

Никто не смотрит на весь монитор одновременно, как ты не читаешь в бумажной книге сразу 2 страницы. Суть большого монитора — твоя зрительная память, под которую ты испольуешь не мозг, а монитор. Благо цена позволяет иметь себе такой инструмент.

Ну на 32 дюймах уже точно должно быть 4K.

Не точно. Если зрение уже просевшее, толку с эких 4К особого не будет.
Ну и не к каждому железу 4К моник в принципе подключишь.

Якщо сухі очі, то має тимчасовий характер і аж ніяк цю тимчасовість не помітити неможливо.

Если есть лоси то их сразу нет, ввиду дешевизны. Вот AOC U2790VQ вообще прелесть, но где купить то?

Нужно уметь поискать старые цены и дождаться скидок. Их регулярно по вменяемой цене скидывают, это −20% от розеточной, если с официальной гарантией. Серые из Польши так и вовсе постоянно в наличии.

дежавю?
уже было
и мониторы и розовые очки от синего цвета

во прямо в правой колонке при открытом тепкущем топике
Similar topics
dou.ua/...​0744/?from=similar_topics
dou.ua/...​9566/?from=similar_topics

Глаза пересушенные без моргания надо капать, а не пытаться выбрать монитор «без мерцания» и «синего спектра». 20й год, уже все мониторы нормальные.

По монику — 27″, 2k и 144hz если хочется плавности

Проблема не в мониторе, а в том, что ты на него долго смотришь и напрягаешь глазодвигательные мышци. Меньше смотришь — меньше садишь зрение, все эти фликерфри и прочая дичь никак на твое зрение не повлияют.

С учобником гряматики ты тоже решыл побереч зренее.

Не хватило денег на грамарли, не хочешь побереч сваё псяхическое здаровья и выслоть на падписку?

1) Технологии защиты зрения — от излишнего мерцания, синего спектра.
ХЕРНЯ. Спектр ты сам регулируешь.
По мерцанию та же хрень, это миф, пошедший в массы исключительно благодаря простоте «проверки»: На экране мобильного ты видишь не само мерцание, а РАЗНИЦУ частот, за счёт их рассинхронизации.
Чтобы диоды сильно не мерцали, решение в лоб: берёшь монитор с низкой яркостью, чисто для работы и игр, БЕЗ намерения рассматривать его с расстояния 15 метров. Тогда даже ШИМ-контроллер будет отдавать напругу практически непрерывно. Экран телефона ж у тебя не мерцает? Вот как раз поэтому.

2) FullHD
В 2020, ты серьёзно???? 4К без вариантов, если новый берёшь. FullHD можешь взять б/ушку — от тех кто переходит на 4К. Единственное почему может иметь смысл отказа от 4К — если зрение у тебя уже упало и необратимо. Но даже тогда подумай, а один ли ты будешь пользоваться монитором ближайшие 10 лет.

3) Диагональ — 22-24 дюйма
Ты не прав, 32 дюйма и выше. Ещё лучше возьми честных 39-40 дюймов на 4К. Именно РАЗМЕР позволяет снизить нагрузку на фокусировку зрения. Размер — самая критичная характеристика.

4) IPS матрица
Неплохое желание. Но на зрение не влияет никак. Вообще никак. Это лишь красота цветопередачи.

5) Матовое, антибликовое покрытие
Нужно если монитор напротив окна. Расплачиваться за это ты будешь повышенной загрязняемостью и большей сложностью отмывания. Плюс изображение не настолько чёткое (не сильно существенный минус).

IMHO в ситуации, когда производители мониторов уже не производят матрицы, проще всего отказаться от рекламируемых брендов и куче дерьма в прошивках, а взять стандартного китайца и не морочить фаберже. Ключевые 3 фактора для зрения — размер, размер и размер.

4к булшит в 2к20. Брать 4к для текста — это «уникально», брать 4к для игр — нужно продать пол квартиры для покупки видеокарты. Удел 4к — удачно вышедшие замуж домохозяки которые смотрят бьюти блоги в 4к на ютубе ну и всякие там профики, у которых мониторы от 5к баксов стартуют

Насколько часто ты смотришь в монитор с расстояния в 10-15 сантиметров?

проблема в том, что он не поможет с работой, на которой не нужно слепнуть перед монитором

4к для текста прекрасно работает. Масштабирование в любой ОС прекрасно работает. По желанию на 4к размер текст остается того же размера, что и на FHD, но имеет более четкие линии, что очень приятно для глаз.

Ламповые усилители имеют более ламповое звучание... Где можно слепое сравнение четкости линий узреть?

поставить FHD и 4к рядом. Попробуй зайти в ближайший комфи.

Масштабирование в любой ОС прекрасно работает.

YMMV. Зависит от того, какой софт использовать. Куча софта, особенно старого, но нового тоже, не может в нормальное масштабирование шрифтов под виндой.

Мы и есть всякие там профики :) :)
Но моник 4К в 2020 точно не стоит 5000 баксов.
И ничего уникального в этом нет, каждый второй продаваемый мон сейчас 4К. Кроме текста ещё требуется и умение работать с текстом, который ты на экране НЕ ВИДИШЬ. А с 4К ты внезапно видишь гораздо больше. Плюс имеешь гораздо больше места под элементы навигации и управления.

Никто не заставляет играть в игры именно в 4К разрешении. Но если через сколько-то лет видяхи продешевеют, можно будет и поиграть. Однако сейчас это никак не критерий выбора монитора.

PS. Есть игры, в которые на 4K играть одно удовольствие. И не требуется мощных видях.

4K в играх замечательно масштабируется до FullHD. 😅

Имелись в виду профики, для которых качество монитора, а не его наличие, является решающим в рабочих задачах. Молотить код можно на стареньком ЭЛТ мониторе 800×600 с таким же успехом как и на монике за 5к. Чет статистика у тебя странная, у меня вот выходит 7:1 FHD к 4K.
Внезапно я читаю слева направо сверху вниз, научи как видить не только лишь все но и то, что не видишь.

Це по суті і є оперативка. До комп′ютерів в людей на робочому столі було багато паперів. І ніхто не казав «нащо бюрократу великий стіл, давайте 19 дюймів поставимо».

Элементарно: у тебя код в одну ленту написан, или же по нескольким сотням файлов раскидан? Как думаешь, оно сильно удобно — постоянно переключаться между ними, или же прикольно было бы иметь много всего на одном экране (или нескольких, но это не сильно удобно)?

В конце концов, молотишь код ты на 1 строчке, на которую часто даже не смотришь. А всё остальное — чтобы ЧИТАТЬ, а не чтобы писать. Грубо говоря, большой монитор = большая зрительная память.

Например, когда я читаю документацию, у меня зачастую ОДИН И ТОТ ЖЕ документ открыт в 2 и более окнах. Чтобы не перелистывать когда что-то непонятно и требуется обращение к другой части.

PS. Есть игры, в которые на 4K играть одно удовольствие. И не требуется мощных видях.

Ты играешь в какие-то игры?

Да. Но мои вкусы очень специфичны касательно игр :)
Если имеется в виду задротство, то нет, внезапно прошло за 1 день и как-то больше потом не хотелось.

Мне нравятся игры обучающие крафту

это как?
можешь привести примеры?

Я сейчас делаю игру обучающую крафту. Вот прямо сейчас, из кафе с бокаччо-вайфай я пиши собственный engine для последующего его использования при разработке собственной авторской интерактивной книги квеста обучающего крафту вещей. Например, вещь кувшин крафтится из глины, гончара и ефимки гончара. Свежее молоко крафтится из молочника и коровы и ефимки молочника.
gamedev.ru/...​4101&page=3&m=5229552#m42

кувшин крафтится из глины, гончара и ефимки гончара
Свежее молоко крафтится из молочника и коровы и ефимки молочника

теперь понятно,

Успеха в этом нелегком деле!

Нет, только движок для создания множества однотипных игр. Кстати, уже почти готово, только beget морочит голову. Почему-то кэширует код с ошибкой. Я уже исправил ее локально, на ноуте, и по фтп залил, а в браузере все равно старый код. В чем дело тут не зна?

Игра будет платной, или ты опенсорсишь ради майнинга репутации? Если опенсорсишь — так покажи народу в чём дело, так исправишь проблемы, над которыми тратишь много времени.

Я хочу на донаты разжалобить)Пишу на js под браузер — так что исходники движка открыты. А вот сама книга под копирайтом будет.

Плохая идея. На донаты даже на порнхабе разжалобить тяжело, хотя казалось бы, товар лицом

Товары надо не ленится «заказывать» в интернет магазинах. Заказывать это значит получить от продавца вообще всю, самую полную информацию именно об этом конкретном товаре. При этом если товара не окажется сразу, то его надо подождать. А вот без документа подтверждающего заказ никому ничего продавать нельзя. Даже хлеб. Это и есть стабилизация экономики в четко определенных границах разумного потребления. То есть деньги за товар всегда должны отдаваться только с документом подтверждающим заказ именно этого товара в недавнем прошлом.

Есть такая идея — за каждое чужое слово добавленное в мою игру по 5 центов брать.

Да **** ***** ***** ***** я такую ****** ***** в жопу ***** игру!

Я просто не хочу любоваться чужими словами среди своих. Мне и форумов достаточно для этого. А в собственной книге — нет, спасибо — книга моя и мне решать какие там слова будут, а какие нет. То есть некоторые цепочки ассоциаций я туда и за миллион долларов не добавлю.

Так говоришь, будто тебе давали миллион долларов. Ты сначала 5 центов заработай :)

Если имеется в виду задротство

это означает играть долго, вместо жизни?
нет, я не это имел в виду...
здесь на форму ты представляешься таким супер рациональным почти во всех сферах жизни, поэтому я удивился

Точно нет. Я больше скажу, те вопросы, в которых у меня узкие специализации, я крайне редко обсуждаю на публику, да и тогда исключительно анонимно.
На форумах я обсуждаю то, в чём допускаю различные точки зрения, в том числе факт что моя точка зрения может быть неправильной (так нередко случается). Только с этим связана готовность обсуждать вопросы открыто, аргументируя точку зрения именно так, как её аргументирую я для себя, не прибегая к распространённым штампам — потому что люди обычно скрывают свои истинные мотивы. А мне надо, чтобы не скрывали. И нарываясь на критику, я в буквальном смысле ставлю задачей получить чужую аргументацию — разумеется, бесплатно и без SMS, независимо от того как дорого получение этой инфы стоило её владельцу. Критикуя, люди редко контролируют эмоции, и потому склонны говорить больше.

Я провокатор.

И нарываясь на критику, я в буквальном смысле ставлю задачей получить чужую аргументацию — разумеется, бесплатно и без SMS, независимо от того как дорого получение этой инфы стоило её владельцу.

Ну вот. Ты подтверждаешь свою повышенную рациональность

Підписатись на коментарі