Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Можно ли джуну работать удаленно?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет всем! Хочу попросить у вас совет. Я — начинающий С++ разработчик. Есть опыт работы в офисе около 5 месяцев. В связи с некоторыми событиями, я вынужден в данный момент искать новую работу. Я прошел несколько собеседований и получил офферы от разных компаний.

По итогу, у меня есть несколько вариантов работы:
1. В другом городе, очень далеко от моего нынешнего места расположения
2. Удаленно

Так как я начинающий разработчик, меня волнует вопрос о профессиональном развии меня как специалиста на удаленной работе.
У кого-то есть похожий опыт? Действительно ли «удаленка» тормозит на начальном этапе?

И там и там говорят, что за мной будет закрепляться ментор для помощи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все зависит от зрелости организации

Все зависит от человека и компании. Если тебя дома ничего не отвлекает, умеешь соблюдать баланс между работой и отдыхом — тогда вполне. Если при этом в компании всратый воркфлоу и полный хаос — очень не советую.

Удаленно училась, удаленно устроилась, удаленно работаю на американцев пятый год, ни дня в офисе. Все возможно, главное чтобы команда была готова разъяснять все онлайн, описывать процессы, охотно отвечать на вопросы джуна и т.д. и т.п.

Благодаря коронакризису многие из нас на личном опыте убедились, что работа по удалёнке (при достаточном уровне организованности как со стороны работника, так и со стороны компании) в плане эффективности практически ничем от работы в офисе не отличается. Для некоторых она даже эффективнее. Так что можно, вполне.

Можно ли джуну работать удаленно?

Можно, не рефлексируй.

Действительно ли «удаленка» тормозит на начальном этапе?

В общем случае нет. Куда больше это зависит от культуры компании в целом — насколько она умеет готовить ремоут, насколько выстроены процессы (в том числе ввода в курс дела и «притирки» новых лиц), насколько адекватные персонажи менторят и т.п. Щас работаю с британцами, которые в ремоут начали только из-за локдауна — это писец какой хаос, боже упаси от такого первого места работы. А раньше работал с американцами которые с самого начала существования компании исповедуют remote first — так процессы настолько вылизаны, что в моей тиме разброс часовых поясов был от Ресифи до Омска и это практически никак не сказывалось на продуктивности взаимодействия...

В офисе намного легче и приятнее взаимодействовать, охотнее будут помогать. И те же soft skills легче развивать.

Я бы выбирал офис на первые 2-3 года.

спрашивали-отвечаем: вкатываюсь в Питон удаленно, сейчас тоже уровень «джун» (скорее всего), «по книжкам и стековерфлоу». помогают пара парней с нашего курса-буткампа где познакомились (парни, читаете — еще раз респект вам!:)). «Полет нормальный», но от доп.менторов — не откажусь (особенно Django) :)
Что важно для вас сейчас — время реакции ментора (это нужно взять проверить). Формально — если вас не игнорируют, то удаленно ОК, переслать код туда-сюда + ссылки — проще чем подходить к мониторам и тыкать пальчиком. Правда есть моменты матанов, которые наверное лучше словами — я оч.долго въезжал в суть генераторов например (старался по Dive Into в оригинале). Идеально будет если все же не заладится ремоут — чтобы хотябы иногда можно было как-то в реале (хотя имхо — вебинаров должно быть достаточно).

Не будет вас нормальный чувак «не игнорировать», ибо вы ему поток срываете.
Либо квалификация ни к черту, либо ожидайте ответа не чаще пару раз в день
зы генераторы это дааалеко не матан, слушайте университетские курсы.

ну 2 раза в день это еще терпимо (если доступно для ментора)
про генераторы там думаю больше вопрос что это на английском было и без разжевываний, а английский в плане гайдов-алгоритмов — также кейс сейчас, стараюсь объединять подходы так сказать

В книзі Лутца чудово розписано про генератори.

дяк
у мене Лутц під № 2 у to-do
наразі маю такі закінчити Dive Into — питання честі)

Ты не поверишь, насколько это удобнее. У джуна 50% и более времени уходит на RTFM, и знал бы ты как этому мешают чёткие начало и конец рабочего дня, чётко по времени перерыв, и конечно же бесконечный ТРЫНДЁЖ в офисе. Я ещё не упомянул дебильные звонки по телефону, разумеется бесполезные, но пипец как мешающие.

а почему четкое начало/конец дня — это минус?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно. Тормозит на начальном этапе погружение в код существующего проекта.

Тормозит на начальном этапе погружение в код существующего проекта.

Не всегда он есть в реальной практике. Джун может попасть на новый проект или стартап.

Підписатись на коментарі