Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Занятный генератор музыки 3.0

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Приветствую уважаемое сообщество.
Появилось время вернуться к подзабытой уже забаве по созданию музыкальных фрагментов онлайн на сайте в режиме «на лету». Как и ожидалось, на данном этапе проекту не удалось достичь большой популярности, но кое-что есть. Приходит хороший фидбек с сайта, некоторые спрашивают разрешения использовать фрагменты музыки в играх, а многие и не спрашивают ))). Людей не смущает, что треки собираются из сырых пережатых семплов (и не только по причине оптимизации, а чтобы не заимствовали).
К примеру, я нашел на буржуйском музыкальном форуме вот такую коллаборацию с моим генератором www.newgrounds.com/audio/listen/894270
Некто пошел еще дальше — залил на ютуб 18-минутный ролик с треками, видеорядом — все с моего сайта. Но линк поставил. Люди смотрят, пальцы вверх ставят. На это видео не буду ссылку давать.

Собственно, to the point... Как показала статистика, народ нетерпелив. Не все могут подождать 10-30 секунд, пока закачаются семплы для воспроизведения. Поэтому оптимизировал звуки еще жестче, сейчас важнее, чтобы посетитель на сайте все-таки что-то послушал.

Что по музыке... Снова все переделал с нуля. Большой упор на консерваторский учебник по гармонии. Проштудированы принятые в классической музыке паттерны смены функций. Их, на удивление, оказалось довольно ограниченное количество, поэтому я, все-таки, добавил разнообразия в соответствии со своим слухом. Больше работы с мажорными тональностями. Намного, намного больше анализа в генерации самой мелодии, больше связок, модификаторов.
Результат, по-прежнему, довольно скромный, но рассчитываю лет через 10-20 выйти на pro уровень ))).

Вчера залил пару фрагментов на youtube. Например, www.youtube.com/watch?v=WIQBsPcgGNk

Для тех, кто забыл ))) ai.od.ua
Попробуйте несколько генераций — что-то должно быть достаточно благозвучным.

Спасибо всем, кто пишет комментарии, дает оценку, советует дельные вещи. Даже если не отвечаю, обязательно все учитываю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Было бы удобно если бы можно было отдельные дорожки или результат скачать
Могу поучаствовать с кодом если нужно

Стабильность сохраняем цикличностью, повторами. Если последовательно повторять две темы возникает узор. Если время от времени между ними включать третью пиковую тему А далее вообще — это ведь слоги хоть и музыкальные. То есть — поэтика. Хотите ямб, хотите хорей. Хотите — Я памятник себе воздвиг нерукотворный и т.д.

Что-то в этом есть. А там где нет — там я виню человеческий фактор. И еще надо всех заставить лайкать каждую новую мелодику внутри произведения — а потом из отлайканых составлять волновое — американские горки. Щас еще послушаю.

Попробовал развить тему в несколько ином направлении. Брал нагенеренный исходник и допиливал его в FL Studio. Подправлял немного, что-то добавлял. Сам бы такое с нуля я бы не смог написать. На одну композицию тратил часа два, в основном на подбор инструментов.. Но слушается намного лучше. Ссылки на треки:
ai.od.ua/cello.mp3
ai.od.ua/christmas_is_coming.mp3
ai.od.ua/in_the_right_mood.mp3
ai.od.ua/be_positive.mp3
Насколько перспективный такой подход? Ваше мнение?

Вот начал слушать cello и сразу осенило, вам не хватает стабильности — каждую подтему надо дольше сохранять. У меня такое впечатление возникло что у вас скомкано из-за сильной сжатости. Если бы расправить — растянуть именно путем увеличения длительности отдельных моментов тогда стало бы еще лучше. А пока это на электро джаз похоже чем на более гармоничное и стабильное что-то.
Авто генерируемая музыка это очень соблазнительная тема. И кстати, я уверен, что в автогенерации есть и человеческая роль. Я например автогенерирую цветные узоры, но все же я выбираю какую функцию в узоре применить следующей. А потом компьютер эту функцию отрисовывает.

Пропозиція по оптимізації сайту в силі, а ще ідея робити кожен раз музику унікальнішою, так прикладу зберігати в localStorage малі фрагменти і виключати їм при повторному запуску, бо зараз буває що музична послідовність дуже схожа на попередню

Знайшов бібліотеку яка також генерує музику github.com/keithclark/ZzFXM

это проигрыватель для трекерной музыки, но тоже норм

Долго такую музыку слушать не могу, надо что-то попривычнее для рабочего фона (и иногда поритмичнее) но проект нравится. Буду ждать апгрейда до работы с семплами от реальных инструментов. :)

Что-то пауза в айроне (хромиум) перестала работать. Начинает грузиться другой трек вместо неё.

Картинки прикольные. Музыку так и не смог послушать. Нажатие на Play — вызывает перезагрузку страницы:(
Видимо под буржуйский Сафари сайт не смотрели...

Откровенно незачем это представлять широкой публике.

Я попередні теми пропустив і бачу в музиці потенціал, в дитинстві була дома скрипка і синтезатор

Весь код генератора доступний в браузері, його можна завантажити і переопублікувати але це брудний варіант

То ось, якщо відкриєш код на GitLab то приведу до ладу і буде швидше грузитись, також особисто або в цій темі опишу перспективу

За рефакторинг коду, якщо тобі сподобається і будеш використовувати, я отримаю від тебе місце для одного посилання на свій сайт

Дякую за пропозицію, обміркую

Або в GitHub створиш анонімний профіль і репозиторій, я ж переведу на Webpack + TypeScript та додам lazy-loading а також інструкцію як запустити, тоді сайт буде швидше грузитись та показувати кращі результати в PageSpeed Insights ai.od.ua

В цілому зараз 6.8 MB важить вся сторінка і 4.8 MB картинки

Отже так або так

Щось вже вирішив? Чи і далі будеш займатися самостійно?

Поки на паузі. Як воно буде далі — невідомо, збираю статистику з ютуба. Поки є більш серйозні справи, свіжа версія зачекає до наступної відпустки )))

Так просто опублікуй відкритий код і цього буде достатньо мені для рефакторингу, а потім коли ти повернешся то вже буде більше цікавості до проекту

На скорости 0.83 Mbps шустро грузятся картинки слайдера, а музыка — в последнюю очередь.
Отсюда вопрос: твой сайт для картинок или для музыки? Лично я ожидал второе.

Картинки, чтобы народ не заскучал. И таки дождался музыки. Хотя да, вы правы, их нужно полегче сделать.

Ютуб и огромное количество онлайн-радио, включая ai generated, грузятся быстрее.

Будь мужиком

Он не определился. Для AI это сложно :)

Підписатись на коментарі