Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

США

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому сабжу, а так же мысли о том стоит ли это делать, и возможные пути выезда в эту страну.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть 2 вакансии в силиконовой долине ( США ):

Expert Core Java Consultant (san jose south)

Senior UI Engineer with Media Player experience

Детали по почте

[email protected]

Про интернов я слышал только в больших конторах типа МС, Яху и Гугл.

+ может, кто тут в США работает, может расскажет, как с этим обстоит в его фирме.

Всех с Наступающим.

Спасибо за ответ. Интересно еще, насколько распространена практика приглашения J1-интернов на нормальную работу в ИТ-компаниях США (не считая Google, Microsoft etc., с ними и так понятно).

Теоретически больше шансов что в вас заинтересуются если вы будете в досягаемости для очного интервью. Насколько большой прирост успеха, сказать трудно, ситуации сильно разные бывают. Ну и j1 потребует некоторых финансивых вложений.

Вопрос к знающим:, а как насчет J1-виз? Они же выдаются up to 18 months, as far as I know? Насколько реально попасть на career training/internship/temporary employment по такой схеме? Может с J1 проще получить H1B-статус? Спасибо заранее.

Я был и в США и в Индии. Там жизнь довольно дешевая по сравнению со штатами. Это точно.

Если для комфортной жизни им лучше жить в Индии, то я не удивляюсь чего они сваливают из США

Где-то попадалась информация, что на 1 килобакс в Мумбаи можно снимать нормальную квартиру, кормить двоих-троих детей и иметь приходящую прислугу. И думается, что люди с реальным штатовским опытом могут нехило поторговаться.

Думаю, объяснить всё это можно проще: уволенные во время кризиса индусы не смогли найти новую работу, а в перспективе никто не продлит им рабочую визу.

Вспомните прошлый год — уволены тысячи, среди которых, очевидно, немало индусов.

2я тут
—Чего-чего? Я не понял. Т.е. в Иддии им таки платят больше чем в Америке?

От них это не зависит...им конечно в ЮС лучче, но те кто их завозят имеют другие планы.

Интересно, когда негры в Африку побегут? (извините за мой расизм)

Чего-чего? Я не понял. Т.е. в Иддии им таки платят больше чем в Америке?

Важно не то, сколько платят, а сколько остается, т.е. соотношение доход/расход. Если для комфортной жизни им лучше жить в Индии, то я не удивляюсь чего они сваливают из США

Чего-чего? Я не понял. Т.е. в Иддии им таки платят больше чем в Америке?

Уежают как правило индуссы привезенные индийскими фирмами набраться опыта и уехать обратно в индию работать на штаты.

Ха!
Примерно треть китайских «возвращенцев» и пятая часть индийских прибыли в США по студенческим визам. Пятая часть китайских и примерно половина индийских приехали по временным рабочим визам (таким, как H-1B). Главными факторома, привлёкшими их в США были профессиональные и образовательные возможности.

Плюс ещё нужно учитывать политику китайского правительства, которое ОЧЕНЬ хорошо поощряет возвращающихся на родину специалистов, особенно учёных. Собственно, быть учёным в сегодняшнем Китае — это очень престижно и очень выгодно. Так что неудивительно, кризис просто подтолкнул сомневающихся в сторону Родины.

Небольшое замечание по поводу написанного!!!
— это не «Иммигранты в первом поколении составляют 12% населения США, а в Кремниевой долине — и вовсе 52%»

— это «Иммигранты основали 52% технологических компаний в Кремниевой долине»

Срочно уезжайте очень подходящее сейчас время. Возьмут!
т.к.:)
Индийские программисты уезжают из Америки

BusinessWeek опубликовал большую статью о бегстве индийских и китайских специалистов из Америки на родину, где они сейчас могут получить более интересную работу, более высокий доход и не отказывать себе в удовольствии общения с друзьями и семьёй.
Это очень серьёзная проблема для Америки, потому что иммигранты критически важны для успешного экономического развития страны в долговременной перспективе. Иммигранты в первом поколении составляют 12% населения США, а в Кремниевой долине — и вовсе 52%! Иммигранты регистрируют 25% американских патентов. Каждый четвёртый учёный и инженер в Америке — иммигрант. Среди тех, у кого есть докторская степень, таких уже 47%.

Как пишет BusinessWeek со ссылкой проведённое исследование, 87% китайцев и 79% индусов, покидающих Америку, сказали, что одно из главных обстоятельств, побудивших их вернуться на родину, это растущий спрос на их профессии в их странах. Конечно, некоторые уезжают из США из-за проблем с визой, но для большинства это не является главной причиной, 30% возвращающихся имеют либо американское гражданство, либо грин-кард.

кстати, я познал силу счетов за телефон от AT& T:) у них Канадская халява закончилась, теперь Канада это роуминг и лонг дистанц

так наверное на H1B? Если «в командировке» то тогда да, но тогда и не надо говорить что его «позвали».:)

Felice

непонятно на какой он визе был...

Номб,

В чем проблема была поискать другую работу и сделать туда трансфер визы. И фуллтайм, и контракт, да что угодно. Значит так он и «хотел» работать в США если не пошевелил фигурой. А Шевелить надо постоянно, особенно пока ГК не получишь, да и потом тоже.

2Юрец

Я каг-то вкурсе этого

_guest

В контракте желательно иметь описание процесса бенча и собственно увольнения тоже.

Контракт не пролонгировали в связи с отказом заказчика от проекта.

Как бы можно и самому другого заказчика найти. Было бы желание.

2curious boy
—to guest_ A що Ви маєте проти бодішопа? Бодішопи також дуууже різні. Тре взнавати умови які пропонують.

Бодишоп зовет! = есть работа

У меня знакомого типа «позвали». На 6 месяцев с обещанием пролонгации контракта. Контора очень известная... Он тут бросил работу очень неплохо оплачиваемую. Контракт не пролонгировали в связи с отказом заказчика от проекта. Из того что ему там предложили по деньгам не устроило. Вернулся. Он больше месяца уже как вернулся. Пока живет у родственников, подискивает работу.

to guest_ A що Ви маєте проти бодішопа? Бодішопи також дуууже різні. Тре взнавати умови які пропонують.

Смотря кто зовет, бодишоп или прямой контракт?

Тема выезда всегда будет волновать. Вопрос только куда и кем. Сейчас очень плохо там и своим так какого они тебя будут брать?

Подскажите где прочесть пр h1b/h2b визы и что нужно для ее оформления? Чтобы заказчику дать ссылку.

эта инфа предоставлена на правах расчета времени до свободы, для тех кто планирует ехать через боди-шопы...

работая на более менее приличную компанию, этот срок не так важен, как для бодишопа

пологаю их зафайлили до Sep 2008? если да, то полтора года это не рекорд, тут ребята и за год получали... тогда и в Украине работодатели на народом бегали:) и квартиры были дорогие и много что еще ТОГДА было:)...
проблемы с лайофами — это другие проблемы:) юристы называют национальную статистику что 95% дел идут на аудит...
да и очередь общая, а не по компаниям:) по статистике у МСа и Гугля доля 3−5% на PERM в основном индуский бодишоб масовку делает

кстати, а кто не увольнял?:) что бы из-за этого могли быть проблемы?

Кстати, может быть у МС проблемы потому что они увольняли все это время?

В компании в которой я работаю все совсем очень плохо, потому что люди такие. Я говорил про компанию партнера, у них все известные мне люди отстрелялись за полтора года.

возможно у вас в компании все намного лучше:) никто не спорит... я превел те цифры что у меня есть сейчас:)...

:) у вас эти цифры за какой год?
год назад все было именно так как вы рассказываете...
насчет адвокатов и компании... учитывая как много было исков против МСа... думаю они знают где брать хороших адвокатов:) да и с компание вроде тоже получше, она более стабильная чем индуские боди-шопы:)
год назад, не было очереди и на аудит шло 3% дел, народ получал ГК за год, сейчас все изменилось:)
например я сейчас почти год в очереди на ЕБ2 и тоже скорее всего светит аудит...

насчет аудита интересная цифра, год назад там была очередь с Sep 2007 (Jan 2009) когда меня файлили, сейчас очередь дошла до Nov 2007 (Nov 2009), то есть они прошли 2 месяца за 10, какие у вас ETA на человека который попадет на аудит сейчас?:)...

Думаю что цыфра в 95% крайне завышена. Срок Name Check сейчас ограничен вроде 6 месяцами. Для программистов и ЕБ2 многое зависит от адвоката и компании. Я тут наблюдаю одну контору, у них ни разу не было аудитов и отказов.

сейчас по ЕБ2 очередь в 1+ год, потом 95% дел идут на аудит, где очередь 2, 5+ года, потом зависают на аудите 2+ года:)... все просто

ах, да! и это только PERM, все вкусное типа nme check итд... еще конечно же впереди:)

по ЕБ2 есть аудит, куда сейчас идут 95% дел, так же на ЕБ2 сейчас есть очередь:)

товарища зафайлили более года назад, сейчас он получил сообщение из DOL (1+ год) что с декабря его ставят на очередь в аудит (которая сейчас с Oct 2007 = 2+ года), и там юристы прогнозируют он проведет около 2х лет...

По ЕБ2 нету очереди. Прогноз в 6 лет выглядит безсмысленным. Наверное все таки кто то что то перепутал. По ЕБ3 очередь где то как раз в 6 лет сейчас.

это по ЕБ2:) это не мне... я своих сроков еще не знаю:)
хотя с одной стороны не удивляет — они боряться с безработицей среди месных..., но с другой стороны в скажем не самую приятную страну мира еще и проблемы ставитиь:) тоже глупо...

Америка все больше скатываеться к модели закрытого клуба, где высокий уровень жизни базируеться не качестве месных, а засчет не допуска и эксплуатирования чужих:) мечтающих попасть в этот клуб... хм:) посмотрим куда они стакой моделью прийдут:) американский автопром уже показал свой уровень... когда стал проигрывать японцам даже в родном рынке...

EB3? Тебе ведь по ЕБ2 делают? Ты писал где то.

Товарищь получил ETA от юристов на ГК сейчас — 6 лет:)... и нет гарантии что не откажут... добро пожаловать в Америку... страну где у вас нет прав... и не факт что будут:)

Ездить можно, но нужно получить International Driver’s License на основании Ваших американских прав.
Вот один из примеров где можно получить, а таких контор как грязи. Сделайте поиск в Google на International Driver’s License.

www.idlicense.com gclid=CKCUxKSA2JsCFQFqxwodLS0ZnA

НУ права должны быть международные. Если в Европе можно ездить то и в Украине тоже. ХЗ какие в штатах, надо узнавать на автомобильном форуме. Да и штрафы сейчас в Украине немаленькие, так что почитай правила)

не знал куда задать вопрос, решил сюда, заранее приношу извинения за оф-топ:
господа никто не сталикивался с использованием в Украине прав США, Украинских прав нет, только США...

можно ли водить, на каких условиях и как дорого это стоит?

Ребятки, Д. Сорос же сказал что машстабы кризиса еще больше чем были во времена Великой Депрессии.
Так что лучше в Белорусь.
Кстати, судя по Wiki
ru.wikipedia.org/...wiki/Белоруссия
Можно говорить и Белоруссия.

Felice, поправьте меня если я не прав.

За позицию уборщика борются 700 безработных
«Конкурс на позицию уборщика в обычной американской школе составил 700 человек. Масштабы безработицы в США достигли самой высокой отметки за последние 26 лет...»

Ехать бомжевать в Штаты — есть ли смысл?

Вы, кажется, смотрели вакансии, которые у вас дома есть?

Так не обсуждайте, никто ведь и не заставляет:)

США уже обсуждать не имеет смысла. Почитайте Привет. Что-то не радует. Хотя... и при сегодняшних условиях, думаю, нормально там жить вполне можно.


А вот скажите как живется и работается в Белоруссии. Все-таки у вас там, наверное, «порядки» есть.
Страна называется Беларусь. А здесь обсуждается США, а не Беларусь или Сингапур.
Если вы хотите поговорить про Беларусь — есть отдельная тема

www.developers.org.ua/...forum/topic/367

А вот скажите как живется и работается в Белоруссии. Все-таки у вас там, наверное, «порядки» есть.


т.е. вы за границу за деньгами собираетесь?

Я пока никуда не собираюсь, а смотрю какие есть вакансии у меня дома на сегоднешний день, только и всего.:)

т.е. вы за границу за деньгами собираетесь?


А что важнее: деньги или преданность своему делу?

А это вы к чему? Я за деньги работаю, а не за идею, если речь про меня.

А что важнее: деньги или преданность своему делу?


В Белоруссии может этого и нет; -)
Это вы ошибаетесь:)

Я мониторю вакансии для джаверов с опытом 2−3 года (мидл позиция) каждую неделю, по ходу вакансий последние 2 недели нет вообще. Для сеньеров болтается еще штук 5, и то от всяких Епамов или непонятных стартапов.

В Белоруссии может этого и нет; -)


Короче после прочтения топика и почитывая форум privet можно сделать вывод что в штаты рваться особо не стоит: трудно устроиться и рейты значимо упали.
Ну так это не только в Штатах сейчас, а везде так, включая и СНГ. Кризис же.

Разве есть сейчас страны с развитым IT и привлекательными условиями жизни и работы где это нет так?


Кстати, интересно, что у Дельты, которую часто называют американским аналогом Аэрофлота за те же 80 лет всего 12 катастроф и 292 жертвы.
en.wikipedia.org/...s_and_accidents

При этом дельта наверняка имеет раз в 20 больше рейсов...

Короче после прочтения топика и почитывая форум privet можно сделать вывод что в штаты рваться особо не стоит: трудно устроиться и рейты значимо упали.

Понял как вычислять лучшую авиа-компанию.
Набираем ее имя в вики и смотрим раздел инцинденты.
К примеру, у турков их было 3 на международных рейсах и 18 на локальных.
en.wikipedia.org/...urkish_Airlines

теперь я турками, наверное, больше летать не буду.


Да моя сестра счас бронирует билеты до НУ на май (едит на лето поработать по студенческой программе), так вот хватает вариантов за 600−700 в оба конца, т е 300−350 в один конец. В том году она тоже летала за 680 из Киева через Air France. Так что надо искать, есть и подешевле варианты.

Тоже самое и по другим статья расходов, вам надо почитать на студенческих форумах где самые вкусных варианты. При желании все может быть не так и дорого.

Да, согласен, это я затупил, на delta.com нашел за 500 ван вей сейчас...

А что насчет Qatar Airways? Кажется, там тоже 5 звездочные полеты.

Air Asia раскрученная, кажется, тайская компания. Девочки там на борту...

Турками кажется можно еще в штаты попасть

про азиатские компании знаю только air Asia — и аэрофлот вроде лучше:)

насчет еды и серсиса — не сильно заморачивался, на west cost лучше спать пока из европы (да и азии тоже) летишь...

:) ну я не нашел сильно отличий по сравнению с Люфтганзой, только что у последней сиденья кожаные, но я летал толлько NWA и KLM, про Дельту тоже слышал это Американский Аэрофлот, но недавно ее NWA купил, народ надееться что получше станет.

Цена в один конец не всегда половина от цены в 2 конца, более того могу сказать что часто встречал что цена в один конец, дороже чем туда и назад,
так что человеку скорее совет сразу купить в оба конца (все равно домой когда-то ехать), а потом просто когда будут сроки ясны — перенести рейс на новую дату.

Я пользуюсь обычно nwa.com, если есть возможность покупать лучше через друзей резидентов США/Канады, так как для Украины кидают на KLM, а там пошлина на много выше — при той же стоимости билета для сравнения KBP-YVR-KBP через KLM прошлым летом билет 1000 + 700 таксы, NWA — 1000 + 200 таксы.

>> самолет — 800−1200
Да моя сестра счас бронирует билеты до НУ на май (едит на лето поработать по студенческой программе), так вот хватает вариантов за 600−700 в оба конца, т е 300−350 в один конец. В том году она тоже летала за 680 из Киева через Air France. Так что надо искать, есть и подешевле варианты.

Тоже самое и по другим статья расходов, вам надо почитать на студенческих форумах где самые вкусных варианты. При желании все может быть не так и дорого.

3 месяца работал в штатах в бизнес трипе по b1\b2

Вы только не рассказывайте больше так публично как вы иммиграционные власти США обманывали.

ДЦ (могу ошибатся) я бы выбросил, добавил бы может быть Чикаго (тоже могу ошибаться) ну и ехать при прочих равных лудше туда где у вас есть хоть какие знакомые, которые сориентируют на местности. Расходы — жилье (на одного неприхотливого человека) — 500 — 700 в мес, еда — 200−400 в мес, самолет — 800−1200, проезд — меньше 100 в месяц на общ транспорте. Также я бы на вашем месте отркыл бы топик на форуме privet.com, где описал бы ситуацию. Там вы выслушаете много мнений людей из разных штатов и вполне возможно, когда определитесь с городом, вам кто то поможет сориентироваться на местности и вообще помочь, хорошего народу на том форуме хватает. Еще вполне возможно подкинут пару идей куда заслать резюме.

я бы искал работу уже из штатов, только как это сделать практически? в какую местность поехать? NY? DC? CA? да и расходы непонятно какие предвидятся...

Я не большой спец поиска работы в штатах, но наверное как обычно — dice.com + monster.com + careerbuilder.com + я еще бы посоветовал полазить по разным сайтам компаний, поискать разделы с отркытыми позициями и засылать резюме туда. Но если вы собиратетесь искать работы из Украины, то я думаю ваши шансы очень низки.

Большое спасибо за быстрый ответ!
ну, а если почти гуру; -) и инглиш нормальный то где искать советуете?

(опыт 8 лет, специализация.NET, 3 месяца работал в штатах в бизнес трипе по b1\b2)

Вкратце — если вы супер гуру с хорошим английским, то некоторые шансы наверное есть, иначе тяжело.

Добрый день,
Хочу спросить профи которые сейчас находяться в США и работают на h1b.
Можно ли сейчас найти работу в США по H1b?
Про себя: Нахожусь в Киеве, у меня есть свежая виза H1b, но я не могу найти работу в США.
Мой спонсор, мелкий бодишоп из США, говорит что рынок для H1b сейчас практически мертвый...
соответственно ищу варианты сам...

заранее спасибо!

По поводу золота, официальные цифры его наличия в ЗВР стран и % соотношение к общему значению ЗВР (тонны/%):
United States 8133, 5 78%
Germany 3417, 4 67%
IMF 3217, 3
France 2568, 3 58%
Italy 2451, 8 67%
Switzerland 1113, 2 38%
Japan 765, 2 2%
Netherlands 621, 4 60%
China 600, 0 1%
ECB 563, 6 23%
Russia 457, 0 2%По поводу золота, официальные цифры его наличия в ЗВР стран и % соотношение к общему значению ЗВР (тонны/%):
United States 8133, 5 78%
Germany 3417, 4 67%
IMF 3217, 3
France 2568, 3 58%
Italy 2451, 8 67%
Switzerland 1113, 2 38%
Japan 765, 2 2%
Netherlands 621, 4 60%
China 600, 0 1%
ECB 563, 6 23%

Russia 457, 0 2%

проблема в том что они сейчас врядли с привозом народа замарачиваться будут:) есть куча народа который завезен, ,
а это минус транпортные и визовые проблемы...это не кому что ими пользоватся не стоит, а к тому что они скорее переориентировались

на внутрений рынок.

Бодишопы тоже разные бывают, многие делают ГК и дают нормальные зарплаты. Из таких я знаю — exadel.com и uxg.com. попробуйте послать резюме им.

По H1B если контора приглашает и она не боди шоп, то она может тебе помочь и ГК сделать... (у нас практически всем ГК делают, если ты только сам не против)
Насчет анонима, который сказал что бы не мерялись, а интересует работа... ну так с этого и начиналось:)..., а потом это переросло в оценивание преимуществ США...
насчет работодателя, который откроет визу — сайтов не мало, можно попробывать отправить резюме в ведущие компании, так как со стороны работодателя это стоит неких денег и усилий.
Насчет успеть до апреля... H1B Начинает работать с октября, петиции печатают в июле где-то, раньше нужно было успеть подать в первых числах, потому что квота выбиралась,

сейчас же прогнозируют что квоту и не набирут, так что можно на H1B Подать и позже и не пролететь...

Ошибся, вы должны пройти собеседования и подписать контракт до середины марта...

Сейчас на джоб сайтах в рунете могут появлятся обьявления (раньше появлялись). Но имейте ввиду, что вам нужно действовать очень реактивно, потому что до середине апреля все собеседования должны быть пройдены и контракты подписаны, так как документы на визу лудше всего посылать к 1 му апреля.

ок.
А где лучше искать работодателя который откроет такую визу?
Мерси.

З.ы: и давайте больше ни слова про Сингапур, и кому где лучше живеться. Мне и тут хорошо, но в связи с теперешней ситуевиной, хочеться иметь альтернативу:)

Виза h1 продлеваетя, в этом году кап скорее всего не выберут и лотереи не будет. Поскольку Деникс не привел ссылок на источники где написано что у США только 10% экономики реальный сектор, а также не привел примеры валют, обеспеченных золотом в отличии от долара, официально обьявляю его балаболом.

Мальчик не спамь полажуйста!!! Достал уже юный гений.

2eugene_n, Женя, ты обратно не в теме. Ты теорию вероятностей учил? По первому случаю меньше 0, 5 и то — разрешение на работу на 3 года только, а по второму — фактически ничего.

Пути 2 — Н1В или играть в лотерею на грин-карту. В принципе это уже хорошие шансы.

Господа,

Я че тему то начинал:) Я узнать хотел реально ли выехать в США, и как сие действо сделать:) Во!, а вы тут хмхмками меряетесь:)

2junior_dev, и что, по визе H1 у вас реальная иммиграция профессионалов или они просто 2−3 года работают?

доступность же универа тут определяеться не деньгами родителей, а уровнем знаний школьника, поэтому хорошие врачи тут и дорогие,
потому что нужно 12 лет хорошо учиться и иметь хорошие рекомендации...
тут древовидная система, и что бы попасть на самый верх то нужно на каждой развилке быть вверху, а их тут много...

например тот же Гарвард вроде всего 30к в год, для специалиста, как вы любите говорить это не деньги:)

желаете обсудить медицину?

нет, просто стипендия:)... гранты это другое...
стипендию платят тем кто что-то полезное для универа делает (или работодалеля-спонсора) ,
а те кто просто учаться те сами платят...
(виртуальный привет) например если я скажу работодателю что получив PhD в MIT я смогу лучше выполнять какие-то обязаности
и буду совершенствованием из там заниматься то меня он отправляет и спонсирует...
берем пример человека из другой страны, он чем-то интересным знимался, находит универ, находит препода в этом вопросе,
высылает результаты, сдает академ разницу и вперед, универу выгодно — +1 очко в глазах работодателей/ученых в уровне студентов,
студнту клева — можно заниматься любимым делом и не голодать...

в обычном же режиме, универы здесь для резидентов не дорогие, всего 4−5к в год, при средней зп в 10 раз больше...

2junior_dev, я как-то особо про качество не напрягаюсь — у нас здесь есть и Сингапурские ВУЗы, и Британские и Американские — в любой момент можно выбрать то что душе угодно.

Стипендия от споносров не грант случайно называется? Такие стипендии есть везде в цивилизованном мире.

ну, а качество МИТа, Гарвардов итд, вы я думаю и так знаете...

кстати для спецов образование бесплатное, и стипендия от спонсоров:)

например товарищь так сюда девушку вытянул, по машистерской программе:) ей здесь еще и платят за то что она учиться...

стоимость медобслуживания — 0 для спецов как вы лоюбите говорить,

стоимость образования для резидентов порядка 4−5к в год, при месных ЗП это не вопрос:)

2junior_dev, я когда-то видел один бенчмарк где Microsoft доказывала что их.NET платформа работает быстрее чем IBM WebSphere — бред конечно, но PR.
Но опят же не об этом, мне на днях попадался рейтинг за последний год, где Сингапур по качеству жизни стоял после Австралии, но перед США.
Теперь вопрос о доступности и стоимости образования и мед. обслуживания в США, а?
Потом еще момент — что входит в этот индекс? Сингапур по всем параметрам никогда не победит — да просто потому что это не социальная Канада.
Нравится социализм — пожалуйста, Швеция. Сингапур — страна не для всех, только для спецов.

Насчет Австралии — у нас платят больше в абсолютном и относительном отношении, поэтому многие молодые Австралийцы работают у нас.

вы просто начали рассказывать о том что у вас ЗП выше чем в США, насчет уровня жизни, не ленимся, набираем в поисковике строчку «ТОП страны по уровню жизни» на любом языке
который вам нравиться ищем США, она есть в ТОП-10, ТОП-20, в зависимости от рейтинга, ищем Сингапур, опа, он ниже...
например на поиск на англ языке дает такое: Индекс уровня жизни
и как не странно Сингапур ниже США, Канады, Австралии...

можно вопрос? как часто вы были и как долго вы жили в США, Канаде, Британии, Австралии?

2junior_dev, уровень жизни это не только машина и квартира, но и безопасность, к примеру, и стоимость образования и мед. обслуживания и другие факторы.

скажу в общем — уровень очень высокий.

кстати, в абсолютных цифрах ЗП не меряеться, она зависит от уровня жизни в конкретной стране...
например сколько месячных ЗП вам нужно что бы купить машину? например японскую что бы быть нейтральным? ,
а жилье?
В Украине это порядка 24 месячных ЗП для Toyota RAV4 (просто он в США очень популярен и скидок ввиду кризиса на него нет) или любая на ваш выбор...

в плане не работы, и не материальных вещей, мне США меньше нравиться Канады или Австралии, на данный момент выбор США обусловлен более интересной работой.

положим Силиконовую долину назвать местом неудачников сложно:)
МИТ тоже не плохо учит, знания тут тоже пропагандируються... я думаю наслышаны как Гугль или МС набирают,
если откроете список ТОП универов по версии работодателей или ученых, обратите внимание на число Американских и Сингапурских...
если откроете список ТОП компаний то можете тоже сравнить...
мне с тркдом вериться что МС, Гугль, Сан, Яху решают задачи которые являються хело-ворд для вас... и опять же дев.центры этих компаний
в основном в США, у них есть много не больших офисов по миру, но при определеном росте нужно все равно перебираться в США...
итого ТОП городов для жизни — США выше Сингапура,
ТОП банков — США выше,
ТОП универов — США,
ТОП — компаний — США... тогда спрашиваеться с чем сравнивать:)
может вам конечно предложили небесные условия в Сингапуре, тогда конечно, но если сравнить рядового — то увы...
да и не уверен я что там для ИТ могут предолжить что-то олчень хорошее, у серьезных корпораций есть желание держать дорогих

спецов поближе к сердцу компании...

2junior_dev, я не думаю что они все производство перенесли, скорее всего, только рисёч.
Но профессионалов тут действительно много благодаря политике государства.
Слышал что в Америке математике детей учат по сингапурской системе, т.к. она оказалась самой лучшей.
Дети учатся много: всегда в метро или в старбаксах можно увидеть как дети решают задачи по математике/физике.
Есть различные Science Park и вообще рисёча много
www.singaporesciencepark.com/home/index.asp
Сейчас во время кризиса правительство массово рекоммендует всем читать книги — рекламная компания.

Всего и по немножку, и получается что живут тут одни таланты.

кстати:), а почему AMD и Sony перенесли свои центры туда?

из-за того что там так мало вакансий и мало професионалов? или может много? иль они дешевле?

2junior_dev, да в том то и дело, что в Сингапуре не просто так себе отделения строят.
В Сингапуре очень большие деньги ходят, поэтому многим банкам даже урезают лицензию на кол-во отделений.
И американский банкинг тут далеко не на первых позициях, т.е. банков много, но это не означает что кругом только инвестиции Америки.
И вообще у нас не просто так отделения — Сингапур управляет финансовой Азией, поэтому здесь строят хед-офисы, а не только отделения.
И вообще мне сложно как-то оконкретизовать Сингапур и его бизнес: у нас тут и европа, и америка и азия.
Да и не только банкинг. Есть заводы AMD, Sony, Simens — Очень много физиков и химиков нанимают.

Сейчас вон казино массово строят — хотят конкуренцию Лас-Вегасу сделать.

Ок, тогда почему например нельзя поработать в Американской штаб-квартире банка, а потом перевестись в Сингапурское отделение?

это же обычный дауншифтинг, и я думаю не проблема?

2junior_dev, Сингапурских мировых банков мало. И в основном они все на азии сфокусированны.
Вроде этот один из самых больших
en.wikipedia.org/...d_Overseas_Bank
У нас здесь в основном западные, европейские и азиатские банки: США: City Group, Bank of America (Merrill Lynch).

Я работаю в английском банке, про который в англии мало кто слышал, а ему уже 150 лет. А все потому что они бизнес делают в Азии и Африке, а азиатский head quater в Сингапуре.

и кстати вопрос в тему банкинга, вы меня заинтересовали мировыми банками в Сингапуре, решил пролистать TOP 100 банков мира,

там много США, Канады, Европы, Японии, Китая..., но Сингапура не встретил... не подскажете в чем проблема?

Деникс, просто не все такие талантливые что бы попасть в Сингапур, вот и рассматривают США как место где можно и язык подтянуть по квалификацию,
поработав в Google, Microsoft, Sun, Apple..., а потом может что-то типа City group, Bank of America, First Union National Bank, и прочих банков из TOP 50−100,
для многих переезд это не только сразу спецом в теплое место, для кого-то это и возможный опыт или просто повышение квалификации...
а вот потом можно в мировой банк в Сингапуре... просто в США больше компаний и проще пройти отбор чем в Сингапуре где как вы говорили очень мало вакансий...

никто не говорит что США лучше Сингапура, в этом топике люди узнают что их ждет если они переедут из Украины...

2guest_,

P.S. насколько мне известно гениальные программисты работают не в банках, а если и в банках то как независимые эксперты на очень-очень короткий срок (базу восстановить, что-то оптимизировать, и т.д.)

прикол в том что независисмые эксперты, о которых вы говорите, называются в США контракторами., но жизнь такова, что в основном успешными становятся люди, которые не контракторы и которые долго работают в одной и той же компании — главное, чтобы компания и вы друг другу подходили хорошо.

Как правило реально серьезные разработки банки заказывают на стороне, а в банках пишут либо внутренние программы либо поддержка.
В том-то и прикол, что во-первых, в Сингапуре работа, в основном в банкинге. Кругом полно мировых банков.
Мы пишем программы для финансовых рынков, которыми пользуются десятки тысяч наших сотрудников в клиентов. Эти программы так же продают.
Кстати, еще так исторически сложилось что джава прижилась в банках и в крупных компаниях в т.ч. производственных — поэтому, во всем мире очень много джава разработчиков работают в банках, т.к. там им живется очень хорошо.

Отпуск у нас 26 дней — еще один камень в огород сша.

неее это же рабочие часы:) за год выходит 14 рабочих дней...

Брр, не понял, за год наберется 4 дня?...

кстати один из моментов почему в США так мало посмотрел за 3 месяца (пока что только в сволем штате покатались и в БС пару раз в горы),
то что в США с отпусками сложнее чем в Канаде, тут не принято много отдыхать:)
в Канаде отпуск был порядка 3х недель, причем по авансовой системе,

в США нужно зарабатывать и за 3 месяца у меня только 25 часов отпуска...

из Канады мне нравиться Ван,
Торонто, Монрель не впечатлили (причем друг из Торонто, после приезда в гости, собираеться переежать в Ван),
в плане работы в Ване сложно найти, но можно, есть «пару» хороших компаний в которых будет Штатовкая ЗП, но при этом жить в Канаде...
в США пока что стравниваю King County, в ближайшее время как товарищь получит права и возьмет шарую машину от компании (привет Denix’у)
мы планировали сгонять в Калифорнию и Силиконовую долину, посмотреть что там, пока что по отзывам там жить приятнее, ,

но с работой стало совсем плохо...

2 junior_dev

я не являюсь поклоником США, мне Канада нравиться больше

А можно чуточку подробнее — в каком городе/штате проживаете? С какой Канадой сравниваете — Онтарио, Квебеком, B.C.? Дело в том, что в Канаде имею много знакомых (Оттава, Монреаль, Торонто, Ванк), с которыми регулярно общаюсь, и то что я слышу откровенно не вдохновляет. Ну был бы я малоквалифицированным работягой или планктонием — еще ладно. Но квалифицированная работа мало того, что оплачивается плохо — еще и налоги сумасшедшие. Я прекрасно понимаю канадских программистов и докторов, которые линяют в Штаты. В В.С. вроде неплохо, но с ИТ там в сравнении с Оттавой/Торонто и даже Монреалем полная ж.

кстати, если бы вы почитали теорию Эволюционных алгоритмов, но там кроме скрещивания, когда мы пытаемся обьеденить 2 хороших решения в лучшее,
есть еще мутации — случайные элементы — их цель принести новую кровь что бы развитие не замыкалось в чем-то ином, так как может какое-то плохое решение даст нового самородка...
тоже и в США: основная иммиграция по H1B/L1 это професионалы — и отбор не хуже чем в Сингапуре..., а лоторея GreenCard это просто желание принести новую кровь в развитие нации,
так как нельзя предугадать, какие приоритеты будут в будущем (H1B/L1 — отражают приоритеты настоящего).
Насче повальной миграции в Сингапур, кто ж из таких знаменитостей туда уехал?
если в про программеров, а чего те программеры смогли добиться в США перед тем как они решили ехать в Сингапур?

неужели Сергей Брин уже тихонько стоит в очереди на миграцию в Сингапур?

в добавление скажу, я не являюсь поклоником США, мне Канада/Австралия нравиться больше, ,

но в США есть определеные плюсы, и те люди которые пишут что бы о них узнать сюда и пишут

To Denix:
можно сказать вы не удивили своей историей, не хотел меряться, но все, приведу и другой пример:
мне компания тоже оплатила и поезду на место, и перевоз вещей, и животных если надо,
оплатила и ПентХаус в центре города на 2 месяца и машину дала (народ на таких тачках учиться водить, один товарищь разбил, ему новую дали),
и медстраховка все покрывает, даже стоматологию
(многие перебрались из Канады например как раз подлечиться, да и когда зубы лечил с нашим не сравнить)
и кредитка у меня есть платиновая и на машину мне тоже кредит дали (как только приехал)
насчет пенесионного почитайте про RSPP, или 401k первое это в Канаде, второе США, мы расчитали через 10 лет,
реально на пенсию «сберечь» миллиончик...
Далее, у меня есть скидка на электронику от компании 10−20%, у меня есть право купить машину по инвойсу от компании (если кто знает это по цене завода)
на 2−3к ниже MSRP...
так что все те блага что вы описали это не Сингапур такой особенный, а просто нормальная страна и компания.
На улицах очень даже чисто если не бродить по стремным районам... да это не маленький Сингапур, а большая страна и

поэтому здесь больше плохого, но и хорошего тоже -, а тут уже выбор человека.

2 аноним
Дело в том что действительно: «На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), таким образом, остается 20, 6% ВВП. В сфере сельского хозяйства создаётся около 0, 9% ВВП, а промышленность даёт менее 20% ВВП.»
Только товарисчи болтуны не замечают, что при 0, 9% доле с/х США является #1 в производстве кукурузы, #3 производстве пшеницы, #2 в производстве хлопка.
Так же могу напомнить, что «государство рабочих и крестьян» последние 20 лет своего существования покупало хлеб у своего «потенциального противника». А так же о том, что «великая энергетическая держава», которая не устает махать кулаками перед всем миром, по прежнему смиренно закупает курятину у все того же «потенциального противника».
Проще говоря Agriculture is a major industry in the United States and the country is a net exporter of food. (en.wikipedia.org/..._United_States
Точно так же на 19% промышленности приходятся такие ребята как Boeing, Lockhid-Martin, Northrop-Gruman, Honeywell, General Electrics, Dupont, Eastman Kodak, US Steel.
(я специально поминаю только традиционную промышленность, без ИТ en.wikipedia.org/...ates_companies
Я уже не говорю, о том, что в нематериальное производство включены такие вещи как наука, здравоохранение, транспорт и связь.

И вот после этих фактов все становится на свои места — дают в долг тем, кто в состоянии отдать.

2Denix,

уважаемый, что бы мне не пришлось обвинять вас в балабольстве, не затруднит ли вас привести ссылки на авторитетные источники, в которых сказано что в экономике США только 10% ВВП сосредоточено в реальном производстве, а также привести примеры валют, которые в отличие от доллара США обеспечены золотом.

2Denix
Откуда столько негатива к америке, может у вас просто туда не получилось поехать по рабочей визе?;)
P.S. насколько мне известно гениальные программисты работают не в банках, а если и в банках то как независимые эксперты на очень-очень короткий срок (базу восстановить, что-то оптимизировать, и т.д.)

Как правило реально серьезные разработки банки заказывают на стороне, а в банках пишут либо внутренние программы либо поддержка.

Ребята, вы вообще понимаете что сейчас экономический мир деформируется.
Раньше, когда вы не жили, была, к примеру Греция и греческий был таким же как сейчас английский.
Вы ж это не помните из школьного курса.
Америка строилась на христианских ценностях — кто живет в Америке, тот знает какое место там имеет христианство.
Причем, христианские ценности там даже политическую систему строили.

А теперь, где эти ценности? В некоторых штатах уже разрешены однополые браки.

Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?" (Иак 3, 11−12)

А сколько русских плюются от american dream? Вы ж про это ничего не знаете просто, не видите — вам же кроме красивых тусовок по телеку больше ничего не показывают.

2Felice, так у них ж там лоттерея. Устроили, млин, казино.
Кстати, одна из причин по которой я когда-то не захотел ехать в штаты — заметил что на привете (forum.privet.com/ 90% больных людей. ну тупые там люди какие-то, не приветливые и не довольные жизнью.
имхо, сколько тех русских кривая американской мечты вывела в миллионеры-то?
другое дело русское коммьюнити в Синге — таких доброжелательных русских я никогда еще не видел.
вы на форум наш зайдите — вам там всегда помогут, подскажут.
и водку мы часто вместе пьем.
и местный народ — дружелюбный. у меня уже 10 друзей — то в рестораны то еще куда приглашают.
скучать здесь не приходится. не то дело в Штатах — живешь на переферии и водки не с кем попить.
И в Австралию особо не рвитесь. По последним новостям, работу там сейчас очень сложно найти.

Следующая гегемония придет с узким разрезом глаз Denix 22 Feb

>> А в Америке? — берут всех кого попало по Green Card.

Да? Так пусть меня возьмут, я с удовольствием поеду! Однако что-то не спешат... ((((((

www.youtube.com/watch v=PsuO7cQ4fUQ
Когда умолкнут все песни
Которых я не знаю
В терпком воздухе крикнет
Последний мой бумажный пароход
Гудбай, Америка, о-о
Где не был никогда
Прощай навсегда
Возьми банджо, сыграй мне на прощанье
Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды
Гудбай, Америка, о-о
Где я не буду никогда
Услышу ли песню

Которую запомню навсегда

2junior_dev, послушай мою историю. Ваши штаты по уровню заботы и развитости и рядом не стояли.
Приехал в Синг, получив офер на XX XXX $ в год.
Реально оказалось +5 000$ к оферу.
+ оказывается компании чтобы не обижать сотрудников так же как и местным выплачивают CPF (пенсионный фонд), т.е. т.к. я не гражданин мне еще + ~12%
+ по приезду мой банк сразу же открыл мне кредитную линию на XX XXXX $ — уже могу идти и покупать машину.
+ моя компания покрыла меня мед. страховкой на X XXX $ в год
+ моя компания оплатила билеты бизнес-класса и месяц проживания в гостинице пока я не подыщу себе жилье
Теперь о налогах: налоги около 5%. Теперь о теме кризиса: т.к. у Сингапур говермент большие денежные запасы, они решили людям проще жизнь сделать во время кризиса, что касается конкретно меня — то я получаю скидку 20% на оплату налогов.
В абсолютном выражении хорошие разработчики здесь получают больше чем в штатах (после налогов).
Машины здесь тупо не нужны, хотя их дофига. Потому что тупо все близко (не так как в штатах) и тупо транспортная система сверх-развита и до работы можно тупо доехать с комфортом (кондиционеры есть в автобусах и метро) быстро и без утомлений и без толкучек.
Уровень преступности фактически равен нулю: ночью можно тупо шататься где угодно или спать на лавочке с мешком баксов.
А в штатах? Медицина и образование доступно и дешевле чем в штатах или в Австралии в разы. И вообще это все доступно фактически каждому.
На улицах сверх чисто. А в Штатах?
Да и вообще что я со штатами сравниваю. Мы же вас по уровню жизни по последним рейтингам уже обогнали: в последнее время замечена иммиграция США -> Синг.
Интернет есть во всех публичных местах: метро, остановки, университеты и возле кампусов и т.д. — и все на халяву!!!
Книги и игры тупо покупать не нужно — заходим в public library, которая есть в каждом районе, и там полки с книгами по программированию, которые вы видите на Amazon и компьютерные игры.
Про президента или премьера или вообще про правительство я вообще тут нифига не слышу и имен их не помню. Да и зачем — все офигительно работает и я ощущаю заботу правительства. А кто я такой Сингу? Я даже не гражданин. Так себе экспат — приехал поработать, а там видно будет. Вот оно новое лицо Азии. Про Америку молчу.

Сразу замечу, чтобы мне на email много не писали, что Синг маленький и всех попало сюда не берут. Правительство и компании проводят тщательный отбор, который проходит очень быстро. А в Америке? — берут всех кого попало по Green Card.

в добавление к банкротству CША, случай из жизни, понадобилась машина, банк дал в такое время нормальный кредит, прошло 2 недели — так получилось что ее разбили... страховая сама предложила выплатить тотал...

если все будет ок, то на следующей неделе все закончиться..., но для тех кто в теме — сравните это с кризисом в Украине, России?

Простите если уже замучал:), но в продолжение реального сектора, Китай-США...
верчу в руках Zune — сделан в Китае... реальный сектор экономики, но угадайте куда идет прибыль его реализации?
переворачиваю ноут Lenovo, сделано в Китае, а куда идет прибыль?
в Украине многие покупают машины типа Ланоса и Авео, иногда может Опель, куда по вашему идет прибыль?
Теперь другой момент, последний iPhone в США его продают всего за 200 баксов, но зато в России за 1000,
думаю в Китае тоже подороже 200 будет... вот и получаеться что страны как Америка:
реальное производсво держат в дешевых странах -> доп. деньги увиличить ЗП тем что находиться у них (иначе бы они пошли всем рабочим если бы
производство было на територии США)
экспорт дороже внутренего рынка -> доп. экономия месным на товары (за них платят другие) в итоге народ получает нужное бабло, но месные не тратят так много денег как извне...
ведь давно известно что больше денег не у 10 рабочих занимаюзихся реальной работой (реальный сектор), а у директора или держателя акций... (если предприятие успешное) и главная задача этого директора что бы оно было таким... поэтому США и скупает мозки и интересные компании, что бы всегда иметь возможность быть выше конкурентов
как ответ откуда взять деньги отдать долги ответ ясен? США как и другие развитые страны не дураки у себя держать пыльное производсво,
его куда выгоднее перенести в страны с нужно квалификацией и дешевой рабочей силой, но деньги то в основном получают они...

как и большинство девелопмента в Украине это аутсорсинг в США и Европу... в этом то и залог из развития, как раз в том что всего 10% реального сектора экономики

Деня! Мне интересны твои мысли, а не нахватанные из Гугля цитаты. Напрашивается вывод, что собственных мыслей у тебя нет (в принципе и другие твои топики на эту мысль наводили). Скучно.

и раз зашло про Гонконг, то придерживаясь темы топика, скажу..., а смысл девелоперу из Украины у корого при иммиграции каждый, евро, бакс, юань на счету,
переться в дорогой город небоскреб? большинство девелоперских компаний и центров находяться не в нем, там только офисы и представитьсятва и банки,
не все стремяться ехать работать в банк... многие могут ехать ради хорошего опыта, но большинство азиатских информационых тигров расположены в других городах...

ради конфортных условий жизни для семьи — Гонконг для богатых людей может предложить что-то интересное, но не для рядовой семьи...

это в ваших же интересах что бы сервисные сектор экономики (которы в США как раз и развит и многие центры находяться)
жил и процветал, вы же как раз в нем и работаете... иль банки стали нынче реальным сектором экономики?
так что в ваших интересах как раз оное процветание, а не упадок... да и кстаи вам как представителю банка... известно,
что выгодно когда любой кредитор/должник не в 0ле, так как это позволяет деньгам вертеться... да и вы забываете,
что США владеет многими компаниями в той же Азии и поэтому прибыль идет к ним... поэтому я думаю и Китай так бодро
финансиерует США кредитами, за то что Американский, капиталистический менеджмент развивает Китайскую социалистическую экономику...

может вы слышали что Китаю даже пришлось обвалить Юань к Американскому долару что бы отаться в финансовой дружбе...

2junior_dev, ладно, молчу про Азию. Подожду, может США долг и вернет.

eugene_n, Женя, ты, кажется, еще в ветке про C++ баланс потерял, а теперь начинаешь отмахиваться от вопроса, который прозвучал уже много раз «чем платить-то они будут? »

«Мир отказался»??? Женя, ты по линкам ходил? или кроме своих убеждений больше ничего не замечаешь?

и кстати в тему топика, народ который завел эту ветку, хотел узнать почему США интереснее может быть Украины, а не Сингапура...
не все настолько счасливы/талантливы/итд что бы попасть туда на работу, поэтому и сравнение с ним тут выглядит бесполезным,

для Сингапура и Азии насколько я помню заведена отдельная ветка...

насчет ездить по миру, в отличии от вас с только Сингапурской визой, у меня в паспорте уже практически нет чистых листов... (прощу прощения если задел, ,
но вы сами как-то это высказали в посте, и сказали что рады этому)

знаете в Лондоне многие арабы, русские, итдд тоже живут богато:) так что по ним судить о стране?

Деня! Ты мне пожалуйста по сути ответь. А не абзацем из Википедии, ладно? А то подозрение имеется, что ты про Бреттон-вуд услыхал с моих слов,
Так почему же мир отказался от золотого эквивалента и верит противным зеленым бумажкам? Давай! Ты же в банке работаешь? И вообще вы там в Синге все гении как на подбор. Раз-два-поехали объясни недалеким.

ЗЫ Макс! Вынеси пожалуйста это флудилище в отделную ветку.

Москва тоже типа отдельная страна:) там прописку спрашивают... насчет Арабскиз стран:) каждый выбирает то что ему больше нравиться,
вы заговорили о декольте, я привел пример где с этим еще лучше...
насчет бедной Европы, я начну судить только когда, не Россияне будут штурмовать посольства Европы на вид на жительство, а не наоборот...
тоже и скажу о Китае... как-то довелось побывать в Болгарии и Турции, так Турция выглядела богаче -, но дикой, и знаете мало Болгар нелегально стремяться туда,
хотя вот наоборот...
скажу даже может Москва, Питер, Киев даже будут по богаче многих Канадских/Европейских/итд городов, куда едут в иммиграцию,

деньги это не залог хорошнй жизни...

2junior_dev, вы в Гонконге были? Вы вообще знаете что это де-факто отдельная страна. Там только земля Китаю принадлежит. Там нету глибинки. Просто тупо её нету. Туда даже виза отдельная нужна, т.е. по китайской не впустят. Туда ж даже китайцев из других провинций просто так не впускают, потому что город мирового класса. Сколько там у них долгов? 2% от ВВП и США много денег должны? Ой, как интересно.
А про арабские страны не надо. Вы про Арабские Эмираты слышали? Про Катар? Газ и нефть это все... На чьем бензине ж ваши 300 млн. ездить будут?
А Россия вон Европе газовый кран перекрыла, так Европа, бедная, чуть и не загнулась. Словакия, вон даже помощи у Украины начала просить.
Многие мусульмане — далеко не бедные люди. В Сингапуре, к примеру, я вижу что многие мусульмане живут очень богато.
Редко вижу богатых индийцев, к примеру. Тут богатые китайцы — потому что работают много и мусульмане — наверное, потому что молятся много или фиг его знает почему.

Я смотрю, вы по миру еще не ездили.

To Denix:
вообще-то США как раз и выбрали и долар, потому что в США 80% мировых запасов золота:) (сейчас иначе, но думаю все это золото не испарилось)
так что это еще вопрос кто больше обеспечен золотом...
насчет Гонконга, города сказки, так и Москва не вся Россиия, вы в глубинку сьездите... вот например меня пока что Европейская и Канадско/Американская глубинки не сильно пугают...

насчет моральных ценостей... тогда вам пожалуйта в Арабские страны, может в Ираке, Египте понравиться:) там женщины не то что дикольке, они там вообще в паранже

Женя, ну хватит жжечь. Ты сам про эту фиготень читал?

Таким образом, постепенно возникает необходимость пересмотра основ существующей валютной системы. Её структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-Вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером международных экономических отношений и использованием для этого национальных валют (преимущественно доллара), подверженных обесценению.
Ну сходи почитай 3 абзац
Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы

или сюда

money.banks-credits.ru/22/316.htm

Однако несмотря на юридическое устранение золота из мировой валютной системы, оно продолжает выполнять такую функцию мировых денег, как международное резервное средство.

что-ты теорию бывалому рассказываешь, а? ты мне лучше скажи чем США за свой доллар ответят?

Деня! Давай-те не помнить, а книжек читать. Книжки рулят. И такие понятия, как Бреттон-Вудская и Ямайская системы, И без понимания достоинств и недостатков этих систем, а желательно еще предыстории вопроса, например такого понятия как биметаллизм, не стоит тут умничать.

2eugene_n, по проще будьте и сами к учебнику сходите
Золотовалютные резервы

Насколько я помню, только США не обеспечиват доллар.

2 Дёня
Талантливый вы наш!
Расскажите пожалуйста., а какая валюта на сегодня обеспечивается драгметаллами? А?

И прежде чем ретранслировать на форум программу «Время», может стоило прочитать хотя бы самый простенький учебник экономики?

junior_dev, вы про доллар, не обеспеченный золотом, так ничего и не сказали.
Кстати, долг Гонкога дейсвительно радует. Город (можно сказать даже страна) — первоклассный.
А Германия и вообще Европа — это потерянные ценности:

На нашем острове, к примеру, люди не понимают что такое гражданский брак, а с глубоким декольте ходят только русские туристки.

Дёня меня интересует только одно. Где вы Сингапуре умудряетесь находить советские газеты?

к слову о 10% в реальном секторе и кормить:) это как раз вы и вспомнили идеалы СССР или средневековья,
где вместо одного трактора работало 100 землекопов, уже давно известно что в развитых странах больше продуктов снимают с територии, чем в развивающихся,
к слову, в области овощей и фруктов США кормит соседние Канаду и Мексику..., а как с этим в развитом, уникальном и великолепном Сингапуре?
или Китае, где 90% населения не знает о гарячей воде и еде кроме риса...
насчет кредитных ресурсов, взгляд со стороны, их вроде как и раньше дают и как и раньше страна обслуживает текущий...
насчет Абсолютных цифр, а не отоносительных... тгда боюсь могу сказать что в Абсолютных цифрах ВВП России, или может даже Украины больше Сингапурского,

то почему вы там? или абсолютные цифры вас не греют, а волнуют сколько из них приходиться на рядового человека?

В догонку поводу ВВП. Какова структура того ВВП? Песни Бритни Спирс и продажи кривого Windows («какие страны дали нарицательные имена криворукому бездарному копированию» — это жжет, откровенно жжет. У apple же все и скопировали и криво написали — до сиих пор слезть не можем, а хочем)?
У США всего лишь 10% производства в реальном секторе экономики. т.е. ели мировой голод или что еще — «чем кормить они те 300 млн. будут, я вас спрашиваю? » (Жириновский)
т.е. вы поняли, что США банкрот, т.к. по своим долговым обязательствам и за доллар ответить они не смогут в случае массовых требований.

Уж лучше верить в небезпочвенные имперские замашки России, чем в Объедененную Финансовую Пирамиду Америки Denix, 22 Feb

Деня, ты еще Хазина вспомни.:) Давай плз без политики — здесь тема о работе.

Короче, расклад такой: кредитные ресурсы США или больше получать не будет, или будет, но в меньших размерах.
% ставку из-за высоких рисков им поднимут. как долго это еще будет раскручиваться — не известно.,

но всякой пирамиде в один день приходит большой и громкий капец.

Долги есть фактически у любой страны. Самый большой долг в абсолютном выражении — у США, причем он сверх-большой и он скаждым годом значительно увеличивается.
По поводу военных баз по всему миру, то сейчас США, в целях экономии, изыскивает возможность их сократить.
Рассуждения на тему «фундаментальные работы в области ИТ, и какие страны дали нарицательные имена криворукому бездарному копированию» откровенно жжут. Еще можно вечный СССР вспомнить.
Криворукий код? Это вы к чему и про кого? Есть экономическая зависимость? Жжжете.
Ребята, Доллар США даже не обеспечен золотом.

otvety.google.ru/otvety/thread tid=01caf00751438da6

Еще в тему США и кризиса, я не являюсь поклоником сей системы, но заметил кое-то живя здесь,
у Американцев даже на бытовом уровне развит «перевод стрелок»: — ты напился на вечеринке, упал, сломал себе что-то — подаешь в суд. — ты подскользнулся на дорожке — в суд на того чей дом. — отправился — в суд на не правильную маркировку или забытое предупреждение (очень весело читать меню: may contain nuts, may contain fish...) — попал в аварию в суд итд...

тут народ привыкает решать свои проблемы за счет других, боюсь что на национальном уровне будет так же...

А насчет золотовалютного резерва Китая, в каких валютах он?

Евро/Бакс? и сколько там золота? если США обанкротиться то что тогда будет с этими резервами? (ведь народ из ЕС уже и так спустил евро к баксу с 1, 4 до 1, 28).

И кстати рекомендую ознакомиться с этими данными Графичек
Иль может этот Еще один грифичег

не хочу этим показать что кто-то лучше, а кто-то хуже, но просто делать выводы о стране по ее долгу — сложно.

To Denix:
тож статья в Вики
Для сравнения, по данным S& P за 2005 г., государственный долг Германии составлял 68% ВВП, Франции — 66%, США — 53%, Великобритании — 43%, Норвегии — 36%, Австралии — 12%, Казахстана — 10%, Гонконга — 2%.
Может эти данные не за 2009й, я не финансист поэтому не знаю где взять новее, ,
но учитывая эти данные (я думаю можно апроксимировать на сегодняшний день, так как все страны держат баланс долга и его доли в ВВП),

меня удивляет почему никто не кричит что Германия банкрот? или может Франция?

А еще у США есть самая сильная в мире армия, которой США не брезгуют пользоваться

Рассуждения о стране-банкроте откровенно говоря просто смешны. В какой стране делаются самые фундаментальные работы в области ИТ, и какие страны дали нарицательные имена криворукому бездарному копированию?

Кстати еще к теме США против Китая — есть такой показатель ВВП на душу населения, так вот у Китая эта цифра — 5000$ (меньше чем у Укр), а у США 45000$.

А можно конкретно что так испугало в данных статьях/цыфрах, и откуда вывод что США банкрот? Если например перейти на англ ссылку википедии (к тому же данные русской статьи просто устарели), то можно увидеть что соотношение государственного долга к валовому продукту сейчас далеко не самое высокое за историю США. И что такого крутого в Китае — зодотовалютный фонд по 1000 долларов на человека (чуть больше чем в Укр кстати), или инвестиции по 1000 дол на человека?

Анонимов развелось.
Перед тем как ехать в США, нужно почитать
Внешний долг США
и по ссылкам перейти
www.vz.ru/.../15/186958.html
www.brillig.com/debt_clock

США — де-факто банкрот, де-юре будет скоро.

Основными кредиторами США являются Япония и Китай. Первой Америка должна 583 млрд долларов, второй — 503 млрд долларов без учета долгов перед Гонконгом и Макао. В сумме это составляет 40% всего госдолга США. Долг перед Китаем растет у США на 25% в год. Россия занимает восьмое место в рейтинге держателей государственного долга США. На 30 июня 2008 года доля американского государственного долга перед Россией составляла 65.3 млрд долларов, или 2, 5%
сразу понятно куда нужно ехать.

Китай меньше всех пострадал от мирового кризиса

— А Китай сильно пострадал от финансового кризиса? — Я бы сказал, что Китай на сегодняшний день наиболее стабилен и наименее подвержен колебаниям. — За счет чего Китаю удалось этого добиться? — Это связано с двумя факторами. Во-первых, объем золотовалютного резерва Китая составляет $1, 9 трлн — совершенно уникальный, колоссальный объем. К тому же он диверсифицирован: за последние 2 года китайцы осторожно, не привлекая особенного внимания, треть этих резервов перевели в евро. Во-вторых, зарубежные инвестиции, накопленные в Китае за годы реформ (а эта цифра приближается к $1 трлн), вложены не в какие-то бумаги и фантики. Речь идет о прямых инвестициях в реальный сектор экономики, прежде всего, в промышленность.
прибавить туда еще угрозу Ирана, возникает вопрос: зачем такое счастье, как США, вообще нужно?
American Dream Is Over

Denix, 21 Feb 2008 from Asia

Yeah, even unemployed negros lives in USA very comfortable in comparison to Ukraine. Go get it!

Мне весь этот разговор напомнил песню:
Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед
Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь

: -)

Хороший садик и школа в Киеве тоже денег стоят, ,
но зато если есть жена и дети то идет tax deductions на семью это минус 20к с годового дохода, при 70к, мы имеем 50к, налого облатаемые и того корзина с 20% налогом
то есть 10к тогда чистыми получаешь 5к.
Жилье порядка 1к в средних городах, и 2.5к в Калифорнии... (но там старт повыше где-то 100−110к)...
тачка обойдеться с кредитом и страхокой 500...

думаю на 3−3.5 можно и жену кормить и дитя в садик водить... и сьездить куда-то...

junior_dev, для молодого/холостого таки да, оно примерно одинаково, если бабу не заводить. Для женатика с детьми — тут саааавсем другие расклады.

Многие вещи, которые в Киеве практически бесплатные (детский садик?) стоят в США совсем другие деньги.

вы забываете одну вещь, в Украине очень много людей которые получают на шару очень дорогие вещи,
и это не возметься из воздуха, и платит за это каждый... не будет завод мерседес дарить нашим депутатам и их любовницам дарить мерседесы...
и поэтому даже на меньшую зарплату, но в более чесных условиях, можно жить лучше чем наоборот (но это конечно зависит от того кто как близок к кормушке)...
насчет факторов далеко, многие кто работает в Киев тоже не там жили до этого, но этот переезд им дался нормально...
и появились новые друзья, и семья прижилась, и родители навещаються, так и из зарубежа, никто не мешает поставить скайп

родителям, звонить, приежать каждый год в гости или возить к себе...

To Аноним:
насчет 3к сопоставимо с 70к там... когда я был летом в Украине, она оказалась дороже социальной Канады, я молчу про США.
Вопрос что можно было позволить на 3к в Киеве?
Хрущевку, Авео и поездку в Турцию, Египед?
боюсь это сложно корелирует с тем что можно позволить тут...
для примера, я купил тут машину, которая тут считаеться обычной (Rav4 2009 года), а в Украине чем-то даже модным...
причем за деньги по которым в Украине продают Рено и Авео...

тоже касаеться еды... и я молчу про жилье (хотя может ввиду кризиса оно будет стоить реальные деньги)...

Еще летом для толкового програмиста в Киеве 3000 уе была достижимой зп, что сопоставимо с 70к в америке (4−4.5к на руки после налогов в месяц), особенно учитвая негативные факторы переезда (далеко семья, друзья, другая страна где нет знакомых, и т.д.).

Привіт Всім!
Підкажіть будь ласка які потрібно оформляти документі Фірмі, що запрошує з України спеціаліста.

Наскільки це проблемно (оформлення документів) для фірми?

+1 junior_dev, +1 Vladyslav Lazarenko, в Украине люди не живут, а выживают.

Junior, во всем с тобой соглаен. Я же говорю, что по сравнению с Украиной — это счастье. В Украине жить просто невозможно (хотя и напрягаться особо тоже не нужно).

А вы думаете, с 24 в Украине можно аналогичино жить с семьей и не завести долгов?
например машины в США с кредитами на много дешевле,
отдых — тоже (аналогичного класса, при чем унизительная процедура визы в Украине — заменяеться вполне нормальной тут, а если ГК то вообще много где ее не надо либо просто формальность),
дом в Украине еще большая сложность (была во свяком случае в нормальные времена)...
можно обьяснение, как имея семью и 24к в Украине, можно обзавестись 2 мя машинами, домом и отдыхать, хотя бы сравнимого качаства?

и почему это легче чем в США на 70к?

Насколько я помню, 09/15/08 работу потеряли ~ 4000 человек, дальше — больше. Сейчас какой процент безработных, процентов 7, кажется? Возможно, из самого LEHMQ уволили меньше, но шуму было очень много. На счет деталей с парнем по H1B не знаю, что у него там и как, но ему таки пришлось уехать в Россию, так что похоже что кринкарты у него не было.

Жить в америке и зарабатывать 70-ку в год — это конечно счастье, по сравнению с 24 K в год в Украине. Но при семье, хорошем доме, двух машинах и хорошем отдыхе — не выкарабкаетесь из долгов. Но для старта — то, что нужно. Я в свое время за $40 в час работал безо всяких бенефитов и был очень доволен. Но второй раз такое повторить я бы не решился.

+1 to motus, и добавлю от себя, зачастую процесс разработки тут поставлен лучше чем в Украине, так как нет кучи проектов качетво которых не главное и получить такой опыт очень полезно где бы ты потом не работал...

насчет H1B и 10 лет я тоже написал, но товарищь что-то так и не ответил...

Vladyslav Lazarenko:

Мой знакомый десять лет тут жил с H1B визой,

это уже неправда. H1B дается на 3 года, потом ее можно продлить еще на 3. все. после этого, если не были поданы документы на гринкарту, человек обязан выехать из страны.

в любом случае, либо а) этот товарищ не подавал на гринкарту вовсе, а значит, рано или поздно все равно собирался вернуться на родину, либо б) гринкарта у него была, а тогда непонятно, почему после 10 лет опыта работы на уолл-стрит (ок, на таймс сквер) у него не было других предложений.

работал в Lehman Brothers (OTC: LEHMQ). И вот они в один прекрасный осенний вечер уволили пару десятков тысячь сотрудников в связи с банкротством.

ну тут тоже загнул. никаких десятков тысяч лимоны не увольняли. насколько я помню, самое массовое увольнение было в октябре, уволили полторы тысячи сотрудников, причем далеко не все были программисты. все более или менее толковые девелоперы после банкротства успешно продолжают работать в барклайз. кроме того, после обвала уолл-стрит осенью в калифорнии еще продолжался бум, и конторы из долины нанимали уволенный народ вовсю.

А представьте, что у вас обжитый (если не свой) дом, семья, дети, что тогда? К тому же, сейчас на рынке труда пруд-пруди программистов и компании не сильно торопятся нанимать на работу кого-то из-за бугра, не говоря уже о «своих».

и что, неужто человек, вернувшийся из штатов будет этаким лузером? не верю. спустя несколько лет человек приедет с нормальным английским, опытом работы, и заметно улучшенным резюме, не говоря уже про социальные навыки. ок, переезжать туда-обратно, возможно, не самый приятный момент, но неужели съездить и вернуться — это хуже, чем не ездить вообще?

Я бы приехал как турист, но вкалывать на благо процветающих цивилизаций за копейки — увольте.

хм., а что, лучше работать на благо загнивающих цивилизаций? (вопрос риторический)

Да, да, вряд ли вам без опыта работы в US компаниях предложат больше, чем ~ 70 000 в год (к слову, одна из больших и известных в Киеве компаний столько и платит L1 новобранцам).

и с каких это пор 70К стартовой зарплаты это мало? или просто завидно, что сидящие рядом амеры получают больше? дык будет у вас через пару лет опыт работы, будут и вам столько платить.

В общем, прав у H1, L1 и, тем более, B1/B2 холдеров чуть более, чем никаких.

из всего текста я смог выделить только две проблемы: а) относительно невысокая стартовая зарплата, и б) необходимость ехать на родину в случае увольнения. ни то, ни другое не является секретом — презжающие прекрасно знают, чем рискуют, и что выигрывают. я не считаю это несправедливостью.

Меня через МС зафайлили на EB2 в январе, посмотрим что скажет PERM, судя по тому кого куда пихали изменилось требование к образованию на 2ю, нужно 6+ лет, ,
а те у кого 5+ тех действительно файлили на 3ю...
Так же товарищь говорил что FBI name check ограничили во времени (раньше они могли бесконечно проверять) поэтому о чередь живенько пошла...
русским которые давно тут за 5 лет давали, а свеженьким за 1−2.

насчет I-94, для B1 — согласен, но вроде речь шла про легальную работу, с B1/B2 — проще тогда заехать по B2 там на 6 месяцев дают, а за 6 месяцев хоть раз в Канаду или Мексику или домой, я думаю выбраться не проблема. Насчет layoff — тоже верно, но это только в течении 6ти месяцев потом можно снова подавать...

В общем, ничего невозможного, но тешить себя надеждой, что ты приедешь в США и тебя встретят хлебом, солью и ГК не стоит. Прийдется много-много потратить сил, времени, нервов и, возможно, денег. И может быть что-то и получится. В любом случае — для начала идем на сайты поиска и предложения работы и ищем там компании, которые готовы на H1B.

Ok, обьясню кухню.
Есть 3 очереди получения Employment Based GC: EB1, EB2, EB3.
EB1 — если вы крутой PhD, и претендуете на что то очень выдающееся.
ЕБ2 — если ваша позиция требует образование магистра или 5+ лет прогрессирующего (то есть вы сможете доказать что вас несколько раз промоутали с джуниор ту мидл левел и т.д.) опыта работы, ЕБ3 — если ваша позиция требует бакалавра.
EB1 я не рассматривал (пока, но все может быть:).
ЕБ2 — действительно ГК делается за полтора два года, но сейчас эмиграционная контора которая занимается оформлением ГК ориентируется на базу профессий ОНЕТ. Посмотреть какое образование требует ваш тайтл можно тут: online.onetcenter.org/ Сразу скажу — там только тайтл какого то Ай Ти ресерчера требует магистра, остальные Ай Ти профессии довольствуются дипломами бакалавров, а это автоматически переводит их в ЕБ3. Есть вариант, когда юристы раньше повышали на бумаге сотрудника до какого то менеджера, и таким образом делали ему ГК по ЕБ2, но с начала 2008 года ситуация изменилась, и профессии Ай Ти менеджеров уже требуют тоже всего лишь бакалавра, что переводит их в категорию ЕБ3. Некоторые люди продолжают делать для программистов ГК по ЕБ2, но это путь негарантированный, потому что можно легко получить отказ с мотевацией что дескать позиция не требует образования магистра и 5+ опыта. Более того Майкрософт к примеру раньше делал по ЕБ2, доказывая что их позиции требуют продвинутых навыков, а сейчас они приезжих пускают по ЕБ3.
Теперь по срокам для ЕБ3, их можно посмотреть например по следующему адрессу: travel.state.gov/...etin_4417.html Там написано что сейчас по ЕБ3 у человека из СНГ priority date is 01 MAY 2005, что обозначает, что ГК получают только те кого зафайлили до 1го мая 2005 года, то есть почти четыре года назад. Скажу больше, год назад priority date для ЕБ3 был такой же, то есть за год она не сдвинулся вообще! Ну и к этим четырем годам я бы накинул время на рекламу позиции, и некоторые другие бюрократические заморочки + желание вашего работодателя делать все как можно медленее, что бы подольше держать вас на коротком поводке — в сумме это и дает 5−6 лет, если ситуация не изменится.

Ситуация осложняется в условиях экономического кризиса, т.е. если компания увольняет к примеру программистов (например Майкрософт), то она не может файлить Employment Based GC для программистов, т.к. считается что на их места есть местные нетрудоустроенные кандидаты.

junior_dev, например, статус «admitted» человеку дают (или не дают: -)) при въезде в страну по B1 визе, обычно на 3 месяца. По истечении этого срока вы должны выехать, даже если сама виза выдана на 5 лет. Иногда бывают случае, что можно задержаться. Чтобы статус такого задерживающегося человека не поменялся на нелегальный, нужно продлевать I-94 через CIS (INS).

На счет ГК я, в принципе, не верю Crypto5. Если уже есть все основания, чтобы ее получить, то бумажный процесс будет длиться от 6 до 12 месяцев, и адвокаты в этом деле только повредят — нет ничего сложного в подаче документов, чтобы не сделать это самому. Хотя проконсультироваться можно.

2 junior_dev

Формально программистам из СНГ сейчас (начиная с 1 января 2008 года, когда поменялись некоторые правила) ГК должны делать не меньше 4 лет (по моим подсчетам — лет 6). Можно сделать и за два, но формально это нелегально, можно получить с очень ненулевой вероятностью отказ, и все зависит от пронырливости юристов и сговорчивости работодателя, ну и как карта ляжет.

Кстати, а можно глупый вопрос, зачем продлевать I-94?

в LA стартовая ЗП для чужаков 120, если ты конечно сеньер и можешь доказать. Насчет NYC не знаю..., но в Торонто что не сильно далеко народ живет и на 50.

Насчет ГК, я не знаю мне ее делают какие юристы из Фриско... говорят украинцам сейчас дают за год-два, у русских аналогичная ситуация... (лично знаю народ с ГК).

На счет качества у меня другое мнение — в США оно лучше. Это касается всего — от еды и до автомобилей: -) По поводу 70K — это именно NY, в CA цены выше, но зарплата будет относительно такой-же. H1B, L1 и все схожие карусели всегда можно продлить, конечно, и гражданство получить можно. Вообще можно все. Вот только процесс будет далеко не самый приятный. INS — конторка еще та, одну I-94 продлить — уже история. Вот посмотрите видео на тему, уверен, что понравится — www.youtube.com/watch v=-30BZtpvaTY

Кстати, если не NYC или CA, то 70к очень даже нормально на жизнь...
чистыми будет около 4, 5 в месяц... это разве мало?

при том что тут все доступнее и дешевле чем в Украине (аналогичного качества)...

Насчет 10 лет по H1B — за такой срок можно и гражданство получить, я молчу про ГК, да и H1B дают на 3 года и можно потом еще раз продлить на 3...

так что это как-то странно...

Насчет B1/B2 половина индусов и много русских программеров работают по ней, так как спонсирование выбить себе не каждый может (а с индусами у которых очередь на ГК длинее чем срок H1B это вообще отдельная тема).
Насчет таджиков, то тут квалифицированые специалисты себя такими не чувствуют, да отношение к приезжим (как сказал предыдущий оратор) вполне очень даже нормальное.
Если тебя приглашают по H1B то и ЗП отнюдь не такая что у Таджика..., а позволяет и домой летать и мир посмотреть и жить нормально.
Насчет жизни по H1B/L1, а в чем разница? обе визы позволяют получить ГК (сложно, морочно, но можно), позволяют работать... что не так?
американцы паспорта не носят, а ССН или права такие же...
в чем оличаеться жизнь на H1B и без если не секрет? просто интересно в чем приемущества Американского гражданства и стоит ли с ним заморачиваться?

пока что идея с Канадским нравиться больше.

На счет «насяльника» я утрирую, но вот был тут один случай. Мой знакомый десять лет тут жил с H1B визой, работал в Lehman Brothers (OTC: LEHMQ). И вот они в один прекрасный осенний вечер уволили пару десятков тысячь сотрудников в связи с банкротством. И все — «гуд бай Америка, где я не буду никогда». А представьте, что у вас обжитый (если не свой) дом, семья, дети, что тогда? К тому же, сейчас на рынке труда пруд-пруди программистов и компании не сильно торопятся нанимать на работу кого-то из-за бугра, не говоря уже о «своих». Я бы приехал как турист, но вкалывать на благо процветающих цивилизаций за копейки — увольте. Да, да, вряд ли вам без опыта работы в US компаниях предложат больше, чем ~ 70 000 в год (к слову, одна из больших и известных в Киеве компаний столько и платит L1 новобранцам). В общем, прав у H1, L1 и, тем более, B1/B2 холдеров чуть более, чем никаких.

за 10 лет с H1B можно было получить гринкард и не раз

Ребята, L1, H1B, и тем более B1/B2 (туристические) визы не позволят вам нормально жить и работать в стране. Вы почувствуете себя таджиками в Москве, работающими на стройке.

не согласен. во-первых, отношение к приезжим в штатах все-таки куда более цивилизованное, чем в киеве или в москве. я бы даже сказал, более цивилизованное чем порой наше отношение к своим же. во-вторых, не нужно смешивать разные визы в одну кучу. уж кому, а программисту нет совершенно никакого смысла работать в штатах нелегально, благо есть законные варианты (H1B, гринкарта). далее. номинально, H1B нужна для восполнения нехватки рабочей силы, а не для ее удешевления; поэтому, при всем желании H1B спонсора сэкономить, у него есть риск быть взятым за жопу, и сильно наглеть он вряд ли станет. в любом случае, зарплата оговаривается до приезда, так что тут все в ваших руках. кроме того, для работодателя спонсирование новой визы это такой же гемор, как для работника — переезд. посему, если человек уже приехал и работает, то лучше пусть ему и дальше будет хорошо. в любом случае, сравнение с таджиками тут имно совершенно неуместно.

Ребята, L1, H1B, и тем более B1/B2 (туристические) визы не позволят вам нормально жить и работать в стране. Вы почувствуете себя таджиками в Москве, работающими на стройке. В итоге — может быть немного заработаете на жизнь в Украине, если повезет, и останетесь недовольно плюющими при виду аббревиатуры США. Вам оно нужно? США — хорошая страна для своих граждан, для вас она может оказаться неприятным моментом из жизни. Но побывать в США, безусловно, стоит.

Кстати к теме кому сейчас хуже в ИТ, как известно большинство ИТ компаний в США,
и сейчас такие гиганты как Гугль, МС, пытаються акамулировать всех разработчиков в главном офисе,
например недавно Гугль закрыл 3 офиса в Европе... так что пока что больше страдает Европа... так как Америка от туда забирает свои бабки

(это не ода во славу США потому что я тут, это пока что наблюдения за тем что происходит, так как нам и тут тоже не сладко).

Могу сказать, чтов феврале МС в Москву не поедет, и более того что бы попасть на февральское собеседование нужно в декабре-январе пройти ряд телефоных интервью.
Насчет квоты и документов аноним прав H1B такая виза что на нее подаешь начиная с 1го апреля, если есть апрувал — выдаеться форма I-797 с ней можно пойти получить штам с визой.
Заехать на самом деле можно с 22 сентября, а вот насчать работать с октября (разница во времени расчитана на то что бы с того момента пока ты вьехал и пока вышел,
пришла информация на ССН и ты мог его получить перед работой — так как ССН, как СИН в Канаде — это документ который необходим для трудоустройства).

Квоты ввиду кризиса большой не ожидают.

На Х1 нужно охотится в феврале. Тогда появляются обьявления компаний которые возят програмистов в США. Процесс эмплоймента должен быть завершен до 1 апреля, так как в этот день нужно подать документы на визу (позже может закончится квота). Если все пройдет нормально, то с 1 октября вам можно будет легально работать на своего работодателя в США. Еще я бы посоветовал бы попробовать свои силы в Майркософт, они обычно в феврале устраивают много собеседований в Москве с последующей переброской прошедших интервью в США/Канаду.

на H1B можно охотится в любое время. Большие компании открывают их еще долго после 1 октября. Обычно 1 октября только половина виз заквочена

2 Аноним

Будет кирдык штатам будет и европе не сладко

2 Аноним: Кому кирдык будет видно по окончании кризиса. Пока программы про экономику Еврозоны по Евроньюз совсем не впечатляют, тока расстраивают: (

я бы туды не поехал — им кирдык скоро. езжай в европу (чехия там или англия) — может и старомодно, но блин стабильно

А как получить h1? Где искать, как свзяаться?

вообще как говорят в США, хорошо там где у тебя есть хорошая работа:)

например в Сан-Франциско, есть пару мест где из машины лучше не выходить, а еще лучше туда и не заежать:)

хотя в США такие места во многих городах есть.

по плотности програмист на квадратный метр — то да, ,

но на самом деле чем популярнее место, тем больше там нежелательного социума...

А где в Штатах самое приятное место для жизни/работы программиста? Калифорния?

приемущество L1 то что супруге или супругу дают L2 она подразумевает работу, а к H1B дают H4 и работать по ней можно будет только после того как пройдут 2 стадии на ГринКард, когда

пришлют extended пароли, что это такое и с чем его едят и как быстро это, я смогу сказать позже, я пока что на первой стадии — получение резрешения от US Labor market.

для L1 нужно работать не в США минимум год, на компанию которая зарегистрирована в США, тогда это будет внутрикорпоративный трансфер.

можно, я получил B1/B2 весной, осенью H1B у меня сейчас 2 валидных визы, переехал в США по H1B зимой, 3 месяца откатал с 2 мя противоречивыми визами,
бордер офисеры ничего не сказали...
сейчас аналогичная ситуация с Канадской визой — есть W1 и V1 обе валидные, и пускают и так и так.
Единственое что стоит сказать при получении рабочей визы (она типа обычно круче по правам и подразумевает ПР) если желаете оставить бизнес визу,

то попросить не кенселить.

Вопрос, возможно ли «досрочное» обновление визы из B1/B2 на L1/H1B либо, другую визу открывают только по завершении уже открытой?

:) Стоит или не стоит решать каждому самому...
Какие возможные способы:
L1,
H1B,
B1/B2
это самые попсовые... первые 2 это легальная работа с видом на гражданство, но тут нужно иметь приглашение, причем приглашающая сторона (компания) должна заплатить за тебя бабло,
и «поискать» аналогичную позицию на маркете для H1B и для L1 нужно работать в каком-то из филиалов американской компании больше года и тогда можно по L1 переместиться в офис в США.
B1/B2 это попсовые визы, Украинцам дают на 5 лет, права на легальную работу и что-то еще вкусное не дают, но много народу нелегально работает за Кеш.

Из минусов I-94 даеться на 3 месяца по B1 и 6 по B2 в течении этого срока нужно свалить, что бы не портить отношения с ЮС бордер офисерами.

Підписатись на коментарі