×

До ВР внесено альтернативний законопроект 3933-1 про податковий режим для IT-компаній

23 липня у Верховній Раді зареєстрували законопроект 3933, що пропонує особливий податковий режим для IT-компаній, а 10 серпня внесли альтернативний законопроект — 3933-1. Про це йдеться у матеріалі AIN.

Що передбачає 3933-1:

  • податок на зарплату штатного співробітника ІТ-компанії — 5%;
  • ЄСВ за співробітника — 5%, але не менше двократного розміру мінімального ЄСВ (2 * 1039,06 грн = 2078,12 грн);
  • замість податку на прибуток ІТ-компанії — аналог податку на виведений капітал (стосується тільки транзакцій, пов’язаних з виведенням грошей з компанії — дивіденди, безповоротна фіндопомога і т.д.) — 18%.

Держава висуває ряд вимог до компаній, які зможуть скористатися спеціальним податковим режимом:

  • розмір середньомісячної заробітної плати працівників IT-індустрії — не менш 1200 євро за курсом НБУ;
  • питома вага витрат компанії на оплату праці в загальній структурі витрат — не менше 70%;
  • розмір експортної виручки — не менше 70% від загального доходу (вимога діє, починаючи з другого календарного року після отримання статусу суб’єкта IT-індустрії);
  • компанія внесена до Реєстру IT-індустрії.

У цьому документі мінімальна зарплата IT-співробітника визначається на рівні 1500 євро, а не 1200. У ньому також вводиться можливість для фахівців співпрацювати з компаніями за контрактом, а не тільки найматися в штат. В іншому ключові положення законопроектів збігаються.

Документ розроблений спільно Мінфіном, Мінціфри і депутатами комітету з спеціального податкового та правового режиму для «Дія.City» — вільної економічної зони для компаній креативної індустрії, яка поки перебуває на стадії ідеї.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

пора прикривати ці всі зарплатні опитування на ДОУ — кровосісям здається що це все прям з неба людям падає, але не в їхню кішеню..

Выскажусь на этот счет один раз, но фундаментально и тезисно.

Налоги в Украине это способ перераспределения ресурсов в пользу правящего класса чиновников и спонсоров политических партий. Из за чудовищной коррупции и ужасающей некомпетентности занимаемым должностям те средства которые собирает налоговая в результате уходят тем или иным способам в карманы вороватым чиновникам и олигархам. Что-то конечно пускается на нужные и полезные вещи, но повторюсь, существенная часть бюджета распиливается и это ни для кого не секрет.

Со времен Януковича чиновники ищут способ увеличить обьем собираемых средств. В этом их объективный материальный интерес. Из за войны и бесконечного кризиса, их кормовая база сокращается из года в год и они естественно ищут альтернативный скот для стрижки.

Минцифры пытается найти компромисс между запросом правящего класса на «увеличение надоев» и настроениями IT-сообщества, для этого они общаются в первую очередь с представителями айти компаний, а во вторую — мониторят настроения сообщества.

Наш объективный интерес, как социальной группы — сохранение статуса кво и его закрепление на как можно более длинный срок. Потому что текущая схема прекрасно работает уже больше десяти лет и всех +/- устраивает.

Предлагаю всех агитировать за законодательное закрепление статуса-кво с фопом третьей группы. А именно — мораторий на изменения в части налогового законодательства касающегося ФОП 3 группы на 10 лет.

Поддержу Кожаева. Криворукая инициатива зеленой власти. Лучше все оставить как есть, чем вводить такое уродливое администрирование с кучей параметров.

Конечно же каждый кто пишет, что повышение налогов хорошо и что все-все-все должны платить одинаковые налоги сами живут в Украине, платят не жалких 5%+минимальное ЕСВ, а как настоящий сознательный гражданин отдаете условные 40% условной налоговой(все же знают, что ЕСВ можно платить любое и можно даже покупать трудовой стаж).
У нас же в стране только 1 проблема — мало платят налогов, бедные чиновники(ниразу не раздутый штат) не могут получать хорошую зарплату адекватную их навыкам(они же все супер-професионалы).
Раз налогов мало платят на крупные проекты такие как хорошие дороги, система образования, медицина не хватает денег, вот они и вынуждены покупать себе дома/машины/ездить на условные Мальдивы.
Если им дать больше денег, то они перестанут воровать и сразу вольют все в супер классные дороги(новые заводы/больницы/школы), все же знают, что если алкаш к тебе подходит и просит 10 грн надо дать ему 100, он тогда точно перестанет бухать.
Если сегодня все Украинцы дружно выйдут из тени, заплатят все налоги, то буквально завтра:
— судебная система станет честной, ничего затягивать не будет
— полиция будет соблюдать все законы, карать всех нарушителей в независимости от их статуса
— мед. работники перестанут воровать
— все учителя в школах станут профессионалами

компанія внесена до Реєстру IT-індустрії.

Не могут не прикрутить кормушку, бл%ди. Что, квэдов недостаточно, напуркуа еще один реестр?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если зеленые начали дебажить с Айтишниками, это лишь начало начал. Гайки будут крутить по полной , чем дальше ...

не плохо было бы запомнить что есть налоги а есть взносы и сборы

А где слово "«обещаю». По-моему он говорит о том, что сейчас.

А вы знаете что такое кликбейт?

Клоунаде нужны деньги. А ИТшники — последние недоенные (из работяг).

А сейчас и время для дойки оптимальное — т.к. никто никуда не сбежит. Границы стран запада закрыты. Евро-«Безвиз», фактически, разорван. В странах запада полно своих ИТ-безработных.

т.к. никто никуда не сбежит

Так себе вариант, как только границы откроются — успевай только рейсы забитые айтишниками считать.

У нас никто из правительства не упустит сиюминутной выгоды ради последующего ухудшения.

ради последующего ухудшения

Они про тех, на кого работают, не думают от слова совсем. И менеджерами на службе у народа они себя тоже не считают.

Был в их компании несколько раз:
Им говоришь в лица, что они — менеджеры на службе у народа, они в ответ улюлюкают.
Им говоришь, что город грязный и пыльный, что мусорных баков мало, а на голой земле нет измельченной коры/щепок/газонной травы/гальки для сдерживания пыли, они в ответ фыркают и переводят тему на то, как ездили с семьей в леголенд.

Они у корыта ради себя, им пoxyй на то, что корыто наполняется из моего кармана.

полностью поддерживаю полный мораторий на любые изменения налогового законодательства для IT сферы.

у меня другое предложение, наоборот сделать одинаковые налоги для всех.
вместо того чтобы нарезать для каждого слоя населения разные налоги.

Они сча и так одинаковые, только ITшники ж не хотят работать по КзОТ, т.к. ФОП 3гр тупо выгодней, и я их понимаю и не осуждаю ;)
Или вы предлагаете остальные чтоб тоже как ФОП работали ?

>

Или вы предлагаете остальные чтоб тоже как ФОП работали ?

Да, а госорганы сократить, оставить армию, полицию, суды, образование и медицину.

армию

Такая как сейчас не нужна

полицию

Бандиты в форме

суды

Частные третейские

образование и медицину.

Должно быть платным

Чому армія не потрібна? Що пропонуєш замість армії?
Скільки у нас платоспроможних, які можуть дозволити собі платні послуги медицини та навчання? Хочеш щоб були мільйони неуків?

Чому армія не потрібна?

Потому, что она небоеспособна в нынешнем состоянии.

Що пропонуєш замість армії?

Смотря кому.

Скільки у нас платоспроможних, які можуть дозволити собі платні послуги медицини та навчання?

Какое мне до них дело?
Я не хочу делиться с ленивыми жопами. Кто хочет — зарабатывает, куча возможностей

Чому це армія не дієздатна? В своєму Києві сидиш і строчиш коменти на доу, значить з армією все гаразд. Хочеш покращити? Йди на фронт. Покажи я треба.

Я не хочу делиться с ленивыми жопами. Кто хочет — зарабатывает, куча возможностей

В чомусь підтримую, але таке ще не швидко буде. Плюс, як бути тим у кого відхилення з народження, і вони не можуть працювати? Як бути з увʼязненими? Під розстріл?

Чому це армія не дієздатна?

Потому, что вышиванкой войну не выигрывают. Нужна техника и подготовка, их нет.

Хочеш покращити? Йди на фронт.

Так мне не треба — нечего мне защищать. В случае бадабум ноутбук подмышку, жену за руку, собаку на поводок и свалил

, як бути тим у кого відхилення з народження, і вони не можуть працювати?

Отвечу твоими же словами: считаешь нужным — помоги. Благотворительность это хорошо и правильно

Як бути з увʼязненими? Під розстріл?

По русскому правде: денежная компенсация

Потому, что вышиванкой войну не выигрывают. Нужна техника и подготовка, их нет.

Нічого що тільки 6 років назад у нас її взагалі не було, а на сході України йде війна? Армія за цей час непогано прогресувала.

Так мне не треба — нечего мне защищать. В случае бадабум ноутбук подмышку, жену за руку, собаку на поводок и свалил

Чому ще тут?

Отвечу твоими же словами: считаешь нужным — помоги. Благотворительность это хорошо и правильно

Ти ж проти того щоб давати комусь свої «кровні». А тут так різко поміняв думку?

По русскому правде: денежная компенсация

І звідки вони візьмуть ті гроші? Пограбують банк?

Нічого що тільки 6 років назад у нас її взагалі не було, а на сході України йде війна? Армія за цей час непогано прогресувала.

Тебе на проект нужен тимлидом опытный специалист, или джуниор но очень старается? Сейчас, увы и ах, РФ делает вид что ихтамнет. Если перестанет, армия исчезнет за неделю. Войны не выигрывают вышиванкой и патриотизмом, нужны техника и навыки — нет ни того ни другого. И быть они могут только у небольшой группы профессионалов, которые мотивированы баблом.

Чому ще тут?

Потому что 5% + дёшево + строгость законов смягчается полным на них похуем.

Ти ж проти того щоб давати комусь свої «кровні». А тут так різко поміняв думку?

Я каждый день даю свои кровные людям в обмен на что-то, иногда за спасибо. Против принуждения это да, не хочу чтобы государство забирало у меня деньги и давало кому-то. Считаю, что сам разберусь как тратить заработанное.

І звідки вони візьмуть ті гроші? Пограбують банк?

Будут отчислять от заработанного, сколько — решит третейский суд

В одному згіден. Мало платять фронтовикам. Здається зараз 35к.

Так больше и невозможно. С другой стороны, я лично знаю профессионалов которые в одиночку могут вырезать весь окоп. Как думаешь, что лучше: сто новобранцев по 35 тысяч, или один такой человек с готовой командой учеников?

Серйозно? Прямо таки увесь окіп? Це якийсь морський котик, чи що?
Так плати більше податків, щоб були спеціалісти такого рівня.

Серйозно? Прямо таки увесь окіп?

Да, с одним ножичком весь окоп.

Це якийсь морський котик, чи що?

Лучше. Человек ещё при совке работал в лаборатории фехтования, да-да, в лаборатории — разрабатывал методику обучения вояк приёмам рукопашного боя и фехтования с уклоном в последнее. Как ты думаешь, посильно такому человеку перерезать толпу необразованных в военном отношении рагулей?

Так плати більше податків, щоб були спеціалісти такого рівня.

Зачем?

Ой та годі. Хтось таки пульне з автомата, і гаплик йому.
Цікаво чим кращий твій вояка кращий за морського котика чи бійця SAS. Вони треновані як ідеальні воїни, які розбираються у всіх більшості видів зброї, в тому числі й рукопашні і ножі. От не вірю.

Ну, наверное лучше раз проводит для них семинары

я лично знаю профессионалов которые в одиночку могут вырезать весь окоп

А, я теж нову частину Рембо не так давно подивився. Як на мене надзвичайно так собі казка.

Ну можешь попробовать, хочешь познакомлю?

Познайом, цікаво чому він не заробляє написанням казок і підліткової фантастики з такими прохолодними історіями.

Він каже що йому нічого не потрібно від держави. Навіть армії. В випадку агресії, збере манатки і пошурує світ за очі. Там де завжди сонце і податки не платять.

Именно так: воевать имеет смысл за что-то

Тобто в 2014, не потрібно було йти на схід відбивати атаку агресора?

Кому нужно — тот пошёл и я ему никак не препятствовал, наоборот — учил народ чтобы их не убили. А лично я даже повестки не получал — не годен

Фактов

Сколько окопов вырезано?

Ученики служат сейчас

Вырезают окопы?

Вырезают окопы?

Ложкой, чтоб больнее было

почему бы и нет?
в Украине большая проблема с теневой занятостью
если сделают новый КзОТ с одинаковым отчислением в бюджет для всех и уменьшением этого %, то уменьшиться нагрузка для работодателей на вылати зп и им не будет смысла и дальше работать с конвертами (то есть, по идеи, налоговые поступления вырастут). А те, кто продолжит и дальше нарушать их наказывать штрафами и т.д.
и будет достигнута минимальная справедливость, все работают в белую, платят одинаковый % с зп.

И оно думаете кому-то нужно?

вопрос не в том надо или нет
налоги платить надо, а тот который думает иначе пусть работает бесплатно (это конечно сравнение так себе, но суть вполне понятна)
1. если не надо — то штрафы и т.д. (так называемый кнут)
2. а для остальных понятные правила игры

PS. я сейчас упускаю тему коррупции, и понимаю, что заплаченные налоги идут кому-то в карман. но факт уплаты налогов это не должно подвергаться сомнению

PS. я сейчас упускаю тему коррупции, и понимаю, что заплаченные налоги идут кому-то в карман. но факт уплаты налогов это не должно подвергаться сомнению

Проблема в том что и так понятно что они идут в карман, только сделать с этим ничего нельзя.

Плохая идея и несправедливая. Айтишники пользуются платной частной медициной и образованием, пенсию сами себе обеспечивают и тд. Поэтому с них вообще нужно снять все бесполезные налоги, так что гос услуги подплинтусного качества айтишникам не нужны, это просто грабеж и спонсирование «бесплатных» гос услуг для остального населения.

наоборот очень справедливая.
1. платной медицины — ок, но если есть возможность сделать что-то дешевле, то им пользуются. не думаю, что айтишники думают «я же не плачу налоги, пойду в частную и сделаю там за деньги» (и тут скорее нужна комплексная реформа и страхование)
2. платное частное образование ??? садик — возможно, школы почти все государственные, вузы тоже почти все государственные или контракт, но при возможности поступить на бюджет, я думаю, мало кто из родителей айтишников скажет: «я же не плачу налоги потому давай иди на контракт (все любят халяву)»
3. да, пенсию сами себе обеспечивают, но по итогу все ее будут получать (кто в каком размере и т.д.). или айтишники уже отказываются от пенсии? не слышал о таком и
4. гос услуги — а кто за айтишников будет их оплачивать? они есть в нашей стране и без них никуда (тот же паспорт получить)
5. все понятно, есть каста айтишников и «остальное население». ну норм. в таком случае, конечно, все налоги для них надо отменить.

Развею эти все фантазии.
1. В гос больничках тебя так полечат, что уже в частной не спасут. И естественно очереди, ободранные стены, часы приема неудобные и тд. Обязательное страхование тоже лажа как и любое другое «принуждение платить».
2. В школах и ВУЗах больше 50% информации ненужная лабуда, причем дети не готовы ее воспринимать, жизни еще не повидали. В ВУЗах достаточно пары лет для освоения профессии вместо 5 лет штанопротирательства изучая язык, историю и прочую фигню которая запоминается на 1-2%. Если человеку нужны доп знания он пойдет на соответствующие курсы, а не будет взятки давать на экзаменах от нежелания учить всякую ерунду непрофильную. Поэтому айтишники долго в вузах не задерживаются, непродуктивно там время терять. Они находят образование вне вузов, джуны же синьйорами как то сами становятся без вузов в век интернета. Умный айтишник закончит какуюнибудь академию «шаг» за пару лет и пойдет капусту стричь. Доп знания потом найдет по жизни.
Плюс на бюджет поступают только талантливые, остальные не талантливые просто оплачивают образование талантливых бюджетников.

1. каждый сам выбирает куда обращаться за помощью, но в случае чего везут в гос учреждение.
2. тут еще подпункты появляются:
А) только вы забыли, что школа это обязательное время провождение (в Украине законы такие). так что школу в любом случае кто-то оплачивает, либо государство, либо родители (но штука в том что таких частных школ не так уж и много, а потому большинство хваленых айтишников ведут их в обычную школу).
Б) если все так плохо в вузах, то почему каждый год на доу появляються топики «куда лучше идти учится на программиста» и там рассматривают именно гос вузы (КПИ, Шевченка и ....)
В) открою вам страшную тайну, государство оплачивает бюджет (из налогов которые мы платим талантливые деты могут поступить на бюджет в вуз). а те кто учится на контракте, то они платят сами за себя в казну вуза.

2.
А) значит нужно менять законы
Б) потому что они еще не поняли жизни, не выкупают что в вузах делать нечего по сути, есть куда эффективнее способы получить профессию
В) я так и написал: контрактники оплачивают свое образование и образование талантливых(налогами). Двойная оплата получается. Клево?

3. А почему отказыватся от копеечной пенсии за которую 40 лет башлял государству? Мелоч а приятно. Не факт что до нее доживешь. И после смерти не вернут вложенные в пенсию инвестиции. Если жил совсем в тени, то действительно та пенсия слишком мелкая чтобы за ней ходить получать.

вот в вашем ответе и есть вся суть:
1. если есть халява — то ею надо воспользоваться (и не важно, образование, медицина или что-то еще)
2. если заставляют платить больше налогов — это ущемление, мы сами все делаем и все у нас платное, но смотрим пункт 1

и если что, то я предлагаю сделать равные правила для всех и уменьшить налоги. неважно, айтишник или «остальное население»

1. увидеть халяву где ее ни разу нету это особое мастерство;)
2. Попытка усидеть на двух стульях: платите айтишники за частные услуги, гос услуги и не пользуйтесь гос услугами даже на йоту. Как вам это удается?

4. Ну я от них не отказывался. НДС и прочих непрямых налогов с головой хватит чтобы их всех покрыть. Поэтому НДС тоже нужно подрезать неслабо.

5. Человек сам определяет свою судьбу. И если его самоопределение называется в чьей-то голове «кастой», то пускай так и будет. Если не айтишники не разделяют такие взгляды, то пускай живут как живут и не указывают как жить другим. Если кто-то тупит по жизни, то это не значит что нужно облапошить всех вокруг кто умеет обходить по жизни кидалово. С понтом чтобы всех киданули «по справедливости».

и спонсирование «бесплатных» гос услуг для остального населения

вы сами поделили людей на айтишников и «остальное население». я всего лишь поддержал ваш тред

Готов подписать отказ от пенсии, медобслуживания и обязуюсь не использовать бесплатное образование взамен на отказ государства от моих налогов и пенсионных отчислений, где подписать?

при такой постановке вопроса, я считаю, что вам надо собирать чемоданы и заводить трактор туда, где это возможно.
и немного почитать про то как устроено государство

А я считаю, что нет общей теории устройства государства, как и общепризнанной теории экономики.

устроено по схеме социализмо-капитализмо кидалова

Ну ок повозмущались тут в комментариях, а дальше что?

дальше платить

радоваться майдану в Беларуси, клять / хвалить 73%, считать / не верить умерших от COVID и — платить.

а на что еще способна ойтинация?

Я бы и повоевал, мирно, путем митингов и собраний. Но не с кем, а один в поле не воин. Но в узостях вполне себе. Так что я лучше сам за себя

А надо призвать местное трусливое население кто-то побить? Кого конкретно и что это даст?

Навіщо бити якщо можна порізати?

Дальше отменять все прямые налоги для айтишников поскольку айтишники пользуются платной частной медициной и образованием, пенсию сами себе обеспечивают и тд. С них вообще нужно снять все бесполезные налоги, так что гос услуги подплинтусного качества айтишникам не нужны, это просто грабеж и спонсирование «бесплатных» гос услуг для остального населения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Выскажусь на этот счет один раз, но фундаментально и тезисно.

Налоги в Украине это способ перераспределения ресурсов в пользу правящего класса чиновников и спонсоров политических партий. Из за чудовищной коррупции и ужасающей некомпетентности занимаемым должностям те средства которые собирает налоговая в результате уходят тем или иным способам в карманы вороватым чиновникам и олигархам. Что-то конечно пускается на нужные и полезные вещи, но повторюсь, существенная часть бюджета распиливается и это ни для кого не секрет.

Со времен Януковича чиновники ищут способ увеличить обьем собираемых средств. В этом их объективный материальный интерес. Из за войны и бесконечного кризиса, их кормовая база сокращается из года в год и они естественно ищут альтернативный скот для стрижки.

Минцифры пытается найти компромисс между запросом правящего класса на «увеличение надоев» и настроениями IT-сообщества, для этого они общаются в первую очередь с представителями айти компаний, а во вторую — мониторят настроения сообщества.

Наш объективный интерес, как социальной группы — сохранение статуса кво и его закрепление на как можно более длинный срок. Потому что текущая схема прекрасно работает уже больше десяти лет и всех +/- устраивает.

Предлагаю всех агитировать за законодательное закрепление статуса-кво с фопом третьей группы. А именно — мораторий на изменения в части налогового законодательства касающегося ФОП 3 группы на 10 лет.

Десять лет, чтобы без отмены моратория нельзя было что-то поменять. Если такое постановление теоретически примут, то можно будет бороться за его продление. А это уже конкретная позитивная цель.

существенная часть бюджета распиливается и это ни для кого не секрет.

Яка частина бюджету розкрадається і чому ви вирішили, що це суттєва частина? Тільки пенсії, соціальний захист і відсотки по кредитам становлять 30.6% бюджету, і ці кошти точно не розкрадаються.

и вирішили, що це суттєва частина? Тільки пенсії, соціальний захист і відсотки по кредитам

Мне-то с какой радости замниматься всем этим?

Це задача на оцінку невідомої величини. Чи потрібно платити пенсії — то вже інше питання.

Все верно. И нужно вообще отменить все прямые налоги для айтишников поскольку айтишники пользуются платной частной медициной и образованием, пенсию сами себе обеспечивают и тд. С них вообще нужно снять все бесполезные налоги, так что гос услуги подплинтусного качества айтишникам не нужны, это просто грабеж и спонсирование «бесплатных» гос услуг для остального населения.

Конечно же каждый кто пишет, что повышение налогов хорошо и что все-все-все должны платить одинаковые налоги сами живут в Украине, платят не жалких 5%+минимальное ЕСВ, а как настоящий сознательный гражданин отдаете условные 40% условной налоговой(все же знают, что ЕСВ можно платить любое и можно даже покупать трудовой стаж).
У нас же в стране только 1 проблема — мало платят налогов, бедные чиновники(ниразу не раздутый штат) не могут получать хорошую зарплату адекватную их навыкам(они же все супер-професионалы).
Раз налогов мало платят на крупные проекты такие как хорошие дороги, система образования, медицина не хватает денег, вот они и вынуждены покупать себе дома/машины/ездить на условные Мальдивы.
Если им дать больше денег, то они перестанут воровать и сразу вольют все в супер классные дороги(новые заводы/больницы/школы), все же знают, что если алкаш к тебе подходит и просит 10 грн надо дать ему 100, он тогда точно перестанет бухать.
Если сегодня все Украинцы дружно выйдут из тени, заплатят все налоги, то буквально завтра:
— судебная система станет честной, ничего затягивать не будет
— полиция будет соблюдать все законы, карать всех нарушителей в независимости от их статуса
— мед. работники перестанут воровать
— все учителя в школах станут профессионалами

— мед. работники перестанут воровать
— все учителя в школах станут профессионалами

Почніть платити високі зарплати і ці 2 пункти будуть вирішені.

Ну и плати много денег СВОЕМУ учителю. Социализм — гавно

Так это примерно так и работает, причём, как бы ещё не с 90х годов. Называется — частные школы и репетиторство.

все учителя в школах станут профессионалами

Это не так не только в Украине, но и в тех же США. Качество образования в муниципальной школе в каком-нибудь бедном районе там ой не факт, что лучше обычной украинской средней школы.

А уж про профессионализм некоторых учителей в школе, в которой я учился ещё при совдепии — лучше помолчать.

Социализм — гавно

Понимаю, что тебя лично вряд ли переубежу, но, в целом, вопрос спорный. Особенно, если под социализмом понимать не только его совковый вариант, но и, например, шведский.

1.24.05 — 1.29.10 хорошо толкует про ущербность социализма , все по полочкам разложил www.youtube.com/watch?v=PlLSbqeNTHQ

Слышали не раз уже байки про эфективное гос управление финансами:)

Так, тому треба, щоб державного було якмога менше.

Вот честно, я не против платить высокие налоги, но есть нюансы.
Я всю жизнь живу в Украине, и у меня сложилось ощущение, что любая власть которая приходит старается наворовать побольше, что особо даже не стараются вывести Украину из той ямы куда она летит.
Я был несколько раз в Польше, как турист, знаете, что меня там впечатлило? Что водители пропускают пешеходов на зебре, что плотный поток в самом центре останавливался, что бы пропустить 2 человек которые еще даже не встали на зебре.
В своем родном городе, перейти, даже на зебре не всегда легко(ну и лично видел ситуации когда различные машины неслись на зеленый свет на регулируемом перекрестке даже не тормозя).
Да, это работа полиции, но почему полиция/штрафы могут в Польше водителей заставить пропускать пешеходов, а у нас — нет?
Мое субьективное мнение, что если просто повысить ЗП(да пусть даже до пресловутых синьйорских), то те кто воровал не перестанут воровать(зачем получать 3к, когда можно 3к — ворованое?).

Не знаю, яке ваші місто, але в Києві з переходом по зебрі все гаразд. Ти звикаєш до цього і не звертаєш уваги. А потім я якось був в Грузії — і от тоді я зрозумів, на скільки у нас чемні водії по відношенню до пішоходів! Там, якщо тебе бачать на переході, то навпаки прискорюються, щоб встигнути пролетіти повз тебе :)

зачем получать 3к, когда можно 3к — ворованое?

Бо тебе можуть спіймати, і ти втратиш можливість чесно заробляти 3к. Плюс різниця між чесною зарплатнею і крадіжкою буде в рази менше — а значить менш цікавою.

Я думав в нас так і працюють

Придумают закон о регулировании этого частного случая

Нажаль, пан може не дожити до цього світлого майбутнього.

(камери повсюду з автоматичною детекцією правопорушень і скану лиць)

і з вмонтованими кулеметами — побачила система, розпізнала порушника (так, всі вчіть ML) і зразу чік його

Достаточно просто сделать всю инфу прозрачной и наказуемой если есть фальсификации. Результаты выборов, реестр имущества и тд.

В комментариях ничего нового, типичный украинский айтишник: хочу чтобы все (от учителей с врачами до Зеленского, Порошенка, сына Порошенка, Ахметова, Коломойского.) платили налоги кроме айтишников, мы же прогрессивная профессия, нас стимулировать надо а не налогами облагать.

По факту, если бы все в стране платили налоги да и нормальную власть, Украина была бы одной из самых зажиточных стран Европы. Причем если думаете что от простого украинца ничего не зависит что это все олигархи, вы ошибаетесь. Чуть больше половины теневых денег сейчас в руках простых украинцев.

Единственное что, надо всем платить доналоговую зарплату, а потом отобрать 30% на налоги. Чтобы украинский учитель понимал что он получает 10к грн., и государство отбирает у него 3к грн. Тогда бы он был более требователен к чиновникам, удивлялся бы почему дороги не делаются, почему мусор не вывозится, почему городская инфраструктура загнивает. А когда он тупо получает на карточку 7к грн., у него такие вопросы не возникает, так как думает что его зарплата 7к и он ни за что не платит.

Только сначала нормальную власть, а потом уже налоги.

Об этом и комментарий: «сначала кто то другой», а потом я

«сначала кто то другой», а потом я

Нет: «сначала ты перестань воровать что уже собирается и только потом я подумаю давать-ли тебе ещё денег»

Так местных специалистов послушать, Порох не воровал, более того, за свои деньги армию восстановил. Но все-равно все были против налогов. Может хватить лицемерить и искать отмазки?

Порох может и воровал, но и страну пытался востанавливать.
А не вот это метание и «мы не знали, что так может получится».

Нет, суть в том, что херовая власть у нас есть уже почти 30 лет. Налоги платятся, а ситуация все хуже и хуже. Поэтому СНАЧАЛА власть, а только потом налоги, когда покажут эффективное распоряжение тем, что уже собирается.

Власть начинается с людей, когда люди поменяются — перестанут позволять воровать (и сами поступать похожим образом), тогда и власть поменяется.

Или должны инопланетяне прилететь и все сделать сами?

Нужно не только платить налоги, но и контролировать куда они идут и требовать нормальный сервис

То все фигня. Не поменяется.

Вы мне лучше скажите, что поменяется в лучшую сторону конкретно у вас если вы будете платить в 2 раза больше налогов?

Это повышает вероятность того, что медицине достанется больше к примеру. И скорая приедет на минуту раньше.

Медицина фінансується по залишковому принципу
Зараз лікарі залюбки запишуть вас коронавірусним задля премії

Чем больше налоги тем больше средняя скорость машины скорой? Или как это у вас работает?

Тем больше скорых, но и у нового бусика скорость в самом деле больше чем у старого разваливающегося

какая скорая если у нас всех страховки и приедет всё равно частная, а не государственная?

Какая частная если ты живешь не в областном центре?

Попробуй резко в выходной что то полечить в частной клинике в Яготине (20к человек), в Прилуках (57к), в Лубнах (45к)

вопрос был о том, что поменяется конкретно для определенного айтишника, не думаю, что в этих населенных пунктах они водятся)

Почему бы им там не водится? Их тут полно, у людей разные приоритеты, некоторым нравится то что тут ничего себе как дешевле жить, другим нравится отсутствие пробок, третьи хотят жить на большом участке или возле леса/воды/гор.

Я в еще меньшем городке живу, здесь гораздо чище воздух, воровства нет, вот медицины правда тоже.

А если посмотреть на бюджет этого города то вот эти лишние налоги, которые кажутся каплей в море с 10 программистов могут его заметно повысить.

Здесь можно купить нормальное электричество, оптическую линию интернета, 40 соток земли, которая выходит к реке за 40к грн. А до Киева час на машине, по времени очень похоже на постоять в час пик в пробке.

Что бы делать такие выводы надо взять и разобраться куда идут налоги которые ты платишь, в какой бюджет, как он формируется, как он распределяется и что в конечном итоге попадет в условный Яготин. Потом нам надо посмотреть на их расходы и проекты это тратит местная власть, насколько эффективно, а то там может лампы накаливания на 50 ватт по 1000 грн за штуку покупают, или у них из улучшений только тендер на новую машину мэру и его зама висит.
Потом уже можно примерно прикинуть как самый большой налог с какого-либо из его жителей этого города может повлиять на изменение качества жизни в самом городе.

В конкретно данном случае налоги пойдут на ЕСВ т.е. на пенсии. В пенсионном дефицит который покрывают точно так же как дефицит на медицину (это косвенно может и увеличить финансирование медицины)

Сам дефицит пенсионного тоже нужно покрывать. Мы платим на пенсии НЕ себе, а пенсионерам которые живут сейчас, у нас солидарная пенсия.

Все тендеры вы можете проверить на прозорро, если там тендер на лампочки по 1000грн, а вы такие можете купить по 10 — продайте им по 999 и почувствуйте небывалые прибыли

Причем тут пенсии?
Ты написал:

А если посмотреть на бюджет этого города то вот эти лишние налоги, которые кажутся каплей в море с 10 программистов могут его заметно повысить.

И получил ответ, почему это не так. Уплата бОльшых налогов не приведет к видимым изменениям. Другими словами ты так корову не продашь.

Сам дефицит пенсионного тоже нужно покрывать.

Кому нужно? Какой смысл мне давать на пенсии зная, что у меня пенсии не будет?

Такие тут правила — молодые содержат стариков. Не нравится — переезжай в то общество где по другому

Так я содержу свою мать. До других мне нет дела, до кого есть — помогаю сам, без здыржавы

А кто содержит матерей у которых дети умерли/уехали/не имеют возможности?

Их проблемы, нет? Я помогаю конкретным людям — не каким то абстрактным матерям.

Нет, потому что в этой стране именно такие правила. Если тебе это не нравится — или меняй законы, или уходи в другое место, где правила такие как тебе нравятся.

Получается абстрактные депутаты воруют — забирают деньги у тех, кому они предназначены — это плохо. А когда ты делаешь тоже самое — не даешь денег тем, кому они предназначены то это норм.

Если тебе это не нравится — или меняй законы, или уходи в другое место, где правила такие как тебе нравятся.

Или просто послать нахер. Кто не согласен — в рыло

не даешь денег тем, кому они предназначены

С каких это дел мои деньги предназначены кому-то?

Зачем вообще тогда работать с такой логикой? просто приходишь в магазин, берешь что надо и даешь в рыло вместо денег

Потому, что это не выгодно: владельцу магазина дешевле отстёгивать крыше

Я имею ввиду зачем тебе работать и иметь какие либо деньги — просто берешь любой предмет который тебе нужно, а кто не согласен с этим — в рыло

Смотри выше: разбой в долгосрочной перспективе не выгоден

Отсутствие социалки тоже — люди которым нечего терять просто берут оружие и занимаются разбоем. Им он выгоден так как у них нет долгосрочной перспективы

люди которым нечего терять просто берут оружие и занимаются разбоем

Понимаешь в чём дело: заниматься разбоем это надо уметь, драться хотя-бы. Умея же это можно заработать гораздо больше. Те-же кто выходит на гоп-стоп без навыков просто ходячий манекен для моей палки

Мы в 15 веке что ли? Можно купить ружье или как минимум перцовый баллончик и начать разговор именно с них. Не забывай что речь идет о людях которым нечего терять.

Умение обращаться с ружьём тоже купить?

Вставить патрон и нажать на курок, не очень сложно

И попасть, да? И у меня при этом не будет с собой оружия

Ну да, ты с ружья стрелял? Картечью например проще попасть чем не попасть с 5 метров, и это не дуэль когда тебя предупредят, у тебя к тому же сначала ветки была палка, а теперь уже и оружие, и нравится тебе ходить в обстановке в которой шугаешься каждого шороха и тени

Да, у меня с собой оружие. А на счёт «кому нечего терять» есть хороший способ: поймать нескольких превентивно.

у тебя к тому же сначала ветки была палка, а теперь уже и оружие

раз в год и палка стреляет, а я уже лет 30 не стрелял из палок ©

нажать на курок

А можно поинтересоваться что произойдет после такого действия?

Ну ты попробуй как-то именно на курок нажать.

Все кто считает что оружие перестает стрелять от того что спусковой крючок назвали курком могут взять револьвер и успокоится

Не забывай что речь идет о людях которым нечего терять.

где-то я это уже слышал )) не слышал правда с тех пор чтобы у них что-то получилось сколь-либо реальное но селяви

Для какой палки?? Такие люди обычно подходят сзади и проламывают череп. Жертва и понять ничего не успевает.

Чисто из интереса, ты всегда носишь с собой дробовик и тактически открываешь дверь проверяя есть ли кто либо за дверью?

Не хотел бы я с тобой в одном офисе работать.

я думал это и есть рекет платить только за то чтобы определённые люди не занимались разбоем в отношении тебя

Глобально именно так и есть, наиболее яркий пример сейчас в США

И если бы вместо «платить гавну» пустить его на удобрение было бы быстро и дёшево — погромщики не люди

И если бы вместо «платить гавну» пустить его на удобрение было бы быстро и дёшево

Тогда именно так бы и поступали, а не платили

Нет. Потому, что развелись жалостливые типа тебя. Если бы гавну блеклайфметтер переломать кости, желающих терроризировать резко поменьшало б

В том то и проблема, что вместо безобидных лутеров появились бы зубастые политиканы — которые тех, кто отдавал приказ ломать кости послали бы в отставку, а тех кто ломал кости в тюрячку лет так на 800.

Воу воу воу.....ты не сравнивай теплое с мягким..воруют и налоговая оптимизация
Воруют это то что под УК это про твоих абстрактных депутатов. А айтишники испольщуют схему которую использует ещё 2+ миллиона других людей в украине ..а это больше чем пятая часть работоспособного населения страны.и айтишников там тысяч 300 ..хорошо если наберётся.

Депутаты тоже не воруют в масках с пистолетами, по закону у них все чисто, просто занимаются оптимизацией законов под себя

По закону у них не чисто ..посмотри скоко кипиша на счёт ихних деклараций не соответсвующих ихним доходам..скоко всякой мути с дтп, разными отжимами.....у них чисто перед законом бо закон их не трогает (верней те кто етот закон представляет)..а ФОП..зделает ошибку в отчёте и будет 10 лет на поклон в налоговую ходить.

vawepravo.com/...​d-iz-grazhdanstva-ukrainy

Иначе воровство вы понимаете?
Если вы такой герой пойдите в налоговую и раскажите что * вам на них нет дела*
Потому что если они прийдут к вам, *будете петь в другой октаве*.

ЗЫ Жаль что мы не в Америке, там за ваши выражения у вас бы уже начались проблемы с государством(и народом).

Я понимаю, что государство меня грабит. И?

Перекручиваниями вы кого уговариваете? Себя?

Что значит? Ты определение государства читал, а налога?

Какая наивность про тендеры...потому у Бигуса каждый день новые сюжеты про распилы на тендерах, подставные канторы ..как они дробят бюджеты что бы не проводить через тендер ..или после тендера через разные схемы ещё накидывают к цене или подменяют товары

Вот ты думаешь открыл сайт прозоро и всех на чистую воду вывел )) там целая толпа чинух и их контролёров целыми днями думают как урвать денег...не за зарплату им же там сидеть.

Такой явный произвол как лампочки по 1к — да, вот так легко и вывел. Если у вас будет цена ниже — никуда не денутся

У нас таких явных хватает и что? Когда УЗ закупает кондюки для вагонов по цене в два три раза ...от цен в интернет мазинах ..и куча других примеров только за етот год и что ..пошумели в интеренетах и все...

Так продавайте кондюки или найдите продавана который на это согласится, раз это так выгодно?

Да только условия выписаны так шо на тендер могут попасть только несколько фирм ...который в итоге оказываются связаны с одним человеком ...который какой-то большой начальник в УЗ ...а остальных не пустили по разным причинам ...и жалобы не помогли

Не получилось выходит предложить цену ниже за те же условия. Нашлась за то лучше профессия — писать тендеры, все туда. (Аналогично советам всем стать программистами)

Ну конечно они же не дураки условия написали так шо кроме етих двух фирм никто и не попал ..типа шоб похожие кондиционера такая фирма уже продавала УЗ за последние 2 года..

Действительно, если бы это был реально открытый рынок, то продаван уже сам бы все сделал бы, а в реальности его там никто не ждет.

В этом и есть работа продавана — продавать, а не доставлять товар исключительно туда где его уже ждут. Просто с тендерами никто не хочет возится, хотят возить контабанду подешевле, не платить налоги и все такое

Потому и не хотят связываться потому что там кидают чинухи..и им закон не писан ...почитай про то как кинули текстиль контакт на масках ...выкатили тендер кантора победила и начала шить сразу маски чтобы в жёсткие сроки вложиться ...а чинуха (министр посмотрел шо ему ниче от тендера не перепало взял и поменял условия задним числом шоб токо китайцы прошли)...скажи мне кто с такими захочет связываться..

Страховые часто морозятся вызывать скорые из частных. Официально это они мотивирую тем, что типа частная клиника может отказать в выезде скорой, а гос — нет. Хотя скорее всего как обычно просто экономят.

Какой тогда смысл в страховой? Гос. скорая и так приезжает, без всяких страховок. Наебалово какое-то.

Ну типа они могут покрыть потом процедуры/анализы/лекарства. Если диагноз, конечно, в исключениях не окажется

Была же нормальная — Порох. Почти все тут за него топили. Но налоги все-равно никто не спешил платить.

Вывод: народу пофиг кто у власти и что делает, он просто не хочет расставаться со своими кровными. Это нормально, никто в мире не хочет платить налоги. Только не надо лицемерить и перекладывать обязанность на других, дескать пусть он те сначала платят или пусть власть сначала нормальная будет.

А кто лицемерит? Тут многие говорят, что тех налогов которые УЖЕ платятся — достаточно, если их не разворовывать и на них же не строить условные зоопарки за 1+ лярда.

А кто лицемерит? Тут многие говорят, что тех налогов которые УЖЕ платятся — достаточно, если их не разворовывать

Что-то не сходится, в Украине на данный момент ежегодный доход от налогов (поправьте, если не прав) находится на уровне 30 млрд. евро. В той же Польше — на уровне 140 млрд. евро (разница почти в пять раз). В Германии — больше 1.2 трлн. евро.

Каким образом налогов, которые уже платятся, может быть достаточно для того, чтобы привести Украину к уровню «одной из самых зажиточных стран Европы»?

Ну это смешно. В Польше и Германии зарплаты в разы больше чем в Украине. Даже если обложить поголовно всех украинцев 70% налогами то мы не сможем выйти и на уровень польских налоговых доходов с зарплат.
Чтоб у нас был уровень как в Польше и Германии — у нас должны быть и средние зарплаты как в Польше и Германии.

И да, налогов у нас предостаточно, для украинских реалий. Той же учительнице ведь платится не немецкая зарплата, а украинская ставка.
И лучше бы не налоги повышали, а боролись с теневиками, которые и 5% не платят.
И прошу не забывать что у государства дохрена источников налогов и кроме зарплат — пдв 20% со всех товаров, акцизы, растаможки и куча другого.

Чтоб у нас был уровень как в Польше и Германии — у нас должны быть и средние зарплаты как в Польше и Германии.

Уровень чего? Я говорил об уровне инфраструктуры, уровне развития бюджетной сферы. Тратя на инфраструктуру страны в несколько раз меньше, чем страна, площадь которой в два раза меньше — даже если учесть разницу в зарплатах рабочих и гипотетическую разницу стоимости материалов — невозможно получить тот же результат.

И да, налогов у нас предостаточно, для украинских реалий. Той же учительнице ведь платится не немецкая зарплата, а украинская ставка.

А учительница ест продукты по украинской ставке или по рыночной? Лекарств требует по украинской цене или по рыночной? Да, затраты на коммуналку и аренду в Украине меньше, но не на столько меньше, на сколько меньше зарплаты.

Так не становись учителем! Если ты на столько тупой, что кроме школы никуда не взяли кто тебе доктор?

Так не становись ФОПом, которого нагибают на налоги — становись тем, кто ФОПов нагибает на налоги.

Есть и третий вариант: жить своим трудом, но не платить дани

Так уже люди пробовали — их почему то все время захватывали и грабили

Нет у тебя такого варианта.
Если ты не будешь платить дань — пришлют спецназ, ясен пень что ты их ножом по яйках первые пару раз, но потом они смекнут что к чему и устроят тебе Норд-Ост.

А погранцы по тебе беглым огнем с БТРа.

Угу, конечно. Они же меня и проведут через границу — дружить нужно с правильными людьми

если бы ты с ними дружил, то знал бы, что они тебя сдадут на 3 секунде перевода.

ну так зачем тогда рассказывать как тебя проведут, потому что они проведут тебя разве только в СИЗО

Что нищий айтишник может дать погранцу? Отдать свую бу машину? Переписать квартиру? Рискнуть теплым местечком ради каких то жалких грошей? Или сдать контрабандиста-рецидивиста вместе с паленой фурой и получить за это повышение и возможность каждую неделю покупать квартиру как у айтишника?

Решить задачки, они в ВУЗ е учатся

Я тебе може здивую, але ті хто готові платити за рішення задачок радше заплатять викладачу чи завкафедри і просто отримають залік чи оцінку в кінці семестру без будь-яких задачок.

Вміння розв’язувати задачки ніяк тебе не врятує і не робить другом мусорів та СБУшників. Просто через те, що є інший спосіб вирішувати таку проблему. Ти просто їм зараз дешевше обходишся, але при нагоді на тебе навісять що завгодно і звинуватять у будь-чому коли це буде вигідно.

и получить за это повышение и возможность каждую неделю покупать квартиру как у айтишника?

ахахахах

Тень это спасение для всех, тень это хорошо.

Если бы все платили налоги, учителям и докторам вполне можно было бы платить 3-5к баксов зарплаты и зарплаты уровнялись бы с Польшей.

Сотни миллиардов баксов находятся в тени, это деньги которые могли бы работать на экономику страны а не лежать под матрацном и в банках на Каймановых островах. Этот показатель хуже чем в странах Африки и Южной Америки.

учителям и докторам вполне можно было бы платить 3-5к баксов

А зачем им платить? Пусть каждый платит врачу и учителю сам, сколько я находит нужным

О, апостолы «зарплаты в 4 килобакса» в чате!!!

Господин американский президент! В Украине 4.5 млн школьников (2008 год) и 440 тыс учителей (2018). Дальше сам сможешь подсчитать, сколько денег нужно собрать с родителей, чтобы учителю

можно было бы платить 3-5к баксов зарплаты

?

Это трындец, товарищи... А я еще на пролетариат ругался за тупость...

сколько денег нужно собрать с родителей

Справедливости ради — он говорит не о дополнительных сборах с родителей, а о выделении большей суммы бюджетных денег на зарплаты тем же учителям.

Конечно, 3-5кбаксов — это «синку, це фантастика», но в той же Турции учителя получают по 800-900 долларов.

Если бы все платили налоги, учителям и докторам вполне можно было бы платить 3-5к баксов

разве?

Более того, я предложил прикинуть, сколько бы пришлось платить родителям даже если просто ВСЕ их налоги ушли бы на зарплату учителям; без врачей, дорог, полиции и тд и тп

А ведь бездетных семей у нас не так уж и много, чтобы можно было кивнуть «вы не учитываете...»

Дело не в айтишниках. Все должны платить хотя бы 20% налогов, от уборщиц до олигархов. В первою очередь те кто на едином налоге. Если АЙтишник хотя бы честно платит те 5%, то что там подают вечно обиженные мелкие предприниматели которые предоставляют услуги без кассового аппарата — никому не известно.

с недавних пор мне интересно другое...

а почему все должны платить процент?

и к уборщице, и к олигарху приедет одна и та же скорая, один и тот же наряд полиции, и ходят они по одному и тому же тротуару

так почему уборщица должна платить свои 20% — 1000 грн, а олигарх свои 20% — 100000?

это, примерно, как на встречу одноклассников скидываться «с Васи 100 грн, потому что он дворник, а Петя должен 10000 — у него пять ресторанов»

ы?

при Пете (при всех его недостатках) можно было оставаться и продолжать платить 5%

Так нет же. Петя в конце срока дал чёткий месседж, что будет 10% если его переизберут.

Чем это отличалось и жижитализаторов и айти-фонда? И в чем собственно был вектор, а то я кроме армовиры ничего не понял.

По-моему нужно различать лозунги и вектор. Были лозунги на запад и вектор на попил, сейчас лозунги на попил и вектор на попил.

По факту, если бы все в стране платили налоги да и нормальную власть,

Второе подчеркнуть, а налоги — зло

Единственное что, надо всем платить доналоговую зарплату, а потом отобрать 30% на налоги. Чтобы украинский учитель понимал что он получает 10к грн., и государство отбирает у него 3к грн. Тогда бы он был более требователен к чиновникам, удивлялся бы почему дороги не делаются, почему мусор не вывозится, почему городская инфраструктура загнивает.

Практически все госслужащие и так эту информацию получают. Когда жена работала преподавателем в университете в Киеве, банкомат, который выдавал зарплату печатал информацию из зарплатной ведомости. И там довольно чётко писалось, что получил копейки, а государство ещё и отчекрыжыло с этих копеек себе опять назад в бюджет. Моя жена воспринимала это всегда, как особую форму издевательства.

В комментариях ничего нового, типичный украинский айтишник......

я за безналоговую страну для всех

Единственное что, надо всем платить доналоговую зарплату....

ничего не изменится, плачу налоги 10 лет и как-то не получилось требовать дороги, мусор, инфраструктуру и прочее

Дык, если мы налоги платим государству, то оно нам шо в ответ? Я как ФОП плачу налогов больше, чем врач, учитель или там слесарь ЖЭКа, но в случае чего, то хрен мне, а не пособие по безработице или пенсия.

фопу никто не мешает платить есв не от минималки, от этого же и зависит размер пособия по безработице

Врач от 10к грн платит 4150 (ндфл + есв + военный).
Фоп платит столько же от 62к. Похоже на то что вам нужно помогать больше чем врачу?

з цих 4150 саме работодавець сплачує 2200 ЄСВ, не робітник, так що лікар сплачує лише 1950 податків

а работодатель их из воздуха берет? это такие же налоги конкретного человека которые берутся и той же кучи денег что он наработал.

Неважно кто есть налоговым агентом (кассиром который вносит деньги на счет налоговой), они все берутся из «грязной» зарплаты работника

Врач от 10к грн платит 4150 (ндфл + есв + военный).

Это очень херовый врач. Нормальный давным-давно не скрываясь живёт с подношений больных. Я как-то спрашивал у хирурга, что меня резал, мол ты не боишься открыто называть сумму, вдруг у меня в кармане диктофон? Он отвечает: ну, допустим диктофон и дальше чего? У тебя проблема, её надо кому-то решать и ты думаешь если меня сейчас взять с поличным кто-то станет тебя резать?

Я так принципиально покупаю контрабас

наче державі трохи підкинув.

Так это самое плохое и есть!

Поліцейським, медикам, пожежникам і т.д. треба з чогось зп платити.

Хотя-бы потому, что львиную часть денег государство в лице его слуг у тебя воруют. Вот представь: у тебя есть дом и мало того, что платят на его содержание не в зависимости от площади квартиры а от дохода, мало того что деньги тратят на оплату коммуналки для соседей(какое тебе дело до соседей — пусть сами на себя зарабатывают) мало того, что даже если бы платежи шли полностью на заявленные цели на нужное тебе оставались-бы какие- то крохи, так ещё большую часть ворует управдом. И этот-же управдом говорит:"вы мало платите" — стыдливо при этом умалчивая, что стибрил минимум 70%.
Ты-бы платил, или сказал-бы: пока управдом-вор ничего не дам?

твій варіант держави, було б цікаво подивити, але ж ніде нема прикладу.

Примеров полно было в истории человечества: Великий Новгород чем плох?

Надо бы управдома спросить отчет о потраченных средствах и применить к нему наказание, если они растрачены неверно.

Вот например все перестали платить налоги, прошел год на резервных деньгах, своровали последнее и ушли. Что делать дальше? Как решить проблему того что все украдено и денег нету? И налоги по прежнему никто не платит — восстанавливать не за что.

спросить отчет о потраченных средствах и применить к нему наказание, если они растрачены неверно.

Спроси,

Ты веришь что есть хоть одна крупная сеть которая возит 100% своего товара в чистую?

Різниця в ціні висока
Гарантія того не коштує

На олх коли будете продавати — людям не цікаво чи то було МОЙО чи Кактус)

платили налоги кроме айтишников

Я думаю, что большая часть хочет самого простого — чтобы платили все граждане одинаково (% от дохода), причем разумную и не космическую сумму (в смысле разумный %).
Потому что сейчас мы платим очень много. За счет таких прелестей как НДС и разные акцизы.
А в результате — дырка от бублика

если бы все в стране платили налоги да и нормальную власть

Не так. Разговор будет начинаться с того момента, когда «уважаемые люди» умерят свои аппетиты, то есть размеру воровства из гос. бюджета будет положен разумный предел.
потому что сейчас, заплати я хоть 99% — все уйдет в карман «уважаемым людям».
просто я стану беднее, а соот. люди вырастут в списке форбс

По факту, если бы все в стране платили налоги да и нормальную власть, Украина была бы одной из самых зажиточных стран Европы.

Действительно, именно так все экономически прорывы и делались!
Есть хоть одна страна, которая будучи такой же социалистической как Украина, смогла сделать значительный экономический рывок?

Австралия — бесплатная медицина, бесплатное школьное образованнее, относительно дешевое высшее образование, купа всяких пособий бездомным, безработным, малоимущим, многодетным, и это реальные пособия на которые можно безбедно жить а не символические 243 грн. 08 копеек.

Не сказал бы что страна известна каким-либо экономическим чудом, но уровень жизни один из лучших в мире. Лично я против такого социализма, налогами можно было распорядится куда лучше (а еще лучше снизить чтобы не тратились на не пойми что), но даже такая модель работает.

В Австралии и в правду было плохо в 70х и 80х и вот как они из этого выбирались:
During the 1980s and 1990s, the reforms deepened and widened, extending to state governments and continuing with the election of a conservative Liberal-National Party government under John Howard in 1996, as each act of deregulation invited further measures to consolidate them and increase their effectiveness. Key reforms included the floating of the Australian dollar and the deregulation of the financial system; the progressive removal of protection of most manufacturing and agriculture; the dismantling of the centralized system of wage-fixing; taxation reform; and the promotion of greater competition and better resource use through privatization and the restructuring of publicly-owned corporations, the elimination of government monopolies, and the deregulation of sectors like transport and telecommunications. In contrast with the 1930s, the prospects of further domestic reform were improved by an increasingly favorable international climate. Australia contributed by joining other nations in the Cairns Group to negotiate reductions of agricultural protection during the Uruguay round of GATT negotiations and by promoting regional liberalization through the Asia Pacific Economic Cooperation (APEC) forum.

Но имхо проблемма в Украине не только в самой социалке, а то что фактически страна ее не может обеспечить. Погуглил, даже благополучная Автралия не обещает такой длинный оплачиваемый декретный отпуск как богатая Украина. Как там бесплатная медицина с бесплатными лекарствами? Не знаю как сейчас, но несколько лет назад врачам даже бумагу с ручками не давали на работе. А мыло или туалетная бумага в больничном сортире у мед работника? Пффф кому это нужно, что бы твой врач руки мыл после туалета и перед твоим осмотром...

Давайте оберемо Кожаєва президентом. Він покінчить з цим абсурдом.

Низя. Я заставлю всех бегать по утрам — врачи и производители сигарет умрут с голоду

Greenpeace оголосить їх вимираючим видом і почне кампанію за захист.

Так я и Гринпис заставлю отжиматься и бегать по утрам

как быстро после этого ренат лионидыч и игорь велеричь заставят Кожаева бегать в гигантском колесе для хомячков 24 часа в сутки в прямом эфире?

Нужно вообще отменить все прямые налоги для айтишников поскольку айтишники пользуются платной частной медициной и образованием, пенсию сами себе обеспечивают и тд. С них вообще нужно снять все бесполезные налоги, так что гос услуги подплинтусного качества айтишникам не нужны, это просто грабеж и спонсирование «бесплатных» гос услуг для остального населения.

*facepalm*
Так можна і всім підприємцям відмінити, і всім хто заробляє > 30k. А чим вони гірші?

Именно так, фиксированная сумма налога

Так я ж и не против;)
При чем я нигде не написал что айтишники это святая каста, а другим людям запрещено боротся за свои права. Права получают те кто не молчат о своих желаниях.
Вот было бы хорошо чтобы богатые предприниматели вместо фейспалма боролись за свои права, а не за притеснение чужих прав.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Германии есть — не жалуются.

розмір експортної виручки — не менше 70% від загального доходу (вимога діє, починаючи з другого календарного року після отримання статусу суб’єкта IT-індустрії);

Идиоты, бл#, опять аутсорсеры везде ....

Либо ИТ-сектор станет ядром политического движения, которое снизит налоги для загнанного под плинтус, нищего большинства, либо под плинтус загонят ИТ-сектор.

Схема с ФОПами — это «хак», несовместимый со здравым налогообложением.
Единственный шанс — добиться снижения налогов для остальных.

Схема с ФОПами — это «хак», несовместимый со здравым налогообложением.

Почему?

добиться снижения налогов для остальных.

А остальные что, платят?

Пока единственно разумное решение оставить всё как есть лет на 30-ть

А остальные что, платят?

Я тут даже не знаю с чего здесь начать...

... но в общих чертах — да, миллионы граждан Украины, зарабатывают копейки, но платят лютые (в процентах) налоги на свой мизерный зарплатный фонд — чем оплачивают существенную долю гос, бюджета. И страдают, и терпят.

Так лохи ушастые ибо. Вот скажи, какой нормальный на голову человек будет имея альтернативы работать за эти копейки? И альтернатив полно

Ну, дорогой нелох, не у всех полно альтернатив — это раз.
Налоги не менее важны чем «сколько на руки» — это два.
А три — именно благодаря такому отношению к согражданам вас и загонят в общий загон — показательной поркой в два приема.

Есть все шансы дождаться времен, когда по телеку расскажут что программисты — халявщики и уклонисты, и за знание Джаваскрипта начнут бить по лицу

не у всех полно альтернатив — это раз.

А жопу поднять не? Я вот учился в педине, два года. Знаешь кто пошёл в школу работать? Самые ленивые и тупые, которых вообще больше не брали никуда. И теперь эти люди рассказывают, что им тяжело жить? Да мне-то какое дело, пусть хоть желуди по лесам собирают! Я — то был в таком-же как они положении, правда?

Налоги не менее важны чем «сколько на руки» — это два.

Налоги не нужны.

по телеку расскажут что программисты — халявщики и уклонисты

Так в чём проблема, учись — становись халявщиком и уклонистом. Что, у многих смартфона нету?

за знание Джаваскрипта начнут бить по лицу

Например меня, а я по яйцам ножом

Могу предложить гипотетический эксперимент:

Пациента с «обостренным синдромом личного успеха» необходимо раздеть, разуть и изолировать на участке дикой природы (на первых порах можно без хищников и в теплое время года).
Через неделю — извлечь из дикой среды, и спросить — понял ли он, что без общества он ничего из себя не представляет.

В случае отрицательного ответа — повторить процедуру.

Кормление между процедурами на усмотрение лечащего врача.

В эксперимент могут вкрасться ошибки в виде порезанных экспериментаторов

На самом деле — тяжело выстроить справедливое общество — человек ленив от природы — и всегда будут перегибы как в капитализм, так и в социализм. Баланса мне кажется почти нигде нет.

А еще тяжело вырастить единорога.

тяжело выстроить справедливое общество

Не надо ничего строить. Просто рыночные отношения основанные на добровольном согласии сторон

вас и загонят в общий загон — показательной поркой в два приема.

Загнать — не вопрос. Вот только (продолжая сельскохозяйственные аналогии) этот загон тут же превратится в машинно-тракторную станцию.

Ну да, конечно, вот прямо сейчас, в разгар пандемии, на белом теплоходе все сто тыщ программеров дружно свинтят в Занзибар.

А раньше не уезжали ибо леньки было.

Все кто сочетает мобильность и амбициозность валят отсюда вне зависимости от налоговой политики.

Все кто сочетает мобильность и амбициозность валят отсюда вне зависимости от налоговой политики.

Правильно, валят вне зависимости, а вот не валят некоторые как раз таки из-за.

Вы знаете, я подумал тут, что принятие этого законопроекта, а потом следующего и следующего будет лучшим, что может случится с ИТ-сообществом: или проснется и свалит, или проснется и изменит что-то, или схавает и перестанет выделываться.

Надо отписать Таруте, чтобы не сбавлял обороты.

Ага, ты сам уже много изменил? Или твой активизм форумом заканчивается?

Я рядом с тобой, мой храбрый лидер)

Пока вот — разъясняю детям, что дело не в том, что они самые умные. Увеличиваю осознанность самовлюбленных эгоистов, так сказать.

В меру сил, в меру сил.

Я не понял, ты сейчас на что намекаешь? Ты же не хотел сказать, что работники клавиатуростучательной индустрии не являются экспертами в международных отношениях, экономике,политике, государственном управлении, эпидемиологии и не обладают навыками стратегического планирования в масштабах цивилизации?

Ясно. В общем пока все дремучие и не просветленные, ты просветленный и образованный ждешь пока ИТ сообщество

сделает все за тебяпроснется и изменит что-то

пока ты будешь его на форуме поноситьобразовывать.
Удобно!

Отнюдь, мой храбрый лидер — это очень неудобно.

Объяснять самовлюбленным демпингующим гастарбайтерам, что их сравнительное жалкое благоденствие не столько результат их совершенства, сколько игра обстоятельств — это очень-очень неудобно.

Но кто-то должен это сделать, и я примерил эту ношу.

вот прямо сейчас, в разгар пандемии

Пандемия конечна, в отличие от тупости местных чиновников

все сто тыщ программеров дружно свинтят в Занзибар.

А все и не надо — свинтит 10% синьоров, за синьорами посыпятся проекты, а за проектами — чудо украинского ИТ. Оставшиеся будут работать в тех самых банках и телекомах за 500 баксов — проходили уже в конце 90-х. Зато всё будет КЗОТ, ага.

А раньше не уезжали ибо леньки было.

Раньше не уезжали, потому что Украина вокруг компенсировалась (относительно) низкими налоговыми ставками.

Все кто сочетает мобильность и амбициозность валят отсюда вне зависимости от налоговой политики.

Всё так, просто будут валить ещё больше.

Я мало в чому з ним погоджуюся, але тут він каже як є. Спочатку сидять на своєму заводі без зарплатні місяцями бо «ну а шо, кудись їхать, чи шо?». А потім як все розвалюється нарешті так що і грошей на поїздку нема то «порошенко краде».

Таким тоном уместно было бы вещать, если бы ИТ выбили себе изменение закона.

Напомню, что ФОП ввели не по инициативе храбрых фронтэндеров, а чтобы челноки торговали себе барахлом по тихому, и не жужжали, пока заводы стоят.

Мы платим вдвое/втрое меньше налогов, чем остальные сограждане, потому что так вышло, а не потому что вы тут такие матерые.

Я помню ИТ сектор до 2000 — когда было мало аутсорса, а интернет был дорогим и медленным. Тогда ИТ-шники дружно пищали в банках и телекомах в уровень с остальными.

Это благоденствие во много из-за благоприятной внешней коньюктуры, так шо давайте поскромнее.

Я понимаю — эго чешется и мысли — «это все я, какой я молодец» — не отпускают, но давайте скромнее

Мы платим вдвое/втрое меньше налогов, чем остальные сограждане, потому что так вышло, а не потому что вы тут такие матерые.

Як щодо заробляти більше, а не сподіватися розбагатіти через випадкове зниження податків?

Я помню ИТ сектор до 2000 — когда было мало аутсорса, а интернет был дорогим и медленным. Тогда ИТ-шники дружно пищали в банках и телекомах в уровень с остальными.

Але продовжували вчитися, самовдосконалюватися, шукати нову роботу, більш складні і цікаві проекти, і нарешті вийшли на той рівень що зараз.

Это благоденствие во много из-за благоприятной внешней коньюктуры, так шо давайте поскромнее.

Так звані ІТ-шніки себе непогано почувають практично будь-де. А там де їм не дуже — ніхто ж їх там не тримає. Так що не треба тут про «вам просто поталанило».

«это все я, какой я молодец»

Саме так і є.

Як щодо заробляти більше, а не сподіватися розбагатіти через випадкове зниження податків?

А зачем вы так делаете? Еще раз — за схему с ФОП в любой цивилизованной стране — тюрма. А ну — прикиньте в уме — 25% от всех заработанных вами через ФОП денег — это и есть та фора которую вы получили — не слабо будет отдать это лавэ и перейти на КЗоТ?

Але продовжували вчитися, самовдосконалюватися, шукати нову роботу, більш складні і цікаві проекти, і нарешті вийшли на той рівень що зараз.

Скорость чтения — 5, усвоение материала — 2. Никакого выхода на новый уровень не произошло — изменилась внешняя коньюктура — интернет стал доступнее, и западный спрос смог дотянуться до голодающих.
До 2000 года в стране был негласный договор о «ненайме рискового персонала» — банки и телекомы (противозаконно) сговорились не нанимать тех кто проработал на предыдущей работе меньше года, и утвердили неконкурентную сетку заработных плат. И благородные ИТшники сидели на лютом подсосе.

А зачем вы так делаете?

Щоб більше грошей залишалося.

за схему с ФОП в любой цивилизованной стране — тюрма

В тюрму за законну «схему» — це де такі цивілізовані країни є?

Никакого выхода на новый уровень не произошло

Відбулося у мене особисто і у багатьох тут — і елементарний набір технологій, і досвіт, і складність та масштаб задач, і рівень впливу та відповідальності. Не варто по собі всіх міряти.

интернет стал доступнее, и западный спрос смог дотянуться до голодающих.

Для тих хто сидить і чекає поки до них дотягнеться західний попит є варіант самому покращити своє життя. Але сидіти і роками нити про те як Порошенко їх обкрадає звісно легше.

И благородные ИТшники сидели на лютом подсосе.

Але при цьому не припинили вчитися, самовдосконалюватися, шукати нові роботи і проекти, переїздити якщо треба і таке інше.

В тюрму за законну «схему» — це де такі цивілізовані країни є?

Дети познают мир. За эту схему не дрючат только в Украине. Спроси у любого кто свалил, кто из них не платит налоги как наемный работник, а платит как независимый контрактор — много узнаешь нового, и о себе, и о своем вкладе в нищету стариков.

Відбулося у мене особисто і у багатьох тут

Повторяю для особо одаренных, в 1997 (когда компютеры были в 100 000 раз медленее), люди до которых профессионально ни вы, ни я можем не дорасти НИКОГДА вкалывали за 300-500 баксов в месяц. Так что не надо ля-ля

Спроси у любого кто свалил, кто из них не платит налоги как наемный работник, а платит как независимый контрактор — много узнаешь нового

Я звалив, моя дружина вже кілька років працює контрактором, нічого нового чи несподіваного не дізнався. Давай розказуй про країни де садять в тюрму за законні «схеми».

о своем вкладе в нищету стариков.

Старики хай несуть відповідальність за свої вчинки і рішення, нема чого на мене її перекладати. Я би ще зрозумів якби мова йшла про вклад в наступні покоління.

люди до которых профессионально ни вы, ни я можем не дорасти

Ще раз — не варто по собі всіх міряти. До небагатьох не зможу, до великої кількості доріс, ще одну велику групу переріс.

вкалывали за 300-500 баксов в месяц

І який з цього висновок крім того, що відкриті кордони та доступ до ринків розвинених країн це добре?

Так что не надо ля-ля

Що саме «ля-ля»?

Я звалив, моя дружина вже кілька років працює контрактором, нічого нового чи несподіваного не дізнався. Давай розказуй про країни де садять в тюрму за законні «схеми».

Пусть тебе расскажет налоговая — это раз.
Конкретно в Штатах контрактор не может платить в 5 раз меньшие налоги, чем работник, так что там разница не важна.

І який з цього висновок крім того, що відкриті кордони та доступ до ринків розвинених країн це добре?

Вывод там же где и ввод — кроме персонального вклада есть еще и благоприятное/неблагоприятное влияние внешних факторов. Ну и как-бы, гастарбайтер кричащий о своем превосходстве — это ничтожно.

Конкретно в Штатах контрактор не может платить в 5 раз меньшие налоги, чем работник

Конкретно в Штатах розмір податків залежить від багатьох факторів, наприклад рівню доходів (і це не лише зарплатня), сімейного становища, належності до певної групи (різні пільги маю на увазі), та навіть витрати на зелені технології для власного житла впливають на податки. Плюс місце проживання, місцеві ініціативи і таке інше.

кроме персонального вклада есть еще и благоприятное/неблагоприятное влияние внешних факторов

Безумовно. І сидіти та чекати доки ці зовнішні фактори не стануть сприятливими — це теж рішення за яке відповідальність має нести кожен сам.

гастарбайтер кричащий о своем превосходстве — это ничтожно

Розшифруй.

До 2000 года в стране был негласный договор о «ненайме рискового персонала» — банки и телекомы (противозаконно) сговорились не нанимать тех кто проработал на предыдущей работе меньше года

Мне некоторое время назад стало закрадываться подозрение, что и сейчас есть сговор о «ненайме рискового персонала», теперь тех, у кого менее двух лет, заметно динамят, много одних и тех же резюме так уже давно болтаются без найма.

В аутсорсе — не слышал. Человекочасы — не пахнут)

Сомневаюсь, что это сговор. Просто внутренняя политика многих компаний. Большого ума не надо, чтобы понять, что если человек на прошлом месте много не проработал, то и здесь тоже может уйти при первой возможности.

Ожидаю название страны первого мира, в которой контрактор платит 7% c $5000, а работяга платит 40% с $1000) Ну или раскаяния)

Не подходит, я страну просил. Страну. В Германии прогрессивная шкала налогов — чем больше зарабатываешь — тем больше платишь, а не наоборот — как в примере КЗпП/ФОП

Ожидаю название страны первого мира, в которой контрактор платит 7% c $5000, а работяга платит 40% с $1000) Ну или раскаяния)

А в UK работяга получающий штуку в месяц не платит налогов вообще, так как это возможно только для неполной занятости на минималке.

Band Taxable income Tax rate
Personal Allowance Up to £12,500 0%

Мы платим вдвое/втрое меньше налогов, чем остальные сограждане, потому что так вышло, а не потому что вы тут такие матерые.

Вроде с минималки + конверт или просто конверт больше не получится.

Напомню, что ФОП ввели не по инициативе храбрых фронтэндеров, а чтобы челноки торговали себе барахлом по тихому, и не жужжали, пока заводы стоят.

Именно поэтому в супермаркетах каждая касса — это ФОП, в кафе у вас 2-3 чека (на еду, напитки и кальян, например), а нехилая доля мелких гос.закупок идет мимо Прозорро со счетами от ФОПов на сумму 49990 грн. Рассказывайте, ага, «схема для народа».

Когда амеры видят два чека в расчетке — у них делаются большие глаза, потому что они думают про Structuring и разумно опасаются.
Я не говорил «для народа», я говорил — для мелкой торгашни и ремесленников — тогда время другое было — ларьки и палатки, а не торговые центры. То что эта схема непредсказуемо разрослась всерьез тревожит налоговиков.

А налоговиков не тревожит, что в такси не выдают чеков?) Что при оплате аренды жилья их тоже почему-то нет? Да о чем говорить, я сходу могу назвать несколько магазинов одежды и обуви на Левобережке, у которых даже терминала нет по понятным причинам. Возле Гулливера есть известный всем пивняк, в котором терминал вечно поломан и могут разве что предложить «перевести на карту».

Суть проблемы в том, что на ФОПы в IT как раз платят налоги, т.к. валютную выручку не скроешь особо. И поэтому их легче щимить. А распрекрасный внутренний рынок нигде не светится и сложнодоказуем. Так может, стоит начать с тех сфер, для которых и создавались ФОП?)

Напомню, что ФОП ввели не по инициативе храбрых фронтэндеров, а чтобы челноки торговали себе барахлом по тихому, и не жужжали, пока заводы стоят.

ФОП ввели что бы хоть какие-то налоги платили

Мы платим вдвое/втрое меньше налогов, чем остальные сограждане, потому что так вышло, а не потому что вы тут такие матерые.

Остальные граждане сидят на серой зарплате.
Платить налог как Германии тупо ни за что это грабеж, Пускай граждане проявят гражданскую позицию, а не продолжают голосовать за популистов и жуликов.

Я помню ИТ сектор до 2000 — когда было мало аутсорса, а интернет был дорогим и медленным. Тогда ИТ-шники дружно пищали в банках и телекомах в уровень с остальными.

Это типа такая мозахистическая ностальгия?

Это благоденствие во много из-за благоприятной внешней коньюктуры, так шо давайте поскромнее.
Я понимаю — эго чешется и мысли — «это все я, какой я молодец» — не отпускают, но давайте скромнее

Вы за то что бы отдать пол зарплаты чиновникам на кокс?

Остальные граждане сидят на серой зарплате.

Учителя, врачи, полиция, армия, шахтеры, заводчане, селяне, Ж/Д, электростанции, ЖКХ — все сидят на серой зарплате?

Что у вас в голове? Кто вас на работу берет? Вы ж 2+2 сложить не можете, и думаете что пенсии берутся из тумбочки.

Пускай граждане проявят гражданскую позицию, а не продолжают голосовать за популистов и жуликов.

Тема значит такая — есть два стула:

На одном — «возьмите с нас, отдайте людям» — не облагать НДФЛ тех, кто меньше 20 000 грн зарабатывает, а потом ввести нормальную прогрессивную лесенку, например по +5% с каждой следующей десятки.

На втором — «не трогайте нас — мы особенные» — программистов всего 100 000, телевизор уже всем рассказал шо у нас бабла вагоны, потом расскажет, что мы налоги не платим, и хер кто вступится. Нагнут — и как звать не спросят.

Выбирай — не жалуйся

Остальные граждане сидят на серой зарплате.
Учителя, врачи, полиция, армия, шахтеры, заводчане, селяне, Ж/Д, электростанции, ЖКХ — все сидят на серой зарплате?

Правда в том что весь не крупный бизнес сидит на серых зарплатах.
В развитых странах средний и мелкий бизнес это хребет общества и экономики.

Что у вас в голове? Кто вас на работу берет? Вы ж 2+2 сложить не можете, и думаете что пенсии берутся из тумбочки.

Я думаю тут просто большинство понимают что пенсию от государства ждать не надо. Социальный контракт между государством и налогоплательщиками в виде ты платишь налоги, а мы тебе инфраструктуру и социальное обеспечение разорван. Даже мало и средне зарабатывающие люди скорее выберут бОльшую серую ЗП и возьмут все риски чем будут пытаться устроиться полностью легально но на меньшую ЗП равную серой — налоги.

Тема значит такая — есть два стула:

Это в твоей голове их 2, в жизни их намного больше.
Для начала вообще стоит задуматься для чего нужно государство и в чем его роль, а только потом уже рассуждать зачем, для чего и сколько денег ему нужно платить.

Это называется прогрессивная ставка налогообложения, волченок — почитай википедию — про Штаты, Германию

А можна список стран с прогресивной налоговой ставкой.
Я б еще попросил отдельно:
* Просто налоговая ставка
* Прогрессивная ставка на разницу

почитай википедию — про Штаты, Германию

Практически самые мажорные страны мира с раздутой социалкой и запредельно развитой экономикой.
Вы ж понимаете что пример этих стран для нас не подходит.

Прогрессивная ставка на разницу

 — это те же яйца только в профиль, вопрос практичности методики расчета прогрессии.
Как правило суммарные налоги и сборы состоят из нескольких частей — прогрессивной, пропорциональной, фиксированной.

Практически самые мажорные страны мира с раздутой социалкой и запредельно развитой экономикой.

Пропорция, лесенка, фиксированная часть — суммы подобрать под местные реалии, развитие экономики и уровень социалки к этому никак не относится.

А вы уже на общую систему налогообложения перевелись?

Учителя, врачи, полиция, армия, шахтеры, заводчане, селяне, Ж/Д, электростанции, ЖКХ — все сидят на серой зарплате?
Что у вас в голове? Кто вас на работу берет? Вы ж 2+2 сложить не можете, и думаете что пенсии берутся из тумбочки.

Налоги на зарплаты бюджетников просто «гоняют» деньги по-системе и являются бюрократическим казусом.
И приводить их в пример как «кормильцев» бюджета явный признак что можете сложить 2+2.

На одном — «возьмите с нас, отдайте людям» — не облагать НДФЛ тех, кто меньше 20 000 грн зарабатывает, а потом ввести нормальную прогрессивную лесенку, например по +5% с каждой следующей десятки.

Вы забыли добавить что нужно облагать налогом разницу, но кому нужны эти детали, вам абы отобрать и поделить.

На втором — «не трогайте нас — мы особенные» — программистов всего 100 000, телевизор уже всем рассказал шо у нас бабла вагоны, потом расскажет, что мы налоги не платим, и хер кто вступится. Нагнут — и как звать не спросят.

На такой треш даже таксисты не ведутся.

Для тех кто в танке:
Уже 100 раз обсуждали, выгода Украины в низких налогах.
Если тут будет такой прям трэшачек, то зачем тут находится.
Все остальное уг:
* Медицина уг (ну разве что дешевая стоматология)
* Защита прав уг
* Культура уг
* Проекты уг(на Upwork проекты интереснее чем то что бросают на аутсорс)
* Пенсия уг(Какая мотивация платить тот ЕСВ, если к моменту пенсии гривна просядет в 10 раз)

Высокая зп, единственное что дает это все сгладить, помочь родным.
Так хоть есть деньги порешать проблемы, вы предлагаете это просто забрать, вы в адеквате?
В Европе высокие налоги, но и адекватная компенсация, низкие проценты на кредиты, стабильная валюта и возможность держать накопления в банке.

Налоги на зарплаты бюджетников просто «гоняют» деньги по-системе и являются бюрократическим казусом.

Гражданин, продающий свой труд государству ничем не отличается от других граждан. Это не бюджетники — это сограждане. Ничем не хуже тебя.

Так хоть есть деньги порешать проблемы, вы предлагаете это просто забрать, вы в адеквате?

Я не это предлагаю. Я предлагаю осознать простую вещь — низкие налоги на ФОП (5 процентов) против КЗоТ (40 процентов) — это неконкурентное преимущество перед согражданами. И любой кому от этого не стыдно хоть по минималке — гнида, и гниду эту надо давить, и процесс уже пошел.

Это была рекомендация для глубинной ценностной рефлексии) Начни с себя и вот это все)

Это очевидно несправедливый расклад, налоги в стране необходимо снижать для большинства
Давайте будем людьми)

Жизнь научит. Те кто думает только о себе — не способны к кооперации, и учитывая сколько чванливого эгоизма я тут детектирую, всех гастарбайтеров клавиатуры поставят раком, ибо они думают только о своей копеечке, и о том как наебать других — туда и дорога.

Давай про разницу между эгоизмом и самоуважением почитай, а потом советы давать будешь.

Жизнь научит.

Коммунисты еще не доводили до добра.

всех гастарбайтеров клавиатуры поставят раком

Наши гастарбайтеры кстати налоги не платят. Давайте их тоже раскуркуливайте.

они думают только о своей копеечке, и о том как наебать других — туда и дорога.

Это про ваших популистов за которых вы голосовали.

Тобто коли я купую щось у малого підприємця, мені його називати гнидою, і давити? Чи гниди лише айтішники?

Конечно, уверен он так каждому официанту в кафе прям и говорит в лицо, и таксисту, и дантисту своему, и репетитору, владельцу арендованной квартиры, ну или себе в зеркало если вдруг сдает.
Вообще отобрать и раздать все бедным это хорошо, но что с экономикой то делать и всей этой жопой вокруг?

А причем тут бедные?
Есть спец — спец работает по КЗоТ ему на карман падает $600/$1000, а ФОПу — 900/$1000.

С фигов ли такой дифферанс?

Потому что мир основан не на твоих представлениях о справедливости?
Почему надо увеличивать налог ФОПу, а не уменьшать спецу?

Есть спец — спец работает по КЗоТ ему на карман падает $600/$1000, а ФОПу — 900/$1000.

Если куча рабочих которые работаю на 2й и 1й группе, они и тех 5% не платят.

Потому что у ФОПа нет прав, нет права на отпуск — только как договоришься, потому что у ФОПа нет нормальной системы по оплате безработицы, только ту минималку, что они платят. Нормирование труда, переработки, больничные, ФОП не защищён социально никак.

С фигов ли такой дифферанс?

Потому что не всем это надо и многие готовы поменять социальные гарантии на деньги. Особенно, когда социальные гарантии по больше части пшик.

С такой, что он САМ выбрал такую форму работы — никто не заставлял. Теоретически, самозанятый специалист не получает социальной защиты, работает на свой страх и риск и отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Что социальная защита гавно и лучше её не иметь, а фирмы бегают за программистами и не то что имущество забирать — в попу целовать их готовы проблема вовсе не АйТи

Гражданин, продающий свой труд государству ничем не отличается от других граждан. Это не бюджетники — это сограждане. Ничем не хуже тебя.

Еще раз для тех кто в танке, как бюджетники могут наполнять бюджет?

Я не это предлагаю. Я предлагаю осознать простую вещь — низкие налоги на ФОП (5 процентов) против КЗоТ (40 процентов) — это неконкурентное преимущество перед согражданами. И любой кому от этого не стыдно хоть по минималке — гнида, и гниду эту надо давить, и процесс уже пошел.

Коммунистическая партия запрещена во всех адекватных странах мира

Еще раз для тех кто в танке, как бюджетники могут наполнять бюджет?

Еще раз — есть граждане, граждане платят налоги с доходов. Доходы они могут получать с частника, с бюджетной структуры, со всех сразу — это нихера не меняет. Налог он в гривне. Откуда ты ее законно получил — не существенно — ты получил ее в обмен на труд, и она твоя, и ты ее уплатил в бюджет, даже если она тебе из бюджета уплачена — это твой налоговый платеж.

Назовите страну ЕС где бедный КЗоТовец платит больше налогов чем жирный контрактор?

В каждой стране можно законно оптимизировать налоги.

В тех же штатах тоже вполне работает.

Ирландия тоже такой себе европейский оффшор.
Кипр как вариант.

Дмитрий, вы культурно ведете диалог — приятно. Но вы уже 6-ой за сегодня, кто эту фразу кидает. У меня простой тезис — разница в налогообложении КЗоТ/ФОП — нездоровая канитель специфичная для Украины. В здравых странах такого нет. Это просто факт. Мне уже что сегодня не пытались рассказать — и Германию и Великобританию и США. Или назовите нормальную страну в которой есть такой фокус, или давайте прекратим. Кипр, Ирландия — то уже пустое.

Вы все мешаете, вот я работаю через upwork как фрилансер-предприниматель.

Не защищен ничем. Имею кучу рисков, мало того плачу 5-10% самой платформе.

Плюс еще 5% государству. На каком основании я должен еще платить 40%, ведь меня государство ничем не страхует.

Возможно жизнь шире чем загребание бабоса под себя. Возможно мы часть общества, и делать свой вклад в него — тоже стоит, ну и/или поддержать тех с кого сдирают дофига)

Возможно жизнь шире чем загребание бабоса под себя. Возможно мы часть общества, и делать свой вклад в него — тоже стоит, ну и/или поддержать тех с кого сдирают дофига)

Совеций Союз равалился в 1991-м.

А Китай хоть и коммунизм но капиталистический.

Без мотивации никто не будет стараться, все будут работать на отвали.
Я когда в государственной организации работал так тоже 85% времени книги читал.

Вы ж понимаете почему Утопию называют Утопией.

Я понимаю, что в Германии и Финляндии и Швеции живут намного лучше и приятнее не потому, что умеют глотки друг-другу рвать лучше, а потому что осознают себя единым обществом. У вас крайности какие-то, или Китай, или рвать всех за каждую копеечку.

Самые борзые клиенты на моей памяти — самые нищие (и все местные), я как это подметил — полегчало.

Трэба, дорогой. Про tragedy of the commons читали наверное. Мы все часть общества, никто не сам по себе, и у нас есть обязательства.

Я тут одному уже объяснял.

Если раздеться, разуться, отложить инструменты и уйти в дикую природу на недельку (можно без мороза и хищников), то это будет первое приближение что из себя представляет Я. И там достижением будет просто выжить и не заболеть.

Так вот, все остальные достижения — это не Я — это Я в контексте общества. Так что ваши успехи, собственность — это есть в рамках общества. А сами по себе мы достаточно жалкие приматы.

И у общества могут к вам быть вопросы относительно вашего вклада.

Не-не-не. Раз уж исключительно на интересах, то будешь давать то, что общество тебе скажет исходя из интересов общества. Не питайте иллюзий относительно своего суверенитета.
Ну — конфронтация — тоже выбор, наверное.

будешь давать то, что общество тебе скажет исходя из интересов общества.

Так я и даю: меняю свою работу на работу других посредством купли/продажи.

у общества могут к вам быть вопросы относительно вашего вклада.

Не могут, поскольку это самое общество покупает производимое мною ПО на основании добровольного договора. За сколько согласны, за столько и продаю

Это какая-то форма мазохизма??
Да ВСЕ люди на планете хотят платить как можно меньше налогов. Это только люди с психическими отклонениями могут переживать что маловато платят налогов.

Это добрая воля, дорогой. Просто не у всех с детсада обидка на мир, и некоторые хотят не только жить, но и давать жить другим. А голодное малолетнее зверье — да — любят пожестить и погрести под себя.

Ты уже платишь 40% со своих доходов?

Пока нет — тяжело. Мой первый шаг — стараться не врать оправдывая себя — тоже тяжело, но на фоне здешних малолетних говноедов вроде выходит.

Да какое преводсходство — сами такие, но надо ж думать о своих ошибках — это первый шаг)

А я не про социалочку, я про снижение непосильного налогового бремени на беднейших, и усиления на более успешных.

А я за то ,чтобы п***ить беднейших палкой. Может эти ленивые жопы наконец-то работать пойдут?

Ты уже платишь 40% со своих доходов?
Пока нет — тяжело

Directed by Robert B. Weide

Добрая воля это когда люди что-то кому-то дают, помогают. А хотеть забирать чужие деньги это по другому называется.

Деньги — бумага

Деньги — бумага

Если тебе так они неинтересны, раздай свои деньги тут, а?

Я на Dirty о Мише пост писал, Мишины шансы на сострадание сократил.

Вау! К 45 стану так-же развлекаться)

Один серб в начале нулевых создал коллективный блог типа реддита, только на 4 года раньше реддита, потом его форкнул и форк стал кузницей русскоязычного контента и мемов.

Сейчас оба ресурса с регой по инвайтам. Лепра такой и была почти все время, а Dirty серб оградил от тупости школьников с пикабу, ну или еще по каким-то причинам.

На Лепре я в первые годы вылечился от гомофобии, а за 8 лет изучил повадки тех, кто на рабсии считает себя илитой.
Вот этот видос там сейчас очень сильно заплюсован.

А на Dirty так вообще есть подсайт ukraine, большинство авторов которого — порохоботы, активных примерно сотня.

Но ваты с кремлеботами на обоих сайтах тоже много, и в то же время у большинства из них на Dirty карма слита в глубокий минус, они пытаются в ответ кооперироваться, но тщетны их попытки, мне карму после их набегов несколько раз успешно откачивали.

С одним порохоботом с Dirty я даже лично работал на шлюпке, веслали вместе. Нас на шлюпке было мизер, большинство же было ватными зельминтами.

Во всем надо меру искать — что-то раздать, что-то себе, а крайности — от лукавого.

не только жить, но и давать жить другим.

Так все здесь живут и дают жить другим: делают полезную работу и меняют её на другую давая тем самым работу другим

Деньги — это конечно толстая спица в колесе жизни, но когда люди из колеса видят только одну спицу...

Это тяжко, я сегодня уже не вывезу

У одного финансиста приказка была:

Если человек добился успеха в финансах — у него только и разговоров об искусстве, науке и женщинах, а если не добился — то о финансах.

Если человек добился успеха в финансах — у него только и разговоров об искусстве, науке и женщинах, а если не добился — то о финансах.

Это форум о АйТи. Думаю нюансы заточки ножей здесь не к месту

Это не бюджетники — это сограждане. Ничем не хуже тебя.

Это или лохи, или воры. Первые работают потому, что больше никуда не взяли вторые потому что воруют. Исключения есть, но их исчезающе мало

Я предлагаю осознать простую вещь — низкие налоги на ФОП (5 процентов) против КЗоТ (40 процентов) — это неконкурентное преимущество перед согражданами.

Да ладно, то есть вот этих вот всех от учебника программирования кто-то отгоняет палкой? Становись ФОП-ом и вперёд, регистрация неделю занимает.

И любой кому от этого не стыдно хоть по минималке — гнида, и гниду эту надо давить, и процесс уже пошел.

Приходи ко мне на тренировку, попробуй давить. Спорим будет наоборот?

Чо такое, уже без ножа? Растешь на глазах.

Это или лохи, или воры.

Человек который презирает всех, у кого меньше денег, уважения не заслуживает. Забейся

Чо такое, уже без ножа?

Та можно и с ножом, но это для тебя проигрыш без вариантов.

Человек который презирает всех, у кого меньше денег, уважения не заслуживает

С чего это я презираю? Вообще-то нет. Я презираю тех, кто требует не просит а именно ТРЕБУЕТ от других помощи. Ой я бедный-несчастный, мне тяжело, вы ОБЯЗАНЫ мне помогать! Такие люди ничего кроме презрения не заслуживают — всем тяжело! Напротив, ДОБРОВОЛЬНУЮ помощь я считаю очень правильным делом и помогаю кому нахожу нужным, но не кричу об этом на каждом углу

ога ога, я в СССР родился, до добра это не довело, много я такого говна слышал что «вот это было круто», только вот если на это смотреть не узколобо(как человек которому рабили череп идеями не совмнестимыми с адыкватностью), а как человек который живет в реальности сегодняшнего дня, это уже даже не смешно, это как пропагандировать евреям ислам, хуже бреда не слышал....либо пропагандон, либо просто идиот с промытыми мозгами

Что ты несешь? В СССР он родился...

В США и Германии нет такой разницы в налогообложении контрактора и наемного работника.

Прогрессивная налоговая сетка (больше доход = больше ставка налога) так же присутствует в любой стране первого мира.

В США контракор deduction может делать на многие вещи, из-за чего получается меньшая эффективная налоговая ставка.

та не смеши, не на 30 же процентов)

парни, вы сами свои слова обесцениваете,
тут в километре от моего дома парочка офисов на толпу ФОП программистов в каждом, хотя и моржу понятно, что никакие они не предприниматели, и ни на что не тратятся

и еще раз повторю — честная стратегия является на мой взгляд одновременно и правильной — и это снижение налоговой нагрузки на работающих по КЗпП, а все попытки оправдать свой исключительный статус, приведут лишь к стравливанию нас с задавленным налогами большинством, где мы будем показаны как злостные неплательщики и паразиты на трудягах

и пока что настроения местных элитаристов ведут ФОПов прямиком на алтарь.

Таруте для картинки в телевизоре только это и нужно, чтобы мы здесь обложили ***ми работяг по КЗпП, (забыв, что политически мы меньшиньство) встали в позу конфликта с большинством — разделяй и властвуй. После таких выкидонов налоги нам поднимать будут под всенародные аплодисменты.

Не в ФОПах дело. Весь движняк вокруг закона про зеленую энергетику не научил еще ничему?
Бездарные чиновники-управленцы всегда будут хотеть больше денег и налогов, потому что им так легче сводить дебет с кредитом, а падающий рейтинг будет нибваться дешевым популизмом и разбазариванием твоих же налогов.
Без отпора и давления никогда не будет никаких позитивных изменений.

Это я тебе про твои закидоны о том «как надо» с примерами про социализм, из садика вылезь и забудь про крики про совесть, на самом деле тут с ней ничего не связано, тут имеют значение только карманы ИЗ которых и В которые перекладывают, и выигрывают только последние, ни учителя, ни бюджетники, ни люди работающие по КзОТ, собственно ТОЛЬКО карманы и выигрывают
«Прогрессивная налоговая сетка (больше доход = больше ставка налога)»
сам то понимаешь что несешь чушь? прогрессивная ставка налога его не увеличиввает а ВАРЬИРУЕТ в зависимости от ситуации(факторов миллион, и большенство из них ставку как раз СНИЖАЮТ), и не везде больше получаешь=больше платишь, кое-где наоборот, ты сначала почитай о чем пишешь а потом делай экспертные оценки из детсада

прогрессивная ставка налога его не увеличиввает

Сходи почитай
Progressive tax
Балабол Софист

Сидят значит айтишники на своей галерке с хебоксом и плуйстейшеном потомушо «ашо, печенье на кухне есть», а потом бац законопроект в раде и они такие «73% виноваты, гетьмана у нас забрали, кто-то вместо нас должен был железобетонно закрепить наш статус в законодательстве,а то че они нас трогают же, мы ж только код писали, а тут эти рекетеры.».

І що ж далі? Продовжать сидіти і плакати, чи будуть щось міняти — вся різниця в цьому.

Да ответ вроде уже очевиден, так называемая «ойти илита» точно так же, как и работяги с завода тупо сидят и ноют без каких либо реальных действий. Только заводчане бухают в коптерке, а айтишники строчат на доу.

заводчане бухают в коптерке, а айтишники строчат на доу

Так, але ІТ-шніки вивчають нові технології, прокачують ті скіли що вже були, міняють місце роботи та проекти, пробують брати на себе більшу відповідальність і складнішу роботу. Але в цілому різниці нема, це точно.

Я не понял это ирония или нет? Хочешь сказать — что айтишники, якобы, не пехтура обыкноваенная, а элита интеллекутальная? Что будучи ангулярщиком изучить новую технологию реакта намного сложнее чем перейти на другой станок или техпроцесс?

брати на себе більшу відповідальність

Спорим бухгалтер в любой конторе имеет больше ответственности чем самый сеньористый синьора?
А про сложную работу тут я не знаю кому верить ты говоришь, шо сложно как рокет саенс, а в других комментах кричат что 90% крудоформошлепы.

Та что ж это такое блед ваша рыночная экономика, где её увидеть?

Хочешь сказать — что айтишники, якобы, не пехтура обыкноваенная, а элита интеллекутальная?

Залежить від того які саме ІТ-шніки і з ким порівнювати.

будучи ангулярщиком изучить новую технологию реакта намного сложнее чем перейти на другой станок или техпроцесс?

Тут важливий сам факт переходу, а не теоретична його складність.

Спорим бухгалтер в любой конторе имеет больше ответственности чем самый сеньористый синьора?

Я не знаю як це порівняти і для чого. Та відповідальність про яку я говорив згадана виключно в контексті ІТ, або навіть лише девелоплента. Де більша відповідальність означає прийняття рішень які впливають на більшу кількість людей, а то і на весь продукт чи навіть компанію.

ты говоришь, шо сложно как рокет саенс, а в других комментах кричат что 90% крудоформошлепы

Робота може і не складна, але щоб вона такою стала (тобто не складною) треба спочатку в себе вкластися — вивчити якісь основи, прийоми, навіть ту ж англійську та вміння читати документацію, вивчити інструментарій та процеси. І знову ж таки — це саме по собі не скадно, але чомусь зробити це здатні далеко не всі.

И в итоге мы вернулись к тому, что айтишник Семен так же как и сварщик Вася скулит про тяжку долю і крадіїв що з’їли бюджет.

айтишник Семен так же как и сварщик Вася скулит про тяжку долю і крадіїв що з’їли бюджет

Бувають і такі, але мені особисто здається, що ІТ-шніки в середньому більш активні, мобільні і відповідальні ніж умовні зварщики. І в тому числі через це у них в середньому і заробітки більші.

Простіше. Їдуть на заробітки.
Впринципі релокейт від галери це теж заробітки.

Їдуть на заробітки.

Респект і уважуха таким. А також презирство і зневага до тих хто «шо це, мені їхати кудись, хто мене там чекає?»

Из всех кого я знаю в Украине, те люди которые хотят работать — зарабатывают прилично. Те же кому достаточно минимума, но главное не напрячься — сидят на жопе ровно и работают работу .

Ну, можно к примеру стать программистом или давать уроки по скайпу

А можно, например, обложить налогом высокомаржинальную IT отрасль и за счет этого модернизировать производственный сектор экономики, как тебе такое Илон Маск?

Илон маск пошлет тебя в жопу. Потому что он капиталист и по сути либертарианец. Негоже гробить рабочий бизнес что бы вытащить из жопы не рабочий, который сам существовать не в состоянии. А то потом эти же люди жалуются что всю страну на ланосы садят.

Ох уж эти капиталисты и либертарианцы никогда до теперешнего момента невиданные.

Ну да, в совке таких в сибирь отправляли.

модернизировать производственный сектор экономики

Ой лол, вот сейчас смешно было. Я вот нифига не старикан ещё, но я уже успел таких «рывков» за чудой счёт просто кучу увидеть.

И национальный автопром всей страной поднимали и сельское хозяйство и шахты длительное время дотировали. Где эти сектора экономики сейчас?

Да ровно там же, где и наше айти окажется.

А теперь самостоятельно пойдите и посмотрите на график роста айти-отрасли за последние годы.

Так ей (отрасли) просто не помогали еще. Подождите, начнут помогать — вот тогда и посмотрим на динамиру роста.

Как сказать. Я выше писал уже, что желающих помочь было ой как не мало, даже МВФ рвался «урегулировать», но отрась и ныне там.

Они просто думают с какой стороны лучше подступиться, чтоб ты вдруг не собрал пожитки и не переехал в соседнюю Польшу/Чехию/Германию. Как придумают — все будет.

Да пожалуйста, пусть ещё лет 20-30 думают.

Ты можешь проделать аналогичную операцию, только посмотреть на динамику продаж естественного каучука, провести некоторые параллели и понять позицию нашего айти в среднесрочной перспективе.

Это смешно сравнивать сырьё и высокотехнологичные услуги. Но если хотите, то окей. Просто посмотрите на окружающий мир, на проникновение в него айти и подумайте что будет, если вдруг эта отрасль начнёт стагнировать.

Так зависит же от того на какую часть мира смотреть — давай посмотрим на окружающий мир в границах Украины? Ну вот застагнировало украинское айти и собственно говоря что? Ну вырастут цены на пару процентов в интернет-магазине, потому что делать его будут условные поляки, ну пару десятков тысяч гребцов пойдут работать кассирами что еще?

можно, например, обложить налогом высокомаржинальную IT отрасль

І дуже швидко її повністю втартити. Але якщо розуміння ринку та економіке зеленське то і такі заходи цілком можливі.

И не будет ни производства ни АйТи

А можно, например, обложить налогом высокомаржинальную IT отрасль и за счет этого модернизировать производственный сектор экономики, как тебе такое Илон Маск?

Купи **** и поддержи отечественного производителя

Ладно, уговорил — завтра пойду и куплю макароны наши, а не эту вашу пасту заморскую.

Ну так надо им налоги тоже уменьшить. Если у тебя гопник забрал телефон это не значит что у всех теперь должны забрать.

Полностью согласен!

Вот только на практике вопрос стоит так:

Смогут ли ФОПы которым повезло не попасть под налоговый пресс консолидироваться и стать ядром политического процесса который снимет налоговое бремя с беднейших,
или разобщенную толпу «успешных достигателей» загонят в общее стойло

Или третий вариант: будут гнуть тех, кто прогибается

но платят лютые (в процентах) налоги на свой мизерный зарплатный фонд — чем оплачивают существенную долю гос, бюджета. И страдают, и терпят.

Есть инфа, что ритейл (Сильпо и т.д.) уже перешел на схему ФОП для кассиров и т.д.
Так же в нашей стране минималка + зп в конвертах — не такой уж редкий кейс.

Алсо, по факту даже айтишники платят больше 5%, потому что есть ПДВ и куча других сборов.

>

чем оплачивают существенную долю гос, бюджета.

Доля поступлений в бюджет Украины с НДФЛ составляет не более 7-8%.

Единственный шанс — добиться снижения налогов для остальных.

Сами остальные пусть себе добиваются того, что им больше нравится. Судя по некоторым дискуссиям тут и в реальном мире у меня сложилось впечатление, что людям нравится отдавать до половины своих доходов на Кончу Заспу. Собственно, если нравится, то пусть продолжают.

Господа достигатели, а что ж вы проф. футболистами не стали?
Там вроде и с баблом и со славой получше, и с визами, говорят, полегче.
Может вы не такие уж и достигатели?

Тем, кто по молодости лет не в курсе — повторю — схему с ФОПами не для ИТ ввели, и не в результате жесткой гражданской позиции фронтендеров. А в свободном Техасе вас за такие схемы закроют наглухо и без всяких базаров. Так что хорош приписывать ситуацию своей несгибаемой воле.

И вообще — вам не стыдно? «Моя хата с краю» — и вот это все

Господа достигатели, а что ж вы проф. футболистами не стали?

Зачем мне ставать футболистом, если мне айтишником быть прям распрекрасно?

Там вроде и с баблом и со славой получше

С баблом у нас полный порядок. Славу оставьте себе, айтишникам оно не нужно.

и с визами, говорят, полегче.

У украинских айтишников с визами легче не куда просто. Спасибо Петру Алексеевичу. Куда нам ещё визы? В Мозамбик?

Может вы не такие уж и достигатели?

Лол, а мы и не стримимся. Мы хотим спокойно работать и спокойно тратить собственные заработанные деньги.

Тем, кто по молодости лет не в курсе — повторю — схему с ФОПами не для ИТ ввели, и не в результате жесткой гражданской позиции фронтендеров.

Схему с ФПП ввел Леонид Данилович Кучма. Знаете почему ввёл? Потому что иначе все просто в чёрную работали. Да, тупо вот так в чёрную. И айтишники тоже. Эту схему ввели, чтобы хоть какие-то гроши получить. Тогда это, если не ошибаюсь было 200 грн/мес. Потому что 200 грн/мес это больше, чем 0 грн/мес.

А в свободном Техасе вас за такие схемы закроют наглухо и без всяких базаров.

Госпади, что за бред вы несёте? :) В США, Европе нет контракторов по-вашему? Нет консультационных услуг?

Так что хорош приписывать ситуацию своей несгибаемой воле.

Я просто напомню, что ФЛП в той или иной степени хотели отменить следующие политики: Тимошенко, Янукович, Порошенко и вот теперь этот президент. Более того на отмене (изменении) схемы настаивал даже в своё время МВФ. Но как видите, схема на месте.

И вообще — вам не стыдно? «Моя хата с краю» — и вот это все

А вам не стыдно в чужие карманы лазить? Научитесь жить по средствам для начала, а потом других жизни учите.

Зачем мне ставать футболистом, если мне айтишником быть прям распрекрасно?

Точняк, просто тебе неохота было.

Госпади, что за бред вы несёте? :) В США, Европе нет контракторов по-вашему? Нет консультационных услуг?

Ах-ах-ах, гребец поверил, что он контрактор!
Правоприменительные реалии США и Европы — больше некоторой доли годовой выручки от одного клиента — скрытые трудовые отношения, больше некоторого срока регулярных платежей — скрытые трудовые отношения. Обоим участникам такой схемы — штраф/срок.

А вам не стыдно в чужие карманы лазить? Научитесь жить по средствам для начала, а потом других жизни учите.

Да у меня все норм вроде

Точняк, просто тебе неохота было.

Бегать 90 минут по полю и ломать себе ноги? Так себе занятие. Мне комп и уютный офис вполне себе ближе.

Правоприменительные реалии США и Европы — больше некоторой доли годовой выручки от одного клиента — скрытые трудовые отношения, больше некоторого срока регулярных платежей — скрытые трудовые отношения.

Ой лол, да, да, да. Никто не в Европах не уходит таким образом от налогов, да, да, да, ага. Как будто я это своими глазами не видел.

Обоим участникам такой схемы — штраф/срок.

Расстрел через повешение, ага.

Правоприменительные реалии США и Европы — больше некоторой доли годовой выручки от одного клиента — скрытые трудовые отношения, больше некоторого срока регулярных платежей — скрытые трудовые отношения.

Это необходимые, но недостаточные условия для определения отношений, как трудовых. Ещё надо, например, иметь своё рабочее место в офисе, работать на оборудовании, предоставленном работодателем... Поэтому большинство удалёнщиков (а они были и до эпидемии) — контракторы, как и адвокаты или сантехники часто не в штате компании, к их услугам обращаются по мере необходимости, хотя они могут работать только для одной компании.

иметь своё рабочее место в офисе, работать на оборудовании, предоставленном работодателем...

... то есть, типичная картина украинских ИТ-компаний до пандемии

А в свободном Техасе вас за такие схемы закроют наглухо и без всяких базаров.

BS. В США контракторство процветает в т.ч. открытие фирм для минимизации налогов.

BS. В США контракторство процветает в т.ч. открытие фирм для минимизации налогов.

Третий уже. Там есть ряд формальных отличий разных по странам — четыре месяца с одним клиентом — не контрактор, больше половины выручки от одного клиента за год — не контрактор. Так что большинство с этого форума выплатит там суперштраф и поедет штанги тягать на зоне.
Контракторы мамкины. ИТ-консультанты, мать их.

Большинство с этого форума как и местных разработчиков в США никогда не дойдут до уровня консалтора с LLC позволяющей использовать все налоговые ништяки.
Но мамкины социалисты не об этом думаю, а только о том как залезть в чужой карман и украсть денег.

Хоспади, шо ты несешь??? Основная проблема — это мутки работодателя, который не может ответить работнику, контрактор он или employee.

sk309-wpengine.netdna-ssl.com/...​ndependent_Contractor.pdf

Ты хоть бы сам прочел

Mistakenly classifying an employee as an independent contractor can result in significant fines and penalties.

Еще один — конкретно в Штатах нет существенной выгоды (разницы в налогах), контрактор ты или работник, так что как бы пофиг, но при этом первый абзац по твоей-же ссылке — как бы намекает особо хитрым.

Mistakenly classifying an employee as an independent contractor can result in significant fines and penalties.

Я надеюсь ты понял, что это для компании, а не для работника или контрактора.

Еще один — конкретно в Штатах нет существенной выгоды (разницы в налогах), контрактор ты или работник

Дело не в налогах.
1) Дело в их списании.
2) Дело в инкаме, который получают контракторы. Фактически они меняют социальную защищенность на деньги.

При условно одних и тех же налогах контрактор может получить больше, если у него есть бэкап. Например, моя жена incorporated contractor, у неё три основных кастомера, на которых она работает с попеременной загрузкой. Максимум, что она платит — это пенсионный фонд, списывая всё остальное на ведения бизнеса. Ведение бизнеса позволяет списывать не бесконечно и там тоже есть свои пределы. У неё нет медицинских страховок, зато страховки есть у меня на всю семью, она на них здорово экономит. Также платит конторе за ведение предприятия. Налоги она платит только тогда, когда изымает деньги из предприятия для себя. При таком подходе ты можешь подподать под разные налоговые льготы как частный предприниматель с очень низким доходом (жена не подподает под многие, так как мой инкам серьёзно портит family income и мы пролетаем над многими доступными халявами, но не всеми). Но зато она может частично списывать лизинг машины, страховки, могидж и всё остальное с денег компании, не платя налоги. В финале получается не так уж плохо, особенно, если учесть прогрессивную шкалу налогооблажения тут, то net income выглядит так как будто ты действительно платишь раза в 2-3 меньше налогов, чем обычный работник.

Ситуация в Украине,
персонаж А работник по КЗоТ — из 1000 долларов оплаты труда на налоги уходит 400, 40%
персонаж Б работает как ФОП — из 6000 долларов на налоги уходит 400 долларов, 7%

Ты еще думаешь, что твой поток сознания про налоговые льготы для малого инкорпорированного бизнеса в США добавляет что-то ценное в диалог?

А причём тут ситуация в Украине? Что ты зайцем прыгаешь туда-сюда. Ты про США вёл речь — вот про неё и веди. Ты написал, что налоги не отличаются — да, практически не отличаются для работника и контрактора. Только ЕЩЁ РАЗ! Ты не учитываешь, что net income у контрактора будет больше. И кого ***т сколько он налогов платит, больше или меньше, если на руках у него больше денег? Дошло?

Чел, ты прибежал в тред, который не потрудился прочесть, чтобы хоть что-то понять про контекст и обсуждаемую проблематику. Напустил дыма про корпорацию жены (ни указав ни единой цифры), а теперь тычешь мне в лицо свой постулат что у контрактора (любого?) net income выше чем у работника (любого?). Нахер ты сюда встрял вообще?

Нахер ты сюда встрял вообще?

А нахер ты чушь порешь в гигантских масштабах? Ты хоть пробовал то о чём пишешь или нет? или как всегда воинствующие теоретики рассказывают о вкусе лобстеров тем, кто их действительно ел?

А — понял, тред ты не прочел, цифр не принес, и продолжаешь понтиться

На Dirty за такое сливают карму, здесь же кармы нет, проходит любая дичь, главное — набросать больше высокопарных слов и набросить «в этой вашей Америке все точно так же, или даже еще хуже» и вот пример недавнего топика об этом. Америка все рухает и рухает с каждым днем.
Да, это форум украинских dev’ов, ты не ошибся.

Я как раз прочёл твой высер:

Там есть ряд формальных отличий разных по странам — четыре месяца с одним клиентом — не контрактор, больше половины выручки от одного клиента за год — не контрактор. Так что большинство с этого форума выплатит там суперштраф и поедет штанги тягать на зоне.
Контракторы мамкины. ИТ-консультанты, мать их.

Кзот — 22% есв тоже платит работник. Работодатель не благотворительная организация, если работник сделал работы на 100грн, то работодатель себе забрал сколько хочет, вычел все налоги (и ВСЕ накладные расходы — печеньки бесплатные тоже!) и что осталось — зарплата.

И ФОП это еще и ответственность всем имуществом, например по NDA

Глянь в структуру финансирования ПФ.
Там дыра с авианосец. С ней что-то нужно сделать, иначе все на нее будут пинять как на виновника поднятия налогов.

Хтось там казав, що повторимо шлях Сінгапуру. Поки що рух в протилежному напрямку. «Логічно».

Не повторимо в будь-якому випадку, це казки.
Сінгапур — це місто-держава із зовсім іншою ніж в Україні структурою економіки, іншим суспільством, іншою культурою, і шлях цей Сінгапур пройшов у 1970-80 роки, коли світ навколо був зовсім іншим.
Проаналізувати цей шлях, спробувати перейнти якісь окремі практики — так, можно спробувати.

Сингапур золотой эпохи — это в первую очередь товарищ Ли Куан Ю (если я правильно написал). У нас таких не было и не будет

Так сядемо ж браття біля розбитого корита і прольємо скупу сльозу..

Зачем же? Просто не будем строить второй Сингапур. Построим своё, если потянем конечно

«А как же Обама?»

Всё-таки Луи гений. За долго до выборов он и по Трампу в этом же сериале проехался, хотя под Трампа же и прогнулся потом, в том же эпизоде.

податок на зарплату штатного співробітника ІТ-компанії — 5%;
розмір середньомісячної заробітної плати працівників IT-індустрії — не менш 1200 євро за курсом НБУ;

В штаті компаній мало людей, як правило це супроводжуючий персонал який не може бути ФОПом, і дуже сумніваюсь що там зп не менше 1200.
Тому як і більшість законопроектів — пишуть аби писати, роблять шум навколо своїє діяльності.

так це ж для того, щоб в штаті було більше людей із числа теперішніх ФОПів. Хоча так, ризики тут є. Треба спочатку додати ІТ в штат, а потім чекати на подачку від чиновників

Взагалі потрібно переформатувати існуючий формат трудових відносин для всіх
1. Кожен громадянин України по досягненню 16 чи 18 років разом з отримання ІПН стає ФОПом 3 гр. на спрощеній системі
2. Рахунок по дефолту тобі відкривається в державному Приватбанку або ти відкриваєш сам
3. Відповідно, на кожну роботу укладається договір про надання послуг
4. Відповідно, ніякого стандарту по відпустках, годинах, робочих днях — все в договорі
5. Обов’язковий податок на прибуток 5% для 3 гр.
По ЄСВ 2 варіанта:
— приєднуєшся до сплати — дає право на пенсію і покриває якийсь мінімальний набір з соцстраху
— ні — в тебе жодного соціального захисту
зміна раз в квартал, відповідно всі соц виплати платяться стільки часу, скільки платив ЄСВ
6. Всі послуги — освіта, медицина і т.д. — платні, є можливість покрити страховкою за рахунок роботодавця, чи державою за умови роботи на державні структури

Именно так: всё социальное и бесплатное должно умереть. Потому, что бесплатного мне бывает

Полностью согласен, чур я забираю себе кусок дороги Полтава-Харьков с 20 по 30 километр.

Уже построена, осталось только отменить вот это все социально-бесплатное.

Ну так какие проблемы: пойди и забери... стреляешь хорошо?

Аналогия, которая тут работает не на ваш аргумент. Если вы хорошо пожили в 90-ые как я, то должны помнить, что в то время возникали группировки, которые именно этим и занимались. А именно объявляли некоторые участки трасс «своими» и брали плату за проезд по ним. То есть я к тому, что ничего такого фантастического в частных дорогах нет даже для нашей страны.

А если не хочется быть Фоп и рисковать своим имуществом, даже хрущиком? Открыть просто, а закрыть не очень.
Был бы вариант например 7%,но без обязанности рисковать имуществом, без этих соц гарантий которых нет и чтоб при закрытии реально все закрывалось в течении месяца без придалбываний налоговой потом, то было бы круто(типа закрыл и все и если придолбались из налоговой через месяц по липовому поводу, то штраф на представителя налоговой)

з нуля будувати економіку так — цікаво, але на даний час в Україні ЄСВ не покриває зовсім соціальних витрат. Отримувати бажаючі є, а сплачувати — немає. А якщо ще й офіційно запитувати, то ніхто не погодиться сплачувати. Що робити з отримувачами?

замість податку на прибуток ІТ-компанії — аналог податку на виведений капітал (стосується тільки транзакцій, пов’язаних з виведенням грошей з компанії — дивіденди, безповоротна фіндопомога і т.д.) — 18%.

судя по всему ради этого это и затевается, сейчас нарисую схему, организовывается стартап, стартап платит 0% налога с прибыли, все на КЗОТ как некоторые тут говорили это важно, 5% ЕСВ издержки схемы. потом стартап продается через офшор, новый хазяин перетягивает особоважных гребцов, весь код, все финансовые потоки перекидывают на другие юрисдикции, в приципе не плохо, я думаю будет парочка образцово показательных стартапов в этой самой Дія.City

Эх, дела в стране, как всегда, отлично. Единственным преимуществом работы в Украине в сфере ИТ была net зарплата. Поднятие налогов, странные законодательные инициативы, неадекватные цены, не сопоставимы с качеством. Самое интересное, что будет дальше и когда самому стойкому патриоту уже не зальешь про бесплатное образование, садики и медицину. *ушел за попкорном*

ціни не бувають неадекватними, на них впливає не якість, а кількість пропозиції та попиту

Оставьте свои «экономические» штучки таким же двигателям прогресса в стране. Очевидно же, о чем я писал. Неадекватность цен состоит в том, что в киевском Ашане и в парижском, например, ценообразование на продукты питания (уже сюр) не в пользу киевского гипермаркета. О качестве еды я лучше промолчу.

Как то не очень выгодно

это штоле та шляпа которую вчера федоров опубликовал у себя в телеграм канале?

Податки близько! Winter is coming!
Як би це сумно не звучало, але наші чиновники ну вже дуже хочуть допомогти ІТ галузі розвиватися і їх вже не зупинити)

Да остановить-то можно, но это ж надо что-то делать. Между тем желающих бороться за себя не видно

Ви можете собі уявити сценарій, коли мітинг проти підняття податків з таких людей, про які розповідає 1+1: «архітектори, які заробляють по 10к баксів» та «сініори, які заробляють по 5к баксів та займаються йогою протягом робочого дня» може найти співчуття в інших громадян України?

може найти співчуття в інших громадян України?

Какое тебе дело до инших? Ты думаешь, охрана которую я помогу нанять не выбьет им зубов в случае агрессии?

Який ти бачиш сценарій?
Ну скажімо, сталося чудо і вийшло 10% всіх ІТ спеціалістів країни на Банкову. Тобто десь там 15-20тисяч. Вибрали тебе скажімо головою цієї профспілки і ти пішов на пегевори. Про що будеш домовлятися? В чому полягає твоя сильна позиція відносно влади? Можна «шантажувати», що вот ФОПи перестануть працювати на галєрах. Страйк на 2 місяці. Але по-перше владі на це по цимбалам, а по-друге одною кулуарною розмовою ввечері буде сюжет на 1+1, що люди, які заробляють 5к не хочуть платити податки. Де тут хепі енд?
Тому влада і домовляється з тими, хто має реальний % впливу в ІТ бізнесі в Україні — а це таки не ФОПи, а мабуть власники або топ-менеджери топ-10 компаній по кількості працівників

В чому полягає твоя сильна позиція відносно влади?

Будет шантаж: мы вот все уедем и вместо 5% от 5 тыс долларов + НДС будет дуля. Кто не уедет уйдет в тень

що люди, які заробляють 5к не хочуть платити податки

И другой сюжет, о пользе здвржавы для программиста. И мысль сюжета: власть гавно, ворует и хуи пинает, толку от неё нет — давайте её подсрачниками

Будет шантаж: мы вот все уедем и вместо 5% от 5 тыс долларов + НДС будет дуля. Кто не уедет уйдет в тень

Мені здається, що ти свій великий досвід екстраполєш на всю країну, але не всі ІТ спеціалісти самодостатні, мало хто може знайти собі замовника, більшість працюють на «дядю» в офісі
Ну хай 5% виїде
Ну хай 5% піде в тінь (якісь фрілансери, можливо частина маленьких компанії), але лідери ринку собі такого позволити не зможуть
Ітого −10% від теперішнього волюма
Але зато решту 90% обкладуть більшим податком
Для влади це mega-win з точки зору надходжень в бюджет
Мені здається, що це очевидно

И другой сюжет, о пользе здвржавы для программиста. И

А хто його буде показувати? Ну може якийсь айті кластер зробить статтю, яку перечитають 5000 людей макс

частина маленьких компанії), але лідери ринку собі такого позволити не зможуть

Почему? Даже я знаю кучу способов

хто його буде показувати?

Все оппозиционные каналы

Почему? Даже я знаю кучу способов

Знати спосіб і реалізовувати його в нашій країні — це не одне і те саме. Я не претендую на інфу-сотку і в мене не буде пруфів, але думаю що компанії, які мають 200+ працівників, які мають зарплатний фонд в розмірі 200-300к+ будуть займатися «тємами» :)

Все оппозиционные каналы

Знову ж таки я маю великі сумніви в цьому, хіба сер має прямі контакти і вплив на власників каналів)))

які мають 200+ працівників, які мають зарплатний фонд в розмірі 200-300к+ будуть займатися «тємами» :)

Почему нет?

Знову ж таки я маю великі сумніви в цьому

Оппозиционеры спят и видят как-бы оттолкнуть нынешних от кормушки.

Почему нет?

Бо це ризиковано, напряжно і емоційновиснажливо :)

У нас не Белорусь и не россия — здесь можно создавать неподконтрольные громадські організації и строчить заявы в прокуратуру, в суды, собирать митинги, договариваться с политическими конкурентами, писать видосики на ютуб, писать открыте письма собратьям по клавиатурному ремеслу.

Шановий ноунейм
Як

строчить заявы в прокуратуру, в суды, собирать митинги, договариваться с политическими конкурентами, писать видосики на ютуб, писать открыте письма собратьям по клавиатурному ремеслу

має допомогти профспілці ІТ ФОПам (якої ще навіть не існує) отримати важіль впливу на такі урядові ініціативи? :)

Как рычаг влияния поможет получить рычаг влияния? Добро пожаловать в 21 век — инфоповод здесь важнее денег, статуса,связей и идеологий.

Доколе... Все уже поняли что зрады не будет, а попытки урегулирования будут и вероятно даже некоторые пройдут успешно.

компанія внесена до Реєстру IT-індустрії.

А потом это все станет механизмом воздействия, как сейчас в РБ

Звонившие представлялись администрацией ПВТ, требовали, чтобы сотрудники резидентов не выходили на мирные акции. Вплоть до отчисления из ПВТ (в этой зоне действует особый налоговый режим, более выгодный для IT-компаний — ред.).

Пост Олександра Борнякова щодо альтернативної версії законопроекту: www.facebook.com/...​v/posts/10223015780686955 Можна коментувати і там.

Те кто оформляют в штат вредители ибо платят врагу

Ты тут недавно? Все перечисленные категории для пана Кожаева враги — потому что пытаются отобрать его хлеб и в любой непонятной ситуации он готов доказать свое превосходство на тренировке.

Перевожу: у меня отнимают деньги, львиную долю забирают себе а на остаток оплачивают самое дешёвое и никому не годное для всех на кого мне плевать. Конечно враги и ленивые жопы — нормальные люди не нуждаются в подачках от государства

Нет ничего «бесплатного», за все уплчено с налогов. Плюс «На шторы, на ремонт класса, на подстрижку цветов, на утренник, на вечерник и тд» — это ну никак не бесплатно. Нужно налоги меньше разворовывать, тогда на все будет хватать. А после поднятия налогов многие заведут трактор.

«На шторы, на ремонт класса, на подстрижку цветов, на утренник, на вечерник и тд»

это вы всё директору на ремонт дачи отправляли))

На шторы, на ремонт класса,

за это тоже уплачено налоги. Деньги на все ремонты в бюджете есть. Просто :
1) директора не хотят напрягаться и писать нормальные запросы в руо. Им проще стрясти с родителей.
2) деньги выделены но они идут в карман директора, а отчитываются о ремонте который сделан средствами родителей.
Почитайте группу фб «батьки сос» — там чудеса коррупции и наебалова родителей на бабки в школах/садах.

Только чтоб вы учились там «безкоштовно» люди заплатили по 40% с зарплаты налогов. А так да, все бесплатно.

Та і в школі не пригадую якихось непомірних поборів

А вы у родителей поинтересуйтесь

українські садочки дійсно безкоштовні

оплачиваются деньгами налогоплательщиков

мені безкоштовно вирізали апендикс

налогоплательщики оплатили вашу операцию

Поймите, нет ничего бесплатного, товары и услуги не берутся из воздуха, за все надо платить. Просто иногда вы платите из своего кармана (при этом часто получая сервис и товар более качественный), а иногда за это платят налогоплательщики (тогда вы получаете «шо дадут»)

Правильно, через те я, працюючи за КЗпП, плачу 18% ПДФО, 1,5 % військового збору, і ЄСВ 22% від п’ятнадцяти мінімальних заробітних плат, бо моя дочка ходила в безкоштовний садочок.

Ну не бесплатный же. А оплаченый вами же из ваших же налогов. Называйте вещи своими именами, пожалуйста

А от мої діти не ходять у державні садочки і ми не користуємося державною медициною і навіть на армію доводилось засилати, коли вона всиралась. Десь можна компенсацію отримати?

І, от чесно, ви б не хотіли, щоб ваші діти ходили до приватних садочків та шкіл, а потім взяли кредит на навчання у Гарварді?

А прививки окружающим тебя людям тоже делает не державна медицина или у твоих детей иммунитет?

Моїм дітям ми купляли щеплення. Інші може за себе хай заплатять? Хоча б більшість. І можна тоді отримати компенсацію за те, що жінка кіром хворіла? І навіть ОК — відніміть із суми компенсації щеплення бідосей, що не можуть їх собі забезпечити, із іншим шо?

То аргумент

Але ж Ви самі із задоволенням скористалися цими подачками

 — злився, ОК?

Бідні діти зараз йдуть у гівноколеджи/ПТУ, а їх батьки — оплачують не тільки їх навчання, але і вам універ і підвищену стипендію. І ви, непогано заробляючи — хочете, щоб вам допомогли оплачувати універ вашим дітям. Хай не Гарвард, головне — аби на халяву. Вибачте, халява таки завжди дорога.

Мои родители платили 10 грн в месяц за лицей, который сейчас в 20-ке по результатам ЗНО. Не знаю, где это непосильные поборы.

І в дев’ятому класі мені безкоштовно вирізали апендикс, фактично врятувавши мені життя — думаю, така операція в США коштувала б дуже дорого.

В США это было бы покрыто страховкой, которая там обязательна. У нас тоже было бы круто сделать обязательную страховку, но против нее топят вот такие вот любители «всего бесплатного»

Конечно не отменяет, просто налоги не идут на «бесплатные» операции.

До того ж, наскільки мені відомо, в США більшість громадян користуються дешевим страхуванням, яке багато що не покриває

Каждый волен выбирать то, что ему нравится и по карману

В США страховка отстой полный, там ВСЕГДА есть франшиза, вопрос только в том, какого она будет размера. Не зря же все наши массово ездят в Украину не только зубы лечить.

безкоштовні дитячі садочки, загальноосвітні навчальні заклади, вищі навчальні заклади, на заробінтні плати військовим і поліції, медикам, на служби контролю за якістю продуктів харчування і новобудов, ну і на все інше

Это всё не нужно. Платным должно быть всё — в жопу солидарность со всяким гавном

не скажу, що після того, як я став працювати за КЗпП і став платити більше податків, якість державних послуг для мене зросла

Все понятно, тебя просто давит жаба

РПЗ не настільки багаті, щоб платити за все. Наприклад, приватна школа в Комфорттауні коштує 26 тисяч гривень на місяць разом з обідами — вивчити двох дітей у такій школі навіть для досвіченого РПЗ буде дуже накладно

1. Можно не заводить двух детей.
2. Можно пойти в школу подешевле, которые обязательно появятся в случае платного образования. Уже сейчас есть градация, только заносить нужно директору на оплату того-сего, пятого-десятого. Если образование станет официально платным, будешь заносить в кассу и требовать качества

я висловлюю надію, що зменшиться податок для мене як оформленого за КЗпП і при цьому збільшиться моя заробітна плата,

Ага, щаз. Ты о какой сумме НА РУКИ договорился? Такая тебе и будет!

що на мою пенсію роботодавець буде перераховувати менші кошти

Такой большой, а в сказки веришь — не будет у тебя пенсии. Потому, что она на Украине солидарная, а населения катастрофически меньшает.

Так вимагати якості можна і зараз

Тебе ответят — оно бесплатное, тоесть платит государство. Иди у него требуй.

У наших людей нет понимания что такое «деньги налогоплательщика» от слова совсем.

И что вам даст начальство? Пошлет точно так же. Куда дальше будете обращаться?

Интересно, на каком витке этого ада вам надоест))

Попробуйте потребовать у полицейского законных действий. Вы ж ему фактически зп платите. Посмотрим что у вас получится

Так вимагати якості можна і зараз, кажучи — я ж плачу податки.

Ну потребуй, а я на тебя посмотрю. В случае платной школы ты просто сменишь её на другую — всё. Сейчас существует искусственный дефицит хороших школ, нужно договариваться

Це вже накладання на себе обмежень.

А когда ты не покупаешь что-либо потому, что денег нет это что?

то є невеличка надія на збільшення чистої заробітної плати

Вот ты сам в это веришь?

Але раптом би була?

А если у бабушки был бы член она бы была дедушкой.

Вот и выходит, что толку от этого для тебя нет, а вред — запросто

А после поднятия налогов многие заведут трактор.

На данном этапе нашего существования завести трактор — тот еще квест.

К сожалению, вы правы. Но текущий этап не вечен, по крайней мере хочется так думать )

1. Рабы тоже ели пищу, что давали рабовладельцы
2. Я не соглашался платить налоги, работать — таки да!

Получается враг это тот, кто выбирает зарплату учителю. И вместо того чтобы бороться с врагом — ты борешься с учителем. Вместо того чтоб взять своих ниндзя и сходить к тому врагу в приемные дни и спросить почему сервис плохой — просто не платить.

От этого не чиновник меньше получит, а учитель, врач, асфальт на дороге тоньше будет

А учитель что, не враг? Он учит чужих детей за мои деньги, при том очень плохо учит — дебилы кругом

Ну так и к плохому учителю сходить? Чем хорошие учителя провинились?

Какой смысл жить в обществе где кругом дебилы и враги, при этом энергию пускать на то, чтобы стало еще больше дебилов (не платить учителям) и врагов (увеличивать штат налоговиков для отлова вот таких хитро сделанных)?

Так я и хожу к хорошим учителям и плачу из своего кармана.

А ведь можно было бы ходить к хорошим и не платить

Ну налоги же — получается сейчас оплачиваешь 2 учителя: плохого и хорошего. А можешь платить только за одного — хорошего.

Можешь либо не платить налоги (чтоб оставить своего хорошего только для себя) — тогда вокруг будут дебилы и один ты ромашка

А можешь требовать нанять хороших учителей в гос школы (дать им зарплату нормальную, на которую пойдут хорошие учителя), тогда заплатишь столько же, но вокруг будут не дебилы

А можно не платить и тогда пусть хоть на письке скачут

А можешь платить только за одного — хорошего

Это из налогов или из своего кармана?
Если из налогов, то мне правда интересно, где можно найти гарантированно хороших учителей для ребенка в гос.школе. Не одного, а по всем предметам.

Из налогов. Для этого родители должны ходить в школу и добиваться увольнения некомпетентных учителей.

Подождите, это не рецепт появления хороших учителей, это рецепт увольнения плохих. Хорошие-то где возьмутся?
Ответа на мой вопрос «Где гарантированно найти хороших учителей для ребенка в госшколе?» — нет.

Если выгнать плохих — какие останутся?

Плохие или никаких.
Где гарантия появления хороших?

Там же где и гарантия хорошего учителя в частной школе

Мы не говорим про частную школу, причём она тут?
Я пишу о том что предложенный способ, «платить налогами за хороших учителей» — нежизнеспособен.
И мне скорее ближе позиция Владимира.

Его позиция и есть частная школа и там так же нет гарантии что учитель хороший.

Нигде нет гарантии хорошего учителя пока нет эксперта по отбору хороших учителей. Внезапно этот эксперт в школе — директор.

Некомпетентный директор — заменить эксперта.
Некомпетентный учитель — заменить учителя.

Это подход рациональный, так как в случае частной школы вы должны поменять учителей, потом врачей, заниматься этим вот всем каждый день по каждой своей проблеме.

А в случае нагоняя государству вы займетесь проблемой учителей так как вы родитель и ориентируетесь в тематике, другой человек будет пинать врачей, третий будет коммунальщиков.

Или как в других странах получается хорошая медицина, образование и все остальное? Волшебной палочкой кто то махнул?

Ну вот у нас учитель физики ОДИН на весь ГОРОД(5 школ).
Его, конечно,уже 3 раза увольняли. А толку то?
Где взять еще 5 или хотя бы еще одного?

Поднять зарплату учителю физики. Как поступают на проекте, когда программиста не могут нанять?

Ну миносвиты против. Предлагаете скинутся?
Учителя трудов, кстати, тоже нету. Ибо прошлому что-то по безопасности вменяли, он нафиг уволился. А новый чего-то не заводится. Новые только директрисы без проблем.

Как раз предлагал и решать в миносвите этот вопрос, вот например родители у которых нет учителя взяли и пошли задалбывать всех этих бюрократов и наказывать. В крайнем случае пошли на митинг.

Митинги на политические темы могут стоять неделями, бляхи растаможить на халяву — пожалуйста, а поднять зарплаты учителям чет не интересно никому.

Митинги на политические темы могут стоять неделями, бляхи растаможить на халяву — пожалуйста, а поднять зарплаты учителям чет не интересно никому.

Потому что у зеленых реформаторов бюджет на десятки лярдов не сходится. Из чего выделять средства на зп учителям?

Это лучше спрашивать у специалистов по экономике, вот людей на работу нанимал — это я знаю как работает, а бюджет страны не делал, тут не подскажу

Предлагаете скинутся?

Те у кого есть деньги и так скидываются на второго учителя — частного. То что мы не видим массовых акций в поддержку учителей говорит о том, что всем наплевать

Я имею образование позволяющее работать учителем физики и живу в маленьком городе. Предложили бы 50к — пошел.

И толковый физик есть в каждом городе, просто у толковых есть занятия по прибыльней

Но: rabota.ua/...​итель физики&agency=false

А не проще ли заключить со всеми вышеперечисленными договора и платить за услуги по факту? Зачем делать это через задницу платя налоги? Да чиновники, которые эти налоги распределяют, останутся без кокаина, но разве это плохо? :)

Вы это серьезно? Система в которой между мной и школьным учителем стоят десятки а то и сотни контролёров и контролёров контролёров, не сложнее их полного отсутствия?
Объясните подробнее каким образом мой частный стоматолог или, скажем, няня, смогут стать чиновниками и силой брать с меня столько денег сколько они считают нужными?

То, что кругом полно дибилов как раз и показывает несостоятельность «бесплатной» модели образования.

Вообще дебилизм это заболевание которое никак не связано с наличием или отсутствием образования. Если мы назовем это «плохо образованным» населением — вам станет легче принять, что они дейставительно, как говорит Владимир, кругом? )

населення довкола має хоча б якусь, нехай і поганеньку, але все ж таки освіту, набагато краще, ніж якби населення довкола взагалі не мало ніякої освіти.

Так будет иметь, но платить за него из своего кармана.

електрик, який закінчив приватну школу, коштував би стільки

С чего это вдруг? Бездоказательное утверждение

Думаю, освіта це перше, на чому заощадять бідні верстви населення.

Их проблемы

буде сином багатих батьків, які спромоглися оплатити приватну школу, а значить, вимагатиме високої оплати праці.

Ты понимаешь вообще как работает рынок? Стоит то оно стоит, но никто ж его не покупает

не буде освічених електриків, сантехніків та інших спеціалістів

рынок их создаст.

Так, і стануть моїми, оскільки не буде освічених електриків, сантехніків та інших спеціалістів.

Почему?

Так це ж як в анекдоті про сало в пустелі — дешевше просто не буде.

Так это не пустыня

Тому що освіта стане занадто дорогою для більшості населення.

Наоборот, образование станет более дешёвым и при этом качественным

Чи є у Вас приклад країни, в якій відміна обов’язкової загальної освіти покращила якість освіти?

А есть обратный пример?

Если люди платили налог и за это получали бесплатную школу, а теперь не платят налог, это же логично что можно потратить сэкономленные деньги на школу? Тем не менее, это их выбор, хотят айфон а не школу — их выбор, таких и в школе не выучишь.

Так, дуже багато прикладів. В усіх країнах, де була введена обов’язкова загальна освіта, значно покращився рівень грамотності населення.

Я вам больше скажу, это прописано в резолюции о правах человека ООН, мол среднее образование должно быть бесплатным и обязательным. НО, мир изменился, сейчас все наоборот образованные и не вижу причин что бы это ухудшалось. когда-то все голые ходили, а потом сказали что не хорошо ходить голым по улицам, так вы думаете что если сейчас разрешить ходить голым по улице, то все резко сбросят с себя одежду, а одежда ведь не бесплатная?) (пример фигня, но вы меня поняли надеюсь)

а бідні, яких 95 процентів, куплять айфон, чи злітають на відпочинок у Турцію

пусть уезжают в Турцию с айфоном и не приезжают. Нужно же как-то приоритизировать жизненные цели..

Опять таки, если хочется, то пусть едут в Турцию с айфоном взамен школы, это их выбор, и если это выбор большинства, то, извините, избавится (не буквально) б от таких людей та и начать уже жить.

окей, а если, гипотетически, отменить бесплатное образование в развитой богатой стране, Швеции, допустим?
Там ведь вроде все ок, не бедные и не тупые.
Или еще лучше, в Японии, стране с одним из самых широких средних классов в мире?

В таком случае, а сильно ли тем бедным людям нужно то образование?

Я впринципе готов согласится с вами. Но интересный вопрос: где та грань между капитализмом и социализмом к которой мы все стремимся?

можу стверджувати це як син бідних людей, який покращив свій фінансовий стан завдяки безкоштовній освіті.

Кому ты нужен, а?

Ну так и хорошо. Тебе их жалко — помоги сам, без налогов

це шанс для дітей з бідних родин покращити своє життя. І було б егоїстично позбавляти дітей з бідних родин такого шанса тим, хто самі таким шансом свого часу скористалися.

Мне нахер не нужны эти люди. Кто нужен помогаю сам, без всяких налогов. Остальные мне пофиг, пусть хоть гавно едят

Зато ты этим людям будешь нужен, боюсь что против 95% даже ты не устоишь, даже с ножом, даже спиной к стене.

Ну вот тебе надо — ты и делай, нормально? Но нет, хочешь забрать мои деньги

А вот давай я сам за себя решу — не надо меня тащить насильно в светлое будущее

які зроблять загальну освіту якісною при відміні обов’язкової загальної освіти.

Очень просто: у людей будет оставаться больше денег, можно будет потратить на образование и ещё останется.

Чи є у Вас приклад країни, в якій відміна обов’язкової загальної освіти покращила якість освіти?

Государство не нужно, вообще. Вот есть пример, курсера. Качественно и бесплатно

95% бідних їх як не було, так і не буде

Ну и хорошо. Пойди и дай денег кому считаешь нужным

Не за мой счёт шанс, хочешь — делай сам, меня не трогай

Это да, только вот есть информация, что примерно 99.9% курсов сделали либо университеты с гос финансированием либо стартапы вышедшие из этих универов с гос финансированием.

А зачем вам контролировать качество обучения во всех школах страны, неужели на рынке вы контролируете качество всех помидоров? Или все-же только купленных?

Если продукт сложно проверить самостоятельно, тут два выхода. Довериться репутации поставщика или же оплатить услуги эксперта. Опять же, зачем эти сложности с вертикалью власти?

Помидоры не ходят по улице рядом с вами. Вот эти услуги эксперта и есть государство.

Как бы вы решили проблему плохого эксперта которого вы наняли?

Давайте немного вернемся к истокам. Мой поинт в том, что система налогообложения, гораздо сложнее и не эффективнее системы явных прямых договоров между получателем и поставщиком услуги. С чем конкретно вы не согласны?

С отсутствием альтернативы этой системе

По какой же причине альтернатива отсутствует?

Поделитесь альтернативной системой (кроме заключения контрактов со всеми подряд, это невозможно)

Для начала корректной дискуссии, неплохо бы собственные произвольные утверждения как-то обосновывать.

Почему невозможно заключать договора? Почему невозможно нанять посредника который будет менеджить ваши договора по аналогии с тем, как Portmone менеджит ваши счета за коммуналку?

Потому что государство и есть тот самый посредник который менеджит эти договора. Это не альтернативная идея.

Почему невозможно заключить со всеми личные договора? Потому что их не будут соблюдать.
Вот заключили вы договор с врачом, а он вас до смерти залечил, кто его накажет?
Кто накажет таксиста за то что он убил пассажира?

Вы живете в стране где у всех личные договора. И с армией тоже, с каждым лично воякой? Или у армии должен быть отдел который лично с каждым гражданином оформит договор охраны?

Кто будет подтверждать ценность денег? Если у нас нет государства, чем платить?

Кто будет строить общее имущество? Например те же дороги?

Кожаев ты подумай, тот кусок трасы таки очень прибыльный будет. Пойдем вместе отжимать 30 на 70 поделим?

Потому что государство и есть тот самый посредник который менеджит эти договора. Это не альтернативная идея.

Государство — монополист, принуждающий пользоваться его «услугами» силой. В первую очередь от этого страдает качество услуг, в чем мы можем ежедневно убедиться просто посмотрев по сторонам.

Вот заключили вы договор с врачом, а он вас до смерти залечил, кто его накажет?

Не такая уж это и большая проблема чтобы городить государство. Например право взыскать за свою смерть можно заранее передать страховой компании, которая выплатит вашим родственникам компенсацию, организовав в свою очередь преследование виновника вашей смерти.
Разумеется всех вариантов, предвидеть невозможно, ясно лишь одно, большинство людей хотело бы чтобы виновник их смерти понес наказание. Спрос непременно родит и предложение.

Вы живете в стране где у всех личные договора. И с армией тоже, с каждым лично воякой?

Может так а может и нет. Важно чтобы была конкуренция и свободный выбор. А там люди порешают.

Кто будет подтверждать ценность денег? Если у нас нет государства, чем платить?

Самые забавные вопросы. Государство всю свою историю занималось тем что разрушало ценность денег, начиная от разбавления золотых и серебряных денег, железом и медью в Древнем Риме, заканчивая «эпохой неограниченного QE» в сегодняшних США. Худшего валидатора ценности денег чем государство просто не существует!

Т.е вы серьезно считаете что вам в помидоры не сыплют стекло и мышьяк только потому что вы заплатили налоги за которые государство, в случае чего, проведет маски шоу у производителя или продавца?

Еще раз, зачем вам контролировать школы, в которых учился кассир, если можно попросту переложить эту проблему на владельцев касс, и в случае чего, голосовать не раз в четыре года, а ногами. Регулярно.

Так.

Что же вы будете делать если вдруг государство решит насыпать вам отравы в помидоры?

власники кас будуть змушені

Вы точно, на 100 процентов, уверены что знаете как именно поступят все владельцы всех касс?

Так, принаймні власники кас у пішій доступності до житла, яке доступне розробникам ПЗ, точно вчинять саме так.

Нет, ну если вы абсолютно уверены в этом, то спорить разумеется не о чем. Только вот как это тысячи лет люди на базарах торговали? Большинство из них, читать и писать не умело от слова совсем. Думаю смышленого но неграмотного человека обучить арифметике на уровне считать до десяти плюс понимание порядков, это задача недели, максимум двух.

Это уже не говоря о том, что ваш аргумент про требования зарплат в 15 раз больше, немного необоснован. Требовать то, конечно, можно все что угодно. Вот только сомневаюсь что мест на кассе меньше чем желающих туда попасть.

Подведу итог:
нужно что бы все учились в средненьких школах, делали средненько свою работу и мы ели средненькие помидоры.
Спасибо, вопросов нет.

так мы и останемся жить «средненько».
Никто не говорит что государства не должно быть: армия, полиция, законы... это все к государству. Говорится о том что 90% функций с нее нужно снять: и снятие контроля за медициной и образованием только повысит конкуренцию на рынке. Те кто захочет так и далее будут работать в средненьких школах и продавать средненькие помидоры. Этот средний уровень возможно даже повысится из-за снижение бюрократической нагрузки.
по-моему история уже показала, что капитализм и свободный рынок получше социализма будет.

но можно лучше если не будет гос медицины и образования. Опять таки: рынок порешает, а сейчас решает государство, что меня не очень устраивает.
На счет идеала это сильно, но все не так плохо.
Норм же идея платить меньший налог и взамен отказаться от бесплатных преференций (медицина, образование, садики)? Хочешь платишь, хочешь не платишь.
Вот только все в итоге откажутся, потому-что свободный рынок более конкурентный (а в следствии лучше цена/качество) чем рынок контролируемый государством.

Звучит как сказка, вроде и доводы логичные и история что-то показала, и даже заявления про мифический, никогда не существоваший свободный рынок есть.
Только вот незадача, не будет никакой конкуренции без регулятора — будет олигополия, тем более в украинских реалиях. Ты будешь ходить не в сеть клиник, которая тебе нравится, а в сеть клиник местного барона/царя/олигарха либо к подпольному доктору потому, что в отсутсвии хоть какого-то регулятора рынок будет разделен по сферам влияния или территориальному признаку.
А на счет «свободного» рынка погугли об экономической политике США после гражданской войны.

У тих, що торгували на базарах тисячі років тому, розробник ПЗ нічого не зміг би купити, бо там був бартер

Разумеется нет. Древние шумеры уже вовсю использовали металлические и каменные деньги. А в древней греции начали использовать золото и серебро.

Цілком обгрунтований, адже людина, яка отримала освіту в приватній школі, вимагатиме на порядки вищої оплати праці.

Требовать то они возможно будут. Но вот удовлетворят ли их требования владельцы бизнесов — это большой вопрос. И пока что вы не предоставили на этот вопрос никаких ответов, кроме голословных утверждений.

Подумайте еще вот над чем. Мы платим космические деньги на содержание государства. По грубым прикидкам от 1/3 до 4/5 потенциальных доходов. Не забудьте про все эти лицензии, регуляции которые значительно удорожают услуги любого бизнеса для нас. И внезапно вы поймете, что прямые договора мало того что делают вас клиентом, который как говорится всегда прав и которому нужно угодить, так еще и значительно удешевят для вас все продукты и услуги. В свободном обществе частную школу смогут позволить себе 90% населения, а для всех остальных желающих будет существовать благотворительная инициатива частных меценатов.

Поэтому заканчивайте со своими социалистическими страшилками.

Есть более интересный вопрос, а почему торговля перешла с базаров к глобальной экономике? Зачем такие сложности? Зачем все эти логистические цепочки, различные валюты, международные организации, союзы и тд, если можно торговать на базаре?

Могли бы сделать со школами как и с медициной(в плане подписания договора с семейным врачом), тогда бы была конкуренция и учителя были бы заинтересованы учить хорошо.

А власникам Роттердам+, Богувслаєву-молодшому, який за продануі китайцям Мотор січ купив в Італії острів за 10 млн євро для будівництва казино, і купі інших схематозників і копупціонерів ви теж написали про освіту і дитячі садочки? Ці особи взагалі нічого не створюють, лише крадуть. А може ви виступили за обов’язкове загальне декларування доходів, щоб змусити показати звідки розкішне життя. Пишучи на форумі подібні речі, ви, по суті, підтримуєте і захищаєте антилюдську асоціальну СИСТЕМУ.

Это платформа, чтобы прикрыть схему с ФОП

Я маю на увазі, шо після прийнятя цього закону, в Циклум прийде податкова і скаже:
Всі ващі ФОП — це приховані трудові відносини, переходьте на КЗпП — та сплачуйте 10%

І це правда, в цивілізованній краіні ця схема з ФОПами приведе до штрафу чи вязниці.

ІТ — це жирні вівці, яких по недогляду не чіпали — але іх стало так багато, що це так не залишиться
Або всім зниження податків, або нам іх поступово підвищать до загального рівня.

Про компании не интересно, интересно про работников, и тут есть два основных варианта:

1) Эти (редчайшие!) замечательные налогоплательщики почувствуют себя ФОПами, возрадуются снижению налоговой нагрузки и начнут палить бабло в казино и ресторанах)

2) Организация снизит им официальные зарплаты, и на руки им будут выплачивать все те-же деньги, а разница пойдет в прибыль работодателя

Ну или контора и работники поделят разницу в некотором соотношении

Ну принесут работнику две бумажки из отдела кадров — новый трудовой договор, или заявление об уходе — подписывай по своему выбору.

Вы бы писали нам почаще из своей галактики, а то у нас мало своих приятных новостей)

Предприятие — только налоговый агент, все налоги связанные с фондом оплаты труда платит работник.

А все ррраз и подписали. Контракты горят, дальше?

Если даже не смотреть на возросшую налоговую нагрузку, то законопроект пестрит какими-то явно лишними значениями. Какой-то реестр айти-компаний. Минимальная зарплата. Хорошо спасибо, что язык программирования не регламентируется.

Хорошо спасибо, что язык программирования не регламентируется.

Хм, вакансий front-end’а действительно много, можно ввести 5% налог на использование js в проектах. Для регулирования рынка, так сказать.
Так же, можно добавить «налог на фреймворк». За каждый используемый фреймворк нужно платить 1% отчислений, которые пойдут на поддержку коммьюнити фреймворка новую яхту.

— податок на зарплату штатного співробітника ІТ-компанії — 5%;
— ЄСВ за співробітника — 5%, але не менше двократного розміру мінімального ЄСВ (2 * 1039,06 грн = 2078,12 грн);

Ну, т.е. было 5% налога, а предлагают 10%.

Было, от минималки. Верующим в пенсию — можно платить больше, тогда пенсия будет больше (нет)

Ну так и вписывайте его в расчет того что «было», а не посчитаем только то что удобно было чтобы вызвать больше возмущения. «Налоги поднимают в 2 раза» и «Налоги станут на 2-3% больше» немного разные фразы, а абсолютные цифры те же

Приведите пожалуйста свои рассчеты, ну никак 2-3% не получается.

Дано: фоп с 1500$ зарплаты. Он платит с них 5% единого налога и 22% от минималки есв. Это 2062грн + 1039грн. Это 3101грн налога в месяц что составляет 7,5% от зарплаты.

По новой схеме он платит 10% — вот и разница в 2,5%.

В следующем году повышается минималка (почему смотрим в следующем? потому что это законопроект и приниматься он будет пол года-год) 6500, значит есв 1430. Итого не 3101, а 3492 что составляет 8,4%. Разница в 1,6%.

Не совсем. Вы не учли, сколько будет стоить попадание(или не попадание) в реестр и минимальная зарплата.

Как это влияет на налоги работника?

Ну не из кармана владельца же это платить!
если надо всем джунам показать 1500 зарплату, то разницу налогов заплатят в том числе и сеньйоры.

никто не будет джунам 1500 платить, и тем более платить за них налоги
я так понял кто меньше 1500 будут на старом фопе или где-то еще

А сейчас что мешает сеньйорам платить меньше?

А если не брать нищуков с 1500, а господ с 4000 — то разница в два-три раза больше

Большинство населения Украины с удивлением смотрят на нищуков с 1,5к.
Еще больше удивляются та огромная часть работников которые не программисты и оформлены по кзоту отдавая около 40-45% зарплаты.

Большинство населения — говноеды. Ты предлагаешь есть гавно с ними?

Я предлагаю поменять свое окружение так, чтобы не жить с гавноедами

Так я и поменял. Ты думаешь я кому-то даю хотя бы пискнуть?

Та ладно)
В Польшу/Германию народ спокойно на подработки ездит и 1.5к — уже так.
«Норм»
Рукастые люди за свою работу (ремонт, например) тоже просят довольно прилично.
И часто/временами это получается в черную.

Минималка + зп в конвертах — частая схема. Ну и как ФОП работают не только айтишники (внезапно).

Ну и в целом, разные сборы/акцизы/пошлины из года в год постепенно но неуклонно увеличиваются.
У нас суммарное количество налогов уже давно за 70-80% перевалило.
Если посмотреть на кривую Лаффера — то и платят ± по ней.

У нас проблемы не от того что «мало налогов», а как раз от того что их много

ЕСВ рассчитан на 5% от 1500 уе. За джуна будут платить 15%. За синьера так и останется 5%.
Инициатива — бред мозга, конечно, но рассчеты по ЕСВ — именно такие.

В следующие несколько месяцев все джуны становятся синьорами :)

Это не бред, а очень техничный маневр.

Шаг первый — перевод ФОПов на КЗоТ
Шаг второй — программисты о***ли, пусть платят хоть в половину от остальных
Шаг третий — а чего это программисты жируют за счет страны — пусть платят как все

Это было и остается неизбежной траекторией

Это часть плана, причем, как мне кажется, не самая главная. Программисты как приносили 20% НДС со своей зарпдаты, так и принесут. А вот фирмы, нанимающие этих программистов, можно будет подводить под всякие интересные статьи. По телевизору же, разумеется, будут рассказывать о «справедливости».

ФОПов и единку ввели что бы людей из тени вывести.
Так-то можно хоть 90% налогов навесить.
Не вопрос, просто их платить никто не будет.

И оглядываясь назад, безвиз нужен был в первую очередь именно ЕС, для вытягивания новой рабочей силы из Украины.

Так что помимо «работать в черную» есть еще вариант «уехать в другую страну»

компанія внесена до Реєстру IT-індустрії.

Не могут не прикрутить кормушку, бл%ди. Что, квэдов недостаточно, напуркуа еще один реестр?

Поддержу Кожаева. Криворукая инициатива зеленой власти. Лучше все оставить как есть, чем вводить такое уродливое администрирование с кучей параметров.

Криворукая инициатива зеленой власти

можна скоротити до

инициатива зеленой власти
Тут видел совсем другие цифры

Вот топик о том законопроекте,
dou.ua/forums/topic/31148

а этот топик об альтернативном законопроекте.

Це депутати хочуть погратати в наперстки, будуть показувати один законопроект для ІТ і якщо одобрять то підсунуть інший

аналог податку на виведений капітал (стосується тільки транзакцій, пов’язаних з виведенням грошей з компанії — дивіденди, безповоротна фіндопомога і т.д.) — 18%.

то что 5%, то ок. а что это за шняга? кто-нибудь сможет на пальцах пояснить?

У компании есть прибыль, ее можно оставить на счету компании, можно выплатить собственникам (дивиденды). Вот если оставляем на счету — налога нет, если выводим — платим.

Обычно платят подоходный в любом случае, а этот закон стимулирует хранить деньги у компании на счету, а не у частных лиц.

Кстати где там трактористы с Польши, которые будут вещать что пора подзатянуть пояса...а то им журек в рот не лезет от наших сыров по 500, или они только тригирятся на топики там где налоги от 30%

Кстати где там трактористы с Польши, которые

... трясутсо в предвкушении нового наплыва более дешевых кодерков из Украины.

С этими ценами они уже почти все по 500, кроме самых дешевых

Так что, идём под раду? Люксофт+глобаллоджик + циклум + епамэто уже несколько тысяч. Добавить средних и мелких и получим десять тысяч человек под Радой. За относительно небольшие деньги можно договориться о охране с спортклубами

Так что, идём под раду? Люксофт+глобаллоджик + циклум + епамэто уже несколько тысяч.

Вы перечислили тех, кто не особо пострадает от этих изменений :)

За относительно небольшие деньги можно договориться о охране с спортклубами

Зачем? Есть же вы и ваши нинзди-убивашки, которых вы тренеруете ножевому бою :)

Зачем? Есть же вы и ваши нинзди-убивашки, которых вы тренеруете ножевому бою :)

Почему ты думаешь, что я буду охранять тебя бесплатно?

«Почему ты думаешь, что я буду тебя охранять?» FTFY

Почему ты думаешь, что я буду охранять тебя бесплатно?

Почему ты думаешь, что я буду помогать тебе добится желаемых полетических целей бесплатно?

Потому что я-то свои проблемы решу, а вот тебе придётся получать меньше

Потому что я-то свои проблемы решу, а вот тебе придётся получать меньше

Эт типа вы у нас единственный человек, который умеет торговаться и менять работу? :)

Но здесь наверное один, кто не постесняется действовать любыми методами

А что, собственно не устраивает? Что меняется в худшую сторону для этих работников?

Есв 5%. Всего налога будет 10% от зп. Почти в два раза больше чем сейчас.

В абсолютных цифрах получается 1к грн в месяц. В обмен на больничный. с 1500$ 1 рабочий день стоит 2400грн. Получается если 1 раз в год заболеть на неделю это вполне окупает все это дело.

В смысле? Компании и так дают оплачиваемые больничные и оплачиваемые отпуска. Зачем мне платить больше налогов за то что я и так имею?

Если вы ФОП то компании это могут давать, а могут не давать. А нормальное оформление кроме копеечного увеличения налогов (которое кстати можно и у галеры взять, а не со своего кармана) еще и некие социальные гарантии.

Ну для тех у кого зп 1500 может и копеечное. А у кого побольше — это уже от 3000грн лишних налогов непонятно за что.
Кроме того, там же в теме четко указано что этот законопроект предусматривает также и найм по контракту. Так что я совершенно не понимаю с чего вы взяли что компании побегут вас нанимать по кзоту, когда этот закон им позволит все так же как и сейчас нанимать по контракту (без обязанностей оплачивать отпуска и больничные). Надо не забывать что цель всех этих налоговых инициатив — содрать побольше налогов, а не обеспечить социальными гарантиями работников.

Козе в жопу эти социальные гарантии — они не стоят бумаги на которой написаны

1 рабочий день стоит 2400грн

Почему 2400? По кзоту больничный далеко не 100% оплата, там вообще по формуле считается и чем меньше стаж тем меньше выплата. Точно уже не помню как считается, но не 100% это точно.

Разделил зарплату на 22 рабочих дня в месяц.
Не 100%, но и заболеть можно на 2 недели.

Это совсем не так считается, вообще.
Вот немного о том как считают. Но там еще много нюансов.

Опираясь на установленные законодательством изменения, больничный лист в 2019 году в Украине оплачивается следующим образом. 5 первых дней нетрудоспособности работника оплачиваются за счет предприятия, все последующие — за счет социального фонда. При этом выплачивается процент от усредненного заработка за расчетный период по схеме:при страховом стаже менее 3 лет — 50% от средней заработной платы;от 3 до 5 лет — 60%;от 5 до 8 лет — 70%;более 8 лет — в размере 100%.Льготные категории работников вне зависимости от стажа получают 100% от своего усредненного заработка за расчетный период. При расчете суммы декретных выплат величина страхового стажа не учитывается, т.е. оплата также составляет 100% усредненного заработка сотрудницы.

Ок, 10 дней, а не 5 покрывают затраты за год.
А получить декретные размером с итшную зарплату покрывают гораздо больший процент. Про них я забыл.

А еще больничный же за детей дают — заболел ребенок и берешь себе больничный. Дети часто болеют.

И не забывайте, что по кзоту когда вас увольняют вы заберете с собой отпускные, а простому фопу могут дать с барского плеча, а могут и выгнать.

И так же через год минималка должна вырасти так что разница уже не в 1к будет, а в 450грн. Т.е. оформление «с больничными» (не говоря уже про отпуски) окупится за 2 дня в год

Если у вас отбирают больничный — поменяйте галеру.

Если вам не доплатят эти налоги — меняйте галеру

Ну хоть чуть чуть..ну хоть на пол шишечки налоги поднять

Мінцифри генерує ідеї зі швидкістю світла. То Фонд IT Creative, то Дія City, тепер якийсь Реєстр IT-індустрії. Незмінне одне: нічого не робиться.

Так кажеш, ніби щось планувалося. Звичайний собі карго-культ для попуасів від соросяток. Мета — тупо викачати гроші в обмін на обіцянки.

Бене пукнули в салат — это Сорос виноват

Это так по-рабсиянски — самому aбocpатьcя, но обвинять в своей обocpaннocти кого-нибудь на Западе, приписывая туда прямо-таки демонизм на грани окультного.

Сам дьявол коварно нacpaл тебе в штаны, да?

пора прикривати ці всі зарплатні опитування на ДОУ — кровосісям здається що це все прям з неба людям падає, але не в їхню кішеню..

пора прикривати ці всі зарплатні опитування на ДОУ

Сделать видимыми только для залогиненых пользователей.

Всегда найдётся мальчишь-плохишь, который сольёт всё.

Сделать видимой только после решения задачи литкода уровня сложный.

Кровосисям доступна не декларативная зарплата на ДОУ, а реальная статистика налоговых поступлений от ФОП по группам и по КВЭДам. Моя бывшая коллега работает в ВЦ ДФСУ и рассказывает, что ежеквартально такая рассылка собирается и отсылается в Администрацию Президента, в Кабмин и в Верховную Раду.

ах вот откуда минимальная тысяча евро в проекте:)

Я а даже не знал что кабмин и депутаты сидят на Доу)

Ну благодаря выебщикам такое впечатление складывается даже у меня. 20-часовая рабочая неделя, а то и 16. Работаем только между 10:00 до 13:00. Безлимитные отпуска, ночёвки на мусорке зимовки на Бали, какое виски выбрать, 30-ти или 50-ти летней выдержки и т.п.

Так кажете неначе то якісь гріхи. Так недалеко до комунізму і «рівності для всіх».

+1, к тому же, эта статистика в бедной стране — просто танец на костях. В интересах кодерков держать эту информацию за замком

компанія внесена до Реєстру IT-індустрії.

А тут немного подробнее хотелось бы.

розмір експортної виручки — не менше 70% від загального доходу

То есть локальный заказчик становится еще менее интересен мелкому и среднему ИТ-бизнесу.

У ньому також вводиться можливість для фахівців співпрацювати з компаніями за контрактом, а не тільки найматися в штат.

Зачем тогда оформлять в штат вообще?

был же топик про гильдии
вот вам и гильдия
как у нотариусов, пока не вступил в гильдию (крышу) не можешь работать

Зачем тогда оформлять в штат вообще?

Щоб сегрегувати :D
Штатний — типовий договір, лікарняні, відпустки, сікліви, дейофи, страховки, корпоративні лікарі, дисконти, мерч, бенч, щомісячна оплата 8Х5, договір обмежений датою чи безстроковий
Контрактор — з компанії лише робоча машина/девайси і робоче місце(при потребі), оплата виключно за відпрацьовані години(весь out of office час за свої гроші), проектний контракт(проект офіційно все — з наступного дня здав техніку і вільний)

Щоб сегрегувати :D

Пока не понятно где выгода компании от оформленя человека в штат.

Ну например, если проработал год, то уволить можно только через месяц. Если 5 лет, то через год.
Ну и ты, если уходишь то тоже имеешь запас по времени.
Набираешь офферов, показываешь HR — и у компании месяц на размышление, повышать тебе зарплату или увольнять.
И наоборот — если не закрыл баги в легаси, то тебе дается месяц, если не закрываешь — тебя увольняют, если закрываешь — оставляют.
Обе стороны защищены.

Ну например, если проработал год, то уволить можно только через месяц. Если 5 лет, то через год.

Это какой закон такое обеспечивает?? Действующий кзот дает 2 недели на увольнение на все случаи выслуги лет.

КЗОТ надо менять так как нынешний совсем совковый

Ну например, если проработал год, то уволить можно только через месяц.
Пока не понятно где выгода __компании__

---

И наоборот — если не закрыл баги в легаси, то тебе дается месяц, если не закрываешь — тебя увольняют, если закрываешь — оставляют.

А сейчас так нельзя?

Нет, сейчас только 2 недели

весь out of office час за свої гроші

по КЗОТ out of office это прогул со всеми последствиями.

У цьому документі мінімальна зарплата IT-співробітника визначається на рівні 1500 євро

Всех джунов за борт?
Развитие ИТ индустрии Украины?

Всех джунов за борт?

да. а сеньорам уменьшить до 1500. гггг

питома вага витрат компанії на оплату праці в загальній структурі витрат — не менше 70%

Таких вже давно не iснуэ. 50% — максимум.

на оплату праці в загальній структурі витрат — не менше 70%

Кстати, да. Всякие Приватбанки, Киевстары или просто небольшие __продуктовые__ конторы будут вынуждены создавать отдельную контору для разработки и отдельную для основного бизнеса.

Главное не дай б-г не создавать продукты и ничего не продавать на украинском рынке, всем известно что это не настоящее ИТ. Только экспорт и в идеале без своего IP, чтобы и НДС не платить.

Украинский рынок? Диджитал продукты? На рынке нужен платежеспособый спрос. где здесь деньги? Даже в странах где ВВП раза в три больше все равно ориентируются на за западные рынки

Именно.

Я вообще предлагаю дополнить законопроект списком «белых» стран, экспорт куда будет считаться настоящим ИТ экспортом. А то знаем мы этих программистов, понаписывают что зря и продают куда попало. Надо порядок навести, реестр составить или два.

На рынке нужен платежеспособый спрос. где здесь деньги?

Большие иностранные компании, всякие агрохолдинги и гос сектор (там автоматизировать лет на 10-15 работы всем хватит) — тут бабла немеряно.
Конторы типа сильпо, атб, франшизы кафешек — у них так же есть деньги. АЗС?
В Украине есть продуктовые конторы (условно таксер). Тут все сложнее ибо нужен грамотный «человек бизнеса», но зарабатывать можно.

Проблема в том что этот закон написан сугубо под аутсорсеров. Результат будет простой — смерть и так слабого украинского ИТ и привращение Украины в «сырьевой придаток».

Але ж це не звільняє від інших податків на ФОТ. Тому там далеко не 5%

Кстати, а какая среднеарифметическая зп по статистике доу, без привязки к направлению и опыту?

1800 медиана, 2162 среднее арифметическое, если брать по всем анкетам последнего опроса.

100000(чел)*2162(долл)*12(мес)*0.05(проц) ~ дополнительные 130 MUSD в год в бюджетик, неплохо, господа, неплохо
но и не блестяще

А вот если подогнать до 18% НДФЛ и до 22% ЕСВ, то это будет уже 40 процентов, или целый миллиард! И на пенсии хватит, и на пособия — заживем.

ага, чиновникам поднимем соц защиту:) плохо живут-выживают

Кравчук он без президентської пенсії, каже туго йому
nv.ua/...​oji-pensiji-50007472.html

Ага, Кравчук совсем с голоду помирает:) Представляю как за кадром остальные президенты-олигархи ржут с его жалоб на маленькую пенсию:)
...
Я имел ввиду еще и коррупцию, деньги же идут не прямыми путями без «комиссий»:)
Еще чиновников и прочих гос служащих 500% наплодили, теперь не можем прокормить.

Підписатись на коментарі