Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как устроен лучший дата-центр Украины TIER 3

В этом видео вы увидите как устроен Дата-Центр и что внутри. Для вас мы запустим корабельный двигатель и покажем на сколько все сложно и интересно утроено.

Этот дата центр является лучшим, не побоюсь этого слова в Украине🇺🇦 и единственный кто имеет Tier 3 — стандарт надёжности инфраструктуры и оборудовании.

Спасибо за экускурсию дата-центру Парковый

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Якщо ваші клієнти українці то пишіть українською мовою, якщо ваші клієнти англомовні то англійською мовою, а раз ви вибрали іншу мову то мені шкода що у вас саме такі клієнти

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В коментарях була суперечка, ось завершення суперечки: Як Русь стала Україною

Особливо доставляє оцей випендрьож «перший ДЦ Tier 3 в Україні», коли ДЦ Воля відкрила площадку по Tier 3 ще в 2010 році :)
dc.volia.com/about

коли ДЦ Воля відкрила площадку по Tier 3 ще в 2010 році :)

Ну дивимось:

> Відкрито серверну класу Корпоратив, яку було зпроєктовано за стандартами TIER III, з двома вводами електроживлення та підвищеним рівнем SLA.

Така ж «проектувалась за Tier III», як і Парковий, але чомусь Uptime Institute її не знає. Для Паркового хоча б про проект каже (але не про реалізацію).

«То і ви кажіть» ([анекдот])

Так отож, тільки проект. А як воно там було реалізовано в Парковому — хз. А що до того ніхто не сертифікувався в аптаймі, так мабуть потреби не було й гроши заощаджували на красивій наліпці :)

Якщо якість ДЦ така ж як і послуги інтернету-телебачення то може краще дома сервери тримати чи замовляти у іноземних ДЦ

ДЦ Воля — це окремий підрозділ, слабо пов’язаний із іншим бізнесом Волі.

Автор відео, як блогер, молодець. Відео прикольне і дає хоча б зрозуміти що в Україні таке є і не всі серверні виглядають як павутина з компами різного формату.

Щодо самого дата центру ... насправді, на сьогодні, нічого надзвичайного тут не видно. Бізненс як бізнес. Ні тобі тут суперенергоефективності, ні зеленої енергетики, ні бункера під 100м землі, ні тотальної автоматизації. Короч, нічого модного і нового)) І боюсь, що канали там теж «відповідпють українським реаліям» і по гігабіту на сервер просто так не виділять ... не кажу вже про 10G.

Хранить данные в африке, где любой прокуроришка может арестовать/выгрести сервера вместе с данными + в любой момент может отрубиться электроэнергия (надолго) — тот ещё экстрим.

П.С. Полазил по сайту — цен на услуги так и не нашёл. Не, не взлетит...

Видео не смотрел. Но погуглил по «дата-центр Парковый»

Этого достаточно.

Я тему создал не для обсуждения ЦОД, а что бы обсудить мое новое видео!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Такими текстами розлякаєш рекламодавців

Спробуй наступне відео заради цікавості опублікувати українською

А я не делаю никому рекламу))) я снимаю видео для канала в Youtube и все!

Як влаштований кращий ДЦ в Україні — це видавати бажане за дійсне, бо «кращий» це форма порівняння, а чи є у відео хоч якесь порівняння з іншими ДЦ?

Это мое оценочное суждение. Я с удовольствием зайду на экскурсию и сниму другие)) Но другие все только на словах увы крутые!

Таке теж є, і я розумію що для інших ДЦ, додаткова увага буде шкідливою в країні де забирають сервери без ордеру

я не знаю и даже не хочу знать! Я ведь блоггер youtu.be/7FqwLlGE8xI

П.С. Полазил по сайту — цен на услуги так и не нашёл. Не, не взлетит...

5 лет как летит.
У всяких IBM тоже цен на сайтах обычно нет :)

угу, я сам снял сам смонтрровал сам выложил все сам!

«Ми в Європі знаємо одну Русь — Київську, останнім королем якої був Данило Галицький», це щоб завершити мовне питання яке розпочалось в першому коментарі цієї теми, от тому язик московський, а мова українська, дякую за сумніви бо після них починаю шукати правду і знаходжу

Строил в свою молодость датацентр в Киеве. Там, то что вы показываете называтся *бомж-стойки* и тех помещения. А оборудование *уважаемых людей* стоит в закрытых комнатах, с независимым охлаждением, пожаркой, преобразованием питания и проч. Чтоб было понятно выглядит это как банковская ячейка в фильмах, просто размером с комнату.

Так а який ДЦ можете рекомендувати?

Там, то что вы показываете называтся *бомж-стойки* и тех помещения.

Бомж-стойки это когда они открытые всем. А тут даже в простом зале были уже шкафы на ключах.

А оборудование *уважаемых людей* стоит в закрытых комнатах, с независимым охлаждением, пожаркой, преобразованием питания и проч.

Там это всё есть.

Бомж-стойки это когда

Возможны взаимные электромагнитные помехи. Как минимум.
Или вам рассказать как в 90″ картинку с лампового монитора показывали в соседнем здании?

Там это всё есть.

*Где пруфы Били?* или все занято? Зачем тогда рекламировать?

Возможны взаимные электромагнитные помехи. Как минимум.

Какая доля этой техники может генерировать то, что пройдёт хотя бы в соседний шкаф?

Или вам рассказать как в 90″ картинку с лампового монитора показывали в соседнем здании?

В курсе, кэп. А что, много техники в ДЦ будет показывать что-то кроме «tty1 login:»? И много будет иметь элементы, позволяющие сниффить что-то?

*Где пруфы Били?* или все занято? Зачем тогда рекламировать?

А вы с какой целью интересуетесь? У вас есть деньги хотя бы на один изолированный зал?

Какая доля этой техники может генерировать то, что пройдёт хотя бы в соседний шкаф?

Клетка фарадея? — Плохо видно за кранами с охладителем 8)
Последний раз коллега жука нашел в модульном бп. Были инциденты с накопителями(у коллег).

В курсе, кэп. А что, много техники в ДЦ будет показывать что-то кроме «tty1 login:»? И много будет иметь элементы, позволяющие сниффить что-то?

ru.wikipedia.org/wiki/Скан-код
Просвещайтесь 8)
Или нужно подсказать как в грубе(чисто теоритически) вписать сингл мод и пароль на рута поменять с помощью модуляции?
SFP модули тоже не видно, у них мощность потребления 1Вт и более (и фонят они в радиоэфир) у многих за рации с такой мощностью наказывают 8). Это по поводу сетки.

Ну в общем из области фантастики все это, не обращайте на меня внимания, я никогда этого не видел и все придумал только что.

Я правильно понял: вы всех кто тут может посмотреть этот ролик умножили на —

У вас есть деньги хотя бы на один изолированный зал?

Раз не показали его?
Меня в молодости учили что: у клиента есть все деньги мира а у тебя доступ ко всем товарам в мире а результат сделки зависит от (тогда еще не использовали понятие *софт-скилы*)

Последний раз коллега жука нашел в модульном бп.

Это в Парковом? Какой жук?

Были инциденты с накопителями(у коллег).

Очень конкретно. Сразу всё понятно.

ru.wikipedia.org/wiki/Скан-код
Просвещайтесь 8)

Вы опоздали лет на 30 с этим просвещением, но не объяснили банальности — как эти самые коды попадут, например, в PS/2 разъём именно на нужную линию, не попав на все соседние.

Или нужно подсказать как в грубе(чисто теоритически) вписать сингл мод и пароль на рута поменять с помощью модуляции?

«Или нужно подсказать», что
1) Чтобы смодулировать такое так чтобы оно действительно попало на соседнюю машину, нужен специальный передатчик, а не просто кусок своей техники?
2) Бывают пароли на BIOS, на GRUB, на самого рута?

Нет, я понимаю, о чём вы — типа можно поставить под видом обычного тазика спецдевайс и хотя бы 5% этого всего получить — но это нужен настолько жёсткий APT, что его цель наверняка в курсе, что что-то тут нечисто... и я ещё не слышал ни одного случая, когда действовали бы через такую технику, а не через какой-нибудь банальный подкуп младшего техника с установкой iKVM...
У вас есть такой реальный пример? Киньте ссылку, будет интересно.

Ну в общем из области фантастики все это, не обращайте на меня внимания, я никогда этого не видел и все придумал только что.

Вполне возможно — да, фантастика, придумали. Особенно со вламыванием в соседский тазик столь сложными мерами.
Хочу таки послушать рассказ про реальный пример, без подкупа персонала.

Я правильно понял: вы всех кто тут может посмотреть этот ролик умножили на —

По-моему, вы начали разговаривать с собственной второй личностью. Я отойду в сторону, подожду, пока вы закончите.

Раз не показали его?

Показали. Вы ролик-то весь смотрели, или проматывали по минуте за раз?

Меня в молодости учили что: у клиента есть все деньги мира а у тебя доступ ко всем товарам в мире а результат сделки зависит от (тогда еще не использовали понятие *софт-скилы*)

Уточните номер своей планеты в тентуре. А то совсем непонятно.

Уточните номер своей планеты в тентуре. А то совсем непонятно.

Прикидываетесь шлангом ок ок.
Лицом нужно быть к клиенту.

Статья класс, видос класс. Товарищи, если есть специалисты, скажите, это на самом деле очень хороший дата центр? Или есть смысл поискать другой, когда решусь воспользоваться их услугами? Заранее спасибо

Як саме Егор Солодовников збирається користуватись дата-центром про який я чую вперше, а той хто чув то каже, що мутний дата-центр

Це зробити дуже просто) Достатньо зателефонувати в Парковий і домовитися про зустріч 044 377 77 77. Фахівці в повному обсязі проконсультують про всі можливості співпраці.

в Києві є і інші ДЦ, брати перший-ліпший ризиковано, також зберігати дані в Україні може дозволити лише державний сектор бо завжди можуть прийти мусора і забрати собі техніку, ось один з багатьох випадків

В’ячеслав, часи йдуть, багато чого змінюється. При цьому функціональність залишається на стабільно високому рівні. Якщо цікаво, все покажемо і розповімо 044 377 77 77

в Украине🇺🇦 и единственный кто имеет Tier 3

ну, во-первых — далеко НЕ единственный
во-вторых, насколько мне помнится, сертификат был выдан не непосредственно на датацентр, а только на его проектную документацию (Certification of Design Documents, он кстати имеет срок действия)
и я очень сомневаюсь, что Certification of Constructed Facility и Certification of Operational Sustainability вообще возможно получить для датацентра, размещенного в оползнеопасной зоне

Добрый день, Олег! Uptime Institute выдал дата-центру Tier Certification of Design Documents, т.е. проект выполнен в полном соответствии с жесткими требованиями к инженерным, архитектурным и охранным системам стандарта TIER III. Кстати, на официальном сайте Uptime uptimeinstitute.com/...​rachievement/achievements в Украине обозначен только Парковый)

Tier Certification of Design Documents, т.е. проект выполнен в полном соответствии с жесткими требованиями к инженерным, архитектурным и охранным системам стандарта TIER III

Ну да, _проект_ выполнен. А дальше можно творить что угодно :)

(Не говорю, что оно не выполнено на практике, но отсутствие Tier III Certification of Constructed Facility на что-то да намекает. Может, хозяевам пофиг, а может, и не получилось.)

в Украине обозначен только Парковый)

Ну остальным, наверно, и так тепло.

После того, как у меня в Одесском ДЦ сгорели личные сервера, во время пожара, для меня не существует понятия «надежный ДЦ в Украине» кто бы и что мне не рассказывал или показывал.

Видео и контент годые, но мне например не нравится мода, вставлять нарезки в начал видео. Хорошо подойдет тем — кто не в теме, как оно все работает :) Спасибо за контент.

Тизер вначале, что бы заинтересовать. А за просмотр спасибо! Хорошего дня

Добрый день, Дмитрий. От форс-мажоров никто не застрахован, к сожалению( вопрос в реагировании. В «Парковом» Vesda предупреждает, Novec 1230 сразу ликвидирует любое задымление / возгорание, системы пожаротушения автономны в каждом зале. И, конечно, специалисты, которые круглосуточно мониторят ситуацию. Приходите на экскурсию, покажем все вживую) +38 044 377 77 77.

Senior System Engineer, скажите, застрахованное оборудование является частью вопроса управления рисками согласно доктрине ITIL/ITSM? Или данные базворды уже не модно упоминать? 8)

Странный вопрос, 10 лет назад у меня был другой уровень подготовленности, как и у многих других людей. После такого опыта уже просто бекапишься в разные локации не зависимо от каких то тампрактик, подходов и прочего ибо оборудование ничто, а бекапится в пределах одного ДЦ оказалось непактично.

каких то тампрактик,

Спасибо. Удалю из резюме, наверное отпугивает потенциальных интервьюверов.

Нет, это просто умиляет.

А после того, как в ДЦ в Калифорнии врываются мексы с монтировками, выламывают всё из пары шкафов и увозят на древнем пикапе — вы скажете, что в США нет надёжных ДЦ?

у меня не хватает возможнсоти опустится до вашего уровня и как то адекватно комментировать.

Ну я бы вам предложил просто перестать стоять на голове и видеть всё перевёрнуто, но, видимо, это ваша зона комфорта? Тогда умолкаю.

Тогда умолкаю.

Отличное решение, спасибо.

Перепрошую за неосвіченість, але чи правильно я розумію, що, судячи з їхнього сайту, пересічним громадянам просто так зареєструватися й потестити якусь віртуалку — зась, і шлях до успіху лежить тільки через прямий контакт із сейлсами?

Это же B2B. Там где цены не указаны на сайте, означает что это B2B.
Одна сторона думает насколько можно запросить скидку а другая насколько можно накрутить цену.

Такі ДЦ окремі віртуалки не продають. Хіба що оптом по 1000 штук :)
Але таких що дають вже пересічним користувачам — є декілька.

Ага, ОК. Бачу, що deltahost дає. А хто ще є серйозний?

Ви спочатку опишіть, що саме вам треба — бо «віртуалка» може бути, в стандартному розумінні, VDS (емулюється повна машина) або VPS (тільки процеси на спільному ядрі, але свій рут). (Дехто інакше ділить між ціми термінами, але так більш поширено.) VDS може бути з максимально скритою емуляцією або чесною паравіртуалізацією. VPS може бути на якомусь із VZ чи на ще чомусь іншому. Мережа може бути напряму на світовому IP або через 1:1 NAT (як у Амазона) або через груповий NAT. CPU і I/O можуть бути обмежені за хитрими правилами. І так далі і так далі...
Але якщо просто наберете в гуглі «VPS у Києві» або «VDS у Києві», буде багато що почитати, я з ходу знайшов півдесятка імен на кожне.

Мене більше цікавить власний досвід саме з TIER 3, VDS KVM без NAT.

Интересный материал, спасибо !

Спасибо вам! Там еще есть как я был внутри Ветряка youtu.be/7FqwLlGE8xI

Якщо ваші клієнти українці то пишіть українською мовою, якщо ваші клієнти англомовні то англійською мовою, а раз ви вибрали іншу мову то мені шкода що у вас саме такі клієнти

Дякую що знайшли час та написали менi. ви молодець

В стране, где 73% проголосовали за вовку, в том числе и щирих ураїномовних, Вы считаете писать на русском самой большой проблемой?

Україномовних.

Проблем багато, але якщо вона є то казати про проблему також треба.

Мова є складовою самоідентифікації з суспільством яке використовує цю мову.

Якщо ж тобі подобається суспільство, мовою якого ти користуєшся, то варто переїхати на їх батьківщину і там жити

Да ну блять... Senseye, Я в жизни стараюсь разговорать на украинском языке с україномовними. И против русского языка как 2го государственного и всякой его защиты нашим государством. Государственный язык у нас один — Украинский. Но для повседневного общения каждый сам себе выбирает язык. И еще, україномовні пишеться с маленькой буквы. Я с Вами бы тоже вел беседу на украинском, но тут уж принцып.

Як виглядає ваш принцип:
— Пане перестаньте закусувати бур’яном, там за поворотом біля дороги є яблуня
— Я не понимаю вашу мову
— Це ж Борщівник Сосновського
— Я ж уже сказал

Это Вы у себя в голове для себя придумали.

Так, як і ви ваш принцип придумали в себе в голові, ваш принцип створює для вас протиріччя бо в побуті спілкуєтесь одною мовою а пишете іншою

потратьте с пользой время! Спорить бессмысленно ))

Коли ще вчився в школі то читав роман І один у полі воїн, читав і насолоджувався, на ранок з червоними очима пішов у школу, щоб після прийти і продовжити читати.
Після завершення я жадав українських книжок, настільки що навіть читав казки.

Отже ми те що ми споживаємо, і якщо можу вибрати кращий контент то так і роблю

Відповідаю на ваше питання: глянув 15 секунд і закрив

Еще раз с точки зрения противоречия в моей логике нет. А Вы можете сами логически обосновать мне в чем вы правы, и в чем я не прав. Только напишите это логически, а не аналогиями. И кстати, так как Вы мне отвечаете, значит что Вы читаете на русском:)

Ви спілкуєтесь в побуті українською мовою, за вашими словами, і проти другої державної мови, але ж другою мовою і пишете коментарі, очевидне ж протиріччя

Я запутался, вам понравилось видео?

Та не дивились ми твоє відео, не бачиш, нам не до забавок!

Во первых, в быту я общаюсь на двух язык. Во вторых, возьмите любое мое высказывание и укажите где именно в нем противоречие.

там за поворотом біля дороги є яблуня

Там за рогом

Грин карту не так легко получить, а как в в Британию попасть вообще не знаю.

А если наши клиенты австрийцы?
Или бразильцы?
Или вообще люксембуржцы?
Какой язык тогда выбирать;)

Питання які ти задаєш показують рівень твоєї освіченості.

Бери для перевірки вікіпедію де тексти є різними мовами.

Якщо треба досягнути максимального результату то будеш писати для кожної мови, де є потенційні клієнти, свої унікальні тексти, ба навіть бренди локалізовувати у випадку конфузів.

Мова є потужним інструментом ти можеш тільки нею створювати стереотипи у фільмах коли злі або дурні персонажі спілкуються мовою сусіднього народу, буває і акценту вистачає

Ти створюєш фільм для арадейської планети, а поруч живуть телурійці, і от всі хто говорять телурійським спічем у фільмі або злочинці або нахаби, а всі хто на арадейському строку відважні войни або мирні торговці.

Странная логика — человек пытается заработать деньги как умеет на языке который знает, ты предлагаешь ему добровольно урезать аудиторию в разы для того..., а собственно для чего?

Дата-центр вже має опис українською мовою deltahost.ua
І як виявляється також має стандарт TIER 3.

Будь-ласка, ось україномовний блогер Dima Maleev який має велику аудиторію, і україномовних блогерів вже достатньо, ось тільки глянь статтю на DOU: Як і навіщо IT-фахівці розвивають українськомовний YouTube

Отже вже є аудиторія яка готова споживати саме український контент, а інколи переважно український, і що важливо українські блогери зараз активно підтримують один одного і згадують, також є manifest.in.ua який є збіркою українських каналів

Тепер автор який хоче охопити більшу аудиторію використовуючи московський язик, насправді залишається без підтримки, або ж навпаки працює на ворога як і багато чиновників які використовують московський язик

Чим раніше зрозуміє тим краще

Вопрос не про описание на украинском языке — хочешь читать на украинском — читай.

Давай не будем разбрасываться такими терминами как «большая аудитория» без уточнения, я вот считаю, что большая аудитория у Лайнуса около 10кк подписчиков.

Вот тут у меня логика сломалась, можно подробней?
И так есть аудитория которая готова кушать украинский контент и есть аудитория которая готова кушать русскоязычный контент. Я делаю русскоязычный контент для русскоязычной аудитории — почему я должен перестать делать русскоязычный контент для русскоязычной аудитории и начать делать контент для украиноязычной аудитории?

При чем здесь ворог, чиновники и поддержка?
P.S. очевидно же что финансовая поддержка за счет рекламы в русскоязычном ютубе на порядки больше чем в украиноязычном.

Ось і виходить, що автор пробує скормити московський контент московській аудиторії і додатково україномовній аудиторії, а україномовна аудиторія відповідає, що перестала вживати такий контент і пропонує спробувати ЩЕ

За тою ж логікою можна випускати англомовний контент і мати ширшу аудиторію, а разом з тим і більшу конкуренцію

Даже если использовать твою терминологию — то даже московская(аудитория конкретно москвы) будет больше чем украиноязычная. Так уж вышло что русский — международный язык и на русском говорят даже в Украине.
Посыл же был не в том, что аудитория перестала потреблять — а в том, что нецелевая аудитория требуют от автора выбросить свою целевую аудиторию и начать делать контент для той, которая раньше была нецелевой.
UPD. Ну так и доход соответственно будет больше в англоязычном сегменте.

Московський язик це історична і правильна термінологія, можеш почитати на вікіпедії яка тобі ближче, а теперішня назва язика це спроба примазатись до історії Русі

Можна розглядати і як спробу автора згодумати язик україномовній аудиторії так і спробув аудиторії нав’язати автору мову країни де автор живе

Исторический правильная терминология русский язык мы как никак в 21 веке, с таким успехом можно украинский переименовать в окраинский диалект княжества литовского.
Интересно ты в работе тоже используешь исключительно православный питон или пишешь на какой нибудь неукраиноориентированной джаве или плюсах?

В моєму профілі вказана мова програмування якою користуюсь, тому твоє питання вказує на твою профанацію

Направді Велике князівство Литовське, Руське і Жемайтійське

Якщо колись почнеш досліджувати історію то побачиш що її старались переписати, а інколи дивує, коли в книжках однозначно стверджують про події що відбулись до початку писемності

Я підтверджую, ми маємо спільну історію з Литвою, просто глянь Вітання Президента Литви з Днем Незалежності України

Ну вот и я о том же, ты продвигаешь вражеский язык и фреймворк тем, кто не отказался от такого, но при этом лицемерно обвиняешь других в том же самом.

Ну так а в чем противоречие? Почему язык то украинский, а не княжества литовско-руско-жематийского?

Так а что старались переписать? что на Руси говорили на украинском, а не на этом вашем старославянском? Что русский не относится к восточнославянской группе языков? Советую исследовать историю, а не пропаганду.

А кроме Литвы у нас есть общая история с турками,поляками,русскими,белорусами,австрийцами,венгерцами — собственно говоря и что? Как общая история с поляками меняет название русского языка с русского на московский?

Мова Українська бо князівство було об’єднанням і багатомовним і відповідно українська мова була одною з мов, спроба об’єднати мови в одну це типічно Московсяка звичка

Дякую за безпідставне звинувачення стосовно технічних інструментів

Ты сейчас на полном серьезе отрицаешь существование общего языкового предка?
Почему же безосновательное, оно основано на том что го — вражеский, питон православный. На россии кстати в мейл ру пишут на го — значит нужно перестать использовать вражеский инструмент.

Литовська і українська мови могли запозичити слова, але мають різні корні, якщо розглядати математично то для Московії ці мови є векторами які значно відрізняються від московського язику, а раз значно відрізняються то московити думають що схожі, але ці два мовні вектори і між собою то відрізняються

Соответственно украинский и белорусский язык кардинально разные языки и даже не принадлежат к одной языковой группе -а это значит что? — правильно, математически белорусский и украинский языки абсолютно разные.

На слух білоруську мову розумію добре, як і білоруси українську, про це вже писав, білоруська мова і українська мова мають спільне коріння

А те що ти написав це свідомий абсурд

Якщо хочеш подискутувати про історію то ось Люблінська унія або Україна, Литва і Польща створили спільну платформу

А ще дякую, я пошукав уроки Литовської мови і вже одразу бачу відмінності які заважають відразу розуміти гарно литовську мову, а от білоруську мову розумію добре і вважаю що українська і білоруська дуже схожі

Отже ти помиляється, або ти ворог і навмистно вводиш в оману

Это ты начал ничем неподкрепленную дискусию о правильном названии русского языка — я тебя ставлю перед фактом что язык существует,называется русским и говорит на нем 200 млн человек.Ты можешь кричать, валяться на полу, рыдать в углу — но факт остается фактом, русский язык более прибыльный и более распространенный чем украинский.
Я враг потому, что называю русский язык русским языком и поэтому же обманываю тебя?

Я переписки веду спокійно, московський язик бо Московію створили значно пізніше ніж Русь

Давай пойдем с другой стороны, покажи мне хоть один современный учебник по московскому языку.

Це схоже на питання ілюзіоніста: «Де кролик?»

Але відповідь і так відома для цього треба об’єднати відомі факти

Моско́вщина змінила свою замарану назву у 1721 році

Випадки коли компанії змінюють свої назви, із-за брудних дій, є і у 21 столітті, такі компанії знищують свої старі лого а також стараються позиціонувати себе як нова компанія

Раніше книжки були дуже дорогими, навіть на село можна було обміняти, але звісно з розвитком виробництва ставали більш доступними

В 1721 рівень писемності був занадто малий, навіть якщо і існували книжки московського язику то їх знижчили як старе лого після відмови від назви Московія, звісно відсутня статистика рівня писемності 1721 року, але рівень писемності залишався низьким аж до скасування кріпацтва в 1861 році, зате є історичні дані про приблизні дані а саме 95% безосвітніх московитів в 1860-1870 роках.

Отже сам язик є і згадки про московський язик є, а підручник міг існувати щоб потім бути знижченим з відмовою від назви Московія

Зараз той рівень коментарів коли спільнота DOU перестає читати, але цей коментар потім можна буде знайти через пошуковик

Отже надав тобі багато посилань чому саме московський язик бо була і є Московщина

То есть кроме твоих выкладок и сносок к временам, о которых ты говорил, что нельзя ничего утверждать о периодах, когда даже письменность не была развита у тебя нет никаких аргументов чтобы называть русский язык московским — это значит что? Правильно, нужно проводить аналогии — Украина стала Украиной в 1991 году, но язык сформировался раньше — значит правильно называть украинский язык — малоросским?

Україна знаходиться територіальна на місці Русі, ти можеш називати українців русинами а мову за бажанням руською із-за історичного походження і ми українці-русини бережемо свою історію

Є історична назва Московія жителі якої московити, ти московит

Украина находится на территории малороссии значит и называть можно малороссами и малороссийским языком.
Есть историческое название Золотая Орда жители которой — все кто угодно,ибо орда была от Китая до Литвы — ты ордынец.
Часть рашки тоже находится на территории Руси с этим то что делать? Новгород то московией не был.

Так дійсно корні Московії це Золота Орда, але Московія цурається історії бо брудна

Я можу назвати себе русином, ти можеш називати себе московитом чи цураєшся?

Дак малороссия тоже была часть орды, почему ты не можешь назвать себя малоросом или ордынцем, я же себя могу назвать только космополитом.

Московія це реальна назва.

Назва Русі яку ти використовуєш є ворожою спробою переписати історію і звісно ж безуспішною спробою бо Русь була створена коли ще на місті Московії було болото

А название Украина не есть вражеской попыткой переписать историю и назвать Русь — Украиной? Или может Русь существовала несколько столетий где то в средних веках? Русь так то не была создана, а были завоеваны местные племена — соответственно Русь стоит считать агрессором.

Україна завжди визнає що є прямим нащадком Русі, слово Русь можна зустріти в новинах

А у Московських новинах слова Московія уникають

Ну так и рашка и Польша и Литва признавали себя наследниками Руси, так же как и Украина избегает слова малороссия как исторического названия.

Назву Україна активно використовували козаки, відповідно русини як є прабатьками козаків і вибрали назву Україна щоб додатково залишити історію козацтва як символ об’єднання

Україна уникає ворожі назви які нав’язує Московія, при спробах переписати історію, так само як і Московія уникає назви Кацапія та Малососія, ці назви були придумані із-за особливостей зовнішнього виду московитів та поведінки

Название русский язык активно используют россияне, часть которых есть прямым потомком одной из ветвей русских князей. Русский язык избегает вражеских названий которые навязывают псевдопатриоты.
Историю козаков мы оставляем, а вот другую историю мы выбрасываем потому, что она ворожая — это уже пропагандой попахивает.

Ці князі були вивезені з Русі як порушники законів та проказні за тисячу кілометрів, щоб уникнути кровопролиття

І зараз замість того щоб розвивати Московію, московити ведуть війну московсько-руську війну

однозначно стверджують про події що відбулись до початку писемності

Ти ж сам навів приклад появи московських князів, а в сучасній історії московської агресії ми додатково знаходимо причину вивезення князів-відступників з Русі, як буйних

Чи приємно тобі московите читати солов’їну українську мову?

Я привел пример агрессии неких скандинавских племен по отношению к местному населению. Не мы,а ты и причину не находим,а выдумываем. Да мне фиолетово как то, что русский что украинский я понимаю одинаково — так что мне без разницы на каком из них ты будешь писать. Тебе стоит поработать над улучшение памяти, я же писал что космпополит, а не московит

Я звісно ж буду продовжувати писати та розмовляти українською мовою
Пам’ять хороша, дякую за турботу

Московіт гарна назва для таблеток від запору

Підписатись на коментарі