Сколько времени необходимо, чтобы стать программистом/тестировщиком?

Подскажите сколько времени вам понадобилось на подготовку, обучение, чтобы получить первую работу Jr. программистом или тестировщиком?

Интересует разница в затратах времени на то, чтобы стать Jr. программистом и Jr. тестировщиком.

Естественно при наличии английского и базовом знании ПК.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

З огляду на ваші коментарі нижче, я припускаю, що у вашому питанні є принципова логічна помилка.

Суть вашої помилки полягає в тому, що вам не цікаво, скільки часу пішло на здобуття відповідної кваліфікації, а ви цікавитесь скільки часу людина шукала роботу, а це дві великі різниці :)

Теоретично, якщо людина володіє базовою англійською на рівні pre-intermediate або вище, здобути з нуля кваліфікацію необхідну для Junior manual QA це місяць часу з умовою навчання по 4-8 годин на день. Але чи зможе людина знайти роботу за місяць? Дуже велике питання, але велика ймовірність, що ні. Занадто великий конкурс і занадто мало вакансій Junior manual QA.

Тобто явно треба розділяти час на навчання і час на пошук роботи. На останнє ще дуже впливає ваша локація, і зарплатні очікування. Якщо ви студент в Києві чи Львові і готові працювати за 300 баксів перші півроку-рік, то ваші шанси значно вищі ніж у людини, що шукає роботу в Сумах чи Житомирі і хоче зі старту мати 500$.

Якщо ви справді хочете написати комплексну статтю, а не черговий рекламний булшіт, то ці всі змінні треба враховувати і давати цілісну відповідь, бо прості й короткі відповіді завжди дають популісти або маніпулятори.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Программистами не становятся

500-1000 часов, чтобы стать трэйни/джуном. А вообще зависит от скиллов и прошлого бэкграунда.

Надо выбирать напрвление и тупо идти вперед.

1000 часов чистого вкалывания в IDE. Без социалов, видосиков и проч. Делите это время как хотите: 100 рабочих дней по 10 часов каждый, 333 рабочих дня по три часа, 1000 рабочих дней по одному часу.

Як ви всі взагалі відповідаєте на це питання? У мене, і майже всіх, кого я знаю, це виглядало так: «вчився в універі, в якийсь момент підвернулась вакансія, пішов на співбесіду, взяли». От якщо я пішов працювати на другому курсі — то я скільки, виходить, часу витратив щоб «стати програмістом» — рік? А якщо я до цього ще в школі 5 років вчився програмувати — це рахується чи ні? А якщо я вже маючи роботу і зарплату ще роки два писав такий код, за який було соромно — це рахується чи ні?

Помидор по 25 мин меня только отвлекает, только сконцентрировался и уже надо перерыв делать. Поставил 50 мин, для меня в самый раз.

40 суток по 18 часов на аналитика

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Примерно 8 месяцев по ~10-15 часов в неделю (то есть в среднем около 1000 часов, о которых уже некоторые писали в комментариях) с полного нуля до первой работы Python developer за 300$ в Николаеве. Самообучался в свободное от основной работы время (вечера + выходные), целенаправленно даже первую dev работу не искал, она сама меня нашла)
Самообучение исключительно по бесплатным материалам из интернета + участие в соревнованиях по программированию (online в основном).
Возможно, если бы нашел ментора, процесс бы ускорился раза в 2-3.
Потом переезд в Одессу на зп х2.5, потом смена компании на еще х2 и как-то оно завертелось)

Бэкграунд: чистый технарь, инженерная механика (первое высшее), экономика (второе высшее), так что мир абстракций, логики и цифр вообще проблемой не был.
Из тех самых первых 8 месяцев, немного времени уделил JavaScript и фронтенду, но понял, что вообще не моё и вернулся к питончику)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

4 місяці курсів (до того саму Java уже вивчав два місяці) і 3 місяці самостійно (по 6-8 годин на день), потім ще 1,5 міс на пошук першої роботи Java Developer. Десь так.

про 21 день уже шутили?

8 месяцев || около 1000 часов. до первого офера на джаву в 2019

Полистал топик, и удивился, почему никто не ответил по существу.
Одна вода.

Ответ:
21 день.

важный момент в каком году это было и сколько было лет на тот момент

Мне понадобилось 6 месяцев, чтобы с нуля выучиться самостоятельно до первой работы Back-End программистом. Конечно же, это не значит, что после этого я закончил свое самообразование.

Благодарю! Конечно получение работы не означает окончание обучения, скорее наоборот.

В начале второго курса подал своё первое резюме сразу на позицию Middle, минуя позицию Junior. После четырехчасового технического собеседования меня приняли на первую работу. До получения диплома совмещал учебу и работу. Но некоммерчески программирую с 12 лет, занимал призовые места на школьных и городских олимпиадах по программированию...

Так ви разом з другом пішли на одну співбесіду?

Ніскільки. І сім років :-)
Ніскільки, бо на момент запрошення я про таку роботу не думав (у Delphi, планував займатися розробкою і програмуванням електроніки, до того лежала душа).
Сім років, бо на той момент всього програмува стільки, на самом Делфі близько чотирьох років (були перемоги на конкурсах і виступи на конференціях).
Мені було неповних 19, я був третьокурсником, то був 2005 рік. Мої особисті приклади взагалі неіндикативні.

Залежно куди хочете, якщо серйозне програмування то вміння рішати алгоритмічні задачі, а не просто знати алгоритми і знання Computer Science заберуть дуже багато часу, якщо мавпочкою пиляти фронт енд і тестувати то досить швидко. Я в якийсь момент навчання почав просто подав резюме і не готувався прям постійно, то ж досить тяжко відповісти, але точно роки два навчання «для себе».

От старта обучения до получения работы 12 месяцев, хотя обучение ещё не прекращалось . Да, я с маркетинговым , не математическим бэкграундом

у меня в начале 2018 ушло 4 месяца на обучение с нуля и пет проект Java, Spring Framework, Hibernate, Sql для попадания на 300$ трейни, потом через 3 мес подняли до 500$. На поиски работы 2 недели.

Полгода до первой работы, 4 до синьера в приличной конторе. Но не советовал бы такой темп, после синьерства только смог нормально уделять время семье, не овертаймить, не сидеть в самообразовании сутками и расставить нормально приоритеты work/life balance.

Сколько времени необходимо, чтобы стать программистом/тестировщиком?

Перефразируя закон Паркинсона: чтобы стать программистом, потребуется всё время, которое вы только сможете на это выделить.

чтобы стать тестировщиком время ненужно
идешь и тестироваешь
главное на скриншотах нужны красные стрелки и цыфры — 1 2 3... fail
если начинают докапываца процитируй чтонибудь любое из силабуса или ли коупленда (по бедности хватит и куликова)
пс. пиво пью темное, но лучше коньяк

Ага, где-то так ) согласна — ничего сложного, берём и тестируем ;)
Сколько там тот силлабус и Копланда прочитать, осознать и научиться применять )
Самое сложное — стрелочки красиво рисовать! Но с этим прям беда )

читать ненадо — надо писать. перформить. баг-чекать и чек-листить.
читают читатели пусть.

Для джуна да. Но будучи минимум мидлом, а синьором так точно, в приличной конторе, нужно ещё прогнозировать наперёд, где может возникнуть баг, в чем причина, и писать правильные тест кейсы. Считаю, что профессия тестера со стороны недооценена и кажется мелочной и легкой. Что не есть так.

P.S. На обучение потратил 3 мес, нашёл работу недели за 2 за 300$ (с помощью hr на курсах), спустя год и 3 мес пошёл на минус мидла в хорошую контору (можно и быстрее, первая контора опыта дала мало).

Не обращайте внимание, это был сарказм )

программистом чего?

программистом чего?

да какая разница, программистом, который программирование программирует

Языков программирования множество, так же как и направлений в тестировании.
Укажите тот, с которым имели дело в начале карьеры лично Вы.

откуда ты узнал??!?! Ж8-О

Языков программирования множество

не может быть!

Укажите тот, с которым имели дело в начале карьеры лично Вы.

турбо паскаль :)
у меня жена примерно за 2 года освоила ведрод и иос: ява, котлин, обжектив си, свифт

Спасибо и за ответ, и за юмор! :)

я не шутил про

турбо паскаль

Если для себя спрашиваете то не стоит оно того, долго, нудно, только зря потратите время и свою молодость.

Сразу идти в салон массажа, а через 5 лет на пенсию?

2-3 года если планируете быть сеньйором, желательно как минимум в ютубу университетские курсы прослушать.
Если планируете быть всегда джуном — за месяц можно управиться.

Тестировщиком — намного проще.
При наличии мозга и мотивации возможно выучить необходимый минимум недели за 2. Только вот беда: без бамажки о прохождении говно-курсов хры в резюме даже не посмотрят. Поэтому реальный срок обучения должен включать потерю времени и денег на эти никому не нужные прокладки.
Программистом: необходимо освоить основные структуры и фреймворки выбранного языка + хотя бы базовый курс по алгоритмам. Это — дольше, я думаю, месяцев несколько как минимум.

При наличии мозга и мотивации возможно выучить необходимый минимум недели за 2. Только вот беда: без бамажки о прохождении говно-курсов хры в резюме даже не посмотрят.

Яка стереотипна думка. Зараз недостатньо вищої технічної освіти, курсів, зараз потрібно інгліш мінімум аппер-інт, софт скіли і бажано комерційний досвід

Мы же о фрешере говорим, верно?
Какой коммерческий опыт?
Инглиш — да, согласен. Но он вроде в условии был заявлен как существующий.
Софт скилы от джунов никто не требует, не видел такого.

Те що інгліш в наявності це може бути пре-інтермід який думає що знає англійську майже повністю.
Звідки комерційний досвід? Фріланс. Те що успішний фріланс без досвіду це анріал це інша історія, та й нікого особливо не їпе.
Про софт скіли є як в вакансіях так і в схожій темі, де викладач від фірми розказував що по людях видно що вони працювати не хочуть і взагалі «лицо скучное, никто денег не даст»

Две недели?) Хм. Интересно что входит в необходимый минимум? Кроме теории тестирования надо иметь базовые знания HTML/CSS, JS, SQL. Сети, протоколы передачи данных, API, cmd, bash.базовые навыки работы с инструментами тестирования... За две недели вряд ли справиться можно

За 7 лет работы ни разу не спрашивали про штмл \ цсс никто и нигде. Более того, вакансии, в которые заявлено необходимость знать штмл \ цсс автоматически фильтрую как мусор. Зачем вам для тестирования логики на сервере, написанном на пайтоне, знать JS, например?
Опять же, что такое «инструменты тестирования»? Что в них входит? Девтулс учится за пару часов. Относите ли вы, например, Докер к инструментам тестирования? Что вы вкладываете в понятие «сети»?
Так много вопросов, так мало ответов...

Так не все ж проекты на пайтоне )
У меня в проекте и JS и HTML/CSS порой нужны для тестирования, хотя написан на джаве.
Сейчас всё очень относительно...

И далеко не все проекты — веб. Но запихнуть в requirements знание css прям каждый второй работодатель считает своим долгом

Может у них веб проекты как вариант )

так и с веб проектами для тестирования UI(не говоря уже о юзабилити, секьюрити-тестирования или тестирования API), «знание» HTML в любом смысле ни к чему — ни исчерпывающий список «ожидаемых аттрибутов для тега », ни различие между DHTML1.0 и HTML4.0, ни как в CSS работают z-index и position — ничто, что приходит в голову, не поможет ни найти баги, ни минимизировать условия для уже обнаруженной.

Чтоб тестировать валидацию — вообще пофиг, там нативный или самописный контрол на JS в 10Кб весом. Чтоб тестировать резинововость пофиг на vh/vw/%/em. Чтоб убедиться, что разметка не плывет на слишком длинном тексте — вообще не важно, span, div, table или label там.

Понимание как работает НТТР(запрос туда, ответ сюда, тело и заголовки, метод и статус) — и особенно терминология определенно пригодятся.

Так шо поддерживаю, когда пишут в вакансиях — это яркий признак, что тот, кто писал текст, ваще не представляет, что и зачем будут люди делать. В лучшем случае — это просто не спросили у тех, кто в курсе. В худшем ж — там всё и все так «ты ж гребец, на тебе весло и греби, пофиг, куда и зачем».

Речь идёт о базовых знаниях обычно.
Чтобы потом не приходилось объяснять что такое тэг, атрибут, стиль, переменная или функция.
И проекты весьма разные.
При переходе на HTML5 у нас много нюансов было и без знаний HTML/CSS с программистами разговаривать было бы сложно.

Речь идёт о базовых знаниях обычно.

базовые знания это биты, байты, двоичная арофметика и тп, а не вот это ваше

тэг, атрибут, стиль,

Ну, мы всё таки предполагаем, что человек школу закончил и алфавит знает )
Хотя, судя по всему, достаточно интернета — на собеседовании погуглят )

Ну, мы всё таки предполагаем, что человек школу закончил и алфавит знает

ну я бы не был бы так уверен

Та спасибо, если фраза «целые числа» в ступор не вводит ))

как насчет unsigned? :)

как насчет unsigned? :)

Ну, что вы — это сразу ж Sr. можно давать ))

для тестирования UI(не говоря уже о юзабилити, секьюрити-тестирования секьюрити-тестирования или тестирования API), «знание» HTML в любом смысле ни к чему

Немного про секьюрити тестирование:
https://dou.ua/lenta/articles/security-testing-vulnerabilities/

Я бы не сказала, что знание HTML здесь ни к чему, как и многое другогое.

окей, согласен, когда QA в лесу без интернета и не у кого спросить — это пригодится.

в противном случае — «вставлять в каждое поле <script>alert(1)</script> и %3Cscript%3Ealert(1)%3C/script%3E в каждый URL параметр» мне кажется быстрее объяснить, проще выполнить и лучше масштабируется.

Если так рассуждать, то в принципе и программистов можно брать без знаний, а просто давать доступ в Интернет и коллег, у которых можно спросить.
Только вопрос зачем брать человека, которому нужно что-то объяснять, тратить на это время коллег и ждать пока он погуглить, если можно указать то, что ему нужно знать для работы первоначально?

Зачем вам для тестирования логики на сервере, написанном на пайтоне, знать JS, например?

Как зачем, чтобы джуниор-фронтэндер по ушам не ездил. А то выяснится, что у него самые сложные и востребованные задачи. Ну а то что вы на питоне пишете — вообще на экране не видно.

Уже много ответов написали и без меня. Если по-простому, то чем более ясное и полное представление человек имеет о том, что собирается тестировать. тем лучше у него это получится. Докер — это скорее инстремент devops, но вполне вероятны случаи, когда devopsa нету, или у него какие-то свои более важные задачи. Только + для тестировщика, если он это умеет.

Да и вообще, стартовые требования к входящему могут отличаться в зависимости от компании, проекта и т.п. Для того чтобы проходить тест-кейсы пошагово и двух недель много)

1 год с частыми перерывами (универ, личные дела, ветер в голове), когда понял чего именно хочу и без учета попыток в других языках
У друга ушло 4-5 месяцев на изучение конкретного ЯП с дальнейшим устройством
У девушки — порядка 9 мес до позиции Junior

Столько сколько стать шахматистом/шашечником

Интересная для меня тема. Кто бывалый, посоветуйте пожалуйста, с чего начать изучение manual QA?

Мой бэкграунд: HTML/CSS (хватает мне для работы сеошником, могу сверстать резюме), немного знаю JS, Python (могу разобраться в очень простом коде), поверхностно проходил курс CS50 на языке С, и не сдал экзамен, признаюсь не уделял должное время. Поэтому решил попробовать тестирование. Могу учиться, как на английском, так и на русском. Сейчас начал изучать книгу «Тестирование dot ком», пока интересно и понятно все.

Возможно, после изучения основ тестирования, кто-нибудь сможет поменторить меня?

Почему вообще рассматриваю программирование/тестирование?
1. Деньги.
2. Есть способности, но не хватает терпения/мотивации что ли.
3. Есть инглиш.
4. Есть возможность переехать в развитые страны, рассматриваю Польшу, Германию, США, Канаду.

2. Есть способности, но не хватает терпения/мотивации что ли.

А работать вы как собираетесь в профессии, где терпение и мотиваия стоят на первом месте?

Зачем вы тогда работаете в профессии, где нужно терпеть? Мотивации мне не хватает для обучения, типа высокая конкуренция, студенты готовые работать за еду и призрачные $1к через год в лучшем случае. Может у меня неправильный подход к обучению, например хочу выучить все и сразу, четкого поэтапного плана нет и т.п. Может вообще это не мое. Вот и хочу понять это, начав изучать тестирование.

В этой профессии ничего не дается с наскока, именно поэтому нужно терпение.

Если вы хотите попасть в тестирование/разработку ради денег — лучше подумайте где бы вы могли заработать эти деньги занимаясь тем, что нравится.

студенты готовые работать за еду и призрачные $1к через год в лучшем случае

А вы думаете вам дадут условные $1k как только вы «выучите все и сразу»? Опыт работы тоже никто не отменял, и исчисляется он годами. Мало того — чтоб стать хорошим, действительно хорошим специалистом не достаточно отработать N лет, это должно нравиться.

Вот и хочу понять это, начав изучать тестирование.

Конкуренция есть везде и за просто так нормальные деньги нигде не платят.

Нет мотивации? Значит Вас всё в жизни устраивает.

Хотите понять подходит ли Вам тестирование? Ответьте для начала себе на вопрос: готовы ли вы тестировать одно и то же в 5 браузерах, на 20 устройствах и т.п.? При условии, что один тест может занимать 1+ час времени.

А на мой вопрос можете ответить, какие ресурсы использовать для изучения QA? Я не задавал вопрос откуда брать терпение/мотивацию и т.д.

testbase.ru навыки. а дальше гуглить по разделам. Stepik, Udemy — неплохие курсы, но надо читать отзывы и смотреть, кто автор курсов. Я б еще посоветовал testitquickly.com (Алексей Лупан) и www.satisfice.com (James Bach) для постановки мозгов

Я не могу советовать какие-то ресурсы, их слишком много. Здесь в комментариях упоминалось то, что желательно знать. Нет таких курсов, которые бы вас полностью обучили, если у вас нет желания учиться самостоятельно (а это в любом случае понадобится). Курсы могут дать только направление.
По тест дизайну мне очень нравится книга
Lee Copeland. A Practitioner’s Guide to Software Test Design.

Хотите понять подходит ли Вам тестирование? Ответьте для начала себе на вопрос: готовы ли вы тестировать одно и то же в 5 браузерах, на 20 устройствах и т.п.? При условии, что один тест может занимать 1+ час времени.

Автоматизаторы вышли из чата

Автоматизация — отдельная тема, не на всех проектах она имеет смысл.

Ну дак если вы настолько себя не уважаете, что готовы тестировать одно и тоже в 5 браузерах на 20 устройствах при условии, что каждый тест занимает один час, у вас на проекте ее не будет никогда даже при условии, что она имеет смысл.

Тут можно спорить долго и нудно.
Но факт остаётся фактом, автоматизация применяется не всегда. В случаях, если проект краткосрочный или требования меняются слишком часто, никто не будет за неё платить.

Я и не спорю :)
Я пытаюсь вам намекнуть, что не стоит кормить тролля работать на проекте, где к QA Engineer’ у относятся как к `monkey tester’ у.
В любом случае, ничего хорошего из этого не выйдет.

Я лишь отвечала человеку на вопрос как понять подходит ему тестирование или нет ) Что нужно быть готовым и к такому.

Дык и тестирование применяется не всегда...

Видели, знаем, сталкиваться с такими проектами как пользователь не хочется ))

Причому «себя не уважаете»?
Звідки ви всі беретесь?
На шорт-терм проектах автоматизація не потрібна.
Друге — для чого людей заставляти красноглазити і писати код, коли люди не хочуть це робити? Manual QC це manual QC, а то однв вскукареки про поважаю і не профпригодность

кукарекаешь сейчас ты в комментах)
берется это все из опыта общения с локальными галерами, которые пытаются сэкономить на всем, где только можно и нельзя
работа на шорт-терм проектах — это вообще отдельный разговор
и, опять же, практика показывает, что большинство шорт-терм проектов в итоге перерастают в долгоиграющее гавно, минимум года на полтора
но, поскольку, изначально в бюджет проекта автоматизация заложена не была, контора не будет платить бабла за автоматизацию
так что июнь вася единственный тестер на таком шорт-терм проекте будет и манкитестить, и требования писать, и за релизы отвечать (если дело до них дойдет, конечно)

пишеш тести?
переважно позиції змішані на проектах, будеш і вручну тестити і тести підтримувати і документацію писати і т.д., а платять так само

шорт-терм проекти — сайти зроблені на місяць.

шорт-терм проекти — сайти зроблені на місяць.

это не проекты и тестирование там не нужно

не хватает терпения/мотивации
рассматриваю Польшу, Германию, США, Канаду.
работать за еду и призрачные $1к через год

Могу гарантировать: ждёт вас в профессии вселенское разочарование.

ну я начал учится в 11 лет, потом с 12 до 15 был перерыв. потом с 15 лет до 20 учился, и в 20 устроился на первую работу (и где-то чуть ранее таки понял как хоть как-то программировать надо)

Ну собственно Go можно выучить за день, C++ за 21 день. Так что, не больше 3 недель.

Он же просто табличку Sarcasm не поднял

Ну собственно Go можно выучить за день, C++ за 21 день. Так что, не больше 3 недель.

к слову: знать ЯП и уметь программировать — это две большие разницы

upd: «Go можно выучить за день» — за день можно стать разве что Gопником без о\р

за день можно стать разве что гопником без о\р

Здесь речь идёт о претендентке в гопницы с о\р.

От первой строчки кода до первой работы:
5 лет, 4 языка, примерно 2500 чистых часов программирования.
Первую работу нашёл с 3-й попытки, в начале 3-го курса.

Ну спрашивают же на максимально, а минимально. А так у меня 14+ ушло лет, если как у вас считать. И это еще не предел.

З огляду на ваші коментарі нижче, я припускаю, що у вашому питанні є принципова логічна помилка.

Суть вашої помилки полягає в тому, що вам не цікаво, скільки часу пішло на здобуття відповідної кваліфікації, а ви цікавитесь скільки часу людина шукала роботу, а це дві великі різниці :)

Теоретично, якщо людина володіє базовою англійською на рівні pre-intermediate або вище, здобути з нуля кваліфікацію необхідну для Junior manual QA це місяць часу з умовою навчання по 4-8 годин на день. Але чи зможе людина знайти роботу за місяць? Дуже велике питання, але велика ймовірність, що ні. Занадто великий конкурс і занадто мало вакансій Junior manual QA.

Тобто явно треба розділяти час на навчання і час на пошук роботи. На останнє ще дуже впливає ваша локація, і зарплатні очікування. Якщо ви студент в Києві чи Львові і готові працювати за 300 баксів перші півроку-рік, то ваші шанси значно вищі ніж у людини, що шукає роботу в Сумах чи Житомирі і хоче зі старту мати 500$.

Якщо ви справді хочете написати комплексну статтю, а не черговий рекламний булшіт, то ці всі змінні треба враховувати і давати цілісну відповідь, бо прості й короткі відповіді завжди дають популісти або маніпулятори.

Дякую за це зауваження. Звісно мався на увазі час на навчання.

4 роки профільного бакалаврату, потім 2 місяці неоплачуваного стажування в паралель з навчанням на спеціаліста і вуаля — ти джуніор програміст.

Меня интересует именно разница в затратах времени на то, чтобы стать программистом и то, чтобы стать тестировщиком.

разница очень большая.
Тестировщиком может стать (наверно) любой и (довольно) быстро (Естественно при наличии английского и базовом знании ПК.). Я когда-то стал за полгода вполне матёрым тестером (но это давно было)
Насчёт программирования всё не так просто, чтобы дать однозначный ответ, т.к. есть области с низким порогом вхождения, но там и желающих войти больше (соответственно, конкуренция и шанс «не удержаться» выше). Кстати, «не удержаться» — это не фэйл, опыт неудач закаляет, даёт толчок в правильном направлении.

Джуниор программистом стать сейчас очень трудно, как видно из статистики.

Спасибо!
А что значит давно? Просто требования к тестировщикам 10 лет назад и сейчас колоссально изменились.

А что значит давно?

больше 10 лет тому назад.
да, всё усложнилось, но и тогда было немало подвидов продуктового тестирования.

всё усложнилось

Тогда достаточно было перечислить какие виды тестирования есть и решить задачку на логику, сейчас этого уже давно недостаточно.
Сейчас уже нужно намного больше знаний: базы данных, sql, базовые понятия программирования, техники тест дизайна и пр.

Да не знают большинство джунов тестировщиков всего этого. Базворды развешо.

Берут тех, кто хотя бы базворды знает...
Вообще последнее время куча народу, которые что-то прочитали(обычно статью в itc про зарплаты, в лучшем случае книгу какую вида «питон для чайников») и уже считают, что их обязаны взять. Ну а поскольку берут их такие же HR, то результат — куча митингов и 0 работы.

Я говорю из личного опыта, т. к. непосредственно провожу технические собеседования. HR у нас не принимает на работу, а только резюме присылает тех, кто прошёл их собеседование.

А что значит давно?
больше 10 лет тому назад.
Тогда достаточно было перечислить какие виды тестирования есть и решить задачку на логику, сейчас этого уже давно недостаточно.
Сейчас уже нужно намного больше знаний: базы данных, sql, базовые понятия программирования, техники тест дизайна и пр.

SQL, UNIX, BASH script требовались для работы QA всегда (и тогда), в той или иной степени, зависимо от уровня и специализации.
Сейчас тестировщик уже должен уметь обращаться с Докером, понимать как взаимодействуют микросервисы и что делает JMS, например.

SQL, UNIX, BASH script требовались для работы QA всегда

Да, но на собеседовании таких вопросов тогда не было, учились в процессе работы. По крайней мере у меня так было.

У нас на галере недавно синьёр куа просила помощи гит поставить. Так что джуном сложнее устроиться чем синьёром

Тестировщиком может стать (наверно) любой и (довольно) быстро (Естественно при наличии английского и базовом знании ПК.).

Не согласен. Английский нужно знать только девелоперам, чтобы общаться с заказчиком вместо ПМ и прочей шелупони, а тем облегчить получение зарплаты. Ну а тестировщикам английский знать не нужно, поскольку девелоперы говорят на русском, а тестирование — это их личные проблемы.

Английский нужно знать только девелоперам

А тест кейсы писать, дефекты оформлять, требования изучать? Всё зависит от компании, у нас вся документация на английском, в некоторых проектах тестировщики общаются с заказчиками или англоязычным руководством тоже.

Не согласен. Английский нужно знать только девелоперам

Не согласен. Английский (реальный разговорный) нужно знать только менеджменту и техлидам. Накой общаться с заказчиком обычному разрабу (кроме чтобы перед ним мелькать, показывая свою значимость в проете), если техлид для того и есть чтобы вместе с PM и BA переварить это все и выдать наряды.

Ну как минимум техлид может кусок описания скинуть.
Не, наверно, прикольно, что этот кусок пойдет переводчику на сутки, чтоб Васе было удобненько.
Вообще, конечно, техлид переведет. Но это обойдется компании дороже, потому она снизит Васе зарплату на эту сумму и добавит ее техлиду.

что этот кусок пойдет переводчику на сутки, чтоб Васе было удобненько

Между техническим английским и беглым разговорным с нативом пропасть, технический знают все в ИТ, больше рядовому по факту и не надо.

потому она снизит Васе зарплату на эту сумму и ...

и наймет наконец TechWriter’а

воу, у вас в проекте тестировщики спрашивают разрабов, как должно работать то, что они тестируют?

В приличную контору на аутсорс попробуйте устроиться без среднего англ...

тестировщиком

Если молодая и симпатичная то 1 ночь с лидом

Не знаю как у Вас в компании, но я за 14 лет в тестировании с таким не сталкивалась и о прецедентах не слышала )

я за 14 лет в тестировании с таким не сталкивалась и о прецедентах не слышала )

Надо просто поспрашивать побольше

Проведу опитування, якщо адміністрація DOU таку тему пропустить

Так, може цього разу за опитування гроші отримаю, скільки ж можна цього чекати, сама цікаве що зустрічав випадки коли тестувальниця сама до тімліда загравала, а стосунки дівчат, які займаються дизайном, і тімліда ще частіше

випадки коли тестувальниця сама до тімліда загравала, а стосунки дівчат, які займаються дизайном, і тімліда ще частіше

Так вот оно зачем сеньйоры в тимлиды идут- не по шапке получать за всех за лишнее 200$, а за пул тестировщиц, которые хотят перенять мудрость =)

Тестирование — полтора месяца на расслабоне
Программирование — девять месяцев фулл тайм
Но это было давно

С какой целью интересуетесь?

Пишу статью для тех кто решает, что выбрать — программирование или тестирование.

Я хотил на курсы по Java при компании и нам лектор говорил: «Попробуете после пройти отбор на курсы бэкенд девелоперов, если не получится — на тестирование.» В группе случился и первый прецедент и второй)))

Дякую за відповідь!
Повністю погоджуюсь, але мене цікавить особистий досвід людей, так би мовити статистичні дані:
— кілька місяців
— рік
— 5 років і т.п.
і в якій галузі.

Щиро дякую за таку розгорнуту відповідь!

10 тыс часов?) Мне понадобилось 7 лет. Начал в 10 лет)

Подскажите, сколько времени вам понадобилось на подготовку и обучение чтобы найти работу и заработать первый миллион долларов или гривен?

Чтобы получить позицию Jr.
Меня интересует именно разница в затратах времени на то, чтобы стать программистом и то, чтобы стать тестировщиком.
Естественно при наличии английского и базовом знании ПК.

Программирование можно изучить быстрее, чем ждать ответ на junior позицию, особенно для тестера.

чтобы найти работу и заработать первый миллион долларов или гривен?

Ну с гривнами — всё ясно. А что, тут присутствуют ещё те, кто своим непосильным трудом заработал миллион баксов?

Миллион баксов за карьеру заработает практически любой сеньйор.Да и мидл, пожалуй. Миллион в наличке — это да, это сложновато.

Миллион баксов за карьеру заработает практически любой сеньйор.Да и мидл, пожалуй.

Да вы оптимист, однако. Если считать, что получает допустим 2000$ в месяц, и работает по 10 месяцев в году в лучшем случае (ну мало ли, то уволили, то контора развалилась, то ещё что-то), то за 40 лет непосильного труда получит 40*10*2000 = 800000$. Это не практически любой миллион получит.

Первый квартель сеньйора по Украине — $3k. А медиана — 3600.
dou.ua/...​ry-report-devs-june-2020
За 25 лет — вполне реально.

Первый квартель сеньйора по Украине — $3k.

Если посмотреть самостоятельно на зарплаты по объявлениям в регионах, то 2000 — это ещё хороший вариант. И не факт ещё, что практически любой устроится. Кроме того, написать могут одно, а платить по каким-то причинам меньше, какая разница почему.

Сеньйор с зарплатой 2к? Дайте два.
А если серйозно, я дутых сеньйоров с зарплатой в 500баксов в месяц просто не рассматриваю.

сеньйоров с зарплатой в 500баксов в месяц просто не рассматриваю

Зарплата сеньоров сильно зависит от многих факторов, например паритета покупательной способности. Он может быть раздутым так, что любой йолоп будет получать зарплату больше вашей, будучи вообще никем. Ну а сеньоры при этом могут быть не дутыми.

Ну, значит, у них чего-то еще сенйорского не хватает.
Например, чувства собственного достоинства, минимальных знаний или, может, они прикованы к кровати.
Все это бывает.
В любом случае я не могу признавать средним сеньйором такого человека, извините.

В любом случае я не могу признавать средним сеньйором такого человека, извините

Ну хорошо, договорились, средний синьор — это миллионер, по рукам.

Заработать миллион != иметь миллион

Да хоть как. Просто у меня есть один кореш, который считает себя тимлидом по своим обязанностям в конторе, у меня есть некоторые возражения, но не было их конструктивных обоснований. Теперь у меня появились железобетонные доказательства, что он максимум на джуна тянет.

Вот сейчас посмотрел по простым методам(upwork,freelancer) уже больше 600к гросс за 10 лет. Это не включая прямые платежи и другие источники доходов, да и работаю я с 2004го.
Миллион за карьеру — это немного на самом деле. Другой вопрос, что на руках ничего не остается от него. Все потрачено... кудато.

С учётом инфляции бакса, миллион будет скоро.

Та в гривнах вообще не вопрос, можно за год в отчете по ФОП получить.

Я бы сказал не можно, а нужно)

Если брать хорошую круглую ЗП 5к, то около 20 лет пахать не кушая надо)

1000/5*12=16.(6).
а стаж для пенсии на уровне «пособия для трудоспособных» сейчас в Украине... 35.

а стаж для пенсии на уровне «пособия для трудоспособных» сейчас в Украине... 35

Вы рассчитываете на пенсию? Лучше рассчитывайте работать до упора, к тому же это значительно повышает шансы стать миллионером. А может, и миллиардером к тому времени.

Неа, у меня стажа не хватит.

Только главное, не берите в банке кредит, исходя из этого расчёта получения доходов.

Підписатись на коментарі