×Закрыть

.NET Roadmap

Всех приветствую. Никогда не работал в айти, решил пойти по пути .NET (web). Посмотрел что требуют на trainee/junior. Выписал себе примерный roadmap. Подскажите, пожалуйста, что вам может показаться лишним, а что стоит добавить? и главное, в каком порядке все это учить?

c# -> oop -> sql, ms sql -> algorithms and data structures -> solid -> linq -> unit testing -> design -> patterns -> entity framework -> html, css, js -> .net core / mvc (?)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном1
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекомендую ITVDN — онлайн уроки получше всяких курсов, которые обещают вам манну небесную и ЗП сеньора с первых дней работы.. У них грамотная система обучения с роад мап и уроки отличные. Стоит что-то около 20 баксов в месяц. Домашние зАдания делать обязательно. Насчет MVC, мне лично этот паттерн очень нравится как и сама технология. ASP. NET MVC Core еще будет долго жить и саппортиться. Начнете с курса C# базовый. А дальше разберетесь.

И да, HTML&CSS и JS (и скажем Vue.JS) как и SQL все равно придется учить.

Из новомодных это Cloud services. AWS -сам пока не разбирался — времени нет

ASP. NET MVC Core еще будет долго жить и саппортиться

Да и кобол, говорят, живёт и саппортится. Хотя это слухи, сам лично не проверял. А то что MS слилась с рынка мобильных телефонов — так и не очень-то и нужно было.

Ну слилась и фиг с ней. Насчет кобола — ирония незасчитана.

Добрый день! В целом список достаточно полный. В зависимости от проекта могут быть востребованы те или иные технологии, но главное — С#, на него приходится 70% времени. Вам может пригодиться карта специальности .NET Full-stack Developer и план обучения по специальности .NET на ITVDN.

solid

Очень важный вопрос (впрочем, как и остальные подобные). Как-то раз меня собеседовала одна студентка из какой-то конторы, и спросила про знание принципа solid. Меня этот вопрос поставил в тупик. Ну она сказала, что это очень важный ключевой принцип, у них вся работа конторы именно на нём основана, без знания SOLID работа не клеится. Стали разбираться, выяснилось что принцип, без которого вся работа уходит в ступор, увязан конкретно под классовый ООП, возникли встречные вопросы. А как вы его у себя в конторе реализуете под концепт прототипного ООП? А где вы видели в Go классы? В общем, зафейлил я собеседование.

1.

algorithms and data structures

2.

c#

3.

sql, ms sql, mysql, postgresql

4.

linq

5.

.net core

6.

entity framework

Core
7.

solid

8.

unit testing

9. Практика
10. Практика
...
99999. Практика

mvc (?)

Цей мамонт не переживе коронавірус. Хоча на галерах місять ентерпрайз мамонта, тому хз.

а что стоит добавить

Ну я б для себе додав контейнеризацію і CI/CD. А так, ще інтеграційне тестування.

Ще корисно Cloud services. AWS.

За це забув:

html, css, js

Треба хоча б базово. Можна поміж іншого повчити.

Подписаться на комментарии