Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

На президентських виборах 2024 року переможе ІТ спеціаліст

Ця думка вже давно почала проростати в ІТ спільноті.

Давайте почнемо з вимог до президента України:
Президентом України може бути обраний громадянин України,
який досяг тридцяти п’яти років, має право голосу, проживає в Україні протягом десяти останніх перед днем виборів років та володіє державною мовою.
Отже більшість ІТ спеціалісти які народилися до 31 березня 1989 року зможуть бути кандидатами в президенти України на виборах 2024 року.

Тепер глянемо скільки буде ІТ-спеціалістів в 2024 році:
так в 2020 році 183 000 зареєстрованих ІТ-спеціалістів як ФОП,
а також приріст 20% кожний рік, тоді в 2024 році буде 380 000 ІТ-спеціалістів.

Гроші:
Для того щоб зареєструватись кандидатом в президенти України потрібно 2 500 000 гривень застави ~ 100 000 доларів.
Якщо всі хто приймали участь у зарплатних опитуваннях DOU вкладуть по $10 то буде $100 000 для реєстрації кандидата.
Також потрібні гроші для виборчої кампанії ~ 100-500 мільйонів гривень.
500 мільйонів гривень ~ 20 мільйонів доларів, якщо 200 000 ІТ спеціалістів вкладують по $100 то вистачить.

Аудиторія:
На виборах президента 2019 року голосувало ~ 19 з 30 мільйонів українців які мають право голосу.
380 000 ІТ-спеціалістів а також їх партнери, сім’я, друзі це 5 мільйонів, а це відразу 25% на виборах.
Ще 15 мільйонів українців мають зробити вибір свідомо.

Перспективи:
З ІТ президентом, ІТ спеціалісти після 40 років зможуть перекваліфіковуватись в державних діячів

Чому президентом має стати ІТ спеціаліст ви можете написати в коментарях.

Ця тема має стати зерном, яке проросте і покращить рівень життя українців в Україні та Світі.

І звісно ж зробив опитування

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Стране ведь так мало хаоса и анархии ... уж лучше планокура Васю выбрать, он хоть легалайз сделает.

В 2024 insta influencer буде президентом.

Какой ИТшник возьмется тянуть это совковое легаси? тут неполучиться «пересписать все с нуля». А рефакторить уже слишком сложно, и чем глубже вникаешь в ТЗ энтропия только растет.
Ну может какой-нибудь фронтендщик и согласится выдвинуть свою кандидатуру, чтоб красивый лендинг пейдж для инвесторов-лохов нарисовать, но бекенд слишком хреновый, в головах протоколы 100-летней давности привитые отечественным образованием, инфраструктура падает а админы с сетевиками продолжают бухать. Про апдейты безопасности я уже молчу, всюду трояны распиханы. Даже мониторы в администрации тырят.
Ну ок, один мэр уже ездит на работу на велике, а один през курит айкос, ИТшник през будет ездить на гироскутере, курить ягодные вейпы и в барбершоп наведываться. Для сюжета на ТСН сойдет.

Пока мы не привыкнем к тому, что должность президента нужно упразднить, так и будем топтаться на месте.
Ведь не важно, кем будет президент. Важно, что люди до сих пор надеются на доброго царя, который решит все проблемы.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да и при этом — специалист по отысканию средств на осуществление разного рода методов утилизации и рекуперации отходов самых разнообразных производств страны.
Пусть станет невозможное — возможным. И trash сам расскажет, кто и когда его выбросил под чужими окнами.
Будущему президенту: это ведь колоссально чудесное IT будущее — везде умные дома, регистрирующие не только покупки, но и выброски.
Покупки — это прибыль капиталистов.
Выброски — это прибыль государства.

Выброски как раз и покажут, кто рачительный хозяин, а кому лишь бы купить...

Почитав тут наивно-детские суждения о политике и экономике от многих айтишников, я категорически против такого развития событий. Большинство даже код нормально структурировать не могут, куда им страной управлять.

це ви ще судження від широких верств населення не читали

Я их не только читал, я их слушал вживую.
Мне на серьёзных щах втирали в 2019, что «с Россией нам нужно как-то договариваться уже, дать им что они там хотят, чтобы прекратилась эта война». Поэтому я против демократии в Украине.

Люди, а может ну его нафиг? Я же всех отжиматься заставлю!

А мне бояться нечего. Я и сейчас 40 раз за один подход легко сделаю. Пока остальные будут тянуться до моего уровня, могу продолжать пропускать трени :)

40 раз, ты смеёшься? Для синьора минимум — 200

Придётся уволить 99% сениоров. Это будет писец индустрии почище, чем от Дии.

Или п***ить их палками, чтобы отжимались. Спорим, если тебя лупить ремнём ты отожмёшься сто раз?

Оно и для отражения агрессора полезно: сильными руками удобней душить врага

сильными руками удобней душить врага

Для этого нужно сначала пролюбить автомат, штык-нож, сапёрную лопатку + встретить в полном одиночестве второго такого дебила со стороны оккупантов, тоже отбившегося от своих.

Враховуючи петицію проти Дія Сіті, ідея «Президент від ІТ в 2024 році» набуває серйозності

В опитуванні є таке питання про спеціалізацію

Цілком можливо що ІТ спеціаліст який додаткова веде ютуб канал і стане президентом

проживає в Україні протягом десяти останніх перед днем виборів років

Дмитро проживає в США, а так було б смішно на стадіоні

Дебати пропоную на стадіоні.

Чего не на ринге?

ще цього нам не вистачало..

А чем ИТ специалист лучше не ИТ специалиста. Лет 7 назад у меня были схожие иллюзие, но если я в чём и убедился, так это в том, что мы не лучше и не хуже окружающих.

Тем более что например, он моложе скорее всего и без всяких совковых иллюзий.

мы не лучше и не хуже окружающих.

2-я часть твоего «уравнения» — хотя бы оптимистична :) - это уже хорошо

а Зеленский же проде начинал на айтишника учиться

Не совсем, его отец заведующий айти кафедры

его отец заведующий айти кафедры

Да?!
В каком месте планеты?

Блин ну вот неужели так сложно потратить пару секунд и загуглить? Написать комментарий было дольше чем проверить. Место планеты называется КЭИ КНЭУ www1.nas.gov.ua/...​s/Z/Pages/ZelenskyOS.aspx

А як інакше він отримав диплом юриста граючи всі роки навчання в квн?

О. Старый топик.
Как ты на него забрёл?

А касательно диплома: как связан заведующий ИТ кафедры с дипломом юриста?

как связан заведующий ИТ кафедры с дипломом юриста?

І правда — як працівник ВУЗу на одній з керівних посад може бути пов’язаним з дипломами які цей ВУЗ видає?

Нынешние коммунисты, переобувшиеся в проектных венеристов с сильными технократическими замашками, эту идею поддержат руками и ногами.

Только они еще затребуют отменить деньги. Шоб кампухтер брал от каждого по способностям и давал каждому по потребностям.

А шоб человек не завысил свои потребности и не попросил у кампухтера себе больше, чем другие — с таким мечтатель-венерист джек фреска не сказал, как быть, и cдox.
Тотальная слежка и доносы, наверное, понадобятся. И тех, кто захотел больше, чем остальные, отправлять в трудовые лагеря, ибо нexyй.

Ничего, с коммунистами я разберусь. Даёшь дебаты с ножиком!

Давайте для начала поэкспериментируем с мэром ? Небольшого города желательно. Откуда этот юношеский максимализм, зачем all in ? Нам нужны новые прокуроры и судьи, полицейские и клерки — никакой Нео нас не спасёт. И кроме этого — opportunity cost для этого человека будет очень не маленький... Не говоря о том что даже в небольшом городе разрушение корупционных схем создаёт очень реальные риски для жизни того кто это делает. Выигрывает организованное меньшинство.
Возможно организованная группа людей из АйТи кто служил в АТО, сможет получить финансовую поддержку от нашей гильдии и силовую поддержку ветеранов.

В голосі вже є ІТшніца — не впевнений що нам треба ІТшніків у президенти

В голосі вже є ІТшніца

то напиши їй про цю тему

Якщо дивитись результати опитування, то ідею ІТ президента вважають вдалою більше половини учасників опитування

Ты или хороший тролль или реально не отбиваешь. А что ты ожидал создавая такой опрос на ІТ форуме, ты ещё предложи в президенты выдвинуть таксиста и кинь этот опрос в чатик таксистов, результат будет аналогичным

Я очікував що буде значно більше половини підтримувати ІТ президента

Так айтішники постійно кричать що вони освідчені. Розуміються в економіці, отримали ВО, і взагалі тягнуть на собі країну. Кому як не їм розуміти що президент айтішник буде гірший за клоуна?

отличная идея

я — за!

Тут отлично подходит фраза «опрос в интернете показал, что у 100% проголосовавших есть интернет».

Вважають вдалою і мовчать в темі

Да ладно. Такое впечатление, что АйТи это синоним мозгов

Є багато різновидів інтелекту: логіко-математичний інтелект, практичний інтелект, емоційний інтелект, про інші читай в Типи інтелектів. Теорія Гарднера

В розробників переважно логіко-математичний інтелект якого так бракує у держслужбовців

Зате самим розробникам бракує інших видів інтелектів.

Ну да, ну да. Вы Бы еще написали, что условный рубист проголосует за пхпшника или явист за яваскриптера.

Да тут такие холивары будут, что порохоботы vs остальные украинцы покажутся детским садом.

Не взлетит.

Так, я за президента з C++, Java, C#, Go, Rust, Kotlin, Swift, Scala, Julia або TypeScript

А якщо серйозно то звісно Rust

т.е. — выдвигаешь свою кандидатуру?
:)

Віку мало буде, буду думати про 2029 рік, коли буде більша конкуренція серед ІТ кандидатів в президенти України

А поки дивлюсь якого спеціаліста бачить ІТ спільнота і встигну перекваліфікуватися 😁

А я за президента c CL/Scheme, Clojure/ClojureScript, Haskell, Erlang/Elixir, F#/Ocaml, Nim или D.
На худой конец — за президента c Python, Lua или Tcl. :-)

Хотя президент с

C++, Java, C#, Go, Rust, Kotlin, Swift, Scala, Julia або TypeScript

тоже норм.

З.Ы. А ввобще можно даже президентом взять чела с бейсиком — например Билла Гейтса (ну а чо — раз он Майкрпософт смог, значить и Украину сможет). :-)

Голосуйте за меня, я айтишник, с дипломом айтишника, а еще у меня есть высшее образование в сфере гос. управления и степерь магистра гос. управления. Отлиный кандидат :D
Обещаю, но не факт что получится (если парламент суки утвердят) :
— Легалайз травы, проституции, оружия и много чего другого, еселого :)

Что бы стрелять коррупционеров, вешать олигархов — надо принять заоны нужные, а их же не презик делает, но обещаю что буду в парламент подавать соответсвтующие законы. Нафига вам за 1000 евро, если скажем я сделаю так, что 1000 грн будет круче чем 10 000 евро :)

За меня нужно голосовать, у меня есть яйца

За «Свободу», которая политическая партия ?

легализация проституции не нужна, необходима декриминализация

Добро, приму к сведению.

Голосуйте за меня, я айтишник, с дипломом айтишника, а еще у меня есть высшее образование в сфере гос. управления и степерь магистра гос. управления.

надо посмотреть как ты плаваешь и послушать — как крякаешь....

но тут может получится разрыв логики: если ты плаваешь, как президент, то как удостовериться — что айтишник, а если крякаешь как айтишник, то вопрос — сможешь ли как президент?

Надо у сенсея спросить :) dou.ua/users/senseye-developer

Коли буде хоча б 10-12 бажаючих то створимо окреме опитування з вибором ІТ президента

А на роялі без рук можеш?

Нет, спасибо. Лучше уж стендап-комик.

Эххх ... запилить что-ли предвыборную программу свою и выложить? Будет весело
Кто за, голосуйте лайками!
Если лайков наберётся достаточно запилю и выложу.

Ну шо это за пижонство:

Кто за, голосуйте лайками!

А еще Кожаев!

Если действительно хочешь знать насколько публике интересно предложи скинуть потпятёрику на карту привата: за одно и на первое время финансирование предвыборного штаба обеспечишь

Та по пятёрику у меня есть. Вопрос же ж в том, что пора выходить с этого уровня.

Лайкнуть комент любой бездельник беднее церковной мыши сможет

Возьмёшь отсюда? Ну модель государства как в Eve Online.

Но будет похоже? Разве что без нейростей, так как масковская Neuralink пока занимается только исследованиями.

а це відразу 25% на виборах.

подписи под аватаркой можно будет использовать старые если что

Це у разі поразки можна використовувати старі

Здравствуйте! Безусловно статья хорошая!

Пока мы не привыкнем к тому, что должность президента нужно упразднить, так и будем топтаться на месте.
Ведь не важно, кем будет президент. Важно, что люди до сих пор надеются на доброго царя, который решит все проблемы.

Для початку хоча б не прибрати її, а обирати Президента Верховною Радою. Тоді у нього завжди буде гарантована підтримка в ВР.

С перепугу ли? Мы даем голосов за вашего президента, вы даете голоса за нашего премьера,а потом мы дружно друг друга мочим — вот и вся твоя «гарантия».

Не пам’ятаю, коли ми з вами пили на брудершафт.

Нечего сказать по сути — вспомни про брудершафт, в 2020 году, на форуме в интернете.

Ну так будут надеяться на доброго премьера или добрую Верховную Раду. в чем разница ?

Вообще-то, мы в 2014 г. 3 месяца жили без президента (точнее с временным президентом). Что-то не очень понравилось, т.к. есть моменты, которые без Верховного магистрата не решаются.

Ця думка вже давно почала проростати в ІТ спільноті.

Улыбнуло :)

Давайте почнемо з вимог до президента України

Для начала надо определиться, какими качествами и опытом должен обладать человек, чтобы стать президентом этой страны. После этого станет понятно, что ни какой IT специалист не в состоянии стать даже презиком (марионеткой).

Юридичні тексти дуже схожі на програмування, так само треба врахувати вже існуючу кодову базу і писати валідатори, але юридичні тексти часто написані жахливо

Отже ІТ спеціаліст має вміти розбиратись з новим і займатись самоосвітою, для початку ІТ президенту буде все нове

Вести законодавство можна в Git, зміни до законів через Pull Request, голосування через Approve
Для розуміння що і кому доручив JIRA
І звісно кожен ранок робити доповідь що зробив за вчора і що плануєш сьогодні, раз в пару тижні ретроспектива

Управління державою має бути прозорим, президент має регулярно звітувати чим займається, ІТ-спеціалісти для цього підходять

Да эти все панты для внешнего аутсорса. А для внутреннего рынка надо так — херяк, херяк и в продакшен. Все доки оформлять в нотпаде в досовской кирилице и будет нам счастье 😂

Українські продуктові компанії також працюють з ретроспективою
І це треба дуже постаратись щоб знайти компанію без JIRA чи Git

Те що описав, це приклад з реального процесу розробки, в управлінні державою звісно відсутні +$500 кожен рік

Так это не украинские продуктовые компании. И продукты у них не для украинцев. Так шо херяк с нотпадом рулят!

Я тобі описав роботу українських продуктових компаній про які знаю, звісно можна найти і з Notepad++

Яскравий приклад твоєї поведінки це вчитель в університеті який думає що PHP розробка в Notepad++, хоча повно IDE NetBeans, Eclipse, VSCode, Atom, PhpStorm

Я тобі описав роботу українських продуктових компаній про які знаю

Да это они прост для наивных украинцев косят под украинскую. А на самом то деле...

Notepad++

Не, все эти плюсы — это лишнее. Нотпад 95-ой винды — вот оно, спасение Украины!

IDE

А вот это уже уровень президента США. Но мы же здесь презика Украины обсуждаем!!!

В наших силах вибрати кращого президента в 2024 році
Чи тільки жалітись треба?

Если серьёзно, то тут надо выбирать не по хард скилам, а по софт, операющихся на многолетний опыт. Плюс один человек не воин. Поэтому надо вменяемая полит партия, которая уже заслужила доверия большинства на основе своей деятельности. А ты предлагаешь не понятно что. Ни какие тех. введения не помогут этой стране. Поэтому и стёб такой.

Раз так, то я теж буду жартувати і створю через пару тижнів опитування про ІТ партію, але тоді вже тобі треба буде бути серйозним 👓🎓

Обещаю, никаких шуток, только серьёзный стёб 😀

в управлінні державою звісно відсутні +$500 кожен рік

Там +$500К

Вести законодавство можна в Git, зміни до законів через Pull Request, голосування через Approve
Для розуміння що і кому доручив JIRA

мечты наивных технарей

Звісно будуть пручатись, але бачити законодавство через git diff має бути комфортно в майбутньому

Комфортно — это когда ты законы не видишь, а они работают.

У нас есть много неписанных законов. Их никто не видит, а они работают :) Так что у нас все класс и оболдеть.

неписанный закон не имеет юридической силы соответственном не может быть законом.

Все в порядке и с юридической силой! У нас есть ещё качественно писаные законы, которые юридически все порешают. Если надо. Но обычно не надо.

Цими технічними питаннями Президенти не займаються. Для цього у них є клерки.
Президент — це політична посада. Він повинен вміти домовлятись із міжнародними партнерами, повинен слідкувати за дотриманням Конституції всередині країни та задавати загальний вектор розвитку. Чи може хтось тут похизуватись досвідом ведення переговорів хоча б на рівні корпорацій і проектів на сотні мільонів долларів? А на сотні життів? Отож.

А чим займається Президент і зараз можна взнати: по його указам, постановам та поданим його юридичним відділом законопроектам.

Вести законодавство можна в Git

Очень здравая мысль!

Какой ИТшник возьмется тянуть это совковое легаси? тут неполучиться «пересписать все с нуля». А рефакторить уже слишком сложно, и чем глубже вникаешь в ТЗ энтропия только растет.
Ну может какой-нибудь фронтендщик и согласится выдвинуть свою кандидатуру, чтоб красивый лендинг пейдж для инвесторов-лохов нарисовать, но бекенд слишком хреновый, в головах протоколы 100-летней давности привитые отечественным образованием, инфраструктура падает а админы с сетевиками продолжают бухать. Про апдейты безопасности я уже молчу, всюду трояны распиханы. Даже мониторы в администрации тырят.
Ну ок, один мэр уже ездит на работу на велике, а один през курит айкос, ИТшник през будет ездить на гироскутере, курить ягодные вейпы и в барбершоп наведываться. Для сюжета на ТСН сойдет.

один през курит айкос, ИТшник през будет ездить на гироскутере, курить ягодные вейпы

А можно НЕ курить?

Какой ИТшник возьмется тянуть это совковое легаси?

Если можно не курить, я возьмусь :)

а можно, пожалуйста, не надо?

Я цей аргумент хотів залишити на потім 😁

Потому что пропагандисты не будут сдавать гражданство, они начнут петь песню о том, что власть готовится выгнать неугодных.

Вже є перші результати опитування за день, вже проголосувало 50 учасників,
майже 200 коментарів та 3000 переглядів теми

І хоч зараз частина коментаторів вважає тему жартом, але тема серйозна
Жартівливі теми теж буду створювати

Спасибо, автор — посмеялся от души :))

Дякую, звісно ж старався всіх розсмішити.

Зараз готую збірку смішних цитат, можеш скопіювати список найсмішніших цитат цієї теми на твою думку?

Замінимо правительство на скрипт!
5G!
Чіпізація!

Замінимо правительство на скрипт!

Будет как в том анекдоте: Поругался сисадмин с отделом статистики на 40 человек. Те разом в отпуск а обязанности свои на сисадмина скинули. Возвращаются через месяц а всю их работу, скрипт за 10 мин делает. Пришлось потом откармливать тортиками, сисадмина, чтобы не грустил потому что, скрипт потерялся.

Озвучте базворды пожалуйста.
То что мне кажется важным для кандидата и что есть у типичного Вайтишника:
Никому ничего не должен(кроме родителей а те совки партийные) = большинство *айтишнеков* не платят налоги(35+ а не 5%) потому что с их зарплаты это очень много(+).
На прямой вопрос(ответа на который не знают): *Который час?* Отвечают в стиле: *Дякую, дуже дякую.* чем показывают софт скилы(+)
Умеют улавливать суть и учить главное, остальное догонят *Роттердам не роттердам* а через пол года оказывается все таки *роттердам* способность к самообразованию(+), презентейшен скилс(+).
Купленный диплом = в Гугле сказали что вышка не нужна в АйТи, а что такое Украина по сравнению с гуглом?((60%+) +)
У меня есть даже кандидат, коллеги показывали резюме — лычка: Синьер Нетворк Инжинер, вышка: Шевченко, 23 года, резюме с професиональным фото, в контактах инстаграм, 7 лет подтвержденного коммерческого опыта(с 15(!) лет), количество базвордов больше, чем я успел забыть за 15 лет сисадминства.

а что такое Украина по сравнению с гуглом?

Помню как на 3 курсе услышал доходчивое объяснение что такое МЫ против этих вот гуглов.
Для полноты картины можно посмотреть с 33:00.
youtu.be/se00aO2GIh0?t=2080

А можно то же самое остальной экономике? Может мы хотим таксиста избрать, вряд ли кто лучше в политике разбирается.

*президентом становится комик* — бугурт на доу потому что не профессионал
спустя 2 года этот же доу форсит тему с президентом айтишником
.___.

Бугурт із-за відсутньої програми, із-за прямих зв’язків з олігархами, був ще чудовий топік до виборів 2019 року про тімліда без досвіду

Думка про президента від ІТ вже згадувалась в коментарях, в розмовах, тому й створив окрему тему

А у айтишника шо не будет прямой связи с олигархом или все гребут на коммунальных галерах?

Какой нормальный технарь бросит любимое дело ради весьма сомнительной политической возни, с огромной ответственностью и немалыми рисками?
Я думаю, что ITшники меняют мир иначе.

Я не совсем это имел ввиду.
Много есть примеров, когда компутерщики меняли мир. Но я не помню из них никого, кто рвался бы в президенты, и вообще занимался политикой.
Ни Гейтс, ни Джобс, ни Торвальдс, ..., ...., ...

Але ймовірно такий є в Україні або буде до 2024 року і зробити хороше в Україні також зможе

ну разве что Ричард Столлман в этой стране реинкарнируется. тогда я согласен.

Якщо Richard Stallman зможе оновити реінкарнацію і народитись до 31 березня 1989 то я теж за, ти якось йому натякни

Той який вже заробив на квартиру і хоче гарного майбутнього своїм п’яти дітям, три сина, дві дочки (трохи художньо прикрасив)

поэтому вместо того, чтобы свалить в цивилизованную страну он будет подставлять под удар трех сыновей и двух дочерей, тратить килотонны здоровья и рисковать тысячами жизней.

Почему ты думаешь, что это не просто зарабатывание денег?

Гм, мені вже 35+ буде... :-)

Так, будеш кандидатом (і світлина правильна)?

А ви точно знаєте хто зображений на світлині?

«...у Львові відбулись збори шляхти, яка вирішила просити Ярему Вишневецького взяти на себе оборону міста, для чого зібрала кошти; він їх взяв, але покинув місто» — підходить на президента))

В тому є елемент тролінгу, бо непосвячена людина може думати, що то якась шароварщина. А то рівно навпаки, я себе років 10+ тому кунтушником називав :)

у Яреми Вишневецького теж 17 серпня День Народження

Це точно знак, тепер маєш стати президентом України з 2024 року

Москвофілів на палю, напрімєр :-D

Даже если IT-шник станет президентом, то уверяю, что это будет самый большой гавнюк из IT-шников.

Що будеш робити коли через пару років сам захочеш стати президентом?

Я даже за 10 не успею так сильно прокачать софт-скиллы.

Это только если у тебя уже есть спонсор-олигарх.

У нас новые появились, от партии, что была при власти до майдана, будем делать ... (тут поставе свое, дороги, школы, рабочие места) или подождем еще? По моему оригинально. И умиляет мнение людей, ну и что что они воровали, убивали, они давали жить другим, И самое главное — а доказательства есть. Да блин вокруг посмотри, чем не доказательство, убогости и воровства. Извините за эмоции. Не верю я в нашу страну, разочаровался.

Я больше поверю что водители маршруток выдвинут своего кандидата.

он и до єтого побеждал (рулил транзитніе сервера)

На виборах президента 2019 року голосувало ~ 19 з 30 мільйонів українців які мають право голосу.

Дубілет нарахував всього 35 млн людей, невже в нас тільки 5 млн людей < 18 років

Б-же упаси! Краще клован, аніж айті-спеціаліст. У айті-спеціаліста.
— Соціальні скіли атрофовані.
— Бізнес скіли теж бажають кращего.
— Впевнені, що знають історію та економіку бо грали в умовну циву.

Як на мене, злиденній країні в стані гібридної війни треба такий президент:
— Патріот-волонтер, що навіть не маючи повноважень намагався щось змінити, можливо ціною свого життя.
— Упаруєтсья по історії та економіці. Може червонодипломник іст/економ-факу. Журналістські скіли — плюс.
— Має ораторські здібності, вміє чудово тримати себе перед товпою / журналіздами / на світських прийомах.
Не буду тицяти пальцем, але в фейсбучеку точно одна більш-менш підходяща фізіономія світиться.

UPD: звичайно, сферичний президент в вакуумі має розумітись в політичних мутках, але я думаю достатня зацікавленність історією має на увазі прагнення усвідомити як політика відбувається насправді.

Що в нього з політичною ерудицією?

Є юридична освіта і постійно борить політичні репресії, бачу в ролі гарного воєнокомандувача України

Ну щось в цому напрямку, ага.

а еще есть преследование за убийство, ну то мелочи, человека убил
главное же шо патриот

Справа сфабрикована, випадкове вбивство при самообороні від нападу двох боксерів

Коли справу Стерненка почали просувати промосковські депутати то почав розбиратись і з доступних фактів стверджую що Сергій чистий

в Україні повно випадків нападу на активістів, поліція саботує розслідування замовних нападів

повинен сидіти років 10, а не в президенти йти

И желательно не убийца

Хто такий Сергій Стерненко, звісно простіше вірити в те що публікують промосковські ЗМІ, але якщо захочеш розібратись то розберешся

Ещё раз, он убил человека или нет?

Писав раніше:

Справа сфабрикована, випадкове вбивство при самообороні від нападу двох боксерів

Таки убийство

Ты не понял, у нас разведчики,а у врага шпионы.

Да тихо, я тут набрасываю на вентилятор а ты всю контору палишь)

Я подачки от ворогів отрабатываю.

Занадто молодий, 35 йому ще не скоро буде

Ви зараз про кого? Надіюсь, не про шаріка?

— Патріот-волонтер, що навіть не маючи повноважень намагався щось змінити, можливо ціною свого життя.
Надіюсь, не про шаріка?

Лол. Ште?

Не буду тицяти пальцем, але в фейсбучеку точно одна більш-менш підходяща фізіономія світиться.

Плюс, хотів дізнатись кого ви маєте на увазі.

Гарна спроба. А тепер до роботи, польська лохина сама себе не збере

А как по мне, то стране нужен кабинет министров без политических портфелей и несколько курсов пропаганды, которые выбьют из криво сформированных умов мантру о гетьмане-патриоте-историке, который придет и порядок наведет.

Має піти раніше і тоді президентом буде виконуючий обов’язки або будуть нові вибори, в будь-якому разі треба готувати президента від ІТ

Дивлячись на тебе і цю тему мені менше всього хочеться щоб президент був «одним з наших». Те що хтось працює в ІТ не означає що він адекватний з мізками в голові...

Повно адекватних спеціалістів, а також повно спеціалістів які добре роблять свою роботу та люблять дуркувати бо мозку треба відпочивати

Якщо ж аналізувати тренди, то переможе яка небудь чергова простідєва Йуля, тільки бажано молодша, але щоб хоч крапелька мізків була (або популярність в тіктоку).

Отаке точно не переможе. Хіба що мером Києва.

Це якщо Америка не здасть Україну Москві в обмін на якусь Сирію.

Сначала в Америке должен IT-специалист победить на выборах.

Туда берут только с 10-летним пенсионным стажем. Но Гейтс может попытаться. Главное чтобы прошивка с чипов не слетела и кряк не вышел :)

Я би проголосував на виборах за якусь попередньо треновану регресивну DL мовну модель, типу GPT-3. В ній більше даних ніж типовий ІТ-шник бачив за своє життя. Видавати тексти вона може не гірше за типового президента.

380 000 ІТ-спеціалістів а також їх партнери, сім’я, друзі це 5 мільйонів

От тут у вас найбільших прорахунок. Не всі підуть на вибори, не всі підтримають кандидата від IT, не всі друзі/знайому захочуть змінити свій вибір на чужий, і т.д.
І не забувайте, що у нас головний парламент, а функції президента дуже обмежені.

а типа деньгами все будут скидываться? да оно ннафиг никому не надо.

Это был рофл, ясен пень что ни один айтишник дальше жалоб на доу о повышении налогов не пойдет.

При підвищенні податки йдуть в тінь, в цьому будуть зацікавлені і компанії

Отримувати гроші в конверті дуже зручно, без подвійних конвертацій валюти, без звітів

Неудобно будет только каждую пятницу лежать мордой в пол, когда управление К будет приходить за долей.

Управление «К» є тільки в Московії, спалився москалик

Проделки ФСБ
Все раскусил меня, каюсь — я майор ФСБ ГРУ СпН Вымпел КГБ СССР.

крч. итоги экзит пола
(товарищ) — все сделаю! вместе все сделаем! ключи от страны! на марсе яблони! держава в смартфоне!
(айтишники) — ахахахаха
(70%) — (избирают товарища)
(айтишники) — эээ?
(товарищ) — мы всех поебдим! ура мне, ура шаурме!
(айтишники) — фууууу...
(товарищ) — так, айтишники. надо больше налогов. надо.
(айтишники) — ай-ай
(товарищ) — айтишники. надо еще чуть больше налогов. то есть меньше от вас, то есть больше, то есть надо. давайте.
(айтишники) — ой-ой-ой-ой (тікають)
(кто-то) — айтишники, а давайте выберем своего президента?
(айтишники) — ахахахаха. ну да, ну да, пошли мы на ...

пс. рыба или жук — вот и весь ваш выбор. videant consules ne quid res publica detrimenti capiat.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.

Какая инфантильная феерическая чушь.
Аффтар наверное за зелень голосовал

Дякую, а мені твоя розповідь про чернігівських-готів сподобалась

Так, зараз ця ідея може виглядати, як ти описав, але до виборів або знайде відгук у думках або навпаки зникне

З теми про Білорусь:

Вазелінович Тугосаря узурпацію влади називає «суспільно-політичним конфліктом»

Переведу с украинского на русский: ДАЙТЕ ДЕНЕГ

2020 еще не всю программу віступлений откатал
а ві уже про 2024 что то там...

Так треба ж засіяти зерно, щоб проросло

Так кажеш ніби сам зерно сіяв. А зовсім не какую-то діч

схоже на програму кандидата в президенти

Коли кожна картонна дурілка думає що розуміє як зсередини влаштована політика.

Так на DOU ж повно тем про політику створених ІТ спільнотою.

В списку президентів: рецидивіст та генітально-музикальний віртуоз

Так на DOU ж повно тем про політику створених ІТ спільнотою.

П..ти не мішки носити ©.

В списку президентів: рецидивіст та генітально-музикальний віртуоз

І що доброго з цього вийшло?

І що доброго з цього вийшло?

Ты не понял, айтишник — это другое.

З ІТ президентом, ІТ спеціалісти після 40 років зможуть перекваліфіковуватись в державних діячів

 — а звідки така думка, що захочуть? Більшість не захочуть таким займатись

Це як відкриття додаткової гілки вмінь, soft skills, hard skills, country government skills

Так, скоріше за все, продовжать займатись ІТ

А вы меня выбирайте. Весело будет

Треба готуватись завчасно і почати спілкуватись українською мовою на форумі

Офіційні заяви приймають тільки українською мовою

Я это изменю: будут принимать на любых языках

Да хоть под, всё равно я таки отменю языковые законы

Так большинство хочет отмены квот.

Большинству глубочайше пофиг на квоты и язык, как только журналжисты перестанут форсить тему — об этом будет говорить 3.5 калеки в закрытом чатике в телеграме.

Прийти во власть, чтобы прислушиваться к мнению народа, вместо проведения собственной политики — это же уникально... а не, погоди, есть страна в которой 30 лет так делают.

Це не так працює. Якщо політик йде сильно в розріз громадської думки, тільки тоді народ виступає. Плюс, нас мало слухали до 2014.

Эта наивная вера в то, что общественное мнение существует само по себе, а не формируется политтехнологами...

Тебя точно нет
Ты не понимаешь как работают системы сложнее я-клиент-деньги, поэтому через полгода устроишь мед-макс-стайл анархию в стране.

Так нынешний президент и этого не понимает :)

За то,он не предлагает устраивать гладиаторские бои на ножах на каждой лестничной клетке.

А ты декларацию заполнил?
А ты налоги заплатил?
Твоё отношение к легализации оружия?

Твоё отношение к легализации оружия?

Категорически положительное + либерализация закона о самообороне. На тебя напали — можешь убить

Да тут не закон либералить, тут вторая поправка нужна в Конституцию.

В цьому плані вони нас бояться. Ще бояться хаосу. Поліція у нас як кошенята, які себе в деяких випадках захистити не можуть. Перші декілька років будуть як одна велика Чистка. Ну, це найгірший варіант)

Только в странах и регионах с легальным оружием ПРЕСТУПНОСТИ в плане грабежей и разбоя втрое меньше. Какой хаос? Хаос это когда преступник с оружием всегда прав. А если не всегда, то ещё сотню раз подумает.

Грубо говоря, столько мусоров нахрен не надо. Разве что митинги разгонять.

Ну це моє ІМХО. Я в курсі що, в таких країнах все нормально з криміналом. Просто, іноді подивишся на наших людей, і здається що якби їм ще зброю в руки, то був би пи...ць.

Не просто зброю, а зареєстровану зброю. Тобто в комплекті з відповідальністю.
Порівняй з травматами та газовими, які зокрема можуть бути перероблені.

Скорее верно утверждение, что в странах с сильной экономикой и правоохранительными органами преступность ниже чем в остальных.

Вы не учитывали страны с легальным оружием, но низким уровнем жизни, например Бразилия. Оружие легально купить можно, преступность безумная.

Ну, там не просто так. Там схожая с Украиной ситуация, когда преступность тупо во власти, и крышует нелегальные потоки оружия.

Повторюсь, к ЛЕГАЛЬНО приобретённому оружию это никакого отношения не имеет. И если его там отменить, преступность будет выше втрое минимум.

Поинтересуйся, как получается, что Бразилия будто бы продаёт оружие на экспорт, а реально им вооружаются бандиты в самой Бразилии.

PS. Сильная экономика — продукт правового режима. А там где можно грабить, ни о какой экономике и речи быть не может, только монополии, только вооружённая до зубов охрана, которая разумеется будет расправляться и с конкурентами тоже. Ну как в Украине, когда сельхоз монополист может зайти к более мелкому фермеру на поле комбайном и втупую собрать урожай под крышей аваковских мусоров. Может инвест-няня порядок наведёт?

Повторюсь, к ЛЕГАЛЬНО приобретённому оружию это никакого отношения не имеет. И если его там отменить, преступность будет выше втрое минимум.

У вас есть хоть что-то, что может подтвердить эти слова?

Есть богатые страны где оружие легально можно купить и есть богатые страны где оружие легально нельзя купить..
Есть страны с высокой преступностью, где оружие легально можно купить, есть страны с высокой преступностью, где оружие легально нельзя купить.
Очевидно дело не в оружии.

Ну как в Украине, когда сельхоз монополист может зайти к более мелкому фермеру на поле комбайном и втупую собрать урожай под крышей аваковских мусоров.

Как бы фермеру помог короткоствол? Гладкоствол и нарезное купить можно.

Есть штаты в отдельно взятой стране, где можно. А есть, где нельзя. Поспрошай их.

«Очевидно» — плохой аргумент. Особенно против ствола.

У вас есть какие-либо подтверждения кроме ваших домыслов?

Повторю вопрос,

Ну как в Украине, когда сельхоз монополист может зайти к более мелкому фермеру на поле комбайном и втупую собрать урожай под крышей аваковских мусоров.

Как тут поможет короткий ствол?

Часть 5 статьи 36 УК устанавливает, что не является превышением необходимой обороны (независимо от тяжести причиненного вреда нападавшему) действия с применения огнестрельного оружия или любых других средств и способов защиты при:

-нападении вооруженного человека;
-нападении группы людей;
-насильственном вторжении в жилье (только в таком случае необходимо доказать, что вторжение в дом действительно было насильственным).

Ну тут смотря кого пристрелишь. )))
В этом случае дело не в наличии закона, а в том как его выполняют.

На тебя напали — можешь убить

Очень стремная формулировка. Пьяные богачи на джипах смогут давить беременных женщин итд, вообщде без каких либо проблем: «она на меня напала11!!» и свидетелей они без проблем найдут.

Это в какой стране за превышение скорости расстреливают? Сказочник.

и?
Там же явно не за превышение расстреливают.

Вы сами то видео смотрели? Как минимум за неподчиненгие полиции и попытку бегства, там погоня, в первом видео полиция говорит про наличие оружия у нарушителя.

Кек. Шарий будет президентом следующим. Или еще какая-то мразь.

Да хорошо бы, если так, конечно. Но ведь не параши, а страны...

Тут мається на увазі що шмарія арештують і буде готувати за гратами їжу в унітазі

Скорее Шарий или Кличко победит на выборах :D

А що це за вкид з

ІТ спеціалісти після 40 років зможуть перекваліфіковуватись в державних діячів

?

Або зможуть займатись і далі ІТ

Ну да, клоуны, айтишники, кто угодно но не специалист в управлении страной.

Внезапно, существуют. Называются юристы. Потому что управление страной это в основном юридическая работа.

Внезапно юристы занимаются юриспруденцией, а управление страной предполагает управление, экономическими и финансовыми процессами, военным делом, стратегическим планированием, гуманиатрной политикой, международными отношениями. А так да, вполне можно сказать что департамент юридического обеспечения управляет страной.

Вы не поверите, как много всего могут делать внегосударственные институции. КРОМЕ применения силы. И вот собственно говоря, применением силы рулит либо закон, либо [как в Украине и прочих попуасиях] — ручной режим, он же самодурство, он же феодальный строй.

справедливости ради страной уже управляли специалисты и даже крепкие хозяйственники) тут проблема в другом

Скорее на следующих выборах победит коммунист

«Всё отобрать», «всё поделить», «расстрелять», «раскулачить», ... про выборы не припомню лозунга

Извините, все эксперты заняты комментированием событий в Белоруссии. Оставайтесь пожалуйста на связи.

Знаю, а також тема про Білорусь починалась з опитування «Чи бути майдану 2020 в Білорусі?» і тільки 22% вважали що так

Це було до того як Лукашенко підробив вибори. Сам вирішив грати не по правилах — ну і хто йому злобний Буратіно?

пфф, да ему после выборов любой ВУЗ даст звание проффесора

Що за треш

Сьогодні 17 серпня, у Андрія Кузьменка День Народження, тому тему створив сьогодні як пам’ять про співака і музиканта, пісні якого надихають робити хороше

Плох тот ITшник, который не мечтает стать олигархом.

Это так не работает. Изучи азы политики.

Дубилет же и руководил, вроде что-то даже получалось сначала

Так наче ж нього все вийшло — вивели 5.5 млрд.$ рефінансу з Привата.
П.С. Чи ви про сина Дубілета?

Силовой блок — имеет свое собственное мнение и президент может ним управлять только на камеру топая ножкой, так же как и международными отношениями, где он будет делать только то, что позволят партнеры.

По-моему, все забыли о том, что балом правят олигархи, которые, как минимум, потопят такого кандидата в компромате ещё во время кампании, а как максимум — устранят физически. Ну как наивные, ей богу

Стране ведь так мало хаоса и анархии ... уж лучше планокура Васю выбрать, он хоть легалайз сделает.

Так выбрали, но что-то не все довольны. Хотя перед выборами так же сами говорили да лучше ХХХ чем УУУ! А потом: а кто за ХХХ голосовал? о_О

А чего Зельц не может??? Мы ж так надеялись

На президентських виборах 2024 року переможе ІТ спеціаліст

Успешный гребец на галере чтоли? Не станет более эффективным, чем Зеленский из-за действия эффекта Даннинга-Крюгера.

В 2024 insta influencer буде президентом.

А вот реально, сейчас не надо быть умным чтобы тебя слушали, главное правильно прописарится и завести подписчиков.

Ти забуваєш що там лише тьолки, та й те не всі. Вони на вибори не ходять.
А вибори де-факто вирішують... бабульки. Краще в інстаграмі сиділи.

Даже Зеленский будучи шоуменом и имея хороший медиа ресурс стартавал хорошей базой и образом. Зеленский и Трамп смогли хорошо и быстро войти в политику благодаря публичности и известности, так же сделал Вакарчук, и так же это работало и со многими медийными личностями.
Почему кто-то будет голосовать за непонятного ноунейма через 4 года?
Продвижение в политику было бы правильно начинать с организования какого-то сообщества или партии и потом уже публичной деятельности. Формирования ценностей и политических взглядов+ дорожной карты.
Ну или другими словами: Почему я должен отдать голос за президента из IT? Почему вообще кто-то захочет за него голосовать?
В общем детский сад какой-то...

Всмысле, ты что сейчас предлагаешь мне перестать строчить коменты и пойти регистрировать партию? Заниматься PR кампаниями? Нарабатывать базу лояльных сторонников? Чушь какая то. Лучше я посижу до 24 года , а там бац и все само случится.

Точно ли нужен именно Итшник?

Знаете, такой известный программист-экстроверт который лучше дипломатов занимается внешней деятельностью, эти лучшие программисты-полководцы, которые сами знаете как относятся к армии (президент рулит армией), чудный программист-юрист, который все время спрашивает как вести фоп — ведь президент подписывает и подает законы, который знает как работают суды, он же все время этим занят.

Вот поставить главой налоговой итшника мне кажется более-менее по профессии, а президентом должен быть человек, который занимался работой и руководством разных людей (разных возрастов, профессий и все такое)

Какой у нас список обязанностей у президента и чем ИТшник окажется лучше? Хотелось бы это узнать, а то сразу с дайденег началось

ІТ спеціаліст точно буде краще всіх кандидатів які зараз представлені у списку кандидатів на 2024 рік

Почему?

Сможете написать список качеств которые требуются от президента и почему вы думаете что именно у «типичного итшника» (хотя это все до лампочки, выбирают не итшника в президенты, а конкретного человека) они лучше?

человек, который занимался работой и руководством разных людей (разных возрастов, профессий и все такое)

— тимлид, технический ПМ с хардкор-бэкграундом (не я), кто-то-еще-кто-сейчас

чем ИТшник окажется лучше

1. бэкграундом
2. тем что будет топить за интересы избирателей (нас)
3. ...при этом не дестроя окружение то есть весь-остальной-социум (см. бэкграунд)

В чем из вышеперечисленного поможет програмистский бекграунд?
Руководство программистами и техническими специалистами никак не поможет руководить чиновниками, это совсем другие люди.

Почему он будет топить за интересы избирателей? Просто потому что у него профессия код писать?
Почему он не будет разрушать социум то?

Пока никакой аргументации, так спорить неинтересно. Выглядит как «Мы ж программисты, мы точно все сделаем правильно, дайте денег»

В чем из вышеперечисленного поможет програмистский бекграунд?

в здравой оценке «есть — нужно — можем»

Руководство программистами и техническими специалистами никак не поможет руководить чиновниками, это совсем другие люди.

чем они такие другие, тем что умеют ̶з̶а̶н̶о̶с̶и̶т̶ь̶ дружить?

Почему он будет топить за интересы избирателей?

потому что как минимум — он просчитал будущее себя/близких в своей стране (не с позиции небожителя), и он в целом понимает как эта система работает и какие в ней риски

Выглядит как «Мы ж программисты, мы точно все сделаем правильно, дайте денег»

а все-остальные кандидаты — денег не просят? ах ну да — умеют дружить, есть у кого занять. под проценты :)

Пока никакой аргументации, так спорить неинтересно.

кмк очень простая аргументация — голосовать за своих чтобы нам было хорошо, остальным — как минимум не плохо. не так?

Абстрактный программист никакой не «свой», вы никогда не видели программистов гавнюков? Программистов которым наплевать на остальных?

видел
тут суть в системе которая сверху — система галеры больше системы одного программиста, то есть гавнючить большей системе == гавнючить себе в том числе.
ну и вероятность что гавнюк примет терновый венец нашего президентства — зачем, чтобы что? коряво украсть денег и позорно спалиться на троне поскольку с дружбой у гавнюков как-то не оч.?

Программисты в этом не уникальны

если серьезно — малореальный, но концептуально хороший проект
ну и плюс за Кожаева, да :)

Голосуйте за мене — обіцяю заборонити 1С!

Будеш першим в списку кандидатів в президенти України 2024 року від ІТ

Краще вибирай задачі з теми «Які найбільші проблеми в Україні?»

Вибирай, асайни на себе, став в «in progress», завтра на дейліку доповіси прогрес виконання

Порошенко же его уже запретил санкциями, не?

Порошеночко, перелогинься, ти вже років 7 як його забанив.

Це міг бути закос під Вазеліна, який обіцяв зменшити ціни, хоча це планували до нього і зменшили тимчасово

пятница началась в понедельник

Почитай останнє питання в опитуванні і зрозумієш чому саме сьогодні

не знаю этого чувака, сорян
однако мысль понял и оценил — если смог эээээ... актер, айтишник вроде бы тож должен справиться

Та скрябін янкуновіча підтримував, а все через фінансування його проекту Шанс

Так і дуже сильно за це відгрібав потім, люди помиляються, одні визнають помилки а інші виправдовують, Кузьма визнав

Введе жабаскрипт у школах і буде громадянська війна.

Стараюсь підтримувати проект з моніторингу ціни, тому залишаю посилання на Python для дітей через їх сайт kush.com.ua

Влучно, думав про це, давай почнемо з президента і будемо цю тему як глину перетворювати у мистецтво

у нас это так не работает
партии вторичны (хорошо если)

На DOU вже було:

Давайте оберемо Кожаєва президентом. Він покінчить з цим абсурдом.

Буде ще опитування зі списком кандидатів які будуть запропоновані в цій темі

А поки можеш відповісти на це опитування

Не покінчить, а очолить... ;)))

Держслужбовці мають надмірну цікавість до ІТ, особливо грошей, хоча ІТ сфера і так добре працює без втручання держави

Держслужбовці мають частку в махінаціях за що має бути кримінальна відповідальність

Отже і ІТ спеціалісти починають активно цікавитись державними справами, прагнуть почистити та оптимізувати, а також керувати

Розкажеш це бабі Сраці якій по телєку розказують що айтішнікі сидять щось там клацають в компуктері і зароблять 300кк/наносек

Я чув одну думку (задовго до цього сюжету) від молодого неайтішніка, що айтішніки — це зло, бо дуже багато заробляють і тому через них ростуть ціни.

Маю схожу думку про Кремнієву долину

Ну как хорошо, хорошо для зарубежных компаний. Для страны они работают так себе, т.к. деньги заработанные компаниями, в которых работают программисты, не оседают в Украине. Т.е. Украина выступает в роли сырьевого IT придатка.

Украина выступает в роли сырьевого IT придатка.

Ну так это ж проблема страны в целом.

Кто довел остальные отрасли до такого?

Я предлагал создать IT сообщество, которое будет выступать за интересы всей сферы, как только начались разговоры про новых ФОПов, повышение процента и тд. Не зашло)
Что уж говорить про президента от IT, когда среди программистов есть разные мнения о том, кто хороший, а кто нет, так что одного кандидата от IT нет и не может быть (за которого еще и деньги будут вкидывать другие разрабы)

Партія це участь багатьох, якщо багатьох складно набрати то давайте почнемо з одного ІТ президента

Будеш кандидатом?

Возрастом не вышел)

Не то чтобы я был сильно против, но есть мнение, что в парламентско-президентской республике решает как раз-таки не президент. А в нашей олигархическо-феодальной системе — так и вовсе сразу олигархи(а не парламент).

Ця тема початок, для парламенту теж буде створена окрема тема

Как вам уже сказали в комментах, начинать лезть в политику нужно с партии. Партия — это группа людей, объединённых общими целями и планами по их достижению. Две головы лучше, чем одна: когда(если) будет «наш» (не обязательно ИТ-шник) президент — ему нужна будет команда. Даже если не министрами на местах, то хотя бы советников за кадром(не советников-«спонсоров», а толковых людей, каждый из которых разбирается в предоставленной области).

По примеру Зеленского видно, что, даже если он руководим благими намерениями, самостоятельно вырулить очень сложно. Отсутствие опыта в политике и нормальной команды. Да и враждебных крыс вокруг никто не отменял. Так что один в поле не воин.

Підписатись на коментарі