Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Исход из Долины?

Инфоповод тут: The 2020 San Francisco exodus is real, and historic, report shows

A new report confirms what many have been talking about for weeks: There is an exodus out of San Francisco, and the numbers are staggering.

Online real estate company Zillow released new statistics shining a stark light on the issue this week. Their “2020 Urban-Suburban Market Report” reveals that inventory has risen a whopping 96% year-on-year, as empty homes in the city flood the market like nowhere else in America.

Станет ли СФ новым Детройтом? Если брать шире, повлияет ли ситуация с удалёнкой на рынок жилья хайповых мест вроде Долины, Сиэтла, Берлина и пр.? Если ФААНГи (а потом и остальные) начнут официально принимать в штат удалёнщиков, как это отразится на украинском галерном флоте рынке аутсорса? Традиционно, так много вопросов и так мало ответов. Предлагаю поразмышлять на тему в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На смену влажной сыроедной мечте о 5к пришла новая: что скоро, вот буквально завтра, гуглы начнут нанимать прям в Горишних Плавнях на ремоут на те самые знаменитые 300к+.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

People are leaving S.F., but not for Austin or Miami. USPS data shows where they went www.sfchronicle.com/...​or-Austin-or-15955527.php

первый скриншот 2018 год ibb.co/x5tDyFB варианты жилья в СФ со стиралкой до $2500, второй сейчас ibb.co/Hhnqbr8 и продублирую из другой ветки "вот репорт по изменениям на рынке аренды в БЭ www.zumper.com/...​co-bay-area-metro-report там также есть средняя цена по городам на 1,2 b, цены упали на 10-16%. но то, что я смотрела по СФ — просело еще больше, например, вариант раз www.zillow.com/...​CA-94107/2091636791_zpid —23% вариант два www.zillow.com/...​-CA-94105/241586351_zpid —25%

В Берлине впервые с 2003г (!) стало меньше жителей: www.facebook.com/...​9/posts/2768820380061855

Каменты жгут. Свободный перевод: «Ничего удивительного. Арендная плата становится невыносимой. Совершенно сумасшедшие и недружелюбные люди. Уровень преступности достиг невероятного уровня.
Я здесь родился, Берлин — мой дом, но жить в нем больше не стоит.»

Чувак написал про Берлин, как я про Киев, лол.

очень много таких комментов видел про амер города, задолго до пандемии :-) Думаеться рука кремля гдето шото преложила...

www.marketwatch.com/...​-2020-08-21?mod=home-page

И еще немного
www.zillow.com/...​burb-market-report-27712

рынок на подьеме.
Бей эрия просела до 5%.

Паникёр;)

Это ты ещё их госдолг не видел!

Чот вспомнилось прошлогоднее нытье когда на Житомирщине торфяники горели.

Так уже долина горит? Или ток чей-то пукан на лоджии, в неск тисячах км от этой самой долины ? :-))))

это регулярное ежегодное мероприятие

Каждый год будешь постить?

Имхо в этом году раньше началось. И гроз раньше не наблюдалось. И вообще, дождь летом — это что-то новое.

У нас пока тихо.... идем по ‘графику’
В норкал и правда с опережением.
В целом одно и тоже каждый год. Я бы добавил еще нарастающую угрозу землятресения, для полной картины....

Ну давай еще йеллоустоун вспомним. Тоже вот-вот.

Господин, вы где территориально находитесь ?

Не знаю как там в Долине, но в Сиэтле цены на недвижимость выросли и предложений поубавилось. Возможно в самом Сиэтле цены и просели немного из-за COVID и событий с BLM/Defund Police и так далее. Но в целом пока все растет — пока процентная ставка возле 0%, то как им упасть.

Это во многих регионах планеты так. Вопрос в том, как изменилось число сделок.

В штатах вообще везде цены на дома выросли из-за рекордно низкой процентной ставке и сокращении предложения на рынке. Что не мешает ренте падать в цене.

Будет только дорожать! Пир во время чумы.

Не совсем так. Инвестиции перетекают из одной формы в другую всего лишь

Детройтом точно не станет. Локация у моря, рядом куча бизнеса. Как цены просядут процентов на 20-40% набегут айтишники из долини и ситуация стабилизируется. Может и раньше.

Локация у моря

якого моря?

Называется «Тихий Океан»

так отож :-)

все океаны состоят из морей, по крайней мере исторчесик большой кусок воды люди называли морем
восточное побережье США Саргасово
западное сложнее там есть заливы и моря
надо индейцев или алейтов спросить как они называли море известное нам как побережье Тихого Океана в США

все океаны состоят из морей, по крайней мере исторчесик большой кусок воды люди называли морем

моря це, те що з’єднано з океаном і десь ближче до суші і залежить від конфігурації берега, плюс різні виключення (Мертве і Каспійські моря — технічно — озера, плюс Чорне і Азовське з‘єднані з Атлантичним через перехідники)

біля СФ моря нема, та й взагалі на західному узбережжі обох американських материків море є тільки одне — Баренцеве
усе решта — океан

море є тільки одне — Баренцеве

Вообще то три: Берингово, Чукотское и Бофорта. Баренцево — это совсем в другом месте.

Вообще то три: Берингово, Чукотское и Бофорта. Баренцево — это совсем в другом месте.

лихий поплутав, Берингово

а два інші моря — до Північно-Льодовитого відносяться

Как там в Мюнхене без туристов, кстати? Как пивнухи выживают?

Экономика Барселоны держится на туризме — это почти такое же заблуждение как то, что экономика Дубая завязана на нефти)

Я думаю это фигура речи просто. Ну замени Барселону на какую-нить Пальму (где прямо щас можно смело снимать продолжение обители зла — даже на первой линии хватает полностью закрытых отелей и ресторанов, в 100 метрах от моря вглубь вообще дикий лес и волки воют)...

Согласен насчет Барсы, там реально дофига офисов, в том числе и американских контор. За то сколько именно — хз, но если на моих проектах и/или в предложениях и попадался юг Европы(офис заказчика с членами команды) то это была Барселона и реально не один раз (я сумарно 9 лет в IT). К слову, Франция ни разу не мелькала, от слова вообще.

Так исход же ж из СФ, а из долины вроде как-бы и не особо

Что-то не вижу, чтобы цены начали падать на аренду. О каком исходе речь.

Нет, я согласен — есть какие-то скидки, акции, мол получи месяц-два в подарок, но это не касается тех юнитов, которые например были бы интересны мне. А так-то можно снять и дешман с 10 жильцами в соседней однушке во фримонте. Я не вижу повального предложения month-to-month — все те же рабские контракты ОТ ГОДА. От какого года, камон?

Помісячна ціна є, але вона значно вища. Ніхто не тримає рік жити. Розриваєш ліз, треба тільки дати знати за 30 днів те й все.

и штраф за разрыв договора от 1 до 2 месяцев, что получается на круглую сумму.

Что-то не вижу, чтобы цены начали падать на аренду. О каком исходе речь.

впали на 10-20% по Долині, в СФ ще кручє впали

Нет, я согласен — есть какие-то скидки, акции, мол получи месяц-два в подарок, но это не касается тех юнитов, которые например были бы интересны мне. А так-то можно снять и дешман с 10 жильцами в соседней однушке во фримонте. Я не вижу повального предложения month-to-month — все те же рабские контракты ОТ ГОДА. От какого года, камон?

цікава логіка звичайно — відсутність month-to-month — означає, що не впали

Сьогодні наш стартап оголосив політику партії — буде прив‘язувати з.п. до локації. Нічого дивного, мажорні ФААНГи теж те саме роблять.

А каким образом это будет работать? Можно будет узнать заранее, как именно поменяется зп в зависимости от локации? Под локацией имеют в виду штат или индекс? Это вступает в силу прямо сейчас и все должны отрапортовать своё месторасположение немедленно или с какой-то даты? Как долго нужно находится в каком-то месте, чтобы было нужно это репортить? Как будут следить, что сотрудник уже не живет в Долине, а пасёт лошадей в Монтане? Короче, много вопросов)

поставит приложуху Дій вдома очевидно же

Лайфхак.
Рассказываешь всем, что остался на всратой калифорнии, сам в висконсине сидишь из-под впн калифорщины, и продолжаешь получать свои 300к (мне 20% за прорывную идею)

Лайфхак.
Рассказываешь всем, что остался на всратой калифорнии, сам в висконсине сидишь из-под впн калифорщины, и продолжаешь получать свои 300к (мне 20% за прорывную идею)

і потім розбираєшся з податковими штатів Каліфорнії і Вісконсіна, кому заплатив, а кому винен, і де ти брехло таке живеш :-)

впн для упоротой компании а не налоговой
опять же Калифорния большая, не только долина

Так компания вас анонсирует налоговой как в одном штате, а подавать вы попытаетесь в другом.

А каким образом это будет работать? Можно будет узнать заранее, как именно поменяется зп в зависимости от локации? Под локацией имеют в виду штат или индекс? Это вступает в силу прямо сейчас и все должны отрапортовать своё месторасположение немедленно или с какой-то даты? Как долго нужно находится в каком-то месте, чтобы было нужно это репортить? Как будут следить, что сотрудник уже не живет в Долине, а пасёт лошадей в Монтане? Короче, много вопросов)

лайфхак
просиш у контори спонсорувати релокейт у дешевшу локацію
паралельно шукаєш контору, що платить у ремоуті нормально
переїжджаєш і через деякий час пишеш — я устал, я ухожу :-), і переходиш на нормальну

паралельно шукаєш контору, що платить у ремоуті нормально

А их не будет просто-напросто. Уже давно пора понять что бизнес никогда не белый и не пушистый, и если самые крупные игроки начнут платить в зависимости от локации, все быстро начнут так делать.

А потом ты проснулся и вспомнил, что у тебя L виза.

А потом ты проснулся и вспомнил, что у тебя L виза.

співчуваю :-)

Под локацией имеют в виду штат или индекс?

думаю, що 100% індекс, тому що в межах Каліфорнії зп программерів ой які різні, пуп землі же ж у Bay Area

мажорні ФААНГи теж те саме роблять.

Не скажу за последние 4 буквы, но рекрутерша из Ф мне пару лет назад рассказыала, что их плюшка — это то, что у них зарплата не зависит от локации.

Не скажу за последние 4 буквы, но рекрутерша из Ф мне пару лет назад рассказыала, что их плюшка — это то, что у них зарплата не зависит от локации.

це щось дивне і невідоме мені, по моїм даним пару років тому — залежала
та й про ремоут була новина 20 травня — що підріжуть крилишки
nymag.com/...​n-will-probably-fail.html

Хз, за шо купил, за то продал, тем более в данном случае «пару» — это где то пять :) Может она имела в виду конкретно долина vs Сиэтл.

Хз, за шо купил, за то продал, тем более в данном случае «пару» — это где то пять :) Может она имела в виду конкретно долина vs Сиэтл.

так отож :-)

Не правда, якраз від локації зп і залежить найбільше. Особливо це відчутно на США-Європа порівняннях, але в середині США теж різна. В ситуації з віддаленою роботою зп рахуватимуть відповідно до локації, тому ще більше залежності від того, де живеш, а не від того, що вмієш

дискримінація...

И насколько меньше будут платить если переехать куда-то в Флориду или Делавэр?

И насколько меньше будут платить если переехать куда-то в Флориду или Делавэр?

підозрюю, що 90-й перцентиль від ринку у тій локації

Не надо во Флориду, у нас дожди и вообще ураганы. Оно вам надо?

Не надо во Флориду, у нас дожди и вообще ураганы. Оно вам надо?

понаїдуть тут всякі, ціни виростуть :-)

На смену влажной сыроедной мечте о 5к пришла новая: что скоро, вот буквально завтра, гуглы начнут нанимать прям в Горишних Плавнях на ремоут на те самые знаменитые 300к+.

На 300к гривен, в год.

Почему о мечте? Мечта это свой бизнес. А 5000 при рейте $30-50 это на неполную загрузку

Да хотя бы потому что когда 5к есть, формулируют по-другому, без вот этого калькулятора.

Какого еще простите калькулятора?

А 5000 при рейте $30-50 это на неполную загрузку

У меня тоже full time почасовочный, мы ж контрактники ФОП, что удивительного?

Плюс почасовка, самый простой способ сравнить разные оферы компаний.

Ну ты конечно всё обо всех знаешь у кого и сколько

Как сказал, один чел, мечта — это лазеры из глаз. А бизнес, я думаю у вас все получиться :)

www.noradarealestate.com/...​cisco-real-estate-market ціни на житло поки що не падають

ціни на житло поки що не падають

були уже графіки раніше
після кризи 2008, найнижчі ціни були аж в 2012 році

Ну розробник в Берліні має десь 6 тисяч доларів після податків усіх, на руки. Невже не можна за 3-4к зняти щось нормальне, а на 2-3 жити?

Тоді треба поки що чекати, коли прийде економічний крах і всі стартапери поїдуть додому, звільнивши вам житло(:.

Ну так 250 в 90х это гдето 1000 в современных ценах.

Евро ж вроде только в 99м начался, разве нет?

Ну розробник в Берліні має десь 6 тисяч доларів після податків усіх, на руки. Невже не можна за 3-4к зняти щось нормальне, а на 2-3 жити?

у тебе серце кров‘ю не буде обливатися, якщо ти 50-60% чистої зп за оренду будеш віддавати?

У мене буде, але якщо людині то житло дуже важливе, вона за нього заплатить. Головне що можливість є.

Не здадуть якщо ціна оренди буде більше 40-50 відсотків доходів, до 50 ще з скрипом зубів може, більше то точно ні.

Медианная зп по Германии за 2019 около 70к: www.asdcode.de/...​survey-december-2019.html
Это где-то 4к на руки. 6к это сильно выше медианы для Берлина. Бывает, но редко и в особых случаях.

70k это зп мидла, даже сразу на релокейте дают.

Не думаю, что в Берлине что-то существенно изменится в плане цен. Всё-таки Сан Франциско это особый случай — город IT стартаперов, и все вокруг этого вертелось. В Берлине же очень много всего помимо айти. Если все программисты спакуют чемоданы и свалят в закат, город не опустеет и кафешки в центре не закроются. Возможно, цены перестанут расти (или станут расти медленнее), но не более того. А учитывая тот факт, что Германия в целом неплохо справляется с коронавирусом, по сранению с теми же США, то ещё и не понятно, что тут будет с ценами лет через десять. Чтобы эти все ребята не решили рвануть в Европу, например.

Не знаю, что там насчёт СФ, но вот зачем программисту-удалёнщику жить в Киеве, я не понимаю.

планета большая — каждый найдет своё

в Україні просто рівень розвитку столиці і окраїн дуже нерівний. А США — поліцентричні.

Я в Харькове,Одессе и Львове бывал только проездом — но разве там все так кардинально хуже Киева?

Ага.
Если бы не пробки Киев был бы неплох.
На остальной территории большинство сервисов отстало лет на 5-10.

Раньше отставло, да. Но сейчас даже в моей родной Белой Церкви (не рекомендую, нет) можно выпить крафтового пива, хорошего кофе, сходить на фитнесс и иметь 100мб интернет в квартире.

А тренера фамильного вьетнамского стиля найти в Белой церкви?

можно выпить крафтового пива

ви хотіли сказати «недовареного кісляка, що для хіпстерів ми називаємо АйПіЕй»

Барбершо?

Если вспоминать чего не было 5 лет назад:
— Такси, оплата картой
— Лоукосты
— Устрицы фастфуд (такое уже и в Мариуполе есть правда)

больше не приходит ничего

— Аггрегаторы аптек 5 лет назад не было.
— Кеш-беков вроде не было и моб приложений для банков, бесплатных карт бесконтактных, и всяких Google Pay
— Автобусы с GPS, которые видны на телефоне и оплата картой в автобусе бесконтактно
(было только в метро)

У тебя воспоминания 10 летней давности, как, впрочем, многие отметили.

Да я до сих пор как бы в Украине. В городке на 30к. Чуть что надо — только в Киеве, иногда в Харькове.
Да блин, даже нормальные зубные клиники только в миллионниках и до ближайшей ковид-дежурной больницы 100км(2 часа по местной дороге).

Да в малых городах из сервиса одна-две пицерии на город и ганделики.
ни врачей, ни забот, нифига.

«Крафтовых магазинчиков» до черта, базовой инфраструктуры нет. Томограф есть, оператора нет, невропатолог раз в неделю,в больнице треш, стоматология "на уровне«(ага, гдето в районе 2005го года). Дорог нету. Зато дешево. Бессмысленно только.
Зато «бутиков» и «крафтовых магазинчиков» полно, ибо есть скучающие жены которые себя реализуют.

Ну как миниму скорую бы хотелося, не?
ну а тут нету дорог.

Никакой. Просто эти магазинчики такие магазинчики. Вот сегодня открыт а завтра влом и он закрыт ;)
Есть ровно один магазин, который нормально работает, продуктовый.

мы же про 23-летних сеньоров говорим, какие невропатологи :)

И они когда-то станут 40-летними)

Ну, например, невропатолог может понадобится при беременности жены(ну ладно, «девушки» раз уж у нас все ИТ 23х летние сеньйоры)

Во Львове все сильно лучше чем в Киеве.

метро само собой! В Киеве просто допотопный совок а не метро.

Потому, что культурный город с кучей возможностей и дёшево

Очень культурный. С тысячелетней историей. Но при этом перенаселённый, с плохой экологией и убитой или отсутствующей инфраструктурой. Потому и дёшево. А по поводу возможнойстей, то в этом и вопрос — а стоит ли Киев того, если большинство этих «возможностей» уйдут в онлайн?

убитой или отсутствующей инфраструктурой

Я так понимаю в Мукачево, инфраструктура на 5.

Тренировки, музеи, кофе хороший не уйдут

Не знаю. Та же Винница. Ирпень (если очень хочется поближе), Трускавец какой-то, Мукачево. Что такого есть в Киеве, чего не будет в небольшом тихом городке, при условии что вся работа ушла в онлайн, а всю социальную движуху отменили из-за коронавируса?

По ресторанам, вполне реально покрыть потребность большинством областных городов + Мариуполь. А вот, ехать до аэропорта в другой город, гемор.

У Вінниці з переліченого тільки відкриття KFC через корону відклали, а так у Глово диву даєшся, скільки всього можуть привезти.
І парки є, і річка...

например, в Киеве есть kfc, mcdonalds,

вот сірьозно, оцього буде бракувати у маленькому містечку? біда яка

американських гірок в Лавіна Мол

В этом плане вообще не смешно, в плане атракционов всё плохо, особенно под открытым небом, теперь и аквапарка еще нет. Долгое время, в Киеве единственные парк атракционов был перевезённый Поживановым из Мариуполя Луна-парк, стоял на Дарнице в парке.

В Киеве нет даже такого примитивного, как в Мариуполе Экстрим-парк

otdyhaem.com.ua/...​kij-jekstrim-park_top.jpg

Львів:
Скеледром — Гугл дає три точки,
Картинг — мінімум дві,
Джиу-джитсу — не менше чотирьох...
Та що говорити, коли самих лише Спортлайфів з басейнами у місті три, як і дві Планети Кіно...
Ні, Львів це вже давно не лише кава з видом на старувку. А ще логістика яка, внутрішня і міжнародна, до аеропорту на тролейбусі можна заїхати...
Єдиний мінус Львова — відсутність відкритої води. От водойми тут бракує, так...

Отже, в Львові не можна ні на водних мотоциклах покататися як слід, ні на водних лижах, ні віндсерфінгом зайнятися.

30-60хв їзди від Львова є такі місця

щодо аква парку

В гуглі забанили?

змагань з середньовічного бою

Така срань не цікавить. Можливо і є

Поля для гольфу також є?

Уявляєш, є )))

Ну сейчас вон все дорогие аксессуары к пк с RGB, и даже комлектующие с RGB. Почему бы городам не начать быть с RGB?

Чи є у Львові фонтани, які світяться?

В Мариуполе есть)

Гольф полей не видел(

В Харькове есть поле для гольфа (чи не достопримечательность) и куча фонтанов которые святятся. Фонтаны которые светятся есть в Виннице и даже в необластной Умани — в Киеве нет такого фонтана как в Умани. Переносим столицу в Батурин, а айти-фирмы в Мариуполь.

А на водних мотоциклах та водних лижах в Харкові, Вінниці чи Умані можна покататися?

В Киеве можно сходить в горы или спустится по горной реке? А в Киеве полиция ездит на ламбах или как и в каком-нибудь Волчанске — на убогих приусах? :D

Кажется начинали ветку со сравнения Киева и других городов Украины, не? На спорткарах полиция ездит разве что в Дубаях

iz.ru/...​hchie-fontany-v-mariupole

Кто не видел)

Маріуполі є, тож схоже на те, що Маіруполь нічим не гірший за Київ

Если жить в Центре, там приятно. По размеру Мариуполь примерно как Дарницкий район, если сравнить их напрямую, то лучше жить в Центре Мариполя, чем Дарницкого района.

И дышиться там не смотря на заводы, почему-то часто по-лучше Позняков.

поля для гольфу в Маріуполі є

Посмотрел, это внутри ТЦ похоже какой-то открыли Мини-гольф.

Вот тенисных кортов там довольно много.

Качественно, но не долго. )

Потому что Ахметов. Кстати, насчёт «качественно» я тоже погорячился.

Чи є у Львові фонтани, які світяться?

анекдот часів, коли ще були автомати з газованою водою

два хлопця на селі
— ти ві Львові буу?
— буу
— а воду з бульбочками пиу?
— нєєє
— льох!

Чи є у Львові фонтани, які світяться?

вот только неделю назад открыли
www.youtube.com/watch?v=9sNVTp8CooA

Чи є у Львові фонтани, які світяться?

Зато у нас церкви светятся! А фонтан какой-то новый делают возле оперного, хз что там с подсветкой

В нас чудовий аква-парк :-)

Квартиры старые за дофига денег, убитый общественный транспорт и не менее убитые дороги. А недавно спрашиваю у соседки «а что так воняет каждую ночь уже месяц?», а она объясняет что это канализация, и воняет она потому что этим летом дождей мало. И это ближний центр, не будем вспоминать об ароматах Левандовки. Хороший город, да.

ты не застал 2012 год, вот тогда штыняло, даже был сайтик с хитмапой где и когда штын был

2 аэропорта, включая Борисполь, ТРЦ типа Rivermall. Свежие ЖК, включая бизнес+ класс; распространённость как точек с POS-терминалами, так и недорогих колхозных рынков. Рано или поздно достроят ЖК Manhattan City, и, наверное, первый в Украине реальный элит класс Taryan Towers.

первый в Украине реальный элит класс Taryan Towers.

И че, много сыроедов выстроилось в очередь квартиру купить ?

И че, много сыроедов выстроилось в очередь квартиру купить ?

ну всі же ж :-)
як відомо, на міфічних 300к у Долині, у Києві є неміфічні 5к (каждому!)

Я к тому написал, что когда эти башни сдадут и обживут, то можно будет всех родственников и знакомых из провинции, приехавших в гости, водить смотреть на премиум «заграницу» в Киеве. Как сейчас провинциалы, не бывавшие в приличных мегаполисах, восхищаются ТРЦ Rivermall.

Я не совсем понял суть поста. Лично я по происхождению — провинциал, и что теперь? Приличные жилые высотки-новострои, с панорамным остеклением, с роскошными МОПами и собственной бытовой инфраструктурой внутри здания, в центральной части города — этим обычные трудящиеся люди нигде не избалованы.

Как город может быть элитным?? Я про такое нигде не писал.
Элитным может быть ЖК или здание смешанного назначения. Просто Taryan Towers на долгие годы станут символом Киева.

В Днепре в конце 1990-х построили 2 башни. Я не интересовался их параметрами, в приницпе, на сегодняшний день — ничего примечательного, как по внешнему виду и функционалу. Но так как застройщик сумел выделить место на холме в центральном районе, так что эти здания хорошо видны с любой открытой точки левого берега — они уже стали узнаваемым символом города. Открытки, сувениры — эти башни там будут.

В развитых странах Запада никто и не пытается косплеить Дубаи.

В развитых странах Запада никто и не пытается косплеить Дубаи.

Лондон?

Лондон для Дубаи — метрополия, а не наоборот.

Если вы про canary wharf, то это проект регенерации района, пришедшего в упадок. В плохой части города.

В Цюрихе много небоскребов?

там небось и магазины после 4-х вечера не работают, Село селом. )))

Зато в 4 вечера никого на работе у них уже нет.

Так это ж потому что начинают в 7 утра чтоб успеть до 4х вечера забрать ребенка из сада, в который отводят на 6.30 утра.

Та и позже можно. Большинство супермаркетов работает до 22-23 часов.

наверное все ж не церковь а депутаты от всяких христианских партий

Увеличение рабочего времени магазина не значит что там один продавец будет батрачить 24/7 без продыху. Делают разные смены , и каждый человек отрабатывает свои обычные около 40 часов в неделю. К примеру смена может быть 12 часов в день но 3 дня рабочих/3 дня выходных (или 2 через 2). Таким образом вроде и больше часов в день, но и выходных на неделе у такого человека выходит больше — 3 или 4 выходных дня в неделю (в отличии от офисного планктона у которого всего 2 выходных в неделю).

Да, у нас в Сильпо так. А в эти выходные просят выйти на поработатать, потому как «ну некому щас», а потом разницу вычитают штрафами.

О, магазины это моя боль. У нас в Берлиновке 7-22 по будням. Но. Приходишь в понедельник в 8 утра за хлебом, а вот нет. На полках остатки того, что не раскупили в субботу вечером. Серьезно, просто лежит хлеб долгого хранения. Если на улице жарко, в холодильник с мороженым можно даже не заглядывать. У меня в студенчестве в холодильнике было больше продуктов.
Где-то к 9 ленивые сонные продавцы и мерчендайзеры таки пораспихивают товар по полкам, но я к тому времени уже буду на работе.
Ну ладно, можно же зайти после работы? Скажем в 6 вечера... А вот нет:) После шести тоже нужно брать то, что осталось. Или сидеть голодным (полезно для фигуры, да). В общем, я иногда вспоминаю киевский Ашан, где сторудники носились как угорелые на роликах, и продукты были всегда свежие... И скупая эмигранская слеза скатывается по небритой щеке.

Больше роликовых нет, даже на гироскутер их не посадили, катимся непонятно куда.

Это ты еще в Италии не пытался попасть в маркет после обеда )))) Блэт за две недели туризма я так и не понял во сколько они работают\закрываются, но если приходил в 8 утра то все ок было.

Вот будете смеяться. Отдыхали на Сардинии, где-то на восточном побережье, т.е. далеко от обеих попсовых курортов (Кальяри/Ольбия). Рельно, мальнькое пгт, не город даже. У нас были апартаменты, готовили сами, скупались в местном Supermercato Pam Express, это аналог киевской Форы. Реально без претензий. Все всегда свежее, включая мясо (что в курортном климате очень важно), фрукты, овощи, выпечка. Свежие йогурты. До сих пор вспоминаю с умилением.
Но да, я понимаю, о чем вы говорите, т.к. опыт в Италии/Испании был разным, и что такое сиеста я тоже выучил на практике.

Я во Франции попадал на время самообслуживания (8 вечера) и тогда даже пива не купить)

После шести тоже нужно брать то, что осталось.

Как это? А когда ж там успевают раскупить товары, если днём все на работе?

Загадка. Если серьёзно, то час пик тут с 4 до 5, т.е. в это время большинство возвращаются с работы и забирают детей из школ и садиков. Думаю, и в магазин идут, черти.
ЗЫ Я утрирую, конечно. Есть большие магазины типа Реала и Кауфланда, там всегда все ок. Но в моём небольшом Реве на острове, зуб даю, все именно так, как описал. Рельно хожу туда в обеденный перерыв из хоум офиса, чтобы успеть купить свежие слойки с яблочным джемом.

Всему свое время. 10 лет назад тролили сыроедов зеркалками, 5 лет назад корытами с салонов, сейчас тролите бетонометрами. А через 5 лет Taryan Towers Ами будете тролить.
А тракторист что 10 лет назад что через 5 лет будет в неизменной позе «плачу ипотеку катаюсь на лизинговом корыте»

через 5 лет

Через 5 лет будем встречать первого, закредитованного по уши, американского гастарбайтера, который приехал за мечтой купить двушку на Нивках и Х5)) Через 10 рекрутеры уже начнут нос воротить от нищебродов с Бэй Эриа.

Да и 5 лет ждать не нужно. Возвращенцев полно, копни поглубже.

Да про возвращенцев то понятно, сходят с трапа и сразу летят целовать землюшку возле родного хруща и каяться. Я про то что скоро все эти американские синьйоры и СЕО с Долины будут сражаться за право получить Украинскую визу и поселиться на Осокорках.

Даже среди

СЕО

дауншифтинг распространенная тема. Не всем подходит бесконечно дротить литкод и вджобывать по 8 часов. Некоторым нравится размеренный образ жизни в недорогой локации где есть работа.

Всему свое время. 10 лет назад тролили сыроедов зеркалками,

И че? Укогото нормальная зеркалка есть? или фоткать на хуавей (или что там ща в Украине модно) — это предел совершенства ?

5 лет назад корытами с салонов

Дак с салона или всетаки б\у евробляха? никтож не признаеццо.

А через 5 лет Taryan Towers Ами будете тролить.

хочу же выяснить по чем там квартира, и сколько простой сеньйор копить будет.
Ну вот правда, историю что простой бармен прошол курсы академии шаг, и потом за три года накопил себе на квартиру из Taryan Towers будет нечем крыть вообще никому, и и Сергей Ковалев и Панк Флойд с позором удалеться из форму и больше никогда сюда не будут заходить.

А тракторист что 10 лет назад что через 5 лет будет в неизменной позе «плачу ипотеку катаюсь на лизинговом корыте»

Какието прям влажные мечты. Я прям представляю — идет такой Сырник за хлебом и водкой, а как представит что трактористы кредиты всьо платят — аж улыбка до ушей, и настроение на день улучшилось!

Сергей Ковалев и Панк Флойд с позором удалеться из форму и больше никогда сюда не будут заходить.

папрашу мене не вплітати, я переваги катання вєліком не наводжу, як переваги, тільки як опцію :-)

Да там квартиры маленькие. 127м2.

Форма пошуку має максимальне значення в 130м2.
Щоб бути чемним — 127 м2 це досить норм, там і планування більш менш пристойне. Але ж то голий бетон ? Там ще стільки ж треба на дизайнерський ремонт?

Проблема в том, что у вас порой надо быть в топ 1%, чтобы позволить себе какие-то вещи, которые тут by default. Кроме того, по индивидуальному доходу программисты практически везде в Европе все равно попадают примерно в топ 10%. Отстаивание, скорее, случается, по а) household income и б) capital

Да уже называли сто раз. Сколько можно повторяться.

Якщо можеш стати нижнім 30% в Ельфії — значить все чудово

нижние 30%, это под мостом типа ?

У кого-то нормальная зеркалка есть?

У Сонки была ))

Внезапно. Я думал он нас навсегда покинул

Ну вот правда, историю что простой бармен прошол курсы академии шаг, и потом за три года накопил себе на квартиру из Taryan Towers будет нечем крыть вообще никому,

Тоже готов удалится с доу как только вчерашний бармэн купит жилье (не в кредит) в BA за три года. Пока что даже любители Флойда, литкодовские ноулайферы, снимают квартиру

не в кредит

Вам уже 100500 раз разталдычили почему этого вообще никто делать не будет, а вы все продолжаете.

Тю, так тогда фразу

потом за три года накопил себе на квартиру из Taryan Towers

нужно заменять на «купил в кредит». А если в кредит на 30 лет то контингент тех кто может купить резко расширяется

вобщем ждем фоток из

Taryan Towers

в след году.

Ты что не знаешь что даже Джеф Безос дома без ипотеки берет. Подожду пока хватит купить одним платежом.

даже бил гейтс покупает дома в кредит. Неудачник!

Сергей Ковалев и Панк Флойд с позором удалеться

Они могут и меня как Sonky. Но напугать Жеглова Ковалева — кишка тонка ©

Я думаю, це пов’язано з дорослішанням середнього айтішника і відповідно його потреб не менше ніж зі зростанням його купівельної спроможності. Коли я був 23-річним сіньйором, у мене дійсно були велосипед, КПК і фотік (причому не зовсім дзеркалка, її мені на 27-річчя подарують), а зараз мені 34 і машина стоїть на власному підземному паркінгу, хоча й ровери нікуди не зникли, бо це здоров’я, свобода і свіженький вітерець :)

Я классификацией типа «элит» не бросаюсь на каждом шагу, я не из отдела рекламы застройщика. Это Печерск, возле других комплексов бизнес-класса.
taryantowers.com
И обзор, сделанный на старте продаж: gdevkievezhithorosho.com/...​an-towers-короткий-обзор

Реклама забавная, тоесть они считают себя воплощением кибер-панка в реальности.
И много фанатов кибер-панка, готовы выложить пол-лимона.

А где еще? Весь движняк в Киеве. Под Киевом жить — да. А вот где-то во Львове, Виинице или вообще в селе — со скуки завывать будете.

Движняк? Вы имеете ввиду пробки? Я реально не понимаю, что делать в городе, который стоит круглосуточно, а редкие парки и скверы ещё не застроены тридцатиэтажными человейниками.

Полагаю, дело помимо прочего в том, что Киев — один из немногих населённых пунктов, где нет гнетущего ощущения провинциальности, которое, к слову, необязательно пропорционально населению. Может, ещё во Львове и Одессе его не так много. Но даже в Харькове это ощущение есть.

Если ФААНГи (а потом и остальные) начнут официально принимать в штат удалёнщиков, как это отразится на украинском галерном флоте рынке аутсорса

Никак.

Станет ли СФ новым Детройтом?

Не станет.

повлияет ли ситуация с удалёнкой на рынок жилья хайповых мест вроде Долины, Сиэтла, Берлина и пр.

Значительно не повлияет.

Значительно не повлияет.

на оренду уже впливає
-10-20%

А на покупку растет.

шо нащет остальной калифорнии?

дак перезжают же восновном в остальную калифорнию.

В Сиэтле под давлением BLMовцев вроде полицию расформировали. Вот где новый Детройт, все адекватные оттуда выедут, останутся одни негры, устроят себе гетто и в своих бедах будут винить белых, рабтсво в 15 веке и правительство США.

На случай если в каком-нибудь 2369 году марсиане откопают бэкапы ДОУ и будут изучать те или иные события которые привели к гибели цивилизации, Сиэтл в 2020 это:
— вторая силиконовая долина США
— Амазон, Майкрософт, SpaceX и Боинг

— Амазон, Майкрософт, SpaceX и Боинг

Ага толи дело амазон в дц большуший офис строит.
Спейс икс чето ракеты не в вашингтоне тестируеть, а 4какраз в техасе.
А боинг уже считай банкрот.

вроде полицию расформировали

Даже боюсь представить, что ты куришь — такого бреда наверное даже раша тудей не публикует.

Ну расформировать не расформировали, но «задефандили». И вопрос только в том, сколько копов захочет подставлять свою шкуру за оставшийся бюджет, и сколько из них уйдёт в частный сектор, оставив либерастов «отстреливаться от бандитов» самостоятельно.

но «задефандили».

Или не задефандили, а леваки хотели задефандить, и были дружно посланы.
В общем, как в том анекдоте: все правильно, только не выиграл, а проиграл. не в лотерею а в преферанс и не Волгу, а сто рублей.

Ну мне с другой стороны не видно, но вот что пишут

After several hours of debate today and in previous days, the Seattle City Council on Monday voted 7-1 to approve a controversial spending plan that will reduce funding to the Seattle Police Department by 14 percent for the remainder of 2020. The council’s budget plan, however, is far below the 50 percent reduction that some members had lobbied for and community groups had demanded.

Брешут?

Доу превратился в филиал ОБС (одна бабка сказала)

Долина -это не жилье. Долина -это комьюнити тех, кто умеет драйвить, у кого есть вижн и энергия . Люди платят за соседей, которые не сторонятся,а ценят чудоковатых, гиков, трудных людей типа Джобса, не кривятся от нового или непонятного. Это по сути заповедник.

Вопрос, что станет с этим комьюнити за год хоум офиса. Доу, кстати, тоже комьюнити.

Станет еще круче . Чем свободнее наши комьюнити -тем лучше.

Доу, кстати, тоже комьюнити.

ну ви й зрівняли ))))
доу — це десь так... привокзальний ринок і цирк... під спільним кумполом.
і я не за ресурс, я за місцевий контингент...

комьюнити
драйвить
вижн

ох, что ж вы так

якщо не зробиш клінінг свого бедрума — не дам геймити в Плейстейшн!

Люди платят за соседей

за бомжей штоле?

Долина это скорее место паломничества молодых стартаперов которые приехали с целью сбора инвестиций для своей инновационной (нет) аппки.

Долина -это не жилье. Долина -это комьюнити тех, кто умеет драйвить, у кого есть вижн и энергия .

Сыроеды бегут из горящей CA в WA

Отлично, поменяю двушку на Осокорках на сарайчик в долине :-)

Боюсь, у вас хватит денег только на паркоместо.

Боюсь, у вас хватит денег только на паркоместо.

Вот только продает он это паркоместо уже 2 года и никто не покупает, значит нет таких цен

Хехе надо просто подождать пока долина обнищает, я в касте «5к сеньор» которые рассекают на бехе х5, скупает однушки чтобы быть рантье на пенсии, откладывает по 40К басков в год, работает сколько хочет, живет в илитной однушке с женой и ребенком и отдельным рабочим местом...Это Киев, новая столица IT!!!
А пркоместо не нужно, я возле детской площадки паркуюсь, прям под подьездом, шоб как не лох.

Спасибо, перепарковался пока не заметили. :-)

Боюсь, у вас хватит денег только на паркоместо.

і ось так магічно (+евакуатори) вирішується проблема паркування і перевантаження міста автомобілями

Той сарайчик за 800К зелених вже продано, припізнились ви трохи.

Да, а как ты догадался!? Я еще давно в ложился в одного из самы лучших застройщиков, государственного! Пишу из лоджии :-)

В Батуми, говорят, тоже климат хороший. Но дома не стоят по несколько миллионов. Думаю, через несколько лет мы узнаем, стоил ли калифорнийский климат тех денег, что за него просили.

А як же атмосфера стартапів і мільярдер-інвестор на сусідній доріжці в спортзалі?

Ну так все, нету атмосферы. Если в спортзалы и начали пускать, то наверняка в масках (в Европе так, по крайней мере). И вряд ли с вами кто-то очень захочет разговаривать. Кафешки прочий мелкий бизнес закрывается. Инвесторы встречаются в Зуме, а для этого не нужно жить в БА.

У фільмі Дудя якраз хвалили місце за можливість особисто бачити всіх інвесторів-стартаперів мало не щодня. І там народжуються ідеї, знаходяться гроші і т.д.
Без фізичного розташування на компактній площі такого вже не буде.

Без фізичного розташування на компактній площі такого вже не буде.

s.fishki.net/...​04cdf4561c1ee7563a4bb.jpg
тошнит уже от этого стартаповства никому не нужных апликушек по лайканью котоиков, в которые разпиваються мильйарды, в то время как обычные работяги что инфраструктуру всю построили — живут в коробках под мостом.

під мостами зазвичай трохи інший контингент базується... і аж ніяк не «работяги» )))

У фільмі Дудя

фентезі?

Еще не факт что под боком лучше, BLM или гааарячие горные парни, в долгосрочной переспективе.
В Батуми ЗИМОЙ климат жуткий.

возможность выпить кофе с миллиардером в кафешке

слава Богу, перестали писати дурнуваті рекрутери із запрошенням на каву у СФ

возможность выпить кофе с миллиардером в кафешке

Ох вже ж це всі вологі мрії пролетаріату ))))
Чи ви раптом вирішили шо пити каву значно простіше ніж запам’ятати якої виделкою їсти устриці і до якої страви краще пасує Херес Де-Ля-Фронтер (вино) ?

Поздравления всем, взявшим ипотеку на скворешник за 1 млн и выше в BA на 40 лет.

Дешевле в калифорнии быть не может, говорили они.
Тут буиттолькадаражать, говорили они.

И главное позлорадствоват :)

Поздравления всем, взявшим ипотеку на скворешник за 1 млн и выше в BA на 40 лет.
Дешевле в калифорнии быть не может, говорили они.
Тут буиттолькадаражать, говорили они.

мені бувший менеджер таке теж казав «будет только дорожать»
я знімав хату і продовжую знімати поки що

Зависит от локации и желания там оставаться 5+ лет.
Недвига даже если и просядет то взлетит, это не 2008

Нет, Трамповская администрация по-настоящему компенсирует только своим дружкам-миллиардерам. Для простых людей — недельные чеки по 600 долларов, но и их порежут.

Если не называть сф калифорнией то так и есть.
Жилье разметают, цены держится, инвентори мал.
Socal

Підписатись на коментарі