×Закрыть

Топік для вибору ноутбука

Тут dou.ua/forums/tags/ноутбук
вже досить багато однотипних топіків, цей топік для того, щоб був 1 топік замість багатьох нових подібних.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Прошу помощи в выборе ноутбука. Цель — Swift разработка в xCode. Возможно, Ruby или Python. Выбор стоит между двумя макбуками 2013 года.
1)MacBook Pro 13
Intel Core i5-4258 2.4 ГГц (2 ядра, 1385 очков в гигбенче )
16 ГБ DDR3 1600 МГц
2)MacBook Pro 15
Intel Core i7-4750HQ 2 GHz (4 ядра, 2946 очков)
8GB DDR3 1600MHz
Подскажите, чему стоит отдать предпочтение: оперативной памяти или более мощному процессору ?
Добавить озу невозможно.

Макос норм сжимает память, мне раньше 8 гигов хватает на все, и даже если свопится что-то, то из за относительно быстрых ssd и apfs не всегда будете замечать даже.
А свифт, если не ошибаюсь, норм мультипоточность юзает уже, и разница заметна будет в 2 и 4 ядра. Да и кэша L3 в i7 больше.

Залежить від рівня вашого больового порогу...;)))

І те, і те — буде боляче для розробки... для навчання — норм...

Какой мак посоветуете взять на начинающего front end разработчика, с подальшей работой? Или мак не совсем подходит ?

Прошка на 16 дюймов в минимальной комплектации

Или 13-ку, если будете внешний моник юзать. Главное не берите 2016-2019 года с батерфлай клавой

stylus.ua/...​02iu-es76-p667574c38.html
Що скажете про цей ноутбук? Може є щось краще з 4800HS за ці гроші?

Подскажите актуальна ли на осень 2020 года данная модель, или лучше присмотреться к другому — stylus.ua/...​8.html?sc_content=10465_0 (Dell XPS 13 7390)

Все ж зависит от того зачем он вам нужен. Может вам и подойдет, а может и категорически нет.

Исходя из философии ультрабуков, это то что мне нужно. Сложными прогами не пользуюсь. Активный браузинг (по 10-15 вкладок), телеграм, ватсап, word exel , да и все. В игры играть не собираюсь. В двух словах — нужна портативная рабочая лошадка, чтоб везде таскать. Думал брать Аир 2020года, но отдавать 30ку за такое железо не очень хочется, плюс я не большой фанат IOS.

То что вы описали потянет и ноут 6-7 летней давности. Если хочется с запасом то я бы и з мобильных порекомендовал смотреть на ноуты с 1065G либо 4700u. Первый прям вот честно честно потребляет свои 15 ватт и потенциально даст вам довольно тихий ноут, а второй вместо невнятного гипертрейдинга дает реальные ядра. Плюс вы не сказали нужен ли thunderbolt ноуты с ним на 6-8 тысяч дороже т.е. этот делл по вполне адекватной цене.

Активный браузинг (по 10-15 вкладок),

маловато :)

Эта модель не последних сезонов я так понимаю, по этому и думаю на сколько разумно.

подожди релиз на новом тайгер лейке, обещают хороший прирост в производительности

А когда делл обещает этот релиз?

официальной инфы пока нету, но предположительно декабрь/январь. если есть возможность отложить покупку я бы подождал

А можете мне подсказать, заезжал с утра в фокстрот уже и там Ноутбук LENOVO ideapad S145-15API за десятку продается. Слишком слабенькая это машина для работы жены дома. Она там сейчас курсы проходит по иллюстрации, и собирается скетчи рисовать на нем. Вот думаю порадовать её. В принципе бюджет до 20к, но думал взять что-то подешевле.

Вот думаю порадовать её

почем нынче жены?

Финально был куплен Asus X571LH-BQ080

Всем привет. Поделитесь опытом, кто на каких ноутах работает, хватает ли диагонали (веб-тестирование), удобно ли вообще работать за ноутом, какие есть проблемы, неудобства?

Хочу взять хороший ноут(не яблоко) на длительное время.

Якщо діагональ 15 дюймів і менше то обов’язково брати монітор. Якщо бюджет дозволяє радив би відразу дивитись на 17 дюймів. Працював якось за таким ноутом з дому тривалий час — залишились досить приємні враження. Якщо б зараз була потреба в ноуті взяв би саме такий.

Если не собираетесь ездить туда-сюда, можно брать неттоп + 1 (или 2) монитора. Подавляющее большенство тех кто работает с ноутами, имеют второй монитор и в ноут не смотрят вообще. Я беру ноут (17″) + полноценная клавиатура + мышь + подставка, когда еду на недельку на море/в горы. В остальное время (десктоп или неттоп). И диагонали 17″ уже сейчас для некоторых IDE / задач мало. Особенно когда ты в конференции и тебе кто-то зашарил свой экран с FullHD+ разрешением. Еще одна беда с ноутами — это upgrade памяти. Лучше сразу брать больше.

У меня Lenovo IdeaPad G580AH 7 років працює без нарікань. Але одразу зробив апгрейд: hdd поставив замість DVD приводу, а поставив SSD Самсунга, HDD залишив для профіля та данних, зовнішній монітор ViewSonic 24 дюйма на стіну, бездротова клавіатура та мишка, Windows 10. Visual Studio 2019 літає одночасно с Photoshop коли потрібно, Open Server для PHP без проблем і все інше. Головне вибрати проц не АМД, а чистий Intel. Але це як додатковий ноут для ASP.NET проектів , основний — ПК. Бо там можна 32Гбайта оперативки поставити без великих затрат і вибрати самому материнку. На ноуті не все так просто.

Конкретно сейчас я бы обращал внимание на ноуты с райзен 4-й серии. Если конечно не принципиально иметь поддержку thunderbird. После долгих поисков для себя остановился на asus tuf a15. Надеюсь это кому-то сохранит время на выбор, а то сам я замахался перебирать варианты каждый из которых в чем-то не устраивал.

Нужен будет модератор с непоколебимой рукой

Здравствуйте! Начала изучать Frontend, в поисках ноутбука. Бюджет ограничен, ориентируюсь на 700$ потолок. Понравилась вот такая модель rozetka.com.ua/...​vo_81nb007pra/p104738538 , вроде бы приличные характеристики (оперативку можно потом увеличить, но, думаю, на первое время 8гб должно хватить).Вот характеристики: Экран 14″ IPS (1920×1080) Full HD, матовый / AMD Ryzen 5 3500U (2.1 — 3.7 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 512 ГБ / AMD Radeon Vega 8 Graphics / без ОД / Wi-FI / Bluetooth / веб-камера / без ОС / 1.69 кг / серый. Я так поняла, что экран темноват в работе, но и цена низкая.
Покритикуйте, пожалуйста, мой выбор и предложите альтернативу, если таковая имеется.
Спасибо!

Если без второго монитора, то 14″ это мало. Какую работу на фронтенде будете выполнять? Какие инструменты будете использовать? Думаю, что 8гб не хватит, иначе прийдется отключать разные фичи в IDE типа индексации, автокомплита и т.д., а так же следить за вкладками в браузерах. А еще разные фотошопы, фигмы, докеры...
Память и быстрый SSD — это наиболее критично, как по мне. Докупите сразу планку в 8гб.

Спасибо большое, что откликнулись! Да, новую планку точно нужно, но, я думала начинать так.

еще контроллер памяти какой одноканальный или 2-х канальный

я в свой ноут добавил планку и узнал много грустного о материнке

о докере вы пошутили? на уровне обучения js зачем докер? ей сразу топовую машину надо брать

Ну фронтэнд он бывает очень разный. Поэтому я и спросил про задачи.
А что до докера... у меня на Upwork было несколько клиентов, у которых все Angular проекты в докере. И джуну-верстальщику, которого я менторил, для того что-бы поправить и скомпилить тот-же JS/SCSS нужен был докер.

для дизайна лучше взять zbook g3 или выше там NVIDIA qudro или экономно 300у.е взять б.у в USA zbook g2 докупить ssd +m1000m +8gb RAM

3 месяца назад передо мной встала задача купить ноутбук для перемещения между двумя локациями. Почти выбрал один, но... начал смотреть в сторону неттопов. В итоге купил неттоп за $700 AMD Ryzen 5 3400G | RAM 32GB | SSD NVMe 512GB. Весит с коробкой 4кг. Габариты коробки 270×290×140. Перемещаюсь пару раз в месяц. Доволен как слон. (www.userbenchmark.com/UserRun/29462666).

Спасибо всем отписавшимся. Экран нужно больше — понятно. Видеокартой жертвовать бы не хотел, т.к. допускаю, что буду заниматься дизайном. Если еще немного увеличить бюджет, какой ноут еще можно рассмотреть?

Можно еще рассмотреть ноубук для дизайнера
dou.ua/forums/topic/28981

или ноутбук для верстки и фотошопа
dou.ua/forums/topic/31274

Помогите выбрать ноутбук для учебы на Fullstack и последующей работы

Бюджетом до 1000 долларов.

В данный момент остановился на этом:

Lenovo Legion Y540-15IRH-PG0

Экран 15.6″ IPS (1920×1080) Full HD, матовый / Intel Core i5-9300HF (2.4 — 4.1 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 512 ГБ / nVidia GeForce GTX 1650, 4 ГБ / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера /

Что еще можно рассмотреть?

Для учебы лучше подходят ноутбуки, на которых не запускаются игры.

Я конечно не эксперт.
Для работы нужен ноут который не весит 3 с лишним кг, а именно столько весят легионы с зарядкой. Ибо таскать даже 2.5 и 3кг это небо и земля.
Должен обладать адекватным временем работы, Вы же берете ноут ради мобильности, в легионах если все офнуть, может 4 поживет. В рабочем режиме 2ч± и давай до свидания. Это на полной емкости.
Если брать с 8гб, нужно сразу докупать еще. С 8гб, объективно, уже не комфортно работать.
Иметь возможность подключить 2 монитора.
И поддержу, возможность поиграть, негативно сказывается :) Как по-мне лучше взять ноут без карты, а на сэкономленные деньги — взять монитор, ибо работать даже на 15.6″, фулстаку, ну такое себе удовольствие.

Это вес без зарядки, тот что пишут. То есть вес самого ноутбука. С бп он весит 3кг.

Мониторы тоже легкие берите.
А то таcкать тяжело будет

У Легионов, помимо уже описанного в комментариях, есть одна забавная особенность — у них субъективно нестандартная клавиатура. И если поочередно меняя десктопную бюджетку Dell KB-212 на клаву Мака я не чувствую неудобств (=пальцы сами находят кнопки), то на Леново то ли расстояние запилили другое между кнопками, то ли их расположение как-то подвинули, но постоянно идет смещение при наборе. Бесит!)

И да, памяти сейчас надо 16Гб минимум, видиком для работы можно и пожертвовать. В десктоп уже подумываю о 32.

Погугліть Lenovo+Superfish. Цих в блекліст одразу.

они сказали, что уже удалили эту фигню со своих ноутов.

Ясно, що вже видалили. Але сам факт. Це ж не просто дірка, це дірявий троян.

лучше легионов ты ничего не найдешь. один экран чего стоит. только бери 17 дюймов и уже новая версия недавно вышла. и смотри чтобы встроенная видеокарта была, а то проработает он не так долго как хотелось бы да и пользоватся горячей клавой тоже не супер приятно.

Имею сходный по параметрам ноут Xiaomi.
1.Точно брал бы с видео попроще. Т.к. игровая видуха греется, потребляет энергии, весит больше. И работает только от провода
2. Память однозначно 16
3.Экран 13-14. Дает прибавку в автономности и снижение веса. А дома и на работе все равно подключаю еще 1 монитор
т.е. покупал бы что-то типа
rozetka.com.ua/...​vo_20rr001jra/p216050197
rozetka.com.ua/...​vo_81j700f4ra/p125975713

А redmibook 16? 16gb-512gb-ryzen7 4700. 8 ядер которые мощнее легионовских, хорошая автономность и экран + лёгкий для своего размера, дизайн не попугайский и корпус металл. Игры не тянет) около 20к грн в Украине

я бы взял б/у macbook pro 2015 15″ в хорошем состоянии, как уже упомянули ранее — на нем будет невозможно играть, дисплей там отличный (глаза не будут уставать), трекпад очень удобный, 16 оперативы и i7 хоть какой, плюс клавиатура беспроблемная

с 8гб будет крайне туго, а 2 модуля памяти разных производителей не очень хорошо уживаются по таймингам, лучше 1-й модуль продать и поставить 2 одинаковых. Я бы ставил уже 32гб, бывает и 16гб уже мало, т.к. свап отключен

Подписаться на комментарии