×

Full Stack Python разработчик — миф или реальность?

Предыстория.

Не раз попадались вакансии с требованием «Full Stack». Лично на моей практике был случай, когда требовался Python разработчик, я прошёл по навыкам, но потом мне отказали из-за отсутствия знаний по JavaScript фреймворкам.

Текущая ситуация.

Я работаю на проекте в котором я едва успеваю доучивать всё новое по backend, куда там ещё до frontend.
Нужно уметь работать с данными (scikit-learn, pandas, numpy, Machine Learning), знать CI/CD, AWS, Docker, Image recognition, работа с геоданными, Web Scraping и много чего ещё.

В общем, я едва успеваю делать работу и следить за нововведениями во всём перечисленном.

Глаза выжжены, спина болит, времени ни на что нет.

Вопрос

Full Stack — это когда нет денег нанять двух людей? Или когда проект лёгкий и можно впарить заказчику абы что, сделанное одним человеком, который разбирается не особо как минимум в одном из backend/frontend?

Или всё же есть сверхлюди?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну я типа фул-стек с питоном, и шо? Причем основа у меня OS VOIP и базы данных.
в большинстве вакансий где написано full-stack это значит, что кроме вас никого больше нет на задаче. Ну может еще тимлид и дизайнер.
Такшо да, это когда НЕТ СМЫСЛА нанять двух людей.

Какой ангуляр, если, к примеру, основной стек — django, а задача — писать обертки для лаборатории, чтоб им не считать вручную простые задачи и отчетность попроще?

Или вот из последнего, ковид приключился и надо срочно конференции для учеников в школах. Запущено за неделю. Какой веб? Вы о чем? Все пин-коды пришли в csv файликах, распечатаны на листочках и минимальный веб только через месяц, когда уже 1000+ человек пользовалося. Причем там только голые вебсокеты и jquery, даже бакенда по большому счету не было(ну WS сервер стандартный).

А теперь, возможно, за лето другая команда допилит веб и опять запустит. Но они, понятно, уже не фулстеки будут.

На Djinni або LinkedIn валом фулстек пайтон вакансій

Чаще, просто нет лишних денег. Вот и ищут full stack.

Это когда сверхлюдей хочется, а денег на них — нет.

— мой сосед говорит, что ..
— и вы говорите

Нужно уметь работать с данными (scikit-learn, pandas, numpy, Machine Learning), знать CI/CD, AWS, Docker, Image recognition, работа с геоданными, Web Scraping и много чего ещё.

То есть вдогонку тебе еще нужно заниматься веб бэкенд+фронтенд?

На текущей должности, к счастью, не нужно.

Full Stack — это когда нет денег нанять двух людей?

Там 2 человека нафиг не нужно. Бэкендщик не способный ангулар освоить? Серьезно? Фреймворк для не фронтендеров? Ни надо ничем глаза выжигать. Ну знаешь ты питон и ангулар. Все.Ты фуллстек.

А есть фреймворк для фронтендеров исключительно?

Ага, node.js называется. Фронтендерам от фронтендеров.

ангулар освоить? Серьезно? Фреймворк для не фронтендеров

А вот это интересно. Неужели такой лёгкий? Если буду идти в Full stack, то посмотрю

Неа, легко освоить только базу,как и везде.

Ксати вот ссылочку нашел —
www.w3schools.com/...​atis/whatis_fullstack.asp
И Ссписочек техгнологий для Full Stack Web Developer

In addition to mastering HTML and CSS, he/she also knows how to:

Program a browser (like using JavaScript, jQuery, Angular, or Vue)
Program a server (like using PHP, ASP, Python, or Node)
Program a database (like using SQL, SQLite, or MongoDB)

Client Software
(Front End)
HTML
CSS
Bootstrap
W3.CSS
JavaScript
ES5
HTML DOM
JSON
XML
jQuery
Angular
React
Backbone.js
Ember.js
Redux
Storybook
GraphQL
Meteor.js
Grunt
Gulp

Server Software
(Back End)
PHP
ASP
C++
C#
Java
Python
Node.js
Express.js
Ruby
REST
GO
SQL
MongoDB
Firebase.com
Sass
Less
Parse.com
PaaS (Azure and Heroku)

Я думаю, после этого, обсуждение этого термина и чуваков, которые считают себя „Full Stack Web Developer” можно считать закрытым.

Ну, чувак, С++ для фулстека — это загон.
Наверное, половина других технологий в списке, о которых я не слышал — тоже.

та лан, нет ничего невозможного, когда 3.14здишь

Тут такая хрень, что в С++ до 2011 года форичей небыло.

Ну как бы не знаю, что они там в раше ищут, но первое, что в гугле попалось —

hh.ru/vacancy/28008205

Full stack Developer (C++ / C#)

Там в требованиях нет фронтенда — видимо, готовы учить.

Вообщем напишу свое мнение, нафига этот термин и зачем его в вакансиях лепят.

Когда создается вакансия с реальными требованиями по проекту, предположим — (MySQL, PHP, React, .... и еще 100500 реально нужной херни), то потенциальный кандидат, если он знаком с нужными технологиями на 50 или 70 % может шугануться такой вакансии.

А если работадатель не будет писать весь этот список а, просто — Full stack, то куча потенциальных кандидатов подумают — вау, круто ! яже типо ФуллСтек и повалят на собес.

«Full Stack» -Я так понимаю лет 20 назад они назывались «кАмпутерщики».
Из серии не что бы работало , а «для галочки».

Вообще то само название — «Full Stack» довольно такие интерессное.
Например писать прошивки для каких то экскаваторов — это тоже фулстек.
Там и АСМ знать нужно и эмбедедд какой то и платы паять — полный Фулл Стэк по экскаваторам.

И я так понимаю правильно и единственно верное название этого термина —
«Full Stack Web Developer»

20 лет назад это были незамысловатые магазинчики под IE, на table,tr,td, с одной кнопкой «купить», цветными скролбарами, inline sql, бизнес логикой в базе, О^n где только можно, и это называлось full stack, но, скорее всего — таки кампутерщик ;)
Не исчезло только потому, что некоторые из тех кампутерщиков продолжили изучать новое в обоих стеках по мере появления. У них были 20 лет на это. Пытаться стать таким же за 2-3 года, постоянно догоняя паровоз — утопия.

Нужно уметь работать с данными (scikit-learn, pandas, numpy, Machine Learning), знать CI/CD, AWS, Docker, Image recognition, работа с геоданными, Web Scraping и много чего ещё.

Наскільки я бачу з фулстек-вакансій — це все не потрібно саме фулстеку. Частіше там завдання типу «зробити собі ендпойнт, дістати/покласти щось в базу, дьорнути цей ендпойнт з фронта». А з вміннями працювати з даними, Image recognition і т.д. — нащо вам позиція фулстека взагалі?

Та я и решил для себя идти в ML/AI чтобы быть хорошим специалистом в одном направлении и на front-end забить, хотя базовые навыки есть.

Ну так там, где фулстеки — он и не нужен обычно.

dou.ua/forums/topic/29373

молодой головою можно выучить выучить всё.
но проблема в том, что всё меняется.
к примеру, экосистема Джава 5 — 7 лет назад неслабо отличалась от теперешней,
а 15 лет назад это как вообще другая Джава была.
И нюанс в том, что времени на учёбу особо не выделяют, т.к. жизнь разраба втиснута в спринты и таски.

смотрю на это со стороны.
пущай фуллстекают, на здоровье, пока башня новая.

я не понимаю, как можно знать поверхностно к примеру валидацию или секьюрити, если делаешь продукт?
или рассчёт на то, что потом придут другие и вычистят-допилят?

а, ну на таком уровне и вселенной можно рулить, всё равно она навернётся в итоге

Нормально. надо просто знать, когда пора кричать «караул» и звать контрактора для инспекции.

Але ж нема ніякого монолітного ринку! Є різні клієнти з різною ватою в голові і бюджетами.

разработчику нужен не рынок, а одно рабочее место

Одне діюче, і достатня кількість потенційних, на запас і майбутнє.

а ще консервацiя в погребi, смалець i кулемет закопаний

Не сверх люди.
Достаточно знать как сделать задачу, а не досконально хорошо понимать как работает фреймворк, который через два года улетит на свалку.
В последние годы тенденция на то, чтобы быстрее вывести в рынок, а не рассуждать месяцами о микро оптимизациях.

Підписатись на коментарі