Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какими плюшками Вас завлекают работодатели?

Добрый вечер всем!

Хотелось бы поинтересоваться, а какие из «плюшек», которые когда-либо на Вашей практике, предлагали работодатели, реально Вас привлекали?

А то набрела на статью об условиях работы в Гугле, сначала восхитилась, а потом думаю — по сути, основная масса их «плюшек» — понты для приезжих, так сказать!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в порядке убывания
название должности
зарплата
бонус годовой в деньгах и акциях
stock options

restricted share units

Дмитрий, ну что вы такое говорите, то?
бодишоп, коробочники... от этого, как раз и слабо зависит.
от клиентов/денег зависит. если они есть, хоть в перспективе, то засыпят тебя плюшками, лишь бы пришел и работал.,

а чаще всего у нас даже это не к коробочникам, а к бодишоперам относится — у них клиенты то есть

Нужно имхо провести водораздел между компаниями, производящими коробочный продукт, и бодишопами. Первые на самом деле будут с далеко идущими планами предлагать плюшки и строить комфортную атмосферу (рабочую разумеется). Вторые предложат только средние по рынку условия или как максимум укажут на заказчика: мол, если он вами доволен будет, то мы не против, если вы у него чего-то выпросите. Бывает, что топ менеджмент посещает идея «о нас начнут говорить», и тогда появляются определенные плюшки. Остальные игроки постепено подтягиваются...
Так что даже если 90% разработчиков будут при каждом удобном случае говорить о необходимости ортопедических кресел, что можно видеть во многих офисах клиентов (а не табуреток за 100 грн), то это будет пустое сотрясение воздуха, пока какая-то компания не решится на этот шаг.

По теме: ЗП (вовремя и по нормальному курсу), сбалансированная во многих смыслах команда, хороший офис (желательно с парковкой и местами для перерывов), интересный проект, отсутствие разброда и шатания в управленческом звене, европейский заказчик — тоже плюшка.


Вы таки будете смеяться, но мне как-то довелось работать в конторе, где канцтовары пришлось покупать за свой счет: «мы ж тебе такие деньги платим — пойди и купи, тебе что жалко? »
а вот тут все зависит от уровня зарплаты:)
меня на первом курсе универа наш декан научил разделять деньги инвестора и директора. Как программсит вы директор, а как владелец сего физическоготела — инвестор. И если инвестор заработает в итоге больше, если сам себе купит и подберет удобные канцтовары. И при этом у него все равно прибыль в тело будет больше, чем в соседней конторе — то в чем проблема?

А директор-программист встал и пошел покупать, переборов свое ЧСВ.

Помню на одной работе память из дому принес в свой компьютер.

Думаю что таких контор бесконечно много, вон, например, в ГЛ люди рассказывали как себе мониторы на работу докупали, и ничего, даже довольны оставались в итоге.

да, тяжелый случай! следущий шаг — сотрудник доплачивает конторе за привилегию работать у них.

Тут дело не в деньгах, а в том неприятном факте, что помимо основных обязанностей, ты еще сам себе и отдел снабжения и после работы ездить покупать себе скрепки и стикеры, я в гробу видел.

Да чего, мало ли такие контор было (да и сейчас есть наверное). Помню на одной работе память из дому принес в свой компьютер.

Вы таки будете смеяться, но мне как-то довелось работать в конторе, где канцтовары пришлось покупать за свой счет: «мы ж тебе такие деньги платим — пойди и купи, тебе что жалко? »

да, тяжелый случай! следущий шаг — сотрудник доплачивает конторе за привилегию работать у них. Назовите, пожалуйста, имя конторы, народ должен знать своих героев.

Забыл указать важную плюшку в виде «НачальникНеПаритМозКСовсем»:)

Еще «плюшка» — индивидуальная лампа

«Плюшки» хе-хе.
Они на мой выбор не влияют, хотя вроде как приятно.
тут уже начал привыкать даже.
Плюшек много,
Офис 15 минут от метро пешком (есть развозка)
По кухне
более 10 видов чая, более 3-х видов кофе, молоко, цитрусовые, мед в неограниценных количествах
Другие плюшки
компенсация мобильного (ума не приложу как тратить, уже и заграницу звоню), интернета (3G modem), спортзалов, курсов английского, такси если уходишь после 19.00, медстраховка, зп белая, куча тренингов, ссуды безпроцентные

Но при выборе вообще руководствуюсь другим. Легко и без плюшек прожить могу.

Добавлю свои 5 копеек: все вопросы по плюшкам и антиплюшкам я записываю вот сюда. Может кому пригодится.

«интересные проект» или «толковые» коллеги — это уже не «плюшки», а причина выбрать ту или иную работу.

дело личного вкуса.
мне кажется, что многие так не считают, но сетуют что их выжимают, что все тупо.

+1, в общем.

Возможно, я покажусь старомодным, но интересными проектами уже не завлекают?

я бы сказал, что «интересные проект» или «толковые» коллеги — это уже не «плюшки», а причина выбрать ту или иную работу. А дальше компания может добавить еще разных бонусов/плюшек, которые больше для комфорта, но принципиально на выбор не влияют. Разве что ты человек, которому наплевать на содержание работы.:)

что-то все перепуталось здесь, с каких пор интернет или удобное кресло стали «плюшками»? или это финансовый кризис, покращення життя и жадность руководства вынуждают теперь ураинские софт-шопы экономить на туалетной бумаге?

Вы таки будете смеяться, но мне как-то довелось работать в конторе, где канцтовары пришлось покупать за свой счет: «мы ж тебе такие деньги платим — пойди и купи, тебе что жалко? »


— удобный стол и стул, а не табуретка за 1 00 гривен — в туалете должно быть 2 рулона туалетной бумаги — хорошая вентиляция, уровень влажность и температура, характерная для текущего времени года — тихие условия работы

что-то все перепуталось здесь, с каких пор интернет или удобное кресло стали «плюшками»? или это финансовый кризис, покращення життя и жадность руководства вынуждают теперь ураинские софт-шопы экономить на туалетной бумаге? нафиг-нафиг конторы с такими северокорейскими «плюшками». Тенисный стол или персональный офис — это плюшки; канцелярские принадлежности или гарячая вода в туалете — это НЕ плюшки, а само собой разумеющиеся человеческие условия работы.

Возможно, я покажусь старомодным, но интересными проектами уже не завлекают?

Ты утверждал, что пишешь код за еду и тебе пофиг на качество того, что ты делаешь. В связи с этим вопрос, тебя разве должна интересовать интересность проекта?

Вообщем, крупная компания — само по себе значительный плюс, так как есть больше возможностей для роста, можно попрыгать между проектами и атмосфера обычно веселее, свободнее и спокойнее, чем в маленьких.

Флайман тут в какой-то теме рассказывал, как лемминги мигрируют по кругу голбал-епам-циклум, очень забавно читать в сиим контексте указание на величину компании.

Меня сманивали (поочередно) такими плюшками:
1) Гораздо более высокая зарплата.
2) Уважаемая крупная компания с интересными (как мне оказалось, только относительно) проектами и хорошим соцпакетом (приходящие фудпровайдеры, ням-ням).
3) Действительно интересные проекты и хорошее расположение.
4) Опять крупная компания с хорошей атмосферой и возможностью попробовать себя в другой сфере.

Вообщем, крупная компания — само по себе значительный плюс, так как есть больше возможностей для роста, можно попрыгать между проектами и атмосфера обычно веселее, свободнее и спокойнее, чем в маленьких.

Интересные проеты — 100%.

Еще класная штука — % с продаж.

Возможно, я покажусь старомодным, но интересными проектами уже не завлекают?

Работа в небольшом, не гламурном, но красивом городе на ЮБК в дали от начальства и прочих пополизов с повышением ЗП в 1.5 раза по сравнению с Киевской.

Гугловские прибамбасы можно и не делать — работать в обстановке детского сада не всем подходит.
Необходимое, но недостаточное:
— боле-мене свободный график, никаких штрафов за опоздание — приличный отремонтированный офис недалеко от метро и другого транспорта, желательно не в бывшем заводе — личное окно, много света, хорошая вентиляция — наличие живых людей рядом (торговый центр) — толковый общепит под боком — никаких кубиклов, небольшие комнаты, возможность работать в отдельном кабинете если понадобится — выбор компьютера, или возможность пользоваться личным нотиком — никаких телефонных звонков — как можно меньше митингов не по делу, лишнего «тимбилдинга» и прочего корпоративного

Желательно: — бесплатные обеды — душ — небольшая комната для медитации:) (поспать полчасика после обеда)

2 Антон Пушков

Кожен має на увазі своє, як не дивно

2Дмитрий

Вы счастливый человек, я пока только мечтаю о том, чтобы работать в такой организации.


#
Дмитрий 24 мин. назад!

Там, где я работаю, дорогой аноним Антон.

Деже інформативно

Откуда:
Украина, Киев
Должность:
разработчик
Сообщества:
Python

Сферичний розробник у вакуумі

а что сейчас имеют ввиду под интересными проектами?

zakgof
Одно адекватное начальство стоит больше, чем 200 баксов.

Кроме того, зависит от того, что такое 200 баксов. Если это 30% зарплаты — это одно дело, а если 5% — то совершенно другое.

для 90% народа лишние двести баксов расстреливают весь этот список

Там, где я работаю, дорогой аноним Антон.

В порядке убывания ценности.
Хорошая зарплата.
Адекватное начальство.
Бонусы по итогам финансового года.
Факт, что зарплата полностью белая, и привязана к курсу стабильной (более-менее) валюты.
Факт, что зарплата платится всегда во время. Один раз задержали на два дня — реально это было чрезвычайное происшествие. Больше такого не повторялось.
Отпуск согласно законодательству — в этом году вот уже 33 календарных дня.
Возможность при необходимости взять больничный, до месяца в году это оплачивается 100%, дальше — по законодательству.
График весьма гибок, главное — чтоб работа была сделана.
Мед. страховка на семью.
Когда надо — можно поработать из дома, бывает очень полезно, если ребенка не с кем оставить.
Страховка жизни... если меня переедет автобус — семья не останется без крыши над головой.
Страховка для поездок за границу — до 30 дней пребывания, не важно для своих целей или для целей компании.
Весьма удобное расположение офиса.
Офис удобный, в хорошем состоянии, при возникновении проблем — в 99% случаев — решается моментально.
Расходы на обед компенсируются в пределах определенной суммы. Копейки, конечно... в центре Киева на эти деньги разве что в Пузатой Хате поесть можно, и то скромно. С другой стороны, мелочь, а приятно.
Чай-кофе из машины-печенье-вода на кухне сколько хочешь бесплатно.
2Зануда
Почти все описанное в Вашем длинном списке у нас есть... Кроме: велосипедной стоянки, теннисного стола и душа; расположение — не рядом с домом, но добираться довольно удобно, в центре, метро без пересадок, и где припарковаться найти можно; ОС (это — в зависимости от требований бизнеса. Если софт на винду — то линукс никто не даст поставить. Вообще, необходимость линукса надо серьезно обосновывать). Если нужен мак — дадут, надо обосновывать зачем, но легче линукса. Если реально не нужен — не дадут. Софт — весьма регламентирован. Но в принципе можно ставить многое. Если какой-то инструмент нужен за деньги, если есть уже купленные лицензии, — поставят довольно быстро. Если лицензий нет, но нужны, — надо обосновывать, через несколько месяцев есть некоторые шансы, что купят и поставят. В этом смысле бюрократии довольно много. Книги за счет компании, скорее всего, не получится купить, но онлайн есть отличная библиотека, с которой договор, сотрудники имеют доступ к большому количеству книг.
Кроме выше описанного — все как в вашем списке.

Да, еще ящики — без ключей. У всех здесь приличные зарплаты, доступ к рабочей области ограничен сотрудниками. Из своих никто ничего воровать не будет, а из чужих — никого не пустят. Люди оставляют ноуты, айпэды и т.п. прямо на столах, ни разу не было (слава богу) чтобы у кого-то что-то украли. И финансовые вопросы, например, за командировку, решаются соответственно законодательству, в котором такой бардак, что совсем без бумажек и бюрократии решить никогда не выходит. Хотя, компания делает все, чтобы свести эти вопросы к минимуму.

Еще одна плюшка: — наличие горячей воды в кране

Хочешь я тебе составлю протекцию в контору, где это всё есть?

А мне нужно знать Java или C#?

eugene_n — вроде нормально сказал, но это касательно любой работы правда.

Касательно работы в разработке ПО — russian.joelonsoftware.com/...heJoelTest.html 8+

2 Зануда

Хочешь я тебе составлю протекцию в контору, где это всё есть?

немного пофантазирую о «плюшках». — не отказался бы от крытой велосипедной стоянки и душа — чай, кофе, сахар, кипяток за счет фирмы, в идеале разные печеньки и прочие вкусности — относительно свободный график (чтоб в 9ть часов никто с секндомером не стоял возле входа) — удобное расположение, в идеале, рядом с домом — быстрый интернет, а то иногда бывает нужно какую-то доку посмотреть (или на ДОУ кто-то неправ), а интернет сломался — бесповодной интернет — (в ближайшем будущем станет актуально) наличие автостоянки, отсутствие пробок (хотя если есть свободный график, то можно приезхать попозже/пораньше и уезжать попозже/пораньше) — теннисный стол — удобный стол и стул, а не табуретка за 1 00 гривен — рабочие места должны быть как-то изолированы, т.е. меня напрягает видеть лицо другого разработчика, это отвлекает, мне лучше сидеть перед стенкой и видеть стенку, чем напротив другого человека и наблюдать за этим человеком — расстояние до туалета не должно превышать 30 метров — в туалете должно быть 2 рулона туалетной бумаги (1 основной, второй — запасной) — большой монитор (24 дюйма, широкоэкранный) — относительно свободный выбор инструментов (ОС, редактор, вспомогательный утилиты) — место где можно посидеть и подумать, или взять литературу, и немного почитать — возможность покупать интересующие тебя книжки за счет компании плюс наличие внутренней библиотеки — покупка необходимого инвентаря должна решать быстро и не самим разрабочиком, т.е. пришел, сказал что тебе надо, на следующий день получил то что тебе нужно, а не ходить, писать бумажки, слать письма, потом звонить и сообщать что я тебе письмо написал, потом ходить к начальству, начальству обьяснять что тебе нужно, потом начальство пойдет к своему начальству, будет ему обьяснять суть запроса, потом выпишут тебе бумажку, на ней нужно будет поставить кучу подписей...и тд... — хорошая вентиляция, уровень влажность и температура, характерная для текущего времени года — тихие условия работы — четко определенный список обязаностей, который озвучивается на собеседовании (это не совсем плюшка, у всех это должно быть, но не у всех есть) — отсутствие бюрократии на рабочем месте. разработчику не нужно заполнять миллион бумажек потому что так здесь принято, финансовые вопросы вроде отчета за коммандировку, должны решать быстро и незаметно для разработчика — наличие минимального количества канцелярских принадлежность вроде ручек, бумаги, маркера, стикеров, возможно скотч, папки, файлики, степлер... вроде все... — регулярная уборка помещения — ящик, куда можно положить личные вещи и которые можно закрыть на личный ключ — наличие розеток в удобном месте (обычно они где-то под столом, иногда воткнуть зарядку к телефону очень неудобно) и наличие свободных розеток. — медстраховка

ну вот наверно краткий список желаемых «плюшек»

Пентхауз на Печерске, лимузин с водителем, 6 выходных в неделю, неполный рабочий день и курить в open space. А также стилист, массажистка и зам.


рабочий день 10−11 часов...

пишу с работы (на часах 23: 30)

Вам еще надо программы учета рабочего времени поставить, чтобы в 23: 30 не сидели на форумах за счет работадателя:)

я уже давно забыл когда перерабатывал...ну лет 5 так точно. Хотя работатодатели и предлагали не раз, скажем, в субботу выйти поработать...

кто везетпашет, того и погоняют. пословица такая...


рабочий день 10−11 часов...

пишу с работы (на часах 23: 30)

там у вас розвозка роботодавцем по домам на таксі?


рабочий день 10−11 часов...

пишу с работы (на часах 23: 30)

У меня сейчас тоже самое на работе. Это не зависит от джуниор-неджуниор, это зависит от работы. Могу предположить что у вас и старшие программисты пашут аналогичным образом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.


Очень жалею, что не дождусь я никогда такой благодати, когда на нашу землю придет Цивилизация и все припаркованные на тротурах машины в один прекрасный день вывезут на свалку.

В Израиле то же самое...

В одной из контор в которой я работал, были не отрабатываемые выходные т.е. все те выходны которые государство переносило на рабочие дни во время праздников мы не отрабатывали. На Новый Год и Майские праздники стабильно получали по недели «отпуска». При этом законный отпуск был 24 дня.

Две комнаты для игры на Nintendo Wii?

ага, именно так, это на нашем этаже, на других вроде тоже есть:)

При сравнимых финансах.
1. Качественный офис — тут важно, как расположение, так и начинка. Думается деньги потраченные на хорошего мастера по вентиляции сэкономят много на текучке программистов.
2. Вопрос прокорма — хорошая кухня и кейтеринг сильно поднимают боевой дух команды.
3. Возможность физически размяться: неважно массажист это будет, настольный теннис или абонемент в бассейн — при сидячей работе необходимо категорически.
4. Такой момент, как хорошо подобраная команда, когда людей отбирают не только по профессиональным качествам, но и по личностным.
5. Английский на базе представляется совершеннейшим излишеством, потому что обычно на уроках люди совершенно разного уровня. Уж лучше делать частичную оплату, тем кто ходит на курсы.
6. Не лишне лояльное отношение/ поощрение к походам на выставки-семинары, пусть и не всегда по прямому профилю компании.

7. Всяческие ништяки, типа страховок/сертификатов/виз, которые через юрлицо получить проще/дешевле, чем лицу физическому. Даже за свой счет.

— wii-комната — две;

Две комнаты для игры на Nintendo Wii?


а потом думаю — по сути, основная масса их «плюшек» — понты для приезжих, так сказать!
Виктория +1 (и отдельный +1 за фотку:))
Что меня превлекло когда последний раз менял работу
1. Интересное направление работы (Действительно интересное, интересное лично мне) ну не то что б меня этим заманивали, но просто изначально выбрал компанию из-за этого
2. Большое количество выходных дней. Немногим большее чем по КзОТу положенно
3. Хорошие финасовые условия (не СПД и существенная часть ЗП была белой)
4. Хорошее расположение офиса (20 минут пешком от дома).
+ в одной из компаний где я работал команде предлагали оперделённый процент от продаж кроме ЗП (компания имела свой продукт). К сожалению я к тому времени как начали такое предлагать уже оттуда ушел.: (
Ну и ещё хочу поддержать no pasaran’а. Не все из гугловских плюшек совсем треш
1. Спортзал в офисе это супер + всякие там настольные тенисы.
2. Массажист в офисе, пусть даже за мой счет, а не как в Гугле.
3. Английский в офисе да ещё и в рабочее время для меня огромный + (ну или просто в удобное)
4. Доставка обедов в офис пусть даже не за счет компании может быть очень удобным решением.
Хотя конечно всё это можно и самому как-то решить:)

5. ну и вобщем-то иметь свой собственный парк для прогулок тоже не плохо:)

2Зануда

Не схоже, там плюшок набагато менше.

а у нас здесь вот такие «плюшки»:
— отпуск 20 рабочих дней; каждые 5 лет выслуги добавляют еще 5 дней; — з\п средняя по рынку; раз в год стабильно повышают всем, это помимо повышений за особые заслуги; — страховка медецинаская и дентал; — раз в неделю можно работать из дома; — страховка жизни; сумма небольшая, но можно доплатить чтобы было больше; — безплатные соки\воды\кока-пепси-спрайто-фанто-колы в холодильнике; хоть залейся ими; — каждое утро свежие фруты, к 10 ктра обычно все разгребают, это видать чтобы не сильно опаздывали; — по пятницам утром натуральные плюшки; — кофе машина; для лютителей чая — пакетики в ассортименте; — безплатный спортзал в офисе; — wii-комната — две; — комната с бильярдом и фусболом; — парковка безплатная и охраняется, мест полно; — в здании кафе с недорогими обедами; несколько блюд на выбор; меню каждый день новое; — корпоративы — есть;

вот это собственно все

Да не у тебе, а у Ланоса (ти б хоч нік подивився)

> Чувство сарказма не детектед
Я не шучу. Сам так живу, время от времени, когда проекты в других городах. Поезд (или даже самолёт) в понедельник утром «туда», там от вокзала/порта на такси до гостиницы/квартиры, оттуда на работу. И в пятницу обратно.

От местаночёвки до работы пешком — и никаких пробок с метро.:)

2 maxdz: Чувство сарказма не детектед

> не пристало мне со всяким быдлом в метре пихаться.

Делов-то. Чтобы не пихаться в метро и не стоять в пробках — можно рабочую неделю (с понедельника по пятницу) жить возле работы. Снимать квартиру или, просто, в гостинице.:)

> какие из «плюшек», которые когда-либо на Вашей практике, предлагали работодатели, реально Вас привлекали?

Не могу устоять перед хорошей оплатой.:)

Очень жалею, что не дождусь я никогда такой благодати, когда на нашу землю придет Цивилизация и все припаркованные на тротурах машины в один прекрасный день вывезут на свалку.

Если центр не приспособлен для езды на машине, зачем тогда на ней ездить-то.

ну как же! если я зарабатываю больше 1 кб, то не пристало мне со всяким быдлом в метре пихаться.

забыл кстати дописать (так как у меня это уж само-собой подразумевается) — свободный график работы.

Если центр не приспособлен для езды на машине, зачем тогда на ней ездить-то.

офис не на малой борщаговке, а на михайловской

пхаться каждое утро в центр, ну хорошо хоть от михайловской метро близко, но там толпы, а на машине пока доедешь, и хрен где припаркуешься

офис не на малой борщаговке, а на михайловской.

Про Гугл — у них є купа дуже суттєвих плюшок. Тренажерний зал і безкоштовний ресторан в офісі, наприклад.

Ця тема, звичайно, вже забоянена по самі крокви, але все одно випишу власні приорітети:
— Зарплата + відпустка (ну тут ясно) — Сила команди (краще з розумним загубити:) — Проект (стадія, цікавість, масштаб) — Приємність та розташування офісу.

Інше — дрібниці

основная масса их «плюшек» — понты для приезжих, так сказать!

не скажите...
например, организация питания в офисе — хорошее и непростое дело.

в нормальную столовку-кафе порой неблизко добираться, хотя и полезно)

основа — конкурентная зп
остальные плюшки — это уже для выбора при «прочих равных»

пример плюшек можно глануть в обсуждениях глобала, скажем (зп еще б они платили нормальную...)

Підписатись на коментарі