Что нужно знать о релокации в Украину фрилансеру из РБ?

Доброго дня,

После прочтения dou.ua/...​-belarusian-it-companies возник вопрос о переезде не компании, а конкретного физического лица. Работаю в Беларуси как ИП.
Если кто-то может дать внятный гайд о том как юридически получить ВНЖ на себя и семью с открытием ИП (разрешение на трудостройство не нужно), буду очень признателен. Также буду признателен если будет редирект на толковую иммиграционную компанию, которая поможет решить этот вопрос.

Кроме того, был бы рад какому-то рейтингу городов.
Недавно путешествовал по Украине и был во Львове, в Луцке и Буковеле. Посоветуйте что-то еще кроме Киева и желательно с более-менее развитой инфраструктурой.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Первое, что нужно знать о релокации, так это то, что «В», а не «На».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

belarustoukraine.com
тут министерство жижитализации таки выпустило какой то гайд, сам еще не читал

Фрилансер ищет украинскую IT-компанию, которая сможет его трудоустроить

ну тоесть фрилансер перестает быть фрилансером, хотя конешно некоторые чтобы свалить в США готовы веслать за еду.

Рекомендую не терять время и сразу ехать в Польшу (если ты фрилансер — через бизнес инкубатор). Ещё как вариант — страны Балтии, но там будет тяжелее с языками.

tech.liga.net/...​a-inostrannyh-aytishnikov

Украина открыла границы для 5000 иностранных IТ-специалистов.

Міністерство цифрової трансформації заявило про створення так званої «green» карти для іноземних ІТ-шників. Йдеться про спеціальні квоти для імміграції 5000 іноземних спеціалістів та їх працевлаштування в українських ІТ-компаніях з 21 липня.

Програмісти завдяки таким квотам отримають посвідку на постійне місце проживання в Україні терміном на 10 років (термін значно довший, ніж при традиційному способі легалізації через дозвіл на працевлаштування) з можливістю реєстрації приватним підприємцем та без необхідності щороку поновлювати дозвільні документи на перебування в Україні.

А разьве Литва дает ВНЖ по предпринимательству? В инете не нахожу такой информации. Если есть, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Словакия точно предоставляет.

Работаю в Беларуси как ИП.

Убедитесь, что Ваши постоянные клиенты смогут переключиться на работу с украинским ФОП, все-таки с точки зрения Вашего контрагента это не одно и то же.

Плохой выбор. Потратите большое количество нервов и времени без 100% результата. Украинские чиновники тоже работают в разрезе спроса и предложения. Сейчас ВНЖ с нуля (без каких-либо напрягов) стоит 2500 баксов, станет стоить 6000 а может 10000. Вы жирненькие для них, и все ваши схемы с ООО и прочим просто будут трактоваться как мощенничество. Не будьте дураком: Польша или Эстония ваш выбор.

ain.ua/...​kim-it-pereexat-v-ukrainu

vc.ru/...​v-kiev-s-semey-i-komandoy

Філіп Орлов (CEO/Founder/Owner at Relocate) написав 2 статті на цю тему

nv.ua/...​formy-golos-50109020.html
«Насколько реалистичен сценарий переезда белорусских айтишников в Украину?»

Квест будет непростой. Желаю удачи.
Пожалуйста, сделайте апдейт, если получится релоцироваться в Украину.

Можно нескромный вопрос? а почему не Польша, например?
Или Литва, Латвия (в Риге есть Accenture, например), Эстония.
Там тоже не просто, но хоть по правилам, что важно для законопослушного беларуса-фрилансера.
а тут вас ждёт цирк с конями.

Есть ряд факторов, влияющий на решение:
1) Ребенку 3 года. Ему проще понимать украинский язык;
2) Жена работает в спортивной сфере преподавателем — ей проще объяснять в Украине;
3) На текущий момент легально попасть в страны ЕС можно через причину убежища\репрессий. Таким образом путь в Беларусь будет закрыт на ближайшие 6-8 лет.
+ Недавно путешествовали по маршруту Луцк-Львов-Буковель-Луцк. Все понравилось :)

Если у Вас есть юридическая компания в странах ЕС, занимающаяся миграционными вопросами и помогающая с пересечением границы, с радостью рассмотрим и этот вариант.

юридическая компания в странах ЕС, занимающаяся миграционными вопросами и помогающая с пересечением границы

EPAM systems, г Минск ))
да и самому можно разобраться, если погрузиться в вопрос.

путь в Беларусь будет закрыт на ближайшие 6-8 лет.

в лукашенковскую Беларусь.

проще понимать украинский язык;
проще объяснять в Украине;

любой язык учится за 3-5 лет, а мордорская империя будет конвульсировать ещё х\з сколько,
и период нестабильности в Украине ещё не окончен.

Никто не напомнил, а это важно.

Если поедешь в Украину, снимай все колорадские ленточки с одежды и с машины.
В Украине за эту символику статья.

Не думаю, что мы могли бы приветствовать людей, которые в душе принимают эту символику, но на людях ее не используют. Если человек ее не использует, не понимая почему, то зачем он здесь нужен? Несмотря на то, что мы рады всем адекватным людям.

.

Сподіваюся, чемодани ще не спаковані — Кабмін на місяць заборонив в’їзд в Україну іноземцям через ситуацію з коронавірусом
www.eurointegration.com.ua/news/2020/08/26/7113615

уже прошла что для белорусов всвязи с майданом исключение

Пока слышал только о части финансистов с Епам.
Знаете еще?

Невозможно заехать ин да Украину туристом на три месяца, быстро сделать себе ВНЖ и ФОПа и честно жить, поплачивая налоги. Просто нет такой опции. Есть только оформление на работу в украинской компании — ain.ua/...​ormlyali-inostranca-kejs — не так, чтобы адище, но ебалайтунг еще тот.

Так почему нельзя? Законодательно можно оформиться как фоп и работать как все программисты

Не смешивайте ваш здравый смысл с законодательством.

ФОП делают всем, но только после того, как/если иностранец получает ВНЖ и прописку. Без ВНЖ в банках иностранцам счета не открывают и фопы им не обслуживают.

На ВНЖ можно подаваться только при наличия основания, которое предусмотрено в весьма кратком перечне пидстав для оформлення дозвилу на оформлення посвидки на постийное або тимчасовое проживание и как там дальше оно называется. А именно — официальное трудоустройство (не путать с фопованием), опека, соединение с семьей, брак (не раньше чем через два года после его заключения), и что-то еще экзотическое вроде крупная инвестиция или культурная ценность подавателя. Ну или если влада зовет к себе на работу — грузинам вон сразу гражданства давали/отбирали/возвращали...

По ответам нескольких юридических компаний легальный способ выглядит следующим: оформление ООО и устройство туда собственником с выплатой минимальной ЗП + налоги 50% в течение всего срока действия ВНЖ. Это является основанием для получения ВНЖ. Создание бизнеса не накладывает необхидомости выплачивать минимальную иностранную зарплату (15к или 50к, не знаю) для специалистов.
Далее — открытие ФОП и ВНЖ для семьи через воссоединение. И через ФОП работать по total — min salary * 1.5

Пока это только слова. Как только это станет реальностью (fingers crossed), распишу полностью гайд что и как.

Все так. Только, по-моему, собственник сам себе не обязан выплачивать зп.

Эта схема самая рабочая, можно даже установить не мин. з/п, а еще меньше за счет уменшения рабочих часов в неделю. И на первое время нужно поставить директора — гражданина Украины, до получения ВНЖ. Для переезда семьи можно что-то придумать. Я работаю в юридической компании, которая предоставляет такие услуги под ключ. Если что, обращайтесь.

Оставьте свои контакты в ЛС, пожалуйста. На текущий момент основная проблема с тем, что при таком раскладе мне нужно въезжать в Украину несколько раз, а так же потом и моей семье. В идеальном варианте мы бы хотели получить ВНЖ без выездов за границу.

Если можете работать удаленно, то я бы посоветовал пригород Львова. Недорого, близко и «к цивилизации» и к природе.
А еще лучше в Польшу или Словакию. В Польше можно работать удаленно и жизнь однозначно безопаснее.

Посоветуйте что-то еще кроме Киева и желательно с более-менее развитой инфраструктурой.

Одесса.

Также буду признателен если будет редирект на толковую иммиграционную компанию, которая поможет решить этот вопрос.

Думаю с этим будет сложно.

ооо Вектор?

я б релоцировался в Одессу на такой яхте
youtu.be/Ip22R8_Hs8E?t=758

я б релоцировался в Одессу на такой яхте

там чувак просто не до конца проштудировал вопрос, каково обслуживание квартиры vs каково обслуживание лодки

Спасибо. Подскажите какие-то сайты для долгосрочной аренды жилья, кроме airbnb ессесно

Советую обратить внимание на телеграм каналы. Такие каналы обычно ведут агенства, которые берут комиссию (единоразово 50% от платежа за месяц). Какие-то конкретные рекламировать не буду, но найти их легко) Для Харькова их как минимум 5.

много групп в ФБ по конкретным городам. Большинство риелторские, но часть — напрямую. И да: цены упали.

1. www.olx.ua/...​zhimost/kvartiry-komnaty — один из самых популярных сайтов при поиске жилья.
2. flatfy.lun.ua — это агрегатор, тут удобно по карте смотреть расположение квартир.
3. Группы в фб. По Харькову таких не знаю, а вот по Киеву могу порекомендовать группу www.facebook.com/groups/rieltory.zlo — тут объявления только от хозяев, риелторов банят.

Важно знать: на любом сайте очень большой процент мошенничества. Настоятельно советую прежде чем искать в Украине квартиру сначала погуглить о видах мошенничества в аренде. А так же почитать про уловки риелторов. Я не знаю как с этим в Беларуси, но в Украине мошенничество в сфере аренды это серьезная проблема для новичка, и если предварительно не ознакомиться с распространенными схемами наебалова то почти сто процентов что вляпаешься.

С этим в Ха проблемы. Хорошего Аналога bird нет. Я всегда искал на olx

Выскажу непопулярное мнение — все эти гайды и пресс-релизы о готовности к массовому переезду IT специалистов из Беларуси в Украину и их тут легализации это все информация для внутреннего потребления и для пиара на местном рынке. Звучит заманчиво а на практике все упрется Державну міграційну службу которой все равно на новосозданные Министерства цифровой трансформации.

Внятный гайд это ЗАКОН УКРАЇНИ Про імміграцію где все расписано. Если нашли достаточные основания для подачи, то обращайтесь в ближайшее консульство.
После подачи срок рассмотрения до года.

на практике все упрется в мин зп, которая 10* мин зп = сейчас 50 000 грн
за такие бабки не сильно галерам те беларусы и сдались

На практике все упрется в прописку для прибывших :) Будет такой подрыв седалищ, что зимой всей стране газ для отопления не потребуется.

что значит не сильно сдались? я тут читал, что 2000 баксов — минимальная зарплата у всех программистов

То вас обманули, местные меньше чем на 5к даже и не смотрят.

А вообще тут подробнее: https://******.it/2020/08/07/21-truths-of-devs/

Пруфы не заставили себя долго ждать
pbs.twimg.com/...​yLi?format=jpg&name=large

По факту имеем:
политики и компании попиарлись

белорусов(в сложных сложившихся обстоятельствах!) решившихся на переезд подвели из-за чего они понесут существенные временные, финансовые и прочие издержки.

Согласен.

После анализа ситуации и в связи с поддержкой Польши www.gov.pl/...​poland-businessharbour-en решили все-таки двигаться в этом направлении.
1. Получение национальной визы на год для 3их человек — 350 уе (3 страховки — 300 уе + 50 на сопутствующие услуги)
2. Получение zezwolenie на год с последующим оформлением в бизнес инкубатор — 250 уе
3. Оформление ВНЖ — 1100 евро на трех человек
Итого: ок 1800 долларов на трех человек

Расходы в Украине:
1. 3500 уе за получение ВНЖ на троих человек

Спасибо! Сорри, не было в мыслях кого-то обижать. Буду иметь ввиду, что в Украине стоит общаться правильно :). Не уверен, что в Польше или Литве будет проще всей семье, тк не все знают английский

Никто тебя бить за «на Украине» в жизни не будет (только в комментах на форумах\ютубе). Максимум — сделают замечание.
Насчет кидалова — тут просто, не надо обращаться за услугами к ноу-нейм компаниям, о которых даже в гугле ничего не написано (а вообще я ни разу с кидаловом лично не сталкивался, все делали в рамках договора).
Сейчас оочень много госуслуг перевели в онлайн. По желанию, можно все самому сделать за минимальные деньги. Ну или заплатить в пределах 200-300 уе конторе, которая сама займется, например, оформлением вида на жительство.

Есть нюанс в Украине — подавляющее большинство арендодателей квартир работают в «черную» — то есть, платишь им наличкой или переводишь на карту, а они в свою очередь не платят 19.5% налогов :)
Проблема с этим может быть только та, что владельцы квартиры могут не согласиться на временную регистрацию людей, а для вида на жительство регистрация обязательна.
Эта проблему можно решить тем, что тебя могут зарегистрировать в какой-нибудь квартире, где ты проживать физически не будешь, а этот адрес будет использоваться как официальное место регистрации для вида на жительство. Стоит (стоила) такая услуга около 200 уе в год для Киева.

Есть ли опыт решения таких вопросов в ИТ-кластерах в рамках компаний, которые релоцируют 100+ людей? Сложно представить что им ищут 100+ апартаментов где в «белую» прописывают каждого сотрудника.

Те мой вопрос не лично к Вам, а к ИТ-кластерам больших городов (может тут есть представители)

Может есть контакты «проверенных» юридических компаний. Спасибо!

я не слышал чтобы галеры вообще массово релоцировали людей в Украину, хотя думаю что для таких целей для галеры было бы целесообразно купить самую убитую однокомнатную за условные 10к и прописывать всех там.

Есть ли опыт решения таких вопросов в ИТ-кластерах в рамках компаний, которые релоцируют 100+ людей?

Да нету в Украине компаний которые за раз релоцировали 100+ людей. В тех тредах все — декларации о намерениях.

ЗЫ: поправка — релоцировали в Украину :) Из Украины бывало.

Не уверен, что в Польше или Литве будет проще всей семье, тк не все знают английский

На самом деле вообще не проблема, польский язык достаточно похожий и учится быстро. Кроме того большая русскоязычная и в частности белорусская диаспора.
Я ни знаю никого приехавших из Белоруссии/Украины/России, включая детей в том числе и школьного возраста, у кого бы возникли в Польше проблемы с адаптацией из-за языка.
Зато возможностей будет значительно больше, да и уровень развития стран несравним.

Польский язык понятен для украинцев и беларусов

Теоретически. Приезжаешь, регистрируешься, открываешь ФОП, подаешь документы на ВНЖ.
Но это в теории, а что на практике хз.

даже в теории ошибка, без ВНЖ ФОП не откроеш, чтобы получить ВНЖ нужно иметь какое то основание, как на практике хз.

таки да, для открытия ФОП можно предоставить договор аренды, но ВНЖ в любом случае получить не просто

у галер есть квоты и возможность а у фрилансеров нету

Честно, пока вообще не слышала, что галеры тысячами перевозят из РБ программистов.

Я к тому говорю, что у нас на законодательном уровне должны быть приняты такие решения.То есть, если у нас есть какие-то внутренние казусы в законодательстве, то , увы, не смогут всех желающих в Украину отправить.
Вообще, надо всюду пробовать, и в Европу тоже. Что- то да получится.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2491-14#Text

Стаття 4. Квота імміграції

Дозвіл на імміграцію надається в межах квоти імміграції.

Квота імміграції встановлюється Кабінетом Міністрів України у визначеному ним порядку по категоріях іммігрантів:

2) висококваліфіковані спеціалісти і робітники, гостра потреба в яких є відчутною для економіки України;

поэтому поводу министерство жижитализации уже насыпало квот по городам, вот только получить квоту сможет особокрупная галера с краями в министерствах.

Предполагаю, что пока все их сотрудники на удаленке, но если ситуация тут не разрулится благоприятно, Вайбер начнет перевозить своих сотрудников в другую страну (и самая вероятная сейчас — Украина)

Это тот самый Вайбер, который согласился сотрудничать с ФСБ, чтоб их не заблокировали? А когда переедут, они дальше будут продолжать выполнять все пожелания ФСБ по их первому пуку, или согласятся на блокировку?

Да это всё понятно, что работать в Вайбере — большая честь. Вопрос в том, переедут ли они со всем наработанным багажом, или нет.

Или ты о каком багаже?

Выполнять требования ФСБ будут продолжать? Например, в мае прочекали валидность привязки номеров телефонов, после чего впрочем Вайбер был послан.

Я вот думаю: нафига в Киеве ломают комедию с блокировкой яндекса и вконтактика, если у них вайбер есть. Теперь уже в Киеве.

а в чем честь? читать частную переписку? никто не даст

главное что не на бутылочке сидят
у меня тоже стоит но пользуюсь я альтернативным месенджером, так что заявление «что полмира сидят» слегка натянутое

Но Viber уже полностью закрыл свой офис в Минске (а разработка и саппорт Вайбера ведется только в Бресте и в Минске).

Вот такие вакансии были еще
jobs.dou.ua/...​n-viber/vacancies/101182
jobs.dou.ua/...​n-viber/vacancies/120640

и такая новость
ain.ua/...​otkroet-rd-centr-v-kieve

В Одессе есть отдел разработки Вайбера, там вроде 10 человек, но как минимум он есть и есть куда ехать

для ФОП все еще нужна ВНЖ (временное, постоянное).
Но на данный момент разрабатывается е-резиденство (Дія City) (когда иностранец может быть зарегистрирован как ФОП в Украине, платить налоги в Украине, а проживать не в Украине). Сейчас это на стадии бета-теста

А хотя да, может и не нужно ВНЖ уже www.smartsolutions.ua/...​-pidpryemczyami-v-ukraini

> Виходячи з усього викладеного в листі Міністерства юстиції приходимо до висновку, що від іноземного громадянина не вимагається обов’язкове отримання посвідки на тимчасове або постійне проживання для реєстрації індивідуальної підприємницької діяльності в Україні.

В любом случае, нужно консультироваться с юристами

И не пользуй «на Украине»

Плюс ніколи не кажи ВОВ, тільки «Вторая Мировая».

И не Владимир Владимирович Путин, а просто Х*йло.
И «не в России», а «на росии»

На Московії, називати інакше також гра на їх користь

Там оккупированных территорий слишком много.

Здесь есть топики, где компании помогают с релокейтом в Украину. Можно у них поузнавать, как они перевозят людей. Но ФОП не откроешь, после регистрации (тут у тебя ошибка), там нужен вроде договор аренды им предоставить и ВНЖ( тут уточнить у юристов надо: временное можно предоставить или нет).

Можно попросить администрацию, может, они пригласят кого-то из галер, или просто юридическую компанию.

название топика

от ти вже й приїхав )))

дайте угадаю: в\на

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Що треба знати о релокації в Україну фрілансеру з Білорусі
во Львове, в Луцке

От бачиш, знаєш же як треба

Якщо ти фрілансер який вже має замовлення то переїжджай краще у маленькі міста: Луцьк, Тернопіль, Івано-Франківськ, Рівне, бо там оренда доступніша ніж в Києві, Львові чи Харкові

Або спробуй Чернігів або навіть Славутич

Первое, что нужно знать о релокации, так это то, что «В», а не «На».

Ещё надо добавить, что ИП — это на России, а в Украине — ЧП/ФОП

еще не знаю людей, у которых проверяли эту книгу)

не надо никому давать взятки)

ошибка выжившего — несколько десятков людей пишут, что дают и берут взятки, а остальные десятки тысяч ничего не дают, не берут и не пишут об этом :)

Вот такая еще есть серия статей о городах:
dou.ua/...​ацювати і жити в Україн

Підписатись на коментарі