Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Научный метод в повседневной жизни IT-специалиста

Уже пять лет у меня проблемы со сном переменной тяжести. И только восемь месяцев назад я осознала это как физиологическую проблему и начала ее решать. Этому предшествовал поворотный момент. На одной из лекций нейробиолога я узнала, что только во время сна происходит самоочистка мозга от токсинов. Так предполагают нейрофизиологи на основании исследования процесса сна у мышей и людей.

Если не спать нормально, то мозг буквально загрязняется. И это перевернуло моё отношение к гигиене сна. Теперь сон — мой приоритет, который нелегко удерживать на первом месте.

Научные ответы на вопросы «почему» и «как это работает» в природе и человеке я узнаю во время работы в INSCIENCE. Я помогаю делать научно-популярные лекции (сейчас онлайн) для компаний и готовить спикеров для выступления. Десятки часов общения с учеными — и теперь я по-другому отношусь к информации и на повседневные вопросы сразу хочу взглянуть с точки зрения науки.

Как каждый может найти научно обоснованный ответ на свой вопрос? Вот что я вынесла за год подготовки корпоративных лекций с учеными.

1. Всегда искать и оценивать первоисточники, они обычно англоязычные

Если вы читаете научную новость или открытие, задайте себе как минимум два вопроса:

• Есть ли ссылки на первоисточники и что это за ресурсы?
Авторитетным международным научным журналам можно доверять. В региональных научных журналах уровень достоверности и проверки качества публикаций может быть недостаточным. А одного исследования на PubMed мало для выводов о том, что вредное и что полезное.

• Кто эксперт?
Если в материале есть заявление эксперта, посмотрите его биографию, предыдущие исследования. Так вы можете понять, насколько он компетентен и активен в научном сообществе.

В авторитетных международных журналах статьи тщательно проверяются учеными на достоверность и логичность. С момента подачи статьи на рассмотрение до публикации может пройти больше года. Какие это журналы?

Nature — новости биологии, генетики, нейронаук, экологии, физики

Cell — новости биологии, генетики, биохакинга

Scientific American — нейронауки, технологии, biotech

NASA — не научный журнал, но прекрасный ресурс об исследованиях космоса

2. Эмоциональный окрас утверждений, быстрая таблетка — насторожиться

Если в новости есть гиперболизация, «громкие заявления» или быстрое решение проблемы — будьте на чеку. Таким «грешат» материалы о детоксе, диетах, биохакинге.

Обычно в основе разных явлений лежат сложные процессы. Представьте карту сеульского метро. Вы добавляете в состав поезда один вагон. Как это повлияет на функционирование метрополитена, если на других линиях также могут добавить или убрать поезд?

Аналогично с организмом человека. Вы принимаете определенный витамин, но с уверенностью вряд ли можете сказать, как это скажется на вашем организме в целом. Хорошая иллюстрация — хайп вокруг витамина D. В 2017 году в США его продали на $936 млн. Это в девять раз больше, чем в 2007 году. Тем временем среди ученых продолжаются дискуссии о неоднозначности потребления и дозировок витамина D. Например, согласно исследованию, витамин D не спасает от переломов.

Ученые делают выводы на основе исследований и обычно осторожны в своих формулировках.

3. Не ожидать твёрдого «да» или «нет» от науки

Вполне естественно, что со временем наши знания углубляются, и предварительные гипотезы оказываются ошибочными.

Многие привыкли к тезису, что у креативных людей лучше развито правое полушарие мозга, а левое — у тех, кто более логичен и внимателен к деталям. Однако мозг — это сложная система, и в высших когнитивных функциях участвуют различные его части. Во время исследований живучий миф о разделении функций правого и левого полушарий мозга оказался ложным.

Другой пример — экологичность экоупаковок. В этом случае нужно попробовать себя в роли фактчекера, чтоб не попасться на маркетинговую удочку «гринвошинга». Так, бумагу, как правило, считают менее вредной, чем пластик. Но часто умалчивают о большем расходе древесного сырья, энергии и больших выбросах и загрязнении сточных вод.

Наука — это не догматическая система, высеченная в камне. Появляются новые методы исследований и технологии, которые измеряют то, что раньше было невозможно.

4. Простые вещи улучшают качество жизни

Настолько простые, что в это сложно поверить и легко обесценить. Понимая, как работают процессы и насколько они многомерные, нам проще принимать эффективные решения.

Знакомая всем фраза: физическая активность помогает справиться со стрессом. Этим утверждением смело пользуются фитнес-центры, особенно во время карантина. Однако за этой фразой — научные факты.

Кортизол активно синтезируются корой надпочечников в ответ на стресс. Но мы можем самостоятельно регулировать его содержание на физиологическом уровне. В первую очередь, регулярно занимаясь спортом.

Вряд ли можно сказать, что пятьдесят приседаний и десять подтягиваний в день снизят уровень кортизола до нужной отметки. Важно, чтоб физические упражнения были регулярными и приносили удовольствие.

5. Изучать себя сложно, но возможно

Человек — очень сложная и адаптивная система. Нам уже многое известно, но еще больше предстоит узнать.

Мозг любит играть с нами в игры. И это одна из причин, почему изучать себя непросто. К примеру, во время тестирования программного продукта могут мешать когнитивные искажения.

На этом игры нашего мозга не заканчиваются. Чего только стоит эффект плацебо, механизм работы которого до сих пор полностью не ясен. Согласно исследованиям ученых, плацебо — это не самовнушение. При приеме лекарства и «пустышки» активируются разные области работы мозга.

Именно для того, чтобы отделить эффект какого-либо препарата от плацебо, придумали двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование (хорошая скороговорка). Так ни врач, ни пациент не знают, что именно принимает пациент — новый препарат или плацебо.

Если прочитав предыдущий абзац вы не все поняли, это нормально. Для этого нужны научно-популярные события, книги, блоги. Рекомендую качественные:

• События: INSCIENCE, Nobilitet

• Журналы: Куншт, Nautilus

• Блоги: MedGoblin

• Youtube каналы: Клятий раціоналіст, Цікава наука

• Подкасты: Куншт, Science Vs, Hidden Brain

Чтоб узнавать себя, важно быть как ученые. Они очень любопытны, увлечены своим делом и понимают, что путь к научному открытию никогда не бывает прямым.

6. Наука как доза вдохновения

Новейшие направления научных исследований удивляют. Не так давно ученые снова начали изучать психоделики для лечения и улучшения состояния людей с психическими заболеваниями. А для получения психологического портрета человека используют машинное обучение.

Часто над такими перспективными исследованиями работают украинские ученые. Группа ученых Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины во главе с Оксаной Пивень работают над методом, который поможет буквально «перепрограммировать» сердце после инфаркта. Нейробиологиня Вера Ефремова выращивает из клеток кожи клетки мозга, что кажется чем-то на грани с фантастикой.

Во время эпидемии COVID-19 ученый в области химии, нанотехнологий и материаловедения Юрий Гогоци вместе с командой предложили специальное покрытие для масок и одежды, которое убивает вирусы.

Помимо этого, моя доза вдохновения — это красота науки, которая никого не оставляет равнодушным. Вы точно удивитесь, когда взглянете на микрофото расплавленного кофеина, и утренняя чашка кофе никогда не будет прежней.

7. Научный метод и решение задач в работе IT

Возможно, вы уже это делаете. Например, применяете научный метод во время отладки программ (debugging). Git bisect отчасти называют автоматизацией научного метода. Если упростить, то научный метод — это цепочка:

гипотеза



прогнозирование результатов как логических выводов из этой гипотезы



эксперимент или эмпирические наблюдения, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу



получение и интерпретация результатов



вывод

Более того, на пересечении разных сфер, IT и науки, рождаются уникальные проекты, а специалисты получаются так называемую непредметную экспертизу. Например, с помощью машинного обучения пробуют находить новые лекарства. А благодаря биологической головоломке, вы будете конструировать молекулы РНК и таким образом можете предсказать ранее неизвестные вирусы.

Наука не только для ученых. Научные открытия и поиски могут оценить и использовать неученые, чтобы сделать свою жизнь лучше и счастливее. Возвращаясь к моим отношениям со сном. Сейчас я чувствую в себе больше энергии и ясности ума, при этом делаю обычные вещи, никаких лайфхаков.

Я отслеживаю, как еда, напитки, настроение влияют на засыпание. И пока не без доли разочарования могу подтвердить, что я — обычный человек, для которого работают простые рекомендации. Кофе и какао пью только в первой половине дня (в моем случае, лучше раз в два-три дня и не больше одной порции). Тело должно устать физически. А листать Instagram перед сном — плохая идея, которая посещает меня каждый вечер.

Для этого шага в верном направлении мне нужно было понять, почему сон важен именно биологически. И толчком для меня стала лекция нейробиолога, которую я готовила для одной из IT компаний.

Наука и критическое мышление не ставят ограничения. Они помогают слой за слоем приоткрывать, как устроен мир внутри и вокруг нас. И от этого становится только больше интересных вопросов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сообщите о влиянии парникового эффекта на здоровье людей?
Предположим, что выдыхая углекислый газ и пары воды человек избавляется от лишней теплоты в организме — спасает себя от перегрева...
Так было раньше — когда баланс содержания углекислого газа и паров воды не был нарушен.
Люди перегреваются? Перегретый грипозник отдает концы?

Источники углекислого газа.
Поиск кореляции с необходимостью возрастания продаж источников углекислого газа.
Беляев «Продавцы воздуха»
Продавцы поглотителей СО2 ?
Погоня за прибылью причина появления стилсьютов водяного охлаждения?

Эксперимент с поглощением теплоты и избавлением от нее:
Некоторое количество людей. Закрытая автономная комната окруженная теплоизолятором.
Углекислый газ плотнее воздуха — хуже воздуха рассеивает теплоту от нагретого источника.
Парниковый эффект.
Чайник окруженный стальной «рубашкой» заполненной углекислым газом закипает быстрее чем тот же окруженный воздухом.
Повязки на лице принуждают вдыхать и выдыхать обогащенный углекислым газом (и теплотой?) воздух.

Проблема очерчена. Варианты решений есть.

Очередной набор противоречивых штампов:
— доверяйте только экспертам (определяйте по публикациям), но наука не только для ученых (особенно на непредметных стыках),
— не ищите простых решений (обещаний волшебных таблеток), но работают простые решения (меньше возбуждения перед сном).
Заявленный в заголовке «научный метод в жизни» сводится к проверке цвета штанов — перед малиновыми надо сделать два раза ку, а перед отсутствующими надо задуматься.
Нейробиолог, токсины, гормоны, стресс — добавьте в статью приправу из научных терминов, чтобы показать «научность метода».
Уже в который раз убеждаюсь, что в науке не хватает инженерного подхода.

Вот хороший подкаст с специалистом о сне
www.youtube.com/...​tch?v=itgQRal2od0&t=1664s

поток мысли, воплощенный в статье, прямо пропитан недостатком сна и информационным передозом мозга.

Представьте карту сеульского метро.

, как мне ее представить, я никогда не видел сеульское метро .. Киевское подойдет? на кой мне сеульское метро?
— витамин Д продают, хотя есть ученые, которых это не спасло от перелома. ага — еще и пиво продают, сало и молоко, хотя они тоже не спасают от перломов!

Если прочитав предыдущий абзац вы не все поняли, это нормально. Для этого нужны

нужно еще больше засрать свой мозг .. вот например этим потоком ссылок..
так, что ему будет казаться, что он уже все понимает и его не воротит от этого потока спама..
— 

И от этого становится только больше интересных вопросов.

Астанавитесь..

Проблемы со сном → читать скучные научные журналы → PROFIT!!!!!!!!

Если прочитав предыдущий абзац вы не все поняли, это нормально.

Я все абзацы и стрелки вниз прочитал, и то не уверен...

Чтобы тема стала успешной нужно добавить сравнение качества сна в Швеции, Германии, и на Осокорки-бич.

Добавь к сравнению казарму и пост охранника, не ошибёшься

Підписатись на коментарі