Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Способи економії для програмістів в екзилі

Оскільки тема дуже популярна серед тих хто виїхав, і вони активно діляться досвідом в сусідньому топіку (dou.ua/forums/topic/31347), я створив їм для цього окрему тему.
Обмінюйтесь способами економії і ставайте багатшими разом!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Перестал кормить кошку, она стала ловить зайцев, иногда мне приносит тоже. Буду тренировать её на оленей.

(Тот неловкий момент, когда зелёный джун начинает свой путь в опенсорсе, форкая проект с пятью тысячами звёздочек)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
50K купюрами по двадцатке будут весить около 50кг

То есть 1к по 20ке (50 купюр) весит 1кг. Одна купюра 20г? Нормас.
Вот почему никто кеш не юзает

Чому я повернувся в Україну після 12 років життя в США. Розповідь бізнес-аналітика | DOU
dou.ua/...​terviews/return-from-usa

народ у коментарях прояснив — він просто на Meest працював

у мене очі на лоба лізуть від страховки в 700-800 на людину і
з врахуванням знижки — 2200-2600 на сім‘ю

та це космос, це супердофіга, я в найгірші часи за двох платив 600 сумарно, зараз певно 200-300 за двох, лінь лізти у пейчеки

а народ у комментах отих страшилок начитається і ще й дякує за інфу :-)

Отож — спосіб економії — не працювати на «наших» :-)

якесь PPO, плюс це не каліфорнія

за двох платив

1500-2000 на сім"ю (хоч одна дитина хоч 10) бачив не раз

з врахуванням знижки

знижка може бути і 1 долар і 100 і 1000

у мене на поточній роботі десь 1600 за примітивне PPO

у мене на поточній роботі десь 1600 за примітивне PPO

ого
коли роботу міняєш? :-)

Як виженуть так і мінятиму...

тьфу-тьфу, не в ці часи з роботи виганятися

хз почему PPO должно быть плохо, PPO это значит что тебе не нужно идти к семейному врачу/физишну и ты сразу можешь пойти к узкому специалисту.

к физиотерапевту
бесплатный совет)

Сценарий который мне рассказали из жизни: ургент кер находит перелом ноги, оказывают помощь и говорят что надо идти к травматологу, но без похода к семейному ты не можешь. Приходится идти к семейному и платить еще копей.
В общем, бывают варианты когда очевидно что надо идти к узкому специалисту.

Да это лишних 15 баков за визит к терапевту, которые заплатится с HSA

Если у тебя хай дедактибл и если у тебя копей 15 баксов.
В остальном не знаю, у меня нет выбора между HMO и PPO.

я проходил этой весной похожий квест:

1. сломал руку в субботу
2. в воскреснье утром пришел к врачу в эмерженси кеир. Сделали ренген, подтвердили перелом, сказали, что слишком сложно для них, надо идти к «узкому» специалисту, посоветовали специалиста и послали фотки моего ренгена этом специалисту.
3. в понедельник утром специалист посмотрел фотки и сказал немедленно прехать на косультацию, вправить кость без операции не получилось, операцию назначили на среду
4. в среду под общим наркозом сделали операцию и вставили в руку железные пины
5. через месяц пины вынули

через месяц пины вынули

Легко отделался

спосіб економії — не працювати на «наших»

«Мы русские не обманываем друг друга» ©

Нашел на улице у обочины телевизор 47″ Full HD
Рядом лежала коробка от нового 4К
Спасибо афрокожим соседям, что вінесли ненужное.
теперь жизнь наладится
у меня есть первый в жизни собственный телевизор
(были мониторы и проекторы а телевизор только в детстве у родителей)

Это паста какая-то, юмор или тру стори?
Афры живут в хорошем районе?

живут (их еще орео называют, как печенька: черные снаружи белые внутри )
тру стори
у меня дома много чего из секонда или чье-то ненужное
даже хваленое «рабочее место программиста» из халявы собранное

+1 у меня был 55тошиба, практически со свалки. Коллега сказал выкидую в мусорник, на тот момент был 40. Выкинул на свалку 40, поставил 55.

ну если район хороший, тогда неудивительно.
А вообще это круто, когда можно недорого (или бесплатно) обзавестись определенными вещами, на первых порах сильно помогает.

Лучший способ экономии для программистов (и не только) — сознательное отсутствие детей

Можно пойти дальше и сознательно отказаться от любых отношений.

И жить в фургоне.

без детей можно и в фургоне, а с детьми — нельзя :)

Если верить тому что говорят, то поколения, которым сейчас 20-40 лет в Северной Америке часто были заделаны именно в фургонах, трейлерах и часто просто на задних сиденьях %)

это объясняет, как они умудрились выбрать трампа

ничо теперь вместо неё дедушка маразматик так что теперь всё будет иначе ))

Не говори гоп, пока не выбрали.

правильные отношения могут даже преумножить достаток, чего не скажешь о детях.

Гей-пара сеньйорів — ідеальний варіант.

каждому — свое. Гетеро пара тоже ничего :)

синьерша захочет местного адвоката в ущерб синьеру

для гей пар на чужбине это еще более большой риск

Один фронтенд, другой бекенд. Простите.

Один фронтенд, другой бекенд

два весёлых друга.

Можно на органы сдавать, можно в аренду педофилам

Прогрессивнее нужно быть — детские каналы на youtube. Вон батя Мистера Макса уже долларовый мультимиллионер

Или пособие на них получать, там где его платят и его хватает на жизнь

от любых отношений

Прочитал как «сношений».
В принципе половина девелоперов так и живет

к старости догонит и даст пендюль так или иначе

можна пляшки з під пива і кокаколи здавати в супермаркет обратно. там ще каву безплатно пити. кава гавно але ж безкоштовно — випив кави, наніс збитки капіталістам

помоєму для цього придумали офіси

и каналы, но 140 евро штраф если поймают

нiт, обычно 1 евро просят, иногда пускают бесплатно
Кста на многих заправках во время короны туалет стал бесплатным, обычно 70 центов и получи ваучер назад на 50

Этот ваучер пустая бумажка или на него купить что-то можно?

скидка на товар на сети заправок кроме топлива и сигарет вроде. В Швейцарии проканало и за сигареты.

действует 30 дней

в Швейцарии туалет стоил 1 франк и ваучер на 1 франк, по сути можно отлить бесплатно.

Особенно в Бельгии. Ошалели со своими платными туалетами. Дикие люди

В Валлонии часто бесплатно

Не знаю. Сколько с Парижа ездил в Амс, ни одной бесплатной уборной. Зато сигареты у них существенно дешевле, можно талончик было использовать.

Кофе бесплатно я пил только в IND и DUO, в супермаркетах не встречал)

Перестал кормить кошку, она стала ловить зайцев, иногда мне приносит тоже. Буду тренировать её на оленей.

Всё хочу своего на гусей натаскать

Причём приносит сразу приготовленную фуагру, а гуся отпускает %)

Не, классический фуагра так не получится, но просто гусиный паштет тоже ничего.
Тута в 50 метрах от дома стайка гусей, ведут себя как гопота)

На днях заезжал в квебекскую сыроварню в городке Montebello для пополнения сыров, возле сыроварни жилые дома — женщина вызвала полицию, потому что не могла попасть домой из-за агрессивно настроенных диких индюков, которые что-то у неё нашли на фронтярде и методично дожирали. Пока не съели — не ушли.

Я думал, у вас без винтовки выход на улицу запрещён

Суровые канадские саблезубые индюки! :-)

Ну где-то так: globalnews.ca/...​ost-employee-mississauga — месть за Рождество и День Благодарения %)

О_О. Никогда не видел дикого индюка

said the turkey was hit and killed by an unknown vehicle near Lakeshore Road West. недолго музыка играла)

was hit and killed by an unknown vehicle

Это как случай с велосипедистом, который я видел своими глазами, однополоска в даунтауне, пробка, он щимется между машинами и бордюром, в конце доезжает до Ford F150 со специфическим звуком скрежета руля об метал, с ноги открывается дверь, велосипедист улетает глубоко за бордюр, в траву. Машин там было штук 100, видели произошедшее ну где-то машин 40, и это не включая пешеходов. Через пару дней сообщение по радио — полиция уже третий день ищет свидетелей road rage произошедшего там-то и тогда-то :) И ... не может найти. В общем все дружно решили, что он сам упал и начал валяться %) Так и с индюком — след от шины на тушке — яке прикре самогубство!

ненавижу, когда так щимятся

Когда еще велодорожка справа, то ладно. Если ехать пассажиром с кем-то, не имеющего опыта вождения в Амс — сердце стает

Перестал кормить кошку, она стала ловить зайцев, иногда мне приносит тоже. Буду тренировать её на оленей.

Кішка, що ловить зайців, не порушує ніяких регуляцій? Вона має ліцензію?

Licence to Kill © по праву рождения.

Усы, лапы и хвост её лицензия)

Своего на зайца трейнил.
Поймал зайца высадил в гараже. Завел кошака, а ему пох. Даже не обнюхал.
Развернулся и пошел доедать Фарш из прайма

От породы зависит. У меня обратно-одомашненная farm cat. Как раз брали, чтобы живность держала от дома на расстоянии. А вот на рыбу вообще никак не реагирует, но рыба на бекьярде и в округе неприятностей особо не доставляет %), а зайцы могут съесть маленькое дерево за зиму, розы и прочие цветы вместе с корнями.

Интересно, кот хантер.
У нас брид скотиш фолд. Сидя за стеклом ментально он переловил всех зайцев и тр...л всех белок. А по факту оно ему не нужно ;)

Зы зайцы сьели не один куст роз. Одного такого и поймал грызуна ;) с котом не срослось.. отпустил зайца а тот сразу же пошел доедать куст.
Вообще непуганные ....

У нас на даче скотиш фолд (маленькая девочка, 3кг всего) гоняет все, включая собак и кротов. Ежиков не сподобилася, только ходит по пятам и шипит.

А ще можна літати лоукостами лікувати зуби в Україні :)

Кстати, да. Упаковку на человека. И потом загонять ее местным

200 сигарет — 1 упаковка, 10 пачек в упаковке.
Наземным транспортом 40 сигарет.

у вас шо поляки перевелися?

Смотря где лечить. Киевские стоматологи уже вполне догоняют западных. А на западе еще и страховка часть вернет.

Купил швейцарскую виньетку, чтоб заплатить на пару евро меньше французам за платные дороги. Заодно и сигаретами затарился, которые в ЕС фашисты запретили (в Украине их тоже валом, но с этими вашими каждую неделю меняющимися правилами ну нафиг)

Как можно экономить в этой вашей Гермашке:
— корпоративные скидки — работодатель часто подписан на какие-то программы
— телефон от работодателя с котрактом
— зал по корпоративной программе
— контракты на интернет меняем раз в два года
— idealo+check24
— не палим точки с просрочкой
— заправляемся в Австрии
— Pcard для парковки. цена в день падает с 25 евро до 9
— жить под Хакербрюкке
— обязательно подаем налоговые декларации
— шмотки в ТКмакс, можно еще подхуячивать контейнеры красного креста.
— не ездим в Ингольштадт вилледж на голодный желудок
— спать можно на зонненштрассе. если уметь лепить собаку то можно и в плюс выйти
— баттлхантинг — пфанд по 25 центов с пляшки;

а як можна вийти в плюс, якщо уміти ліпити собаку?

прости, но секреты фирмы не раскрываем, но вот как-то так cdn.fishki.net/...​04/27/1514912/WO461FD.jpg

Вот так, что б хорошо жить, нужно вертеться как уж на сковородке =)

В Хакербрюкке живут хакеры, в Админбрюкке живут админы, в Брюкенбрюккере живут портные.

если уметь лепить собаку

Что, простітє, робить з собакою?

шмотки в ТКмакс

Затарился там как-то и курткой и джинсами, все отличного качества еще и вино французское AOC отличное купил по 5 евросов за бутылку. Короче прикольный магаз, я на полном серьезе.

шмотки в ТКмакс

Как-то еше очень давно тоже один раз покупал там шмотки в Германии. Так и не понял в чем прикол, почему так дешево? Кто объяснит?

Как и все стоки. В Troyes во Франции есть местяк с кучей стоков в одном месте, можно нормально затариться

если уметь лепить собаку

Простите, из чего лепить?

екзилі

не сразу понял что это (exile — эгзайл).

В США экономить можно, но сложно:
1) Переодически меняю car insurance providers, можно экономить пару сотен в год.
2) Переодически меняю internet providers, можно экономить пару сотен в год.
3) Закупаюсь в bulk stores (Costo, BJs, etc), сколько можно экономить — не знаю, но время точно экономит.
4) Не беру кредит на машину, если владеть машиной 5-6 лет, то экономия идет на тысячи долларов в год (зависит от цены машины).
5) Переодически меняю арендодателей жилья. Вот сейчас переехал на другую «хату» экономия ~700 баксов в месяц (басейна нету, ну и фиг с ним, зато месяц бессплатно и цена ниже рынка без каких-либо нюансов в качестве жилья). В год 700*12 ~ $8400
6) Покупаю prepaid mobile plan сразу на год. Экономия сотни в год.
7) Про экономию на еде от работодателя не хочу писать
8) Хожу в спортзал в доме, а не в абонемент какой-то
9) Использую всякие flexible accounts — parking, healthcare spending, transit. Не знаю сколько экономия, но думаю пару сотен в год должно быть.

Ну вот даже если посчитать эти нюансы выше, то экономия 10к+ в год. Какие-то очевидные вещи, но это нужно быть «не ленивым».

Для меня экономия это не экономия, а performance optimization...

екзилі
не сразу понял что это (exile — эгзайл).

я все еще не понимаю чт оэт оно активно комменчу

Смешно, но нет. На $700 дешевле чем снимал раньше. Цены упали, ну и вообще good deal

Если нет рент контроля, рынок вернется. Ситуативно это

10к экономии это 20к гросс. Не проще ли .... чем заниматься ...... ?
Некоторые пункты не дают экономии а ведут к деградации качества.
— смена провайдера каждые н лет — экономия копейки
— спортзал в доме?! Разнообразие и качество снарядов под вопросом
— экономия на еде ? Дело личное
— Costco, BJ etc — эфемерная экономия — даже на начинай спрашивать почему

Согласен с
— авто — нужно владеть

Добавлю
— жилье нужно владеть
— кредитов не иметь
— инвестировать
— вещи бренд брать в оутлетс

Зы сделать рефинанс счас

10к экономии это 20к гросс. Не проще ли .... чем заниматься ...... ?

Вмысле? Ты хочешь сказать, что GoodRx не публичная контора лучше компании где я работаю и там платят больше зарплаты? Давай не будем, потому что сравние будет не в твою сторону. Достаточно посмотреть сюда — www.myvisajobs.com/...​or/Goodrx-Inc/1265724.htm и увидеть base зарплату для H1B на уровне от 105-120k с 2017 по 2020 год. Это не публичная компания и еще на IPO не вышла, так что дополнительные фантики, которые там в GoodRx платят на данный момент ничего не стоят. Так что сомневаюсь, что компания GoodRx платить какие-то бабки, что сотрудники лишнии 20к в год считают копейками. Публичные данные как-то другие.

— смена провайдера каждые н лет — экономия копейки

Я написал про пару сотен долларов в год. Можно платить за один и тот же интернет как 30 так и 60 в месяц. Итого: 30*12 = $360 в год

— спортзал в доме?! Разнообразие и качество снарядов под вопросом

А мне много не надо (тем более в зале всё есть — беговые дорожки, элипсоды, турники, велосипеды, штанги (максимум правда 90 кг, что я давно перерос), гантели, я короче все названия не знаю). Я в соревнованиях не участвую.

— экономия на еде ? Дело личное

Почему нет? На обеды экономия 400 баксов в месяц.

— жилье нужно владеть

Я не так давно живу в стране, чтобы его покупать (не означает, что я не могу его купить вот прям щас). Покупать жилье на пике цен — это как покупать квартиру в Киеве в 2008 году.

— инвестировать

А в чем экономия :)?

Причем тут GoodRx?
Платят хорошо, даже не сомневайся, и без фантиков. Сколько тебе платят — мне фиолетово.

Но не в этом суть, поинт в том найди себе работу на +20к и не иметь ни себе не другим мозг.

Я не так давно живу в стране,

Эт заметно, пройдет.

А читать LCA так И не научился...

На обеды экономия 400 баксов в месяц.

На сомом деле это попытка отжать мясо которое недоложили дав зарплату осторбайтера

На сомом деле это попытка отжать мясо которое недоложили дав зарплату осторбайтера

на самом деле остробайтеров в компании не много и это полиси было еще 20 лет назад. Так что мимо.

Это не публичная компания и еще на IPO не вышла, так что дополнительные фантики, которые там в GoodRx платят на данный момент ничего не стоят.

но уже скоро
www.cnbc.com/...​rofitable-since-2016.html

Закончили сайлент период. Ждемс...

О, бояре подкатили.
10к для них пыль под ногами.

На фоне 250к каждому....
Вброс должен быть засчитан

Не отложится 10к
Вернее надо смотреть что именно останется в сбережениях а не смотреть на урезание бюджета как зароботок

Глянул сколько проели мы за прошлый месяц тупо сидя дома
Грустно... примерно как тут (без ресторанов и курортов)
Average U.S. Household Budget for Food at Home of $3,935
www.valuepenguin.com/how-much-we-spend-food

все как у людей...

Научите откладывать хотя бы 50к в год

льогко :-)

льогко :-)

50K купюрами по двадцатке будут весить около 50кг, не легко, но осуществимо! %)

50K купюрами по двадцатке будут весить около 50кг, не легко, но осуществимо! %)

та, я вже став забувати, як сотні виглядають :-)

я думал в калифорниях гребцы только сотенными и прикупивают ))

я думал в калифорниях гребцы только сотенными и прикупивают ))

ти чьо, сотєнні тільки для порошку :-)

порошок вроди вне закона только анаша )) пойду ка я на тибя рапорт напишу и что ты в техас что-то там возить собирался а то на работе денег совсем не хватает тебе ))

порошок вроди вне закона только анаша )) пойду ка я на тибя рапорт напишу и что ты в техас что-то там возить собирался а то на работе денег совсем не хватает тебе ))

хто твій Representative у House of Representatives?

чувак я федерального уровня чувак ))

чувак я федерального уровня чувак ))

я би хотів глянути на твою робочу переписку, хоча у Штатах всім місце знаходиться, як не диво — навіть із такими потоками сознанія

copy that on my way ))

10 к в год, даже после налогов, это немного.
Там приболел кто. Там к морю на выходные раз в месяц и нет их

О, бояре подкатили.
10к для них пыль под ногами.

ще колись почув фразу — не треба економити, треба більше заробляти
по приїзду в Штати — зайвих 10к це було б помічне
а зараз, після «міфічєскіх 300к» — пилюка, не пилюка, але уже такої роялі не грає

Но и говорить о них как о

i.ibb.co/...​A-9196-27-CC6731-EDE4.jpg

как минимум смешно.
Очень его характеризует (и его пубертатный уровень ментального развития)

Давно не было всеочищающего тонизирующего кризиса (затрагивающего и it)

Фраза про копейки, как всегда, вырвана из контекста. Экономия 300-400 в год на сменах провайдера интернет, мобильного тв и еще чего — эт и было подчеркнуто как копейки.
Зарабатывать больше и не заниматься эквилибристикой нужно. Тем более потолка нет.

Зы 10к в год норм деньги если что.

как минимум смешно.

все відносно, «кому перли дрібненькі — кому юшка ріденька»
хтось в рік це відкладе у Європі, а у Долині це мєлочь у порівнянні із downpayment назбирати

Давно не было всеочищающего тонизирующего кризиса (затрагивающего и it)

теж правда, ще пару-десять років — і треба буде капєц як бігти, щоб лишатися на місці
нейромережі почнуть говнокодити в продакшен, а нам за ними фіксати :-)
www.wired.co.uk/...​e/ai-write-code-microsoft

Да. Больше нервов и здоровья потратишь откладывая копейки

1. Одна авария и на 2 года все страховые вас любят вдвое дороже
2 пару сотен не серьезно. Сравнимо с парой походов в магазин за едой
3 ну ок
4 лиз в некоторых случаях удобно но немного дороже (не разы).
5 звучит как даунгрейд: «жизнь дала трещину еду на троещину»
6 не всегла покрывает нужды. Тот же интернет будет урезан
7 лучшее то что бесплатно
8 ну в квартирном комплексе из пункта 5 спортзал будет соответствующий. Может захотеться купить тренажеры домой а это тысячи.
9 пара сотен еше один поход в магазин

5 звучит как даунгрейд: «жизнь дала трещину еду на троещину»

Не вижу смысла переплачивать за квартиру luxury класса. Вот реально не стоит своих денег.

8 ну в квартирном комплексе из пункта 5 спортзал будет соответствующий. Может захотеться купить тренажеры домой а это тысячи.

Опять мимо.

Похоже здесь особый случай.
Не помню чтоб видел комплекс с нормальным эквипментом. Дорожки дешевые Читай бежишь как на трамплине, часто ушатаннын, и они могут быть заняты если прийдешь в пик. В случае ремонта дорожка может стоят неделями непригодной.
Нормальной лавки и штанги с олимпийским грифом как правило нет. Я не выступаю на соревнованиях но иногда пожать 140 надо. Блинов даже не насобираешь.
Вот что там точно будет так это тренажер на все группы мышц в одном флаконе :)
Контингент посещающий такие ‘качалки’ будет соответствующий — будет о чем перебросится парой фраз :)
подстраховать В случае чего найдется Доброволец или придется орать пока не найдется.

А так да можно ходить.
Имхо

Вот что там точно будет так это тренажер на все группы мышц в одном флаконе :)

я у зал апартаментський тільки ходив, щоб нормально робити flys на лавці

вдома на дерев’яному кріслі і без крісла все решта не сильно травматичне робив з легкими вагами з штангою (неолімпійською) і гантелями

Безграмотність російськомовних — унікальна фішка, нею вихваляються. А між тим, саме в «екзилі», а не «вигнанні» ще уряд УНР був.

А де ти тут hate speech побачив?
Дивись, як воно.
Читаю щось російською і бачу незнайоме слово -> розумію, що я чогось не знаю, іду гуглити.
Читаю щось українською і бачу незнайоме слово -> відпускаю єхидні зауваження, бо що то має бути, що я знаю півтори тисячі слів і того виявляється мало? Як посміли ще щось понапридумувати?

По теме — ТС ведь использовал слово неверно изначально.

Ой! Російськомовні екомендації україномовним, як їм правильно доносити українською нотки іронії чи сарказму, серйозно? Обов’язково зазвітувати, чому вжив саме так?
Це ж точно те саме, про що я й писав в оригіналі, (facepalm)

в будь-якому супермаркеті є наклейки на товари строк придатності яких вичерпується сьогодні-завтра. В AH — це знижка 35%. В Jumbo — фіксована дрібна ціна, наприклад 1 євро. Також в AH є стелаж, куди викладають товари з партій, які вже майже розпродані — залишки, також можна дуже дешево купити якесь вино, якого залишилася одна пляшка.

це не зовсім прострочка — це все ще їстівні і безпечні товари, строк придатності яких от-от закінчується.

ніхто не хоче палити точки з прострочкою)

зима скоро, под мостом мест на всех не хватит как и просрочки в магазине.

под мостом мест на всех не хватит

надо искать мосты подешевле и подальше от центра

так можно и до Мозаха с Аллахом доехать. шляхта не живет в Мозахе

Пора теплотрассы разведывать

Вокзалы еще. Но наш сейчас перестраивают.

зима скоро, под мостом мест на всех не хватит как и просрочки в магазине.

Правильная просрочка сама регулирует вопрос популяции под мостом 👌

розповіді про ночівлю в коробці під мостом на Хакербрюке

Бывал я под вашим Хакербрюке. Негде там спать. Проклятая джентрификация....

Поцікавтеся, чи є у вашої фірми доступ до колективного фітнес-плану (якщо нема, по ходу його не важко зробити) — в результаті можна брати абонемент у фітнес зал зі знижкою + з вас гроші зніматимуться до податків і ви ще й зекономите! Щось подібне може бути і для покупки велосипеду.
-
Не спішіть брати в оренду чи купувати якесь ремонтне і будівельне обладнання чи інструмент — запитайте в місцевій ФБ групі, може хтось вам може його позичити за символічну ціну — пляшка вина чи шоколадка. Можуть також прийти і показати, як воно працює.
-
Завжди перед вильотом з України затарюйте в дьютіку горілку. І місцеві, і експати з інших країв цінять українське бухлішко. Я вимінював літр горілки (4євро в аеропорту Львова) на 2 пляшки португальського молодого вина (з португальського магазу «для своїх»). І це було вигідно і португальцю, і мені.
-
На День Короля можна купити б/у речі в хорошому стані, які за кілька тижнів можна продати на Marktplaats.nl набагато дорожче. Наш рекорд — дитячий візок практично новий (подарували молодим батькам одразу два, один вони вирішили продати) куплений за 60 євро продався за 180.
-
Агрегатор акцій на пивчанський: www.biernet.nl/bier/aanbiedingen

Ну и сколько ты сэкономил на горилки? десятку? а времени потратил?

Ти натякаєш на те, що замість походу в д’ютік під час очікування вильоту я міг би сісти і закодити якийсь потрібний людству модуль?

ага.
или жене подарок выбрать.

Пересел на велосипед, мне нравится, и экономлю 60-80 евро в месяц за общественный транспорт в Берлине.

Купил Bahncard 25, она стоит недорого, и помимо скидки 25% на проезд в поездах дальнего следования она накапливает бонусы, которые потом можно поменять на проезд первым классом, билет для еще одного члена семьи и т.д (вполне за год частого использования накопится, чтобы съездить в отпуск туда и обратно).

Заказываю продукты онлайн, при сумме порядка 100 евро и окне доставки в 2 часа стоит где-то 2 евро сверху, но зато экономит время.

Продаем старые книжки/вещи на ebay/kleinanzeigen, чтобы не пылились дома.

Получаем каждый год возврат налогов после сдачи декларации.

Что еще не освоил, но в проекте (хотя первый пункт как-то сомнительно):

— когда уезжаю в отпуск на пару недель — сдать квартиру кому-то [из дальних, но знакомых].
— покупать в супермаркете продукты без упаковки (скажем, колбасу, сыр, рыбу не нарезанные на кусочки и расфасованные, а большими кусками). Получается дешевле, вкуснее и меньше мусора в итоге.
— Ездить в горы/на море в Болгарию или Словакию, вместо Испании или Германии. Море и горы такое же, как и в более дорогих странах, а стоимость жизни значительно дешевле (многие немцы туда не ездят, потому что они просто не понимают местный язык).

Правильно, нечего ездить в горы в испанию/германию, потому что нужно в австрию/францию/швейцарию

В Испанию в горы я не пробовал, в Испанию я ездил на море. А горы в Германии отличные, не хуже Франции/Швейцарии/Австрии/Италии. Хотя как можно сравнивать, какие горы хуже, а какие лучше? Можно отсортировать по высокие/низкие, но мне слишком высокие не подходят, мне еще детей с собой тащить :-)

Может и не хуже, но лучшие курорты все равно австрия/франция/швейцария

швейцарию

швейцария не резиновая
(бурчит) понаехало тут

А в Швейцарию зачем? Если на лыжах кататься, то в других странах то же самое, только дешевле.

Польша
Якщо у Вас передоплачена SIM-карта T-Mobile, поставате на смартфон додаток T-Mobile.
Кожної п’ятниці дарують безплатно 1Гб на 5 днів. Всі відео-сервіси (Youtube, Netfkix) по цбому тарифу не враховуються.

в мене в Нідерландах T-Mobile і я помітив, що коли я вдома, то під час дзвінка висвічується «Дзвінок через Wi-Fi» — по ходу в такому разі навіть можна дзвонити зза меж Європи по тарифу для Європи.

в магазині Jumbo круасан коштує 35 центів. Але 4 круасана — 1 євро.
4 круасана коштують на 5 центів дешевше, ніж 3.
-
На різні товари дуже часто є акція 1 + 1 безкоштовно, тобто два по ціні одного. Вже двічі на касі мені касирка казала — от ви берете упаковку картоплі на 5кг, а у нас зараз акція 1+1 на трикілограмову упаковку — вийде на 1кг більше і на 1 євро дешевше. Біг міняти, бо не зручно було зневажити пораду старшої людини.
-
Заправки розташовані на парковках торговельних центрів мають дешевший бензин (десь на 10-15 центів дешевше літр) — це замануха, щоб люди їхали таритися сюди.
-
Список акцій на залізничні квитки: www.treinreiziger.nl/category/treinkaartjes

(десь на 10-15 центів дешевше літр)

в Германии и Франции может быть и на 20-30 центов дешевле

так, я заправлявся під час цієї відпустки на заправках біля E.Leclerc

Я просто с утра заезжал на ближайший Esso Express не на трассе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пробовал. Никому не советую лол. Самое интересное, родители подруги сами заманили, типа зачем тратить деньги на аренду жилья, у нас большая квартира, го к нам. И начался треш -_-

В чужой монастырь со своим уставом нечего ходить. И так очевидно, что дети должны жить отдельно от родителей, это уже две разные семьи.
Та там больше на бытовом уровне — то я продуктов слишком много покупал и это нервировало хозяйку, что холодильник ломится, то что я не достаточно быстро учу французский и им тяжко говорить по-англ, то что (ну это уже мои тараканы) семья должна трапезничать вместе, и подождать 15 минут кого-то — не проблема.
То мать любила борщ, который я варил, а для отца — это еда для бедных. Тоже самое может быть и, скорее всего, будет в украинской семье.

Ну это еще с детства пошло, видимо. Ужин — это время семьи. Как и Рождество. Не важно, где ты — вся семья сьезжается и празднует.

е закінчились навіть після того, як я переїхав у своє власне житло.

Это печально

еще с детства пошло, видимо. Ужин

з одного казанка, і в результаті: в великій сім"ї хлєбалом не щьолкають :)

То мать любила борщ, который я варил, а для отца — это еда для бедных.

Добавил бы туда трюфелей )))

Добавил бы туда трюфелей )))

Белых))

«Кайдашева семья» прям... :)

Я хз как взрослый мужчина зп которого хватает больше чем на однушку в ***нях и мивину, согласится жить с женой в одной квартире с родителями. Какая-то фейерическая жадность.

Да, я жадина тот еще. Но нет, и не с женой. Всем так было удобнее. Моя подруга не хотела ездить ко мне, ведь жила в элитном селе, у них большая квартира с террасой, всем должно было быть удобно. И я бы никогда такое не предложил. Меня реально долго обрабатывали. Зачем сливать полторашку евро, го к нам, будет весело, говорили они :D

Ха-ха, знакомый так локдаун пересидел, походу будут жить вместе, только отдельно от родителей

Франция. Но он не так уж бедный, своим жильем успел обзавестись

Так там локдаун был такой, что если где-то застрял, то застрял

років жити з дружиною і дитиною в однокімнатній квартирі, очікуючи, поки здадуть в експлуатацію будинок, в побудову якого внесено кошти за трьохкімнатну квартиру — на цьому форумі настільки жадібні люди теж зустрічаються

это же Жук!

Я хоть и жукофоб, но, по-моему, между проживанием взрослых людей отдельно, пусть и в общежитии, и с родителями есть концептуальная разница. К самой стратегии Жука отношусь с пониманием и даже уважением. Считаю, правда, что некоторые его рассуждения в свете этих обстоятельств выглядят, мягко говоря, нелепо.

Разница примерно как между «независимой» Беларусью и независимой Украиной.

Мне известен, еще кейс, не названный здесь, когда жене просто удобней смотреть за маленьким ребёнком, когда рядом её мать. Вообщем мне кажется всё зависит от сходимости людей и готовности к компромисам.

Дуже часто батьки таким чином допомагають своїм молодим чадам набути розуму, мудрості, побудувати кар’єру, досягти певного матеріального добробуту, пройти важкий час догляду за малою дитиною... На додаток це сімейні цінності, традиції і мудрість старших поколінь — речі яких так бракує в сучасному світі.
А щодо жадібності — цей топік про методи економії в житті.

і хай краще він тримається малооплачуваної роботи та вступає в аспірантуру, так надійніше

У меня тоже так было, я провел в аспе год и бросил.

А довелося повертати виплачену за рік стипендію?

нет. Это практически не реально осуществить. Но этим очень пугают.

Я побоювався, що малась на увазі не лише стипендія, а ще й заробітна плата викладачів англійської мови, філософії, наукового керівника, та ще й витрати на обладнання в лабораторії — щоправда, ніякого обладнання я не використовував, але інших перелічених витрат мені було достатньо, щоб боятися покидати аспірантуру.

Тебя очень-очень сильно наебали.

Це жахливо. Проблема в тому, що постраждав не тільки я, адже відпочинку в ці три роки на вихідних і під час відпусток не було не лише у мене, а і в моєї дружини — без мене вона не ходила ні на які розваги, не їздила на море, і для її нервової системи ці три роки без відпочинку були дуже тяжкими. Хоча, чесно кажучи, я теж доволі сильно втомився від такого графіку життя, якраз близько до закінчення тих трьох років я доволі довго і неякісно виконував одне відповідальне завдання, що теж не найкращим чином позначилося на моїй кар’єрі.
Я частенько протягом тих трьох років намагався знайти в інтернеті інформацію про те, чи потрібно повертати кошти, витрачені державою на навчання аспіранта, але так і не знайшов.
І тепер виявляється, що можна було спокійно покинути аспірантуру, нічого не платити і жити нормальним життям.

жесть яка
а тепер ти довго і мучітєльно підраховуєш чужі витрати в Штатах, щоб років через двадцять переїхати, коли уже пізно буде :-)

Ну, чужі гроші я через те і рахую, щоб прикинути, що станеться з моїми грошима після переїзду :-)

Як видно по моєму комменту і по нижчим — то дурне, то страшилка.
Щоб навчитися плавати — треба деколи наважитися і стрибнути :-)
Поки готуватися до від‘їзду — все поміняється і треба наново рахувати і збиратися.

Знаєте, читаючи тему, в якій Ви розповідали, як влаштувалися на високооплачувану роботу, у мене склалося враження, ніби до переїзду потрібно дуже сильно готуватися — по кілька разів вирішити всі задачі на літкоді, потім купити преміум доступ і вирішити ще й всі задачі доступні з преміум доступом, адже пошук високооплачуваної роботи навіть у такого досвіченого програміста як Ви зайняв дуже багато часу, якщо пам’ять не зраджує, більше трьох місяців, протягом яких Ви не працювали, а лише ходили на співбесіди. Так це ще ж у Вас діти в дитячі садочки не ходять, а в Каліфорнії дитячі садочки коштують 1800 доларів на місяць.
Я до чого веду — самому ще можна наважитися і стрибнути, а стрибнути з дружиною і малими дітьми наважитися складніше, бо несеш відповідальність за сім’ю.

ось — готуватися до проходження треба,

а ви почали з рахування і продовжуєте рахувати «віртуальні» чужі гроші :-)

Так це рахування — не що інше як спроба заспокоїти власну совість фразою на зразок: «Та воно тобі й не дуже треба», оскільки розслаблено сидіти на доу та рахувати чужі гроші насправді набагато легше, ніж в той самий час відкрити літкод і вирішувати чергову задачу. Тобто щоразу, коли я рахую чужі гроші на доу, я витрачаю безцінний час, який би міг витратити на покращення свого професійного рівня, а іноді навіть час, який би міг витратити на виконання робочих завдань.
Це, до речі, одна з причин, через які я за три роки навчання в аспірантурі так і не написав жодного рядка дисертації — натрапляючи на якусь чергову перепону в процесі вирішенні наукової проблеми, я відкривав форуми і пускався в безглузді дискусії.

Давай я прямо напишу майбутнє, просто по тому, що я бачу з комментів нерішучу людину
Не переїдеш і не підеш на нову роботу, доки дружина+теща не начитаються ДОУ і не проїдять мізки, що ось у Вальки/Маньки/Таньки — чоловік ого, виїхали у Ельфію, живуть не тужать :-)

Уральские Пельмени «Жена — друг»
youtu.be/UvgcB2RpSfg

Для душевного спокою — краще не читати ДОУ, зупинитися на думці — воно мені не треба, чарка й шкварка, сімейний добробут, це теж важливо.

Так я ж не лише нерішучий, а ще й хитрий. Я в деталях, з цифрами розповідаю і тещі, і дружині, скільки в Каліфорнії, Нідерландах і Англії коштують дитячі садочки, як пара програмістів проїла дві київські квартири в Каліфорнії, живучи в гуртожитку в одній кімнаті з двома посторонніми мужиками, як за кордоном іпотеки платять 30 років і в черзі до лікаря в Австралії стоять по чотири місяці — словом, я їм уже промив мізки, як за кордоном живеться.

головне, що ні слова брехні, але тенденційність нагадує Russia Today :-)

Щоб навчитися плавати — треба деколи наважитися і стрибнути :-)

в этим летом купался в местной речке небольшая такая но уютная удобно очень туда сюда переплыл без напряга ну думаю схожу чуть в бок там по обе стороны пляж и чуть пошире поплыву там таки доплыл правда с трудом потом минут 5-10 отхекался и подумал что таки да икспиренс интересный и поучительный и что если бы б таки не доблыл было бы б таки обидно ))

в этим летом купался в местной речке небольшая такая но уютная удобно очень туда сюда переплыл без напряга ну думаю схожу чуть в бок там по обе стороны пляж и чуть пошире поплыву там таки доплыл правда с трудом потом минут 5-10 отхекался и подумал что таки да икспиренс интересный и поучительный и что если бы б таки не доблыл было бы б таки обидно ))

Я колись в Карпатах купався в річці, виліз, йшов повз, на камені послизнувся, там якийсь перехід з заплавою, чи порогами, чи як це описати — коротше — типу каменева стежка, а біля неї збоку глибоко, вище голови. Виплив з течією знову до каменів, але стрьомно було.

на камені послизнувся

береги руку сеня! (к) (тм)

Я частенько протягом тих трьох років намагався знайти в інтернеті інформацію про те, чи потрібно повертати кошти, витрачені державою на навчання аспіранта, але так і не знайшов

надо просто было потратить 50 баксов и пойти к адвокату.

Я вот честно три года отработал после аспирантуры. Потом меня выперли, так как делили эти несчастные 600 грн ставки между остальными сотрудниками.

нет. Это практически не реально осуществить. Но этим очень пугают.

Реально. Жена моего партнера поступила в аспирантуру. А спустя год уехала во Францию учиться.
Это было в кучерявом 2012-13. Вот подали на ее в суд в прошлом году. Они даже не бодались, около 30к грн надо выплатить.

Ну во первых там «місцеві жінки» cъезжают от родителей как можно раньше.

Во-вторых они живут потом в WG и на свое жилье могут не заработать в принципе, а когда ее родители отойдут в мир иной (сколько там средняя продолжительность жизни), то сам будешь дряхлым дедом.

Ну и я вообще не касаюсь того, какой процент РПЗ может охмурить европейскую красотку:)

Аренда комнаты в квартире или доме. Ни разу не слышал, чтоб общагу называли ВГ

в NL семьей с родителями жить не принято

Які бувають недоліки такого хитрого способу економії у перелічених країнах?

тут так не принято.

Які бувають недоліки такого хитрого способу економії у перелічених країнах

в Германиисовершеннолетние дети платят аренду родителям

рустикальне лібертаріанство

товарно-грошові відносини навіть між близькими членами родини в регіоні з високою часткою людей зайнятих в сільському господарстві

шота с рустом связано, 100%

нє, з страданнями при++снутих

так, вони люблять страдати, і оптимізувати теж

Уезжакам на заметку: в Германии можно питаться, не тратя ничего, погуглите «how to eat for free in Berlin» :)

В Париже и пригороде тоже! Главное, прийти пораньше, чтоб не стоять в очереди

Купив гибрид или полный электромобиль — не платишь годовой налог на автомобиль, а во многих местах и за парковку.

Работая на крупном предприятии, узнайте в отделе кадров, как подписаться на рассылку скидок для работников предприятия. Там, на очень многие товары скидки до 10 до 30 процентов.

Если я планирую готовить (борщ или плов, к примеру), то утром в магазине можно купить 600 грамм курицы за 2-3 евро со сроком годности на сегодня. Обычная цена выше, 4-5 евро. Ну и понятно, что любая другая еда будет дешевле намного, если срок годности уже подошел.

«Листи до братів-сироїдів»

Бачте, «в екзилі» то синонім словосполучення «у вигнанні», а не «в еміграції». Якщо хтось є в екзилі, то за певних обставин планує повернутись. Серед програмистів, яких бачив на DOU, в екзилі хиба що Антон Висоцький, але він в екзилі також й на DOU.

Бачте, «в екзилі» то синонім словосполучення «у вигнанні», а не «в еміграції»

uk.wikipedia.org/wiki/Жарт

Дякую, не викупив цього жарту. 😏

Оставашкі і уєзжашкі — поняття, що існують лише в головах 1% емігрантів, Ви в їх числі :)

сырники и колбасники
кстати, кто из сырников в последний раз сам делал сырники?

повірите — прямо зараз дочка на кухні мутить сирники. Телепатія :)

значит дочка сырник, а ты так, присырник

Эксплуататор сырников

сырник ливс маттер

Запилил с утра из лидловского творога. Форма получилась неидеальной, но втоптали.

(Тот неловкий момент, когда зелёный джун начинает свой путь в опенсорсе, форкая проект с пятью тысячами звёздочек)

Вы о чём вообще? Это была шутка про создание новой темы. (Тот неловкий момент, когда приходится объяснять смысл шутки)

Снисходительное отношение к людям, которые не стремятся иммигрировать

Это вы что-то придумали.

Этот вопрос вызван предыдущей темой и теми, что были перед ней. Снисходительное отношение к людям

Ви очевидно незнайомі з опонентом і його творчістю на форумі, тому по-дружньому пораджу Вам не починати цю тему. Не дякуйте.

С моей точки зрения, Сергей топит за принятие украинцами ценностей и правил жизни западной цивилизации.

Швидше за відмову від цінностей і світогляду патріархально-общинної цивілізації, яка не дуже вміє в добробут.

Він ні за що не топить. Звичайна людина, яка хоче довести собі правильність свого вибору, і для цього їй необхідно опустити всіх, хто такий вибір не зробив, і місце, де вони живуть. В цьому пориві він часто говорить неймовірні дурниці, вигадує всіляку дичь про Україну, і відбілює Землю Обетованну навіть у випадку найочевидніших про%обів.
Особисто для мене наявність на форумі Сергія і йому подібних — мабуть була б потужним аргументом не їхати туди, де з людьми таке стається. Тому це така собі антипропаганда, як пані Фаріон.
Тут все просто, ІМХО.

опустити всіх, хто такий вибір не зробив, і місце, де вони живуть

Например?

вигадує всіляку дичь про Україну

Например?

і відбілює Землю Обетованну навіть у випадку найочевидніших про%обів

Например?

Там были такие комментарии, но не от меня.

Я так понимаю, извиняться за клевету никто не собирается?

Щодо хліба то був учень, т-щ Кос.

Опять врешь, насекомое!

вигадує всіляку дичь про Україну

. Напримєр?

Наприклад,
— цивілізація в Україні — це наявність айфонів.
— dou.ua/...​rums/topic/30891/#1920422

опустити всіх, хто такий вибір не зробив, і місце, де вони живуть
напрімєр?

dou.ua/...​rums/topic/30891/#1919487

і відбілює Землю Обетованну навіть у випадку найочевидніших про%обів. Напрімєр?

dou.ua/...​rums/topic/30891/#1920457

— цивілізація в Україні — це наявність айфонів.

Не совсем так. Я писал о том, что большинство ваших примеров положительных изменений — это эхо технического прогресса и глобализации. Такие изменения происходят везде, даже во многих африканских странах. Каких-то качественных изменений я не вижу. Украина, грубо говоря, не то чтобы не стала Польшей: она даже не пытается.

— dou.ua/...​rums/topic/30891/#1920422

Да, это так. Я приводил примеры. Такого www.youtube.com/...​s?view=0&sort=p&flow=grid в Украине не делают. Поэтому даже сравнивать нечего.

— dou.ua/...​rums/topic/30891/#1919487

Странно воспринимать всерьез взаимные под...ки с бубном и жуком, где они, мягко говоря, не отстают в формулировках.

— dou.ua/...​rums/topic/30891/#1920457

Да, мы ездим на велосипедах и нам это нравится. В чем тут проёб Дании?

Да, мы ездим на велосипедах и нам это нравится. В чем тут проёб Дании?

Велосипеди — не пройоб звісно. Мова про те, що мислення Ваше працює наступним чином.
1. Якщо говориться щось добре про Україну, це або випадковість, або цього немає, або є, але так не має бути, бо це совок. Приклад — друга мова в садочку.
2. Якщо говориться щось недобре про Данію, це або насправді добре, або брехня, або випадковість.

Наприклад, якби я мислив так само, якщо сказати що в Уа говнотаксі, я б відповів «а це краще, бо пішки ходити корисно!»

Це і є найбільша проблема Вашого мислення. Якби це стосувалось якоїсь лівої країни, це ок. Але Ви так говорите про місце де маєте коріння, і це звучить як виправдання свого вибору.

дивно, що отакі понаєхи не сидять на місцевих форумах країн, а лізуть на доу і поносять Україну)))

Я ще розумів людей, які критикували Фаріон в 2012-му, але ж в 2020-му здається уже всім зрозуміло, що Фаріон була тоді права.

Так что, примеры будут? Или пошёл уже про самокрутки сочинять, балабол?

Или пошёл уже про самокрутки сочинять

„Results Exclusive RYO use over the study period has increased significantly in the UK from 26.4% in 2007 to 32.7% in 2010 (p<0.001); France from 12.2% in 2006 to 19.1% in 2012 (p<0.001); and Germany from 12.7% in 2007 to 18.6% in 2011 (p=0.031), with increased borderline significantly in the Netherlands (31.7% to 34.3%, p=0.052), from 2008 to 2010. Over three-quarters of users in each of the study countries indicated that lower price was a reason why they smoked RYO”

сочинять, да :)
зараз т-щ Ковальов скаже що RYO це не самокрутки, а він нічого такого на увазі не мав.

вперше побачив в 2009 як самокрутку з тютюну курив чувак, відповідальний за весь продукт девелопмнент багатомільярдної компанії. очевидно ж що від ніщєти

Если табак — самосад, то может просто любитель органической махорки, тонкий ценитель и эстет? :) Я когда-то зашёл в магазин где всякие махорки насыпают на развес, там же были и пустые сигареты и профессиональные наборы для самокруток (это ещё до эры легалайза), то цена там раз в 10 превышала стоимость сигарет. Так что самокрутки тут — это ылитарный продукт. Нищеброды курят мальборо %)

Over three-quarters of users in each of the study countries indicated that lower price was a reason why they smoked RYO"

hard to beat :(

Ринок якогось елітарного хендмейда тут не приторочиш, він збоку і він завжди існує.

мій дід був пєрєдовік проізводства і всі діла. курив найдешевші цигарки з рулона, які треба було відрізати. з фільтром дорогі його не тОркали

Самые трушные деды курили кизяк!

соррі, з саплаєм кізяків до міста в умовах планової економіки були трабли

На чердаке у родителей как-то нашел несколько пачек еще довоенной махорки. Родич забрал и скурил где-то на рубеже 80х и 90х)

мій дід був пєрєдовік проізводства і всі діла. курив найдешевші цигарки з рулона, які треба було відрізати. з фільтром дорогі його не тОркали

Адам Жоржович:
— А мої прєдки були дворянє. А бабина тьотка була якась фрейліна. В нєйо даже своя печать була!

це прекрасний аргумент, Дрю :)
Ти знаєш, я вже майже переконався що їм всім просто подобається крутити цигарки. Але тре ще якийсь 1 приклад. Маєш?

зачєм? в тебе тяжкі порушення логіки отягощонні дитячою травмою геніальністю леся

Ви собі можете дозволити з огидливістю описувати «недоліки» життя в західній цивілізації, накшталт високих податків, лише тому, що існує інший успішний світ, з якого приходить зайнятість й пристойна платня. Але нажаль є багато співвітчизників, які змушені або хочуть переїхати. Ті, хто пройшов складний шлях еміграції та інтеграції, діляться лише своїм досвідом і розумінням, як влаштоване життя суспільства в успішних країнах. А на критику Батьківщини ображатись не потріб, бо вона дійсно убога і з цми треба щось робити.

А на критику Батьківщини ображатись не потріб

Обижаться вообще не стоит. Такое ощущение, что обижают конкретно оставашек. Все равно это не ваша страна, а разделена между панами.

бо вона дійсно убога

Давайте критиковать неубого!

Ви собі можете дозволити з огидливістю описувати «недоліки» життя в західній цивілізації, накшталт високих податків, лише тому, що існує інший успішний світ, з якого приходить зайнятість й пристойна платня

Можете спробувати знайти на форумі тему, яку б почала людина, що не емігрувала, в якій описано як погано за кордоном, і як тут краще жити.
Потім приходьте.

Це Ви показуєте майбутнє Івана з Сергієм. А де пост «оставахи», де вона доводить як заіпісь тут і як зле там?

Ну і да, це 3 пости однакові, но то вже ладно :)

Вірно, невдалий був приклад. Ну давайте відкриємо статтю автора вище, і почитаємо що поганого він сказав про Данію. Здається.... нічого!

Так, але все мило так написано і забуто. Не обсмоктується роками, немає жовчі, злоби, і образи. Тут все інакше.

Та и тут нет обид и желчи. Уж точно не со стороны трактористов.

о да :) :)

Вот я не пойму логику этого предложения.
Что это за сущность такая?

світогляду патріархально-общинної цивілізації

И чему именно она противопоставлена?

Неправда. Мне есть с кем общаться. И я не за миграцию украинцев. Я только считаю, что украинцам, разделяющим близкие к моим взгляды, лучше уезжать. Жуки с бубнами к таким точно не относятся.

бо йому немає з ким спілкуватися.

бразильці і ірландці прикольніші в спілкуванні

А що робити із зекономленими програмістами? Я розумію там манагерів зекономити чи цих, простияктамїх, эйчарів, навіть тестерів за бажанням можна зекономити, але програмістів... куди подіти вчорашній зекономлений людино-день?

Отложить на черный день, очевидно

не спрацює. всім оставашкам © відомо, шо на чужині буквально кожен день чорний

Та то все фантазии. Курил несколько лет. Сначала возил из Украины сигареты, потом уже местные по 8 евро. Бросил. Разницы не заметно. То надо лет 50 считать, чтоб какую-то вменяемую сумму «собрать»

Вообще не пойму зачем зарубежом люди курят сигареты, сигариллы ж дешевле вроде выходят. В Испании было так.

Ну многие покупают табак, фильтры и бумагу. Намного дешевле самому крутить. И я курил самые легкие сигареты, так что сигариллы и самокрутки не подходили

В Германии сигареты дешевле, как я помню, Во Франции уже по 9 евро. По личным ощущениям, во Франции больше курят, молодые, особенно. Покупать пачку в день / два — это накладно. Пакета табака хватает на месяц наверное, не знаю, а по цене выходит, как 2 пачки сигарет. Потому, если в Украине (по крайней мере раньше) стреляли сигареты, во Франции стреляют фильтры :)

А взагалі, хіба це правильно, накручувати спеціально шалені,

Это ж хорошие отчисления в казну.
В Норвегии пачка стоит 15 евро. Пачек 5 купил и понял, что лучше не надо )
Борятся за здоровье нации. Наверное.

А взагалі, хіба це правильно, накручувати спеціально шалені, абсолютно не ринкові, ціни на цигарки

Очевидно правда, бо в німцях курити фабричні цигарки — це шик, і всі вулиці засрані самокрутками.

При этом покупать украинские провезённые не лень) Ну в Польше я так пробовал, забавно.

Приблизно 25 років тому було дуже багато мільйонерів
uk.wikipedia.org/wiki/1000000_карбованців

В нас, в Ощадбанку, інкасатор забув сумку з мільярдом перед тамбуром. Нічо страшного не сталось, принесли на пост охорони.

Сумку з грошима. Мільярд купонів, це тоді була невеличка квадратна сумочка за стороною десь у пів метра. Людині, що принесла, сказали «дякую» за повернені документи(!).
Це якраз була реформа і все було ну дуже поспіхом. Я тоді перший раз побачив вантажний фургон, набитий грошима.

В останній день перед введенням гривні я знайшов мільйон в метро ))

якщо в газеті не писали — не було :-)
m.gazeta.ua/...​-harkovi-20-griven/120489

===
Читайте також
Олександр Крилач знайшов картку поповнення рахунку
Олександр Крилач знайшов картку поповнення рахунку
5 Переглядів: 2028
Дві гривні копійками знайшла по дорозі на роботу
Дві гривні копійками знайшла по дорозі на роботу
2 Переглядів: 2434

Знайшла 50 гривень
Знайшла 50 гривень
2 Переглядів: 2265
Знайшов 18 гривень
Знайшов 18 гривень

Ковальова тре, Маламена, і Борисенка. Ну і Коса канеха. От де кладезь мудрості.

Так все уже отметились. Баян какой-то :/

Оо, там походу серьезные вещества в ходу

просили економну економію, кушайтє,
хотя в Польщі вкладувався в 1000 злотих: 600 оренда. 300 на життя, 100 на непередбачувані витрати, ті самі $250

К арендованой недвиге огородик прилагался? Иначе 300 злотых на жрат выглядят фейком)

в Польщі продукти дешевші чим вна неньці.
ось раціон на $2 в день, єслі чьо:
fi202x.blogspot.com/2020/06/2000-2.html

Даа, тот рацион способен за годик-другой убить поджелудочную у кого угодно. Напуркуа так жить?)

так если коптятину жрать тоже все поубиваешь

Так а кто ее в здравом уме-то жрать будет?)

Кстати, тематика этого блохера перекликается с жизнью в мацквабадском гараже
www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

там следующая ссылка гораздо веселее — lord-ehrgeiz.blogspot.com/2020/03/blog-post.html
с рассказом про якобы те же 2 доллара в день, но уже в штатах
дойдя до покупки одной пиццы за 28 долларов, я дальше уже читать не стал

там вродє з купонами і ще подібною єрєссю

да, в штатах даже отдельное шоу есть на эту тему — когда в супермаркете набирают три тележки и не просто при этом за них ни доллара не платят, а ещё и на кассе деньги получают за счёт купонов

тут же без каких-либо расчетов заявление о 2 баксах в день и фото нескольких чеков, среди которых пицца, по цене двухнедельного бюджета

він ще в якісь чаріті організації працював, вроді ще там пайки мав, але пише що у фудбанках не тарився.

і думаю там ще запаси були з попереднього року, накупляв якої гречки/манки/макарони от і доїдають

там було 15 закупів, тобто через день, теоретично, можна вкластися.

можна заодно ще на дієті посидіти і скинути пару кіло, так сказати 2 зайці одним пострілом

Можно пойти дальше, и даже снимать койкоместо и это будет еще дешевле, но менее комфортно

а потом такие клиенті ночью спят с макбуком а днем ищут на доу коворкинг

А меня тут удивленно спрашивали как я выживаю на 1600 евро в месяц в Украине)

вот вам и пример инвестиций со ссылки выше

Если честно, я поражен, и всё ищу, в чем же подвох!

Посудите сами:

1. Покупаем дом за $40,000.
2. Для этого берем ипотечный кредит в банке на 30 лет с годовым процентом — 4% и первым платежем в 20% ($8,000). Ежемесячный платёж по такому кредиту составит $236 в месяц — сюда уже входит налог на землю.
3. Сдаём дом (через компанию-менеджера) за $600 в месяц, компания забирает себе от 10% до $100 в месяц.
4. Потенциальная чистая ежемесячная прибыль в деньгах, не учитывая выкупленную часть недвижимости:

$600 — $100 — $236 = $264

Соответственно в год — $3,168.
За один год по такой схеме мы проведем 12 платежей банку и выкупим недвижимости на $563.
Общая прибыль в год — $3,731.
За два года инвестиция почти полностью возвращается, за четыре года — даёт доход в $15,000, или практически двойной чистой прибыли!

Я всё пытался найти, в чём подвох, где загвоздка... Кажется я сдаюсь — по-моему ее нет.

Дело в том, что после определенного времени, проведенного на сайтах с недвижимостью, я заметил, что настоящие опытные игроки уже тут. Я нашел несколько человек, которые владеют не одним десятком домов, и одного, что владеет порядка 30ю единицами недвижимости.

Да, видно, что этот человек так же пробует разные варианты, так как в его портфеле есть дома и за 30, и за 70, и за 100+ тысяч долларов, но я заметил часто повторяющийся рисунок в его операциях.

Покупается дом, скажем, за $40,000 из нашего примера. Дом практически сразу сдан в аренду и начинает генерировать доход. Вероятно (мои интернет-иследования не могут точно ответить на такой вопрос) производится некий ремонт или замена отопительной системы, крыши, и так далее. Затем, после четырех лет в дом вкладывается около $15-20,000 и дом выставляется на продажу. При этом он выглядит, «как на картинке», сияет и улетает за $70,000. Получается, ЕСЛИ (мне этого тоже не видно) этот владелец 30 домов испольщовал для этого ипотеку (как в моем примере), то он вложил $8,000, и ничего больше не вкладывая ($15,000 прибыли за четыре года вкладываются в ремонт) получает чистую прибыль в размере

$70,000 — $32,000 + $2,300 = $ 40,300

Где $70,000 — это цена продажи дома, $32,000 — сумма долга перед банком, $2,300 — «выкупленная часть дома» за четыре года.

С $40,000 наш герой теперь должен заплатить налог — так как это его прибыль, но!
Благодаря специфике налоговой системы США он может — и я уверен так и делает — сказать «позвольте, но я же делал ремонт на $15,000!». Налоговая ему — ладно, тогда плати налог с $25,000. А он «позвольте, а у моего дома четыре года списывалась амортизация»... и так далее, и так далее, и так далее. В итоге официально, согласно полностью 100% белой бухгалтерии платятся смешные деньги и вуаля — герой наш чистыми имеет примерно $32-36,000 чистой прибыли за четыре года или $8-9,000 в год. Таких домов у него 30. Допустим, с некоторыми получилось не так круто, заберем 15% от его прибыли! Всё равно получается БОЛЕЕ $200,000 в год, как ни крути.
И при этом не открыта никакая компания, он является обычным физическим лицом! Просто фантастика... Вот о ком нужно писать книги и у кого брать интервью! Я даже подумываю о том, чтобы попытаться связаться с ним и попробовать поговорить по душам, в основном такие люди любят делится своим успехом!

Наскільки я зрозумів, під 4% іпотека буде, якщо ти покажеш банку, що збираєшся там жити.
Крім того, можна купити дуплекс, триплекс, і в одній частині жити, а інші здавати.
Замість великої кількості нерухомості по 5 копійок, може варто займатися меншою але дорожчою.
Але вже від 3х об"єктів в оренді, можна жити більш-менш.
Приблизно буде так і в Києві, але тут поки що іпотека не та, як і податкові плюшки, але тут ІТнику простіше заробити на нерухомість.

4. В локациях, где дома стоят 40К, есть ненулевая вероятность не найти квартиранта даже за коммуналку.

по ссылке он покупает там где забитуха но есть студенты

одеваюсь в гудвиле и оттуда же приторговываю

Перешёл на еду в кафе Эней

Підписатись на коментарі