Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як провести аудит архітектури вебсайту?

Привіт!

Мене звати Богдан. Я розробник сайту громадської організації ЧЕСНО (www.chesno.org), яка займається аналітикою діяльності політиків та партій, громадянською освітою, відкритими даними та адвокацією реформ.

Ми хотіли б провести аудит архітектури вебсайту, виявити системні проблеми та отримати консультації, як їх потрібно виправити.

Сайт пишуть з 2015 року. Над розробкою сайту та пов’язаних інструментів працює невелика команда розробників. Ми додаємо новий функціонал до сайту, підтримуємо та правимо легасі код. Через брак ресурсів та досвіду назбиралося чимало проблем.

Основні технології, з якими ми працюємо: Django, Postgresql, HTML, SASS, JS (місцями Vujes), Docker та Elasticsearch.

Я та мої колеги раніше не мали досвіду з аудитом, тому були б вдячні, якби нам допомогли зорієнтуватися:

— Як оцінити час та обсяг робіт для аудиту архітектури вебсайту? Можете порадити статті чи книги?
— Скільки аудит та консультації коштують?
— Як найкраще шукати спеціалістів?
— Чи в Україні є компанії або спеціалісти, які займаються аудитом та консультуванням?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А собственно сайт — это блог?

Основні технології, з якими ми працюємо: Django, Postgresql, HTML, SASS, JS (місцями Vujes), Docker та Elasticsearch.

То то я смотрю что странички открываются с 10 секундной задержкой...
Вордпресы и друпалы которые работают быстрее на порядки для слабаков?
А, вообще упал, ну ок.

А есть тесты где вордпресы и друпалы работают не то, что на порядки быстрее а в принципе работают?

А есть тесты где вордпресы и друпалы работают не то, что на порядки быстрее а в принципе работают?

Тесты которые тестируют качество тестов?

Вот сайты на вордпресс например, которые работают быстро.
Без красивых лоадбаров на 5-15 сек.

www.sonymusic.com
www.mercedes-benz.com
ru.wordpress.com
time.com
www.xda-developers.com

Неплохо, но что делать с этим вот сайтом на джанге instagram.com который держит «хайлоад» побольше чем 99% посетителей доу когда либо увидят в своей жизни?

*Слава богу* я не имею отношения к веб разработке. Но если вам все же интересно мое мнение, то *хайлоад* в инстаграме связан с доставкой картинок а не с бекендом, иначе джанго бы, не использовали(наверное).
Посмотрите на розетку — этому проекту больше 10 лет, юзер експириенс ужасный и терплю его(пользуюсь) только потому что получаю предсказуемый результат. Там *хайлоад* серьезный на бек, имно. Тесты то проходятся наверное, но пользоваться ужасно 8((.

Мораль: Повторюсь, в Веб я просто пользователь, и когда вижу базворды *фремворков однодневок* скорее всего, результаты *не хватают звезд с неба* не зависимо от того проходят они тесты (W3C например) или нет.

Хайлоад розетки, точно так же , как и инстаграма связан с доставкой текста и картинок, только если в хайлоад инстаграма верится, то вот в розетке — ну такое.
Но ты же советовал перейти с одного из самых распространенных питон-фреймворков на какое то пэхэпэ исключительно с позиции пользователя что бы лагало как в розетке?

Хайлоад розетки, точно так же , как и инстаграма связан с доставкой текста и картинок

 Да нет, в розетке серьезный бекенд с кучей фильтров, поисков, и платежной системой.

Наверное все таки на *вы*, мы с вами не в одной компании работаем.

Хайлоад розетки, точно так же , как и инстаграма связан с доставкой текста и картинок, только если в хайлоад инстаграма верится, то вот в розетке — ну такое.

Наверно разные масштабы, и там и там не маленькие но разные.
И манипуляций с данными розетка проводит больше на пользователя имно.

перейти с одного из самых распространенных питон-фреймворков на какое то пэхэпэ

Не делайте моих ошибок, я написал что не специалист в Веб. Вы поинтерисовались что именно использует розетка прежде чем писать *пехепе*?

исключительно с позиции пользователя что бы лагало как в розетке?

Мне все равно как пользователю что там под капотом, если оно едет.
А вот если начинаются проблемы, как минимум интересно почему так.

И я не кому некуда переходить не советую.

Я вас умоляю, 200к посетителей в месяц это хайлоад??? WordPress 10к в секунду может держать. kagg.eu/...​clients-second-wordpress

В той статье 10к нджиникс держит а не вордпрес

Мені здається, що проблем зі стеком немає. Швидкий і хороший сайт можна написати як на Django, так і на вордпрес чи друпал. Так само поганий та повільний сайт.

Со стеком проблем нет, а с сайтом есть. Есть информация почему GET / выполняется 34 секунды?

Хотфікс пов’язаний з S3 завалив сайт на проді. Дуже вчасно, якраз щоб проілюструвати проблеми з процесами розробки та архітектурою сайту. Відкатили зміни, тепер нормально вантажиться.

Ну вот уже можете в требования к аудиту заказывать Disaster Recovery Plan

В данном случае постмортем к инциденту наверное, и не пугайте людей такими вещами, мне тут один *синьер SRE* рассказывал что ITIL/ITSM — *какие то практики*.(сарказм)

— У нас упал прод и бизнес под угрозой!
— Ок, пишу постмортем.

8)
Сначала прикладываем подорожник к серверу которому бо-бо.
Тестим на проде — за написание постмортема платить будет уже некому.

Відкатили зміни, тепер нормально вантажиться.

Лагает также, может решение в том, что нужно воткнуть лоадбар как делают другие разработчики на подобной архитектуре?

Хотфікс пов’язаний з S3 завалив сайт на проді.

На проде, я ничего не перепутал?

1. Один узел (комп/инстанс/контейнер) — от 4 часов до нескольких дней в зависимости от стандарта, по которому идет аудит
2. Сколько стоит автомобиль? (какой/какие/зачем)
3. Объявить денежную премию тому, кто его вам найдет
4. Есть

Как по мне , для начала надо определить цель аудита ,что вы хотите достичь ? От этого будет сильно разниться и цена и специалисты

Підписатись на коментарі