Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Які НЕтехнічні питання на співбесідах для вас найскладніші?

Друзі, діліться в коментарях НЕтехнічними питаннями, на які було складно відповідати на співбесідах. Чи, можливо, не зовсім зрозуміло, що саме очікував почути у відповідь інтерв’юер та як вас оцінював.

Робимо для мінідослідження для майбутньої статті :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня однажды в конце собеса спросили, как я отношусь к мату и троллингу. Я ответил «Заебись!» и потом долго и с удовольствием работал с этими ребятами :)

Вопросы про личную жизнь — замужем ли? Если ли парень? А почему не оформили отношения? А детей планируете? И какие хронические заболевания имеете? Когда была джуном из-за воспитанности старалась отвечать на эти вопросы, сейчас просто встаю и ухожу, а на вопрос куда вы уходите отвечаю домой, с вашей компанией мне все понятно, всего вам хорошего

На одній компанії мене запитали першим же питанням «Чому я до них прийшов?»
Мене це запитання дуже дезорієнтувало, тому відповів чесно «Тому що у вас відкрита вакансія і рекрутер дуже просив прийти на співбесіду. І я надіюсь, що ви зможете запропонувати більше, ніж мені платять на поточній роботі.».

Після того стало зрозуміло, що інтерв’юера я не вразив. Він одразу скис.
І далі співбесіда не клеїлась. Мені було очевидно, що ми не домовимось.
От і чого він задавав таке дурне запитання? Що надіявся почути?
«Ваша шарашка — компанія моєї мрії.» чи «Хочу працювати на вашій шарашці, щоби змінити світ на краще».

Загадка цивілізації.

Больше всего напрягало отвечать на вопрос о том, почему ты ушёл с предыдущего места (ещё хуже предыдущих мест) работы. Тем более, если ты ушёл из-за того что компания была, скажем, так себе(иначе почему ты тогда уходишь), но ты это так просто не можешь сказать, что бы не выставлять эту компанию в плохом свете, что бы текущая компания не подумала, что ты можешь и о них так в дальнейшем высказываться(кто этот стериотип вообще придумал?). При последнем поиске хоть не так напряжно было, так как магическое слово «коронакризис» избавлял меня от мук подбора подходящих слов.

Из не технических вопросов трудных обычно нет — просто отвечаю на вопросы как есть. Понравятся мои ответы интервьюеру, или нет — это уже другой вопрос. Но считаю, что всегда лучше говорить как есть.

Есть правда один вопрос, который время от времени вызывает улыбку — «Почему вы решили сменить работу?» / «Почему выбрали именно нашу компанию?». Ответ «Так ваш рекрутер уже месяц меня уговаривал прийти к вам на собеседование» обычно ставит задающего вопрос в тупик.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Когда-то в далёком 2012 году,в компании на Е начинается, на М заканчивается,у меня на первом собеседовании спросили: а вы замуж собираетесь? У нас просто очень много красивых и умных мальчиков-программистов))))

«планируете ли вы беременеть» вот это всегда очень вводит в ступор

Список компаний, задающих этот скотский вопрос — в студию.

Они вообще понимают, что есть женщины, которые:
1. Не просто планируют, а в процессе, но никак не могут забеременеть.
2. Пережили потерю плода на любом сроке или не выживший после родов ребёнок.

Так что интервьюеру в нетактичными вопросами женщина имеет полное право дать в морду, прямо на собеседовании, а муж потом хорошенько добавит.

даже когда не задают — смотрят на семейное положение, и делают заочный вывод:
планирует ли она, или не планирует?

кадровички так и говорили — а-а-а, не отсрелялась еще.

но вообще странно конечно задавать такой вопрос напрямую. Несложно ж догадаться.
Разве что женщина сама не скажет, не убедит что она чайлдфри взглядов.

не отсрелялась еще.

Не отстрелялась перед кем?

перед нормами общества
женщина должна иметь детей
не имеет — значит будет иметь
значит уйдет в декрет.

а когда выйдет, то ой вопрос, вернется ли к нам.

нормы эти конечно сейчас не такие жесткие.
но эйчарШИ сами будучи женщинами — прекрасно понимают.
и принимают решения как раз те самые, в сторону гендерного неравенства, что обсуждается в соседней теме.

и нелепы наезды на «белых мужчин», девочкам между собой нужно вначале разобраться
почему они так воспитывают мальчиков. почему они отдают предпочтение работникам мужского пола, и т.п.

но они и тут, понимают, что без помощи этих самих «белых мужчин» фик они смогут договориться между собой.

как слышал от многих женщин друзей
это кара просто — работать в чисто женском коллективе

и дело не в том что мужчины все равно, инстинктивно более мягко относятся к коллегам женщинам (а начальники — наоборот, более жестко)
а в том что главные сексисты — это сами женщины.

Ніхто не переплюне жінок у стереотипному ставленні до жінок.

Судя по рассуждениям ты и сам недавно с дерева слез, а к интервьювер внезапно воспитанным интеллигентом должен быть, двойные стандарты

Откуда бы я не слез, я хотя бы могу себя поставить на место другого человека, которому лезет в личное всякая нечисть.

И реакция на такое может быть любой: от «простите, но я не буду на эту тему разговаривать» до «не вообще собачье дело», а то и тычка в морду, в крайних, но справедливых случаях.

В одной из компаний (сетевой вендор) меня спрашивали следующие вопросы:
— Какой сегодня день недели?
— Как не сойти с ума из за карантина?
— Кто такой Сатоси Накамото?
— Откуда ты знаешь кто такой Сатоси Накамото если ты сказал что не интересуешься cryptocurrency?
— Что такое silkroad?
— Откуда ты знаешь что такое silkroad?
— Как выйти в darkweb?
— Откуда ты знаешь как выйти в darkweb?
— Загадай число от 1 до 8900
— PlayStation или PC?
— В какие игры ты сейчас играешь?

Это из того что запомнил :)

— Откуда ты знаешь какой сегодня день недели?
— Откуда ты знаешь числа от 1 до 8900?

— Какой сегодня день недели?

Очень важный день.

— Как не сойти с ума из за карантина?

Не входить в ум

— Кто такой Сатоси Накамото?

Герой аниме «9.5 недель»

— Откуда ты знаешь кто такой Сатоси Накамото если ты сказал что не интересуешься cryptocurrency?

Потому что интересуюсь аниме, особенно яои.
И сказать интервьюеру, что знаете почему так смотрит на вас и что глаза не врут.

— Что такое silkroad?

Шёлковый путь

— Откуда ты знаешь что такое silkroad?

Я не прогулял тот урок истории в школе.

— Как выйти в darkweb?

Так же как и в окно — с возможными последствиями.

— Откуда ты знаешь как выйти в darkweb?

Я знаю, как не выйти туда.

— Загадай число от 1 до 8900

1488

— PlayStation или PC?

ПК — я на нем хоть умею экран с игрой сворачивать, когда начальник заходит.

— В какие игры ты сейчас играешь?

Ставлю на коней, кладу на людей

Ваш коллега делает что-то, чего делать не должен (пол-дня пьет чай кофе на работе, или постоянно делает баги, или сказал что сеньор, а сам пишет код как джуниор) но менеджеры и заказчики это не видят или пока еще не видят. Ваши действия:

а) скажу или намекну менеджеру что это происходит
б) мне все равно, кто чем занимается, это не мое дело
в) начну делать то же самое, что делает он — вместе веселее

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Один дуже відомий клінічний психолог з університету Торонто вважає співбесіди найгіршим способом відбору кваліфікованих і прийнятних для колективу кадрів.
А з юридичної точки зору — ще й незаконним, просто адвокати ще не додумалися звернути на це увагу.

а яку альтернативу пропонує цей відомий клінічний психолог?

Патится, и бухится. Или посылать в испытания вместе с интервьюером

А тут в соседней теме пишут про полиграф на интервью... Говорят, что приятно, что фирма заботится о тебе.

Ну самый жестяк там отписал в коментах парень работавший в Приватбанке. А этим как-то совсем в ваш ПВТ из родного Днепропетровска переезжать не с руки.

загадка про два стула

Так що все ж полотенцем робити?

А то буде правильна відповідь на загадку про «два жидких стула»?

1. Чем занимаетесь во внерабочее время? Понимаю, что задается вопрос с целью понять не конченый ли я задрот и занимаюсь ли чем-то кроме работы. Но все же чем я занимаюсь во внерабочее время это мое личное дело не имеющее отношения к работе.
2. Готов ли бросить курить сигареты ради трудоустройства? Шутку в ответ про курение иных расстений не оценили.

Тоже про курение спрашивали как-то

Наверное, наоборот. Если задрот, то хорошо. Может можно будет нагрузить «интересными задачами» на овертайм бесплатно.

На собеседованиях действительно бывают задают неадекватные вопросы, например, у моего знакомого айтишника один раз спросили, сколько вагонов в электричке...

Какая разница, сколько вагонов, если не всегда известно как будет идти нумерация — с головы или с хвоста?
И узнаёшь только в последний момент.
Хотя если место не фиксируется или даже не гарантируется — нет разницы, где сидеть или стоять.

А непрямі відповіді канають? Якщо так, то: рівно стільки, скільки дозволяє вмістити сама хрінова довжина платформи із числа тих, на яких потяг заплановано зупинятиметься )

Это вопрос на то как человек думает и как реагирует. И как бы он их считал эти вагоны, например

А ещё про гномиков и расширяюшиеся небоскрёбы

Я специально посчитал. Мимо ехал. +1 ответ на неправильный вопрос в копилку.

Мне как-то пару лет назад вопрос задали о том, намерена ли я устраивать личную жизнь в их компании?)( продуктовая компания)

Ты ответила что-то на этот бред?

У меня там подружка проработала пару лет, но у них реально внутри политика, что отношения заводить нельзя.

Менеджмент не одобрял). Я не знаю, если честно, чем это заканчивалось.

Менеджмент не одобрял

Ходили вночі по домівкам, запалювали свічки, ставали перед ліжками та зневажливо фукали у самі пристрасні моменти? )

Менеджмент не одобрял)

Так и представляю как в нашей продуктовой компании кто-то заводит пул-риквест в специальны репозиторий где запрашивает одобрение на отношение с кем-то, а менеджемент по цепочке вплоть до CVP этот риквест одобряет.

Ох уж и Леголас). Та компания до 100 человек, наверное, всё там намного проще решалось)

Ох уж и Леголас).

Испорчен бюрократией и классикой антиутопий.

Я вежливо отказалась. Помню, прислали реджект , ссылаясь, что остановили выбор на другом кандидате.

Мда-с. Работать в компании с такой ... интересной ... политикой, похоже, такое себе удовольствие.

Я вежливо отказалась

Работать, отвечать или устраивать личную жизнь в их компании?

А с какой целью интересуетесь?) Отказалась отвечать, считая, что раз такой странный вопрос-хз, что ожидать дальше.

Знаешь, сейчас немного проще стало и уже редко задают на личную тематику, а раньше- капец просто. Хотя все же понимают, что незаменимых нет.

Хм.. а вы ведь в продуктовой компании работаете? В той? Что ответили?

Мої приятелі були колегами і 2 роки мали службовий роман, навіть ті, хто сиділи з ними в кабінеті — не підозрювали. Потім вони звільнились і одружились, для колег то був шок.

Вопросы про личную жизнь — замужем ли? Если ли парень? А почему не оформили отношения? А детей планируете? И какие хронические заболевания имеете? Когда была джуном из-за воспитанности старалась отвечать на эти вопросы, сейчас просто встаю и ухожу, а на вопрос куда вы уходите отвечаю домой, с вашей компанией мне все понятно, всего вам хорошего

Честно говоря, не помню. Помню только что это было одно из первых моих собеседований на трейни. И локацию помню — это в том же БЦ, где и офис Майкрософт возле вокзала. Там вообще довольно токсичьненькая атмосфера была, как я помню

ЕПАМ в том офисном здании есть
давно там еще была такая компашка Itera Consulting, позже они правда куда-то перехали на сколько я помню
это из того что помню

Я так однажды ушел, когда у меня спросили кем я себя вижу в их компании через 5 лет.

"вижу вас в инвалидной коляске, с травмами различной степени тяжести"©Ширли-Мырли

замужем ли

 — Нормальный обычный вопрос. И вы передёргиваете — он не о личной жизни, а о социальном статусе (семейном положении)

И что даёт эта информация? Вот сегодня замужем, а через полгода развелась. Или наоборот. Это же ФОП-трудоустройство. Никаких соцобязательств и сохранения рабочего места за работником, как где-нибудь в Европе.

это потенциально дискриминационный вопрос

Это все можно узнать при подаче скана документов

— Нормальный обычный вопрос. И вы передёргиваете — он не о личной жизни, а о социальном статусе (семейном положении

Нет, это личный вопрос и никакого отношения к работе не имеет. Это вы передергиваете

И что? Я не так давно работала на 2х работах — удаленка и мой стартап, так как стартап очень долго был убыточен

По подобным вопросам есть смысл, для соискателя, прозрачно попробовать выяснить кто их генератор и ваше место в структуре до этого неадеквата. Бывает так что вопросы спускаются сверху, особенно не проф. Это может быть самая полезная информация для вас за все собеседование )

Я просто немею и теряюсь и (вообще умираю и исчезаю), когда у меня просят прислать или показать мое резюме или заполнить анкету. Это для меня проблема. Я бы наверное даже психологу заплатил чтобы решить ее. Потому что не могу пройти с девочкой эйчаром вот этот первый этап и она быстренько меня отшивает.

Ты не понимаешь. Я инвалид с не_работающей памятью. Я чудо совершаю, когда даже просто hello world объясняю как написать своим ученикам. Я уже не говорю про программирование своего движка (семантический анализатор любого языка, любых циклических (много в чем однородных) последовательностей.
Таблетки? Какие таблетки? Психиатры вообще не понимают, что шизофрения это болезнь плохой слабой и неправильно работающей памяти.

А чем тебе не нравится мой сайт? Я вот сегодня последнюю версию залил. Теперь не требуется перезагружать браузер — сразу подхватываются скрипты и стили. Я не брежу про анализатор. Очень простая схема. экран -> активность -> результат действий. Похожа на MVC паттерн. Я реализовал ее. Как запатентовать?

Я думаю тут дело в канале связи. Голосовое сообщение это аналоговое, непрерывный поток данных, слабо контролируемый. Общение с помощью символов, помимо контролируемости еще и гораздо более дискретизировано. Плюс к этому еще крайне замедлен процесс взаимодействия общающихся с помощью, например, форума. И этот временной холд очень важная составляющая. Именно он позволяет шизам казаться нормальными.

Как запатентовать?

Обратиться к адвокату, специализирующемуся на патентных делах.
Суть в том, что международный патент с поиском аналогов и регистрацией встанет по крайней мере в пару тыс. долларов.

Я думаю, что в перспективе можно получить грант от какого-нибудь фонда на большую сумму. То, чем я занимаюсь это научные исследования, касающиеся процессов изменения значений каких-либо величин с течением времени (очень небольшого времени) То есть, вот нечто до, а вот оно же после. После чего? Вот этот вопрос и решает моя разработка — удобный моделлер любых процессов. Понимаете, я пришел к модели, которая в гораздо большей степени чем все существующие, соответствует реальности в которой мы живем и здравствуем. Код есть на гитхабе, в моем аккаунте под GNU 3 но код там очень защищенный. Я специально писал его настолько неразборчиво насколько мог в силу того, что хочу быть уверенным, что меня не сбросят с поезда как только поймут схему. Я трансгуманист и в общем-то хочу чтобы мой моделлер приблизил наступление технологической сингулярности. Потому что хочу отдалить момент своей смерти настолько далеко насколько это будет возможно.

Канабіс непагано може допомогти в цій ситуації.

Чем больше девушек мы любим тем меньше нравимся мы им©
Треба щоб вони добивались твого найму, що легко приходить то не цінується, роби вигляд що «можу і попрацювати в цій вашій сраній конторі», тоді трохи легше буде.
HR це ж не команда, а просто леді-вахтьор

Что вы имеете ввиду под «вообще умираю и исчезаю» ?

Не ужасайся, посмотри — там хорошее кино

Я замедляюсь настолько что девушка решает что я идиот. А я просто пытаюсь вспомнить. Идеальный вариант взаимодействия со мной — я на дне марианской впадины, а вы где-то на поверхности. Удаленка.

А если просто сказать: «дайте мне подумать» ?

Найскладніші питання (неважливо, технічні чи ні) — питання, де немає правильної відповіді.
Ну наприклад, що найскладніше в твоїй роботі або якою ти бачиш ідеальну ІТ-компанію?

Я зашел в айти в свои 30+ лет (выбрался из 1С).
Популярный вопрос был: как вы будете относится к начальству, которое моложе вас на 5-7 лет)

Ога, ога. Когда ты выглядишь на 10 лет моложе своего возраста и говоришь на интервью, где и сколько ранее работал, то на тебя смотрят, как на неадеквата, который, по их представлению, только что школу закончил или вообще троллит их на каникулах/вместо уроков.
После одного скайп-интервью, на котором были две hr, одна у другой спросила: «Ты ему веришь?» Эти две шерлокини забыли завершить созвон.

Украинцы сознательно в яслях, для них я в своем возрасте должен быть мужиком с морщинами, длинной бородой и кряхтеть при ходьбе, а еще голос обязательно должен быть прокуренным, и должны быть в картинках все открытые участки кожи, вот тогда я буду вписываться в их представление о настоящем мужике.

Oleh Zh, а у меня к вам вопрос — в какой стране вы живёте? Не знаю, что там в топ-20 компаний, но на своей шкуре испытал — как только hr или другое контактное лицо узнавал мой возраст — контакты резко обрывались. В лучшем случае выдумывали какой-либо формальный отказ, конечно возраст здесь ни при чём. Хотя всё же нашёл компанию без предубеждений относительно возраста и уже год в ней работаю. И как я выяснил, в нашей стране ограничения по возрасту даже не считаются дескриминацией.

подтверждаю, проблема эйджизма в укроине не просто существет, а цветёт и пахнет. личный опыт.

А скільки ж вам зараз? 60 чи вже 70-ть?

Скажем так — сильно за 50. Но и когда 50 только стукнуло, то уже достаточно часто сталкивался с настороженным к себе отношением со стороны потенциальных работодателей

И 300 000 людей — в IT.
В IT без особых причин.
IT — дело молодых,
Лекарство против морщин.

А если стукнуло вам 50 -
Через час вы же просто земля,
Через два на вас цветы и трава,
Через три... мы вам позвоним, пока
Согревайтесь лучами звезды по имени Солнце.

Особисто мене б вік не відлякав ніяк, але от освіта у МГУ — це б явно насторожило.

что страшного в том, что человек 30 или 40 лет назад закончил МГУ? что изменилось бы если бы он 30 или 40 лет назад закончил не МГУ, а КПИ или какой-то местячковый техникум?

слишком умный значит. сцк опасный!

Как я провел лето

У меня однажды в конце собеса спросили, как я отношусь к мату и троллингу. Я ответил «Заебись!» и потом долго и с удовольствием работал с этими ребятами :)

Они имели в виду мат и троллинг со стороны клиентов или внутри команды ?

До речі так, якось мене на співбесіді спитали чи бухаю, кажу звісно ж так!
Теж була одна з найкращих команд професіоналів, періодично бухали %)

Спрашивали курю ли? Потом шутили про «хорошо для хомячка». Работалось с ними плюс-минус норм.

На собеседовании:
— А у Вас есть какое нибудь хобби?
-Вообще-то есть парочка
Достает чучело хомяка из кармана.
-Таксидермия
-И чревовещание, — добавляет хомяк

это называется culture fit :-) у меня был собес где последним этапом было «пойти в ресторан с будущей командой» . не знаю что они там хотели проверить, не слишком ли много я пью или наоборот слишком мало :-)))

Не слишком ли много вы едите. Вдруг на вас печенек на кухне не хватит :)

Мене запитали одного разу чи міг би я вбити людину. Це в компанії з більш як 3000 працівників.
Офер надали. Я в цій компанії пропрацював більше року і якось перепитав в HR що це було. Пояснила, що тест на стресостійкість ))

Да, так і було. Відповів тривіально — звісно ж ні, і інтерв’юер стала уточнювати «Чому ви в цьому впевнені? А як щодо нещасних випадків?» Суть якраз була в тому, що я був готовий не впадати в ступор від малоадекватних питаннь і повренутися до основної теми розмови.

А як же наприклад, якщо раптом війна і тебе закличуть?

В чем тяжелый? Могу призвать в ветку Кожаева.

Тяжелый тем, что скажешь не правильно — не возьмут. А как правильно в голове у хрюшки х.з.

Мене запитали одного разу чи міг би я вбити людину

Нет, что вы. Человеческая жизнь это святое, она неприкосновенна... ну.. разве что ХР за дурные вопросы, а так нет, конечно нет.

Мене запитали одного разу чи міг би я вбити людину. Це в компанії з більш як 3000 працівників

Сказали бы спасибо за то, что рабочие обязанности оглашаются уже на собеседовании, а то в предыдущей компании уже в процессе работы узнали, что нужно будет выполнять обязанности киллера, а вы давно не брали в руки пистолет.

Правильно в этом вопросе вместо человека курица или корова.
Подкупают тем, что, мол *для выживания*
В уме подставляют именно человека. Как препятствие планам.
Отклонятся от того что прочитал филолог в *книжке по психологии* которую написал самозванец для набора безвольных овощей — не рекомендую.

Интересно, какой же правильный ответ.

про два стільці

Це щось схоже на «полотенце кинуте під ноги»?

Так. Це такий різновид собесів коли на хату заходиш

А полотенце поднял или переступил?

крутизна! особенно последнйи вопрос

— Расскажите про конфликт, который у вас был и как вы его разрулили.

Ненавижу этот вопрос.

Да, отвратительный вопрос.

Можно у таких спросить, что они называют конфликтом.
Может у вас такого и не случалось на работе, даже со стороны наблюдать не приходилось.

Я обычно отвечала, что на моем уровне не было значимых конфликтов, которые не удалось бы совместно обсудить и выработать общее решение, а в конфликты уровнем выше я не лезла, и если нужно было — эскалировала.

Но вопрос мерзкий, тут не приукрасишь — только врать.

Непростой вопрос, если спрашивать интерна/джуниора, но если вы синьор, то в чем проблема? Наоборот, тут можно хорошо пропиариться

Можно, но пиар на конфликтах — это отдельный скилл, который есть не у каждого сениора.

Значит, нужно прокачивать те скиллы, которых мало)

И влететь во все блеклисты до которых они дотянутся?
*Спасибо у вас круто, но я не люблю(лифты, отсутствие парковки, центр, спальный район, 20 этаж, и проч... )* и тихо уходите чтобы о вас забыли.

и шо такое сто баксов? тыжэпрогромизд!!111

Лучше скинутся, нанять хакеров выявить компании которые этим пользуются и выложить куда-нибудь.
Пускай потом оправдываются.

Мда. Быть рабом — это состояние души.

Есть нормальные компании которые пользуются блеклистами чтобы не заморачиваться.
Есть компании которые их наполняют.
Вы разницу понимаете?

Есть нормальные компании
которые пользуются блеклистами

Ніт!
Якщо користуються, значить не такі вже й нормальні, а як так, то ф топку їх, разом із ХРками, ПМами, і, як показує досвід, часто, наглухо відбитим СЕО.

Если вы не видели что они это делают это еще ничего не значит.
Тут как с физиологией....

— Расскажите про конфликт, который у вас был и как вы его разрулили.

чё старое ворошить — я уже отсидел свое за это

его всегда задают если это интервью на должность , где требуется people skills. можно заранее подготовиться и вспомнить/придумать такую ситуацию

Удивительным образом его мне ни разу не задавали на интервью к позициям, где нужны people skills, зато почему-то очень любили на интервью на позицию инженера-который-сидит-в-углу.

Я зазвичай кажу: My name is Rakesh and I put my screwdriver everywhere, sir.
після цього гарантовано дають офер

Rakeesh (Eredun: “Butcher”) is a Man’ari Eredar in service to the Burning Legion. Rakeesh is a high ranking officer in the Legion, dubbed a “High General” and led the Legion attack on the Exodar. In the end, he was slain by Vindicators and Priests of the Exodar — however, being a demon, he is far from truly slain.

On Argus prior to Sargeras’ arrival, he was the child of the Draenei Prophet Velen; not much is known about his life on Argus, however.

...and seeing what is happening. I am a hidden scientist. )))

Как-то задали обязательный вопрос в анкете, кем работают родители и их номера телефонов. Первая мысль — вы серьезно?)

Решил что ВУЗ идти незачем и после 9 класса сразу пошел на собес в ИТ?

не ну а чо. щас многие так делают. раньше такие в лучшем случае в грузчики шли, а теперь в айти.

Так это грузчики тебя научили что юнит тесты не нужны? :-)

А нагадайте но де я таке казав, коли ваша ласка.

На три листа и данные родственников с номерами паспортов. Вдруг ваши родственники уже воровали кирпичи в Епицентре или Ашане.

Скажи, кто твои родители и я скажу кто ты :)

Тоже было дело. Первая работа в студенческие годы.

НЕтехнічними питаннями, на які було складно відповідати на співбесідах

«Чому не розглядаєте офіс» від hr компанії, котра не є remote-first. Тут би й завершити розмову, однак через ввічливість відповідаю.

докажите, что вы не интроверт
я? не интроверт!?!? муа хахаха

Из не технических вопросов трудных обычно нет — просто отвечаю на вопросы как есть. Понравятся мои ответы интервьюеру, или нет — это уже другой вопрос. Но считаю, что всегда лучше говорить как есть.

Есть правда один вопрос, который время от времени вызывает улыбку — «Почему вы решили сменить работу?» / «Почему выбрали именно нашу компанию?». Ответ «Так ваш рекрутер уже месяц меня уговаривал прийти к вам на собеседование» обычно ставит задающего вопрос в тупик.

Я, конечно, проходил очень немного собеседований — на порядок больше сам проводил. И задавал, конечно, в основном технические вопросы.. Но все равно не понимаю что не так в следующих вопросах:

— Чому ви хочете працювати саме у нас?

Если вы и правда крутой специалист — то имеете возможность выбирать компании. Этот вопрос позволяет понять что для вас решающий фактор при выборе. Может быть вам важно что эта компания, например, делает интересные игры, или медицинские проекты, которые помогают людям. Так же компании полезно знать чем она известна, в чем ее «фишка». Например кто-то скажет что пришел именно в ЕПАМ потому что всегда хотел научиться танцевать, петь и сниматься в клипах!

— Какое value вы можете дать нашей компании?
— Почему мы должны взять именно вас? В чем ваше преимущество?

Человек не может быть специалистом во всем. Чаще у него есть любимая область или технология, в которой он разбирается лучше всего. Возможно это какая-то узкая, сложная область, например криптография — и это делает его особо ценным для определенных проектов.

— Расскажите о достижениях, которыми гордитесь больше всего

Я обычно спрашиваю «расскажите про свой самый интересный проект». Когда человек рассказывает про то, что ему интересно он обычно говорит более свободно и это прекрасно раскрывает его интересы и дает представление о задачах, которые он выполнял. Я вот могу пару часов рассказывать про 6-уровневую архитектуру на одном из своих проектов и почему она именно такая.

— Яку останню книгу прочитали?

То же хороший вопрос для понимания чем человек интересуется. Если же не читает книг — то можно заподозрить поверхностные знания и не желание вникать в то, как что работает «внутри». Особенно грешат этим фронтенд-вайтишники после курсов. Знают Ангуляр, Реакт и Вуй, но не понимают что такое протоnипы в JS.

— Що у вас найголовніше в житті?

Очень важный вопрос! Жаль что не многие на него честно ответят. В результате получается что человек занимается ненавистной работой, а времени на то, что для него действительно важно — не остается. Потом выгорание и депрессия...

— Почему ты ушёл с предыдущего места работы?

Звучит грубовато и похоже на обвинение. Между тем вопрос скорее о том, что могло бы вас заставить уйти от нас? Что бы не получилось что на новом месте окажется то же, из-за чего он ушел с прошлого места. Может для него критично сидеть возле окна или иметь возможность вытянуть ноги или, например, не работать в какие-то свои религиозные праздники.

— Чи припускаєте ви, що вам може стати нудно на нашому проекті через півроку і ви захочете піти?

Для кандидатов на наш проект этот вопрос — обязательный! Потому что приходят молодые, креативные, полные запала все менять ... а тут старый гнилой энтерепрайз в котором нужно латать все очень аккуратно и ничего переделывать нельзя. Зато некоторые девелоперы постарше, наоборот, рады попасть на такой рутинный проект и годами иметь работу без необходимости учить новые JS фреймвоки каждые пол-года.

— Ви зможете працювати у чоловічому колективі?

Важный вопрос для девушек! Бывают такие нежные особы, которые попадают в команду грубых мужиков и потом жалуются что от одного соседа воняет, другой матерится в пол-голоса, третий жрет колбаски (а она веганка), четвертый постоянно шлет ей в чат котиков, я босс вообще плохой потому что не понимает что она-же девочка и с нее нельзя грубо требовать, как с мужиков. В общем слишком много внимания — мужики пристают, домогаются. Не замечают, не помогают, не делают скидку на «я же девочка» — грубые, бездушные мужланы. Так что лучше заранее выявлять ранимых особ и не подвергать их стрессу мужской команды.

— Если вы не доделали задание, то уйдёте ли домой с чистой совестью?

Попахивает намеками на бесплатные овертаймы. Но, с другой стороны, лично я честно говорю что перфекционист и буду сидеть пока не сделаю так, что бы МНЕ понравилось. Хорошо понимать чего ждать от девелопера, а то бывает что вместо подвинуть кнопку человек за выходные свой фреймвок наваяет и будет очень обижаться что его не поняли.
В качестве вывода: лично меня очень сложно обидеть или смутить каким-то вопросом. Спросят что-то не то — всегда можно отказаться отвечать! Гораздо хуже, когда человек отвечает на вопросы не честно — старается подобрать ответ, который «порадует» спрашивающего. Это понятно если человеку очень нужна эта работа. Но если у тебя уже есть масса вариантов (как у синьоров в Украине) — то гораздо более важно честно прояснить все вопросы что бы потом на новой работе «быть на своем месте».

— Чому ви хочете працювати саме у нас?

В Украинских реалиях, когда спрос привышает предложение, а среднее качество спроса по палате — так себе, это какойто оч тупой вопрос. Большенство синьйоров в Украине работает за зарплату, и частично за плюшки аля расположение офиса, гибкий график, итд. И абсолютно плевать что за название у галеры.

— Почему мы должны взять именно вас? В чем ваше преимущество?

Ну не берите. Такое очучение что выстроилась очередь сеньйоров на эту позицию. В реале же еще несколько месяцев кандидата искать, кормя завтраками заказчега.

— Расскажите о достижениях, которыми гордитесь больше всего

К такому вопросу просто нужно быть готовым, подумать заранее итд. Часто синьйоры неготовы, заранее не подумали, вот и создает суматоху.

Если же не читает книг — то можно заподозрить поверхностные знания и не желание вникать в то, как что работает «внутри»

Настолько ойти осточертело что еще книги о нем читать. А о том «как оно работает внутри» лучше исходники сразу читать, а не какието непонятные книги.

— Що у вас найголовніше в житті?

Вот я абсолютно хз то на этот вопрос честно ответить, ибо сам не знаю. Надо книг по метафизике почитать, или в религию удариццо. Но это уж точно не «чтобы компания где я работаю процветала».

— Почему ты ушёл с предыдущего места работы?

Да очевидно что на новом месте платят больше.

— Чи припускаєте ви, що вам може стати нудно на нашому проекті через півроку і ви захочете піти?

Та вот хрен его знает. Бывает старый мамонтовый проект. А ты пришол когда какойто новый сервисный модуль с нуля, на свежих технологиях. Ну и конечно оч сильно от денег зависит. Педалить какието свежие фреимворки за ниже зп — прерогатива не для всех.

— Если вы не доделали задание, то уйдёте ли домой с чистой совестью?

Конечно! Если я не доделал задание, то это менеджер виноват, неправильный эстимейт поставил — пусть сам сидит и забесплатно доделывает.

— Яку останню книгу прочитали?

нет чтобы спросить какую последнюю научную статью по своему направлению)))
глупейший вопрос на самом деле. гдето начиная с мидла программисты не читают книги целиком. потому что средняя книга по тому же С++ может потянуть на 600-800 страниц. а если еще и в бумажном варианте то это вообще мрак. практическая польза при этом весьма сомнительна т.к. тот же гугл выдаст и быстрее и больше по интересующему вопросу. даже лучшие свои книги я никогда не зачитывал от корки и до корки. от корки и до корки читается обычно художественная литература. но опять же весьма сомнительная штука в нашем стремительном мире тратить своё время в попытках понять мир через призму предубеждений автора.

А где в вопросе указано, что книга должна быть технической? Собственно по реакции на вопрос уже много можно понять.

stackoverflow зійде за книгу?
Якщо зібрати все, що я звідти скопіпаст... там прочитав, то вистачить на два-три томи, не менше.

За кого ви голосували на останніх президентських виборах?

Самые сложные:
1. Вопросы из набора «Tell me about a time when...»
2. Вопросы про самую большую удачу/неудачу в карьере
3. Загадка про два проекта
4. Как бы вы поступили, если бы с клиентом отличались мнения по какому-то критичному рабочему моменту

Непонятные, конкурс-разминка из КВН
1. Как бы вас охарактеризовали ваши коллеги
(была практика на работе класть в копилку 20 ₴ за матюк, я туда положил 2000 наперёд )
2. Что вас может вывести из себя на работе?
(+/- что и других людей. Это связано с такими бытовыми вещами, которые не встречаются на работе в принципе)
3. Из двух почти равноценных офферов какой выберете?
(Где проект не на три месяца, чтобы потом не отвечать на вопросы, почему так мало проработал)
4. Просьбы вспомнить плохую ситуацию какую-то

1. Как бы вас охарактеризовали ваши коллеги
(была практика на работе класть в копилку 20 ₴ за матюк, я туда положил 2000 наперёд )

зачот, і нехай рахують самі :-)

я туда положил 2000 наперёд

А че так мало? Вы не хотели задерживаться на этом месте?

Надеялся отучиться от привычки, но потом понял, что с ней лучше, чем без неё

Если какая-то жёсткая отладка, то это только на 15 минут 😆😆

1. Как бы вас охарактеризовали ваши коллеги
(была практика на работе класть в копилку 20 ₴ за матюк, я туда положил 2000 наперёд )

никогда не понимал зачем люди в этом участвуют

Ну знаете — иногда 2000 гривен не такая большая цена за возможность своими словами высказать всю правду о проекте.

Это для тех, кто ходил на бокс

***
1. Почему наша компания? Какое value вы можете дать нашей компании?
2. Почему мы должны взять именно вас? В чем ваше преимущество?

Не делайте так, никогда. На всякий случай... это как делать, только наоборот.

1. Почему наша компания?

Так нередко аппетит во время еды приходит.
Этот вопрос правильнее задавать через некоторое время после старта, и то если компания — продуктовая.
В других случаях идут скорее на проект, чем в компанию

Да, согласен, иначе вопрос не несет никакой полезной информации.

Например, у вас в один день два собеседования в разных компаниях, где вам задают этот вопрос. Очевидно, что истинные причины, как и ваши умозаключения отпределятся постфактум, после принятия вами офера, а не то, что вы заявляете каждой компании в процессе интервью.

Интересно, кто-то догадался задать встречный аналогичный по смыслу вопрос: почему позвали на собеседование?

та ось тут пачка питань для прикладу
у форматі «Tell me about a time when...»
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1704610

Мисисипивские вопросы — адок. Но кстати там дурацкого

Почему наша компания?

никто не задает.

А что делать, если я горжусь тем, что в 2014 году стал чемпионом области по игре Го? Или тем, что с 20 метров попадаю в пачку сигарет из арбалета?) И многими другими вещами, которые к разработке вообще никакого отношения не имеют.
А работа, это просто работа, полностью согласен.

ну игра Го, это типа значит шо умный итд. Иногда сканает. Арбалет точно не в тему :-)

для англоязычных надо расказывать в стиле «выкатил фичу, которая позволила компании заработать 30 млн долларов». Все сводить к деньгам и прыбили, они это любят. Даже если сама работа была джуниорская расставить кнопочки на форме.

Питання, чому йдеш з попереднього місця, якщо йдеш з причин, які не хотів би розкривати аби кому.
Ще важко відповідати так, як їм хочеться, на лідські питання про конфлікти в команді і мотивування...

Питання з недавнього інтерв’ю: «Ви зможете працювати у чоловічому колективі?» І сам інтерв’юер відповів за мене, що напевно ні. (Видно, моя відповідь, що я завжди працювала у колективах, де кількісно переважали чоловіки, не влаштувала)
😳

П.С. З того самого інтерв’ю: чи я заміжня і чи є в мене діти.

З того самого інтерв’ю: чи я заміжня і чи є в мене діти.

Возможно вы не дошли до момента когда спросили бы «а вашей маме зять не нужен?» :-)))

Це в якому році було? Початок 2000х?

2 місяці тому. Але маю уточнити, що компанія не з Києва, Львова чи Харкова. Думаю, в цих трьох містах і справді останній раз таке питали десь на початку 2000х

Але є в цьому і позитивний момент: одразу видно, з ким зв*язуватися не варто)

В прошлом году я был на интервью, которое проводила женщина-начальник проекта. Один из ее вопросов застал меня врасплох: «Сможете ли вы работать под руководством начальника-женщины?». Меня всего передернуло и я потерял дар речи. Она рассмеялась и весело сказала: «Но ведь на этот вопрос можно ответить только ’да’!». Я попытался перевести дело в шутку и ответил «Конечно, да! Я могу работать под руководством любой женщины, кроме моей бывшей жены.» (Однажды был такой случай, когда было вакантное место в группе, в которой моя первая жена была начальником, пока мы еще были женаты, но я благоразумно отказался).
Интервью прошло успешно, но осадочек остался.

Не сильно поведінкові подобаються з розряду «розкажіть про ситуацію коли ви ...?(конфлікт, складне рішення ще щось)» не подобається, по тій причині, що не фокусуюсь я на такому і за день вже забути можу, а тут просять згадати і щей розповісти

Ну і питання коли є соціально прийнятна відповідь яку маєш дати не залежно від того як то насправді, також топку

Больше всего для меня сложный вопрос: когда вы сможете к нам выйти. Дело в том, что я фрилансер и не могу бросить текущий проект. Проекты ведь имеют свойство затягиваться и я не могу сказать текущему работодателю, мол так и так — со следующей недели я у тебя не работаю

Самое главное, я не вижу никакой причины врать и подстраиваться под работодателя, проектов хватет, приходи и говори что ищешь и чего не хочешь, сэкономишь и себе нервы и другим деньги.

Врать — согласен, подстраиваться — придется, за забором(за бортом) уже очередь.

О какой очереди речь? Ну если ты про джунов, то может, на рынке синьоров все также — рынок кандидата.

синьоров все также — рынок кандидата.

Это не надолго. (Имно)
Вы сразу синьером вкатились?

Это не надолго. (Имно)

Неужели кризис скоро!?!?

И он убьет всех синьоров? )))

а что делать, если проектов в твоей области и уровне — считанные единицы вообще? ))

Вот реальный рыночный кейс:
«Купальщица» © Пабло Пикассо.
salary: $37 000 000

это уже детали реализации. главное что кейс реально рыночный.

Это также значит, что и инжинеров которые им подходят, также очень мало.

Никакие. Что тут вообще сложного? Обычно по поведению в первые 5 минут легко читается, что хотят услышать. Другой вопрос — насколько тебе нужна работа именно в этой компании, чтоб стараться понравиться.

поведению в первые 5 минут легко читается

Я вот тоже книги люблю, но какую купить? Look 👀 inside -> оглавление, предислоаие, введение, первые пару абзацов нулевой главы... и в виш лист

Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Очень токсичный вопрос, если отвечать *прямо*(выгорание, бесплатные переработки, отсутствие систем поощрений при четкой системе штрафов, самодурство или недальновидность... )
то вас скорее всего не возьмут 8)
Поэтому, советую отвечать какую нибудь чушь, софт-скиловую(неудобно ехать на работу, скучно, кофе не того сорта в кофе-машине).

Расскажите про свои самые успешные проекты.
Скромность — порок, и я им болен. Мало того, часто умножаю мнение о людях которые хвастаются на множители < 1.
Если нарветесь на меня, в качестве интервьюера лучше не врите. 8)
Обычно, при разговоре с *логом важнее насколько уверенно вы говорите, чем смысл того что вы говорите.

чень токсичный вопрос, если отвечать *прямо*(выгорание, бесплатные переработки, отсутствие систем поощрений при четкой системе штрафов, самодурство или недальновидность... )
то вас скорее всего не возьмут 8)

Не возьмут на работу где надо быть терпилой, какая страшная потеря. :-)

где надо быть терпилой

Растяжимое понятие... за вас берут 10к а платят только 5к — это 50% ванили? Я думаю что какой нибудь специалист по подбору персонала благодаря которому вам платят 5 а не 7 с вашими выводами согласится — вы настоящий тигр!

Ну так если можешь 7К, поди заработай. В чем проблема?

Ну так если можешь 7К, поди заработай. В чем проблема?

Защитано 8)))

Если бы я хотел зарабатывать деньги с помощью *софтскилов* наверное бы пошел в политику или юриспруденцию. Инженеру должно быть стыдно себя вести как кандидат на выборах.(имно)
Хуже, когда все таки решился что то рассказать, а тебя обрывают посередине потому что на самом деле задали вопрос *как дела?* в американском стиле.

Мене колись дуже давно (11.5 років тому) не взяли на проєкт (я вже був у конторі) зокрема через невдалу відповідь-відмовку на це запитання «стало скучно». Замовник (російськомовний ізраїльтянин) думав вголос типу, а що як йому в нас на стадії супорту стане нудно?
Парадокс в тому, що це була пряма брехня, я тим проєктом жив і радо розвивав би далі, а пішов через конфлікти, низьку зп і відносну фінансову безперспективність (400 баксів на високій гривні 2008 року, з яких я перейшов на «величезні» $800 вже в аутсорс)...

пішов через конфлікти, низьку зп і відносну фінансову безперспективність (400 баксів на високій гривні 2008 року, з яких я перейшов на «величезні» $800 вже в аутсорс)...

Почему вот так сразу ответить нельзя было, зачем врать про скучно?

Ви мене нинішнього питаєте чи 23-річного?
Дай Боже мені бути таким розумним зараз як моя дружина потім ©

Потому что все что было в Вегасе остается в Вегасе.

Если ты с прошлой работы ушел из-за какой-то херни, то это тебя совсем не красит.

В нашем мире все относительно. В одной компании кумовство, кланы, и здравый смысл вместе с необходимостью приносить прибыль *уже покинули это место*. В другой сотрудник = винтик, причем в паровом двигателе или конвейере (и как я выше писал за забором очередь). В третей *HR рейх* и перекур за 2 км от здания. В четвертой деньги есть только на зп, и руководство считает что это не заработанные а (не)регулярные пожертвования.
По этому, есть вещи которые кажутся *фигней* пока в них не *сваришся*.
Подымите любую тему из подобных и ее навесят на вас как ярлык. Разбираться никто не будет, если вы не единственная курица котрая несет золотые яйца.

Нда?

Ярлык «Складно врëт, как дышит» не подойдет?

Исключительно безупречный кандидат подозрителен.

Солидарен, задачи про люки некто не отменял.

Метазадача: что общего у задачи про люки и задачи про зеркало?

То, что правильный ответ: проигнорировать постановку вопроса, и задать вопрос чем заканчивается день и ночь?

Ну или тем, что на них можно ответить трюком имени Феймана

Простуженный Петя лежал в постели, как вдруг кто-то открыл дверь. Пете было лень вставать и он посмотрел в зеркало, чтобы увидеть кто пришёл. Известны координаты вошедшего (его можно считать материальной точкой), необходимо узнать, удасться ли Пете увидеть отражение вошедшего в зеркале. Зеркало имеет форму круга с центром в начале координат и расположено в плоскости ax + by + cz = 0. Петю тоже можно считать материальной точкой. Гарантируется, что Петя и незнакомец не лежат в плоскости зеркала и что Петя всегда видит отражающую сторону зеркала. Если изображение попадает на границу зеркала, то Петя видит вошедшего. Так как и Петю и вошедшего можно считать материальными точками, Петя может увидеть отражение вошедшего как сквозь вошедшего, так и сквозь свое собственное отражение.

Ну почти, осталось Петю научить конём ходить кровать переставлять :)

Петя не конь, а материальная точка!

Не материальная точка, а очень-очень маленькая сфера. Петя — маленькая лошадка. Q.E.D.

сферическая в вакууме?

1) aqueduct.com.ua/...​en-315-chernyy-16280.html
2) gallery.ru/watch?ph=ffm-VOjW (можна клацнути по картинці і буде далі)
3) archi.ru/...​pod-bruschatku-ne-kruglye

Если интервьюер адекват

адекватные интервьюеры не задают неадекватных вопросов.

то ему не понравится твоя поверхностность,

стесняюсь спросить: а поверхностности с Беней Франклином всем нравятся?

неискренность

обязуетесь ли вы говорить только правду и ничего кроме правды?
осознаете что все сказанное вами может быть использовано против вас?

Недавно был марафон собесов, собесы с эйчарами и менагерами всегда прикольные и на расслабоне, с тобой общаются как с человеком, и все что от тебя хотят это небольшое селф презентейшен о совей карьере(если там и правда есть что рассказать то проблем никогда не будет) и твои ожидания, не вижу ничего сложного в этом абсолютно, в том числе как и рассказать что ищу и от чего устал на текущем проекте.

А вот с технические все еще часто беда, проект на котором постоянные интеграции сторонних апи, лид мурыжил полтора часа разговорами про стэк, кучу, гарбедж коллектор, мьютексы и прочую куету которая ни грамма к проекту не имеет отношения.
Потом были задачки на логику, и прочую муть в которой сами часто не разбираются горе нженеры, лютое задротсво и фанатизм в трактовках солида, ооп, паттернов...

Выбрал проект в котором манагер четко и просто обьяснил почему сошла часть людей с проекта зачем меня берет, на какие задачи, с кем я буду рабтать и какие проблемы на проекте, также он сразу сказал какие именно скилы из моего резюме его заинтересовали.

Вобщем — «який ішов таку й найшов», так и про поиски работы, адекваты притягивают адекватов, задроты задротов...

Потом были задачки на логику, и прочую муть в которой сами часто не разбираются горе нженеры, лютое задротсво и фанатизм в трактовках солида, ооп, паттернов...

При нескольких возможных подходах, угадай какой больше нравится интервьюеру, при том что ты сабжа в глаза не видел. Знакомо, до боли.

Я даже не пытаюсь никому понравиться, я прихожу на собес рассказать о своем опыте и умениях, расспросить кто им нужен, зачем ищут и какие планы на проект, если там начинается клоунада то это их проблемы, у меня было хренова туча предложений.

Что заметил многие не ожидают что я на собесе буду спрашивать и за проект, и за роль мою, и за ожидания ко мне, и за процессы, и за многое многе и собес часто датягивается на доп 30-40 мин.

прочую куету

Идейный просто. Расти в менеджеры

Та це стандартні питання, які дозволяють зрозуміти, чи кандидат дійсно розбирається, чи десь поруч стояв, поки інші курили.
Хоча правда, хитріші вже давно на пам‘ять знають ці фішки... Тому ідеально підібрати питання на стику того, що потрібно і того, що людина знає, щоб знайти сильні сторони, а не опустити...

чи кандидат дійсно розбирається, чи десь поруч стояв, поки інші.

гоняли оьбекты из кучи в стэк и назад при боксинг анбоксинг? Нет, это маркеры что интервьюверы обычные долбоебы которые оторваные от реальности.

гоняли оьбекты из кучи в стэк и назад при боксинг анбоксинг?

На каких-то проектах действительно может быть важно знать, как всё это работает на уровне кучи и стэка, и как влияет на потребление памяти и производительность.

Или, как вариант, компании в целом важно нанимать людей, которые интересуются тем, а как оно работает «под капотом». Когда я ещё активно участвовал в проведении собеседований, такой интерес считался очень даже «благодетелью» для разработчика. То есть, ценились люди, которые умели пользоваться высокоуровневыми инструментами и фреймворками, но, при этом, хорошо понимали, как эти инструменты и фреймворки работают внутри

судя по антивакцерам, люди думают что химик таки просто из колбы в кобу переливает...

На какую зарплату вы р а с с ч и т ы в а е т е?

Очень сложный вопрос, потому что денег всегда мало

Этика. Потом каждый месяц играть?

В одній компанії мене запитали хто я за знаком зодіака і чи я готова пропрацювати місяць безплатно:(

А що було далі? Не взяли, чи ти відмовилась?

Це тому, що Ви — Телець.

Честно говоря, шиноби из вас так себе.

На одній компанії мене запитали першим же питанням «Чому я до них прийшов?»
Мене це запитання дуже дезорієнтувало, тому відповів чесно «Тому що у вас відкрита вакансія і рекрутер дуже просив прийти на співбесіду. І я надіюсь, що ви зможете запропонувати більше, ніж мені платять на поточній роботі.».

Після того стало зрозуміло, що інтерв’юера я не вразив. Він одразу скис.
І далі співбесіда не клеїлась. Мені було очевидно, що ми не домовимось.
От і чого він задавав таке дурне запитання? Що надіявся почути?
«Ваша шарашка — компанія моєї мрії.» чи «Хочу працювати на вашій шарашці, щоби змінити світ на краще».

Загадка цивілізації.

Та я то люблю і роботу, і навики.
Але це ж жодним чином не є відповіддю чому я пішов на співбесіду на якусь ноу-нейм шарашку, де навіть 20 чоловік тоді не працювало.
Я туди лише пішов тому, що рекрутер дуже сильно просив спробувати.
І переконувала, що шарашка цілком платоспроможна.

Але це ж жодним чином не є відповіддю чому я пішов на співбесіду на якусь ноу-нейм шарашку, де навіть 20 чоловік тоді не працювало.
Я туди лише пішов тому, що рекрутер дуже сильно просив спробувати.

А ти не думаєш що то теж корисна для інтервюєра інформація — що отой чувак наврядчи взагалі до нас піде. Він хоче в «Жопал-Лохик» чи ще куди в якесь стойло на 200+ лоюдей, а в нас такого нема. Чи «Він прийде лише за грощі суттєво кращі за середні на ринку». Чи щось таке?

В ті часи «Жопал-Лохик» ще не був у Львові.
Софт-Серв тоді також не мав конюшень, а доволі затишні кабінети.

А інтерв’юер то отримав якусь надумано цінну інформацію для нього, звісно ж.
Тільки то можна було запитати через рекрутера і не тягнути мене на співбесіду різними хитрощами та вмовляннями, щоби лише особисто отримати відповідь на таке недолуге питання.

Софт-Серв тоді також не мав конюшень, а доволі затишні кабінети

Першу конюшню вони збудували в 2004.

От і чого він задавав таке дурне запитання? Що надіявся почути?

работать у вас — большая честь

Ну и отлично что не клеилось — сэкономили себе целую гору времени

От і чого він задавав таке дурне запитання?

в цивилизованном мире этот вопрос задают в 99.9% случаев

в цивилизованном мире этот вопрос задают в 99.9% случаев

Это если вас на самом деле не звали.

В цивілізованому світі ПРОДУКТОВИХ компаній.

Уявіть себе на місці інтервювера: ви шукаєте мотивованих професіоналів які будуть гарно перформити на вашому проекті. Така відповідть по суті означає «та мені взагалі по цимбалах ваша кантора, і абсолютно нічим не вразила мене. Де мені запропонують роботу і більше шекелів, туди і піду». І це не надихає. Оскільки кожному новому працівнику потрібно пару місяців на старті щоб добре ознайомитись зі специфікою і кодом, мати розуміння що він може піти через пів року в якусь іншу кантору не підвищує шанси на найм.

«Ваша шарашка — компанія моєї мрії.»

Це мені схоже на іншу крайність. Як мінімум можна було б сказати «у вас офіс близько, чув позитивні відгуки, технології цікаві». За яким зрештою критерієм ви прийшли туди? Якщо це дійсно «нр написав, я от і прийшов може більше дадуть» то я б такому кандидату теж відмовив.

Ну так це правда.

Супер, правду завжди говорити треба, саме так можна дійти до найоптимальнішої ситуації для всіх сторін.

Коли я шукаю роботу то я складаю собі якийсь шорт ліст із цікавих компаній, дивлюсь інформацію про них, слухаю друзів і колег які там працювали чи працюють на даний момент, читаю відгуки, дивлюсь на локацію, технолгії, плюшки. Хочу знайти місце праці де я не сидів би на всьому що вже і так знаю, а міг би професійно розвиватись і брати цікаві таски.

Кожному своє, хтось сміється з питання «ким ви себе бачите через 5 років», реактивно відповідає на офери рекрутетів і опиняється на якійсь роботі, в якомусь колективі, в якійсь частині міста, чи місті або й країні. І в принципі так живе, особливо не плануючи, це теж ок. Компанія відповідно вибирає для себе що вона хоче бачити в кандидаті.

Який вже побачив достатньо робот і позбувся ілюзій про «компанію мрії», «цікаві проекти», і т.д.

безісходность, тлен, любви нет, ми все умрем ©

Ну і що то за така нераціональна поведінка?
Різними хитростями заманювати кандидатів на співбесіду, щоби демонстративно їм відмовити?

Для чого забирати людям час і ставити їх у незручне становище? Де ж тут є логіка?

Немає там логіки, там KPI оптимізують

От і чого він задавав таке дурне запитання? Що надіявся почути?

Я задавав оте питання коли інтервьював людей в Україні. Коли чув відповідь накшталт твоєї перепитував «А що би ти розраховував почути від нас зараз щоб тобі захотілося до нас йти?». Мені то видавалось важливим, особливо коли я шукав людей собі в команду. Доречі такої як в тебе відповіді не чув жодного разу, часто казали «так от запросили ж», або «по грошах сказали аж стільки то».

Це часткові та згладжені випадки того що навів вище я.
Що лише підтверджує мою думку.

1. У вас були недовгі проекти, чи припускаєте ви, що вам може стати нудно на нашому проекті через півроку і ви захочете піти?
2. Якщо у вас буде два однакових оффера від нас та іншої компанії — що ви виберете?
3. Яка у вас зарплата в поточній компанії? — це найтоповіше питання, яке мене спитали в одній компанії-гіганті

ні, не відповів.
сказав, що от коли буде така ситуація, тоді буду обдумувати і вибирати, а не зараз міфічні ситуації прдеставляти собі і ламати голову.
але їм це не дуже сподобалось начебто, хоча на тому етапі мене апрувнули тоді

так, переплутав, сорі :)
а щодо питання про зп, то все просто — казав що NDA, як і в будь-якій норм конторі

Больше всего напрягало отвечать на вопрос о том, почему ты ушёл с предыдущего места (ещё хуже предыдущих мест) работы. Тем более, если ты ушёл из-за того что компания была, скажем, так себе(иначе почему ты тогда уходишь), но ты это так просто не можешь сказать, что бы не выставлять эту компанию в плохом свете, что бы текущая компания не подумала, что ты можешь и о них так в дальнейшем высказываться(кто этот стериотип вообще придумал?). При последнем поиске хоть не так напряжно было, так как магическое слово «коронакризис» избавлял меня от мук подбора подходящих слов.

Больше всего напрягало отвечать на вопрос о том, почему ты ушёл с предыдущего места (ещё хуже предыдущих мест) работы

Такое, меня как-то раз спросили почему я ушел с работы... 8 лет назад. И очень удивились
— Я не ушел, меня тогда уволили.
— Ой да вы что.. а это был какой-то кризис
— Тогда? нет что вы, это наоборот все расцветало
— а за что уволили?
— за недопервоманс.
— А... Э.... А как же?
— Ну как, как, ну восем лет же прошло, я и посиньёрил и потимлидил с тех пор, и опять вернулся к девелопменту.

я и посиньёрил и потимлидил

...и отыгрался за своё увольнение, ага. так это читается.

...и отыгрался за своё увольнение, ага. так это читается.

Отыгрался, да, оно меня сильно волновало непосредственно после события. Я даже на следующем собеседовании сказал что-то такое очень расплывчатое на тему почему ушел. И вообще уже не волновало через 8 лет (странно да?). И я сильно удивился почему кого-то до сих пор волнует мой карьерный путь аж тогда.

пока вы не сказали это странное слово «недопервоманс», — не волновало. но вот теперь стало слегка любопытно. умеете вы заинтриговать.

Да есть полно «проектов» где ищут волшебников. Но даже с 8-ми часовым рабочим днем с 8am до 8pm и без выходных все равно шансов нет. Кто виноват — конечно же «недоперфоманс» программисты, девопсы и тестировщики.

Походу всем побоку какого ты ушел сам, этот врос это перефразированное — «А тебя случаем не уволили с предыдущего места работы?». Если на прошлом месте ты провел меньше 2.5 лет, это вызывает вопрос. Если больше — таких вопросов вообще не задают.

Не совсем ))) если только интервьюируемый не натренирован шаблонно-правильно отвечать на этот вопрос, зачастую можно услышать оговорки, которые намекают на истинную причину ухода и ценности человека.

Это вопрос который я задаю первым на скрининге. Он вроде шаблонный и всем понятно как на него отвечать, но зачастую неподготовленные соискатели делают множество оговорок, и именно эти оговорки (а также мелочи типа положение тела, рук, выражение лица во время ответа если это не письменный скрининг) имеют значение для понимания ценностей и мотиваций специалиста.

1. Ким ви себе бачите через 10, 15 років?
2. Що у вас найголовніше в житті?
3. Чому ви хочете працювати саме у нас?
4. Яку останню книгу прочитали?
5. Чому ви вибрали саме нашу країну?

для меня это очень важно в отношениях

Орнул в голосину

5. Чому ви вибрали саме нашу країну?

Чому ви вибрали саме нашу планету?

Ці вопроси задає будь який професійний психолог, в також співробітники поліції, космонавтики і збройних сил (особливі підрозділи). Вони дуже швидко дозволяють зрозуміти характер людини. Через це можна зрозуміти підходить людина в команду або ні. Питання перше — чи є мета в житті (якщо нема то це дуже погано для будь кого). Друге — базові цінності (у когось це бухати і гуляти по дискотеках) Трете — охарактерезуй себе. Четверте — інтереси і ерудиція. П’яте — чому обрав (країну, компанію і т.д.) — чим ми тобі подобатися , і чому ти прийшов саме до нас?

Питання перше — чи є мета в житті (якщо нема то це дуже погано для будь кого)

Хз.. Живучі в Україні я не знав як відповідати на то пинтання. В мене тупо не було горизонту планування на 5 років, не то що на 15. Краще що я міг вигадати — робити то що роблю зараз тільки в 5 разів краще.

Друге — базові цінності

Ага... отак от і витягнеш ти з людини її базові цінності а не соціально прийнятну відповідь. От в мне наприклад Справедливість є однією за моїх базових цінностей, но фіг я то зможу взагалі показатина співбесіді.

Питання перше — чи є мета в житті (якщо нема то це дуже погано для будь кого)

Та є звичайно, але я соромлюся казати яка якісь HR.

Друге — базові цінності (у когось це бухати і гуляти по дискотеках)

Ну скажу, я робота, навчання нового, як це допоможе їм?

Принаймі справиш враження адекватної людини яка розуміє як себе треба поводити на співбесіді і в інших ситуаціях, як то візит клієнта тощо. Якщо скажеш — для мене головне всім демонструвати що я самий крутий, а хто проти я кувалдою по лобі заряджаю — до адекватності буде велике питання. Співбесіда — це щось накшталд покупки помідорів на базарі, люди обирають з того що продають те що їм підійде за ті гроші що в них зараз є.

Підписатись на коментарі