Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

История переезда менеджера проектов (Польша)

Всем привет! Меня зовут Игорь, я родом из города Каменское, Днепропетровской области.

Я решил, что пришла и моя очередь рассказать о истории переезда за границу.

Надеюсь, Вам будет интересно, так что присаживайтесь поудобнее.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя история началась в январе, далекого 2017 года, в городе Днепр. Фирма, в которой я работал на должности Project Manager, решила провести релокейт нашей команды и открыть отдел в Варшаве. В команду входили несколько разработчиков и я. Не пытайтесь понять логику действий компании, объяснений нет 🙂

После нескольких месяцев подготовки, языковых курсов и ожиданий визы — мы отправились в путь. Это был апрель.

В тот момент мне было 23, я был готов ехать куда угодно, лишь бы не жить в Украине. Зарплата на тот момент составляла около 700$ после переезда.

Изначально, планировалось что компания оформит нас на официальные контракты, и мы будем работать и ждать заветного ВНЖ.

Но, как не печально, этого не случилось. После 4 месяцев, руководство компании осознало всю неправильность своего решения и выступило с предложением вернуть нас на Родину. Конечно же, как порядочная галера, из средств манипуляции была не выплата ЗП за последние 2 месяца всей команде, увольнение и запрос на возврат средств (депозитов) за жилье. Мы конечно же отказались. Зарплата в итоге была выплачена в течении последующих нескольких месяцев, все отношения с компанией были разорваны. Пришло время принимать решение.

Так случилось, что вся часть команды вернулась и ребята продолжили карьеру в Украине, в других компаниях.

Мы же (на тот момент ко мне уже переехала девушка, которая так же работала в этой фирме), решили что остаемся. И мы остались.

Именно с того момента началось мое приключение в Польше.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первые месяцы

Языковые курсы это конечно хорошо, и вообще рекомендую всем кто планирует переезжать в какую либо не русско- англо- говорящую страну. Местный язык знать нужно что бы нормально интегрироваться в социум.
Но — после двух месяцев курсов польского, понимать мы более менее научились, но вот строить предложения и нормально общаться — было тяжело.

Банально при общении с продавцом в магазине, бывали ситуации когда ты покупаешь не то что хотел или просто говоришь «да», а в итоге оказывается, что тебе это было не нужно. Из-за этого сложнее адаптироваться в стране, но со временем привыкаешь.

Найти работу получилось не сразу, особенно было тяжело мне — менеджеру. Поиски продолжались с августа до ноября. Я ходил на собеседования, некоторые проходил успешно но фидбека не получал. Проблемы, которые были:
— Слабое знание разговорного польского. Каким бы крутым менеджером вы небыли, общаться вам скорее всего придется с локальной командой на польском языке (только если команда не из англоговорящих стран);
— Необходимость оформлять документы, которые нужно ждать несколько месяцев, а так же, высокие налоги при условии работы на полноценном трудовом договоре.

По итогу двух месяцев поисков, мне удалось найти работу в небольшой фирме, которая занималась аутсорсингом. Зарплата которую я там получил — была на уровне 750 $ (2700 zl) плюс страховка и карта мультиспорт.

Моя девушка, практически сразу же нашла работу удаленно, в лондонском дизайн-агенстве, в котором проработала около года, пока не закончилась виза и пришлось искать официальное трудоустройство что бы продолжать легально находиться в стране. При этом ей, как дизайнеру, удалось найти работу в течении недели, без знания польского.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документы, работа

После того как я нашел работу, из-за отсутствия визы, мне нужно было ожидать разрешения на работу, при этом начинать работать нужно было не официально.

Была стандартная процедура — сразу же подали документы на разрешение, что бы после его получения поехать в Украину и оформить визу. Мне не хотелось оформлять сразу ВНЖ так как время ожидания было около полугода-года, и все это время выехать из страны нельзя. За все платил сам.

В Феврале, 2018 у меня уже были куплены билеты на рейс в Украину, назначена очередь в посольстве на визу и все остальные приготовления. За три дня до вылета, мне пришел отказ (причину я не узнал по сей день) и действовать пришлось быстро. Заканчивался период безвизового пребывания в стране, по этому не раздумывая я подал документы на ВНЖ.

Это был не совсем приятный опыт, но он научил меня не пользоваться услугами дешевых посредников при оформлении документов.

Если вы хотите, что бы вашими документами занимались профессионально, Вам придется заплатить около 800-1000 $, и тогда все пройдет безболезненно.

В противном случае, есть шансы что Вам откажут (из-за небрежно собранных документов или отсутствия одного из них).

Первый ВНЖ я ожидал 10 месяцев. Это были 10 месяцев без возможности выехать за границу, зарплата в конверте, да и вообще не совсем приятные воспоминания.

Смена работы

За полтора года работы в польско-язычной среде, я выучил язык на свободном разговорном/письменном уровне, вел деловые встречи с клиентами. Фундамент который мне дали курсы — must have если вы хотите научиться правильно общаться и вести переговоры. Так же, я успел поработать с крупными клиентами и проектами: T-Mobile, CBRE, Packhelp — эти проекты дали мне неплохой опыт работы с международными корпорациями, новые знакомства и кучу приятных эмоций.

В 2019, когда я решил менять работу, зарплата была на уровне 1400$ (5500 zl). Так как развитие остановилось и я чувствовал себя более уверенно на рынке труда, было принято решение поискать новое место работы.

В этот раз, мне удалось получить офер намного быстрее. Около трех недель поисков, и контракт был подписан. Должность, на которую я попал, уже была не традиционный PM, а Scrum Master.

Фирма была совершенно другого уровня (по сравнению со всеми предыдущими). Полный соц. пакет (страховка, спортивная карта, бюджет на личное развитие 1000$, больничный, 26 дней отпуска, отцовский отпуск и бонус при рождении ребенка) , удаленная работа, оплачиваемое оформление документов (наняли фирму которая сделала разрешение на работу на 2 года, ВНЖ на 3 года), фирменные хакатоны, офис в центре Варшавы, еда в офисе, плоская структура менеджмента и внедренный Agile и Scrum на уровне не только команд разработки но и организации в целом. Ах да, конечно же pet friendly.




В общем — получилось попасть в крутую корпоративную культуру, где следили за тем как себя ведут в организации и делали так что бы всем было хорошо.

В тот момент зарплата оставалась на том же уровне — 1400 $ (5500 zl).

Практически сразу, мне дали клиента Polaroid. Мы предоставляли им команду разработчиков и занимались приложением для поддержки их продуктов Polaroid Lab, One Step +. Так же, мне удалось закончить проект (24 августа был мировой релиз) Polaroid Hi Print. Это был колоссальный опыт работы как Scrum Master в много-национальной команде.

Сейчас я снова меняю работу (зарплата текущая дошла до 1800$), со Scrum Master в Agile Coach в фирме, в которой буду заниматсья трансформацией клиентов и организации в целом (привет SAFe). Зарплата будет около 2400$ после вычета налогов. Но тут я сильно выхожу за рамки налогового порога и опишу это в отдельной статье.

Вообще, польский IT-сектор в плане Agile-практик довольно хорошо развит. Здесь правильно понимают Agile и то как он должен работать. Это приятно наблюдать и соответственно работать в такой среде, набираться опыта.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жилье

3 года мы прожили в квартире, которую изначально нам арендовала фирма, которая нас сюда и привезла. Квартира была хорошая: 2 комнаты, терраса, отдельная кухня и большая ванная. Около 52 кв. м. + терраса еще 10 кв. м. Из минусов был довольно старый ремонт и владелец не планировал ничего менять. Платить приходилось около 600$ (2400 zl). В эту сумму входили оплаты связанные с электричеством, интернетом и отоплением зимой.


Квартира находилась в относительно новом районе, рядом (в пешей доступности) были огромный лес (второй по величине после Кампиносского парка), парк, супермаркет, торговый центр.

Так как мы завели собаку, для нас было важно что бы были места в которых можно с ней проводить достаточно времени. Но в целом, в Варшаве с этим проблем нет. Практически везде есть много парковых зеленых зон.



Сейчас, во время карантина мы решили уехать на окраину Варшавы. Платим столько же, но при этом квартира новая, большая терраса, нет городской суеты, новая инфраструктура.



Подземный паркинг есть практически в каждом доме.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ипотека

Рассматриваем ипотеку на строительство дома. Это выгодно в плане размера недвижимости, места расположения и отсутствия соседей. Цена за квартиру размером 60 кв. м. неподалеку от центра в Варшаве примерно такая же, а то и дороже чем постройка / покупка дома в соседнем регионе за городом (деревне).

Условия таковы, что в период карантина все банки требуют минимум 20-30% собственного вклада. Проценты разные, но не сильно отличаются — в основном это 2-6% годовых, при условии ипотеки на 25-30 лет. Зависит от суммы кредита и Вашего первоначального взноса. В этой статье хорошо описана динамика изменения процентных ставок: www.rupoland.com/...​utpoland/47-hypoteka#H2-2

Не все банки охотно выдают ипотеки иностранцам, но если у вас официальная работа, трудовой стаж, хорошая кредитная история, долгосрочное пребывание (Карта временного побуту на 3 года скажем), и зарплата, которая позволяет оплачивать ежемесячно ипотеку и у вас будет оставаться около 50-60% после этой выплаты — скорее всего вам без проблем дадут воспользоваться этой опцией.

Для сравнения, цены:
— Квартира в Варшаве, 60 кв. м., первичный рынок — цена за квадрат варьируется от 2100$ (8000 zl) до 3800$ (14000 zl) в зависимости от типа квартиры: с террасой или без, видом из окон, ну и районом конечно же. Соответственно стоимость целой покупки составит от 126 000 $ до 230 000$. Если захотите подземный гараж, одно место обойдется дополнительно около 15 000$ вне зависимости от района. Ремонт квартиры обойдется еще в 10 000$ (при комплексном ремонте с мебелью и необходимой техникой). Соответственно получаем около 150 000$ за квартиру.

— Дом, 140 кв. м., с гаражом, участком 2000 кв.м. за пределами города (30 км от центра) обойдется в 150 000$ — 250 000$ (это цена строительства рассчитанного на 2 года). Единственная преграда, это дополнительное разрешение, которое необходимо получать всем иностранцам, на владение земельным участком в Польше. Обычно занимает около 1-2 месяцев ожидания.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Путешествия

После того как мы получили заветные карты ВНЖ, мы сразу же двинулись в путь. На тот момент у нас был автомобиль (была долгосрочная аренда на 26 месяцев) Skoda Octavia, который неплохо себя проявил во время путешествий. Путешествуем с собакой, берем с собой всегда комплект спальников (вдруг нужно будет где то переночевать, не цураемся кемпингов и любим приключения.

Мы решили устроить 12-ти дневное путешествие через Германию, Австрию, Италию и обратно.
Австрия нас поразила своей красотой и чистотой.




Италия (Ломбардия и Тоскана) — мы доехали до Пизы, в Рим уже не поехали. Очень мощные Доломитовы Альпы, красивейшая архитектура, вкуснейшая еда и кофе. При этом, в больших городах довольно грязно, люди не всегда вежливы к иностранцам в маленьких городках, тяжело найти людей говорящих на английском языке.





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этой фотографии наша машина застряла где то в полях Перуждии (Тоскана) после проливного дождя на пути к хосту Airbnb.

Было очень забавно, мы полностью измазались в грязь, попытались вытолкнуть машину но у нас ничего не вышло. Нас спас фермер, у которого был джип и он нас вытащил. он не говорл на английском но мне удалось объяснить ему ситуацию 😅

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Горная Италия — регион озера Гарда. Это было замечательно: красивейшее озеро, окруженное горной сцепкой со всех сторон. Идеальная чистота, инфраструктура и приветливые люди. Этот регион расчитан на туристов из Австрии и Германии, цены выше но и комфорт соответствует. Что примечательно — на озере вы можете попасть в совершенно разные микроклиматы. Ближе к границе с Австрией, озеро холоднее, больше ветра и меньше солнца, а внизу озера — растут апельсины и постоянная теплота.




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же, в октябре 2019 мы успели посетить Данию. Это наша первая страна Скандинавии, и мы остались в восторге. Возвращаясь в Польшу, осознаешь что до скандинавского менталитета нам еще далеко.






После этого, конечно же наступил карантин и весь 2020 год мы сидели в Польше. Но вот уже в сентябре, едем на новом авто в Хорватию. Постараюсь написать о марширует и впечатлениях.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы

На вопрос «Хотим ли мы остаться здесь жить и строить семью?» — скорее всего ответ будет «нет». Польша как государство имеет много плюсов, но в тоже время менталитет и национальные особенности: кухня, архитектура, отдых, проблемы с документами и т.д. заставляют нас все чаще задумываться о переезде в другую страну.
Но при этом, жить здесь комфортно, есть куда расти в карьере, безопасная среда для будущих детей. Выбор за Вами!
Спасибо за внимание!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному5
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В тот момент мне было 23, я был готов ехать куда угодно, лишь бы не жить в Украине

А чего же вы выкладываете свою душещипательную историю на украинском сайте, если вам тут жить противно?
Выкладывали бы на польском, правда, сомневаюсь, что она бы там кого-то заинтересовала

«Это элементарно, Ватсон!» ©
Может быть потому что вряд-ли данная статья может быть кому-то полезна на польском сайте, в отличии от украинского где задумывающиеся о переезде возможно почерпнут для себя что-то полезное?

Вопрос был не об этом. Если автора мутит от всего украинского, а при слове Украина тошнить начинает, то зачем украинскими сайтами пользуется?

В каких словах вы увидели что меня мутит? То что молодому парню/девушке хочется уехать жить или работать в Европу в 23 года это нормальное желание.

Вот например украинофобов (а их в Украине полным полно в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре) мутит от Украины (они ее тихо ненавидят и презирают), но это не мешает им:
— носить вышиванки;
— имитировать свою любовь к Украине и украинскому;
— называть себя украинцами, но, как правило, из украинского у них только паспорт;
— участвовать в формировании законов Украины, стратегии развития украинского общества.

С моей точки зрения:
а) для начала нужно выучить украинский язык, чтобы как-то говорить про Украину
б) быть человеком, а это означает не ограничивать свободу самовыражения других (человек поделился своим опытом и своей жизненной историей)
в) быть украинцем можно даже живя в Польше ...

Вы никогда не задумывались почему украинцы миллионами уезжают из Украины?

Одного меня удивляет, что на ДОУ начали выкладывать туристические обзоры ?

Ну тогда самое время время переименовать ДОУ в ТОУ — tourists of Ukraine. А то согласитесь, выглядит странно. Люди за туристическими обзорами заходят на ДОУ

Ой, за чем только люди не заходят на ДОУ :)

Где в Киеве жить комфортно? — Районы и ЖК (1к комментов) dou.ua/forums/topic/31379
Майдан в Білорусі 2020 (3к комментов) dou.ua/forums/topic/30941
Зе Мир і інший Зе Популізм. Реалії (2к комментов) dou.ua/forums/topic/29755

Это только то что на первой странице форума. Не говоря уже о хитах «Где вы ищете парней?» и «Где вы ищете девушек?» (который что-то припали пылью)
Как переименовать доу чтобы репрезентативно отобразить и эти темы?

Одного меня удивляет, что на ДОУ начали выкладывать туристические обзоры

Их и не прекращали выкладывать. Сколько я тут себя помню — их всегда выкладывали.

Когда начнут выкладывать самые популярные рецепты блюд ?

И их и не прекращали выкладывать. Например, в этой теме.

По моему форум это свободный раздел сайта, где можно выкладывать различные темы для обсуждения. Или у него другое предназначение?

Добрый день
Зарплата в 700 долларов или 1400 долларов в Варшаве = шутка?
Просто в Киеве ПМ на 1400 еще надо поискать...

Просто в Киеве ПМ на 1400 еще надо поискать...

В Варшаве тоже — это ощутимо ниже рынка (nofluffjobs.com/...​ry=project-manager&page=1)

Якщо говоримо про чистими на найбільш корисних умовах (медичне страхування, відпустка і тп) то це цілком нормальна зп початківця.

700 долларов в Варшаве?
Project managerу?
В Киеве не всякий офис-менеджер будет работать за 700....
У меня математика автора не складывается:
600 долларов аренда
Зарплата пусть даже 1400 −700
700 долларов на жизнь.
В Киеве 700 долларов это совсем крохи...

700 долларов в Варшаве?
Project managerу?

А що дивного? Якщо говоримо про початківця. Судячи з даних цього сайту wynagrodzenia.pl/...​e-zarabia-project-manager то медіана чистими на руки 950 доларів для початківців, та 1620 доларів чистими для сенйорів.

В Киеве 700 долларов это совсем крохи...

Якщо дібрався до потолка 5к-8к зп то можливо і крохи :)

В Європу ж не за грошима їдуть — їх там немає ;)

А какие польские сайты порекомендуете для поиска работы?

Без понятия 🙂 я приехал со своей невестой, так что собой этой темой не интересовался 😅

ну у меня 2 знакомых товарищей с польками были, одни женились, а у других не знаю что и как.

а так в основном все со своими

Пари українка/українець — поляк/полька існують, знаю таких. Їх не так багато через те, що кожна людина підсвідомо шукає більш схожих (звичних) людей.

Маю колєжанку Єльжбєту яка вийшла заміж за Індійця, так шо навіть якщо ви є руснявый, то не все ще втрачено ;)

Привет! Спасибо за очень интересную статью, было познавательно прочесть) скажи, что можешь посоветовать при желании уехать в Польшу самостоятельно (без релокации от текущего места работы)? На каких сайтах искать вакансии, насколько заинтересованы поляки в рм — ах из Украины?)

что можешь посоветовать при желании уехать в Польшу самостоятельно

Зависит от стратегии переезда.

Если сначала переехать и потом на месте искать работу — подушку иметь, минимум на 3 месяца.

Привет, не за что :)

Сайты для поиска работы:
nofluffjobs.com
justjoin.it
ну и конечно LinkedIn.

По поводу интереса — довольно сложно сейчас с этим для ПМ-ов. Не очень популярная вакансия, и намного проще нанять местного. Могу посоветовать искать работу удаленно в различных стартапах из Бельгии, Германии, Нидерланды. Там намного реальнее найти удаленную работу.

При желании уехать самостоятельно — вариант стандартный — едете по безвизу, ходите на собеседования. Лучше всего заранее отправить резюме, еще перед выездом в Польшу. Как ответил пользователь ниже — подушка финансов должна быть на 3-4 месяца.

Честно — для ПМ-а мне кажется что Польша не самая простая страна для переезда. Подумайте о Канаде (если уже есть официальный опыт работы, оконченное образование и хороший английский).

Отличная статья, интересная история, атмосферные фотографии, пишите еще.

Собаку завели там или с собой привезли? Как обстоят дела с поиском жилья, если ты с собакой?

Завели уже на месте.
С жильем — по крайней мере в Варшаве проблем нет. 4 из 5 арендодателей соглашаются :)

Спасибо за статью =)
Тоже сейчас 23 и собираю чемоданы и прохожу начальные сложности но благо хотя бы из дома))

Переезжай в Прагу, здесь зарплаты выше, цены примерно те же, а развлечений, на мой взгляд, больше. Хотя, с другой стороны, в некоторой степени тот же восточно-европейский менталитет. Ну и кухня не фонтан )) В общем, разница не велика )) Но город красивее, это точно )
Сам тоже мечтаю о Франции, Испании, Италии, но специалисты по демотивации с доу упорно доказывают, что делать там нечего. Поэтому пока я езжу туда только отдыхать. Вот через неделю, если границы не закроют, едем в Прованс.
В общем, будешь в Праге, пиши :)

Был когда то такой неплохой сборник евротура от айтиподкаста с видео как живут и работают укр. айтишники в разных европейских странах. Там было целых три истории про Чехию: 2 Прага и один Брно. Так себе, на любителя. Ну а что касается типо мечтать о Франции и прочих теплых странах. Ну так уже автор признался, что то были мечты на пенсию... как по мне так — слишком зарано он стал об этом думать судя по его возрасту и заработкам.
itpodcasts.com.ua/?cat=174&paged=4

Не надо вообщем путать туризм с иммиграцией. Отдхонуть во Франции, Испании, Италии без базара, всегда топим. А вот на ПМЖ туда в трудоспособном возрасте зарабатывать бабло... ну разве что под какой нить спец. оффер уникальный. В среднем по больнице там кисловато. А во Франции так еще и откровенно дорогая жизнь (опять же не как турист, а именно для постоянного проживания). Конечно айтиподкаст видео устарели на лет 5, но все равно может кому то будет интересно глянуть выпуски. Там есть и Германия, и Голландия и прочие богатые европейские страны.

ну вот о таких спецах я говорил выше ))

цены примерно те же

Смотря на что. Недвижка точно дороже, сильно.

Где дороже в Польше или в Чехии?

Praga Karlín
26 419 zł/m2

Ёмаё

Карлин почти центр

Краков, почти центр:

13 000 zł/m²

Варшава, мокотов:

13 946/м2

Молотов — так себе район. Вилянув — по Варшаве хороший. Единственный плюс Мокотова для заробитчан — метро.
Если дорога неважна, то Мокотов вообще не стоит рассматривать!

Мы просто центры сравниваем. Ну и Мокотов просто с кучей ТЦ и офисами.

Спасибо за статью, интересно. Резанул глаз только один момент

Проценты разные, но не сильно отличаются — в основном это 2-6% годовых,

Как не сильно? Да это же втрое

Для меня это не сильно, потому что никогда ипотеки не было и не платил. Если бы платил — тогда бы по другому сказал я думаю 😅

Нет никаких 6%. Стандартные условия до ковида это 3.3-4%, сейчас 2-3%

Wilanow — очень хорошая окраина Варшавы))

Дякую за історію і фоточкі!

Трошки фіксів

После того как мы получили заветные карты ВНЖ, мы сразу же двинулись в пусть. На тот мемент у нас был автомобиль (была долгосрочная аренда на 26 месяцев) Skoda Octavia, который неплохо себя проявил во время путешествий. Путешествуем с собкой

в пусть -> в нехай
тот мемент -> тот море
собкой -> ктом

Спасибо за статью :) Очень интересно и действительно реальный опыт) А как вам поляки в общении? На работе и вне работы? Хотят вообще общаться, дружить? Или скорей держатся особняком, как немцы? Можно ли полагаться на их слово в рабочих вопросах? Как по вашему опыту?

Спасибо, рад что понравилось :)

Касательно общения вне работы — зависит конечно от того какой Вы человек (общительный, активно идете на контакт, или наоборот, более закрыты и ждете действия со стороны собеседника). Но скорее, по моему опыту, Вы будете слабо интегрированы в их среду, как минимум в первый год. Просто потому, что много контекста от Вас убегает, и вы не всегда можете понять какие-то мелочи, связанные с их нац. / культурными особенностями (юмор, обсуждения искусства и проч.). Но, прожив более 3-4 лет, спокойно эти все вещи усваиваете и активно шутите или участвуете в диалоге.

В рабочих вопросах — скорее да, чем нет. Они не спешат, но выполняют задачи. Из-за сформировавшейся атмосферы в ИТ в целом — в офисах нет переработок или подхода 9-17. Все работают в свое удовольствие, а такие люди более позитивные и заряженные эмоционально, соответственно и доверия у Вас к ним больше :)

оу) спс) поняла) А чем не нравится кухня? Что они едят чаще всего?

Жаренная свекла — по моему добавляют везде 😅
Суп — журек.
Кльоцки с гречкой

В общем — немного не мое :)

Че-т кажется и не мое тоже))

Можно именно эти блюда не заказывать :)
А так достаточно много обще европейской еды...

вони там вереників купу видів ідять, голонки всяки. Фасолька по бретонски.

Нарешті хоч хтось згадав про ментальну різницю, вона невелика, але часом дає про себе знати.
Більшість дописів на доу беруть під увагу тільки фінансову складову та інфраструктуру.
П.С. Я сам в Польщі з 2013-го, також девелопер. В довшій перспективі також напевно переїду в іншу країну (можливо і ЮА).

Я сам в Польщі з 2013-го, також девелопер. В довшій перспективі також напевно переїду

За 7 лет ещё не освоился?

В довшій перспективі також напевно переїду в іншу країну (можливо і ЮА).

ЮАР?

Спасибо за статью, особенно за фотки. По поводу статьи, выскажу свое мнение:
— не верится, что польский C2 за 1.5 года работы с поляками. Сделать польский «fluent», это да, можно и за полгода. Уверен, что большинство поляков знают польский на уровне B2/C1. Только учителя/преподы/лингвисты знают на C2. Например, я изучаю английский почти всю жизнь, последние 4 года, вся переписка в работе на нём же, общение в основном с нэйтивами (текст, голос) и т.д. У меня уверенный C1 + fluent. До настоящего С2, мне ещё 1-2 года при активном прокачивании.
— зарплата для PM прям низкая, думаю можно сразу на $1-1.5к найти. Где искали работу? Мониторили ли сайты justjoin, nofluffjobs?

В данный момент ухожу с работы с зарплатой 1800$. Офер который получил — 2400$ на должность Agile Coach.

По поводу языка: сдал тест академический на С1 год назад. С поляками работаю с ноября 2017 года. На С2 тест не проходил — да и незачем. И как по мне — изучение языка — и жизнь в среде day-to-day немного отличаются по полученным знаниям.

Так зачем было писать C2?:) (смотрю уже пофиксили это в статье). Можно жить в среде и вообще не знать языка, тут все индивидуально.

Не думал что такой холивар вызовет этот пункт у некоторых особ 🙂

а вы за полтора года обучения польского C1 сдали? Очень и очень круто! Скажу что далеко не все поляки имеют С1

Гражданам Польши вообще нет необходимости иметь сертификат хоть уровня С1, хоть уровня А2.

я не о сертификате а о знаниях, обычно выучить язык до уровня крепкого носителя (лингвиста) надо минимум лет 5-7 а то и больше

Кто и как определяет этот «уровень крепкого носителя», особенно в случае носителей, для которых этот язык родной?

Вы сравните двух носителей: бабку из деревни со словарным запасом в 10 тыс (из них около тысячи неиспользуемые) и лингвиста со словарным в 35-40 тыс, это просто статистика. И потом что вы мне хотите доказать?

А если речь идёт о малых языках, например кашубском или лужицком, то в этом случае как определить «уровень крепкого носителя»?
А показать я хочу одну простую вещь — нет необходимости в языковом сертифицировании самих носителей языка. Если им надо преподавать язык — то диплом университета соответствующего профиля и будет документом, свидетельствующим о знании языка на должном уровне. Если они занимаются наукой — то защищённая диссертация будет таким свидетельством. Говорить же о том, что носитель языка знает родной язык на В1, например — нонсенс.

выучить язык до уровня крепкого носителя

Что я только что прочитал? Носитель языка — это человек, который на нем думает (потому что он для него родной). Все остальное (уровни, экспертиза,...) ‐ это натягивание совы на глобус.

Думаю он сдал не гос. экзамен по С1, а академический.

В том кто принимает и насколько скурпулезно проверяют + сама обстановка.

я долгое время работала переводчиком польского, а потом сдавала в универе экзамен (все части на b1), я думаю при подготовке и на C1 бы сдала, но песня выучил польский за полтора года меня навевает на мысль, даже 3 года тут (сама вот английский учу три года)

Я сдал польский на В2, большего мне не надо. Смотрел задания на С1, думаю, сдал бы и этот экзамен. С2 уже нет.

за год обучения польского? лан за полтора

Не понял вопроса. Переформулируйте его, пожалуйста.

Думаю, я понял, хотя, да, формулировка путанная.
Высказывает недоверие возможностью сдать экзамен на С1 после года обучения польскому, при этом рассматривает вероятность сдать его же, но после полутора лет обучения.
(нарочно использую сложные формулировки здесь; демонстрирую «образованность» :) )

Если Евгений правильно интерпретировал вопрос, то за год подготовиться к экзамену на С1 и сдать его вполне реально.

Я так поняла он с нуля за полтора года выучил до С1

В этом нет ничего невозможного — можно судить по официальным тестам на этот уровень.

не знаю, я всегда думала что встречала много разных людей с разными возможностями, но чтобы с нуля до С1 за полтора года — не знаю, даже если это второй-третий язык в одной языковой группе. Это же не язык программирования

Скепсис этот я хорошо понимаю, но тем не менее не вижу тут ничего заоблачного. Общаясь преимущественно с носителями языка, и живя в информационном поле этого языка, вполне реально сдать экзамен на уровне С1.

короче я не знаю, я не думаю что это возможно. Имея В2 — да, но уровни вообще разные, чтобы писать литературные тексты надо просто реально хотя бы много читать, а это время. Один Пан Тадеуш стоит чего. Короче чего я спорю

:)
Не надо спорить.

Да, надо много читать. Читать самые разные тексты. Много слушать, много смотреть... Да, это время. Стоит ли овчинка выделки — каждый решает для себя.

если «литературные тексты» — это в требованиях к С1, у вас под рукой ссылка есть на критерии?

бо в certyfikatpolski.pl/...​y-biegłości-językowej.pdf не вижу ничего про литературность. Ну, кроме того, что в С2 ожидается, что человек справится рецензию на литературное произведение написать.

честно говоря если сдадите через полтора года серт С2 на какой либо язык (с нуля) — я буду апплодировать стоя (да работу-семью и пр не отменяем, это бэкграунд)

Взагалі не розумію, як іноземну мову можна вчити на рівень B,C,

Если вы чего то не понимаете, то это не означает что этого не может быть.
Существуют вполне определенные требования для каждого уровня:
certyfikatpolski.pl/...​y-biegłości-językowej.pdf

Что означает твой ник? :)

Последнюю работу нашел именно на justjoin.it

Спасибо большое, будем рады 🙂

По поводу районов — не все конечно так выглядят — но те что новые, строятся уже на очень высоком уровне. Радует инфраструктура которую тут же обустраивают.

Автопутешествия — не самая лучшая локация, согласен, но стараемся не унывать 🙂

много путешествуете, даже из такой не очень удобной для автопутешествий локации

А в чем неудобство этой локации?

Спасибо.
А какая удобная?

даже по карте — южная Германия, Швейцария

Тот случай когда ты ПМ, тебя зовут Игорь, и живешь ты в Днепре... Крипово, но за статью автору большое спасибо☺

И вправду немного необычно 😬

Ты про то, что у тебя много общего с ТС?
:)

Понравилось. Пиши еще. И пёсель крутой

Обязательно 😁

Что-то я не верю в С2 за полтора года, с учетом того что далеко не все нативные учетиля польского им владеют на таком уровне.

Ну уже не полтора а три с половиной года. И поверьте, работа на должности менеджера/скрам мастера — это ежедневное общение вживую и в переписке, то чего многим учителям «нативным» не хватает 🙂

Даже 3,5 это очень мало. А как же ты мог вообще мог научится? Поляки, в большинстве своём в лучшем случае владеют своим языком на уровне С1 (обычно это учителя польского, публичные деятели, менеджеры) а так многие на В2.

И ещё, ты государственный экзамен сдал на уровне С2, или ты сам решил?

Вам только это интересно? О_о

Откуда у Вас такая статистика? 🙂

Год назад я сдавал тест академический на базе Университета Варшавского. Получил C1. Сейчас по себе чувствую прогресс а также отклик моих польских коллег.

просто я знаю поляков которые думали что они легко сдадут на уровень хотя бы С1 и были очень удивлены когда не сдали. и знаю тех кто думал что у них С2 а в реальности С1 с натяжкой.

да и вообще, я слышал как говорят на русском те у кого С2 по нему — мне их просто слушать тяжело, ввиду того насколько умело они им владеют.

а насчет теста — вы сдавали просто где-то какой-то тест или egzamin państwowy?

С2 != random native. Это весьма определённый уровень, а у большинства нейтивов он не дотягивает, и в реальности С2 только у тех кто профессионально занимался изучением языка, ну или либо очень способный и очень много читал и его перло говорить на чистом и ПРАВИЛЬНОМ языке

Ты путаешь уровень владения языком с какими-то сферическими в вакууме тестами. Нейтив может иметь бедный словать и писать с ошибками, но при этом он прекрасно будет различать речь в любом галдеже и белом шуме — на что понаеху понадобятся годы практики.

уровень владения языка это:
— умения понимать смысл на слух
— умения понимать смысл читая
— умения говорить
— умения выражать мысль в письменном ввиду
— умение писать грамотно

то что ты сказал, это лишь один пункт из этого всего. словарь необходим для выражения мысли устно и письменно

и без теста невозможно определить уровень, иначе это как эстимейт без анализа требований

и без теста невозможно определить уровень, иначе это как эстимейт без анализа требований

Так «определять уровень» нужно только понаехам — чтобы удовлетворить визовые и иже с ними правила. Нейтивам это последний раз нужно в школе на экзаменах (ну или в отдельных профессиях типа корректора).

умения выражать мысль в письменном ввиду

Ну вот ты сделал простую ошибку в письменном тексте на родном языке. Значит ли это что твой уровень владения русским — где-то между В2 и С1? :)

Так «определять уровень» нужно только понаехам

то что другие его не определяют, не говорить что он у них высокий только то что они в реальности его не знают

Ну вот ты сделал простую ошибку в письменном тексте на родном язык

мой русский это В2 скорее всего

вагон, ты бы видел как они пишут)) А еще это программисты (это о том, что не самые необразованные люди), у меня в универе B2 дают очень редко

Ну так некоторые русскоязычные программисты карову через а пишут, как беларусы. Но это ничего не говорит о их необразованности.

почему? если мы говорим о знании языка, то говорит еще и как, а знание родного языка это часть и огромная часть образованности

:)
Если у меня будут два кандидата, один грамотный в языке, а другой грамотный в программировании, то на работу возьму второго.

менталитет и национальные особенности: кухня, архитектура, отдых, проблемы с документами и т.д.

От був би дуже вдячний послухати, а що в них не так.

Там скрізь смердить цією їх ріпаковою олієйю, прямо на кордоні починає смердіти. Огида тай усе. А так то менталітет і арxітектура наші, рідні, он як геїв завзято ганяють )))

Там скрізь смердить цією їх ріпаковою олієйю, прямо на кордоні починає смердіти. Огида тай усе.

Запах жареной картошки?

Категорически не нравится кухня, архитектура — много советских построек, до скандинавской Европы далеко, дорогие курорты: море и горы, при этом качество оставляет желать лучшего, технически гражданство не имея корней можно ждать лет 10. Дополнительно к этому: менталитет, отсутствие толерантности у правительства, огромное влияние церкви, многие живут по принципу как и в Украине — «моя хата з краю, нічого не знаю».

А почему «огромное влияние церкви» вы поставили в список недостатков? Реально интересно. Католики в принципе намного адекватнее ортодоксов, да и понаехов церковь не трогает — мне вообще сложно понять где вы могли с церковью всерьез пересечься в обычной жизни так, чтобы она вам как-то помешала. При этом на мой взгляд религиозность населения имеет и свои преимущества: учитывая не совсем адекватную политику ПиС может случиться так, что церковь окажется вообще последним бастионом адекватности и толерантности к чужакам.

Это всего лишь моя точка зрения 🙂
Бракосочетание — если ваша будущая жена религиозная, вы будете вынуждены ходить в церковь на курсы 2 месяца, где вас будут обучать идеологии правильных и чистых отношений. После того как она забеременеет — на пятом месяце ей скажут что бы вы пожили отдельно, для «чистоты». Буквально вчера слышал эту историю от знакомого, который в нее попал.
Толерантность — это церковь диктует уровень толерантности к меньшинствам, ЛГБТ сообществам и другим. Аборты — церковь запретила делать аборты, и теперь это уголовно наказуемо.

Дополнительно — из-за поголовного уровня религиозности, из общей картины утекает количество педофилии в церквях. Вот отличный документальный фильм, который сняли в прошлом году: youtu.be/BrUvQ3W3nV4
Советую посмотреть и осознать уровень проблемы.

После того как она забеременеет — на пятом месяце ей скажут что бы вы пожили отдельно, для «чистоты». Буквально вчера слышал эту историю от знакомого, который в нее попал.

Вот бы делать далеко идущие выводы из единичных случаев со слов одной стороны. Я бы скорее предположил что это просто уловка — попытка решить таким образом какую-то семейную проблему, которую не решаются поднять прямо...

Аборты — церковь запретила делать аборты, и теперь это уголовно наказуемо.

Где церковь, а где «уголовно наказуемо». За этот конченый закон нужно благодарить не церковь, а правящую партию, заигрывающую с самыми консервативными слоями населения.

Дополнительно — из-за поголовного уровня религиозности, из общей картины утекает количество педофилии в церквях

А вы к этой проблеме каким боком?

Мне просто не нравится жить в таком обществе, вот и все 🙂

Этот закон был лоббирован так же и со стороны церкви, поверьте, на польском ТВ было очень много интервью с этим связанных.

Но это не единичный случай. Так всегда происходит, когда вы выбираете «kościelny ślub» — церковное венчание.

Но это не единичный случай. Так всегда происходит, когда вы выбираете «kościelny ślub» — церковное венчание.

Так всегда происходит, если выбираешь излишне религиозную жену. Ну так уж если выбрал такую — то иди дальше по логичной дорожке. Становись тоже чуточку хотя бы религиознее. Иначе просто проходи мимо, на свете, и в Польше в том числе, хватает более менее светских девушек, далеких от хотелок «церковное венчание» и т.п.

Можно нагнуть систему и поискать жинку среди гугенотов!

Можно нагнуть систему и поискать жинку среди гугенотов

иииииии
«Синок — ти гугєнот?»
www.youtube.com/watch?v=xScF0XBCNT0

Нічого собі, навіть не знав що там так все релігійно.

Католики в Польше очень семейные, помогают нуждающимся, имеют свое комьюнити и т.д. плюсов немало. Но нужно не забывать, что это все-таки Польша и позиция например Папы Римского относительно многих современных проблем не находит отражения в нарративе на местном уровне. Там и про педофелию, про экологические проблемы, отношение к меньшинствам, к беженцам. Кароч как и многие клерики они выбирают то, что им нравится и трактуют это так, как им это удобно.

Реалии таковы, что ПиС и церковь очень тесно связаны, потому политика и деньги влияют на церковь и наоборот.

Кароч как и многие клерики они выбирают то, что им нравится и трактуют это так, как им это удобно.

Отлично сформулировано кстати.

Согласен с Вами на все 100%. Вот высказывая точку зрения, я и имел ввиду тчо это меня не устраивает — как курс страны в целом.

Церковь — это главный двигатель анти-прогресса.
Поскольку основной источник денежного потока церкви — это ничем не доказанные дремучие суеверия, церковь прямо заинтересована в замедлении развития технологий, особенно тех, которые не соответствуют их догматам (то же клонирование или изучение Вселенной).
В идеале с их точки зрения, человечество должно оставаться в средневековье.

Было бы так — были бы в средневековье. Не задумывались о том, почему прогресс начался в странах с христианской культурой, а не с мусульманской, индуистской или буддистской?

Потому что примерно веке в 16-м в Европе накопилась критическая масса блестящих учёных, своими открытиями пробивших сопротивление церкви. Все открытия просто не успели засунуть под сукно. К примеру, идею гелиоцентрической модели Солнечной системы церковь признала лишь в 80-х годах прошлого века. Это несмотря на то, что полёты в космос начались более, чем 30 лет до этого. Уже 1 этот факт говорит о скорости реагирования данной структуры.

Идём дальше: почему

критическая масса блестящих учёных

накопилась именно в Европе, а не в Египте, Индии или Китае?

Не факт, что их не было в других локациях. Например, медицина на Востоке была развита куда лучше (кстати, очередной привет церквушам с их запретом на вскрытие трупов). Но Восток от Европы отделял географический железный занавес (горы, моря), который делал обмен технологиями крайне затруднённым. Скорее у Востока не было необходимости в прогрессе: мануфактурном производстве и т.д. Почему те же китайцы, зная порох с 11-го (если ничего не путаю) века использовали его для фейерверков, но не сделали следующий шаг и не сделали мушкет — я не знаю, не изучал этот вопрос специально.

речь именно о Позднем Средневековье ж? Потому что в разные периоды развития цивилизации и в Египте был расцвет, и Китай опережал всю планету(только шо планета тогда не в курсе была)

Не задумывались о том, почему прогресс начался в странах с христианской культурой, а не с мусульманской, индуистской или буддистской?

Евро-возрождение началось с эпохи «Крестовых походов» (8-12 века). Когда с более развитого на тот момент арабского/исламского востока — знания/технологии начали просачиваться в европпки.

Начался ренессанс с Италии, через которую проходили «крестоносцы» со знаниями/технологиями и где инквизиция буйствовала меньше всего (в отличии от Франции, Германии и Испании).

Для сравнения, в Германии с тамошним церковным гнётом — возрождение пришло на 3 века позже. В Испании вообще непонятно, пришло ли. (ок, в 20-м веке точно пришло)

Не подскажете, где сожгли Джордано Бруно и где Галилео Галилей отрёкся от своих убеждений?

Не подскажете, где сожгли Джордано Бруно и где Галилео Галилей отрёкся от своих убеждений?

Джордано Бруно был аццкий шизик, который долгое время (8 лет!) отказывался отрекаться от своей ереси. Да ещё и лез нарожoн. В итоге, итальянским церковникам это надоело и его сожгли. Галилео же, никак не пострадал.

Напомню, что в Германии инквизиция тупo перебила кучу красивых женщин, просто потому что красивая женщина не может не быть ведьмой. Во Франции/Испании, буйство было ещё похлеще.

Зато в католической Речи Посполитой буйства практически не было. Только что это доказывает?

Зато в католической Речи Посполитой буйства практически не было. Только что это доказывает?

Речь Посполитая началась в 1569. В это время, инквизиция уже выдохлась/закончилась везде (кроме, разве что Испании).

Ok. В католическом Королевстве Польском.

Hе задумывались о том, почему прогресс начался в странах с христианской культурой,

Лучше задумайся о другом: при Римской Империи в Риме строились 4-хэтажные дома, с канализацией, водопроводoм, бассейнами. Бани были нормой даже заштатных городах провинций. Сам Рим был городом-миллионником. Акведуки, доставлявшие воду в Рим/города Римской Империи — достигали 250 км длины. Итд, итп.

Но потом пришло христианство (5 век нашей эры) . В итоге, многие достижения Рима — были открыты заново. Лишь где-то в 17-18 веках.

Христианское средневековье — недаром называется «Dark Ages» (то бишь «тёмные века»).

Буддизм китайського зразка взагалi атеїстичний. Але не там там НТП почався.

Вы наверное имеете в виду НТР.
В Европе какой-никакой прогресс начался когда протестанты отпочковались в отдельное течение. У них, напомню, в почёте трудолюбие и «честная работа» (а не тупо владение землёй с арендаторами, которые платят ренту).
Китай мог бы двигать науку и открытия вперёд. Например китайцы были в восточной Африке с торговым флотом ранее европейцев. Но там во власть пришли манчжуры со специфической политикой, и в этот момент история Китая застыла на столетия.
Религия не является единственным фактором влияющим на прогресс, но её можно отнести к разряду ключевых негативных.

Хотим ли мы остаться здесь жить и строить семью?«
«нет»

Где хотите?

Пока не решили. Хотим пожить в нескольких странах, попробовать так сказать. При нынешней ситуации с пандемией работа удаленно абсолютно этому не препятствует 🙂

Да, но у меня в контракте указано, что удаленная работа может быть только на территории Польши. Это, если я правильно понял, не менять работодателя.

Странный у Вас пункт в контракте. У меня ничего подобного нет. Не смогу даже подсказать ничего.

Не в самом контракте, есть специальный анекс. Перед этим работал в польской IBM — та же самая песня. Это связано с тем, что если вы за границе, ваша работа уже считается как импорт в страну. Что-то такое. В подробности не вдавался.

Странно, у меня ничего такого не прописано 🤷‍♂️

Ну хоть адрес, где у вас будет проходить хоум офис, должны были стребовать :)

Если работодателя устраивает, то почему бы и нет. Думаю по факту многим небольшим фирмам пофиг где ты находишься физически, а в случае проблем с легальностью пребывания в другой стране — это твои личные проблемы.

Не стоит кстати забывать, что карта побыту формально дает возможность жить в странах шенгена не более 3х месяцев из 6. Но опять же по факту наземные границы в основном не контролируются, потому имейте в виду, что в теории лучше не летать туда, где задержишься надолго.

Естественно, это верно.

Рассматриваете страны Европы? Прожил 10 лет в Канаде, теперь хочется ближе к дому переехать.

Дания, Нидерланды (возможно), Франция, Норвегия. Что то из этого. Но редеющими что не будем переезжать пока не поживем минимум 2-3 недели в каждой стране и не прочувствуем местные реалии. Канаду рассматривали — но далеко от родственников.

Да, отдаленность от родственников это минус.

хм Франция, странный выбор. Было бы логичнее же Германия, или есть С2 и по французскому, тот еще гемор... для Канады помню сдавал экзамен, это ад. Уж лучше 10 раз немецкий... Дания и Норвегия хехе, ок — но почему нет там же Швеции и Финляндии. В любом случае Франция это такое. Чего стоит их фейл экономический в 2019.
www.statista.com/...​-union-and-the-euro-area
С работой там напряг и платят так себе, а цены наоборот напрягают, особенно в Париже.

Франция — южное побережье, регион Нормандии. Всегда туда тянуло, серфинг, близость к Испании. Отлично общаются на английском. Там жить только после того, как успешно вышел на early retirement.

ну так куда тебе думать о пенсии, тебе еще пахать и пахать как папа карло, даже дети лишь в перспективе, на работе апгрейд делать, выходить на достойную оплату. А ты уже думаешь о пенсии. Во Франции нечего в карьере ловить особенно. Без франсе так вообще печаль, че то не верится про то, что они отлично общаются где то там в нормандии на английском. Может они и знают его неплохо, но общаться явно не стремятся.

южное побережье, регион Нормандии

Нормандия слегка так на севере находится)
Юг, это Аквитания, Руссильон, Лангедок и Прованс

Извиняюсь, перепутал с Бордо 😲

Та Нормандия тоже ничо так, может он и не заметит разницы. Сколько там пляжный сезон? Со 2 августа по 3 августа?

На Омаха-Бич, говорят, 6 июня тоже жарко бывает)

:) Отличная дата, согласен, но тут уже разница будет заметна.

Из того, где жил и интересовался, то наиболее комфортно ближе к старости:
— Канары (но будет скучно молодым)
— Коста дель Соль
— Южный Тироль
— Словения

Но вот уже в сентябре, едем на новом авто в Хорватию.

Учтите, Венгрия закрыла границы — надо будет будет окольными путями ехать.
+ не известно что будет на обратном пути.

Желаю без происшествий.

Маршрут через Чехию, Австрию и Словению, без Венгрии. Спасибо 🙂

Есть такое понятие как транзит, и Австрия пропускает если ты покидаешь страну в течении 12 или 24 часов

Я больше доверяю этому источнику :)

www.gov.pl/...​d-i-tranzyt-przez-Austrie

TRANZYT

Bez ograniczeń możliwy jest przejazd przez Austrię w tranzycie bez zatrzymywania się.

W ramach tranzytu możliwe jest jednak zatrzymanie się na stacjach benzynowych i parkingach przy autostradzie. Jako tranzyt traktowany jest również przylot do Austrii i dalsza niezwłoczna podróż np. do Polski samolotem, samochodem lub pociągiem. W przypadku międzylądowania lub opóźnieniu w opuszczeniu Austrii samochodem lub pociągiem możliwy jest nocleg w wyznaczonym hotelu usytuowanym przy lotnisku. Prawo austriackie nie określa maksymalnego czasu trwania tranzytu, zakłada się jednak, że powinien odbywać się bez noclegu na terenie Austrii

W przypadku tranzytu badanie molekularno-biologiczne na obecność wirusa SARS—CoV-2 oraz poddanie się kwarantannie nie jest konieczne.

Спасибо, мы на него и ориентируемся 🙂

транзит там всегда работает. Страна такая

Всё хорошо, да только COVID многое поменял.

Все работает. Транзит. Вьезд запрещен. Транзит был разрешен весь год и сейчас разрешен.
Более того — венгры по безвизу по схемам пропускают заробитчан

После того как мы получили заветные карты ВНЖ, мы сразу же двинулись в пусть.

Чем потенциально (мало информации что-бы сказать точно) нарушили правило 90/180 в Шенгене т.к. пребывание «на печати» и пребывание «на карте другой страны» — тот-же самый пул дней.

Повезло что не попались.

насколько я знаю — пребывание на печати это внутренняя штука Польши. Поскольку ждали больше 180 дней ВНЖ, то пул Шенгена успел обнулиться.
Я понимаю о чем вы. Сам видел как девушку высадили с автобуса, потому что она ждала карту несколько месяцев, потом сбездила в Украину на пару дней и решила вернуться по безвизу. Но насколько я понял у нее общий пул для Шенгена наложился на пребывание в Польше. В другую страну шенгена — норм.

насколько я знаю — пребывание на печати это внутренняя штука Польши

Да, но не перестает от этого быть пребыванием в Шенгене для других стран.

Поскольку ждали больше 180 дней ВНЖ, то пул Шенгена успел обнулиться.

Это так не работает. Что-бы пул обновился нужно пребывать или 90 дней вне Шенгена или в «пузырьке» долговременного пребывания, коим является пребывание в стране что выдала национальную визу/карту ВНЖ. А выехав с картой ВНЖ в другую страну начинаешь снова тратить краткосрочное пребывание.

Уверен что истина где-то посредине. Лично летал в Париж при подобных обстоятельствах. С проверками документов естественно. И ничего

Лично летал в Париж при подобных обстоятельствах. С проверками документов естественно. И ничего

Подобных или таких-же? Это как-бы важно :)
Можно хронологию?

Виза, тип, сроки действия, допустимый срок пребывания
Дата выдачи !решения! по карте

+ проверка документов != скурпулезной проверке легальности пребывания

согласен, но попросили дополнительно документ, паспорта недостаточно. Аэропортный контроль это не паспортный на таможне, это понятно. Но все же.

Но все же.

Не всё-же. Они там проверяют что документ есть итд. В Шенгене они часто ещё и не шарят.

в аэропорту проверяют документы

Молодці. Ви дуже вмонтовані і цілеспрямовані, і собачка і у вас гарна (=^..^=)

Естественно, чем длиннее срок ипотеки, тем меньше годовой процент.

Простите, но это не естественно. Процент зависит от вашего взноса, в основном.

Ремонт квартиры обойдется еще в 10 000$ (при комплексном ремонте с мебелью и необходимой техникой).

Замечу, что это будет ремонт под студента т.е. низкого класса итд. «Крутой» ремонт это от 1500 злотых/метр + 10-20К на кухню и столько-же на технику.

Единственная преграда, это дополнительное разрешение, которое необходимо получать всем иностранцам, на владение земельным участком в Польше. Обычно занимает около 1-2 месяцев ожидания.

Вообще-то 6-12 месяцев сейчас.

Спасибо, изменил. На счет 6-12 месяцев не согласен. Знакомые, в Варшаве, получили за 2 месяца, в Июле 2020.

Могу допустить что министерство разгребло беклог.
Вон, в Кракове резидента уже выдают за 2 месяца. То самое, по 211-й статье закона о понаехах.

Ого! Давно?
В Катовіце сказали, что не менее полгода

Разгребли? С начала эпидемии и автоматического продления действия карт/национальных виз.

Какие же кайфовые фотки)
За них отдельное спасибо

Мне не хотелось оформлять сразу ВНЖ так как время ожидания было около полугода-года, и все это время выехать из страны нельзя.

Пришел я, и начинаю:

1. Полугода-года это в Варшаве, Вроцлаве и иже с ними.
2. ВЫезжать из страны можно, въехать может быть проблема. Но если есть разрешение на работу — то есть и основания на получение визы.

мне пришел отказ (причину я не узнал по сей день)

Не вам, а работодателю. И ему четко в решении описано «что не так». Но видимо он решил не делится.

2. Виїхати можна завжди, а повернутись по біометрії.

Как я написал, биометрия к тому моменту уже закончилась.

Любой краткосрочный документ а это (биометрия, шенгенская виза, печать при ожидании карты) засчитывается как шенгенский коридор 90 дней. Соответственно у меня уже эти дни были исчерпаны а ехать оформлять визу и тратить на это время и деньги смысла не было.

Підписатись на коментарі