×

В какой город посоветуете переехать ремоут-программистам из Киева?

Есть ли на примете города с недорогой недвижимостью, хорошей инфраструктурой, и приемлемой экологией в границах Украины?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Креенной киевлянин. Всю жизнь жил в Киеве, в этом году всей семьей приняли решение переехать в Чернигов. Причины почему решил уехать: я ненавижу жить в мегаполисе. Кому-то нравится такой темп жизни, кто — то видит в этом превосходство перед провинцией, у меня же был хронический невроз из за этого. Слишком много людей на один квадратный метр, постоянные пробки. Пока ездил на общественном транспорте ненавидел давку и окружающих людей в час пик, когда приобрёл машину, стали напрягать постоянные пробки / тянучки. В итоге работаю удаленно но даже в выходные, чтобы куда-то выехать, отдохнуть надо закладывать часа полтора на дорогу туда и обратно. В центре хрен припаркуешься. Теперь ответ, почему же именно Чернигов. У меня жена из этого города и я в нем бывал еще с тех времен когда президентом был Янык а доллар был по 8, поэтому достаточно хорошо его знаю. Мне нравятся его парки, ровные дороги ( знаю что не везде но где я езжу — они ровные, и мне этого достаточно ), светофоры 🚦 с цифровым каунтером, нравится центр, напоминающий Подол, нравится отсутствие пробок, нравится что это тихий и спокойный город. Ноавится что в целом, люди попроще чем в Киеве, человечней, что ли. Про свой выбор не жалею

Після майже 20 років в Києві переїхав в Черкаси. Вже 4 місяці. Поки що дуже задоволений.

Плюси:
— Знімаю 3-х кімнатну, 100 кв м., в новобудові з чудовим ремонтом за 350$. Новий район. Офігенний вид на Дніпро. До річки 5 хв, до центру 15хв пішки. Рядом спортзали, спа салони, пляжі, ресторани, магазини, школи, садіки, ТЦ і тд. Все в пішій доступності 5-20 хв.
— На районі всюди роздільне сміття. Дрібниця, а приємно.
— Так як район новий (митниця), то тут нові дороги, переходи, освітлення. Є трохи чудових галявин, парків і набережна. Не така прикольная як оболонська, але жити можна. + є трохи велодоріжок вздовж міста.
— Мало людей, нема газмясу
— Вже 3-й міс безкоштовна доставка від Ракети. Ще є Глово. Користуюсь часто, тому для мене це великий +.
— Екологія. Останні декілька років в Києві сильно погіршилась ситуація. Це фактично було видно візуально. + я почав кашляти місяці з 6 (дерло горло). Як тільки виїзжав з Києва все ок.

Мінуси:
— Дитячий педіатр погірше ніж був в Києві
— Багато людей з золотими цепками. Якось дуже кидається в очі. Відвик вже я від таких дешевих понтів.
— Багато російськомовних, що викликає відчуття якоїсь провінційності і меншовартості у столиці козатства.

Президент — Зеленский
И.о. президента и внешняя политика — Ермак
Правопорядок — Аваков
Прокуратура — Венедиктова

Так понимаю вы спрашиваете в какой город заграницей лучше переехать? Вообще лучше куда-то в цивилизованное, вменяемое общество. Тут в Украине цивилизацией и не пахнет. Хотя вам может показаться, но это только кажется. Реальность совсем другая.

Луганск, Донецк — там дешево, бесплатная коммуналка, экология улучшается каждый день (предприятия вредные не работают)...

Всем привет.
Тоже задумался над этим делом. Захотелось жизни возле мегаполиса, но так, чтобы была почти деревня с ее натуральными продуктами. Плюс хотели переехать из квартиры в дом, а дом в городе — это ужас.

Поэтому решили переехать из Харькова, с Павлового Поля, в Дергачи. Причем в окраину Дергачей так, чтобы шума не было и Харьков рядом. Итого до работы 30 минут на машине от дома. Плюс у соседа три коровы свои, так что молочка всегда будет свежайшая и под рукой. Рядом ставки, где можно и рыбу ловить и купаться. И цена на дом соответственно ниже.

И да, всем кто начнет рассказывать как херово в Харькове и округе — даже отвечать не буду)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ворзель, Буча, Гостомель :) Якщо є бажання жити в 15-25 від Києва.
Але краще малі міста поблизу Львова, Тернополя, Луцька, Франківська, Чернівців, Ужгорода, Рівного, Житомира.

Все залежить від пріоритетів. Якщо в пріоритетах екологія — то наприклад Яремче. Напевно найкраща інфраструктура/цивілізація в Карпатах (в порівнянні з іншими населеними пунктами в тих краях). Територіально є можливість вложитися і собі в будинок під здачу :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Vancouver, New York, London, San Francisco, Palo Alto, Seattle, Amsterdam

San Francisco

ну такое ))

ну не скажи ))

В рейтингу ТОП-30 мегаполісів світу NYC займає позиції в першій п’ятірці.

мб, но если погуглишь рейтинги американских городов, то будет сложно найти хоть один где бы NYC был бы в топе.

Ну чому, він в топі вартості житла, вартості життя загалом, по злочинності також в топах )

В рейтингу кількості мільярдерів у місті.
#1 | BEIJING: 100 billionaires.
#2 | NEW YORK CITY: 99 billionaires.
#3 | HONG KONG: 80 billionaires.
#4 | MOSCOW: 79 billionaires.
#5 | SHENZHEN: 68 billionaires.
#6 | SHANGHAI: 64 billionaires.
#7 | LONDON: 63 billionaires.
#8 | MUMBAI: 48 billionaires.

Тільки вчора мав співбесіду з розподіленою командою вірмен, пітерських, які пиляють стартап для глобальному ринку фудтеч. Працюють навіть на українському ринку. Вийшли на ринки США, ЄС. В Росії величезні фінансові ресурси. Дивився список російського Forbes, там перша двадцятка від $20 до $30 млрд. В Україні росіяни володіють практично всім телекомом. На ринку багато стартапів mono і решта є репліками Tinkoff та інших.
www.startupblink.com/accelerators/russia

Тільки вчора мав співбесіду з розподіленою командою вірмен, пітерських, які пиляють стартап для глобальному ринку фудтеч. Працюють навіть на українському ринку. Вийшли на ринки США, ЄС. В Росії величезні фінансові ресурси.

да с русскими я пару раз контактировал «распределённая команда питерских» (к) (тм) и ощущения и были сразу и остались на потом очень странные

В Україні росіяни володіють практично всім телекомом.

а с этими я даже работал )) ощущения ровно те же ж странные с одной стороны вроде всё тот же ж технически классический копроратив вроде американского с другой стороны всё как-то не так вот именно всё и даже технически «там русский дух там русью пахнет» (к) (тм)

youtu.be/PBSyiw9j7aI

ЗЫ: сейчас у них на кипре гнездо ощущения ровно те же ж что и тогда

ЗЫ: я не очень сильно верю в «успешный глобальный стартап» в стране с ввп на душу $10,000 и населением 120 млн большая часть из которых в москве и ещё не много в питере

youtu.be/EucLgHzuZaw

вот прямо сейчас смотреть «киев как москва на минималках» вот тут самое оно и реально «многое объясняет» для американца которому шок что за ... вообще тут происходит ))

ЗЫ: разве это не ты спрашивал сколько девопсу просить по часово в америках этих ваших? если у тебя есть америка то москва вообще не вариант если ты девопсишь а не торгуешь брендовыми шмотками )) для девопса читай там денег нет а то что они ещё и ищут «распределённую команду вирмэн» то вообще чистый такой сказочный дефолт сити центризм и они реально уверены что везде в остальном мире (который снг) ещё в 2 раза меньше (минимум)

Питав під ІТ компанію. Підказали пошукати рейти на upwork.

Moscow, Russia вже перегнали індусів(Bangalore, India) і доганяють Tel Aviv Area, Israel
www.startupblink.com/startups/russia

тот интересный не ловкий момент когда понимаешь что ты уже на столько старый и что не просто так старый но что последние 20 лет прошли вообще не зря вот на столько что оказывается помнишь слова песни 99-го года и более того теперь это уже «просто слова американский как не иностранный» нечто вроде «старые песни о главном» ))

youtu.be/C9PYzGyIfF8

да испанский надо подтягивать ))

В США без іспанської важко, мабуть. Однокурник обидві вчив, емігрував в 1999-2001.

не так. то є не важко — тобто проблема взагалі нема. то є суто технічна конкурентна перевага.

як от скажімо усі вміють програмувати під лінукс а ти ще й під вінду. чи важко з того тим хто вміє програмувати тільки під лінукс? та ні чого б то воно вони просто й далі програмують собі під лінукс нічого такого.

головний танцор диско схожий на Джека Горобця

Якщо людина хоче вирости до CTO або CEO, то саме те!

Важко там Ахметову, Абрамовичу та іншим мільярдерам ;)

Чернігів, Вінниця, Суми, Тернопіль, Івано-Франківськ, Луцьк

Як добре, що тепер є Рейтинг міст DOU, де можна знайти відповіді на всі питання автора топіка 😊

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну что, автор, переехал уже?

FYI, для семейных, рассматривающих выезд с Киева.

vechirniy.kyiv.ua/news/51363
Юні математики з Русанівського ліцею стали переможцями Всеукраїнської олімпіади
З 1 по 4 відбулися Всеукраїнська олімпіада найкращих юних математиків України (ВОМ—2021) для учнів 8-11 класів та IV Всеукраїнська олімпіада з математики для учнів 5-7 класів.

В провинции можно со школьных лет приучать детей к сбору клубиники и пр. сельхоз труду в подсобном хозяйстве. Навыки пригодятся в Польше. )

А потом дитя асфальта ни топор ни молоток ни лопату в руках держать не умеет

Так в Киеве оно ему и не пригодиться. будут 5к синьорами, и все ремонтные задачи за 10% от дневной ЗП будут кому-то делегировать.

Там такие ремонты шо врагу не пожелаешь.

Но я про элементарный выезд в лес или горы

А зачем для выезда в лес и горы «уметь» держать топор, молоток и лопату? В связи с карантином на въезде экзамен нужно сдавать?
Пары роликов на ютабчике и небольшой практики перед выездом будет достаточно. Не нужно для этого жить «за городом»)

это надо видеть
дети асфальта ниочем кроме ремонта и не слышали

вот простая задача (сельский литкод)
ты в украинском лесу и тебе надо дрова на костер
хворост собран и мало. Покупные дрова закончились или забыли
найдено лежащее сухое дерево
есть топор
как правильно отрубить боковые ветки (толщина 3-10 см)

желательно не словть топор в лоб рикошетом
не попасть по себе и окружающим топором
цепкой не выбить глаз
количество ударов топором и потраченные силы должны быть максимально эффективными

на каком расстоянии и под каким углом наносится удар по ветке
влияет ли толщина?

Не вижу проблемы)
Не на интервью же. Потому тайм и спейс комплексити рубки никого не волнует)

А решить задачу умаявшись смогут и на том спасибо)

желательно не словть топор в лоб рикошетом

Скорее себе в ногу не вогнать, начав рубить ветку на стволе не с той стороны. Или как разрубить ветку на несколько частей, не вогнав себе кусок ветки в глаз, а топор — в ногу )))

ну был у меня такой сосед
нанимал на все местных алкоголиков
качество работы надо было видеть
еще надо хотя бфы понимать что тебя наебывают или делают как-попало

Штош, это не значит что такой подход не работает. Скорее локальная аномалия.

а по месту наверное около Карпат там Мукачево или Моршин

если бы найти хорошего напарника или напарницу, я бы подумал о теплых краях Турция Испания Португалия Египет

Луцьк. Милий історичний центр, дууже дешево в кафе-росторанах, багато цікавих місць, щоб виїхати на вихідні.

Харьков, без вариантов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

В общем сильно думаю над Львовом для переезда.

Из того что заметил за суммарный месяц нахождения здесь:
— МЕТРО и Эпицентр так же доступны, что покрывает потребности еды/ремонтов
— ресторанов/баров/доставок еды хватает на уровне с Киевом
— дороги в целом свободнее чем в Киеве, пока вы не пытаетесь переехать на другой конец города
— брусчатка бесит даже не своей поверхностью и шумом, а проседанием по уровню
— за гугл-картами сцуко никто не следит — постоянно ведет в тупики и вопреки знакам/разметке
— седаны на своих балках и макферсонах страдают, кроссоверы на многорычажке рулят
— воздух в разы чище, устаешь меньше
— парков, аллеек, при-улочного озеленения и общих мест в разы больше
— в целом городская инфраструктура лучше и логичнее сделана
— вариантов купить нормальную недвижку все же больше при прочих равных
— к Европе с нормальными морями и горами сильно ближе, уже есть варик доехать машиной

У Львові немає метро і автомобільні затори ще гірші.

Бруківки у Львові ще більше.

UPD: переехал во Львов.

1. На метро пофиг, ОТ тут большой, классный, красивый и новый (ну так по внешнему виду)
2. С пробками ситуация в разы легче чем в Киеве
3. Брусчатка бесит, но шумка/подвеска решает — покупайте норм машины

3. Брусчатка бесит, но шумка/подвеска решает — покупайте норм машины

Ох блин, как же я тут страдаю на резине run-flat.

язык же. Или ты там на украинском общаешься? За русский, слышал, и сильно побить могут)

Для меня это не проблема, часто бывает что за день использую все 3 языка: русский, украинский, английский. Понятно что в магазинах/ресторанах люди обращаются на украинском и я отвечаю им на украинском.

Девушка местная, дефолтный у нее украинский — переходил на него. Сейчас она по работе подтягивает русский — перешли на русский. Ее друзья — ну 70/30% на украинском, но не против русского. Одна пара друзей так вообще каждый на своем разговаривают и им норм.

Живу во Львове уже много лет. Бьют за русский ежедневно :) :) :)

О
Чого переймменувався?

Ааа, пардон
Це мімікрія

так и я о том же(
был бы я извращенцем — тоже жил бы там!

ОТ тут большой, классный, красивый и новый (ну так по внешнему виду)

Це ти зараз про маршрутки? :)

2. С пробками ситуация в разы легче чем в Киеве

Навіть не уявляю що у вас там в Києві твориться, якщо у Львові в рази легше

Це ти зараз про маршрутки? :)

Та не, тралики всякие желтые ездят

Навіть не уявляю що у вас там в Києві твориться

Думаю там скоро машины будут продавать не по кол-ву лошадиных сил, а по пространству внутри салон/багажника, т.е. по метрам квадратным и кубическим

Я на то, чтобы забрать свой заказ в магазине за 5км от дома потратил два часа -_- И это ни разу не час пик был

Одесса.
Или как альтернатива Черноморск под Одессой — плюшки маленького города, но в Одессу можно доехать за 30-60 мин, море (для кого это важно) + неплохой частный сектор для тех кому квартира уже не подходит.

Был как раз в этом Черноморске этим летом на велике, — why??? Там того пляжа кот наплакал и узкая полоска, а сам город, ну почти Евпатория.

я как настоящий одессит не хожу на городские пляжи )))
в Черноморске пляж не айс — может быть, я там давно был. но вот близость курортных городков (Каролино-Бугаз, Затока) как бы намекает.
+ Черноморска — его размеры и при этом достаточно нормальная инфраструктура.

Тогда можно, как Том Хэнкс, жить в аэропорту: инфраструктура + близость всех городов мира.

Неистово плюсую. Друзья советовали Черноморск, я их послушал и поехал — такого разочарования давно не испытывал. Были в пик сезона в августе, а город такое ощущение что мёртвый — ночью темно, тротуары есть не везде, купить что-то покушать, даже того же мороженного — нужно идти метров 500, а шашлыка где поесть мы так и не нашли.

Топикстартер реквестирует недорогую недвижимость и приемлемую экологию. У нас в Одессе нет ни того, ни другого.

Так, у нас є Приморський бульвар — який потихеньку сповзає вниз, бо схили їдуть, а для їх укріплення нічого не роблять. У нас є чудова зелена зона біля моря — на якій час від часу встромляють нові висотки. У нас є власники магазинів, які вирубають перед своїми магазинами дерева, щоб зробити парковку. У нас є мер — бандит і сепар, і ватне населення, яке за нього голосує. В нас є міськрада, яка дерибанить як не в себе. В нас є забудовники, що будують висотки в історичному центрі, де на них не розраховані ані дороги, ані електрика-водопровід-каналізація, не кажучи вже про естетичну складову. В нас є багато чого, про що я можу розповідати довго і зі смаком.
А про проблеми бульвару Лесі Українки я мало знаю, тут ти правий.

От що б я робив без твоїх порад.

Одесса.

Душная, пыльная, вонючая провинция. Постоянные пробки, хамовитые люди, куча понаехов на курорт.

Спасибо, откажусь.

Мне аж интересно как ты Киев охарактеризуешь

Душная, пыльная, вонючая провинция. . Постоянные пробки, хамовитые люди, куча понаехов на курорт.

Для сімейних — Нетішин. Дешево комуналка, непоганий інтернет, хороша міська інфраструктура, одне з найекологічніших і найчистіших в Україні. За 60 км Рівне (якщо, наприклад, треба в театр, Епіцентр...). Є залізничне сполучення, за 6 км станція Кривин. До Львова 240 км, до Києва 330. Решта все на місці.
Для несімейних може бути скучним.
Вараш, Южноукраїнськ — теж добре, але трохи далі від центрів. Енергодар вже завеликий.
Років 15 назад порекомендував би Славутич, але не був там давно.

До Львова 240 км, до Києва 330. Щось Нетішин не тішить.

судя по выбору городов, вы — фанат атомной энергетики :)

Ні. Але я багато їздив по Україні, знаю з чим порівнювати. 10 років жив у Києві, ще коли він був зеленим містом. Зараз я туди не хочу.

А Припять чего не советуете?

Там нема інтернету нормального :). А про Славутич я написав, мені він дуже сподобався.

Винница весьма неплохой город

Жила, вчилась і працювала в Тернополі, цілком підходить під вказані очікування. Чудове місто, з мінусів — цвітіння озера, а все інше — просто спокійно і розвинуто наскільки це можливо.

Природа вокруг да, есть.
Киев рядом, и по хорошей трассе, если хочется, то мотануться с утра на денек — не вопрос.
сам же город — никакой, тогда уж лучше Винница, из соседних, Ровно не лучше.

сам оттуда родом, в 2003 уехал в Харьков. Выбирал из трех, Винница, Киев.
Но если Винница это — большой Житомир, то Харьков — это маленький Киев.

Друзья, а если рассматривать не Украину, куда можно полететь из тех стран куда ещё можно полететь, чтоб там:
— недорого было жить;
— было тепло;
— недорого и вкусно можно было покушать (кафе, бары, рестораны).

Тут недавно просто посчитал, у меня за квартиру 12 000 уходит, 21-30 тыс на питание (700 — 1000 грн в день в кафе и ресторанах. закладываем в бюджет 30). Вообщем, 12 + 30 = 42 уже получается, а впереди зима — нужно будет платить ещё какую-то комуналку, купить зимнюю обувь одежду.
Короче, 42 тыс, это даже не пол зарплаты, а существенно больше! И возникает вопрос: Если мы и так работаем все remote, зачем жить вообще в Украине (в Киеве) с такими ценами???

Может кто-то знает какую-то страну где дешевле было бы жить???

Так, Грузія ідеально підходить під вимоги. Ще є Турція, але туди з Грузії можна подорожувать.

Та жре як цілий батальйон. Тут просто неймовірні можливості для оптимізації.

Хей! Та куди вже дешевше як Україна?
Дешевше — то лише Центральна Африка.

От і я ж про то. Із України немає вже куди далі давн-шифтитись. Хіба що до мухи цеце.

Після мухи-цеце є ще «Вороніж» ;))))) і ФСЬО!!!

Воронеж на уровне Киева по ценам будет. Так что только «муха це-це» )

Вороніж — то було б не погане місце для релокації.
Але в російській імперській традиції прийнято його регулярно бомбардувати.
Тому — надто багато незручностей. :-(

минулого року був тиждень в Македонії — там дешевше, ніж в Україні кафешки. Смачно. Вміють гарно робити каву «по турецькому». Недолік: всюди палять, хоч сокиру вішай.

Хмельницький найкомфортніше місто в Україні

Правильно. Львів же не гумовий.
Всі у Хмельницький!

Все познается в сравнение. Быдло в Киеве и Львове умело маскируется под приличных и интеллигентных людей.

Сам з Києва, зараз живу в Харкові. Приємне місто, значно чистіше за Київ. Головний мінус для мене — майже повністю російськомовне місто, плюс окраїни дуже бидлуваті.
Роздумую про переїзд до Франківська.

окраїни дуже бидлуваті
переїзд до Франківська.

там «вуйки» теж будуть специфічні

Та де там. То махрові вуйки — вони стандартні.

За специфическими — в Ужгород. О, где гремучая смесь.

Переехал из Харькова в Кременчуг. Счастлив.

А работаешь где там?
Харьков чем не устроил?

Удаленно на контракте работаю.
Харьков серый, из-за того что мегаполис все на стрессе вечно, пробки, еще и к мордору совсем близко. Цены на все сферы услуг гораздо выше и т.д. и т.п.

Після майже 20 років в Києві переїхав в Черкаси. Вже 4 місяці. Поки що дуже задоволений.

Плюси:
— Знімаю 3-х кімнатну, 100 кв м., в новобудові з чудовим ремонтом за 350$. Новий район. Офігенний вид на Дніпро. До річки 5 хв, до центру 15хв пішки. Рядом спортзали, спа салони, пляжі, ресторани, магазини, школи, садіки, ТЦ і тд. Все в пішій доступності 5-20 хв.
— На районі всюди роздільне сміття. Дрібниця, а приємно.
— Так як район новий (митниця), то тут нові дороги, переходи, освітлення. Є трохи чудових галявин, парків і набережна. Не така прикольная як оболонська, але жити можна. + є трохи велодоріжок вздовж міста.
— Мало людей, нема газмясу
— Вже 3-й міс безкоштовна доставка від Ракети. Ще є Глово. Користуюсь часто, тому для мене це великий +.
— Екологія. Останні декілька років в Києві сильно погіршилась ситуація. Це фактично було видно візуально. + я почав кашляти місяці з 6 (дерло горло). Як тільки виїзжав з Києва все ок.

Мінуси:
— Дитячий педіатр погірше ніж був в Києві
— Багато людей з золотими цепками. Якось дуже кидається в очі. Відвик вже я від таких дешевих понтів.
— Багато російськомовних, що викликає відчуття якоїсь провінційності і меншовартості у столиці козатства.

— Багато російськомовних, що викликає відчуття якоїсь провінційності і меншовартості у столиці козатства.

Хіба в Києві не більше?

Общение на российском языке считается «крутым» даже в Ивано-Франковске и Львове.

Выучить французский или итальянский в совершенстве там мало кто способен, а «крутым» хочется быть и выделяться чем-то (в профессии как правило только понты и кумы-сваты). Вот и гаварят они на российском языке, ездят на немецком авто и делают селфи на американский айфон. А чем еще хвастаться в провинции?

Общение на российском языке считается «крутым» даже в Ивано-Франковске и Львове.

Так, серед гопників, перевірив на власній шкурі свого часу.

Общение на российском языке считается «крутым» даже в Ивано-Франковске и Львове.

Ви попутали говорити російською з російським блатним жаргоном.
Російський блатний жаргон — та, колись точно був популярний як мінімум на розборках і в тих кругах, хз як зараз.
А просто російська крутою ніколи не була. Хіба лишній повід получити по морді( в тих же кругах, де і популярний російський блатний жаргон).

Общение на российском языке считается «крутым» даже в Ивано-Франковске и Львове.

Для того щоб бути крутим, треба не «говорить» чи «розмовляти», а БАЛАКАТЬ.

Багато російськомовних, що викликає відчуття якоїсь провінційності і меншовартості у столиці козатства.

че за дискриминация русскоговорящих? Вот такие ответы как и говорят о провинциальности.... Я в шоке. Почитайте книги козацкие на хортице — писали все по-русски.

че за дискриминация русскоговорящих?

Спалився москалик.

Я не москалик, а волиняка і можу підтвердити що це звучить провінційно. Хватить бути хуторянами. Шевченко російською писав не мало. Та і Толстой не винен що його мовою говорить путін.

Чувак, вчи англійську, російська тобі не допоможе. Власне як і Шевченко з Толстим.

Шевченко російською писав не мало

И где сейчас этот Шевченко?
Мертв.
Руский язык убивахт.

эм
лев толстой или алексей толстой (тот что с ленином дружил)
бо 2-й таки виноват (что не замочил ленина)

Шевченко російською писав не мало

Пушкін писав французькою, час відмовлятися від російською на її користь.

а можна список книжок, де розповідають, що «на хортице — писали все по-русски.»?

На Хортице никогда не было сичи, а укрепление простояло там что-то около года. И за это время козаки, видимо, то и делали, что писали там книги на русском.

На районі всюди роздільне сміття.

Везде в Украине это потом ссыпается в одну кучу))

Ну забирають 2 різні машини. А далі не слідкував.

До річки 5 хв

если по принципу курятникаб клюнуть ближнегоб н***ть на нижнего
но все что ниже киева по течению потребляет киевское

На ютубе есть канал «Зупини гуся» и «Зупини лося». Оба про соблюдение водителями ПДД, но действие происходит в разных городах — в Киеве и Черкассах. Так вот в Киеве люди сильно более агрессивные. Уже исходя из этого можно задуматься о целесообразности проживания в Киеве.

чим більше місто, тим швидший темп життя, а це завжди додатковий стрес. Плюс менше часу на сон, плюс більше фонового шуму і т.д.

Ну как бы да, только нахиба оно мне надо?

більше грошей і більше вибір різних забав і занять, щоб зняти цей стрес. Хз, може це комусь компенсує більший рівень стресу. Я обираю менше паритися.

Тем больше концентрации маргинального контингента, которое приехало в поисках лучшей доли.

запишись на курси до Кожаєва

Я в Киеве только учился, а так нашел конторку в провинции и спокойно себе здесь живу, меня такое положение дел в метрополии устраивает)

Ну від людей залежить. Я тут все життя прожив і хочу кудись в село на природу, а дівчина з малого міста-села і їй подобається цей мурашник.

Конча-Заспа, Буча, Чабаны...

Уга-Чака, Уга-Чака, Уга-Уга Чабаніь.

Харьков.
Крупный город, развитая инфраструктура, большое количество IT компаний. В последние годы очень много возводят новостроек, если хочется жить именно в городе. Если за городом, то можно остановиться на коттеджном городке или просто найти подходящий дом.

Да-да — скоро в Харькове еще и технопарк построят: «Экополис ХТЗ»:
www.ecopolishtz.com/ru
Именно на ХТЗ нужно жить что бы почувствовать всю суть Харькова!

«Люби этот город, или убирайся прочь». Кстати ХТЗ дижитализируется активно, типа Бронкса с Бруклином. Как ни как мерия клоаки активно убирает. Там есть транспорт, новостройки, завод куплен ярославским и заработал, убрано на улицах и т.д. Был там летом несколько раз, намного лучше все чем во многих других районах. Явно не хутор, где я вообще видел заваленые хаты мазанки, а это довольно близко и к центру и рядом с Алексеевкой. Да и на Холодной Горе не шибко лучше, там где многоэтажки все еще ок, дальше частный сектор трешачек еще тот, с краю улиц особняки — а дальше, дичь (в прочем когда шел на улице было собрание жильцов, обсуждали как будем ремонтировать дорогу).

мусоров только сильно много. и наркоманов

А есть ли у Вас какие-то красные линии, после которых вы поймете, что надо менять место жительства? Там репрессии, расстрелы, концлагеря, масштабная война? Какие вещи должны произойти еще?

Когда я смотрю на украинскую «элиту» (Ермаки, Зеленские, Фокины, Пальчевские, Кравчуки) то понимаю, что это «их страна», «их Украина». Законы для них неписанные. Мы находимся где-то между феодализмом и крепостным правом с точки зрения уровня развития большинства населения. Поверьте, наши элиты мечтают жить как в 18-19 веке с обслугой, с крепостными, с дворянскими титулами (у них уровень интеллекта на уровне 19-го века, даже не 20-го).

Свобода там, где есть законы и люди, как равные, подчиняются законам. В Украине законы не работают, как и правоохранительная и судовая системы. Увы, но там хаос. А хаос — это переходной этап к диктатуре.

Моя Украина — у меня в доме, у меня в душе, у меня в семье, у меня в кругу друзей и родных.
Моя Украина не зависит от места жительства, не зависит от того, что происходит в мире.

А касательно валить — то скорее это делается, чтобы дети выросли в нормальной цивилизованной среде и у них было больше шансов стать людьми. В Украине шансы значительно ниже, чем где-то в Варшаве, Берлине или Лондоне.

Если оставаться, то Вы должны понимать, что рано или поздно — будет гражданская война за право остаться человеком. Или вы думаете Добкины, Суркисы, Ахметовы, Медведчуки, Пальчевские сами добровольно захотят жить по-человечески, по законам, по справедливости? Или вы надеетесь на их здравый смысл, остатки совести, морали и чести?

Тут имеется в виду — не про деньги и не услуги няни-повара-уборки. Тут имеется в виду про отношения между людьми, про общественные касты / классы / сословия. Наши олигархи и элиты рассматривают население как своих крепостных. Вы хотите быть одним из крепостных? У нас общество плюс-минус свободное где-то с 1960-х годов. СССР был классической рабовладельческой империей при Сталине. 60 лет каких-то как более-менее свободно дышим. А выездным наше общество стало каких-то 20-30 лет назад.

У программистов, у большинства, уровень интеллекта довольно высокий. Так что уверен, что они адекватно относятся к своим сотрудникам. Уважать труд посудомойщика или садовника может лишь человек, который сам прошел путь честного, личного труда.

Согласен, что в Европе тоже хватает моральных уродов.

Но я думаю законы там работают и правоохранительная система тоже. Если в Европе вы живете по законам, соблюдаете и знаете законы — то любая дискриминация может плохо закончится для тех, кто ней занимается. Я жил и работал немного в европейских странах и США, поверьте, местные боятся законов. И в этом ключевое отличие. В Украине никто из власть имущих не боится законов, так как можно порешать.

А моральные уроды есть везде. В Германии, в Италии, в Украине, в США. Как и адекватные люди есть везде. Но мы же говорим о системе.

Украина замечательная страна с большим экономическим потенциалом. Но качество элит тут печальное. А именно они формируют вектор развития общества.

Я допускаю, что могу ошибаться. Но пока, что косвенные признаки указывают мне на то, что мои личные красные линии пройдены. Каждый должен делать свой выбор, исходя из своих приоритетов и мечт. Может быть мои выводы иллюзорны и ошибочны.

Вам нравится Украина, Харьков, Зеленский и его вектор развития страны, вы чувствуете себя счастливым — тогда нет проблем. Главное, чтобы человек был счастливым. А где, с кем и как — это уже его личное дело.

Тут один человек написал, что Киев и Харьков развиваются. А с моей точки зрения — Киев и Харьков деградируют. Разные мнения, разные выводы.

Девушку там ни в грош ни ставили родители п***юка, относились хуже, чем к прислуге
И так, ко всем ее знакомым, которые поехали туда по программе «аупаре»
Дети местных считали «унтерменшем» и просто презирали

При таком отношении — несложно сменить семью (всем на благо).

Но я о таких историях редко слышал. В основном, нянь принимают и обращаются, как с членами семьи. И оно немудрено, т.к. чел живёт в том же доме (а иногда, в той же квартире) и занимается с твоми детьми.

П.С. А что касается приезжих с хорошим отношением («арабы, поляки, украинцы, русские») — для них симпатичные «аупэрки» доступный источник... сам догадайся чего. :) Осюда и отношение.

Ну, я подобную историю тоже знаю. И с противоположным отношением к ауперам тоже знаю.

Подумалось тут про становление карьеры в Украине. Когда ты только начинаешь работать няней или там грузчиком или курьером или листовки расклеивать или машины мыть — отношение работодателя точно лучшe?

ни в грош ни ставили родители п***юка, относились хуже, чем к прислуге

И да, и нет. Это и работа тоже, и культурная среда не заканчивается на нанимающей стороне, и в родной Украине культурная среда — та ещё.

относились хуже, чем к прислуге
И так, ко всем ее знакомым, которые поехали туда по программе «аупаре»

интересны подробности — в чем это плохое отношение выражалось?

о...
очень разные истории

перевезли как гувернантку для «отца семейства», постоянно принуждали купаться с ними в бассейне голой

это конечно специфичный случай.

а вообще — непонятно, человек приехавший на аупер не может просто взять и уехать восвояси?

а разве ворк и тревел не так?
немного тревел в конце

У программистов, у большинства, уровень интеллекта довольно высокий.

Особенно это заметно, когда они пытаются рассуждать о цивилизационных, политических или исторических процессах. Тут то и приходит понимание, что большинство программистов отличается от условного водителя такси исключительно видом ручного труда — один крутит, другой стучит по клавишам.

Знание английского языка уже говорит о развитии человека выше среднего.

Программисты и тестировщики — это настоящий средний класс общества. Они имеют достойный уровень благосостояния (даже на фоне ЕС) и заработали его честным, конкурентым трудом.

Вы много таксистов знаете со знанием какого-либо иностранного языка кроме матерного?

Украинское ИТ-сообщество входит в топ-20 мировых. Вы много знаете украинских индустрий с такими показателями?

Знание английского языка уже говорит о развитии человека выше среднего.

Давно это оно об этом говорить начало?

Украинское ИТ-сообщество входит в топ-20 мировых.

А что это за рейтинг такой?

А где тут про развитие человека от знания английского?
Ну и рейтинги, конечно, сомнительные. Статья про олимпиадников свелась к результатам самого хакерранка. Как результат — Болгария выше Германии/Сингапура/Нидерландов.
Кол-во аккаунтов на гитхабе вообще не показатель. Могу сейчас пойти десяток акков зарегать, поднять коммюнити.

Знание английского языка уже говорит о развитии человека выше среднего.

Это говорит о развитии человека потому что ...? Что ты так решил? Я правильно понимаю, что по этому показателю тебя можно приравнивать к какому-то доходяге из Детройта, который всю жизнь работал уборщиком? Или к торгашу в каком нибудь порту Южной Африки, который с трудом досчитает до 100, но на хорошем английском будет впаривать тебе корень в виде человечка?

Программисты и тестировщики — это настоящий средний класс общества. Они имеют достойный уровень благосостояния (даже на фоне ЕС) и заработали его честным, конкурентым трудом.

Давай ты сразу напишешь критерий определения среднего класса, потом мы посчитаем сколько «настоящих» сидят на мутной схеме с ФОП.

Вы много таксистов знаете со знанием какого-либо иностранного языка кроме матерного?

А ты много айтишников знаешь, которые имееют опыт работы с историческими архивами? ( не логи за позапрошлый год, а такие вот бумажные стопки перебирать и анализировать).

Украинское ИТ-сообщество входит в топ-20 мировых. Вы много знаете украинских индустрий с такими показателями?

Авиастроительная, ВПК, аграрная.

Авиастроительная уже вряд ли — ДП Антонов приговорили походу соросята

Это говорит о развитии человека потому что ...? Что ты так решил? Я правильно понимаю, что по этому показателю тебя можно приравнивать к какому-то доходяге из Детройта, который всю жизнь работал уборщиком? Или к торгашу в каком нибудь порту Южной Африки, который с трудом досчитает до 100, но на хорошем английском будет впаривать тебе корень в виде человечка?

Вы наверное не уловили смысла. Английский язык имеется ввиду как иностранный язык. Если житель Гвинеи выучил французский, а житель Марокко испанский — то он уже сделал над собой серьезной усилие в плане личностного развития.

Если украинец освоил английский, французский, немецкий язык (хотя бы один) — то это уже говорит, что перед человеком открылись двери к большим мирам знаний. А воспользуется он ими или нет, это уже другое дело.

Но выучить иностранный язык — это как накачать бицепс. Нужны усилия.

Я другое не понял, по какой методологии измерялось развитие человека и как была установлена корелляция между знанием языка и этим развитием?

Вы думаете, что у нас 50% населения знает на уровне хорошего Intermediate какой-либо иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский)?

Думаю, хорошо если 20-30%. Поэтому я собственно и написал такую фразу.

Думаю, хорошо если 20-30%. Поэтому я собственно и написал такую фразу.

Оптимист..
Хорошо, если 5)

Давай ты сразу напишешь критерий определения среднего класса

Для меня средний класс в Украине — это человек-профессионал, который своим трудом и ремеслом зарабатывает хотя бы 1000-1500 долларов в месяц чистыми. В некоторых профессиях (сфера образования, медицина) сумма может быть ниже.

То есть ему не упало с неба (по знакомству или через взятки), а он сам дошел до такого уровня благосостояние в процессе профессионального саморазвития.

Авиастроительная, ВПК, аграрная.

Авиастроительная — желаю КБ Антонова выжить и воскреснуть. После Антонова и Балабуева там давно не было серьезных руководителей КБ. А это ключевое. Им нужно продать себя Embraer/ Boeing / AirBus. Иначе гайки будут.

ВПК — очень сомневаюсь. Прям очень.

Аграрная — данных у меня нет, но может быть. Хотя большинство собственников крупного украинского агробизнеса вряд ли любят свою профессию (землю) больше, чем деньги. У некоторых «магнатов» нет даже сельскохозяйственного образования. А без этого сложно быть лидерами рынка.

продать себя Embraer/ Boeing / AirBus

Логистика! Бессердечная ты сука!

Имея такие транспортники как «Руслан» и «Мрія» говорить о проблеме логистике может только ....ый провокатор.

Насколько мне известно Балабуев в последние годы своего руководства КБ делал акцент на развитие региональной пассажирской авиации. Украина — огромная страна. Тут большой потенциал развития региональной национальной авиации. А Embraer лучшие по цене-качеству в данном сегменте в мире. Они существенно дешевле Боингов и Аirbus-ов, а по качеству, экономичности и надежности не уступают.

Но видно, что Армин Ван .... не очень в теме.

Я поражен, поражен вашим умением применять софт-скилы :)

мрия летает только на спец операции, такие себе межконтинентальные Convoi Exceptionnel, когда все остальные опции намного дороже чем держать эту махину о 6 движетелях в воздухе, а руслан тот вообще только московитов обшивает

Возможно эйрбас и мог бы взять КБ Антонов к себе в компанию, но у них все заводы компактно расположены на территории меньшей чем Украина.

Остальные (включая неупомянутых москалей, китайцев и прочих японцев) — тупо очень далеко, так шо проще купить и закрыть.

Вот так и остаётся им конкурировать за рынок грузовиков способных сесть-взлететь при минимальных требованиях к ВПП

Знаю, что Embraer сейчас закупает Беларусь, Казахстан и другие страны пост-совка.

Знаю, что Балабуев — как самый эффективный авиа-руководитель в Украине ставил задачу развивать региональную авиацию.

Это частное мнение. С моей точки зрения, без глубокой кооперации с лидерами отрасли ... будет сложно конкурировать.

Кооперация и «продаться» — это немного разные темы :) также на пост-совке рынок.. ну вроде он есть, но в глубокой стагнации. Остаются развивающиеся Африка и Азия, куда Антонову также далеко возить, как и всем остальным, ну и тут кооперация, как по мне, не помешает

при минимальных требованиях к ВПП

к ВВП :)

ВПК — очень сомневаюсь. Прям очень.

www.sipri.org/...​20-03/fs_2003_at_2019.pdf

Авиастроительная — желаю КБ Антонова выжить и воскреснуть

Из того что я читал, уже завершили переезд с рашкостанских на западные комплектующие и начинают штамповать самолеты.

Им нужно продать себя Embraer/ Boeing / AirBus.

Это стратегическое предприятие никто до идиотизма продать его не опустится, я надеюсь.

А без этого сложно быть лидерами рынка.

Бред какой. Неужели ты думаешь, что косюк лично занимается операционной деятельностью,а не нанял для этого человека с МВА от западного универа, который нанял профессиональных аграриев?

Это стратегическое предприятие никто до идиотизма продать его не опустится, я надеюсь.

Та ладно, думают отставание технологическое уже лет 30 так точно, начиная от металла, заканчивая электроникой. Какая уж тут стратегия. Кто покупает АН в мире? Азия, Африка? Серьезная стратегия...

Стратегическое оно потому и стратегическое, что является частью некой стратегии( Кличко стайл, да). К стратегическому предприятию не ставят вопрос, могут ли условные рашкованские процессоры байкал обогнать интел, к ним ставят вопрос способны ли они выполнить задачу. Аналогично и с Антоновым — стратегическому предприятию ставится задача создать самолет способный перебросить N десантников на X километров или обеспечить внутренние авиалинии таким то количеством самолетов, а не задача обогнать условный C-5.

Азия, Африка

Два региона с самыми высокими темпами развития — в которых Украина может закрепиться — согласен фигня стратегия, лучше будем брать кредиты и отдавать их в конце года за счет КРУДошлепов.

Вы вижу «инноватор-фантазер». Лучше сразу космолеты строить. И продавать на Марс. Как вам стратегия?

Дак это не я фантазер то, это в правительствах всего мира фантазеры сидят. Ты только представь тупые инноваторы-фантазеры они же французы, британцы, немцы,шведы,китайцы,россияне,индусы вместо того, что бы просто взять и купить у США лучшие истребители — решили свои собственные производить. Ну не космолетостроители ли? Они еще, друни эдакие пытаются ними торговать на мировом рынке.

Количество фантазеров в современном мире космическое.

Приношу свои извинения, я запамятовал, что айтишники имеют интеллект выше среднего, выше среднего среди людей принимающих решения в государственных масштабах.

С моей точки зрения...
Курей может выращивать только человек, который сам любит курей и понимает в них.
Землю может обрабатывать только человек, который сам любит землю и понимает в ней.
В Украине такого мало. Особенно среди крупного бизнеса.

А конфеты тоже может делать только человек, который их любит и кушает постоянно? А не погоди, у него же диабет.

Бажання розмірковувати на сторонні теми натягуючи на них досвід зі своєї сфери діяльності ніяк не говорить про рівень інтелекту. Цим стаждають як алкаші біля наливайки так і нобелівські лауреати.

Раб не мріє про життя на волі.
Раб мріє мати — власних рабів!
Так завжди було.

А хаос — это переходной этап к диктатуре.

Нука кандидатов на роль украинского диктатора в студию. Кто этот человек, способный установить диктатуру из хаоса в 40 милионной стране.

Диктатура в Україні в принципі неможлива.

Так ведь совсем недавно чуть не построили. Обошлось убийством сотни людей в центре столицы и последующей за этим войной. Жаль только людей, которые кладут свои жизнь и здоровье, защищая всех этих жуков с бубнами, которые за свою армию не платят.

А когда конкретно был этот момент, что была возможность построить диктатуру? Есть проверенная информация, что все группы влияния, кроме донецких, дезинтегрировались а после майдана восстановились?

я надеюсь, ты не считаешь что тут причинно-следственная связь?

Конечно, есть. Война непосредственно связана с Майданом. Большая часть страны потеряла политическое представительство, а Россия этим воспользовалась и была в целом поддержана местным населением. Это не значит, что я такие действия считаю цивилизованными или поддерживаю. Я, конечно, очень переживал за Майдан и был рад его победе. И, как и многие, не ожидал, что Россия решится на то, на что она решилась. Но связь однозначная.

Большая часть страны потеряла политическое представительство

Риги були політичними представниками організованої злочинності. До чого тут більша частина країни?

а Россия этим воспользовалась и была в целом поддержана местным населением

«гражданская вайна» ©

Но связь однозначная.

Вата полізла.

Риги були політичними представниками організованої злочинності. До чого тут більша частина країни?

Я написал БОЛЬШОЙ, а не БОЛЬШЕЙ. И та партия, и тот президент, нравятся они нам или нет, получили свои мандаты на выборах, которые были признаны. Майдан обнулил их мандат. И значительная часть людей оказались без политического представительства. Разумеется, этот вопрос по хорошему должен был бы решиться на ближайших выборах. Но это по-хорошему, а не когда рядом Россия.

«гражданская вайна» ©

Война, действительно, в значительной мере гражданская. Но её бы не было без вмешательства России. Странно это отрицать.

Вата полізла.

Совсем нет. Я сторонник украинского национального государства. Просто реальность не такая чёрно-белая, как хочется. Если бы в «проблемных регионах» большинство населения считало себя украинцами, не было бы тех проблем, которые есть.

Война, действительно, в значительной мере гражданская. Но её бы не было без вмешательства России. Странно это отрицать.

Нет там ничего гражданского. Чисто криминально-террористический конфликт, где со стороны «лугандонов» выступают местные бандюки, воружённые рашкой + рашанзы.

Донбасс всегда был славен своей пассивностью. Потому, гражданский конфликт там по определению был и есть невозможен.

Потому, гражданский конфликт там по определению был и есть невозможен.

Я потому и написал «Но её бы не было без вмешательства России». Тем не менее, большинство тех, кого мы отдаём на обмен — граждане Украины. Я не хочу лить воду на вражескую мельницу, но для решения проблемы важно как минимум честно её оценивать.

Тем не менее, большинство тех, кого мы отдаём на обмен — граждане Украины.

Тех обменянных — 500 чел (при довоенном населении «лугандона» порядка 2,5 млн). Да и среди них, оказалось нехилое количество рашкованцев.

Донбасские во время всех потрясений в стране отвечали что? «Нам не до вашей херни. Мы работаем». И это не фигура речи.
Эти люди, типа, воюют? :)

Ага, и если их больше трех, они выберут трех гетьманов и само-посорятся.

Нука кандидатов на роль украинского диктатора в студию. Кто этот человек, способный установить диктатуру из хаоса в 40 милионной стране.

Порошенко. Но похоже, ему лениво... Не захотел брать пример с Лукашенко и побoроться за диктатуру и страну — отдал страну на произвол «голобородькам».

Это лучшая шутка за сегодня

Просто, до украинцев даже простые вещи — не доходят с первого раза. Ничего, после «херсоннаша» и «харьковнаша» — дойдёт даже до идиотов.

Шутка и правда неплохая) Учитывая тот факт, что порошка не поддержали бы ни сбу, ни армия, ни мвс — диктатура его длилась бы от 40 минут до 2х часов, пока спецназ не зачистил бы здание, где он сидел бы.

порошка не поддержали бы ни сбу, ни армия, ни мв

Армия бы поддержала. Этого было бы достаточно.

Понимаешь в чем проблема, 50% армии проголосовало против, а потом какое то региональное дбр отхлестало армию по лицу.

50% армии проголосовало против

Тыловики? Это не армия.

Насправді він правий, навіть на прифронтових дільницях було майже порівну:
www.unian.ua/...​-viyskovi-v-zoni-oos.html

Що не відміняє того, що серед військових підтримка Пороха була вищою, ніж середня по країні.

Без тыловиков все твои фронтовики заглохнут через 400-800км по прямой дороге, патроны закончатся за сутки, еда через 5-7 дней. Что опять возвращает нас к феерической комичности идеи диктатора в Украине.

Без тыловиков все твои фронтовики заглохнут через 400-800км по прямой дороге, патроны закончатся за сутки, еда через 5-7 дней.

Именно тыловики клепают патроны и производят жрачку. Или может, это всё на деньги тыловиков?

А у фронтовиков реальное оружие на руках и умение им полъзоватъся. A не просто тыловые ведомости, кому и сколько распределить жрачки и патронов за чужой счёт.

Собственно, поэтому — если/когда фронтовикам надоест нынешняя клоунада, всё довольно быстро закончится (и без каких-либо последующих «демократических выборов»).

А есть ли у Вас какие-то красные линии, после которых вы поймете, что надо менять место жительства? Там репрессии, расстрелы, концлагеря, масштабная война? Какие вещи должны произойти еще?

Колбасники не поедут, пока в Украине не поднимут подоходный процентов до 20-25.
Хотя, большинство не поедет и после этого, т.к. 1) свалить не так легко 2) укро-бетонометры и укро-сыры ещё подешевеют.

Це наша Україна

Сидеть в эпицентре осоветчивания, смотреть как твой город превращается в непредназначенный для жизни муравейник из совкозомбаков, и ничегo не мочь поделать — незавидная доля...

Когда начнёшь выступать против режима совковой клоунады — пиши на форуме. Я пришлю тебе денег на парабеллум!

Выступаю против совков. На парабеллум не надо присылать. Кстати, вот что мне пришло на ум: Время жизни и деньги которые за это время может заработать рабочий и его менеджер почему-то не одинаковы по значениям. И это правильно потому что думать труднее, чем обрабатывать деталь на токарном станке.

Когда работал в банке, супервайзер получал меньше чем работник, хороший работник мог набомбить х3 от зп супервайзера.
С токарями тоже не все так однозначно, если сравнить официальную зп начальника цеха и хорошего токаря (у которого зп зависит от выработки), перевес может быть на стороне рабочего.
Просто у начальника есть возможности «повысить» себе зп, правда за большую часть положен срок, но это мелочи.

Я за возможности оптимизации неудобств денежного обращения постоянно думаю. Справедливо это когда?

Ганебно — это голосовать за Зеленского, Черновецкого-Кличка, Кернеса, Труханова, ОПЗЖ, партию зеленых шоуменов.
Ганебно — это когда ты не особо нужен своей стране, имея нормальное образование и опыт работы. Особенно после 40 лет.
Ганебно — это когда желание жить и трудиться цивилизованно и достойно воспринимается как побег и слабость. Знаете тут после 18:00 на улицах тишина. Наверное это слабость. Но с моей точки зрения — это цивилизованность.

Пока я тут только налоги плачу. Уже 5 лет. Подачек не получал. Тут жить тяжелее с точки зрения доходы-затраты.

Меня материальное мало интересует (то есть разумная достаточность). Экономика и финансы вообще не были причинами моей релокации. Вы тут не попали, Андрей.

А вот криминально-воровская, закамуфлированная украинофобская система, которая прочно сформировалась в Украине, — да.

Меня материальное мало интересует

если ты не действующий буддистский монах, то в это как-то слабо верится :)

В цю гру можна грати удвох.
Ганебно — голосувати за Трампа, Шредера, Берлусконі чи АфД, ЛеПен чи Йоббіків.

Смешной тезис. Сравни, как жили итальянцы при Берлускони, немцы при Шрёдере, амеры при Трампе — с украими при зе-клоунаде.

Чувствуешь разницу?

Корректно сравнивать ИЗМЕНЕНИЯ за период правления того или иного правителя.

Изменений ни в Италии, ни в Германии особых не было. Жили благополучно до берлусконей-шрёдеров, жили благополучно при них, живут благополучно после них.

Иное дело украинчеги. Жили благополучно при Ющенко — но нет, понадобился им презом зэк. Только стабилизировались при Порошенко после зэка/рашко-терроризма — нет, понадобилась клоунада...

Жили благополучно при Ющенко — но нет, понадобился им презом зэк

это имхо был подтасованный результат (думаю, это имхо не только мое)

Ганебно — это голосовать за Зеленского, Черновецкого-Кличка, Кернеса, Труханова, ОПЗЖ, партию зеленых шоуменов.

КМК — в Украине нет ни одной партии, за которую голосовать не ганебно...

Ганебно — голосувати за Трампа, Шредера, Берлусконі чи АфД, ЛеПен чи Йоббіків

на Трампа вообще нападки напрасны....
его пытаются укусить со всех сторон — многим наступил на мозоль, но для страны делает хорошие дела

Это где «тут» после 18 тишина на улицах?
В спальных районах?
Все по норкам спрятались?
А как же эти замечательные ландшафтные дизайны, парки и скверы?
Как же с развлекательными мероприятиями — ну там всякие супер-пупер диджеи?

Тяжела жизнь от зарплаты до зарплаты, что местного, что понаеха. С кредитами сильно не забалуешь, надо полежать и отдохнуть перед следующей рабочей сменой, в режиме 5×8. Еще и с коммьютом в уютные пригороды. )

Знаете у меня есть трое знакомых. Это люди, способные предать, продать, переступить через любого ради своих целей. Так вот — все они уважаемые люди в Украине, каждый на своем уровне.

Один — директор крупного завода, второй — авторитетный консультант, третий — прокурор. Я не обижаюсь на общество, которое считает их успешными, состоявшимися людьми. Мне нейтрально-фиолетово. И да, им очень нравится жить в Украине.

Таких как я — они считают лохами, потому что не кидаю, не обманываю, не переступаю.

Таких как я — они считают лохами, потому что не кидаю, не обманываю, не переступаю.

так в Штатах (или где ты там живешь), тебя считают тем же, разве что, улыбаясь при этом белоснежной голливудской улыбкой

Директоров, чепушил в мантиях и прокурорню с мусорами успешными и состоявшимися никто в Украине не считает, видимо ты был единственным таким человеком.

Директоров, чепушил в мантиях и прокурорню с мусорами успешными и состоявшимися никто в Украине не считает

Скажи, что ты потроллил. Потому что если ты серьёзно — то, без уточнения «в моём окружении» это, мягко говоря, излишне смелое утверждение

Ладно уточню, все с кем я когда либо в своей жизни общался на такие темы — считали всю эта падаль — падалью, только формулировки были чуть разные.

Немає в тебе в душі ніякої України, а є лише бажання рівно сидіти і отримувати подачки від нової "батьківщини"

ты прям умеешь в душу заглядыать?

Це наша Україна — а не ваша

это ты как понял? У тебя в паспорте стоит особая отметка? Или у тебя такой же паспорт как у меня?

Когда я смотрю на уехавших, которые сидят на форуме украинских айтишников, то я понимаю, что та страна, в которую они уехали еще более не «их страна». Более того, и для детей вряд ли станет. :)

В конце концов, здесь мы можем наблюдать постоянную фрустрацию поуехов, которые со всех сил пытаются рационализировать свой выбор, пытаясь убедить себя, что они не гастарбайтеры в чужой стране, а люди, добившееся недосягаемых для украинских сыроедов высот, отчаяно надеясь на увеличение налогов в Украине, чтобы не казаться такими неудачниками на фоне айтишников из неньки.

Не за себя они пекутся, а за детей. Ты вот представь ситуацию, через 20 лет ребенок какого-то украинского айтишника бац и становится мэром или открывает успешный бизнес,а ребенок «французского» поуеха на всю жизнь останется каким-то дизигнером или инженером-механиком без права сменить профессию.

Может быть и такая ситуация: ребенок французского поуеха отправляется в кругосветное путешествие на gap year, а потом решает что нафиг не надо ему это высшее образование и всю жизнь потом «спокытаеться» по азии, а ребенок украинского айтишника продал батины бетонометры и открыл здесь прибыльный бизнес. При чем это очень вероятный исход.

Многие родители не понимают, что давая ребенку возможности далеко не значит что он ими воспользуется

без права сменить профессию.

ой....
эк тебя занесло :)

Что-то в этом есть. Согласен.

Тем, кто уехал надо молчать до тех, пор пока их не спросят: «Как там оно? Заберите нас отсюда. Когда назад будете возвращаться?»

наблюдать постоянную фрустрацию

в темі «Де купити житло київському сініору»

Когда переезжаешь из Харькова в Киев, оставшиеся точно так же смотрят на тебя как на изменника Харькова, уехавшего за чистым воздухом и большей зарплатой. Тут переезжаешь из города с ларечниками и туловищами в город без ларечников и туловищ, и начинается тоже самое.
Проблемы не у тех, кто не не замечает границы (ну, да: раз в пару лет нужно получить новое разрешение), а у тех, кому границы помогают удерживать в куче их ментальность.

смотрят на тебя как на изменника Харькова, уехавшего за чистым воздухом

Хочеш сказати, що в Києві повітря чистіше, ніж в Харкові?

А шо, там після Радікалу ще якісь підприємства залишалися?.. Я коли приїхав з Харкова до Києва у 2006 на інтерв’ю та вийшов на Червоноармійську, не міг повірити, що у людей може бути таке чисте та свіже повітря. На Червоноармійській, ага.

А в Харкові хто коптить повітря? ТЕЦ-5? Суб’єктивно — на Салтівці нормальне повітря. Основний забруднювач зараз — автотранспорт, у Києві з цим гірше, ніж в Харкові.

Да ладно, у вас в Харькове по-моему воздух чище чем в Киеве (я, правда, бывал в Хк года три-четыре назад последний раз).
Но я из Днепра, у меня восприятие с поправкой на родной город :)

Тхне руским духом або руцким міром.

Российский дух — это также Чаадаєв, Столыпин, Басилашвили.
Смотря что нюхать.

А наша местная правящая элита — очень далека в своем развитии от вышеперечисленных личностей.

тут еще можно упомянуть про стокгольмский синдром противоположного лагеря)

Ты придаешь слишком большое значение обычному флуду.

В конце концов, здесь мы можем наблюдать постоянную фрустрацию поуехов, которые со всех сил пытаются рационализировать свой выбор, пытаясь убедить себя, что они не гастарбайтеры в чужой стране, а люди, добившееся недосягаемых для украинских сыроедов высот

youtu.be/bZcqMe-VIIk?t=151

ето все soy boy low T
типа ми не знаем какая сложная у нас ситуация с ермаками
в голову не приходит уезжать бо ето моя страна. она мне принадлежит, моим предкам, моим генам. ети князьки ето временная проблема в которой весь прикол чтоб ее решить.
твоя украина — ето від сяну по кавказ. только ее у тебя забрали и ти чтоб не парится ее возвращать (бо ето дискомф) с’езжаешь на _моя украина у меня в квартире_

ето моя страна. она мне принадлежит,

Смелые заявления. :)

Голобородько, перелогинься!

Расскажи нам как ты воюешь за Украину, поведай нам свой опыт на пути воина.

А может ты из партии полковника Гриценка?

В 19 веке уровень интеллекта был на 2 порядка выше чем сейчас.

Помню те времена, когда 3 класса церковно-приходской при условии, что ты — сын старосты и до конца жизни картошку и буряк на полях выращивать... Эх интеллектище то был.

Вы путаете интеллект и образование. Что как бы подтверждает.

качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой

Определение из википедии вот что говорит, что свою очередь «подтверждает» плачевную статистику, что некоторые индивиды даже сегодня не могут 3 класса закончить, но уже пытаются «как бы подтверждать». Но не все так печально, большинство школу заканчивают все таки, в отличии от 19 века.

Да, крепостное право, торговля рабами — это индикаторы высокого уровня интеллекта. Лучшие умы современности к этому стеснительно стремятся.

Уже в Рассее. Валентина Матвиенко: «Что региональные деньги, что федеральные — это все государевы деньги». У них не эволюция, а откат. А наши зеленые... братские товарищи.

Розмовляла із знайомою — вони з сім’єю зараз проживають в Чорногорії.
Якщо орендувати на цілий рік, виходить близько 250 євро на місяць + комуналка за двушку в 10 хв від моря (з балкона видно море) в Будві, а якщо тільки з жовтня по березень — то взагалі 200 євро. В брехні вона помічена не була))
От і думаю;)))))

А як там легалізуватись-то, щоб цілий рік жити?

Через фірму «нульовку»... якось так
life-thai.com/...​migraciya-v-chernogoriyu
Але я це прочитавши вже передумала;)))

Я наступний в черзі;)))

От я тут спробував погуглити цю тему.
Оглянув що є у 100 км навколо Львова.
І бачу, що ще заскоро покидати мегаполіс.
Можливо, що років через 10 так зроблю.
У всіх містечках навколо Львова переважно старі квартири.
У будинках на 2-5 поверхів. Хрущовки та польські будинки.
Не дуже хочеться жити у таких квартирах.
Почекаю поки почнуть будувати новобудови у малих містечках — тоді й релокуюсь із Львова.

А можно подробнее объяснить логику переезда в ущербную новостройку, в которой своровали часть проводки, материалы закупили наполовину б/ушные, канализационный коллектор вбросили абы как и далее по списку.

Так от і немає логіки. Сиджу поки у Львові.
Коли логіки в тому стане суттєво більше — тоді й виїду далеко за мегаполіс.

А можно подробнее, где вы смогли найти такой новострой что он по всему параметрам хуже хрущевки?
Все же знают что в хрущевках топовые материалы и ничего не воровали.

Пошукав — та то жах якісь. Згинь.

Подивіться в сторону Сокільник, Пустомит, Малечкович, Наварії...там давно побудовані новобудови і цілі котеджні містечка

Пригород Киева.

Боюсь, это счастье там ненадолго. Киев — не резиновый. А аппетиты застройщиков очень даже резиновые и это всё безобразие начнётся и в пригородах тоже. Уже началось. Да и сообщение с Киевом уже проблематично, а будет только хуже.

Пригород Киева- Харьковски массив. У нас участок в Буче, но мы категорически решили переехать и даже не жаль расстаться со своими 6 соснами на участке. Киевом из бучи «пользуемся раз в полгода», долго туда...

Якщо без «в кордонах України», то Берлін.
В Україні — немає таких міст.

Берлин хорош для айтишников до 25 или вышеупомянутых айтишников нетрадиционной сексуальной ориентации, а так в той же германии есть города получше)

Для IT Берлин впереди всех городов Германии по количеству митапов и конференций. А также один из первых (после Франкфурта и далеко впереди Мюнхена и окрестностей) по возможности использовать в быту английский.

А что для вас входит в понятие комфорта?

Вокруг Берлина — Бранденбург, земля тысячи озер (можно каждые выходные ездить на новые, причём на многие в том числе и на общественном транспорте). Внутри — огромное число культурных мероприятий, три оперы, два зоопарка, множество театров, как классических, так и современных, всемирно известная филармония и огромное число парков и велодорожек, а также масса концертов любых групп на выбор (все это, конечно, с поправкой на COVID-19).

За 8 лет к тусовкам и андергаундной культуре я так и не прикоснулся, знаю, куда идти, если что, но нет мотивации. У нас тут нет в каждом районе по 10 ночных клубов и дискотек, у меня в окрестностях (3 минуты пешком) один бар с пивом для хипстеров (на месте старой фабрики), 2 кафе, один магазин мороженного, один event-space для музыкальных и театральных представлений (с регулярными программами для детей), один ресторан, два магазина продуктов и один вело. И бесплатный музей прямо напротив. До ближайшей дискотеки километра три наверное, а до тех, куда ходят туристы, и все десять.

Развитие IT вполне себе характерно для многих европейских столиц, тут лучше выбирать больше из того, какая страна больше нравится.

Вопрос в уровне развития. Я участвовал в организации митапов в Берлине и посещал аналогичные в других городах. Там, где в других городах (Гамбург, Мюнхен, Стокгольм, Амстердам) набирается от силы 20-30 человек (то есть приходят 15) в Берлине приходят 70. У Берлина есть такие особенности как много людей (самый многонаселённый город ЕС) и много стартапов, IT-сфера в Берлине очень динамичная.

Берлин и Франкфурт хоть и инглиш-френдли, но все документы на немецком и его надо знать хотя бы на среднем уровне.

Я думал мы ведем обсуждение в контексте туриста, приезжающего на пару месяцев и сравниваем с Мюнхеном :-). Но все так, документы на немецком.

Для меня комфорт определяется совокупностью факторов, но мне нравится, когда город чистый, когда в нем удачно сочетаются технологии с традициями, и когда тебе просто в нем классно находиться, атмосфера города подходит. В Голландии я почти не пользовалась наличкой, в Берлине пришлось от этого отвыкать. Вроде мелочь, но все равно дискомфорт доставляет.

Берлин достаточно разный и в целом довольно чистый (грязи практически нет, мусор есть там, где и в других городах — в тех местах, где ходит много людей). Интересно в нем еще то, что он постоянно изменяется, то есть то, что было верно год назад, уже может быть не так. Если приехать в Берлин в 2017, можно запомнить большую стройку на месте исторического центра, повсюду леса, заборы и ограждения, если приехать в 2021, то будет отреставрированный центр и удобное метро через него до/от вокзала.
Также и с наличкой, еще пару лет назад я бы согласился с тем, что в Берлине нужны наличные деньги, сейчас я могу выйти из дома только с телефоном и не испытывать проблем (очень заметно это в сетях, таких как Le Crobag, Ditsch и прочих, раньше только наличка, сейчас везде беконтактные платежи, причем началось это где-то в 2019).

«Просто классно находится» и «атмосфера подходит» — это верные, но очень субъективные критерии, их трудно использовать для оценки комфорта города, в частности для семей, особенно если жить долго. Вот мне в Амстердаме классно находится и атмосфера подходит, но жить там с семьей мне было бы не удобно: ходить.с маленьким ребенком по очень узким тротуарам, которые периодически перекрываются выставленными мусорными баками. Мне нравится атмосфера Нью-Йорка или Парижа, но метро без лифта выматывает достаточно сильно, если носить с собой детскую коляску.

в том же Амстере карточкой можно заплатить везде, даже в маленьком не очень популярном баре

Это не правда.

чому? Зараз всюди термінали, а через корону банки підняли ліміти на платежі без піну. Я з дому виходжу практично лише з телефоном.

чому?

Года полтора назад был и несколько раз пришлось наличкой расчитываться, в том числе и в не большом кабаке в центре

хз, може спалили туриста і хотіли взяти гроші на карман в обхід каси.

Да там процентов 80 таких туристов, не хилый обход кассы выходит.

тут ще така річ — кредитки і дебетні відмінні від Maestro і V-Pay можуть не приймати. Я, коли в 2010-му приїхав — в мене Приватбанківську Візу майже ніде крім Лідла не приймали.

Возможно, но у меня был набор из mastercard + v-pay, так что мимо.

дуже дивно, зараз навіть на ринках торгаші приймають.

Думаю, что в Амстердаме все очень быстро меняется, так что вполне допускаю, что уже пофиксили. Мой поинт был в том, что не стоит делать громких заявлений из серии

в том же Амстере карточкой можно заплатить везде, даже в маленьком не очень популярном баре

предварительно не удостоверившись. Выглядит странно

Амстер — это единственный город (скорее всего, вопрос всех Нидерландов), где осталось убожество оплаты картой Маэстро. И никакой другой (!). Это в сети супермаркетов AH. Я такой х-ни не видела НИГДЕ! Я и карточек маэстро лет 20 как не видела в глаза.
Честно говоря, кроме как адовейшая коррупция в AH в голову ничего не лезет.

В центрі Амстера в АХ приймають будь-які картки (інфо на 2017). А так, звісно — дурня ще та...

Блин, вот и не лень вам было все по полочкам разбирать, ахахаха. Любите Берлин, сразу видно.

Мне нравится Берлин и мне в нем комфортно, у него конечно же есть минусы, но плюсов больше :-)

активность самих жителей Берлина, там очень активный народ живет, это правда. Но это имеет и обратную сторону в виде недавних протестов против короны. Особенность города, которая мне не очень нравится.

Если говорить о недавних протестах, то в Берлин съехались фрики со всей Германии, это не характеризует местных жителей, просто столица, к сожалению, для них самое удобное место протестовать.

В крупных сетях они всегда были, другое дело, что в том же Амстере карточкой можно заплатить везде, даже в маленьком не очень популярном баре. В Берлине я очень часто сталкивалась с тем, что с картой нигде не расплатишься.

Да, в Амстердаме карты принимают чаще. Но, как я уже сказал, Берлин меняется, сегодня проходил через уличного рынка в своем районе, у большинства стендов с едой была эмблема оплаты карточками.

в том же Амстере вполне себе есть отличная инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.

К сожалению, если говорить о ходьбе пешком, ее портят люди, которые просто не обращают внимание на то, чтобы не загромождать и без того узкий тротуар, После него берлинские пешеходные зоны выглядят как 6-полосный автобан.

Почти каждый большой город может похвастаться тем, что вы перечислили. Я жила и во Франкфурте, и в Берлине, и мне первый нравился больше своей атмосферой, архитектурой и классным сочетанием современного и старого. Ну и так сложилось, что я больше южную Германию люблю, там как-то поуютнее.
Велосипед и Берлин — тема не такая однозначная, Берлин пока не самый велосипедный город, и там частенько сбивают велосипедистов.
Общественный транспорт — отдельная боль для меня, он не самый чистый, он постоянно опаздывает, приходит раньше или вообще не приходит. Но это еще ладно, это по всей Германии так, не только в столице.

Ни один город не может «похвастаться» двумя зоопарками, Не то, чтобы это был весомый критерий для «пожить на удаление», но он показывает необычность Берлина — это два города, которые стали одним после объединения Германии.
Интересно про сочетание нового и старого. Историческая застройка практически всех немецких городов, и во Франкфурте больше остальных, была уничтожены бомбардировками союзников. Деловой центр Франкфурта, понятное дело, никакой гармонии старого и нового не преследует, Берлин, в свою очередь, принял дизайн-код, по которому в городе дома выше 5-6 этажей могут быть только в виде исключения (на весь город он начал действовать в 90х, поэтому Лихтенберг и Марцан такие как есть), чтобы сохранить исторический облик города, и во многом поэтому в Берлине нет небоскребов.

Про «не самый велосипедный город» и «часто сбивают» — тут трудно понять вашу позицию. А вам обязательно нужен именно самый велосипедный? :-) Мне городской инфраструктуры достаточно, чтобы каждый день зимой и летом ездить на велосипеде на работу (при этом 90% пути по односторонней велодорожке). Статистика за 2019 г говорит о том, что на 100 тыс жителей как происшествий с участием велосипедом, так и смертельных исходов в Берлине меньше, чем в Утрехте или Амстердаме (www.coya.com/bike/index-2019).

Общественный транспорт опаздывает в крупных городах всегда больше, чем в небольших, и на уровне остальных стран ЕС немецкий общественный транспорт достаточно пунктуален. в Берлине, из-за разветвленный сети ОТ, практически всюду можно попасть двумя-тремя путями (помимо разных видов ОТ, бывает еще что один путь идет сугубо по западному или восточному Берлину, а другой пересекает старые границы).

В том же Берлине меня смущает огромное советское наследие. Европейцам это интересно, я же наелась этим по самое не могу и хочу получить что-то отличное от того, в чем жила. Я какое-то время жила на Шеневайде: как будто с родины никуда не уезжала, ей-богу.

Кстати, похоже многоэтажки есть и там, где никогда не было ГДР, Märkishes Viertel или Hansaviertel. Такой был период в архитектуре. Я не поклонник, но с другой стороны я могу и не жить там, где они есть, а есть они далеко не везде, в основном локализованы в нескольких районах на востоке и даже там перемежаются другими типами домов.

Мне, кстати, тоже интересно, как она считалась, честно говоря. Мне кажется, по Голландии процент по использованию великов людьми занижен. Надо будет изучить вопрос тщательнее. Но езда на велосипеде в Амстердаме мне казалась куда безопаснее. Но мне кажется, я знаю причину более высокой смертности в Голландии. Психология велосипедиста там интересная, есть уверенность, что велосипедист всегда прав, они очень опасно гоняют, потому что на великах с самого детства. Я видала много всякого треша от велосипедистов там. Вот и чаще попадают в аварии из-за своей самоуверенности. Но велосипедная инфраструктура у голландцев получше будет.

Без сомнения велосипедная инфраструктура в Голландии на порядок лучше. Но голландцы решились на очень смелый эксперимент со своей городской инфраструктурой, пожертвовал удобством для не-велосипедистов.

В Амстердаме на велике мне было не комфортно если честно — слишком много людей, слишком высокий темп, еще периодически мопеды ездят. Но в других городах и за городом было очень приятно ездить.

В статистике вообще говоря указано количество аварий с участием велосипедов, то есть не обязательно велосипедисты были в числе пострадавших и не обязательно с участием автомобилей. Но смысл, тем не менее, в такой статистике есть, если я еду на велосипеде — какие шансы у меня попасть в аварию.

Опять же, ни в Вене, ни в Амстердаме у меня таких проблем не было. В Берлине, мой трамвай, на котором я добиралась на работу почти всегда опаздывал или приходил раньше. В центре опций побольше, но когда приходилось добираться куда-нибудь из того же Шеневайде, тут могли быть сложности. Подруга живет на Темпльхоф, тоже постоянно жалуется на то, что поезда выпадают. BVG вообще очень интересная контора.

Верю, Я обычно на M- (Metrotram) ездил, когда они ходят каждые 5 минут, то опоздание не так сильно заметно. Обычные трамваи вполне могут минут на 3-5 опоздать. Кстати, поезда с Темпельхова — это не BVG, это S-Bahn Берлин, дочка DB. Но тот же принцип, в час пик поезда ходят часто (каждые 5 минут), поэтому если один выпадет — это не критично.

Статистика за 2019 г говорит о том, что на 100 тыс жителей как происшествий с участием велосипедом, так и смертельных исходов в Берлине меньше, чем в Утрехте или Амстердаме

Я можу помилятися, але майже впевнений, що на 100.000 жителів в Амстердамі та Утрехті в рази більше велосипедистів і велосипедокілометрів, ніж в Берліні.

Так само можна сказати, що на 100.000 жителів в Ірані менше отруєнь сурогатним алкоголем, ніж в Україні, але це ж не означає, що в Ірані краще вміють варити самогонку.

Тут ще треба дивитися на кількість авто на дорозі, які цих велосипедистів збивають, а це не так вже й просто, бо в Амстер на авто приїжджають із усього Рандстаду. Хз, як там з Берліном. Під час епідемії зросла кількість велосипедних аварій, бо перелякані старенькі почали обирати для подорожей велосипед замість громадського транспорту. Тому також важливо дивитися на демографію велосипедистів — 25-річний смузіхльоб-гіпстер в Берліні і 67-річний пенсіонер в Амстердамі — різні велосипедисти. Тут ще й діти з 4 років на велосипедах їздять, хз, чи це так само в Берліні.

Демография в Берлине очень разная — это и дедушки/бабушки за 65, и дети с 3х лет и больше (детям и сопровождающим родителям можно ездить по тротуарам). По ощущениям в аварии попадают чаще те велосипедисты, которым темп езды по велодорожке слишком низок и они предпочитают ехать по автодорогам (в городе на больших дорогах обычно по две полосы в каждую сторону, так что это вполне возможно), а это как раз скорее хипстеры, нежели дедушки/бабушки и дети.

Я можу помилятися, але майже впевнений, що на 100.000 жителів в Амстердамі та Утрехті в рази більше велосипедистів і велосипедокілометрів, ніж в Берліні.
Так само можна сказати, що на 100.000 жителів в Ірані менше отруєнь сурогатним алкоголем, ніж в Україні, але це ж не означає, що в Ірані краще вміють варити самогонку.

Согласен, что считать надо было не на 100K жителей, а на 100K жителей, пользующихся велосипедом, но тут есть два аспекта, которые делают сравнение с самогонщиками некорректным:
— от того, сколько людей пьют самогонку, ее качество не меняется. От того, сколько людей пользуется велоинфраструктурой, меняется ее безопасность (в обе стороны, если слишком мало — ее начинают использовать не по назначению, пешеходы или автомобилисты, слишком много — и увеличивается «напряженность» движения, последствия ошибок становятся более серьезными)
— в отличие от самогонщиков в Иране, берлинцы пользуются велосипедом часто и регулярно, чтобы такая статистика не страдала от проблемы слишком маленькой выборки.

По факту в Берлине неплохая велоинфраструктура шансы попасть в аварию невелики.

Но специфичность Берлина — одна из самых ярких вещей, которые бросались мне в глаза, я знаю кучу людей, которые Берлин обожают, и кучу людей, которые Берлин вообще терпеть не могут, переехали на территорию бывшей ФРГ и радуются тому, что свинтили оттуда. В Берлине чуть ли не молятся на его культовость и андерграундность, и на то, что это самый не немецкий город Германии, а это то, что тоже не каждому придется по вкусу. Если человек хочет получить классическую Германию в самом традиционном понимании, в Берлин лучше не соваться, стабильности тут нет, город пофигизма (не всегда здорового, кстати). Именно поэтому прямо советовать Берлин я бы не стала, потому что он подходит не всем, а переезды с семьей — это всегда тяжело.

Не знаю, кто в Берлине молится на культовость и андеграунд — возможно где-то есть, но при росте аренды весь андеграунд похоже скоро съедет в Лейпциг (жаль). Особенность Берлина — это антипафос, чувак, приехавший на БМВ, шутит возле супермаркета с чуваком, который там сидит просит денег, дяденька в деловом костюме по виду из правительственного квартала стоит вместе со всем в очереди за кофе на главном вокзале, каждый одевается так, как ему удобно и просто старается оставаться собой.

Если человек хочет получить классическую Германию в самом традиционном понимании, то чем Пруссия менее классическая, в сравнении с Баварией? :-)

в Берлин лучше не соваться, стабильности тут нет, город пофигизма (не всегда здорового, кстати).

У меня такое ощущение, что вы жили в нем в начале 90х (думаю нет, но выводы соответствуют тому времени). Какой именно стабильности здесь нет? В чем выражается пофигизм?

Не знаю, кто в Берлине молится на культовость и андеграунд — возможно где-то есть, но при росте аренды весь андеграунд похоже скоро съедет в Лейпциг (жаль). Особенность Берлина — это антипафос, чувак, приехавший на БМВ, шутит возле супермаркета с чуваком, который там сидит просит денег, дяденька в деловом костюме по виду из правительственного квартала стоит вместе со всем в очереди за кофе на главном вокзале, каждый одевается так, как ему удобно и просто старается оставаться собой.

Андеграунд з’їде, це точно. І це погано для культуного обличчя міста.

Антипафос — це протестантські цінності. Скромність — чеснота, перед обличчям Бога всі рівні. Ну і те, що «оставашки» називають «уравніловкой», коли топ-чиновник лежатиме на одному поверсі лікарні із роботягою.

Всем привет.
Тоже задумался над этим делом. Захотелось жизни возле мегаполиса, но так, чтобы была почти деревня с ее натуральными продуктами. Плюс хотели переехать из квартиры в дом, а дом в городе — это ужас.

Поэтому решили переехать из Харькова, с Павлового Поля, в Дергачи. Причем в окраину Дергачей так, чтобы шума не было и Харьков рядом. Итого до работы 30 минут на машине от дома. Плюс у соседа три коровы свои, так что молочка всегда будет свежайшая и под рукой. Рядом ставки, где можно и рыбу ловить и купаться. И цена на дом соответственно ниже.

И да, всем кто начнет рассказывать как херово в Харькове и округе — даже отвечать не буду)

Були недавно в Харкові, звідки родом дружина.
Місто чисте, охайне і візуально розвивається.

Арендуете или купили дом?

купил. Аренду даже не рассматривал. как-то не хочется давать ладу всему в доме и во дворе, когда он чужой...)

Я после карантина тоже поменяла мнение, хочется дом с участком. Тем более что ремоут очень зашел.

будинок у Валках не цікавить? Тихе місце, неподалік від траси по якій менш, ніж за годину в Харкові, в Полтаву трошки далі. Є лікарня, школи, ставки, фермери.

Та все-таки далековато. Школы ж детям надо, занятия по интересам, все в Харькове.

в мене родич щодня на пари в унівєр на своїй машині їздив. Для дітей у Валках є ліцей ім. Масельського — новозбудований на межі 2000-го року. Є різні гуртки, футбольна секція досить потужна.

И шо по чем если не секрет? Хочется дом который не надо потом отсраивать с нуля — канализацию, воду и прочее.

Мне интересно еще по этой теме насколько реально приватизировать свободный участок? Хау мач будет в итоге за бесплатный участок? ))

сразу за Алексеевкой можно еще купить участки. по 10-15 тыс за 10 соток.

Алексе́евка — город (с 1954) в России, административный центр Алексеевского района (городского округа) Белгородской области.

Подразумевался район Харькова

Белгород, Харьковод.
#какаетразнаца

40-50 тыс можно найти дом 1990-2000х, мы вложились до 40 без ремонта

Переїхав 3 роки назад з Осокорків в Ірпінь з дружиною. У нас прекрасне містечко для сімей і дітей)
Правда його нещадно забудовують, тому можливо коли тут настане ПОХ доведеться ще далі перееїжджати. Подобаються Вінниця і Івано-Франківськ.

Вже настав. Їхати з Києва в Ірпінь в п’ятницю це + 1 година в дорозі. На ділянку довжиною менше 10 км.

АЄОА
навіщо кожен день хздити працюючи в ІТ?? 1-2 на тиждень достатньо
можна їздити не в час пік ;)

в Ірпінь У нас прекрасне містечко для сімей і дітей)

и наркоманов

Так, тижні 2 тому бачив наркомана біля вокзалу! Не їдте)))

Креенной киевлянин. Всю жизнь жил в Киеве, в этом году всей семьей приняли решение переехать в Чернигов. Причины почему решил уехать: я ненавижу жить в мегаполисе. Кому-то нравится такой темп жизни, кто — то видит в этом превосходство перед провинцией, у меня же был хронический невроз из за этого. Слишком много людей на один квадратный метр, постоянные пробки. Пока ездил на общественном транспорте ненавидел давку и окружающих людей в час пик, когда приобрёл машину, стали напрягать постоянные пробки / тянучки. В итоге работаю удаленно но даже в выходные, чтобы куда-то выехать, отдохнуть надо закладывать часа полтора на дорогу туда и обратно. В центре хрен припаркуешься. Теперь ответ, почему же именно Чернигов. У меня жена из этого города и я в нем бывал еще с тех времен когда президентом был Янык а доллар был по 8, поэтому достаточно хорошо его знаю. Мне нравятся его парки, ровные дороги ( знаю что не везде но где я езжу — они ровные, и мне этого достаточно ), светофоры 🚦 с цифровым каунтером, нравится центр, напоминающий Подол, нравится отсутствие пробок, нравится что это тихий и спокойный город. Ноавится что в целом, люди попроще чем в Киеве, человечней, что ли. Про свой выбор не жалею

Забыл добавить — встретил в парке лавочку с usb и солнечной батереей

Сразу отмечу, что с государственной медициной я дел давно не имею, ибо считаю уровень обслуживания где то рядом с дном. Да, если не дай Бог, что то случится серьезное, то помогут только государственные учреждения, но это будет такой квест, который заберет столько нервов и денег, что скорее всего, пациенту может быть пи%&ец и, живя в Украине, я это полностью осознаю и принимаю правила игры.

В Киеве я обслуживался в Медикоме на Оболони, нареканий не было. В Чернигове есть аналоги платных клиник, к примеру Тесла. Были пару раз, пока остались довольны.

Кроме того, расстояние до Киева — 120 км, что позволяет, в случае чего, решать вопросы тут.

ага, а откуда берутся врачи в платных клиниках, и где они опыт приобретают ?

Добрая часть — из тех же гос. Структур, или паралельно работают или уже перешли фулл тайм в платную клинику. К примеру педиатр моей дочери в Медикоме — уже на пенсии, бывший зав отделением педиатрического детского отделения. Только разница в том что в платной клинике я получаю сервис и согласен платить за него.

Из Чернигова час езды до Киева, если на машине ехать. Т.ч. можешь ездить в Киев лечиться.

Ездил в Чернигов году в 2016м — примерно за час с небольшим с Шулявки (водитель был немного лихачом, да). Но если пробки, час-пик и т.п. — то да, хрена два получится.

Забыли сказать про один крайне важный момент! ПРО ВОДУ! (именно так, капсом!) По всему городу Чернигову можно безбоязненно пить сырую воду из крана. Именно из крана. Прямо в стакан. Или «так». Без фильтров, без ничего. Хотя в центре люди обычно пользуются фильтрами. Но в новостройках, где трубы ещё не загажены, вода прямо из крана ещё и страшно вкусная! Хотя и жёсткая. Накипь на чайнике, осторожность для людей с почками, вот это вот всё... Но лучше иметь дело с солями, чем с кишечными палочками...

Ездите на такси)
Вы как не айтишник мыслите ;-)

спасает, но не особо, пробки то те же самые,
помню до пандемии в час пик путь со Святошина в центр занимал более часа, на метро — 40-45мин (с доходом от дома до метро и от метро до работы)

Не вижу смысла переезжать из Киева в рамках Украины вообще. Вы толком ни в чем не выиграете, разве что снимите квартиру в каком-нибудь селе без инфраструктуры. ИМХО — Киев / Львов и их пригороды.

Переехал в Киев, в городе куча плюсов — власть реально следит за благоустройством города, куча красивых мест, парков, никто на тебя не косится, если говоришь на украинском. Масса магазов, ит галер на любой вкус. 2 аэропорта в получасовой доступности.
Да, город перегружен
Но имхо большо негативных отзывов от тех, кто веслал тимлидом на местной галере, а потом оказывается в Киеве у него рейтинг обычного миддла и в офис надо ехать с Лесной на промзону на Почайной, то что денег нет купить или снять хату в норм локации, а живут в худших раенах типа ДВРЗ, забетонированых свечками позняков, виноградаря.
Я например не живу на Позняках и сразу внес в чёрный список этот раен.
В чем проблема найти ремоут и не тратить на езду в офисное стойло час или два времени.
Да, в Киеве высокая конкуренция гребцов на место , хорошего оффера может придется поискать и 3-6 мес
Из киева разве что уехал бы на тракторе или в Карпаты подальше от всяких городов

В Киеве стало лучше, а именно увеличилось количество и качество:
— цветовых гирлянд, фонтанов и эффектов (а-ля подсветка арки Дружбы Народов, пешеходного моста, световых фонтанов и иллюминации);
— забегаловок для еды, секса, музыки и развлечений;
— ТЦ с плюс-минус одинаковым набором и выбором.

Вся элита живет за Киевом в частном секторе закрытого, автономного типа (включая вопросы альтернативного энергообеспечения, эко-питания и т.д.). Вся случайная или временная элита живет в каменных джунглях а-ля «Новопечерские Липки» и подобном «элитном жилье».
vn.com.ua/...​c075a3a21579e66bef733.jpg

Как долго вы в Киеве живете и что вы считаете нормальной локацией?

власть реально следит

ну даб в городе 1 полицейский на 100 человек
а в селе 1 участковій на 5000

За парками вам к #лудшему в город надо ехать, тем более пока он с ковидом в больничке валяется.

Власть следит за благоустройством, серьезно?) Вы давно в Киеве живете? Как человек, живущий в Киеве последние 10 лет, могу сказать, что город с каждым годом становится все отвратительнее и грязнее, попросту превращаясь а огромную помойку.. Про качество дорог, в том числе и новых, вообще молчу. Пример города, где власть следит за благоустройством — это Чернигов, советую съездить сравнить, если не были. Правда там власть все деньги вкладывает в картинку, в то, что на виду, но это уже совсем другая история..

Луганск, Донецк — там дешево, бесплатная коммуналка, экология улучшается каждый день (предприятия вредные не работают)...

Не знаю, но слышал, что паспорт молодой республики сразу получить можно, если доказать, что ты там жил (думаю это не сложно и не дорого). А дальше уже можно и паспорт РФ. Я кстати уже видел их, такие паспорта. Только не спрашивай откуда.

Насколько я знаю, те паспорта РФ, которые в лдырах раздают, без прописки в рашке не позволяют почти ничего, что можно обычному гражданину. В частности, нет права на пенсию, которую так ждали там.

Прописку могут сделать, не думаю, что это большая проблема.
В итоге:
+пенсия от Украины
+пенсия от ЛНР или ДНР
+пенсия от РФ
= идея для стартапа.

Безкоштовна прописка «на подвалє».

Там наконец-то построили коммунизм как его видели отцы-основатели Ленин-Троцкий-Сталин.
Весь мир завидует ДНР-ЛНР. Визитная карточка «русского мира».

Зачем вообще переезжать из столицы?

Я переехал потому что в столице уходило много времени на дорогу по любому поводу (это за собой тянет затраты на топливо и ремонты и опять таки время на эти ремонты), воздух грязный и аренда дорогая

Робота із дому + доставка у житло на окраїні ці проблеми вирішують легко.

Так и одичать недолго...

Розумієте, пане Лобода, то є все відносно.
У мегаполісах із їхніми нічними клубами та громадським транспортом — одичать можна значно і значно швидше.

Каждому своё, конечно, универсальных ответов не может быть.
Но как по мне, столица постепенно превращается в большой офис, в котором можно зарабатывать деньги, но жить в офисе желания не возникает.

Может потому что ни ОТ, ни тротуаров, ни общих мест и вообще ничего нет?

Пока вы думаете, я уже переехал. Ну почти переехал: раньше жил на 2 города: Днепр — Киев, сейчас живу на 3 города: Днепр — Киев — Ивано-Франковск. Переехал бы во Франык полностью, но у жены бизнес физически находится в Днепре и переносить его пока нет смысла.

Везде есть свои минусы. Минусы Киева все и так знают. Кроме того, меня дичайше напрягают пробки и невозможность получать удовольствие от вождения авто.
Минусы Днепра — ужасная экология и близкое расположение к оркам. Я пережил тут 2014-16 годы, было довольно стремно, но по крайней мере боролись. Боюсь, что нынешняя власть в случае серьезного замеса Днепр сдаст сразу после Харькова.
А основной минус Франыка — маленький городской бюджет. Но это поправимо)

Но это поправимо)

Как планируете поправлять ?

Чем больше там будет людей с деньгами,тем больше там будет экономика, и соответственно бюджет города.

Вы, наверное, никогда не были в Ивано-Франковске. А город, между прочим, несколько лет подряд в тройке самых комфортабельных городов Украины. И рейтинг доверия городской власти где-то около 80%. Вы много городов в Украине знаете с таким доверием к власти?
Ну а то, что это реальный рейтинг, мы убедимся уже в конце октября.

Чем больше там будет людей с деньгами,тем

тим дорожче він стане для проживання. А цим самим втратить основну свою фішку

Це так. Але мене це не лякає.

вложится в «Промприлад»
даже Любомир там засветился )) правда некоторые типа Федорива уже дистаницировались

Я подумывал туда войти, но у нас реально есть куда вкладываться и без того.

Как во Франыке с чистотой воздуха? Как-то проезжали через него, страшная вонь была через весь город, жене даже плохо стало. Запах тухлых яиц — явно какое-то производство.

Впервые о таком слышу. Сам город относительно чистый (если сравнивать с Днепром, то вообще стерильный). Неприятные запахи есть в Бурштыне, там огромная угольная теплоэлектростанция, но это далеко. На подъезде к Франыку есть какое-то сельскохозяйственное предприятие, оно попахивает, но в самом городе я его не ощущал. Кроме того, под Франковском есть очень крупное предприятие Ивано-Франковск Цемент. Но там нет особо дымящих труб, ничего такого, что бы могло тревожить. По крайней мере внешне.

откуда во Франыке производство ? там разлив Быстриц — единственная проблема с экологией, остальные предприятия давно экологически чистые

Нету проблем с русской речью там?

Ну, видимо у человека хромосома лишняя или челюсть скрепная русскоязычная...

90% що ні. поки всі тверезі і ти сам не напрошуєшся.

Close enough. Я тоже жил на два города Днепр — Киев, теперь скорее буду на Львов — Киев, возможно Днепр

Колись в подібній темі вже писав про своє рідне місто — Біла Церква.

Только что переехал из Запорожья в Черноморск (экс-Ильичевск). Доволен — выше бровей!

Расскажите подробнее!

Город очень чистый, зеленый, тихий. Просторный благоустроенный песчаный пляж, море чистое (по крайней мере последний месяц, что я здесь). После угона Крыма тут стали развивать курортную сферу, и очень успешно. В 2011-2013 жил в Ялте и скажу, что многое здесь мне нравится больше. Для программиста предпенсионного возраста — самое то. А кому потусить надо — до Одессы 30 км. Конечно, здесь есть большой торговый порт, но он находится в бухте, которая немного в стороне. Совсем не напрягает. Пока сняли с женой однушку на 9 этаже с отличным ремонтом, минимумом мебели, но всей необходимой техникой и большой лоджией всего в 10 минутах ходу от пляжа. Договорились до следующего лета, потом видно будет. Плачу 5000 грн + коммуналка. Когда снимут карантин (если дождемся), мечтаем на машине ездить через Румынию в Болгарию, Грецию, Турцию, Черногорию, Хорватию, etc. Кстати! chernomorsk.com.ua/...​ov-poluchil-goluboi-flagh

Як з екологією і чистотою повітря?

Пока чисто

А кто вам сказал, что они не парились? Может уже запарились и перепарились много лет назад. Но если переезжать не париться же в каждом новом городе по этому поводу по новой?

Еcть у нас пара хрущевок и капитальная дача в Запорожье, а толку? «Живем, как на вулкане, всякое может случится» ©. У нас вообще была идея дом на колесах купить и ездить по Европе (как минимум).

Живем, как на вулкане

тобто, який вулкан?

Тобто ордло поряд iз Запорiжжям

аа, я подумав завод якись небезпечний. А біля Чорноморська токсичне Придністров’я і гості з моря можуть нагрянути, ні?

вважаю це менш ймовiрно

тобто, який вулкан?

200 км до линии фронта — это глубокий тыл, лол

Потом напишите как возле моря зимой.

В Ялте было классно. Даже снег видели в феврале. А 30 декабря еще купались.

в Ялте и окрестностях классно из-за гор за спиной, Черноморск\Одесс вроде степь или нет?

Степь конечно, и небольшое возвышение берега над морем. Наверняка будет холодно, ну посмотрим.

Как человек проживший 4 года в Черноморске (14-18) (после Донецка) подтверждаю, что город классный для жизни «предпенсионеров», пенсионеров.
Плюсы :
Тихий (кроме долбанных мотогонщиков летом) + Музыка в сезон на улице Парковая (первая линия)
Чистые улицы, Зеленый
Все в пешей доступности 20 минут, чтобы пройти основной город от края до края.
Зима нормальная. Теплее чем Киеве т.к. южнее. В основном туманы.
Несколько нормальных ресторанов. Куча мелких + всякие доставки.
Несколько локаций для прогулок (парки, набережная)
Центр Одессы — 50 минут общественным или машиной. Без разницы
Аэропорт Одесса 30 минут на такси.
Отсутствие пробок как таковых. (как и смысла ездить на машине именно по городу)
Минусы
Все-таки экология ухудшается из-за перевалок всего в порту. (уголь, зерновые) . Пыль летит в город.
Самая удобное место для жизни квадрат проспект Мира + Александрийская + Данченко + Спортивная
Лично для меня после Донецка был слишком пенсионным. Уехал в Киев. Не жалею.
Черноморск для любителей тихой, спокойной жизни — класс. аля Чернигов + море.

Кстати, где-то читал вброс, что там в порту хранится куча амиачной селитры (та из-за которой был взрыв в Бейруте) и она лежит под открытым небом и стекает в море

Сейчас много всяких вбросов. Таких ньюансов не знаю.

Зависит от того, насколько вы и ваши близкие умеют оказывать медицинскую помощь. В крупных городах «скорая» приезжает за 30 — 60 минут, в мелких городах 60 — 120, в селе — в течении 24 часов (если доедет). Учитывая что мед-реформа закрыла сельские больницы — то везти вас будут в ближайший крупный город. От 2х до 8 часов — в зависимости от удаленности от цивилизации.
Помимо очевидного Ковида, программисту чаще всего грозят инсульт и гипогликемическая кома, панкреатит и прободная язва на втором месте. Во всех этих случаях время имеет значение.
Работать в ИТ можно удаленно, учить детей то же можно удаленно, но вот медицина может быть удаленной только если в семье уже есть человек с медицинским образованием и нужный набор лекарств (включая анестезию для операций):
www.bbc.com/...​_russian_surgeon_appendix

да прям таки, сколько из здесь присутствующих вызывал себе скорую за свою жизнь? я сам диабетик и например при гипогликемическом приступе никакая скорая тебе не поможет (время идет на минуты), а помогут близкие, которые разбираются как его купировать.

37 жене, вызывали скорую три раза в прошлом году, два раза — вообще не приехала. Город 50к.

программисту чаще всего грозят инсульт и гипогликемическая кома, панкреатит и прободная язва на втором месте

Если это критически важно то надо перестать отжирать пузо и начать заниматься физкультурой. Место жительства тут ни при чем

перестать отжирать пузо и начать заниматься физкультурой

Спасибо, КЭП! За свою жизнь я честно пытался заниматься разной физкультурой. Меня гоняли по кругу в школе, растягивали на лечебной физкультуре в поликлинике, родители записывали на разные секции... Потом я ходил на всякие тренировки в офисе, пробовал даже в фитнес-центр, купил тренажер домой и пробовал себя заставлять...
Все пытался понять — как это людям такое нравится и они получают от этого удовольствие?! Ну не получалось у меня никак с удовольствием. Одышка, головная боль, боль в мышцах и суставах — ну ничего приятного.
А ведь именно это — первопричина всех проблем: отсутствие приятного! Если у человека за день не было ничего приятного — то ему очень сложно заставить себя проснуться на следующий день. Работу на ИТ галерах в качестве приятного рассматривать просто смешно! Понятно что аутсорс — мартышкам сливают самые нудные, тупые или непонятные задачи. За интересную работу никто не будет платить деньги — пет-проекты девелоперы педалят бесплатно.
Про секс и личную жизнь в качестве источника удовольствия писать тут не буду что бы не развозить хайп. Кому очень повезло — рад за них. Остальным — просто вычеркнуть и забыть!
Добавляем поправочку на пандемию и самоизоляцию — вычеркиваем все удовольствия вне дома!
Всякие хобби, которые требуют больше пары часов в день так же можно вычеркнуть. У синьора, который работает, банально нет больше 16 часов свободного времени в неделю.
И что же из удовольствий остается для программиста в сухом остатке? Правильно — пожрать за компом! Заедать тупую работу шоколадками что бы не так ощущался вкус навоза!
И как сидя на стуле по 12 часов в день и набивая пузо можно не быть жиробасом?!

плюс основная фишка быть разрабом это то, что всё что делаешь на работе позволяет самому развиваться и в свободное время использовать на своих же проектах. то есть, я например, частично рассматриваю 8 часов в день на работе как время потраченное на самого себя.

Похоже вы еще не достигли синьор уровня или вам очень повезло с работой! Во-первых если вы синьор и работаете на проекте не первый год — то скорее всего развиваться в рабочее время у вас уже не получится. Чаще — деградировать, фикся баги в легаси коде. Во-вторых часть рабочего времени у вас будет неизбежно уходить на митинги с менеджером, на почту, на всякие девопс-таски (деплоймент, настройка энвайромента). Так что 8 часов педаляжа из дома это по-факту 10+ часов с перерывами на перекусить. В-третьих (и это самое важное) — чем больше вы знаете и применяете, тем больше приходиться учить! Когда-то я был C# девелопером и умел бэкенд и ASP.Net. Сегодня к этому добавился фронтенд, реакт и целый зоопаркт жабаскрипт фреймвоков.
При этом если C# хоть как-то совместим, то после каждого обновления нод-модуля приходится разруливать безумие с зависимостями npm пакетов и править все места кода, которые затронули несовместимые изменения. Что бы просто читать новые статьи по .Net Core, Web.API, Entity Framework, React, Redux, webpack, SQL и остальным технологиям уходит минимум половина выходных. А в идеале еще интересно было бы посмотреть на модные Big Data и ML, потому что завтра придется их подключать в проект.

24 часа у вас есть гарантированно в неделю на себя.

Интересно было бы запилить на ДОУ опрос — сколько действительно времени ИТшники проводят «для себя» и не за компом. Женатых думаю и спрашивать не надо — у них время «для себя» это нонсенс!

Во-вторых часть рабочего времени у вас будет неизбежно уходить на митинги с менеджером, на почту, на всякие девопс-таски (деплоймент, настройка энвайромента). Так что 8 часов педаляжа из дома это по-факту 10+ часов с перерывами на перекусить.

Иди к психотерапевту, а то эффективные менеджеры тебе мозги промыли.
Если у тебя час митингов, хоть 8, то это все те же 8 часов рабочего дня за которые тебе заплатили, а не 10+... И энвайрмент не настраивается для фана или веселого обеденного перерыва, как и девопс. В общем ты или очень тролишь или ты очень удобный, в плохом смысле.

В общем ты или очень тролишь или ты очень удобный, в плохом смысле.

Да — я «очень удобный», в смысле — очень ответственный и обязательный. Клиент платит мне за 8 часов работы в день. Я беру задачи, ставлю реальный эстимейт и делаю их за это время. Так же, как я работал бы сидя в офисе американской компании.
Но, к сожалению, я работаю не в американской компании, а на украинской галере. И тут есть свои менеджеры вся суть работы которых — это митинги, отчеты, KPI и прочие «ритуалы». Плюс работа, как обычно, организована через зад и что бы сбилдить и задеплоить иногда нужно «мозоль на руке натереть» (ну вы поняли). Но от того, что я час сидел на митингах и час заводил билды задачи не стали меньше. Их все равно нужно сделать за 8 часов.
Так же я C# синьор с большим опытом. И в то же время — фронтенд джун, который освоил один ускоренный курс Реакта. Потому что клиент хотел фулстек синьора — и им продали меня. А значит теперь я должен соответствовать: доучивать фронтенд на выходных и разбираться с фронтенд багами в овертайм. А еще клиент хочет прикрутить Big Data и ML — и угадайте кто будет это делать? На галере в принципе не так уж много людей с опытом 5+ лет. Галера делает бизнес на джунах (продавая их как синьоров). Поэтому любой настоящий синьор — он априори для галеры эксперт во всем (других-то нет).

Помню был галерный тренинг, и была там помощница какого-то галерного менеджера, рассказывала какая она супер важная и незаменимая.
Свелась история к тому что как-то она помогала менеджеру купить билеты срочно куда-то домой на поезд, среди ночи. Когда ее спросили зачем она это делала, то она сказала что это очень нужно, важно и ее работа и т.п.
Когда спросили могла ли она это не делать и что бы случилось тогда, то она даже не поняла посыла вопроса и не смогла ответить.
Просто есть люди, которые любят быть ездовыми лошадьми, проблема только в том что они часто при этом страдают.

БДСМ какой-то

кайф как раз наступает в конце тренировки

Когда мучение заканчивается! Начинаю догадываться в чем у москалей кайф сидеть на бутылке....

советую вам пойти на бокс, там и думать нужно

Зачет — тонко пошутил!

Зачем вам нужна голова?
— Ну, чтобы от ударов уворачиваться...
— А еще?
— А еще... Я в нее ем!

Подожди, ты же троллишь, да?

1 — Так тебя не грушей предлагают пойти а боксировать, кстати, я занимался (бокс и тэквандо) и не было ни разу даже синяка\царапины на лице.
2 — на спарингах очень мало кто работает фулл контакт обычно все намечают удары и все, даже больше, тренер очень мало кому это разрешает делать, про перчатки, шлем, капу и прочее я молчу.
3 — спаринги это обычно 20-30% тренировок, в остальное вермя ты будешь гонять физуху, растяжку, скакалку, отрабатывать удраы у зеркала в воздух, в парах будешь работать где один держит лапу, а ты повторяешь 10-20 раз правильно и по технике удар, на грушах в боксе работают вообще не сразу и просто молотят у зеркала с маленькми гантельками...
4 — а если это будет тэквандо или карате будешь еще ката\тули херачить одну тренеровку в неделю, там даже в парах с перчаткой не работают, целыйую трешу повторяют комплекс движений.
5 — фтубол по травматичности 2 место, бокс на 8-ом ;-)

Че ты заливаешь, первый же спортик, у которого соревнования через месяц начнет тебя выцеливать на ринге. Смысл групповой тренировки есть только в случае если ты либо нищерброд либо такой же спортик. Во всех остальных случаях нужно брать персональные тренировки и при сильном желании брать сбитых летчиков для спаринга пару раз в месяц.

Не ходи на совревнования, лел, это вообще не обязаловка и вообще для этого надо выделяться из группы как минимум и многие еще дополнительно занимаются кроме трех тренировок в неделю.
В принципе туда ток молодые и идут чтобы строить спорт карьеру, остальным они нах нинада, в восточных, там пояса и спаринга тоже не надо чтобы получать новые пояса.

В боксе молодым надо быть очень, там в 25 уже сплав по Днепру.

Для спаринга опять таки не нужен фулл контакт, и да, это все спорт, и делается для спорта.

Для самообороны ходят в другие секции и в первую очередь сьезжают из стремного района и потом избегают опасных ситуаций, в противном случае тебя ждут травмы куда опаснее чем синяки на лице.

Я не про соревнования, а про то,что спортик у которого будут скоро соревнования не будет в спаринге на тренировке думать о силе удара, он тупо будет во всю дурь к соревнованиям готовиться и месить тебя.

они нах нинада

Вот это поддерживаю.

Я не про соревнования, а про то,что спортик у которого будут скоро соревнования не будет в спаринге на тренировке думать о силе удара, он тупо будет во всю дурь к соревнованиям готовиться и месить тебя.

Нормальный тренер никогда не будет ставить в полный контакт разрядников и недавно пришедшего 30-летнего задрота

А на нормальной галере никогда не будет неоплачиваемых переработок, нормальная девушка никогда не выносит мозг, нормальные политики не врут....
***Саша проснись... уже 2 часа дня***
А , шо , где ?

Рабство уже давно отменили, если что. Но если кто-то не может найти нормальную работу, бросить душную тянку — это сугубо его проблемы.

Т.е. хвалёные илитные украинские ИТшники уже приравниваются к бомжам и не могут даже галеру поменять? Дно уже где-то рядом

Естественно можно поменять картонную коробку из под телевизора на картонную коробку из под холодильника и переползти чуть ближе к теплотрассе, только вот вопрос можно ли это считать покупкой дома?

Ну т.е. в Украине всё настолько плохо что нет ни одной нормальной секции бокса где тебя не будут избивать разрядники, ни одной нормальной галеры где погонщик не будет тебя в неоплачиваемые овертаймы выгонять и ни одной не выносящей мозг девушки? Нужно срочно Жука в тред

Разве в Украине все настолько плохо со всем остальным? В Украине есть Феофания, я не понимаю почему местные сыроеды кричат, что гос медицина плохая. В селах возле карпат очень чистый воздух, я не понимаю почему в этой теме люди кричат про какой то Мариуполь и Харьков.
Я вот знал, знал что это все вранье — буду голосовать за тебя на следующих выборах, что бы ты вот так вот вышел и правду матку рубил с плеча.

Меня никогда не месили если не соглашался на фулл котнтакт. Второе — обычно такие становятся в спаринг с себе подобными ибо месть очоердного любителя который на ринге как мешок с навозом, никакого профита нет. А время перед соревнованием не бесконечно, еще пару деньков на воде со слабительным надо посидеть чтобы не влезть в весовую категорию где разорвут на клочья.

Ничего удивительного — ты же бобер, тебе нужно на плавание идти, а ты в сухопутные виды полез.

Вот как раз с плаванием проблем нет — плавать я могу часами. И не мерзнуть — ведь жир как на тюлене. К сожалению Харьков далеко от моря, тут нету Днепра, а отпуск всего 2 недельки. Так что как постоянный спорт не катит.

Тетра, локомтив, политех...и еще пачка мелких бассейнов. Но если ты пишешь что

плавать я могу часами

то значит ты просто барахтаешься в воде, это вообще не спорт ни капли.

1 плавать по технике, даже кролем надо уметь и без нормальных тренировок ты не можешь это делать, если учился как все — с пацанами на журке.
2 — даже по технике, уверен, от одной дорожки в 50м ты сдохнешь, скорее всего даже на половине )))

Плавать занчительно тяжелее чем бегать, я плавал 2.5 км, это час занимало, пдрасить кролем с 4 остановками, каждая остановка это 12 вдохов и 12 выдохов, естесвенно ты дышишь очень быстро ибо перед этим отхреначил 600 метров\12 дорожек по 50м\24 дорожек по 25 м без передышки. Пробежать 600 метров это где-то один круг кажется, бегал я обычно по 5 км и потом шел на турник. Псоле заплыва в 2.5 км ты никакой турник не потянешь )))

есть Северский Донец под боком, чем не речка?

Ну так бросайте бокс, идите в виндсерфинг. И что вас держит в Харькове, если вам так там не нравится?

Нужно найти спорт, который нравится. Наверняка есть что-то близкое, от велосипеда до футбола.

Мортал комбат, литрбол! :-)

И как сидя на стуле по 12 часов в день и набивая пузо можно не быть жиробасом?!

Надо просто в один прекрасный момент понять, что быть жиробасом — это говно и отстой. И жрать, как свинья, тоже нихуа не удовольствие.

И все становится проще, и желание скинуть десяточку-другую килограмм появляется

нова стаття для італійського сайту?

Ага... оказать на месте первую медицинскую помощь после инсульта. Лол Кек.

Именно. При инсульте как раз то, что сделали сразу, иногда спасает мозг! Даже банальный аспирин спасает:
www.bbc.com/...​9_aspirin_stroke_benefits

Ви однозначно не орієнтуєтесь в темі. Ваш пост лише емоції.
1. Наскільки багато в Україні точок від яких доїзд до +/- великої лікарні складе більше 2 годин? 8 — це хіба пішки. Також доїхати власним автом набагато швидше ніж швидкою. Часто виїзд швидкої не тільки не потрібен, а й сповільнює час першого контакту хворого з медпрацівником.
2. Дуже часто звичайна невідкладна допомога в достатній мірі надається в районних лікарнях.
3. І так, в середньому Айтішніки це молоді люди, які менше хворіють і можуть забезпечити профілактику (вімова від шкідливих звичок, фізична активність, вакцинація, періодичні планові обстеження).

В крупных городах «скорая» приезжает за 30 — 60 минут, в мелких городах 60 — 120, в селе — в течении 24 часов (если доедет)

В Харькове в этом году уже дважды вызывал скорую прилетает в течении нескольких минут, последний раз буквально через 2-3 минуты уже звонили в домофон, машины дежурят уже по жил районам и приезжают очень быстро, потом куда они везут это уже совсем другая и весьма грустная история.

В пгт на 10К человек, 5 лет назад, сказали «бензина нет делайте что хотите». Но еще раньше как-то приехали и везли долго очень, в райцентр.

мед-реформа закрыла сельские больницы

Сельские больницы закрыли еще в нулевых (если не раньше), мед-реформа тут вообще никаким боком к ним не относится.

При совке у нас был роддом и куча профильных врачей, стоматология... Все плавно закрывалось в 90-х, в нулевых уже было на нуле все дефакто, ща кажется даже терапевта убрали, или остался направления выдавать. Больница в райцентре это натуральная коновальня. У отца был апендецит, первые диагнозы были — воспаление легких, грыжа...У бабушки камни в желчном, диагноз — рак печени...Раньше все ездели в Донецк, теперь там орки и все ездят в Мариуполь и ближайшие городки к адекватным врачам, если они там есть конечно.

При совке...

Наверное, правильнее было бы говорить на 70-ый год совка или как-то так.
Попадалась новость: открытый конкурс на семейного врача для трех сел Одесской области, предлагали 16 тыс. оклад, рабочее авто Рено Дастер, жилье с ремонтом и новая амбулатория. Все зависит от села, если деньги от всяких арендаторов не уходят в песок и есть желание вложить их в медицину, то вопрос решаемый. И, если есть айтишники, которых достал мегаполис, то почему не может быть врачей с таким же чувством?

красота) был бы врачем — переехал бы

Сарказм понятен, но есть простой вопрос: твой домашний врач готов к тебе подъехать на служебном автомобиле? Сам ли он себе хозяин в плане расписания приема пациентов и прочих вопросах или такой же гребец на галере (только медицинской), как многие здесь?

Я родился в том роддоме, в середине 80-х. Педиатр ходил к нам домой. Собственно я за совком ни в коим случае не плачу, но тогда больничка и роддом были, они худо бедно, но работали.

В крупных городах «скорая» приезжает за 30 — 60 минут

только если частная
в Киеве пару лет назад вызывали «скорую», которая (те самые «реформы» Супрун) ехала, но так и не доехала в течении 6+ часов (к тому моменту уже успешно воспользовались частной)
родственники были в шоке — как такое вообще может быть в столице? у них в райцентре «скорая» даже в самое глухое село быстрее приезжает
это о

в селе — в течении 24 часов (если доедет)
только если частная
в Киеве пару лет назад вызывали «скорую», которая (те самые «реформы» Супрун) ехала, но так и не доехала в течении 6+ часов (к тому моменту уже успешно воспользовались частной)

Пару лет назад. Харьков, переехал буквально пару недель назад, ничего не знаю, никаких договоров не заключал. И заболеваю судя по всему ветрянкой, так как штука очень заразная. Звоню в скорую, описываю ситуацию, сообщаю что не срочно, да и в целом может достаточно консультации, через 5 минут скорая на месте, при этом жил я тогда в «Жопе мира».
В целом скорые стоят на границах районов, на моем районе 1 на 1 км дежурит минимум 3 машины. Так что я думаю время приезда 5 минут ±. Можно вызвать даже через скайп :)

Касательно скорой. Буквально две недели назад вызывала скорую помощь. На тот момент находилась в маленьком городе (Бердянск). Скорая приехала меньше чем за 5 минут.

Скорость приезда скорой зависит от ситуации. Они обычно спрашивают в чем проблема, какой возраст и тд. И если ты ее вызываешь по пустякам (типа температуры высокой), то они будут ехать медленно.

есть разніе скорые:
— жмура списать
— реанимомобиль (в киеве их единицы)

Про Винницу читал хорошие материалы, например, недавно переработали кучу пешеходных переходов, которые стали существенно безопаснее. Но вообще хз, как там жить

Что скажете про Шостку? в википедии написано «місто з чудовими краєвидами, де буйні ліси відбиваються у дзеркальній поверхні озер» :)

Хмельник.
Курортный городок, недалеко от Винницы, вокруг лес, есть еще остатки инфраструктуры.

Конечно же в Киеве совка меньше, особенно если заехать куда-то дальше Печерска.

Совка меньше. Но больше дикого капитализма.

Ну справедливости ради в Киеве газона толкового нет вообще, сравнивать не с чем
Кстати, взгляд на Харьков глазами жителя Киева
www.youtube.com/watch?v=8Ms1ZY6Oc6w

Когда в 2014 году в Харьков впервые попал примерно такая же реакция была

ну да, ну да, прям таки нет ваще www.unian.net/...​vosti-kieva-10991138.html Парки Наталка, Феофания, Владимирская горка, Победы, ВДНХ

Харьков сильно совком отдает

В каком именно месте?

P.S. Думал, в видео будет про сам город, а там про политиков. Кстати, про Добкиных у нас в городе давненько уже и не слышно.

Посмотрел. Если при виде Жадана еще сдержал рвотные порывы, то при Гэмингуэе — нет

Киiв i Днiпро також совком вiддають навiть бiльше, нiж Харкiв

В Днепре проблемы с экологией, хуже только Мариуполь, Запорожье и Одесса.

Харьков, Львов нету пробок, есть инфраструктура и качественные заведения

Приезжайте, не пожалеете — город преобразился. По крайней мере центр :)

Там навіть по газонам не можна ходити. Бо люди Кернеса поб’ють.

ага, читал о таком. Совок в головах людей жив

по газонам не можна ходити. Бо люди Кернеса поб’ють.

Были два мутных эпизода. И то, там ещё не факт, что побили именно за хождение по газону, а не за быкование перед охраной.

За «бычку» охрана, в теории, тоже не имеет права бить — но, при прокачанных скиллах хамства и качания прав, выпросить живительных люлей более чем реально.

Были два мутных эпизода. И то, там ещё не факт, что побили именно за хождение по газону, а не за быкование перед охраной.

И вообще они сами виноваты, да? Типичный для Украины виктимблейминг.

Причём тут «типичный для Украины»? Как будто, в других странах нет шанса отгрести по лицу, если ты неправ, но ведёшь себя по-хамски и качаешь права? Ты это называешь виктимностью, я правильно тебя понял?

В Украине, конечно, этот шанс выше из-за безнаказанности тех же охранников под «крышей» городских властей. Но, даже в наших реалиях, я сомневаюсь, что охрана вот так просто подошла и начала бить ногами человека, который просто ходил по газону.

Избивать людей ногами — это не правовой способ решения конфликта, который вполне норм для Украины, особенно, когда знаешь что за это ничего не будет. А защищать людей, которые избивают других людей — это виктимблейминг.

защищать людей, которые избивают других людей — это виктимблейминг

Их никто не защищает. Я, всего лишь, поясняю, что и в более правовых государствах можно нарваться на применение физической силы, если вести себя как хам и мудак.

Очень радует тот факт, что тебе никогда не приходилось как либо взаимодействовать с охранниками. Без сарказма, ты все делаешь правильно — продолжай в том же духе, ведь первая же встреча с этим быдлом кардинально изменит твое представление о «хамском» поведении.

На них можно лежать, играть, да мало ли...

правильно
если там не ходили собаки собаководы и трава специальная посеяна как на стадионе

да, и я прийду тоже набить морду. Нехрен ходить по газону. А то засрать всякий может

"

Львов нету пробок

" дивно, я чомусь цього не помітив...

Львов нету пробок

ахахаха, аффтар пеши исчо

Якщо порівнювати з Києвом, так їх майже немає. В будь-яку точку доїжджаю за годину. Виключенням може бути час пік в пятницю

так це ж справа в розмірах, а не в заторах. Самі по собі затори пєпцові у Львові

А ще мене поведінка водіїв курвить там. У Київі більш чемне ставлення один до одного.

угу, щоправда як поменшало блях, стало трохи легше

А шо там в Харькове по экологии?

Ну Вы же вроде с Харькова, должны же знать что на данный момент основное градообразуещее предприятие это оптовый рынок, он же Барабан.
А это как ни крути, но экологически чистое предприятие
Да и тот вроде как разбирать собрались.

Ну в моем сообщении было немного сарказма. Вы почитайте новости про коксохим. А еще лучше вдохнуть воздуха в том районе, который травит треть Харькова.

а, ну тогда это.. тег sarcasm надо было поставить)

Ну нет таких пробок как в Киеве и такого количества машин, нет металургии, но есть коксохим который иногда паскудит, промышленность на юге города, в целом если сравнивать с Донецкой промышленостью типа металургия, териконы, и прочее то тут очень даже хорошо. От совка большинство предприятий это сборочные цеха типа ХТЗ, Турбоатом и завод им Малышева.

Львов нету пробо

потому что там метро сильно развито

Пробки есть,это же крупный город. Дороги еще постоянно перекрыты на ремонт

Славутич) население 20к, место, как в санатории.
200 км от Киева, 50 км — Чернигов.
Недвига: 15к — 3к, дом — 40к

Там 10 км Білорусь, ну його нафіг.

Чернобыль в 150км от Киева. Живут же люди как-то)

Так ТС не хочет жить в Киеве. Или я что-то пропустил?

Я про то, что 100км тебя не спасут если что-то произойдет в Чернобыле : )

Да там уже все произошло. И ветер кстати был в сторону Славутича, а не Киева

На Крещатике будет фон выше, чем в Славутиче если что

славутич — достаточно депрессивный город, насколько я слышал.

У нас тут вся страна депрессивная если что))

Карпатские села я бы не назвал депрессивными, особенно те, в которых дорогая земля :)

В чем депрессивность проявляется?
Здесь всё в пешей доступности, развитая инфраструктура для детей и их взросления (множество кружков и спортивных секций), чисто и природа хорошая.
Если искать город для жизни с семьей и маленькими детьми, то здесь очень комфортно.
Есть проблемы из-за монопрофильности города, но идеальных городов нет. Каждый выбирает для себя, что ему важнее.

А что там по жилому фонду, что-то новое строится?

Нет, домам и коттеджам уже по 30 лет. Есть дома, построенные из туфа, они лучше обычных панелек.
Есть относительно молодой дом, которому 10 лет. Коттеджи, которые сами люди построили с нуля будут помоложе. Ну и территория есть, чтобы самому себе коттедж построить.

я сам в нем не был, но по этому видео мне показалось, что там все намного печальнее, чем в том же мариуполе www.youtube.com/watch?v=RevVOw6UUqM

Есть разные мнения, да, есть недостроенные здания, есть здания из-за недостатка финансирования законсервированные. Есть видео этих ребят, у них совсем другое мнение (С 13-й минуты, если не смотреть, как они там едят : )
youtu.be/diynQsPEgpI

даже на вашем видео видно, что состояние плитки на центральной площади плачевное и есть много заброшек. А именно из таких мелочей и состоит ощущение «депрессивности».

В том же моем родном Мариуполе можно найти такие районы на окраинах, что бразильские фавелы отдыхают, но в центре есть хорошие благоустроенные парки и инфраструктура с недавнего времени не такая раздолбанная.

Ну камон, какой Мариуполь с его экологией.
Мариуполь занимает одно из первых мест на Украине по объёмам выбросов вредных веществ промышленными предприятиями[9]. Крупнейшими загрязнителями окружающей среды в городе являются металлургические комбинаты «Азовсталь» и «ММК им. Ильича», особенно аглофабрика и доменный цех. Не последнюю роль играет неудачное расположение меткомбината «Азовсталь» (фактически в нескольких километрах от центра города)

Раджу побувати там і вже потім робити висновки. Серед моїх знайомих не зі Славутича місто сподобалось усім :)

Люди не улыбаются (спойлер: забугром люди тоже не улыбаются)

Президент — Зеленский
И.о. президента и внешняя политика — Ермак
Правопорядок — Аваков
Прокуратура — Венедиктова

Так понимаю вы спрашиваете в какой город заграницей лучше переехать? Вообще лучше куда-то в цивилизованное, вменяемое общество. Тут в Украине цивилизацией и не пахнет. Хотя вам может показаться, но это только кажется. Реальность совсем другая.

Нужно только чутка подождать и гетьман снова взойдет на трон.

Что толку? Ну побудет он опять пять лет, снова развернется евроинтеграция, какие-никакие реформационные процессы, но затем выберут снова какого-то телеведущего, певца или ещё кого-то, руководствуясь принципом «он же наш пацан». Люди-то не умнеют, какая в сущности разница?

Не как же не умнеют, 300 лет назад большинство людей в Украине читать и писать не умело,а теперь умеют — так что люди умнеют. Я вот утверждают, что критическая масса людей, уже к концу каденции этого президента, таки сможет прийти к осознанию элементарного факта — президент,независимо от фамилии последнего, не является царём, гетьманом, владыкой или императором. Президент не разворачивает и не сворачивает какие либо интеграции единолично, по собственной прихоти.
А принцип «наш пацан» вместо «папередника» будет сохранятся до тех пор, пока «наш пацан» за свою каденцию будет заниматься херней, вместо исполнения предвыборной программы, и тем самым приближая себя к званию «папередник».

Суперечливе твердження.
Я вже давно не бачив такого трешу, який відбувається зараз. Катається цей президент з офісу єрмака по країні, а йому — там чорний пояс вручають, там народні колективи перед ним виступають. Я маю великі сумніви, що це з офісу замовляють ці «шоу». Думаю, що це радянська звичка вислужуватись перед столичними шишками.

voxukraine.org/...​ngreads/visits/index.html
Не видел или не хотел видеть? 26 раз президент светского государства официально присутствовал на молитве. Я не смог так вот сразу найти список шоу папередников папередника, но готов спорить на стакан чая — что они занимались ровно тем же самым.
А получать черный пояс или открывать детский садик — это целиком и полностью зависит от текущей социально-политически-экономической ситуации в регионе и стране, которую оценивают политтехнологи и выдают собственно рекомендации.
Не знаю почему у тебя это вызывает такой шок — в школе перед открытым уроком нам выдавали заранее подготовленные ответы и сообщали родителям, что бы нас нарядно разодели, в КПИ перед приходом декана — перетаскивали более-менее приличного вида парты с аудиторий на верхних этажаха в аудитории на нижних ибо декан был дряхлым старцем и на верхний этаж не смог бы подняться в принципе, в прошлом году я лежал в больннице и даже там перед обходом заведующего отделением особо старательно выравнивали койки и просили побриться, что бы выглядеть интеллигентней.

Так і я про те ж. Ви самі суперечите своїй же думці — «критическая масса людей, уже к концу каденции этого президента, таки сможет прийти к осознанию элементарного факта — президент,независимо от фамилии последнего, не является царём, гетьманом, владыкой или императором».
Я не вірю, що до кінця каденції нинішнього щось зміниться. Загалом ситуація змінюється, але в масштабах поколінь, а не декількох років.

на одній галері, перед приїздом замовника, міняли туалетний папір

Про огірок забув і кавун =)

Вы забыли: сосед — Россия.

программистам

а есть жена-программист или друг-программист?

в провинции быстрее отростет пузо
появится алкогольная зависимость и т.д.

Службы доставки и огромный выбор пива только помогают...

Про пиво — это вообще трындец. У меня под домом на маленьком пятачке 4 точки — магазина разливного пива, из них 2 — в доме, третий — в соседнем. И у каждого есть своя очередь из клиентов. Далее, в двухстах метрах была страшная разливайка, контингент которой напоминал зомби. Ее снесли, и... Построили сертифицированный магазин продажи бухла «Биле и Сухе». Перемога!!!

Алгоколизм — огромнейшая проблема, и прикол в том что 90 процентов людей считают это нормой пивком душу подлечить с утра, здоровье поправить, и, имея зависимость, отрицают это. Грустно в общем все это.

європейське місто. Одесу, Львів або Чернівці.

Спасибо, поржал.

Это вы про море с медузами и водорослями в котором за сезон можно купаться недели 3 от силы?)

Думаете меньше 3 недель в сезон?)

Ну как с такой развитой инфраструктурой и без канализации?)

Не надо в Одессу. Нет метро, чудовищные пробки и цены. Море в котором нельзя купаться.

Так, львівське метро — це серйозний бонус.

Тернопіль. Як на мене — ідеальне місто. По цінах — можна купити власний будинок або таунхауз в межі 2 км від міста.
Гарний благоустрій, озеро.
Львів (аеропорт і вся інфраструктура великого міста) — 2 години їхати по гарній дорозі, Київ — 5 годин. Від душі рекомендую.

А там строят таунхаузы, может поделитесь ссылочкой на проекты?

а сенс? краще вже на тіж гроші або дешевше взяти щось в 30км навколо Львова. В Жовкві, Івано-Франкове і подібні містечка. І жити добре і до інфраструктури великого обл.центру 30-50хв машиною.

Западная Украина, Полтава, Винница, Чернигов.

Из недорогих Полтава, Миргород, Черновцы, но как по мне там достаточно скучно.

Чернівці недорогі? аххаах. Смішно. Ціни на рівні Львова і Києва. Але мейвей чі врей, так сказать. Воно того не варто

поки йдуть чвари між кланами — місто занепадає, хоча гроші у людей є.

Гроші є поки контрабанда тече рікою. Саме по собі місто майже нічого не виробляє, юзлесс область. Купи-продай.

Від того і маємо оверпрайснуте місто в усьому — заклади, житло.

Хоча наскільки мені відомо, уже стало з контрабасом скрутніше.

Там де нічне небо темне

Астроном, что-ли?)

Нiт, на телефоне не заметил. Зачёт)

возможность видеть звезды на ночном небе, вместо света из окон соседних многоэтажек — бесценна

Там де нічне небо темне

Тоді Маріуполь. Там і вдень небо темне :)

Был в Мариуполе недели 2 назад. В город вкидывают бабки, парки есть крутые. Но это все ничто по сравнению с заводами, дышать нечем

временя меняются)

сразу предупреждаю: слабонервным ссылку не открывать

www.0629.com.ua/...​az-o-tom-gde-lucse-ne-zit

После Кривого Рога — очень даже светлое. И неинтересное, тучи не цветные.

Там, где есть нормальное транспортное сообщение с тем же Киевом или Львовом:
— Винница, Полтава, Ровно, Тернополь, Луцк, Ужгород, Хмельницкий, Черкассы.

Посмотрите на Ирпень, Бучу, Бровары. Вообще в Киеве есть довольно приличные микрорайоны. Но надо знать город, чтобы он был плюс-минус уютным.

А вообще посмотрите на страны ЕС: Польшу, Словакию, Литву, Чехию, Германию. Для детей и семьи точно более адекватные, организованные и культурные места для жизни, чем современная Украина. Можно купить даже частный сектор в небольших городах.

В Украине не работают законы. А если они и работают, то только для некоторых. А это очень большая проблема.

Який Маріуполь, там же української мови нема?

Ну, в Джорджтауні української мови ще менше, ніж в Маріуполі

Не факт

Ну а щодо української мови — то можна українські книжечки почитати, з рідними поспілкуватися ну і на доу подискутувати.

Ха-ха, дяки, поржав, книжечки можна собі в одне місце запхати.

Маріуполь та екологія — речі несумісні, якщо немає запасної пари легень.

Не только легких но и осталного, онокология зашкаливает в том числе и у детей. Вообще я не понимаю зачем тут обсуждают это топовое днище. Кто вообще в здравом уме туда поедет?

Где-то есть статистика онкологии в том числе у детей, по городам?

Нет под рукой но можешь поисать сам .Но лично видел как выброс доменной печи накрыл дымом район, в итоге среди ясного дня, летом, вдруг начали ехать городской маршруткой через туман.
Спасибо, не надо.
Гигантские Азовсталь и комбинат им Илича только кризисы останавливают усрать всю экологию нахер.
А вообще странные вопросы задаешь, на экологию у нас болт кладут а металургия очень ядовитое производство.

странные вопросы задаешь

Вопрос критического толка

Но лично видел

Я там прожил 25 лет, понятно можно всякое увидеть

Да заводы, да стрёмно на это смотреть, но надо не паниковать, а реально изучать данные.

а реально изучать данные

На бумагах там по экологии все ок будет, а на деле совсем иначе, я работал на заводе, не в Мариуполе, но видел и делал все это сам.

Так не про данные о выбросах, я про «результат», данные по онко.
Киев с автомобильными выбросами, Чернобылем, может иметь выше уровень.

Я тоже работал на заводе, от его выбросов поможет только полная остановка завода. Например Запорожсталь — бич Запорожья, поменьше иллича, но срет не хуже. Все постройки 50х годов , на полную реконструкцию надо. 1млрд $. У завода таких денег нет, поэтому мало мальскими инвестициями из Метинвеста его перестраивают. Отчеты для экологов делают га бумаге, как усердно снижают выбросы. Реально «изучать данные» там нечего, я принял решение покинуть город подальше от отвравляющих жизнь и здоровье заводов (коксохима, аглофабрики, домны, мартенов и пр дряни)

смысла нет искать статистику. Где черная металлургия, там всегда рядом завышена концентрация фенолов, бензпирена, пыли, шлаки. Скажу — лучше держитесь подальше от городов с металлургическом производстов, если не хотите пополнить статистику онкозаболеваний. Оф статистика загрязнения и выбросов всегда занижена, т.к. часто бывает, что у бюджета нет денег на финансирование эколаборатории, фиксирующее загрязнение воздуха.

Я тебе больше скажу, даже если купить за средства города мобильную лабораторию и поставить стационарные пункты — они случайным образом будут отключатся и недоезжать в моменты, когда местный НПЗ и ТЕЦ начнут смалить выбросами. Ничего не поделаешь, градообразующие предприятия.

в последнее время заводы вроде портят воздух не так активно, как раньше

Хоть о чём-то позаботилось новая власть.

Известное дело, во все виноват буба, он даже американцам пару месяцев назад так жизнь испортил, что они стали доплачивать за то, что бы нефть из перевалочных пунктов кто-то забрал.

Просто цікаво чому топ 20 а не топ 50 чи 100?

Хм, а чому Львів не розглядаєте? Є 2 школи з топ-20, плюс з житлом все набагато веселіше по вибору та по цінах.

Львів не гумовий. Їдьте в Жмеринку.

О, львівська знать підтягнулась. Україна по Збруч, нє?

ТОП лікарня якраз в тому самому районі, що і гімназія, хвилин 10 ходу ) Нюанс лиш в тому, що в ту гімназію великий конкурс, ну і те, що вони обидві у мікрорайоні який з’єднується із рештою міста через єдиний міст. Якщо жити на районі і не треба кожного дня їздити в центр то норм.

Там набір після 4-го класу, тому ця гімнація не підпадає під цей закон.

Я не розумію у чому власне зміст переїзджати зараз із мегаполісів у менші містечка.
Як не рахую — вигода мінімальна.
Обслуговування житла те сервіси коштують всюди майже одинаково.
Товари — також.
На чому саме можна зекономити???

На примере Пирятина по сравнению с Киевом:
Аренда дома стоит около 3к, это на 80 квадратов, с участком и всеми делами
Квартиры около 2-3к

В Киеве нужно стоять в пробках как ни крути, заболеть гриппом и прочим сезонным гораздо проще, в Пирятина с людьми можно вообще не пересекаться практически

Услуги все гораздо дешевле, типа поменять кран, скосить траву, уборка в доме (раза в 2-3 дешевле Киева)

Грубый подсчет экономии как у меня вышло (я и там и там жил)

Аренда это около 7-15к на аналогичные условия
Бензин 1к (с учётом поездки в Киев раз-два в месяц)
Бытовые услуги 3к
Парковка (во дворе у себя считай охраняемая) 1к
Это прямая выгода в 11-20к

Можно ещё еду покупать у местных фермеров, прямо с доставкой на дом — это может прибавить ещё 5к в месяц (кто как жрет))

К этому плюс по здоровью, так как воздух чище, работать можно не только на стуле, а и во дворе в беседке.

А дом можно просто купить — они тут тоже стоят копейки по сравнению с Киевом

Итого при нормальном планировании можно и 1к$ сэкономить в месяц

Если в Киеве бомжевать то да — никакой экономии

Все это так, но если есть дети, то нормальная школа-кружки и прояая детская инфраструктура это квест.
И шо там с больничкой в Пирятине? ее ж вроде там в лубны собиралсь переносить?

Со школой-кружками все нормально, там лицей хороший, а вот больница да. Скорые помощи ± новые ездят, частная лаборатория есть для анализов, а по не такому срочному случаю на Киев, Прилуки (пол часа ехать, куча частных клиник), Лубны — нет (там больница из фильмов ужасов с ржавыми текущими трубами, обваливающейся плиткой и т.д.). Местная больница есть, но не рекомендую, стоматология частная есть (почистить-запломбировать-удалить, по сложным случаям на Киев опять таки)

Еще вроде как за медициной ездят в Гребенку (15 минут ехать), но я был там только проездом, для жилья очень уныло, а вот услуги все есть

А дом можно просто купить — они тут тоже стоят копейки по сравнению с Киевом

Дом в Пирятине это сельская хата с туалетом на улице?
Если всё считать как ты, то можно палатку где-то в лесу поставить — экономия будет больше еще.

Хочешь сельскую хату с туалетом на улице — это 1000-1500 будет в месяц. Но лучше сразу за $4к такую купить, если надо

В моем понимании нормальное жилье включает туалет и душ/ванную дома, кондиционер, кухню с техникой, мебель не старше 5-10 лет без повреждений.

Участок подразумевает не картошку, а газон с беседками-бассейнами

Выбрал самый дорогой дом в Пирятине на olx:
www.olx.ua/...​-v-piryatine-IDHanAJ.html

Просто афигеть уровень.

Вот еще можно посмотреть уровень:
nedvizhimost.mitula.com.ua/дом-пирятине

Там нужно ногами ходить, и в профильных группах смотреть объявления, а не на olx. Вы думаете на 15к человек продается только 7 домов?

Там даже на гугл картах походить нельзя посмотреть дома, люди к интернету там непривыкшие в основной массе.

Те кто хорошие дома продают, явно не будут их продавать «из уст в уста». Им нужен большой охват аудитории.

Мой посыл в том, что Киев один из немногих городов где можно найти хороший уровень комфорта, инфраструктуры, чтобы можно было выйти на улицу после дождя на асфальтированную дорогу, а не траву и через 100 метров прогулки не быть грязным по колена. Про уровень всего остальное, даже писать не хочу, для многих и так понятно.

Ты видать в Киеве мало жил. А вообще все сильно познается на контрасте, сравнении. Я когда не был в Украине год, а потом приехал меня все бесило, всё выглядило отсталым, убогим и это в Киеве. А когда приезжал к родителям в Житомир, то мне казалось, что я попал в первобытный строй. Тротуары разбиты, дороги разбиты, эти допотопные тролейбусы, маршутки. Это всё проходит через недельку, но первые пару дней для меня вызывают какой-то когнитивный диссонанс.

Так и продают — из уст в уста, видимо вы мало жили в Пирятине, раз не знаете таких элементарных вещей про город. Как и про то, что он заасфальтирован, а если лень ходить — такси стоит 25грн (за 1 поездку в любом направлении по городу)

Обратите внимание на вопрос этой темы: куда бы уехать ИЗ Киева на удаленку

Повезло вам, меня до сих пор убогость и отсталость Украины от африканских стран бесит!

В Украине главное что? — Правильно, быть впереди рашки — такой статус есть и он сохраняется, а значит все пофиг на то, на сколько мы отсталее кого либо.

и в чем же это Украина впереди рашки?
по-моему, только по количеству избранных президентов
по всем остальным показателям «ненавистная рашка» далеко впереди

Та уже даже по минималке впереди. В России по сути живет только М+П.

Беглый поиск показал что есть и такая недвижимость dom.ria.com/...​in-piryatin-17568005.html

Но на самом деле там продается уйма домов, выбрать можно любой, как с хорошим ремонтом, так и взять старый кирпичный и сделать ремонт/фасад

Участок подразумевает не картошку, а газон с беседками-бассейнами

Соседи сразу запишут к ненормальным)))

Ни аренда жилья, ни сервисы не стоят одинаково абсолютно. В Харькове все это дороже в несколько раз, чем в городах Харьковской области, к примеру.

Есл говорить про Харьков то можно жить в Дергачах каких нибудь и пользоватся Харьковской инфраструктурой

Коли гривня обвалилася, нам в Глевасі аренду не підняли. Так і платили 250 уо за 2к. При цьому до будь-якого офісу в Києві о 9 ранку — 40 хвилин, до ТЦ на Теремках — 20 хвилин. За рахунок цього склали достатньо грошей на переїзд до Словаччини. Так що мігрувати до смт є деякий сенс )))
Навколо Києва досить містечок, де можно жити спокійно і при потребі навідь таксі до Києва замовити. Далі, ніж 30 км від Києва я б не відїждав би. Консульства далеко будуть.

Ну хоть напиши, что тебе нравится в Киеве, что не нравится и заставило задуматься о переезде.
Хорошая инфраструктура, в твоем понимании, это что? Наличие «аймаксов» или в ночную аптеку без пересадки доехать можно?

Мне, к примеру, Одесса нравится, но она вряд ли впишется в критерий «недорогая недвижимость». И хотя Живя в центре у меня практически все в пешей доступности, а «аймаксы» в 10и и в 15и минутах на такси, я не считаю одесскую инфраструктуру хорошей (как, впрочем, и киевскую).

жУжгород же. Но с нюансами, треба кукать самотужки.

Есть свидетельства даунгрейда даже до Мукачево, но даже если весь смысл жизни укладывается в рамках экрана ноута, все равно иногда нужно сдать ноут в ремонт, прошвырнуться по проспекту, зайти в imax. Ну так там всего этого нет, сервис чаще подразумевается, нежели наблюдается, ходить некуда, разве что на машине ездить по всему региону.

Съездил в Киев (на испытателный срок), чтобы стать удалёнщиком, вернулся в Чернигов. Все блага и недостатки Киева в 2 часах. Мне этот человейник вообще не зашёл.

удаленка подозрительная, раз не началась с видео звонка

Два часа? Да вы два часа только по Киеву будете ехать.

и недостатки Киева в 2 часах.

Вообще пользуюсь Google Maps Timeline, посмотрел, дорога из центра Чернигова до съёмной квартиры около Соломенской площади занимала 3 ч ± 15 мин. Это всё на общественном, машины у меня нет. Но тут да, смотря куда ехать.

Были в Чернигове два года назад. Хотелось рыдать крокодильими слезами. Все для людей по сравнению с Киевом. Но это не точно... Могли попутать туризм с эмиграцией.

Полтава? Винница? Тернополь? Чернигов?

Украинка — там есть ресторан Эней уровня 1-2 звезд Мишлен по смешным ценам. С отличным видом на воду и баржу, которая с годами только становится лучше. В целом все ничем не хуже Скандинавии, особенно электричка до киева топчик!

При всем сарказме — Украинка таки не самый плохой городочег, и вид на днепр там отличный.

А не досаждает ли Трипольская ТЭС, которая по данным 2018-го выдавала 82% всех выбросов промышленных предприятий Киевской области?

Зато прикольно! Черно-серый снег! Где вы такое ещё увидите?!

На самом деле, такое встречается чаще, чем хочется. Донецк, Мариуполь и т.д. Спасибо, уже видели, больше не хочется.

В донецкой области пгт и села топят углем, воздух становится очень плохим, першит в горле и кислый вкус появляется. И это я не говорю о промышленности.

Слава Іссу! Така історія: на Різдво приїхав я до діда на Донеччину. В хаті вже було зимно, то ж я вирішив натопити пічку. А чим на нашій українській Донеччині опалюють — та вугіллям звісно ж! Набрав в припуснику відро, заніс у хату, розтопив, засипав, тільки зібрався кожух зняти, аж тут все перефарбувалося в черно-красно-синий цвет, а из печи вылезает дух Мотороллы и молвит человеческим голосом о притиснении русскоязычного населения Донбасса, о святом для каждого русского человека Дне Победы, о нашей матушке православной церкви... Вот же грёбанный автомойщик, и чего ему в земле не лежалось-то? С тех пор я раговариваю исключительно на языке Пушкина и Лермонтова. Наверное тот уголь был заколдован!

Відкрий холодильник, там сало лежить

в мене там сир. Maar het is een heel ander verhaal.

Пирятин, недвижимость копейки, экология супер, инфраструктура в плане коммуналки и бытовых услуг норм, все остальное в Киеве(час полтора езды по хорошей дороге, сравнимо с пробками)

Интернет 2 провайдера оптику тянут, Укртелеком сносный, Киевстар хорошо ловит

Навіть цікаво стало... Але проблема типова для таких міст: немає нормальних квартир/будинків для оренди. Купувати і робити ремонт — не має сенсу.

Есть, проблема в том что там искать надо ногами, а не интернетом

Ну и плюс квартира с «черновой» отделкой стоит 10к, ремонт 5к, получается квартира+ремонт = аренде в Киеве за 3 года примерно, но в итоге останется квартира в собственности (те же 10-12к можно вернуть)

Если ремонт нужен дорогой, то и квартира в Киеве будет поболее чем 10к грн которые я взял в среднем для подсчета, выйдет тоже самое — примерно 3 года, вот такой смысл может кому то подойти

А в Киеве появились нормальные квартиры для оренды дешевле чем ЗП мидла?

ЗП мидла в вашем понимании это сколько?
1 квартиль тут показывает 1700, это 47к — по олх за такую стоимость только вип квартиры есть на печерске. Нормальные от 10-15к начинаются в зависимости от локации

*sarcasm*Фе какой клоповник ,не может такого быть, что бы за 15 к была двухярусная квартира с отделкой из эбенового дерева.*sarcasm*

посмотрел — из супермаркетов только Фора, АТБ в которых нет того, что есть в Ашане, Лесильпо, Новусе. К примеру тех же сыров в ашане колоссальный выбор. Кино, театра нет. Что там есть еще интересного кроме сырзавода, или со скуки чахнуть?

Там нужно иметь хобби вместо кино. Для самозанятых город, тем более если так нужно развлекаться то можно на выходных ездить в Киев (там же по пути взять все скоропортящиеся продукты которых нет на месте), Прилуки (30 минут ехать), Лубны (20 минут, это ж быстрей чем на Позняках припарковаться иногда)

Все сыры (так же как и много других продуктов и напитков) можно заказать по почте и не тратить время на походы в Ашан. Кстати по почте вы можете получить гораздо больший выбор, чем в Ашане

В общем доступно практически все как в Киеве, но нужно перестроить жизнь по другому. Для тех кто не может спланировать жизнь и покупки на 4-5 дней вперед не подойдет

Тем более если тут такой жених на иномарке

Ну за сырами придется раз в месяц ездить в Киев. Как в совке в Москву за колбасой, да

Зато можно продавать бу трусы с запахом синьора

Підписатись на коментарі