Стоит ли менять профессию?

Добрый день. Меня зовут Андрей. Мне 32 года. Я — руководитель отдела промышленного и гражданского строительства в небольшой фирме в Николаеве.
Скорее всего меня можно считать состоявшимся в своей профессии человеком. За спиной много успешных проектов, руководство проектными группами. Выше меня в нашей компании по должности только Генеральный директор. Зарплата достигла потолка (в нашей сфере это 900 долларов). Чувствую, что расти дальше некуда. Либо открывать свой бизнес, либо...

Год назад увлекся программированием. Просто проперло. Ещё с 1го класса школы ковырял компы, как хард так и софт. Заморачивался с бейсиком много. Винда 3.11, Нортон, мс-дос. Потом начался универ, и я забыл о теме. В общем начал свое возвращение с Пайтона. Курс на степике, бессонные ночи за решением задач. Дальше Лутц, несколько программ, разработанных для личного пользования. Масса удовольствия, экстаз. И я все чаще начал задумываться о смене профессии. Мне нравится проектировать, создавать решения, разрабатывать логику. Это все я реализую и в текущей работе, но с материальными объектами. Так же у меня хорошие софт скиллы. Люблю общаться с Заказчиками, вести переговоры, люблю обучать молодежь, записывать уроки, вести презентации. Но честно, стал задумываться о том, что устал. Отпуск мне дают ровно неделю за год. Проекты всегда горят, нехватка кадров, люди уходят из специальности. Работаю до 20. При этом в 32 года 900 у.е. оказалось потолком для моего региона).
Меня бы возможно устраивало все, будь заработная плата на уровне 1,5к и не имей я столько переработок за год. С другой стороны программировать нравится до безумия.
Есть сомнения, связанные с тем, что я по сути потеряю все, и начну все сначала, если таки решу вАйТи. При этом буду зелёным 32 летним джуном, с женой, ребенком. С другой стороны я всегда быстро наверстываю. Особенно в мелких компаниях. Всегда работаю на полную отдачу. Дарю работе все внимание и любовь.
Кто был в подобной ситуации? Стоила ли игра свеч?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Накрутка или нет, но если человек с таким опытом (руководитель отдела) думает, стоит ли переходить в IT, мой ответ «ОДНОЗНАЧНО ДА». Представьте себя через 10 лет. Какая у вас будет ЗП, какие перспективы? Даже если вы потратите 2 года на то, чтобы дойти до ЗП в $900, дальше у вас в перспективе еще очень большой путь до потолка.
По своему опыту: свичнулся в 30. через 1.5 года зп была много больше $1к.
Одно но: когда любимое хобби превращается в работу, оно уже становится не такое уж и любимое...

в детстве безумно любил читать книжки по биологии и делал игрушечные операции куклам, можно или мне сейчас войти в хирурги? учусь быстро, особенно в маленьких клиниках

а если серьезно сейчас даже бабуин может вайти куда хочешь
stackoverflow, гайды по всему чего хочешь, особенно потому как наипать интервьювера

Зачем сравнивать медицину и программирование? Чего может дать институт по специальности «программирование», чего нельзя найти в интернете? Сразу отвечу — ничего! А на врача учатся на порядок дольше, чем на любые другие специальности и у тебя при институте будет постоянная практика с больными (в интернете такому не научишься). Почему-то все постоянно сравнивают вход в айти, со входом в хирургию...

Меня тоже возмущает сравнение медицины и программирования.

Выпускник медицинского вуза — это аналог интерна (даже не джуна) в программировании.
Интерн в медицине обязан иметь диплом. Программисту диплом в большинстве случаев не нужен, и вполне реально при наличии способностей и усидчивости за год выучиться.
С другой стороны — выпускник медицинского вуза если желает работать врачом — хоть какую-то работу найдет (потому что работает на украинский рынок и за украинские зарплаты).
А из выпускников программистcких вузов — сможет работать программистами хорошо если половина. Потому что программисты работают на зарубежного заказчика и за почти европейские зарплаты, а диплом вовсе не гарантирует работу — можно отсидеть в вузе и не стать программистом (да и вообще не для каждого такая работа).

Но в данном случае сравнение с врачами скорее сарказм.
Потому что дальше написано:

а если серьезно сейчас даже бабуин может вайти куда хочешь

И кстати, ошибочно написано.
Большинство из тех кто самостоятельно не способен научиться программированию и ищут помощи — никогда не станут программистами. А многие откажутся от потенциальной карьеры даже если способности есть — как только поймут что работа программиста не протирание штанов в офисе, а достаточно тяжелый интеллектуальный труд.

Фром май харт

Зараз, під час пандемії й повальної згоди галер на віддалену роботу консультантів, це просто найвдаліший період увійтивАйТи.

Бажаю удачі та успіху в новій сфері!

Это марафон, поэтому если решаете сменить профессию то позаботьтесь о финансовой подушке года на 2. В остальном все зависит от вас. В программировании немного проще, бетонное перекрытие на голову не упадет, если что-то не так спроектировать ))

бетонное перекрытие на голову не упадет, если что-то не так спроектировать

но точно так же можно потерять уйму денег и загубить жизни

Это справедливо для любой деятельности.

1 топик, 2 коммента, Зарегистрирован 12 сентября.
Чёт падазрительна

Топик реально вброс. В детстве занимался, сейчас вернулся и кодит на пайтоне, нравится до безумия :) и ещё справшивает форумчан. А так Николаев такое же дно по работе и зп, как и большинство других маленьких областных центров типа Кировоград, Херсон, Запорожье и т.д. Если переехать в Киев мне кажется сразу можно найти зп в х1.5-2 выше.

Забыл добавить: такие же вбросы делают на той же quora, для накручивания трафика.

1. Конечно вброс. Накрутка траффика и другие вещи, о которых я понятия не имею).
2. Мне 32 года. У меня есть семья, профессия, должность. Я не 20 летний студент без обязательств на шее у мамы, который может без последствий заниматься всем, что нравится.
3. Если переехать в Киев, отними от ЗП сразу 500 у.е. на аренду. Как раз чтобы скомпенсировать «в 1,5 раза выше».
4. Порядком поднадоела текущая специальность. Тут выше уже писали по поводу плиты, которая упадет на голову. Пропустил баг «джуна из строительства» — фирма полиняла на 20 к. уе. Не досмотрел усилия — просели фундаменты. Конечно же я такого не допускаю, но моральное напряжение дикое, дабы за всем уследить. Строительные проекты стоят очень дешево. Нужно делать параллельно 5-6 проектов, все разные, с разной спецификой, чтобы просто хватало коллективу на ЗП. И это все реально может сломаться, упасть, не потечь по трубам и т.д.

В детстве занимался, сейчас вернулся и кодит на пайтоне

Та ладно. У меня такая же история. С детства что-то ковырялся, пошел в науку, не смог выбрать, что нравится больше и в итоге и код пишу иногда, и наукой занимаюсь. Периодически что-то забрасываю и уделяю внимание только одному интересному делу. Потом наоборот

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С опытом руководителя отдела промышленного и гражданского строительства легче найти такую же самую должность в тех же больших городах : Днепр, Харьков, Львов, Одесса, Киев на больше денег, чем идти с нуля в ИТ. Но и расходы будут тоже больше. Не знаю честно говоря как с зп в строительстве в Николаеве, но в Днепре и Одессе аналогичные должности получают больше в зависимости от компании и их объектов. Как по мне походите по собеседованиям по вашему профилю и посмотрите, что будут предлагать, если большая часть компаний будет зп предлагать больше текущей и лучше условия, то перейдите просто в другую компанию. Или будете уходить — может и вам зп поднимут в вашей компании. А если зп везде окажется как текущая, что конкретно я сомневаюсь, то тогда думайте про ИТ.

1. Подсобирать денежную подушку
2. Закинуть резюме и просто начать искать работу, не увольняясь из текущей компании
3. Быть готовым получать на старте меньше $900

У меня ситуация была немного иная, без детей и жены на тот момент. Но получилось, опыта у меня на старте было меньше чем у вас.

Дерзай, я разрешаю.

А що Ви власне хочете почути? Я без сарказму. Півтора роки тому вирішив свічнутись. Зараз вже рік працюю в ІТ.
Якби була можливість відкрити власний бізнес — відкривав би бізнес.
Але можливості не було, а на роботі також був потолок.
Граблі на які наступив — недостатня англійська, недостатні накопичення та недостатні суміжні знання.
Все реально. Багато знайомих свічнулися з різних сфер. А є такі які втратили все.
І треба розуміти, що ви платите 2 роки свого життя за цей перехід. І конкурувати треба зі студентами з профільною освітою та відмінним англійським.
А взагалі — цих тем є дуже багато на цьому ж сайті. І порад є дуже багато.

За 5 років дойти до 1500 — 2000 у.о. дуже навіть реально.
Дуже реально піти на роботу з курсів по Джаві. (Якщо будуть знання джуна, тільки не буде практики.)

Ще одна річ яка спонукала йти на ризики — це розуміння того, що до пенсії ще 35 років. Стаж на той момент — 10. Ще 35 років провести на тому ж робочому місті я був не готовий.

А на пенсии — заслуженный отдых?

Студенты с отличным английским и проф. техн. образованием, прям фантастика какая-то :)

900 у.е. оказалось потолком для моего региона).

так может регион сменить? Не факт, что в Вашем регионе в IT будут платить больше, разве что на удаленке

разве что на удаленке

Так пишете наче це якась крайня міра і щось дуже погане

после 8 лет удаленки, я уже не думаю, что это круто.

Я все ще думаю що це круто і обов’язкове ходіння в офіс це анахронізм. Хоча звісно я так працюю менше за вас, всього 5 років

Мне 32 года
Винда 3.11, Нортон, мс-дос

ем...,якось не в’яжеться, ці штуки були в ходу ще до твого народження

Ещё с 1го класса школы ковырял компы, как хард так и софт.

Если сейчас 32, то 1-й класс это получается где-то 95-й год, самый разгар эпохи Windows 3.11
Сам я к тому времени уже давно был на Windows NT 4 — но насколько помню требования к компьютеру у этой операционки были серьезные, и игры на ней капризничали.
Большинство народа забыло о 3.11 лишь через много лет после выхода Windows 95 (который в 1995 году сделали).

У мене в 1999-му був 286-й комп’ютер з MS DOS і 1024 КБ RAM :)

і ти був в 1 класі та

ковырял компы, как хард так и софт.

Ні, я був в 11 класі і трішки колупав Turbo C 2.0 здається.

Ото ж бо. Тому коли генеруєш подібні пости заради пошукового контенту, сходи спершу на Quora і спробуй зрозуміти, як цей єдинорог був перетворений на помийку з ботами.

Я генерую тільки такі топіки
dou.ua/users/CB/topics
і деякі з цих
dou.ua/...​users/dou-editors/topics
а решту топіків генерують звичайні користувачі типу Вас.

Самый эффективный способ вкатиться — это иметь опытного ментора, который готов уделять тебе несколько часов в неделю. А первое время так вообще каждый день.
Проблема в том, что те, у кого есть доступ к таким людям, обычно либо близкие родственники (брат/сестра, муж/жена), либо сами давно в IT в том или ином виде.
Так что, скорее всего, вам остаётся идти по стандартному пути: самостоятельное обучение по всяким онлайн ресурсам и книжкам. В принципе, большинство так и обучалось. И ничего, сеньоры-помидоры спустя 5-7 лет.

начал свое возвращение с Пайтона

Порешай задачи на py.checkio.org, и обязательно смотри как решили эти задачи опытные программисты.
Решения других пользователей сайта можно и посмотреть сразу после того как сам решил задачу — но в случайном порядке. Через сутки откроются решения в порядке рейтинга/ Можно заплатить 3$ в месяц и тогда сразу после того как решишь задачу можно решения в порядке рейтинга смотреть (стоит смотреть задачи у которых максимальное количество плюсов), и откроется вторая половина задач.

Но помоему лучше выполнять «квесты» (решить определенное количество задач, набрать какое-то количество баллов, оставить отзыв по решению задач и т.д. и т.п.). Будет четкая цель — набрать 80 квествых очков и стать «awesome member» (точно также как и при оплате будут сняты все ограничения на сайте). В обучение вносятся элементы игры и соревнования, будет больше мотивации.

Мое мнение — в первую очередь тем кто с интересом будет решать сложные задачи по программированию стоит думать о профессии программиста.
А тем кто не сможет научиться по самостоятельно решать простые задачи — настоятельно рекомендую забыть о программировании.

Задачи по программированию — это немного не то чем вам придется заниматься на работе.
Сложная логика и абстракция (такие как в самых сложных задачах на checkio и аналогичных сайтах) — в работе будет достаточно редко встречаться, а кому-то возможно вообще не попадется.
Простая логика (такая как самых простых задачах) будет встречаться в работе программиста каждый день. Увы, но определенных процент населения никогда не сможет научиться решать даже самые простые задачи (даже при помощи опытного ментора), а кому-то потребуется для обучения неоправданно много времени.

Задачи по программированию научат отлаживать программу, искать ошибки, всему тому что потребуется в работе.
Автоматическая проверка правильности решения задачи и сравнение своего кода с тем как решили эту же задачу другие программисты — экономит множетво вашего времени и процентов на 90 заменяет ментора.

P.S. Вовсе не обязательно решать задачи именно на checkio, есть множество других сайтов — только они полностью на английском (на checkio условия задач переведены на русский). Самый объемный и растущий сайт по задачам leetcode.com (там не только python, там можно решать задачи на большинстве современных языках программирования).

Совет:
1. Пройди курсы (платные, бесплатные, онлайн, оффлайн — все твой выбор)
2. Ищи работу в ИТ
(на этих 2 этапах тебе придется тратить на текущую работу меньше времени чем обычно, но вряд ли тебя за это уволят)
3. Не найдешь — значит забей. Считай что ты ничего не потерял, пытайся развиваться в своем текущем направлении. Знаю людей (не из ИТ) которые тоже считали что у них потолок 800-1000 уе, но потом перейдя в пару других компаний зарабатывали в разы больше.
Найдешь — задумайся. Готов ли ты и твоя семья к тому что ты вернешься к своей ЗП в 900уе через год. Если да — пробуй конечно.
Удачи.

Можно начать с п.3 и сэкономить туеву хучу время-денег на говнокурсах

Виктор все так, но тот же ЕПАМ предлагает после курсов постажироваться у них пол года без оплаты труда). С женой в декрете и с переездом из Николаева в Днепр, Львов, Харьков или Киев. Т.е. хотелось услышать, у кого был подобный опыт перехода. Быстро ли восстановились в плане ЗП и т.д.

У меня был. Мало того, что минимум год — полтора ты потратишь до зп 800-900, если повезет, так у тебя еще и крышак будет овер-перегружен смежными вопросами — для такой оплаты труда, тебе прийдется узнать очень много нового для себя и вкалывать изрядно с овертаймами, потому что все для тебя будет ново, связано с бизнес-задачами, а не интересно. Так что просто уже запишись и отберись куда-то онлайн и занимайся вечерами.
dou.ua/calendar/city/online

Не надоело ещё однотипные вбросы делать?

Но честно, стал задумываться о том, что устал. Отпуск мне дают ровно неделю за год. Проекты всегда горят, нехватка кадров, люди уходят из специальности. Работаю до 20. При этом в 32 года 900 у.е. оказалось потолком

Если по теме, то в айти аналогичные проблемы. Не у всех, конечно, но у многих. Поищи тут топики про выгорание.

С другой стороны программировать нравится до безумия.

Это поправимо.

Я знаю 42-летнего джуна, 45-летнего, ну прям буквально за руку с ними здоровался, а не просто видел, так что возраст — не проблема. Может ты просто не захочешь этим заниматься, когда окунешься поглубже. Запишись на курсы с последующей стажировкой онлайн или в своем городе, и ходи-занимайся вечерами, пробуй вариться в этом. Так и поймешь.
p.s. В одиночестве лучше не заниматься, сам можешь захотеть «все правильно и последовательно изучить», а это путь в никуда, как правило. Нужны правильно поставленные задачи, критический код-ревью и ограниченные сроки.
p.p.s. А почему не в ПМ тогда, ты же руководитель отдела, это было бы более органично.

Знакомая тема. У меня такое чувство, что я уже где-то читал аналогичную историю с 900 долларами...

Ага, тысячи их. Для накрутки поискового контента.

Без понятия. Пишу от себя. Думаю, что у людей по Украине ± похожие условия оплаты труда, если в похожем топике и отрасль была та же.

Підписатись на коментарі