Велосипеды в IT (не те, о которых вы подумали)

Это римейк на тему 2015 года которая почему-то не зашла — всего лишь 113 комментариев. АЙтишники, алё! Еще скажите что сыры не едите...

На каких великах ездите? Какой тип, обвес, гаджеты, экип? Поделитесь плохим и хорошим опытом.
Ездите ли на работу или только для фана? (да-да, work from home не вечен, по крайней мере в Украине, галеры заканчивают полировку весел)
Где катаетесь?
Как справляетесь с киевским (или в каком городе живете) трафиком?
Какие меры предосторожности применяете против воровства?
Как педалирование виляет на ваше здоровье и спортивную форму?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ребята, пишите сразу цену своих великов, а то это не кроссоверы, сразу и не поймешь кто нормальный пацан, а кто лох и нищеброд

Вот недавно хвасталась перед знакомыми, что сделали велодорожку из Ирпеня в Киев, но счастье было недолгим. По этой несчастной дорожке фуры стали ездить, когда все в пробках стоят.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день Наткнулся недавно на статью о пользе велосипеда, теперь вот думаю пересесть на него. Подскажите какой замок лучше купить чтобы не украли?))

Любая скоба. Чтобы визуально был толстый металл. Также избавится на велосипеде от эксцентриков, чтобы нельзя было отстегнуть колесо или сиденье без ключа.

Привет!
Посоветуйте лучший GPS маячок для велосипеда.
Спасибо!

Нужно:
— скрытное расположение
— сигнал при снятии
— хорошая геоточность
— компактность
— мощная батарея
— хороший функционал через веб и мобайл.

Маю трековий фікс Dolan Pre Cursa. Купував для фану. До карантину їздив ним на роботу 9 км.

Велосипед подобається тим, що він супер легкий і за ним потрібен мінімальний догляд. Лише одна передача, немає гальм. З мінусів: кататись можна лише по асфальту, на деякі гірки виїжджати важко. Інколи катаюсь за місто на 40-80 км.

Комплектація велосипеда мінімальна: рама, руль, колеса на шосейних покришках, шатун/дві зірки/ланцюг, контактні педалі. Також є шолом та світло. Велосипед купував б/в за $500.

Київський трафік не сильно напрягає. Завдяки вузькому рулю можу проїхати практично в будь-яку щілину між автомобілями в пробці. Стараюсь пересуватись лише справа дороги або по велосмугах/велодоріжках.

Залишав велосипед з ланцюгом середньої якості біля багатьох супермаркетів, найбільше на півгодини. Не сильно переживаю, бо не кожен зможе вкрасти цей велосипед. Потрібно вміти їздити на фіксованій передачі і мати взуття для контактних педалей.

Звичайно, педалювання впливає на здоров’я і спортивну форму. Але я не можу точно сказати, наскільки сильно. Бо багато займаюсь бігом.

Вже другий місяць використовую прокатні BikeNow в повсякденному житті. Дуже зручно вирішувати свої справи і не переживати про залишений на вулиці велосипед. Цей транспорт покриває повністю мої переміщення в радіусі 8 км. Якщо треба далі, додаю громадський транспорт, таксі або сідаю на свій фікс.

Актуальная тема.
Катаю не очень много. Вел бюджетный, мтб GT Timberline 29″. Shimano tourney + acera... Такой сетап от 500уе, и дешевле нету смысла смотреть
Катаю для фана на выходных. По Киеву ездить ад, куча запаркованных машин в 2-3 ряда, трафик, пробки. Из велодорожек могу назвать только одну комфортную — через труханов. Все остальные сделаны на отцепись: нарисована краской полоса в пешеходной зоне, дорожка запаркована машинами и бабками с семечками. По оставшейся части гуляют семьи с детьми и прочие.
Варианты для поездок: лес; выехать за город в Бровары и дальше, искать более-менее спокойные трассы. В городе делать нечего.
Против воровства замок, но вел всегда на виду/на балконе, на улице не оставляю.

А теперь слайды! Т.е. ссылки. Что конкретно купить в районе $500 для езды вокруг частного дома в киевской области? Женский вариант.

Бери обычный дамский велосипед с корзинкой. Синглспид или на планетарке с ножным тормозом. Покрышки швальбемарафон. В такой комбинации даме не придется велосипед обслуживать годами. Познания останутся на уровне «какая-то пимпачка». При этом он будет более менее нормально ездить и не скрипеть. Во всех остальных комбинациях нужен рукастый муж или веломастерская хотябы раз в год.

Бери обычный дамский велосипед с корзинкой.

Сейчас модно с ящиками :)
2.bp.blogspot.com/...​DplrNA/s1600/CIMG3174.JPG

Ещё от местности зависит. Если много спусков-подъёмов, то переключение передач пригодится (я тоже за планетарку, ага :) ). Если относительно ровная местность, синглспид подойдёт.

Вєлік мені заміняє психотерапію, йогу і ще напевно купу речей.

THIS, велик — антидепрессант лучше, чем многие психоактивные вещества. Все индивидуально конечно, но неоднократно слышал это от многих людей и сам подтверждаю. Жаль, что зимой не очень удобно ездить.

Я катаюсь і зимою :) правда за містом. Мій температурний рекорд мінус 15 :)
Доречі, не мало важлива річ це навушники+музика, без цього сесії катання не були би такі ефективні.
А сам вєлік у мене старенький MTB бергамонт дарк даст, вже 7 рочків возить дупцю по всеможливих гівнах :)

зимой кататься можно, но не только лишь везде) лес и пересеченка чаще всего недоступны, особенно если много снега

Ліс точно, зимою треба шукати таку дорогу по якій їздять машини, трактори тощо.
Хоча, з такими зимами як тепер у нас багато снігу бути не може)

Парки, частный сектор (но желательно нормальный, иначе есть риск встретиться с бродячими собаками), дачи.

Коли живу в місті катаю по місті. Мій улюблений роут це дорога від дому в аеропорт і назад, в ідеалі повз кавовий автомат :)
Буває що живу за містом і тут можливості для катання взагалі unlimited, особливо круто пересуватися між населеними пунктами по якихось безлюдних дорогах.
Норвежці кажуть, що ідеальна прогулянка це така, коли гуляючи не зустрічаєш жодного перехожого. Після важкого кодерського дня на роботі це точно правда.

Если айтишник толстый то ему лучше не ездить на велосипеде потому что отдавит себе я...

Несколько лайфхаков по велосипедам
1. Если у тебя стальной тяжёлый ашанбайк, не спеши его выкидывать. Электромотор даст вторую жизнь и подарит много фана на этом велосипеде. И наоборот, не порть хороший лёгкий велосипед гирями на колесе.
2. Между планетарной втулкоц и перекидкой разница как между автоматом и механикой. К тому же цепь не перекошена и толще, служит в разы дольше. Намного меньше всяких скрипов. Намного больше надёжности, не нужно ничего подстраивать годами. Если не ездишь прямо по пересеченным горам, планетарка предпочтительнее.
3. Прежде чем покупать дорогой велосипед подумай, сможешь ли ты его парковать на долго там где тебе нужно. Иногда дешёвый велосипед, который гармонично встраивается в поездки в магазин в зал на работу, полезней и ездит в разы больше чем дорогое сокровище которое будет постоянно проживать на балконе.
4. Когда выбираешь велосипед, выбирай в следующем порядке: сначала раму, она должна быть лёгкой и крепкой. Потом тормоза, желательно дисковые. Потом колеса, двойные обода. Ну и дальше все остальное.

Ещё один лайфхак: регулярно смазывай цепь, а то иногда больно слышать, как истошно пищат велосипеды у некоторых, особенно это часто встречается у курьеров глово/ракета.

Лол, цепь скрипит очень редко, она обычно просто начинает звенеть) А курьеры глово скрипят потому что ездят на ашанах. А там и кареточный узел и рулевая и что только может не скрипеть)

Перекидка вообще инженерный провал. Это смехотворный ресурс и постоянная проблема в настроить эту систему. Миниму раз в год нужно все настраивать по новой, даже у дорогих вело. Ее изначально ввели на гоночных велосипедах, чтобы уменьшить вес. Но в последствии маркетологи втюхнули ее и сделали можно сказать стандартом. В последствии это решение потянуло множество проблем. Цепь стала тоньше, она скачет по звездам и гнется в горизонтальном положении. Она постоянно скрипит, ее нужно постоянно смазывать. Саму систеу нужно постоянно настраивать, каждые 2-3 тыс км. Такая гнущаяся цепь постоянно снашивает кассету, поскольку происходит избыточное трение между цепью и звездами.
С ремнем или цепью синглспида\планетарки таких проблем нет. Эти цепи\ремни, также как в ГРМ автомобиля, служат десятки тысяч километров с минимальным обслуживанием а иногда и без него.

С ремнем или цепью синглспида\планетарки таких проблем нет. Эти цепи\ремни, также как в ГРМ автомобиля, служат десятки тысяч километров с минимальным обслуживанием а иногда и без него.

именно так у меня, цепь без обслуживания (чистка, смазка) проехала уже 70тыс км, сколько она проехала до меня не знаю. Цепь надо закрывать в кожух (стараться получше его изолировать от дождя, пыли — это сильно помогает цепи пожить подольше без вашего персонального внимания к ней). Полноценный кожух, а не узенькая защитка, которая спасает ваши брюки быть зажеванными цепурой — вот это то, что нужно цепи на синглспид голландской классике. И не надо будет смазывать цепь хехе каждые 100-500км.

У меня была планетарка на прошлом велике. Ну как бы да, я в нее ни разу не заглядывал. Но при этом она же никуда не ехала. Меня немецкие бабушки обганяли влёгкую, я ездил без шлема, т.к. скорости просто не было. Теперь на велике с перекидной цепью езжу только в шлеме, слежу за исправностью тормозов, потому что прямо скорость. Реально пару раз чуть в поворачивающие направо машины чуть не вписался, просто не расчитал, насколько быстро еду.

Велик прослужит до конца жизни, если на нем быстро ездить

Проблема в тому, що далеко не всім потрібна оця ваша швидкість. Так, передаточне число краще на перекидці. Якщо береш байк для спорту тут вибір очевидний. В мене планетарка Shimano Nexus на 3 передачі. По Львову цілком вистачає.

Вот с тормозами тоже вопрос. Разве у них не стоит задача тормозить и абсолютно все должны уметь это делать? А то часто в обзорах или в комментариях можно услышать что он это говно, едва оттормаживаешься, и вон то говно, не тормозят. И это я не про ашанбайки.

Что значит «не тормозят»? Плавность хода не такая как у топовых? Не вериться что даже самые дешевые тормоза не смогут намертво заблокировать колеса если надо. Даже совкопром на ви-брейках с этим справлялся.

Наприклад у неякісних v-brake під час екстренного гальмування можуть відірватись гумові колодки. А у дискових гідравлічних може не вистачити тиску щоб заблокувати колесо

в хороших тормозах очень важно иметь возможность точно дозировать тормозное усилие, имхо в дисковых гидравлических это параметр лучше всего.

намертво заблокировать колеса

такого происходить не должно вообще в нормальном рабочем режиме

От я теж не розумів, поки не з’їхав пару разів з високого, довгого спуску, і відчув, що так, щоб нормально загальмувати, треба притискати обидва важелі і достатньо сильно. У місті на рівних (без градієнтів) дорогах такого ніколи не було.

Взагалі, якісні V-brake мають цілком нормальну гальмівну силу. Деякі інші види ободних гальм в силу їх конструкції притискають слабше.

А з дисковими гальмами проблема у іншому. За сухої погоди їх перформанс мабуть буде кращим ніж у хороших ободних, але не прямо набагато.

А от за мокрої погоди, коли обод покритий шаром води, гальмівні колодки, щоб притиснути його, спочатку мають витиснути воду по всій довжині обода. І на це іде більше часу ніж на те, щоб витиснути шар води з поверхні ротора дискового гальма, бо там довжина кола набагато менша. Тому у дощ дискові гальма більш ефективні. Мабуть з налипаючим брудом ситуація та ж сама, але я особисто не пробував.

Тому підозрюю, що ободні гальма для даунхілу і для інших категорій велоспорту, де дощ, бруд і високі швидкості — взагалі не ок. А для більш спокійних заїздів — цілком ок.

Что значит «не тормозят»? Плавность хода не такая как у топовых? Не вериться что даже самые дешевые тормоза не смогут намертво заблокировать колеса если надо.

А ти звідки? Якщо з Києва то спробуй в Голосієво поїхати (заїзд з гори вулиці Блакитного) і донизу поїхати.

Потім скажеш чи тормозять вібрейки чи ні. Я там один раз проїхався на свому першому кантрійному ровері і швидко зрозумів нашо дискові гальма.

Вібрейки погано працюють з мокрим ободом

С вибрейками проблема, что абсолютно все их рано или поздно прийдется подстраивать. В какойто момент в начале каждой поездке, а иногда несколько раз в течении поездки. Постоянно. При этом гидравлика, механика или роллерный тормоз служит годами без любого вмешательства.

Но приличные дисковые прилично дороже приличных ви-брейков

мы точно на форуме айтишников? :) их дороже 300 долларов нет в принципе

Инженерно вибрейки муссор. Любая восьмерка, грязь, влияет на качество тормозов. Из-за влаги появляется крайне неприятный скрежет. Пыль и ослабленные пружины приводят к разбалансировке. Со временем вибрейк убивает обод и приходится менять колесо.
Поэтому я и написал, чтобы по возможности там было крепление под дисковый тормоз, пускай там и изначально стоит ашановская дисковая механика

А ещё лучше роллерный тормоз или в тойже планетарке встроен ножной тормоз. По качеству торможения будет хуже чем дисковый но зато нет головняка

Але починати потрібно з питання навіщо велосипед. Якщо для фана, змань, чи легких пересувань, то так потрібні класна рама, дорогі комплектуючі і тд, а якщо для здоров’я то пофіг — важкий сталевий велосипед вимагає більше мускульних зусиль, в результаті краще прокачає тіло і більше спалить калорій на одному й тому ж маршруті порівняно з дорогим і модним. Я от свій старий Команч не бачу сенсу міняти — мені головне по максимуму «вбитися» щоб аж ноги трусилися крутячи педалі по лісу, а не приїхати з точки А в точку Б без жодної краплини поту на обличчі.

Кстати, велосипедные ужасы эльфии. Вчера сдал велосипед в мастерскую поменять обе покрышки и камеру на заднем колесе. Цена замена покрышек — 850 крон. Это 134 доллара. Конечно, поставят хорошие Schwalbe Antipuncture, но всё равно как-то жалко. Ещё надо заменить тормозные колодки на v-brake заднего колеса в каргобайке. Думаю, это сделаю уже сам, чтобы не кормить велосипедных магнатов. :-)

Просто лень ковыряться. Других забот много, а откладывать до выходных не хочется. Без велосипеда как без рук. Я же езжу каждый день.

У нас недавно была передвижная веломастерская (типа тур по Швейцарии). 3 дня бесплатно всем чинили велики. Рядом же стоял домик на колесах с копами, которые давали юрконсультации для владельцев великов

У нас тут динамично развивается одна такая передвижная мастерская с несколькими стационарными точками, но за деньги: rencykel.dk

Надо сначала перед монитором «отпахать», а потом можно хоть в таксисты идти. :-)

При переезде счётчик обнуляется. Рабочую визу для работы велослесарем человеку не из ЕС не дадёт.

думаю, в Швейцарии еще дороже, чем в Дании
хотя мастерская за углом вроде не простаивает, так шо спрос есть

Надо сначала перед монитором «отпахать», а потом можно хоть в таксисты идти. :-)

а придецца. кто тогда нам в цюрихе будет велики чинить?

Только что звонок из мастерской: эээ, у вас ещё задний тормоз поломан, надо бы заменить, это ещё 599 крон. Без своего механика нам не выжить. Эта эльфийская велосипедная мафия выжмет все соки!

Итого: 1399 крон или 220 долларов. Замена покрышек с камерами плюс замена заднего тормоза плюс сервис по мелочи.

так а что из этого железо? и есть ли гарантия?

Не знаю. Ого сводным ценником идёт. Компоненты включены. Про гарантию как-то никогда не задумывался. Обычно все долго работало. В этот раз покрышки менял уже потому что защитный слой стал проступать. Износились совсем. Когда менял в прошлый раз уже и не помню.

Лол конечно) Сколько у вас стоит ТО вилки и аморта можно только догадываться =)

Там ТО не делают, выкидывают и сразу новые ставят.

Так ніби норм, пара топових у своїй категорії покришок Schwalbe самі по собі можуть коштувати 100 євро для приватного покупця. Якщо без знижок. А зі знижками 65. А ще робота. Хоча поміняти камеру, покришку чи колодки на V-brake цілком можна і самому. Звичайно, це питання інтересів і пріоритетів, цілком розумію тих, кому легше віддати велосипед майстру і забути про проблему.

Вот колодки хочу сам поменять. Задний тормоз на каргобайке использую только для парковки, поэтому можно подождать. А со своим «повседневным» велосипедом ждать не могу, нужен каждый день, поэтому на замену покрышек отдал в мастерскую.

Kellys или Trek на velosiped.com
Нормальный новый велосипед где-то за 500 долларов.
Это как Skoda Fabia, Renault Logan или Ford Fiesta в мире автомобилей.

Украинские бренды лучше не брать, хотя они дешевле. Качество там хромает.

напишу в защиту украинского бренда Pride. Разрабатывают много интересных моделей из топ сегмента. Бюджет линейка по очень демократичным ценам, и качество хорошее.

Trek — это мировой бренд. Тут все довольно банально. Смотрите Tour de France, Giro d’Italia или Vuelta — обращайте внимание на бренды велосипедов (компании у которых лучшие технологии в построении велосипедов). Можно еще посмотреть на международные соревнования по Mounting Bike. Вот полный список велосипедов Тур де Франс 2020 — увы тут без Pride.
Bianchi (Jumbo-Visma)
BMC (NTT Pro Cycling)
Cannondale (EF Pro Cycling)
Canyon (Movistar; Team Arkea-Samsic)
Cervélo (Team Sunweb)
Colnago (UAE Team Emirates)
De Rosa (Cofidis)
Eddy Merckx (AG2R La Mondiale)
Factor (Israel Start-Up Nation)
Giant (CCC)
KTM (B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM)
Lapierre (Groupama-FDJ)
Merida (Bahrain-McLaren)
Pinarello (Ineos Grenadiers)
Specialized (Bora-Hansgrohe; Deceuninck-QuickStep)
Ridley (Lotto-Soudal)
Scott (Mitchelton-Scott)
Trek (Trek-Segafredo)
Wilier (Astana; Total Direct Energie)

Цены на Pride обычно где-то в районе Trek / Specialized (я сколько раз заходил в магазины Pride разницы особой не заметил). Но Trek или Specialized — это мировые бренды. Если цены на Pride были бы реально ниже, тогда есть смысл.

Покупателя можно брать или ценой, или качеством, или технологиями. Так что пока я сделаю выбор в пользу Trek и Specialized, чем в пользу Pride — так как цены — плюс-минус одинаковые, качество — выше, технологии — лучше.

Украинский бизнес (не только велосипедный) — часто хочет продавать свою noname продукцию по той же цене, что и признанные мировые бренды. Покупатель пусть сам делает выбор гривной.

Цены на Pride обычно где-то в районе Trek / Specialized (я сколько раз заходил в магазины Pride разницы особой не заметил). Но Trek или Specialized — это мировые бренды. Если цены на Pride были бы реально ниже, тогда есть смысл.

Trek 2020 Marlin 5 Women’s и Pride STELLA 7.3 примерно в одной ценовой категории, при этом у Pride комплектация выше уровня.
ukrbike.com.ua/...​ails/marlin-5-womens.html
pridebikes.com/...​ide-stella-7.31-m-violet

Trek, Specialized, Cannondale они инноваторы в велоиндустрии, но на бюджетных линейках эти инновации не применяются, но при этом переплачиваешь за бренд

Велисипеди, які використовують для змагань і велисипеди для масового споживача це зовсім різні товари, в яких стільного лише наклейка на рамі. Команч, наприклад, теж колись зробив велосипед для перегонів але це все рівно лоу-лоу-енд. Є велобренди які все замовляють готове, лише свою наклейку ліплять, прайд самі розробляють рами, а це щось та означає.

Мне Trek / Specialized больше даже чисто визуально нравятся.
Кто, что и как заказывает — сказать сложно. Не знаю... но свое предпочтение отдаю известным велосипедным брендам при плюс-минус равной цене.

Расскажите плиз про зимне-осеннюю экипировку: бренды, материалы, вот это вот все

Почти всю свою экипировку заказывал на sportpursuit.com — это сток спортивной одежды и экипа некоторого. Все бренды у них нормальные, а особых предпочтений у меня нет.
Зимой езжу в зимних биб-штанах, утеплители-бахилы на велотуфли, и две джерси с длинным рукавом, верхняя зимняя. Если сильно холодно, то надеваю под низ термоодежду, сверху зимнюю джерси, и еще сверху ветровку, в которой езжу когда дождь — она не продувается, сразу намного теплее.
Вот перчатки хорошие до сих пор не могу подобрать, езжу в одних тонких и сверху зимние вело перчатки, но пальцы все равно замерзают.

Почему велосипеды такие дорогие? Даже на той самой раме, разница в цене может быть в... машину, тупо из-за обвеса: вот весь комплект за 300 баксов, а вон тут комплект где только передняя звезда стоит 1000 басов. На внешний вид особой разницы нет. Неужели там такая прям большая разница в материалах и сложности производства, аж в тысячи долларов? Или это тупо маркетинг?

В смартфонах между самым дешевым и самым дорогим устройством будет разница в 1000 долларов максимум, причем там ты понимаешь за что платишь так как разница в производительности реально будет в несколько раз больше (в попугаях, в повседневной работе не заметишь так как софт не использует всей мощности), объем доступной памяти будет в разы больше, оперативки будет в разы больше, экран будет иметь разрешение или частоту в 2 раза больше, камера будет снимать гораздо лучше.

А в велосипедах, вот тут мы поставили обвес на один уровень выше что увеличит точность переключения и снизит вес на 200 грамм и на тебе +500 баксов к цене сходу. А ведь еще есть вилка, обода, тормоза, другие компоненты которые тоже при малейшем улучшении съедают сотни долларов.

Теперь я понимаю тех кто без грызения совести покупает топовые телефоны или ноутбуки. После велосипедов где ты платишь сотни а то и тысячи долларов за небольшие улучшения (скажем +20+30%), достать и дать +1000 баксов за топовый телефон — плевое дело )

Главный фактор — вес. Касается всех компонентов .
С определённого сегмента начинается уже то что берётся для соревнований, и там каждые −20 грамм могут приводить к +50% стоимости.

Это всё равно, что сказать:"Если ты не профессиональный автогонщик, тебе вполне хватит Тойоты Короллы. Или любой аналогичной машины до 25К за новую для езды на работу и по магазинам каждый день. Всё, что больше 30К — это понты".
На более продвинутом велосипеде легче поддерживать высокую скорость и приятнее ехать. Более дорогие компоненты не только меньше весят, но и дольше живут. А когда ты, смертельно уставший после 100+км покатушки едешь домой в горку стоя на педалях, чувствуешь реально каждый лишний грамм в этом куске железа. И осознание, что у тебя топовая комплектуха, тоже влияет на мотивацию :)

Более дорогие компоненты не только меньше весят, но и дольше живут

Не факт. Може бути чим дорожче тим одноразовіше)

Тут явно имелась ввиду неремонтопригодность карбоновых деталей.
Я говорил о другом. Профессиональные гонщики наматывают по 30-40 тысяч интенсивных тренировок за сезон. Соответственно, основное требование к используемым ими звёздам/цепям/подшипникам — это способность выдерживать эти издевательства. Если дорогой велосипед не бить и не влетать на нём в ямы типа «траншея», то он проживёт в несколько раз дольше дешёвого.

У вело-компонентів не так. Дорожчі компоненти зроблено з меншої кількості матеріалу, або менш надійних матеріалів як легший карбон, кераміка, тощо. І їх треба частіше міняти. Навіть проста цепка як Shimano має 2-3 тисячі миль для Ultegra і усього 1000 для Dura-Ace. Тому любителям з необмеженим бюджетом все одно радять брати компоненти не самі топові, а якраз перед ними — різниця у вазі в грами, час життя в рази довший, в сліпому тесті вірдізнити їх не зможе практино ніхто.

даже на 200 км в день тебе хватит велика за 300-500 баксов.

не хватит. Покупать что-то дешевле чем за 1к в таком случае довольно глупое решение

Для покатушек даже на 200 км в день тебе хватит велика за 300-500 баксов.

А потім ти спробуєш карбонову раму і Ultegra і зрозумієш, що $2500 як стартова ціна за вел з тренувальними колесами — це доволі дешево.

Як тоді ти можеш стверджувати що

Для покатушек даже на 200 км в день тебе хватит велика за 300-500 баксов.

?

Не буду сперечатися з тим, що можна їздити на будь-чому на великій кількості маршрутів. Але все ж таки сучасний гравел байк подарить набагато приємніші відчуття під час поїздки.

прикалываюсь на местными понтами

І це правильно. З нас, велозадротів які більше люблять купувати ніж кататися і треба приколюватися, це лише на користь.

Але тим не менш на 10- та навіть 5-річної давнини технологія не варто зупинятися якщо катаєшся регулярно і багато.

Линки бы уже кинул что ли. Если говорить про SRAM то до NX Eagle включительно еще есть технические различия, дальше в основном гонка за вес. Например в топовом XX1 идут карбоновые шатуны, кассета цельнофрезерованная а не с заклепками, цепь если верить многим обзорщикам живет в 2 раза дольше. Но в целом в велопроме маркетинг похлеще чем у эппла. Как пример, RS продает dot 5.1(тормозная жидкость) в 5 раз дороже чем купить в автомагазине. Еще забавно когда карбоновые рамы по 5к евро улетают по 2.3к на следующий год, на топовые RS вилки 2020 зимой 2019 были скидосы до 51%.

Если ты не спортсмен и не на рекорды катаешь, то в чем отличие от люминивых?

Ни в чем, имхо только вес и цена. Можно было бы начать петь про жесткость, но в алю шатунах тоже есть штука типо рамки жесткости так.

Дешевле 10 цепей сменить. Смена цепи 10 мин. Цена 10-15 баксов.

Отличие в том, что растянутая цепь чуток быстрее деформирует звезды (научные исследования лично не проводил), поэтому некоторые в 3 цепи катают. А я просто взял GX обвес, цепь xx1 и катаюсь на одной=)
P.S. На самом деле она просто золотистая и красивенькая))

Еще забавно когда карбоновые рамы по 5к евро улетают по 2.3к на следующий год, на топовые RS вилки 2020 зимой 2019 были скидосы до 51%.

А как вело-магазины раздают промокоды налево и направо до 10%? А ведь им самим тоже еще заработать надо.

Хз, не работал в маркетинге) Но подозреваю что им производители дешевле отдают и регулируют цену по которой они могут продавать. А с производителями великов иногда бывает ситуация что купить новый велик, разобрать его, выкинуть раму и продать запчасти — можно выйти в плюс) У merida иногда встречается такое.

Є одна спільна риса, що стосується покращень, оптимізації і розвитку у будь-якій сфері. Чим далі щось розвивається, тим більше зростають зусилля і тим менше зростає ефект. Тобто зусилля з часом прямують до нескінченності, а профіт прямує до нуля. З велотехнологіями — так само.

Тому на умовно початковому рівні можна з невеликою різницею у 200 доларів купити зовсім погану раму і цілком гарну раму. Перша протримається умовний рік і трісне по зварювальному шву на якійсь ямці, а друга прослужить 5-10 років або і все життя, якщо не буде ексцесів. Дорожчі рами будуть виготовлені з кращих матеріалів (менша вага, більша міцність), з більш модерними технологіями (Thru axle, you name it) і передовими інженерними рішеннями, там буде більше класних кріплень, гарний дизайн і покриття. Але вони прослужать рівно ті ж 10+ років, тобто пересічний користувач великої різниці не помітить. Окрім різниці у ціні у 2-4 рази.

Так само з обвісом. Подивимось правді у вічі, початкові серії Shimano — гімно. Воно послужить, і набагато краще за аналоги, зроблені з китайського сплаву картону і фольги. Але обвіс початково-середнього рівня буде мати значно кращу якість, буде більш зручним, надійним і довговічним, та і просто швидкості перемикати буде точніше і з приємнішим звуком.

І знову подивимось правді у вічі, все, що краще — не буде мати жодного сенсу для звичайного користувача, не спортсмена, не ентузіаста. Для шосейного обвісу все, що краще Tiagra — не має сенсу для пересічних. Для гірсього обвісу все, що краще Deore — так само. Воно буде таке ж надійне і приємне на дотик, може трошки красивіше і легше на 35 грамів. І коштувати на 200-700 доларів більше, бо виробник імовірно витрачає колосальні ресурси на розробку рішень, що дозволять зекономити ці 35 грамів. Спорстмени і задроти оцінять, звичайна людина — навряд чи.

Тому так, купиш велосипед за 300 доларів — будеш кататися і страждати. Поки рама не трісне або не набридне міняти і налаштовувати обвіс.

Купиш велосипед за 1000 — будеш кататися і радіти, зрідка здаючи на обслуговування.

Купиш велосипед за 3-5К — він буде ненабагато кращим того, що за 1000. Але можливо дасть тобі 2-3 секунди фори на змаганнях. А ці 2-3 секунди можуть вирішити усе.

Как собравший за 2.5$ хардтейл могу сказать что будет дороже, даже если брать по скидосам на bike-discount.

Зато он твой на все 100% За каждую гайку знаешь все.

Зібрати самому — за умовчанням дорожче. Але як виявляється, не з усіма виробниками це працює. Я хотів купити Genesis Croix De Fer 20, але кольори не дуже подобаються. А от колір такого фреймсету, що продається окремо, сподобався, тому порахував, скільки буде коштувати купити раму і зібрати велосипед аналогічний стоковому. Цифри вийшли наступні:

Отже, стоковий білд Genesis Croix De Fer 20 — 1670 євро
Фреймсет — 600 євро
Такий самий або аналогічний обвіс (в основному Tiagra), якщо купувати самому — десь 1000 євро.

Тобто купити фреймсет і зібрати вел на аналогічному обвісі вийшло приблизно на таку ж суму (600 + 1000 = 1600). Звичайно, суми можуть відрізнятися (сьогодні знайшов щось на розпродажі, завтра вже ні). Звичайно, весь проект займе купу часу, нервів (або задоволення), ну і треба буде купити додаткові інструменти і матеріали. Тому кожен має вирішувати, чи йому це підходить.

А ще потім на декатлоні надибав гревел на Shimano 105 за 830 євро. Якщо купити його, купити той фреймсет і переставити обвіс, то вийде взагалі 1430 євро, при чому це буде 105, а не Tiagra і у мене залишиться зайвий декатлонівський фреймсет.

Можливо, це частково зумовлено тим, що такий велосипед за 1670 євро — це трошки задорого. У інших виробників можна купити аналогічні моделі за 1400 чи може навіть дешевше.

Купиш велосипед за 3-5К — він буде ненабагато кращим того, що за 1000.

Это плюс минус верно если рассуждать в одной категории, например мтб хардтейлы. А так до 1к это хардтейл с норм обвесом но либо с эластомерной вилкой либо воздушной от сантура. 3-5 к это в целом уже хороший трейловый двухподвес. Разница огромная)

Так, добре підмічено. Я більше орієнтувався на свій досвід і дослідження, а це рігідні touring/adventure/gravel/audax. У інших категоріях цифри можуть бути геть іншими. Але, гадаю, основний принцип, зберігається всюди, що чим дорожче сегмент, тим меншим буде приріст у якості і більшою різниця у ціні.

То есть другими словами:
30% — дно
60% — ну такое, начальный уровень
100% — норм, можно с чистой совестью брать
150% — для энтузиастов
200% и до бесконечности — для спортсменов

Переведя на цены МТБ хартейлов:
$300 — дно
$600 — ну такое, начальный уровень
$1000 — норм, можно с чистой совестью брать
$1500 — для энтузиастов
$2000 и до бесконечности — для спортсменов (но тут уже лучше двухподвесы уже рассматривать)

$300 — дно

дно поддона

Не совсем. Если у тебя велик за 300 баксов, советую на него нацепить электромотор и оставить карбоновых задротов в аэродинамичных подгузниках далеко позади.

Тоді вже краще теслу...

Тут важко отак просто підказати. Може і міняти нічого не потрібно, а тільки налаштувати. А якщо міняти, то проблема може бути у будь-якій складовій: троси і кожухи, дерейлери (перекидки чи як їх там називають у нас), самі перемикачі на кермі. Найпростіше — поміняти усю групу, тим паче, якщо вона бюджетна і вже стара. Серії Shimano Alivio чи Deore буде цілком ок (я ж так розумію, у вас не шосейник).

А найкраще — віддати нормальному майстру, він точно скаже, а не буде гадати, як ми тут на форумі програмістів-велоекспертів.

1. Проверить настройку. Может быть там достаточно будет подтянуть-подкрутить-ослабить где надо и всё.
2. Померять износ цепи и оценить износ кассеты и системы. Возможно звезды уже слизанные, а цепь растянутая. Тогда нужно менять и менять лучше всю трансмиссию сразу (кассету, систему и цепь)
3. Если переключатель низкой серии (Tourney/Altus/Acera) то вероятно он сам по себе хреновый и лучше просто купить более дорогой. Они работают лучше. За 30-60 долларов вполне можно взять хорошее б/у нормальной серии.

Пункты 1 и 2 лучше доверять знакомым веломеханикам, так будет надежней.

Для велосипеда головне це рама, колеса та вилка. Все інше менша важливо, дешевше похудати на пару кг ніж вкладати тисячі доларів аби скинути вагу із велосипеда))

Если бы все зависело от веса райдера то никто не бился за каждые 100 грамм веса и везде выигрывали бы дрыщи на 50 кило. Да и комментарии почитать, так народ реально замечает большую разницу в зависимости от веса велосипеда, даже если это каких-то 2-3 кило.

Так что что-то тут есть, хотя и сам не могу объяснить с точки зрения физики )

Для звичайного користувача в найбільш вагомою буде вага колес. youtu.be/wpkX8WfuJlo?t=33

Если бы все зависело от веса райдера то никто не бился за каждые 100 грамм веса и везде выигрывали бы дрыщи на 50 кило.

Середня вага гонщиків на TdF лише трохи більша за 60 кг. І до того ж там є обмеження ваги з низу — вел не має бути легшим за 6.5 кг.

Але є різниця в 100 грамах рами та 100 грамах колес.

народ реально замечает большую разницу в зависимости от веса велосипеда, даже если это каких-то 2-3 кило

Тут сильно залежить від типу поїздки, покриття та профілю. Якщо це набір висоти по хорошому асфальту на протязі кілька годин то навіть 0.5 кг будуть помітні якщо є досвід і накатані кілометри.

рама, колеса та вилка. Все інше менша важливо

З незручним сідлом особливо не накатаєшся. З компонентами де перемикання передач не таке точне, або має запізнення будеш програвати на кожній зміні рел’єфу. Невдалі педалі створюють «гарячі зони» на ступнях, що призводить до болючого дискомфорту за якість пару годин... Коротше усе важливо.

Ніколи не чув, що педалі можуть бути не такі :) Треба іти робити фіт, там уже і підберуть сідло, налаштують посадку, що нічого не буде боліти.

Да там все равно все прогибы индивидуальны. Ну можно еще кожаный брукс взять за овердохрена, он сам притрется.

Як щодо подоження корпусу та висоти посадки? Сідло на шосейному байку для тієї ж людини буде не таким яке треба ставити на гірськи, гравел чи ТТ.

Багато читав про це, всякі аналізи, дослідження і тд. Для «сферичного у вакуумі» велосипедиста рекомендують пити не менше 1 літра на 2 години їзди. І просто вода — це найнеобхідніший, але і близько не повний раціон. Якщо ти дійсно їдеш, і їдеш довго, то треба крім води споживати:
— Вуглеводи. Інакше вичерпаєш запас і дуже швидко станеш ніякий. Можна жувати курагу, можна просто додати до води цукру. Можна пити соки замість води. Головне, щоб не знудило)
— Електроліти. Інакше теж швидко станеш ніякий, а ще є імовірність отримати судоми, запаморочення, оніміння кінцівок і тд. Можна просто додати до водички солі. Завдання те саме — випити цю воду так, щоб не знудило. А можна робити собі всякі напої з бананом, кокосовим молоком і тд.
— Ну і якщо їдеш день і більше, то без їжі звичайно не обійтись.

Готувати собі спортивні напої самому — заняття не для всіх. Варіант простіше — купувати у магазині. Там будуть всі потрібні речовини. Але дорожче.

Мені особисто подобається крім води брати з собою колу. Цукор, трошки кофеїну, ще й бульбашки — райська насолода. Згідно досліджень, напої з бульбашками можуть давати кращі спортивні результати, ніж такі самі без бульбашок. За собою не помітив)

Ніколи не чув, що педалі можуть бути не такі

Радий, що зміг повідомити нову інформацію.

Крім власне принципу (пласкі, замки, тукліпси) ті самі педалі з замками мають багато варіацій. Наприклад для гірського вела чи циклокросу потрібні педалі які не бояться бруду, які мають невелику поверхню і дозволяють бігати у вело-туфлях. Для конкретно шосейних педалей теж багато варіацій: вага, кут на який повертається стопа, площа на яку здійснюється тиск.

І церез усе вищеназване ціна педалей знаходиться в діапазоні від пари десятків до кількох сотень доларів.

www.youtube.com/watch?v=JLQDtzEFjko
Небольшое видео о разнице между уровнями обвеса

Если кратко:

Любитель, ездишь для фана — пофигу, разницы особой не заметишь, разве что надежность будет хуже, но если не ездишь по 100 км в день, пофигу. Главное не самое дешевое.

Профи, соревнуешься на любительском уровне — чем дороже тем лучше. Главное не самое дорогое, это уже для профи спортсменов.

пофигу, разницы особой не заметишь,

Да зайди уже в веломагазин и проедь на Acera и XTR 200 метров, потом вернись и отпиши что там по разнице=)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Переїхав до Берліна, у офісі 80% людей їздять на роботу та і «взагалі» на велосипедах. Я спочатку боровся, але бос виявився ще тим велоєвангелістом, умовив спробувати.

Отже спочатку я спробував на дешевому б/в відрі, згадав дитинство, покайфував, подумав, та хулі, куплю нормальний велосипед, зекономлю на проїзних.

Поки дослідив ринок і зрозумів, що я хочу від свого велосипеда, цінник «трохи» виріс і від сподівань на чомусь там зекономити довелося відмовитись. Але вороття вже не було.

Купив турінг/тревел сталевий байк місцевого виробника. «Тюнінгую», їжджу на роботу, сподіваюсь наступного року поїхати в тур по одному з маршрутів EuroVelo.

Купив міський велосипед дружині, а їй сподобалося кататися «у тренувальному режимі». Тепер обираємо їй шосейник. У доньки само собою і велосипед, і біговел, і самокат.

Сподобалися довгі заїзди, намотую тепер по вихідних по 100-200 км за день довкола Берліна. Думаю про участь у бреветах. Для цього треба трошки інший велосипед. Ідеального за своїми критеріями не знайшов, зате знайшов раму Genesis Croix De Fer 725, збираюся купити, коли надійде у продаж. Взяв на Декатлоні дешевий гревел-байк на Shimano 105, щоб переставити деталі з нього на ту раму. Ще треба буде замовити кастомні колеса. І сумки. І одяг. І інструменти. І ще купу всього.

Коротше, «Breaking bad» як воно є. Тепер боюся купувати машину

Купив турінг/тревел сталевий байк
Купив міський велосипед дружині
Тепер обираємо їй шосейник. У доньки само собою і велосипед, і біговел, і самокат.
знайшов раму Genesis Croix De Fer 725, збираюся купити

Всегда хотел задать вопрос тем, у кого 3+ велика, где вы это все добро храните? Отдельный домик или квартира под велосипеды? )

Квартира. У квартирі не зберігаємо, звичайно, хоча по сусідах видно, що дехто з них зберігає велосипед на балконі.

А так, у нас є комірка у підвалі. Там усякі коробки і дитячий транспорт. Також є спільна кімната у підвалі для велосипедів і дитячих візків. Третину кімнати займають наші велосипеди. Третину — усяке ржаве барахло (старі велосипеди, рами, візки) інших мешканців. Ще 2-3 велосипеди помістяться)

Але, звичайно, будинок з гаражем було б краще.

Інші люди, не такі упороті по велосипедах, як я, для яких велосипед — це просто транспорт, і яких насправді переважна більшість, просто залишають їх пристібнутими на велопарковках у дворі.

У меня в сарае помещаются 10 великов, 3 самоката, велоколяска, барбекюшница, шкаф для инструментов, над потолком куча удочек и прочих снастей, инструменты для огорода-сада-дома, и еще тучу всего на стелажах. Может еще и консервацию туда перенесем, хотя дома тоже туча кладовок. У прошлых хозяев в сарае даже еще один холодильник стоял. Сарай всего 10м2 во дворике заднем стоит. Если бы не угол заезда в задний двор, то я бы еще и бакфитс купил (такой велик с большим корытом спереди, куда можно 4 спиногрызов садить на лавочки. Но он длинный и не сможет заехать во двор а потом в сарай. А держать его на улице как то жалко. Поэтому обошлись велоколяской. Она легко завозится в сарай.

отдельно стоящий сарай это вещь, schuur по голландски.

ну у меня при союзе у деда тоже был отдельно стоящий сарай в Николаеве, правда велики стояли во времянке. А сарай был исключительно для удочек, инструментов и мотоциклов, но такое... Я надеюсь что большинство в этом топике живут таки в частном доме (а не в скворечнике на 21 этаже). Но в том же Николаеве в скворечнике на 7м этаже у родителей велик стоял на лоджии. Правда это был складной Салют-С. Но это было еще то удовольствие таскать стальной велик на 7й этаж когда лифт не работал. А он таки часто ломался. Опять же в Голландии даже в скворечниках есть на первом этаже или рядом с домом отдельно стоящий небольшой сарайчик-коморка персональная (4-6м2) для великов. Или общая парковка для жильцов дома.

вот такая комнатка в подьезде есть, там и храню
photos.app.goo.gl/mA7CEhgZ5wzVRZ727
В чем большой плюс — там тепло. В предыдущем жилье был неотапливаемый сарай, и зимой если забыл насухо протереть цепь, особенно перед выходными — то в понедельник пипец той цепи, и всему сопутствующему.

У мене в гаражі по стінах розвішені і на тренажерах розставлені.

Тепер боюся купувати машину

так нет смысла ее покупать — у всех в семье велосипеды есть

Apollo Trace 55 — www.99bikes.com.au/...​7-apollo-trace-55-blk-blk
Искал городской вел, который будет минимально требователен к обслуживанию. Да, я лентяй и не хочу мыть цепь. Увидел этот... Ремень и планетарка — то что надо!
До него был Kellys Physio 30 — лёгкий, с узкими колёсами, очень симпатичный, ездить на нём приятнее, но о замене не жалею.
Езжу почти только по Одессе — bike2work, мероприятия, магазины. Поэтому в обвес входит подрамная сумка с толстой цепью и замком.
Город для велосипедов приспособлен плохо, но шо делать, в маршрутках мне ещё меньше нравится. ДТП и прочие неприятности случались, но от желания ездить не отвратили.

Comanche Prairie FS 26. Як купив в 2010 то до 2014 катав дуже багато багато, і на роботу їздив і просто такався і в велопоходах кілька різів був — прямо хворів велосипедом. Катав в основному на Харківському: ППС, «Тропа здоров’я» і далі лісами. Потім переїхав до передмістя і то часу немає, то насторою то ліфт півроку не працював, то машину купив. Останні роки середній річний пробіг пробіг до 200км, хоча в 2013 був більше 2000...

Лет 7 катаю на старом МТБ (Trek 4500, модель 12го года), в котором поменял бОльшую часть стокового обвеса (Deore +/- SLX), вилсет (XTR), вилку (Reba dual air) и всё такое. Из стока осталась наверное только рама и руль. Этот вел строго для души, как старое удобное кресло, в котором можно удобно усестся, заварить чайку, укрыться пледиком, почитать книжечку. Как раз то, что надо чтобы отдыхать морально.

Недавно взял отечественный гравийник Cyclone GSX (grx по кругу). Ощущения неоднозначные. После мягкого хардтейла совсем по-другому смотришь на маршруты. Там где на МТБ я бы поехал «огородами» чтобы не выезжать лишний раз на дорогу с автотраффиком и конченными автолюбителями, на гравийнике приходится отдавать предпочтение асфальту. Но скорость конечно вырастает в разы. Для не слишком длинного коммьютинга гравийник подходит в самый раз.

Ситуация с велодорожками в Днепре (как и в других крупных городах) не самая лучшая. Хотя вон недавно сделали удивительно хорошую дорожку по набережной на Победе (от кольца почти до МХ моста) плюс оборудовали некое подобие выделенной полосы на тротуаре Нового Моста. В остальном все плохо. Это касается еще и водителей, которые в массе своей либо просто не привыкли к велосипедам, как к равноценным участникам ДД, либо откровенные дегенераты, которые умышленно подрезают, прижимают к обочине и т.п. Дорожки дело поправимое, культура вождения, надеюсь, тоже. Хоть и в разы медленней.

Хотя вон недавно сделали удивительно хорошую дорожку по набережной на Победе

3 недели назад там катался, плитка под колесами бултыхалась, так что я бы поспорил) Хотя может уже утрамбовали.

Плитка? там нет плитки. По крайней мере на велодорожке. Она вся закатана асфальтом.

решил приобщиться с началом карантина (до этого на велике не катался от слова совсем). Взял, блин, «на первое время» Discovery со стальной рамой весом 18 кг. Не повторяйте моих ошибок, короче)

Я помню все детство откатали на советском велопроме — стальное, дубовое, тяжелое, все люфтит, руль может быть развернут под углом 45 градусов, седло жило своей жизнью так как толком не фиксировалось ни в одной из координат, на некоторых великах тормоза срабатывали через раз, на Украине ездили под рамой так как малые были для нее — и ничего, получали КАЙФ.

А сейчас все прям неженками стали, это не бери, то не бери, то говно, и это говно :). Интересно почему? Неужели ашанбайки и дешевый сегмент такое говно что хуже советского говна? Или нормальные велы просто сильно лучше и народ разбалован?

я не избалованный человек (по крайней мере мне хочется в это верить), поэтому и взял «попроще». Но конретно у меня вопрос стал в коленях — они, если в горку или разгоняешься до 40км/час, просто просятся в бессрочный отпуск. Ну я и спортом честно говоря долгое время не занимался, забив на физ форму. Но на байках чуть подороже педали крутить ощутимо легче и так колени не скрипят.

Зачем страдать, если можно не страдать? Так-то большинство людей жопу лопухом подтирало еще 100 лет назад и радовалось жизни. Давайте на них тогда ориентироваться.

А переход с зайки на подраму аиста или украины чего стоил? Ох по мню.
А потом с педали в верхнем положени перекинуть ногу через раму или седло.и ехать !стоя!!
Потом еще пару лет и длина ног позволяла сесть на седло.
Кому повезло имели промежуточный орленок или салют.
А первое впечатление от современенных горных велосипедов: я шо на корове еду?
Колесная база уже. Наката нет. Постояттно мути передачи.
А тут катаются неженки

Живу в Нидерландах так что ситуация немного другая. Дороги ровные, не разбитые. Дома 12 велов на всю семью.

Пару раз ездил на работу (40км) до Амстердама на шоссейнике (1K, местный бренд Sensa, Alu, Sora 3*9, Fulcrum5 + всякая навеска типо Wahoo). Но меня веждиво попросили не заносить вел в офис.

Так что сейчас собираюсь переоборудовать свой Tracking bike (Flat bars + Alivio + V-brakes) во что-то типа Touring Bike (Drop bars + STI Sora + Cantilevers) и оставлять его на охраняемой парковке. По терминологии да и еслипросто интерестно есть хороший сайт: www.cyclingabout.com

80км в день это реально скажем 2-3 раза в неделю. Из-за короны душ закрыт да и в офис только по расписанию.

Из наблюдений:
— В Нидерландах относительно мало MTB велов. Менее востребованы — внедорожья мало.
— Стары ржавые omafiets/opafiets в счет не берем. // Это вроде ХВЗ Украина который не страшно на вокзале бросить
— Популярны шоссейники и триатлон. Их на выходных, особенно в хорогую погоду, ну очень много.
— Сейчас набирают обороты всевозможные e-bikes (большенство до 25км/ч). Особенно «прикольно» когда старушка на номерном (до 45км/ч — фактически мопед) электро веле тебе обгоняет, а ты тут такой на шоссейнике «царь дороги» :)
— Есть много местных вело-клубов (шоссейник, циклокосс, MTB, ...).
— Тренд Gravel (шоссейник с дисковыми тормозами и более широкими шинами) тоже потихоньку доходит, но не сильно.

80км в день это реально скажем 2-3 раза в неделю. Из-за короны душ закрыт да и в офис только по расписанию.

в одной компании где я работал — тетка, директор по маркетингу, ездила летом каждый день на веле — ей было 36 км в одну сторону. Тетке около 50, хотя по ней не скажешь конечно :)

Бывает больше, дальше и чаще особенно если человек триатлоном увлекаеться.

Моя коллега в Одессе до сих пор в свои 65 ездит на велике на работу, катает регулярно одесские сотки, причем на очень приличном уровне, обходит айтишную молодежь не напрягаясь, ходит велотуристом на дальние треки, сложные горные трейлы по каким то алтайским горам. Ну она с детства в велосборной при союзе была, на шоссейниках там в гонках участвовала. В 65лет выглядит ну максимум на 40лет. В Голландии тоже полно коллег, кто ездит на работу на велике, Я 12км в одну сторону без душа могу себе позволить. 36км конечно нужен душ и раздевалка. Зато на сколько великов можно заработать :), у нас за километраж платят. Я на своем на работу накатываю за год на 1600 евро чистыми. И это трек 25км в день, при 70км в день были бы просто астрономические суммы.

Зато на сколько великов можно заработать :), у нас за километраж платят. Я на своем на работу накатываю за год на 1600 евро чистыми

В смысле это экономия на транспорте или в чем соль?

Нет, это компенсация фирмы за км, 19 центов за км или что-то в этом роде. Есть какой то калькулятор в голландии для фирм, просто вводишь адрес домашний и рабочий и программа выдает сколько км, бухгалтер умножает на кол-во рабочих дней в мес и это выплачивается (после налогов, то бишь чистыми). Неважно ты на велике или на транспорте, на своем или на общественном. Просто каждый месяц по 140 евро чистыми мне добавляют в зарплатный пейчек. Хотя есть опция перейти на факт потраченное (раньше я ездил на общ. транспорте и покупал годовые абонементы на какие то зоны, там просто фирма оплачивала этот абонемент). Можно там выбрать каждые три года чтобы тебе фирма покупала электробайк. Но как по мне — так мне удобнее 1600евро в год чистыми, а я дальше сам решу на что мне их потратить. За прошлый год я всего раза 4 ездил на фирму не на велике (когда был сильный гололед на дороге).

Ого, никогда не слышал про такое. Пора бы уже шведскому правительству тоже правильно стимулировать народ кроной :)

более того есть отдельные региональные иницативы (например в схидаме), если ты на велике делаешь н-км в неделю на работу — то тебе еще и от мерии пейчек прилетает, уже забыл сумму, но там несколько сотен в год, тоже приятно. В Гааге мерия пожмотилась. Но это надо трекать на мобильнике в программке. Они отслеживают чтобы не наябывали и надо тогда сколько то дней в неделю ездить, а не так, что плохая погода, а не поехать ли мне на машине.

У нас есть только 30% налоговый вычет, но он на сумму выше примерно 11 тысяч крон в год, а это больше условно годового проездного, который покрывает весь регион Стокгольм. И если ездишь на машине, то нужно тоже обосновывать для налогового возврата, например, если на машине получается заметно быстрее, чем на транспорте. Ну то есть это для действительно дальних коммьютеров, и то просто делает комьют чуть дешевле.

У нас в Сиднее схожие тренды:
— МТБ много но вымирающий вид, так как видно что все старые и убитые и ездят в основном доставщики жратвы
— Народ в основном передвигается на шоссейниках, гравелах, циклокроссах, с узкими колесами и рулем бараном короче, хрен их различишь
— Тренд на электро, часто колхозят старые байки (я так понимаю целые паки продают батарея + колесо с мотором, но это читерство как по мне, двигатель должен быть в педалях)

Но это в самом городе. За городом, вполне возможно, народ кидает хардтейлы/двухподвесы в машину и ездит гонять.

Після покатаньок з хлопцями на хороших гібридах (>=3k $) я зрозумів, що інші варіанти дуже компромісні рішення. Якщо є пагорби і ліси, то тим більше без варіантів. З недоліків — ціна, відповідер де попало не залишеш, та вага.

Хорошо, похвастались, теперь давайте советы раздавать )

Цель:
Один вел, первый (советский велопром не в счет), универсальный. Из прочитанного прикинул два варианта — хардтейл и гравик.

Варианты использования:
80% город, хороший асфальт, поездки 20-30 км в день (хартейл — удовлетворительно, гравик — отлично)
15% пересеченка (хартейл — норм, гравик — норм)
5% трейл с корнями, камнями, трамплинами, дропами (хартейл — отлично, гравик — никак вообще)

Если бы не третий пункт то вроде все очевидно — гравийный. А так придется хартейл брать. Склоняюсь взять с начальным (не ашан) или средним обвесом и не самый тяжелый — в районе 13 кило. Где-то до $1000 должно быть. Плюс докупить полуслики для города если на асфальте все печально будет.

Насколько хартейл плох на асфальте по сравнению с гравел? С какой цены начинаются нормальные? На какие must have характеристики и компоненты обращать внимания?

полегче и подешевле

Взаимоисключающие понятия

это неправильный подход вообще. не повторяйте мою ошибку. горник не нужен в городе вообще при езде по асфальту, как и амортизационная вилка

тут условия — один велосипед для всего на свете :)

Горкник не идеально, но подходит под все сценарии предполагаемого использования, другие велосипеды идеально подходят под часть сценариев и вообще не подходят под другие. Так что выбора особого нет если не пересматривать сценарии использования.

Да даже в городе хочется иметь свободу и иногда на бордюр заскочить, по ступенькам съехать. Ну и в любой момент вилку можно заблокировать.

На гравийнике можно и заскочить и спрыгнуть с бордюра. ну по ступенькам не съедешь, а задайте себе вопрос, как часто прийдется съежать по ступенькам? к тому же, не по всем ступенькам можно съехать.
>

5% трейл с корнями, камнями, трамплинами, дропами (хартейл — отлично, гравик — никак вообще)

для таких условий и МТБ не сильно подходит.

для таких условий и МТБ не сильно подходит.

А что подходит?)

А двухподвесы мтб не бывают?=)
(Я даже не уверен что бывают двухподвесы не мтб)
www.bikeexchange.com/...​ountain-bike-buyers-guide

сейчас много разновиднойстей и ответвлнеий и переплетений всех классов велосипедов, но вы поняли, говоря об этом:

для таких условий и МТБ не сильно подходит.

я не имела ввиду МТБ как класс, я имела ввиду МТБ, хардтеил, о котором писал ТС

Ну двухподвес дорогой и для города не подходит, разве что электрический, то там ценник вообще конский )

Ну а для легкого трейла хартдейл должен быть норм, я же не говорю о метровых трамплинах и дропах )

ну тогда и гравийник норм=)

И еще, можете дать немного инсайта, так сказать user experience? :)

Какой был горник? В чем конкретно заключалось страдание в городе? На что сменили? Насколько сильно изменилась жизнь?

я бы вас спросил какой у вас МТВ, и какой вел вы пробовали без амортизационной вилки в городе, и в чем была проблема. но думаю лишнее, на велике вы много не ездите, и просто для пафоса написали «в этой стране», «в постсовке» и тд

отвечаю всем сразу: велосипеды делятся по типу использования. Если кто был в Амстердаме мог заметить, что большинство велосипедов там городские(это именно тот тип который предзначен для города). МТБ же внезапно предназначен по поездки по горам(и не по асфальтированной дороге в горах, а именно по пересеченной местности). Та ситуация которая сложилась в Украинских городах похожа на статусное потребление — «я же не лох какой-то чтоб ездить на городском, смотрите какой у меня стильный МТБ». Отдельные люди умудряются покупать ашанбайк даже с задним амортизатором. Гравийники как правило дороже МТБ, и аналога Ардиса ему не найдешь, что еще один фактор выбора украинцами горника. Я ездил на амортизационной вилке несколько лет, сейчас без нее и вывод однозначный — не нужна она для асфальтированной дороги, даже такого сомнительного качества как в Украине. Вы просто получите вел с большим весом, необходимостью обслуживать вилку и заплатите больше денег за ненужную вам деталь. Кроме того, МТБ имеют грязевые покрышки, которые вообще не для асфальта: они тяжелее, медленее, шипы на асфальте быстро стираются. так что если у вас 80%+ езды на асфальте, и типа там «может быть надо на бардюр запрыгнуть», или вот в лесок заеду под Киев, не покупайте МТБ, не ведитесь на окружающих которые выбирали вел потому что МТБ это круто, или продавцов-консультантов которые всем их толкают. я бы на месте айтишника брал городской, или гравийник если нужно по автомобильной дороге покрывать долгие дистанции. Езда по тротуару кстати запрещена по ПДР кто не в курсе.
Город Киев, но это значение не имеет. Посмотрите на чем ездят пенсионеры в селах, вы реально думаете они страдают без амортизационной вилки спереди?

Горник и полегче и подешевле))) ага... и 400 баксов... боюсь за такую цену можно бу найти с трудом, ну или что-то примитивное начального левела
Катаю в Киеве и области на гравийнике, пересла с МТБ в этом году, и жалею, что не сделала этого раньше. В среднем, день проезжаю 26км

надо реально попробывать гравийник штоле, вспоминаю киевские леса (пущу восновном), и ездить там на шосере (даж с зубастее резиной) — я себе эт плохо представляю.

Гравийники как правило дороже МТБ

На хороших таких 30% дороже я бы сказал, минимум. По цене начального, не ашановского, гравийника весом 9-10 кило, можно взять средненький горник на 12-13 кило (что немного как для горника), то есть разница не такая уж и большая. Ну да, накат на асфальте будет меньше, зато универсальность и свобода.

Ну забудем парки и пересеченки, там гравик тоже без проблем проедет. На бордюр на гравике тоже можно запрыгнуть, но по ступенькам не съедешь, разве что носом, ну да ладно. Но вот захочешь на выходных куда-то на трейлы выехать, и все, полномочия гравика тут все.

По поводу внешнего вида, не сказал бы что горник красивее, наоборот большинство из них страшненькие. Да и говорить о какой-то моде на горники когда она уже давно прошла это как говорить об моде на айфоны в 2020. Тут больше вопрос практичности под предполагаемые сценарии использования.

Не согласен, на наших асфальтах просто дофига внезапных ям, трещин и т.п., лихо отбиваются руки, колени, спина. Без передней вилки мягкой совсем печаль.... это я очень ощутил после того, когда пересел на жесткую раму. Мой вес 95кг.

Если кто был в Амстердаме мог заметить, что большинство велосипедов там городские

В амстердам плоский. На большенстве амстердамских баржевеликов в киеве далеко и не уедешь.

Я ездил на амортизационной вилке несколько лет, сейчас без нее и вывод однозначный — не нужна она для асфальтированной дороги, даже такого сомнительного качества как в Украине. Вы просто получите вел с большим весом, необходимостью обслуживать вилку и заплатите больше денег за ненужную вам деталь.

Я вообще хз вы очем, ездил по киевским лесам много раз — вилка очень даже кстати, и лучше с ней чем без.

если у вы в основном катаетесь по лесам(не по тропинкам, а по корням и тд) тогда вилка нужна. если, как большинство, ездит по асфальту городскому и изредка выезжает на пересеченку в лесу, тогда это сомнительный выбор

ездит по асфальту городскому

Ездить по городскому асфальту в киеве, имхо, самоубийство.

хартейл — удовлетворительно, гравик — отлично

Опять ты путаешь теплое с мягким.
Повторю еще раз:)

Это читается как «преимущество седана перед передним приводом») Гревелы могут быть и ригидам и хардтейлами и двухподвесами. Гревел это про геометрию, а ХТ это про подвеску.

Не надо придираться к словам )

Я конечно новичок в теме, но насколько я понимаю хардтейлы ассоциируются с МТБ и во всем велосипедном мире если говорят хартейл то подразумевают МТБ хардтейл. Да и гравел с МТБшной вилкой, я так понимаю, довольно редкое явление, по крайней мере не встречал в ценовом диапазоне 1000 баксов, правда какая тогда разница с МТБ кроме чуть более гоночной посадки?

Мтб разные, если речь о сравнении гравела и кросс кантрийника то

5% трейл с корнями, камнями, трамплинами, дропами (хартейл — отлично, гравик — никак вообще)

в целом возможно на нем(кантрийнике), но из-за угла рулевой есть шанс улететь через руль на пролетках и дропах да и бубенцы из-за высокой верхней трубы могут отлететь. У трейловых/ендуро/дх великах с этим получше но по городу ездить ад из-за углов и посадки. Но если там 20-30 км то без разницы, 10 лет назад у нас в компании чувак на bmx 40-50 км каждый день проезжал. Короче я бы рекомендовал потестить самому что больше зайдет.

Добавь еще описание рельефа города. Если в городе постоянно ездить по горкам, то гравик тоже проигрывает.
бери наиболее дорогой горный из твоего бюджета — не ошибешься :)

еще зависит от горок и от шосейника. У некоторых с низкими передачами плоховато (в моем например). Ехать вгору будет тяжко.

Если в городе постоянно ездить по горкам, то гравик тоже проигрывает.

Почему?

ну так или иначе на горном легче карабкаться на горки, чем на шоссейнике или гравеле.

В МТБ більш понижені перші передачі, легше вгору крутити

в гравийнике первых передач вполне хватает чтобы на горку въехать.

Можливо, але в МТБ більший діапазон, бо він з самого початку заточений на підйоми-спуски. Принаймні так в інтернетах пишуть)

скажу за свой реальный опыт — проблем с подъемами на гравийнике у меня ваще не было. Порой даже проще по асфальту на скорости въезжать на горку, чем пыхтеть на МТБ.

В основном плоский, но в некоторых местах подъемы есть.

хардтейл

Под хардтейлом наверное имееться ввиду кроскантрийник ?

Насколько хартейл плох на асфальте по сравнению с гравел?

Я хз за гревел, но я могу сравнить кроскантрийник (29) с шосером: шосер очевидно быстрее, легче итд, но я б не сказал что на кантрийнике вот прям нельзя ехсть — можно, и «лосить» вполне можно, итд итп.

имееться ввиду кроскантрийник

Он самый, другие «горники» сильно уж на спуски заточены и в городе на асфальте будут нелепо смотреться. А кросскантрийник как универсал — может все и местами даже неплохо.

Бери два: один нормальный б/у мтб, один нормальный недорогой гравел.

так если уже есть мтб — зачем гравел ? норм шосер чтобы летать по дорогам между машин...

На какие must have характеристики и компоненты обращать внимания?

Конусная рулевая, обвес не ниже deore, желательно 1хN (1×10, 1×11, 1×12). Хз как в вашей локации с колючками, но у нас жопа так что опционально tubeless ready обода. Но в целом вроде и обычные можно в TR переделать. Иммитатор вилки из комплекта выкинуть как только появятся лишние деньги и купить хотя бы RS Reba.
P.S. Рекомендовал бы глянуть на x-bikers/xt.ht б/у велики моложе 3 лет, можно сразу нехило сэкономить. Но это только от великах которые $1.5к+ стоили новыми. Полуашаны за такой срок в труху превращаются.

Все по делу. От себя дополню: Не рассматривать б/у двухподвесы дешевле 1к

deore я так понимаю выше среднего по классификации?

А в чем разница между обвесами разного уровня для наездника? Накат лучше? Педали легче крутятся на тех же звездах? Передачи как-то лучше переключаются? (хотя имел раз опыт езды на дешевом байке, ну переключаются, что еще надо?), надежность? Ну да, вес легче, но не думаю что те 300 грамм экономим играют большую роль. Вот 300 грамм на колесе это другое дело.

Между тяжелым велом и легком разница очевидна. Между дешевой вилкой-имитатором и нормальной — тоже разница должна быть огромная. А вот с обвесом не очевидно.

Deore это где-то начало среднего сегмента.
Разница между линейками в четкости переключения и износостойкости, ну и вес, да. Иногда можно встретить когда переключатель ставят на 1-2 уровня выше чем остальной обвес, в целом тоже неплохое решение. Ну и избавление от 1-2 звезд на шатунах, переднего переключателя и передней манетки это тоже минус бесполезное действие и минус место где что-то может сломаться либо пойти не так.

Вес, точность переключения (например в дешевых задних переклюках ролики без подшипника, а в дорогих — с отдельным подшипником, который не дает «гулять» ролику и повышает точность переключения, в топовых они еще и суперлегкие), поддержка широких кассет (например нету Tourney кассет/переклюков на 8+ звезд, равно как и нету XTR переклюков и кассет на 6-7 звезд). В целом обычному катальцу может хватить и Tourney, а спортсмену, для которого каждый грамм веса важен — только XTR. По личным наблюдениям цена/качество для энтузиаста-любителя оптимальные где-то на уровне SLX-XT (речь о МТБ линейках, с шоссейными не знаком) когда из техники выжато уже все что можно, но цена более-менее приемлимая из-за нескольких лишних граммов.

Кстати, есть истории успешного перехода с одного типа великов на другой, скажем с МТБ на гравел?

Вот читаю в Интернетах истории, в том числе тут в комментариях, в стиле «купил гравик, небо и земля, МТБ теперь пылиться на балконе». Вот только как начинаешь вдаваться в детали, оказывается что МТБшник начального уровня кулпен 10 лет назад с некоторыми апгрейдами, который повидал все на свете, тогда как за новый гравик 2020 года отвалил $1.5к зелени. Естественно что такой гравик на фоне подуставшего, старого МТБ будет летать.

Вопрос, будет ли такая большая разница между современным МТБ и современным гравиком за ту же цену? Естественно МТБ будет проигрывать на асфальте а гравик на бездорожье, физику никто не отменял, но будет ли разница все еще настолько большая что прям «небо и земля»? А то читал комментарии что современный, не дешманский МТБ вполне нормально катит на асфальте, рекорды скорости конечно не поставишь, но и страдать не будешь, что разницу начинаешь чувствовать после 30 км/ч и на длинных дистанциях.

Вот кстати это тоже, читал что на 29″ на МТБ накат на асфальте хороший.

По поводу посадки, читал, что в принципе пофигу на скорости менее 30 км/ч и если нет встречного ветра. Если ты не спортсмен, конечно. Те ноги бреют для улучшения сопротивления.

Что значит «перехода»? у меня был только МТБ, теперь МТБ + гравел. Если раньше я на МТБ катал везде. То теперь для асфальта и перемещения по городу использую гравел. Он гораздо больше под это заточен. Для матрасных покатушек за городом и/или по легкому бездорожью МТБ в разы лучше.

Разница конечно же ощущается, но не такая, чтобы «теперь МТБ пылился». Это разные велосипеды с разным назначением. Нету одного универсального.

Какого класса МТБ и гравел? Насколько велика разница в городе на асфальте? Правда ли что гравел менее приспособлен для кросс кантри чем МТБ для асфальта? Если бы надо было выбирать один, какой бы оставил? )

dou.ua/...​rums/topic/31553/#1953513

Trek 4500 с обвесом +/- Deore/SLX, колесами XT и вилкой RS Reba — общий вес около 13кг
Cyclone GSX в стоке — вес около 10кг
Оба примерно одного класса.

Разница на асфальте очень ощутима. На гравеле ехать приятно, меньше усилий, выше скорость, быстрее разгон. Сперва была непривычна посадка из-за дропбара, но потом привык. Надо только правильно под себя его повернуть.
МТБ на асфальте ведет себя нормально, ехать можно, но усилий тратится в разы больше, набор скорости тяжелее. Зато он очень маневренный (на МТБ стоят 26′ колеса, на гравеле — 28′), и на трассе и на бездорожье, любая пресеченка или проселок с ним в разы приятней, т.к. мягкая вилка очень решает.

Насчет кросс-кантри, это смотря какое КК имеется в виду? Сорвеновательная дисциплина или просто езда по проселкам, паркам с ямами и корнями? Для крос-кантри как соревновательной дисциплины гравел не приспособлен вообще, на мой взгляд. Но я дилетант, я никогда в соревах не участвовал. Для матрасных покатушек в парке — тоже не сильно хорош, любая неровная дорого отбивает руки, малая маневренность делает покатухи не такими приятными. В этом смысле приспособленность МТБ для асфальта, ИМХО, выше, чем приспособленность гравела для парков.

Если бы надо было выбирать один, то я бы оставил свой старый МТБ или даже взял бы двухподвес. Я катаю для успокоения души и моральной разрядки. МТБ конкретно для моих целей подходит больше чем гравел. Гравел я бы выбирал, если б у меня было много поездок по городу, бреветы на 100+ километров, или я был страводрочером. Для всего остального есть МТБ.

Может быть, я не вникал плотно. Когда дойдут руки до покупки, буду изучать.

на МТБ стоят 26′ колеса, на гравеле — 28

Это

Многие как раз отмечают что МТБ на 29″ имеет несравнимо лучше накат по сравнению с 27.5 и тем более 26. Правда маневренность будет хуже.

Да, я тоже об этом слыхал, но на практике не проверял. Если это так, то мне точно хватило бы 29′ МТБ для 90% моих потребностей.

Marin Presidio 1 ($600). Взяв в цьому році для поїздок на роботу. Не пригодився))) На наступний сезон задумуюся про якийсь гревел.

У меня guerciotti x crow, карбоновый ciclocross. 👍

Деколи катаюся на роботу прокатним НекстБайком, це жесть. Свій велик навіть не забирав з Франківська, бо ну його тут їздити :)

некстбайк еще норм, я в свое время несколько месяцев ездил на работу на берлинском mobike. У них велосипеды с карданом весом 25+ кг)

Судя по комментариям, велосипедами занимаются в основном трактористы.

В Украине нет где ездить:
а) На дорогах опасно (по крайней мере в больших городах)
б) Нет доступных трейлов для горных покатушек, нужно ехать черт знает куда (в Карпаты или еще куда). Хотя зачем трейлы когда на обычных дорогах адреналина хватает )

Короче запишите еще один пункт в пользу «ехать» )

б) Нет доступных трейлов для горных покатушек, нужно ехать черт знает куда (в Карпаты или еще куда). Хотя зачем трейлы когда на обычных дорогах адреналина хватает )

Очень много крутых маршрутов в Киевской области. Если хотите гор и наборов высоты едьте в южном направлении. В Голосеево есть хорошие трейловые трассы и довольно таки сложные. В западном направлении живописные места..
Не пойму, что значит «нет трасс для горных покатушек»? когда-то мы ехали по Южному Крыму, в горах, где в день набор высот был до 1500км, а расстояние 60 км, ну это не просто. подозреваю у новичка сразу отпадет желание ездить вообще, т.к. это не принесет удовольствия

б) Нет доступных трейлов для горных покатушек, нужно ехать черт знает куда (в Карпаты или еще куда). Хотя зачем трейлы когда на обычных дорогах адреналина хватает )

Почти в каждом городе есть спот, в Киеве вообще несколько. Из горных прям: Захар Беркут, Буковель, Пилипец.

Захар Беркут

поганий підйомник, довго тягне

Буковель

підйомник довго тягне, мудацький гак, 2.5 траси короткі та з невдало розміщеними кікерами, контри не підрихтовані, на ровери всім насрати бо є лижі

Пилипец

2.5 траси які не міняються вже десять років, стан так собі, підйомник довго тягне, зате гачок ±ок

Чесно кажучи такий собі вибір, сорта гімна.

Буквально в сусідній польщі та болгарії на нижчих горах є нормальні парки з десятком трас усіх рівнів складності. Думаю що в нас таке ще дуже не скоро буде, нажаль.

Как по мне слабый пункт, хотя сам после трактора начал ездить велосипедом, потому что удобнее и приятнее, но можно и без него жить.

Да я тут больше про тех, кто ноет и продает велосипеды, потому что «опасно» в Украине

Ааа, тогда да. кстати в Ужгороде там по моему все на великах, и как то норм.

На дорогах опасно (по крайней мере в больших городах)

На дорогах почти везде опасно. Кроме ряда европейских городов где специальная велоинфраструктура.

Можу поділитись маршрутом Новобіличі-Коцюбинсье-Ірпінь-Стоянка-Новобіличі ~30км. Переважно лісовий singletrack, частина лугом або асфальтом на вибір. Піску зовсім небагато. Для гірських покатушок можна їздити в Трахтемирів.

хартейл Cannondale f 400, fatty, brooks (но на мои 50 кг вообще без разницы), не китайский

Santa Cruz V10c 2014го року для гір (з дорадою замість фокси, і hope по кругу) збирав сам, майже все купував б.у. в америці, крім гальм, педалей, роторів, рульової, які взяв новими, бо б.у. таке не продавали.
Dartmoor 26player для київських спотів та пампу. Взяв за 600 баксів компліт в школяра з Одеси, бардзо задоволений.

По місту пересуваюсь на авто. П’яток років тому ще їздив на ровері по місту та за містом по трасах, але швидко зрозумів що це
1. не моє
2. небезпечно
3. незручно через рельєф правого берега

Також багато разів їздив з кантрілами з велокиєву але теж швидко зрозумів що їхати 20+ середньою поряд із спортсменами, виваливши язика на плече то теж сумнівне задоволення. Взагалі серйозно розчарувався у веломандрівках.

Тому кантрійного ровера продав та купив собі більш спеціалізовані.

В Киеве хороший выбор
— Trek
— Specialized
— Cannondale
— Kellys
Сам лично ездил на Trek 3700. Неприхотливый и надежный велосипед с хорошим накатом.
Мне больше нравятся 26 колеса, они более юркие и удобные для города.

Шосейник — BMC SLR01 Disk Di2, поки що без апгрейдів, 8K. У дружини такий же, але їй сідло поміняли на ISM P1.1.
TT — Felt B16, апгрейд до Ultegra, сідло Specialized Sitero. Далі апгрейдити сенсу нема, буду наступного року новий купувати, бюджет 6-8K.
Циклокрос, він же гравієвий, він же для тривалих поїздок по будь-якої якості дорогах та тропинках — BMC Crossmachine CXA01, ніяких апгрейдів, 2.2К. Якщо вийде займатися циклокросом серйозніше то буду щось шукати карбонове, плюс колеса для змагань.

Педалі — DuraAce, Look Keo Blade 2 CR, Assioma Favero (з паверметром), SPD.
Велотуфлі — карбон від Sidi, Vittoria, Shimano.

Каски — дуже люблю Rudy (Sterling, Volantis для ТТ).

Окуляри — чортова купа Rudy, Tifosi, Optic Nerve, Smith.

Одяг — на мені норм сидить хлам з aliexpress.

когото задавила жаба за велик ценою в 8к.
ну и главный вопрос — по вашингтонским горам достаточно ли циклокросу ?

когото задавила жаба за велик ценою в 8к.

Так для того ж і пишу — де ще понти кидати? Бо серед велосипедистів з якими я іноді катаюсь це не аби що, особливо враховуючи, що парк велосипедів у деяких значно більший.

бюджет 6-8K

о, класс, на этом фоне Panigale V4 хороший дил, она по крайне мере с моторчиком и педальки крутить не надо

Panigale V4 хороший дил

ну и не 6к стоит... На этом вне трека вообще дето ездить можно ?

да везже можно, хоть в булочную, хоть в ресторан, даже пассжира(ку) можно возить

хоть в булочную

 Ну и куда булку потом совать ? кофров то нет и не предвидиться :-)

Есть пара великов.
Хардтейл на 29 — на нем езжу в походы и покатушки. За последние 15 лет катался в Исландии, США, Индийских Гималаях, Непале и десятке европейских стран, не говоря про кучу маршрутов в Украине.
Эндурик, 160 хода — тренирую гравити на локальных киевских спотах и в Карпатах, где есть подъемники.

По основным магистралям столицы и вокруг стараюсь не ездить. Учитывая количество автотранспорта, дикость многих участников движения и часто плохое состояние асфальта и обочин считаю что это смертельная рулетка, где однажды таки не повезет.

Лучшее времяпровождение — доехать куда-то на транспорте, где хорошая природа и там катать по грунтам или третьестепенным дорогам)

Велики — спеш-циклокрос чтоб ездить по дорогам; электро-кантрийник чтоб ездить по лесам; и хвз-бомжбайк чтоб съездить по делам.
В трафике больше всего помогает водительский опыт. Когда смотришь на ситуацию со стороны водителя повозки, и сам делаешь меньше глупостей и от чужих глупостей уворачиваешься.

Пользуясь случаем, продам гараж
куплю XL раму 26\27.5, кантрийный подвес, обязательно под эксцентрик (не ось)

В трафике больше всего помогает мозг. Остальное опционально. Неоднократно видел в велотусовке персонажей, у которых есть своя жоповозка, но которые на велосипеде ведут себя как полные дебилы. Так же как видел множество людей, у которых ни машины, ни прав нет, но которые соблюдают ПДД и вообще ведут себя на дороге предсказуемо.

видел в велотусовке персонажей, у которых есть своя жоповозка, но которые на велосипеде ведут себя как полные дебилы

Велосипед якось впливає на мозок — по собі помітив, що як на ньому то іноді починаю творити якусь хрєнь. Ну хоча б на червоне не їду на перехрестях з машинами, тобто не остаточно на дебіла перетворююся.

По себе заметил как меняеться восприятия знако стоп в зависимости от транспортного средства.
На машине — полный стоп, мы ж ездим по правилам, убедиться что машин нет, и поехать.
На моте — оттормозить, посмотреть что машин нету, если нету — то ехать без полного стопа, ибож впадлу.
На велике — «ааа? шта? стоп? какой стоп?!»

Опять же, зависит в первую очередь от человека, а не от транспорта. Я останавливаюсь на красный на велосипеде даже ночью на пустой улице на чисто пешеходных светофорах. Просто хотя бы для того, чтобы бы был сформированный рефлекс. Неоднократно попадал в ситуации, когда я на светофоре стою, а сразу несколько машин его пролетает (есть у меня возле дома пара не совсем логичных светофоров).
Но в целом да, более медленное и легкое транспортное средство, да еще и практически без риска словить на нем штраф за нарушение, расслабляет большинство водителей.

Речь именно о стопе. Он психологически гораздо менее обязательным воспринимаеццо чем светофор. Я на веле в оч редких случаях позволял себе на красный проехать (хотя веломудаков полно), и никогда на моте (длинный желтый невсчет).

У меня на маршруте на работу был знак «стоп». Не зря был — там перекрёсток с очень плохим обзором. Каждый раз оттормаживался (ладно, не до полной остановки, до пары км/ч), смотрел налево-направо-налево-направо и только потом ехал. Лучше я лишних 10 секунд потрачу, зато жив-здоров останусь.

возиш з собою заплатки та бажано камеру

Начать именно с камеры. Завернуть в непрозрачный (боится УФ) пакет, притянуть стяжками к раме и возить.

1) Вызвать такси микроавтобус, снять переднее с эксцентрика и погрузиться вместе с ним.
2) На следующий день отдать велик в мастерскую чтобы поставили бескамерки.

Зачем микроавтобус? Универсала хватит.

поставила бескамерки, и сразу после этого порезала покрышку((
Герметик не справился с порезом. Была запасная камера, но самостоятельно заменить не смогла, очень сложно снять покрышку.. пришлось вызвать такси

Я себе когда-то купил schwalbe marathon и не пробивал колеса уже 7 лет

Лучше марафон плюс (синяя защитная прокладка), у обычного марафона зеленая. Насчет 7ми лет :), просто за год я стираю сзади до голубого слоя (10тыс км) и надо таки менять, хотя таки не пробивается вообще (ездил просто со своими 100кг по битым стеклам), боковины не трещат (выдерживает до 105-125кг на колесо, если марафон плюс тур, обычный будет 95кг), на старых были и проколы в районе 1тыс км, и грыжи боковые, вообщем дохрена всего было, пока не пришел к славным марафон плюс от швальбы, обожаю их, беру по 25-26евро, доволен как слон, оно того стоит! Ты всегда знаешь что млять никакие проколы тебе не страшны. А вот во вторник ездил с женой на пляж с 3 детьми, жара была в Гааге +31, хорошо так напляжились, а назад к великам подходим, а жена потеряла мой ключ от велика (который с велоколяской). Млять пришлось велик нести 12км домой, дома срезать болгаркой замок AXA (из древних), тот что рингслот на колесо заднее, до этого пробовал его перекусить телескопическими бетонокусаками, хер там, выбивать молотком, фиг вам, только болгарка. Ну минута и срезано. Но это же была жесть тащить его домой 12км, просто жопа. парковались возле полицейского участка хехе, срезать его болгаркой там было бы стремоватисто. Пару пальцев до сих пор онемевшие от носки моего стального друга...

марафон крутой, швальбе вообще рулит

Нет, у них сейчас овердофига брака как в дешевых, так и в дорогих линейках. При том не первый год. Погуглите — найдете много «лестных» отзывов. Но разнообразие резины самое большое в мире пожалуй.

я не в Украине брала, но вообще нареканий на них не было

Я тоже не в Украине, результат тот же — трещины по окружности.

Алгоритм:
1. Добраться домой
2. Установить бескамерку

После того как забескамерил свои колеса забыл в приницпе что такое кавунцы, гвозди и т.п.

забыл в приницпе что такое кавунцы

В 2019 девушке собрал на базе своего старого байка кантрийник с 26 колесами на камерах.
Могу без преувеличения заявить что за весь сезон мы потратили больше времени на заклеивание латок чем на покатушки. При чем они часто в траве возле тротуаров, клумб и т.д. В той же балке ни разу не прокололись. 10-11 лет назад такого дерьма не было...

перевертаєш вел,зні0маєш колесо, розбортовуєш, ставиш запасну камеру, збираєш і ставиш колесо назад, накачуєш, їдеш..)

Перед тим як збирати слід ще перевірити покришку на наявність колючок

На раєнє братва уважає лиш один велосипед — Mate https://www.mate.bik

продал и завязал с великами — крайне травмоопасный вид транспорта. Ездить по городу рядом с летающими под 100 маршрутками подобно игре на выживание. Хватило сбитых колен, травмы плеча, многочисленных ушибов. Моего кента месяц в больнице выхаживали после того, как бык на авто решил подрезать велосипедиста. В поездку нужно брать мешок инструментов и запаску, задрало вытягивать колючки и каждый раз клеить шины после поездки, антипрокольный гель лишь помогает на проколотой шине дотянуть домой. Ездить по городу на работу и дышать выхлопными газами еще вреднее, чем лежать на диване. Скажем лучше напрокат взять велик и поездить в парке, где 100% что тебя не собъет водятел, и в квартире не надо лишний хлам держать

антипрокольный гель лишь помогает на проколотой шине дотянуть домой.

Лол, есть бескамерки=) За лето под сотню колючек вытащил, заклеиваются за 5 сек и забыл)
В целом согласен, ездить по ДОПах на велике = суицид.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У вас, коллега, с кармой что-то. С 15-го года активно катаю по Киеву и около, включая ДОПы. Без особых приключений в плане ДТП и травм. Последний прокол, с которым не справился бы герметик, был год назад. «Мешок инструментов» вместе с запасной камерой по объему примерно как 3 мачки сигарет.
Да, за последние пол-года — год сильно выросло количество машин на дорогах, начал чувствовать себя некомфортно, тоже теперь стараюсь оживленных дорог избегать.

я катал по городу и за городом еще раньше, чем вы. Значит вам повезло без травм. Карма она такая, кто за всю жизнь не попал ни разу в ДТП, а друга просто авто смяло вместе с великом. Учитывая хамство водил на дорогах, лучше на них не рисковать. После ДТП и серьезной травмы и кучи денег, потраченных на больницы очень сильно начнешь ценить здоровье, и появляется понимание травмоопасного транспорта и более безопасного

где и какие машины сзади ты должен чувствовать попой

Або можна купити радар який буде на екрані велокомп’ютера показувати де машини і як швидко вони рухаються. Щось типу такого — buy.garmin.com/en-US/US/p/601468

Не зрозумів коменту.

А, DC Rainmaker — теж читаю/дивлюся його огляди.

Я рандомне відео-огляд відкрив про той радар, і зрозумів що фігня радар

Так, ось це вміння робити категоричні твердження про щось, про що не маєш уяви — це дуже притаманно усім пост-совкам і українцям зокрема.

В цілому правильний підхід, але:
— про існування подібного продукту ти не мав навіть гадки до того як я навів лінк
— про те що сам продукт було продемонстровано на байк-шоу і він там викликав значну зацікавленість ти навряд чи теж знаєш
— про те що це успішний продукт і його використовують багато людей які катаються як то кажуть «серйозно» ти теж навряд чи знав

Можу погодитися з тим, що у певних умовах сенсу в цьму радарі або мало, або нема взагалі. Але дзеркало не є адекватним рішенням. Дзеркало зрушується, забруднюється, до дзеркала треба відводити погляд і ним в цілому не так зручно користуватися.

З мого досвіду — якщо тобі дійсно потрібно дзеркало то цей радар покращить якось життя. Чи покращить на свою ціну — це вже інше питання.

Зеркала заднього виду на шолом буде достатньо. Але саме на шолом.

Теж є мінуси:
— сонце і відблиски від машин
— у погану погоду дощ та інші осади затуманюють
— не на кожний шолом можна причепити

как то в каком то далеком 2010-, когда я жил еще не в пушистой вело Голландии, а в Одессе (угол Филатова-Гайдара), ночью, то ли велоночь была, толи просто какая то массовая покатушка, по Филатова ехал пилон дохрена великов, когда они пересекали Гайдара, всеми известную ночью как прямую по которой гайсают джигиты без остановки на светофорах (окна спальни выходят как раз на Гайдара и ночью летом с открытым окном я все это слышу как надрывно гудят моторы). Так вот какой то гонщик на тачке умудрился со всей скорости пробить середину вело пилона. Там просто было месиво. Нет уж простите, до чего меня тянуло сесть на велик после Голландии, но в Одессе я так и не смог перебороть отвращение к таким небезопасным дорогам. А вот при союзе я с седла не слазил, и дороги были лучше, и машин поменьше, и стиль вождения получше... ну не Голландия конечно, но ездить было приятно и безопасно в 80х.

Вот еще ссылка на видео с трассы здоровья в Одессе, как там на ровном месте некислую травму девушка без шлема получила, ее догнала рука бегуна, видно чувак такой прокаченный, там и ее парень сперепугу кувыркнулся, наверное ветром снесло, не смог нормально остановиться. Недалеко от этого места кстати тоже на ТЗ мой одноклассник и коллега по люксу снял себе там скальп когда катил на роликах.
youtu.be/38R12C5xKWY

Ох, перший комент від хлопця постраждалої — це жесть який ідіотізм. Каже вело-шолом би врятував, але все одно влада винна, що не зробила доріжку більш безпечною :(

кстати, скорая приехала через 16 минут. так, для справки.

это очень круто кстати, особенно для ТЗ, был свидетелем как один голландец зачитался с мобильника и неглядя поехал в поворот, где был столб, удар пришелся пипец какой, его выкинуло прям назад и он трахнулся затылком об асфальт без признаков жизни, я был в 10 метров от него, центр Гааги, до госпиталя MHC Westende было на велике 5мин ходу... скорая приехала через 15мин, правда полицейские нарисовались чере 1мин. Но они не решались до него даже дотрагиваться, крутились вокруг него, по рации тараторили.

Где вы все проколы берете? Все детство и подрастковый период откатали с друзьями на советском хламе, где только не ездили, клеил камеру раза 2-3. А тут комментарии почитать, то без безкамерки с гелем ну прям никак, а некоторых и она не спасает. Это что, качество покрышек сегодня хуже чем советские, или что?

Покрышка это всегда компромисс между весом и антипроколом. Советские много весили но хрен пробьешь. Сейчас наоборот.

акация, якорцы, бурьян в степях. Может вы жили в местности, где этой гадости нет. У нас стоило за город выехать, и каждый выезд по куче колючек в камере. Надо было, наверное, ставить антипрокольные покрышки, стоковые хлам

Мав халепу проїхатись вздовж залізничної колії від Лиманського до Рені. Нахапався скла, пробив обидві камери. Потім у цих покришках жодна камера довше одного дня не жила хоч візуально і на дотик ніяких ріжучих колючих скалок не було

Колючки не мої. Я тільки розмістив об’яву.
І взагалі то не колючки а мабуть скляні скалки зі шлаку яким підсипана колія.
Якщо ви таки переконались що «дешевое говно не подойдет» то більше його не беріть

Fixie inc, Floater. Сінглспід, для міста саме те.
Купляв вживаний за 200уо. За три сезони проблем не було, перед початку і по середині сезону ТО у майстерні.
Раніше їздив в офіс, зараз катаю по вихідним по нічному місті, в трафіку по ПДР. Сигнальні вогні і світло використовую, шолом ні (хз чого).
Для захисту звичайний велозамок, на дорожчий велосипед брав би Abus чи щось такого плану.

катаюсь на bottecchia avio 8 с обвесом athena 11. Велик и обвес не самый офигенский относительно говоря, но служит мне уже лет 6 и полет ок

такой только расцветка другая www.wiggle.co.uk/...​tecchia-r625-8avio-athena

Ребята, пишите сразу цену своих великов, а то это не кроссоверы, сразу и не поймешь кто нормальный пацан, а кто лох и нищеброд

Ещё надо уточнять: б/у или «из салона». 😂😂😂

не утопленник из амстердамского канала

fat-bike прокатит за джип)

Haibike Hardseven Sduro 2.0
По Киеву можно ездить, но очень осторожно. Получается доехать на 5 минут быстрее, чем на машине в час пик (по правилам) (30 минут, вместо 35 на машине). Радует строительство велодорожек. Правда их продуманность оставляет желать лучшего.
Любой электровелосипед вам в помощь. С велосипеда можно перемещаться сразу за рабочий стол и не нужно идти в душ. Шлем, перчатки, очки, зеркало заднего вида — обязательно.
Большая беда для велосипедистов — припаркованные автомобили, у которых двери могут открыться в любой момент, поэтому дистанцию соблюдать нужно.

На ашанбайке который не жалко если сопрут. . Воруют их довольно часто причём даже из охраняемого жилкомплекса с камерами наблюдения. У нас спёрли один из гаража и конечно никто ничего не видел

Ты чо, уж в этом случае надо было декатлон байк, у него наилучшее соотношение цены качества

Это фигурально, у меня как раз декатлон

Это какой, какое название фирмы?
На сайте у них за 30к велики

B-twin марка. Горные в серии rockrider, шоссеры/гравелы в серии triban. Самый дешевый трибан около 1000зл, рокрайдер вроде от 1500зл

Рама, каретка, вилка, рулевая от Pure fix, тормоза и ручки Tektro, седло Selle Royal какое-то там, удобное. Обода Mach1 Road Runner. Сзади фривил на промах, с высоким фланцем, 16т. Система сингл, ноунейм 48т. Хорошая цепь и спицы, шины 28мм.
До этого был этот же вел, но с планетаркой Sturmey Archer s-rf-5.
Мне очень нравится single speed в городе. Ширина покрышки и прочные обода позволяют без проблем ездить, прыгая на бордюры, или с них, проезжать участки с брусчаткой и трамвайные пути.
На работу ездил на велике только весной, пока прохладно. Летом на маршрутке. Нафиг я там потный нужен, со своим велосипедом?
С трафиком справляюсь как все, стараюсь не чудить, вечером езжу с мигалкой сзади. Езжу быстро. Для охраны испозльзую обычный заводской тросик на замке. Это защита от дурака, кто захочет, тот и цепь перекусит, и стальной замок-рамку.
Живу в Одессе, катаюсь в основном по трассе здоровья,- участку дороги вдоль берега моря, закрытой для автомобилистов. Не сказал бы, что очень удобный маршрут, вся дорога это холмы.
Все лето ездил по 80-150км в неделю. Чаще конечно ближе к первой цифре. Старался ездить максимально быстро. Ощутимо накачались ноги, хотя это и не было целью. Думаю значение имеет не расстояние, а ландшафт и скорость, которые способны превратить вел в силовое упражнение.

Катаюсь на Bergamont Helix (bergamont.com.ua/...​6/cross/helix-60-eq-gent) по Львову. Поняття не маю, який там обвіс — коли купляв, то ще знав, але потім було ліньки цим займатися і коли щось ламається, то просто везу в веломайстерню і прошу зробити «як було». Дорога на роботу велосипедом займає 15 хвилин, той самий маршрут автомобілем в годину пік — 45 хв, у вихідний — 10 хв.

Comanche, 29′

Купил лет 5 назад, где-то за 500$. Обвес не самый плохой, но и не топ. Мне нормально. В соревнованиях не учавствую — а для фана достаточно. Правда сейчас взял резину подороже, Swalbe, просто потому, что надоело клеить камеры после покатушек за городом — в полях калючки, вдоль дороги проволока, вот это все.
Раньше ездил в офис, не каждый день, где-то 8 км в одну сторону.

Очки, шлем — обязательно. Не понимаю тех, кто не носит. Не раз прилетали камушки от машин впереди, насекомые... Лишних глаз у меня нет.
Свет — тоже считаю обязательным. По личному опыту, при включенном переднем фонаре в режиме мигания, даже в ясный солнечный день, автомобилисты замечают намного чаще, и если уж не пропускают, то хотябы видят и учитывают, что ты есть. Так что — выкатил велик за калитку — включил фонари.

Есть комп — но мне просто по приколу смотреть на скорость, ну, иногда стараюсь держать темп. Потому, что ветер в спину и ветер в лицо субъективно скорость воспринимается по разному, а если выкатил ровно на час, например, то можно и опоздать.

С трафиком справляюсь соблюдением ПДД ;) По крайней мере стараюсь. Ну и стараюсь по возможности планировать маршрут не в самой жопе, в час пик лавировать на мосту между фур, конечно можно, но разумно-ли...

Против воровства храню в гараже и не оставляю без присмотра на улице — т.е. если катаюсь с кем-то — один смотрит за великами, второй заходит в магаз. Когда ездил в офис — заносил и ставил сзади себя, благо место было и никому не мешал.

Как влияет — хз. Сейчас вот стал ездить регулярнее, просто потому, что от сидения дома некомфортно, а в зале скучно (да и закрыты были). Но спина не болит, значит хорошо влияет ;)

Катаюсь везде, куда могу доехать. Есть время — выбираюсь за город.

Велосипед Bianchi Jab 7100 2013 года на обвесе Shimano и полусликах, чтоб и по трассе хорошо катил и в говнах не увяз. В Харькове катал на покатушки и был активным участником местного сообщества «Харьков Турист». На работу выезжал пару раз и ну его нахер — то подрежет какой-то мудило, то ещё какая-то дичь, вонище от выхлопных газов.
После переезда в Прагу катаю сам или со знакомыми — здесь божественная инфраструктура, велодорожки и природа. Обычно за 1 раз проезжаю 100 +/- км.

На каких великах ездите? Какой тип, обвес, гаджеты, экип? Поделитесь плохим и хорошим опытом.

Велосипед MBK такого типа www.mbk-cykler.dk/...​ept-6six---matsort-pg-984, но модель 2009 года, чёрный с внутренней коробкой на 7 скоростей и роликовыми тормозами. За 10 лет эксплуатации менял многое: коробку, каретку, педали, камеры, само собой. Поставил новые покрышки Schwalbe , стёр, поставил новые такие же.

В целом в семье 7 велосипедов. Посчитал и сам удивился. У меня — один, у жены — два, городской и спортивный, у старшего сына — три, из двух вырос, достанутся младшему брату, и ещё электрокаргобайк Nihola www.youtube.com/watch?v=nzJeHJtsCro

Ездите ли на работу или только для фана? (да-да, work from home не вечен, по крайней мере в Украине, галеры заканчивают полировку весел)

Езжу везде. На работу, отвожу ребёнка в школу, он на своём, за продукатами и в другие магазины, просто катаюсь по городу и за городом.

Как справляетесь с киевским (или в каком городе живете) трафиком?

Повезло жить в городе с одними из лучших условий для велосипедов.

Какие меры предосторожности применяете против воровства?

Замок на заднее колесо. Более серьёзные меры защиты принимаю только для электрокаргобайка. А свой обычный уже не жалко. За 10 лет не украли, а если украдут — новый куплю.

Как педалирование виляет на ваше здоровье и спортивную форму?

Вешу на 10 кг меньше, чем 12 лет назад, хотя стал старше на 12 лет.

За 10 лет эксплуатации менял многое: коробку

Планетарка не прожила 10 лет ? А что случилось ?

Даже меньше 10 лет. Это произошло несколько лет назад. Но справедливости ради, я езжу очень много. Каждый день круглый год. Даже не знаю, что произошло. Просто перестала нормально работать, а в сервисе сказали, что надо менять. Возможно, можно и отремонтировать, но тут в сервисе почти всегда поставят новую деталь: труд всё равно дороже стоит, поэтому так дешевле.

Да, тоже посчитал что в семье 4 велосипеда — 1 дорожный мой, один взрослый городской, и по одному у каждого из детей. Плюс еще велоколяска, но последнее время ей не пользуюсь.
У нас тут есть в одном магазине акция для детских велосипедов — можно менять в течении 2 года на следующий размер и получаешь назад 50% от стоимости предыдущего. Вот как раз скоро собираюсь старшей менять на новый 24″, это уже будет четвёртый ее.

у нас еще бывает и для одежды трейд-ин.
например: www.polarnopyret.se/...​langt-liv/pop-second-hand
расценки на возвращаемые вещи вот: www.polarnopyret.se/...​echeck.pdf?ref=4AB2B3937A
У них вещи бывают почти не убиваемые, даже после двух детей.

В Днепре был Scott Aspect 2009, во Львове стал Electra 7D Lux и по сей день (уже не во Львове), не пристало в платье на хардтейле кататься :) Велик использую как транспорт, езжу почти каждый день. В электричку беру, если электричка по моей провинции и есть место. Для сесурити использую велозамок Abus 12 уровня защиты. Вел хранится в подъезде под лестницей (дверь не очень надёжная).

ХВЗ «Спорт» 1967 года выпуска :-)
Почти весь оригинальный, даже краска. Поменял лишь кассету (увеличил задние звезды) и пришлось вместе с кассетой переключение скоростей поменять.

Есть еще «горный» без амортизаторов — но ездил на нем только по лесу, в городе — всегда шоссейник.

Велик Author Ronin, с месяц назад проехал на нём TransUkraїne
(1500 км с Новгород-Северского до Ужгорода) вообще без проблем, а так катаю практически каждый день на работу по пр. Победы плюс на выходных трипы 100-150 км вокруг Киева

Велик — специалайзед покупал в 2014, гидравлические тормоза. По параметрам вообще хз шо там, но уже 6 лет катает отлично.
До того как «ударился об машинку» катал и на работу, потом перестал.

В Харькове нет велодорожек, есть за городом вдоль лесопарка к Пятихаткам, когда на ботсаде жил то на выходных катал по лесопарку и назад по вело-хайвею :-) Еще любил на выходных катнуть через весь город от бот сада до аэропорта или по москалевке катать стремными улицами, ивановке с промзоной, или район возле турбоатома, люблю киберпанк и постапокалипсис :-) Катал по старым районам в центре с досоветской застройкой. Обычно такие трипы занимает 25-40 км, было и по 50км, по воемени часа 3-4 в зависимости от настроения, обычно с перерывом типа перекусить чего-то. Ежу далеко но всегда дворами и окольными путями, так интересней и уходишь от трафика и загазованности.

Как транспорт по городу, неудобно, велодорожек нет, бесконечные бордюры и дороги, на тротуарах много людей, вдоль дорог центр весь запаркован машинами... очень быстро надоело катать по такому.

Есть велорюкзак там всегда вода и замок, замок очень толстый, вес 2кг, такой и на случай самообороны может пригодиться :-)

Ща с ребенок и кататься некогда, хоть бы поспать было время :-)

Если ли вообще разница между брендами самих великов? Насколько я понимаю почти все компоненты (вилки, тормоза, обода, резина, трансмиссия, втулки) более менее стандартизированы и делаются теми же производителями, поэтому нужно смотреть на компоненты использованные в сборке а не на бренд самого велика (как с компами)?

А то расплодилось сегодня купу брендов от модных калифорнийских стартапов до всяких тайских и индонезийских брендов, а смотришь на спеки, вроде все то же самое, компоненты от тех же именитых брендов, только цены на велики разные.

В большинстве случаев покупая велик бренд велика это бренд рамы + пары комплектующих. Весь остальной обвес не их и при желании покупается ОЕМ/в коробке отдельно.
Например:
трансмиссия SRAM/Shimano
Обода: wtb, dt swiss, race face и т.д.
Вилки: Suntour, Rockshox, Fox, DT swiss
В целом если глянете подробное описание нескольких великов разных брендов вы увидете эти названия.
Некоторые производители выпускают не только рамы а и втулки, обода и т.д. так что в комплиты они тоже свое впихнут скорее всего, например dartmoor.

более менее стандартизированы

В целом да, есть пару стандартов кареток, рулевых, дропаутов и диаметра подседельных труб это то что касается рам) т.е. купив только раму вы сможете сами собрать себе велик.

компоненты от тех же именитых брендов, только цены на велики разные

У произвоителей компонетов есть свои линейки, в условном Shimano переключатель самой стартовой линейки стоит 12$ а старшей 150$+.
Это как сравнивать мкпп ваз и робот ауди а6 по мягкости)

У произвоителей компонетов есть свои линейки, в условном Shimano переключатель самой стартовой линейки стоит 12$ а старшей 150$+.

2700 евро за групсет
www.bike-components.de/...​sc-Brake-Groupset-p65673

Не шарю в роад железках от слова совсем, но в мтб xtr задний стоит 138 евро задний, а этот дюра ейс судя по всему около 420 евро за задний т.к. он ремоут. P.S. sram axs выглядит круче в плане ремоут технологий т.к. нет этих сраных проводов и блоков)

Там ещё и электрошифтер... И в групсет входят тормоза, бо это шоссер с дуалами, а не как унас тормоза отдельно, а манетки отдельно.

Если речь идет про карбоновую раму — то точно не советовал бы брать ноунейм прайветлейбл. В принципе выбор сузится к 10 топ брендам и все :)

Разница есть.
Во-первых, качество изготовления рамы. Оно существенно отличается у известных брендов и у ноунеймов с рынка.
Во-вторых, у разных брендов может быть разная геометрия рамы даже среди однотипных велосипедов. Геометрия влияет на посадку, если ездить много — это важно как в плане простого удобства, так и в плане «не заработать лишних болячек».

Два месяца назад брала Orbea Alma H30 на 29 колесах именно потому, что у них в заводской комплектации идет отличная сборка (Рама: Orbea Alma Hydro Boost141 Triple Butted 4X4 Taper PF Race; Рулевая колонка: FSA 1-1/8 — 1-1/2″ Integrated; Вилка: RockShox 30 Silver TK Crown adjust QR Solo Air 100; Задний переключатель скоростей: Shimano SLX M7100 SGS Shadow Plus; Ручки переключения (манетки): Shimano SLX M7100; Кассета: Sun Race CSMZ90 11-51t 12-Speed; Цепь: KMC X12; Тормоза: Shimano MT201 Hydraulic Disc; Тормозные ручки: Shimano MT201; Обода: Mach1 Klixx; Втулки: Orbea; Покрышки: Maxxis Ikon 2.20″ FB 60 TPI Dual; Руль: Alloy Flat 31.8 мм 720 мм; Ручки руля: Резиновые; Вынос руля: Alloy 31.8mm interface 7º; Подседельный штырь: Alloy forge head 27.2 Offset 0; Седло: Selle Royal Seta Sport), можно сразу ехать))) Я только покрышки заменила на безкамерку. С момента покупки уже накатала 1700 км — вел просто летит, все идеально. Так что есть велы бренда, которые можно брать ради бренда)))

Какой тип, обвес

все давно сказано? велик — зеркалка — сыр

то римейк на тему 2015 года которая почему-то не зашла — всего лишь 113 комментариев.

Чтоб тема зашла, нужно её назвать «Переезд в нищую Европу на велосипеде»

А кто с великом ломиться в трамвай/троллейбус? Перекличка, подымайте руки.

Несколько раз такое было :-)
Но лишь поначалу, когда 10 км по городу было для меня подвигом.
Если очень далеко приходилось ехать — то пересечь на трамвае центральные районы города было удобно (уж слишком там много маших, и много запаркованных — огибать которые на узких дорогах очень некомфортно.

В относительно пустые трамваи садился (так что не «ломился»), если ближе к часу пик — то только на конечной садился. Помню что пару раз приходилось «выламываться» из достаточно полного трамвая.
Но опять таки, это в прошлом было, сейчас привычен к длительным поездкам, велик побыстрее, и уже не боюсь по городу даже если приходится ехать в час пик.

В мене було. Пробилось колесо, запаску і клей з собою не брав, тому вирішив доїхати додому трамваєм. Спочатку наслухався від кондуктора, який я мудак і не заплатив за перевезення велосипеда. Намагався їй показати 2 закомпостованих QR-коди на телефоні, але марно. Далі зайшов дідок. Він 10 хвилин «втирав», що на шосейнику треба по дорозі їздити, а не в трамваї. Я знову мудак по його словах, бо не брав з собою запасну камеру.

я ломлюсь в трамвай после 100+ км покатушки, ибо мне лень взбираться к своему дому который находится на горе. В Чехии вполне нормально ездить с велосипедом и в метро и в трамваях

А 99 км проехать нельзя чтоб домой потом нормально доехать и не ломится в транспорт который для этого не предназначен? Мне конечно пофиг, но псевдо зош меня умиляет.

В Украине транспорт может и не предназначен, он там и для пассажиров не предназначен лол. А вот в Чехии, где я живу, транспорт очень предназначен для велосипедистов — здесь всё сделано для людей.

он там и для пассажиров не предназначен лол

В яблочко:)

не ломится в транспорт который для этого не предназначен?

Кто сказал «не предназначен»?

Згідно Правил користування трамваєм і тролейбусом в трамваї та тролейбусі пасажири можуть провозити велосипед, якщо він не буде забруднювати одяг оточуючих чи салон транспорту.

Так что если велик чистый и людей мало в транспорте (никого не прижмет к колесу) — то можно.
Даже в метро можно (правда, разобранным и в чехле).

В разобраном виде и в чехле можно и дом перевести:)
Лучше привидите цитату инженеров проектировавших сей транспорт о том как они просчитывали перевозку велосепедов.

Я уже привел цитату из правил.

Згідно Правил користування трамваєм і тролейбусом в трамваї та тролейбусі пасажири можуть провозити велосипед, якщо він не буде забруднювати одяг оточуючих чи салон транспорту.

Единственное требование для велосипедов — чтоб на загрязняли салон транспорта и одежду пассажиров.

Только для метро дополнительное требование «в разобранном виде и в чехле». Хотя не знаю как сейчас, но в прошлом достаточно было скрутить переднее колесо.

У нас не нужно ломиться — так выглядит перевозка велосипедов на автобусе в Bay Area farm6.static.flickr.com/...​41798008_ea765f047d_z.jpg, ну и в метро, конечно, можно cdn.kqed.org/...​s/10/2014/04/IMG_2997.jpg Оч в Киеве не хватало возможности с велосипедом переехать на транспорте с левого берега в центр.

А вот у нас кстати в транспорт с велосипедом нельзя :( Разве что в междугородние поезда.
В метро или электричку можно только со складным великом.

разрыв шаблона — велосипедная Швеция проигрывает автомобильным Штатам)

В этом плане да. Но вообще Швецию не совсем правильно считать велосипедной. Она велофрендли, везде строится инфраструктура, зимой велодорожки чистятся быстрее, чем автомобильные. Много людей пользуются великами как транспортом, особенно в небольших городах.
Но это совсем не Дания или Нидерланды, где велодвижение массовое.
Вот первое попавшееся видео в ютубе www.youtube.com/watch?v=WTXuYMnTo3I Центральная часть Стокгольма, правда холодная пора года — летом будет немного больше конечно — и велосипедисты есть, но их не то чтобы много.

Это же типичная история, мало кто разбирается, чем отличается Швеция от Нидерландов, это все Европа. Мне даже Вена показалась более загруженной велосипедами, но для меня это как раз плюс Стокгольму, мне не нравятся велопробки и супер-интенсивный трафик.

На отдельных велодорожках да в час пик в теплое время может и толпа быть.
Но типичный юзер экспириенс он больше вот такой как на видео.
Я тоже не люблю интенсивный велотрафик, да и вообще по самому городу мне не нравится, потому что я на шоссере и отстегиваться на каждом светофоре не сильно удобно, плюс скорость выше городских велосипедов — нужно либо тащиться за ними, либо постоянно обгонять, ну и пешеходы естественно тоже создают много неудобств.
Но я по городу еду 1-2 км из 16 до работы, приходится потерпеть.

вот есть видео с видеосьемкой летом на центральных улицах
youtu.be/gayAByf5i00?t=351
тут конечно побольше их, но можно оценить как бывает условно по максимуму. В сравнении в январе в Копенгагене гораздо больше ездит.

меня в Сан Франциско удивили ряды припаркованных мотов: волесипеды с моторчиком. Вадить они популярны из-за постоянно хорошей погды и легального лейн сплита.

Есть такое, думаю, популярность объясняется прежде всего холмистым рельефом, в Беркли у нас тоже есть отдельные парковки для мопедов, на них студенты в основном ездят, тк корпуса по холмам разбросаны. Кстати, недавно у нас появился очередной транспортный стартап gorevel.com/oakland — шеринг мопедов. Правда, надо надевать после кого-то шлем, что как-то некошерно.

да дорожному велосипеді з мішком крадених кияхів чи буряків кілометрів 10
до озера без вантажу кулометрів 15 міг в юності
а все чогу, бона валесипеді я ізжу а не катаюся

20 км по місту (проспект, міст, набережна, міст, вулиця) — десь година, з ранку щоб розім’ятися.
Катал 30-60 км у день без якихось проблем, але дуже залежить від дороги (як якості, так і різницю у висоті над рівням моря. Ну і якщо їхати швидко, більше десь 10-15км/год, то вітер теж має значення). Рекорд — 120км. з ранку майже до ночі. Але то важко і так кожен день неможливо (для мене).
Колись їздив у офіс, десь 8 км у одну сторону. Але не кожен день (по незалежним від велосипеда причинам — треба було забирати дітей).

я когда-то 160 км за день проехал по пересеченной местности, но такое это удовольствие, на любителя. Зато после всего этого можно заново влюбиться в свой диван.

а так в юности, покатушки на 30-40 км были для меня легкой разминкой, сейчас конечно времена уже не те:)

Норм. Мой максимум 162, но среди знакомых есть маньяки со стальными жопами — 300 км грунтами...

чтобы проехать 300 км, нужно ехать (допустим) 16 часов со средней скоростью 18,75 км/ч. На шоссере еще можно представить, но грунтами анрил, хотя может они на амфетамине ехали :)

Вот пруф xt.ht/...​hp?f=17&t=114880&page=all там и фотки с велокомпов и где-то трек есть.
Они потом через год ещё раз ездили эти 300 — xt.ht/...​ewtopic.php?f=17&t=200117

Если знакомая грунтовая дорожка, то реально 20 держать. 150 в день вполне средненько, 300 — это немного жесткач, но маньяки же ;) Если говнами, то и 100 уже топ.

их лица на фото после поездки говорят все за себя :)

Записывайся на Vätterrundan — 350 km по шоссе вокруг озера, красиво. Собирался в этом году ехать, но его отменили из-за ковида. И слава богу, с карантином всю форму подрастерял, так как не ездил на работу.

я кстати, опечатался. там 315 км.
Ну да, это все не помешает.

ездил с киева в житомир, с ночовкой там, екскурсией, и потом обратно. причем это на ашанбайке было. Эх юность. щас на нормальном дорожнике с трудом половину этой дистанции проезжаю.

Если катать три раза в неделю в сумме не менее 6-8 часов, то 40 — легко, 60 — небольшие затруднения, 100+ напряжненько. За день. Как разбито на поездки по большому счету не особо важно.

для себя понял, что 40 км (по лесу, другим интересным местам) — как раз в самый раз. До конца мало устаешь и получаешь полное удовольствие на протяжении всего пути. К тому же, мне кажется 100+ км не очень хорошо для здоровья, нагрузка на организм немалая, даже для подготовленного человека

Лоси в походах часто 100 в день с велорюкзаком проходят.

Да и не только лоси. Это дело привычки. У меня бывали серии в походах по 100 с копейками км в день с забитым баулом три дня подряд. Было непросто, но итоговые ощущения вполне положительные (собственно, буду и дальше так ездить, если такие перегоны будут логически обоснованы маршрутом). При этом я ни разу не лось и всю жизнь имею заметный лишний вес (в конце активного велосезона килограмм так 20 лишних, в начале весны вообще печаль бывает). И вообще, мы в походы ходим в первую очередь интересности смотреть, а не педали крутить. Те, кто чисто упороться ездят — те по 150+ в день запросто летают.

Ну, вообще, это настолько обтекаемые понятия... Я когда 7 лет назад только велосипед купил, то решил аккуратненько с кем-то покататься. И вписался в матрасную покатушку. Вот прямо было написано, что матрас, едем на самых минималках и все такое. Так я там чуть не сдох в этом «матрасе». Там набежало за день как раз где-то 100-105 км, большей частью по грунтам и несколько километров по песочку. И, что характерно, ехало там человек 50 и почти все были таки согласны, что это матрас.

Проїзджав 150км за день на старому сталевому 26″ МТБ і 100км+ на ньому ж з велобаулом на багажнику.

Велики, которые остались в Киеве
ibb.co/JFy58Bz
ibb.co/Y3QYsxY
Сейчас езжу на беспонтовом Fuji Absolute ibb.co/zHyyrrS
Всего в семье три велика ibb.co/k5Z6pwC, но по красивым фоточкам — в основном муж, тк он продвинутый велосипедист, и ему доступны самые живописные маршруты
ibb.co/hcTpbgc
ibb.co/5YtgSfw
ibb.co/kgTxM8w
Возможность комфортно кататься круглый год — один из важных плюсов переезда в Калифорнию лично для меня, в Киеве это было непросто.
Кстати, папе я подарила велосипед Marin Presidio ibb.co/NrzKjgV, сделанный местной компанией из San Francisco Bay Area, рекомендую как простую, функциональную модель с приятным дизайном.

NextBike — то «витвір мистецтва», зроблений з цільного шматка рельси з колесами від катка. Я іноді думаю, що їх поставили, щоб вбити ідею вело-шарингу в зародку.

Да их и такие постоянно воруют или просто ломают (не катаясь на них ломают, а просто так, потому что могут). Так что их еще недостаточно дубовые сделали.

Три велосипеда, идеальный баланс.
1. Электро. Получать фан от всепроходимости полноприводного велосипеда, кататься боком на круизе и катать детей
2. Хороший двуподвес, пневма спереди сзади тормоза гидравлика на 120 роторах локаут на вилке широкие покрыхи.
Отличный матрас для покатушек по пересечение.
3. Гравел, старый немецкий на планетарке. Надёжный но выглядит как «Украина». Используется для поездок по району, где нужно на долго припарковать велосипед вплоть до 8-9 часов на улице, не слишком жалко если украдут.

А если нужен один? )

Для дорог в обычные дни, для пересеченки для развлечений на выходных? Склоняюсь к хардтейлу — дешево, универсально, сердито, без гемора в обслуживании.

Электро — тяжелый, сложный, дорогой.
Двуподвес — сложный, дорогой и не так хорош на дорогах.
Гравел — слишком дорожный и классический вид, боюсь на пересеченке и сложных спусках будет не так весело как на том же МТБ.

В принципе нет бюджета, но как на первый байк хочется что-то по-проще, в районе $800-1000, потом через пару лет можно будет что-то серьезнее взять

Кстате самое забавное, что из 3х велосипедов выше самым востребованным оказался «греил на планетарке». Именно у него утилитарная миссия сьездить на работу, в спортзал, в магазин, просто прокатится. Именно его не страшно припарковать где удобно и уйти по своим делам. Остальные велосипеды это велосипеды выходного дня.

Это все компромисы.
Велосипед не так дорого стоит, чтобы завести их три штуки,
каждый который топ в своей области.

Что конкретно тебе посоветовать. Брать вторым велосипедом электро.
Мчатся по лесной дороге 25-30 км в час и почти не крутить педали, дорого стоит.
Тут могут быть возгласы «да лучше купить мотоцикл, это же велосипед, нужно крутить педали».
На что отвечаю. На мотоцикле вы сможете ездить только среди машин.
На мотоцикле нет переднего привода, который значительно более предсказуемо ведет себя на дороге. Мотоцикл нельзя поставить себе в тамбур квартиры или на балкон.

На мотоцикле вы сможете ездить только среди машин.

Лолшто? Вы про эндуро и мотарды не слышали?

Я имел ввиду что велосипед можно вполне прокатить по тротуару, парковой зоне, по велодорожке, протащить через подземный переход. С мотоциклом такой финт не пройдет.

во, этим летом обзавелся
velo-land.com.ua/crosser_gamma_28

Первый велик можно сказать, до этого лет 20 назад ездил на Украине

Вкратце:
— Щитки нафиг не надо
— Багажник прикольно — бутылку с водой можно взять
— Узкие шины для езды по асфальту надо наверное заменить на МТБшные
— Седло гуд
— Алюминивая рама — ну ХЗ...
— Надо было брать МТБ как у всех

Из приколов: на новом велике проскакивает цепь, причину сего пока что не выяснил, сдается мне что цепь надо укоротить, но это неточно и лениво заниматься

— Узкие шины для езды по асфальту надо наверное заменить на МТБшные

зачем?

да я больше по грунтовке езжу и сдается мне что на широких шинах поудобнее будет

а, по грунтовке да

обычный мтб с пружинкой посередине:
www.decathlon.ie/...​27-5-grey-en-s120384.html
езжу для фана или когда идти далеко

Какие меры предосторожности применяете против воровства?

прикол: цеплял в гараже дома к решетке. как то пришел — велика нет, кусок решетки вырезан
начинаю рыться в телефоне нащет позвонить управдому, вдруг вижу, стоит вел в толпе других велов чуть в сторонке. видимо ремонтникам чета помешал, они вырезали решетку и отставили вел в сторону

Год назад был Specialized Stumpjumper Expert Carbon 2014

Рама: Stumpjumpert Expert Carbon.
Вилка: RockShox Pike RC 150mm 26″
Аморт: RockShox Monarch Plus RC3 DebonAir
Вилсет: Fulcrum Red Zone XLR 26″.
Покрышки: Maxxis Minion SS (rear) + Maxxis Agressor (front). Без камер.
Переклюк: Sram GX 10 speed mid cage.
Манетка: Sram GX 10 speed.
Кассета: Shimano CS-HG500 11-42 10 speed.
Цепь: SRAM PC 1071 10 speed HOLLOW PIN.
Система: Wolf Tooth Components 32t.
Успок: E13 TRS 28-38T (ISCG05).
Дроппер: Specialized Command Post
Вынос: Funn Funnduro
Руль: Funn FatBoy
Грипсы: DMR Brendog Death Grip Thick (red)
Педали: DMR V6 (Red)
Седло: Specialized Henge Body Geometry
Тормоза: Shimano SLX. Колодки из керамики
Роторы: Ashima AiRotor 203 + 180

Вес в сборе 12.6 кг

scontent.fiev11-1.fna.fbcdn.net/...​4b58a5ad37a84&oe=5F84270A

Продал, на вырученные деньги купил первую машину (не жигули).
\

Остался, кстати, трейловый шлем размера М. Могу продать, если кому интересно:
obod.com.ua/...​ch=MET Echo&poip_ov=16503

Отдам с хорошей скидкой, надевал раза 3 −4

Мини ДХ в тонельке успел до продажи катнуть?)

не, я, как и 95% днепровских подвесов, матрасил с пивком по набке)

ахахах, это точно двухподвес нужно брать для такого экстрима

напиши в телегу @lepr0sar1um, обсудим)

Зачем покупал такое для города? Я так понимаю на всю Украину мест для них раз-два и обчелся ).

Почему продал?

зачем люди покупаю кроссоверы для езды по городу?

вероятно потому что кроссоверы подходят только для города

ну и двухподвесы туда же

Досі катаюся у Львові на придбаному ще дев’ять років тому TREK-3900 з механічними дисковими гальмами.
Для мене ровер це засіб швидко злітати з точки А в точку Б (бувало і за замовленими запчастинами для машини їздив) і часом десь просто помандрувати недалеко, переважно малими вуличками, грунтовими дорогами, велодоріжками, стежками... Трафіку намагаюся уникати, куди треба їхати через трафік, я зараз певно поїду машиною. А от в межах 2-3 км велик часто незамінний, зважаючи на львівські корки і паркування.

Поставив його на ноги через карантин, до того аж з 2016 року (коли сів за кермо) він стояв собі без діла.
Проти крадіжок маю жорсткий U-подібний замок, вдома тримаю на зашкленому балконі (пробував тримати в коморі на підземному паркінгу, але там зараз занадто вогко).

Щодо форми — раніше впливало, але зараз занадто нерегулярно то роблю, хоча так тим більше ефект є, зважаючи на те, що я через Ковідку в Спортлайфі не був з лютого...

Привет!
Велики, знаю о них много(у мужа веломагазин и велоремонт)
Сейчас популярны гравийные велосипеды. руль баран, короткая база, колеса 28″
Поменяла свою МТБшку на гравийный Cannondale topstone women’s 105, и осталась очень довольна. Плохой опыт, это когда я купила мой первый велосипед, из бюджетного сегмента
Для фана, по грунтам ехать, тоже одно удовольствие. Живу недалеко от Чаек, там и катаемся, в радиусе 70км. Очень красивые и относительно тихие места.
Каждый день езжу на работу, 13 км за пол часа, по проспекту Победы.
По моему маршруту, ехать не сложно, ехать быстро — сложно. По проспекту Победы до Берестейки еду по тротуарам и «велодорожкам» они широкие, людей не пугаю, проезжаю мимо-всегда сбрасываю скорость, потом выезжаю на дорогу и еду до бульвара Шевченко. В большинстве слуачев, водители адекватные, но всегда есть риск, что окажешься не в том месте в не то время.
С работы заезжаю скупиться в супермаркет, велик пристегиваю цепью, 3мм толщина сечения, спокойно, минут на 20 оставляю. Но возле супермаркета место людное, сложнее украсть.
Не думаю. что только с велосипедом можно как-то координально улучшить здоровье и приобрести хорошую спортивную форму. Это как часть из общего комплекса действий, направленных на достижение желаемого результата. Либо просто приятная активность.

Сейчас популярны гравийные велосипеды

как насчет грунт вс песок ? А Корни камни коряки как на таком чуде перепрыгивать ?

вот не поверите,участки с песком, на пониженой передаче, проезжаю спокойно, как и на МТБ. По корням, камням первое впечатление конечо не очень, сейчас на таких участках, я руками смягчаю удары от руля, т.е. послабляю хватку. Этот недостаток компенсируется скоростью, легкостью, вел очень маневренный.

Чем это лучше кантрийного байка с локом на вилке?) P.S. Берегите суставы)

покатушка грунтами на гревеле дается намного легче чем на МТБ.
в езде по городу, МТБ во много раз проигрывает гревелу, даже с заблокированной вилкой. я давно хотела на мтб поставить ригидную вилку, но тут пошла тема с гревелами..
просто это невозможно объяснить, к этому надо самому прийти и понять))
Хотя сейчас гравийники эволюционируют, их делают с задней подвеской и впереди ставят вилки с 30мм хода — cannondale topstone carbon lefty 2021. и есть и другие подобные.. вот такой да, хорошая альтернатива))

покатушка грунтами

Грунты бывают разные, с разными уклонами, с разной влажностью. Но если говорить про сухую плоскую тропу то да)

lefty

Бтв, Ваш муж уже курсы прошел по тому как это чинить?) А то в Украине 1-2 человека этим занимается вроде как) Пока они не поубавят амбиции в плане остутствия мануалов по ТО я лучше посмотрю на RS либо на Fox(которые к тому же красивее) =)

>

Грунты бывают разные, с разными уклонами, с разной влажностью. Но если говорить про сухую плоскую тропу то да)

ну вот было что-то среднее)
>

Бтв, Ваш муж уже курсы прошел по тому как это чинить?)

Прошел) и в личном кабинете есть обучающие видео от Cannondale.

Ох уж и наплодилось их — грейвл, гибрид, туринг. В чем разница?

В чем преимущества по сравнению с той же МТБшкой? Ну в плане скорости понятно — быстрее на асфальте и медленнее на грунте, а как в плане удобства езды, обслуживания, габаритов, веса (если брать в той же ценовой категории)?

туринг для длительных поездок с кучей груза
гибрид — для комьюта и только
грейвл — для комьюта + поездок по выходым в парках/пригородных дорогах с хорошей грунтовкой или мелкой щебенкой
Если хочется всего понемногу (с заездами в лес с плохими дорожками) — то выбор только МТБ, выбирай так чтобы был полегче.

то выбор только МТБ, выбирай

мтб тоже разные бывают от кроскантри до тяжелых двухподвесов. Впринципе если кататься чисто по киеву и ближайших лесах, то двуподвесы вроде и не нужны особо.

Разница в предназначении.
МТБ это самый популярный тип велика и наиболее универсальный.Проехать можно практически везде. Вилка амортизационная, за счет этого гасится скорость. У них широкие прямые рули, это делает его грамоздким и с ним не очень удобно в лифте, в дверях, при хранении. Они тяжелые. Посадка под углом 60 градусов.
туринг — рама хроммолибденовая, вел тяжеленький,но тоже компактный из-за руля. основное назначение для походов. Руль -баран. Есть возможность установить широкие покрышки,т.е. зазоры между перьями позволяют. за счет этого вел будет казаться мягче и комфортнее. Посадка похоже на МТБ
Гибрид, я так понимаю это циклокросс, это шоссейник для плохого асфальта. посадка почти под 45 градусов.
Гревел это среднее меджу МТБ и Гибридом, руль — баран. Он компактнее МТБ, намного легче. Посадка как у МТБ — 60 градусов.
Лично для меня удобнее на длительное расстояние ехать на гревеле. посадка и расположение рук для меня идеальные.

Гибрид, я так понимаю это циклокросс, это шоссейник для плохого асфальта. посадка почти под 45 градусов.

Гибрид это что-то типа такого www.specialized.com/...​or=&searchText=90920-9000

Гревел это среднее меджу МТБ и Гибридом, руль — баран.

Гревел это между роад байком (для быстрой езды по идеальному асфальту) и cyclo cross (для быстрой езды по грязюке), то есть гревел для быстрой езды по относительно хорошей пересеченной дороге

Гибрид это

МТБ с геометрией и передаточными числами ближе к шоссеру. Вилка имеет меньший ход и рама позволяет меньшую ширину покрышек.

Я правильно понимаю что единственное преимущество хардтейла по сравнению с гравелом это передняя вилка которая дает больше свободы и возможностей для бездорожья и преодоления препятствий (бордюров всяких, ступенек, и т.д.)?

преимущество хардтейла по сравнению с гравелом

Это читается как «преимущество седана перед передним приводом») Гревелы могут быть и ригидам и хардтейлами и двухподвесами. Гревел это про геометрию, а ХТ это про подвеску.

В целом да, на грунтах у МТБ преимущество это вилка и широкие покрышки.
Наверное первый велосипед, все-таки должен быть МТБ, потом легче понять чего вам хочется.
Для маршрутов, по которым я катаюсь, гревел отлично подходит и превосходит МТБ

Зачем велосипед когда можно купить кроссовер

На каких великах ездите?

Мтб, собирал сам.
Обвес GX Eagle, RS Lyrik, рама Ns Surge, втулки Hope, дроппер(лучшие изобретение в велоиндустрии за 20 лет) RS Reverb .

Где катаетесь?

Езжу и по городу но больше по местным трейлам и оставляю у родителей дома, приехал на такси, покатался и назад.

Какие меры предосторожности применяете против воровства?

Не оставляю его нигде, либо с собой либо на знакомых.

Как педалирование виляет на ваше здоровье и спортивную форму?

Ну как и любое кардио, выносливость, тонус все дела. Ну это пока в дерево не влетишь =)

Езжу на работу уже четвертый год и иногда вечером для фана. Велек электрический, но если не жарко еду на педалях.

Катаюсь в местных немецких «горах» (перепад 200м), есть официальные велотрассы, и неофициальных ещё больше. Велосипед Transition Patrol 2018 www.plushhillcycles.co.uk/...​alloy-nx—storm-grey.aspx <- такой и цвет такой же, только обвес чуточку подороже чем тут.

В городе езжу на ржавом корыте «палка и два колеса» :) Планирую заменить его на Gravel Bike. Водители очень вежливые, всегда пропускают и боятся велосипедиста сбить, много велодорожек и альтернативных маршрутов. Страна вообще очень bike-friendly, и воздух чистый.

Вот недавно хвасталась перед знакомыми, что сделали велодорожку из Ирпеня в Киев, но счастье было недолгим. По этой несчастной дорожке фуры стали ездить, когда все в пробках стоят.

ох ты ж блин, как же все в Украине поменялось с того момента как я уехал!

Евгения, Вы все врети, это монтаж и вообще фуры едут забитые велосипедистами.
А если серьезно, не понимаю, куда смотрит полиция.

На бубочку в ютубчике они смотрят сейчас

Пока все возмущены. Что будут дальше делать с таким- неясно.

Поставить полицайку на выезде и штрафовать, если только не скорая помощь, летящая на пожар.

Чисто потролить — встать в поток на велосипеде и меееееедленно.... Естественно второй человек надо чтобы снимал на камеру, со звуком. За сигнал штраф отдельный.
Ещё лучше инвалида пригласить, и попросить (не бесплатно) чтобы не спешил.

И газовый баллончик.

Можуть. Але нехай спробують. За це всьому АТП велоспільнота фури спалить. А тих що вилізли найвірогідніше вже травматолог докупи не збере.

В нашій країні велодоріжка та тротуар, не захищені парканами та стовбами від покидьків за кермом — це проїжджа частина.

из ирпеня до киева есть изумительная велодорожка через лес, зачем вам ехать вместе с фурами

из ирпеня до киева есть изумительная велодорожка через лес

Там, скорее всего грунтовая дорога? И не особо ровная?
Для прогулки пойдет (пока сухо), но по асфальту будет гораздо быстрее.
И не думаю что там часто фуры ездят по велодорожке, скорее всего это отдельный вопиющий случай, и полиция уже знает где во время пробок находится удобное место для выписывания штрафов.

робіт на зразок обгортання чи вибирання картоплі.

Насколько это актуально в 2020 году?

Адже якщо цього не робити, то сусіди скажуть...

А на что ты готов ради пресловутой интеграции, %username%? (шел 2020 год)

Это было актуально в 90-х когда денег не было. Сейчас это актуально в селах, где деньги так и не появились :-)

Можно вывезти человека из села
Но нельзя вывезти село из человека
Тем немногим к которым это относится можно только сочувствовать

велоспортом не занимаюсь, катаюсь на работу-рынок-магазины-парки-дюны, в среднем 10тыс км в год, 1 скорость, Gazelle Primeur, купил бу за 50евро в 2013 у механика, велику наверное лет 40-50, накатал где то 60тыс км за это время, даже цепь не менял еще. Меняю заднюю обувку раз в год после 10тыс км, швальбе марафон плюс тур, рекомендую, другие сыпались после 1тыс км, а стоили всего в 2-3 раза дешевле... Переднюю обувку никогда не менял за 7 лет и даже не прокалывалась, сколько до меня она ходила фиг знает. Для спорта конечно такой велик не подходит, но комьютить вполне себе, надежный и простой в обслуживании (онного практически не требует на оригинальных запчастях). Но лучше брать постарее, новые газельки ломаются чаще, видно металл фиговый. Вот в пятницу у коллеги отвалилась от шатуна педаль, вел почти новый. Болт проржавел насквозь. На моей старушки болт закрыл заглушкой, проверил у коллег на новых велах болт в шатун вставляется без всякой заглушки. Тоже самое с цепью — кожух на цепь хорошо закрытый спасет и от пыли и от ржавчины. Поэтому там цепь будет долго не требовать никакого ухода. Ну как то ж млин моя со мной до сих пор живет, ни смазываю, ни меняю, ни укорачиваю, хотя периодически колесо двигаю через пару тыс км, но это последние 2-3 года. У меня стопор сломался, и с моим 100кг весом это видно приводит к смещению.

в среднем 10тыс км в год

Неплохо так для прогулочного велика) Некоторые на тачках столько не проезжают)

у меня трек на работу ежедневный 25км, спортклуб 20км (2 раза в неделю теннис там вечером), по дюнам могу до амстердама катить с гааги, это вообще может легко более 150км получиться. Да, кстати ограничение на некоторые лизинг машины где то в этих диапазонах 10тыс км хаха. Я не велоспортсмен, я велотурист, на моих комфортных 20км в час я могу ехать долго, на работу правда гоняю в среднем 25км в час и более, но там трек сквозь фермы без светофоров, разогнался, а дальше велик сам бежит, ничего особо и делать не нужно в хорошую погоду :). Последние полгода прикупил велоколяску назад, трое детишек общим весом под 80кг, это млин вызов для моей старой трансмиссии... Я думаю, что вот этот апгрейд таки доконает оригинальное голландское железо в комбинации с моим центнером. Я думаю, если на этот седле бы сидела маленькая худенькая айтишница, то вел был бы неубиваемый вообще, поставил марафон плюс туда покрышки (даже без тура, который позволяет более повышенный вес выдерживать), и все, катайся на таком всю жизнь, ничего там не меняя.

Напишите просто, что по Осокор Тауэр так не получится кататься, и успех в 9к комментариев обеспечен)

Да, езжу на работу и катаюсь на выходных по окрестностям. Specialized Roubaix Sport 2019 года. Езжу в Стокгольме, проблем с траффиком нет. На здоровье влияет положительно, спортивная форма обычная — это не ради спорта.

Хочешь чтобы взлетело — добавь сравнение с эльфией :) (нет)

Підписатись на коментарі