Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сколько действительно мы платим налогов?

Из статьи: «В начале этого года проект „Ціна держави“ (делает Case-Украина) посчитал, что большинство работающих украинцев отдают в виде налогов около 50% от своих доходов. И знают об этом меньше десяти процентов опрошенных, большинство же сильно недооценило налоговую нагрузку. Это особенно показательно, если учесть, что большинство украинцев (51%) не желают отдавать государству более 10% от их дохода.»
Спецпроект: Первая налоговая история независимой Украины

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

смысл, что вы тут балаболите?
челики в правительстве болтяру ложили на это, и вообще не в курсе что существует доу с этой темой

Со средней зарплаты в 50000 гривен (примерно 2000$) платяться прямые налоги:
— ЕН (5%) 2500 гривен;
— ЕСВ (с 1 сентября) 1100 гривен;

После уплаты на руках остаеться 46400 гривен, с которого платяться непрямые налоги:
— НДС (16.6%) 7702 гривен;
— акцизы и пошлины (точно подсчитать невозможно, но не меньше 10%) 4640 гривен;

Итого:
50000 — 2500 — 1100 — 7702 — 4640 = 34058 гривен;
50000 — 34058 = 15942 гривен совокупной налоговой нагрузки;
15942 / 50000 * 100 = 31,88% от дохода;

Я, конечно, может и умничаю. Но.
Работяга платит 18% (ПДФО), потом из подтаявшей зарплаты выделяет еще 1.5% (ВЗ) налога. Это 19.23% от ЗП, больше он ничего не платит.
Еще 22% (ЄСВ) от полной суммы платит предприятие, это его обуза.
Полагаю именно по-этому «галеры» и не хотят официально трудоустраивать, а если вас пугают 50% налогами, то это они просто пугают.
Понимаю, что 50% из статьи включают в себя акцизы и ПДВ, но в комментах пишут так, будто простые люди их платят, а ФОП-ы нет.
Я знаю, на форуме найдутся компетентные в этих вопросах люди. По этому надеюсь, что меня поправят, если я ошибаюсь.

Поставит клиентам прайс повыше или урежет свою прибыль.

А клиенты или галеровладелец вот так взяли и согласились?

Если работники трудолюбивые отвественные крутые специалисты в узкой области — то куда деваться?

В галерном бизнесе клиентов во первых меньше, во вторых сложней найти чем работников.

ты забыл тег сарказм, не все это смогут понять

только нужно понимать. что эти клиенты заплатят больше, и заложат цену себе. а потом их клиенты сделают так же. и по этой цепочке потом дойдет до работника, который будет платить на 22% и 18% больше за хлеб, потому что цепочка дошла и до них.
странно считать, что деньги откуда то берутся и все не взаимосвязано в экономике. именно потому государство и налоговая политика настолько сильно влияет на бизнес и на жизнь людей. и именно потому когда хорошо бизнесу, хорошо и людям. даже в пессимистичном случае, если один индивид в бизнесе не повысит зп, а будет всю прибыль сверху на себя тратить. в случае если будет тратить в стране, эти деньги распределяться так же по всем. где-то в автосалоне, от автосалона до производителей деталей, дистрибьютеров, контакт-центра и т.п.

только нужно понимать. что эти клиенты заплатят больше, и заложат цену себе. а потом их клиенты сделают так же. и по этой цепочке потом дойдет до работника, который будет платить на 22% и 18% больше за хлеб, потому что цепочка дошла и до них.

А когда дойдёт до работника, работник попросит повышение зарплаты, или уйдёт в контору через дорогу где платят больше!

или уедет на клубнику в Польшу )))

18%, а вернее 19.23% отдаст работник. Предприятие выплатит 22% от зарплатного фонда, это должно учитываться при планировании бюджета. Не могу ответить конкретней, так как я не занимался подобными вопросами на подобных предприятиях.
Upd:
Я не осуждаю модель ФОП, с ее низкими налогами, и не готов начинать обсуждение, защищая те, или иные стороны. Я лишь говорю о том, что если вас пугают налогами в пол зарплаты, то это лишь фантазии запугивающего.

Они не имеют права снять с работника 22%. Они могут предложить работнику более низкую ЗП.
Безусловно, работая как ФОП, меньше налогов выплатит и сотрудник, и наниматель. Вы правы Виктор.

что значит не имеют права ?
просто предприятие — твой налоговый агент, в грубой форме
вот и все

Это буквально значит, «не имеет права». Если вы договорились на конкретную сумму ЗП, то вы ее и получите, и заплатите 19% налога. Если вы договорились на конкретную сумму, а также чтоб налоги взяло на себя предприятие, то вы получите ту самую конкретную сумму, о которой договорились. Никто с вас ничего не высчитывает, вы договариваетесь о конкретной оплате, и о том, кто же возьмет на себя волокиту с налогами.
Если один персонаж работает продавцом в АТБ, а второй продавцом на базаре, у них, вероятно, одинаковые ЗП. Я очень сомневаюсь, что не будь налога в 22%, зарплата продавца в АТБ была бы выше на эти 22%. Так же и руководитель продавца, который на базаре, очень вряд ли ему доплачивает за то, что тот не требует оформления трудовых отношений. Заработанная сумма зависит от того, за какую сумму люди готовы работать эту конкретную работу, и еще от подоходного налога.

dou.ua/...​ign=reply-comment#1953781
Если коротко, то выйдет на 18% меньше. Если мне готовы платить 100грн(%), но вынуждены платить налог, то они заплатят мне 82 грн, а 18 грн отдадут государству, это 22% от 82 грн. Надеюсь я правильно считаю.

те по твоей логике, если государство обяжет предприятие платить 18% за работника в принудительном порядке, можно будет сказать что мы платим всего 1.5% налогов (ВЗ) ? Предприятие платит эти деньги, с кармана работника

тот же эффект в «бесплатной» доставке из магазина Х
она не бесплатная, ты за нее уже заплатил, в цене товара

Никто и ничего не платит из кармана работника. Его зарплата зависит от того, какая сумма указана в договоре. Описанная вами ситуация, могла бы привести к желанию руководства предприятия пересмотреть договора, и понизить зарплату. В ответ рабочие могли бы принять новые условия, или начать увольняться или бастовать, вынудив работодателя сохранить, или повысить ЗП. Сценариев полно.
Я имею семилетний стаж работы с официальным, и неофициальным трудоустройством на простых должностях. Ни на одной работе моя зарплата не зависела от налогов. Работая и официально, и не официально на похожих должностях, я зарабатывал одинаковую сумму. Я видел как люди молча принимают понижение ЗП, видел как работники выбивали свои условия, не идя на поводу работодателя.
И я ни разу не испытывал описанного вами унижения, типа я прихожу за зарплатой, а мне говорят:
«Прости и пойми, Костя, но мы вынуждены были оформить наши трудовые отношения, по этому вот тебе 60% твоей ЗП, остальное мы отдали на налоги»

«Прости и пойми, Костя, но мы вынуждены были оформить наши трудовые отношения, по этому вот тебе 60% твоей ЗП, остальное мы отдали на налоги»

мы чуть ниже уже про это говорили, что отношения к налогам, расходу налоговых денег и тп были бы куда другие, если бы костя приходил за 10к, а получал 6к, с извинениями за налоги.

Я как работодатель, готов платить тебе 20к ЗП, но зная что мне надо за тебя заплатить ЕСВ 22%, то нехитрыми вычислениями и легким округлением твоя ЗП будет 15к. Ты точно ничего не платишь тут ?
Да, 600 грн получишь премии, если не будешь действовать мне на нервы ~20 рабочих дней

Нет, я ничего не плачу, ведь я, и все другие люди, готовы работать только за 20к. У тебя есть вариант либо работать самому, либо платить мне 20к.

Или наоборот, все готовы делать эту работу за 15к. И ты это знаешь.
У тебя штат сто человек.
У тебя есть возможность платить 20к, ведь все у тебя получают ЗП в конверте.
У тебя будет желание платить сотне рабочих по 20к, или все таки по 15, ведь все согласны работать за 15к? Ты сэкономишь пятьсот тысяч на зарплатах.
Возможно ты ответишь:
«Да, я бы всем платил по 20к!»
Но бизнес не про то, что бы отдавать деньги просто так.

TLDR:
Если ты не в состоянии платить 20к, потому что налоги, то работник уйдет к тому, кто может выплатить такую зарплату, особенно если все платят рабочим 20к. Если же все платят рабочим по 15к, то и ты будешь, даже если можешь платить 20.

думай как хочешь, я не собираюсь тебе ничего доказывать
если ты думаешь что ЕСВ платит работодатель из своих карманных — твое право
все предприниматели (по крайней мере с которыми я общаюсь, как и я) считают эти деньги — деньгами сотрудника

В айті є загальновідомий тренд, що контори, що працюють не із ФОПами, платять менше. В мене 10 років стажу і я дивлюсь довкола — так шо таки теж бачив. В айті — програмісти є головним капіталом, то фонд оплати праці складає більший відсоток від обороту і тому айті конторам доведеться ужатися на більший відсоток, ніж якомусь меткомбінату. Тут не вийде так просто зненацька нагріти контори на 18% від оплати праці.

Вы правы. Я не могу утверждать, что 5% это то же самое, что и 18%, и я этого не делал. Работник платит подоходный налог и военный сбор. В своих комментариях я так и пишу.

А вообще это постсовковая дурь, когда предприятие выступает налоговым агентом.

Ну в Канаде и США предприятия платят налоги с твоей зарплаты. Другое дело, что тут это настраиваемо и можно сказать — не платить из-за того что есть способы минимизации налогов, в Украине такая настройка бесполезна.

А акциз на топливо платят владельцы заправочных сетей. Ага, знаем. Только когда налог поднимается — топливо дорожает. Хм, это странно

Пожалуйста, перечитайте мой коммент. Я прямым текстом написал, что понимаю, что акцизы и ПДВ включены в стоимость товара, и они одинаковые и для миллионера, и для простого рабочего, и для среднего класса.
Коммент специально для тех, кто сочувствует официально трудоустроенным, думая, что у них забирают налогов на 50% от зарплаты. Государство у них забирает 19.23%, что безусловно не мало, но точно не половина ЗП.

Продавец продаёт услуги покупателю. Услуги стоят 100денег+(18%+1.5%) — он сам платит налоги. Покупатель оплачивает стоимость услуг продавцу, а после этого продавец говорит покупателю, что теперь он должен заплатить 22денег налогов. Вопрос. Сколько в итоге стоит услуга? И сколько денег получит продавец?

Ответ,- услуга стоит дофига. Налог конский. Еще и за товары, и услуги, и за все все налог платит покупатель, и даже за пошлины на импорт.
Это не сарказм, я с вами согласен. Но работник заплатит 19%, а не 41% налогов с зарплаты. 41% будет уплачен вместе работником и работодателем. Работнику могут платить меньше на 22% или на 11% или на 1%, но заплатит он 19 с хвостиком. Для меня это не одно и то же, потому что на размер зарплаты еще можно как то повлиять, а на размер налогов нет.

Посмотрите с другой колокольни. У работодателя бюджет на работника 20 тысяч. Из них 5 — уйдут на налоги. Так вот из бюджета на работника финально на руки работник получит 10 тысяч и защиту государства. А ФОП получит 19- есв.
Вы чисто цепляетесь к словам. Да, это платит работодатель, но эти деньги это прямые переменные расходы бизнеса. Для работодателя это всё ваша цена.

Для работодателя цена 16393 + налог 22% (3607грн) = 20к.
Работник получит 16393 грн, и заплатит сам еще 3153грн (19.23%), на руки выйдет 13240грн.
Копейки я округлял, суммы пляшут на ± 1 грн.
Итого, из бюджета в 20к уплачено государству меньше 34%.
Кроме этого, существуют немного менее белые схемы, которые срезают налоги, а защиту государства оставляют.

Хотите, считайте, что я придираюсь к словам.
Вообще я вас понимаю, любой согласится на 20к вместо 13 с хвостиком. Я сам работал как ФОП и был очень этому рад.

Например сотрудника устраивают на минималку, это 5к грн. Платят с нее налог 1100грн, скидывают сотруднику на карту белые 5к грн, на другую карту еще 13.9к черные. Человек платит с белой зарплаты 962грн налога. Человек под защитой государства заработал 17938грн. Больше чем ФОП, у которого получилось 17900грн. Это если что просто рассуждения, конечно такие серые схемы проиграют легальному ФОП-у если сумма вырастет.

Виктор, не проецируйте все на айти, в особенности на айти сеньоров. Возможность работать как ФОП избавляет нас от правительственного грабежа, я согласен и не раз об этом писал. Я не согласен с теми утверждениями, в которых говорится, что с работника всегда, в любом случае, как аксиома, уже вычли все что можно вычесть.

У меня возникает чувство, что у вас при слове «налог» происходит выброс адреналина, и появляется желание драться или бежать, вы уж меня простите за прямоту.

Вообще с этих 13.9к никто не заплатит налог, только комиссию на снятие. Можно и в конверте, это детали реализации, не более.

платит предприятие, это его обуза.

чутка наивненько. но нит. это не то чтоб обуза.. это тот головняк по прошествии которого предприятие выйдет на рынок труда с вакансиями. и эти вакансии будут с максимальным ценником на 22% меньше от реального зарплатного фонда) . то что работяга не будет видеть эту разницу, не означает что это платится не из его кармана. и да, это не означает что если вдруг эти 22% отменят или уменьшат, то работник автоматом получит больше) просто для более хитрожопых, (которые умеют лучше себя продавать) у предприятия появится больше пространства для маневра во время торга. Но так или иначе этот налог платится из кармана работника, только не прямой уплатой а скорее «недополученной прибылью» .

вообще эти вот ковыряния в словах какието смешные.. точно так же как рядом доказывают что «моно» это не банк. так и тут... этот налог так или иначе рассчитывается, планируется, влияет на себестоимость, и в конце концов выплачивается из зарплатного фонда. Что в самом прямом смысле влияет на максимальную зп которую может предложить предприятие своим сотрудникам. Почему ктото вдруг решил что это платит не работник а владелец для меня непонятно

Это не наивненько, а прописано в законе. Я понимаю что вы в своем комменте имеете в виду, что нужно быть хитрее, и понимать, что если эти деньги забрало государство, то их стало меньше (sic!).

Я уверен что кроме цифр бюджета и налогов, есть еще рынок труда, который формирует итоговую зарплату работника.
Если мы говорим о чем то простом, за что платят 12-15к гривен в месяц, то эта зарплата везде одинакова, независимо от того, платят ли там ЗП по белому, серому, или полностью в конверте.
Вы это и сами отметили в своем комменте.

Многие включают максималистов, и считают, что работники, на которых взвалили все налоги платят 41.23% зарплатного фонда государству.
Чуть выше в ветке я посчитал, что процент налогов получается 33.8%.

______Я считаю эти налоги высокими!_______
Но это это не половина зарплатного фонда, и даже не сорок процентов. Важно разделять налоги. Не нужно складывать их все в страшную сумму, пугаться самому, и пугать других.

И да, я писал о цифрах, а взамен чего то рационального, получаю ответы в которых люди рассказывают, как они понимают жизнь.

есть еще рынок труда, который формирует

конкуренцию по зарплатам не более и не менее , и выиграет в этой гонке тот, у которого при всех равных прочих, нагрузка на зарплатный фонд меньше, он банально сможет дать большую ЗП.

Чуть выше в ветке я посчитал

к вашим 33,8 нужно просто добавить еще 22 % от общей суммы «на руки» . потому что если бы небыло этого налога, то опять же при всех равных , на том же рынке труда , работодателям было бы куда подвинуться. А конкуренция она такая... жестокая.

и как бы это сказать... я был довольно долго работодателем , найм происходил в упрощенном варианте следующим образом: Сначала формируется МАКСИМАЛЬНЫЙ зпфонд . Потом идем на рынок труда за «столяром» смотрим что просят, что дают. Выбираем МИНИМАЛЬНЫЕ хотелки , добавляем налоги к этим хотелкам, и вот тогда смотрим на оставшийся зп фонд и пишем в объяве «от-до». И собеседуем кандидатов. Так из чьего кармана эти деньги ?)

и еще добавлю, пока зпфонд вместе с налогами перекрывает рыночные запросы кандидатов все ок . если нет, то вот тут уже проблемы работодателя, и он (работодатель) если есть куда двигаться подвинется, а если нет куда... ну пойдет работать джавистом как я или еще там чего.. )) . а выливается это все в то, что максимальную зп которую может получить потенциальный столяр так или иначе а «на 22% меньше» .

Важно разделять налоги.

почему ? чем деньги уплаченные на есв отличаются от пдфо. и те и те были изначально заложены в зпфонд, и те и те как ни крути а выплачиваются из кармана работника.

______Я считаю эти налоги высокими!_______

в условиях когда я не особо вижу на что они идут я вас поддерживаю ... но

нужно складывать их все в страшную сумму

и начинать вдалбливать со школы что это наши деньги и их надо считать в столбик в отдельной тетради с названием «налоги» .

к вашим 33,8 нужно просто добавить еще 22 % от общей суммы «на руки» . потому что если бы небыло этого налога, то опять же при всех равных , на том же рынке труда , работодателям было бы куда подвинуться. А конкуренция она такая... жестокая.

Я вас не понял, вернее как я понял, вы неправильно считаете, но я мог неправильно понять.

Не нужно складывать их все в страшную сумму, пугаться самому, и пугать других.

Нужно складывать все в правильно подсчитанную сумму, надеюсь вы эту фразу уже не испоганите цитатой.

начинать вдалбливать со школы что это наши деньги и их надо считать в столбик в отдельной тетради с названием «налоги» .

Согласен.

Лично я бы после

формируется МАКСИМАЛЬНЫЙ зпфонд

Считал бы его как 122% от зарплаты, которую я могу выплатить. То есть я бы знал что могу платить 82% от того, что у меня вообще есть, и не выйду за рамки бюджета. Я мог бы предложить столяру заплатить налог с его ЗП, 19.23% от 82%, то есть 15.8% от максимального зарплатного фонда. Всего получится столяр недополучит 33.8% от максимума.
А там уже как договорюсь, в крайнем случае оформлю его на пол ставки минимальной ЗП, и буду платить соответствующие налоги.
У нас разные знакомые, мои платят рабочим как можно меньше, и от налогов стараются уйти как можно больше.

Я считаю что эти налоги были уплачены из кармана рабочего, только если вы договорились на максимум. Если он вдруг согласился работать за половину зарплатного фонда, вы же не предложите ему максимум? Он же хочет меньше.
Вы бы подняли ему зарплату, если бы государство отменило налог в 22%? Если да, то вы хороший человек, но это не всегда значит, что вы хороший бизнесмен.

Вообще, имхо, была бы минималка выше, а налоги ниже, то всем было бы легче. Уходить от налогов было бы сложней, и имело бы меньше смысла, а те, кто честно платил налог с полной зарплаты получили бы немного больше свободы.

Жаль, что у вас не получилось в итоге с бизнесом.

Считал бы его как 122%

опять 25.. так не бывает. зп фонд это 100% денег которые должны/могут быть потрачены на выплату зарплат. он считается ДО налогов. А вот сами зарплаты считаются уже после налогов. Но главное тут то, что для работодателя это одни и те же деньги, одна общая статья расходов. То как формируется эта статья, какой процент от выручки туда идет, на какой уровень оплаты глобально работодатель рассчитывает, как сторгуется в каждом случае индивидуально, сколько вообще туда нужно закладывать в зависимости от рынка труда, тех же налогов и тд., это уже совсем другая история. Важнее то, что на «какойто» момент эти деньги работодатель уже выделил/обозначил/отложил. точка.
А вот после этого(и в общем то ТОЛЬКО после этого) формируется вилка зп самого работника. и чем этот налог будет выше, тем соответственно ниже будет максимально возможная зп «на руки» . При всех остальных равных, если есв снизится, на ЗП фонде это не отразится, а рынок труда быренько расставит все «по местам» . Так из чьего кармана деньги ?

мои платят рабочим как можно меньше

грубо говоря так и должно быть ))) и у всех так) просто есть довольно четкие грани, после которых ты сначала не можешь найти спецов, потом не можешь найти подсобников, потом не можешь найти разнорабочих и тд... рынок вседила.. в столярке и сварке точно также уходят на +500 к соседям))

Жаль, что у вас не получилось в итоге с бизнесом.

есть такое чуток... спасибо .

Я бы тут акцентировал внимание, вот на что, кто основной таргет для налогов?

Например, Вы турист и приехали в некую страну.
Чем ниже там НДС, и чем больше подоходный, тем Вам выгодней.
Так как за всё вокруг платят трудоспособные резиденты страны.

Взять другую крайность НДС/налога с продаж нет, подоходный маленький, зато владельцы недвижимости платят огромный налог.

Фух, ну наконец-то мы переключимся с тракторизма до налого-державо-строения, а то там овер 11к коментов, долго грузится да и вбросы по второму кругу пошли. :-)
#платиновыетредыдоу

интересное мнение на тему цифровых налогов — 2day.kh.ua/...​ozmozhny-li-oni-v-ukraine

А когдато было иначе? :-)
Но я согласен что одной рукой говорить о равноправии, пони лайф мэттр и вообще мы все одинаковые, а другой уходить в офшоры и давить налогами мелкий бизнес это мерзко.
Так же я не считаю что за все должны платить богатые, потому что бедные не могут себе позволить жизнь как у богатых.

Справедливости ради, простые трудяги основные сьедатели налогов.

Коментарі жах. Як на зоні побував. Здавалось би 21ше століття, форум програмістів, а зеківський жаргон і «жізнь па панятіям». Гроші не роблять з бандитів людей, так само як і робота програмістом не робить «зеків по життю» людьми

В Украине где-то 15-е уже.

Пора ждать чуму? :-) Кстати в сосденем топике ссылку кидали что находили ее в киевском метро :-)

Исторически так сложилось, что в ай-ти сплоченный маскулинный коллектив, а форточки если и открываются, то не те, что к свободе ведут

Исторически так сложилось, что в ай-ти сплоченный маскулинный коллектив

Це фраза з минулого століття, коли жінки не мали права працювати.
У будь-якій нормальній конторі є і жінки програмітси, жінки менеджери і жінки бізнес аналітики

а форточки если и открываются, то не те, что к свободе ведут

Але якщо ти з «зони», то так, там лише чоловіки сидять.
І я радий, що не зовсім розумію про «форточки» і що це означає на зеківській мові

Я розумію, що далеко не всіх наймуть до нормальної компанії, до людей, але подивіться хоча б ютуб, які люди і як працюють в ІТ

Посмотри как анкл Боб угощает голубцами с историей ай-ти. Гендер геп в стем науках это вполне цветёт и пахнет даже в капстранах

А «форточка» это не из зековского жаргона, а из бородатого детского анекдота про подводную лодку

Так, у минулому столітті було багато проблем з правами жінок, чорношкірих, будь яких меньшин, правами робітників в цілому. Зараз ця межа стирається усе більше і більше і так само буде в Україні. Для початку права більшості робітників мають бути захищенні реально, а не на папері, і профспілки мають боротись за права робітників, а не навпаки, як це відбувається зараз.
Тому так — я тебе розумію, ти ніяк не захищенний сам, а тут хтось говорить тобі про права інших, якихось там меньшин (зараз дійсно жінки у айті в меньшості в Україні) і можу уявити як тобі це не подобається

в ай-ти сплоченный маскулинный коллектив

Але у чому проблема спромогтись хоча б заморозки існуючого стану справ на 5 років? Я не кажу вже про те, щоб висети Українське айті з напів сірої схеми з фопами, що не зрозуміло іноземцям, щоб тебе найняли в штат, щоб не могли просто так звільнити, щоб овертайми оплачували, відпуска була не меньше ніж, по законодавству, щоб пенсія і виплати по безробіттю були, навіть якщо ти втратиш роботу, щоб страхування здоровя не зникало разом з роботою — у чому проблема?

Проблеми не просто були, вони лишилися.

Есть значит две картины реальности: одна — реальность которую ты бы хотел видеть вокруг, вторая — реальность как она есть. И дай Б-же тебе мудрости отоичить одно от другого

1. Ти з Києва?
2. Ти працював у будь-якій більш-менш нормальній конторі, бажано з іноземним менеджементом (не СНГ)?
Тому що якось дуже печерно усе виглядає
Мав хоч одну колегу програміста дівчину? А то і більше?

dou.ua/forums/topic/31494 ось тут почитайте, там трохи є про сучасний печерний стан справ

Бо если продолжить ваш способ выведения, то наличие ледяного покрова в антарктике опровергает глобальное потепление. Если уж очень хочется поспорить, то вы там ниже опонентов себе верно определили по лексикону

PS: може ти ще й м‘яса не їси?

наличие ледяного покрова в антарктике опровергает глобальное потепление

?

може ти ще й м‘яса не їси?

Мені імпонує пескетаріанство

Але у чому проблема спромогтись хоча б заморозки існуючого стану справ на 5 років? Я не кажу вже про те, щоб висети Українське айті з напів сірої схеми з фопами, що не зрозуміло іноземцям, щоб тебе найняли в штат, щоб не могли просто так звільнити, щоб овертайми оплачували, відпуска була не меньше ніж, по законодавству, щоб пенсія і виплати по безробіттю були, навіть якщо ти втратиш роботу, щоб страхування здоровя не зникало разом з роботою — у чому проблема?

Нет проблемы, оформляйся по КЗоТ.

Нажаль галери такого не роблять

Негодяи какие, как они смеют ставить интересы собственника и его новенького спорткара — выше общественных и имиджа страны. Срам то какой.

Ось чому і мають бути профспілки і держава має дбати про права працівників

Для того , чтобы были профсоюзы — должны быть люди, которые туда вступят. Понимаешь, проблема не в том что такие как кожаев не хотят профсоюзов, проблема в том, что основаная часть рядовых бойцов айти фронта делает вот так в случае любой непонятной ситуации, в отличии от капитанов шхун — которые моментально организуют ойти осоцеацыу.

Я не кажу вже про те, щоб висети Українське айті з напів сірої схеми з фопами, що не зрозуміло іноземцям, щоб тебе найняли в штат, щоб не могли просто так звільнити, щоб овертайми оплачували, відпуска була не меньше ніж, по законодавству, щоб пенсія і виплати по безробіттю були, навіть якщо ти втратиш роботу, щоб страхування здоровя не зникало разом з роботою — у чому проблема?

1. Нахрена такое работодателю?
2. Нахрена такое толковому ИТшнику?

Профсоюзы-хренсоюзы... Нафига мне работать в хренсоюзной тарифной сетке в европпках, за максимум 80к/год — когда можно работать без неё за 250к/год?

Но я понимаю, зачем все эти плюшки бесполезным протирателям штанов. 1 раз устроился на работу — и до пенсии хрен уволишь. А расплачивается за всё это работодатель, у которого деньги на зарплаты из тумбочки.
Прекрасный мир совко-халявки...

1. Нахрена такое работодателю?

Можливість залучення інфестицій, через прозорі схеми роботу і звітів, а не відомо яких фопів
Можливо для галер такий підхід норм, а от для продуктових компаній це не нормально

2. Нахрена такое толковому ИТшнику?

Звісно якщо жити лише сьогоденням і ти думаєш усе життя будеш 23х річним сіньором — то не потрібно
Але коли у тебе сімя, діти, тобі треба планувати життя на перед і краще би мати стабільність

когда можно работать без неё за 250к/год?

Ти напевно помилився, 250К в місяць і в Бердичеві? бо в рік дуже по бомжацьки, для чого таке жебракувате життя?

Но я понимаю, зачем все эти плюшки бесполезным протирателям штанов. 1 раз устроился на работу — и до пенсии хрен уволишь.

Передивився рашаТВ. Напевно ти не чув про лояльність? Але на галері дійсно ти росходний матеріал, тому дійсно не варто працювати з ентузіазмом

Профсоюзы-хренсоюзы... Нафига мне работать в хренсоюзной тарифной сетке в европпках

Я і бачу, що для тебе базові права це щось в диковинку

Прекрасный мир совко-халявки...

Постійний контракт дають не усім попало, і люди після його отримання працюють так само як і до.
Звільнити можна людину завжди, але має бути причина для цього

Прекрасный мир совко-халявки...

Так, краще працювати до 40ка поки є робота, а далі можна повзти на цвинтар, якщо вже нікому не потрібен

1. Работа с ФОП — это обычная деятельностъ с подрядчиками. У любой компании таких подрядчиков дофига. Скажем, никто не будет брать на зарплату телефонную компанию, интернет-провайдера или прочего бухгалтера.

2. Я не пишу об африке. А в европпках «постоянный контракт» — на то и постоянный, что разорвать его со стороны работодателя очень непросто. А если ещё и профсоюз — тогда вообще, либо с банкротством компании, либо при полном закрытии филиала.

Работа с ФОП — это обычная деятельностъ с подрядчиками

Для тимчасових проектів звісно так і це є добре
Але для довгострокових проектів краще мати когось у штаті, а не на тимчасовому контракті
У багатьох країнах європи такий контракт може бути не більше 2х років, далі або треба брати в штат або шукати нового контрактора, і якщо тебе як роботодавця задовілняє ця людина, чому не оформити з нею постійний контракт?

2. Я не пишу об африке. А в европпках «постоянный контракт» — на то и постоянный, что разорвать его со стороны работодателя очень непросто.

Так, на те він і постійний. Це називається планування — як зі сторони роботодавця, так і зі сторони працівника.
І якщо у тебе стабільний бізнес — які проблеми?
Ти дивишся зі сторони продавця мандарин — на новий рік треба найняти 10 людей, а після 9х звільнити
А серйозний бізнес працює по іншому

А если ещё и профсоюз — тогда вообще, либо с банкротством компании, либо при полном закрытии филиала.

так, звільнити буде важче, але при не виконанні своїх обовязків не неможливо
Для цього і не дають постійний контракт одразу, а через 1-2-3 роки, цього має бути достатньо для прийняття рішення

Але для довгострокових проектів краще мати когось у штаті, а не на тимчасовому контракті

Кому лучше? Кому из работодателей лучше — тот пускай и берёт.
Но это не должно быть обязаловкой — ни для работодателя, ни для работника.

Тем более, в африканской стране — откуда деньги даже сейчас (при всех возможностях работы с ФОП) убегают.

Кому из работодателей лучше — тот пускай и берёт.

Тому у Європі і беруть на постійний контракт, тому що проекти довгострокові

Це фраза з минулого століття, коли жінки не мали права працювати.

Àlexey Alex — такая глупость, ты накладываешь текущую «революцию» полу-капиталисткого запада, который медленно тяпает к социализму, на Украину, по-дефолту считая что она и здесь отстаёт.
Да это надо признать — 8-часовой рабочий день, гендерное равенство, первая женщина космонавт — всё это 100 лет в обед сделано советами, кроме IT почти везде так и есть.

Сколько можно об одном и том же?
Как инженер я понимаю суть закона сохранения энергии, по которому работает OVER9000 процесов в обществе.
И деньги как вид энергии не берутся из воздуха(кроме эмисии, но это другое 8) ) .
Комментаторы обвиняют *плебс* в том что им *нашару* что-то досталось(дороги там или медицина) конечно же, построенное(купленное) за те самые налоги которые *господа* айтишники забыли заплатить.
При любых возражениях или примерах обвиняют в комунистических взглядах.
А теперь давайте по сути:

*плебс* — как тут заметили он платит 50% своего дохода в виде налогов. Давайте рассмотрим пример из одной еврейской книги(осуждаю религию)
ru.wikipedia.org/wiki/Лепта_вдовицы

1 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; 2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; 4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание своё, какое имела.

В данном случае, говориться о том что, сравнивать вклад нужно не в натуральном виде, а в относительном.
Я всегда привожу пример с Америкой и слежением за тем как там платят налоги.(И конечно же я коммунист после этого.)
Давайте по простому для *очень занятых сеньеров*:
если человек А зарабатывает 400 уе.мес и платит 200 налогов то он платит больше чем человек(?) Б который зарабатывает 5000 и платит 250.
так же следует что Б украл у А разницу неуплаченного налога ввиде услуг и благ которыми не воспользуется А
Выводы выше на основании конституции Украины.

Я кстати, тоже не плачу(в моем понимании), предприятие делает это за меня(за мои деньги), это важнее невыпитого смузи врачем или учителем потому что у него нет понимания что вот он заработал и вот он половину отдал. И теперь кто-то ЕЩЕ хочет взятку помимо этого. Если бы, в Украине была система как в США то не было бы *Кожаевых* и *Зеленских* которые должны только своим родителям.

для цього і змінили законодвство і ввели поняття «податок на прибуток», щоб можна було «оптимізувати» податки і з мільярда заплатити 10 тис грн.
Мене дивує як величезні підприємства і бізнес в цілому — його податки лише 10%!

если человек А зарабатывает 400 уе.мес и платит 200 налогов то он платит больше чем человек(?) Б который зарабатывает 5000 и платит 250.

Объясняю популярно: мне болт положить на чужие проблемы. Если кому-то не хватает на жизнь пусть либо не живёт — либо попросит и я может быть даже помогу. Но если он вымогает его следует немедленно повесить за яйца

Владимир скрыл 1 цент прибыли в США:
FBI! Open up!

мне болт положить на чужие проблемы

www.youtube.com/watch?v=08vk9g-jcsM

Если кому-то не хватает на жизнь пусть либо не живёт — либо попросит и я может быть даже помогу.

Ложат лицом в пол.
youtu.be/xjEl_eh48Jc?t=27

Но если он вымогает его следует немедленно повесить за яйца

У Владимира находят ножик:
youtu.be/Vb3bgpaKOas?t=160
youtu.be/Vb3bgpaKOas?t=472
И в тюрме Адепты БЛМ популярно и на реальных кейсах обьясняют чем цивилизованное общество отличается от *я должен только своим родителям*.

*совпадения случайны
*осуждаю все что нужно осуждать

И в тюрме Адепты БЛМ

Будут популярно определение к известному месту поближе к отверстию в полу, ведь в случае такого развития событий — солидарные бойцухи из киевских бойцухских клубов моментально подоспеют на помощь.

не в натуральном виде, а в относительном.

Ты сейчас что такое сказал? Ты хочешь сказать, что люди с 10к ЗП не быдло и лохи неспособные заработать,а порядочные граждане. А илита общества, "интеллектуалы выше среднего",самостоятельные господа не требущие поддержки государства — это маргиналы какие то?

Это, и все что я говорю тут, оценочное суждение и не преследует цели кого либо оскорбить.
У меня есть куча примеров и маргиналов и просто инфантильных.
Но есть и достойные люди, професионалы своего дела.
Им обычно хватает денег и вызывать зависть у итцыган и прочих маргиналов. И налоги заплатить. И сделать ремонт в поликлинике. И отремонтировать общую Школу/Садик для всех так, чтобы не страшно было туда своих детей отвести, вместо оплаты *супер премиумной гимназии* за 100500. И армии помочь успевают. И во время майдана привозить полные багажники своих лексусов продуктов.

Я кстати, тоже не плачу(в моем понимании), предприятие делает это за меня(за мои деньги)

Я уже лет 10-15 считаю, что Украине для избавления населения от совковой инфантильности в отношении уплаты налогов необходимо запретить предприятиям быть налоговыми агентами работников. Перевожу: заставить людей получать зарплату брутто и потом своими руками переводить налоги на счета налоговой администрации.

Количество подобных гениальных изречений и расчетов это должно бы было поуменьшить точно.

Никто налоги платить не будет, прийдеться пол страны посадить

полностью поддерживаю
а еще лучше в автомате это сделать:
— пришла транзакция на карту «ЗП, зачислено 20к»
— тут же пришла транзакция «Уплата налогов от 20к. Сумма 8к, остаток 12к. Наслаждайтесь»

Ми зробили це разом!, Дякую, дуже дякую!

Революция будет. Французы до недавнего времени подоходный платили сами, а социалку удерживало предприятие. Прикрыли им эту лавочку, чтоб слишком умными не были.

В Украине очень сложный и часто меняющийся порядок начисления налогов и сборов на ФОТ. Этим в состоянии заниматься в Украине только профессиональные, штатные бухгалтера на предприятии. Если спустить ответственность за эту работу на физлиц, то будет анархия, по крайней мере, первые годы, куча ошибок.
Даже если частные бухгалтера будут наниматься физлицами, то важны первичные документы — больничные листы, судебные решения по алиментам, справки об инвалидности и много-много другого.
В идеале весь государственный документооборот касательно взносов на ФОТ должен быть автоматизирован — только тогда можно будет точно подсчитать налоговые обязательства, делать вычеты и корректировки.

Поручим это министру цифровой деб... трансформации.

В Украине очень сложный и часто меняющийся порядок начисления налогов и сборов на ФОТ.

Так, і це ще одна причина чому варто спробувати особисто платити податки. Може після цього з’явиться потреба в спрощенні.

Крім того, маємо вже приклад. ЄП настільки простий податок, можна і самому платити.

заставить людей получать зарплату брутто и потом своими руками переводить налоги на счета налоговой администрации.

Никто не будет платить. Пришедшим арестовывать поразбивают головы

1. Навіщо ставати багатим, якщо (більшу/меншу) частину цих багатств буде віддано бідним?
2. Навіщо намагатися розбагатіти (колись), якщо багаті (сьогодні) з тобою поділяться?
3. Усі багаті — в минулому бідні. І ті, що отримали спадок мають того (або ту), хто цей спадок створив.

Давайте рассмотрим пример из одной еврейской книги(осуждаю религию)
ru.wikipedia.org/wiki/Лепта_вдовицы

«Это» не еврейская книга, по крайней мере на еврейском нет ни одного оригинала..

А кто по вашему платит «налог на бизнес»? Владельцы бизнеса? И где же они берут деньги на этот налог? Зарабатывают? Вот прямо берут лопату ... Прибавляют его с стоимости товаров и услуг. Т.е. все равно платят его обычные граждане. Так что реальная нагрузка процентов 80. Вот вам и ответ на вопрос каким образом бюджет в 2 раза больше налогов. Если вы получаете только 20% от заработанного, то за дороги, суды, школы, медицину, армию и т.д. вы платит в 4 раза больше чем получаете на руки. Как считаете, качество получаемых услуг соответствует цене?

Ты путаешь понятия «уплаты налогов» и «создания добавленной стоимости».

налог надо платить, а от товаров и услуг можешь отказаться :)

Единственный вариант радикального увеличения благополучия в воюющей, коррупционной, нищей африканской стране — это:
— сделать подоходный налог физлиц = 0%
— сделать подоходный налог юрлиц = 0%
— снизить госрасходы соответствующе
— на единственную необходимую госнужду (армию) — получать деньги с налогов типа НДС (делать его разным на разные виды товаров) + пожертвования

Лишь тогда в страну потечёт капитал, вместо того чтобы течь из неё.

P.S. Впрочем, не факт что даже это поможет — пока в стране остаются африканские суды. Но это хорошее начало.
К тому же, при нулевых налогах — на «воров в судейских мантиях» не станет госбабла и с судьями придётся что-то решать.

А что, ОАЭ как то выживают без налогов (только недавно ввели 5% НДС).

ОАЕ продає нафту і це основний дохід у бюджет, а звідки буде брати Україна грошей щоб купувати імпортні товари?

а звідки буде брати Україна грошей щоб купувати імпортні товари?

Украина не может ничего покупать — т.к. это государство, а не физлицо.

Гаразд. Звідки Національницй банк України буде брати валюту, щоб імпортер за долари привіз телефони в Українцу і ти міг купити телефон?
Статистика показує, що Україна кожного року імпортує більше, ніж експортує — відповідно усі розрахунки у валюті.

Нажаль ні, якби покривав, то не треба було б позичати кожного року, бо немає чим відавати і не треба було б проводити реструктизацію, що трапилялось вже декілька разів

Нажаль ні, якби покривав, то не треба було б позичати кожного року, бо немає чим відавати і не треба було б проводити реструктизацію, що трапилялось вже декілька разів

Отож. Ты сам пришёл к тому, что нынешняя система не работает.

Зачем же за неё так держаться?

Потребує однозначно змін
Але допоки народ предтавляють ставленики олігархів (Вова з того ж місця), ніхто зміни для людей робити не буде, що і можна побачити на графіку структура бюджету, усього 10% податки від бізнесу, усе інше акцизи, ПДВ та податки з ЗП.
З кожним роком бізнес усе меньше сплачує в бюджет, а люди все більше

З кожним роком бізнес усе меньше сплачує в бюджет, а люди все більше

В этом есть логика. Дело бизнеса — создавать рабочие места и платить зарплаты, а не платить вдобавок ещё и налоги.
Дело людишек — содержать нужные для себя структуры за свой баблос.

К тому же, кто в Украине работает по КЗОТу (с максимальными налоговыми отчислениями)? Бюджетник. Который, получает деньги из бюджета (в виде зарлаты), а часть этих денег возвращает в бюджет в виде налогов.

С какой стати ФОП, который из бюджета не получает ни копейки — должен отдавать в бюджет столько же (в процентах к доходу), как люди у которых 100% дохода бюджет?

Дело людишек — содержать нужные для себя структуры за свой баблос

Як раз таки бізнес і повинен платити у бюджет за кортстуванням інфраструкторую (дороги, аеропорти, офіси), людьсою працею (держава інвестувала у навчання, а бізнес використовує знання цих людей), природними надрами і т.д.
Це називається соціальна відповідальність бізнесу, не лише експлуатувати, а і розвивати та інвестувати. Сподіваюсь не нові слова, тому, що судчи з відповіді вище уявлення про державу, суспільство і бізнес середньовічні і виключно базуються на примітивних принципах

С какой стати ФОП, который из бюджета не получает ни копейки — должен отдавать в бюджет столько же

Що за печерне мислення? Ти не живеш у вакуумі, тобі потрібен поліцейський, вчитель, лікар, прибирання вулиць і т.д.
Як фоп ти і так не багато сплачуєш, але той хто працює по кзоту має відповідно пенсію і виплати по безробіттю, а що має фоп?
І по кзоту працює більшість людей на приватних фірмах, заводах і т.д. Не леше на державних

Як раз таки бізнес і повинен платити у бюджет за кортстуванням інфраструкторую (дороги, аеропорти, офіси)

Аэропорты и офисы — частные уже сейчас. Дороги должны быть частные тоже.

А что касается подготовки людишек — хватит государству и налогов, собираемых с физлиц. Ещё детсады со школами, не хватало на бизнес повесить.

Аэропорты и офисы — частные уже сейчас. Дороги должны быть частные тоже.

Земля під офіс, дорога до офісу, комунікції як вода, газ, електрика.
Аеропотрти далеко не всі приватні в Україні.

Мені здається ти не розумієш базових принципів
Коли усе державне погано і коли усе некотнрольованно привтане погано (держава має працювати злагоджено і не давати виникати монополіям, слідкувати за правами працюючих людей і при цьому давати розвиватись бізнесу)

хватит государству и налогов, собираемых с физлиц

Вичтачить на що?
Ти щнаєш що таке інвестиції? не лише в обладнання, а і в людей, інфраструктуру і т.д.

Земля під офіс, дорога до офісу, комунікції як вода, газ, електрика.
Аеропотрти далеко не всі приватні в Україні.

Земля — частная. Коммунальные службы — частные.

Единственное, что сейчас нечастного даже в африке — это дороги. Но такого тоже быть не должно.

Это где частная земля, а не взята в оренду?

Это где частная земля, а не взята в оренду?

В эльфиях. Да и в африках тоже.

Ти не живеш у вакуумі, тобі потрібен поліцейський, вчитель, лікар, прибирання вулиць і т.д.

Это всё может и должно быть частным

С какой стати, ФОП платящий копейки ходит по тротуарам, ездит по дорогам,подключается к комуннальной системе и пользуется общественными благами. Знач так — выделить ФОПам специальное время 2 раза в неделю с 2:00 до 4:00 когда им разрешается пользоваться общественными благами.

С какой стати, ФОП платящий копейки ходит по тротуарам, ездит по дорогам,подключается к комуннальной системе и пользуется общественными благами.

С какой стати госслужащий/бюджетник, который в бюджет платит ещё меньше, чем даже ФОПовские 5% — всем этим пользуется?
Не выпускать бюджетника из дому вовсе.

Не выпускать бюджетника из дому вовсе.

Чергове дно пробито

Чергове дно пробито

Чел выше предлагает позволять ФОПам пользоваться инфраструктурой ограниченнo, т.к. ФОП платит в бюджет лишь 5% заработанного.

По этой логике, госслужащий/бюджетник не имеет права пользоваться инфраструктурой вообще. Т.к. они из бюджета лишь жрут.

Так они на бюджет и работают.

Так они на бюджет и работают.

А зарплаты им кто платит? Бюджет. А в бюджете деньги откуда берутся? От ФОПов.

От ФОПов там 0.0. Все платят КЗоТ-граждане.

Все платят КЗоТ-граждане.

По КЗОТу никто не работает, кроме бюджетников. А бюджетники в бюджет платят 0.

Почитай про роль держави, адміністрування, регулювання, соціальна роль і т.д.
так враження ти виріс на острові
я вже мовчу про таких бюджетників як лікарі і вчителі, поліцейські і пожежні

Почитай про роль держави, адміністрування, регулювання, соціальна роль і т.д.

...вытирание носов детям, oбеспечение детей валютой и мобильными телефонами...

Да, инфантилам без доминирующей роли государства — никак.

Чому ти ще не на острові десь? Чому дозволяєш державі підтирати тобі зад?

Почитай про роль держави, адміністрування, регулювання, соціальна роль і т.д.

Ничего это не нужно

Че эт у тебя такое забористое , номерок диллера подкинешь?

От ФОПов там 0.0. Все платят КЗоТ-граждане.

Wrong! Подивіться на структуру доходів бюджету. ПДВ там на першому місці. Як думаєте звідки той ПДВ береться?

они из бюджета лишь жрут

Так, бюрократія завжди була і є, але обійтись без неї не можливо, це окрема велика тема
Щодо користуванням інфрастуктурою — для цього держава і регулює податки, щоб стимулювати певні сектори економіки
У людей дивне поняття держави, не розуміння її функцій, таке враження що на острові жили чи в лісі, а тут побачили, що є інші люди, що є бідні і багаті, що є діти і пенсіонери, що все не біле або чорне.
Звідки таке примітивне розуміння?

У людей дивне поняття держави

все просто, держава !== суспільство, майже всі «сервіси» держави можуть бути виконані недержавними організаціями (є винятки :) )

Так, бюрократія завжди була і є, але обійтись без неї не можливо

питання в тому скільки бюрократії ви готові терпіти?

Щодо користуванням інфрастуктурою

держава !== інфрастуктура

взагалі у вас дуже багато віри в державу

ФОП платящий копейки ходит по тротуарам

Порахуйте скільки ФОП платить податками (ЄП, ЄСВ, ПДВ як мінімум). І порівняйте з не ФОП (середня ЗП — 11579 грн, червень 2020).

Загалом, проблем з зовнішнім боргом в України немає і не передбачається.

Хм))) Вова, Зєлєнський, перелогінься)))

Ага. И кризиса нету. И вообще, дефолт и точка

Статистика показує, що Україна кожного року імпортує більше, ніж експортує
то не треба було б позичати кожного року

У тебя тут перепутаны, причина и следствие.

Звідки Національницй банк України буде брати валюту, щоб імпортер за долари привіз телефони в Українцу і ти міг купити телефон?

Нацбанк не может ничего брать, т.к. это учреждение (без ручек, для брания), а не физлицо.

Закупка телефонов зарубежом — это проблема не какого-то НацБанка, а импортёра. Пускай импортёр этим и занимается.

П.С. Нацбанк должен быть, если не полностью распущен — то как минимум на 90% сокращён. Тогда у оставшихся не будет ни желания, ни возможностей заниматься всем, чем попало за счёт налогоплательщиков.

мама анархия папа стакан портвейна

мама анархия папа стакан портвейна

Нет, мама — Украина, а папа — Нацбанк.

Должны за детей несмышлённых все проблемы решать — и с валюткой, и с телефонами.

У вас застарівші дані. Нафти там майже не залишилося, та й до того було менше ніж у заможній Венесуелі.

Чули про голландський синдром?
Так от у ОАЕ змогли розвивати різні галузі економіки, а не лише проїдати нафтові гроші

Назначение НДС: первое, это не допустить перепроизводства товаров в стране и, второе, стимулировать экспорт!
В Украине НДС, это воровской налог! Главная статья наживы чиновников и всей бандитской шайки иминуемой у нас ГОСУДАРСТВОМ!

Ок, тогда и НДС нахер. А армию содержать на пожертвования.

У кого есть баблос — платит на содержание. У кого нет баблоса на содержание — воюет (за оплату).

Так НДС всё равно же разворовывают! Смысл? Плюс за его возврат нужно платить взятки... Всё это делает невозможным производство товаров и услуг в Украине и как следствие, отсутствие инвестиций в реальный сектор экономики.

Национальная индустрия и с/х уничтожены полностью и восстановлению уже не подлежат! У нас построена типичная колониальная экономика! Сырьё, земля, продукты с низкой добавочной стоимостью, «белое дерево», ...

50% это знижено и очень даже. Если брать официально оформленного, то где-то 70-80% от заработанного отдаётся(это и пдв+акцизы+налоги на зп на человека+налог на зп от работодателя перед тем как обложить сотрудника, то есть куча вариантов двойного налогообложения). Помню ещё на самой первой работе выдавали платёжки и были видны отчисления и меня это заставило задуматься и посчитать проценты.
Так что платится намного больше чем в Европе, а качество услуг низкое.

Ерунда. Реальная нагрузка на заработную плату при официальном оформлении — около 33% от каждой гривны, направленной на оплату труда. Расходы на НДС и акцизы сильно зависят от структуры потребления. Сразу оговорюсь, что я ПРОТИВ повышения налогов или чего-то такого. Просто оценки должны быть адекватными.

Реальная нагрузка на заработную плату при официальном оформлении — около 33% от каждой гривны, направленной на оплату труда.

В этот рассчёт, не входят оплачиваемые работодателем больничные и отпуск.

Начнём с простого. В аренде нет НДС. В сбережениях и финансовых инвестициях нет НДС. В покупке серого импорта нет НДС (и пошлин тоже нет).

В аренде нет НДС

В аренде коммерческой недвиги — есть НДС, разумеется.

Что касается «серого импорта» — а смысл такой покупать юрику, если с него нельзя вернуть НДС?

Откуда 33%?
Есв 22+военный 1,5+ндфл 18. Это с работника. Как-то вот вообще не 33.
А перед этим сдирают с предприятия налог на эту же зарплату.
А ПДВ, который есть везде? Купить что либо он там есть, вместе с акциза и и платит за это покупатель. Любая Смс содержит ПДВ и ещё и в Пенсионный тоже идёт отчисления, кстати. Любая покупка/продажа недвижимости, золота и прочего все облагается налогами.

Потому что для расчёта эффективной нагрузки нельзя просто суммировать ставки. ЕСВ платится до начисления. НДФЛ и военный платятся с начисленной зарплаты. Просто проделайте арифметическое упражнение. Представьте, что есть страна А без ЕСВ, но с подоходным 40% и страна Б с ЕСВ 20% и подоходным 20%. По-вашему, в этих странах налоговая нагрузка одинаковая, но по факту в стране А 40 / 100 = 40%, а в стране Б (20 + 20) / (100 + 20) = 33.3%.

це в тему про «вискоий IQ» айтішників

В этом упражнении почти все делают ошибку почему-то. 😀

Вообще ~34%, так как ЕСВ 22%.

Только вот, в стране A должно быть 40 / (100 + 20) = (20 + 20) / (100 + 20)

Що мене вразило — це графік, що внесок бізнесу з кожним роком все меньше і меньше до загального бюджету
Багатомільярдні компанії олігархів тільки те і роблять, що розповідають як вони годують усю країну, а на справді там лише 10% доходів до бюджету

Ну всё! Завтра же на баррикады! На баррикады из говнокода

большинство работающих украинцев отдают в виде налогов около 50% от своих доходов

Большинство работающих украинцев зарабатывают меньше 10К гривен в месяц. 50% от 10К — это 5К. Где-то видел статистику что официально работают 10М украинцев. Значит имеем 50 миллиардов налогов. За год это 600 миллиардов. А бюджет Украины = 1 триллион. Так что даже такие большие налоги не позволяют государству себя обеспечить. Для сравнения — бюджет Польши примерно 1.7 триллиона.
Возникает коллизия: если мы хотим жить как в Европе — то и денег государство должно тратить как там. С другой стороны украинцы настолько нищие — что даже 50% налогов не покрывают бюджет. Так откуда нам взять денег что бы жить как в Европе? Какие будут идеи у местных диванных экономистов?
У меня вот есть идеи: во-первых установить минимальную зарплату в 50К гривен и конски штрафовать любого бизнесмена, который платит своим работникам меньше. во-вторых ввести прогрессивный налог что бы любая прибыль выше 100К уходила на налоги. Т.е. если прибыль 200К — то налог 50%, а если 10К — то и налог 2.5%. Будем наполнять бюджет за счет богатых.

Т.е. если прибыль 200К — то налог 50%, а если 10К — то и налог 2.5%. Будем наполнять бюджет за счет богатых.

И есть два сценария
1. Богатые все уедут и жрать станет нечего
2. Богатые проломят головы экспроприатторам

Логично. А что скажете про сценарий если всем понизят налоги до 5% ?

Хороший сценарий. Социалочку под нож и зашибись

А если бедные проломят головы эксплуататорам?
Пробовали ведь уже капитализм без социалочки — Коминтерн получается.

Не проломят. В эпоху интернета бедные это самое низкопробное быдло. Оно ничего не умеет и не хочет, см БЛМ в США

А ты богатый и небыдло, надо понимать? :-)

Я живу своим трудом и ни у кого не требую денег. Следовательно да.

Я живу своим трудом и ни у кого не требую денег.

В Украина это недостаточный признак! Если у тебя нет своего «крузака», особняка и знакомых депутатов — то «хозяева жизни» могут принять тебя за быдло и приказать своим быкам тебя опустить. Так что лучше не ходи в места для «элиты».

Тоесть уже 3 касты: элита, их быки и быдло (они же «опущенные»).

Так всегда 3 и было: блатные, мужики, и петухи.

Не знаю — у меня никакого нет и я не хожу там, где крутые.

Низкопробность быдла не отменяла законы физики, допустим, чтобы у тебя экспроприировать что нибудь — хватит 5 титушек.

уже и проламывают, ты что в закрытом военном городке с комендатурой вырос?

Что бы не платить в 10-20 раз больше для найма частной армии и правоохранительных структур в лучшем случае. В худшем случае будешь платить колониальный налог в 99% от выработки полякам или рашкованам.

очевидные ,как мне казалось вещи, которые должны объяснить в школе на уроках права, истории и экономики.

то они с огнестрелом и уже вычислили твой распорядок дня.

Терминатор может применить газовые гранаты

Может быть как в анекдоте про некоторых людей которые приходят на перестрелку с ножом

Именно! Как раз такое быдло, вроде Шарикова, всегда готово проломить голову, отнять и поделить. И чем больше бедных — тем больше «Красная Армия» из быдла. Люди, которым нечего терять — страшная сила! «Красную заразу» тогда не смогла задавить вся Европа. Сейчас сверх-державы никак не могут извести ИГИЛ и террористов.

Та могут, просто их пока жалеют. Спорим контингента киевских клубов единоборств хватит загнать под лавку всё быдло Нью Йорка? Просто бить не жалея и всё.
Они же животные — не умеют драться

Ты сегодня в ударе) Я бы посмотрел какого цвета будут штанишки киевских бойцушек, когда они зайдут в подвортню какого нибудь Гарлема.

а если не учитывать х/ф Брат 2, а брать только реальные случаи?

А Рембо и автостопом по галактике тоже реальный случай?

после того, как оказалось что НДС платят только богатые я уже во всем сомневаюсь.

где ты там себя увидел — убавь чсв

В Брайтон Бич до русских жили негры

А потом пришли русские и говорят местным — «Давайте кулачный бой стенка на стенку за право жить на этой земле»

И стали они биться, не на жизнь, а на смерть!

(Выглядывает из окна)
Но у нас нет подворотен!

Спорим контингента киевских клубов единоборств хватит загнать под лавку всё быдло Нью Йорка?

Контингента харьковских клубов вроде Оплота не хватило загнать простых студентов на Майдане. На словах, конечно, каждый «единоборец» — Чак-Норис, который целую армию положит. А на практике многие спортсмены умирали от ножа или арматурины в подворотне.

Контингента харьковских клубов вроде Оплота не хватило загнать простых студентов на Майдане.

Потому, что оплот их не так чтобы очень гонял. С другой стороны у студентов была идея. Какая идея у быдла? У животных не бывает идей

на практике многие спортсмены умирали от ножа или арматурины в подворотне.

Только на один такой случай что, где нападающих приходилось отскребать от асфальта

Только на один такой случай что, где нападающих приходилось отскребать от асфальта

Статистики у меня нет, но смею утверждать что на 1 случай отскребания приходилось как минимум 5 случаев умоляния на коленях не бить по лицу потому, что завтра соревнования, 3 случая когда получил в затылок без предупреждения, 7 случаев когда пытался стать в стойку но получил колхозный удар в затылок и 12 случаев когда гопарик тупо перебил спортика.

Я не пытаюсь занять твою стендап-нишу. Естественно в реальности цифры на порядки отличаются в большую сторону.

Какая идея у быдла? У животных не бывает идей

Так самая живучая идея «Отнять и поделить!». За эту идею в прошлом веке миллионы воевали и сейчас продолжают:
lenta.ru/...​ticles/2015/01/22/beness

А где ты еще хотел почитать про современный коммунизм?

Зачем уметь драться если проще выстрелить в пузо? И никакое кунгфу или нож не спасет.

Чтобы иметь смелость выстрелить в пузо

Это нужно намного меньше смелости, чем пырнуть ножом и уж тем более лезть в драку. Прицелился, нажал и все.

Те, кто пробовал, говорят что ничем не отличается от стрельбы по мишеням.

А я пробовал. Даже им умением бить морду это не так-то просто: выстрелить живому человеку в кишки помня о последствиях. Даже в игре не просто (был такой тренинг)

Поверь, быдло (tm) меньше всего думает о последствиях и с удовольствием пустит тебе пулю в живот.

Опасное заблуждение — очень много богачей (тм) погибало именно с такими мыслями.
Оружия у нас очень много и владеть им умеют очень многие по вполне очевидным тебе причинам.

Как минимум одного: dou.ua/...​ign=reply-comment#1948936

Из лука что ли не умеет? Примерно все стрелковое оружие, производимое для массового потребителя — производится с рассчетом на то, что из него будет стрелять голодный, перепуганный, по уши влипший в гуано и грязь слесарь или повар с трясущимися пальцами.

И попадёт быстрее подготовленного, злого и не жалеющего люмпенов аристократа?

Естественно такому быдло перепало все из социалки — роддом, квартиры, дороги, больницы, школы, универы.

Потому что у них есть возможность другим образом насобирать на самогонку.
Наркоманы — как раз проламывают, потому что наркота дороже и без нее ломка.

потому что они сбиваются в стаи и проламывают головы?

а я не богатый — мне нет смысла проламывать голову, я вообще ближе к тем кто будет проламывать, чем к тому — кому проламают.

Не жди социалки от кожаева, я вот не жду и тебе не советую.

красный террор был результатом бестолковости российской империи

Учите историю, батенька! Коммунизм и Интернационал начался совсем не в России!
ru.wikipedia.org/...​wiki/Первый_интернационал

как социалка поможет усмирить это быдло?

Почитай про безусловный доход — очень модная нынче тема. Человек, у которого есть что пожрать, скорее всего не пойдет себя взрывать. В Европе полно исламистов, но они сидят на пособии и не устраивают Джихад.

А зачем, чтоб было что жрать? Не проще загнать быдло в гетто?

Пробовали в Европе. Пробовали в России. Пробуют сейчас.
И не только сгоняют в гетто — но и активно уничтожали и уничтожают. Что есть современные Сирия, Афганистан, Ирак, Ливия как не «гетто»?
Слышал про «Столыпинский Галстук»? А потом, когда быдло не удалось перевешать — был «красный террор» и уже все «не быдло» и «белая гвардия» болтались в петле.
history.wikireading.ru/282663

Ох уж эти влажные мечты... Во все предыдущих эспроприациях — подавляющее большинство богатых было посажено на вилы, а те кто убежал — влачили жалкое существование в экзиле.

Ага, например во Франции. Прямо все убежали

Не, там как раз вилы в большей степени

Прочитай табличку и скажи мне кто платит НДС в конечном счете — ренат леонидыч и игорь влерич или все таки Орест из Жмеренки с зп в 10 к?

ренат леонидыч покупает себе 10 000 айфонов или 500к буханок хлеба в день? Спс кэп, ваша аналитика очень важна для нас — продолжайте.

А да прости, я забыл что сейчас 2013 и айфон себе покупают только депутаты и миллиардеры.

допустим так ... т.о. чиновник который налоги только считает, «трохи, для себе» стрижет их и имеет за это гос. машину, квартиру и Конче-Заспу, налоги не платит.

А Ринат Леонидович... ну вот например:
«Государственная налоговая служба Украины задерживает возмещение НДС украинским экспортерам. На сегодняшний день сумма задолженности составляет более 4 млрд грн...»
www.ukrrudprom.com/...​NDS_Metinvestu_Rinat.html

В статье написано четко:

большинство работающих украинцев отдают в виде налогов около 50% от своих доходов

Якесь лівацтво і непрохідна тупість по всім пунктам. .... розуміння економіки на рівні 7річної дитини

«Отобрать і подєліть» землю крестьянам, параходи матросам ....

Мне интересно какие альтернативы предложат? Писать «не хочу платить налоги» — это не на уровне ребенка?

Альтернатива: социалочку под нож и мало налогов

В итоге что. Власть порезавшая социалку с треском пролетает на выборах, новая власть приходит и делает тебе налоги 2х от изначальных для компенсации постардавших от урезания социалки.

на словах кожаев ножом отбивает артиллерийские снаряды, а как оно там по факту — может и КЗоТ оказаться.

Вопрос глубоко философский, но реальность такова — что это право уже есть и большинство условных «богатых» не станут рисковать своей тушкой в попытке отнять это право.

Запросто: получаешь от общества сильно больше, чем даёшь — не голосуешь

Ну чет как то уравниловка какая то выходит. Это что выходит? Я как условный ренат леонидыч буду платить 10 млн $ налога, а условный кожаев будет платить какую то мелочь со своей зарплаты размер со стоимость моей туалетной бумаги и иметь такое же право голоса?

Нет, мало помалу отказаться вообще от налогов и голосовать по вопросам касающимся тебя лично

розуміння економіки на рівні 7річної дитини

да ... но иногда мне кажется, что самый эффективный суд там, где он в начале темных веков носил форму суда Линча :((

За год это 600 миллиардов. А бюджет Украины = 1 триллион. Так что даже такие большие налоги не позволяют государству себя обеспечить.

Логика железная, я тут что-то посчитал, оно не сошлось, это значит государство не может себя обеспечить. Что за бред.

Для сравнения — бюджет Польши примерно 1.7 триллиона.

1.7 триллиона чего? Гривен?

А если оставшиеся 5к тратить на акцизные сигареты, алкоголь и бензин. Сколько с заработанных 10к будет уплачено налогов и сборов?

Это слишком приближённая оценка. Реальная ближе к 82%. И это только финансовые налоги. А есть же ещё дань преступности — это риски, вполне оцениваемые. Есть затраты на противодействие ей, весьма немалые. И всё «благодаря» крышеванию преступности государством.

Плюс дань монополиям, как же без неё при феодализме-то. Опять же, государство крышует по полной, включая «правильные» решения суда и протягивание законов чтобы монополии освободить вообще от судебного сбора.

Кстати, как там идёт отжатие Службой Быта отрасли ночных бабочек у ментовской крыши?

Часть украинцев в лучших паучьих традициях требует чтобы те кто почему-то платит не 50%, а меньше были сурово покараны, все их плюшки были отменены и чтобы они тоже платили половину и более.

Налоги есть суть оплата услуг государства/чиновников. Налоги оплачиваются сообразно количеству и качеству, предоставляемых услуг. То есть. сначала идут услуги, а потом оплата! А не так, как у нас, вы ребята платите, а потом мы что-то сделаем, если останутся не разворованные деньги.

Чиновники не подчиняются народу! Народ не может их контролировать и регулировать, это задача национальной элиты. При отсутствии оной в Украине, мы имеем полный чиновничий и государственный беспредел! Государство просто становится «стационарным бандитом» (есть такой термин).

Если вы не платите «официальные» налоги, то чиновники всё равно в условиях полной безнаказанности, найдут способ обворовать вас, через взятки, через тарифы, через непонятные платежи «за воздух», через отсутствие услуг, за которые вы как бы платите, ... так что, не оплачивая налоги, вы не становитесь борцом с РЫЖЫМОМ.

Самое страшное для чинуш и олигархов, это появление национальной элиты, с чем они успешно борются в Украине!

Народ не может их контролировать и регулировать

Может. Для этого придумали суд.

Хочу вас огорчить, судьи тоже чиновники на государственной оплате + взятки! Ворон, ворону глаз не выклюет!

В Украине нет элиты! А раз её нет, то нет и главного регулирующего органа любого государства, как и самого государства! Государство — есть производная от национальной элиты, а не наоборот! Украина сегодня, обычная колония, причём третьеразрядная! Можно не воспринимать этого факта, даже обзывать меня, но от этого объективный факт колониального статуса Украины не перестанет существовать.

У нас даже нет зачатков национально-освободительной борьбы, как в любой нормальной стране, которая в последствии стала ГОСУДАРСТВОМ! У нас даже нет претендентов на роль общенациональных лидеров/лидера. Всё жестко зачищается! Их либо убивают, либо выдавливают из страны. Посмотрите на то убожество, которое нам подсовывают на роль национальных лидеров... это не просто жах, это конкретное издевательство и унижение украинцев. Один пчел с глечиками разводит, второй шапки тырит, третий вообще ворует всё до чего дотянется, четвертый х...м по роялю стучит... Хе-хе

Для этого придумали выборных судей на определенный срок. Также для продажных судей есть радикальный метод, запечатленный на полотне «Суд Камбиса», но не уверен, что его одобрят.

Государственный. Когда он не работает — Линча.

Чим «вовчий суд» не державний, якщо досі не лінчували?

Сам удивляюсь

большинство же сильно недооценило налоговую нагрузку.

так им деньги не нужны )
это, вообще-то, мысль не новая и хорошо так к украинцам относящаяся

Підписатись на коментарі