Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Новий розділ «Перша робота» на DOU

Зробили новий розділ jobs.dou.ua/first-job, де зібрані безкоштовні курси з працевлаштуванням, стажування в компаніях, а також вакансії, в яких не потрібен досвід роботи.

Цей розділ замінить щомісячні Junior дайджести, вони тепер не будуть виходити.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нового розділу вже більше 100 тис. переглядів:
s.dou.ua/...​e-files/image_Wgh3fys.png

Крутая тема. Еще бы как то отображались уже просмотренные и новые отдельно.

Такая проблема сейчас касается не только этого раздела, но и всех вакансий в целом.

Ну наверное не сложно сделать хотя бы сортировку по новизне, по дате добавления?

На всех этих страницах и так сортировка по новизне (свежие вверху), выше свежих только горячие вакансии:
jobs.dou.ua
jobs.dou.ua/vacancies
jobs.dou.ua/vacancies/?category=PHP
jobs.dou.ua/first-job

Через новий розділ jobs.dou.ua/first-job відгукнулись на вакансії вже більше 1000 разів.

У мобайл версії немає лінки на розділ

Так, мобільну версію поки що не зовсім доробили.

Здравствуйте Сергей, рассмотрите пожалуйста вот эту фичу:

dou.ua/...​rums/topic/31379/#1959468

вакансії, в яких не потрібен досвід роботи.

Как обычно. Да, но нет.
jobs.dou.ua/...​es/126433/?from=first-job
Working experience (6+ months).
Это на вакансию Trainee Software Developer.
У нас в Украине уже давно требования на стажера это 6+ месяцев опыта. У нас вообще не существует понятия без опыта.

Это требования из раздела «будет плюсом»
i.imgur.com/LLrXN7y.png

Это игра словами и подмена понятий в описании вакансий. Не существует такого понятия в требованиях как обязательно и будет плюс. Абсолютно всё что написано в вакансии обязательно.

9 лет назад была похожая проблема:
dou.ua/...​forums/topic/4622/#141407

У нас вообще не существует понятия без опыта.

Каждый из 150+ тысяч, работающих в ИТ, когда-то тоже был с нулевым опытом и искал свою первую работу. Все через это проходили.

Если компания смотрит только на кандидатов с 6+ месяцев опыта работы значит у неё есть поток таких кандидатов. Значит есть те, кто эти 6 месяцев опыта получил где-то за пределами этой компании.

Первая работа есть всегда. Это скорее со второй уже как повезёт.

Если компания ищет людей с 6+ месяцев опыта работы, то значит ищут людей которые где-то уже работали. А значит у них уже была первая работа. Значит эта компания будет не первой. Что тогда эта компания делает в рубрике «Первая работа» не очень понятно.

Тогда я не понял к чему относилось «У нас вообще не существует понятия без опыта». Я отвечал на это. ;)

Лабы за деньги считается как опыт работы?🤣

а чому ні — реальний комерційний досвід :)

там еще и вакансия такая, что вроде джава нужна, но писать будешь на апексе, который особо никому не нужен)

Кстати я тоже заметил эту странность. Уже для трейни пишут знание ЯП несколько штук, то есть на QA Trainee надо идти как минимум разрабу с опытом 2+ :)

Курсы и стажировки

 — сделайте на украинском/английском

Фильтр по городу добавьте

Пока фильтров нет, это поможет искателям работы просматривать все возможные и невозможные варианты, чтобы не пропустить то, что им даст вход в ИТ.

конечно же типичный разносчик пиццы искатель поедет в Киев из Мукачево ради курсов С++ за 21 день с дальнейшим трудоустройством

Только в октябре 2016-го, где-то через год после старта учебы, я начал искать вакансии. Разослал около 50 резюме: из всего списка мне ответили только SoftServe. И то это были курсы для джунов с перспективой трудоустройства. Ближайший офис находился в Черновцах. Но, учитывая мою «популярность» среди работодателей, я решил попробовать. Сдал английский, прошел тестовое (решил ряд задач по программированию) и техническое собеседование. Да, чтобы попасть на обучение, нужно было постараться.

В итоге меня взяли. Я оставил семью в Луцке, а сам поехал в Черновцы. Обучение длилось три месяца, и семью перевозить не хотел, потому что было непонятно, трудоустроюсь ли я после. К тому времени у меня уже родилась дочь и закончились финансовые сбережения: так что кататься по стране не хотелось. В Черновцах я жил на минимуме, очень экономно. Снимал жилье где-то за тысячу гривен. Но по факту в квартире меня почти не было: я уходил на курсы в 8 утра и возвращался в 8-10 вечера. Несмотря на плотный график, конечно, раз в две недели или месяц ездил в Луцк к семье.

dou.ua/...​-prosecutor-to-developer

камон, таких кейсов 1 из 100
целевая аудитория этой страницы не высунет нос дальше локального областного центра и то при условии, что туда ехать не дольше часа

Ну ладно, тогда будем добавлять фильтры по городу и по специализации.

Думаю людям, які не готові змінити місто хоча б на час курсів, не місце в цьому розділі. Їм на любі платні курси для початківців у своєму місті. А далі йти вже на нормальні

я думаю, что ИТ — это не то, ради чего стоит менять город проживания, как минимум
это такая же профессия, как и все остальные, без каких-либо привилегий

Можна й не прив’язувати до ІТ. Якщо ти дуже хочеш якусь роботу, то ти за нею йдеш, а не чекаєш поки впаде на голову.
Звісно є причини які тримають в якійсь локації, але це вже конкретні випадки

Работа — это просто способ получить деньги, которые, в свою очередь, так же являются инструментом для чего-либо (если человек имеет 46 хромосом, конечно)
Хотеть получить работу не ради реализации собственных талантов — это уже патология

Якщо в людини достатньо знань, щоб вступили на безплатне стажування, то чим це не реалізація таланту? Талант не приходить з народженням. Всьому можна навчитись, якщо дуже сильно захотіти

Талант не приходить з народженням.

а откуда он приходит?)

З навчанням. Талант це наслідок того, що ми робимо, бачимо, чуємо в дитинстві частіше за інших. І як наслідок маємо якусь базу, на основі якої вчимось швидше за інших. Талант це не чудеса. В контексті того, що якимось магічним чином появляється ні звідки, таланту — не існує

Видимо ты ни разу не видел талантливых людей.

talent
noun
UK /ˈtæl.ənt/ US /ˈtæl.ənt/
talent noun (NATURAL ABILITY)

B1 [ C or U ]
(someone who has) a natural ability to be good at something, especially without being taught:
Her talent for music showed at an early age.
His artistic talents were wasted in his boring job.

ясно понятно)

Были взвешены варианты : финансовое состояние? Семейное положение? А также шансы? Онлайн уже не торт?

Пока нет фильтров — уберите хотя бы редирект на /first-job со страницы /vacancies, когда пытаешься отфильтровать вакансии по «Без опыта». Сейчас, выходит, вообще никак нельзя посмотреть вакансии без опыта по какому-либо конкретному направлению, что крайне неудобно.

Там в фильтре остался пункт < 1 года, он включает в себя вакансии без опыта:
jobs.dou.ua/vacancies/?exp=0-1

И еще чтобы можно было указывать remote в URL:
jobs.dou.ua/first-job/?city=remote

Підписатись на коментарі