Учеба, мотивация, окружение

В который раз пытаюсь взять себя в руки и наконец довести свой скилл до уровня, необходимого для получение работы/оплачиваемой стажировки, но каждый раз упираюсь в одно и то же препятствие — недостаточно сильную мотивацию, которая позволила бы мне развиваться в одном и том же направлении хоть сколь длительный период, несмотря на раздражители, с которыми я также периодически сталкиваюсь. Уже не один раз начинал с себя и пробовал различные подходы к обучению, подразумевающие внутреннюю мотивацию и никакой из них не давал нужного мне результата. В этот раз хочу «начать с других» и изменить свое окружение (как людей так и место) но уперся в то что не знаю как это сделать. В идеальном случае, хотел бы иметь место (скажем, какую-то укромную галеру) куда я мог бы приходить и заниматься самообразованием среди людей которые уже работают и в рабочей атмосфере. Никакого менторства, помощи с обучением и прочего не нужно, нужно лишь окружение и «рабочее» место в рабочей среде где бы я смог проводить n-ное количество часов, занимаясь самообучением. Думаю у тех, кто прочел до этого места могли возникнуть вопросы, на которые я сейчас и постараюсь ответить.

1. Почему бы тебе не пойти на курсы по программированию?
Потому что мне не нужен преподаватель/ментор или кто-либо ещё, кто возьмет на себя то что я обычно возлагаю на поисковик. Мне ещё достаточно долго развиваться до того уровня, когда я не смогу с легкостью найти ответ на свой вопрос в интернете. Окружение на курсах тоже сомнительное, так как там каждый второй «хочет просто попробовать» но не более. Да и платить деньги за то что я могу бесплатно найти в интернете также нет большого желания. Если за что и готов платить то за окружение, но никак не за знания, как бы странно это не звучало :)

2. Почему бы тебе не найти ментора по программированию?
Уже нашел и это не дало значительного результата, если не сказать что напрочь убило остатки моей мотивации. Если и брать ментора то только для занятий в скайпе по несколько часов каждый день, что будет мне не по карману, а всё остальное не дает мне желаемого результата.

3. Программирование — это не твое, ведь те кому это действительно нужно/интересно достаточно мотивированы, для того, чтобы освоить базу без какой-либо помощи.
Сам так считал долгое время, но тогда придется признать что всё что требует хоть сколь длительного обучения — не мое, с чем я смириться не готов.

4. Мы можем предоставить тебе необходимые условия, но зачем нам это делать?
Как я говорил ранее, готов за это платить.

Telegram: @s2x7s7, г. Днепр

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ты на коворкинг настроился. Гугли «коворкинг Днепр».

Выскажу свое мнение как тренера/преподавателя с большим опытом. Без ментора/наставника выучиться программированию достаточно сложно. На это способны единицы, поэтому обычный путь обучения — либо курсы/вуз/колледж либо работа (практика) в ИТ-компании. Почему ментор необходим?
1. Быстрый ответ либо решение сложных проблем.
2. Подсказки в направлении развития в какой-то технологии.

Без ментора/наставника выучиться программированию достаточно сложно. На это способны единицы

Многие и про английский говорят то же самое.

А что в английском языке есть свои технологии/фреймворки, которые обновляются каждые 5 лет? Вы можете учить английский язык по учебникам и аудиокурсам 30-летней давности

Лет 10 назад только самостоятельно и учились, а требования были в несколько раз выше и часть из тех что сча берут на синьоров не брали даже на джунов

А у вас есть под рукой требования 10-летней давности, чтобы можно было сравнить? Навскидку могу сказать, чего не было тогда и есть сейчас — микросервисы, реактивное программирование, контейнеры, фронт-енд фреймворки, Spring Boot и многие Spring проекты, облачные технологии и многие технологии. Поэтому требования ну никак не могли быть выше.

У меня есть.
По сравнению с сегодняшними, тогдашние были практически на уровне «умеет включить компуктер»

ваш город очень сильно отстает, у вас айти кое-как заработало несколько лет назад, а до этого было очень мало компаний и, соответственно, нормальных специалистов, поэтому и к скилам не было требований. по киеву/харькову лучше всего видно деградацию т.к. начали они заметно раньше других городов

А у вас есть под рукой требования 10-летней давности, чтобы можно было сравнить?

я помню собеседования 10 лет назад на джуна, сча большинство синьоров их не пройдет, особенного ничего не было, полностью основы языка, полностью основы бд, и фундаментальные знания с алгоритмами. И это все минимум на джуна без опыта работы

Навскидку могу сказать, чего не было тогда и есть сейчас — микросервисы, реактивное программирование, контейнеры, фронт-енд фреймворки, Spring Boot и многие Spring проекты, облачные технологии и многие технологии. Поэтому требования ну никак не могли быть выше.

а то что пропало в разы больше технологий ты забыл?

А часто ли применяются сейчас фундаментальные знания алгоритмов в современных проектах? Например, написать хитрый алгоритм сортировки или какую-то особенную коллекцию? Сейчас разработчки занимаются в основном более высокоуровневыми задачами

мне в продуктах приходилось, но очень редко. в аутсорсе обычно не встречается

Вы забыли в конце добавить: приходите к нам в «IT-Discovery» и мы из вас сделаем профессионала :)

Ленур, увы, но человека можно научить чему-то, а вот профессионалом сделать нельзя. Профессионализм — это отношение к работе и своим задачам, которое человек должен сам для себя выбрать. Мне кажется, это должно быть заложено в человеке.

Коворкинги все позакрывали что ли?

Інтерес — то фігня. Страх та злидні мотивують. Stay hungry, stay thirsty, як там один казав. Або прийміть альтернативу, не ховайтесь від неї — саме вона на вас чекає. Може вона для вас і є кращим варіантом. Це буде — краще, ніж жити даремними сподіванками. Або поживете у ній — і з’явиться страх та злидні і тоді питань про мотивацію не буде.

Якщо у вас проблеми із мотивацією:
1. Курс «Learning how to learn» на Coursera. Змотивуйте себе його пройти, а далі може буде легше. Можна спочатку на ютубі відео від автора курсу глянути, Barbara Oakley, здається, щоб зрозуміти про що курсу.

2. Вчіться там, де є якісь ачівки:
— Для вас як початківця підійде CodeAcademy, чи як його там. Ви проходите елементарний урок і отримали бейджик :)
— Hackerrank. Вирішуйте задачки, отримуйте бали і поставте собі ціль вирішити всі прості задачки.
Ставити невеликі цілі і виконувати їх — необхідний скіл для програміста.

3. Можете ще спробувати візуалізацію. Я не пробував, то поділитесь, чи працює. Подумайте, для чого вам те програмування, намалюйте на плакати цілі на рік, наклейте туди Теслу Модел Х і так далі. Коли будете сідати за ютубчик із улюбленими відосики, гляньте на плакат і подумайте, чи не краще зібрати волю в кулак і витратити ці 15 хв на рух до цілі.

Ментор, уентор...

Вы оверзамкнуты на себе и обращаетесь к незнакомым (да еще и скучающим) людям так, словно им интересны и вы и ваши соображения про вашу же мотивацию. А вот то мое, а это не мое, «Ну поймите вы, что я не хочу / хочу», а я вот однозначно думаю что у тех, кто прочел до этого места могли возникнуть вопросы, на которые я сейчас и постараюсь ответить... Вас ещë никто ни о чем не спросил, но вы уже подорвались подробно отвечать на незаданные вопросы.

Не оставайтесь наедине с самим собой и ютюпчиком, там нет ни глубины, ни вызова. Найдите в программировании, раз уж за это взялись, кого-то живого и опытного и постарайтесь его как-нибудь догнать, перегнать и таки побороть. Или в вас заговорит «Зов предков» (Джек Лондон, 1903 год), или [тут всем пофиг].

Почему-то каждый думает, что его проблему кто-то или что-то возьмет и решит. Люди покупают дорогие ноутбуки с 128 гб оперативной памяти с мыслью «Вот у меня теперь будет мощный ноутбук и я теперь точно буду делать то, что раньше не делал». Потом оказывается, что мышка неудобная и это становится их новым оправданием ничегонеделанию. Или нанимают ментора \ коуча, считая, что их совесть не даст спокойно прожигать деньги, но теперь они начинают кормить «завтраками» не себя, а нанятого человека.
И так этот круг длится бесконечно, потому что нет осознания цели и ее конечной ценности.

Если мотивации нет изначально — она волшебным образом не появится. А ее нет тогда, когда вам это не интересно, вы не горите этим.
Отсюда вопрос: вы думали на тем, насколько вам это вообще надо и почему вы к этому стремитесь? Если ответ не дает вам мотивации — вы врете сам себе.

P.S> не ищите решение проблемы в том, что ее не решит. найдите лучше то, из-за чего проблем выше не будет: то занятие, ради которого вы будете не спать ночами, будете грезить им ежесекундно и которое будет толкать вас по жизни вперед.

Пойду снимать реакции на ютубе...

«Никакого менторства, помощи с обучением и прочего не нужно, нужно лишь окружение и „рабочее“ место в рабочей среде где бы я смог проводить n-ное количество часов, занимаясь самообучением.»

Так это фриланс в чистом виде. Выделяется комната дома и вперед.

який фріланс, про що взагалі мова, людина навіть не трейні ще наразі
неможливо

Вы еще не джун, а уже уверенности, что знаете предмет, как у синьера.
Хотел было вам что-то посоветовать, но почитав остальные комментарии, вижу, что нет смысла, вы не слушаете то что вам советуют.
За свои 10+ лет в IT повидал таких как вы не мало. В основном заканчивается всё тем, что человек так и не найдя легкий путь как «войти в IT», остается забортом и переходит на сторону хейтеров, потому что то, что толкало вперед (высокие зарплаты) в итоге превращается в жабу, которая приходит по ночам.
Остальные, кое-как проработав на уровне недо-мидла пару лет, уходят в другую сферу, потому что то, что ты выучил за предыдущие 2 года уже устарело и надо дальше учится, а мотивации нет, потому что те 1.5-2к баксов, что мотивировали поначалу теперь для тебя скудненькая ЗП, которая не стоит тех усилий.
Единственное, что может мотивировать на протяжении многих лет, это интерес (настоящий) к программированию. Если бы он был, вы бы кодили даже в метро по дороге на работу. И ничто бы не могло вас отвлечь. Но если этого нет, уж извольте, (резюме) НЕ СТОИТ ВАМ ИДТИ В ПРОГРАММИСТЫ.

Вы еще не джун, а уже уверенности, что знаете предмет, как у синьера.

Это шутка? Ну поймите вы, что я не хочу чтобы ментор меня учил тому что такое циклы, функции и логические операторы. Ну я сам могу освоить это, вот честно. Неужели современные джуны настолько отупели, что этого освоить без ментора не могут? Неужели современные джуны на столько отупели что не в состоянии по рекомендациям на доу и прочьим сайтам подобрать себе литературу/курсы?

Единственное, что может мотивировать на протяжении многих лет, это интерес (настоящий) к программированию

Он есть, но этого не достаточно чтобы ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД, состояние потока не может длиться 100% времени. Иногда нужно заставить себя сесть и поучиться, а иногда нужно заставить себя сказать стоп, уже 6 часов утра, тебе в 8 вставать и идти на работу.

(резюме) НЕ СТОИТ ВАМ ИДТИ В ПРОГРАММИСТЫ.

Я бы добавил сюда ещё и то что не стоит стремится к хоть столь долговременным целям, только краткосрочным и никак иначе.

Ментор не циклам/функциям/операторам учит, а работу работать — преодолевать страх перед незнакомым кодом и расплывчатой формулировкой таски. Например мой ментор мне помог тем, что ПРОСТО ПОКАЗАЛ, что он такую таску сделает прямо у меня на глазах и как он ее делал буквально пару раз и ВСЕ. Потом разве только совсем тупиковыми вопросами я его доставал.

Тогда у меня не было ментора)

Если вы достаточнр самостоятельный, то и не понадобится

Это шутка? Ну поймите вы, что я не хочу чтобы ментор меня учил тому что такое циклы, функции и логические операторы. Ну я сам могу освоить это, вот честно. Неужели современные джуны настолько отупели, что этого освоить без ментора не могут?

Часто це ілюзія, яка тримається до першого-ліпшого фізбазза, реверсу стрічки, обмін значень a і b, сортування бульбашкою і т.д.

Ну поймите вы, что я не хочу чтобы ментор меня учил тому что такое циклы, функции и логические операторы.

Я ничего не писал о менторстве. Для меня это вообще странное слово — ментор. Когда я писал про советы, я имел ввиду курсы по программированию.

Вы еще не джун, а уже уверенности, что знаете предмет, как у синьера.

так это же у сеньоров обычно синдром самозванца

Очень иронично получается:
Джуны или даже трейни преувеличивают свои возможности,
Синьоры наоборот, преуменьшают свои
Вот такой он, эффект Даннинга-Крюгера

У меня был интересный опыт вкатывания в разработку)
После не особо зацепивших Java (вообще не зашла) и JavaScript (понравилось только на канвасе рисовать всякую ерунду с рандомным генератором), друг посоветовал попробовать Python и, о чудо!, он меня зацепил. Месяца на 4, с января по апрель 2017-го, а потом начался теплый сезон, велопоходы, пляж, лес и мне уже было совершенно не до программирования.

Потом где-то в октябре теплый сезон закончился и я не придумал ничего лучше для холодных осенне-зимних вечеров, как вернуться к изучению Python. Так прошло еще около 5 месяцев и в феврале 2018, имея за плечами ~9 месяцев самообучения, я нашел первую работу, где нужно было писать на Python и моих знаний оказалось достаточно. Это был даже не Junior level, а Trainee или около того.

В общем, мораль истории такая — мне помог именно правильный сезон, когда погода совершенно не мотивирует выходить на улицу (не считая дороги на/с работы, в то время я уже работал, но в другой сфере), поэтому нужно было найти способ интересно проводить вечера дома, за компьютером. И так как на тот момент от игр, сериалов и прочего я уже устал, то оставалось только программирование. А потом пошло-поехало, как маховик — хакатоны, смена работ, интересные проекты и т.д. Сложнее всего было в самом начале.

1. Почему бы тебе не пойти на курсы по программированию?

Если у вас не достаточно дисциплины и навыков самоорганизации, а это нарабатывается годами, и вы только в начале своего пути, мне кажется это единственный ваш путь.

Может я чего-то не знаю, о том как устроены современные курсы, но они не о дисциплине и самоорганизации, а о получении знаний. Я бы, на самом деле, не отказался от курсов, где тебя мотивируют учиться. Косвенным примером может послужить «Языковой марафон — Lingoda» где есть финансовая мотивация за успешное прохождение курсов. Или же какую-то работу, где штрафуют за отсутствие развития за определенный период в выбранных мною областях.

Ваша задача получить навыки, которые будут актуальны при поиске работы, курсы не сделают вас специалистом, но вы ознакомитесь с технологиями, инструментами, сделаете домашние задания получите какой никакой фидбек от преподавателя, сделаете тестовой проект который уже можно показать. Если сформированы базовые навыки уже проще двигаться дальше самостоятельно.

Например я прохожу курсы по интересным мне технологиям на udemy.com, pirple.com, это экономит время, дальше если нужно, разбираюсь в отдельных моментах самостоятельно.
Вы должны понимать изучать новое сложно! Мозги у нас разные, у кого-то более тренированные и он может учиться 4-6 часов в день, а кому-то и 2 часа уже много, и здесь важно не переусердствовать. Если это не учитывать, можно перегореть за неделю и все забросить.

Я например использую timetracker tmetric.com как в работе так и учебе, у меня спринты 30 — 90 мин. это позволяет мне не отвлекаться, легче входить в поток, вовремя делать перерыва, что бы восстановиться.

курсы, но они не о дисциплине и самоорганизации, а о получении знаний. Я бы, на самом деле, не отказался от курсов, где тебя мотивируют учиться.

— курси треба відвідувати в певний час + робити ДЗ — це дисципліна
— зазвичай вони в формі проекту, над яким працює вся група — це самоорганізація, взаємодія в команді, деколи конкуренція і т.д.
— мотивація вчитись — знання -> нормальна робота -> кар’єра, зарплата
«Яких тобі ще, б****, мотивацій не вистачає?» ©

«Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе!» ©

правильный, но такой тупой ответ.

Уже не один раз начинал с себя и пробовал различные подходы к обучению, подразумевающие внутреннюю мотивацию и никакой из них не давал нужного мне результата.

Значит это не тот результат, которого ты по-настоящему хочешь! У меня аналогичная ситуация с физкультурой: мне нужен результат — быть здоровым, сильным, спортивным; умом я понимаю что нужно заниматься, но желания нет! И как только начинаешь себя заставлять — так сразу жизнь становится унылой и находится 100500 поводов что бы отложить или забить.
С другой стороны: меня абсолютно никто не заставлял заниматься компьютерами. И даже наоборот — родители всячески ограничивали что бы я не сидел долго а гулял на свежем воздухе. Изначально у меня был комп для игр — но потом мне стало интересно, я выучил BASIC и пошло — поехало. Мне не надо себя заставлять или как-то мотивировать что бы 12 часов подряд на выходных педалить пет-проект. Потому что мне это ИНТЕРЕСНО. А вот делать зарядку мне НЕ интересно — и обмануть себя не получается.

В идеальном случае, хотел бы иметь место (скажем, какую-то укромную галеру) куда я мог бы приходить и заниматься самообразованием среди людей которые уже работают и в рабочей атмосфере.

Ну чушь же! С таким же успехом можно приходить на стадион что бы сидя на лавочке попить пивка и посмотреть как люди бегают по кругу. Или ты думаешь что если вокруг тебя будут молча сидеть 20 человек уставившись в экраны то у тебя вдруг появится мотивация?
Открою тебе секрет: «рабочая атмосфера» для настоящего программиста это не опенспейс, и не комната на 10 человек где все обсуждают новости. Это «поток» — когда он один, погруженный в работу и не замечает ничего вокруг. Идеально этому соответствует отдельная комната дома и ночью когда все спят (многие известные люди творили по ночам) — но никак не шумный и душный опенспейс.
Если же тебе хочется «заразиться» энтузиазмом и мотивацией от других увлеченных людей — то тебе нужно вливаться в команду какого-нибудь стартапа или начинающей геймдев команды. Ну или пойти в компьютерный ВУЗ, жить в общаге и под пиво весело педалить курсач по очереди с соседом.
Но если твоя цель это не удовольствие от работы, а:

довести свой скилл до уровня, необходимого для получение работы/оплачиваемой стажировки

То лучше поискать другую работу. Как уже правильно писали — идти в ИТ ради денег плохая идея. Потому что в ИТ достаточно тех, кому интересно учить технологии даже бесплатно — и что бы их догнать придется постоянно себя насиловать. И вернется так же проблема только в большем объеме: всю неделю ненавистная работа — а потом на выходных надо опять себя заставлять что бы расти. В итоге скорее всего получится выгоревший 23х летний «синьор», которому зарплаты хватает что бы побухать в выходные и нет перспектив роста.
Вот пример почему ИТ не приносит богатства:
dou.ua/forums/topic/27782

В основном согласен, кроме

меня аналогичная ситуация с физкультурой: мне нужен результат — быть здоровым, сильным, спортивным; умом я понимаю что нужно заниматься, но желания нет!

У меня было самое ненавистное упражнение — присед, я готов был делать все что угодно кроме этого, а причина слабые ноги и поясница, пока не встретил тренера по тяжелой атлетике, который помог поставить технику, как только укрепил поясницу, все пошло как нужно, сейчас это самое любимое упражнение.

Но если твоя цель это не удовольствие от работы, а:

довести свой скилл до уровня, необходимого для получение работы/оплачиваемой стажировки

Я из тех, кто считает что удовольствие можно получать от чего угодно, но от чего-то это легче сделать, от чего-то труднее. От программирования это достаточно легко сделать, и высокий потолок зарплат этому способствует. Уберите высокие (по украинским меркам) зарплаты в IT и вы удивитесь как много людей решат что они не программисты)) Я бы сказал даже что большинство, ну не будем об этом.

Ну чушь же! С таким же успехом можно приходить на стадион что бы сидя на лавочке попить пивка и посмотреть как люди бегают по кругу

 Не корректная аналогия. Как я уже писал, когда ты находишься в правильном окружении, говоря простыми словами, забить гораздо сложнее, так как всё что тебя окружает тебе будет об этом напоминать, тем самым создавая дискомфорт в случае если решишь заняться не тем чем нужно.

Значит это не тот результат, которого ты по-настоящему хочешь! У меня аналогичная ситуация с физкультурой: мне нужен результат — быть здоровым, сильным, спортивным; умом я понимаю что нужно заниматься, но желания нет!

Отвечу цитатой из собственного поста...

Сам так считал долгое время, но тогда придется признать что всё что требует хоть сколь длительного обучения — не мое, с чем я смириться не готов.
забить гораздо сложнее, так как всё что тебя окружает тебе будет об этом напоминать, тем самым создавая дискомфорт в случае если решишь заняться не тем чем нужно.

У нас посмотришь по сторонам — половина людей занимаются на работе «не тем чем нужно». Я вот то же пока надо было в офисе отсиживать по 8 часов — пол-дня на ДОУ и «велесом ИТ» сидел. Так к нам тебе точно не надо!
Если про «напоминать» — то тебе нужно не просто окружение — а именно галера. Где столы стоят рядами, как парты в школе. И где погонщик ходит и смотрит что бы не занимались «чем не нужно»...
Даже не представляю как от этого можно получать удовольствие! Хотя некоторые ведь получают удовольствие когда над ними доминируют.

От программирования это достаточно легко сделать, и высокий потолок зарплат этому способствует. Уберите высокие (по украинским меркам) зарплаты в IT и вы удивитесь как много людей решат что они не программисты))

Знаешь — проститутки зарабатывают еще больше! И возможно, даже получают какое-то удовольствие от своей профессии. Но при этом мало кто с детства мечтал стать проституткой. И если бы проституткам платили мало — то большинство бы решили что лучше быть домохозяйкой, чем проституткой ;)
Все женщины любят деньги. Но есть разница между проституткой и любовницей. Так же и между программистом по призванию и программистом за деньги.

Знаешь — проститутки зарабатывают еще больше! И возможно, даже получают какое-то удовольствие от своей профессии. Но при этом мало кто с детства мечтал стать проституткой. И если бы проституткам платили мало — то большинство бы решили что лучше быть домохозяйкой, чем проституткой ;)

Что никак не противоречит тому что я сказал. Для вашего удобства я процитирую сам себя и дополню ранее мною сказанное)

От программирования это достаточно легко сделать

Достаточно легко и деньги как весомая причина, но не единственная. Давайте я не буду заниматься детальным сравнением в чем же разница между работой проститутки и программиста, ок?)))

Хотя некоторые ведь получают удовольствие когда над ними доминируют.

О, да. А за то что не смог сходу назвать все виды наследования в ООП ставят в угол, где я стою коленами на гречке, а на моей шее висит табличка «Лузер, не знающий ООП» и так будет до тех пор, пока не отвечу на все вопросы об ООП без какой-либо заминки. Это именно то что мне нужно. Спасибо вам, что открыли мне глаза. Всё это окружение мне не нужно то на самом деле. Мне нужна лишь госпожа HR с плеткой в одной руке и учебником по ООП в другой, а остальное лирика)

Значит это не тот результат, которого ты по-настоящему хочешь!

Не согласен с этим утверждением. Еслибы люди делали только то что им интересно, вместо цифрового века мы бы щас жили бы в пещерах.

Наоборот: если бы люди делали только то, что им приказывают на работе — то никакого прогресса бы и не было.
Как известно — деньги не мотивируют. Особенно — если нужно делать открытия или придумывать что-то новое.

Идеально этому соответствует отдельная комната дома и ночью когда все спят (многие известные люди творили по ночам) — но никак не шумный и душный опенспейс.

Если войти в поток никак не получаеться, то душный опенспейс очень даже помогает. Начальник смотрящий из за спины в экран — вполне себе мотивация не тратить время на «однокласники» (или что там в моде).
Но для джуна на самом деле важно не это. Важно — четко поставленная задача, и критерии выполнения; чтобы старший потом проверил выполнение, и указал на все основные ошибки итд; и возможность обратиться к этому старшему за разяснениями и наводками, если застрял.

Если войти в поток никак не получаеться, то душный опенспейс очень даже помогает. Начальник смотрящий из за спины в экран — вполне себе мотивация не тратить время на «однокласники» (или что там в моде).

Хм — получается действительно есть люди, которым нужны галеры что бы работать продуктивно. Все таки люди очень разные: что одному благо — другому мука.

получается действительно есть люди, которым нужны галеры что бы работать продуктивно.

На начальном этапе, это важно

Какое будет у тебя удивление, что после прокачки скила тебе понадобится 1 год опыта работы для получения 1-ой работы. Тут ты дружок и сдуешься

Я не говорил что ментор не нужен вообще, я говорил что не нужен сейчас. И говорю не потому что мне кажется так, а потому что он у меня уже есть

Можливо, варто найти такі it-курси, в котрих прописано працевлаштування своїх випускників?

Возможно, нужно ещё поискать такие курсы на которые меня уже сейчас могут взять (таких на самом деле крайне мало, если они вообще есть)

посмотрите в сторону Mate academy, по моему Вам должно зайти. Но там фултайм и реально нужно пахать

Ищи коворкинг, который максимально занят в плане людей, идеально, если там арендуется какая-то из студий. Походи по коворкингам разным на день, почувствуй атмосферу, ну и выбирай. Из-за короны наверное это сейчас не так будет выглядеть, как ты представляешь, но под критерии подойдет.

В офис никто тебя брать без компетенции не будет, только если на стажировку по какой-то из программ, мониторь это дело, может какой-то епам проводит курсы, город то не маленький.

Раз умеешь поисковиком пользоваться, то найдешь это всё.

У меня такая же проблема, но я это понял позже, когда уже были минимальные навыки для того, чтобы работать и лучший способ бустить свой скилл, это работа, когда у тебя горят глаза от того, что ты не работаешь ради денег, а работаешь рали опыта. Короче чувствуешь самоудовлетворение от того что ты растешь.

Но по сути это лишь поверхностный подход, лучше работать над собой в плане дисциплины и планирования, спрашивать зачем мне это нужно и что мне это даст.
Т.е. исключить масштабные цели и дробить их до такой степени, что ты будешь определенно заинтересован, а не испуган их масштабом.

Вот выучить ЯП, а что для того чтобы быть джуном нужно, сегодня читаю 1-2 главы книги, делаю задачи по этим темам

Самый крутой подход, это поставить себе цель сделать сайт/программу/приложение и попутно изучать технологии, которые нужны для решения задач.

Вот к примеру, для бэкенда сайта нужно сначала написать логинку с регистрацией и авторизацией, можно дальше подключить апи соц. сетей и прочие плюшки типо капчи от гугла. Тебе интересно и куда двигатся понимаешь. Важно именно понимать что тебе нужно, чтобы решить эту задачу, а не гуглить решение. Так ты точно не начнешь учится, а будешь продолжать лодырствовать.

Проблема в завищеному ЧСВ, а по темі
1. «окружение и „рабочее“ место в рабочей среде» не поможе нічим
2. ні одна поважаюча себе галера на таке не піде
3. для такого є коворкінги, однак з існуючими правилами по соц. дистанції ’ощутить’ потрібну атмосферу в напівпустому приміщені не вийде

Касательно того что нужное окружение ничем не поможет, ну мне нечего сказать кроме как того, что я с этим не согласен, потому что как и я ранее, вы сильно недооцениваете влияние нашего окружения на нас. В моем представлении это выглядит так: проводя время в нужном мне окружении становиться больно, больно от того что ты ничего не делаешь либо от того что делаешь то, что не нужно делать, если вкратце. Касательно завышенного ЧСВ, то с чего вы это взяли?)) Писать что-либо о моем ЧСВ может лишь тот, кто не ознакомился с пунктом номер 4, иначе я это объяснить ну никак не могу))

ні одна поважаюча себе галера на таке не піде

Слышал и не раз, но может кто-то прочтет эту тему и предложит мне рабочую альтернативу, с помощью которой я смогу наконец-таки разорвать это порочный круг.

вы сильно недооцениваете влияние нашего окружения на нас. В моем представлении это выглядит так: проводя время в нужном мне окружении становиться больно, больно от того что ты ничего не делаешь либо от того что делаешь то, что не нужно делать, если вкратце.

Це може так вплинути, хіба якщо ти з цим самим ’окружениям’ перетинаєшся хоч в чомусь і воно здатне спровокувати хоч на якісь емоції:
— заздрість, що їм видадуть гонорар за роботу, а тобі ні, якщо будеш їблувати
— солідарність, якщо ви заняті в одному проекті, що вони працюють, а ти їблуєш
— конкуренція, якщо вони на паралельному проекті, що в них прогрес, а в тебе все стоїть на місці
і т.д.
А тут нема взагалі нічого, і якщо в тебе самого нема ніякої персональної мотивації(зарплата, знання) чи зобов’язань(відсидіти 8 годин) то і тримати тебе там нічого не буде, кінчиться тим, що на першому ж загоні ти або встанеш і підеш, або будеш робити вигляд за відкритим ноутом, як ти старанно вчишся, якщо тобі перед ними буде совісно піти, бо вони то лишаються (З таким підходом взагалі не уявляю як жити — Ви коли в таксі їдете, чи сидите в закладі, або біля Вас хтось працює напр. прибиральниця — вам не ’становиться больно’, що поруч вас людина або група людей працює, в деяких випадках ще і персонально для Вас, поки ви нічого не робите?)
Мотивація вона або є в достатній кількості, і тоді люди умудряються вчитися з іншої роботи, з бару, де навколо всі відпочивають, навіть була історія коли з шахти, або її нема — тоді "не хочеш срать — не мучай жопу"©

то с чего вы это взяли?))

звідси:

Никакого менторства, помощи с обучением и прочего не нужно
Потому что мне не нужен преподаватель/ментор или кто-либо ещё
Мне ещё достаточно долго развиваться до того уровня, когда я не смогу с легкостью найти ответ на свой вопрос в интернете.
Окружение на курсах тоже сомнительное

Здалося що Ви аж занадто крутий, щоб вчитись як всі інші — довго, нудно, з менторами, допомогою і т.д. — це все для звичайних людей. І варто Вас лише посадити серед вже працюючих ІТшників...

Мотивація вона або є в достатній кількості, і тоді люди умудряються вчитися з іншої роботи, з бару, де навколо всі відпочивають, навіть була історія коли з шахти, або її нема — тоді "не хочеш срать — не мучай жопу«©

Я не все, и вы это не учитываете. Не все не в том плане что лучше или хуже, нет, я просто другой человек со своим бэкграундом, который, думаю, сильно отличается от вашего. Что может быть лучше чем привести несколько классных историй где благодаря сильной мотивации люди достигали невиданных для большинства высот? Наверное лишь статистику по которой будет видно что эти счастливчики — подавляющее меньшинство, а большинству это никак не помогает и они продолжают жить как жили. То что кто-то смог обойтись лишь внутренней мотивацией, не значит что и я смогу. Сколько раз мне нужно попытаться пробить лбом кирпичную стену, чтобы понять что не выйдет?)) Разве когда ты что-то делаешь для достижения своей цели но у тебя нет прогресса в этом, не разумно ли изменить подход, и, например, уделить внимание ещё и, как в моем случае, внешней мотивации?

Здалося що Ви аж занадто крутий, щоб вчитись як всі інші — довго, нудно, з менторами, допомогою і т.д. — це все для звичайних людей

Очень странная логика. Для вас если ты не как все то ты ЧСВ)) Я пробовал как все, причем не один раз, и это не дало нужного мне результата, по этому я решил попробовать ни как все)) К слову, от помощи я бы не отказался — но мне в телеграмм никто так и не написал, при том что я за эту помощь готов был платить. И я хотел бы напомнить, что у меня есть ментор по программированию, у которого я всегда могу спросить о том, в чем я не могу разобраться сам))

І варто Вас лише посадити серед вже працюючих ІТшників...

А почему вы так уверены что это МНЕ не поможет? Я вот не уверен в том что это мне НЕ поможет, хотя бы из тех соображений что подобного опыта у меня не было. P.s «Мне» заглавными буквами потому что речь идет исключительно о моем случае, а не потому что я ЧСВ))) Кто-то другой будет наоборот чувствовать себя в таком окружение крайне не комфортно и не сможет развиваться от слова совсем.

У меня есть похожий бэкграунд. Думаю, стоит попробовать коворкинг.

Разве когда ты что-то делаешь для достижения своей цели но у тебя нет прогресса в этом, не разумно ли изменить подход, и, например, уделить внимание ещё и, как в моем случае, внешней мотивации?

Зовнішня мотивація це:
— заплачені гроші за курси, на які треба ходити
— взятий в кредит ноут для навчання, за який потрібно віддавати
— необхідність підготуватися до якоїсь співбесіди на конкретну дату
— навіть банальний спір з такою ж людиною в процесі навчання, хто скоріше знайде першу ІТ роботу
А перебувати серед людей, з якими нема нічого спільного, крім локації і ’робочої’ атмосфери, яка:
1. Хз, як на вас повинна впливати, що Ви не працюєте
2. Може бути настільки різна — від розпіздяйства з галасом, дискусіями і приколами до того що всі мовчки в навушника щось там роблять своє або лише вдають
— це може бути всього лиш додатковим фактором, не більше, будь-яка інша мотивація перевершить це

Для вас если ты не как все то ты ЧСВ))

Для мене заяви на Вашому рівні типу ’никакого менторства, помощи с обучением и прочего не нужно’, я сам ’могу все усвоить’, ’с легкостью найти ответ на свой вопрос в интернете.’ - це ЧСВ. Не факт чи на трейні пройдете, а гонору як в сініора.

А почему вы так уверены что это МНЕ не поможет?

Якщо не помогли більш значущі мотиваційні як внутрішні, так і зовнішні фактори, то чому цей повинен допомогти, якщо він настільки незначний, що ним сміливо можна знехтувати(інакше це настільки психологічний бекграунд, що його можливо варто спочатку позбутися, а вже потім вчитися)?

— це може бути всього лиш додатковим фактором, не більше, будь-яка інша мотивація перевершить це

 Некоторыми советами из того что вы написали уже воспользовался. Касательно дополнительной мотивации то это так и есть. Окружение не может послужить основной мотивацией ну никак)) Основная мотивация — мое желание, остальное — вспомогательное, если так можно выразиться.

’могу все усвоить’, ’с легкостью найти ответ на свой вопрос в интернете.’ - це ЧСВ

Мне нечего вам ответить кроме того, что пусть люди нас рассудят. От себя я могу лишь сказать что я с вами полностью не согласен.

Мотивація програміста. Як приборкати внутрішню мавпочку
dou.ua/...​s/programmers-motivation

Прекрасная статья, было очень интересно читать, но мне она не помогла, моя внутренняя обезьянка слишком сильна

Если ты способен нагуглить ответ на свой вопрос — ты уже ждун, бомби резюмешкой все конторы которые только сможешь. Если тебе скажут, что джун — это n лет опыта, не иди в такую контору — это паршивое судно скоро потонет.

Ну на моем уровне развития нельзя не находить ответы на свои вопросы ..)

Таки проще/быстрее с ментором и/или на галерных курсах, как бы вы этому не противились. Ментор вам поможет определить рамки и приоритеты для обучения, самому сложно это сделать, не имея достаточного опыта в сфере, это вам также даст возможность более рационально использовать свои ресурсы.

но каждый раз упираюсь в одно и то же препятствие — недостаточно сильную мотивацию

Раз накатал такую простыню, значит всё ок с мотивацией.

Это шутка?) Если нет, то простыня, которую я полностью написал меньше чем за час и то что мне нужно будет делать несколько месяцев под ряд по несколько часов каждый день это не одно и тоже. С краткосрочными целями у меня проблем нет, все проблемы с долгосрочными.

В этот раз хочу «начать с других» и изменить свое окружение (как людей так и место) но уперся в то что не знаю как это сделать.

Эт не поможет. Проблема в большей части исходит изнутри а не из во-вне.

куда я мог бы приходить и заниматься самообразованием среди людей которые уже работают и в рабочей атмосфере.

 хз что там с коронавирусом сейчас но былиж кучи коворкингов которые решают этот вопрос. Не загруженные, уютные кафе с кохфем аля страбаксь тоже должны подойти.

Рекомендую почитать Deep work

Рекомендую почитать Deep work

Как раз акция, 75 грн:
book-ye.com.ua/...​-v-informatsijnomu-shumi

Я и не говорю что не во мне, я говорю лишь, что это может быть решено кем-то и чем-то из вне. С Deep work обязательно ознакомлюсь!

Підписатись на коментарі