×

Чи ок звільнятися в нікуди і як це зробити правильно?

Вітаю, спільнота ДОУ!

Невеличкий контекст: до цього часу я зустрічав не велику кількість людей у яких в резюме були «дірки» в пару інколи декілька місяців, по різним причинам. Іноді люди просто витрачали час на освіту, відпочинок, один раз чув що навіть на ремонт. І начебто нічого — не зважаючи на це все одно наймали людей і все було добре. Раніше до цього скептично ставився, і не міг зрозуміти як це можна звільнятися «в нікуди» і без контракту.

Але з усім цим карантином за останні пів року, ба навіть трохи більше, для мене розмилися межі дому і роботи. Не хотілося б використовувати часто вживане слово «вигорання», можливо це воно, але напевне ні.

Крім того, давно хочу перекваліфікуватися в інженерію данних і роботу з великими данними, але це доволі техно-ємна галузь, на освоєння якої піде забагато часу в позаробочий час. Тож я думав про таку відпустку як про певний «буст» в освіті.

Тож мені здається я «дозрів» до рішення взяти місяці два часу для себе на навчання, написання власних проектів для задоволення і просто відпочити від аутсорсу і постійних мітингів, для свого розвитку як інженеру.

Але все одно є певні сумніви чи це правильний крок, тож хотів поцікавитися у людей з подібним досвідом і без нього, як роботодавці потім ставляться до прогалин у резюме? Як зробити так аби не подумали що мене звільнили і я намагаюся це приховати, хоча пішов за власним бажанням?

Дуже дякую всім хто приділив увагу до питання і за допомогу!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рабство вроде как давным давно отменили, но до сих пор звучат вопросы — а можно ли мне, простому холопу, уйти от барина и просто пожить в свое удовольствие. Потому что мол потом у кого-то там возникнут какие-то вопросы. Мне это просто дико слышать. Да можно уволиться и вообще потом никогда на работу не выходить, можно на несколько месяцев уехать в лес, собирать грибы и рыбу ловить, можно просто на диване лежать. Уйма опций, мир огромный. У нас тут пока не штаты, и можно вообще без денег довольно долго жить (при наличии своего жилья). А читая эти топики у меня складывается ощущение что людей намного больше заботит, а что потом подумает какая-то девочка из HR, вместо того чтобы задать себе простой вопрос — а вот лично я чего сейчас больше хочу.

А всё начинается еще в молодости. Когда в гейропах после школы вполне норм взять годик отдыха, попутешествовать, осмотреться и понять — а чем ты вообще дальше хочешь заниматься, и потом куда-то идти учиться. У нас же после школы срочно нужно поступать в вуз, потому что армия или ещё что-то. И большинство мне кажется поступают в вузы непойми куда, без особого понятия зачем, и что их там дальше ждет. И дальше так живут. После вуза — сразу работать, после первой работы — вторая работа. А то вдруг дырка в резюме.

По теме вопроса — если же мнение девочки из HR таки очень важно, всегда есть варианты «фриланс» или «по семейным обстоятельствам».

По-моему, у Вас надуманные страхи. Вполне нормально уволиться, взять перерыв в работе на пару месяцев или даже полгода. Я в таких случаях, на вопросы потенциальных работодателей о причинах перерыва в стаже, честно говорил, что хотел отдохнуть после сложного проекта и все нормально реагировали.

Рубрика «лайфхаки за 300»

Если прям напрягает пробел, а ты хочешь именно освоить новую технологию, а не попивать мохито, то пилишь пэт-проект, называешь это стартапом, и указываешь в резюме «Founder & CTO at younameit.io». И все, теперь ты не рас****яй, а предприниматель.

Имею такой опыт — изза выгорания решил уволится с предыдущего места работы и намеренно взять перерыв на несколько месяцев. За это время успел отдохнуть, попутешествовать, подтянуть пробелы в некоторых областях, сделать ремонт, соскучится по работе и со свежей головой без каких-либо проблем устроился на новую работу с 1.5Х ЗП по сравнению с предыдущей. Да еще и на более высокую должность.
На собесах прямо говорил, проработал в пред. компании 3 года, устал, отдыхал. Теперь готов вернуться в «стойло».
Все устают, все понимают.

У вас по линкедину очень много лет опыта с джавой
кмк, на этом уровне уже пора б и перестать переживать про мнение кого-то там

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как бы для этого в EPAM придуман «Extended Leave» вообще-то. Такой длинный неоплачиваемый отпуск, без разрыва контракта. Поговори со своим RM.

Завжди так робив. Треба ж час викинути з голови негатив, що міг бути на попередньому місці роботи. Зробити щось, на що не вистачало часу під час роботи.

Тут 90% фопы. Какой перерыв в работе? Если уж так волнует этот вопрос то говорите фрилансил. Хотя лично никогда не встречал «проблемы», до этого поста даже не знал, что она существует. Наверняка кто-то отказывает исходя из формы бровей, но может оно и к лучшему.

К сожалению несколько раз сам видел когда акаунт менеджер реджектил кандидатов от эйчаров , которые искали работу после сабатикала. Причем кадровикам кандидат как раз нравился — но менеджер уперся, что таких он к себе брать не будет. В прочем по прошествии времени осознаю что им скорее повезло :)

В прочем по прошествии времени осознаю что им скорее повезло :)

Менеджерам чи кандидатам? :-)

Кандидатам. После завершения проекта с ним — самому нужен был сабатикал. Но не дали даже положенного отпуска.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

— 2 місяці не думаю що велика проблема + аргументація є хороша. Але простіше замалювати якщо в «лідерах» ринку плануєш працювати
— в такій перерві є неочікуваний плюс, якщо з’явиться цікава вакансія то ти без вагань зможеш приступити до роботи. (Я так погодився на декілька міс. В США) Тобто більш ймовірний розвиток.

Головна біль з якою треба боротись це не рахувати години і скільки ти міг б заробити. Розглядай це як інвестиція в майбутнє))

Змирився — не звучить як перемога)

А что — в ЕРАТе закончились проекты, что надо прям куда-то уходить в подполье на перепрофилирование?
Наверняка ж есть какие-то внутренние трансферы, программы роста и тп.

там зараз хірінг івент з 28го по 4е, бігдата і мишиний льорнінг

Ви приймаєте в цьому участь?

Тут все правильно вже написали, але додам від себе.

Якщо в наймача є претензії до перерви у зайнятості, то це достатній знак, аби відмовити такому наймачу. Воно того не варте.

«Наймач» термин оч размыт. Может быть вавка у конкретной ХР, и иногда даже у конкретного собес техн спеца «а че тут чел месяцами ниче не делал?!», но при этом конечному заказчегу и остальной комманде может быть пофиг абсолютно.

ХР — представник наймача, і якщо такий ХР наймача влаштовує, то це також достатній знак.

ХР взагалі насрать на пробіли, йому головне закрити вакансію. Жодного разу не зустрічався з тим, щоб ХР забраковував кандидата

Вчора от тільки читав статтю про Vimeo. Там зокрема розповідали як в них фріланс-рекрутер бракує за неправильну відповідь «ким ви себе бачите через 5 років» :)

dou.ua/...​iven-about-vimeo-ukraine
С главной страницы пришло. Мне понравилось. Вообще интересно.

В прошлом году после выматывающего 3х летнего проекта уволился и взял себе «творческий отпуск». Сперва планировал на 3 месяца, а затянулось на 8. Была хорошая подушка, поэтому за деньги не парился, но главной моей ошибкой стало отсутствие внятных целей, которых я хочу достичь в ходе этого отпуска. Найти работу потом несложно, никто особо вопросы не задаёт почему я так долго пропадал.

В этом году я нацелен повторить опыт, но уже с исправлением ошибок.
Во-первых, у меня есть четкий план с целями. Записан на бумаге и несколько раз обдуман.

Во-вторых, я уже начал идти по этому плану в свободное время. И это важно. Привычки вырабатываются не сразу. Учиться, кодить пет-проекты это тоже привычка и ее нужно вырабатывать.

В этом году я нацелен повторить опыт, но уже с исправлением ошибок.

Вот кстати одна из причин — затягивает. В Украине найм программера не особо дорого стоит, если бабло не отмывают на рекрутинговых агенствах, то на западе, компании найм обходится в копеечку со всем чеками и прочим, и брать на работу человека на 1 год не особо выгодно. Это так — к слову.

у вас там и не погуляешь особо — ипотека, цены, культура потребления.
надо поднапрячься, чтобы при этом создать полугодовую «подушку» для себя, неработающей жены, троих детей и двух кошек (это я абстрактно).

надо с женой меняться — пол году она ишачит, полгоду ты.

надо с женой меняться — пол году она ишачит, полгоду ты.

тоже вариант- натаскать жену на какую-нть айтишную профессию, и ей веселее, и взаимопонимание улучшится. Когда моя начала работать, то с дитём стал больше общаться, так круто. До этого дитё и котэ бегали в параллельном мире — жена их кормила, ухаживала.

настоящий мужчина должен работать

В штатх еще ко всему прочему страховка — чем больше геп тем больше недецких рисков :-\

брать на работу человека на 1 год не особо выгодно.

Хз, количество спама «контракт на 6 мес» зашкаливает.

Я имел в виду наём в штат. А что-то хорошее внутри этих контрактов на пол года? У нас обычно такой шлак на краткосрочных работах, да и платят соответствующе.

зп (саляри) обычно прилично высше в среднем чем фултайм. Но нет страховки, отпуска, прочих плюшек, «фантиков» чтобы раздуть ТС до 300к тоже никто не даст.

зп (саляри) обычно прилично высше в среднем чем фултайм.

тысяч может даже на 20 в год ))

у меня есть четкий план с целями

 — это уже не отпуск

А як розшифровується NDA? Not Deliberate Absence?

Не верю!

PS точнее, не могу поверить, невероятно!

2 месяца неочем вообще. Вот еслы дырка в 2 года, то да очень даже спрашуют.

2 года — это уже чёрная дыра, 2-3 месяца — это ещё в пределах фрикционной безработицы, вот только HR или HH могут этого не знать, ибо экономике не обучены %), а 6 месяцев уже точно вызовет дополнительные усилия при прохождении background check’а.

2 года — это уже чёрная дыра, 2-3 месяца — это ещё в пределах фрикционной безработицы

а если надо переучиться например с эмбеддера на джависта? за 2-3 месяца?
«работать и учиться»? никто не даст, это надо где-то на бенче оказаться или на хитрой должности.

ну, джуниором, может быть и получится за 2-3 месяца, если напрячься.
А если по-хорошему учиться, потом написать пет-проекты на разные темы, чтоб не только языком уметь, то месяцами не ограничишься. Отдохнуть опять же, почитать, сориентироваться по желаемой специализации.

В авиации, например, отпуск 1.5-2 месяца. Потом восстанавливают навыки, это штатно, т.е. плановое дело ни у кого ничего просить-доказывать не надо. И это не для выгоревшего, а регулярно раз в год.

а если надо переучиться например с эмбеддера на джависта? за 2-3 месяца?

Это то, с чего начали — это совсем не дырка в резюме.

Если в резюме видно, что стэк изменился\пополнился, то и гэп обоснован.
Более того, это хороший признак: гребец отдохнувший и мотивирован на развитие.

а если надо переучиться например с эмбеддера на джависта? за 2-3 месяца?

чому не рустамана?

открою вам секрет, в резюме очень часто пишут не правду...

Где закон запрещающий врать в резюме?

відкрию вам секрет: у вакансіях теж

я «дозрів» до рішення взяти місяці два часу для себе на навчання, написання власних проектів

1) вам не хватит двух месяцев. Будьте прагматичнее.

2) если боитесь «дырки» — не дергайтесь, а то вам потом эйчарушки атата по попке сделают и вам будет стыдна-стыдна и абидна-абидна за собственную глупость. И возраст подкрадется незаметно, и будете горенько плякять у падушечку об упущенных сверхдоходиках за отчетный период, ой вэй. Будьте прагматичнее.

Сверхдоходы в айти. Посмеялсо. Спасибо.

Кто-то не может в сарказм от слова вообще.

Я умею, но с задержкой иногда)

Ще один лайфхак: в резюме можно не вказувати точні дати початку/закінчення минулих проектів. Пишіть «Працював в компанії Х з такого-то року по такий-то». Все чесно написано, і, якщо для чогось хочеться приховати «дірку» в роботі, то так можна сховати аж до 12 місяців.

ну конечно это если на самом деле никто не читает резюме что конечно на самом деле большинство и делает ))

Крім того, давно хочу перекваліфікуватися в інженерію данних і роботу з великими данними, але це доволі техно-ємна галузь, на освоєння якої піде забагато часу в позаробочий час

І в позаробочий — 2 місяці то може бути тільки перший крок.

і як це зробити правильно?

1. наскирдувати грошей з запасом
2. скласти план — що хочу зробити
3. скласти собі розпорядок дня, не треба якогось жорского в тому розпорядку може бути і «байдикувати весь день» і якісь там твої особисті справи, але він обовязково має бути. Отут я вчусь а отут відпочиваю і роблю то якось отак.

Але все одно є певні сумніви чи це правильний крок, тож хотів поцікавитися у людей з подібним досвідом і без нього, як роботодавці потім ставляться до прогалин у резюме? Як зробити так аби не подумали що мене звільнили і я намагаюся це приховати, хоча пішов за власним бажанням?

Просто забий. Ті для кого 2 місяці дірки в резюме то «червоний флаг» просто неадеквати. В мене було наприклад звільнення без дірок в резюме і дві маленькі паузи якраз місяці по 2 без звільнення. Всім пофіг, і на дірки і на звільнення. Тим більше коли мова йде про контори які самі звільняють людей по завершенню проекта, бо в пана атамана в бюджеті грошей вже нема.

Да в принципе нормально относятся работодатели, тем более, если это время было потрачено на самообучение.

Отдыхал 2 раза по 2 месяца уходя в никуда, а последний раз ушёл на пол года поднимать свой интернет магазин. 1) дырки в 2 месяца вообще особо не заметны 2) очень офигенно помогает соскучиться за работой 3) главное, чтоб был запас денег :)

Меньше народу — больше кислороду ©

Ну а вообще мне очень завидно, что ты можешь позволить себе такую роскошь.

Главное не увольняйся в «никуда», а то потом будет немножко глупо «возврашаться». Имей я такую возможность, я б составил себе примерный план достижения примерной цели и двигался б к нему по мере возможностей и обстоятельств.

Удачи

Главное не увольняйся в «никуда», а то потом будет немножко глупо «возврашаться». Имей я такую возможность, я б составил себе примерный план достижения примерной цели и двигался б к нему по мере возможностей и обстоятельств.

Один коллега уволился как-то в никуда, погулял пол-года, походил по разным собеседованиям, и вернулся туда же откуда уволился. Тупо просто другого такого офера нигде не нашел.

Ну. те вопросы что вот у него были он решил вполне успешно.

Я постоянно уволнялся в никуда, берёшь, летишь в Таиланд например.

А потім в чорному списку опиняєшся(:

Хуже. В Турции с постом на форуме «помогите вернуться домой, не хватает 2к на билет в Украину и новый лептоп» :)

я не уявляю собі аби хтось людину додавав в якись список тільки тому що в неї gap між наймами..
хіба якісь додіки які наймають не людей а резюмешки..

А у нас уже в стране рабовладенческий кодекс, человек невправе распоряжатся своим временем?

Та ні, я якраз за можливість взяти паузу між роботами і сам брав. Просто здається бачив вас у чорному списку в сусідній темі, от і згадалось(:

Не, то другое, там же написано что требовал себе рабочее место, кресло, компьютер, и монитор :)))

То есть то, что 95% компаний и так выдают.
На 5% приходятся нищие стартапы, которые вот скоро получат инвестиции, а пока все работают на своей технике в коровнике.
То есть в коворкинге.

як роботодавці потім ставляться до прогалин у резюме

ти або можеш робити роботу, або не можеш, решта не має до цього відношення

якщо маєш пасивний дохід, який перевищує витрати, то без проблем

і як це зробити правильно

Сходи в отпуск

Але все одно є певні сумніви чи це правильний крок, тож хотів поцікавитися у людей з подібним досвідом і без нього, як роботодавці потім ставляться до прогалин у резюме?

А в чём проблема написать self-education и тему этого самого education? И не дырка и очень дажа весомо смотрится, как для технарей, которые потом это резюме будут смотреть.

А в чём проблема не работать с мудаками, для которых пробел это «сигнал»? (Сигналом это должно быть для соискателя)

Ты сам для себя решаешь стоит ли быть stubborn по поводу дырки в профиле и сократить для себя круг компаний, которые, возможно, даже не позвонят. Просто когда ты дойдёшь до определённого уровня компенсаций, то поймёшь, что часто не стоит сужать круг компаний и без того небольшой, которые могут предложить высокий уровень компенсации только из-за одного человека, находящегося на вахте и с которым ты больше не встратишься вплоть до увольнения из этой компании.

Ты можешь доказывать, что ты крутой перец, тоько доказывать кому и для чего, какая конечная цель? А можешь с наименьшим сопротивлением манипулировать восприятием того человека, который будет читать твоё резюме, как завещает классический social engineering.

Ок, безусловно мнение имеет право на жизнь.

Просто когда (если) ты дойдешь до определённого уровня финансовой независимости, то поймёшь, что прогибаться под заскоки всяких вахтёров у тебя нужды уже нет.
Как и перестанешь быть джентельменом в поисках десятки.

А пацаны не знают и решают литкод по полгода, чтобы на жалкие 300к устроиться.

уже маєш 300К, не канадських?

300К — это не проблема, проблема получить их в базе, а не со стоимостью фантиков на подъёме.

Мы уже обсуждали и каждый остался при своём. Так что смени попкорн на таранку с черниговским %)

с черниговским

в Канаде настолько плохо с пивом?

а не со стоимостью фантиков на подъёме
Срочно Панк Флойда в тему

Так у него вся его карьера на одном сплошном подъеме то.

Это вещи из разных вселенных. Литкод это профессиональные умения, в некотором смысле. А дырка в резюме это личная жизнь. Человек не раб — он имеет право отдохнуть несколько месяцев или заняться своими делами, а не работать нон-стоп.
Это в самом деле нездоровая ситуация — что некоторые компании отсекают соискателей, которые посмели провести несколько месяцев своей собственной жизни как им захотелось, а не на работе.

Это в самом деле нездоровая ситуация

А почему такой однобокий подход? Почему компания не имеет права тоже выбирать? Компания ведь не богодельня, как и разработчик — не раб. Вычёркивай такие компании из своего списка, они сделают тоже самое. По-моему здоровая и честная ситуация. Не хочешь играть по их правилам — играй по своим, как можешь.

Конечно может выбирать. Но это в корне бессмысленно — несколько месяцев перерыва между работами совершенно никак не влияет на скилы человека. Это ж не несколько лет простоя.

В украинском айти можно запросто в анабиозной капсуле 20 лет проспать, а потом устроится мидлом на 2500 жеквери лапшать.

хіба було 20 років моту жеквері?

Строго говоря не было, ну будет еще лет 30-40 точно.

А кто сказал, что топ компании вычеркивают на этом основании?

Мне тож интересно, почему «обычные люди» (не с ит), могут пол года сидеть на даче, летать в отпуск на бали когда им вздумается, менять работу на совершенно другую которая им нравится или где больше платят, пробовать себя в бизнессе, пусть даже если он не выстрелит, эксперементировать, пробовать что-то новое.
а в мире айти, извините, не сидел 2 мес подряд перед монитором- это уже «сигнал».

почему «обычные люди» (не с ит), могут пол года сидеть на даче

Обычные люди как раз таки и не могут брать саббатикалы. И не столько из-за пробелов в стаже, сколько из-за денег.

не сидел 2 мес подряд перед монитором- это уже «сигнал»

Если нужно не просто работать, а и «гореть», то да, сигнал вполне логичный и объяснимый.

У вас по линкедину очень много лет опыта с джавой
кмк, на этом уровне уже пора б и перестать переживать про мнение кого-то там

Прогалини між наймами це нормально.
Рекрутери, які поначитувались «правил» і думають що раз у вас прогалина, то ви не можете знайти нову роботу — ось це ненормально.

Встречаются американцы с тараканами насчёт пробелов в резюме.
Встречаются европейцы с тараканами насчёт непродолжительных отрезков работы, на пробелы им как раз все равно. Немцы в этом плане лидируют с большим отрывом.

Среди наших только некоторые рекрутеры придалбываются.
Могут сказать, что заказчику важно.
Могут просто любить задавать не слишком комфортные вопросы, один раз намекаешь, что вопрос не в ту степь, на второй раз останавливаешь интервью.

Ко мне лично прицепились за 15 лет аж один раз, тётя из Сиклума спросила «у вас был перерыв в полгода: вы, может быть, растеряли все технические навыки»
Я и ответил: «Может быть. На техническом интервью посмотрим»

Встречаются европейцы с тараканами насчёт непродолжительных отрезков работы

відповідь одна: працюю контрактором, є контракт працюю, нема шукаю новий, не подобається — ринок великий.

Тогда дошло до технического интервью в Сиклуме? Если да, то дошло ли до оффера?

Нет, вечером принял оффер от другой компании, на след. день подписал документы и приостановил процессы с Сиклумом и другими

Рабство вроде как давным давно отменили, но до сих пор звучат вопросы — а можно ли мне, простому холопу, уйти от барина и просто пожить в свое удовольствие. Потому что мол потом у кого-то там возникнут какие-то вопросы. Мне это просто дико слышать. Да можно уволиться и вообще потом никогда на работу не выходить, можно на несколько месяцев уехать в лес, собирать грибы и рыбу ловить, можно просто на диване лежать. Уйма опций, мир огромный. У нас тут пока не штаты, и можно вообще без денег довольно долго жить (при наличии своего жилья). А читая эти топики у меня складывается ощущение что людей намного больше заботит, а что потом подумает какая-то девочка из HR, вместо того чтобы задать себе простой вопрос — а вот лично я чего сейчас больше хочу.

А всё начинается еще в молодости. Когда в гейропах после школы вполне норм взять годик отдыха, попутешествовать, осмотреться и понять — а чем ты вообще дальше хочешь заниматься, и потом куда-то идти учиться. У нас же после школы срочно нужно поступать в вуз, потому что армия или ещё что-то. И большинство мне кажется поступают в вузы непойми куда, без особого понятия зачем, и что их там дальше ждет. И дальше так живут. После вуза — сразу работать, после первой работы — вторая работа. А то вдруг дырка в резюме.

По теме вопроса — если же мнение девочки из HR таки очень важно, всегда есть варианты «фриланс» или «по семейным обстоятельствам».

А всё начинается еще в молодости. Когда в гейропах после школы вполне норм взять годик отдыха, попутешествовать, осмотреться и понять — а чем ты вообще дальше хочешь заниматься

Це міф, що на Заході подорожі після школи популярні. Насправді, тебе ще з дев’ятого класу (в 12-класній системі) уже готують до майбутнього вступу в унівєр: завуч допомагає підібрати правильні дисципліни в свій розклад, рекомендує зустрічі з рекрутерами університетів, які приїжджають в школу і т.д. В основному люди вже в шкільному віці задумуються про самостійне життя і приймають рішення відносно нього.
В Україні людина йде в унівєр, бо:

-батьки ходили в унівєр,
-батьки не ходили в унівєр

Це не моя фраза, якщо що.

Населення ЄС 453 мільйони, населення США 330 мільйонів, я б так сміливо не узагальнював.
Тим більше, що я сам цілком мав можливості для gap year, закінчивши школу в 16...

Тим більше, що я сам цілком мав можливості для gap year, закінчивши школу в 16.

І що? ти його мав? про що тоді пишеш?

Про що пишу? Так неясно? Про те, що в розслабленішій культурі міг би не гнатися за вступом на вже, але в нас щурячі перегони і зіскочити з того колеса не було жодного шансу ні тоді, ні після диплому (коли керівництво на першій роботі зіграло на моєму бажанні відразу влаштуватися на ставку і почало диктувати умови, аж до зп), хоча в останньому випадку вже точно можна було взяти паузу, підучитися і перейти в аутсорс, а не ще там бовтатися....

але в нас щурячі перегони

ти що, в США живеш?

Про те, що в розслабленішій культурі міг би не гнатися за вступом на вже, але в нас щурячі перегони

Такі собі перегони якщо чесно, особливо в провінційних вузах.
Але так, теж закінчив школу в 16, теж мав «рік в запасі до воєнкомату», теж мав вступити поки знання свіжі а потім робити карєру поки не протухли університетські... не знаю навіть що.. бажання вчитись чи що..

Це міф, що на Заході подорожі після школи популярні

Полностью поддерживаю!

А який відсоток потім по спеціалізації працює в ЄС?

Вообще-то большой, ибо в отличии от Украины где у рядового кота две вышки — там вышку получают далеко не все, а только те, кому надо.

Я не владею цифрами, популярно или нет, но про такую штуку я узнал случайно от знакомого, который закончил школу, и вот как раз занимался «поисками себя». И мне тогда казалось это очень странным, и я даже подумать не мог что такое существует. Хотя я и до сих пор считаю что вариант так себе, потому как спустя год я не представляю как можно сдать вступительные экзамены нормально куда либо.

Буду говорить за Канаду, тут принцип такой же, как описал Mike Dobrin вверху — готовятся к универу за 4 года и нужно быть полным дятлом, чтобы не найти себя за это время. Есть даже специальные предметы обязательные типа профориентации. В универ экзамены практически мало кто сдаёт, по результатам школьных экзаменов за 180 баксов ты можешь подать свои результаты в не более чем 3 универа. Те, на основе конкурса и очень пофичованных алгоритмов сортировки отбирают дела школьников. Старший сын подавал в два, более пристижный универ ответил за 12 часов и прислал подобие оффера с окном поступления в 1 год, т.е. они могли дать саббатикал на год. Тут есть ньюансы, что в следующем году тебе могут отказать, если желающих поступать много, т.е. это не бронь, а декларация намерений и упускать шанс мягко говоря глупо. Менее пристижный универ прислал оффер через 3 недели без окна, со сроком принятия решения в 1 неделю. За хорошую учёбу сыну дали Ontario Scholarship — стипендия в 2К$, которая на руки не выдаётся, а перечисляется универу по выбору. Окно для стипендии тоже 1 год, если не поступил два раза, то она сгорает. Срок действия школьных экзаменов тоже год по-моему, после нужно уже сдавать вступительные экзамены в универ. Поэтому когда тут говорят — взял год паузы, обычно это для сохранения лица, на практике означает, что никуда не прошёл.

Поздравляю! Очень круто! Какая спеціальность если не секрет?

Он уже на третьем курсе :) International Relations: Politics (minor), Law (major).

Ну він у тебе не просто Мажор, а — лав-мажор!

в президенты потом? :-)

2 ходки надо, ну или актером быть)

Можно просто разводить пчёл — раньше этого было достаточно.

разводить лохов на шапки, или разводить пчел на мед почти одно и тоже. Но зеленский круче, развел целую страну!

Талант у человека, понимаешь?! Талант!

Еще можно на пианине играть

У вас там очень крутой пасечник есть Ian Steppler, Манитоба, промишленник youtu.be/Sig9XeyaRvw

Те, на основе очень пофичованных алгоритмов сортировки отбирают дела школьников.

Геи, лезбиянки, негры, инвалиды (умственные и физические), не определившиеся с полом и прочие чудеса природы разумеется вне очереди?

Этого нет в школьных делах. Определенная доля должна быть умной и определённая доля должна быть денежной и кормить университеты.

Але такі категорії як правило ще мають додатково якусь стипендію від фондів, які їх підтримують.

Ну у меня в знакомой с детства семье такое делал один мальчик в Израиле — а там тоже впахивать надо ого-го как. Но он мог себе это позволить
— Во-первых очень хорошо учился, при этом в третьем поколении
— во-вторых у него было очень прочный «тыл» в виде обеспеченного папы, плюс он сам был младшим в семье, и старшие уже свою жизнь устроили
— ну и там как бы у всех после школы гап-ейар — армия тут как бы все равны, ну у него получилось 2 года а не один как у всех, подумаешь.

відпочинок на рік ніяк не вирішить проблему відсутності Work/Life балансу в наступні 40 років трудової кар’єри.

Каждый человек имеет право оплодотворить 1024 самки и не беспокоится про свой генофонд. У тебя либо было 1024 самки, либо у тебя их не было.

Sounds like a plan!

А зачем? Для меня это звучит также как когда ты слона купишь?

коли оплодотворить 1024 самки

Чому не 1000?

Потому что число некрасивое. 1024 — для ровного счёта.

Ну і живи, як правильний раб.

Ти так кажеш, ніби це просто

Не міф. Я особисто маю десь 10+ знайомих європейців, які або жили собі рік у Бразилії, Мадагаскарі, Танзанії, Індонезії. Деякі брали таку відпустку перед вступом до університету, інші — після закінчення. Хтось просто подоружував, хтось займався волонтерством.

Так роблять, звісно, далеко не всі, але в Україні я з таким не стикався.

P.S. Почитайте автобіографічну книгу «Shoe Dog» засновника компанії Nike. Він ще півстоліття тому вирішив рік подорожувати після закінчення коледжу.

Деякі брали таку відпустку перед вступом до університету

Ну и откуда у школьника деньги? Мама с папой оплатили? КРедит брали?

Більшість брали у батьків, дехто потім на місці підробляв. Волонтерів в Індонезію везуть безкоштовно і все необхідне дають, головне — вчити місцевих збирати сміття і не викидати в океан. У Африку теж їхали волонтерами, але вже будувати школи :)

Тобто, поїхати після школи світ роздивитися це мається на увазі примітивна робота десь у жопі світу? к це допомагає роздуплитись і зрозуміти своє призначення в цьому світі?

Не буду реагувати на жопу світу, бо я теж з Франківська :) Бразилія 9та по ВВП, Індонезія 16та, Україна 56та.
Суть не в роботі, а в тому, щоб познайомитися із новими людьми, побувати у нових місцях, побачити нову культуру, спробувати нову їжу. Зранку всі разом зібрали сміття, потім приготували обід і до ночі можна валятися на пляжі біля океану, йти в джунглі чи підніматися на гору, читати книгу або грати на гітарі.

І не всі їдуть шукати себе. Для когось це просто bachelor party перед дорослим життям.

Я особисто маю десь 10+ знайомих європейців
Бразилія 9та по ВВП, Індонезія 16та, Україна 56та.

На душу населення?))

GDP per capita ranking на Вікіпедії en.m.wikipedia.org/...​_GDP_(nominal)_per_capita.

TLDR: Бразилія 52, Індонезія 102, Україна 119. Там декілька рейтингів, але порядок країн однаковий.

А Україна тут до чого, ви ж писали про

десь 10+ знайомих європейців

 а, не українців. А отже Бразилія зі своїм 52 місцем для них

жопа світу

Жоден із друзів європейців не називав Бразилію жопою світу :) А відповів я на допис українця, тому там і Україна. Я просто хотів звернути увагу, що це грубо так зверхньо ставитися до інших країн.

Європейці теж різні бувають: Латвія, Румунія, Болгарія, Словаччина, Греція не дуже відірвалися від тієї ж Бразилії, щоб називати її жопою. Зате в Бразилії теплий океан, екзотична природа і культура, ананаси!!! Які там смачні ананаси і маракуйя! І у ваших «жопах світу» життя дешевше, тому є сенс їхати саме туди, а не шукати себе зимою в Швеції.

тому є сенс їхати саме туди

После рассказов бразильцев о том как у них там, у меня сложилось впечатление, что Украина (не учитывая АТО) — очень спокойная страна с законопослушными людьми. Один из коллег рассказывал, что жена поймала себя на мысли после переезда, что она без опаски пользуется телефоном на людях днем.

Мене раз з корпоративної п’янки забирав батько співробітника бразильця:
— У нас місто спокійне, мене за все життя всього два рази хотіли в машині на світлофорі пограбувати.

На жаль, у великих і туристичних містах так і є. Бідні люди в Бразилії справді бідні: буває, що ходять з голим торсом не від жари, а тому що не мають футболки. Тому на пляжі можуть вкрасти і просто в’єтнамки.
Є й дуже багаті люди і середній клас.

В менших містах подалі від Ріо спокійно і люди дуже привітні. Стою в черзі за фруктами без засмаги сильно відрізняюся від інших:
Місцевий: Здоров! Ти звідки?
Я: З України. (здивований, бо англійською мало хто говорить і в ресторанах, а тут в черзі!)
М: А це де?
Я: В Європі.
М: Я знаю Британію в Європі. Це десь поруч?
Я: Ні, ми більше на Схід. Там Польща і інші країни.
М: Не чув про такі.
Я: (втомлено видихнув, таки доведеться це сказати) Біля Росії.
М: Не чув про таку.
Я: (посміхаюся радісно, хоч і англійською говорить, але живе собі за океаном і не париться, що в тому світі без нього твориться)

Взагалі то в Бразилії якраз знаходиться найбільше місто з переважно українським населенням за межами України: Прудентополіс

Якби ви свого часу з’їздили в ці «жопи», ви б зрозуміли, що не такі вони вже й жопи, А в багатьох краще, ніж в Україні. Але ще є час!

Мова не про Україну, а про Євпропу

к це допомагає роздуплитись і зрозуміти своє призначення в цьому світі?

Поживши у жопі світу і поробивши примітивну роботи зміцнити переконання що хочеш дорбе вчитись і мати високооплачувану роботу в офісі в розвиненій країні?
В мене мід друг університетський на першому курсі казав «ні, краще вчитись ніж працювати, я лопатою і чорноробочим бути вже попробував, краще давайте оті віші інтеграли». І то людина яка до того вже 3 роки провчилась в коледжі — тобно не студент початківець і не «круглий відмінник» як я

Есть много способов путешествовать очень дёшево, практически бесплатно — автостоп, couchsurfing и прочее. Можно просто скопить тысяч 10 на подработках и отправиться в кругосветку. Знаю людей, которые так и делали.

Волонтерство волонтерству рознь.
В мене дві знайомі зі Львова їздили «Волонтерити» на літо після школи чи після 10 класу, точно не впевнений, у Францію.
Все волонтерство звелося до прибирання і чищення пам’яток культури, збирання сміття, чищення від графіті, виривання бур’янів і просто роботи в стилі принеси-подай. Тобто, по їх розповідям, це була, повноцінна чорноробоча робота 8-9 годин щодня і двоє вихідних. Так провели майже три місяці.
Їх звісно пару раз звозили на якісь екскурсії, надали гуртожиток і давали якісь карманні гроші.
Якщо описані вами люди теж їхали в Африку та Індонезію працювати 8 годин щодня майже безкоштовно, то це одна справа і такого року відпочинку після школи я не розумію. Хіба зрозуміти, що ти не хочеш збирати сміття все життя і працювати руками, а нажимати кнопочки в офісі набагато цікавіше.

Можна було підтягнути мову, зазнайомитися з місцевими для подальшого Au Pair чи ще чогось. Ну і чим ти думаєш займаються українські школярі влітку у бабусі — та тим самим: курям дай, козу припни, грядку прополоти, гички для кролів насмикати і т.д. І, звичайно ж, бабуся з дідусем гроші якісь кишенькові дадуть, але ж у Франції цікавіше.

В селі можна займатися чим завгодно, аде ж ніхто не віддає цьому рік після школи чи універу, називаючи це волонтерством %)

це була моя відповідь на

дві знайомі зі Львова їздили «Волонтерити» на літо

А так я чув про мормонів, які в обов’язковому порядку їдуть на місії волонтерити, вчити дітей англійської і т.д.

вони їдуть на два роки, до цього ще три місяця вчать мову і культуру країни, це більше схоже на армію

В Украине такого нет скорее всего просто потому, что есть военкомат.

В США воєнкомат допомагає подорожувати світом. Там набір добровільний і різні види збройних сил між собою конкурують. Здається ВМС рекламувало себе як можливість не просто здобути якусь цивільну спеціальність під час служби, але і побачити світ. Знаю одного чувака українського походження, якого всиновили американці і він служив на флоті в Пд. Кореї, ще й заробив собі трохи грошенят на коледж від дядька Сема.

Процитую тут мого тезку, тим більше, що перед очима якраз такий от приклад, коли людина не поступила одразу.

Поэтому когда тут говорят — взял год паузы, обычно это для сохранения лица, на практике означает, что никуда не прошёл.

Майже всі знайомі брали в юності сабатор. Справді, один їздив в Бразилію за гроші що сам заробив і ще в Бразилії працював. Взагалі працювати починають ще з школи, з 15 років, кондитерські, 7/11 і таке інше. Виглядає потім дико що в Україні лоби 18 років в батьків гроші просять. Мама с папой, ахаха ))))

Я так понимаю, что основную разницу в поведении людей обьясняет разный правовой фреймворк, и в целом это касается любой сферы жизнедеятельности.

1) В Украине мальчики идут в универ, чтобы не загреметь в армию.
2) До появления ЗНО в вузы нужно было сдавать экзамены, и вполне логично считалось, что если просидеть просто год дома, то вся программа старших классов из головы выветрится, и потому нужно поступать сразу же.
3) Найти работу выпускнику школы было почти нереально, такой работы почти не существует.

То, что где-то многие студенты перед вступлением могут взять год для путешествий — обьясняется тем что
а) в универ поступают по результатам из школы, которые одинаковы хоть сразу, хоть через 10 лет.
б) не загребут в армию
в) есть возможность заработать — кто-то собирает еще со школы, кто-то работает 3-5 месяцев, живет с родителями и откладывает на поездку себе и потом едет, а потом сразу идет учиться.

Як вони сміють! Нероби ледащі ))) Де беруть шиші?

Я якось на курсах німецької в Німеччині запитала у скільки років людина закінчує універ — чувак не зрозумів питання.
Кажу, ну закінчує школу, йде наступний рік в уні, то в скільки років закінчує — він каже одразу після школи мало хто йде, треба мініму рік помандрувати або поробити на якійсь роботі, щоб знати чого ти хочеш у житті.

Тобто gap year популярна річ принаймні у Німеччині.

А всё начинается еще в молодости. Когда в гейропах после школы вполне норм взять годик отдыха, попутешествовать, осмотреться и понять — а чем ты вообще дальше хочешь заниматься, и потом куда-то идти учиться. У нас же после школы срочно нужно поступать в вуз, потому что армия или ещё что-то. ... И дальше так живут. После вуза — сразу работать, после первой работы — вторая работа. А то вдруг дырка в резюме.

И это ж лять не спроста так. Это объективная необходимость в нашем обществе.

А за які шиші колишні школярі

норм взять годик отдыха, попутешествовать, осмотреться и понять — а чем ты вообще дальше хочешь заниматься, и потом куда-то идти учиться
можно уволиться и вообще потом никогда на работу не выходить, можно на несколько месяцев уехать в лес, собирать грибы и рыбу ловить, можно просто на диване лежать.

Всё можно, конечно. Но не стоит обижаться на окружающих, если они не оценивают такую биографию.

а что не так в такой биографии? Только параноик может замыслить, что человек где-то в это время работал, работал неудачно и потому решил скрыть вообще об этом

Як зробити так аби не подумали що мене звільнили і я намагаюся це приховати, хоча пішов за власним бажанням?

На мой взгляд, самый простой способ (хотя и не очень распространенный в украинских реалиях) — попросить рекомендацию с предыдущего места работы. Как вариант, на вопросы собеседующих из новой компании о том, «А не уволили ли вас и вы пытаетесь это скрыть?» дать контакты тимлида, РМ или кого-то еще с прошлой работы и предложить спросить у них мнение о вас и уточнить обстоятельства вашего ухода из компании.
Конечно, желательно, чтобы отношения с прошлыми коллегами были нормальные, чтобы таким звонком вы сами себя не очернили в глазах нового работодателя)

«Дірка» в резюме може стати найпродуктивнішим часом в карєрі, якщо є вміння працювати над собою. Не соромтесь взяти й більше ніж два місяці, якщо є фінансові можливості й бажання змінити область.

В цивилизованном мире есть такое понятие как sabbatical — это нормально, этого не нужно стесняться. В тех компаниях, где косо на такое смотрят, вам не нужно работать, и это хороший повод закончить собеседование.

Рубрика «лайфхаки за 300»

Если прям напрягает пробел, а ты хочешь именно освоить новую технологию, а не попивать мохито, то пилишь пэт-проект, называешь это стартапом, и указываешь в резюме «Founder & CTO at younameit.io». И все, теперь ты не рас****яй, а предприниматель.

Имею такой опыт — изза выгорания решил уволится с предыдущего места работы и намеренно взять перерыв на несколько месяцев. За это время успел отдохнуть, попутешествовать, подтянуть пробелы в некоторых областях, сделать ремонт, соскучится по работе и со свежей головой без каких-либо проблем устроился на новую работу с 1.5Х ЗП по сравнению с предыдущей. Да еще и на более высокую должность.
На собесах прямо говорил, проработал в пред. компании 3 года, устал, отдыхал. Теперь готов вернуться в «стойло».
Все устают, все понимают.

У меня два «гапса», один 4.5 месяца — сдиел дома и откисал от остопротивевшей работы, но я деюре оставался на галере, хотя ни бенча ни проекта и вообще ничего у меня там не было.
В резюме этот гапс числится как работа в той же галере.

Второй — принял офер и в конце третьего месяца сказал что ухожу в другую контору. В резюме как буд-то я этот офер не принимал и работал в старой конторе и потом перешал сразу в ту самую другую контору.

ИМХО, всем пофигу еслы ты перекроешь в резюме каких-то 3-4 месяца старой работой свой саббатикал.

Можно еще написать фрилансил но не зашло и хочешь вернуться в офис.

Если уже совсем не тяжело "соврать"(хотя собственно и зачем?) то так и скажи — сидел учился, кмк ничего в этом плохого и странного вообще нет, скорее наборот, человек вкладывает время и деньги в самообразование, хорошая черта.

ЗЫ чтобы выгнать с работы прогера, это оооочень надо постараться, и это в подавляющем большинстве не за код точно, я одно время сидел и просто напросто тупил и перформил по два дня то, что соседний сеньор делал за 2-4 часа, а когда сказал что ухожу, то мне предложили почти такой же встречный оффер (овер 3.5К) :-) Вот такие вот дела.

ЗЗЫ знаю одного чувака которого уволили, но его поперли за антисемитские шутки в тестовых данных, которые запалил кастомер из Израиля, дело замяли вроде как, но его уволили и он потом уехал в Киев, на +1000 баксов от текущей зп.
Еще один случай, поперли, когда небольшая компания зафакапила проект, причем по полной и был сильный срач не ток между контора-кастомер и но и между манагерами топ и мидл левел, в итоге там просто сделали карйнего девелопера и он также как и предыдущий герой, очень быстро нашел новую контору с заметной прибавкой.

ха, у нас в Польше так не получится соврать. бывший работодатель пишет бумажку в которой точно написана дата увольнения, и эту бумажку ты обязан предоставить будущему работодателю. да и пофиг умным людям вообще-то почему ты не работал. может были на то причины

Не совсем. Это если ты работаешь по UoP. Если ты работаешь по B2B то при заключении контракта не обязан предоставлять świadectwo pracy своему заказчику. А если с B2B опять возвращаешься на UoP, то в резюме указываешь, что работал по B2B, а предоставляешь последнее świadectwo pracy. Это я к тому, что факт работы по В2В ты доказывать не обязан.

ну б2б меня пока не касается, а на умове требуют свядецтво всегда. кстати я целый один месяц не работал между умовами, и никто не спросил почему :-) ну кроме «почему вы хотите работать у нас»

Так и есть :)
Но очень скоро сможешь работать и по Б2Б.

ні разу не зустрічав такого,
тобі тре подати документи про 2 роки досвіду і вищу освіту, щоб мати 26 робочих днів відпустки

У мене був такий досвід — звільнився на початку року, зробивши ставку на один перспективний варіант, але там в останній момент все накрилось, потім через ковід накрилися всі подальші плани, тож проміжок вийшов більше ніж 2 місяці — але наразі все ок. Так, це нюанс на який можуть звернути увагу і задати питання, але далеко не вирішальний фактор, для сініора — тим більше. Нормально пояснюєш причини, та й усе.
2 місяці взагалі не термін, за який потрібно переживати, але якщо вже на те пішло, то можете спробувати залишити в лінкедіні поточне місце роботи і в резюме додати цей час, є певний ризик, що вам напишуть з попередньої компанії і попросять все таки поставити end date, або потенційний роботодавець буде виясняти на минулих місцях роботи в тому числі і терміни, але він мінімальний

По-моему, у Вас надуманные страхи. Вполне нормально уволиться, взять перерыв в работе на пару месяцев или даже полгода. Я в таких случаях, на вопросы потенциальных работодателей о причинах перерыва в стаже, честно говорил, что хотел отдохнуть после сложного проекта и все нормально реагировали.

Є ціла стаття на цю тему Сабатікал по-українськи. 8 історій ІТ-спеціалістів, що відпочивали від роботи пару місяців і більше

Також знаю пару-трійку спеціалістів які поставили пропуск навмисно ніж писати в резюме компанію де працювали

поставили пропуск навмисно ніж писати в резюме компанію де працювали

ФСБ? ГРУ?

Звичайні компанії де або умови гірші або ж код жахливий і бізнес відмовляє у рефакторингу.

Ось реальний приклад: відомий кешбек продукт ХайТакКіоск, на співбесіді розповідають про SOA, Laravel та Symfony, а після початку роботи бачиш мікросервіс Laravel + мікросервіс Symfony + великий моноліт на CMS який страшно чіпати а тим паче рефакторити.
Спеціаліст пропрацював там трохи, звільнився, а в LinkedIn наче працював в попередній компанії.

Взагалі випадків коли навмисно пропускають компанії повно серед рекрутерів та HR-ів, особливо це помітно у відгуках коли рекрутери виправдовують злочини компанії а через рік-два звільняються і видаляють згадки що працювали в компанії в профілі LinkedIn

Згоден, я на цьому теж вміння покращував в компаніях на півроку.
А у випадку продукту ХайТакКіоск: TL або бізнес був проти, бо бізнесу потрібний новий функціонал і «так працює» поки зміни вносити хоч якось можна, стандартна історія.

В 2014 році була вакансія PHP 4 на $3000 з досвідом від двох років і її довго намагались закрити.

А со временем понимаешь что любой проект после 3+ разработки «не идеален». Привыкаешь, уходит юношеский максимализм и спокойно работаешь с тем что есть. В рамках своих компетенций пытаясь его улучшить, мы ж профессионалы, ёпт )

у яких в резюме були «дірки» в пару інколи декілька місяців

Що вам заважає ті дірки залатати в резюме, і так ніхто не перевіряє.

Всякое бывает — скрининги всякие, особенно если доступ к чувствительным данным будет. Врядли будет большой проблемой, но может быть неприятно.

ніхто не перевіряє

Насправді існує така штука як «background check».

И полиграф с анальной насадкой не забыть)

В FAANGах с этим серьезно. Нанимают специальные конторы, которые сверяют всё CV, вплоть до дат и тайтлов.

Підписатись на коментарі