Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Английский и зарплаты

​​Посчитали на Джинне среднюю зарплату по наймам за 2020 год, в зависимости от уровня английского.

Топик-ответ на все вопросы «надо ли учить английский»:
Если нет хотя бы intermediate — надо учить. Если есть intermediate — надо подтянуть до upper int, дальше в-общем можно не париться.

t.me/djinni_official/163

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Изменяюсь, что придираюсь, но понятие «fluent» довольно опосредованно отражает уровень владения языком. Можно быть fluent на уровне intermediate.
Эллочка-людоедка, например, была fluent в русском.

Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Fluent/Advanced — это примерно 23-х летний Senior

Correlation vs causation.
Англійська вище базової не є головним фактором підвищення зп.
Просто зазвичай рівень англійської вище у сіньорів/пм через досвід спілкування та щоденне користування нею.
Вимоги теж більші для сіньорів, але більшості не потрібно обов’язково цілеспрямовано «вчити англійську», щоб зрости до цих вимог.
UPD:
Якщо що, я не проти вивчення англійської. Вона дуже допомагає в спілкуванні з іноземними клієнтами, в т.ч. і неформальному.
Але для написання коду достатньо і базового рівня з технічною лексикою. І висновки не зовсім вірні. Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички. Англійська просто підтягується разом з ними.

График глобального потепления и пиратов.

P.S. Лучше всего английский учил когда бухал с зарубежным писателем. Мы дошли до мультивселенной и теории струн.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вспомнилось из Стругацких:

— Надо найти одного человека, — сказал он и вдруг замолчал. Надолго. Собрал кожу на лбу в сердитые складки. Фыркнул. Можно было подумать, что ему не нравились собственные слова. То ли форма, то ли содержание. Экселенц обожает абсолютную точность формулировок.

У меня с перфекционизмом примерно та же проблема. Так что и русский с украинским не fluent, не говоря уже об.

Не proficient. Fluent це вільне володіння. Не ідеальне, а саме вільне

Мені здається, що рівень володіння англійською мовою важливий для тих, хто цілеспрямовано планує свою кар’єру.
Все-таки є відмінності в комунікації звичайного девелопера, якому потрібно бути присутнім на стендапу і переписуватися в пошті з замовником від рівня архітектора, який постійно сидить на мітингах, та ще й повинен толково писати документацію.

завсегда писал в резюмах full working proficiency. очень удобно, т.к. не существует экзамена с бумажкой для подтверждения такого титула, и в то.же время читатель осознаёт, что изыг препятствием в работе не станет.

Все вопросы про учить/не учить развеваются на потребности высказаться по поводу garlic, rowan, blackberry, rabsberry, spruce и и.д. Житие оказывается hard drive-ами не ограничивается — а глухонемым быть не очень то и приятно.

Fluent/Advanced — это примерно 23-х летний Senior

А как этот уровень измеряется? Каждый ведь в резюме почти отбалды это пишет.

Уровни которые «от балды» — это оценка комплексного экзамена по TOEFL. Есть ещё IELTS там балы до 9-ти. Это оценивают преподаватели, и по-сути это оценка грамотности. У нас для этого пишут диктант или сочинение. Поскольку сочинение у англоязычных считается вариантом пыток (например так наказывают солдат за серьезную провинность), у них экзамен продуман более комплексно.

Если к резюме будет приложен актуальный тест IELTS то это уже не будет «отбалды».

А его надо прилагать? Меня никогда не просили, довольствовались декларативной строчке в резюме. А проверяли знания очень просто — часть технического интервью проводится на английском, интервью с заказчиком, когда оно есть — тоже.

График глобального потепления и пиратов.

P.S. Лучше всего английский учил когда бухал с зарубежным писателем. Мы дошли до мультивселенной и теории струн.

Опять мой двойник из параллельной вселенной... гони его в шею, он сюда только бухать на халяву прилетает.

Не, он платил за банкет а не на халяву. Так что не твой двойник.

Ой кароче, який мудрий, в нас є кандидати з кращим рівнем англійської, допобачення

но сдать языковой тест на Advanced можно, если очень постаратся.

Є різні тести і рівень оцінювання.
Я декілька тижнів тому здавав IELTS general test і отримав C2(Proficient).
Знайома викладачка англійської здавала IELTS academic і отримала С1(Advanced). Там writing і speaking складніші, тому порівнювати наші результати немає сенсу, але CEFR шкалу використовують ту саму.
Мене не візьмуть викладати англійську із general тестом, так само як і не будуть вимагати від програміста знань рівня academic.
Тому

В одной вакансии видел достаточно идиотское требование на знание англ. уровня Proficiency (C2).

ще не означає, що їм потрібен Хемінгуей.

Там writing і speaking складніші

Listening and Speaking are the same for both tests

Мене не візьмуть викладати англійську із general тестом

С academic тоже.

Винен, не перевірив інформацію від знайомої викладчки. Справді, відрізняються Reading та Writing, а Speaking та Listening однакові.

С academic тоже

У Києві викладати курси англійської беруть студентів 2го курсу (це вже достовірна інформація), тому, скоріше за все, і мене б кудись та й прийняли :)

В Киеве даже не нужно тест сдавать и тоже бы приняли :) Я просто чего-то подумал про англоязычные страны, там нужно проходить специальный ESL тренинг, иначе до английского не допустят.

Но за все время общения с заказчиками я слышал единожды всего одну идиому — out of the blue

У нас много заказчиков и сотрудников оперируют идиомами для задания вероятностей и эстимейтов, типа:

When Chinese Easter comes — never
Once in a blue moon — very rarely

я вообще считаю, что сертификаты показывают знания только здесь и сейчас. Это не гарантия того, что уровень остался прежним спустя год.

Так эти сертификаты и так действительны год или джва.

Выводы конечно интересные. Но, вы не думали о том, что все может быть наоборот: высокий уровень зп подразумевает то, что у специалиста есть достаточно опыта в индустрии, чтобы подтянуть английский?
Джуно никто не поднимет зп, если у него Fluent

Correlation vs causation.
Англійська вище базової не є головним фактором підвищення зп.
Просто зазвичай рівень англійської вище у сіньорів/пм через досвід спілкування та щоденне користування нею.
Вимоги теж більші для сіньорів, але більшості не потрібно обов’язково цілеспрямовано «вчити англійську», щоб зрости до цих вимог.
UPD:
Якщо що, я не проти вивчення англійської. Вона дуже допомагає в спілкуванні з іноземними клієнтами, в т.ч. і неформальному.
Але для написання коду достатньо і базового рівня з технічною лексикою. І висновки не зовсім вірні. Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички. Англійська просто підтягується разом з ними.

Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички.

Есто мнение, что не во много контор возбмут синьйором, если нет интермедиайта хотябы.

ЗП повышается потому что синьору не нужен передаст и он сразу на митинге может обьяснить почему это не делается так, а если он еще и копченных сможет убедить, не делать как им Кришна приказал, так вообще вся тима на руках носить будет.

Требование хорошего англ нужно чтобы коммуницировать с заказчиком не как тушка которая отчытывается «моя седня делать баг и завтра тоже делать», а как специалист который может обьяснить/понять проблему, обсуждать их на митингах и внятно выражать свои мысли/идеи/предложения.

Хэмингуем не нужно быть, достаточно простого английского без бэканий и мэканий и попыток присунуть «сложно подчиненный пасивный гернудий» в банальную фразу.

В резюме пишу просто fluent, еще как вариант full professional proficiency. При этом не уверен что там у меня advanced или upper-intermediate — сертификаций не сдавал никогда.

Что прокатывает? Без работы не сижу.

Если есть intermediate — надо подтянуть до upper int, дальше в-общем можно не париться

Подивіться окремо для Senior. Останнє зарплатне опитування ДОУ показало, що найбільш вираженою тенденція до залежності зарплати від рівня англійської є для Senior-спеціалістів: pre — 3000, intermediate — 3500, upper — 3800, advanced — 4000.

Цю ж тенденцію показували мої власні дослідження в межах проєкту «Що має знати Senior». Причому там було видно, що роль англійської мови залежить від спеціалізації: для PHP ця роль найбільша, для Java дещо менша, для C++ — практично нівелюється.

На кодерской позиции с рейтом до 20 в час интермидиэйта для чтения должно хватать почти всегда. На кой хрен мне менеджеров понабирали, чтоб я разговаривал еще за такие деньги?

А зачем ты работаешь до 20/час? Работай за пятьдесят

Впадлу. За

пятьдесят

надо работать, а я люблю в полусонном режиме t-sql писать по 100 линий в месяц.

Изменяюсь, что придираюсь, но понятие «fluent» довольно опосредованно отражает уровень владения языком. Можно быть fluent на уровне intermediate.
Эллочка-людоедка, например, была fluent в русском.

Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Fluent и advanced это совсем разные вещи. Fluent чаще всего предполагает просто возможность свободно говорить, advanced — университетский лингвистический уровень, который есть далеко не у каждого native speaker. Когда пишут наши it шники в резюме чаще всего рискуют у понимающего человека вызвать ничего кроме смеха.

Даже не понимаю как избавились от него.

поняли, что самое важное — донести желаемый месседж, а не красиво его сформулировать.

Помню мы джунами едва пару слов могли связать на английском, а в резюме все-равно писали upper intermediate и fluent. А потом собеседовались в том числе с носителями языка, сейчас вспомню, думаю во те угарали или фейсапалили после собеседования.

Fluency-один из критериев оценки разговорного языка. Также оценивают accuracy, coherence and cohesion, range and interaction. Но, если fluency высокий, то он влияет и на общий результат

А что значит fluent и чем он отличается от upper intermediate?

Fluent (он же Advanced или Proficient), с моей точки зрения, это уровень, когда человек без проблем читает любую литературу на английском язык, как художественную, так и техническую. По сути, человек на равных понимает любого native speaker’a. Но наверное есть акцент, есть незначительные ошибки.

Upper-intermediate — человек может читать, писать, разговаривать. Но ему сложно работать с комплексными текстами, вести длительные специализированные диалоги на разную тематику, он устает от продолжительного слушания. Есть нехватка (пробелы) как в словарном запасе, так и практических навыках использования языка.

Флюент значит беглый, это трактовать можно по разному, например у меня В2 это типа аппер или че там, но у меня нет пауз и эканий, беэканий и прочего, я говорю как и на русском, просто ошибки в произношении и в граматике, но я стараюсь говорить по проще, в итоге я уже неск лет работаю с иностранцами без передастов — дейлики, интервью, плениги, архитектурные и текникал депт обсуждения, кновледж трансферы и прочее прочее...

Понимать на равынх любого нэтиспикера невозможно, есть Великобритания с зоопарком акцентов, есть США со своими шатовскими акцентами, есть Австралия и Новая Зеландия, они тоже часто дубля не отбивают что говорит такой же «нетив», а если это шотландец со своим местячковы говороком то его только местные и понимают, от чего на 9gag.com полно стебов на эту тему.

Я хоетл бы их забыть, не видеть и не слышать никода.

Интересно посмотреть еще зависимоть от левела позиции. Я думаю на джуниора флаент не требуют в совей мкассе, ибо джуниоры с заказчегами редко общаюццо. А вот синьйору не быть хотябы интермидиат — печаль бида.

Странно, что английский не пропадают в обязательном порядке с 1-го класса школы.
Давно понятно, что это необходимый минимум для любой плюс-минус цивилизованной страны.

Цього мало, треба дивитись фільми зняті англійською в оригіналі з субтитрами

Поддерживаю.
Так и практикую. Но смотрю любимые фильмы, содержание которых я знаю.
Вот например все фильмы с Томом Хенксом. Содержание большинства картин знаю, и английский прокачивается на ура.

Странно, что ты не вкурсе , что английский таки преподают в школе, правда не с 1, а с 4 класса.

У меня в 90-х тоже преподавали с 4-го класса. И? В чем прогресс за 25 лет?
Школьный английский, особенно в провинциях в обычных школах, это в большинстве случаев чистой воды «имитация».
То есть нужно или учить в специализированных школах, или нанимать репетиров (дополнительно индивидуально заниматься). Тогда будет хотя бы какой-то реальный эффект.

Моя прогрессивная знакомая своего сына старается отправлять в международные детские англоязычные лагеря, чтобы ребенок попадал в англоязычную среду и начал использовать словарный запас, накопленный годами в школе.

У меня в 90-х тоже преподавали с 4-го класса

Ты же спрашивал — почему его в школе не преподают.

это в большинстве случаев чистой воды «профанация»

Примерно такая же, как и в спец школах, только количество занятий немного меньше.

Моя прогрессивная знакомая

платит дважды — и за обычную школу в виде налогов и за лагерь, вместо того, что бы уничтожать местное управление образования.

Это было риторическое...

Начальная зарплата молодого учителя иностранного языка где-то в районе от 4000 грн, даже в Киеве. Нищенские зарплаты учителям и врачам, это «показатель» развития общества.

Я вообще думаю, что каждому ребенку нужно давать возможность владеть как минимум 3 языками: — английским; — французским; — немецким. Это языки наиболее прогрессивных и продвинутых обществ мира с точки зрения культуры, экономики, науки.

Тсс, а то щас придет Кожаев и будет рассказывать, что дети должны сами заработать на образование.

Так Кожаев, если оценивать мотивы его тем и комментариев, вроде как коммунист-интернационалист, или притворяется?

Так пожалуйста, оплачивай своим детям что угодно

Я вообще думаю, что каждому ребенку нужно давать возможность владеть как минимум 3 языками: — английским; — французским; — немецким.

у меня такая школа рядом с домом
в итоге большинство школьников ни одним из 3 изучаемых толком не владеют

В свое время учил с 4 по 10 класс английский... и ним не владел даже на уровне Pre-Intermediate.

Нанимали репетитора, ходил на дополнительные курсы и в универе 3-4 года учил, но реальный прорыв случился после визита в США по программе Work & Travel, где был погружен в языковую среду и смог достать из себя накопленный за годы словарный запас. После 2 месяцев начал адекватно говорить. Если на языке не говорить, не использовать его в повседневной жизни — то учить можно очень долго. Сейчас проще, есть любимые сериалы на английском с субтитрами, есть любимые фильмы, двусторонние книги, возможность общаться с носителями языка, путешествовать, ездить в международные комьюнити.

Школьный английский. Тут вопрос в качестве преподавания, реальной практике погружения в языковую среду + нищенские зарплаты учителей в Украине.

І мотивованості школоти вчити оту мову. Набагато кращий результат дають ті ж мультики англійською, коли дитині цікаво розуміти мову. А в школі, як мінімум до старших класів, є цікавіші речі ніж кепітал оф Грейт Брітн

За миску супа и теплый бушлат попадают в академию МВС, болтаются там непойми как,а лет через десять фигак-фигак и в гараже крузак, ну или бомжуешь на ЗП участкового.

да, отобрать мультики на русском работает
и на оборот видет детей в США которіе мультики на русском смотрели
англлийский пришел к ним позже на пару лет, хоть и граждане с рождения

а знакомій молдаванин 3 лет русский выучил по мультикам (в семье не говорят по-русски)

аналогично
током английский кроме как в школе не учил
курсы было скучно и харили
читали понимал неплохо, а говорить не
а потом как то включилось само с необходимостью

тест на грамматику наверное не пройду выше среднего

— английским; — французским; — немецким.

и матерным (для софт скилов)

Матерный лучше учить на английском, а еще лучше на итальянском, звучит стильно и красиво: vaffanculo stronzo

Залежить від школи урок англійської мови в 1 класі школи № 3 (2019 рік)

хочеться тапком стукнути ту вчительку за заунивні совєцкі недовольні інтонації з дітьми

Важно как преподают, и как часто ты сталкиваешься с языком. Мне со 2-го класса школы преподавали, в старших классах я даже учился в лицее с углубленным изучением английского 6 часов в неделю, и все равно на выходе я владел им хуже чем средний шестиклассник в скандинавии.

Надо минимум один час каждый день с первого класса, тогда будет результат. Завидую знакомым которые учились в специализированных школах — у них английский, особенно произношение, на 2 головы выше чем у тех кто учился в обычных средних школах.

Другое дело где же столько учителей найти...

Единственная штука — в наших школах учат в основном британский язык, при этом довольно устаревшую версию его. В итоге с произношением все ок, только за пределами британии звучат они на английском примерно как персонажи Гоголя на русском.

Единственная штука — в наших школах учат в основном британский язык, при этом довольно устаревшую версию его. В итоге с произношением все ок, только за пределами британии звучат они на английском примерно

Моя улюблена байка — приїжджали викладачі з Великобританії, побували на уроках.
Вердикт — «ви викладаєте англійську мову часів королеви Вікторії»

как персонажи Фоголя на русском.

ізвінітє, не втримався, поправив одну букву

Да пес с ним с тем что устаревший, там же отбитая на всю голову программа.

Я в школе учил фарнцузский, так я за те 7 лет что он был, только несколько фраз на выходе знал, за 7 лет, ребенка можно трем языкам до уверенного аппер научить, если учить хотя бы как по курсам что за деньги в городах больших.

Был на курсах в провинции и в Киеве — разница только количестве бабла и давке в метро.

А мне в Киеве в метро на ногу настпили, там все косолапые?

Нет, это не косолапость, а норма — пытаться влезть в забитый вагон до момента пока это горе-опоздавшего не вытолкают обратно, тащить грязную клетчастую сумку на вокзальной на уровне груди, потому что по мнению этого олуха — его сумка чище чем куртки людей, как дебил становиться возле двери и при остановке продолжать держаться за поручень, чтобы все пытались пролезть под мышкой.

Странно, что английский не пропадают в обязательном порядке с 1-го класса школы

сейчас его даже с садика часто преподают

Давно понятно, что это необходимый минимум для любой плюс-минус цивилизованной страны.

ну, в мире — английский только третий язык по распространенности

И? Предлагаете переключиться на китайский и испанский?
В плане экономики, науки, культуры, бизнеса — английский, немецкий и французский вне конкуренции на данный момент.

а для непосвященных, можно — мысль развернуть?

В Датаарт — інгліш понад усе, перше що перевіряють

В чакры хоть не заглядывают? %)

Підписатись на коментарі