Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Английский и зарплаты

​​Посчитали на Джинне среднюю зарплату по наймам за 2020 год, в зависимости от уровня английского.

Топик-ответ на все вопросы «надо ли учить английский»:
Если нет хотя бы intermediate — надо учить. Если есть intermediate — надо подтянуть до upper int, дальше в-общем можно не париться.

t.me/djinni_official/163

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Детки в садике тоже общаются очень бегло (fluently) на уровне Beginner (A1-A2). Очень тупое требование от эйчаров, которое очень часто встречается. Корректно указывать уровни: Intermediate (B1), Upper-Intermediate (B2), Advanced (C1). В одной вакансии видел достаточно идиотское требование на знание англ. уровня Proficiency (C2). Дело в том, что школьники в США чаще всго имеют уровень владения языком B2, к окончанию школы он уже скорее C1. И только очень немногие аборигены владеют языком на уровне С2. Чаще всего это писатели, профессорско-преподавательский состав или просто те, кто там преподает английский профессионально. В наших лингвистических ВУЗах уровень владения английским у выпускников чаще B2, чем даже С1. Так что такое требование практически невыполнимо в реальной жизни, особенно для программиста, который пишет код, а не преподает язык фул-тайм. Также считаю некорректным указывать уровень Advanced в резюме без каких-либо сертификатов вроде CAE. Так как тут уже простые онлайн-тесты не помогут проверить этот уровень. Это уже достаточно сложный экзамен, который опять же сможет сдать не каждый носитель.

Изменяюсь, что придираюсь, но понятие «fluent» довольно опосредованно отражает уровень владения языком. Можно быть fluent на уровне intermediate.
Эллочка-людоедка, например, была fluent в русском.

Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Fluent/Advanced — это примерно 23-х летний Senior

Correlation vs causation.
Англійська вище базової не є головним фактором підвищення зп.
Просто зазвичай рівень англійської вище у сіньорів/пм через досвід спілкування та щоденне користування нею.
Вимоги теж більші для сіньорів, але більшості не потрібно обов’язково цілеспрямовано «вчити англійську», щоб зрости до цих вимог.
UPD:
Якщо що, я не проти вивчення англійської. Вона дуже допомагає в спілкуванні з іноземними клієнтами, в т.ч. і неформальному.
Але для написання коду достатньо і базового рівня з технічною лексикою. І висновки не зовсім вірні. Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички. Англійська просто підтягується разом з ними.

График глобального потепления и пиратов.

P.S. Лучше всего английский учил когда бухал с зарубежным писателем. Мы дошли до мультивселенной и теории струн.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вспомнилось из Стругацких:

— Надо найти одного человека, — сказал он и вдруг замолчал. Надолго. Собрал кожу на лбу в сердитые складки. Фыркнул. Можно было подумать, что ему не нравились собственные слова. То ли форма, то ли содержание. Экселенц обожает абсолютную точность формулировок.

У меня с перфекционизмом примерно та же проблема. Так что и русский с украинским не fluent, не говоря уже об.

Не proficient. Fluent це вільне володіння. Не ідеальне, а саме вільне

Мені здається, що рівень володіння англійською мовою важливий для тих, хто цілеспрямовано планує свою кар’єру.
Все-таки є відмінності в комунікації звичайного девелопера, якому потрібно бути присутнім на стендапу і переписуватися в пошті з замовником від рівня архітектора, який постійно сидить на мітингах, та ще й повинен толково писати документацію.

завсегда писал в резюмах full working proficiency. очень удобно, т.к. не существует экзамена с бумажкой для подтверждения такого титула, и в то.же время читатель осознаёт, что изыг препятствием в работе не станет.

Все вопросы про учить/не учить развеваются на потребности высказаться по поводу garlic, rowan, blackberry, rabsberry, spruce и и.д. Житие оказывается hard drive-ами не ограничивается — а глухонемым быть не очень то и приятно.

Fluent/Advanced — это примерно 23-х летний Senior

А как этот уровень измеряется? Каждый ведь в резюме почти отбалды это пишет.

Уровни которые «от балды» — это оценка комплексного экзамена по TOEFL. Есть ещё IELTS там балы до 9-ти. Это оценивают преподаватели, и по-сути это оценка грамотности. У нас для этого пишут диктант или сочинение. Поскольку сочинение у англоязычных считается вариантом пыток (например так наказывают солдат за серьезную провинность), у них экзамен продуман более комплексно.

Если к резюме будет приложен актуальный тест IELTS то это уже не будет «отбалды».

А его надо прилагать? Меня никогда не просили, довольствовались декларативной строчке в резюме. А проверяли знания очень просто — часть технического интервью проводится на английском, интервью с заказчиком, когда оно есть — тоже.

График глобального потепления и пиратов.

P.S. Лучше всего английский учил когда бухал с зарубежным писателем. Мы дошли до мультивселенной и теории струн.

Опять мой двойник из параллельной вселенной... гони его в шею, он сюда только бухать на халяву прилетает.

Не, он платил за банкет а не на халяву. Так что не твой двойник.

Детки в садике тоже общаются очень бегло (fluently) на уровне Beginner (A1-A2). Очень тупое требование от эйчаров, которое очень часто встречается. Корректно указывать уровни: Intermediate (B1), Upper-Intermediate (B2), Advanced (C1). В одной вакансии видел достаточно идиотское требование на знание англ. уровня Proficiency (C2). Дело в том, что школьники в США чаще всго имеют уровень владения языком B2, к окончанию школы он уже скорее C1. И только очень немногие аборигены владеют языком на уровне С2. Чаще всего это писатели, профессорско-преподавательский состав или просто те, кто там преподает английский профессионально. В наших лингвистических ВУЗах уровень владения английским у выпускников чаще B2, чем даже С1. Так что такое требование практически невыполнимо в реальной жизни, особенно для программиста, который пишет код, а не преподает язык фул-тайм. Также считаю некорректным указывать уровень Advanced в резюме без каких-либо сертификатов вроде CAE. Так как тут уже простые онлайн-тесты не помогут проверить этот уровень. Это уже достаточно сложный экзамен, который опять же сможет сдать не каждый носитель.

Ой кароче, який мудрий, в нас є кандидати з кращим рівнем англійської, допобачення

но сдать языковой тест на Advanced можно, если очень постаратся.

Є різні тести і рівень оцінювання.
Я декілька тижнів тому здавав IELTS general test і отримав C2(Proficient).
Знайома викладачка англійської здавала IELTS academic і отримала С1(Advanced). Там writing і speaking складніші, тому порівнювати наші результати немає сенсу, але CEFR шкалу використовують ту саму.
Мене не візьмуть викладати англійську із general тестом, так само як і не будуть вимагати від програміста знань рівня academic.
Тому

В одной вакансии видел достаточно идиотское требование на знание англ. уровня Proficiency (C2).

ще не означає, що їм потрібен Хемінгуей.

Там writing і speaking складніші

Listening and Speaking are the same for both tests

Мене не візьмуть викладати англійську із general тестом

С academic тоже.

Винен, не перевірив інформацію від знайомої викладчки. Справді, відрізняються Reading та Writing, а Speaking та Listening однакові.

С academic тоже

У Києві викладати курси англійської беруть студентів 2го курсу (це вже достовірна інформація), тому, скоріше за все, і мене б кудись та й прийняли :)

В Киеве даже не нужно тест сдавать и тоже бы приняли :) Я просто чего-то подумал про англоязычные страны, там нужно проходить специальный ESL тренинг, иначе до английского не допустят.

Я не сдавал IELTS, TOEFL, CAE. Но я слышал от некоторых лингвистов на ютубе, что из них самый сложный и потому наверно пожизненный — CAE. Достичь C1 и C2 вполне реально. Обычно, если есть уверенный Upper-Intermediate, есть полгода свободного времени, то пройдя кембриджские учебники по идиомам, фразовым глаголам продвинутого уровня, написав кучу сочинений, много болтая, описывая чем отличаются разные картинки, можно сдать на уровень С1 где-то не раньше чем через полгода. Но за все время общения с заказчиками я слышал единожды всего одну идиому — out of the blue, а переписка сводилась к нескольким предложениям в день.

Но за все время общения с заказчиками я слышал единожды всего одну идиому — out of the blue

У нас много заказчиков и сотрудников оперируют идиомами для задания вероятностей и эстимейтов, типа:

When Chinese Easter comes — never
Once in a blue moon — very rarely

я вообще считаю, что сертификаты показывают знания только здесь и сейчас. Это не гарантия того, что уровень остался прежним спустя год.

Так эти сертификаты и так действительны год или джва.

Да. Но, если однажды он был С1 и спустя 5 лет опустился до B2 или B1, то этот человек за пару недель подготовки восстановит этот уровень, а не будет идти к нему год или два. Есть еще такое понятие, что если ты что-то понимаешь, то ты это не забудешь. На advanced уровне студент уже хорошо именно понимает язык. Это не только касается памяти и знаний. То же самое явление есть и в спорте. Если человек активно занимался спортом или разной физической деятельностью в юном возрасте, с 14 до 20 лет, а потом прекратил тренировки на 10-20 лет и снова начал заниматься, то он очень быстро прогрессирует по сравнению с теми, кто этим не занимался в молодости. А все потому, что он выробатал определенный гармональный фон в юности , который остается с ним на всю жизнь. Есть еще один момент. Кембриджские, да и другие аналогичные экзамены, не столько проверяют словарный запас, а то насколько человек им эффективно пользуется. Скажем носитель языка знает 20 тыс слов и не носитель только 6-10 тыс. Не носитель сможет сдать CAE или CPE, а носитель может и не сдать, так как кпд первого может быть выше по восприятию и анализу информации, даже с учетом не понимания или не знания некоторых слов.

Выводы конечно интересные. Но, вы не думали о том, что все может быть наоборот: высокий уровень зп подразумевает то, что у специалиста есть достаточно опыта в индустрии, чтобы подтянуть английский?
Джуно никто не поднимет зп, если у него Fluent

Correlation vs causation.
Англійська вище базової не є головним фактором підвищення зп.
Просто зазвичай рівень англійської вище у сіньорів/пм через досвід спілкування та щоденне користування нею.
Вимоги теж більші для сіньорів, але більшості не потрібно обов’язково цілеспрямовано «вчити англійську», щоб зрости до цих вимог.
UPD:
Якщо що, я не проти вивчення англійської. Вона дуже допомагає в спілкуванні з іноземними клієнтами, в т.ч. і неформальному.
Але для написання коду достатньо і базового рівня з технічною лексикою. І висновки не зовсім вірні. Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички. Англійська просто підтягується разом з ними.

Зарплатня підвищується не ЧЕРЕЗ знання англійської, а через технічний досвід та навички.

Есто мнение, что не во много контор возбмут синьйором, если нет интермедиайта хотябы.

ЗП повышается потому что синьору не нужен передаст и он сразу на митинге может обьяснить почему это не делается так, а если он еще и копченных сможет убедить, не делать как им Кришна приказал, так вообще вся тима на руках носить будет.

Требование хорошего англ нужно чтобы коммуницировать с заказчиком не как тушка которая отчытывается «моя седня делать баг и завтра тоже делать», а как специалист который может обьяснить/понять проблему, обсуждать их на митингах и внятно выражать свои мысли/идеи/предложения.

Хэмингуем не нужно быть, достаточно простого английского без бэканий и мэканий и попыток присунуть «сложно подчиненный пасивный гернудий» в банальную фразу.

В резюме пишу просто fluent, еще как вариант full professional proficiency. При этом не уверен что там у меня advanced или upper-intermediate — сертификаций не сдавал никогда.

Что прокатывает? Без работы не сижу.

Если есть intermediate — надо подтянуть до upper int, дальше в-общем можно не париться

Подивіться окремо для Senior. Останнє зарплатне опитування ДОУ показало, що найбільш вираженою тенденція до залежності зарплати від рівня англійської є для Senior-спеціалістів: pre — 3000, intermediate — 3500, upper — 3800, advanced — 4000.

Цю ж тенденцію показували мої власні дослідження в межах проєкту «Що має знати Senior». Причому там було видно, що роль англійської мови залежить від спеціалізації: для PHP ця роль найбільша, для Java дещо менша, для C++ — практично нівелюється.

На кодерской позиции с рейтом до 20 в час интермидиэйта для чтения должно хватать почти всегда. На кой хрен мне менеджеров понабирали, чтоб я разговаривал еще за такие деньги?

А зачем ты работаешь до 20/час? Работай за пятьдесят

Впадлу. За

пятьдесят

надо работать, а я люблю в полусонном режиме t-sql писать по 100 линий в месяц.

В офісі до 20, і на апворку до 20 то різні суми. От 20 × 8 = 160. На апворку запаришся 8 годин щодня пахати, а в офісі як я розумію можна і

в полусонном режиме t-sql писать по 100 линий в месяц.

Изменяюсь, что придираюсь, но понятие «fluent» довольно опосредованно отражает уровень владения языком. Можно быть fluent на уровне intermediate.
Эллочка-людоедка, например, была fluent в русском.

Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Fluent и advanced это совсем разные вещи. Fluent чаще всего предполагает просто возможность свободно говорить, advanced — университетский лингвистический уровень, который есть далеко не у каждого native speaker. Когда пишут наши it шники в резюме чаще всего рискуют у понимающего человека вызвать ничего кроме смеха.

Да, fluent это больше про отсутствие языкового барьера. Знаю множество людей, которые владеют словарным запасом также или хуже чем я, но у меня в речи есть языковой барьер, постоянно умолкаю и думаю как сформулировать лучше или правильней, или трачу время на подбор аналогов забытого слова ( выражения ). Они же так быстро без задержек, просто и четко выражают смысл, абсолютно нет барьера. Даже не понимаю как избавились от него.

Даже не понимаю как избавились от него.

поняли, что самое важное — донести желаемый месседж, а не красиво его сформулировать.

Помню мы джунами едва пару слов могли связать на английском, а в резюме все-равно писали upper intermediate и fluent. А потом собеседовались в том числе с носителями языка, сейчас вспомню, думаю во те угарали или фейсапалили после собеседования.

Fluency-один из критериев оценки разговорного языка. Также оценивают accuracy, coherence and cohesion, range and interaction. Но, если fluency высокий, то он влияет и на общий результат

А что значит fluent и чем он отличается от upper intermediate?

Fluent (он же Advanced или Proficient), с моей точки зрения, это уровень, когда человек без проблем читает любую литературу на английском язык, как художественную, так и техническую. По сути, человек на равных понимает любого native speaker’a. Но наверное есть акцент, есть незначительные ошибки.

Upper-intermediate — человек может читать, писать, разговаривать. Но ему сложно работать с комплексными текстами, вести длительные специализированные диалоги на разную тематику, он устает от продолжительного слушания. Есть нехватка (пробелы) как в словарном запасе, так и практических навыках использования языка.

Флюент значит беглый, это трактовать можно по разному, например у меня В2 это типа аппер или че там, но у меня нет пауз и эканий, беэканий и прочего, я говорю как и на русском, просто ошибки в произношении и в граматике, но я стараюсь говорить по проще, в итоге я уже неск лет работаю с иностранцами без передастов — дейлики, интервью, плениги, архитектурные и текникал депт обсуждения, кновледж трансферы и прочее прочее...

Понимать на равынх любого нэтиспикера невозможно, есть Великобритания с зоопарком акцентов, есть США со своими шатовскими акцентами, есть Австралия и Новая Зеландия, они тоже часто дубля не отбивают что говорит такой же «нетив», а если это шотландец со своим местячковы говороком то его только местные и понимают, от чего на 9gag.com полно стебов на эту тему.

Я хоетл бы их забыть, не видеть и не слышать никода.

Интересно посмотреть еще зависимоть от левела позиции. Я думаю на джуниора флаент не требуют в совей мкассе, ибо джуниоры с заказчегами редко общаюццо. А вот синьйору не быть хотябы интермидиат — печаль бида.

Странно, что английский не пропадают в обязательном порядке с 1-го класса школы.
Давно понятно, что это необходимый минимум для любой плюс-минус цивилизованной страны.

Цього мало, треба дивитись фільми зняті англійською в оригіналі з субтитрами

Поддерживаю.
Так и практикую. Но смотрю любимые фильмы, содержание которых я знаю.
Вот например все фильмы с Томом Хенксом. Содержание большинства картин знаю, и английский прокачивается на ура.

Странно, что ты не вкурсе , что английский таки преподают в школе, правда не с 1, а с 4 класса.

У меня в 90-х тоже преподавали с 4-го класса. И? В чем прогресс за 25 лет?
Школьный английский, особенно в провинциях в обычных школах, это в большинстве случаев чистой воды «имитация».
То есть нужно или учить в специализированных школах, или нанимать репетиров (дополнительно индивидуально заниматься). Тогда будет хотя бы какой-то реальный эффект.

Моя прогрессивная знакомая своего сына старается отправлять в международные детские англоязычные лагеря, чтобы ребенок попадал в англоязычную среду и начал использовать словарный запас, накопленный годами в школе.

У меня в 90-х тоже преподавали с 4-го класса

Ты же спрашивал — почему его в школе не преподают.

это в большинстве случаев чистой воды «профанация»

Примерно такая же, как и в спец школах, только количество занятий немного меньше.

Моя прогрессивная знакомая

платит дважды — и за обычную школу в виде налогов и за лагерь, вместо того, что бы уничтожать местное управление образования.

Это было риторическое...

Начальная зарплата молодого учителя иностранного языка где-то в районе от 4000 грн, даже в Киеве. Нищенские зарплаты учителям и врачам, это «показатель» развития общества.

Я вообще думаю, что каждому ребенку нужно давать возможность владеть как минимум 3 языками: — английским; — французским; — немецким. Это языки наиболее прогрессивных и продвинутых обществ мира с точки зрения культуры, экономики, науки.

Тсс, а то щас придет Кожаев и будет рассказывать, что дети должны сами заработать на образование.

Так Кожаев, если оценивать мотивы его тем и комментариев, вроде как коммунист-интернационалист, или притворяется?

Так пожалуйста, оплачивай своим детям что угодно

Я вообще думаю, что каждому ребенку нужно давать возможность владеть как минимум 3 языками: — английским; — французским; — немецким.

у меня такая школа рядом с домом
в итоге большинство школьников ни одним из 3 изучаемых толком не владеют

В свое время учил с 4 по 10 класс английский... и ним не владел даже на уровне Pre-Intermediate.

Нанимали репетитора, ходил на дополнительные курсы и в универе 3-4 года учил, но реальный прорыв случился после визита в США по программе Work & Travel, где был погружен в языковую среду и смог достать из себя накопленный за годы словарный запас. После 2 месяцев начал адекватно говорить. Если на языке не говорить, не использовать его в повседневной жизни — то учить можно очень долго. Сейчас проще, есть любимые сериалы на английском с субтитрами, есть любимые фильмы, двусторонние книги, возможность общаться с носителями языка, путешествовать, ездить в международные комьюнити.

Школьный английский. Тут вопрос в качестве преподавания, реальной практике погружения в языковую среду + нищенские зарплаты учителей в Украине.

І мотивованості школоти вчити оту мову. Набагато кращий результат дають ті ж мультики англійською, коли дитині цікаво розуміти мову. А в школі, як мінімум до старших класів, є цікавіші речі ніж кепітал оф Грейт Брітн

В совковій школі дітей насилують знаннями. Навряд це продуктивний підхід для зацікавлення предметом. А якість навчання оцінюється цифрами, що стимулює зубрити, а не вчити. В принципі як і будь-яка бюрократія породжує абсурд.

Потім такі зубрильщики-лизуни дуп потрапляють в реальний світ і жорстко обламуються.

За миску супа и теплый бушлат попадают в академию МВС, болтаются там непойми как,а лет через десять фигак-фигак и в гараже крузак, ну или бомжуешь на ЗП участкового.

да, отобрать мультики на русском работает
и на оборот видет детей в США которіе мультики на русском смотрели
англлийский пришел к ним позже на пару лет, хоть и граждане с рождения

а знакомій молдаванин 3 лет русский выучил по мультикам (в семье не говорят по-русски)

аналогично
током английский кроме как в школе не учил
курсы было скучно и харили
читали понимал неплохо, а говорить не
а потом как то включилось само с необходимостью

тест на грамматику наверное не пройду выше среднего

— английским; — французским; — немецким.

и матерным (для софт скилов)

Матерный лучше учить на английском, а еще лучше на итальянском, звучит стильно и красиво: vaffanculo stronzo

Залежить від школи урок англійської мови в 1 класі школи № 3 (2019 рік)

хочеться тапком стукнути ту вчительку за заунивні совєцкі недовольні інтонації з дітьми

Важно как преподают, и как часто ты сталкиваешься с языком. Мне со 2-го класса школы преподавали, в старших классах я даже учился в лицее с углубленным изучением английского 6 часов в неделю, и все равно на выходе я владел им хуже чем средний шестиклассник в скандинавии.

Надо минимум один час каждый день с первого класса, тогда будет результат. Завидую знакомым которые учились в специализированных школах — у них английский, особенно произношение, на 2 головы выше чем у тех кто учился в обычных средних школах.

Другое дело где же столько учителей найти...

Единственная штука — в наших школах учат в основном британский язык, при этом довольно устаревшую версию его. В итоге с произношением все ок, только за пределами британии звучат они на английском примерно как персонажи Гоголя на русском.

Единственная штука — в наших школах учат в основном британский язык, при этом довольно устаревшую версию его. В итоге с произношением все ок, только за пределами британии звучат они на английском примерно

Моя улюблена байка — приїжджали викладачі з Великобританії, побували на уроках.
Вердикт — «ви викладаєте англійську мову часів королеви Вікторії»

как персонажи Фоголя на русском.

ізвінітє, не втримався, поправив одну букву

Да пес с ним с тем что устаревший, там же отбитая на всю голову программа.

Я в школе учил фарнцузский, так я за те 7 лет что он был, только несколько фраз на выходе знал, за 7 лет, ребенка можно трем языкам до уверенного аппер научить, если учить хотя бы как по курсам что за деньги в городах больших.

Был на курсах в провинции и в Киеве — разница только количестве бабла и давке в метро.

А мне в Киеве в метро на ногу настпили, там все косолапые?

Нет, это не косолапость, а норма — пытаться влезть в забитый вагон до момента пока это горе-опоздавшего не вытолкают обратно, тащить грязную клетчастую сумку на вокзальной на уровне груди, потому что по мнению этого олуха — его сумка чище чем куртки людей, как дебил становиться возле двери и при остановке продолжать держаться за поручень, чтобы все пытались пролезть под мышкой.

Странно, что английский не пропадают в обязательном порядке с 1-го класса школы

сейчас его даже с садика часто преподают

Давно понятно, что это необходимый минимум для любой плюс-минус цивилизованной страны.

ну, в мире — английский только третий язык по распространенности

И? Предлагаете переключиться на китайский и испанский?
В плане экономики, науки, культуры, бизнеса — английский, немецкий и французский вне конкуренции на данный момент.

а для непосвященных, можно — мысль развернуть?

В Датаарт — інгліш понад усе, перше що перевіряють

В чакры хоть не заглядывают? %)

Подписаться на комментарии