Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Что почитать для общего понимания квантовой механики?

Товарищи, коллеги, граждане!
Прошу помочь решить мне проблему жизни и смерти (моего интереса к физике)!

Не знаю, где еще искать помощи, как не тут — в этом собрании умных людей, преимущественно с техническим образованием.
Вот в чем вопрос: Не так давно я, совершенно случайно, увлёкся астрономией. Когда дело дошло до черных дыр, то для понимания картины пришлось вникать в специальную и общую теорию относительности. В школе я физику прогуливал, и вообще по образованию гуманитарий. Но как раз для таких как я, есть лёгкий и понятный вход в асторофизику: «Астрофизика с космической скоростью» Тайсона, «Суперобъекты» Попова, на ютубе Побединский и канал QWERTY, ну и, конечно же, бестселлеры Хоккинга.

Теперь меня интерес несёт дальше, а именно к Теории всего. Поэтому, для начала я хотел бы изучить квантовую теорию поля и нерелятивистскую квантовую гравитацию, а путь к ним лежит через квантовую механику.
Ну, изучить — это сильно сказано. Не в плане становиться учёным, а хотя бы ознакомиться поверхностно, чтобы понимать общую картину.
Поэтому и ищу помощи — есть ли книги, такие же лёгкие для понимания обычному обывателю, как те, что я указал выше, но по квантовой механике? Нужны не сухие тексты, а повествование простым языком и с понятными примерами.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рискну Ф.Вильчек «Красота физики». Это не глубоко, но очень толково

Рекомендую ознакомиться с курсом на edx.org „Quantum Mechanics for Everyone”.
www.edx.org/...​um-mechanics-for-everyone
Один из лучших курсов по этой теме.

підтримую, дуже класний курс і взагалі без формул, все на пальцях. а якщо ТС стане терпіння чуть-чуть розібратись з матапаратом (треба зовсім трошки дифур, комплексних чисел і ліналу), то там же на edX є «Mastering Quantum Mechanics», лектор Цвібах, курс з 3-х частин. матеріал суттєво перетинається з програмою квантової механіки на фізфаці КНУ (так що це не попса), але подача значно краща і акцент не на визубрюванні розв’язків дифур, а більше на фізиці.

Колода карт до выбора одной конкретной карты это наше будущее.
Выбранная карта это наше настоящее.
Вот и вся квантовая механика.
Я так свой движок «вассаби» запрограммировал. Да, он квантово-механический.

вайти в айти == забех в квантмех

www.youtube.com/...​wKbnofSQkZE05PKzPXzbDCVXv
полный курс. проще некуда но совсем без математики не обйтись

Заведи акк на амазоне, броузи тематические книги: там есть функція Look 👀 inside, пополняй вишлист, скоро АІ начнет тебе нормально рекомендувать что еще тебе может быть интересно, и потом, может быть ты найдешь ту самую единственную правильную книгу

С ютубом та же фигня, только пропалывать не забывай

сразу совет, забейте на книги пока
вот есть видосики, советую начать с научпопа на ютубе

www.youtube.com/watch?v=-XZOlO1js6g
www.youtube.com/watch?v=h97LAv5eu5g
на самом деле там ничего сложного нет

Начинать и не стоит, ибо

Тут с абсолютного нуля надо начинать, с термодинамики, механики, матанализа, матстатистики, с понимания векторов, комплексных чисел, матриц.

Надо слишком глубокий математический бекграунд, люди годами учат, начиная от банальных векторов, сферических координат, Гильбертового пространства и тд и тп.

и вообще по образованию гуманитарий

— для саморазвития почитай что-то ненапряжное от Stephen Hawking:
www.amazon.com/...​=dbs_a_mng_rwt_scns_share. Думаю, этого вполне хватит.
Все остальное — потеряно время, которое можно уделить чему-то более полезному. Мне квант мех зашел с третьего раза, например.
Лайтовый вариант — моя любимая книга:
www.amazon.com/...​y-11e-Peter/dp/0198769865
Если осилишь — возвращайся :)

Ну вот бывает так, знаешь: учит челевек КС, разбирается там с CAS и тд и тп, работает даже вайти, но потом бац! Понимает, что его призвание — бить морды и работать в ВОХРе. И главное: достигает же своих целей

на ютупчике много каналов же.
Из последнего что на ум приходит «Fermilab» , там и небольшие общеоразовательные видео, и полные лекции есть. Англ.

Ну, грез, ну какие ютуб канальчики. Тут с абсолютного нуля надо начинать, с термодинамики, механики, матанализа, матстатистики, с понимания векторов, комплексных чисел, матриц.

как раз не надо, можно просто начать с научпопа

если для общего то посмотрите теорию большого взрыва

Комментарий смешной, а ситуация страшная)
Сериал классный, но из редких отдельных терминов там ничего не понять. Можно только узнать, что есть такая теория струн, но чтобы в нее вникнуть, нужно как раз таки иметь знания в квантовой механике.

Сериал по сути misleading и вообще не в кассу.

Ландавшиц (Курс теоретической физики Ландау и Лифшица) 3-й том. Но явно не первой книгой.

Квантова механiка, Вакарчук, 2012. www.ktf.franko.lviv.ua/books/QM4/QM4.pdf
Від ст. 13 до 180 — обов’язково, до 286 — бажано.
Наперед розчарую, в квантовій механіці немає магії і теорії всього.

Это отец океана эльзы?

Фейнмановские лекции по физике — 8 том.

Теоретический минимум Ландау — 3-4 том, если полностью удариться головой об стену в физику

Теоретический минимум для Фейнмана? Что?

Я так и не понял, зачем мне читать Ландау если есть Фейнман?

Иванов — Как понимать квантовую механику. Проще книг не находил. Несмотря на то что даже она непростая.
mipt.ru/...​quant-1-1-arphf9t1u8h.pdf

ну еще Саскинд Фридман Теоретический минимум. второй том. Но первый не помешает для пнимания что такое лагранжиан гамильтониан, скобки Пуассона и прочие ништяки
Ну и лекции Фенмана конечно

Читал «Квантовая вселенная. Как устроено то, что мы не можем увидеть» Автор Брайан Кокс, Джефф Форшоу.
Написано интересно и простым языком

Подписаться на комментарии