Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Життя і робота в Нідерландах (Ейндговен)

Запитання для тих хто живе в Еіндховені чи чітко орієнтується в стані речей в Нідерландах на сьогодні.

Маю офер 55 к + 4.6 к (vacation pay) + 6 k (mobility) = 66 k + bonuses.

Хто може зорієнтувати по витратам?
Пошарте правдивий зарплатний калькулятор, який показує, що буде NET (я проглянув декілька і всі показють різні суми).

Чи відображає зарплатний калькулятор пенсійні внески чи це оркема річ? Якщо ні то як їх (пенсійні венски) порахувати? Які є приховані податки чи збори?

Зорієнтуйте по мед страховці.
Які приховані витрати можуть виникнути при переїзді?

Дуже дякую всім за корисну інфу :-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нет смысла. Будете влачить жалкое существование, станете жертвой тотальной толерантности, пересядете с комфортного СУВа из салона на б/у-велосипед, который, кстати, у вас украдут. Не успеете опомниться, а все сверстники уже купили пентхаус в Осокор-стейт-билдинг и дюжину однушек у метро на сдачу. Оно вам надо? 😂😂😂

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Главный вопрос- а каковы собственно перспективы роста. Может я чего то не понимаю, но звучит как нищебродство.

Привет. Возраст какой? Переезжать с семьей планируешь или сам?

Необходимо заключать контракт и переезжать как Highly Skilled Migrant. Это важно! Это даст налоговые льготы. Если старше 30 то минимальный wage по законодательству 4.612 gross per month. Если младше, то 3.381 евро.Итого, в указанных тобой 55К + 4.6К holiday allowance = 59.6K gross, что дает тебе ~3.837 чистыми если без бонусов. Если 66К, то ~4.161 чистыми, ну с бонусами чуток более . Сюда скорей всего не включена обязательная медицинская страховка которая колеблется в районе 85-120 евро на человека в месяц. Вариант хороший.

Зависит от целей переезда, текущего опыта и чего ищешь :)

Расходы на еду можешь посмотреть тут www.jumbo.com/producten
Жилье: www.funda.nl/huur/eindhoven/ 15km

Полезные ссылки: ind.nl/...​s-income-requirement.aspx

Дякую за інфу. Мені 30 + я знаю про ЗП обмеження. Переїздити планую із дружиною. Так страховка не входить в бонси, я покриватиму її сам.

Кстати спроси у своего работодателя подадут ли они в налоговую на тебя для рулинга доки. А то чтобы не был неприятный сюрприз уже по приезду для тебя. Я лично столкнулся 1 раз в своей жизни тут, когда контора отказалась на меня подавать рулинг в налоговую (хотя и зп и все прочие кондишены налоговой выполнялись). Лишь одно требование не проходило — мой работодатель не имел желания подавать доки на мой рулинг! Они имею такое право и тут вы ничего сделать не сможете кроме того, что поменять срочно работодателя, который захочет. Лично я так и сделал и успешно. В другом случае мой знакомый работал ПМ айтишным в шеле в Ряйзвейке. Его подали на рулинг, но каким то чудом этот рулинг забирала себе контора, а не шла ему в карман, до сих пор не верю как так. Но чел говорил что это глобальная политика компании и все экспаты отдают добровольно свой рулинг своему работодателю. Я просто не понимаю смысл тогда иметь рулинг, который кроме плюшек (которые уходят работодателю) еще имеют и обратную сторону медали (меньше соц. бонусы в случае нетрудоспособности, больничных, чего то там еще). Вообщем если получаешь плюхи в свой карман то не заморачиваешься над обраткой. А вот если нет... ну я бы тогда отказался чтобы у меня был такой рулинг.

Тоже про Шелл слышал. Ну он же королевский, им можно

Причем оно вполне законно)
Но о других таких борзых не слыхал

Дякую за інфу. Чи є якась різниця хто подає (чи я чи моя кантора)? Моя кантора нехоче заморочуватись із доками і пропонують мені податись самому, вони нададуть всі доки для цього. Чи може це бути проблемою?

ты по закону не можешь подать на рулинг (разве что если сам на себя будешь работать), если ты наемный сотрудник (даже у прокладки) то подаешь через фирму, точнее они заполняют и отсылают доки, подписываются что они согласны. По крайней мере так было всегда когда я подавался с новым работодателем. Кстати меняешь работу и новый работодатель должен в течении 3мес податься заново. Опять же он, а не ты. И он имеет права сказать что ему это не нравится. Так что уточняй хехе. Вполне может оказаться что ты можешь лишиться доп. 1тыс евро чистыми в месяц в платежки из за этих «не хотим заморачиваться»...

Дякую за підказку, я ще раз це з’ясую. Я перевірив що моя контора є в списку тих хто має рулінг. Ще раз в них запитаю чи вони подадуть на рулінг, бо без рулінга буде дуже кисло якщо це зп буде перший час на 2-х.

Может вам в какой-нибудь Филипс податься? Там процесс более отлажен

Я думаю зробити цей маневр вже на місці, як освоюсь (через деякий час).

Вы наверное проверили что контора в списке спонсоров на кеннис мигрантскую визу, это другое. Я первый раз слышу о списках контор, которые имеют право на рулинг. Мне странно слышать что мол они не хотят заморачиваться, но дадут вам доки. Мол посылай сам... Что именно вам надо делать, а им не заморачиваться. Бросить доки в почтовый ящик? Ну это же смешно. Такое впечатление, что они просто не хотят, чтобы вы получили рулинг. Такое бывает. У местных хрюшек с отдела кадров пригорает от того, что понаехи будут н-лет получать на 1тыс чистыми больше. Заморачиваться — это именно правильно заполнить все документы для налоговой, собрать все необходимые профы. А не отослать по почте как по мне. Именно первое определяет шансы на то, что налоговая одобрит вам скидку. А не второе, в каком месте вы закинули конверт с доками в почтовый ящик (ну или отправили его курьером). Судя по тому как моя контора последний раз заполняла доки на резиденс пермит для меня и моей семьи многочисленной, то сейчас иммиграшка принимает доки в электронном видел. Тетка с нашего отдела кадров просто отсканировала все доки, приаттачила их, зашла с аккаунта фирмы, нажала кнопку «оплатить за процедуру» и все. Никаких тебе бумаг отправлять по обычной почте как раньше. Нам лишь пришлось на 5мин заглянуть в офис иммиграшки чтобы получить свои пластиковые карточки через пару неделек. За 5мин выдали всем пятерым новые доки.

Запитав стосовно рулінга, ніби все ок, обіцяли зробити. Дякую за інфу.

К рулингу привязана даже такая чудная плюшка как поменять без экзаменов ваши водительские лицензии, если они были у тебя или твоей половинки. Иначе тот еще головняк. Плюс вас все это время не будут трогать налоговая по недвиге заграницей и прочей собственности. Можно будет оплачивать школу из грязных денег (ну пока что так было). Все это итого значительно приличная сумма.

Обложат 30% налогом от предполагаемой аренды (даже если не сдаешь физически в аренду). Они сами прикинут сколько бы ты смог за нее получать в мес. И с этого возьмут себе 30% в боксе 3. Даже если в этом жилье живут твои мама и папа (но жилье уже записано на тебе), даже если их цена сильно завышены и ты не в состоянии за свои бетонометры получить и половины от их прикидок. Вообщем если есть недвига — значит должно приносить ачивки. А значит пора эти ачивки монетизировать и обложить налогом.

Хрономан преувеличивает слегка. Проперти такс платить будешь и все. На заграничную недвигу может быть гемор показывать, сколько ты там за нее налогов платишь и возьмут разницу, если что. А, ну и на пособии при задекларированной недвиге не посидишь.

Собственно да, если ваше имущество минус долги больше чем 6к евро или 12 на семью, пособия не видать.

надо различать пособие и страховку по безработице

Ага, страховка такая не дешёвая кстати

пособия будут, но только первые несколько месяцев
пожизненно присесть на социал не получится :)

Пособие по безработице это одно. Оно не учитывает имущества и т.д. Но учитывает сколько ты лет(месяцев) платил взносы. А пособие по бедности — это другое. И оно учитывает твое матириальное состояние.

ну так будешь ты с загран недвиги платить налоги или нет? Она же в бокс 3 не просто так декларируется для галочки. Я тут больше теоретик пока что... потому что у меня вот 3мес назад закончился рулинг, по которому я освобождался от заполнения бокса 3 (и по вкладам и по недвиге забугром и прочим инвестициям). Вот в след. году я должен буду указать что мол владею в Одессе такой то недвигой с такой то оценочной стоимостью. И шо? Ничего лишнего в голландскую налоговую не заплачу? Что-то сомневаюсь я в этом...

Ну досчитают тебе допустим +100к в бокс 3, на них и насчитают налог 30% от воображаемого дохода 3 с чем-то % годовых или сколько там ща. В 2021 налог будет начисляться на то, что выше 100к на семью

www.businessinsider.nl/...​ingspand-box-3-belasting
вот тут пример, особенно радует пример 2. Крысота прям суко

В предполагаемые новшества в бокс3 я еще не так сильно вникал
Там еще на 2й дом трансфер такс будет 8% чтоб мало не показалось

Samen tegen corona, епть

а вот и налог даже за первое жилье (так сказать фиктивный доход из-за ненужности арендовать жилье для себя)
www.belastingdienst.nl/...​-werkt-eigenwoningforfait

то уже давно
тут тебе вычет за проценты, а тут тебе вычет из вычета, чтоб не сильно радовался

мой студент взял себе пару лет назад хату в схидаме за 170тыс почти с нулевым первоначальным взносом (ну родаки кинули от души ему 20тыс и все). Так вот налоговая ему уже округлила что он имеет богатства не на 20тыс, а на все 100% (170тыс), посчитали ему как его доход. И самое что противное что это таки не в бокс 3 попадает (где флет рейт 30%), а в бокс 1 (где пойдет в вершки налогообложения и скорее всего загремит под 50% у меня). И писец моему кошельку. Мой дом значительно дороже 170тыс, поэтому млять за фиктивный доход от наличия своего (иппотечного гыгы) дома я в налоговую за год должен отслюнявливать больше 1тыс евро. К этому конечно классический налог на недвигу в гаагскую мерию, тучку еще голландских налогов за недвигу (как свою так и отдельно ту что пользую). И вуаля, картина маслом. Я заметил что они округляют всегда все в свою сторону (для упрощения млять). Тоже самое с детскими деньгами. Они поквартальные. Прилетели дети 3 января в страну. Детские деньги они начнут получать лишь с апреля. Они так округлили (этоже проще, радуйтесь).

Дом, в котором ты зарегистрирован, иначе должен считаться. Ну и ипотека в минус.
То ли он неправильно декларацию заполнил, то ли налоговая накосячила, пусть разбирается и подает коррекцию

Ок, у тебя есть дом в иппотеке и ты заполняешь не так. То есть ты не получаешь дополнительный вершок в свой инкам в боксе 1 за то, что ты владелец богатства (своей недвиги, в которой живешь с семьей).

вершок получаю, но небольшой

Заставил в беластингдинст лезть старого человека

Eigenwoning -forfait чуть больше 2к
вычет 4.5к, т.е. пока получается −2.5к от налогооблагаемой базы

Без ипотеки на те 2к насчитали бы налог до 49.5%, округлим до 1к

о чем я и говорил. Ты почему то считаешь фигней чуть больше 2тыс евро... То есть упущенный налоговый возврат на 1тыс евро в год. Это же дофига. Разве нет. Почему люди так легко расстаются со своими деньгами. Что есть этот налог на фиктивную прибыль. Просто что ты живешь в своем доме и не нужно снимать жилье. Вот его смысл. Разве это справедливо.

Я подумал, что твоему студенту больше накрутили
В бокс 3 за 170к было бы +2 штуки к базе

за вакансивонинг в боксе 3 мы уже разобрались, там своя песня, это ко второму жилью применима. Там свои проценты (с 2022 просто опупенные кстати), а это за свое первое жилье где живешь. Но тоже же не мало согласись платить приходится. 2600евро *0.5 = 1300евро в год за то, что не нужно снимать дом для себя. Конечно клева да. Но ведь в дом свой надо еще много всего вкладывать. И налоги в мерию, и расходы на его содержание, и иппотека. Но конечно же — снимать такой дом сейчас будет стоить для меня минимум 1500евро в мес на этой же улице... а то и больше. Поэтому конечно фиг с ним, 1300евро в год плати и наслаждайся.

Читал, что в Швейцарии примерно такая же система. Условно взял ты в ипотеку квартиру — первую, для себя. Налоговая считает за сколько потенциально ее можно сдавать, минус комуналка/расходы — и вот твоя «потенциальная» выгода за год. Условно выплачено у тебя 20% от квартиры — значит 20% от этой потенциальной выгоды добавляется тебе сверху к твоему инкаму за год, и с этого уже пересчитывается подоходный. Охуеть просто. И два раза охуеть — потому что отдельно еще есть просто проперти такс, он там в разных кантонах по разному, но условно еще 0,5-1% от 20% стоимости жилья, которые уже твои :)

«За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир.
Молча-а-а-ать!»

Более того, вот в пятницу коллега показал, что берут не н-процентов (сколько уже выплатил иппотеки), а сразу все 100%. И да, как и писал ранее — за свой (или не совсем свой еще) дом платишь и в мерию и в налоговую. За второй дом платишь еще больше. Даже за дом, который находится за пределами Голландии. Вплоть до хрущебы в Украине... Закончится ли этот налоговый беспредел в Европе, хрена с два. С каждым годом все более новые несуразные налоги вводят.

Закончится ли этот налоговый беспредел в Европе, хрена с два. С каждым годом все более новые несуразные налоги вводят.

так это не везде так. Это ваш локальный перекос. У нас свой — солидарный налог на помощь Восточной Германии (это вроде последний год) + «налог» на телевидение. Ипотечная квартира налог не добавляет если я ничего не путаю.

У нас свой — солидарный налог на помощь Восточной Германии (это вроде последний год)

Мед страховку на ~1.5% поднимают со следующего года. Но что солидарность отменяют конечно плюс.

хехе в Голландии каждый год эту гребанную страховку подымают от которой пользы маловато с их собственными рисками от 400евро в год. Подымают знатно, далеко не на 1.5% хехе. 5-10% в год так где то последнее время. То подымут мес. платежку в один год, в другой год подымут собственный риск, потом опять. Вот такая вот каруселька от хитрожопых.

Одной рукой дали, другой отобрали. Спасибо кормильцам.

Закончится ли этот налоговый беспредел в Европе, хрена с два.

Это только начало.
Жить в этой нашей ивропке — большая честь))

ну вот у меня на данный момент:
Eigenwoning -forfait 2600, а проценты по иппотеке за год 2640

вот студент получил 170000*0.0065 = 1100евро вершок. Вместо ожидаемых по факту его богатства (20000*0.0065=130). Конечно потом подвалило сколько он заплатил процентов банку за год по иппотеке и все вышло в плюс. Но я же говорю о некислой сумме именно вершков. То что в Голландии до сих пор получают срез в инкаме от оплаты банковских процентов по иппотеке трезвонят на каждом шагу, а то что почти все нигелируется этим самым странным налогом на фиктивную прибыль от своего жилья мало кто говорит. Так что по ходу плюшки и нет. Ты тупо платишь банку за иппотеку и это хитрожопым налогом нивелируется в твоей годовой декларации. А у меня так не просто нивелируется, но еще и доплачивать налоговой нужно. Так как я большой первоначальный взнос делал, и попал под самый низкий процент по иппотеке.

А у меня так не просто нивелируется, но еще и доплачивать налоговой нужно. Так как я большой первоначальный взнос делал, и попал под самый низкий процент по иппотеке.

Поверь, с большей процентной ставкой по итогу было бы дороже.
А то, что правительство постоянно мутит с налогами, тут дали, тут отняли — есть такое.

Подсчитал коллега, все так и есть, поэтому да — вложился. Но не хотелось бы наблюдать такую динамику роста налогов в стране, в которой решил осесть. Можем прийти к ванкуверскому варианту, когда местных налогами выпихивали куда то в глубь британской колумбии за 100км, бо они не могли больше платить налог на недвигу своей халупы в центре вана.

Эти переплаты нельзя вернуть путем подачи декларации за год?

выше 100к на семью

Что подняли с 30 до 50 тыс. на человека? Что то не вериться. Но все может быть.

www.verzekeraars.nl/...​?,box 3 hoeven te betalen.

Это озвученные планы, а что примут, что нет — еще вопрос

Если задекларируеш — то будеш платить точно так же, как с денежных накоплений. Оно все в одну кучу сваливается в боксе 3. И именно от этой кучи отнимают необлагаемую суму, 30 с хвостиком тыс. на человека пока. А налог что то в районе 0.5% — 0.6% получается от оценочной стоимости, до определенной сумы. Для примера с недвижимости ценой в 50 тыс. евро налог будет в районе 250 евро. Если конечно ты использовал необлагаемые 30 тыс до этого. Если нет, 50 — 30 = 20тыс. и с этой сумы получается 100 евро.
кстати были планы изменить схему по боксу 3 с 2022 года. И отдельно считать накопления, отдельно инвестиции. Но чего то они притормозили с этим.

они эти планы оставили, посмотри ссылку, что я кидал ранее на пример расчета в 2019 и в 2022, там небо и земля в цифрах...

не только с накопленных, но с потенциально накопленных. Рассчитывается до пенсионного возраста, который постоянно подымают. Так что каждый раз сумма увеличивается.

Якщо у тебе буде 30% рулінг — то ні. 30% рулінг дає звільненя від декларування бокс 2 і 3 в податковій деларації. А якщо ти не маєш рулінгу, то ти зобовязаний задекларувати в бокс 3 всі свої кошти, в тому числі готівкові, в тому числі на закордонних рахунках, а також теоретично готівку яка за кордоном + нерухосість де би вона не була(крім основного житла) + акції. З цієї загальної суми віднімається 30 тис. (на 2021 рік підняли до 50). І на решту платиш податок.
Тобто ситуація станом на 2020 рік : без рулінгу, привіз 100к. (але гроші мають бути на рахунку до початку 2020 року (30 чи 31 грудня 2019)):
100к — 30k = 70k * 0.58% = 406 євро податку за 2020 рік (подається в 2021 році)
Є нюанс. Якщо ти гроші завіз після 30 грудня минулого року (2019) і до 30 грудня 2020 року грошей немає на рахунку , то податок не нараховується (за 2020). Тобто накопичення фіксуються виключно в один день на рік(на 30 чи 31 грудня, не памятаю точно)

Тобто ситуація станом на 2020 рік : без рулінгу, привіз 100к. (але гроші мають бути на рахунку до початку 2020 року (30 чи 31 грудня 2019)):

сорри но это какой-то треш, платить налоги с денег из которых уже были уплоченны налоги.

В Нідерландах на даний момент так. За мінусом 30 тис. на людину (діти не беруться до уваги). Тобто на сім’ю мінус 60 тис. Все що зверху обкладається податком ± 0.5% в рік на даний момент.

чот какой-то п****ц в этих ваших Нидерландах.

комрад, многие тут это уже приняли как дань, не хочешь — не приезжай. Беженцы с долгами приедут вместо тебя, с ними как то спокойнее, их нужно одеть, обогреть, накормить. А потом еще дать им 100тыс на их бизнес и вытурить в страну исхода.

Десь так ± воно і є. За виключенням

вкладати їх в нерухомість,

За друге житло, податки по бокс 3. Тобто за оціночною вартістю. Не залежно від того здаєш ти його чи ні. Тому, якщо вкладаєш в нерухомість, топотрібно щоб вона не простоювала, бо будеш у мінусі автоматом.

А что местные? Богатенькие могут переехать совсем рядом в Бельгию, там хоть подоходный и выше, но налогов на накопления нет. Остальные либо скрепят зубами, либо топят за социалистов-коммунистов, которые хотят еще больше.

Тут какая-то дикая смесь социализма и торгашеского менталитета. Как инвестиции вполне покупают.

Податок на накопичення, це стимул до споживання. Якщо є лишні гроші на рахунку, то нідерландці на мою думку:
— в першу чергу поміняють будинок на кращий. Власне не куплять ще один, а продадуть теперішній і куплять новий. Так як на перше житло податки вістутні. Точніше вони є, але не по податковій декларації, а муніципальні.
— почнуть більше тратити, швидше за все на поїздки і віддих, ніж на матеріальні речі.
— почнуть вкладати в акції. Правда зараз ситуація не дуже сприятлива. А ще пару років тому можна було заробити на акціях більше 4% річних, що було значно більше ніж % по депозиту, і більше ніж 1.2% податку.
— заведуть дітей (хоча це планується на інших етапах переважно)

Так як на перше житло податки вістутні. Точніше вони є, але не по податковій декларації, а муніципальні.

ошибаетесь коллега, есть и на первый
www.belastingdienst.nl/...​-werkt-eigenwoningforfait

Это как бы мнимый доход/налог, для уменшения компенсации по ипотечных %. Если к примеру нет ипотеки, то он никак не влиляет. В моем случае при ипотеке 1.15% и месячном платеже по % в 50 евро — он уже никак не влиет тоже.

то есть я правильно понимаю, что отрицательным баланс на компенсацию быть не должен? Уверены? У меня щас положительный мизерный баланс 2600 против 2640 по иппотечным процентам? На след. год процент по иппотеке станет меньше чем 2600. Уверены, что я не буду должен повысить на разницу свой годовой инкам? Ну или еще проще — уверены ли вы, что если я закрою иппотеку, то я не должен буду платить 1300 за доп. инкам от мнимого дохода 2600? Где это прочитать на беластингдинсте?

100 % уверен. У меня уже несколько лет отрицательный баланс.

О дай бог. Вот в след. году я увижу это в своей налогой декларации. То бишь просто уходит компенсация на проценты от иппотеки и все, ничего не растет больше в гору вплоть до 2600евро мнимого дохода. Это ж млин щас 2600, цена недвиги продолжает расти, и WOZ может быть значительно выше, чем год назад...

Где это прочитать на беластингдинсте?

Ссылку на разяснения не скину. Давно разбирался с этим.

Но если есть вопросы, очень рекомендую звонить прямо в Belastingdienst:

0800 — 0543 (gratis)

Я очень часто пользуюсь. Висеть на линии иногда приходиться до часа, особенно в период подачи деклараций. Но они консультируют компетентно. Если оператор не уверен в ответе, может предложить (или самому попросить) назначить телефонную консультацию по вопросу у специалиста. Тогда налоговый специалист сам перезвонит. Но всегда надо помнить, чтобы получить качественный ответ в Нидерландах, надо не стесняться и быть понапористей. Могут пробовать сначала отправить с тем чем есть. Но если настаивать , то добиться правильной консультации вполне реально.

главное чтобы они за свои слова отвечали.... как то в самом начале моей жизни тут я приехал в середине ноября и должен был подавать декларация за первый год (которую по вполне понятным причинам вернуть все заплаченные налоги). Согласно закону (на то время) незя было заполнять свежим понаехам электронную декларацию, а запрашивать специальную бумажную сложную, не помню но там было просто дофига страниц. Я ее у них много раз запрашивал. Они тупили говорили мол нет, вам обычная электронная... ну я побоялся ее заполнять, все таки же ясно в законе написано что мне спец. надо. Я не заполнил. Они мне через год прислали штраф на 120евро кажись. Я его оплатил, обозлился на них и заполнил электронную в тот же день через дигайди. И мне вернули 800евро налогов хехе, которые были уплачены мной за 1.5мес.

Ну я подавал бумажную в первый год. Заполнял сам. В процессе обнаружилось, что работодатель не скоректировал облагаемую налогом ЗП до получения рулинга за несколько месяцев. Я ее скоректировал самостоятельно в декларации. В конечном счете вернули 10к. за тот год.
А так то приколы с ними бывают. Надо быть на чеку. В один год перед покупкой дома баланс на счету сильно превышал необлагаемую суму. Но у меня был рулинг, а у жены нет. Жена согласно декларации заявила, что все налоги по накоплениям передает на меня. А я согласно рулинга бокс 3 не заполял вообще. Мы таким пользовались постоянно до отмены рулинга. Но в один год, попался какой то «недоученный» инспектор, кстати не молодой, а я бы даже сказал ближе к пожилой, который подумал, что поймал крупную рыбу на несколько тысяч евро, и выставил жене притензии с доплатой налогов. Формулировка в письме была, что мол у вас есть накопления, но вы перевели стрелки на мужа, а муж ничего не заплатил.
Я позвонил этому испектору (нидерландского еще не знал) и мы неплохо начали общаться на английском. Я обьснил , что жена имеет право все перевести на меня. А я имею право не декларировать, так как у меня рулинг. Он сначала не понял что такое рулинг. Потом сказал что без разницы, рулинг не рулинг, жена дожна заплатить, причем даже не за 50% общих сбережений а за 100%. Когда я начал ему говорить , что он неправ, он быстро переключился на Нидерландский язык, и повторял только «Я вас не понимаю, говорите на нидерландском, я вас не понимаю» и кинул трубку.
Я пожаловался на испектора. Кстати даже письма не писал, пожаловался прямо по телефону. Инспектор получил втык от начальства. Через неделю. позвонил с извенениями и пришло письмо, извините, мы ошиблись, все притензии отзываються.

У меня не было такого жирного старта. Я попал на позицию постдока в голландский универ на минимальную ставку постдока. Но я через год ушел работать в бизнес с универа. Дослужиться до фул профессора у меня не было шансов, а даже ставка доцента проигрывала сеньер инженеру на фирме. А до доцента надо было лет 10 работать там на низких зп. Мой знакомый приехал с Киева в ТУДелфт сразу в кабинет зав кафедры самой жирной кафедры (последние два этажа факультета электроники, математики и информатики). Но он в Украине до 30ти уже был академиком, зав. кафедрой по авионике. Обладал уникальным опытом и его универ выцепил себе на жирные условия.

Где это прочитать на беластингдинсте?

Кстати, по той же ссылке по Eigenwoningforfait , что ты скинул:

Hebt u geen of een kleine eigenwoningschuld? Dan krijgt u een aftrek op uw eigenwoningforfait
Bij geen of weinig eigenwoningschuld betaalt u ook geen of weinig hypotheekrente. Meestal is uw eigenwoningforfait dan hoger dan uw aftrekbare kosten. Wij geven u dan een aftrek op uw eigenwoningforfait.

U krijgt deze aftrek mogelijk niet als u:

(hypotheek)rente en kosten vooruit- of achteraf betaalde
een lening hebt bij uw werkgever of uw bv

это тот случай когда я говорю не ферста нит, а бехрейп нит. Сорри. Я не понял тут смысл, а не язык. Послал вот текст коллеге голландцу. Он тоже не понял, надо ли мне платить этот налог, когда иппотека закрыта или оплата по иппотеке меньше, чем этот налог. Как то так.

По той же ссылке, есть второй абзац.

Vanaf 1 januari 2019 wordt de aftrek ’geen of kleine eigenwoningschuld’ afgebouwd
Voor 2019 betekent dit, dat nog 96,67% van het verschil tussen uw eigenwoningforfait en uw aftrekbare kosten in aanmerking wordt genomen. Voor 2020 is dat 93,33%.

Tot 2048 wordt uw aftrek ieder jaar 3,33% lager. Daarna vervalt uw aftrek helemaal.

Я до конца не понял, но выглядит так, как будто с 2019 года налог будут принимать во внимае, даже при отрицательном балансе (то есть ты будешь платить). Но увеличивать будут постепенно до 2048 года. Будут добавлять по 3.33% каждый год от расчетного налога. Могу ошибаться. И с 2048 года это уже будет 100% сума.

коллега все равно не уверен без примера полного, там не те примеры, что покрывают случай с почти закрытой иппотекой... но в целом тенденции таковы, что налогов должно становиться больше.

Только что поговорил с налоговой. Все как я и предполагал. С 2019 ввели налог даже при отрицательном балансе. Но только 3.33%. С каждым годом % будет увеличиваться на 3.33

Тоесть для примера ВОЗ варде дома 500 000. Ипотека закрыта.
Тогда.
в 2019 году рассчетный Eigenwoningforfait = 500 000 * 0.6 % = 3 000 * 3.33 = 99.9 евро
в 2020 году 500 000 * 0.6 % = 3 000 * 6.66% = 199.8 евро
в 2021 году 500 000 * 0.6 % = 3 000 * 9.99% = 299.7 евро
......
в 2048 году 500 000 * 0.6 % = 3 000 * 100% = 3000 евро

Тут конечно они еще базовый процент могут менять — 0.6

ну значит таки я был прав... что за недвигу теперь не только в мерию платить, но еще и в налоговую. Прекрасная перспектива к 2048 платить 3тыс (а наверняка будет и больше из за увеличения ее базовой стоимости и повышения ставок процентных). Ох жопа млин

На выходных более детально изучил этот вопрос вместе с женой. Есть поправка к выше изложенному примеру. Расчитанные сумы по годах, это не налог, а доход , который будет добавлен к общему. Налог будет рассчитываться, как обычно, по шкале с общего дохода. Значит в 2048 году налог будет не 3 000, а какой то % в зависимости куда попадет в подоходную шкалу. Так что это как минимум на половину меньше.
Я кстати посмотрел свою декларацию за 2019. Насчитали 14 евро дохода. Но почему то не учли его при рассчете налога :) Должен был быть где-то 7 евро. Наверное баги в электронной дакларации :)

Естественно, я это и имел в виду. С этим все понятно, что он попадет у меня под макс. планку в 49.5%

Ну как бы 2 из них в коалиции нынче из 4х партий. В мэриях городов леваков больше

я тут дофига бабла заработал пока сидел на жирном рулинге сам, потом появились семья и трое детей, стало сложнее. Вложился полностью что сам заработал в дом, теперь у меня на счетах мало бабла, но есть свой большой дом, который мне еще выплачивать н-лет. За это время вряд ли я заработаю много, скорее всего вершки будут просто уходить на досрочное погашение иппотеки. Ну и то вряд ли. Я такой вариант вижу лишь когда моя жена выйдет на работу тут. А пока что она с маленькими детьми. Ну в инвест. фонды я вкладывать точно не буду, если и появятся лишние деньги, то скорее всего действительно купить квартиру и сдавать ее. Я уже старый, мне 42, я хочу после 60ти жить в свое удовольствие, то бишь тратить то, что накопил (не верю что через 20ть лет в Европе останутся пенсии).

Планують зміни з 2022 року. Але там теж не все так просто. Ніби при сьогоднішніх фінансових показниках звільнення буде до 400 тис. на людину. Але якщо почне рости % ставка. То там така формула, що знову будуть рости податки по накопиченнях. Одним словом хитро закручено.

как жаль что детей не принимают во внимания, у меня их много.

Во Франции вроде принимают детей как 0.5 человека при расчете подоходного

Обложат 30% налогом от предполагаемой аренды (даже если не сдаешь физически в аренду).

На каком основании? Доход-то получается в африке — соответственно, в африке и уплачиваются налоги с него (скорее всего, по соглашениям об избежании двойногоп налогообложения, с голландцами так).

А в принципе, если афро-недвигу нигде в Эльфиях не афишировать — для эльфийских чиновников/органов она пройдёт под радаром.

в будущем при продаже незадеклаированной собсвтенности у нидерландской налоговой могу быть вопросы насчет откуда у вас такая немаленькая сумма появилась (это если > 10k euro)
если вы конечно эти деньги в NL заведёте или положите в банк в стране где идет автоматический обмен информациией с EU

в будущем при продаже незадеклаированной собсвтенности у нидерландской налоговой могу быть вопросы насчет откуда у вас такая немаленькая сумма появилась (это если > 10k euro)

Надо курить соглашения об избежании двойного налогообложения — там всё написано.

избежании двойного налогообложения

это не про непонятно откуда взявшиеся деньги,
а про взаимозачёт уплаченных налогов на доход/наследство
p.s.
в контексте обычного физ лица

это не про непонятно откуда взявшиеся деньги,
а про взаимозачёт уплаченных налогов на доход/наследство

«1. Ця Конвенція поширюється на податки на доходи і майно, що стягуються від імені Договірної Держави, або її політико-адміністративних підрозділів, або місцевих органів влади незалежно від способу їх стягнення.

2. Податками на доходи і майно вважаються всі податки, що стягуються від загальної суми доходу та вартості майна, або з елементів доходу і вартості майна, включаючи податки на доходи від відчужування рухомого і нерухомого майна і податки на загальну суму заробітної плати або платні, сплачуваних підприємством, а також податки, які справляються з доходів від приросту вартості майна.»

в цивилизованных странах ничего доказывать не надо,
они сами проверят :)

нет, Box 3 немного не так работает,
важна только оценочная стоимость недвижимости + остатки по счетам на конец года + акциии и т.д. и т.п.

ну хорошо, давай так — у тебя есть недвига в Украине, ты уже вышел с рулинга и честно вписал оценочную стоимость недвиги в бокс3 и ни цента лишнего за это не заплатил за год? Так или не так?

у меня недвиги в UA нет,

но все счета (заграничные в том числе) и суммы на них на конец года должны быть указаны в Box 3

я смогу больше расказать в следующем году попробовав так сказать на своей шкуре подав декларацию за 2020 год

p.s.
+ я не сам всё это заполнять буду, пусть специалисты за деньги работают

Я двумя руками ЗА если они будут брать налоги лишь за реальную прибыль. Я готов даже платить 50%. Но увы... это им невыгодно (хотя они и пишут что мол им сложно узнать сколько вы получили). Поэтому они будут брать 1-2-5 и более процентов от вашего богатства в год. А шаг влево, два вправо, поклониться и вытянуть ножку вперед — это все танцы для избирателей. А сухой остаток каждый год в наших налоговых декларациях.

Это конечно треш, товарищи. В этой теме узнаю о Нидерландах больше, чем за последние несколько лет. Спасибо, что делитесь информацией. У меня на подходе 2 оффера в НЛ, очень сильно задумался.

Так в других странах тоже свои приколы

Так в других странах тоже свои приколы

Тот же КОНСКИЙ налог в США на недвижимость :). Как то считал, в Техасе для среднего дома что-то 600дол в месяц получалось :)))

так синиор в техасе сходу будет не 60к евро иметь,

Пока есть работа.

Я же никого не отговариваю ехать в НЛ. Просто констатирую, что тема удалась.
Для меня критической стала информация о том, как работают амбреллы. Дело в том, что один знакомый, живущий в НЛ, яро уверял, что это почти как контрактор, только надо немного платить прокладке. Видимо, он забыл уточнить, что на тебя ещё ложатся налоги, которые платит работодатель, и после этого вся позитивная математика идёт к черту. Я конечно удивился, что все может быть так просто, но решил, что взамен ты просто платишь отсутствием гарантий, которые даёт постоянный работодатель, и поверил. Плюс не было повода не верить :)

А налог на то, что тебе не нужно арендовать жилье, и на сбережения / активы в других странах, на которые / перед покупкой которых уже уплачены налоги, это просто забавная вишенка на торте, на которую я бы не обратил внимание, будь правдой рассказ об амбрелле.

Как и я не агитирую сюда ехать)

А если недвижимость не на кенигсмигранте, а на партнере?

Хаха налоговую декларацию заполняет и партнер тоже, какая нафиг разница. Лучше если недвига на твоей бабушке, тогда ок. Вот только когда наследство вдруг нарисуется — может случиться попандосец. И опять же повторюсь — рулинг обнуляет много налогов пока он есть. У меня он закончился через 10лет, у новых этот налоговый зонтик будет открыт 5лет. Потом можно просто свалить.

В моём случае хочу контрактить, а это как раз только через 5 лет :D

Если декларация совместная, то пофиг. Можно играться, чтоб было выгоднее.

А если недвижимость не на кенигсмигранте, а на партнере?

А партер где проживает? Если в Нидерландах то без разницы. А если не в Нидерландах, то он не налоговый партнер.

Усложним задачу — а если заграницей проживает бывший партнер с детьми. Вы им платите алименты. Они облагаются голландскими налогами или нет :).

Я не в курсе таких тонкостей. :)

не облагаются
считается, что партнер должен их декларировать в стране проживания и платить с них налог там

подавайтесь на гражданство и забывайте про IND :) если ещё не получили конечно

вы, кстати, в любом случае рассчитывайте, что первые 2-4 месяца ЗП будет без рулинга (впрочем, после того, как рулинг заапрувят на счет упадет вкусный кусок за эти месяцы ожидания).

тягостны месяца ожидания результата. А вдруг работодатель накосячил или офицер в налоговой урод или еще че не так сошлось и пипец. А ты рассчитываешь мол вот через 3мес я уже получу дополнительно +3тыс евро. А тут банан тебе.

да пусть тогда лесом идет эта контора...лени имбл

На одного хватит, в месяц 1-2к сможешь отложить
На семью — тоже хватит, но отложить ничего не получится (поэтому минус путишествия, никаких дорогих покупок и тд)
Если с семьей, будет нормальная комфортная жизнь но без изличеств
Если планируете жить на 1 зп и планируете day car/садик — вот тут может не хватить уже

Переезд в Нидерланды это не о бабле, а об комфорте
Больших зп здесь практически нет, местные особо не стремятся, а налоги всех +/- уровняли

до контракторства надо дожить, но до соточки евро и как сотрудник вполне дотянет, возможно не в Ейд[г/х]овене

В какой-то теме говорили, что можно через года полтора через амбреллу

А в чем разница? Как писали — то же самое, но нужно платить за услуги амбреллы 200 евро в месяц. Или подскажите, куда копать

вы получаете зарплату как сотрудник, а не как контрактор.
Во первых у СПД местных 5к с чем-то налоговый кредит (который потихоньку урезают), потом возможности вычета расходов меньше, нет вычета НДС

business.gov.nl/regulation/payrolling

На пальцах — это как разница между быть трудоустроенным по КЗОТу, хотя и с повышенной часовой ставкой, и ФОП на общей системе.

В плане администрирования и т.д. — согласен, разница очевидная. Но главное преимущество, как я его понимаю: через амбреллу можно работать не за стандартный рейт 60К / year, получая < 4к на руки с учетом рулинга, а за 60 / hour, получая на руки уже 7к с учетом рулинга (подсчёт через thetax.nl), а это уже совсем другие деньги. Или я что-то упускаю?

В плане администрирования

это не только администрирование, но и уменьшение налогооблагаемой базы.

Например, как сотруднику, вам компенсируют 19 центов/км на дорогу, как ZZP вы можете вычесть лизинговый платеж и топливо целиком, если машина оформлена на предприятие (но тут есть доп-налог, если еще используется для частных поездок, на электро меньше).

60 euro per hour — 8500 gross
вычитаем услуги umbrell’ы — 8000
отнимаем налоги которые платит работодатель при наличии у вас рулинга (1800 евро) — 6200 евро ваш gross

75 per year — 5k на руки net (при наличии рулинга)

p.s.
на самом деле будет даже чуть меньше (евро на 300), так как есть ещё обязательное пенсионное страхование

p.p.s.
75k gross — это не та сумма ради которой стоит использовать umbrelly
75k gross — это уровень medior Software Developer на постоянке

ищите рейты >= 80 euro per hour, тогда будет смысл

Спасибо за разъяснение!
Только если 60 в час, при 8500 получается около 17.5 рабочих дней в месяц. Там какой-то хитрый подсчёт?

у контрактеров обычно 36 часов в неделю (+ у них нет оплаты в official holiday)
p.s.
я брал в расчете 150 часов в месяц, 11 рабочих месяцев в год (можете поиграться сами с total, но как по мне это не принципиально, главное что суть вы уловили :))

амбрелла

платит все налоги которые вы и так платите на постоянке + берет деньги за свои услуги (я бы не расчитывал на 200, скорее 500 евро если fixed price, или процент от вашего дохода) + не дает вам никаких гарантий при потери клиентов и т.п. бенефитов (бонусы, lease auto, travel cost, pension, education budget, etc.)

к примеру, чтобы вы получали 5k gross (60k per year) через umbrell’у, ваш клиен должен заплатить 6,5k per month (78k per year) — это где то 50 euro per hour

60k gross per year — это минимум для KM

p.s.
найдете рейт 80 и загрузку на пол года/год — отлично, это эквивалент 95 — 100k gross

p.p.s
ипотеку через амбреллу не дадут (хотя может и есть исключения)

а в каких случаях на ваш взгляд есть смысл работать через амбреллу?

Если хочется выкрасть T-virus из лаборатории и устроить небольшой армагедец.

1. иногда компании хотят чтобы контрактеры работали через их амбреллу, так как они не хотят / не могут работать с частными лицами напрямую (ING, Rabobank, etc.)
2. если человеку нужен официальный работодатель чтобы была возможность работать в NL (визовые вопросы)

В какой-то теме говорили, что можно через года полтора через амбреллу

Если есть разрешение на работу в стране ЧПшником — «амбрелла» не нужна.

Если такого разрешения нет — «амбрелла» не поможет. Разве что, если «амбреллой» является твоё личное юрлицо, через которое ты работаешь (в качестве наёмного работника).

Если такого разрешения нет — «амбрелла» не поможет.

ошибаетесь

твоё личное юрлицо, через которое ты работаеш

так тоже можно, но ваше юрлицо должно получить аккредитацию в миграционной службе :) что не так то и просто
да и затртатно выходит

да и затртатно выходит

Затратно. Зато можно биллить клиентов по 80-120/час + НДС. А не пахать «на дядю» за 60к/год.

120 час это скорее разовые консультации чем постоянный контракт на 3-6 месяцев

но отрицать не буду, такие расценки есть

p.s.
VAT BV все равно спишут, вы ж не частникам продавать свои услуги собираетсь, так что его можно не указывать

120 час + НДС это скорее разовые консультации чем постоянный контракт на 3-6 месяцев

Смотря, что за сфера и в какой стране ЕС. Скажем, для хорошего спецa, да в германском финтехе — 120/час это «пол».

ну мы вроде про NL :)

А какая разница? С голландской фирмой — можно окучивать и тех же немцев. Даже, скорее всего, швейцарцев. (с германским ГмбХ можно)

В том числе, с работой «он-сайт».

согласен, схема абсолютно рабочая,
но тем, кто может сам найти себе заказчиков в DE/CH на 120 евро в час c длительными контрактами,
нужно открыывать BV именно в NL только в целях оптимизации налогообложения, а не для того, чтобы получить легальную причину проживания/работы

а не для того, чтобы получить легальную причину проживания/работы

Без трудоустройства себя в евро-«юрике» — не будет и разрешения на работу в ЕС.

тогда это BV ещё должно получить разрешение на приглашение спеца не из EU,
что практически нереально если вы хотите сами себя нанять и открываете BV под это дело
p.s.
поэтому и существуют все эти umbrella компании

что практически нереально если вы хотите сами себя нанять

Самому себя едва ли получится — т.к. директором должен быть местный (как минимум, с бессрочным ВНЖ в стране).

Он и нанимает.

и ему нужно платить ЗП :)

и ему нужно платить ЗП :)

Это уже, как договориться. :)

minimal 45k euro
www.bvbeginnen.nl/dga-salaris

это groos, с которой директор ну пусть 40 процентов хотя скорее 50% заплатит подоходных + компания со своей стороны еще 15к), так что если это и фиктивная ЗП,
то вернуть с уплаченых 60к (total loss) 25k net выглядит как хитрый фокус :)

вообщем как я уже говорил, схема абсолютно легальная, но довольно затратная

minimal 45k euro
www.bvbeginnen.nl/dga-salaris

Да, рахитская система. Впрочем, похоже, если не выводить дивиденты — можно эти 45к директору не платить.

Это ж Макс. Ему по*** что тема про NL и вообще не про контракторов )

Ему по*** что тема про NL

Через евро-юрлицо — можно работать по всему ЕС. Незачем концентрироваться на НЛ.

в том то и прикол что «пахать» за 60к не надо,

а то burnout :) будет и будете получать 2 года 70% от своей ЗП

Ніколи не чув про «EindKHovіen» чи «Gitlier». ЕйндХовЄн, Ґітлєр — це все із Калуґі десь :facepalm:

Eindhoven — Ейндговен, Hitler — Гітлер тощо.

З Калуґи? Сильне твердження. Воно мало б ще якийсь зв’язок з реальністю, якби мода передавання латинської «аш» як Г не прийшла саме з Росії, і за більшовиків вони самі від неї відмовилися, а ми доношуємо. Очевидно, немає іншого способу заявити про незалежність від Калуґи, ніж повторювати помилки росіян епохи царизму.

Аш — це Х. Ейндховен — це Ейндховен. (Гітлер, Гаага, Єгова та гіпотеза залишаються, тому що так історично склалося.) Про те, наскільки конченими та недолугими є наші офіційні правила латинізації, можете дізнатися в будь-якому відділенні ДМС, де людям, які роблять паспорт, псують їхні імена.

Г не прийшла саме з Росії

В російській мові немає «г», є тільки «ґ»

і за більшовиків вони самі від неї відмовилися

Спочатку відмовились, але коли відкрили для себе Гітлера, то повернулись до старої «моди» і охрестили Адольфа Ґітлєром?

Аш — це Х

Тобто Хамбурґ замість Гамбурґа? КопенХаґен замість Копенгаґену? Боснія і Хєрцеґовіна? Може особисто Ви російськомовний і Вам складно вимовляти український «ге» звук?

Х(така, як вона вимовляється в українській мові) — це в Al Khobar і ще в сотні арабських назв. Або Харків чи Хмельницький. Але не в Гамбурзі, не в Гаазі і не в Ейндговені. Також можна чітко почути, що людина приїхала з постсовка коли чуєш «ха», від якого в англомовних почалась би ангіна: «Кхеелоу кхав а ю?»

Маємо три різні звуки і окремі літери для кожного з них: х("kh«), г(найближче буде «h») і ґ("g")

Тобто Хамбурґ замість Гамбурґа? КопенХаґен замість Копенгаґену? Боснія і Хєрцеґовіна? Може особисто Ви російськомовний і Вам складно вимовляти український «ге» звук?

А може, тут російськомовний саме Ви і вам було складно прочитати, що я вже написав, що я не бачу проблеми в правописі вже вкорінених запозичених слів? Але повторювати помилку «h це г» для відносно нових слів — даруйте.
Звісно, якщо хочете, можете писати Хамбурґ, це мені досаждає куди менше, ніж «Ейндговен». Я — суржикомовний, проблем з «ге» у мене ніяких нема, будьте певні.

Маємо три різні звуки і окремі літери для кожного з них: х("kh«), г(найближче буде «h») і ґ("g«)

По-перше, транслітерація — це не транскрипція. Вона базується на транскрипції, але не є їй тотожною. Писати «Масква» ще нібито ніхто не пропонував. Рівно як і «Айнтхове».
По-друге, звук «г» — дзвінкий (м’якопіднебінний, фрикативний). Усі, хто чують дзвінкість в цьому місці в audio00.forvo.com/...​yt_9713878_118_486172.mp3, виграють безкоштовну путівку в кабінет ЛОРа.

для відносно нових слів

Це які слова нові?)

В аудіо вище, точно немає звуку «х» чи «кх», такого яким він є в українській мові. Це абсолютно точно не українська «ге», але й точно не "ха"(kh). Щось середнє.

виграють безкоштовну путівку в кабінет ЛОРа.

Заходжу на ДОУ раз на місяць, коли ностальгую за Україною. Згадати наше агресивне і хамовите бидло)

Це які слова нові?)

Ейндховен, наприклад.
Якщо у вас є приклади його поширеного використання українською 20 років тому чи раніше, то принесіть, будь ласка, але мені чомусь здається, що «Ейндховен» — це не «Голландія» і навіть не «Гаага» за рівнем укоріненості цього слова в українській мові. Власне, через це дискусія і розпочалася.

Це абсолютно точно не українська «ге», але й точно не "ха«(kh). Щось середнє.

Тобто, валідність передавання «h» українською «х» ви більше не заперечуєте? Це вже прекрасно.
Тільки я все ж таки схиляюся до того, що «h» ближча до «х». Причини — в «г» немає аспірації (ну, не стільки, скільки в «h») і звук «г» дзвінкий, а не глухий.

Заходжу на ДОУ раз на місяць, коли ностальгую за Україною. Згадати наше агресивне і хамовите бидло)

Тобто з натяків, що мені складно вимовляти якісь звуки, почали Ви, а «хамовите бидло» тут я? Уоу. Ага. Гаразд.

Гай или хай вы говорите утром, когда видете голландского коллегу или сразу ему хуеморхен, а вечерком и хуенавонт и домой. Можно конечно более сдержанно типа дуй.

Ei вообще произносится со сдвигом к «ай» (как Leiden произносят ближе к Ляйден) , а h — слабый звук, скорее как выдох, не х и не г

ei — так, я ж написав ie. Це дуже типово плутати «ei» з «ie» для тих, хто не вчив німецьку мову в школі)

скорее как выдох,

В нас є три літери, які могли би передати цей «видих».
===Х, Г, Ґ===

не х и не г

«ґ» точно не вийде.

Хтось вважає, що треба видихати з літерою «Х» і пробувати її пом’якшити.
Хтось вважає, що видихати з м’яким звуком простіше(чи правильно) з літерою «Г».

Ви вважаєте, що треба нову літеру для цього звуку?

если немца с именем Hans назвать Гансом, он обидится, потому что вы назовете его гусем

Це не правда. Гусак німецькою буде не «ганс», а «ґанс». Різниця між «г» та «ґ» така, як між стільцем та електричним стільцем.

І якщо Ганса назвати Хансом, то він подумає, що ви черговий сирієць. Ну або росія

с гавой и гудзыком ничего общего

Про що я і написав вище, не «ґ». Щось між «г» та «х». І «х» не тверде, українське «кх», а м’яке і ближче до «г»

Так «говен» или «ховен»?)

из киевских говен в голландский ховен. гг

60к на одного — с головой хватит.
На семью — нужна вторая такая же.

ЗП
— Вот калькулятор для расчета «на руки»: thetax.nl
— Важно чтобы тебе оформили 30%-рулинг (в калькуляторе есть галочка).

Форум: svoi.nl

Пенсионный фонд тут бывает 3х видов:
1. Гос-во после 67? платит 1K в месяц. (в счет не берем)
2. Крупная страховая подписывает контрак с работодателем. Если не дожил до 67? то все деньги уходят в страховую. Так работает большая часть гос и больших клмпаний.
3. Можно самому откладывать до 13% в год. Например 5% ты и 5% компания. Потом из этих денег можно вернуть налог 40% наличными (20% соцстрах и 20% на заработок).

Я не думаю что нужно сильно углубляться в финансовую часть Нидерландов. Это не должно быть главной мотивацией. Есть много других плюшек куда более важных чем +/- 500 у.е. на лапу.

60К с рулингом должно хватить.
Если цель «жить хорошо», а не «жить лучше чем другие» то можно ехать.

корректно ли вообще сравнивать Нидерланды и Японию?
— абсолютно разный ворк-лайф баланс
— абсолютно разные управленческие подходы, иерархия и карьерные возможности
— уровень приятия обществом экспатов
— жилищные условия (эти ваши микроквартирки)
— коллективное бессознательное в Японии против индивидуализма в Го
— дыньки и виноград по 50 баксов

это, имхо, два разных мира (был месяц в Японии в коммандировкуе если чо)

Якісне життя в Україні теж не дешеве.
1. Якщо якісно харчуватись, їсти натуральні продукти, а не синтетику із антибіотиків і гормонів, то це теж дуже дорого.
2. Якщо жити в житлі із нормальною поверховістю і номальним середовищем навколо (а не в коробках по 30 поверхів), то це теж коштує не дешево.

І ще варто зауважити, є речі які ти не купиш (не виправиш) в Україні:
1. Нормальну екологію — починаючи від повітря, закінчуючи водою із крану ...
2. Якіна їжа, бо навіть якщо переплачуєш, то гарантії 0 що тобе не надули...
3. Адекватних людей, які намагаються тебе нажухати в чомусь, чи в неділю ввечері згадують, що недоробили ремон і дістають дрель ...
4. Приколи із валютою, банками і тд

І таких пункітів може бути купа ...

за 2 вы очень погорячились, экономика решает везде, в том числе и в Западной Европе. как и за п1, собственно.

дрель тут тоже соседи часто достают хаха, а шумоизоляция типичного голландского жилья не выдерживает никакой критики, лично у меня в хруще было намного лучше в Одессе, чем в 4 квартирах сьемных где я жил. В своем доме получше,я не слышу хотя бы скайп соседа, как будто это говорится в соседней комнате с открытой дверью :). Но дрель, когда он что-то делает я отлично слышу, как и в одесском хруще. Думаю сейчас звукоизоляция у меня на уровне одесского хруща 1950г. Голландский таунхаус мой построен в 1999г. Надувают в Го тоже часто и густо: не пробивают по акции, подсчитывают большее количество упаковок, не забирают с прилавка просрочку — все надо самому проверять. За невозврат депозитов при сьезде по выдуманным предлогам я уже писал ранее. Приколы с банками заключаются в том, что твои деньги будут облагаться отрицательными ставками и налогами (-0.5% и −1.2% соотв в год). Причем в очень обозримом будущем с первого цента на твоем текущем счету (даже не депозитном).

не пробивают по акции

Часто просто рассинхронизация базы кассы и ценников, а не злой умысел. Напоминание сразу исправляет ситуацию.

подсчитывают большее количество упаковок

Человеческий фактор. Сам кассир не получит ничего от того, что пробьёт дважды. Я сталкивался и со случаями, когда кассир ошибался «в мою пользу».

не забирают с прилавка просрочку

Опять же, человеческий фактор. Не все товары в торговом зале можно проконтролировать. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. У нас в супермаркетах поблагодарят и могут даже какой-то подарок дать, если найдёшь и покажешь сотруднику.

Приколы с банками заключаются в том, что твои деньги будут облагаться отрицательными ставками и налогами (-0.5% и —1.2% соотв в год). Причем в очень обозримом будущем с первого цента на твоем текущем счету (даже не депозитном).

Отрицательные ставки — это нынешняя макроэкономическая реальность в странах ЕС. Банки не могут предоставлять услуги себе в убыток.

Ну так и в Украине человеческий фактор если тебя обсчитают на кассе. Распиздяйство на рабочем месте в Го это типичная картина маслом. Уровень сервиса ниже плинтуса, будь то парикмахерская, фотоателье или еще что-то. Это тот самый человеческий фактор. Вот буквально покупал в юмбо пакет сахара и мед не так давно — пробили мед и 2 пакета сахара. Ну как можно было пробить такую мизерную покупку 2 раза. Насчет банков опять же попытка оправдать ок, есть резон им делать так. Но если смотреть абстрактно просто с твоей потребительской стороны — то это тот самый прикол. С твоего кармана забирают бабло в никуда (человеческий фактор, дериктивна ЕЦБ и т.п.). Тебе важна причина почему (злой умысел или так просто)?

С твоего кармана забирают бабло в никуда

Депозитный счёт — такая же услуга, как что угодно другое. Как страховка, например. Если вы платите страховые взносы, вы же не жалуетесь, что «забирают бабло в никуда». Просто в условиях учётной ставки больше нуля у банков была возможность предоставлять эту услугу бесплатно в рамках своей бизнес-модели. Сейчас такой возможности нет. Банковский рынок не монопольный. Но такие условия у всех крупных банков.

Депозитный счёт — такая же услуга, как что угодно другое.

Даже не депозитный счет, а простой текущий счет — тоже идет под эту ставку −0.5%. Но это ж тоже услуга ж, правда, вам реально такое объяснение греет душу и вы с этим согласны? Мультик про чиполино, там где синьор помидор вводит новые налоги в вас не вызывал ни гнева, ни хотя бы недоумения.

Даже не депозитный счет, а простой текущий счет — тоже идет под эту ставку —0.5%.

Да, я знаю. Суть в том, что банк не зарабатывает, а теряет на ваших деньгах. При этом предоставляет вам инструмент для хранения, платежей, итд. За это и оплата. А центробанки ведут такую политику, чтобы стимулировать потребление и инвестиции.

в украине банк зарабатывает на операционных платах от бизнеса, но не на пользователе карточного счета

Ну так это эквайринг — другая услуга.

таким образом для потребителя (рядового гражданина) данная услуга становится бесплатной, а то еще и доходной.

Опять же, доходами от эквайринга косвенно можно покрыть расходы на ту часть денег, что используется на потребление в розничной сети. Но речь идёт о деньгах, которые лежат на счетах. В странах с отрицательной учётной ставкой центробанка как минимум для крупных банков они приносят убытки.

какая оргументация в пользу дебетовых карт в Европе? какая выгода от дебетовой карты?

Удобство в первую очередь. Но это совсем другой вопрос. В данном случае речь, повторюсь, идёт о денежных сбережениях. По-моему, удобства хранения сбережений в безналичной форме для законопослушных граждан очевидны.

Если это дебетовая пластиковая карта, то ее единственная цель — обеспечить транспорт моих денежных средств на счета продавцов услуг через услугу эквайринга

Карточка — это всего лишь интерфейс доступа к счету. Аналогичный мобильному телефону, смарт-часам, браузеру или живому операционисту.

У отрицательных ставок есть единственная цель — вынуждать не накапливать деньги, а пускать их в любой обороте.
Это связано с тем, что денег овердофига, а экономика чет не растет

Да, политика центробанков направлена на стимулирование потребления. Но это именно политика центробанка, а не коммерческих банков, которые вынуждены переносить свои расходы на клиентов, чтобы сохранять работающую бизнес-модель. Никто никому не мешает получить банковскую лицензию и попробовать платить людям проценты за их вклады. Но желающих почему-то нет.

Денежные сбережения я могу хранить в сейфе(ах)
Но законодательство построено так, что если у тебя мешок налички, то ты по-умолчанию нечестный человек.

Нет, законодательство так не устроено. Если происхождение денег задокументировано, можно спокойно принести свой мешок наличности в банк и положить на счёт.

Т.е. с помощью внешних ограничений и навязанной культурой, создана искусственная потребность хранения денег на счетах в банке.
И создав эту искусственную потребность, теперь с людей собирают бабло.

Эта потребность не искусственная. Это более удобный и безопасный для людей способ хранения сбережений. Можно прийти, снять наличными и сохранить квитанцию, если захочется потом обратно в банк принести. Опять же, ставка начисляется на суммы превышающие определенный довольно высокий порог. Большинство людей они вообще не задевают.

Еще раз повторю, что цель отрицательной ставки снижать «накопления» в банках. Инвестиции, траты и прочее освоение средств, чтобы у человека были минимальный запасы «кэша»

Не снижать накопления, а стимулировать потребление. Впрочем, никто не запрещает держать накопления в деньгах. Просто с одного миллиона евро на счету придётся заплатить около 6.000 евро в год. А со 100.000 — 400.

Т.е. вы не видите тут ничего странного?
Где же презумпция невиновности?
Если я принесу денег, то я должен доказать, что я не украл?
Л — логика

Нет, не вижу. В Украине, к слову, точно так же. Для любой крупной суммы некриминального происхождения в любом случае есть документация. Банки — не правоохранительные органы, а коммерческие предприятия. Не их дело заниматься рассладованиями. Но у них есть обязательство предотвращать отмывание денег, полученных преступным путём. И для этого есть некоторый набор довольно простых процедур.

зачем европейцу дебетовые пластиковые карты, за которые еще и бабло забирают?

Если просто хранить кеш дома, то его все таки надо будет декларировать, иначе при покупке чего то дорогого надо будет доказывать откуда у тебя нарисовалась большая сумма кеша. Когда деньги в банке, то все просматривается автоматически налоговой и одобряется. А тут сразу же возникнут вопросы о происхождении денег. Ну и как правильно тут подметил человек с абн амро (вот проверил) там щас лимит 2.5млн, если бы у меня было больше 250тыс, то был бы резон с Инга перевести туда деньги (хотя у меня на инге сидит иппотека, я потеряю 0.25% на этом). Но в целом тенденции таковы, что будут брать по любому в любом банке с любой суммы в недалеком будущем. И еще и все кому не лень (налоговая, банки, экологи, мерия, иммиграшка и прочие). Все, кто хоть как то коряво обоснует почему надо брать процент с твоих накоплений. Ну вот человек тут сидит, и он легко принимает что таки надо отдавать 0.5%, потому что это так надо. А я вот не принимаю это. От налоговой кстати тоже не принимаю. Считаю что они имеют право брать налог с моих доходов, а их у меня нет, сплошные расходы за то что у меня есть деньги. Банки же и так берут плату за пользование картой, операции — по флетрейту, фикс. платеж в год (месяц). На кой ляд им платить процент от моих денег на счете.

Ну вот человек тут сидит, и он легко принимает что таки надо отдавать 0.5%, потому что это так надо. А я вот не принимаю это.

Можно принимать или не принимать, но если за это платите не вы, то платит банк. Откуда банку взять деньги? Размазать эти расходы по другим услугам нелогично и даже нельзя.

ещё про Box 3 подумайте :)

это там за иностранную недвигу и сбережения заграницей? или за тот странный налог с профита, что не нужно снимать жилье, живя в своем. Еще раз повторюсь вся эта ситуация напоминает мультик про чиполино. Можно придумать 100500 непрозрачных налогов и обязательных платных сервисов навязанных тебе. Но я не готов это все принять. Кто-то готов — ок. Кто-то платит уже налог на дождь. В Германии кажись где-то есть. В Голландии платится налог на водоотведение, бо страна ниже уровня моря. Причем в Эйндховене и Делфте прайс лист разный (бо разная глубина погружения). Но это я могу понять и принять, бо реально же надо как то откачивать воду физически, поддерживать плотины и т.п. иначе такие места как Алмере, Делфт, Гаага, Роттердам уйдут под воду. С дождем, воздухом, банками — мне не понятно и не принятно.

не, я про то что все сбережения облагаются налогом на капитал.

Так что помимо отрицательного процента по вкладам (гипотетически) придется еще отдать 0,5-1% от всей суммы владения

www.berekenhet.nl/...​3-spaargeld-vermogen.html

ну это я писал −1.2%, они поменяли правила но в целом на больших суммах выходит даже больше по их новой формуле, по старой был плоский тариф. По новой при небольших суммах 0.5, при больших 1.4

Если деньги принес я, то они мои, пока не доказано обратное.

Попробуйте в Аваль, Укрсоц, Приватбанк принести тысяч 50 наличными и внести их на счёт без документации.

в угоду государственных институтов

= в интересах общества в нормальном правовом государстве. Тот, кто не заплатил налоги по общим для всех принципам, украл у других.

Да уже всё сложно с мешками нала. Украина становится цивилизованной страной. Радоваться надо! :-)

Вот и кстати мой банк ИНГ голландский не один раз замечался в том, что он не тщательно проверяет откуда бабло у крупных клиентов. Зато ко мне прикапался откуда столько бабла на первоначальный взнос при оформлении иппотеки на покупку первого дома в Голландии.
www.dutchnews.nl/...​dering-network-investico

презумпция невиновности

к налогам не применяется наверное нигде

Банки автоматично надсилають інформацію про банківські рахунки в податкову. Як мінімум в усіх країнах ЄС, США, Канаді і т.д. www.oecd.org/...​ion/automaticexchange.htm

Каждую транзакцию нет, но остатки по счетам на конец года к ним попадают и отражаются в онлайн декларации.

Демократия тут очень условная, ну как есть, и это очень длинная тема для обсуждения.

у чому проблема відкрити рахунок в іншому банку і не платити там податок, а тримати іпотеку в старому банку?

Как будет у меня лично в этом сенс и все еще будут такие банки, то так и будет логично сделать, но это настолько просто, что легко будет читаться отбирающей стороной и будет фикситься. Более того, у меня появится сенс лишь тогда, когда с иппотекой я разберусь :), а тогда мне не будет сенса вообще оставаться в этом гребанном Инге, я просто полностью перейду в другой банк.

Уровень сервиса ниже плинтуса, будь то парикмахерская, фотоателье или еще что-то.

Если, это, действительно, так, то это business opportunity. Почему же так редко «жёны айтишников» становятся парикмахерами, например, если ниша пустует без качественного предложения? Быть может, потому, что «уровень сервиса ниже плинтуса» только в самом нижнем ценовом сегменте, в котором работать просто невыгодно, особенно если работать честно, а не проводить часть дохода через левый кэш?

у меня на правах фото такое, будто я только вылез из-под моста, где я жил с бомжами-трансвеститами 3 месяца употребляя тяжелые наркотики и биттербалены.

У меня вообще канадское посольство не приняло фото, сделанное в сертифицированном фотоателье, где написано что они гарантируют соблюдение правил именно канадского посольства в том числе. 3 раза переделывал, потом забил. Цена приличная, гарантий по сути никаких. Лишь время и нервы потратил, переделал фото в подвальчике возле посольства за копейки. Прокатило. Попытался вернуть деньги в Делфте — отворот поворот и грубость персонала. Решил не портить себе криминальную историю и ушел домой ни с чем. Мне лично заранее было понятно что они не делают как надо, но кадр упорно продолжал делать неправильно, убеждая меня что все прокатит. Не прокатило. Деньги не вернул — мол надо было еще раз прийти к ним (млять приехать с Киева), чтобы еще раз неправильно сфоткаться.

Я тоже крайне редко с таким сталкивался, но такое бывает. У нас в небольшом супермаркете в не час пик может работать пара молодых людей, сменяясь между кассой и торговым залом. Это принципиально иной уровень нагрузки, который иногда может приводить к ошибкам. Но он позволяет платить нормальные деньги людям, занятым даже в таком, самом низкоквалифицированном труде. Хотя сейчас, когда супермаркеты массово переходят на кассы самообслуживания, у оставшихся сотрудников больше времени для работы в торговом зале.

просто распиздяйство (без злого умысла продать испорченное), на кассе кстати могут посмотреть и завернуть взять другой товар, если повезет. В Украине же с просрочкой злой умысел был, есть и будет. У вас просрочка там чаще скрытая. Банально наклееный друг на друга несколько этикеток с ценой и сроком годности. И фиг отклеишь чтобы посмотреть изначальный срок годности. Как будто покупаешь товар по сроку ок, а он не ок. Ну или просто некачественное хранение товара. С этим в Голландии конечно на порядок лучше. Но просрочка встречается на прилавках, надо смотреть. Есть сети супермаркетов где с этим получше, есть где похуже.

У вас просрочка там чаще скрытая. Банально наклееный друг на друга несколько этикеток с ценой и сроком годности.

Может, где-то в глухой провинции. В Киеве во всяком случае не сталкивался и от знакомых не слышал.

да в Одессе банально в любом супермаркете (копейка, таврия-в, сильпо), полно товаров с 2-3 этикетками одна на другой. Мясо на привозе вам аккуратно завернут с косточкой, так что и не заметите, хотя сами выбирали. Мясо сколько раз нюхали, брали как бы норм, а домой приходим — а там такая вонь, все протухшее, выбрасывали.

В Харькове в классе брал рыбу, еще на кассе учуял и отнес в зад :-) Стейки как-то вонючие были, тухляк жуткий, в том же классе, чел на полном серьезе пытался убедить меня что это нормальный запах, потому что мясо выдержаное :-) Я сказал что мне пофиг и я не буду такое покупать, скрипя зубами вернули деньги.
Мясо и рыбу я там уже не покупаю :-)
Кстати это часто происходит потому что персонал там задроченный жалкой зп и очень большой нагрузкой, в итоге когда проходишь рыбного отдела аж жаль всю эту рыбу котору по наплевательски угробят и...отправят в соседний отдел куланарии :-)))

Не знаю как там сейчас, но раньше нужно было правильно выбирать магазин для покупок.
Если хотелось какого-то сыра или мясо по-дороже, то нужно было или идти в Гудвайн или в самые лучше сильпо. В любых других магазинах банально не хватало покупателей на дорогие товары, и тот сыр по 30-50 евро за кг мог лежать неделю открытый, и покупаешь его уже несвежий, та даже если закрытый тоже такое могло быть. В другие магазины даже соваться смысла не было.
С хорошей рыбой тоже самое — нужно было ехать в рыбный магазин, в сильпо на районе было так себе.

у меня есть опыт покупок в Украине 30ти летний и 10ти летний в Голландии. Когда открываю (на этикетке не просроченный товар — то бывало в Украине он был испорчен, чего ни разу!!! не встречал в Голландии).

я последние 10лет живу в Голландии

до сих пор помню шоколадные конфеты рошен с червями что мать купила в одессе... или в фирменном магазине шампанских вин купил бутылку одесского шампанского а там было пиво... вот спецом именно на новый год чтобы не облажаться купил именно в фирменном, открыли за пару минут до нового года... а там такое говно. После праздников принципиально носил в службу защиты прав потребителей, де то 2 недели они проверяли все и вернули деньги, но млин ... осадок на всю жизнь

упил бутылку одесского шампанского а там было пиво.

пиво хоть норм было? баварское?

Я видел бутылку шампанского с макаронами внутри ))))))))) До сих пор удивляюсь как жто могло произойти.

Думаю, реальность такова, что сети супермаркетов — это то, где разница между странами по существу минимальна. Они везде работают в целом хорошо. Можно всегда найти к чему придраться и там, и там, но эти редкие случаи не будут описывать нормальный ежедневный user experience большинства.

Яка ж це в тебе сума на рахунку, що у тебе відємний відсоток?
Я отримав листа, що відємні відсотки починаються від мільйона євро

www.abnamro.nl/...​st/negative-interest.html
тут навіть від 2.5 мільйонів євро відємна ставка

ну так если слышно как человек за стеной говорит по скайпу как в твоей комнате прям — как такое запретишь. Хотя вон в Швейцарии же запрещают после 20 смывать туалет... гы, чтобы не шуметь. Ну так это тоже ударит по комфорту ж, ни телек не посмотришь выходит, ни сексом не займешься выходит. Не, я считаю что ограничения должны быть не с той стороны. Просто надо иметь хорошую шумоизоляцию и все. Ну а насчет дрели есть какое то ограничение, но точно не по выходным. Там по времени я думаю.

я ж написал — в моем таунхаусе 1999г постройки все на уровне одесского хруща 1950г, то есть ок — я не слышу соседей когда они говорят по телефону или слушают музыку. До этого жил в домах 1900, 1600 и 1950г постройки, везде с шумоизоляцией был ахтунг.

у меня получше, хотя и постройка 80х
У соседей через стену ребенок — не слышим, они наше пианино тоже не слышат.

где то читал что шумоизоляция проапгрейдилась то ли с середины 50х то ли чуть позже у голландцев. Так что у меня 1999 все ок, в 50х было далеко не ок тут, хотя опять же в одесском хруще тех же 50х уже ок. Значит по шумоизоляции они или отставали, или больше экономили, но куда уж больше было экономить чем в хрущах, которые строились как временное дешевое жилье массово.

да это на черемушках, кирпичный хрущ на Филатова-Гайдара.

tussenwoning по голландски, да — два соседа по бокам, и три этажа моих.
ru.wikipedia.org/...​i/Блокированная_застройка

Хотя вон в Швейцарии же запрещают после 20 смывать туалет...

звиздеж

«Эксперт по всему» прискакал.

ты, видать живешь в Швейцарии, эксперт по ничему?

может, слушал швейцарских блогеров парочку (может 20, может после 22, не уверен). Правило может уже атавизм, который почти все игнорят, но иногда может формально выстрелить. И то что не выстрелило конкретно в тебя, не означает что его нет.

после 22

да, шуметь нельзя. если слив работает как иерихонская труба, то это проблема, которую должен устранить арендодатель/хозяин

Я клюв не раскрываю, и не кукарекаю о правилах кантонов, сидя во всратой швеции.

А вот сестра там живёт, и подтверждает все чёткие рамки поведения местного сообщества, и следует им, поскольку при подаче на гражданство еще и всех соседей опросят, вписывается ли в окружение.

сидя во всратой швеции.

у тебя устарелая информация, птичка

А вот сестра там живёт

По какой визовой программе?

отрицательная ставка от 2 500 000 евро на счету на все что свыше этой суммы. што ви пугаете народ? =) так-то она отрицательная только на величину инфляции. зы я про абн амро если что

нет, полгода назад в ING ввели −0.5% после 1млн, месяц назад они уже пересмотрели и понизили планку до 250тыс евро, завтра они понизят ее до нуля.

просто денег дохера. а когда всего много, оно обесценивается.

Це, в принципі, показує, що з фінансовою і банківською системою на Заході не все в порядку.

Хорошо, что в Украине всё пучком!

У меня тоже тусенвонинг на окраинах Утрехта. Тихий район. Недавно соседи продали дом, заехали новые. Прежние соседи, нидерландцы, лет по 35-40, были вполне адвекватные люди. Двое детей. Старались лишний раз не шуметь. Если у них гости, обед во дворе — лишнего шума никогда не было. Даже приятно было послушать, как люди разговаривают. Дети спать шли в 8 вечера. Мы тоже старались не мешать им жыть. Но заехали новые соседи, тоже нидерладцы, в районе 30-ти лет. И началось... Пятница, субота, воскресенье — друзья. Разговаривают криками, ржут как табун лошадей. Вино, до часа ночи уже под градусом, музыка. Через месяц жена не выдержала — в разгар пянки в районе 11 вечера попросила не шуметь. Они начали возмущаться, чего-то мычать по пяни. Короче пришлось устроить скандал, пригрозили вызовом полиции. Только после этого розошлись на протяжении пол часа.
На следующий день звонит в дверь сосед. Я думал он протрезвел, пришел извиниться. А он с ходу типа, чего это вчара такое было. Зачем вы нам скандал устроили. Мы ему — а чего вы шумите, ржете как лошади, спать не даете — уже месяц. Он — а это типа нормально, я же могу с друзьями повеселиться. Ни понимания, ни сожаления никакого. Начал нас склонять к тому, что бы мы согласились, что шуметь это нормально. Мы ему сходу — парень, ты обнаглел, будеш шуметь — будут ответные меры. А так как продолжать разговор с тобой бесполезно, то разворачивайся и уходи. Закрыли дверь перед носом. Пока что все тихо уже месяц. Дальше посмотрим. Вот такая еуропейская бытовая «культура».

Вот такая еуропейская бытовая «культура».

как жеж так жеж...разве в Еврое не одни эльфы живут? =))

как жеж так жеж...разве в Еврое не одни эльфы живут? =))

Живут разные люди. Я о том, что и хамов (кстати с хорошим образованием в даном случае) хватает. Еще момент, что с моего опыта их просить о чем то безсполезно, а жесткие меры гораздо ефективнее (по крайней мере с нидерладцами), так как они не любят скандалов. А вот с мароканцами, арабами — там другая история. Но я слава богу не живу в их районе.

в Еврое

принято копов вызывать

в Еврое
принято копов вызывать

Есть опыт. Вызывал где-то раз 10-12, когда жил в другом городе. Тогда студенты-соседи гуляли всю ночь напролет. Я кстати их тоже попросил потише. Они в ответ начали ржать, чего то выкрикывать, лупить в стену руками. Короче полиция приехала, очень вежливо им обясняла, гдето минут 20, пока они не успокоились. Потом через 2-3 недели опять то же, опять полиция. И так кругами. Потом я переехал.
Так что полиция это как крайняя мера, и малоефективная. Тут еще есть институт посредников. Когда ты пишеш жалобу в сити хол, мол тебе мешают соседи. Они ищут медиатора. Медиатор разговаривает с вами, потом с соседями. «Пытается» найти решение. Долго, нудно, и не ефективно. Но как крайняя мера — может когда-то придеться воспользоваться. Надеюсь что обойдусь.

Я тоже бодался пару лет с такими соседями (еще и в доме с плохой шумоизоляцией). Гулянки до поздна каждый день, к ним толпа приходила (возраст до 30ти). И они даже были не владельцами, а снимали (как вообщем то и я тоже). Могу сказать, что это может быть временное затишье... вряд ли они поменяют свои предпочтения. И таки да, голландцы так горланят, что пипец. У меня на корпоративав уши закладывает от децибелл их фона.

Ну посмотрим. У голландцев есть больное место. Они все любят «Гезелих». А если не «гезелих» им, а особенно гостям не «гезелих» — то уже и смысл пропадает. А «антигезелих» мы способны устроить, если надо — постсоветская школа, как ни как. Это тебе не мар ейвен алстюблифт.

ну смотрите, осторожнее там с уютным окружением для ваших соседей... я заметил за ними такое — что они сами могут нарушать, но вот если вы в ответ нарушите — сразу же без предупреждения настучат куда надо и объяснят это все правильными словами, прикрепив к ним заручение голландских друзей, соседей, собутыльников. Ахтунг будет ту вас. Простой пример — в школе моего обижают, учителя никак не реагируют, мол они слепые, а мой сын немой. Но как только он дал сдачи обидчику, тот сразу правильно нажаловался училке, его кореша подтвердили — и это уже ахутнг у меня, вызывали, отчитывали, сказали, что давать сдачи это ужасно неправильно, и ребенок сам до этого дойти не смог бы... значит я дома научил его неправильному а это чревато для нас серьезными последствиями.

в школе моего обижают, учителя никак не реагируют

А откуда знаете, что не реагируют?

Потому что обижают и дальше, на глазах у учителя. Учитель просто звонит мне со школы, мол ваш упал, ваш разбил глаз, ваш уснул посреди класса на полу. И все, ничего про то, из-за чего там все это происходит. Детали узнаю дома от детей (старшая дочка тоже ходит в эту же школу на 2 класса старше и со стороны видит все что и как происходит, поведение учителя на это все).

4.5 летнего ребенка довели троллингом в классе до такого, что он просто от шока отрубился и уснул посреди класса. А мне звонила директор срочно прийдите и заберите сына домой. А учитель пьет целый день кофе и развлекается в инете.

Meldpunt Discriminatie?

Жесть. Можно как-то на учителя пожаловаться и перевести в другую школу?

блин, да такая же жесть как и в любой другой стране. В Украине дети на уроках физры умирают и учителя их п*дят учебниками по голове, или унижают во время уроков.

Просто фишка Украины в том, что можно пар спустить без каких-то криминальных последствий — настучать по голове учителю, нас*ать в комментах в ФБ и т.д. А в Европах это чревато проблемами.

Стукач — это совковая лейба, в Голландии все стучат и это позитивно, это даже поощряется. Снимать побои от 4.5летнего одноклассника, серьезно? Жаловаться он еще не умеет правильно на голландском, научится... он только несколько месяцев как ходит в школу, учит голландский. И социализируется тоже. Но вот отношение учителей к своей работе не поменяются. Они живут в акуне матате. У них свой мирок.

так в одессе не в 4 года в школу идут...

Нет, это ещё не логика. Может, у тех тоже вызывали родителей и отчитывали. Или должно было быть «публичное порицание»?

Просто интерестно для будущего, эти маленкие подлецы со школы, это как правило белые, или арабы-мароканцы-турки? Или без разницы. У меня кстати была схожая ситуация с сыном, но во Львове.

По ходу обижает его один голландский белобрысый пацан. Причем обижает со спины, бо сам на удивление и меньше и слабее, мой на перекладине может часами висеть, дома иногда в игре меня как ударит — так больно капец, дури у него в руках. Но мирный, не любит конфликты. А тот слабый, но конфликтный. Фиг знает почему, я думаю из-за того что мой не знает голландского. Понимает что если не знает, то не сможет до учителя донести эпизод. Все нападки идут изподтишка, то толчок в спину на игровой площадке, то подножка, то велосипедом на ногу наедет.

письмо директору с копией в скулверкет (хз как оно там по голландски)

потому что сдачи нужно давать так, чтобы никто не видел. да и вообще, пох — у моей дочки одноклассник 6 лет кошмарит весь класс (ну, условно, что там те мелкие могут друг другу сделать). ну и учителя уже вроде как сошлись на том, что «ну вот такой человек — понять и простить». но вот когда моя малая дает ему сдачи, то мне это потом на 1*1 с учителем припоминают «мол нужно жаловаться учителю а не давать сдачу». Я конечно киваю гривой, а малой дома говорю «Будет обижать — втащи ему, с учителем я буду сам разбираться».

это чревато для нас серьезными последствиями.

какими?

Халва аллаху, моя жена просекла, как на них давить. Сосед сносил стену, имел все разрешения, но при напоминании, что он должен, если чо, очень засуетился и починил кабель, который его рабочие оборвали.

Короткий опис районів Ейндговена

settledownsupport.nl/eindhoven-neighborhoods

проаналізуй можливість пошуку більш оплачуваного місця в наступний рік-два після переїзду, можливо краще подивитися на інші міста?

Так і планую, бо контракт має певні особливості. А які міста можете зарекомендувати?

Тут лише в Амстері, все решта нижче ринку

Не нужно ехать в нерезиновск.
Просрочки на всех и так уже не хватает.
2g2g не справляется.

и мосты забиты. все коробки от старых теплых ламповых телеков раскуплены на года вперед

В принципе старые коробки иногда можно найти, но в 30-летнюю ипотеку.

Я не живу в Нидерландах, но влачу существование в другой Евро-соц-демократии. У каждого из нас индивидуальные потребности и миссия в жизни, насколько это окружение будет соответствовать вашим сказать очень сложно.
Однозначный ответ можно дать только если вам важно иметь доход значительно выше окружающих, тогда однозначно нет. В остальных случаях образ жизни, потребление и структура затрат меняется настолько что рассчитывать имея только украинский опыт-невозможно. Единственный способ понять зайдёт ли вам-приехать и пожить минимум годик.
Зарплата в несколько раз выше средней по стране, и символические налоги это хорошо, но ведь велодорожки и работающая судебная система это тоже неплохо?

Дякую за відповідь, за комфорт і безпеку треба платити і це нормально ( я про податки).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ейндговен 😂 Ейнд Говен! 😂😂😂
Простите, не удержался.
Так его при мне ещё никто не называл.

И тут же на следующей строчке «в Еіндховені»

one bourbon one scotch one beer

констатация факта

Ха-ха! Точно, в украинском языке почему-то так, хотя звучит диковато.

це ти просто гекати не вмієш

Так.
Видимо, зря поднял тему Ж)
Тем более, что буква H в голландском примерно так и звучит, не как Х, а ближе к тому, как Г украинская.

О сколька ж вам аткритій чудних :) Іще готує просвіти дух :-D

Так, погоджусь, хочеться називати ЕйндХовен, але вікі називає ЕйндГовен.

Ото неконфліктна людина, я б уже holy war запустив :-)

Peace :-) За holy war губиться корисна інфа ;-)

а как правильно, «холи вор» или «голи вор»?

голи вор

це коли в сауні крадуть рушник

нудистский пляж: ходит голый мужик по пляжу и нудит: «где моя одежда???»

Скрябін — Добряк.mp3 ;-)

уверен, что ты сам не сможешь правильно произнести этот город, если тебя будут слушать голландцы. Я пытался несколько раз и так и сяк — народ фейлил мое произношение (коренные туземцы). Даже не помогало когда они это проговаривали, а я повторял — все равно фейл.

мене син часто виправляє, коли я щось не так вимовляю, і все одно мені не вдається сказати це правильно.

Более того, туземец с Брабанта зафейлит туземца с Дрэнтэ, потому что дутч у них тоже немного разный.

в Дренте навіть і не Дутч, а Недерсаксіш

Сщхэвэнингэн =)

Разве?
Я думал, что сх(р)эфэнинен.
Г после Н не читается.

Зфхрэфыхэмнен =)

схравенгахе млять, хотя мне проще денгах, а не ругаться так вот

можна орендувати хату з ламінатом і домовитися з попереднім власником, щоб він його не знімав перед виїздом.

У тебя никакого периода кроме колхозного не было. И не будет.

це якраз не найважчий етап — найважче, це коли ти з’їжджаєш, а нового власника або ще не знайшли, або він хоче класти свій ламінат/ковролін. І от ти серцем, яке крається розрізаєш і виносиш на смітник в принципі ще непоганий ковролін, знімаєш ламінат — і теж на смітник. Оце реально людині після України важко зрозуміти/зробити.

Просто в них вже не залишилося людей з тих поколінь, які жили за повного зубожіння. Відповідно навіть молоді люди не хочуть ходити, чи щоб їхня дитина повзала по чужому ламінату, чи ковроліну. Ці витрати для них не суттєві, а ламінат класти таке враження, що їх навчають в школі :-) Також чув про людей, які переїжджали зі своїм ламінатом. Якщо лінь/шкода ламінату/ковроліну — можна в локальній ФБ групі запостити — віддаю забесплатно із самовивозом: буває, що реагують люди, переважно з мігранстьким бекграундом, для яких це може бути дорого купувати собі нове.

А паркет? Плитку они ж не ложат?

треба дивитися умови контракту.
Наприклад, мені було заборонено правилами корпорації вирощувати коноплю (в країні це легально) і ставити на фасад супутникову антену.

Паркет в арендную квартиру? Мсье знает толк в роскоши

насправді, багато людей живуть в орендованому десятиліття. Особливо в житлових корпораціях. Ці корпорації часто продають житло і роблять перший офер тому, хто там зараз живе. І виселити тебе звідти не можуть, якщо ти справно платиш і правил не порушуєш. З плюсів ще корекція оренди лише на відсоток інфляції, я коли з’їхав, на фунді моя квартира з’явилася одразу з +300 чи +400 до того, що я платив (ринок оренди був і залишається перегрітим в Амстері).

а ковролін як вимиєш?
До ламінату основна претензія — він з часом стирається, особливо найдешевший, який кладуть на орендованих хатах. Тому його голландцям не шкода викинути. Це як розхідний матеріал.

а нового власника або ще не знайшли

Так бывает?

я підозрюю, що корпорація трохи зависоко задрала орендну ціну після мого виселення і їм було важко когось знайти одразу, але їх це якраз і не парить, їм вигідніше, щоб квартира кілька місяців постояла порожня, зате знайти когось, хто готовий платити +10% до ринкової ціни (а такі завжди будуть, понаїхи не завжди орієнтуються, є експати, яким компенсують витрати на оренду), ніж здати дешевше і потім не мати можливості підняти ціну вище щорічного відсотка інфляції.

Интересно, почему упоротые анонимные оставашки продолжают приходить в каждую тему про релокейт или жизнь в других странах и пытаются что-то спизднуть о том как сложно переезжать. Вы ж никуда не собираетесь, че ж так пригорает? И как оно вообще — вот эти ощущения себя полным ничтожеством?

Вы ж никуда не собираетесь, че ж так пригорает?

Уточнение: никуда не берут. Поэтому «не собираются» — это уже от безысходности.

Скандинавия и есть мой дом, откуда никто не может меня выгнать, товарищ никчемный оставашка. Тема про эмиграцию, которая к тебе имеет отношение только в том, что ты заходишь в каждую такую тему, чтобы сказать что тебе это совсем не интересно. Оно и видно, господин небомбит.

Ой, у тебя даже попытки набросов какие-то жалкие. Иди уже обсуждай где в Киеве лучше жить — там твои коллеги купили себе хорошие квартиры в новых ЖК, может и ты когда-то от мамы сьедишь.

Дивно чого пишуть оставашки, а горить в поехавших))

Человек спрашивает дельных советов по переезду, и ему тут в теме написали очень много действительно важного и полезного. В этом и есть польза от таких тем.
Но нет, приходит очередной упоротый сырник и начинает какую-то хрень, которая к нему не имеет никакого отношения — ему лишь важно что-то себе доказать через нелепый и неуклюжий троллинг уже переехавших. И так из темы в тему, приходят одни и те же убежденные оставашки, чтобы доказать что все уехавшие сделали неправильный выбор, и все в итоге скатывается в спецолимпиаду, вместо обмена ценным опытом.

Наверное, по той же причине, по которой поуехи приходят в каждую тему где упоминаются налоги в Украине :)

Так приходят и что? Говорят «все бросайте и сваливайте?»

Это скорее ответ на

Вы ж никуда не собираетесь, че ж так пригорает?

Вы ж тут больше не живете, че ж так пригорает? :)

Есть принципиальная разница — большинство уехавших — граждане Украины, до сих пор голосуют на общенациональных выборах, почти все имеют родственников оставшихся в Украине, периодически туда приезжают, многие даже имеют недвижимость там. Центр жизненных интересов у большинства уехавших — разделен в разной степени на обе страны.
Типичные озлобленные совки с их пониманием уехавших как «врагов народа» или «колбасников» — те, кто пытаются рассказать живущим украинским айтишникам в других странах, что им нужно забыть про Украину, сидеть исключительно на локальных для их текущей страны форумах айтишников, быть в курсе новостей только из одной страны, забыть как говорить на родном языке. Такая озлобленность в основном только у тех, кто сам бы хотел, но по различным причинам не смог/не решился. Непроходящий сарказм, как у этого анонимного Вячеслава — первый признак вот такой пассивной агрессии.

Типичные озлобленные совки с их пониманием уехавших как «врагов народа» или «колбасников»

->

стул, на якому їхня дупа сидіта змогли пізнали лише у чудовій ельфії
Центр жизненных интересов у большинства уехавших

Почему-то сосредоточен на повышении налогов оставшимся, судя по топикам.

Нидерданды — страна упоротых DIYйеристов. Та и дорого, блдж...тут научишься и ламинат класть, и плитку, и пластиковые окна вставлять. Тут ты научишься различать Бош синей и зеленой серии

В список обязательно нужно добавить ремонт сантехники, велосипедов и много ещё каких классных скиллов.

Оно так везде в северной европе. Люди много делают своими руками и надо сказать хорошо это умеют.

Та в Украине если хочешь чтоб было нормально — тоже самому приходится. Все адекватные рабочие уехали в Европу.
Сегодня ложил плитку, кстати.

Мені в Амстері ванну робив росіянин з Узбекистану

росіянин з Узбекистану
в Амстері

Вот же нелегакая потаскала бедолагу :-)

Дякую за посилання. Я тут теж проглядав, а народ пише що не точно, тому й почав всіх розпитувати.
Ви знаєте чи пенсійні внески це частина Payroll Tax чи Social Security Tax чи це ще окремий платіж який цей калькулятор не відображає?

так а чому Ви не спитаєте у працедавця напряму? Вони зазвичай розписують цю інформацію без проблем. Це нормальне запитання.

Дякую за підказку, я запитаю. Я теж хочу розібратись сам щоб не було сурпризів.

Для початку зарплата ок, особливо для Ейндховену, а далі ти вже й сам розчехлишся що і як, і де більше платять. Може навіть переїдеш кудись в Рандстад.
Про mobility дізнайся більше — якщо це лізингова тачка, то тобі частину лізингу все одно зніматимуть з твоєї зарплати (bijtelling)
Може ще попроси якийсь рілокейшн бонус, бо на початках буде багато витрат (комісія маклеру, застава за квартиру, меблів затарити в ІКЕА, купити вєліки і т.д.)

Стосовно:

Про mobility дізнайся більше

Я запитував це типу на вибір, чи тачка чи проїздний. Але я це ще раз з"ясую. Дякую за підказку.

Про mobility дізнайся більше

Я вже говорив, вони відмовились. Їх аргументи, ми тобі даємо трохи вищу ЗП, але ти всі проблеми із релокейтом вирушуєш сам...

багато витрат (комісія маклеру, застава за квартиру, меблів затарити в ІКЕА, купити вєліки і т.д.)

А чи реально зняти квартиру із меблями? Яка комісія маклеру? Яка застава за кваритиру ?

А чи реально зняти квартиру із меблями? Яка комісія маклеру? Яка застава за кваритиру ?

Так, абсолютно реально, але слід розуміти і мінуси:
а) платитимеш щомісяця більше
б) можуть попросити вищу заставу (щоб компенсувати збитки від покоцаних тобою речей)
в) скоріше за все орендодавцем буде приватний власник, а не житлова корпорація, можуть бути нюанси з цією людиною.
Я в 2010-му в Амстердамі орендуючи таунхаус у житлової корпорації заплатив 3 місячні квартплати застави + 240 євро комісії їм же. Якщо знімати через агенцію нерухомості, то може бути й більше.
Грузи, щоб хоча б на перший місяць тобі зняли хату через airbnb або готель.

Я в 2010-му в Амстердамі орендуючи таунхаус у житлової корпорації заплатив 3 місячні квартплати застави + 240 євро комісії їм же. Якщо знімати через агенцію нерухомості, то може бути й більше.

3 місячних оренди це серйозно.

Грузи, щоб хоча б на перший місяць тобі зняли хату через airbnb або готель.

Так, треба підняти цю тему. Дякую за підказку.

3 місячних оренди це серйозно.

В моєму випадку це було тому, що я не мав навіть банківського рахунку на той момент і за мене гроші переказала моя фірма, гадаю, можна знайти і менш, ніж за 3 місяці. Але я радив би брати із собою гроші прозапас — на початках багато грошей виноситиме адаптація.

на вибір, чи тачка чи проїздний

И офигей от стоимости парковки :D Я с дуру приехал сначала в командировку на неделю на машине — на второй день сдал ее в паркинг. А уже на длительный срок без машины вообще ехал.
Как сказали мои голландские коллеги — машина для богатых. Что-то в этом есть :)
Не то, чтоб неподъёмно, просто та же парковка дороговато выходит. Под домом за паркинг заплати, едешь на работу — там за целый день заплати. Но меня больше смущает — а вдруг не успею до приплаченного времени — штраф.
После скандинавских 900 крон штрафа больше и не хочется :)

Не знаю, не особо интересовался. Может, если ты резидент, ты получаешь какие-то скидки. Вон говорят даже годовые. Я жил в домике под Ляйденом — там даже возле жилья не было паркоместа толкового — узкая улочка. Ну и машина тусила в моем паркинге в Париже.

разумеется есть. как есть и резидентская парковка на улицах, цена которой на порядки ниже, чем парковка через паркомат (20-30е в месяц против 3-5е в час в паркомате)

20-30е в месяц

Це якось дуже дешево, я чув про щось в районі 60 і це на околиці. В мене під домом безкоштовна, тому не в курсах. На попередній хаті паркомісце в критому гаражі (вихід прямо з підсобки мого таунхаусу) входило в оренду.

Якщо мова про Ейндговен, там набагато дешевше www.eindhoven.nl/...​y/parking/parking-permits Насправді навіть в Амстердамі найдорожчий перміт коштує близько 45 на місяць. Проблема тільки дочекатися на той перміт. :)

В среднем 20-30 в месяц за разрешение парковаться на улице, не гараж. Зависит от района, конечно, в йордане, пайпе или уд зяуде и по 40-50 найти можно. В то же время на норде полугодовой пермит стоит 15 евро

Так, я читав, що в них парковки із кусючими цінами. А ще податки на авто і саме дороге пальне в ЄС.
Нідерланди не Україна, в них все ок із транспотром і інфраструктурою. Я думаю, якщо і буду тачку брати, то не відразу.

Нідерланди не Україна, в них все ок із транспотром

Да, там с транспортом все гуд. Покупаешь OV карту и вперед.
Правда, в этом году затеяли перестройку какую-то железнодорожную. Не ходили поезда какое-то время с Гааги / Роттердама в Лейден. Но автобусы были и на том спасибо.

с лизинговой тачкой налоги включены, бенз уже с работодателем смотреть надо, может в пределах бюджета и будут платить. В Accenture у ребят был вообще полный анлим, в Альпы катались без лишних вопросов.

Другой вопрос, что если использовать company car для частных поездок больше 500 км в год, налоговая радостно добавит 22% от стоимости новой машины к налогооблагаемой базе

Я бы сразу тачку не брал

~110 евро налог + автогражданка ежемесячно. 1,50евро литр бенза. можно в Германии или Бельгии заправляться, только зачем? 20 евро техосмотр в год пройти. ну хз, с моим пробегом 10к в год, расходы на машину не особо большие.

Но меня больше смущает — а вдруг не успею до приплаченного времени — штраф.

неужели там нет какого-то приложения, через которое можно продлевать или останавливать парковку?

Возможно. Если бы я перебирался с концами в Нидерланды — я бы во всем разобрался. А так — по-старинке — паркоматы или подземные паркинги. Около 60 евро в неделю получалось за парковку. Терпимо. Это не 4.40 парижских в час

в Amsterdam 7,5 euro per uur :)

Главное что паркоматы гордо демонстрируют Welkom in Amsterdam)

блин, приезжаешь на п+р парковку, платишь 2 евро в сутки, покупаешь за 6 евро на транспорт билет на троих на день и едешь куда тебе нужно в центр. все блин очень просто, хоть ти требует некоторых затрат по времени и планирования. ну а если лень — 7 евро в час

а если забыл дома намордник (ну или еще хуже потерял его в амстердаме) и все магазины уже закрыты :)

на остановках евро-свинарчуки поставили автоматы по продаже намордников за 3 евро штука

не видел, потому что уже с середины марта не пользовался общественным транспортом. Последний раз юзал, когда экстренно отправлял тещу назад в Казахстан аэрофлотом за пару дней до того, как они прекратили летать. Если так, то дай бог. Но млин че то я все таки гуляя с детьми мимо остановок таких девайсов не видел. Может на центральных станциях. Или только на жд станциях. Дороговатисто ставить такое на автобусных остановках в каких то мухосрансках.

на п+р парковке такое было. у меня аж пригорело. мародеры на крови

я ж говорю — мародеры на ковид. я вообще хз как такое могли допустить власти.

Власти никогда и не пытались регулировать цены. Можно и 50 штук за 10ку купить, можно и одну за 3 евро.

ParkMobile — все есть

Паркинг пермит и все в шоколаде, если в центре города не жить. Там может быть и очередь на несколько лет, но надо смотреть, че там в Эйдховене.

а вдруг не успею до приплаченного времени — штраф

Parkmobile приложуха — и не надо страдать этой фигней.

А чи реально зняти квартиру із меблями? Яка комісія маклеру? Яка застава за кваритиру ?

Я бы не рекомендовал это делать. Да, вначале вроде бы проще — но потом придется все равно сьехать, придется все равно купить свою мебель — в этом нет ничего страшного, тут все так делают, это вполне нормально — заказываешь доставку из икеа всей основной мебели и кухонной утвари, они привозят — день-два матерясь собираешь самостоятельно эту икеа. И все, дальше живешь и докупаешь все остальное мелкое для квартиры. Единственный плюс меблированной квартиры — это типа больше времени освоиться в городе и понять в каком районе лучше жить, и тогда переезжать туда уже целенаправленно. Но лишний переезд это снова геморрой, снова нужно иметь деньги на задаток за пару месяцев пока предыдущий еще залочен. Плюс все это время будешь переплачивать лишние несколько сотен евро в месяц точно.

Тут наверное кому как все же. Мы нашли меблированную и потом переехали тоже в меблированную. Легче переезд, не паришься мебель тягать туда сюда. Уже в свою купим мебель, так легче как по мне

Я тоже сначала снимал меблированную. Но я так понимаю что в Нидерландах чуть полегче рынок аренды, чем в Стокгольме — то есть сразу можно снять долгосрочно. Лучше изучить заранее город, посмотреть какие там районы, выбить у работодателя аренды квартиры на месяц, приехать, походить по заранее выбранным районам, посмотреть где больше нравится. И вьезжать — выбор немеблированных гораздо шире.

А чи реально зняти квартиру із меблями? Яка комісія маклеру? Яка застава за кваритиру ?

Я в Гааге-Делфте снимал меблированную (просто в фунде поставль галочку в фильтре). В Фунде можно реально найти без маклера. Я так делал несколько раз, находил — никакой коммиссии не платил. Депозит за хату всегда был на уровне 1мес аренды. Но слышал, что у кого то просят 2-3мес. Одноклассник когда снимал в Амстелвейне (сателит Амстердама), то у него тоже запросила корпорация (у них была там целаю улица танхаусов больших) 3мес. Он спросил че так много, и выслал им свой рабочий контракт. Они его посмотрели и сказали, что вообще не надо нам депозитов. Снимайте просто так, будем лишь рады. Но у него зп конечно не айтишная. Я бы все таки пытался найти с депозитом 1мес. Особенно если найдешь частника, а не корпорацию. Объясню почему — голландский частник, положив депозит в свой карман будет из кожи вон лезть, чтобы потом тебе его не вернуть, когда ты будешь сьезжать.

голландский частник, положив депозит в свой карман будет из кожи вон лезть, чтобы потом тебе его не вернуть, когда ты будешь сьезжать.

До речі так, корпорації в цьому плані більш лояльні. Прийшла дівчина, походила по хаті, я їй показав зашпакльовані дірки в стіні, вона й не особливо придирался.

Рекомендація топікстартеру: при заселенні занотувати в протокол всі наявні косяки, щоб на тебе їх не повісили при виїзді.

рекомендую ще почитати оцей російськомовний сайт, де багато юридичних питань розібрано: rabotaem.nl

Рекомендація топікстартеру: при заселенні занотувати в протокол всі наявні косяки, щоб на тебе їх не повісили при виїзді.

Эх делал я оба раза чекин-чекаут по шаблону. Там невозможно все косяки поставить. Частник есть частник... один раз снимал у корпорации и даже особо не вылизывал. Весь депозит вернули. У частника же вылизывал оба раза как мог. Пофиг. Им жаба давит твои деньги отдавать. С боями вернул около 50% оба раза. Второй раз когда снимал сразу в уме раскидал на количество лет сколько я собираюсь прожить, чтобы не было обидно за невозвращенное... как то так. Теперь уже все это в прошлом. Свой трехэтажный таунхаус в Гааге. Но память о нечестных арендаторах в Го осталась со мной. Суды тут очень дорогие. Эти 300-400евро что у меня скомуниздили два раза лишь крохи. Но если ты им задепозитишь 3*1.2к то это реально лютый писец если не вернут...

Очень сочувствую, но это частный случай.
Арендодателей тоже нужно выбирать.
До своего жилья я тоже снимал разное, везде возвращали без проблем.

для судов можно страховку оформить юридическую и хоть усудись. А по поводу тягаться с арендодателями, есть же общественная организация, которая бесплатно помогает отстоять свои права в суде (лень гуглать)

че и госпошлину за тебя заплатит эта организация?

не знаю какие у них там методы. но имхо, будут стараться вздуть барыгу так, чтобы и до суда не дошло.

як вони його вздують, якщо при поселені не було занесено в акт передачі житла в користування всі наявні на той момент дефекти?

думаю, зависит от дефектов. часть квартплаты всегда идет на аммортизацию и износ мебели, сантехники и т.д., это должно быть прописано в контракте.

скоріше за все там написано: «повернути в такому ж стані, як і заїхав»

у меня в контракте было прописано — 100 евро на аммортизацию в месяц. типа, сломался душ — хозяин из этих денег тебе его чинит.

ну хз, я від корпорації знімав, там всі поломки через їх онлайн систему вводилися і мені все ремонтували, хз, чи там була якась верхня межа.

Знакомая из Эйндховена говорит, что личную жизнь лучше привозить с собой, ибо там инженерный хаб и населён исключительно мужиками.
Ну или конвертировать сексуальные предпочтения, как уже советовали.

почему для знакомОЙ это проблема?

может потому-что ей нравятся не мужики)

Для неё не проблема, она о мальчиках волнуется.

Нет смысла. Будете влачить жалкое существование, станете жертвой тотальной толерантности, пересядете с комфортного СУВа из салона на б/у-велосипед, который, кстати, у вас украдут. Не успеете опомниться, а все сверстники уже купили пентхаус в Осокор-стейт-билдинг и дюжину однушек у метро на сдачу. Оно вам надо? 😂😂😂

Хотел тут прикупить пару однушек, так разметают — дефицит, в 5 утра надо занимать.
Жизнь в Осокоре тоже не сахар, дефициты однушек (особенно видовых), пустые оффшорные полки.

Кто не успел, тому жить под мостом в Эйндховене.

в Эйндховене все мосты уже заняты...все два

Дякую за відповідь, я ще в процесі вибору. Я розумію, що всюди є плюси\мінуси.
Ви жили в Нідерландах? На собі відчули всі речі описані вами?

Ви жили в Нідерландах? На собі відчули всі речі описані вами?

Нет, я под другим мостом, в другой коробке из под телевизора.

Кстати, выборосил. А зря. Хорошая коробка была. Можно было бы из неё дачу сделать!

міг би здавати за стотисячпятсотмільйонівкрон

Økologisk! Хотя в данном случае правильнее сказать miljøvenlig, потому что økologisk — это про органик продукцию.

У вас в профелі Копенганен. То ви там в кобобці живете? ;-) ООН стверджує, що Данія в топі щасливих країн світу. Це мабуть від того що всі в коробках там живуть )))

Та то он после темы «Нищая Европа» сарказмит. Нидерланды — отличная страна для жизни, очень комфортная. Неплохую зп предлагают. Разве что я б посмотрел жилье немного за городом, там очень милые небольшие домики. А Эйндховен для меня не самый комфортный для жизни. Где-то, как Роттердам. Конечно же, это сугубо личное. Но стоит немного выехать — становится круто.

Та то он после темы «Нищая Европа» сарказмит.

Я впіймав цю іронію і вирішив підтримати)))
Але я Євпропу знаю не із ТВ ;-) Мені цікві думки багатьох, тому й запитую :-)

Ну, с моим откровенно придирчивым предпочтениям к жизни в стране — Нидерланды твердо входят в тройку лучших для жизни. Потому, рекомендую. Но, таки да, надо послушать мнения, потому что мне и в Арктике супер.

А Эйндховен для меня не самый комфортный для жизни

чо так?

когда дважды в сарказм не догнал ))

З власного досвіду варто ще звернути увагу на наступні речі (деякі були для мене сюрпризом):

- Розмір місцевих податків — waste charges, sewage charges, pollution charge і тд. Розмір залежно від того де проживаєте —десь 500-800 євро на сім’ю в рік.
- Якщо роботодавець пропонує робочу машину, то краще порахуйте чи брати лізинг, чи грошима на транспорт. В цілому авто дороге задоволення — податки на авто в мене 50 євро в місяць, страховка ще 80-100 євро в місяць. У великих містах проблема з парковою (можна чекати дуже довго на перміт), а квартири з паркінгом дорожчі і їх не так багато.

Да блин, тут Иван же целую тему запилил...мы волнуемся, успевает ли он работать, спать, есть, уделять время семье — а вы с такими вопросами мимо проходите! ))

Закусываешь панцершоколадом?

С 30% рулингом должно быть не меньше 3500 чистыми в месяц. (Без учета отпускных и остального всего. Что такое мобилити?) .

На одного человека — более чем достаточно. На семью — ну в ноль выходить будете первые пару лет :) (не забываем же отпускные и остальные ништяки).

Почему бы не попросить работодателя прислать выкладку зарплатную, там все налоги и отчисления пенсионные должны быть расписаны. В том числе сколько в пф отчисляет работодатель, а сколько гребец в % соотношении.

Страховка ~120евро, детям бесплатно. И зубы детям бесплатно. И логопед. И вообще...

Жилье, если с семьей, если в эйндховене или рядом, если в нормальном месте — готовьте не меньше 1200 в месяц на первый год за немеблированную квартиру на 2 спальни. При вьезде — депозит в месячную квартплату. Агенту от нескольких сот евро до одной квартплаты, если через агентство. 200 за коммуналку и интернет.

Садик — дорого. Полусадик (пьютерспэйлзал) 4 раза в неделю — копейки в эйндховене (30евро в месяц, чтоли). Школа — 30 евро в год. Да, в год. 200евро в квартал киндергэлд. Независимо от дохода. Это не расходы, а наоборот, если что :-)

Еда — хз. Можно 300евро в месяц тратить, можно 1300. Кто как ест.

Транспорт — велосипед. Детям автобус в эйндховене бесплатно до 11 вроде лет. Поезд бесплатно до хз сколько лет.

Зы Термофишер, асмл, филипс?

Дякую Вам за відповідь :-)
Mobility — це регулярні виплати на транспорт: типу чи машина чи на проїздний.
Асмл через місцеву проксю.

Ще забув додати по пенсійному роботодавець покриває щось 65 %.

Дякую за підказки стосовно викдадки по податках.

Пенсійні внески ідуть окремо від всіх податків, чи це частина соціального податку?

Зп Вам уже будет приходить с вычетом пенсионных отчислений. Не платить их нельзя. Можно их забрать, когда будете покидать Нидерланды...но сложно.

Еще что забыл. За неработающую жену будет приходить возврат с налогов каждый год. Порядка 700евро чтоли.

Я розумію що пенсійні внески — це обов’язкові платежі і їх доведеться платити. Я хочу розібратись чи це частина податків: Payroll Tax і Social Security Tax, чи це ще додатково до перерахованих вище?

Я для приблизгого розрахунку заглянув в зарплатний калькулятор thetax.nl/...​ing=1&rulingChoice=normal

Як стосовно роботи для дружини? Чи працює рулінг по зп для дружини?

По таким нюансам стосовно пенсійних внесків я не знавець. Рулінг не наслідується і не є транзитивним, як і дружба :-) щоб отримати рулінг треба відповідати вимогам, які Ви напевно самі знаєте.

Щось той калькулятор баговий — нараховую мені на понад 250євро більше ніж я отримую на руки

Дякую за відповідь. Стосовно рулінгу, мене цікавить чи немає обмежень типу 1 доки на сім’ю?
Якщо обидва (чоловік, дружина) висококваліфіковані мігранти, то обидва можуть отримати рулінг?
Стосовно калькулятора, я вас зрозумів, його похибка + 250.

Я тоже работаю в ASML. Зарпалата для старта на двоих нормальная, если есть дети то будет больно. За 1200 в Эйндховене найти с 2 спальнями это челендж.

Дякую за відповідь. За скільки реально знайти квартиру 1 кухня 1 спальня мебльована? Маю на увазі звичаний середній варіант без понтів.

значно частіше зустрічаються квартири без меблів. Але бувають і з меблями.
Щойно глянув на funda.nl то ціни такі: 1100-1400 в місяць.

Аренду лучше смотреть на сайте www.pararius.com/apartments/eindhoven/map. С одной спальней будет порядка 1200. Если вы дауншифтер то можете найти чердак за 1000.

сли есть дети то будет больно.

та ну чего сразу больно. больно это когда всегда в минус. если заначка есть, то должно быть норм.

сколько там садик стоит? никакой заначки не хватит

Обсудили же в ветке Ивана по Го садикам. И ссылку дали чтобы подсчитать. При обоих работающих там почти все вернут. Хоть троих детей детсадовского возраста завози. Если жена не работает и не делает лайфхак с потугами инбюрхерена, а детей отдаемс в садик — то там лютый писец наступает моментально, суммы в 2к за садик это не для айтишного гаманьця.

рятує voorschool з 2-х років (16 годин на тиждень) і початкова школа з 4-х років.

ну так шоб совсем спасла — все равно надо подаваться на слахи детские, шоб компенсировать стоимость продленки (ну дети в среду учатся до 11-45, в остальное время с 8-30 до 14-45). Поэтому за оставшиеся часы надо будет сурово почасово оплачивать. Могут и 10евро в час зарядить в школе за такое. Так что слахи спасут вашу попу от полного разорения. У нас в школе берут 1.5 евро в день за полчаса в обеденный перерыв, шо ребенок ест, а на него смотрят. Ну или иначе он может валить на обед домой. Вообщем то до дома 2мин на велике. Но пока ребенок маленький (а моим всего 4.5 и 6.5 те кто в школе), плюс малая 14мес с мамой дома, то мы решили платить просто по 1.5 но чтобы на обед их не смыкать домой. Можно было заплатить со скидкой за целый год таких вот обеденных досмотров. По 140евро в год с ребенка. Слахи такое кажется не покрывают.
www.obsypenburg.nl/overblijven

Я теж плачу за обідню перерву, хоча до школи 2хв пішки, а я працюю з дому.

Если жена не работает и не делает лайфхак с потугами инбюрхерена,

не уверен, что такое

инбюрхерен

но учеба сюда не входит?

хорошу річ

инбюрхерен

не назвуть

При обоих работающих там почти все вернут.

та ну здрасте. у меня у колеги когда жена работать пошла после родов, он сказал, что возрата почти не было. за садик отдавали почти что всю зп жены. возврат зависит от доходов

www.belastingdienst.nl/...​proefberekening-toeslagen
Вот первоисточник. Тут можно ввести данные по зп, детям — и вам все подсчитают за пару секунд.

Для того что бы ваша жена получила рулинг она должна найти работу из Украины и только после этого ехать в Нидерланды. Если она приедет с вами одновременно и только после этого найдет работу, то ей рулинг уже не получить.

Дякую за відповідь. Я думаю роботу для дружини треба подумати, 30 % рулінг — це хороший бонус.
Наскільки складно зробити доки для дружини як члена сім"ї? Чи можна їх робити одночасно із моїми? Які затрати на доки ?

вам же сказали, что или делаете доки вместе и она едет как член семьи (сроки такие же как и вам одному, без разницы), или вам делать по раздельности — и вам и ей по рабочему контракту кеннис мигрантские визы от работодателей. И тогда оба можете претендовать на 30% налоговую скидку. Если она приедит как партнер по вашей визе, то рулинг уже профукает.

Дякую за відповідь. Я все уточнуюю, бо кожна країна має свої правила і нюанси. Скільки коштують док, можете зорієнутвати по витратам?

в Нідерландах доки має робити твоя фірма, від тебе вимагатимуть лише перекладене і апостильоване свідоцтво про народження тебе та всіх членів родини, які їдуть з тобою, так само і свідоцтво про шлюб. Не всюди апостилюють радянські свідоцтва, тому, якщо ти народився в СРСР — краще отримай нового зразка. Апостиль і переклад коштують недорого в Україні.

мне за апостиль деньги вроде как вернули даже, но я уже забыл, давно это было. И по поводу старых свидетельств СССР образца. Делают не на них, а делают фотокопию и ее апостилируют. Профит — бо оригинал зеленой книжки остается у тебя, Украина выдает новые образцы в ламинате и там бывают существенные ошибки, у меня так было. Жене сделали уже по фотокопии, ее оригинальная зеленая книжечка сохранилась. И было быстрее, потому что не нужно было ждать как мне у моря погоды бланков, пересылки оригинала (150км от Николаева до Одессы) шло аж месяц. А фотокопия делается за пару секунд и стоит пару копеек. Опыт учит... но лучше бы меня научил чужой опыт. Я тогда из за этого апостиля повозился, пока получил новый сраный документ, в котором было написано, что я родился в 1978г в Украине и была сделана запись соотв. в книгу регистрации согласно закона Украины от 2000г. В Делфтской мерии потом смеялись и сказали что в их программе незя выбрать Украину, если я родился в 1978 и пришлось им подсказать поставить СССР.

завжди краще мати документи видані існуючою країною, а не 404. Мені повезло, бо моя мама живе в тому містечку, де мене й народила, а свідоцтво про народження видають на руки лише тобі особисто, або твоїм батькам. А брат працює юристом в обласному центрі і знає куди треба йти, щоб апостилювати, тому мені все досить швидко зробили без моєї участі.

Лучше иметь оригинальный документ той страны, где ты родился. Как то так. Мне кажется это логично. Или вам оставили на память оригинальную зеленую книжечку? Наверняка ЗАГС ее забрал себе. А у вас теперь дубликат, сделанный в Украине (и возможно) с такими же ошибками-нестыковками как и у меня. В целом проблем с этим в мерии не было, но информация была скорректирована и указано место рождения — СССР, а не Украина.

вам оставили на память оригинальную зеленую книжечку?

я його ще раніше загубив

А у вас теперь дубликат, сделанный в Украине

На бланку «Свідоцтво про народження» з приміткою під заголовком «повторно».

В целом проблем с этим в мерии не было, но информация была скорректирована и указано место рождения — СССР, а не Украина

В дозволі на проживання назва країни скорочена до SOV, місто записане в російській транслітерації (хз, чи при перекладі так було, чи ні). Ніяких питань не виникало.

ну так в голландском пермите у меня тоже стоит СССР, потому что голландцы по своей программе не могут выбрать Украина, если ты родился когда такой страны не было... Ни в мерии, ни в ИНДе, а вот в дубликате свид. о рождении у меня написано, что я родился именно в Украине и еще и согласно закона, который появился в 2000г через 22 года после моего рождения. Чиновники в мерии и иммиграшки к этому отнеслись с пониманием и ничего не стали требовать переделать. Просто сами поменяли информацию и все. С фотокопией у жены вообще проблем не было, там все написано четко как есть. Я жалею, что я не сделал также в свое время, потерял и оригинальный документ, сделанный без ошибок, и время и деньги. Кстати слышал что при иммиграции в израиль по еврейским корням они не принимают неоригинальные свид. о рождении.

Виза КМ не обязательное условие для получения рулинга. Ваша жена может подаваться на мвв визу с вами, приехать по партнерскому пермиту и при этом до переезда найти работу из Украины, что даст ей возможность получить рулинг.

и при этом до переезда найти работу из Украины, что даст ей возможность получить рулинг.

Считаю это странным (корявым) юзкейсом. Скорее всего че то там не совпадет с датами и обложаетесь при подаче на рулинг. Вас посчитают уже понаехом без рабочей визы и в рулинге откажут. И да рулинг не привязан к кеннис мигрантству но привязан к рабочей визе, зп и прочим кондишенам. Которые легко зафейлить, если не сделать все по дефолту с Украины.

Про зп правда, но условия вполне выполнимы для рядовой айти работы, даже не девелопера.
С другой стороны выбор компаний, где жена может работать на партнерской визе намного больше, чем с КМ визой. Тут может возникнуть головная боль при смене работы, т.к. дается макс. 3 мес. на поиск новой работы после увольнения и устроиться КМу можно только в компанию-спонсор либо паковать вещи на выезд.
Еще один плюс партнерской в том, что можно уйти в гарден лив и не париться со сменой пермита.

я просто беспокоюсь за синхронизацию по времени выдачи рабочего контракта и наличия соотв. воркпермита... вот и все. Я про что было первое курица или яйцо. Как то так. Так что лучше делать из Украины рабочую визу по дефолту, которая пройдет по рулинговским критериям как по маслу. Иначе если че то зафейлится то будет ОЧЕНЬ обидно. Потерять н-лет рулинга это писец как обидно товарищи. За эти деньги мона дом купить.

Кстати! Так ведь ЗП не сильно влияет на рулинг жены, ЗП критична для КМ визы.
Это еще один плюс быть на партнерской визе, т.к. жена сможет получить частичный рулинг даже с ЗП <58k или сколько там сейчас порог для КМа.

Если говорить о датах, то для ИНД нужно показать офер с датой ДО дня подачи мужа на пермит.
Из личного опыта прокатил даже не офер, а просто имейл переписка жены с ХР-ами, даты ее собеседований, которые были до нашего дня подачи на визы. То есть ИНД было достаточно показать, что найм начался до переезда.

Еще положительный момент — компании гораздо охотнее нанимают тех, кому визу делать не нужно, даже компании-спонсоры из списка ИНД.

лучше, конечно, озаботиться до переезда, кто ж спорит

в нас ось саме так було десь 3 роки тому: моя дружина вже після переїзду отримувала офер (Роттердам). рулінг був

Якщо обидва (чоловік, дружина) висококваліфіковані мігранти, то обидва можуть отримати рулінг?

Можно, если половина за 3 месяца работу найдет. Или искать работу из Украины и подаваться независимо

www.belastingdienst.nl/...​tions_30_percent_facility

You are recruited from another country by your employer, or you are sent from another country to your employer.

Мне кажется 3мес это было условие при смене работодателя, есть три месяца для смены работодателя и подачи на рулинг. Иначе потеря. При первой подаче — ты должен быть забугром, да еще и проживать в 150км от границе 16мес последние 2года до 1 рабочего дня в Го.

Of the 2 years before your 1st working day in the Netherlands, you lived outside the Netherlands for more than 16 months, at a distance of more than 150 kilometres from the Dutch border.

А получить контракт (по сути рабочую визу) на основании партнерской визы, при этом не проживая еще в Голландии, ну теоретически наверное можно. Но тут уже если сильно так хочется — то лучше проконсультироваться у юриста, а не доверять форумным экспертам. Потому что будет реально людям обидно потерять столько рулинга из за маленькой нестыковки.

Ну и тут нужно желание работодателя. Ведь он подает на рулинг документы. У меня был один такой, тракторный завод в нью венепе. Не хотела мне тетка подаваться на рулинг. Все условия были, но не было желание фирмы в лице этой тетки с отдела кадров. Я от греха подальше попытался ее вразумить. И через 2мес работы принял оффер другой фирмы, которая мне сразу подалась на рулинг. Иначе через месяц я бы потерял такой жирный бонус навсегда. Вроде на тракторном и зп ок была, и тех. коллектив супер, и проекты прикольные. А вот попалась злобная голландка, которой жаба давила за рулинг. И пришлось находить другую работу.

А еще зная жмотливость голландских работодателей хехе. зная что чел на партнерской визе и может работать на кого угодно за любую зп они могут отморозиться и предложить меньше, чем нужно для рулинга. А вот если им надо оформить тебя на раб. визе по общим условиям, вот тут и требование зп для КМ и рулинга почти совпадают.

Про 3 месяца, увы, уже не работает. Примерно полтора года назад в ИНД поменялась процедура рассмотрения доков на рулинг и были отказы женам знакомых, которые нашли работу на месте, хотя до этого были саксес стори.
Как раз в это время с сайта ИНД исчез мутный критерий
> If you are going to work in the Netherlands, you may have lived in the Netherlands for a maximum of 8 months in the 24 months before your 1st working day
Благодаря ему и проскакивали жены КМов, которые нашли работу на месте

Моя жена кстати нашла первую работу через 4мес после переезда в Амазоне тестером, пошла как жена КМ, рулинг не дали, перешла оттуда работать в европейское космическое агентство в нордвайке уже на полноценную визу КМ — рулинг не дали. Вообщем с ее рулингом у нас не сложилось. Жили на мой рулинг. Ну хоть так. Без рулинга было бы печалька.

А космическое агентство не относится к жирным европейским конторам со специальным налоговым режимом для сотрудников?

Она устроилась через прокладку — у нас нет гражданства европейского, без прокладки ты на них работать не сможешь.

Вам обоим нужно иметь на руках контракты с датой подписания ранее получения регистрации. Если жена приедет прицепом к тебе, то рулинг ей не светит

Пенсионные реально зависят от пенсионного фонда, были варианты когда работодатель платил 67% от себя и 33% с моего кармана, но платил типа 800евро и с меня брал 400евро. Были другие пенсионные фонды у других работодателей где платили 50 на 50%. Также и суммы могли быть разными при одной и той же зп у разных пенс. фондов. Кстати когда я работал через прокладку, то они платили 100% в пенс. фонды какое то количество лет, объясняя это правилами пенс. фонда даташеринга, но платили копейки. Сейчас я плачу 100евро от себя и 100евро кладет работодатель. Так что просто если сильно интересно узнайте сколько с вас будут снимать ежемесячно. Бонусы кстати в Го идут по повышенным налоговым ставкам. У меня в расчетке это на уровне 49%. То есть зп как зп, а все что бонусы будете платить макс. процент. Если жена айтишница — попробуйте уболтать проксю и ее сразу пристроить из Украины. И будет вам счастье. Оффер приличный как для человека, кого привозят на кончике визовой иглы. Они ваши спонсоры и будут этим пользоваться. Обычно молодым (до 30ти лет) еще и меньше предлагают, ориентируясь на минималку для кеннис мигрантов. Эйндховен не самый дорогой город, можно даже в Велдховене, где офис АСМЛ находится присмотреть, иначе вам на автобусе полчаса надо будет туда добираться, хотя на велике может и быстрее. Был в АСМЛ несколько раз по работе, делали на них проект в универе когда я был в докторантуре ТУДелфта, там же мой проф. на полставки работает до сих пор.

есть отчисления на госпенсию обязательные, а есть в частный пенсионный фонд опциональные. 65% — скорее всего имеется в виду пенсия от работодателя, она идет из доналоговых денег

И, если я не ошибаюсь, мобилити не обкладывается налогом.

В мене мобіліті в розділі той що підлягає оподаткуванню. Було б круто якби це без податків йшло)))
А не підкажете стосовно відпускних. Вони виплачуютья рівномірними платежами протягом року чи це перед відпусткою платіж робиться?

підлягає оподаткуванню

 Ну и такое может быть, да :)

Вони виплачуютья рівномірними платежами протягом року

С чем я сталкивался. А вот чтоб перед отпуском — даже и не знаю, зачем такое практиковать.

Дякую за відповідь.

відпускові виплачують в травні.

В некоторых фирмах на месяц позже, но это не существенно. Более того, я работал в паре фирм, где отпускные выплачивались каждый месяц с зп. То бишь ничего не собиралось год, чтобы потом тебя ашарашить офигенным налогом с двойной зп. И нигде дорожные не облагались налогом, выплачивались в чистом виде... с другой строны они не фиксировались суммой в 6к в год, а либо по факту покупки проездных от дома до работы или просто по километражу за год (рассчитанный программкой). А тут это выглядит как — на тебе 6к и хоть живи напротив офиса и ходи на работу пеши. Просто как доп. бонус — и такой конечно обложат по макс. ставке как просто плюшку. Вот у меня на текущей работе если бонус — пол зп в год, если не болеешь часто и долго. Облагается под 49% налогом. Столько этих разных плюшек вообщем :).

Асмл через місцеву проксю.

Прокся не Энтер случайно?

ні, інша, називати її тут не буду, маю домовленість.

Я имел дело с Enter и с SIOUX. Последняя даже хантила меня туда в далеком 2002 кажется. Неуверен что именно в АСМЛ, был ли он тогда уже :), но очень похоже на то. А Энтер уже схантил на годик, когда я работал уже в Голландии. Даташеринг стремная штука, особенно если по мелким клиентам тебя гоняют. Если на такую жирную контору как АСМЛ, то у них есть договоренность, что н-лет тебя они арендуют через прокладку, а потом при обоюдном согласии тебя просто продают насовсем им. Ты получаешь уже прямой контракт от АСМЛ со своим набором более жирных плюшек.

Еда — хз. Можно 300евро в месяц тратить, можно 1300. Кто как ест.

rusnews.mnogoinfo.net/...​sya-na-50-evro-v-mesyacz

Підписатись на коментарі