×

Получение рабочей визы после ВУЗа (не IT) в Германии

Здравствуйте, искрине извиняюсь, не совсем по теме IT, но не нашёл живых форумов кроме вашего с выездом за границу с целью трудоустройства. Может кто подскажет свои соображения, суть дела в следующем. Закончил В 2019 году университет с дипломом магист по специальности «галузеве машинобудування». Во время обучения, дважды проходил практику на конной ферме в Германии, после чего шеф предложил работать у него. Но столкнулся с следующим моментом, в трудовом договоре речь идёт именно об уходе за лошадьми и их выгуле (большая часть работы с животными и малая часть работа с техникой) то есть это не регулируемая профессия и на сайте анабин написано что не имеют права вроде как требовать признание для (нерегулируемыз профессий) . Проблема в том что в пакет документов просят предоставить выписку с базы анабин о вузе и отдельно о специальности с оценкой Н+. Вуз имеет оценку Н+, а специальности нету в базе. Я уведомил об этом шефа, он обзвонил все ведомства и миграционную службы в Германии с этим вопросом. Шеф настаивает на том что бы я подал пакет документов без выписки о специальности обосновав это так — «для этой работы признание не требуется». Информационная линия посольства в Киеве отвечает что решение о визе принимает посольство а не ведомства Германии. Итоговый вопрос, могу ли я рассчитывать на получение рабочей визы имея подписанный трудовой договор, документ о трудовых отношениях и полный пакет данных за исключением признания специальности (диплома)? Или же без признания ZAB не обойтись?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А при чём диплом машиностроителя к уходу за лошадьми?
Если предполагается квалифицированная работа, то

Ви можете отримати дозвіл на перебування для кваліфікованої зайнятості, яку уможливлює Ваша кваліфікація. Це означає, що також можлива зайнятість у суміжних професіях. Однак, на основі Вашої кваліфікації Ви повинні бути у змозі здійснювати конкретну професійну діяльність. Професії, які будете освоювати в ході виробничого навчання, та професії підсобних працівників тут виключаються, у будь-якому випадку має бути кваліфікована зайнятість. Федеральне агентство зайнятості перевіряє, чи відповідає Ваша кваліфікація, здобута за межами Німеччини, Вашій запланованій зайнятості.

Если неквалифицированная, то

Незалежно від кваліфікації кваліфікованого працівника дозвіл на перебування може бути наданий з метою здійснення видів зайнятості, що регламентовані Розпорядженням про зайнятість. Сюди входять, наприклад, керівні кадри компаній, певні відрядження, професійні водії, кухарі фірмових страв, художники, спортсмени, певні стажування, працівники за підрядами. Спеціальна процедура визнання Вашої кваліфікації зазвичай не потрібна. Якщо Ви хочете працювати в регламентованій професії, має бути наданий дозвіл або запевнення у наданні дозволу на здійснення професійної діяльності. Крім того, громадяни певних країн * можуть бути допущені до будь-якої зайнятості. Здебільшого Федеральне агентство зайнятості має надати згоду. У випадках відряджень (трансфери всередині підприємства) керівних посадовців, фахівців та учасників тренінгів може бути надана карта ICT.

магистр машиностроения — не паси коней в германии, иди в магистратуру и будешь строить машины

Вам нужно получить разрешение из Bundesagentur fur Arbeit касательно того, что на ваше рабочее не претендует никто из местных. Признание диплома в таком случае не требуется.

В связи с законом принятым в 2020 году, работодатель освобожден от этой процедуры... или я не прав?

Судя по www.arbeitsagentur.de/en/german-labour-market данное требование все еще в силе. Есть ссылка на статью закона?

Прямой ссылки я не нашел, на сколько мне обьяснили DW достаточно авторитетный ресурс — www.dw.com/...​огут-почти-все/a-52530329

На ваше усмотрение )) По ссылке выше, был pdf со ссылками на правовые основания. И не знаю, как сейчас, но пару лет назад наличие разрешения от Arbeitsagentur позволило сдать документы в посольство в порядке живой очереди без предварительной записи и получить визу D в течении недели.

Спасибо вам за вашу помощь, осудим это с работодателем. Если не возникнет еще вопросов, отпишу после, как все прошло по итогу.

Підписатись на коментарі