Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Paperless: за и против? Или почему люди не могут перейти в цифру

Иногда мне пишут, что если я говорю про paperless, про диджитал, цифровизацию, то бумаги у меня на столе быть не должно.

Я возьму очередной лист бумаги и напишу на нем — надо быть гибче.
Можно не уничтожать бумагу во вселенском масштабе, но не отказывать себе в удовольствии писать на ней, когда тебе хочется.

А как вы считаете? Уход в диджитал — это отказ от всех бумажных аналогов или же новые возможности? Где вообще чаще делаете заметки: в гаджетах или в блокнотах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Представим, что в Украине все будет в цифре, а Министерство цифры Украины возглавит ... Кива, Фокин или Пальчевский.

С моей точки зрения, цифру нужно обязательно дублировать не только бумагой, но и еще где-то «зубилом на скалах». Так как «властные шуты» могут «случайно» отформатировать прошлое.

В средние века «клоуны у власти» палили библиотеки, церкви, книги простых людей. Мы до сих пор расхлебываем последствия этих фейерверков.
С цифрой «палить» будет гораздо проще.
Кто не знает и не понимает своего прошлого, не будет иметь будущего.

Paperless — это buzzword, и разные люди понимают его по-разному. Стоит начать с определения терминов. Википедия, например, пишет про уменьшение роли бумаги в документообороте, причём с упором на экологичность. Речь идёт о том, чтобы большой офис не жрал бумагу как бегемот веники, не печатал бездумно и бессмысленно сотни тысяч страниц бумаги, которая тут же отправляется в шредер.

Некоторые прямолинейно мыслящие граждане воспринимают термин «paperless» совсем буквально: чтоб ни одной бумажки на столе, никаких хипстерских молескинов и перьевых ручек. И, например, чтоб не было никаких фискальных чеков. При этом прямолинейно мыслящие граждане могут во имя «диджитализейшена» делать явно нездоровые вещи: например, носить на флешке электронную отчётность в налоговую.

Лист бумаги, на котором человек чёркает всякие стрелочки и рисует чёртиков во время brainstorming’а — это не часть документооборота. И вообще всё то, что человек может своими собственными руками успеть исписать, изрисовать и исчёркать вручную за единицу времени, все блокноты с заметками микроскопически малы по сравнению с добротным, хорошо налаженным документооборотом (не SOHO).

проблема «цифровизации» в монополизации владения информации в хранилищах. Причем монополизации лицами, у которых 0 доверия (я про государство и крупные частные компании).
Данный момент таит в себе вагон и малую тележку рисков, так как у нас хаос в вопросе гос. управления и законов, то будет цифровой хаос
оформляли договор купли продажи по поддельному паспорту ? или кредиты ?
нужные люди теперь будут решать вопрос с цифровой подписью и человеку будет еще труднее доказать, что он не верблюд
цифровизация будет работать только в ситуации, когда:
1) будет наведен элементарный порядок в исполнении законов. Когда осудили к примеру черного нотариуса ?
2) при наличии работающей архитекторы с несколькими, независимыми местами хранения
данных, одно из которых — персональное устройство, принадлежавшее владельцу данных

С моей точки зрения, сама постановка вопроса глубоко неправильная
«бумага» VS «цифра».
«наличка» VS «безналичка»
«реальность» VS «виртуальность»

Цифровое, виртуальное, безналичное — должно быть на службе у реального, живого, настоящего. А не наоборот. А сейчас как раз тенденция идет в «наоборот».

В жизни все должно быть максимально реальным, и поменьше виртуальным (иллюзорным). У каждого человека должен быть выбор — наличные деньги или безналичные, бумажная книга или электронная, виртуальная теннис или реальный теннис.

Если посмотреть на условные «элиты» (как они сами себя называют, так как из элитности у них, как правило, только финансово-денежный ресурс), то
— их дети крайне редко играют в виртуальные игры, предпочитая реальный теннис, плавание, горные лыжи, гольф, автогонки;
— любят живые концерты вместо просмотра шоу по ТВ (любят получать реальный жизненный опыт в кино, опере, театре, музыке, танцах — вместо виртуального, которым в большей мере занимаются дети бедных);
— они предпочитают реальные активы, вместо виртуальных богатств (а поэтому хвастаются своими частными озерами, садами, полями для гольфа, яхтами, самолетами);
— чаще читают бумажную книгу вместо электронной (особенно любят похвастаться изданием своей собственной книги);
— их дети учатся в реальных элитных школах и редко сидят перед компьютером, просматривая общедоступный вебинар;
— любят золото, бриллианты и другие реальные предметы роскоши и богатства;
— любят изысканные рестораны вместо доставки еды на дом и готовки дома по рецепту из youtube;
— предпочитают реальные развлечения вместо виртуальных.

Цифровое и виртуальное, скорее всего, уготовано бедным и рабам.
Реальное и настоящее, скорее всего, уготовано богатым и хозяевам.

С моей точки зрения, чем больше в вашей жизни реального, живого и настоящего, тем лучше для вас.

Люблю читать, а так как читаю быстро, то если покупать печатные книги, нужно докупать еще два гаража, чтоб это добро складировать. Поэтому в досмартфонную эру для этих целей служил КПК, а как только появились электронные e-ink книги, сразу же приобрела такую по цене звездолета. Варианты заниматься обменом или, упаси боже, походами в какие-то библиотеки без необходимости — какая-то бессмысленная трата времени, как по мне. Ну, кто любит укутавшись в клетчатый плед, наслаждаться шуршанием типографской краски под виниловые пластинки в старом патефоне — их дело. У меня есть знакомая, которая на печатной машинке печатать любит.

P.S. Надеюсь, еще уйдет в небытие хтоническое зло в виде прописных букв. Нахрен они вообще нужны, непонятно — сначала издеваются в начальной школе, чтоб унифицировать буковки каждого ученика, потом к старшим классам почерк все равно меняется индивидуально, и поди разбери каракули друг друга. Писали бы печатными, да и всё.

P.P.S. Хотя вот преимущество цифровых решений кажется спорным в области гигиены — подтирать задницу телефоном может быть не так удобно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Информация стоит столько сколько стоит ее хранение.

Копии не бесплатны. Бесконечная копи-паста разорит вас легко и просто.

серьезно? может наоборот?

Иногда мне пишут, что если я говорю про paperless, про диджитал, цифровизацию, то бумаги у меня на столе быть не должно.

Ваш тренд явно устарел, у меня уже лет 20 ни одной бумажки на столе нет, вообще. У меня даже в туалете нет бумаги.

У меня даже в туалете нет бумаги.

лопухи — безбумажная технология

даже в туалете нет бумаги.

На пластик перешл или дерево? :-)))

Это всё тоже архаично, после диджитализации теперь можно даже срать в каментах.

У меня даже в туалете нет бумаги

По-ходу это связано с трендом на длинные футболки

Уже сейчас полет самолетов, работа ядерных реакторов, атомных подводных лодок и банков зависит от цифры. Нет никаких причин ее боятся. Цифра гораздо надежнее носитель чем бумага, данные не могут сгореть, вероятность взлома защищенных данных ниже чем «сгоревшая бумага» или украденная. При должном подходе электронное голосование будет надежнее чем бумажное. Читаю электронные книги, делаю заметки в электронном блокноте. И они уже хранятся много лет.

Даже если у вас сервер в квартире, это не значит что с него можно свободно получить данные. Времена простых хакерских манипуляций давно прошли. Если данные защищены, то никто не получит к ним доступ. В современных уровнях защиты, не то чтобы взломать сервер, вообще к нему достучатся большая проблема. Нет прямого доступа между сервисом и сервером. Остается социальная инженерия.

Вы слышали когда-нибудь про mobile banking?

Mobile banking построен на предположении, что клиент банка действует сам и добровольно. Никакой Приват24 не может проверить, что клиент логинится не под дулом пистолета.

Прикольно було б мати два паролі. Один звичайний, а інший для таких випадків. Логінишся і тобі блокується акк. Тоді, звичайно, є ризик здохнути, але гроші збережеш.

Вірно. Потім можна купити дороге місце і дорогий пам’ятник.

а когда заберут бумажные деньги — тоже далеко не факт, что захотят оставить в живых...
так что это не 100%-ный агрумент

Просто треба ввести пароль навпаки і акк блокується. Мало хто знає, але інфа — сотка! ))

Можно, спец пароль, который все деньги отправляет на депозит на месяц или просто делает, рандомную сумму мелкую.
Типа я бы с радостью, но нит денег.

с таким же успехом можно предположить, что когда Вы заходите в кабинку для голосования, то Ваша семья сидит в заложниках и Вас заставляют голосовать

ну Вы пользуетесь мобайл банком без принуждения и самостоятельно нажимая на кнопку смартфона ?

Як можна визначити, що хтось змусив голосувати людину?

А как можно определить, что Вам не дали пакет гречки за то чтобы Вы «правильно» проголосовали в кабинке?

борються забороною виносити чи фотографувати бюлетень.

и Вы действительно думаете, что люди не фотографируют свою бюллетень ? :-))))) Что мешает сейчас человеку сфотографировать бюллетень? ))

і перевіряється спостерігачами.

блин, ну Вы сами верите в то, что пишите? Каким образом

спостерігачами.

проверяется то, что происходит в кабинке для голосований? Какая ответственность за фотографирование бюллетеня?

По такой же аналогии, в Украине двойное гражданство запрещено, но ничего не мешает Вам его получить

а как можно определить, что вы пакте гречки взяли, а проголосвали «неправильно» :)

у Вас есть в телефоне камера для фото/видео?

че, отберут кило гречки?

нет. Просто заставят ее сьесть в сухомятку )

p.s. просто в качестве информации, закон который Вы цитируете, уже утратил силу. Теперь действует «Виборчий кодекс України». Там теперь вот так: «Під час заповнення виборчого бюлетеня забороняється присутність інших осіб, здійснення фото- та відеофіксації у будь-який спосіб».

в тему, как раз вчера в ТГ Х Харькова прислали сообщение:
Есть такой депутат Медведев от блока лучшего. А ещё он директор центрального рынка. Так вот ещё с понедельника начали ходить люди и объяснять, что нужно за него проголосовать и отправить фото на номер, который дадут позже. Если нет — писец вам и вашему бизнесу. Пакуйте вещи и доверяйте делам

А Вы говорите, что фотографировать бюллетень запрещено ))) ну ну ))

Это я к тому, что при «бумажном» голосовании также невозможно на 100 процентов обезопасить «свободу волеизьявления народа». Если на Вас будут оказывать давление при «электронном голосовании», то

что же мешает этим людям написать заявление в полицию?
Если нет — писец вам и вашему бизнесу.

И что, пойдут теперь проголосуют и отправят фото на номер?

Ну ви зовсім.
Гречку видають ПІСЛЯ надання фотодоказів.
Там же не дурні працюють!

Голосування — не масові операції, а раз на рік чи рідше, тут не визначиш паттернів.

можно и нужно проводить пробные голосования, с меньшим масштабом или меньшей важностью, например референдумы или ивенты подобно голосованию за «громадський бюджет», на них тренировать нейронку

Увы, как у нас традиционно относятся к безопасности (никак) — то я бы не стал столь уверенно излагать подобные тезисы

Paperless как и cashless — это подходы для 21 века. Аргументы против, лично мне, непонятны.

cashless

Вы находитесь на крупном острове Карибского моря, случился ураган, э-ва нет, связи нет.
Уехать могли бы за кеш — а его нет.
а на острове мародерство и убийства, не хватает даже воды, начинается холера
Все, Вы поставлены раком. Это совершенно реальный пример последствий крупного урагана в Карибском море для небольшого островного государства, которое было у туристов.

нужно ружье, патроны, аптечка

И Кожаев.

Достаточно только Кожаева.
Будет Кожаев — будут и ружье, и патроны, и аптечка. И лодка с гребцами.

Странный ты. У тебя практически в руках маленькое государство, зачем уезжать?

плохая идея — он же отберет

ружье, патроны, аптечку

І що ви будете робити із зброєю та патронами на крупному цивілізованому острові Карибів, по якому пройшов ураган, попадали дерева, зруйнувалися покрівлі, немає електропостачання, звязку, не працюють банкомати, і виник дефіцит води? На звичайному мирному острові, серед звичайних людей. Підете вбивати? Прям візьмете зброю, і через завали дерев підете до сусіда з водою і будете стріляти? Я маю на увазі не фентезі, згенеровані з криками «вільні люди мають зброю», а реальний острів. На якому готівка все ще має ціну, просто через спекулятивний попит тільки на цьому острові вона тимчасово подешевшала. На якому мародерства, коли люди з пустими руками заходять в магазини, а виходять як в недавній телехроніці. Да, вже немає води на полицях магазинів, і через аварію на насосах та очисних в кранах також відсутня.
Розкажіть нам, що ви в такому сценарії робитимете з зброєю? Станете вбивцею?

Якщо на острові мародерять магазини і в процесі вбивають конкурентів, зброя для пересічної людини така ж корисна, як і готівка. Тобто мало на що придатна. За готівку хоча би знайомі можуть вивезти з острова. Хіба що ви збираєтеся приєднатися до мародерів.
Здебільшого мародерство приватних будинків починається тоді, коли люди їх покинули, коли є критична маса будинків, в які можна зайти і не зустріти нікого. Але як покинуть острів люди? Не з допомогою перевізників і за готівку?

Щоб ваша картка стала непридатною на острові після урагану, досить дерева, яке обвалиться на місцеву підстанцію. Щоб готівка стала менш придатною чим набої для людини, яка не збирається першою когось вбивати — потрібна відсутність держави на території, безкарність, і перехід від мародерства магазинів до розбоїв, з нападами на заселені людьми будинки. Сценарій, коли на острові грабують магазини, розбивають в процесі конкурентам голови, немає води, а ви не можете заплатити потрійну ціну без терміналу перевізнику, який завжди займався цим ремеслом, і продовжує ним займатися, тільки задирає ціни, а не став раптово грабіжником і вбивцею — значно реальніший за картинку післяреволюційної вольниці російської імперії.

Уехать могли бы за кеш

не коррелирует с

на острове мародерство и убийства, не хватает даже воды, начинается холера
а на острове мародерство и убийства
Уехать могли бы за кеш — а его нет.

Ну, відверто сказать, якщо вже оте саме почалося, то ймовірність, що кеш піде в обмін на послугу, а не в кишеню черговому мародеру-вбивці, дуже така собі )

Не знаю, я пошёл бы грабить... библиотеку. Потому что зная, как готовить антибиотик от холеры, у меня достаточно быстро будет всё остальное и неплохая охрана.

Что наличные деньги, что деньги на платежной карте — суть одно и то же. Только в одном случае у вас цифры нарисованы на бумаге, а в другом — на экране банкомата. Ценность денег только лишь в том, что есть некий общественный договор о признании их ценности. А так — это просто кучка нарезанных и красиво раскрашенных кусочков бумаги.

Разница есть и довольно большая.

Деньги на счету в любой момент могут заблокировать по любому «левому» поводу. Сейчас вот на ровном месте могут ограничить свободу передвижения любого человека.

Например, кашлянули Вы или температура поднялась до 36.8, а страховки нет, маску не носите.

Или например, в РФ написали коммент критический про власть, про Германа Грефа — Сбербанк скажет, что мол нарушили Вы общественный порядок, посягнули на конституционный строй. И все — карта заблокирована до выяснения обстоятельств.

Деньги на счету в банке ... фактически принадлежат банкам. А надежность и уровень доверия к украинским банкам мы уже хорошо знаем за более чем 20 лет услуг населению.

Меня когда-то кинул «шведский» банк в Украине на тысячи долларов. Так что концептуально любым банкам лишь бы найти повод.

Или почитайте про то, как скосили деньги на счетах на Кипре. Сейчас в ЕС тоже ввели правила, что государства не гарантируют сохранность сбережений свыше 100 тысяч евро на счете. А 100 тыс евро в большинстве стран ЕС — это довольно небольшая сумма.

Да и наш ПриватБанк вывел огромные суммы денег именно благодаря цифре. По сути обвалили валютный рынок за несколько дней, когда огромная сумма гривны хлынула на межбанк. Это все безнал цифра.

В руках порядочного человека — любая сосновая доска может стать отшлифованной лавочкой.
В руках непорядочного человека — любая технология может стать орудием злодеяний.

Есть риски и у денежных денег — безопасность, сохранность.
Есть преимущества у золота и серебра, которое закупают активно в условиях девальвации валют.

Деньги на счету в банке ... фактически принадлежат банкам.

Не только фактически, но и юридически. То, что называют «мои деньги в банке», юридически вообще не деньги клиента, а денежное обязательство банка.

рынок за несколько дней, когда огромная сумма гривны хлынула на межбанк. Это все безнал цифра.

представил как на межбанки деньги чемоданами передают ))

Судя по исходному посту, люди очень любят сочинять кейсы в рамках которых отказывают окружающим в элементах здравого смысла полностью и скопом. Как правило, у человека (плюс минус адекватного) есть понимание рисках сопутствующих той или иной ситуации и поведение он свое выстраивает исходя из него. А старшилки — детям перед сном, они такое любят.

Готівка гарантується державою, цифри на платіжній картці — банком. Нею можна розрахуватися цілком анонімно, в будь-якій найзакинутішій найзабитішій дирі, в будь-яку пору дня, а не стояти як дурачок перед банкоматами Приватбанку по всьому місту, тому що в 4 ночі в них технічна перерва, а таксисти навіть в обласному центрі не приймають картку. Готівка — про власність. Власність завжди менш зручна, з нею завжди більше проблем із збереженням, із переміщенням на нове місце, із відповідальністю за неї. По аналогії з орендою житла чи орендою авто. Але власність це власність, а не зобовязання посередника взамін.

В этих ваших интернетах часто непонятно, кто прикалывается, а кто реально дурак сутулый.

Про ДФС улибнуло. В Одесі декларації від компаній на папері припинили приймати ще році 2009-10, точніше не пам’ятаю. Як мінімум — на флешці, але наполегливо прохали пересилати поштою. Потім вже почали пересилати за допомогою програм — одразу підписані із ЄЦП, та отримувати квитанції про прийняття декларацій теж поштою. Вже на поччатку 10-х були OPZ та Medoc, щоб здавати всю звітніть, підисану ЕЦП.
Не знаю, чи ще дозволяється законодавчо здавати звітність на папері, але робітники ДФС точно будуть не в захваті від таких «ентузиастів».

Всі інші органи теж серьозно скоротили паперовий оборот в 2015-18 роках. СЦ МВС, СЦ РАДС, Центри надання адмінпослуг, тощо — майже скрізь введена комп’ютеризація, а взагалі відсотків 70-80% державних послуг вже давно можна отримати або, принаймні, замовити онлайн.

взагалі відсотків 70-80% державних послуг вже давно можна отримати або, принаймні, замовити онлайн.

звучит фантастично....

только вчера я ходил в Киеве ЦНАП, чтобы написать бумажное заявление на смену адреса ФОП, ибо иначе они не работают; и оплату принимают не с карты, а наличку через терминал — пришлось еще бегать искать размен....
То, что ты пишешь — это, вероятно, изредка в местах, где есть активные продвигатели такого способа ведения документации.

В вашем кейсе действительно необходима была идентификация ФЛ. Ее пока проходят очно в ЦНАПе, налоговой или у госрегистратора. Из отчетности же бумага исчезла уже очень давно.

Позволю себе заметить, что не в 2009-2010 году. Как минимум, до 2014 еще принимали бумажные варианты. Последние годы, правда, просили на флешку параллельно закатывать отчет. Но к ФОПам особо вообще не докапывались.

Так, ФОП-ів вони ще довго не турбували. Я саме про юркомпанії. В мене тоді було ПП.

проблема «цифровизации» в монополизации владения информации в хранилищах. Причем монополизации лицами, у которых 0 доверия (я про государство и крупные частные компании).
Данный момент таит в себе вагон и малую тележку рисков, так как у нас хаос в вопросе гос. управления и законов, то будет цифровой хаос
оформляли договор купли продажи по поддельному паспорту ? или кредиты ?
нужные люди теперь будут решать вопрос с цифровой подписью и человеку будет еще труднее доказать, что он не верблюд
цифровизация будет работать только в ситуации, когда:
1) будет наведен элементарный порядок в исполнении законов. Когда осудили к примеру черного нотариуса ?
2) при наличии работающей архитекторы с несколькими, независимыми местами хранения
данных, одно из которых — персональное устройство, принадлежавшее владельцу данных

Да, вторая часть именно такая — как конкретный пример.
Но в первой части я попробовал сформулировать общую проблему.
приведу конкретный пример, как Великобритания из-за сбоя в таблице excel потеряла данные о 15к. тестов
twitter.com/...​tatus/1313091677037514754

сработали все те же факторы

А якщо ще пригадати недавню пожежу в приміщенні, де (випадково) зберігались паперові докази в справі вибвств на Майдані... Дата-центр спалити було б набагато складніше :)

2) при наличии работающей архитекторы с несколькими, независимыми местами хранения
данных, одно из которых — персональное устройство, принадлежавшее владельцу данных

да, верно

Подделать(подкорректировать) цифровой документ намного проще, чем бумажный. На бумаге следы корректировки будут видны.

А разве есть такая возможность — как совместная подпись документа цифровой подписью?
Например, договор — между двумя сторонами.

И еще — вот подписали документ, как узнать, что он подписан именно тем человеком и не был изменён, без участия того человека (его закрытого ключа)?

*я не в курсе вопроса, просто интересуюсь.

как узнать, что он подписан именно тем человеком и не был изменён, без участия того человека (его закрытого ключа)?

Суть состоит в том, что с документа делается хэш, который подписывается закрытым ключом, и выдаётся публичный ключ, которым нельзя подписывать, но можно проверять подпись. При модификации доки — хэш меняется, а новый без закрытого ключа подписать не выйдет. Этот алгоритм применяется повсеместно, начиная с проверки ключей к софту. Если закрытый ключ достаточно длинный, то пробутфорсить и написать кейген шансов нет. Например, в Windows 95 закрытый ключ всего 40 бит, там кейген написали. В алгоритме ECDSA на кривой P-256, ключ 256 бит, пробутфорсить шансов нет. Также подпись иногда юзается в токенах авторизации, это может быть полезно в тех случаях, когда сторонний сервис нуждается в проверке авторизации, но сам генерировать токены не должен.

Доказать аутентичность бумажного документа вообще не реально. Сколько подобного дерьма послужило поводом для рейдерства.

Хотя чего греха таить, в этой стране вам продадут всё — от чистого бланка паспорта до бланков документов на право собственности, разумеется действительных. Ну и правочки в реестр могут вносить без шума и пыли командой «правильных» специалистов под видом исправления технической ошибки. А то и просто по свистку чёрного нотариуса — пока его самого не поймают, осудить нельзя, а значит логин продолжает действовать даже при том что его владелец кормит червей или рыб.

А потом они просто сгорят в джипе депутата: lb.ua/...​privatizatsii_ukral_.html

Зачем подделывать бумажный документ, если можно просто распечатать новый?

Подделывают подписи на документах, подписываясь от имени человека, который даже не в курсе. Поручительства за кредит, расписки, договора.

Тут скорее про другое. Чем больше разных видов защиты информации, тем лучше. Поэтому любая цифровая запись или цифровой документ в цифровом реестре должен дублироваться бумагой и еще как-то.

Если системой рулят жулики, то неважно какая эта система, бумажная или цифровая, или наскальная, жулики найдут способ как нажиться в своих интересах.

от цифры человек подсознательно ожидает «большей интеллектуальности», а когда, в весьма многих случаях, переход в цифру только добавляет «головняка» (лишних/дополнительных телодвижений) — восторг резко превращается «в шорты».

А так, я большую часть заметок стараюсь делать в цифре, исходя из соображений удобства и, потому что, «писать ручкой» за последние годы как то разучился, когда приходится в заявлениях/справках — возникает чувство отвращения («опять/снова это» «когда же уже по другому»). А почиркать бумагу не проблема, проблема потом это прочитать )))

почиркать бумагу не проблема, проблема потом это прочитать )))

да, получается неплохая шифровка :)

Вообще пофиг будем ли мы что-то на листиках чиркать или нет, это этого не изменится в мире абсолютно ничего. Самая жопа это во всякой бюрократии, где бумагу печатаю и гоняют машинами тоннами. Там где-то была статья что розетка отправила в налоговую 12 тонн бумажных деклараций — вот это дно, а не ваша несчастная пачечка бумаги раз в два года.

Про каплю — это какой-то совковый принцип типа «копеечка-к-копеечке».
Если банально запретить обмен бизнеса и налоговой через бумагу — в год будет экономиться просто тысячи деревьев. Если все юзеры доу напрягутся и все вместе перейдут на планшеты вместо того чтобы чиркать по бумаге — ну может получится выиграть 1 дерево.

Вы за последние 5 лет видели сами налоговые? Кабинеты заваленные бумагой, толпы очередей каждый квартал? Потому что «та чето хз как там через медок/бестзвит отправлять отчеты, я лучше по-старинке». Когда на ксероксе бланки продают и вообще очередь на ксерокс?

Вы сравниваете несчастный ФОП на упрощенке, который по сути «нанял сам себя», а я говорю про бизнес с товарами, накладными и прочим.

Еще раз: абсолютно плевать сколько я бумажек отправил в налоговую. Но если интересно, то в этом году я был там лично и отдал им около 6 бумажек чтобы запилить ЭЦП, потому что я моя прошлая контора ЭЦП сгнила и ключи перестали работать в один прекрасный день.

И речь не о том что могло бы или не могло бы быть в идеальном мире, а о реалиях. Мне щас каждая заказанная фигнюшка приезжает с бумажными накладными, чеками и гарантиями (теми самыми которые «можно» оцифровать, но почему-то не оцифровали).

Еще на кухне валяется около 8 книг-инструкций к кофемашине, видимо на всех языках мира включая клингонский. Ессно их тоже можно было «оцифровать», но почему-то их печатают и вкладываю каждому покупателю.

Вот вам и сюрпризы. А рассуждать на доу мы можем о чем угодно хоть до усрачки — это ничего глобально не изменит.

Кофе-машина — Saeco Lirika, одна из самых популярных имхо. Не вспомню где еще (дело было 4 года назад), но я к большей части бытовой техники находил сборники из нескольких книг на разных языках.

И это проблема взаимоотношения продавца и покупателя

А я не говорил что все сводится к налоговой. По факту все что я покупал сопровождалось бумажными документами, даже когда оплата была заранее через GPay. Я один покупатель, продавцов сотни — это «проблема» повторилась эти сотни раз.

Это был один из множества кейсов, где используется много бумаги, а не единственный. Куча инструкций к товарам — второй кейс. Накладные при покупке товара — третий кейс. И так далее. И если отсортировать их по количеству расходуемой бумаги, то окажется что кейс из поста автора (про чиркать ручкой по бумаге) — в или самом конце или почти в самом конце.

Тут более уместна аналогия с двумя протекающими трубами — из одной капает по 1 капле в час, а из другой хлещет по 1 м3 в минуту. И если вы — владелец помещения, которое переживает потоп, то уверен, что в такой ситуации на первую трубу вы внимания даже не обратите.

кто владелец планеты Земля?

Бог

он тупо забил на это имущество :)

Нет. Он все видит и управляет, просто Его сроки для нас мало ощутимы — «1 день как тысяча лет». Ну и главное — дал нам порулить до времени :)

И я согласен с тобой

Каждый закрывает свой крантик.

Каждый отвечает за свои дела

Подумал сразу о фотопроявлении. Почему можно сфотографировать рисунок на А3 но нельзя из мобилы его на Ф3 отправить светом? Проектора нет в мобиле. А также свето чувствительного слоя на АЗ доске. Так нарушается обмен данными — с доски на мобилу можно, а обратно фиг.

Бумага это зло. Потому что ради бумаги могут быть тонны лесов вырублены. Нужны такие А3 формат доски легко стираемые. И много досок — с десяток. Расставил по комнате — что хочешь то и рисуй. Маркеры — зло, можно придумать свой состав. + держатель для стирательной подушечки.

купи себе айпад и рисуй на нем пока стекло не протрешь.

Карандаш и тетрадь быстрее любого X-пада. Единственная проблема это — как стереть карандашный набросок, если он больше не нужен — например, морально устарел.
Поместить слой графита на бумагу легко, а вот как избавиться потом от этого слоя?
Вот печатаешь в Блокноте Windows — а потом стираешь все, если не понравилось.
Резинка для карандаша не очень подходит. Оставляет грязные следы, размазывает.
Смывать графит? Неизвестно чем. А потом сушить? Выколачивать? Выбивать? Микропылесосом?
А по быстроте и удобству ничего нет лучше обычной бумажной тетради и карандаша. IT это конечно пузырь.
Придумал для доски — можно помещать буквы и др. в виде микро-магнитных элементов.
Получится целевая магнитная мозаика. Особенно если это будут магнитные карточки из набора некоторого шаблона принятия решений. Или еще красивее — если это будут магнитные примитивы — из них можно собирать конкретную фигуру простыми поворотами вокруг свой оси — или переворачивая как тетрамино например.
Сам я сейчас занимаюсь трансформерами и трансформациями. Сколько удивительного всего из двух элементов можно построить.

Испарить чертов след! От карандаша. Только графит тогда должен быть испаряемый.

Бумага это зло. Потому что ради бумаги могут быть тонны лесов вырублены.

Вот поэтому нужно выращивать коноплю, из неё получается более качественная бумага, чем из дерева, и лес не вырубается.

И еще про цифровое. Его проще контролировать в огромных масштабах. Но вот такой себе простой вопрос, а сколько безналичных денег (хотя бы гривен) находится в украинской экономике?
Казалось бы простой вопрос, на который сейчас почти никто не знает ответ. Технологии давно позволяют посчитать в режиме реального времени.

С точки зрения «правильной и прозрачной» цифры, это информация должна быть доступна каждому в любой момент времени.

А кто вам сказал, что я против

жижитализации

лишь написал, что ее нужно обязательно дублировать, особенно в Украине.

И какая цифра безналичных денег в обороте экономики Украины?
Какова структура?

Скорее всего вы не поняли проблематики, которую я поднял.
Объяснять не буду, это бесполезно.

Как вы считаете можно ли технологически контролировать безналичный учет в режиме реального времени?
Сколько и где безналичных денег находится? Где наблюдается рост и падение?

Меня интересуют живые системы в режиме реального времени, а не цифры официальной статистики НБУ. Как «сводят» официальную статистику я приблизительно представляю. Когда-то делал отчеты для Мирового Банка, правда отчеты были не макроэкономические, но там важное «принцип» как они делаются.

Убедился, что вы манипулятивный комментатор.

Развлекайтесь дальше. Вы умный, в Днепре много умных.
Город в заднице, а умных много.

Вам не угодишь. Умным назовешь — не нравится. «Сам дурак» назовешь — возмущаетесь. Вы уж как-то определитесь.

пришлось бы, наверное, в библиотеку ехать

Иногда жизненный опыт от разовой, реальной поездки в библиотеку может быть в разы полезнее и ценнее, чем 2-3 недели на ремоуте перед монитором.

Поездка/ходьба в библиотеку может быть сопряжена с криминалом и потерей имущества.

Как-то вечером мама возвращалась домой, сумка на плече, кругом темнота.

В сумке была книга из библиотеки.

Неизвестный мимо пробежал, сумку вырвал и сбежал. Его заработок составил ровно одну старую (но привычную) сумку и одну старую книгу.

Я подорвался и нашел на развалах копию потеряшки в высоком качестве и отнес в библиотеку взамен утерянной. Там ее приняли as is, бо дело ординарное, case closed.

А мог бы и перо в бок воткнуть, книгочей чертов.

В этом разница.
Для меня поездка в библиотеку в 2020 году представляется возможностью (конечно без каких-либо гарантий) получить интересный жизненный опыт.
Для вас, это потерянное время. И это нормально. Разное восприятие одной и той же ситуации.

Для меня поездка в библиотеку в 2020 году представляется возможностью (конечно без каких-либо гарантий) получить интересный жизненный опыт.

ох уж эти сыроеды-экстремалы, чего только не придумают, чтобы развлечься.

Только вот гарантию на сию сумму никто не даст, потому как бухгалтер может неправидьно считать или записать, я прям уверен что базы там не синхронизированны и все переноситься ручками:)

Ну, не знаю — я их БД не разрабатывал

Лол, я об этом же и пишу — неизветно что там под капотом, а учитывая как у нас кумсватбрат любит распил то там...

Ага, и живу на дереве

Технологии давно позволяют посчитать в режиме реального времени.

нет.

Объяснять не буду, это бесполезно.

Тут есть несколько важных аспектов.

Есть исследования, что именно письмо от руки развивает мозг (как мелкую моторику, так и запоминание/осмысление того, что пишешь). Да, отчасти мелкую моторику можно развить чем-то другим, но зачем, если уже есть инструмент? А вот запоминание и осмысление материала при письме — заменить особо нечем. И это нужно не только детям. Мой опыт, как обучения (и личный и своих и других детей), так и работой над сложными задачами подсказывает, что лучший способ разобраться — сесть и написать/нарисовать подробно. И пока не будет доступной, удобной, полноценной замены (клавиатура — не замена, нельзя рисовать. стилус — не настолько практичен и удобен) об отказе от бумажных носителей можно лишь мечтать.

Второй момент, о нем уже писали выше — анонимность и надежность. Пока не будет возможности хранить электронные копии столь-же просто и надежно как бумажные (и энергонезависимо) — избавление от бумаги — мечты. У меня дома хранится удостоверение моего прадеда, документу уже более 100 лет. А вот если флешку не подпитывать — сколько времени она хранит данные? чуть более десятилетия, если я не ошибаюсь? Диски настолько-же надежны? А ведь я это бумажное удостоверение легко могу прочитать и через 100 лет. и любой может, а вот данные мне приходится постоянно переписывать на новые устройства, с новыми файловыми системами, что-бы иметь возможность прочитать. И это фотки, а что вы будете делать с какими-то форматами от 85 года? Чем читать? Или постоянно переводить в более современные? В общем, с данными пока сложно все.

Договор на имущество у меня бумажный, и, случись что, я его могу предоставить в суде или еще где. А вот с цифровыми данными пока печаль. Хоть и есть цифровая подпись, да. Потому, что нет удобного, надежного способа (и общепринятого, ага) хранить все свои документы и подпись у себя (как и простые данные из предыдущего обзаца), что-бы защититься от сбоя или взлома централизованного хранилища.

Ну и книжки электронные это круто, но, пока что, довольно таки дорого (я про девайсы, для большинства людей, а не для айтишников) и не очень надежно, хрупкие они по сравнению с бумажными. Бумажные я могу ронять хоть сто раз. А электронную урони парочку раз и привет. Да, надо быть аккуратнее, но давайте будем честными — люди, в среднем, не очень-то аккуратны. Так что и этот момент нужно еще улучшать.

А до тех пор...

Бумажные я могу ронять хоть сто раз. А электронную урони парочку раз и привет.

Тут две стороны есть. Современные электронные книжки неплохо защищены от влаги, например. Так что можно сказать «Электронную книгу я могу мочить хоть сто раз, а бумажную раз во влажном месте оставь — и привет».
По цене, кстати, тоже спорный вопрос. Один раз покупаешь сам девайс и потом сильно экономишь на покупке книг (даже если все честно покупать, чего большинство не делает). Если читаешь больше десятка книг в год — оно за пару лет и окупится.
Но так по тексту да, электронные носители потомкам передавать сложнее. Особенно с учетом постоянной смены форматов хранения.

Да, бумажная после влаги будетв старшном виде, но, в большинстве случаев, все-же, читабельна. А вот электронная после удара не читабельна совсем.

Ну не я первый сравнил со смачиванием ;)

Как показывает опыт, багаж и сумки гораздо чаще роняют и бьют, чем мочат. Ну и от намокания легче защитить — кулечек, который легко держит метр-два, если не долго и хорошо замотан. А надежную защиту от банального падения со стола сделать (и носить с собой, использовать) гораздо проблематичнее.

Простота копирования — и да, и нет. Вот бумажную книгу я могу просто дать кому-то. Электронную в читалке часто не скопировать, а десктоп или ноут не всегда под рукой. Хотя если нужно сделать именно копию — то конечно с электронной проще. В общем, есть тонкости.

из CD-R записанных лет 20 назад, ни один ни читается. Фотографии записанные на цифру исчезают и теряются, а вот напечатанные в фотоальбомах — хранятся десятки лет. У меня фотоальбомы моего деда еще живы. а что там с нынешними инстраграмами? кто-то будет способен посмотреть фото выложенные в инстаграм 20 лет назад (да и найти их там тот еще челендж )

из CD-R записанных лет 20 назад, ни один ни читается

Ложь и херь.
Недавно доставал такой раритет из шкафа, всё идеально читается.
Другой вопрос, скоро дисковод можно будет найти не легче чем граммофон.

вы на примере одного диска заявляете что это ложь и херь? типичная ошибка выжившего. все что я в 2000-2002 записывал, большинство не читается. хотя болванки более позднего выпуска (2005-2007) по качеству уже получше. habr.com/ru/post/401527

Ложота и херота! :)

Недавно отсортировал поллитровым пузырьком залежи старых дисков, и которые решил удалить — разорвал клещами, а которые решил оставить — считал полностью на hdd за два вечера.

Процент нечитаемости был низок, 5%. И то, отказ не всего диска, а тех или иных файлов. Да и не столь ценны те файлы, бо лежат с 2002-го и ничо, просто лежат. То есть, не нужны.

хрен его знает зачем он вообще предназначен, кроме парада attention whores. никто уж не помнит что было запостено вчера

у меня сейчас хранятся в двух местах — в гугле и в эппле . но что-то грызут сомнения, вдруг они внезапно обанкротятся, или заломят непомерную цену

А почему нет? Подписываешься только на родных и друзей, закрываешь профайл и все ок. Не надо подписываться на жеппы, а потом жаловаться что они в ленте. Как архив конечно нет, но шарить через него просто.

Довольно яркий пример — это история с Flickr.
как сперва они заманили вагон пользователей, потом эффективные менеджеры из Yahoo не поняли как это монетизировать и в результате — мы вводим жесткий лимит, или плати или грохнем фото
и грохали массово и так далее.

у меня так пропали фотки на двух фотохостингах. тот же фликер а до него еще fotki.com

Вот уже даже Samsung обещает закрыть все свои бесплатные виртуальные диски в 2021 году.
Бэкапы на внешних жестких дисках куда безопаснее чем отдать кому-то свои данные.

А тепер спробуйте порівняти, скільки місця займе альбом з фотографіями і скільки займуть вони ж на флешці (SDD)?

А вот если флешку не подпитывать — сколько времени она хранит данные

1. CD/DVD/etc. — условно вечно;
2. OTP EPROM — до первого хорошего удара молотком по микросхеме.
На самом деле эти проблемы решаемы, как с долгосрочным хранением данных, так и с форматами.

1. Я видел достаточно «посыпавшихся» матриц, что-бы очень сомневаться в «вечности»

2. ru.wikipedia.org/...​мять#Срок_хранения_данных — Даже если молотком не бить.

Я-же не говорю, что проблемы принципиально не решаемы. Только цена решения проблем достаточно велика, пока что.

Ну поэтому я и не касался непосредственно флеш-памяти, хотя там проблему тоже можно решить при помощи изотопного источника питания.
У семейства OTP происходит физическое разрушение битовых элементов (пробой np-перехода, пережигание проводника), т.е. по сути они вполне аналогичны тому же компакт-диску, на котором лазер выжигает данные, но при этом количество циклов чтения можно условно считать бесконечным.
Насчёт цены — в случае того же сидюка можно использовать хранение с избыточностью, влезет информации раза в три меньше, зато ошибки чтения перестанут влиять.
В общем, если придумывать решение «для себя» — есть множество дешевых решений. Зато на один сидюк влезет содержимое нескольких книжных шкафов.

Изотопный источник? Размеры? Биологическая защита? Радиационная защита микросхемы памяти? Вопросов больше, чем ответов.

У сидюков, как и прочих устройств есть проблема — лет через 20 трудно будет найти устройство, куда старую шину можно будет воткнуть.

И если книги, только текст, еще куда ни шло, то те-же офисные документы, стары таблицы и прочее нужно не только хранить, но и конвертировать в новый формат. Потому, что поддержку старых банально убирают. И если конвертнуть раз в год гигабайт еще не сложно, то с терабайтом уже веселее.

А с форматами, которые используют хранение с потерями, такими как jpeg/mpeg все еще веселее.

А ведь есть еще, например, старый софт и скрипты... Компиляторы тоже поддерживать? Переписывать на новые версии?

Да, у бумаги куча проблем. Но и у электронных данных тоже не все так гладко, что-бы взять и перейти.

Изотопный источник? Размеры? Биологическая защита? Радиационная защита микросхемы памяти?

да, ~40*10*5мм, не нужно, не нужно (тритий, находил такие «backup battery» в оборудовании родом из 90-х, до сих пор выдают свои микроамперы)

лет через 20

в промышленных применениях с этим кмк попроще будет, жизненный цикл оборудования реально расчитывается на 20+ лет
кроме того, сейчас тот же устаревший IDEшный винт вполне реально подцепить просто к микроконтроллеру, и взлетит (у нынешних stm32 производительность вполне позволяет)

офисные документы, стары таблицы и прочее

XML же
емнип тот же html (которому почти 30 лет) развивался дополнением тегов, т.е. всякие < b > пришли к нам из 90-х

старый софт и скрипты

это уже не документы))

бумага:
1. жучки/паучки/червячки
2. плесень, грибок
3. деградация красителя (вроде бы ерунда, а иной раз попадаются «приветы» из прошлого, где чернила расплылись)
4. «защита от подделки» — в наше время как никогда легко отсканировать оттиск печати с документа, сделать форму для заливки силиконом и отлить саму печать, будет идентичной оригиналу
то же и с почерком — 4D CNC после сканирования
5. время доступа к данным — волосы дыбом встают

и снова всё упирается в задачу:
«глобальное хранение больших объёмов данных» — удел тематических контор, которым суровые энтерпрайзные производители впарят продадут оборудование с LTS и гарантией поддержки на ближайшие лет 50 («даже если мы прекратим выпуск — наши следующие линейки будут обратно совместимы»);
«глобальное хранение больших объёмов данных» — унифицированные форматы, детальные спецификации, специально обученый персонал;

«хранение данных у себя дома» — дробится на «небольшой мешочек официальных документов» (которые и в бумажном варианте места как средний ноут займут) и «всё остальное»
те же фотки можно в битмапе хранить, это представление данных бессмертно в силу своей простоты, и конвертировать во что угодно
книги и прочий текст — XML (тоже никаких проблем с конвертацией)
а больше ничего бумага и не позволяет хранить, только изображения и текст)

Я в целом согласен. Но не разделяю оптимизма «цифра всех спасет».

Про промышленную работу с данными как раз все понятно. если у вас есть ресурсы — вы и бумагу легко сохраните сотни лет и каталогизируете (библиотеки — как доказательнство, и время доступа к данным не столь и большое, даже в самой огромной библиотеке это часы. Для подавляющего большинства применений этого более чем достаточно.

Вопрос именно в личном, бытовом применении. Радиационный источник в оборудовании на работе, и устройство у вас дома (более того — которое вы постоянно носите) — это очень разные вещи, разные уровни защиты. Более того, когда их несколько...

И цена вопроса. То, что готов купить бизнес, далеко не всегда готов купить рядовой потребитель. Да и производить и утилизировать подобные источники в промышленных масштабах еще не умеют толком. На пару тысяч, раскиданных по всей стране можно и забить. А вот если в каждом мусорном баке их будет десятки...

Я сам занимаюсь наполнением собственного цифрового архива уже пару десятков лет. Часть файлов у меня с конца 90-х хранится и весь мой скепсис основан на опыте.

Реальный кейс — видео, записанные первыми смартфонами (еще виндовыми) и первыми сименсами и нокиями, у которых появилась такая функция. Часть плееров уже сейчас воспроизводят криво или без звука или с дикими искажениями. Менее 20 лет им.

Кстати, откопал как-то кинопленку с любительской записью — все, что мне понадобилось, почистить проектор. А ей лет 50.

Часть криво сделанных pdf и ps файлов не открывается нормально — шрифтов нет. Да, надо было включать их в документ, но кто-же тогда-то знал.

Первые библиотеки собирал с 90-х на CD а потом на DVD — при проверке раз в пару лет заменял (переписывал на новые) если хоть один файл не читался. Сейчас практически нет «оригинальных» дисков. И это постоянная работа — раз в год сядь и проверь, перепиши.

Фотки бабушки просто лежат в альбоме и не требуют от меня никаких действий. Периодически вытираю пыль. Пока не рассыпались, хотя есть экземпляры под сотню лет.

Возвращаяь к исходному вопросу, переход от бумаги к чему-то еще произойдет тогда, когда мы получим, как минимум, равноценную замену. Человек тысячелетиями эволюционировал и развивал мозг, мелкую моторику — и письмо очень на это завязано. Системы распознавания речи пока не очень хороши и имеют проблемы применения в людных, общественных местах (в смс я могу написать (!) все, что угодно, а вот сказать это в слух... ;) ) и при шуме. Нейроинтерфейсов пока нет (дешевых, доступных, не требующих хирургического вмешательства). Второе — практичность применения. Электронные книги уже практически решили этот вопрос. Добавить им немного прочности и сделать чуть дешевле — и все. Да уже сейчас бумажную книгу покупают скорее ради нее самой, а не ради информации. Документы, фотки, видео, цифровая подпись и прочее — ждут надежного и практичного источника хранения. Тут пока ой. Дороговато, нужны определенные навыки (ради эксперимента — попросите родственников, не айтишников, сбросить данные со старого винта...). Ну и больше стандартизации на форматы. С современными уже почти все хорошо, но пока почти.

Именно поэтому я и считаю, что время перехода на цифру еще не пришло. Для специалиста — айтишника, может и да, с определенными неудобствами, но не для большинства.

С современными уже почти все хорошо, но пока почти.

Именно поэтому я и считаю, что время перехода на цифру еще не пришло

Сам переход не минутное дело. Наверно пришло время начала этого перехода.

Радиационный источник

Выхлоп от трития — электроны, подобные источники можно считать условно безопасными.
Производить и утилизировать умеют, ценник драконский сейчас именно из-за малого объёма рынка, как только начнут пихать в каждую вторую железку — будет стоить копейки.

Что касается практичности — как раз цифра кмк намного практичнее по всем пунктам, это и физический объём (целый книжный шкаф или один компакт-диск), и возможность поиска. Подозреваю, что если вдруг (слабо верится) технологии длительного хранения данных станут востребованы — на рынке тут же появятся серийные модели локальных хранилищ высокой надёжности. Кстати, та же SLC флеш в околопромышенном исполнении прекрасно выдерживает миллионы циклов перезаписи, а уж если заморочиться с какой FeRAM (да и в принципе у RAM выносливость на много порядков превосходит энергонезависимую память, энергопотребление мизерное, т.е. при резерве питания жить будет долго и без потерь информации). От механики вроде НЖМД специально ухожу, т.к. любая прецизионная механика всегда будет деградировать, деградация качественных полупроводников намного ниже.
Т.е. технически — проблем нет, всё решаемо.

Востребованность для рядового пользователя — вот это действительно вопрос, равно как и то, насколько этот пользователь умеет в технологии.
Собственно говоря, к текущей ситуации (подавляющее большинство людей умеют читать/писать) мы тоже пришли не сразу, пару сотен лет назад процент умеющих читать был, пожалуй, поменьше, чем в тех же 90-х процент «тыжпрограммистов», которые могли системник скрутить и накатить мастдай. Потом общество эволюционировало до «фу таким быть, как можно читать не уметь?!».
Поэтому, кмк, вопрос перехода на цифру вовсе не технический, а на 100% социальный.

С моей точки зрения, сама постановка вопроса глубоко неправильная
«бумага» VS «цифра».
«наличка» VS «безналичка»
«реальность» VS «виртуальность»

Цифровое, виртуальное, безналичное — должно быть на службе у реального, живого, настоящего. А не наоборот. А сейчас как раз тенденция идет в «наоборот».

В жизни все должно быть максимально реальным, и поменьше виртуальным (иллюзорным). У каждого человека должен быть выбор — наличные деньги или безналичные, бумажная книга или электронная, виртуальная теннис или реальный теннис.

Если посмотреть на условные «элиты» (как они сами себя называют, так как из элитности у них, как правило, только финансово-денежный ресурс), то
— их дети крайне редко играют в виртуальные игры, предпочитая реальный теннис, плавание, горные лыжи, гольф, автогонки;
— любят живые концерты вместо просмотра шоу по ТВ (любят получать реальный жизненный опыт в кино, опере, театре, музыке, танцах — вместо виртуального, которым в большей мере занимаются дети бедных);
— они предпочитают реальные активы, вместо виртуальных богатств (а поэтому хвастаются своими частными озерами, садами, полями для гольфа, яхтами, самолетами);
— чаще читают бумажную книгу вместо электронной (особенно любят похвастаться изданием своей собственной книги);
— их дети учатся в реальных элитных школах и редко сидят перед компьютером, просматривая общедоступный вебинар;
— любят золото, бриллианты и другие реальные предметы роскоши и богатства;
— любят изысканные рестораны вместо доставки еды на дом и готовки дома по рецепту из youtube;
— предпочитают реальные развлечения вместо виртуальных.

Цифровое и виртуальное, скорее всего, уготовано бедным и рабам.
Реальное и настоящее, скорее всего, уготовано богатым и хозяевам.

С моей точки зрения, чем больше в вашей жизни реального, живого и настоящего, тем лучше для вас.

Как правило, уровень интеллекта у наших элит невысокий (все таки большинство из них сделали свое состояние мутными схемами в самой бедной стране Европы), а поэтому они часто копируют и подражают настоящих аристократов из Европы. Как они это делали в 18-19 веке.

Кстати, богатые люди в те времена, избегали общения на российском языке и использовали французский. Все это было связано с восхищением культурным наследием Франции российскими царями. Многое копировалось ...

Чтобы создать свое уникальное, самобытное, качественное, достойное — надо большой честный, творческий труд. А наши «элиты» в большинстве своем на это неспособны по природе своей.

Во многом я бы не стал брать с них пример. Например, в отношениях, в поведении, в ценностях, в морали, в мировоззрении.

То есть условный «мажор» может учиться в лучших школах Швейцарии, Англии или Дании — но их быковатую мораль и хамские ценности мы потом ежедневно видим в Украине. По сути, сейчас в Украине современный феодализм с элементами рабовладельческого строя.

Вы увидели кашу в моей голове? Вы меня даже не знаете.

Варите свою кашу в свой голове. И не забудьте добавить ложечку масла.

Это же форум. Я высказываю свое мнение.

Считаю, что вы пишите тут манипулятивные комментарии, перекручивая, обзывая частное мнение другого человека. При этом интерпретируете как вам заблагорассудиться.

По состоянию на 5 октября 2020 года за 6 лет вы написали более 8350 комментариев.
При этом сформулировали только одну собственную тему.

Походу вы не можете сварить собственную кашу...
Но при этом ковыряетесь в каше других людей.... комментируя чужие темы и точки зрения.

Я тут развлекаюсь.

Вот это ближе к теме.

— Ми не знаємо, скільки часу вони грають в віртуальні ігри
— ми не знаємо, скільки часу вони переглядають шоу по ТВ
— ми не знаємо, скільки вони вкладають в віртуальні активи
— ми не знаємо, з якого носія вони читають більше
— ми не знаємо, скільки і яких вебінарів вони дивляться
— ми не знаємо, яку доставку з яких ресторанів вони використовують, і чи готують по рецепту з youtube

А розказане ними, це картинка, яку вони хочуть показати. Точно так же, як в інтервю запитати в будь-кого про останні прочитані книги чи останні переглянуті серіали. Ми почуємо соціально визнані як достойні для перегляду серіали чи книги, і аж ніяк не трешові шоу чи попсову літературу. Причому сказане ні про що насправді не говорить — ні про перелік прочитаного насправді, ні про факт прочитання озвучених книг.

Правильно, каждый делает свои выводы на основании того, что он смог увидеть.
А в одних и тех же событиях, картинках и деталях, разные люди видят разное.

Я вот печатаю книги, обычно выходит 100 грн — 300 страниц в A5.
При этом сильно большие (1000 страниц) читать не удобно, а вот 300-400 вполне.
Легче переносить взгляд вперёд/назад. Kindle не даёт такого ощущения.
Сейчас заказал второй reMarkeable — возможно будет удовлетворять.
И экран больше (10’’) и заметки можно делать.

У книги/бумаги есть очень большие преимущества:
— не тратит время на включение/загрузку
— не требует интренет
— не садится батарея
— нет рекламы
— не нужно проходить еплю с паролями и авторизациями через смс чтобы так взять да и почить почеркать что-то.
— не приходят апдейты

Ща вот убил пол часа на апдейты и авторизацию очередного аккунта в системе кастомера чтобы таки добраться до гребаных доков. Кого как, но меня девайсы последнее время тупо выбешивают.
Особенно урастой секурностью. Та же хрень и по оплате — достал кэш, оплатил и забыл, в случае с электронкой то там то лимит, то процент за комиссию, то терминал глючит, то введите эти пиздблдские смс с верефикацией...

Осталось только научиться быстро находить, на какой же полке, в какой же стопке какого кабинета какого архива этот долбаный папирус положили. Особенно когда положил идиот, не особо смыслящий в ценности порядка.

Возле рабочего стола — полка, на ней все важное и желаемое почитать, 2-5 книг и больше не надо. Если у тебя срач то уберись или найми уборщицу.

2-5 книг и больше не надо

чтобы в завтрашний день смотреть

Не перегибай, кеш это п****ц. «А дайте мне факториал от четырех чтобы я могла дать сдачу корень из семнадцати» и стоите тусуете в руках свои бумажки грязные и вонючие. Так телефон приложил и норм, никаких тебе проблем.

Кеш, это анонимность. Да, можно пофантазировать про бит и прочие коины, но, сколько транзакций в секунду там? И сколько с такой системой вы будете ими расплачиваться на кассе в супермаркете? А пока транзакция не прошла — товар вам никто не отдаст...

Да, мы все честные, законопослушные граждане и нам абсолютно нечего скрывать... только почему-то чесные законопослушные граждане всего мира хранят, по разным оценкам, от 10 до 60% мирового капитала именно в офшорах.

Пока не будет той-же скорости транзакций, анонимности и простоты обмена как у налички — этот самый кеш никуда не денется. Увы и ах.

Другой вопрос — почему-бы не делать купюры из долговечного пластика или перейти полностью на монеты...

И что вам анонимность? Ну скроете вы от банка транзакцию на покупку еды в KFC или платеж убер или покупку продуктов в магазине — что-то от этого выиграете?

Вы сидите рассуждаете о хранении мировых запасов денег и офшорах, как будто имеет к этому хоть малейшую принадлежность. Наш с вами удел (как работяг с клавиатурами) — это оплатить бытовые потребности и пару раз за жизнь купить машины/квартиры, а не думать о том, где миллионеры хранят свое богатство.

Ну вопрос-то не в том, что оно мне или вам. Вопрос в том, что богачи, вот, не хотят публиковать, бедняки тоже не сильно хотят. Я за тренировки детей отдаю кеш — по другому не берут, нет у них терминалов. И бабушки на рынке не берут. И как-то не стремятся брать. Так что чуть в сторону от супермаркета и кфц — и все. Нужен кеш.

Ну и очень наивное отношение, на мой взгляд — я чесный, да кому я нужен. В среднем, да. Но стоит заинтересовать человека, имеющего доступ к вашим счетам или данным — жизнь перестанет быть томной...

Я к богачам себя не отношу поэтому оффшорами не напрягаюсь.
Почти все что мне надо в жизни — покупаю картой, наличка по сути валяется чтобы давать заправщикам чутка денег если окно протрут и официантам на чай.

Ну да, может раз в месяц возникает ситуация когда надо расплатиться кешем, но это разовое исключение. А выгонять из всех банков все деньги под предлогом «а вдруг кто-то доступ получит» и хранить под матрасом — еще больший риск, чем следить за паролями и входами.

Не так давно один местечковый банк национализировали и банкоматы отказывали в снятии больше 1000 грн в сутки, вроде.

Т.е. деньги есть, но...

Конечно, можно потерпеть. Если не болеешь, нет запланированных или не очень запланированных трат и т.д.

Опять-же, я уверен, что во всех «горячих», нынче, точках, многие были уверены, что все хорошо и если что — снять-то успеют. А потом, «вдруг», оказывается, что «помочь» вам могут исключительно за наличку, а банкоматы ой.

Истории о том, что налоговая по ошибке блокнула счета тоже слышал. Не, потом все решилось. Через несколько дней. Только эти несколько дней надо пережить. Случай о том, как с карты списали всю пенсию, под ноль, в счет «долга по коммуналке» знаю лично. А вот это — не решилось. Хорошо, что есть дети и наличка. Деньги на карту не вернули, но повисли переплатой — но легче ли от осознания что ближайшие несколько месяцев можно не платить, когда надо как-то дожить до следующей пенсии. А ведь есть и одинокие старики...

Карточка отличный инструмент, я сам ей, конечно, пользуюсь. Но нужно помнить, что она вам не подконтрольна от слова совсем. Да, ошибки редки. Да, наличку тоже можно потерять и украсть. Но карта полностью наличку не заменит.

Еще раз — это не значит, что нужно перейти полностью в кеш.

Ну это про нычку кешем и с этим я полностью согласен.
Речь шла про нормальную жизнь (в дни когда налоговая не блочит счета и банки не меняют тип собственника)

А ты никогда не знаешь, когда этот светлый день настанет.
Поэтому все накопления — строго в кеш, на счетах операционные расходы.

А кеш куда? В банках на даче закапывать? Ожидаешь прихода парней с паяльником?

И куда ты накопления? Будешь в шкаф между свитерами засовывать? Купишь мебельный сейф 1 класса защиты?

А кеш в десяток квартир.
Но не какие попало, а в хорошем месте, которые всегда можно продать, даже если с дисконтом небольшим.

П.с. Жду аргумент про донецк.

«Я вообще рантье, а глаза кодом выжигать это такое хобби» ©

П.с. Жду аргумент про донецк

Одесса не намного надежнее Донецка в этом плане.

Лол, причем тут кеш и квартиры? :)
Кеш — это бумажечки разного цвета (в случае баксов — скорее зеленые), их можно положить в кошелек, сумку и т.п.
Квартиры — это объекты недвижимости — в них можно жить.

Вопрос был «где хранить кеш если не собираешься его держать на банковском счету?»

Ну тогда нигде.
Можешь перевести всё мне, нет денег — нет забот.

К корейскому СУВу можно купить фаркоп и прицеп)

Но не какие попало, а в хорошем месте, которые всегда можно продать, даже если с дисконтом небольшим.

П.с. Жду аргумент про донецк.

А что Донецк? Тамошнюю недвигу тоже всегда можно продать. С оформлением как в самом Донецке (по законам «лугандонов»), так и в каком-нибудь Харькове (по укро-законам).

Ну да, с небольшим дисконтом — в сравнении с 2к/метр, которые они стоили в 2013.

В общем да, африканская недвига — именно то, в чём есть смысл хранить и приумножать деньги. Она всегда в цене!

До 3 миллиметров — не грязь, а дальше само отпадает

В Румынии деньги ощутимо пластиковые, на них даже есть прозрачные участки.

Где-то был международный рейтинг грязности купюр, и румынские роны оказались впереди планеты всей.

Вообще-то мы довольно далеко отошли от дискуссии ;)

Было-бы интересно проверить и пластиковые карты ;)

В любом случае, я думаю дезинфицировать платик проще и он долговечнее. Можно сделать его даже термоустойчивым, или вообще перейти на монеты. А уж их всего-то обдал паром под давлением в пару атмосфер...

И никаких выбросов химии а окружающую среду. И можно делать автоматом чуть не в каждой кассе банка.

Карты не переходят из рук в руки в сумрачных и необъяснимых обстоятельствах с той же частотой, что и деньги.

Вот проверить байты электронных переводов на предмет загрязнения было бы ещë интереснее.

Основные проблемы бумаги для оперативных задач: невозможно ничего удалить, объём засирается вещами, о которых давно пора забыть. А ещё теми, которые вроде и не надо забывать, но все на них давно забили.

Ну и главная: поиска нет.

А также нет редактирования. Корректор — работает ну максимум 2 раза, зачеркнуть и написать сверху / сбоку — аналогично.

Люблю читать, а так как читаю быстро, то если покупать печатные книги, нужно докупать еще два гаража, чтоб это добро складировать. Поэтому в досмартфонную эру для этих целей служил КПК, а как только появились электронные e-ink книги, сразу же приобрела такую по цене звездолета. Варианты заниматься обменом или, упаси боже, походами в какие-то библиотеки без необходимости — какая-то бессмысленная трата времени, как по мне. Ну, кто любит укутавшись в клетчатый плед, наслаждаться шуршанием типографской краски под виниловые пластинки в старом патефоне — их дело. У меня есть знакомая, которая на печатной машинке печатать любит.

P.S. Надеюсь, еще уйдет в небытие хтоническое зло в виде прописных букв. Нахрен они вообще нужны, непонятно — сначала издеваются в начальной школе, чтоб унифицировать буковки каждого ученика, потом к старшим классам почерк все равно меняется индивидуально, и поди разбери каракули друг друга. Писали бы печатными, да и всё.

P.P.S. Хотя вот преимущество цифровых решений кажется спорным в области гигиены — подтирать задницу телефоном может быть не так удобно.

Писали бы печатными, да и всё

У прописных букв есть большой плюс: писать слова без отрыва (или с минимальным) ручки от бумаги — намного быстрее, чем писать каждую печатную букву по отдельности. Это примерно так же, как разница между винтом и ССД: как бы ты не наращивал скорость вращения шпинделя — но ограничения механики переноса головки на следующий ряд не побороть, поэтому seek time при random read всё равно будет большой :)

У прописных букв есть большой плюс: писать слова без отрыва (или с минимальным) ручки от бумаги — намного быстрее, чем писать каждую печатную букву по отдельности.

И для чего в наше время требуется быстро и много писать от руки?

Для обучения, прежде всего. И есть соотвествующие исследования, которые это подтверждают. Хотя никто не говорит, что нужно именно «много писать». только то, что хочешь выучить. Было-бы круто иметь какой-то планшет со стилусом, столь-же практичный и дешевый, как бумага и ручка. Но пока — ой.

Для обучения, прежде всего.

А конкретнее? Ключевое слово тут много писать. Для, чтоб решить уравнение, нарисовать схемку, написать формулы, записать ключевые слова. и.д., много писать с большой скоростью не нужно. И прописные буквы не нужны. Сочинение (эссе, доклад и т.д) удобнее набрать и при необходимости распечатать. Для многого вообще павер пойнт — лучшее решение.

Ну, вот когда вы паверпоинт сможете носить в кармане... и быстро и везде править/открывать... то я с вами, конечно, соглашусь. Пока, даже в центре города, бывают траблы со связью. Хотя ситуация улучшается, да. ну и бумажка у меня в кармане не «садится», а вот смартфон, редко, но бывает, может сесть в самый неудобный момент.

На счет много писать — существует определенный порог, для того, что-бы вам было удобно «решать уравнения» вы должны все остальное (именно писать) — делать на автомате, иначе все ваше внимание уйдет на каллиграфию, а не на уравнение. Т.е. если вы с трудом пишете — до уравнений вы просто не дойдете. Просто этот момент не заметен, т.к. все мы много писали в школе и умеем делать это на автоматизме. А попробуйте дать ребенку, который пишет с трудом, задание не только написать, но еще и сформулировать мысль — не выйдет. он сможет либо формулировать (вслух, например) либо писать. Это разные задачи для мозга. Что-бы было понятнее, представьте, что вам нужно написать на не родном языке — вы потратите кучу сил на перевод, грамматику, подбор слов. в то время как на родном языке вы всецело будете формулировать нужную мысль.

Т.е. вопрос не в том, чтобы писать много, а в том, что-бы довести навык письма до автоматизма, что-бы он не отбирал ресурс от решаемой задачи.

А я где-то говорила, что бумага и ручка не нужны? Безусловно, короткие заметки и схемки-рисунки, решения уравнений, формулы удобнее на бумаге. Школьного обучения это касается в первую очередь. Пойнт в том, что писанина в больших объемах и с большой скоростью вроде конспектирования дословно или сочинений от руки — не нужна. Соответственно, прописные буквы, которые ухудшают читаемость, вместо печатных — тоже.

довести навык письма до автоматизма

Печатными буквами этот навык доведется до автоматизма точно так же.

Конспектировать для обучения как раз эффективнее, чем «набирать». Для работы — удобнее набирать, т.к. проще редактировать и делиться.

Навык печатать тоже можно довести до автоматизма, но для коротких заметок и уравнений нужен именно навык письма. Это два разных навыка. Нужен и тот и тот. Все равно что спорить — что важнее тренировать — ноги или руки. Ну на руках-то вы погулять не сходите, а ногами писать (и печатать) неудобно.

В общем, не получится полностью избавиться в ближайшей перспективе от письма. Да и не нужно. Вот и все, что я хочу сказать.

В общем, не получится полностью избавиться в ближайшей перспективе от письма. Да и не нужно. Вот и все, что я хочу сказать.

Блин, ну в третий раз еще повторю — мой тезис не об отказе от письма, а о замене прописных букв печатными в письме. Потому что написание длинных трактатов от руки не имеет смысла, соответственно, преимущество прописи в виде большей скорости письма теряется. А читабельность остается.

Конспектировать для обучения как раз эффективнее, чем «набирать».

Это если под «конспектировать» понимаются краткие заметки, на что обратить внимание и что не забыть, а не то, чего требовали особо упоротые преподы в универе в виде трех тетрадей на 90 листов. Стоит ли говорить, что при таком подходе ничего не запоминалось. Во-первых, кроме отвращения и чувства обязаловки, такой перформанс ничего не вызывал, во-вторых, единственный скилл, который прокачивался — это одновременная писанина без понимания смысла и мысли вообще о других вещах.

Хотя, помню, этим преподам было далеко до нашей училки украинской литературы, которая требовала приносить после летних каникул «читацький щоденник» — это когда на лето задавали читать какую-то бурду, а потом излагать ее в тетради. Даже не сочинение на тему, а тупо переписывание в сокращенном виде. Это заканчивалось переписыванием хрестоматии в тетрадь самыми трудолюбивыми девочками-отличницами, а потом переписывание другими учениками их тетрадей.

Я в универе на чертежах вдоволь надрочился с этими печатными буквами, нуевонах, прописные проще пишутся, заметно проще. Потому что рукам проще волночки и кружочки рисовать чем палочки и острые угоы.
При быстром написании эти печатные буквы так же превратятся в полу прописные, достаточно посмотреть во что превращают прописные буквы врачи. Этих надо сразу учит печатать.

Если делаешь записи по мере чтения книги, то лучше запоминается. Ну и краткий конспект книги. Строчку-другую конечно быстрее написать прописными чем печатными.

Необязательно много: достаточно набросать мысли вслух для организованного упорядочивания впоследствии. Пусть будет строчек 10..15. Например, пункты для разработки тестовой стратегии или обнаруженные проблемы в текущем подходе. Особенно если эти мысли набрасываются на общем митинге разными людьми и в быстром темпе.
Если нет навыков слепой печати — то на бумаге их записать будет гораздо быстрее, чем терзать клавиатуру и повторять «подождите немножко, я записываю ©».

Я заметил, что когда делаешь заметки — нельзя спешить, медленно, размеренно.
А то фигня выходит, не юзабельная.

Та не... Нужно просто иметь систему сокращений :)

У меня плохо получалось быстро писать в школе, и мама мне подсказала, что есть такая штука как стенография — которую она в ВУЗе использовала. Литературы по этой теме в доме не было, так что я использовал ,в основном, только значки для часто используемых слов. Единственный минус, что диктанты приходилось писать как обычно.

упаси боже, походами в какие-то библиотеки

А чё с библиотеками не так? У меня дети записаны и я в этом прямо кучу плюсов вижу: стоит недорого (меньше 50-90 евро в год), выбор огромный.

Сам читаю мало и с читалки, но библиотеки считаю абсолютным добром.

А чё с библиотеками не так?

Бессмысленная трата времени на поездку за художественной литературой, если она есть в читалке.

Возможно, для детей, которым интересны большие яркие картинки, и норм.

Библиотеки, это не только художественная литература. И пока далеко не все оцифровано, к сожалению.

Варианты заниматься обменом или, упаси боже, походами в какие-то библиотеки без необходимости — какая-то бессмысленная трата времени, как по мне.

Просто библиотеки должны быть хорошие. На деле я бываю в библиотеке в среднем раз в неделю-две. Детям книжки беру, себе, жена себе.

У меня есть знакомая, которая на печатной машинке печатать любит

www.youtube.com/watch?v=jeOevu4zC5o

Ну как то для письма как по мне самый крупный довод за — мелкая моторика. А может считать рукопись ну как бы вальдорфской игрушкой?

Понятно. Тебе уютно полистать, а не читать. :)

Привид(іронічно). То може ти і м’яса не їси?

Ні, не їсу я м’яса принципово. Я тільки випить іноді люблю:

за чашкой чая с виски

Цифра — это хорошо, если она контролируется несвязанными лицами (в Украине это анриал вообще), дублируется бумагой, имеет 3-4 бэкапа, и еще как-то хранится (бэкапится) при помощи других носителей и кодов.

В условиях современного мира — цифра, это монополия.
А любая монополия убивает жизненное пространство и развитие. Поэтому цифра скорее несет угрозы, чем возможности.

Чому 2030? Вже так.

Пока работал на проектах — использовал бумагу и ручку раз в месяц для выставления счетов (распечатываешь на бумаге => подписываешь => сканишь => делаешь пдф => отсылаешь).

Вне проектов — даже не знаю, где дома ручку найти. Выставляемые счета ходят в электронной почте, без подписи...

Подпись нужна, чтобы родитель ознакамливался с ситуацией у ребёнка в школе. Если она не интересует, рекомендую такую штуку, как факсимиле — это типа печати. Ребёнок сам может её ставить и не отвлекать папку от современных, не совковых, дел. ;)

, если мои дети в ТОП-3

Не у всех же дети в ТОП-3.

Если родителю насрать на дела у ребенка

Мы такие случаи не рассматриваем. Предполагаем, что родителю не «насрать» — как иначе ему получить данные от учителей, что бы принять меры по разрешению вопроса со своей стороны?
Например, гипотетический случай: успеваемость упала из-за того, что ребёнок стал играть в онлайн игру.

Есть одно маленькое но. Если вдруг что-то случится, то доказать, что учитель сообщал об этом родителю и родитель, более того, ознакомился и осознал — крайне трудно. Ну был звонок, и что? «Пьяный сосед взял трубку и забыл пересказать...»

А так подпись есть — вопрос с учителя снимается. Родители, они разные бывают. Поэтому для учителя и школы проще писать в дневник и требовать подпись. Не идеальный способ, но еще один подстраховать себя и свою жопу. А так как не известно, что и когда перейдет в проблему — просто при любом намеке (с точки зрения и уровня понимания учителя) пишем и требуем подпись. Все.

Это,кстати, именно то, чего часто не хватает (ну, или я таких не видел) во всяких онлайн дневниках/журналах. Отметки о прочтении и понимании прочитанного со стороны родителя. И электронная подпись. Вот тогда да.

Что?

Вася побил Петю, Родители Пети наезжают в том числе на учителя, что он ничего не предпринял. А так учитель скажет, что вот-же, писал в дневник. Вот, ознакомлены.
Только давайте не обсуждать далее вопросы утери дневника и т.д. Это совсем другой вопрос.

Точно. Записать звонок же нельзя.

Пока что, подпись для проверяющих и в суде котируется больше, чем звукозапись. Ну и доказать, что трубку взял именно я, а не мой брат с похожим голосом — ну такое...

Пока что по разным причинам подпись на бумаге для большинства значит больше, ей больше доверяют. Это не только техническая проблема, а еще и социокультурная. И пока у большинства в головах что-то не поменяется, никакие технические средства, будь они хоть в сотни раз совершеннее, работать не будут.

Я правильно понял?

Я не утверждал, что это решает проблему, кстати, надо еще определиться — что считать проблемой. Но вот учителю так спокойнее — и он будет это делать. Иллюзия решения проблемы, да.

В каком суде в качестве доказательств (чего?) будет представлена подпись родителя в дневнике?

Если родители пожалуются в полицию или какому-то проверяющему, то вот этот самый полицейский или проверяющий на подпись в дневнике обратит внимание с какой вероятностью? И с какой будет выслушивать какую-то там аудиозапись?

Так я так и пишу — пережиток совка, который вообще ни на что не влияет, кроме «так всегда делали»

Ой, все! :D :D
21 век, вот это все, а куча людей ходят в церковь, пообщаться с воображаемым другом, выполняют кучу ритуалов, типа поставить свечку (я не про медицинскую :D), постучать по дереву... Да до совка еще века и века, вы что! Но это никак не влияет на тот факт, что для распространения технологии нужно принятие ее большинством.

И еще тот факт, что вообще-то, если какая-то норма в обществе прижилась, значит она была этому обществу выгодна. Далеко не всегда — в прямом смысле.

Скучная тема. Каждый сам решает в силу своих тараканов, возраста, привычек. Это как с туалетной бумагой: кто-то считает, что она должна быть белой трёхслойной, кто-то всё же требует механической прочности.

Paperless — это buzzword, и разные люди понимают его по-разному. Стоит начать с определения терминов. Википедия, например, пишет про уменьшение роли бумаги в документообороте, причём с упором на экологичность. Речь идёт о том, чтобы большой офис не жрал бумагу как бегемот веники, не печатал бездумно и бессмысленно сотни тысяч страниц бумаги, которая тут же отправляется в шредер.

Некоторые прямолинейно мыслящие граждане воспринимают термин «paperless» совсем буквально: чтоб ни одной бумажки на столе, никаких хипстерских молескинов и перьевых ручек. И, например, чтоб не было никаких фискальных чеков. При этом прямолинейно мыслящие граждане могут во имя «диджитализейшена» делать явно нездоровые вещи: например, носить на флешке электронную отчётность в налоговую.

Лист бумаги, на котором человек чёркает всякие стрелочки и рисует чёртиков во время brainstorming’а — это не часть документооборота. И вообще всё то, что человек может своими собственными руками успеть исписать, изрисовать и исчёркать вручную за единицу времени, все блокноты с заметками микроскопически малы по сравнению с добротным, хорошо налаженным документооборотом (не SOHO).

Да, вот ещё вдогонку. Существование смартфонов и e-ink книжкочиталок сильно повлияло на традиционное бумажное книгоиздание, но не искоренило его совсем. Книги до сих пор существуют и даже печатаются новые, хотя всё давно можно прочесть с экрана.

Так вот. Почему все те граждане, которые пишут про бумагу слова «средневековье» и «дикость», не пикетируют книжные магазины и библиотеки, не требуют запретить типографии?

Почему все те граждане, которые пишут про бумагу слова «средневековье» и «дикость», не пикетируют книжные магазины и библиотеки, не требуют запретить типографии?

Не накаркать бы.

не требуют запретить типографии?

Зачем запрещать? Сами вымрут...

Чёт мне кажется, что куда больше бумаги уходит на коробки от плазм, пылесосов, икеевских деталей и прочей фигни, чем на печатную продукцию

Да

Таки нет

Печатной бумаги производят двое меньше, чем упаковочной
www.statista.com/...​-volume-of-paper-by-type
www.mckinsey.com/...​e-transformational-change

Количество циклов ограничено, и вечно вы продолжать вашу арифметику не сможете, производство печатной бумаги снижается, упаковочной растет (как и общее), одной переработанной тупо не хватит.

Упаковочную, внезапно, тоже перерабатывают и не вся она 100% recycled

www.zumbiel.com/...​eps-to-making-paperboard
www.epa.gov/...​to other materials in MSW.

Думал, я достаточно ясно выразился. Не вся упаковочная бумага произведена из переработанной, особенно высокого качества, хотя к этому стремятся.

Это не то же самое, что процент перерабатываемой (67% примерно на сейчас)

Как бы там ни было — переработка свежей целюлозы в упаковочную бумагу экономически не оправдано при наличии вторсырья

Дровами топить вроде тоже невыгодно, а топят же, и даже субсидируют.

Хотелось бы уточнить категорию «высокого качества» для упаковочной бумаги

Наверное всякий глянцевый картон, хз, это цитата, что на эти цели идёт virgin целлюлоза.

Это что за проценты

Процент перерабатываемой вообще. Понятно, вам ссылки не надо, вам поумничать.

Современные данные я не нашёл, и подтверждения вашего 99.9% как-то приведено не было. В 2000 по США это было 30-35%

Так что с вас ссылка либо GTFO.

И все-таки, по какой ссылке вот эти 67%

Я вот нашел по вашим ссылкам, что 66% произведенной бумаги и картона было переработано:

Ну да, тут вроде вопросов нет.

Но я не нашел данных о том, сколько упаковочной бумаги делают из переработки и сколько по «первичному циклу».

Вот-вот, сам искал, не нашел, было интересно, какое современное состояние дел.

не пикетируют книжные магазины и библиотеки, не требуют запретить типографии?

Нет нужды. Под давлением технологий, само отходит. Сейчас книги уже становятся, скорее нишевым товаром, чем-то вроде сигары :)

За 1918 — 1982 гг. в СССР издано около 3,4 млн. книг тиражом свыше 57 млрд. экз.
На 18 декабря 2016 года в Книжную палату Украины поступило и зарегистрировано 17 647 названий книг и брошюр общим тиражом 41,37 миллиона экземпляров.
В 2017-ом — 17 622 названия книг и брошюр общим тиражом 37,42 миллиона.
В этом году(прим. в 2019) было издано 21 млн 543 тыс. 700 экземпляров книг и брошюр.

Когда «диджитализация» дойдет и до школ, тиражи упадут еще больше и наверно будут около нескольких миллионов в год. Без всяких пикетов :)
+ сейчас уже появляются цветные e-ink что едва ли повысит продажи книг.

В больших городах очень много учеников уже готовы к «цифре»

Я имел ввиду работу с планшетами/е-книгами, вместо бумажных книг. На данный момент, е-книги с нормальной диагональю, стоят каких-то неприличных денег, особенно в рамках средней зп в стране.

Как-то ради интереса решили взвесить рюкзак младшей с литературой для одного из учебных дней — 6.5 кг

Вы так говорите, словно в школу не ходили :) Когда я ходил, все было ровно так же. Огромные книги, 5-6 штук + тетради и т.д. В отдельные дни еще и форма. Причем чем старше становишься, тем меньше носишь, в последних классах, некоторые могли прийти в школу с кульком.

С учетом текущего уровня благосостояния в регионах Украины, поход ребенка в школу с продвинутым планшетом в провинции — это же
а) зависть одноклассников
б) цель для мини-гопников, культурах которых никуда не делась в школах
в) отвлечение внимание от учебного процесса, так как кроме учебного софта, так может быть еще игры, мессенджеры и другие уменьшающие концентрацию элементы.

Если сделать резюме по вашим комментариям в данной теме, то у меня формируется такой вывод. Технологии, цифра в украинской школе — это круто. Детям это помогает.

Но если взглянуть на реальность, то уровень образования в средней школе существенно упал в сравнении с 90-ми годами, когда цифры почти не было в школе. Я не говорю про киевские лицеи. Я говорю про обычные школы в обычном провинциальном городе, в которой я сам учился.

Есть разные причины такого падения. Но я заметил такую штуку. Если раньше на школьном стадионе нужно было иногда ждать очереди, чтобы поиграть в футбол. То теперь он зарос сорняками по колено и пустой целый день.

Если раньше на баскетбольном поле было 2 площадки и все 4 кольца. И по вечерам там были баттлы, то теперь 1 кольцо и пустые площадки.

То есть доступность знаний выросла в разы, технологии выросли в десятки раз... а уровень образования падает стремительно.

Так что цифра дает обратный эффект.

По существу. У педагогов зарплата 4000 долларов. Украина — 1-ая страна в смартфоне.

Вот и правильно, лучше со мной не спорить, а то у меня в рукаве всегда есть козыря.

Если раньше на школьном стадионе нужно было иногда ждать очереди, чтобы поиграть в футбол. То теперь он зарос сорняками по колено и пустой целый день.

Бред, сейчас в футбол играют даже больше чем в 90-х.
Ищите причины почему ваше поле поросло. Причин может быть много:
0) Где-то рядом сделали поле с нормальным покрытием и теперь ходят туда.
С моей школой произошло именно это, на соседних школах появились нормальные поля и все перекатили туда. Я когда жил в своем городе и ходил бегать, наблюдал до 8 команд в очереди. Это при том, что за последние несколько лет, сделали 22 футбольных поля, при 25 школах.
1) Стали более доступные футбольные секции. Если в 90-х мои двое работающих родителей, едва зарабатывали деньги на еду, то сейчас даже с 2 минималками в семье, можно найти 150 гривен (столько стоят в моем городе) на спорт секцию.
2) Появились городские спортивные объекты, куда можно цивилизованно сходить поиграть.
3) Появились платные поля, мелкие туда конечно не ходят, но старшеклассники, студенты и взрослые — вполне себе.
4) Ваш город оказался через чур провинциальным и вымер, это печально но тоже бывает. Такая судьба, часто постигает советские моногорода, хотя справедливости ради, от этого не застрахованы даже крупные города и даже за пределами СНГ.

уровень образования в средней школе существенно упал в сравнении с 90-ми годами, когда цифры почти не было в школе

Какие Ваши доказательства? Это чистой воды домыслы.
Да, современный школьник не может собрать радио, перебрать Яву и считать на счетах, но есть ли в этом необходимость? Сейчас приоритеты иные.
Когда учился я, нам учителя заявляли что мы, чуть ли не умственно отсталые. Но ничего, мы выросли и планета не остановилась.

Мое поколение после школы и универа голосовало за Ющенка и против Януковича.
А современное «цифровое» поколение проголосовало за 95-й квартал.
И это далеко не дно...

«Як Монатік та Дорофеєва опинилися у підручнику за 2 клас.»

А современное «цифровое» поколение проголосовало за 95-й квартал.

А вот, Вы, попались. Современное цифровое, в бол-ве своем не имеет права голосовать :) или не голосует (крайне низкая явка в группе 18-27).

Средний возраст жителя по стране — 40,8 года

Зе и компанию, выбрали 73% проголосовавших. Учитывая средний возраст по стране и стабильно низкую явку молодежи, Зе как раз таки выбрали выходцы с СССР, 65-85гг выпуска.

«Як Монатік та Дорофеєва опинилися у підручнику за 2 клас.»

Не знаю про что это, но какая разница?
Оказались и оказались, чем они хуже парт. деятелей, которые по большей части в своих кабинетах симулировали бурную деятельность?
Учеба должна быть дружественной к ученику, имхо конечно.

У меня свое видение ситуации. У меня нет статистики. Когда-то ней немного занимался. Доверия к официальной информации у меня небольшое. Мне достаточно пообщаться с молодежью, посмотреть на их интересы, посмотреть что они смотрят, какие у них герои.

Я считаю, что уровень средней школы сильно просел. Это мое мнение. Тут больше отзывы людей из моего универа, которые дают отзывы о новых поколениях поступающих.

А «цифра» в образовании — это имитация бурной деятельности с неизвестными результатами. Так как в большинстве случаев в Украине за «реформы» отвечают непорядочные люди. И поэтому «реформы» в Украине — это имитация (самое мягкое слово).

И да, привыкайте, что у других людей другое мнение и видение. И оно не такое как у вас, и это нормально.

Мне ненужно статистика МВД — мне достаточно посмотреть на Авакова, чтобы понять какое состояние дел в полиции.

Мне ненужна статистика образования — мне достаточно прочитать биографию пана Шкарлета, чтобы понять основные тренды будущего украинского образования.

Очередь в Ощадбанке иногда куда интеллектуальнее кучки олигархов, которые поставили у руля страны Януковича, а теперь Зеленского.

Так что да, мне иногда интереснее послушать мнение простых людей в Ощадбанке, чем мнение одинаковых «экспертов», которые высказывают свое мнение в форваторе бюджета, который им проплатило начальство.

Можно мне иметь свое мнение по данному вопросу? Благодарю.

Меня забавляют тут некоторые. Мне теперь понятно, почему у нас так долго существовала диктатура в той или иной форме. Тут каждый второй диктатор по духу и уважению к мнению окружающего.

Это нормально, что у разных пользователей разное (иногда противоположное) мнение.

Вот тут многие пишут, что Украина развивается и у нее светлое будущее, что будет экономический рост.
Киев, Харьков, Одесса, Днепр — города развития...

А мое мнение, что каждый здравомыслящий человек соберет вещи, возьмет свою семью и уедет по возможности из Украины в любую цивилизованную страну Европы, потому что качество правящих элит в Украине катастрофическое.

Интересно, вы сами пробовали организовать этот самый родительский контроль?

Мой более чем десятилетний опыт (с обеих сторон баррикад), говорит, что все очень плохо и неоднозначно.

Потому, что умный ребенок найдет способ обойти. Потому, что мультивендорных решений нет, либо они сказочно дорогие даже для маленькой организации, не то, что для частника. Потому, что в реальной жизни возникает куча исключений — банально, ребенок просидел свои разрешенные 2 часа и телефон заблокирован, а ему вечером приходит в вайбер дополнительная домашка или еще что. Была у бабушки и время вышло, ехала домой — нужно отправить сообщение, а телефон фсе. только звонки. Да, можно дать дополнительное время, созвонится и т.д. Только вот от постоянных созвонов вы сами выкинете все эти родительские контроли. И это я не говорю о домашнем компе, где много аккаунтов, и нужен доступ младшей к одним ресурсам, старшей к другим, жене и мне — без ограничений. Мне домен поднимать? А эти ресурсы еще и меняются. Сегодня одно придумали в школе — завтра другое. География по скайпу, математика в гугле а язык в зуме... «Задания я выложила в своем блоге, а книжку на гугл диске»...

Я вот не готов на фулл-тайм работать над домашним офисом. Хотя знаю что где и как.

а 99% вообще не сможет.

Да нет, не наболело, просто забавно слышать, типа родительский контроль решает проблему... Ну, скажем так, часть решает, часть добавляет.

Пользователей-то можно завести, но есть еще ноуты, есть планшет, есть телефоны — все разных вендоров.. на каждом отдельными приложениями настраивать? Каждому свой зоопарк держать? Отбирать ноуты в не назначенный час? Когда меня нет дома прятать? Блокировать?

Про обхождение защиты. Если цель — запретить вмыкание в телефон, то даже при запрещенных играх ребенок может вмыкать в мессенджеры... Запретили смотреть видеоблогеров — прохождение игр — ха! одноклассница смотрит и транслирует через мессенджер ;) Т.е. проблема, в общем, не решена.

Потому, что ее вообще не технически надо решать. Но постоянно слышу — та ну, есть родительский контроль, раз два и все готово... ;)

Бумажные книги не решают проблемы с мультиаккаунтами, а вот читалка, например, решает. Потому, что нет там ничего кроме книг (в отличии от планшета).

Т.е. вы не учитываете, что одни и те-же инструменты, в разное время, могут быть как отвлекающим от «основного занятия» фактором. так и основным инструментом.

Пример мессенджера, который можно использовать как для трансляции видео, так и для обмена заданиями — я привел.

Если вы сможете привести пример систему родительского контроля, техническое решение, которое позволяет проводить видеоуроки и общаться с друзьями/родственниками но не позволяет транслировать что-то не то — рад бы был услышать.

Я, вообще-то, писал комментарий про гаджеты и родительский контроль. И вы, а не я, вставили ремарку про бумажную книгу, которая что-то решает или не решает. А уже вы прикрутили это к техническим решениям. Ну ОК. Тогда забрать телефон тоже чисто техническое решение. Увести ребенка в парк — аналогично. Чисто технически не дать доступа к девайсу, да.

Действительно, давайте лучше закончим спор.

Не, может вы ребенка запираете в комнате со столом, стулом и учебниками

Я когда бывал у бабушки, там была небольшая комната, в которой находилось: окно, кровать, стол, стул и не большой стеллаж с книгами.
Я без проблем отвлекался и мог часами заниматься «ничем». Так что стратегия не рабочая :)

В школе не нужен мессенджер

Крайне спорно. Моя дочь регулярно фотографирует домашнее задание и отправляет одноклассникам, которых небыло — болели или еще что...

Вы же сейчас обвинили гаджеты самым большим злом и хотите от меня услышать методов тотального контроля за детьми.

Не придумывайте. Я всего-лишь написал, что «родительский контроль» в том виде, как он есть — не работает. Потому, что нужны не технические средства, а социально-административные — договор с ребенком, доверие, отчасти контроль через внешние (по отношению к ребенок-родитель) ресурсы. Он может применяться как часть всего, но рассматривать его как золотую пулю или «просто настроил и все»... Как и любой инструмент, нужно понимать и уметь им пользоваться. При неумении от него больше проблем, чем пользы (как и от любого другого инструмента).

Мы обсуждаем разные вещи:
— я технические средства блокировки «ненужных» приложений в шокле

Так я и хотел подчеркнуть, что грань нужно-не нужно крайне размытая. Сейчас нужно — завтра нет и наоборот.

Блин, как же мы в 80-е без этого справлялись :)

Если мы как-то без этого всего жили, то зачем вот это все? :D

Школьный портал — это круто, но пока его нет. И в обозримом будущем не предвидится для большинства школ. В большей степени из-за неготовности населения, законодательной базы, потом уже недостаточного финансирования и только в последнюю очередь, возможно, из-за технологических проблем (если они есть).

Уточнение — не работает для тех ситуаций, которые вы написали, но не для ситуации, когда гаджет используется в самой школе в качестве электронного устройства считывания учебников.

Как же я люблю вот эту подмену понятий. Сразу хочу сказать, что это не к вам претензия, у нас все общество такое.
Правильнее сказать, что существует блокировка отдельных приложений. Но это никак не какой-то там «контроль». а если стоит целью контролировать ребенка или контролировать использование устройства — то появляется куча всего, о чем писал я.

Как с автопилотом машин. Реклама, что чуть-ли не сама едет, а потом оказывается, что может держать курс днем при хорошей разметке и иногда парковаться.

Если более конкретно вернуться к смартфону и читалкам, то вот какое дело. Когда вы покупаете смартфон, вы предполагаете, что у него уйма функций, и читалка, и связь, и что-то еще. А потом начинаете их ограничивать — в школе — только читать, там-то, только звонить и т.д. Т.е. у вас вроде как универсальное устройство, но нет. в этом плане более узкоспециализированные устройства эффективнее. И для вас — вам не нужно ставить какой-то там контроль на книжку, и для ребенка, который раз уж имеет ее — читает что и когда хочет.

С одной стороны, технологии действительно достаточно далеко развиты, а с другой маркетологи обещают гораздо больше и создается ложное впечатление, что вот вообще уже везде и все старое можно заменить.

Я думаю, что эффективнее не отказываться от всего и сразу, а менять частыми, по мере «зрелости» технологии, готовности к ней общества, а не бежать впереди паровоза, набивая шишки (хотя, кто-то же должен ;))

Вы бы узнали, сколько стоит комплект учебников для какого-нибудь 7-го класса

Гипотетически бесплатно. Книгами обеспечивает гос-во. Я не так давно учился и у нас все книги выдавали, иногда правда одну на двоих (буквально несколько раз). Но это легко решалось.

растить детей вообще не очень дешевое удовольствие...

Бесспорно. Но купить условный 8-10″ ридер за 10к гривен, может позволить далеко не каждый. Некоторым такую сумму нужно годами собирать.

Об этом заявила во время презентации результатов социологического исследования цифровой грамотности украинцев заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

«О количестве техники на семью в Украине. Ни одного компьютера — 51%, один компьютер имеют — 45,6%. Ни одного ноутбука не имеют 49,4%, а один имеют — 42,7%», — отметила Ионан.

6 июня 2020

Но я так и не понял — что вы хотели этим уточнением мне сказать?

Что это всегда было, а не современная новинка.

дойдет и до школ

В школах уже отходят от книг — в сторону «рабочих тетрадей». Ведь книги — можно купить раз в несколько лет, а тетради — лично для каждого школьника. Это ужасно выгодно для вытаскивания денег из родителей. Побочная выгода — в здоровье этих родителей, которые теперь таскают мешки с этими тетрадями.

не пикетируют книжные магазины и библиотеки, не требуют запретить типографии?

Подождите, только с дополнительными полами разобрались. Сейчас — темнокожие и произвол полиции на повестке. Потом, скорее всего, запреты на мясо и домашний скот. А уж потом — и до книг доберутся, если вообще ещё будет такая нужда (см. к/ф «Идиократия»).

Для этого нужно менять законодательство
А так у нас оно средневековое и отсюда все эти фискальные чеки и амбарные книги

Для личного использования — никто не мешает, если у человека атавизм то он может писать на бумаге или шевелить ушами

Это да. Ты ж в курсе, что чеки по сей день печатаются в двух экземплярах. Есть миф, что в ленте, остающейся на предприятии, можно потом что-то найти.

Мне году в 2005м даже как-то ставилась подобная задача. Фейл. Это была комната, доверху набитая ящиками с чековой лентой.

Я думаю, обрабатывать «электронные чеки» в формате 30 летней давности, сгенерированные софтом, которые не запускается без бубна на современном железе — не менее весело.

Крайне разумен подход России в этом плане — сразу на сервер, и ты можешь не только увидеть свою копию чека, но и использовать как аргумент в суде. Равно как и доказать поддельность чеков (зря вы думаете, что в Украине этим не балуются).

Про то, что где-то чем-то не балуются я не говорил. Балуются все везде и всем. Вопрос в цене.

Если документ сохраняется на сервере, то нужно ему доверять. Где гарантия, что админ этого сервера не поменяет или не удалит запись? В случае бумажного документа — у вас есть, грубо говоря, резервная копия. личная. Под вашим контролем.

В случае сервера, который не под вашим контролем, у вас ее нет.

Вот именно эту задачу и нужно решить. Позволить иметь всем взаимодействующим объектам _равнозначные_ (для суда и любого разбирательства) копии данных. Сразу оговорюсь, что я не хочу углубляться в вопрос о том, что возможности манипуляции судом у крупного супермаркета гораздо больше, чем у простой пенсионерки (в среднем). Но обе копии чека — у супермаркета и покупателя — юридически равноценны. И подделать чек покупателя для супермаркета достаточно тяжело. в случае чека «где-то на сервере» — у покупателя чека нет вообще. Нужен удобный способ хранения и верификации копий данных. Причем важна также возможность каждому взаимодействующему субьекту хранить их отдельно и полностью независимо. Тут пока у бумаги есть преимущество. Да, технически уже сейчас возможно сделать подобное и для данных, только достаточно дорого и не доступно подавляющему большинству (по разным причинам, от финансовых, до банальной грамотности).

Но мы отвлеклись от главного — форматы данных устаревают, как и носители. И у нас встает задача поддерживать их актуальность, в том числе перевод старых форматов в новые. Как и перенос со старых носителей на новые. И с ростом количества данных появляется проблема, что только на постоянный перенос и конвертацию нам нужно тратить кучу ресурсов. Бумажный договор легко пролежит в папочке сотню-другую лет. А вот данные за это время придется не раз и не два скопировать на другой носитель, верифицировать на всякий случай и перевести в новый формат... Т.е. потратить достаточно большое количество ресурсов, и я не уверен, что меньше, чем на изготовление равноценного количества бумаги.

Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ сервер, и основная задача — совсем не защита прав потребителей (как задекларировано), а банальный контроль оплаты налогов с продаж, основным из которых является НДС. Ну и соответственно вздрючка тех, кто хочет пропетлять (а хотят не только лишь все).

Собственно говоря, это и в Украине хотели. Но просто скопипастить — это ж непатриотично, наши идиоты обязательно докинули туда покращень в виде обязательства иметь кассовый аппарат (и йэпический геморой отчётности по кассовому аппарату) каждой бабке с семечками. Короче, убили беспросветным идиотизмом. Простое и безгеморойное взятие налогов организовать — это вам не &*ем на рояле

Проблема в том, что государственный — не значит справедливый и независимый, к сожалению. Я думаю истории про доблестных ментов, депутатов, судей и всех прочих государственных мужей использующих служебное положение в личных целях вспоминать не стоит...

Ну и никто не застрахован он резкой смены курса государства как такового — и вот уже определенная часть населения вне закона и все, что хранится на государственных серверах будет использовано против них.

Понятно, что и без серверов все подобное устроить можно. Но упрощать данный вопрос, имхо, не стоит.

Это не значит, что нужно все держать «в бумаге», конечно. Но и излишняя централизация тоже не ок.

У блокчейна есть проблема с количествои операций в единицу времени. А держать по блокчейну на кассу... ну, такое. Как и по паре асиков на магазин — чет не уверен, что окружающей среде вреда меньше в итоге. От тепла, до выработки на это энергии.

И проблему устаревания формата так-же не решает. Тут скорее паритет с бумагой.

И, кстати, не понятно, на чем должен держать свою копию покупатель. Возвращаемся к проблеме флешек и прочих носителей.

Хотя, если говорить именно о чеках, у которых срок жизни недели — то тут все равно. Но вот договора и прочие документы...

Нужен какой-то девайс, который хранит как минимум сотни лет, без подпитки. И стандарт чтения-записи, который будут поддерживать все. И что-бы девайс можно было носить с собой как смартфон. И цена менее среднего дохода, что-бы он стал доступным. Вот тогда да. Тогда бумажные записи умрут.

Разумеется, есть ограничение. Но подумай, сколько чеков в секунду пробивается в самый-самый пиковый период? Соответствено можно распараллелить процесс на чеки низкой стоимости (которые можно особо-то и не защищать, а если защищать — то уже когда система не под нагрузкой), средней стоимости, где могут быть какие-то тёрки по гарантиям и компании могут захотеть за откатик подтереть за собой (разумеется, хрен кто даст — если предъява пошла, адвокат уже слил копию). И высокая стоимость, которые хранить сразу.

Кладём эти задачи в три физически разных сервера, и дело в шляпе. Можно конечно для понту объединить в одну базу, делать слайсинг... но нафига, когда всё можно чудить на уровне бэкенда. Там на 100 000 операций записи хорошо если одно чтение придётся.

Специально покупал айпад стилус или как он, там чтобы писать не на бумаге и на айпаде...ну и короче как-то не зашло вообще. Сейчас тетрадка и ручка/карандаш, не постоянно но регулярно, когда нужно набросать схему или просто заметки чтобы все в голове не держать то отлично помогает.
Еще для мелких заметок и прочей инфы открывают notepad++ и туда скидываю всякие айдишки, ссылки, мелкие таски, в конце дня удаляю, также бывает и пофиче делаю, когда надо созранить тестовые ссылки или подобное, такое удобнее бумаги потому что из буфера легко скопипастить и не переписывать вручуную на листик.

Короче это как-то два разных черновика которые не могут заменить олин другого но класно дополняют. Бумага класна тем что не отвлекает на интерфейс девайса и прочее, типа выбрать цвет или убрать богомерзкую рекламу, ждать пока загрузится или оповещения...

Так цифра это же не сколько отказ от бумаги, сколько централизация данных.

Если пишешь заметки для себя, то пишешь в чем тебе удобнее. Если это какие-то материалы для работы, то хранишь их в цифре, чтобы кто угодно мог их использовать в любой момент.

В юности всë в гаджетах.

Затем переходишь в блокноты.

Бо в гаджетах уже сотни тонн заметок записей цитат и ссылок, и чот какт не помогает нихера. А старый примитивный блокнот и удобный, дорогой карандаш — рулят.

А в блокноте срач разве нельзя развести? В смысле что тонны заметок и записей тоже можно сортировать, удалять так же как поступают с блокнотами.

Срач можно развести везде. Вероятно про срач должно быть своё правило 34.

Для перехода на paperless тебе нужно решить всего одну из проблем в зависимости от того, от какой группы людей ты решала.
Если ты решала от условной государственной жижитал команды, то ты должен решить вопрос — как жижитально завизировать десятком цифровых подписей один документ, чтобы размазать ответственность( как оно сейчас в бумажном виде и происходит).
Если ты решала от условного нарида , то ты должен решить вопрос ответственности за жижитальную подпись на документе.

Представим, что в Украине все будет в цифре, а Министерство цифры Украины возглавит ... Кива, Фокин или Пальчевский.

С моей точки зрения, цифру нужно обязательно дублировать не только бумагой, но и еще где-то «зубилом на скалах». Так как «властные шуты» могут «случайно» отформатировать прошлое.

В средние века «клоуны у власти» палили библиотеки, церкви, книги простых людей. Мы до сих пор расхлебываем последствия этих фейерверков.
С цифрой «палить» будет гораздо проще.
Кто не знает и не понимает своего прошлого, не будет иметь будущего.

Не поможет, уже проходили. Вон, те-же древние египтяне вполне успешно правили и то что зубилом на скале выбито было.

Древние египтяне и пирамиды строили, а у нас дорогу, чтобы зиму пережила, сделать не могут.

Не корректное сравнение. Пирамиды надо сравнивать с дворцами властьимущих, надеюсь сомнений о том, что они переживут зиму у вас нет. А древне-египетских дорог сохранившихся нет.

Лучше пользоваться тем, что быстрей решает задачу, если кому то быстрей на бумаге — пусть рисует с блокноте, кому на компе — пожалуйста. А договора-документы в зависимости от времени хранения, то что живет больше года — лучше дублировать на компе для быстрого доступа и хранить на бумаге для надежности.

У меня уже как несколько лет ручка существует только для двух ситуаций в жизни: добавить запись в книгу доходов и расписаться на договоре, все. Заметки делаю в Notion или Apple Notes, если что-то совсем по мелочи.

Підписатись на коментарі