Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор ноутбука для Android разработки

Всем привет!

Я сейчас нахожусь в поиске ноутбука под Android разработку в Android Studio. Выбираю на несколько лет и хотелось бы выбрать максимально производительный и удобный/легкий ноут. О бюджете не говорим, только о технических характеристиках и производительности на тестовых или реальных проектах. Тема уже заезженная, но тем не менее, думаю будет еще много таких людей, кому было бы интересно узнать на чем работают их коллеги и каково это им. Обзорщики техники не очень освещают ноуты под разработку. И если мы сделаем тесты с чисто техническими характеристиками и скоростями работы, то каждый сможет для себя определить 2-3мин ожидание это ему быстро или медленно за технику стоимостью 1к у.е, или лучше докинуть еще 1к и получить скорость 20сек. Икаждый из нас сможет сделать свой выбор «цена-качество».
И интересно узнать что лучше по производительности macOS или Windows на одном и том же железе. А также Macbook Pro 16 в базовой комплектации или Dell XPS на винде на максималках:) Заранее спасибо и ниже опишу детали.

Предлагаю как минимум написать в коментариях такие пункты:
— Модель ноубука; (Macbook Pro 2019 16«)
— какой CPU и тактовая частота; (core i7 2.6GHz)
— количество RAM; (16Gb)
— видеокарта выделенная или интегрированная; (AMD Radeon Pro 5300M)

В идеале было бы круто увидеть видео запись запуска тестовых проектов или хотя бы в текстовом виде:

Cсылка на тестовый проект и в нем пошагово расписано как повторить такой же тест как у меня что бы сравнить производительность
своего компа/ноута, с теми что есть в продаже сейчас и сделать для себя вывод нужно вам покупать что то мощнее или нет.
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Уже есть первые результаты:

Если коротко — то текущие ноуты i5, i7, i9 8, 9 и 10 поколения быстрее в два раза чем мой текущий рабочий десктоп
c i5-7400 3.0GHz 16RAM.

Все результаты текущие в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

Что интересно увидеть в тестах:
1. Сравнительный тест скорости запуска этих приложений на различных топовых ноутбуках.

2. Сравнительный тест скорости запуска самых простых встроенных шаблонных «Hello World» приложений. Что бы увидеть за сколько времени все компилируется и запускается.

3. Для каждой из этих платформ сделать на нем несколько замеров скорости компиляции и запуска.

4. Во время компиляции и запуска этих тестовых приложений хотелось бы увидеть и обратить внимание на такие показатели:
— загруженость и температура CPU;
— количество используемой RAM самим приложением и системой в общем;
— субьективные или обьективные замеры температуры самого ноутбука (это больше к Apple продукции, Dell XPS и другим ультрабукам);
— субьективные или обьективные замеры шума от вентиляторов;
— есть ли тротлинг при работы в данной среде разработки (потому что по факту, очень часто мы можем минут 30 писать код, а потом один раз скомпилировать, а
иногда приходится часами дебажится и перезапускать проект каждые 2-3минуты и от этого может нагружатся ноут);

5. Для Android Studio & XCode — хотелось бы увидеть скорость работы эмуляторов, потому что они впринципе очень медленные и это просто страдание с ними работать на медленных компах;

6. Все вокруг кричат что MacOS быстрее Windows, что Macbook Pro лучше любого топового ноутбука на Windows. Было бы круто взять Macbook Pro c OS Catalina и запустить на нем тестовый проект и замерять скорость,
а потом на этот же Macbook Pro установить нативно Windows 10 и так же замерять скорость выполнения тестового проекта. Что бы понять с точки зрения разработчика, какой ноутбук тебе лучше покупать для максимальной производительности.

7. Интересно увидеть как влияет количество RAM на тот же тест запуска среды разработки и компиляцию и запуск проекта (пункт 2, 3). Например, сначала в ноутбуке оставить 8Гб RAM, а потом добавить еще 8 или 16Гб,
в идеале протестировать конфигурации 8Гб, 16Гб, 32Гб;

8. Результаты комфортности работы с подключенным внешним монитором (можно даже не 4К).

Ниже приведу пару обзорчиков, которые мне понравились, но не до конца раскрыли тему:
youtu.be/6rmjqPPGXSk
youtu.be/hHfsLR4zJic
youtu.be/87ehkpmgqyE
youtu.be/YRaHucRMWP8
www.youtube.com/watch?v=RNVCBYjzOI0

www.youtube.com/...​5hneFe5Cadkyg4zfNHGtxaciJ — здесь различные конфигурации запуска Android Studio на 4, 8, 16 Gb RAM На MacOS High Sierra & Windows 10.

youtu.be/neFDI9cEc7U

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ноутбук Acer Extensa 15 EX215-52 (/15.6"/1920×1080) (/15.6"/1920×1080)-54NE (Intel Core i5-1035G1 1000MHz/15.6"/1920×1080/8GB/512GB SSD/Intel UHD Graphics/DOS) NX.EG8ER.00W, черный

Это ноутбук подходит разработка андроида?

Посмотрите здесь сравнение ноутов: docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

если коротко, то 8Гб оперативки мало, нужно 16 для плюс минус комфортной работы. и проц слабенький. работать будет, но медленней.

О, спасибо, теперь мне даже нет смысла заморачиваться с бенчмарком. 😅

Так интересно же посмотреть на сколько отличаются результаты у разных людей, что бы убрать погрешность и взять среднее)

Спасибо! Добавил ваш результат в ексельку: docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И да, ваш результат очень похож по времени с результатом моего знакомого)

Я тут сегодня наткнулся на такое видео youtu.be/-HOWvvOnhHQ

Будем ждать сравнение с MacBook 16 на Intel от того же автора. )

Теперь уж точно любой, даже на ARM 😉

Да, этот чувак делает отличные тесты. Я ему вчера написал, он мне сегодня ответил и сказал что запустит мой тест на своих двух маках 19года и М1.

Ну вот когда будет сравнение с Macbook 16, тогда и реальные билды подъедут.

как? там дадут поставить что-то с админ паролем (джава к примеру)?

интересно посмотреть на результат.

Было бы круто записать процесс на видос на телефон или хотя бы фотки с результатами сделать, чисто для 100% уверенности в результате вносимом в таблицу.

а зачем смотреть 15 минут, как комп 3 раза билдает проект?

Можно один раз запись, мне вот было интересно как нагружен процессор и сколько оперативки жрет, как частоту держит, тротлит или нет, какая температура процессора.

ну вот я запустил тест, что в топике писали, на м1 мак мини (8 гиг). первый прогон 5:29, дальше 3:08, 3:01
и это если учитывать, что всё через розету2 прогоняется. Думаю будет быстрее, если нативно под арм соберут.
имхо, сейчас всё еще больно использовать м1 не для iOS/MAC разработки

Пересмотрел кучу обзоров, плюс сделал
несколько реальных тестов на ноутах которые в магазинах стоят и записал видосы стресс тестов и реального выполнения большого
проекта на андроид студии. Вчера ночью наконец то собрал видосы и залил их на ютуб. Предлагаю вам к просмотру:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW
А это ссылка на тестовый проект и в нем пошагово расписано как повторить такой же тест как у меня что бы сравнить производительность
своего компа/ноута, с теми что есть в продаже сейчас и сделать для себя вывод нужно вам покупать что то мощнее или нет.
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark
Если коротко — то текущие ноуты i5, i7, i9 8, 9 и 10 поколения быстрее в два раза чем мой текущий рабочий десктоп
c i5-7400 3.0GHz 16RAM.
Все результаты текущие в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

Ещё в 2013-м году взял себе Dell Inspiron 15z в топовой на тот момент комплектации с 256 SSD, Core i7, 8Gb RAM. Немного апгрейднул, заменив 2×4 RAM на 2×8 и поставив ещё 480Gb SSD вместо встроенного DVD-RW. Бегает и используется по назначению до сих пор. Собирает рабочие проекты за приемлемое время. Правда, немного греется. Посему, работаю на HP прошлого года выпуска, предоставленного работодателем, он пошустрее.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Интересно увидеть как влияет количество RAM на тот же тест запуска среды разработки и компиляцию и запуск проекта

Никак.

Может сначала узнаете как работают компьютеры, в целом? Ну или хотя бы про ключевые характеристики для оперативной памяти (кроме обьема в гигабайтах), процессора, и других компонентов?
Хотя да, смотреть бенчмарки и лазить по Розетке — это просто и приятно. Незачем напрягаться и прикладывать ещё какие-то усилия для получения того, что хочешь.

Очень интересно, а можно подробнее что Вы имеете в виду? Как бы Вы решали эту проблему — какое у Вас бюджетное/экономное/оптимальное решение?

Собственно, здесь, в топике, задан вопрос о скорости. Я не знаю какой у топик-стартера проект по сложности, но у меня, на Linux сейчас довольно мало памяти, 4Gb, и раньше это было терпимо. Сейчас я вижу, что такой проект как GithubBrowserSample, мягко говоря, очень много памяти ест (Android Studio + Gradle ~ 2.5Gb, эмулятор только ~0.5Gb), и если начинается своп, то эмулятором, чтобы посмотреть на результат своей работы, пользоваться почти невозможно.
Конечно, мне было интересно и я смог настроить чтобы оно работало более приемлимо, не идеально, но все же.

Также, есть рекомендации по оптимизации Android Studio, можно также оптимизировать сам build (разбивать на модули, выкидывать dependencies — что обычному разработчику на проекте не всегда позволят делать). Можно тюнить swap. Можно попробовать менять приоритет процесса эмулятора или подобные вещи чтобы минимизировать своп. Можно просто выходить из Android Studio после каждого clean build или когда он занял много памяти. Можно попытаться тюнить Gradle. Можно использовать легкий desktop environment. Можно и нужно гасить все неиспользуемые сервисы. Можно приобрести другой, более быстрый SSD, если компьютер сможет его поддерживать. Можно попробовать использовать вместо эмулятора реальное устройство, но смотря как быстро это будет работать.
Но проще и оптимальнее просто немного докупить памяти, чем тратить время на тюнинг.

И я бы, на машине для компиляции, посторонних apps, которые много едят памяти, типа chrome, по возможности вообще не запускал, а поставил рядом другой компьютер для этого или использовал бы remote desktop, и т.п.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Я это уже знаю. Мне интересно сравнение по факту и личный опыт/впечатления.

Дайте угадаю, опять макбуки обсуждать будут?

Вместо очередного макбука порекомендую посмотреть на Zephyrus g14 (у Linus Tech Tips есть детальный обзор).

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Ты сильно глубоко в детали идёшь. На любом ноуте можно работать, даже на старых. Нет идеального.

блокнот — лучший ноут

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

а чем хрупкость корпуса мешает производиьельрости?

Ну может девушка бьёт об стол ним когда не компилится

плохой корпус сломается просто от износа

можете расписать свой рабочий день?
ну типа: встала, заварила кофе, выплеснула полчашки а клавиатуру, заварила еще...

ну это называется написать лишь бы написать

ну это ж ДОУ, тут такой формат

просто показать другим насколько глуп ваш коммент

посмотрим-посмотрим

Почему петли ноутбука могут выйти из строя?
По разным причинам.

дальше идет перечисление кэповских причин

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

DELL XPS вроде неплохие в плане сборки.

Ну если вам нравки 4-х килограмовые чемоданчики с подсветкой всего чего можно, то конечно геймерский ноуты лучше) Но это же другие классы ноутов.

Ну вообще, одна из сторонних IDE под Android существует уже больше 5 лет, но она явно не даст всех тех возможностей, которые есть в продуктах от JetBrains и Google.

Так что, для нативной разработки под Android нужен, как минимум, Chromebook.

юморист

в 2017 взял себе xiaomi mi gaming laptop по железу:
i7 7700hq — вроде как десктопный процессор, не мобильный, должен перформить лучше
RAM — 16GB, с завода стоят 2 планки по 8, которые можно менять
видео — Geforce GTX 1060
память — 256GB SSD NVMe, 1TB HDD, есть второй слот NVMe, чтобы это всё добро еще ускорить, но тогда нужно снимать HDD.

для моих задач хватает с головой, иногда поиграть в игрушки тоже :)

плюсы:
* Производительность
* Возможность расширить оперативную память и поставить второй nvme ssd, можно кстати еще упороться, купить компактный SATA SSD и всунуть его вместо HDD, тога всё должно влезть, по идее
* Full HD IPS экран МАТОВЫЙ (не понимаю, как вы на глянцевых экранах своих МАК-ов работаете)

минусы:
* с блоком питания весит 3.2кг, каждый день в офис носить в рюкзаке некомфортно
* вентиляция тут устроена так, что кулеры почти ничем не прикрыты(лучше найти фото) и при нагрузках нормально так шумят

лично мой итог:
Лучше б уже взял ПК, все плюсы перекрываются минусами (но это субъективно), но лично для меня с головой хватило бы Xiaomi mi laptop PRO, там и i7 есть U серии и нет ненужной для рабочего ноута мощной видеокарты, отсюда меньший вес и шум.

Спасибо за столь подробный ответ! Пара уточняющих моментов:

i7 7700hq

--- этот проц не тротлил?

вентиляция тут устроена так, что кулеры почти ничем не прикрыты(лучше найти фото) и при нагрузках нормально так шумят

--- при нагрузках это во время компиляции и сборки проекта тоже? или когда какие то игры играли?

лично для меня с головой хватило бы Xiaomi mi laptop PRO, там и i7 есть U серии

--- я вот тоже читал что U серия под мобильные девайсы. Вы тоже на нем в андроид студии работали или же вы под веб пишите на ruby on rails? Какие программы вы юзаете каждый день на нем из тяжелых?

Почему не смотрели в сторону Dell XPS или Presicion тогда, он же с таким же мощьным процессором и тоньше и легче?
www.dell.com/...​dp/spd/xps-15-7590-laptop
www.dell.com/...​/precision-15-7550-laptop

Как он кстати работал с внешним монитором? Начинал шуметь при подключении внешнего моника или нет?

гудит даже когда запускается Atom/VScode (тобишь, нагрузки не сильно большие).

Я пишу под веб, пару раз запускал на довольно долго тяжелый проект (криптообменник):
микросервисы, всё в докер контейнерах, собиралось воедино через компоуз, параллельно крутились ноды тестнета биткоин, эфириум, монеро, ХРП — ноут спокойно вывозил, троттлинга не было, охлаждение действительно хорошее, но очень шумное. Под такими нагрузками ноут работал всего пару месяцев не каждый день, в то время на работе был основной стационарный комп.

Каждый день ничего очень тяжелого не запусаю, в основном, мои проекты довольно обычные ruby on rails приложения, так что...

Почему не брал что-то другое:
Понравился дизайн, цена на тот момент была ниже, чем у конкурентов с похожими характеристиками (было всего пару ноутов дешевле, но они прям очень убого выглядели). Еще люблю продукцию Xiaomi, захотел к телефону добавить ноут (в тот момент у меня еще был коллега, который как раз купил себе Xiaomi mi laptop PRO и был очень доволен)

С внешним монитором 24″ работало всё четко, дополнительного шума при подключении внешнего монитора не заметил.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

у меня xiaomi mi notebook lite 15’6. пользуюсь уже больше года. в своей работе хватает на %90. стоил $700. собирает все достаточно быстро, никаких проблем с производительностью в android studio, да и вообще, не испытываю. но это что касается производительности, по остальным параметрам ноут не очень профессиональный, я бы не советовал его покупать. так как есть проблемы с экраном и т.д.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

На работе мак 2018 i7/16
Личный xps 9750 i7/16
Поколения процессора одинаковое.
Разницы не вижу, даже переключения между раскладками на автомате уже.

Внешний монитор, клава, мыш, наушники, камера и всё это через один тайп си кабель.

Xps дешевле. Брать — можно.

а в плане скорости что лучше? ну или личного субьективного удобства? как на счет дебага — на тачбаре норм или как то перенастраивали? что по тротлингу и шуму от вентиляторов, какой шумнее?

Одинаково. До секунд бенчи не проводил.
Я пользуюсь внешней клавой и там и там, а если работаю лёжа то без отладки. Девайсы у меня к станции подключены.

Не замерял тротлинг, но ощутимых просадок нет ни там, при там. 8750h на обоих.
Бери то, что нравится. Мне больше XPS нравится. Рано утром зимой на него руки не холодно ложить, и после улицы тоже. Думал это шутка про минус мака, но нет, иногда бесило. И разъёмов больше и ремонтопригодность.
Но как для ноута от офиса мак норм, хоть он уже и был в ремонте из-за брака, но не за мой счёт.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

если есть бюджет, то макбучек + внешняя клава/грызун/монитор. док опционально.
если бюджета нет, то можно и мак мини.
почему? да банально захочется посмотреть на ios. или тот же flutter и тд. Кроссплатформа востребована + банально надо заглядывать в код другой плаформы (в моём случае я ios и см в андроид код). Если ios точно не надо, то брать lenovo с убунтой на amd.
базовой 16″ в целом должно хватать, но если есть возможность заказать кастомную конфигурацию — надо брать.
для сравнения — переход с прошки 15″ 15 года на базовую 15″ 17 года прошел не замеченым. Добавки производительности не было.
далее переход был на топопую 15″ 19 года + 32 гб озу. стало быстрее (ios проект стал собираться на 30% быстрее).

почему? да банально захочется посмотреть на ios. или тот же flutter и тд.

аргумент!

Плюсую за мак!
Враховуючи тренд на універсальність та кроссплатформу, альтернатив маку для мобільщиків немає!
Я вже мовчу про тактильні відчуття та трекпад...;))

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Не хочу! Мені лінь...))

Спасибо что ответили)

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

отправил результат со своего старичка 12 года, чисто для сравнения прогресса. С прошки 19 года i9 результата не сделаю, бук забрали. На днях сделаю с прошки 17 года.
вообще скриншоты и прочие результаты можно автоматизировать скриптом — сразу и 3 теста запустятся и тд
зы — а зачем в результатах андроид студия, если для него только андроид сдк надо? точно так же как Intel HAXM

Спасибо большое! Результаты уже добавил в ексельку. Версия чисто что бы видно было какая, вдруг как то на что то повлияет или может кто будет записывать видос — то интересно знать на какой версии стартует.

спасибо, а какая у тебя раб. машинка?

Ну это ж не я включил трансляцию глупых поверий уровня журналов для домохозяек

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Хороший декстоп затащит любой ноут по производительности, удобству и стоимости. Странно, что ноуты еще дос сих пор кто-то рассматривает для серьезных вещей

это к сегодняшней теме «работаем лежа»? :)

Согласен. Очень часто по цене макбука Pro можно купить крутой компьютер и средний ноут в придачу :)

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

а почему выбор только между макосью и виндой?
андроид это по сути линукс, логично предположить, что разрабатывать под линукс надо на линуксе

Можно и линукс, просто комфортнее на мак и винде) А какая у вас конфигурация ноутов или пк?

у мена lenovo x1 extreme gen2 i7 gen9, 32GB/512GB SDD+1T m.2. kubuntu 20.04
вроде норм, но студию я сейчас запускаю довольно редко

сменилась деятельность или что то другое юзаете?

с андроедом пока завязал

андроид это по сути линукс, логично предположить, что разрабатывать под линукс надо на линуксе

не аргумент ни капли

я не яблодрочер, поэтому при выборе между разработкой под линуксом или под виндой я выбираю линукс

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Для себя сделал вывод, что только macbook pro 15″ с 16gb ОЗУ, остальное вторично.

Потому что шрифты. У меня есть виндовый ноут с примерно таким же железом, но экран IPS 1080p. Особой разницы в скорости сборкм я не замечал, хотя ноут стоял ~20к, что примерно в три раза дешевле прошки. Но! После ретины на других мониторах глаза прямо таки текут. А запускаю сборку я куда меньше, чем втыкаю в буковки. Возможно есть какие-то другие вендоры с такого же качества экраном, но я пока не встречал таковых.

Наверное, такого же уровня комфорта можно добиться с внешним 4к монитором + ноутом на винде, теоретически это может быть даже дешевле по деньгам.

macbook pro 15″ с 16gb ОЗУ

и паяльную станцию, чтобы допаять память

А какая у вас конфиругация конкретно мака? и какой монитор подключаете как внешний, потому что сейчас я слышал много отзывов что у 16дюймовых накрываются часто материнские платы якобы из за внешнего монитора.

согл. у меня от моего виндового ноута глаза на лоб вылазют, очень хочу уже поменять его. а стоил не дешево

блин, это ,наверное, реально нужно сначала привыкнуть к хорошему, что бы потом ни один монитор не любить так..

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Все вокруг кричат что MacOS быстрее Windows, что Macbook Pro лучше любого топового ноутбука на Windows.

Не все, а только те, кто верит в эльфов и единорогов. Года 3 назад я еще верил ) Макось лучше только для продуктов Адоб. Для всего остального есть док, монитор, мыша и механическая клава.

А какая у вас была конфигурация мака и на что пересели? На сколько выросла производительность?

Мое утверждение было основано не на том, что я попробовал разные макбуки и винбуки.
Мой мабук закончился с выходом Mojave потому, что после этого мой 17″ бук превратился в тыкву. После покупки я со временем добавил памяти, установил ССД+ХДД, регулярно менял термопасту, вентиляторы и контроллеры питания. Бук летал и служил для веб разработки и обработки 100-200 метровых равов; периодически ел диски (ссд и хдд); внешне почти как новый.
Но в один момент Йопл решил, что я должен принести им немного больше денег.
Кроме этого, начиная с ретин, я бы не мог менять железо внутри.
16″ вообще выпустили для того, чтобы решить проблему перегрева и тротлинга при малейших нагрузках. Высоковольтные линии до сих пор соседствуют в разхемах с низковольтными. Liquid damage — это девиз Йоплов. Пятнашка перед 16 была тяжелая и угловатая (полгода пользовался).
Поэтому моя семнашка просто лежит в шкафу на случай надобности в макоси. Линукс я туда не установлю потому что на «шикарное железо» йоплов не существует надежных драйверов.
Вместо нового бука у меня РС с хорошим монитором, клавой и мышой. Намного больше мощности за те же деньги (я бы даже сказал, что за в два раза меньшие деньги, если речь не идет о каких-то топовых процах, гиганиских диагоналях и безразмерных дисках).
Если припрет с ноутом, буду брать или Dell XPS, или Razer, или M$ Surface Laptop, или какой-то подходящий Lenovo (их там миллион). Может, будет эксперимент со Slimbook. Я честно не исследовал рынок топовых вин-лин буков.
Но Кук идет лесом надолго.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

А можно коротко, без этих 100500 многочасовых дебилообзорчиков? Картинку чтоль нарисуй, или цыферки напиши.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда) Если кратко — то напиши свою конфигурацию рабочей машинки и плюсы/минусы, а дальше читай коменты что люди пишут, может что то полезное найдешь.

Мне не жалко рыбку
Мне не жаль пруда
Мне не жаль машинку
Только жаль труда

без пруда не вытащишь и рыбку из него

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Судя по всему Вы не разработчик, ибо не задавали бы таких вопросов. Если некуда деньги девать то макбук. А если чему-то научиться то и виндузного не топового тазика хватит с головой.
Для профессиональной разработки только макбук. Ну или линукс, есть любители.

Для профессиональной разработки только макбук.

ага, и только в паре с АйФоном, Айпадом, Айподом и Еирподами. Гироскутер по желанию.

Не вижу из чего Вы сделали суждение о моей проф пригодности. Судя по вопросам которые вы задавали на доу, то разработчик вы с еще более меньшей вероятность чем я. И если вы внимательно прочитали вопрос, то я просил написать техническую характеристику своего ноута и описать опыт работы с ним, но Вам больше нравится просто разводить срач в коментах, вместо конструктива. Опять же «макбук» понятие широкое, это от 2010 до 2020 года выпуска, от ейра до про версии с различными конфигами, и если вам пофиг на тех.характеристики и точность формулировки, то вам больше в менеджеры, а не разработчики.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

У вас в требованиях есть взаимоисключающие пункты.
Но вообще все же просто. Не важно какая марка и модель ноута. Надо что бы он обладал нужными характеристиками.
Для комфортной работы это должен быть.
1. Матовый IPS экран максимального размера что найдете. Если купите с глянцевым экраном будете видеть отражение себя и всего вокруг. Особенно если любите работать на темном фоне.
2. Процессор который поддерживает 64 Гб оперативки, самый дорогой на какой хватит денег.
3. В ноуте должна быть возможность установки как минимум двух планок оперативки.
4. Наличие слота для SSD M.2 NVMe.

который поддерживает 64 Гб оперативки
возможность установки как минимум двух планок оперативки

Что то тут не то... хороши планочки

Ладно, таки уже есть в продаже целых 16 моделей 32гб планок :) однако, что то мне подсказывает, что выбор продуктов, чипсеты которых их поддерживают сейчас крайне скуден.

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

зеленый, чтоб на андродо робота был похож

а на сколько увеличивается производительность от цвета?)

память, только память. минимум 32, а лучше 64
студия сама по себе тяжеловоз, а когда запустится эмулятор, то все, сливай воду

по моим тестам памяти нужно 12гб на студию с эмулятором, дальше упирается в проц, но что лучше брать что бы и компактное и производительность не теряло при работе...

кроме студии и эмулятора обычно запускают всякие слаки и скайпы, а это электрон, т.е. еще плюс гигабайты

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Мак 16 в базе, в принципе, норм, работать можно. Практически сразу улетает в своп, но за счёт быстрого SSD весь негатив сводится на нет.

Но если нужен ноут на несколько лет, то нужно не меньше 32 гигабайт ОЗУ.

А чего в своп кидает так быстро, вы еще что то кроме Android Studio юзаете паралельно? А второй моник подключаете, если да, то какой?

Стандартно: Android Studio, эмулятор, браузер, Slack, Telegram, Skype, Figma — вроде бы, ничего не забыл. Этого всего достаточно, чтобы забить 16 Гб. Работал на нём без моника.

проще настроить ремоут аксес на свой домашний писюк, чем билдить фуфлопроги которые требуют больше 16 гигабайт памяти

ноут может рассматриваться как домашний писюк
особенно при сьемном жилье (вас просто еще не викидывали на улицу с вещами и не наносили визит те, кто хочет поживиться)
ЗЫ Рабочи комп часто просто виртуалка с удаленным доступомю Тогда хоть планшет для клиента

Зато компьютер может быть меньше и дешевле ноутбука:
i.imgur.com/x7q6aHf.jpg

А что за характеристики этгго компа? и я вижу что он подключен к ноуту, это чисто ноут как монитор выступает или как?

Это я положил комп на 14″ ноутбук, чтобы было проще сравнивать габариты. Работают они без подключения друг к другу. Комп подключен к 4К монитору через DisplayPort.

А что за характеристики этгго компа?

Такие характеристики, только 32 ГБ RAM вместо 8:
comfy.ua/...​00tru-harakteristiki.html

А какие характеристики ноута? Сравнивали производительность? Не мало і5 проца на 1.7? Может кто то из колег на одном проекте юзает что то мощнее?

Ноут старый, с такими характеристиками, только 16 ГБ RAM вместо 8:
rozetka.com.ua/...​/hp_440_p5r89ea/p6937333
ноут работает медленнее компа, а шумит сильнее компа.

Не мало і5 проца на 1.7?

Тут написано «Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 3,30 GHz»
ark.intel.com/...​cache-up-to-3-30-ghz.html

Ну и в целом я не особо тяжелыми задачами занимаюсь, потому не критично.

Бывают еще модели с более быстрыми и новыми процессорами типа
shop.lenovo.ua/...​m720-tiny-10t700amru.html
но на момент покупки кажется их еще не было, а сейчас уже нет.

Ага, и меньше места в багаже займёт в случае чего. Хотя, стоп...🤔

Можно и самому собрать компактный ПК, у меня на полноценном i5 в таком корпусе — aliexpress.ru/item/10000218146300.html , а можно взять ещё более маленький — shopee.com.my/...​ck—i.94130460.1864231353 но у него не вариант стекло на боковую панель ставить. За ПК значительно комфортнее работать, чем за ноутом, да и апгрейд всегда можно сделать.

А какая полная конфигурация компа?

Я разработкой не занимаюсь, в основном виртуалки и контейнеры, мне для комфортной работы хватает и i5 с 16Гб ram. Ну а так это простой ПК, можно любой конфиг собрать. Кстати есть и наша украинская контора, которая делает SFF корпуса — Custom_MOD

Я взял готовый Lenovo ThinkCentre M720 Tiny потому что там и так достаточно компактный и симпатичный корпус и невысокая цена, а особого опыта самостоятельной сборки у меня не было, с другой стороны сам корпус у Lenovo ThinkCentre M720 Tiny разбирается легко, это использовал когда вместо 1×8 ГБ ОЗУ поставит 2×16.

монитор все еже большой
подумываю про такие коробочки домой
пока что на работе есть как тонкий клиент

вот от интела

www.amazon.com/...​d=1601467649&sr=8-20&th=1

Intel NUC NUC10i7FNH Ultra Small Mini PC/HTPC — 10th Gen Intel 6-Core i7-10710U up to 4.70 GHz CPU, 64GB DDR4 RAM, 512GB SSD, Wi-Fi + Bluetooth, Intel UHD Graphics, Windows 10 Professional

А як в Thinkcentre із шумом в простої та під навантаженням?

Під великим навантаженням, наприклад, коли запущена 3D гра шум досить сильний і різкий, у решті випадків шум є, але досить тихий і рівномірний, мені це подобається більше, ніж у ноутбуках де може шум підсилюватись/стихати якщо просто запустити одну вкладку браузера чи Word.

Кубер крутити не пробували? Віртуалки...?

Docker наче запускається і працює, але я не особливо активно ним користувався поки що.

Ще Thinkcentre можна використовувати як підставку для навушників:
i.imgur.com/A5m6k0A.jpg

Тоже базовая 16-ка, доволен пока. Правда у меня стек полегче.
В своп иногда уходит, когда пару витруалок с докерами, но вообще не чувствуется этого. APFS + работа с памятью у мак ос достаточно хорошая.

Сегодня купил кастом i9/32.

Спустя час работы я уже в свопе. :D
И это у меня еще в хроме вкладок нет.

А чё пилишь, новый garbage collector для джавы? )

Нет, Android Studio с эмулятором, вышеупомянутая Figma на 5+ гиг, телега и XCode с симулятором запустил, чтобы посмотреть фичу, которую предстоить делать на Андроиде)

Ну забавно, что своп 500 мегабайт, и колеблется около этой отметки, что бы я ни делал.

люто, раньше на asm’е на спектруме с 48kb пишешь и думаешь, что они там в pc выпихнули на 2mb за игрушку (оно то понятно что графика).

а сейчас уже не удивляешься куда десятки гигабайт уходят, «шагнула шахматная мысль» )

Ну так, то ASM, а тут современные IDE, которые сами за тебя код пишут. Программистов настоящих скоро не останется.

Та не, то я так. Прогресс это хорошо, а памяти и докупить можно.

типо макбук 16дюймов кастомный? а есть опыт на чем то мощном на винде?

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Почему всегда все обсуждения о выборе тазика для работы скатываются в обсуждения маков?

Потому что это самое лучшее железо за свои деньги.

на маке только с гей-порно

порно с фруктами. даже не знаю, как такое называется

это когда с веганами?

Спорный аргумент. На рынке есть много хороших альтернатив.

Возможно причина та же что и с айфонами

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Уххх, вспомнил)

Это вот я на своем Macbook Pro 2011 Core i5 2.4GHz запускал, при 4, 8 и 16Gb RAM и Samsung SSD:
youtu.be/tEcYRIRmBxE

Если посмотреть видосы — то на них видно, что для запуска самого простенького Hello world приложения Android Studio вместе с эмулятором отжирает где то 9Гб оперативки вместе с системой. А если пооткрывать еще кучу вкладок с видосами на ютубчик в хроме, и все приложения — то отжирает все 12Гб. Из этого можно сделать вывод, что 16Гб — это минимум нужно оперативки для комфортной работы. ССДшник поменял. Дальше все упирается в процессор. На винде и макос у меня получилось практично идентично на хеллоу ворлд, а когда я собирал рабочий проект, который только на рабочем десктопном компе с CPU
Intel® Core™ i5-7400 CPU @ 3.00GHz
Base speed: 3.00 GHz
Sockets: 1
Cores: 4
Logical processors: 4
Virtualization: Enabled
L1 cache: 256 KB
L2 cache: 1.0 MB
L3 cache: 6.0 MB
и с 16Гб оперативки (ССД по дефолту разумеется), assembleRelease забирает 4мин. То на Macbook Pro 2011 Core i5 2.4GHz 4Gb RAM на макос High Sierra собирало 5мин, а на такой же конфигурации на Windows 10 собирало на 30% дольше.

бери ноут на тайгере или райзен 4700-4800

а можно плиз конкретную ссылку, а то не слышал что за тайгер

up to

 как бе подразумевает, шо низзя

не факт
в инстуркциях к позапрошлому поколению ноутов часто біло написано up to 8 GB RAM
но єто означало что производитель продает таккую комплектацию
а реальній максимум был 16 Гб

ничего не можно — там все распаяно

это прямое следствие экономии каждого грамма веса
а каждый разъем для SO-DIMM это порядка 20 лишних грамм

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

а не интел процессор сейчас дает какие-то проблемы?
раньше помню с амд были проблемы при запуске виртуалок и некоторыми округлениями при вычислениях

так на емуляторы лучше брать интел ведь, доя аппаратного ускорения, нет?

ну вот некошерные игровые процы и отпали для разработки

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

А ещё накинь сюда какую-нибудь Фигму, которая запросто отжирает еще 5 гиг.

Андроїд, ноутбук, ахаха. В мене при збірці градлом проекту непоганий десктоп напрягається на 10 хвилин, 24гб пам’яті ледь вистачає щов у своп не залазити. Коротше, якщо розробляти проект з loc 100k+ то ноут це практично завжди втрата продуктивності, безкінечні компіляції виведуть із себе гарантовано. Це тільки на конфереціях люди з макбуками якість прості демки показують і воно не лагає без кінця.

Для комфортной работы с подавляющим большинством Android-проектов будет достаточно и ноута.

Какая конфигурация у вас ноута и какой именно используете?

Сейчас временно старый ноут HP i7-7700HQ, 32RAM, естественно на M2 SSD + монитор Dell P2418D (210-AMPS).

И всё было бы супер, если бы HP не был таким горячим и глючным дерьмом.

тротлит при сборке проекта или впринципе при работе?

Короче, как всё устроено: в режиме простоя оно работает на частоте 3.55 Ггц (при заявленном турбобусте до 3.8) с температурой ~65 градусов.

Как только начинается 100% нагрузка, частота падает. 🤣

И это так с покупки. Недавно делал чистку и замену термопасты — ничего не поменялось.

Это претензия к интел а не к нр

Да? Тогда почему Макбуки, у которых корпуса в полтора раза тоньше, на тех же процессорах Intel в состоянии покоя держат температуру до 40 градусов, и гул от кулеров при этом не закладывает уши?

я насмотрелся обзоров 16″ моделей и почти везде говорилось о их шумности при подключении внешнего моника и когла начинали компилить

минуту шума (в редких случаях — до 5, если проект компилится впервые) можно потерпеть)

Значит, режут частоту. Чудес не бывает, тепло куда-то надо деть.

Я выше писал о том, как это работает в других ноутах. В состоянии покоя турбобуст, а при малейшей нагрузке — троттлинг. И зачем тогда платить больше?

а есть какие то модели что не тротлят?

я смотрел в сторону mobile work station от леново или делл

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Спасибо, попробуйте, пожалуйста, сделать этот стресс тест по андроид студии:
github.com/...​ik/AndroidStudioBenchmark

Уже есть первые результаты в таблице:
docs.google.com/...​WxAarDKmGAJFtg/edit#gid=0

И мои видосы с тестами на топовых ноутах:
www.youtube.com/...​5hndugkUKKwZF-r9GG0hFObZW

Підписатись на коментарі