Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Білорусь-Україна: гід по релокейту

Компанія ALCOR продовжує підтримувати ІТ-компанії з Білорусі та надавати їм необхідну підтримку в Україні.

Разом з IТ Ukraine Association ми підготували комплексний гід по релокейту для білоруських ІТ-спеціалістів.

Документ доступний до завантаження російською мовою, куди входить:
— огляд ключових українських міст для життя;
— список ІТ-спільнот та кластерів;
— типи офісних приміщень та відповіді на питання щодо оренди;
— специфіка реєстрації ІТ-компанії та сплата податків в Україні;
— варіанти співпраці компаній з ІТ-спеціалістами;
— опис процедури легалізації співробітників в Україні.

Доступ за посиланням
cutt.ly/Cf3oja7

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для начала немного о себе. Ситуацию, которая сложилась в Беларуси все вы знаете. Я бывший директор госорганизации в Беларуси, который за полтора года вывел худшую организацию города,которая была в процессе ликвидации, в тройку лучших по динамике экономического развития. После чего получил предложение занять руководящий пост в Гродненском горисполкоме. Однако сразу после выборов я записал видео обращение и отказался от этой должности. Совесть не позволяет работать в этих структурах. Беларусь поймут. Отучился по направлению web analysis в ЕРАМ.
Решили мы с семьёй ( жена у меня врач психиатр-нарколог. Заведующая отделением. Но, почему то, врачи в Украине вообще оказались не нужны, судя по поискам на других сайтах) переехать в свободную страну Украину, в которой не дают штрафы и не сажают на сутки за неправильно развешеное белье на балконе ( это не шутка, а факт. Как и то, что Дед Мороз может получить 15 суток за то,что он в красно- белой одежде).
Взял я список компаний здесь на сайте и разослал резюме. Получилось больше 200. Откликнулось чуть менее 1%. То есть 2))). Сейчас огромную благодарность высказываю Виктории Устименко из White Label Agency и Анастасии Кузив из Perfectial. Девчонки- вы просто космос! От общения с вами испытываешь одно сплошное удовольствие. Вы настоящие профессионалы своего дела! Надеюсь, что с кем-нибудь из вас мы прекрасно поработаем, и сотрудничество будет однозначно взаимовыгодным и взаимоприятным. Поэтому и написал этот пост- хоть вас и меньше 1%, но вы настоящие профессионалы. И хочу, чтобы это знали и здесь.
Встречай, Украина, честных, умных и работящих людей)

Решили мы с семьёй ( жена у меня врач психиатр-нарколог. Заведующая отделением. Но, почему то, врачи в Украине вообще оказались не нужны, судя по поискам на других сайтах)

www.work.ua/ru/jobs-нарколог

www.work.ua/ru/jobs-психиатр

rabota.ua/...​a/zapros/нарколог/украина

rabota.ua/...​a/zapros/психиатр/украина

www.dcz.gov.ua/...​fessionLab=лікар-нарколог

www.dcz.gov.ua/...​fessionLab=лікар-психіатр

А также
www.work.ua/ru/jobs-healthcare
rabota.ua/...​os/all/украина?parentId=9

на work и rabota есть резюме и отклики на вакансии. реакции-ноль)

Ради интереса закинули CV жены в агентство польское рекрутинговое. Посмотрит фидбэк

у нее профиль нарко- и психиатрический. В сторону психиатрии. Очень интересуется суицидами и причинами) Вот такое светлое и доброе направление. Чтобы начать практику,надо сначала переехать. А ехать совсем в никуда-так себе затея в другой стране

Ты немного не в теме про нарко направление. Поэтому судишь очень однобоко, но пытаешься судить. Спорить с тобой не буду, ибо если захочешь, то погуглишь и узнаешь, что нарко абсолютно не завязывает на госструктуры
Памяркоуны-пусть будет так) Каждое мнение важно.Каждое мнение нужно.

Да. Белосток очень близко и наших там много.
Почему Украина? В 2004 я первый раз приехал во Львов. Вышел из автобуса,вдохнул воздух и сразу влюбился в этот город. Такое ощущение, что из клетки вышел и попал на свободу.. Тогда две недели был в Западной Украине- Львов, Ивано-Франковск, Ужгород, Мукачево, Хуст. И каждый день испытывал кайф. Вот мое это на 100%. После бывал в Чернигове, Луцке. Вроде там и смотреть нечего, но как-то тянет в Украину. Видно фамилия на «ко» дает о себе знать))
Насчет менеджерских позиций- откликаюсь на работе и на work. Откликался больше сотни раз-глухо совсем. Откликнулась одна IT компания. Поговорили-пока вроде думают) Больше сколь-либо положительных результатов нет

я прекрасно понимаю, куда попадаю. здесь просто делюсь информацией-может она кому-нить будет интересна

По блату, если попробовать её устроить. У неё узкая специализация, думаю, резюме на таких сайтах мало сработают.
Если у неё английский есть, пусть подаётся на запад.
Можно ещё попробовать позвонить на ГЛ МОЗ Украины, может, они подскажут, где, в каких поликлиниках есть вакансии.

Забавно. Первая идея HRa-по блату)) Просто немного смешно)

Видимо, Вы пока плохо знакомы с медучреждениями в Украине). Но мне нравится Ваш оптимизм и вера в хорошее)

В связи с частыми запросами белорусских ИТ компаний на услуги релокации в Украину компания Alcor решила провести вебинар на эту тему.

Мы хотим доступно объяснить белорусским ИТ-предпринимателям о том, какие возможности предоставляет украинская сторона и что нужно учитывать при перемещении своей команды и бизнеса в Украину.

На вебинаре вы услышите про:
📌 систему налогообложения ИТ-компаний в Украине;
📌 модели сотрудничества компаний с ИТ-специалистами;
📌 способы легализации белорусских ИТ-специалистов в Украине;
📌 процедуру получения вида на жительство;
📌 список документов для въезда на территорию Украины;
📌 что нужно подготовить перед отъездом и др.

🗓 15 октября
📍 Zoom
17:00-18:00

Участие бесплатное по предварительной регистрации: www.eventbrite.co.uk/e/123656908141

Основна проблема для білорусів при переїзді до нас в Україну — це якраз легалізація. Згідно вашій покроковій інструкції, це можна зробити лише оформивши співробітника у штат компанії, що місцеві компанії роблять вкрай рідко, якщо взагалі. При цьому у вас є також розділ порівняння офіційного працевлаштування vs ФОП, де однозначним фаворитом вийшло останнє.

Отже, для tldr: таки неможливо білорусу переїхати в Україну і одразу почати працювати як ФОП? Може я щось недочитав, але ваша інструкція такий варіант не пропонує.

Підписатись на коментарі