Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Как мы создаем систему учета ресурсов

Всем добрый день!

Меня зовут Кирилл, я руководитель маленькой, но очень амбициозной команды разрабов в городе Одесса. Наш первый продукт и опыт — это система автоматического учета квартирных счетчиков в многоквартирных домах, но это не СКАДА и не тривиальная АСКУЭ. В конце статьи я покажу где можно посмотреть DEMO версии обеих приложений.

Пару слов о команде

Кирилл (Я), 26 лет — руководитель команды. Деятельность в команде: общение с заказчиками, технические задание, планирование, бюджет, поиск клиентов и работников, организация работы. По образованию я технолог машиностроения, закончил ОНПУ, и это моя первая работа в IT.

Леша, 26 лет — главный инженер программист. Деятельность в команде: архитектура приложений, структуры БД, выбор технологий, реверс инжиниринг протоколов и прочее что связано с кодом. По образованию автоматчик, выпускник ОНПУ. Первая работа в IT.

Ярослав, 20 лет — программист, студент. Помощник Леши, его ученик, способный малый. Единственный у кого образование связанно с IT, кафедра программирования.
Вова, 26 лет — проектировщик автоматических систем. Проекты, просчеты, подбор оборудования и прочие вещи, которые касаются железа и полевого оборудования. Винодел, ОНАПТ. Тут все.

Вова З, 26 лет — тим лидер группы Front`end. На нем дизайн, верстка, UI/UX, вообще все, что связанно с красивой картинкой, которая должна работать. Не знаю, кто он образованию, но уже лет 7 в сфере IT.

Детально о продукте, системе, ПО

Приступили мы к реализации первого нашего MVP в 2018 года, еще зеленые, ничего не знающие, без опыта программирования и создания автоматических систем, и что первым делом мы сделали? Мы написали ТЗ:

• Учет показаний всех счетчиков квартир
  • Управление подачей теплового носителя по принципу термостата
  • Аналитика потребления
  • Аварии и предупреждения
  • Интерфейс для управляющей компании со всеми объектами
  • Интерфейс для жильцов
  • Все конвертировать в TCP/IP
  • Главное, чтоб работало

И так, счетчики: импульсные водомеры, тепловые счетчики MBus, счетчики электроэнергии с RS-485.

Ниже приведена схема коммуникации оборудования.

Контроллер мы выбрали Raut MaxyCon, шлюз для Mbus нашли в Польше, а шлюз для счетчиков электроэнергии вначале пытались слепить сами, но потом поняли, что это плохая идея и стали покупать обычный преобразователь RS-485 / Ethernet.

И так схема ясна, оборудование выбрали, заказали по одному экземпляру оборудования, научились их конфигурировать ПО производителей, и переводить все данные в TCP/IP. Теперь вопрос стал, а как же записывать данные в БД и представлять на различных интерфейсах? От СКАДы сразу отказались, по причини того, что мы сколько их перепробовали ни как нам не удалось вытянуть значение с контроллера или шлюза. Ну что ж пошли на курсы Java, и спустя 2 недели при помощи Java нам удалось записать данные с контроллера и шлюза MBus в БД, а вот счетчики электроэнергии нас озадачили, у них RS485 интерфейс с протокол COSEM/DLMS, и простым смертным он был не доступен, ну раз так, тогда решаем проблему в лоб, даешь реверсинжиниринг! И получилось!

Собираем стенд!

Первый стенд

16 контроллеров, к каждому контроллеру подключено по 10 датчиков температур и по 10 клапанов. И все работает круто, очень быстро! Мы довольны.

Я принимаюсь за проект с Вовой и параллельно за дизайн WEB интерфейсов с Вовой З, Леша с Яриком пилят back. На все про все, ушло 3 месяца и первый MVP готов, к этому моменты мы собрали щиты и смонтировали провода на объекте.

Пример этажного щита

И так счастливые жильцы и инженеры получили возможность мониторить потребление квартир и управлять подачей теплового носителя в квартиры.

Пример интерфейса жильца

Пример интерфейса УК

Супер! Впереди еще, осознание проблем:

• как управлять подачей теплового носителя довольно сложно, особенно если у тебя на квартиру 45 м2 один датчик температур и один клапан
  • как людям донести нашу идею и помочь им принять технологию
  • как сделать систему масштабируемой, быстро и просто
  • надо следить за потреблениями ресурсов и выявлять неисправные импульсные водомеры и залипшие клапана, ведь обратная связь отсутствует
  • калибровка датчиков температур
  • перегрев MBus gateway, и перевод памяти в read only
  • с квартирами мы разобрались, а вот котельные, ТП, насосные. Мы ведь хотим реальный BMS!

Но, как ни странно, тогда без опыта мы щелкали эти проблемы, как орешки и шли вперед.

Примеры реализованных проектов и DEMO версии Вы можете просмотреть на нашем сайте.

Всем добра!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как по мне, то не очень безопасная система, стрёмно оставлять без присмотра, нет датчиков давления, не сказано какие клапаны, нормально закрытые/открытые

Я не могу же в один топик все вместить. Клапана используем honeywell нормально открытые. Все оборудование подключено к упс на 2,5 кВт, заряда батарей хватает на 3 часа автономной работы.
Клапана давления? А для чего?

Ставте нормально закрытые, чтобы в случае исчезновения напряжение, клапаны были закрыты и теплоноситель не подавался в систему квартиры. Лучше датчики давления, чтобы блокировало подачу теплоносителя в систему квартиру отключением клапанов. Как по мне, то предохранительные клапаны давления не подойдут, так все равно сброс давления будет происходит внутри квартир. Но это моё виденье)

Да нет ребят, прошу прошения, но вы видимо никогда не встречались с системами ОВ в больших домах. Ни каких проблем из за нас быть не может. Грубо говоря мы выполняем роль термоголовки на радиаторе. Вы ж когда термоголовку ставите, ни каких подрывных и предохранительных не используете. Все радиаторы и арматура рассчитана на 6 Бар, каждый метр вверх с теплового пункта это 0,1 Бар, у нас 12 этажей по 3 метра, 3,6 Бара, и 0,5 Бар насос для того, чтоб замкнутая система теплового носителя двигалась. 4 Бара, это максимум. А вот предохранительные стоят где насосы и теплоообменники.

Вам лучше знать, но я все таки бы сменил клапаны на нормально закрытые. Удачи Вам в ваших начинаниях)

А как же безопасность? Используйте нормально закрытые клапаны, чтоб в случае просадок/исчезновения напряжение не были открытые клапаны, датчик давления для безопасности.

Используйте failsafe трехходовой клапан, чтобы в случае потери управления или питания система не размерзалась и не перегревала помещение.

Правильно я понимаю, что это все возможно только в новострое на этапе проектирования/ремонта?

Не всегда, дома с 2014 года комплектовались приборами учета вне квартиры, поэтому к ним всегда можно протянуть провода и подключится к ним. Управление подачей теплового носителя так же решается либо радио либо WiFi датчиками.

Программисты обжимают патчкорды (фейспалм).
Неуправляемые свичи в системе управления... (Сколько-сколько там квартир? Сколько-сколько мак адресов влазит в память такого свича?)
Вы хоть понимаете насколько это жесть? Прийдет какой-то парень с патчкордом... (дальше за деньги) и 146 точек отказа...
Подписаные провода маркером (ребята, спасибо пятница удалась)

Я бы поискал оправдания для вас или похвалу. Но я зашёл на вылизанный сайт который почему-то спроектирован лучше чем ваша система. И там вы еще спалили дома куда это внедрили 8))

*Наймите одмина(допустим Сирожу 8) ) себе так чтобы он умел больше чем обжимать патчкорд и 192.168.1.1....
* в ельфиях вы бы уже все сидели в тюрме а родители на улице а дома продавались бы с молотка для оплаты штрафов.

Ну профессор, помимо того, как критиковать нужно знать каким образом построена сеть физически, а не только в твоих мыслях, и на сетевом уровне.
По поводу спалили, возможно, и что? Сидеть буду? Чего?
А про «146 точек» ты что СКАДАчник?)))
Желаю хороших выходных, и не сесть....в тюрьму ;)

rozetka.com.ua/...​-link_tl-sf1008d/p117191
Вот этот зверек у ВАС в щитке на *дин рейке* и это в принципе все что нужно знать о реализации сети для *профессора*.
*хамство и панибратство: наймите себе пиарщика (допустим Мишу 8)) ) будут вместе с фронт-ендером Вовой обжимать кабеля в свободное время 8)).

* в америках нужно иметь лицензию на подобные работы

Не знаю, кто он образованию, но уже лет 7 в сфере IT.

и наверное такое определение не очень соотвецтвует лицензированному рабочему, допускаемому до таких работ(про разработчика я вообще молчу.)

А в Украине да, удачи вам ребята:
www.youtube.com/watch?v=0UiUb1YwrDE
*они через 10 лет будут проектировать систему управления ядерным реактором 8))

Ну что господа, синьоры 5к, будете покупать квартиру там где USB %Name% проектировали ИТ(!!!) систему?

Для определенных задач определенное оборудование, конечно лучше все обвесить арубой и циско, и плюс ко всему управляемыми свичами, но если в этом нет необходимости, то зачем?

Что касается лицензии, конечно, но мы не в Америке, и я тебе больше скажу, если бы мы придерживались на 100% ДБН, и СНИП то в нашей стране ничего бы не строилось и не развивалось.

нет необходимости,

Может вы про нее не знаете? Потратьте пару недель на изучение вопроса.

все обвесить арубой и циско

Сам не фанат максимальных решений, но если на длинке написано *for home and office use* то в промышленном решении(в щитке вашем) ему не место иначе: (куча непонятных *профессорских* слов о надежности, безопасности, штормах, и прочих некому не нужных ДСТУ).

тебе

*проявляя уважение к собеседнику часто можно добиться большего чем оскоблениями и панибратством. — но это не точно ©

Да, 2 года трачу, и так не нашёл.

Безусловно, легче искать панибратство в чужих словах, нежели в своих, когда пишешь не знакомому про тюрьму, и что родители будут на улице, также троллинг про одминов и пиарщика Мишу и Сережу.

Ну вместо того, что бы обгладывать чужие статьи и писать такие коменты, про то, что ребята вы делаете дерьмо и оно не имеет право на существование, мы все же будем двигаться дальше и делится опытом.

Ну что же, я тоже поделился опытом с незнакомым человеком.

вы делаете дерьмо и оно не имеет право на существование,

Я такого не говорил оО.
Мало того, буду наблюдать за вашими успехами, если вы ими будете делиться.
А про Мишу и Сережу — как правильно это воспринимать придёт с опытом, удачи вам.

Не соглашусь, если бы в нашей стране придерживались ДБН и СНИП, то в наших домах было бы комфортно и безопасно жить. И не думалось бы, а что за кулибины проектировали пожарку, отопление или лифты и не снес ли кто несущую стену...

Есть некоторые требования которых застройщики (максимально порядочные) придерживаются, но есть некоторые требования которые делают стройку невозможной. К примеру — по закону нельзя применение крышных газовых котельных, но везде в Европе это нормальная практика, и тем ни менее многие проектируют такие котельные у нас в стране.

Ребята, успехов Вам в Ваших начинаниях.
Но я правильно понял, Вы установили оборудование отвечающее за подачу и трехмесячный MVP в реальную квартиру? К реальным людям? Все соседи застрахованы или хотя бы предупреждены?

Да вы правильно поняли, у нас не было времени на тест какой то Флекс группы и тд.
Мы исправляли проблемы и писали 2 версию продукта на лету.
Нет, никто не был предупреждён.

Я даже больше скажу, оборудование отвечало за подачу теплового носителя и учёт ресурсов в каждой квартире, а их 145 было!

И тем самым, вы омочили ноги в целом океане проблем. И комментарии здесь это еще маленькие волны. Юрист, налоги, безопасность, попил бабла. Вы сделали уникальное и теперь возможно вся перечисленная телега возможно прокатится по вам.

у нас не было времени на тест какой то Флекс группы
оборудование отвечало за подачу теплового носителя и учёт ресурсов в каждой квартире, а их 145 было

Что же может пойти не так....
После 20и лет в IT я не верю в «хуяк-хуяк» и в продакшен.
Лично я бы у себя подобную систему не оставлял без присмотра. Ни когда уезжаешь в отпуск, ни когда уходишь на работу.

Не, не поймите меня не правильно. Я очень рад, что молодые ребята, в качестве своей первой работы решили придумать и реализовать что-то свое. Но рисковать имуществом ничего не подозревающих людей на десятки, а то и сотни тысяч долларов — это не правильно.
Вы сможете, в случае чего, покрыть убытки от затопления ремонтов и имущества или у Вас уставной фонд два стола и монитор?

Мы не берёмся за работу которая может быть связана с порчей имущества, ни пожарка, ни лифты, ни охрана. По крайне мере пока, не только из за перечисленных причин Вами. Но минимум мы выполнили, теперь вопрос сможем ли вырасти.

Подача отопления в квартиру очень даже связана с возможностью порчи имущества.
Я ведь не просто так пишу. Знаком с ситуацией, когда из-за критической суммы нескольких случайностей и не верно сбалансированной системы подачи отопления в квартиру, было затоплено с третьего по цокольный этаж.
При этом там не было ничего такого же непредсказуемого, как «умный дом».
А всего лишь навсего зима, кратковременный выход из строя/глюк наноса, обморожение стыка одной из труб, проходившей в непосредственной близости от внешней стены, у которой по несчастливой случайности отошел внешний утеплитель и, с какого-то хрена, насос начал более активно качать.
В итоге лопнул промёрзший фитинг и насос больше суток качал кипяток под пол, так как владельцы квартиры были на каникулах.
Да, это было почти десять лет назад, но это тоже новострой с крышной котельной и индивидуальной подачей в каждую квартиру.

Ну, тут скорее произошла данная авария из за отсутствия систем мониторинга и аварий.
Ситуации бывают разные.

А что касается уставного фонда, многие строительные компании имеют уставной фонд 50 тыс. грн. и многие не достраивают свои дома, или дома сданные через год горят из за отсутсвие пожарной сигнализации, и что? Ничего ни кому не возмещают.
Тут не вопрос в твоём уставном фонде, а в том как ты относишься к работе, своему делу и конечным пользователям.

Я наденусь Вы не ровняетесь на них? :)

Конечно нет. Но много работал в строительной сфере и повидал многое. И скажу так, что не всегда жильцы оказываются жертвами застройщиков, но и застройщики оказываются жертвами монтажников и проектировщиков...)

Мне интересно, что ответил бы прораб / бригадир с 26 годами опыта на стройке 26-летнему парню из офиса про «много работал и повидал многое». Про ИТР вообще молчу.
Ребят, очень круто что вы придумали такой продукт и сами его продвигаете, но СНИП, ДБН и ряд других требований, упомянутых выше, — это необходимый минимум и обязательное условие работы в правовом поле, а не блажь злых троллей с форума.
Надеюсь эти комментарии помогут вам найти и исправить существующие упущения и избежать возможных проблем в будущем. Удачи вам!
П.С.
Наверняка вы не единственные, кто предлагает подобные услуги в Одессе/Украине.... как теоретические конкуренты решают подобные вопросы?

Благодарю за поддержку.
Вы знаете с конкурентами все сложно. Они рубят цены космические, но реализуют все на самопальных устройствах и шлюзах.

Думаешь там каждый день что-то новое как в ситкоме?

Ну у меня только 5 лет в монтаже оборудования для пищепрома — но каждый раз на каждом новом объекте как в новом сезоне с новыми сценаристами

И что же там разного?

Подписаться на комментарии