×Закрыть

Флешки (usb flash drive)

Привет всем! Среди слишком большого разнообразия флешек можно потеряться. Хотелось бы узнать мнения о сабжах. Интересует >=3.0 со скоростью записи и чтения чем выше, тем лучше и желательно со световым индикатором чтения/записи. Объём и цена не принципиальны. Хотелось бы отложить парочку с дистрибутивами на всякий случай. И чтобы такого не было — втыкнул её потом, когда очень нужно, а она не работает (и да, сначала их всегда размонтирую и только потом вынимаю ;)). Уже наверное с десяток их выкинул за годы работы, если не больше.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

kingston пластиковые не рекомендую, ломаются после открытия 3-4 бутылок пива

Користуюсь Transcend була спочатку 1 Гб, потім 16 Гб, наразі 64 Гб (USB 3.0). Всі працюють досі. Звісно 1 та 16 лежать без діла, 64 інколи користуюсь.

имхо, самая надежная флешка — MacBook Pro с OS X

І з виходом кожної нової версії на старі прилітає уповільнюючий апдейт.

Эт точно. На большее — не годится.

Брал 3.1 и очень маленькую. Греется. В порту лучше не оставлять (фиг знает сколько она в таком виде проживет, т.е. греется даже если не используется, а просто подключена). SunDisk. rozetka.com.ua/...​41942344/characteristics

Возможно стоило брать в корпусе побольше, что б охлаждение, хотя бы потенциально, было получше. А так хз. С задачей иногда что то записать/перенести справляется и ладно.

Так у неё ж гарантия, пройдись по ней стресс-тестом

нафиг мне это? сдохнет и сдохнет. И нет гарантии, что с другой не будет так же.

Взять любую нормальную флешку любого нормального производителя (SunDisk, Kingston, ...).
Не вестись на флешки в 2 раза дешевле, чем средняя той же ёмкости по рынку — не факт, что долго проживёт. В остальном — все они приблизительно одинаковы, особенно если планируется использовать как бекап раз в пару лет / месяцев.
Надо рюшечки типа световой индикации — не вопрос, добавить рюшечку в фильтр.

все они приблизительно одинаковы

но это не точно

Купите себе micro sd. Потом на нее записать несколько ОС и вставить в телефон, и потом с него можно загрузиться и запускать всякие ms dart/gparted

Типу потім телефон до компа по юсб чи як? І хіба мікро сд не менш надійні/швидкі за юсб флеш? Які плюси мінуси кожної?

У флехи є повноцінний контроллер. Картка — це лотерея по даних. Ну і крім того, флеху банально простіше тягати у кишені, а картку ви тупо загубите.

Ну і картки пам′яті статистично значно менш довговічні. Хоча там в статистику підмішується фактор брутального використання флешек (загажені контакти) проти стабільно вставленої картки.

Якщо коротко, одне одному не заміна. Картку пам′яті треба брати щоб якісь дані покласти в довгий ящик, і лише зрідка втикати її в кардрідер.

Наприклад, для TV тюнера чи тєлєка для запису краще брати саме картку. Бо вони дешеві. Здохла — купив наступну. Дані не жалко.

Картку пам′яті треба брати щоб якісь дані покласти в довгий ящик, і лише зрідка втикати її в кардрідер.

Але якщо дані важливі, то чи не надійніше на флешці їх тримати? Чи якщо карта пам’яті рідко використовується, то вона достатньо безпечна?

Вона дешевша, можна накупити на кожен чих щоб вистачило. А дані зносить під час запису, а не під час читання. Вірогідність зносу під час зберігання досить мала.

всякие ms dart/gparted

со скоростью 20 МБ/с 8)))

Не маю флешок на даний момент. Думав купити, iso вінди залити. Шкода грошей. Надіюся боженька захистить і переставляти вінду на компі не доведеться допоки юзаю цей комп.

Надо тебе устроиться говнокодить за 5000$, и тогда денег хватит даже на 2 флешки.

Держу одну халявную с прошлой конторы как раз с образом винды.

А, в фотике ещё SD имеется

Ту которую перед входом нашли?

Перед каким входом, не въехал?

Видимо намёк был на эту статью: https://******.it/2020/09/17/softserve-leaks

Етой *шутке* уже лет 15 точно. В данном случае раструбили. А обычно тихо сливают\платят или шифруют\платят. Жадность и тупость планктона неискоренима...

И догадались прогнать прогой восстановления данных :)

Для того краще мати карту пам′яті, чі дві. Бо не знаю как з перестановкою, а от ситуація коли вінда банально не хоче грузитися, а після очередної обнови Recovery перестає опізнавати свою версію — ну дуже типова. Тому треба мати картку пам′яті з реаніматором, щоб як мінімум швидко добратися до даних.

Вброс защщітан

Ти забув трактористів спитати, чи вистачає їм грошей на флешку. 10000 коментів гарантовано :)

О, це тема! «Як у ЄС програмісти економлять на флешках, купуючи прострочені».

rozetka.com.ua/236356525/p236356525 робоча лошадка, зробив флешку адміна, тримаю різний софт включаючи образ вінди(win10+office+архиватори і браузери =15Гб) заливається за 15 хв.
Швидка, надійна, хорошого об’єму

По скорости такая же как все, вангую, тот же нещебродский контроллер Phison и память, отбракованная с производства SSD.

Месяц назад купил себе NAS Synology DS120j и WD RED на 4Tb в него. Если надо дистрибутивы писать, то можно воткнуть флешку в NAS и записать из него. По факту — это полноценный комп на ARM Armada. Можно посмотреть более старшую модель с рейдом, его можно поставить в кладовку, что я и сделал, не видно, не слышно, есть только IP адрес в домашней сети %)

купил себе NAS Synology DS120j

И как? На ключах не мешает когда в карман кладете? 8))

Я на шею вешаю %) На большой толстой золотой цепи, ну как в 90 %)

Можно посмотреть более старшую модель с рейдом

Аппаратные рейды же не актуальны уже для дома) Есть zfs. У самого дома zfs pool на 4 wd red pro по 4 тб на freenas. А карточка рейда которую планировалось втыкнуть — не могу уже пол года продать)

Аппаратные рейды же не актуальны уже для дома)

А там по-моему и не аппаратный рейд, там просто процессор в два раза мощнее, как раз чтобы софтом считать.

на freenas

Я тоже раньше любил различные DIY, любил поковыряться, что-то настроить чтобы не так как у всех. А потом наступил такой период, что просто не хочу ничего делать, хочу просто купить готовое и чтобы оно работало. Synology ещё предоставляют доступ через quickconnect.to к домашнему NAS вполне удобно. Развитая система бакапов с домашних устройств и аплоуд в облака для дублирования. Не нужно делать ничего, оно уже делает всё само из коробки.

чтобы не так как у всех.

Да у меня просто сервак для разных девелоперских нужд был с 8 корзинами, так что покупать готовое решение было лишней тратой и места и денег) Да и по перформансу получилось как у топовых моделей synology. Хотя для файлопомойки как по мне — пофиг на перформанс.

Ну, это кусок говна. Надеюсь, данные успел слить?

Как ты это определяешь? По каким критериям, просто по отзывам? Именно качество, без учёта её характеристик. Вот, например, если нужно выбрать небольшого объёма, допустим гигов 16, но с хорошей скоростью чтения/записи и максимально неубиваемую, на что смотрел бы?

О каждой железке есть куча инфы, по которой можно понять чем она лучше другой. Конкретно в этом случае не нужно особо разбираться чтобы сказать что флешка за 100-200 грн плохая, хочешь хорошую — прайс от 600, только выбирай без брелка и известного производителя, если есть пожизненная гарантия как у некоторых ОЗУ, то ее

Проще разбираться в 10% из них, а остальные тупо не покупать. Поиск инфы весьма затратен.

Моя накрылась, и весьма специфическим способом, если ты про Kingston DataTraveller. По худшему из возможных сценариев, когда ты не знаешь, что она уничтожает твои данные уже на стадии записи.

Если же про Transcend JetFlash 910 — да, по многолетней репутации.

А про небольшой объём я предупредил: чем меньше объём, тем больше циклов перезаписи приходится на каждую ячейку. Для малых объёмов проще брать карту памяти и кардридер, как минимум получишь дольше цикл использования.

Не забувайте про те, що комірки флеш пам’яті втрачають заряд з часом, якщо не подається живлення.
Тому, не рекомендував би використовувати флешки, як засіб тривалого зберігання фоток та інших важливих даних.
Коли почала закінчуватись ера сіді/дівіді/блюрей, задумався над питанням бекапу персональних даних. Перше, що прийшло на розум — накупити SD ящик.
А потім згадав про вищеозначений нюанс.
Як результат, вибрав варіант RAID на 3Тб. Шумить, гріється, ...
Зараз перевів архів на SSD RAID 4Тб. Два SSD різних виробників.

У меня так:
Важное — комп + внешний HDD + облака
Не важное (то что как бы надо, но если потеряешь, плакать не будешь, к примеру raw фотографии) — комп + внешний HDD (думаю есть смысл NAS сервер для этих целей завести, чисто для удобства)
Остальное — комп

не, у меня всё важное в облаке гугловском, 100 гигов. Не много, но пока хватает. Но на днях надо было переустановить mint на компе, взял с ним флеху, на которую предварительно записывал дистр, а она не работает. Лежала всего, может, с полгода. Другого компа рядом не было чтобы новую записать, разозлило вобщем.

Из хорошо зарекомендовавших себя надёжных флешек — безусловный фаворит Transcend JetFlash 910. Стоит соответственно, в местных ипостасях 1.7к грн за 256Гб. Меньше брать нет смысла, уже упоминал, что износ обратно пропорционален объёму, так ещё и с хорошим коэффициентом (за счёт снижения Write amplification).

И пять лет гарантии, не два как у сандиска.

На Kingston, що в три рази дешевший, теж 5 років гарантія rozetka.com.ua/...​n_dtse9g2_128gb/p4887882

В тебе в 2 рази менший об′єм і в 20-40 разів менша швидкість. Тобто це недопроданий треш минулих років.

Так, не помітив, 128. Проте її на ключах можна носити, все своє завжди з собою.

Маємо фаворита в номінації «брєлок для ключів без камери»

Лайфхак как узнать реальные характеристики флэхи: в гугл-картинках вбиваешь её имя и название программы тестирования скорости (их всего 2 распространённых бенчмарка), или само слово benchmark. И тебе на блюдечке с голубой коёмочкой реальную цифру даёт.

Я так свою Team C143 выбирал: посмотрел что есть в магазине под боком (онлайн, разумеется), и из них выбрал. Просто флеха надо была срочно, а что попало брать не хотелось. 40 мегабайт в секунду на запись меня устроили более чем, вполне доволен. Хотя если смотреть по характеристикам, у неё 20 заявлено.

Еще не хватало флешки выбирать. Это же расходник, выбираешь по внешнему виду не самую дешевую с USB 3.0+ и все. Производителей памяти 3 (Micron, Samsung, Hynix), контролеров вроде вообще 2. Итого ты лишь платишь за дизайн и бренд, внутри они все одинаковы. Да и надежны они, быстрее потеряешь или физически уничтожишь чем сними что-то случиться.

У меня лично ни одной флешки не испортилось, даже самую старую (10 лет) достать, воткнуть, и будет работать. Правда я не использую их часто.

Это до первой потери данных. Оно конечно понятно про бэкапы и всё такое, но скажи честно, сколько процентов пользователей этим заморачиваются аж настолько, чтобы автоматизировать?

Кроме производителя важна ещё прошивка. Вон, лично нарвался на Kingston что это дерьмо портит данные, и внезапно, никакая контрольная сумма этому не помеха. То бишь она тупо игнорится чтобы не портить красивую работу. Пусть это и через 5 лет пользования, но как-то весело обнаружить что данные просто угробились, а в остальном, прекрасная маркиза...

Это до первой потери данных.

А такое бывает на флешках? Уже лет 10 как регулярно валется неск флешек, раньше юзались очень активно, да так себе и ни разу не было потери данных.

Еще как. Для вечного хранения инфы даже клинопись на камнях плохо работает.

Какие вообще данные на флешке можно хранить? Ключи от криптокошельков? Так тогда уж лучше хардварные кошельки, будет ненамного дороже и куда безопаснее и надежнее.

Я бы еще понял карты памяти для камер, дронов, чтобы не потерять уникальный отснятый материал перед тем как скинуть на комп или NAS. Но флешки служат лишь для переноса и временного хранения информации или для длительного хранения неважной информации, как тот же дистрибутив который в случае чего можно будет скачать и накатить заново.

Купил себе террабайт в облаке и с тех пор гоняют всякие мусорные доки-куеки и прочую файлопомойку через облако, все девайсы подключены, да бэкапы и фильмы так не погоняешь, но то для чего юзал флешки, облако занчительно болегчило и упростило жизнь, прощай «Новая папка», «перебрать», «сканы» и прочие папки которые ложатся мертвым грузом, удалить жалко, а перебрать некогда, вдруг пригодиться, теперь у этого халама есть спец папка в облаке и они всегда под рукой.

Всего терабайт? У тебя вероятно девушки нет.

Ты о чем? У меня там фотки, книги и прочая лабуда которая должна быть доступна на любом девайсе. Какая связь девушка и облако???
Если так интересно, то у меня жена и ребенок.

Девушка и объёмы неразобранной инфы. Терабайт — это так, для селфи на июнь.

Сорян, но я походу не в этой теме.

Сколько вашей девушки лет, 40? Сегодня инстаграмчик есть, тикток, фотки никогда даже телефон не покидают а если потеряются, не страшно, главное что в интсграмме уже есть.А девушка с камерой а не телефоном это вообще гик. Но и снимает она с умом, не все подряд.

Сколько вашей девушки лет, 40

Это точно, в 40 лет девушки — такие шалуньи, терабайта явно не хватит.

Купил себе террабайт в облаке

в облаке небось все на флешках хранят :)

не купил, а арендовал...Разные, как бэ, вещи

Зная время жизни этих железяк, и что за дерьмо (Сигейт) ставят в дешёвых облаках — считай что купил.

ну если с этой стороны смотреть, то пожалуй

Какая разница что там за железо? Там есть бэкапы и прочие системы, смысл облака в том что ты не заморачиваешь с железом, а пользуешься готовым сервисом.

Такая, что при вылете винта тебе просто говорят «ну не шмогла я»

Ты упоротый? Причем тут облачный сервис и то что хард ломается? 1 — Еще «сто лет назад» были изобретены различные конфигурации рейдов и поддержка горячей замены, чтобы не терять информацию клиентов. 2 — я хз как у остальных, но обычно те же вандрайв, айклауд, и прочие сервисы это именно сервис по хранинию информации а не просто арендованный сервак с хардами в датацентре, хотя даже там делаются бэкапы.

1 — Еще «сто лет назад» были изобретены различные конфигурации рейдов и поддержка горячей замены, чтобы не терять информацию клиентов.

Та які уже нафіг рейди, у тебе інфа застаріла.
Поки там інфа на рейд відновиться — буде degraded performance.
У клаудах рейди не юзають, юзають erasure coding по розподіленим сервакам.
wikibon.org/...​l_RAID_Running_out_of_Gas

wikibon.org/...​nd_Cloud_Storage_Eternity

Та які уже нафіг рейди

которые

сто лет назад

:-)
Я конкретно за клауды не писал как они там реализованы. Я за то что проблема битых хардов решена очень давно.

проблема битых хардов решена очень давно

Наивный чукотский юноша

Ну если ты и правда хочешь чтобы сигейт для массстрим выдерживал большие нагрузки, без рейдов и прочих решений которые юзают датацентры и клауд системы и вообще не ломался, то наивный чукотский юноша как раз ты.

Я хочу, чтобы ты хоть разок почитал лицензионное соглашение, и понял, что когда пишут что не отвечают за потери данных — это случается чаще чем ты надеешься.

Таков уж он, маркетинг.

А какая проблема с ними?
zpool detach
zpool replace
zpool add spare
.repeat()

спасибо за ссылки почитаю

Да пофиг, главное что работает.

А кто тебя заставляет плохую флеху покупать? В общем-то ты прав, флехи надо иметь две: хорошую (то есть SSD), и плохую — чтобы тыкать в чужие железяки, понимая риски.

комп накрылся, флешка с заблаговременно скинутым на неё дистром оказалась уже не рабочей. Другого компа рядом нет, твои действия?

Достаю телефон, звоню. Поверь, по нынешним временам найти рядом комп проще, чем туалет. Но как бы там ни было, очень многое из того, что было на флехе, уже не осталось в голове.

Хорошая флеха при достижении резерва ячеек (да, прикинь, есть резерв) — просто запрещает дальнейшую запись. Ненормальная — уничтожает таблицы распределения ячеек, пытаясь работать до последнего. А без них восстанавливать данные — адский труд.

нога в гипсе, а напрягать друзей срочным визитом ко мне, ну такое

Это что ж ты такое пинал на работе, что ОДНОВРЕМЕННО:
— нога в гипсе
— у тебя пропали все компы
— сдохла флешка
— задавила жаба купить сразу нормальную

Нога в гипсе, т.к. бус сбил в прошлом месяце, йопт) Компы не пропали, домашний внезапно перестал загружаться, нужна была восстановлялка, а флеха с ней оказалась мёртвой. Второй комп был в офисе, в котором, из-за ковида, меня не было уже давно).

— сдохла флешка
— задавила жаба купить сразу нормальную

собсна по этим причинам топик и создан. Т.к. не всегда прослеживается корреляция между «дорого, значит всегда лучше». Покупались и дешёвые и относительно дорогие, всякие были.

Нога в гипсе, т.к. бус сбил в прошлом месяце, йопт)

В следующий раз сбивай бабку или жирдяя, они помягче.

Комп вероятно есть у каждого первого из твоих соседей. А если хорошо поспрошать, можно и флеху с реаниматором надыбать. Для восстановлялок и инсталлок — сразу говорю, имей карту памяти и кардридер. Потому что циклов записи на них мало. Лежит себе, жрать не просит, и стоит понты. Основная разница карт памяти с флехами — ниже скорость и куда более примитивный контроллер.

не я сбил, а микроавтобус, ехавший с демонтированными габаритами, меня)) Стопа не очень мягкой, видимо, оказалась. Ещё недели две-три мобильность у меня будет так себе. Ну и харлей нужно до нового сезона успеть немного подкрутить...

Чтобы это произошло должно произойти три маловероятных события:
1. Комп накрылся да так что даже в безопасном режиме нельзя загрузиться
2. Флешка накрылась
3. Телефон накрылся если он на андроиде так как на нем тоже можно сделать загрузочную флешку

У меня в дома три компа, плюс на работе, плюс знакомые к которым можно пойти

Ты плохо знаешь винду. Первым делом, когда накроется, она пытается сделать так чтобы сломалось вообще всё. А заодно ты узнаешь, что несколько месяцев назад криво пошла установка обновления — но винда решила об этом не говорить, типа ты сам должен просматривать авгиевы конюшни её журнала.

А на ведре обычно загрузочную флешку не сделаешь. Для этого надо через OTG цеплять вторую флеху как минимум. Куда разумнее сделать её сразу на компе, с уверенностью 200% что она понадобится.

для меня, если честно, и одного много. За лет 15 работы с ним и почти без отпусков — забыть про него хотя бы на годик было бы самое то. Раньше, правда, ещё и ноут был, пока малая не доломала, следующий уже не видел смысла покупать, да и не люблю их в работе использовать.

У меня куча флешек, есть 15 летней давности, все работают. Что касается 3.0, то и скорость 2.0 ни одна не выжирает, да и практического толка от скорости никакого, если туда писать мелкие файлы, а не фильмы каждый день. Прикольнее на самом деле покупать не USB-флешку, а microSD, которые можно вставлять во все девайсы, ну и через кардридер или usb-переходник к компу.

Там протокол не так прост, реально на 2.0 флешка упирается в скорость контроллера, и реальная скорость записи не превышает 10, 12 или 20 мегабайт в секунду, зависимо от поколения контроллера. Поверь, на них тоже завышали производительность.

Грубо говоря, есть одноканальные, есть многоканальные. По сути последние являются полноценными SSD и стоят столько же. Одноканалки вполне себе тянут запись до 40мб/с, и в большинстве случаев этого достаточно.

Неочевидный момент: контроллер флешки регулирует износ ячеек, распределяя запись. Следовательно, если хочешь увеличить срок службы ровно в 2 раза, купи флешку объёмом в 2 раза больше. Заодно и объём резервный получишь, а то мало ли что.

У меня Team C143 White TC143332GW01, два года, полёт нормальный. Но я не особо часто пользуюсь, потому 32Gb мне хватило с головой. Индикатора или нет, или не обращал внимания.

До того была Kingston DataTraveller: не рекомендую. Эта дрянь не имеет контрольных сумм как таковых, и ты узнаешь что данные запорчены слишком поздно. Потерял около 100 фотографий.

Повесил такую вместо брелка и уже много лет не боюсь, что Кожаев выпрыгнет из подворотни.
rozetka.com.ua/...​ry_style_16_gb/p61218330

Нет, но добавил немножко «новичка» — вдруг что-то пойдет не так и ты каким то чудом откроешь её.

А у тебя ещё новичок есть? Хочу к Меркель подкатить.

Я в военторге брал по 20 рублей за литр.

То розбавлена хрень якась. Справжній коштує як ексклюзивні кубинські сигари.

rozetka.com.ua/...​cz880_128g_g46/p16049813

Пользуюсь год, почти каждый день. Моделька старая, но заявленные характеристики достижимы при реальной эксплуатации.
*недостаток: внешне обтирается до серого цвета — корпус: крашеный алюминий.
Рекомендую.

Ну так это полноценный SSD, и стоит как SSD. За такую денежку не лишним будет повыбирать чего есть понадёжнее. Гарантия 2 года — ни о чём.

не лишним будет повыбирать чего есть понадёжнее.

А что надежнее Сандиска? Может тошиба или самсунг... и то спорно(если отталкиватся от премиум линеек).

Гарантия 2 года — ни о чём.

У меня данные всегда дороже носителя в разы. Гарантия в данном случае на носитель а не на данные.

Ну так это полноценный SSD

Да, могу даже данные смарта показать, не отменяет форм фактора брелка на ключах.

У меня такая, но я выбирал больше по внешнему виду, чем по скорости:
rozetka.com.ua/...​usb31_muf_32be/p39490840

индикатора записи/чтения походу нет, непонятно когда она в процессе работы. А по остальным характеристикам вроде ничего так.

Подписаться на комментарии