Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Из-за незнания Excel в Британии потеряли данные 16 000 тестов на коронавирус

ain.ua/...​10/06/phe-and-excel-fail

Британский здравоохранительный орган Public Health England (PHE) потерял данные 16 000 тестов на коронавирус из-за простой технической ошибки. Об этом сообщается на официальном сайте PHE.

По данным ведомства, из-за «технической ошибки, которую сейчас уже устранили», результаты тестов с 25 сентября по 2 октября 2020 года не включалась в отчеты по количеству заболевших коронавирусом. Всего это коснулось 15 841 случаев.

В частности, это привело к тому, что система здравоохранения не смогла предупредить людей о том, что они контактировали с носителями вируса в этих случаях.

В PHE не рассказывают детально, в чем заключалась техническая ошибка. BBC и ряд других СМИ разобрались в проблеме детальнее.

Дело в том, что PHE собирала данные по результатам тестов из различных источников (лабораторий), в виде файлов CSV, которые автоматически подгружались в таблицы Excel.

Проблема, по данным СМИ, могла быть в том, что IT-специалисты PHE использовали старый формат таблиц (.xls). Он поддерживает около 65 500 строк в листе (по сравнению с новым форматом, который поддерживает более 1 млн строк). Каждый кейс с результатами теста занимал несколько строк данных. И когда место закончилось, данные просто перестали добавляться.

В PHE тем временем сообщают, что ошибку устранили и базы обновляются корректно.

невже так проблематично в британському королівстві із знанням Excel ?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из инета — Сегодня в Британии за сутки проводится 300 тыс. тестов, а цель — 500 тыс. В апреле по 15 тыс было в день. Они начали собирать только с пятницы 25-го и догадались посмотреть через неделю, что даже за день не влазит в 65 тыс. на лист? Серьезно, с таким порядком/объемом данных!?

«ни слова больше» © солюшин архитект )))

Проблема выеденного яйца не стоит. Не понимаю что тут обсуждать.

Там аутсорс схема з купою компаній (хто і як їх обирав — хз): pbs.twimg.com/...​jr8?format=jpg&name=large

Почему-то я совсем не удивлен. Вечная схема с попилом бабла по дороге и результатом-говно, за который никто толком не отвечает.

результаты тестов с 25 сентября по 2 октября 2020 года не включалась в отчеты по количеству заболевших коронавирусом

Слона-то я и не приметил. По-любому эксель виноват. И 100% «никто» не следит за данными и небольшая политически верная коррекция статистики кого-то ещё удивляет в королевстве Датском.

там проблема была в том, что они дополняли столбцы, а не строки, наск. я понял
количество столбцов как раз ограничено по сравнению со строками
просто ктото лоханулся в скрипте импорта

Таки строки.
В старом формате экселевских файлов максимальное количество строк на листе — 65536 на 256 столбцов.

Это ж ивропка, говорили они
Это ж развитая цивилизация, не Украина, говорили они.

в Украине просто пипи?:?ли деньги, и нет проблем

В Украине просто скорая не приедет. Потому что эпидемия. А вдруг вы заразный? Разумеется, о том что скорая не приедет, вам не скажут.

цивилизация.. ці дикі люди на эпл пей еще до сих пор смотрят как баран на новые ворота

Британия — одна из первых стран, которая ввела Эппл пей. Даже в автобусах можно было проехать «бесплатно», оплачивая проезд данным сервисом.

я про «ивропку», а не британию

А Британия — не Европка? :D
Тема-то про бриташку и их косяк. Но оно и не важно.

Apple Pay is available in all countries in the European Economic Area

Тут как раз за «цифру» многие топят. Мол прогрессивное решение для 21-го века....

невже так проблематично в британському королівстві із знанням Excel ?

Мне интересно, кто здесь вообще «знает» excel.
Статистика, макросы, автоматический анализ графиков. Можно писать полноценный статистический софт.
А то, что рандомный офис менеджер не знал, сколько поддерживает строк старый формат — ну, некоторые программисты не знают, сколько влазит в int, например. Ниче, живут, работают.

В любой непонятной ситуации — защищай уежляндию (как истинный уезжашка)

В любой непонятной ситуации пиши «уезжашка» и лови лойс от жуков.
При чем тут защищать кого-то? Я работал довольно плотно с данной программой и могу с уверенностью сказать, что мало кто знает ее истинный функционал. Не более. Но каждый видит то, что хочет

защищай уежляндию

Ти хочеш сказати, що в Україні стан справ з автоматизацією і діджиталізацією процесів кращий?

Excel дивовижно гнучка і потужна тулза. Щоразу, коли хтось говорить «тупі людишки не юзають прекрасний новий софт з досконалим UI, а наплодили табличок в excel», це звучить як діагноз «досконалому UI», і ніяк інакше. Причому ексель майже настільки ж гнучкий, як холст для художника. Чим більше ти знаєш, тим більше можливостей ти можеш використовувати, які, до того ж, не висять глибою над новачками, лякаючи їх монстроузністю.

Есть лутше, аксесс от МС — гарантированный способ зделать так чтобы твои костыли больше не кто не мог обслуживать.

Для однієї людини. Але ж «інформаційні системи», вони для того, щоб три оператори вводили дані, а четвертий репорти дивився. Все, закінчився ваш ексель ? Чи будете героїчно на vba формочки ваяти ? Як діти малі.

Деколи дивує, чому люди, опонуючи собі самому в голові, звертаються до мене. Хоча предмет їх розмови не зв’язаний з тим, що я говорив раніше. Незрозуміло, де саме я говорив про інформаційні системи, про одночасну роботу, про формочки. Якщо у вас інформаційна система розрослася аж :) до трьох операторів, значить не користуйтеся екселем. Якщо хтось ним користується всупереч очікуванням, значить інтерфейси іншого продукту, їх гнучкість, виразність, швидкість звикання, адаптивність до рівня користувача програють екселю, їх дизайнерів треба викинути як непридатних, і нарешті зайнятися проектуванням для людей, а не дрібблу.

На Tableau Conference можна часто почути історії як контори розміроь з... скажімо одного з трійки найбільших автовиробників як приклад, здійснюють аналіз своїх даних в Excel. І нічого що «репорти» вантажаться по 40 хвилин — діди-прадіди так робили, чим ми гірші. І зміна будь-чого в репорті — це робота на кілька тижнів.

Та у них и с моделированием эпидемии все очень плохо.
А вообще у нас есть специальная тема для коронавируса.

Коли дивився які курси популярні в Лондоні то дуже багато бачив Excel та інших продуктів MS

Excel очень даже неплохой продукт, особенно когда в связке с базой данных. Но именно как продукт аналитики, а не хранилище данных.

Заказали б, як люди, систему у українського оутсорцера, так ні, в екселі, як дикі скатини.

З фронтедом і двома бикендами.

один сірий, другий білий, обидва на 90% готові

один сірий, другий білий,

сейчас квоты на негров, один должен быть черный

в черной пречерной серверной на черном пречорном сервере крутился черный пречерный бекенд

опять кто-то сам пробовал менять в лазерном принтере тонер...

Есть еще такое видео: You Suck at Excel
www.youtube.com/watch?v=0nbkaYsR94c

Подписаться на комментарии