Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Remote == вища з/п в українських реаліях чи не зовсім?

Вітаю, зараз активно великі аутсорс компанії відходять від наслідків коронавірусу, втрачених клієнтів і т.д. і активно починають наймати людей віддалено.

Коли я спілкувався з цими компаніями умовно рік тому про віддалену роботу, мене вважали геть здурівшим чувачком і погоджувалися тільки якщо б я приходив постійно в опен офіс і на якийсь середньоукраїнський відносно низький рейт.

Але питання не в тому. Мені цікаво, якщо вітчизняні аутсорс компанії наймають віддалено і скорочують видатки на гучні паті-паті (www.facebook.com/...​ermalink/321896891804487), офіс, печенюшки, чи будуть і коли вони будуть готові на роботу з адекватнішим рейтом?

Можливо пост і трохи відлякає HR від мого лінкедіну, але як «геть здурівшому чувачку» який працює віддалено дуже цікаво, щоб середньоукраїнський рейт також ріс і мені або таким як я не треба було 100 разів доводити свою зазвичай вищу за середньоукраїнську ціну закордонному замовнику.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Та нафиг мне те печенюшки с орешками и огромный опен спейс забитый битком гребцами?
У меня дома удобное домашнее кресло, рядом холодильник и тишина +домашняя обстановка.
Не нужно не куда бежать и тратить время на дорогу и обед. (дома мой обед от силы 15 минут — на кухню сходил и поел:)))

Ни за что не вернусь в офис. Тем более в такой ситуации.

Поездки в офис — пустая трата времени, сил и рабочего времени и денег (общ транспорт или безнин в случае личного авто)

Результаты опроса на Джинне:

3% только офис
24% только ремоут
60% офис + возможность работать удаленно
13% не имеет значения

t.me/djinni_official/168

Насчет зарплаты вот не спрашивали, самому интересно. Надо запилить опрос.

Віддалена робота вже означає вищий рейт за рахунок скорочення ваших прямих або потенційних втрат. Ось лиш деякі речі:
— 1-2 години в дорозі
— 30 хв обіднього часу
— бензин, утримання, амортизація автомобіля
— таксі
— підвищений ризик підхопити болячку в громадському транспорті
— більш ранній підйом з урахуванням часу на дорогу
— проживання в місцях з більшим рівнем шуму та забруднення повітря
— некомфортний мікроклімат / рівень шуму / стіл в офісі

Меня больше интересует вопрос, зачем собственно нужны компании-посредники, если нет:

гучні паті-паті , офіс, печенюшки

и т.д?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо опиратися не на зарплатний калькулятор ДОУ, а на відгуки колег зі сфери, то відразу кидається в очі те, що рейти зросли. Багато моїх колег сіньйор/лід левела, котрі до ковіду мали ~$5k — зараз заробляють $6-$8k. І, як вони самі кажуть, це не тому, що вони суттєво прибавили в тех скілах, а тому, що середній рейт виріс. Перевірити доволі просто. Виставте на джинні бажаний рейт і ждіть ... кілька днів і зрозумієте, чи є вакансії на бажаний рейт.

FYI: знайома HR розповіла, що уже почали траплятися кейси, коли сіньйор мануал qa чувак просив 8к, йому роблять офер на 8к, а він його реджектить. Висновки робіть самі.

Висновки робіть самі.

долар падає ціни ростуть шо не панятно

Така вакансія: Lead Java Architect (Java/React, remote), $5000–6200.

Але питання не в тому. Мені цікаво, якщо вітчизняні аутсорс компанії наймають віддалено і скорочують видатки на гучні паті-паті (www.facebook.com/...​ermalink/321896891804487), офіс, печенюшки, чи будуть і коли вони будуть готові на роботу
з адекватнішим рейтом?

Более адекватным, это каким?
Не секрет наверное, что как правило синьеры и другие высококвалифицированные специалисты и так в большинстве своем работают на грани маржинальности. Именно на синьерах не зарабатывают в большинстве сервисных аутсорс компаниях.
Поэтому повода повышать рейт и тем самым делая себе убытки — у компаний думаю нет.
И вы серьезно думаете что отмена оренды офиса, покупки кофе/печенья и корпоратива даст вам достаточно бюджета чтобы повысить рейт на внушительную сумму? :)

У той же час схоже що ЗП таки підросли, на Джинні активно хантять звичайних сініорів, не лідів, уже на 5-6к. Рік тому це було 4-4.5 лише.

уже на 5-6к.

а без прослойки 6-7к
чем не адекватность

это ж сколько можно купить кофе печенек и туалетной бумаги

Не секрет наверное, что как правило синьеры и другие высококвалифицированные специалисты и так в большинстве своем работают на грани маржинальности

Чому тоді гросс зп сіньйора у нас і на заході відрізняються? Виходить дуже хороша маржа, особливо, якшо замовник з США

Поэтому к нам и приходят — сохранить себе эту маржу, нанимая разработчиков в Украине.
Так что эта маржа до местных компаний не доходит как правило.

сохранить себе эту маржу

там еще есть конкретная сзема попила бюджета у заказчика

Нас обирають не тому, що ми дешевші! ... а тому, що їх замало.

Не хочется разбивать розово-хрустальную перспективу того, как фирма повысит ЗП и будет докидывать деньги на обустройство дома, но что если работодатель при слове «Remote» думает, например, такое:
так это выходит нам все равно где они территориально и мы можем нанять Кумара с Индии или Сергея с Зауралья по $5/h? или вот того Сашка, который нам писал с села с хорошим интернетом?

Рынок подвинулся в строну формата фриланса: бОльшая конкуренция с обоих сторон породит победы тех, у кого лучше с ресурсами.

так это выходит нам все равно где они территориально и мы можем нанять Кумара с Индии или Сергея с Зауралья по $5/h? или вот того Сашка, который нам писал с села с хорошим интернетом?

Не вопрос. Пусть думают, пусть нанимают.
По итогам, все равно вернутся к найму дорогих специалистов.
Один из типичных кейсов, кстати.

Потому, что если бы это работало, то в Украине вообще не было бы аутсорса.
Потому что только в Индии и Китае на порядки больше разработчиков. А есть еще Филиппины и другие страны с дешевой рабочей силой.

Кроме того, и в Индии и в Китае вполне хватает хороших специалистов, но стоят они тоже весьма дорого.

Рейты никто повыщать не будет. Офисы не стоят столько, чтобы обеспечить ощутимое повышение всем сотрудникам. Тем более средние и крупные компании офис (пускай и поменьше) по-любому оставят.

Самые адекватные, считаю, додумаются выделять деньги на обустройство домашнего места. Например раз в год 200-300 долларов на покупку стола, стула и прочих вещей.

Ты бы хоть узнал, сколько стоят в аренде галерные офисы))

Раз ты в курсе, тебе не составит труда поделить эту сумму на количество работников. Как закончишь — чиркани результат, будет любопытно.

Готово.

По 800$ каждому кодерку
И по 150$ всяким бездельникам — секретуткам, BA, PM, Devops.
В месяц.
Мало?

П.С. Можно благодарить.

Напиши как считал, и поблагодарю.

И по 150$ всяким бездельникам — секретуткам, BA, PM, Devops.

проорал

Откуда у вас такие цифры складываются ? Разовые вложения то может на место так и выходят, но чтоб в месяц это перебор аренда пусть 20-25 баксов квадрат. В большинстве контор редко места на разраба выделяют больше чем 6-7 квадратных метров. Даже с учетом ВСЕЙ площади офиса. Дальше переодические траты на железо сотрудникам, но пускай на круг это 100 баксов в месяц. Т.е. в офисе идет затрата 200-250 в месяц на одного сотрудника, что явно не тянет на серьезную прибавку к ЗП в месяц в случае если не тратится на офис.

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Так, похоже, у нас новый председатель!

Зрозуміло, офіс стільки не коштує. Але ви не врахували інші деталі. Наприклад, пошук нового співробітника, який може затягнутися на кілька місяців (а це втрата доходів) або релокацію людини з іншого міста.

чи будуть і коли вони будуть готові на роботу з адекватнішим рейтом?

ні не будуть. Відмовитись від оіфсу, кави і плюшок — так, підняти рейти — ні.

даж наоборот, скорее всего будут переймать американский опыт — хочь жить в городе подешевле? получи понижение зп!

официальная позиция моей компании вообще-то.

Був недавно в пошті якийсь лист. Можна поцікавитись деталями. Але мені все одно не дуже актуально, я ж не в Долині якійсь а в соціалістичній Європі. І так в не дуже дорогій локації.

Я не могу понять как они определяют где живёт работник? Привязывают за ногу к батарее? Можно ведь жить месяц в одном штате, месяц в другом, или вообще под айпи другого штата заходить.

Вопрос адреса постоянной прописки и уплаты налогов. Очень мало желающих продолжать платить калифорнийские налоги например )

А у них без прописки нельзя существовать? Например жить в гостиннице? Или обяжут в ней прописаться?)
Тем не менее, можно быть прописанным в Калифорнии, но не жить там. Экономить хотя бы на цене жилья.

можно
но в гостиннице будет очень дорого
а если арендовать квартиру-дом, то нужно же будет кому-то оплачивать налог на жилье.

Можно в гостиннице в захалустье, главное чтоб инет был. Ну, это такой себе вариант, не только лишь все согласятся так жить.

Дешовая гостиница в захолустье это как правило треш такой, что лучче сразу на Троещину вернуццо

90% доу не может работать без 4-х мониторов нормального стола и крутого стула, о какой гостинице речь ?

Вот в Украине это таки сложнее )

Думаю, тут есть 2 фактора для стеклянного потолка:
1) Бюджет проекта. В зависимости от бюджета, могут нанять либо местных граждан в офис, индусов из бодишопа в офис, местных на ремоуте в пределах страны, далее все сорта аутсорса/аутстаффа, начиная от Южной Америки в том же часовом поясе, продолжая Восточной Европой и заканчивая Индией, Вьетнамом с Филиппинами. Если сейлзы на каком-то рынке будут называть ценники выше расчётного бюджета, то заказчик будет либо сокращать скоуп, либо перемещаться на более дешёвый рынок.
2) «Прокладка» всегда можеь нанять на удалёнке в русскоговорящем бывшем СССР более сговорчивого на более низкий рейт разраба из ебеней. А в Росссии таких и ебеней, и разрабов довольно много.

і взагалі чим дорожче продати тим краще роботодавцю.

В тоже время чем дешевле гребцу тем тоже лучче, ибо работодатель живет на разницу. Представь что ты менеджер. Приходит к тебе директор галеры и грит «шото это гребцы совсем офигели, на удаленке грести не хотят! Знач так, от любого понижения ЗП тебе лично 25%!». Думаешь менеджеры в такой ситуаци не придумают весомые аргументы зп понизить?

цікаво як це заставити працювати в інший бік, якщо я купую глобальний продукт (умовно macbook) і живу десь в дешевому регіоні, — значить мусить бути знижка мінімум 20% ? =)

Результаты опроса на Джинне:

3% только офис
24% только ремоут
60% офис + возможность работать удаленно
13% не имеет значения

t.me/djinni_official/168

Насчет зарплаты вот не спрашивали, самому интересно. Надо запилить опрос.

Перехід на роботу із дому як на нову норму, що вже відбувся — це якісний стрибок росту продуктивності праці та світової глобалізації/інтеграції.
Такі стрибки завжди призводили до стрімкого росту зарплат.
Тому відповідь — так!
Зарплати зростуть і в Україні, і у цивілізованому світі загалом.
А витрати — скоротяться.
Зрештою — цей процес вже йде успішно півроку мінімум.

Звісно. Податки ростуть незалежно від того. що відбувається у галузі.

це якісний стрибок росту продуктивності праці

це ваша фантазія, не більше.

Весь 2020-ий — це чиясь хвора фантазія, не більше.
Але світ змінився на краще не залежно від того чи ви із цим згідні, чи ні.

Та нафиг мне те печенюшки с орешками и огромный опен спейс забитый битком гребцами?
У меня дома удобное домашнее кресло, рядом холодильник и тишина +домашняя обстановка.
Не нужно не куда бежать и тратить время на дорогу и обед. (дома мой обед от силы 15 минут — на кухню сходил и поел:)))

Ни за что не вернусь в офис. Тем более в такой ситуации.

Поездки в офис — пустая трата времени, сил и рабочего времени и денег (общ транспорт или безнин в случае личного авто)

Не нужно. Я уже вышел из того возраста, когда мне нужно что-то показывать или доказывать.

Ну так и в офисе у вас соседний офис может начать ремонт, не?

Блін, сльози мішают говрить ©
В мене ремонт не в сусіда а взагалі в будинку в якому я живу. + за 4 місяці карантиу і роботи із дому було капец якою пригодою дійти до роботи.

Я коли почав працювати з дому, по сусідству збудувався багатоповерховий будинок, але це тільки зробило мене сильнішим ))

сльози мішают говрить — 2
Будова багатоквартирного будинку поруч в мене ще в майбутньому. Може наступного літа почнуть. Може пронесе і коронокриза все відмінить.

Хоча.. в мене хата зйомна, дістало — взяв та й зїхав.

Как давно на удаленке — то идеальным считаю — смешанный режим, пара дней в неделю, и офис конечно не опенспейс и не коворкинг.
Офис должен ассоциироваться с словами родной, уютный,свой. И это достигается не плюшевым медвежонком, личной кружкой или фоткой жены и детей в рамочек рядом с монитором.

Но, несмотря на обилие профессиональных эйчаров, таких почти не существует. Ну, а раз компании не считают нужным тратиться на такое — то на продуктивность видать существенного влияния не оказывает.
А когда дорос до уровня и офис не нравится — то и выбираешь сам.

Как зачем?
А рекрутёрши для кого платье будут выгуливать?

Еще на такси в обе стороны им нужно будет дать ;)

Это еще и норм, а некоторые так «на ремоут не приезжаем, только в офисе»

Или «при ярком свете не собеседую, не хочу чувствовать себя как на операционном столе»

и тишина

...і сім’ї немає і не планується...

Наївно думати що в даній ситуації економічної кризи рейти можуть рости..
Здається мені що якщо контора забирає 50% зарплати веслувальника то всякі там паті не той показник щоби впливати на рейт, хіба що мінімально.
Левова доля видатків галери йде на виплату зп, ремоут не змінить цього принципово, особливо якщо мова про великі контори. Не стануть епами/глобали/серви покидати насиджені роками офіси щоб скоротити видатки на якись час. Лише деякі малі контори вже це роблять, але точно не заради підвищення рейтів веслувальників.

Спрос остался на уровне прошлого года или, с учетом поправки на отток вакансий на Джинн, даже возрос jobs.dou.ua/...​trends/categories/2019-10. Так что отрасль «живая» и индивидуальный рейт все еще может рости с приобретенным опытом.

С остальными тезисами согласен.

Звичайно ніхто не ставитиме за мету підвищення рейтів, але в компаній без великих офісів з’явиться додатковий бюджет, і вони за потреби зможуть і ЗП підняти.

Ну я не уявляю собі як це має статися.
Карантин не назавжди, зараз скажімо закриють офіс і піднімуть ЗП, пройде час ковід затихне і всі по-трошки почнуть вертатися в офіси. Що тоді, забирати підняту ЗП щоб знов оплатити оренду?

Не почнуть. В офіси повернеться лише незначна кількість невдах, котрі живуть у малосімейці або котрих вдома жінка тероризує.

тобто більше 99% ))

ХЗ что такое адекватный рейт, но сейчас напрмер начал работать с отечественной аутсорс компанией, которая платит мне на удаленке больше чем средняя ЗП наруки в Германии в 2020 году. Возможно вопрос в стоимости человека. а не в затратах компании, удаленке и еще чем то.

компанией, которая платит мне на удаленке больше чем средняя ЗП наруки в Германии

Причем небось аутсорсят они на саму Германию. Выгодно, че.

Не, в моем случае проект интернациональный — международный и вроде как с центральным офисом в Канаде.

платит мне на удаленке больше чем средняя ЗП наруки в Германии в 2020 году

это не потому, что в Германии зарплаты маленькие, а потому что там налоги большие, контора наймет человека естественно на gross меньший чем в Германии (чем сэкономит), но за счет 5% налога в Украине на руки это человек будет получать больше чем немец даже с несколько большим гроссом

Разговор не о размере ЗП Германии, а о том — что ЗП в Украине может быть высокой, не зависимо от удаленка, офис, крутость компании или чего то еще.

с этим не спорю

ЗП в Украине может быть высокой

Если разве что с зп в Германии сравнивать.

Это как то некорректно, сравнивать «свинину и петрушку» :)

Віддалена робота вже означає вищий рейт за рахунок скорочення ваших прямих або потенційних втрат. Ось лиш деякі речі:
— 1-2 години в дорозі
— 30 хв обіднього часу
— бензин, утримання, амортизація автомобіля
— таксі
— підвищений ризик підхопити болячку в громадському транспорті
— більш ранній підйом з урахуванням часу на дорогу
— проживання в місцях з більшим рівнем шуму та забруднення повітря
— некомфортний мікроклімат / рівень шуму / стіл в офісі

Це зрозуміло, тому і почав працювати фултайм віддалено, от є ще деякі роздуми про це m.facebook.com/...​91804487&ref=group_browse

Але як пишуть колеги, швидше за все компанії будуть переймати досвід асашай і будуть платити згідно локації. Дорожче місто — трошки більший рейт.

На крупных галерах аппроач с привязкой зп к локции не очень распостранен. Да и предпосылок к этому подходу не видно. Как и к тому, чтоб удаленщикам платить больше. Наоборот удаленка это повод сбить пару сотен под девизом «мы ж не можем Вас нормально контролировать». Ну и выдача ноутбуков-кресел и прочего оборудования удаленщикам редко встречается, то есть по сути та сотня-другая в месяц на оборудование перекладывается на плечи удаленщика
короче, я к чему

досвід асашай

это другая бизнес модель не имеющая ничего общего с нашими галерными реалиями сводящимися к купить подешевле и продать подороже, попутно сэкономив везде где можно, а если получится, то и там где нельзя

на оборудование перекладывается на плечи удаленщика

оцей пункт мене зараз саме більше дивує, в мене знайомий працює на умовному хардсерв і їм як супер послугу дають таке собі крісло за їхні ж гроші.
коли я починав шукати контракти на пряму якраз кейс був мати більший рейт і сидіти на герман міллері, тобто платити за все самому, але вибирати шо хочеш, а не шо дають.
а тепер, коли не можливо без ремоуту — це продається як рейт той самий або нижчий, бо криза і орг техніку купляй сам. цікаво

і сидіти на герман міллері, тобто платити за все самому, але вибирати шо хочеш, а не шо дають.

Та.. ото велика перевага выддаленої роботи.

Я как искал то сразу спрашивал дают ли оборудование или нет, если не давали накидывал еще 200 баксов сверху :-) Но должен сказать что приличные галеры технику выдают без проблем, новой почтой присылают.

На крупных галерах аппроач с привязкой зп к локции не очень распостранен.

Настало время охуительных историй.

Можливо пост і трохи відлякає HR від мого лінкедіну

Як показує досвід, їх навіть розп’яття та часникове намисто не відлякують.

чи будуть і коли вони будуть готові на роботу з адекватнішим рейтом?

Суто через економію на пєчєньках та обладнанні? Ніколи, як мені здається, бо це не є рушійною силою. Інше питання, що тепер вони можуть абсорбувати на себе частину принципових ремоутерів, тим самим, зменшивши кількість голів на місце в інших компаніях і трохи розчистивши туди дорогу більш вибагливим девелоперам.

не треба було 100 разів доводити свою зазвичай вищу за середньоукраїнську ціну закордонному замовнику.

А якщо не секрет, про яку середньоукраїнську йде мова? Бо на моїй пам’яті, коли вже доходить до того, щоб щось комусь доводити, то там в 99% випадків сторона в принципі не в темі наших айтішних рейтів, а оперують скоріше даними держ. стату по середнім ЗП, чи хрєн їх знає, чим ще, але корочше, дніще пробивають конкретно так, навіть по міркам наших найзадрипаніших галєр. І з іншого боку, ті, кому не треба нічого доводити, просто прекрасно розуміють, що в них є бюджет, а в мене — можливість надати послугу за певним прайсом, і чи я можу прожити за 300 баксів на місяць, чи маю виплачувати по 5К/місяць іпотеку на імігрантський будиночок в Швейцарії, їх взагалі не повинно хвилювати.

У меня был пару лет назад прикол.
Стек серьезный, задачи с заморочками, созвон после тех собес с директором, cto, и еще какой-то шестеркой.
Откуда-то с Исландии чувачки.

Дошли до ценника.
— Скооооооолько?
— *спокойно, уверено и твердо повторяю*
— ... ... эм... мы правильно поняли?
— *спокойно, уверено и твердо повторяю*
— ... ... ... а мы можем подвинуться?
— в смысле «подвинуться»? Моя твоя не понимать, исландяшка.
— ну, у мене есть рабы Украины с, я им платить хххх.
— Ну, ок, круто, я понел, но к сожалению мои услуги на вот эти задачи стоят вот столько.
— ... выключают звук, совещаются. Возвращаются — ну вот наш cto с вами общался, и уверен что потянете, а вот можете предоставить эстимейт нам по вот таким работам, мой CTO проведет демо и ответит на вопросы.
— Ок, без проблем, обсудим завтра.
— мы кинем приглашуху на созвонуху.

Вечерком всё обдумав, и вспомнив намек на трекер, пишу им «сорян, но я мувинг форвард вит дифферент пропосал, гуд лак».

С тех пор старался с ивропскими нищебродами, вкусивших наших украинских демпенгаторов, не связываться.

Мораль: ивропка и так нищая в большинстве своем за исключением парочки мест гермашки и бриташки, а если демпенговать и бросаться на всё что дают, то рейты будут вообще в жопе.

Благодарить за это нужно наших аутсорсеров с их схемами. Берем джунов, подсовываем как сеньоров заказчику, разницу в 500% от зп джуна себе на карман. Все бы хорошо, но мясо становится умным и по факту одноразовым т.к. требуя больше зп, поняв расклад, оно больше особо не нужно.

Отсюда все проблемы отрасли:
— сопли СТО о неспособности найти новое, дешевое мясо высосав уже все и вся;
— реклама с каждого утюга о прелестях ИТ и набор чуть ли не с дворников «высококачественных кадров»;
— сопли мяса, которое шло за возом денег, а по итоге получило жалкие подачки с остатков;
— мидлы в тимлидах, сеньоры в СТО, которые не понимают ничего в управлении персоналом и проектами;
— проекты, в которых катят квадратное и тащат круглое;
— приравнивание нас к индусам, что делают тоже не спроста, мол смотрите они ж работают за еду;

Все это уже привело к существенной деградации ИТ отрасли, как мы видим нас уже и в мире воспринимают как тупое дешевое мясо. По факту и галеры от своей жадности страдают, ибо ресурс мяса не бесконечен, но остановиться они уже не в состоянии, до тех пор, пока от них и от отрасли не останется тень.

У меня был пару лет назад прикол.
Стек серьезный, задачи с заморочками, созвон после тех собес с директором, cto, и еще какой-то шестеркой.
Откуда-то с Исландии чувачки.

Дошли до ценника.

Что это за деццкий сад? :)

Лично у меня, обсуждение стоимости моего часа — происходит во время первого же звонка (если звонят насчёт проекта мне), либо первого же письма (если насчёт проекта пишу я). Очень экономит время.

А так, всё в порядке с оплатой в европпках. Ну, если чел реальный профи с «брeндовыми» заказчиками и прочими рекомендациями, а не африканский ноу-нэйм.

У тебя какая-то фиксация на африканском детском саду.
Если раньше думал, что ты школьник, теперь подозреваю, что ты застрял на pre-school, и имеешь сильные комплексы по поводу цвета своей кожи.

Оплата озвучивалась на самом первом этапе, а «неосведомленный» менеджмент явно рассчитывал её сбить на финале.
Если твой подростковый мозг не в состоянии осилить такой финт, то это не моя проблема.
Да и не твоя, и вообще ничья. Возраст и молоко на губах мешает тебе осознать.
Подрастёшь — поймешь, загорелый мальчик.

У тебя какая-то фиксация на африканском детском саду.

Что вижу, о том и пишу. Более того, Украина далеко не передовая страна, даже из африканских.

П.С. Это в африках называется «озвучивалась на самом первом этапе»? Что-то сомнения у меня. :)

Дошли до ценника.
— Скооооооолько?
— *спокойно, уверено и твердо повторяю*
— ... ... эм... мы правильно поняли?
— *спокойно, уверено и твердо повторяю*
— ... ... ... а мы можем подвинуться?

в єльфии зарплата последнее что ты говоришь рекрутеру
сказал — проиграл

при том
если удаленка без галері местной найдена стратегия переговоров может отличаться

Нет, так для удаленки с Украины не работает.

А если называть сразу топ по рынку?

Не существует никакого «рынка». Потому, просто называй свой персональный рейт.

Виглядає , якщо наприклад кандидат немає якихось виступів на міжнародних конференціях, опен сорс розробок, то дивляться на статистику доу, джин, питають місцевих з якими вже працюють/працювали.
Тому і цікаво щоб умовно середньоукраїнський рейт ріс.

Крупные корпорации с большими деньгами на найм Ивана с Украины не пойдут. Да потому что фиг его в суд притащишь, да и контракт с ним составить проблема. Они б может и рады бы, но прокладки-галеры поставляющие Иванов пачками большим корпорациям с деньгами тупо дешевле и проще.
Да, есть конечно случаи прямых контрактов со стартапом с Калифорнии, но это скорее единичные случаи, на общую картину влияют мало.
Соответсвенно думать над своим личным имиджем вкладываясь в его прокачку рядовому программисту тупо не выгодно.
Да и как это сделать?
Выложить на Гитхаб весь солюшин и сказать что вот мол, смотрите, я вот тут репликацию реализовал? То-то заказчик будет счастлив)))
Второй момент что очень часто заказчики с деньгами работают под NDA и даже имя этого заказчика третьей стороне разглашать нельзя. Не говоря уже о примерах кода и прочем.
Ну а как нашим галерам нужны эти все

виступів на міжнародних конференціях, опен сорс розробок, то дивляться на статистику доу, джин, питають місцевих з якими вже працюють/працювали

я думаю Вы сами знаете))

Меня больше интересует вопрос, зачем собственно нужны компании-посредники, если нет:

гучні паті-паті , офіс, печенюшки

и т.д?

Они нужны клиентам. Им так проще.

они грамотно окучивают клиентов отделом продаж

Затем что напрямую не каждый может работать, мало кто может это делать ©

— забезпечує вас роботою, часто — бенчом при відсутності поточної
— бере на себе технічні питання на рахунок оплати праці
— оплачує Ваші т.зв. «оплачувані відпустки» і «лікарняні»
— страховка, дисконти і т.д.
— допомога в розвитку(покриття вартості курсів і т.д.)

1 — клиент так же обеспечивает, а если работы нет(что бывает редко), то не против того, что бы ты потратил время на саморазвитие. Бенч тоже не вечный.
2 — это какие? переслати реквизиты клиенту не есть проблема
3 — клиент так же оплачивает, по крайней мере, в моём случае
4 — входит в оговариваемую сумму с клиентом
5 — входит в оговариваемую сумму с клиентом

Ну от хто може все це похендлити сам — найперше знайти клієнта/роботу напряму , розібратись з оплатою, інвойсами, платіжними системами і т.д., порішати собі відпустку, бенефіти і розвиток за рахунок клієнта — то йому, звісно ж, не потрібно.

Это при условии работы на клиента как на фул-тайм ток удаленно. Если проект небольшой (в штатах может быть и большой), то клиент врятли хочет с этим всем морочиться, и просто оплачует почасовку за проделанную работу.

каждый судит по своему опыту, у меня небольшой проект и клиент оплачивает отпуск/больничные/days off, но за фултайм верно

Якщо ви працюєте за контрактом, то як у вас може бути оплачувана відпустка?

А как это по другому назвать?) Заказчик предоставляет определенное кол-во оплачиваемых дней в год, которые можно взять в виде отпуска. Можете называть это по своему

Потому что средним и большим компаниям удобнее работать с другими компаниями.

Потому, что
— Не нужно париться с поиском работника в конкретной локации.
Не нужно вникать в специфику локации и т.д. Все берет на себя посредник.
— Если контрактор вдруг исчез, посредник сам найдет замену. Не нужно париться и с этим.
— Простая бухгалтерия. 1 контракт, 1 инвойс/месяц. Вместо 50-100-150+ контрактов и столько же инвойсов в месяц.
— Репутация, связи. Проще оценить посредника чем каждого кандидата в отдельности.

При этом рейты для клиента вполне могут быть в 1.5-2 раза выше чем то что платится контрактору посредником.
И это все равно выгодно клиенту.

Причем эта схема работает не только для аутсорса. Но и для местного рынка. В штатах, например, хватает своих контракторов которых нанимают через посредников местные компании.

Ещё очень важно — видимость того, что посредник берёт на себя ответственность за возможные неправомерные действия работника. Западные компании ну очень переживают, что работник сольёт все их данные в даркнет и они с этим ничего не смогут сделать. И наивно полагают, что условная галера сможет это предотвратить, мол у них же офис (на самом деле полуподвальная комната) в Сан Франциско — серьёзные люди!

Как показал недавний эпик фейл, который почему-то не обсуждают на ДОУ — никто не застрахован от подобного

Как показал недавний эпик фейл, который почему-то не обсуждают на ДОУ — никто не застрахован от подобного

СофтСерв?

Есть топик — dou.ua/forums/topic/31574

скорочують видатки на гучні паті-паті

Сначала прочитал как гучнi гачi-патi

Вообще

не зовсім

Высокий (относительно отчизны) рейт начинается, когда вы напрямую выходите на компании, которые ищут исполнителей для своих заказов. А

вітчизняні аутсорс компанії

это прокси со своими интересами, среди которых высокие рейты не числятся.

Коронавірус надолго, но не навсегда. Витчизнянные просто ждут, когда можно будет вернуться в офисы, и они дождутся, делов-то.

А где ищут компании напрмую? Из тех что попадались этим летом, было всего параочка и они предлагали зп ниже чем некоторые наши отечественны галеры, + не хотели иметь дел с фоп совсем, всякие переводы через трансфервайз и прочее.

В ЦПХ ?

Сейчас тебе все кинутся выдавать readme.md
Надо будет только карман пошире раскрыть (карман должен уметь вмещать от 500к, разумеется)

Витчизнянные просто ждут, когда можно будет вернуться в офисы

некоторые уже расторгли аренду и переехали в офисы по меньше с расчетом на ремоут.

Для мелких это даже разумно, но мелкие конторы не показатель рынка аутсорса, тут вам не как там.

Если бы это было капецки важнецки и заметно по деньгам, то айтишники были бы разогнаны из офисов с 2010-х годов, когда смартфоны стали более-менее юзабельными.

Підписатись на коментарі