Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа удаленно на заказчика, без прослойки

Всем привет, скоро пятница, решил подкинуть тему.

Немного о себе — сеньор, по стеку пхп, англ — аппер.
Понимаю что сеньор разрабом не получиться больше 5к зарабатывать работая на галеры.
Понятное дело — что можно пойти в Тим-лиды/Тех-лиды/Архитекторы и зарабатывать больше 5к.
Но хочеться продолжать двигаться дальше именно как сеньор разработчик.
Хочу зарабатывать больше чем зарабатываю на текущий момент.
Если работать на галеры, то они часть откусывают часть пирога.
Понимаю, что лучше работать напрямую на заказчика без прослоек.

Что было бы интересно мне — удаленно работать в Украине на зарубежного заказчика. Заводить трактор не хочу.

==============================

UPDATE:

Давайте пошагово разберемся — Насколько реально синьор пхп разработчику c англ уровня аппер, физически который находиться в Украине, устроиться контрактором/full-time employee на зарубежного заказчика(НЕ ФААНГ) с ЗП $6к+ ?

1. Чтобы получать $7+к зп — эти вакансии для американцев.

2. В Европе много стран, где синьеры работают удаленно на 4-4.5к евро.

3. Получается что на вопрос

Насколько реально синьор пхп разработчику c англ уровня аппер, физически который находиться в Украине, устроиться контрактором/full-time employee на зарубежного заказчика(НЕ ФААНГ) с ЗП $6к+ ?
— ответ: не реально или вообще единицы этого добиваются?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному6
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребят, как в этом случаи (работа напрямую на зарубежного заказчика, маленькая компания, краткосрочный контракт) правильно заключать с ним договор?
Просто — то что он выслал оффер — этого ведь явно недостаточно?? Куда, если что, потом с этим «оффером» в суд подавать?
Подписывать документы как? sign.diia.gov.ua в Европе ведь не работает??
Есть европейский сервис чтоб проверить ЭЦП внутри ЕС? Ну там, валидная подпись компании, или нет?

Я 10р тому працював напряму в стартапів, знайшли були мене на фрілансі сайті. На останній роботі працював через «нашого» чувака який мав просто ТОВ в США, а для них це важливо.
Мені здається хороший варіант це зареєструвати компанію в США. ТОВ можна й віддалено зареєструвати, а от банківський рахунок в США то треба туди з’їздити. (Хоча можливо й є якісь віддалені зараз варіанти, хз). От після цього мені здається відкриваються багато дверей, але думаю тоді й народжується нова галєрочка))

Цілком реально. Хто шукає той знайде.

Думаю вполне реально. Ищите фирмы 10 — 100 человек, которые ищут специалистов по вашей технологии и готовы рассматривать удаленную работу, скорее всего с IT продуктом. Или распределенные компании (fully-remote), например gitlab. Пишите внятное резюме и cover letter. Проходите собеседование. Работаете.

(10-100 — это не прибитое гвоздями правило, но меньше 10 как правило слишком маленькие для поиска кого-то издалека, а те, что больше 100, часто ищут просто по языку и уровню, т.е. senior Java engineer, таких как правило много в любой локации и/или им легче перевезти).

Основным препятствием может быть как раз уровень английского и умение честно ответить на вопрос, почему вы хотите работать в выбранной вами фирме и какую пользу вы ей принесёте, в письменном виде в форме cover letter.

По-поводу формы трудоустройства (фактически вы хотите, чтобы компания считала вас своим сотрудником, но если вы работаете как ЧП, то этот статус будет основываться на доверии, что не так уж плохо), у вас есть выбор ЧП, который выставляет счёт каждый отчетный период, как правило месяц, или наемный сотрудник, хотя не знаю, как обстоит дело с payroll фирмами в Украине, учитывая некислый налоги и неудобную бюрократию. Думаю > 95% выбирают ЧП.

Привязка к местным зарплатам, как у топтал?
Подозревал, что те еще говноеды.

Лол. Причем минималка вилки в Грузии, Турции, Белоруси, Нигерии, Камбодже, Египте, Зимбабве(!!!) и еще по огромному количеству стран больше, чем максималка в Украине.

там у них бред с калькуляцией

Senior Backend Developer, Украина, максимальная зарплата, которую выдаёт калькулятор, 71,975 USD/год. 6K — это 72K/год не считая налогов. При этом есть куда расти, там есть уровень Staff, где зарплаты больше.

А зачем расти, если можно переехать в Грузию или Турцию и получить уже до 110к на позиции синьора при аналогичной или даже более дешевой стоимости жизни? При этом стафу в Украине дадут до 83к.

Які гарні санітари лісу

g.co/kgs/vQCeAW

For immediate consideration please include you compensation history

Подскажите, пожалуйста, существует аналог Джина на просторах интернета, только для всего мира, а не для конкретной страны?

Цель: не искать релевантные вакансии и не отсылать на них свои резюме. А интересует что бы работодатели сами искали нужных им людей основываясь на характеристиках профилей кандидатов и предлагали вакансии. Как это сейчас на Джине. Но Джин это локальная история, а не по всему миру.
Вот может кто знает такие платформы/сайты, которые не ограничены одной страной? Анонимность не обязательна как в Джине.

Интересует ремоут работа как контрактор или фулл тайм емплои, но не фриланс.

ЗЫ
Апворк — это не то, там нужно именно нарабатывать репутацию, что бы ты был интересен заказчикам.

ЗЫЫ
То есть тесткейс: рекрутер компании заходит на этот ресурс, ищет по характеристикам нужных сотрудников, предлагает им вакансии.

не думаю что зарубежные заказчики сидят на Джине.

Иногда лучше жевать, а не думать.
У джина есть англ интерфейс (кажется), на меня выходили итальянцы (два раза) и прочие ивропейцы.

Все убогие нищеброды, потраченное время на переговоры.

Их не очень много конечно, но они есть.

djinni.co/jobs/l-intl

прямо сейчас 220 вакансий от таких работодателей и еще примерно столько же тех, кто вакансии не публикуют, а пишут кандидатам напрямую. но профиль конечно должен быть нормально оформлен, без вот этих «лет ми спик фром май харт» и уровень англ нормальный.

huntapro.com

в своем профиле в поле Preferred Job Type выберите опцию Romete Work
а в поле Work Onsite Availability выберите NOT Available (I work remotely)

как нашли своего работодателя?

На angel.co просматривал вакансию и увидел надпись «Hires remotely in Europe».
Как заказчики относятся к кандидатам с Украины, которые подаются на такие вакансии?

может біть гражданство евросоюза
но пробуйте и нам расскажете

$6k+ в Україні цілком реально.
Середні рейти на платформі через яку я працюю $40-70.
Реєструйтесь по рефералці і отримуйте додатково $500 (React $1500):
www.toptal.com#gain-nothing-but-paramount-web-development-consultants

Да, но только с теми требованиями можно получить напрямую больше

Senior dev більше $40-70 в Україні? Де?

Upwork например.
Топтал это онлайн галера, не больше, не меньше.

Не знаю как сейчас,но раньше там разрабам из СНГ больше 25 в час фактически не платили )
И было куча флуда на доу, хабре, и тд от аккаунтов вроде вашего, о том какой топтал замечательный )

И было куча флуда на доу, хабре, и тд от аккаунтов вроде вашего, о том какой топтал замечательный )

Для кого-то и 10/час замечательно.

Так и есть (
Но вот автор поста писал о

$40-70

.
Не знаю, может там что-то изменилось )

upwork практически нереально взять заказ вменяемый

Да наверное с голым профилем сейчас вообще тяжко.

Учитывая требования toptal к английскому — где угодно, так как будешь разговаривать с работодателем напрямую.

Більше схоже на сайт де мешканці США та Канади шукають дешеві таланти з Індії, згідно статистики alexa.com
На Toptal відсутня можливість зареєструватись через OAuth в 2020 році.
Картинку для профілю теж абияк обрізає

Та й ви Dev зареєстрували свіжий профіль лише щоб прорекламувати, наче дешевий маркетинг

Якщо Toptal дійсно чогось вартий то хай пишуть статтю на форумі від реальних людей

Lol.
Я переглядаю dou від заснування. Побачив що, крім своєю власної вигоди, може комусь бути корисна моя інформація, тож зареєструвався. А чим корисний ваш коментар?
То виглядає так само як коли якийсь джунік заходить на великий проект, дивиться по сторонах і розказує шо не правильно зроблено.
Може тут тисячі людей працюють по рейтах яких я більше ніде не бачив.
І взагалі я би ставився з більшою підозрою до людей в яких 3к коментів тут ніж до тих в кого 1.
P.S. Дешевих талантів нема. Може якби ви менше часу витрачали на безтолкові коментарі то краще розуміли би як правильно інтерпретувати алексу.

Більше схоже що знову регіональний менеджер пише заради своєї вигоди

Співпраця з Toptal вже давно описана, і ці 3% це фантазії сервісу ніж реальність

Який сенс 3% вбивати 2 тижні часу на рішення задачі CRUD, коли ці 3% і так мають достатньо задач і навіть можуть влаштуватись в FAANG

Середні рейти на платформі через яку я працюю $40-70.

Из того, что я о «топтал» читал — зависит от местонахождения кодера. Если это Германия, Штаты, Канада и такого типа — рейт будет 50-60 баксов. На большее придётся очень сильно торговаться (не с клиеном, а с топталовскими ХРами) — в итоге, кто без топтала может биллить с клиента 120+/час, через топтал получит максимум 80.

Но если это Польша и прочая вост Европа, уже не более 40-50. Для африки и вовсе 5-30 баксов (в зависимости, от степени африканскости).

В общем, отказать.

та это ж унылая помойка для тех кто совсем себя не уважает https://******.it/2018/03/21/toptal-review/

Давайте пошагово разберемся —

Насколько реально синьор пхп разработчику c англ уровня аппер, физически который находиться в Украине, устроиться контрактором/full-time employee на зарубежного заказчика(НЕ ФААНГ) с ЗП $6к+ ?

1. Чтобы получать $7+к зп — эти вакансии для американцев.

2.

В Европе много стран, где синьеры работают удаленно на 4-4.5к евро.

3. Получается что на вопрос

Насколько реально синьор пхп разработчику c англ уровня аппер, физически который находиться в Украине, устроиться контрактором/full-time employee на зарубежного заказчика(НЕ ФААНГ) с ЗП $6к+ ?

— ответ: не реально или вообще единицы этого добиваются?

Вот к примеру вакансия ТЛа

ЗП: $110,000 — $130,000

Возьмем по минимуму: $110к / 12 мес = $9к в мес

Сможет ли человек с Украины получить оффер на эту вакансию или это тоже только для Америк?

www.dice.com/...​1f-447e-96c4-33cac46dbd6b

понадобится компания желающая возиться или ужеимеющая откатанніе и проверенніе сценарии
например
dev.by/...​-rabotaetsya-za-8-tysyach

Еще это: «Если хочешь пойти в отпуск, его нужно согласовать за месяц. Здесь всё просто: говоришь, что „нужен vacation“, и в этот период тебе не начисляется зарплата.»

Учитывая рейты, у многих просто рука не поднимется взять отпуск за свой счет, ведь это ж
«Деньги мимо рук утекают!»

єто индусы падальщики (дешевая галера ориентированная на неликвиді на американском рінке)
Pancham Sharma (дальше можно не читать)
контора Forrest Solutions
ну и только сша

Forrest Solutions | FSO Onsite Outsourcing and FSS Staffingwww.forrestsolutions.com
Forrest Solutions provides onsite outsourcing and staffing solutions

Pancham
Sharma
Talent Consultant

Staffing solutions
====

типу full-time на контору, але це контора-прокладка, через неї працюєш на інших

Далі, по дефолту на dice.com — робота для тих, хто має право на роботу в США.
Не найкращий сайт для пошуку ремоуту із України.

Примечательно, что в этой вакансии ХР — индус

Я тут поресерчил сайты с вакансиями, чтобы удаленно на зарубежного заказчика работать.

Подскажите какие сайты ок, а на какие вообще стоит забить?

1) weworkremotely.com
2) remoteok.io
3) angel.co
4) ua.indeed.com
5) authenticjobs.com
6) dribbble.com/jobs
7) remotive.io
8) www.skipthedrive.com
9) www.virtualvocations.com
10) weworkremotely.com
11) www.workingnomads.co/jobs
12) jobspresso.co

хз по більшості

indeed знаю, нічого толкового по роботі в Штатах (я в Штатах) до мене звідти не приходило

angel.co — сайт для пошуку кофаундерів, перших працівників у стартапи за 5 копійок, з відповідними очікуванням стартапу на ранній стадії — робота 25 годин на добу

dice.com — чьотко для контракторів, читай отой мій коммент про жовті виділення тексту, хз як там з ремоутом

спробуй LinkedIn

спасибо, за

dice.com

, затестил, тоже есть вакансии по пыху

затестил только что каждый сайт на счет наличия вакансий по пыху, на вот этих вакансии есть

remoteok.io
angel.co
remotive.io
www.skipthedrive.com
www.virtualvocations.com
www.workingnomads.co/jobs
jobspresso.co

В этом списке 10 пункт дублирует 1-й

Рабочий день контрактора и full-time employee отличаються?

Как по мне он должен быть одинаковым
— узнать требования
— закодить
— кучу скрам митингов

или я ошибаюсь?

Могли бы, пожалуйста рассказать, чем отличаются?

Что ты подразумеваешь под FTE тут? FTE работающего напрямую в эльфии?
Рабочий день ± будет такой же, но отношение будет разные т.к. подразумевается что FTE в компании на долгие годы и компания вкладывается в его развитие, а так же дает ему больше ответственности и возможностей в работе.

Еще парочку вопросов

1) Как из вакансий если в них написано ищут чувака понять кого хотят найти — контрактора или full-time employee? Это уже нужно лично общаться и узнавать?

2) Мои мысли на счет двух типов работы.

а) Контрактор — нанятый чувак на Nй период времени или под какую-то техническую траблу что бы ее решить.

б) full-time employee — аутсорсер, который сидит на удаленке.

Я правильно понимаю разницу между контрактором и full-time employee или не очень?

3) по рейту кто из них зарабатывает больше? или это очень индивидуально?

Контрактор — нанятый чувак на Nй период времени или под какую-то техническую траблу что бы ее решить.

б) full-time employee — аутсорсер, который сидит на удаленке.

Я правильно понимаю разницу между контрактором и full-time employee или не очень?

Не очень. Full-time employee — это человек в штате, легально оформленный сотрудник. Если у компании нет офиса в Украине, а у вас нет пермита или желания работать в стране, где у заказчика есть юрлицо — Full-time employee вам не быть.

В случае с Калифорнией, где действует At-Will Employment разницы может и нет особой (хз, пускай американские гребцы объяснят). А в нищей Европе разница очень серьезная. Как минимум, Full-time employee нельзя просто так уволить. Ну и всякие соц гарантии, кредиты в банках и пр. это не для начинающих контракторов.

то есть удаленного Full-time employee не бывает и остаеться тогда контракторство, верно?

Для кого-то бывает. Вот есть компания Elastic например: у них 100% Remote, еще с доковидовских времен. При этом нанимают только в странах где у них есть юрлицо, как Full-Time Employee. С немецким или голландским резиденс пермитом можно устраиваться.

Правильно ли я понял что контрактором проще найти работу чем Full-Time Employee, работая физически в Украине на зарубежного заказчика?

ты не правильно ставиш акценты, в «full-time employee» главное слово это employee
тоесть что то типа нашей трудовой, с гарантиями отпусками и всем таким, контрактор это как у нас цивільно правова угода, может длится сколько угодно долго но слить тебя могут в один день

Меня раз на удаленку и на постоянку готова была брать галера в Лондоне. Там уже были люди из России.
Но потом подумали и оформили на контракт в их же шлюпку.
Заказчик был в совсем другой стране

Зависит от страны законов в ней и права на работу

В случае с Калифорнией, где действует At-Will Employment разницы может и нет особой (хз, пускай американские гребцы объяснят).

є
dou.ua/...​rums/topic/31632/#1965839

просто так звільнити можуть, коли там restructuring чи ще щось таке
у інших випадках, щоб культурно звільнити і не мати легальних проблем — проганяють через PIP

1) Как из вакансий если в них написано ищут чувака понять кого хотят найти — контрактора или full-time employee? Это уже нужно лично общаться и узнавать?

наведи приклади вакансій, я тицьну в ключові слова, або скажу питати ще у рекрутера

лінки у відквоченому не клікабельні — фіча ДОУ
скинь ще раз

окей, знайшов клікабельні лінки нижче
перший — фуллтайм в стартап
другий — треба дивитися на сайті, що компанія робить
обіцяють бенефіти, переважно у контракторів так багато нема
можливо, що вони просто як прокладка, а через них працюєш на третю компанію, тому треба дивитися

ты уже на опыте на счет вакансий, можешь пару предложениями, пожалуйста, обьяснить при виде чего в тексте вакансии ты считаешь что ищется контрактор или фулл тайм эмплои?

Щодо першої вакансії — там було про join team. Контрактори вони не тім-плеєри.

—-
Є термін contract, і термін 3-6 місяців
www.indeed.com/...​b67b2e6a2b4077e&from=serp

Ще дуже специфічні контракторські ємейли від рекрутерів приходять, із жовтими виділеннями, проханнями вказати свій тип візи, SSN, і заповнити табличку.
Ще у них індуські імена, або типу американські, але з помилками. Ще фішка індусів та індуських контор-прокладок — вказувати код аеропорту, замість міста. Тобто SFO замість San Francisco.

А тут чітко пише — Job-type: Full-time
www.indeed.com/...​a23e046232251&from=native

оці от пишуть Worldwide — і я там тєряюсь в догадках, яка у них форма найму
апплайся і вияснюй
remoteok.io/remote-companies/rebilly

а можешь пожалуйста обьяснить простыми словами разницу между контрактором и фулл тайм емплои?
по деньгам, по обязаностям, по ответственности, кем сложнее устроиться

так я вже пояснював по грошам
dou.ua/...​rums/topic/31632/#1965839

по обов‘язкам — заделіверити те, що треба

відпадає купа організаційних мітінгів
— не треба ходити на all hands, learning & development, інтерв‘ювати людей, приймати участь у всіляких корпоративно-душних активностях

Добавлю:
контрактор этот тот же сотрудник но без бенифитов и расчета на длительную работу. Если это не контракт подразумевающие в будущем найм в штат то, следовательно, компания не вкладывается в контракторов как в сотрудников в плане обучения, менторинга и т.п.
+ компания дает меньше свободы контракторам т.к. в первую очередь будет важным мнение сотрудников, потому что им с этим потенциально еще годами работать, а контракторы временны.

фултайм сложнее
контракторов берут по 1099 например 60 в час
купить страховку не предлагают

или на ставку ($100к в год) в галеру W2 недосотрудник
предлагают дорогущую страховку и даже 401-к
в пересчете оно віходит $85 k

и тот и тот в компании временно
в больших компаниях всех контракторов вігоняют в декабре и снова нанимают (не обязательно тех же в феврале-марте)

проявивший себя контрактор (и подсуетившийся) может быть взять на постоянку.
Но не обязаельно эт обудет та же должность в том же отделе.

Ближе всего из понятного это как натять кого в украине на метсо беременной сотрдницы но короче.

за ту же работу на постоянке платят 100-120 и продают вменяему страховку
в пересчере выходит 120-140

еще есть матерые мега синьеры контракторы
они знают себе цену и имеют известное имя
там другие сценарии

ЗЫ если в семье кто-то один уже имеет страховку, и не надо ее покупать задорого, на контрактах можно срубить больше денег
но большие компании таки манипулируют понятиями и контрактор работает 40 часов до нового года

не совсем понимаю про какую страховку идет речь если ты как контрактор/фулл тайм эмплои сидишь в Украине. И нужна ли вообще та страховка? Это просто как плюшка от конторы? За рейт контрактора можно ее и самому себе обеспечить, если я все верно понимаю.

а с украины такие прослойки не наймут (если нет права на работу в США)
с украины нужна будет галера

Пробував шукати контракторські C#/.NET позиції на тому ж remoteok. З тих хто відгукувалися на моє резюме усі без винятку питали звідки я.
Після того як я відповідав що не знаходжуся на території US зв’язок обривався.
До того працював близько року по контракту в компанії по рекомендації друга, тобто там вже були встановлені контакти і мене просто взяли в тімку.
Нижче правильно зауважили, контракторські позиції переважно важчі ніж у наших галерках. Знаю що прогери, які живуть і працюють на території США, розглядають такі позиції коли буквально «немає що їсти», в контракторів набагато менше гарантій і різного роду плюшок. Та тим не менше якби зараз трапилася контрактна позиція, я би погодився бо різниця у $ може бути дуже суттєва.

буквально «немає що їсти»

да, стервятники рыскают в поисках падших душ
индусы как гиеныи койоты
американцы как волки

переважно важчі ніж у наших галерках.

я в банке 6 месяцев контрактором ничего не делал
потом 3 месяца работал
потом под елочку всех распутили до февраля (квоты и бюджеты)

Я теж 3 місяця нічого не робив на контракті, зато потім вигорав як лампочка іліча і так до кінця року. Та не жалію бо отриманий кеш загладив моральні травми.
І тим не менше чув від колег зі штатів історії типу що дали офер, але вирішив не приймати бо це був контракт. В них там до цього не найпозитивніше ставлення.

а чем контракт отличается от не контракта?

ты дешевій никто или очень дорогой спец
отдельные бюджеты и их распил

как называется дешевый никто?
дорогой спец я так понял контрактор

какой нибуть синьер, но за 30-50 в час
а те что посолиднее хз, от 100 в час

суть в том что галері падальщики наверное тоже начитались про «нет инфляции»

как ка кплатили так и платят контракторам
что сейчас что 5 лет назад

В принципе на вопросы уже ответили, но добавлю по своему опыту:
1) Такая возможность есть, в моём контракте прописано, что я консультант.
2) Насчёт налогов со стороны заказчика — не в курсе. Я плачу 5%+есв от зачисляемой суммы
3) Я подписывала удалённо через DocuSign
4) Думаю, потому что не у всех супер английский, не так просто найти на прямую, кто то любит ходить в офис и т.д.
5) Вопросы скорей всего появяться на этапе чтения контракта, но тут уже будет индивидуально
6) Нас до 10 человек, когда проходила собеседование, то сначала был собес с заказчиком — он показывал и рассказывал про продукт, после чего тех собеседование с 2мя членами команды(из Украины) и оффер. Сложнее всего было разбираться в контракте, я думаю. Были непонятные моменты.

А сколько денег дают?

Якого ринка? Мені цікаво, чи рейт американський чи все-таки знижку роблять

моего собственного) сравниваю с тем, что предлагали аутсорс и продуктовые компании на этапе поиска мной работы. В моём случае рейт далеко не американский, ибо зачем нанимать кого то из пост советских стран?

американский рейт это с каким весом/кофициентом чем атсорс/продукт? Три икс?

я не про конкретно ваш рейт спрашиваю, а в целом понимать просто сколько это американский рейт

зависит от специализации, штата, знаний,опыта и уровня компании, как минимум. Единой формулы тут нет, но то что у меня не американский рейт — это точно)

Ви здивуєтесь, але тут не такі класні спєци часто

Я это знаю, поэтому, я думаю, что сидя в Украине было бы слишком самоуверено искать американский рейт. Но есть конечно и классные спецы, но такие в Украине обычно долго не засижуются.

В Европе много стран, где синьеры работают удаленно на 4-4.5к евро. Зачем «заказчикам» синьер пхп из Украины за овер 5к?

какие вопросы посоветуете поресерчить в направлении «работать напрямую на заказчика, без прослойки»

Как уболтать заказчика взять именно Вас. Это еще на скрининге. До всех технических интервью.

Каждый заказчик понятное дело не хочет сорить деньгами, но вакансии с более чем 4.5к евро встретить можно.

К примеру ниже:
— 80к remoteok.io/...​vel-developer-kickfurther
— $75k — $115k remoteok.io/...​hp-developer-cadence-labs

Эти зарплаты уходят американцам. Чудес не бывает.

Тогда не совсем понимаю как людям удается работать напрямую на зарубежного заказчика с рейтом выше рынка, если вы утверждаете что это не реально? Дело в пхп или в чем?)

То что их реально немного сравнивая с Java/Python, это да, но вакансии есть.
Не совсем понимаю, почему работа уйдет американцам, если к примеру они найдут нужно им кандидата не в Америках?

В моем случае — это исключительно удача. В один из дней появилась вакансия на вчера, мои скилы подошли, на следуюший день было положительное решение без интервью. Теперь работаю часто по субботам, и проблемы с высокими налогами и необходимостью платить НДС ))
Сколько я ни пытался найти заказчика самостоятельно, на высокие зарплаты они искали нобелевских лауреатов по софт-скилам. У нейтивов, очевидно, презумпция хороших парней.
В общем-то — это не запредельно тяжело: убедить заказчика в своей исключительности, но для этого нужна практика и опыт, мне кажется. Как и влюбом деле. Считайте, что Вы сменили стек. Начинать нужно с обычных запросов, пока с этим новым стеком не пойдут успехи. А потом или клиент свой бизнес решит открыть, куда Вас пригласит СТО, или конкуренты переманят, или такой вот удачный случай..
ПХП, конечно, не означает автоматом низкую зарплату. Думать нужно точно так же. Но конкуренция — намного больше имхо.

Если такие зарплаты уходят американцам, то тогда смысл с контракторства что бы получать просто рыночный рейт, который и в галере можно получить?

прочитавши более детально вакансию наткнулся на Only applicants from the United States will be considered.

Поднакопились еще вопросы, спаибо, что помогаете разобраться!

1) Если говорить не о ФААНГах — как лучше всего готовится к техническим собесам?
Что больше всего спрашивают — алгоритмы, дизайн, литкод?

2) Стоит ли пробовать мок интервью? Если да, то какие сервисы посоветуете?

3) Как проходит ваш день как контрактора? как обычно — кодинг и скрам митинги?

4) Ваш график по украинскому времени, совпадает ли примерно с обычным местным типо 10-19 или 9-18? Я понимаю что зависит от страны, в которой заказчик.
Можно пожалуйста на примере вашего личного опыта — в какой стране был заказчик и какой у вас был график работы?

5) возможно я ошибаюсь и все очень индивидуально, но спрошу. Как я понял контрактора нанимают на конкретный период времени или на решение конкретной технической траблы, к примеру пол года. А как называется чувак, который на долгий(1-3 года) период нанимается — «сотрудник в штат»?

6) распространена ли практика в договоре фиксировать на какой период времени заключается контракт? Обычно это год с пролонгацией в дальнейшем?

7) Если работать через ФОП, то схема вырисовываеться примерно такая: вайр трансфер на ФОПовский валютный счет по IBAN, я правильно мыслю?

8) расскажите пожалуйста про докусайн — как он работает? Насколько я понял там храняться документы в электронном виде, вы их подписываете, и все, профит, все верно?

2) Стоит ли пробовать мок интервью? Если да, то какие сервисы посоветуете?

даже не знал что такие сервисы существуют

3) Как проходит ваш день как контрактора? как обычно — кодинг и скрам митинги?

я проработал год и митингов было несколько штук всего, сейчас есть ежедневный короткий созвон но это продлится буквально неделю, как будет дальше незнаю.

Можно пожалуйста на примере вашего личного опыта — в какой стране был заказчик и какой у вас был график работы?

теоретически мой график мог быть 10 — 19 но на практике я люблю посидеть ночью когда меня никто не трогает.

вайр трансфер на ФОПовский валютный счет по IBAN, я правильно мыслю?

да

O S, MickeyMouse Dudenko

как будет минутка — могли бы пару строк написать?

4) Ваш график по украинскому времени, совпадает ли примерно с обычным местным типо 10-19 или 9-18?

Зависело от того, где находится команда моего конкретного проекта на тот момент. Пока была единственным европейским контрактором на проекте и все стейкхолдеры (внутренние и консультанты/вендоры) были в США, работала по графику в промежутке 14 — 00 или 16 — 03 (зависело от стадии проекта, 16 — 03 — это была самая жесть во время активного скоупинга).

Я тут не претендую, что я работала не отрывая глаз и пальцев с 4 часов дня и до 3 часов ночи без перерывов, но усредненно получалось, что я в такое время начинала и в такое — заканчивала из-за динамики звонков, тасок и тд в тот момент.

Как правило, я 1-2 до обеда смотрела, есть ли что-то супер важное и делала если что, потом делала перерыв и уже позже начинала работать полноценно.

Сейчас на проекте дев команда местная и работаю в среднем по графику в промежутке 10 — 20 (зависит от того, есть ли и сколько звонков вечером с коллегами с США).

6) распространена ли практика в договоре фиксировать на какой период времени заключается контракт? Обычно это год с пролонгацией в дальнейшем?

У меня контракт на год, просто на предоставление услуг. По истечению — продляют.

7) Если работать через ФОП, то схема вырисовываеться примерно такая: вайр трансфер на ФОПовский валютный счет по IBAN, я правильно мыслю?

Да

8) расскажите пожалуйста про докусайн — как он работает? Насколько я понял там храняться документы в электронном виде, вы их подписываете, и все, профит, все верно?

Docusing — это e-signature tool. Кто-то отправляет вам через докусайн пекедж с контрактом, предварительно указывая вашу почту, кто вы и где вы должны подписаться. Вы получаете, ставите в этот месте плашку со своей подписью. Подписаный контракт отправляется всем сторонам, которые указаны как получатели

8) Ничего сложного там нет, документы в электронном виде, подписываете мышкой рисуя подпись, разберетесь без проблем, если столкнётесь

РМ. Работаю контрактором четвертый год у одного и того же нанимателя — США.
1.

работают или нет?

Работают, если у компании есть такая практика. В моей компании есть пара десятков контракторов в разных странах, поэтому для них процедура не была чем-то из ряда вон выходящим.
2.

Например какие то налоги в стране которой находиться заказчик — такое может быть?

на их стороне могут быть разные отчисления. Договаривайтесь на ту сумму, которую вы хотите получить на своей стороне. С нее вам уже только 5% + ЕСВ (ну может комиссия за сьем, если какой-то апворк и тд)
3.

каким образом подписывается контракт?

Подписывала все через докусайн.
4.

Не совсем понимаю, почему тогда все гребцы не кинутся искать таких заказчиков?

Риски для нанимателей. Много кто хочет иметь гарантии, бекап или просто не заморачиваться с процедурами поиска и наема кандидатов в другой стране. А если это успешная продуктовая или большая софт компания, то у них уже, как правило, есть много контактов с галерами, которые могут предоставить специалистов и нести отвественность за деливери если даже с конкретным исполнителем что-то пойдет не так. И они за свои 6,6к нанимают не человека, контору, которая предоставляет человека, менеджит его отпуск, больничные, рабочие вопросы, развитие и тд. Заказчик получает просто продукт работы (в теории)

Реально. Нужен хороший опыт и знания английского на уровне нейтив.

необязательно, native то вы загнули

Обязательно. Иначе с тобой будет говорить не прямой заказчик а его менеджер Ашок, который менее всего заинтересован нанять тебя, а не своих родственников.

и это вы говорите человеку с уровнем intermediate, который работает и общается напрямую с заказчиком ?)

Ошибка выжившего, поздравляю

Слабо себе представляюю чтобы ктото ради пхп особо заморачивался.

1) насколько зарубежные заказчики готовы работать с контракторами, которые оформлены как ФОП ?Я понимаю что все индивидуально, но в целом — работают или нет?

Мало кто готов. А те кто готовы, могут не знать что не все фирмы могут работать с зарубежными заказчиками. Например, в Штатах LLC по налогообложению не будет работать с зарубежными заказчиками. А вот Inc будет работать и скорее всего уже работает, т.к. Inc платит больше налогов.

2) Хочу понять какие расходы будут перед тем как получиться чистая прибыль? Например, налоги.

Стандартные расходы ФОП: 5% + ЕСВ + комиссия банка (обслуживание счёта, конвертация)

3) каким образом подписывается контракт? Удаленно с пересылкой через курьерские службы?

Если другая сторона готова подписать контракт, то любыми. Я бы даже приехал лично если нужно.

4) по вышеописанной вакансии вышло около 6.6к,
что поболее будет чем зп сеньора на местном украинском рынке.
Не совсем понимаю, почему тогда все гребцы не кинутся искать таких заказчиков?
Или я не учитываю какие то подводные камни или людям прост ок в своих зонах комфорта при рыночных зп?

Опять же не все готовы. Скорее, большая часть ещё не готова. Я сначала работал on site на LLC через туже прослойку, потом эту LLC купила Inc и мне нужно было уехать в Украину.
Начал работ удалённо. Потом мне предложить контракт.

6) могли бы, пожалуйста, рассказать про свой опыт работы контрактором — основные моменты.

Организационно, это учёт времени + отправка инвойсов напрямую каждый месяц. Wire transfer от Туда неа мой ФОН счёт в $. Налоги через taxer.ua.

Я тут поднакопил парочку вопросов, чуть ниже их тоже писал уже.
Когда будет свободная минутка и желание — могли бы ответить, пожалуйста?

1) вот в Украине обычно такие этапы собеседований — 1) скрининг с HR 2) техническое собеседование с тим лидом 3) может быть с менеджером собес 4) оффер.

Если собеседоваться с зарубежными заказчиками — не ФААНГАМи, а попроще, то какие этапы собесов — примерно те же?
Могли бы про свои собесы рассказать?

2) Для зарубежных заказчиков (не ФААНГи) кроме ЗП есть какие то бонусы, стоки, еще что то. Или стандартно только ЗП?

3) Нужно ли для заключения контракта рулить к кастомеру за границу?

4) На счет ЗП. Когда высказываешь свои хотелки по ЗП — говорить нужно о годовой ЗП? Это ок если называть вилку?

5) Отработал ты месяц, деньги приходят сразу после отработанного месяца или нужно еще какое то время ждать?

6) Есть ли какие то инвойсы, акты выполненных работ? Нету ли какие то вопросов/претензий у банков на счет заработанных средств как контрактор?

7) Какие документы нужно предоставить со стороны контрактора при трудоустройстве?

8) какие еще есть варианты кроме через ФОП получать? В этих вариантах как оплачивать налоги?

9) как часто распространена практика давать тестовые задания — имеется ввиду не на пару часов работы.

10) Хочется понять сам алгоритм енд-2-енд. Вот опишу свои мысли, поправьте, пожалуйста.
Находишь кучу сайтов с релевантными твоему опыту вакансиями, поддаешься на них, проходишь собесы, оговариваешь заработную плату, принимаешь оффер, подписываешь контракт, начинаешь грести веслом. Какие моменты я пропустил?

но в целом — работают или нет?

такая возможность у них есть.

Возможно я забыл учесть какие то еще другие расходы?

комиссии на продаже валюты но там доли процента

Например какие то налоги в стране которой находиться заказчик — такое может быть?

то забота заказчика платить свои налоги, ты платиш налоги исключительно с той суммы которая зашла тебе на счет

3) каким образом подписывается контракт? Удаленно с пересылкой через курьерские службы?

тут вариантов много, на практике можеш подписать его с обоих сторон сам, в случае конфликтов я очень сомниваюсь что ты будеш подавать на контрагента в суд в других юрисдикциях, а контролирующие органы в украине никак не смогут проверить достоверность подписи в любом случае.

Или я не учитываю какие то подводные камни или людям прост ок в своих зонах комфорта при рыночных зп?

я тут как то одного человека агитировать свалить контрактором, так он ответил что на текущей галере он может так потерятся что его месяц никто искать не будет, а контрактором он так не сможет.

6) могли бы, пожалуйста, рассказать про свой опыт работы контрактором — основные моменты.

задавай конкретные вопросы.

Большое спасибо, что делитесь опытом!

1) вот в Украине обычно такие этапы собеседований — 1) скрининг с HR 2) техническое собеседование с тим лидом 3) может быть с менеджером собес 4) оффер.

Если собеседоваться с зарубежными заказчиками — не ФААНГАМи, а попроще, то какие этапы собесов — примерно те же?
Могли бы про свои собесы рассказать?

2) Для зарубежных заказчиков (не ФААНГи) кроме ЗП есть какие то бонусы, стоки, еще что то. Или стандартно только ЗП?

3) Нужно ли для заключения контракта рулить к кастомеру за границу?

4) На счет ЗП. Когда высказываешь свои хотелки по ЗП — говорить нужно о годовой ЗП? Это ок если называть вилку?

5) Отработал ты месяц, деньги приходят сразу после отработанного месяца или нужно еще какое то время ждать?

6) Есть ли какие то инвойсы, акты выполненных работ? Нету ли какие то вопросов/претензий у банков на счет заработанных средств как контрактор?

7) Какие документы нужно предоставить со стороны контрактора при трудоустройстве?

8) какие еще есть варианты кроме через ФОП получать? В этих вариантах как оплачивать налоги?

9) как часто распространена практика давать тестовые задания — имеется ввиду не на пару часов работы.

10) Хочется понять сам алгоритм енд-2-енд. Вот опишу свои мысли, поправьте, пожалуйста.
Находишь кучу сайтов с релевантными твоему опыту вакансиями, поддаешься на них, проходишь собесы, оговариваешь заработную плату, принимаешь оффер, подписываешь контракт, начинаешь грести веслом. Какие моменты я пропустил?

Извиняй за простыню вопросов просто реально очень интересно!
Как будет время и желание — напиши, пожалуйста.

2) Для зарубежных заказчиков (не ФААНГи) кроме ЗП есть какие то бонусы, стоки, еще что то. Или стандартно только ЗП?

Для контрактника даже в фаанге — никаких бонусов включая стоки — нету.

1) вот в Украине обычно такие этапы собеседований — 1) скрининг с HR 2) техническое собеседование с тим лидом 3) может быть с менеджером собес 4) оффер.

у меня было тоестовое и одно собеседование, HR у нас в конторе в принципе нету.

2) Для зарубежных заказчиков (не ФААНГи) кроме ЗП есть какие то бонусы, стоки, еще что то. Или стандартно только ЗП?

у меня по сути тот же аутсорс так что только ЗП

3) Нужно ли для заключения контракта рулить к кастомеру за границу?

я не рулил

5) Отработал ты месяц, деньги приходят сразу после отработанного месяца или нужно еще какое то время ждать?

высылаю инвойс когда бухгалтерша его запроцессит то она отвечает мне на письмо и на следуйщее утро бабло уже на счету, есть проблема в том что бухгалтерша работает парт тайм вроде как один день в неделю, хотя точно незнаю, и вот если в слот не попал когда она работает то будет лаг, можно более дисциплинированнее слать но мне и так норм.

6) Есть ли какие то инвойсы, акты выполненных работ? Нету ли какие то вопросов/претензий у банков на счет заработанных средств как контрактор?

выставляю инвойсы, банк за все время ни разу не попросил ни одной бумажки

7) Какие документы нужно предоставить со стороны контрактора при трудоустройстве?

если штаты то форма W8 ben

8) какие еще есть варианты кроме через ФОП получать? В этих вариантах как оплачивать налоги?

есть черные схемы типа пайонеров всяких но я не думаю что через них можно завести пятерку зелени например.

9) как часто распространена практика давать тестовые задания — имеется ввиду не на пару часов работы.

у меня не такая большая выборка чтобы сказать часто или не часто, но в моем случае было, притом довольно вольно сформулировано, вот типа у нас на гитхабе лежит код либы сделай на нем какую нибудь демку.

10) Хочется понять сам алгоритм енд-2-енд. Вот опишу свои мысли, поправьте, пожалуйста.
Находишь кучу сайтов с релевантными твоему опыту вакансиями, поддаешься на них, проходишь собесы, оговариваешь заработную плату, принимаешь оффер, подписываешь контракт, начинаешь грести веслом. Какие моменты я пропустил?

в целом наверное так, я просто попал по рекомендации поэтому вакансии не искал.

если штаты то форма W8 ben

эта форма для US-резидентов. Если не резиден не живёшь в шататх, $ wire и в Украину, то не нужна эта форма.

2) Для зарубежных заказчиков (не ФААНГи) кроме ЗП есть какие то бонусы, стоки, еще что то. Или стандартно только ЗП?

Только hourly rate.

4) На счет ЗП. Когда высказываешь свои хотелки по ЗП — говорить нужно о годовой ЗП? Это ок если называть вилку?

Только hourly rate.

5) Отработал ты месяц, деньги приходят сразу после отработанного месяца или нужно еще какое то время ждать?

В штатах в enterprise, invoice due date это +60 дней со дня инвойса. Т.е. ждать 60-65 дней.

6) Есть ли какие то инвойсы, акты выполненных работ? Нету ли какие то вопросов/претензий у банков на счет заработанных средств как контрактор?

Для Них это инвойсы. В начале может быть вопрос у всех... Но сейчас это не то что было даже 2 года назад.

Ваш топик создавался 20 октября 2015, скажите пожалуйста, получилось за эти 5 лет поработать контрактором?

Если да, то могли бы, пожалуйста, описать свой опыт контракторства?

Підписатись на коментарі