Meetup #16. Odessa Frontend Community. Обзор встречи глазами одного из спикеров

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Не спалось. «Надо подышать свежим воздухом», — пришла ко мне мысль. Больше кислорода — крепче сон. Правда это или нет — не знаю. Однако, быстро натянув шорты и футболку, вышел во двор. Вчера постоянно лил дождь. Везде было мокро, лужи, кошки попрятались по подвалам. И тишина.

«А Коля рискует», — подумалось мне. Такое дело ведь задумал... Взглянул на небо — а там непонятно: то ли тучи, то ли просто темно. А нет, вон звездочка: яркая, сильная, светит и глаза радует. Завтра, то есть уже сегодня, ведь тоже может быть дождь. Все может сорваться. В 19:00 вероятность осадков ожидается 40%. Что ж, последнее слово за шефом.

Прохладно. Пора возвращаться в дом. Надо отдохнуть как следует и выспаться. Завтра ведь важное мероприятие. На часах минута первого ночи. Начиналось 30 сентября...

Позавтракав, получил сообщение от Николая: «Короче, рискнем сделать митап. Скидывайте свои презентации сюда, и жду всех в 18:00 в зеленом». Зеленый Театр — необычное место. Открытая площадка в форме эллипса. Дощатый пол. Есть большой экран. Уютно. Здесь проводится очень много мероприятий. От различных встреч до просмотра фильмов и выступлений артистов. Odessa Frontend впервые будет проводиться здесь. Радостно и волнительно одновременно. Все-таки это не закрытая аудитория, пусть и большая. Еще промелькнула мысль: «А если микрофон вдруг сломается — придется ли вещать, как на древнегреческой арене. Насколько громким должен быть голос, чтобы доносить до зрителей свои мысли?»

Хорошо. Николай сделал выбор — митапу быть. А я? Готов ли сам к выступлению? Конечно, готов. Столько ведь хочется рассказать, даже не ради доклада, а просто поделиться знаниями с другими людьми. Показать, что та «боль», с которой сталкивался я, и сталкиваются другие при изучении JavaScript — её можно избежать. Ведь программирование не является чем-то сложным. Если, конечно, не говорить о научных и высокотехнологичных сферах, где, кроме языка программирования, требуются еще и знания математики, физики, термодинамики, электротехники... АЧХ, ФЧХ, формулы расходящихся рядов, уравнение Шредингера и прочее. Нам, фронтендерам, скорее всего, это все не понадобится. У нас задачи попроще.

Тогда почему же замыкания ломают нам мозг, потеря this вызывает у нас нервное расстройство, а от задачки на связывание промисов в цикл, где результат следующего зависит от результат предыдущего, у многих просто опускаются руки? Ответ где-то рядом. Нам не хватает информации.

Программирование на самом деле — несложная штука. Просто оно состоит, условно говоря, из 1 000 000 шагов. А все ресурсы, которые мы сейчас находим в интернете, рассказывают материал большими порциями. Например, 100-250-500-800-1000. В результате, у многих из нас складывается впечатление, что, наверное, логики не хватает. И мы вынуждены зубрить кучу правил, а иногда еще больше исключений.

Конечно, не хватает логики, когда много информации просто опущено. И предполагается, что юный падаван или это уже знает, или сможет об этом сам догадаться. А вот если найти такие источники, где описан каждый логический шаг, то программирование заходит вполне, даже на ура.

По расписанию выступать должен третьим. Целый день на нервах. Волнение присутствует, куда же без него. А удастся ли донести мои мысли? Удастся ли показать, что ECMAScript и дает ту недостающую информацию, благодаря которой можно понять JavaScript? Хочется показать много примеров, порисовать. А время ограничено. Дилемма однако.

На часах уже 17:59. Схватив жену под мышку, а точнее, нежно взяв за ручку, отправился на Meetup #16 Odessa Frontend Community. Дождя пока нет. А солнце уже ложится спать, постепенно накрываясь одеялом темноты.

Meetup #16 Odessa Frontend Community. Начало

Николай уже был на месте. А также мои компаньоны: Влад Цугульский и Константин Кулаксыз. Кроме еще двух незнакомых девушек — больше никого. Ан нет. Вот идет мужчина. Подходит к стойке, где будет выступать спикер и спрашивает: «Ребята, а какая у вас сегодня тема собрания?» Ему отвечают: «Техническая, узкоспециализированная, про IT технологии.» «Точно техническая?» — спрашивает мужчина, глядя на оригинальное название на стойке. «Да!» — простой, понятный и слегка грустный для мужичка ответ.

Точно техническая конференция — этот ваш митап?

О, какие интересные девушки к нам идут. Но нет, не зрители. Это спонсоры нашего митапа — компания «AB Soft». Напутственные слова, фото, подарки, ободряющие улыбки. Это помогает. Как минимум отвлекает от постоянных мыслей о докладе. Спасибо!

Вот подтянулся народ. Николай произносит приветственную речь. Как ни странно, слушая его, то, как он общается со зрителями, невольно становишься увереннее в себе. Нет строгих формулировок. Простые, можно даже сказать, дружеские фразы. Ты понимаешь, что здесь тебя не съедят. Здесь такие же люди, как ты сам. Эти люди не судить тебя пришли. Они просто зрители. Твои зрители, которые просто послушают, что ты скажешь. И независимо от того, плохо расскажешь или хорошо, они все равно выслушают и поддержат.

Идейный вдохновитель и организатор митапа Odessa Frontend Community — Николай Птущук

Влад выступал первым. И первым спикером, и первый раз на Odessa Frontend, если я правильно понял. Scroll Snapping — его тема доклада. Мало кому известное CSS свойство, но оно позволяет делать удивительные вещи. Честно, вот сидел и думал, как можно потратить целый доклад на одно свойство? Да запросто. Там есть своя философия его использования, хитрости, нюансы. Очень интересно!

CSS Scroll Snapping. Влад Цугульский

Костя выступал следующим и рассказывал про фриланс. Весьма жаркая тема для разговоров и обсуждений. Мои друзья вот тоже хотят взять эту планку. Только там проблема. Клиент обычно не хочет искать отдельных специалистов. Ему просто нужен «волшебник», который выполнит его заказ. А быть волшебником непросто. Ты и человек-оркестр по IT технологиям, и менеджер, и продавец своих умений... Одна девушка так хотела пообщаться по этой теме с Константином, что даже сам доклад и остальные зрители были ей не помехой. Скажем так, она молодец: четко знает, чего хочет, и умеет отстаивать свою позицию. А Костя, думаю, не в обиде.

Фриланс — не все так просто. Константин Кулаксыз

Вот и моя очередь. Похолодало сильно. А дождь так и не пошел. Николай выиграл в этом моменте. Но зрителей явно поубавилось. Очень многие укутались в пледы. Немного жаль, что аудитория уменьшилась, но, с другой стороны, перед меньшим количеством человек легче выступать. Так мне казалось, пока не взял в руки микрофон.

Зрительница в пледе

Один из самых трудных моментов — это первые слова доклада. В голове вертится куча мыслей: смогу или не смогу, а как лучше поприветствовать зрителей, под каким углом держать микрофон... Тут сильно выручают заранее заготовленные первые фразы. Буквально зазубренные. Потому что потом речь уже идет сама по себе. Ты рассказываешь материал и уже нет времени на посторонние мысли.

Рассказываешь, рассказываешь, готовишься показать пример, и... «завершение работы Windows». Забыл поставить ноутбук на зарядку. Экран погас прямо во время доклада. Паники не было, а-ля «Шеф, всё пропало!». Но стало неловко. Как же так?! Доклад подготовил, а про такую мелочь, как провод к розетке, забыл. Хорошо, Николай быстро разрулил ситуацию. Видимо, он всегда готов к подобным неожиданностям. Быстро придумал конкурс, как расшифровать аббревиатуру «ВИНО» на IT тематику, связанную с Frontend. Интересные идеи чем-то поощрялись. Вообще призов, пусть и небольших, было достаточно. Много кому, наверное, попалась жевательная резинка «Love Is».

А потом были вопросы от зрителей. И надо было выбрать лучший. Думал, это легче простого. Но нет. Все вопросы были хороши. Трудно сделать выбор. И что забавно, ты сам даже не помнишь суть вопроса. Просто знаешь, что вот в той части зала была мудрая мысль, а с этих рядов прозвучало хорошее решение и т. д. Мне повезло. Все вопросы назвал как лучшие. И у организатора хватило призов.

Объекты в EcmaScript. Дмитрий Барабанов

Викторина... Должна была быть еще викторина для зрителей. Но позднее время и холодный ветер сказали свое веское слово «нет». Ну ничего страшного. Будут еще митапы, будут еще викторины, будут еще призы и классные встречи.

Поблагодарив всех: и организатора, и спонсоров, и зрителей, и специалиста, который отвечал за технику (а как же: микрофоны работали, проектор светился), направился домой. Настроение отличное: что задумал — сделал! Надо теперь постигать новые вершины. Шаг вперед, другой... Ветер уже не кажется холодным. А на небе горит множество звезд, которые радуют глаз.

До новых встреч! Odessa Frontend Community

Материал подготовлен для форума DOU Дмитрием Барабановым, спикером и участником Odessa Frontend Community, а также одним из авторов Youtube-канала для начинающих JavaScript программистов — «InSimpleWords».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А где маски? Где социальная дистанция на последней фотография? Мне кажется, что если в Украине вспыхнет эпидемия чумы или сибирской язвы, все равно будут проводить массовые мероприятия.

Маски плохо защищают. Нужны шлемы. Как в звездных войнах.

Підписатись на коментарі