Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как найти удаленную работу (remote work, freelance)?

Собственно сабж?

Надоело сидеть в офисе.

Хочется найти удаленную работу на полный рабочий день (см. резюме в профиле).

C#, разговариваю и пишу на английском.

С чего начать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хороший сайт — guru.com

Но как и все остальные — это не очень серьезно: так, по вечерам подрабатывать. Хотя цель «найти адекватного заказчика с постоянным потоком задач и строить с ним длительные плодотворные отношения минуя guru.com» вполне осуществима.

Вариант обычного старта — сначала демпинговать, чтобы получить хорошие фидбеки, потом называть нормальные рейты.

Вариант быстрого старта — заплатить членский взнос в размере 200−300 за год и сразу брать нормальные проекты с нормальными рейтами.

Из плюсов:
1. Вывод денег — через долларовую платежную карту, электронные кошельки, чеком и т. д. Хотя какое-то время назад они хотели все на карты перевести.

2. Гарантом оплаты выступает сам сайт. Заказчик депозитит деньги и уже не может их просто так забрать. После выполнения работ, он отпускает замороженные деньги. Если выпендривается — на сайте существует комиссия по резолву таких проблем — как минимум часть денег вы получите. Лично у меня проблем ни разу не возникало.

Из минусов:
1. Проект с бюджетом более 1К выбить достаточно сложно.

2. Не самые маленькие комиссии. Могут доходить и до 17% при определенных условиях.

odesk — там даже семи пядей не нужно во лбу иметь, чтобы получать рейты от 14$ за час.

Я дважды начинал, в арсенале было только портфолио (правда довольно мощное) и сданные тесты. Ну и плюс хорошие сопроводительные письма к ставкам. Отзывов не было, наработанных часов на бирже тоже.

Последний раз неделю назад нашел там себе работу за 15$ в час, тоже с нуля. Теперь уже и отзывы будут и наработанные часы, т.к. работаю в этот раз уже через сам Одеск и его ПО.

Мораль такая — кто ищет, тот найдет. Для начала стоит поработать над профилем и представлением своих услуг. А потом, как показывает практика, из 10−15 ставок будет 1−2 предложения и уже можно выбирать куда идти, в какой проект и команду (для меня приоритет работа в удаленной команде).

Не обязательно open source.
Нужно ведь как-то оценить Ваши способности — увидеть Ваш код или пример (ы) выполненной работы. Смотря кто подбирает исполнителя — если разбирается в программировании, то захочет посмотреть Ваш код.
Могут конечно дать пробное задание, но не всегда.
Конечно, портфолио тоже ограниченная вещь и далеко не все говорит об исполнителе... особенно если портфолио небольшое.

IMHO: также, в свободное время, подготовьте портфолио.

Имхо, лучшим портфолио для программера является участие в open source проектах?

> у меня просто их столько, что еще на много лет хвтатит: (

Потрать деньги на новый паспорт (и новое свидетельство о рождении, если получится) и смени место жительства.:)

>..., но при этом не хочет связываться с существующими механизмами фриланса.
Если под «механизмами фриланса» имеются в виду сайты фриланса:
Регулярно давайте объявления на job-сайтах. Просто на это нужно время.
IMHO: также, в свободное время, подготовьте портфолио.
P.S. До сих пор вспоминаю свою первую серьезную работу. Проработал там 4.5 года. Было здорово, несмотря на то, что в офисе.


перестать брать в долг, собраться с силами, накопить денег, уйти с работы, написать свое,...

но прежде всего нужно принять решение:)

ха, в долг я давно перестал брать:) у меня просто их столько, что еще на много лет хвтатит: (

Поэтому и нужны время и усилия чтобы зарекомендовать себя.

+1

Все знакомые сакссес стори начинались с того, что заказчика интересовал, не «разработчик предоставленный компанией А», а «парень сделавший В и С на проекте Х».

Как прекратить фрилансить:) Это пагубная привычка.

перестать брать в долг, собраться с силами, накопить денег, уйти с работы, написать свое,...

но прежде всего нужно принять решение:)

А можно спросить, как закончить фрилансить?:)
А то есть куча идей для своих проектов. Есть постоянная неплохая работа, но еще паралельно есть куча долгов:) И приходится по вечерам фрилансить.
Умом понимаю, что для долгосрочной перспективы свое даст лучше эффект, но кредиты платить надо сейчас.

Как прекратить фрилансить:) Это пагубная привычка.

2 trimm: не ясен, а жаль:) ,

но всё равно спасибо

иа уже 2 года тяну. просто интересно как другие ищут.

Я не знаю что ты тянешь и зачем. Смысл утверждения не ясен.

Смысл данного поста: обмен опытом, поиск решений и информации на тему (для чего еще существуют форумы).

Прости, какой обмен опытом, если учестть, что ты спрашиваешь: «Как начать фрилансить? » Капец же опыт, разве что дял тех, кто любит поговрить, но не любит отрывать зал от стула. Иди в инет и начинай работать, там и узнаешь, как начать, как первый заказ выбьешь с кровью и потом.

2 Сашко: посмотрю спасибо.

2 Сергей Волошин: еще раз спасибо:)

Со мной часто связываются через linkedin.com.

Да, на рсдн.ру не раз эта тема всплывала и много советов и саксес-историй было написано.

Все очень просто — ты находишь менеджера компании А и пишешь ему письмо в котором объясняешь, чем ты лучше локального сотрудника на полный день в офисе.

+1. Однако при этом ты должен обладать какими то выдающимися умениями. В противном случае нужно инвестировать в поиск удаленных проектов существенное количество времени и усилий (== денег) — на том же одеске ищущих удаленных харчей индусов и прочих филлипинцев малая тележка и большой вагон — при чем готовых демпинговать. Поэтому и нужны время и усилия чтобы зарекомендовать себя.

Яков Файн несколько раз публиковал вакансии с удаленной работой

Вроде как это контрактная работа под проект была...Но вариант.


Вопрос ставится по-другому — если работодатель хочет найти удаленного работника, но при этом не хочет связываться с

существующими механизмами фриланса. Где (как) он может его найти, похоже только через рекрутера.

Я помню что на нашем сайте в разделе вакансии Яков Файн несколько раз публиковал вакансии с удаленной работой, так что можете и на сайтах с вакансиями попробовать поискать, я особо это не умею делать, но вот такое нашел:
www.work.ua/jobs/593622

it.rabota.ua/.../vacancy4611214

2 eugene_n: имхо такой сценарий работает только если ты пишешь забугорному менеджеру.
Поскольку и так понятно чем ты лучше — ты дешевле, а во всем остальном хуже:
сложнее контролировать, поддерживать связь, производить оплату труда, и тд...
Вопрос ставится по-другому — если работодатель хочет найти удаленного работника, но при этом не хочет связываться с

существующими механизмами фриланса. Где (как) он может его найти, похоже только через рекрутера.

Компания А, которой нужен удаленный сотрудник Б, на долгосрочный проект С.

Все очень просто — ты находишь менеджера компании А и пишешь ему письмо в котором объясняешь, чем ты лучше локального сотрудника на полный день в офисе.

Профит.

trimm очень четко ответил, имхо.
для фриланса мало одного мотива «достал офис».

может, просто поменять работу?

А вот скажем есть Компания А, которой нужен удаленный сотрудник Б, на долгосрочный проект С.

Что в этом случае посоветуете — odesk.com

2 Сергей Волошин: спасибо.

На этом сайте freelanceswitch.com должно быть много инофрмации для фрилансеров и тех кто ими собирыется стать

иа уже 2 года тяну. просто интересно как другие ищут.

Смысл данного поста: обмен опытом, поиск решений и информации на тему (для чего еще существуют форумы).

Если учесть, что ты задаешь этот вопрос, то тебе не стоит начинать, не потянешь. Продолжай сидеть на насиженном стульчике.

Я не шучу и не провоцирую на флейм в данном случае, но, если вместо поиска фриланс бирж и чтения систем оплат, выбора подходящей ценовой категории и сложности проектов и оценки количества прямых конкурентов (а ведь об этих вещах любой мало-мальски эрудированный челвоек и сам подумает), ты задаешь сей вопрос на форуме, то тебе дийсно не стоит начинать, т.к. с таким низким уровнем самостоятельности ты не выживешь на фрилансе в жесткой конкуренции.

Підписатись на коментарі