Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что вам (не) нравится в вашем городе?

Друзья,

мы планируем изучить, какие города в Украине более удобны для IT-специалистов и почему.

Поэтому будем благодарны, если вы кратко расскажете, что именно вам в вашем городе нравится / удобно / подходит? А что, наоборот, не нравится. Чего не хватает? И что обязательно должно быть в комфортном для вас городе?

Поговорите с нами об этом, пожалуйста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне мой город нравится тем что он западнее Украины

Население. Актуально для любого нашего города.

Первое правило Винницы: никому не рассказывать о Виннице. © ))

Днепр.
I. Что не нравится, чего не хватает:
1. Куча промышленных предприятий с системами очистки на уровне середины прошлого века. Что очень негативно сказывается на состоянии воздуха и окружающей среды. Подвижки в решении этих проблем вроде есть, но они очень несущественные.
2. Посредственный общественный транспорт. Нету нормальной системы оплаты ОТ (электронных билетов, электронных проездных и т.п.). Но, справедливости ради, тренд на улучшение ОТ есть и заметный. Низкопольных вместительных автобусов всё больше, всратых рут и богданов всё меньше. Есть пару новых троллейбусных маршрутов на районы.
3. Бескультурное народонаселение. Парковаться на тротуарах, быковать на дорогах, жить двойными стандартами, не думать об окружающих — этого очень много. Это напрягает.
4. Отсутствие аэропорта. Щас во времена тотальных локдаунов и закрытых границ не так ощутимо, но раньше для путешествия за границу надо было закладывать дополнительные дни и деньги на поездку в Жуляны-Борисполь и обратно. Возможно, Запорожский аэропорт решил бы проблему, но воспользоваться им уже не успел.
5. Маловато облагороженных парков. Но позитивный тренд есть.

II. Что нравится:
1. Нету лишнего бестолковго движняка. Нету толп приезжих «покорителей столицы» или туристов.
2. Сфера услуг развита на очень достойном уровне.
3. За небольшим исключением траффик в городе терпимый.
4. Городское пространство унифицируется и улучшается (местная власть активно и продуктивно борется с МАФами, рекламой, наливайками).
5. Есть широкий выбор учебных заведений разного профиля и уровня.
6. Есть развитый ИТ-рынок, на котором можно найти хорошие предложения.

III. Что обязательно должно быть в комфортном городе:
— не должно быть безумных крысиных бегов
— должен быть хороший комфортный общественный транспорт
— должно быть чистое городское пространство без визуального и аудиомусора
— воздух должен быть чистым
— должна быть нормальная связанность с другими городами: ж/д, авиа, авто.
— должно быть достаточное количество рекреационных зон — зелени, парков, пляжей на берегах чистых рек/озер.
— должны быть прозрачные одинаковые правила для всех, без богоизбранных на брабусах
— должен быть мягкий климат, желательно без резковыраженной континентальности, когда зимой минус, а летом плюс сорок.

Киев

Нравится

Теоретически город неплохой, если бы ему повезло и он был бы заселен каким то другим народом.

удобно

Ничего сверх удобного. Наличие мест для пожрать — не удобство. И то лол, что б нормально пожрать на левом берегу надо ехать на правый.

не нравится

Ужасный грязный загазованный воздух. Отсутсвие дизайн кода, город и его вывески похож на недоразумение. Левый берег — выглядит как злая шутка, ситуацию там не спасти, практически весь левый берег надо сносить. Население — населен больным на голову быдлом. 95% водителей невменяемые больные ублюдки, езда по тротуару, езда по встречной, нарушение скоростного режима, культ автомобиля, когда авто важней человеческой жизни. Общественный транспорт отвратительный

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Одессе, мне только одно не нравиться, что море с собой в чемодане не увезешь!

Зачем вам грязное море в чемодане ?

Не такое оно уж и грязное, главное знать места...https://aquaparkodessa.com.ua/otdih-v-odesse/samye_chistye_pljazhi_odessy у нас даже сейчас купаться можно, температура воды 20 градусов!

Тоже люблю аэрофотосъёмку. Посмотри, как это выглядит у нас, в городе, где работают одни из лучших в мире архитекторов, а не алчные застройщики со своими уродливыми высотками: www.facebook.com/cosedis

Ну ладно, давайте меряться аэросьемками чтоли :)
www.youtube.com/watch?v=FoFoJEL1CKo

Забавно читать такое серьёзное обсуждение по такому грустно-безысходному вопросу. Вся Украина — это дно. В ней нет хороших городов и вообще приятных мест для жизни. Вся дискуссия — это по сути обсуждение, в каком городе чуть менее хреново, чем в остальных. Но глобально — везде одинаково.

Весь постсовок — это дно

исправил.

Хотя подождите, есть ведь прибалтика. Там ок?

Мне все равно как вы там на Украине называете Прибалтику. Там жить ок или не ок?

А ти чого за них розписуєшся? Живеш там? Ні? Значить твої слова можна множити на 0.

Це вирішувати тим хто там живе, а сирникам — зась.

«Прибалтика» — це маркер совка, як Kiev, Молдавія чи Бєларусія.

Абсолютно верно. Если я слышу от чела «прибалтика» — заношу его в компанию прочих неадекватов с «на Украине» и «Белоруссия».

Рожков никогда и не скрывал, что он вата и что у него висит потрет ВВХ и аквафреш в каждой комнате.

«Парыж» чей маркер?

А «Париж» чей маркер? Писано по строгим нормам языка украинских украинцев.

Вы в курсе, что французы считают дебилами тех, кто не осиливает простое произношение «Пари»?

как вы там на Украине

палишся

Эстония гуд. Современное цифровое государство. Литва тоже норм, но немного смущает, что от аэропорта Вильнюса до центра города минут 6 ехать. А 15 минут от столицы уже села :) А вот Латвия очень сдала как-то за последние 10-15 лет :/

Литва тоже норм, но немного смущает, что от аэропорта Вильнюса до центра города минут 6 ехать.

Стопе, це таллінський аеропорт знаходиться в місті, від нього реальних хвилин 20 до самісінького старого центру на трамвайчику. В іншу сторону — одразу починаються села.
У Вільнюсі мені здалось навпаки, у них аеропорт винесений за місто, і їхати туди в центр мені було довше ніж в Таллінні.

Естонія зовсім ок, якщо забить на дніщеклімат та апатичну асоціальну атмосферу. Естонці ненавидять совок в будь-якому його прояві, тому з усих сил біжать в нордік клаб. Постсовком їх можна називати, але з великою натяжкою.

Оператор, ты же понимаешь, что говорить «X — полное дно» это признак не очень хорошего ума и отсутствия критического мышления. Категоричность в суждениях — это признак дурака или манипулятора. Все вещи нужно анализировать комплексно и, если это выбор места для жизни, то включая субъективные ощущения.

Возможно, ты хотел сказать, что Украина — полное дно лично для тебя?)

Мене конкретно парить відсутність політики регулювання хостелів у житлових будинках.

В мене в будинку 2(!) хостели, один з яких в мому під’їзді. Крім того що постійний прохідний двір, це суттєво знижує безпеку, кілька разів були інциденти. Також, як ви розумієте, люди там селяться не надто культурні, часто смітять у під’їзді та палять, незважаючи на заборону. Дзвінки власнику вирішують локальну проблему, бо конкретному поцієнту дадуть по шапці, але не змінює глобальну—бо приходять нові люди які не в курсі що в під’їздах не палять.

Управи на власника хостела нема ніякої—він орендує хату, та швидш за все має відповідний дах.

Я розумію що дешеве житло для туристів потрібно, але це не може реалізовуватися за рахунок безпеки та нервів киян.

Приходи ко мне на тренировку, палкой по сопаттке и никто не курит

Это фикс последствий а не причины. Дам по сопатке сегодня а завтра придет новый, который не обучен. В этом и смысл—люди постоянно меняются.

Тебе до других какое дело? У них своя жизнь

От того что каждый курящий получит по сопатке в подъезде курить не перестанут. Я же не буду там постоянно дежурить.

Конечно перестанут, земля слухом полниться

В чорному чорному під’їзді, на чорному чорному прольоті сидить чорний чорний сініор і чорним чорним дрючком виховує у зальотних джуніорів корпоративні софт-скіли.

Сколько там автомобилей на Бассейной прошлым летом утонуло?

www.youtube.com/watch?v=slwHqN09u9g
Какой-то очередной манкурт снова льет грязь на Киев, который хорошеет день ото дня.

Это же видео про старые кварталы, а не про относительно свежие ЖК, за которые инвесторы недавно платили деньги. )

Ну это то, что мне не нравится в Киеве, что в лучшем случае предлагается купить квартиру в новом ЖК и не выходить особо за его пределы, а везде куда нужно добираться только на авто по хреновеньким дорогам.
Прогуляться тоже можно только в отдельных единичных примерах отреставрированных/отремонтированных парков или улиц. А так город сам по себе большей частью представляет собой город без улиц
www.youtube.com/watch?v=5J5cthXVTsU

www.youtube.com/watch?v=5J5cthXVTsU

Это видео я тоже фрагментами смотрел как-то ранее. К счастью, значительная часть показанной разрухи локализована. Ну а что делать, если страна по населению очень большая, относительно объективных возможностей давать жизнь по современным стандартам, а большинство граждан не вписалось в рынок международного экспорта товаров и услуг? Но пользуются таковыми в условиях глобализации. Оттого у них и вечно пустые карманы, как результат разрухи в головах, что в результате не могут самоорганизоваться или нанять приличного застройщика, чтобы содержать жильё и улицы вокруг себя на должном уровне.
В Европе в городах тоже есть плохие кварталы с аналогичными неудачниками.

Так на видео- центр города, где дорогущее жилье, та самая бизнес-класс Воздвиженка, исторический подол, и т.д. Туда куда по идее ездят погулять те самые жильцы свежих жк из спальных районов.
В плохих кварталах Европы такого и близко не будет. В теме про европу уже достаточно приводили примеров тех самых плохих гетто-районов — максимум что — граффити, чуть больше мусора и все. Плохой район плохой из-за контингента, а не потому что там все сделано и устроено через жопу как в дорогих районах Киева.

Мне как приезжему трудно сказать, что в Киеве центр города, в каноническом варианте, чтобы приезжать туда гулять. Слишком большой центр и что к нему причисляют.

На мой взгляд, Воздвиженка — это переоценённое, морально устаревшее недоразумение в местности с ужасным рельефом. По тому Подолу, что показал автор, я 1 или 2 раза прошёлся — не понял, что там вообще ценного есть. Может оно типа дорогущее и типа ценится, но то явно гетто для коренных на голову киевлян и к ним примазавшихся. Я думаю, застройщики ждут, когда то всё историческое и подмарафеченное недоразумение окончательно завалится от старости, чтобы там построить высотки бизнес-центров, как на Западе.

Поэтому только свежереставрированные места, в центре или нет — наше всё. А за историей лучше раз в 1-2 года съездить в Стамбул.

Так Воздвиженка это относительно свежие ЖК бизнес-класса :)
Еще в 2013-2014 годах там почти никто не жил, массово заселяться люди начали лет 5 назад, и до сих пор еще достраиваются дома. Те самые инвесторы, в тех самых свежих ЖК.

По тому Подолу, что показал автор, я 1 или 2 раза прошёлся — не понял, что там вообще ценного есть.

Так естественно, блог именно о том, что все ценное на подоле не видно из-за организованного пространства через жопу, нелюбовь жителей и властей города к его исторической ценности, отсутствии удобной инфраструктуры.
Так и не в подоле дело — если бы автор проехался по печерску было бы не сильно лучше — за пределами границ даже самых лучших ЖК вид улиц в Киеве везде похожий.

Вроде ж уже обсуждали, что удобны только свежие и большие ЖК, а не просто налепленные дома посреди хрущей в центре или непонятно где. Думаю, если тот заезжий блоггер попал бы на Левобережку, не говоря уже о Русановке, то тональность была бы совсем другой. В этих микрорайонах и рельеф плоский и улицы, прилегающие к станции метро — реконструированы. Во время сильных ливней, пока Киев подзатапливает, в районе ЖК Галактика плоскость земли — под небольшим уклоном к каналу, и избыточная вода сливается в канал, нигде существенно не накапливаясь.
Т.е. тональность блога про Левобережку была бы совсем другой. Просто нужно тщательно выбирать район и ЖК при покупке.
А нормальный, крупный бизнес-класс, годный к покупке — это ЖК Французский квартал −2, к примеру. Либо Riverstone с модной набережной со скульптурами. Это из тех, что я лично видел вблизи.

ну вот как раз видео про французский квартал.
youtu.be/I0YfYXimKtU?t=1001
там как раз он снимает место, где заканчивается территория этого ЖК, и картинка дальше точно такая же как и на Подоле.

Просто нужно тщательно выбирать район и ЖК при покупке.

А потом никуда оттуда не выходить и не выезжать?

А потом никуда оттуда не выходить и не выезжать?

Вопрос хороший. ) Вообще этот ЖК ещё продолжает строиться, хз, сколько там будет выходов из него в итоге, включая пешеходные.

Но в видео тот блоггер, насколько я понял, нашёл немало плюсов.

Вообще если б у меня была сейчас единолично сумма на покупку бизнес-класса в Киеве, точнее, деньги на покрытие разницы между текущей квартирой в Галактике и где-то в другом ЖК, бизнес-класса, то я на полгода минимум окунулся бы в изучение свежих ЖК бизнес-класса. Так как мне в Галактике нравится жить, я не уверен, что даже треть уже существующих, свежих бизнес-ЖК действительно бы была существенно лучше Левобережки и Галактики лично мне. Возможно, что действительно заметно более привлекательный ЖК бизнес-класса в Киеве пока только строится или в процессе обживания.

Если мне была бы доступна формула покупки «два сеньора», где нужно было бы считаться с другим мнением, подкреплённым 50% денег, автомобилем, необходимостью перевозки ребёнка, то, думаю, Французский квартал-2 или Риверстоун, куда удобно заезжать на машине, могли бы попасть в «короткий список».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чаплінський топ. Говорить і про погані і про погані речі, і це допомагає містам ставати краще

Во Львове судя по всему и правда последние годы много хороших изменений. А в Киеве видно только эти антипарковочные бородавки по всему городу и столбики понатыканые везде. Это не решения, это позор какой-то. Изменения очень точечные, без общей стратегии и к которым все равно остается куча вопросов. Кажется, что город стал еще менее удобным чем 10 лет назад, потому что еще больше увеличилось количество машин, а качественных изменений среды кроме единичных примеров нет. Хотя судя по всему убрали большую часть рекламы из центра — это заметно по видео, и это большой плюс.

Увы, другие движутся так же,просто в силу бедности не в таких масштабах, потому что у людей приоритет жить дешево и понтово, отсюда и всякие илитные квартиры с пафосными названиями сделанные убого и не качественно, без какой-либо приятной придомовой територии, однушки с дизайнерскими ремонтами...

Не понавиїхи мають повне право шукати

О, Жук начал правами наделять. Мания величия проявилась наконец-то.
Не много на себя берешь?

Видать с однушки переехал, то тру синьёром себя почувствовал

Ты просто не шериф потому и завидуешь!

Бомбануло-то как. Он че, по твоей будущей улице проехался? :)

Ну всё, раз Жук запретил, теперь точно нельзя слова сказать. knowyourmeme.com/memes/okay-guy

Да там, судя по видео, одни беспросветные проблемы. И никаких «за последние 5 лет всё изменилось» не заметно. Ой, чуть не забыл, Жук нам запретил комментировать!

Йому там подобається, як відновлюють вулиці Подолу, взагалі-то.

Улицу. Одну улицу. Да и ту с вопросами...

Так я не предлагаю решений, я лишь делюсь тем, что нашел для себя интересным.
вот еще одна реставрация улицы, Пушкинской, куда вкатили кучу бабла судя по бюджету.
www.youtube.com/watch?v=HCejQSpH9BU
Тот самый твой пример про «не хуже чем в европе» и за «последние годы все поменялось», хотя вопросов к этой «реставрации» больше, чем ответов.

понавиїхам — зась

Вам так не буде © Лесь

надо тогда

Мешканцям України

запретить писать коменты о европпе штатах.

Можнa ще простіше.
Жук, який хоче заборонити іншим вільно спілкуватися, — твої коментарі множаться на 0.000001

Пока слышно только ко-ко-ко самого жука.
Но если бы дело было бы только в понавыехах... Жук в своих грезах о небывалых улучшениях Киева, кажется маргиналом даже среди киевлян.

Не-понавиїх — твої коментарі про Ельфію множаться на 0.000001

«Запомним этот твит».

Еще проще — при детекте уезжашки (по оскорбительным комментам, ip, gps) давать read-only при первом же восхищении уежляндией, или ее восхвалении.
Те же санкции при уничижительных высказываниях об Украине.
Об уежляндии или плохо, или ничего.

Для восхищения запоребриком, в том числе заморским, есть заморские форумы, вот там пусть и нализывают.
Нейтральная информация — как понаехать, как понавернуться, пути понавыехать (в том числе половой) — не наказывается, до тех пор, пока не даётся оценочная оценка Украине (негативная) и уезжляндии (позитивная)

О, я смотрю синдром жука заразен :)
носите маски и оставайтесь дома на самоизоляции, пылающие оставляне

Это сильно пахнет цензурой. Форум будет неинтересный, да и кто эти рулоны постов будет оценивать или модерировать?

А то без модерации никак не разобраться какие именно черепашки π3дят

Боюсь, это тянет на продукт мирового уровня. Я работаю на проекте, где в самом минимальном уровне это есть. Если этого в Фаангах или в опенсорсе нет как легко настраиваемого сервера, то, ИМХО, утопия на ближайшие лет 10 для произвольных текстов не на английском.

Все можно сделать намного проще — добавить такой функционал

блюрити текст (з можливістю перегляду)

и блеклист. Например, ты не будешь видеть мои комменты вот и все)

Жену свою бывшую бань, папа карло ты наш.

банхаммер

на воротник тебе банхаммер.

Так погоди. Давай тогда про Киев будут пейсать «коренные» киевляне, которые там родились, выросли и жили. А вот понаехи из Кобыляков пусть пишут на форумах родных городов/сел. Так пойдет?

Писати про місцевість мають ті, хто в ній живе ( і планує жити). А не той, хто в ній народився. Бо народження — це подія без вибору, а проживання в дорослому віці — це вже свідомий вибір.

Скажем, я в Киеве прожил 25 лет. И там у меня куча друзей-приятелей, от высокооплачиваемых кодерков, до зам-министров в разных правительствах (в нынешнем, правда, никого нет :) ).

Как думаешь, чьё мнение о Киеве (да и вообще об Украине) будет более адекватно — моё «трактористское» или твоё кодерково-провинциальное?

до зам-министров в разных правительствах

Наш пострел и здесь поспел.
И когда это только макс все успевал?!

Наш пострел и здесь поспел.
И когда это только макс все успевал?!

Я рос и учился в хороших местах. «Кузницах кадров», так сказать. :)

Писати можна. Але значимість визначається місцем проживання.
Понавиїх — твої коментарі про Україну множаться на 0.000001
Не-понавиїх — твої коментарі про Ельфію множаться на 0.000001

Концепт неверный. Должно быть примерно следующее:

— «трактористы» в страны Эльфии это умнейшие из украинчегов — наиболее профессиональные, образованные, владеющие иностранными языками, мозговитые и благополучные. При этом, могущие (в силу наличия работающего мозга) адекватно оценивать реалии Украины. Потому, их мнение об Украине должно умножаться на 2.

— «оставашки» это недомозглые, недообразованные «самоделкины-кулибины», иностранными языками не владеющие, работающие за киндергельд или бесплатно. Потому мнение «оставашек» об Украине должно делиться на 10.
Мнение же о западe — не учитыватьcя вовсе. T.к. из каких источников сформировано это «мнение», если «оставшка» в стране запада ни года не жилa, а иностранными языками не владеет?

Где-то так.

Таким образом улучшить свои когнитивные способности и общий уровень интеллектуальности проще чем когда либо: забудьте бессоные ночи в универе над матаном, выкиньте прочь гуманитарные книги, как только получил биометрику — ещжаешь працювать за кордон и чёточка в момент пересечения кордона понимаешь всю правду про вот это вот всё вокруг

как только получил биометрику — ещжаешь працювать за кордон

Фиг там. Кодеркам для свалинга — нужно показать, как минимумм диплом бакалавра, чтобы получитъ разрешение на работу. Плюс к этому, владеть как минимум разговорным английским + быть конкурентноспособным на западном рынке.

А вам, укро-оставашкам в ИТ — действительно, 8 классов закончил, фреймворк в зубы и понеслась херачить за 5-10 баксов/час... А потом начинается у такого: «Порошенкобарыга! Зелёный клоун прийдёт — и всех спасёт!»

Расскажите пожалуйста, что вы вкладываете в слова «быть конкурентноспособным на западном рынке». Я если шо для друга спрашиваю

что вы вкладываете в слова «быть конкурентноспособным на западном рынке».

Это значит, занять рабочее место, вместо местного безработного. Причём, без особых возможностей демпинга — т.к. для понаехов есть ограничение зарплат «снизу».

Занять рабочее место и шо? Сидеть пнём на нём?

Ты уже как тот Зеленский, который пытается складывать «умные слова» в предложения, лишённые всякого смысла.

це аналог польського сантехніка

Аналог польского сантехника — это средний ИТ-«оставашка». Как по уровню образования, развития, так и по доходу.

Хотя, пожалуй, в развитии с доходом — польский сантехник даст «оставашкам» фору.

В іншому випадку (особливо у випадку Європи) тракторист — це аналог польського сантехніка

мнение понаехов в Киев имеют хоть какой-то смысл если они понаехали на сеньорские позиции в Верховну Раду. В ином случае (особенно в случае аутсорса) понаех это аналог лимиты из 80х. Поэтому его мнение по любому поводу умножается на 0.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мужикам с хаером не доверяю, сплошные маргиналы с особым мнением. Видео не смотрел.

Это не какой-то, а вполне человек близкий к сфере планирования городов.
И все что он сказал в видео — по делу.
А Киев «хорошеет» только количеством оранжевых дилдо на проезжих частях, полированными столбиками и мраморными бордюрами.

Будто больше деньги тратить не на что.

Ну я им предлагал ставить полированные столбики в 4 раза плотнее, чтобы интервал был не 1 метр, а 20см между ними — так больше бабла можно спилить. Тоже самое с оранжевыми, хотя их итак уже с интервалом в 50см наставили

Ото згадування бароко, класицизму, у Києві, серйозно ?

???

который хорошеет день ото дня

А в чем именно?

видос не смотрел, видел тайтл и сразу же подумал сюда набросить

толпа психов в масках. сейчас в любом городе Европы

заё@ывают, не то слово :-(

Пора наверное открывать турбюро поездок формата maskfree escape weekend в Стокгольм :)

В метро? торговых центрах? супермаркетах?

Есть уже наркотуризм, гей-туризм, суицид-туризм, теперь будет еще (анти) ковид-туризм

Мне в Киеве не нравится начинать тормозить на жёлтый перед красным.

Обычный киевский водитель верит в то, что на жëлтый я ускорюсь (шоп праскачить!), и уже заранее ускоряется за мной ввиду этой своей святой веры... но мне уже заранее надо тормозить, бо ща буде красный. И задний езжун вынужден из-за меня SUDDENLY оттормаживаться.

Обычно после такого оттормаживания отторможенные злятся и начинают обгонять и по пути орут о том, что «Повыезжале, блеать, всякие пидорасы на всякой херне, не дают приличным людям проехать!!!111!!». Но пидорас на херне должен продолжать внимательно смотреть на дорогу и в зеркало задней души, бо скоро следующий светофор и очередной приличный... человек.

А еще вон чего бывает: facebook.com/...​462801&id=100001274730611

Ну а пробки... ну, город большой. Это неизбежно. Однако если тонко чувствовать время утреннего и вечернего пробкостояния, и есть возможность выбирать время передвижения, то все в норме. Особенно хорошо, что много круглосуточных магазинов с едой. В регионах с этим напряженка.

И задний езжун вынужден из-за меня SUDDENLY оттормаживаться.

ну такое удовольствие, рано или поздно кто-то такие въ***ться (

в меня так как раз на светофоре въехали, второй водитель еще выбежал и давай кричать, чего я это я тормозил, он бы тоже успел проскочить, правда в итоге полностью признал свою вину.

гоподи, в любом большом городе (да и не очень) это встречается, во всем мире. В Киеве, кстати, не заметил такого

Ыхы, во всëм мире, особенно во всех этих Австриях или Румыниях — никогда там такой сценарий не переживал.

Ну, мир разный. В моей части мира на мой жёлтый у перпендикулярных дорог красный, а не тоже жёлтый. И жёлтый горит достаточное количество времени для того, чтобы мне не нужно было оттормаживаться перед красным. И куча других мелочей, заточенных на безопасность движения ВСЕХ участников. Например, долгое вбивание в голову на мотоуроках опасности оттормаживания перед красным, или объяснение смысла определённой последовательности проверки пространства вокруг себя.

Я лет восемь ездил в Украине и ЕС на машине, а потом пошёл в Голландии сдавать на мото-права. Открыл для себя огромный дивный мир нового и неизведанного, поменял кучу привычек.

Даже интересно, а в какой стране на желтый можно продолжать движение?
В упомянутой Голландии тоже нужно останавливаться:
amber light: stop; drivers who are so close to the traffic lights that they cannot reasonably be expected to stop safely should proceed;
Или под оттормаживанием понимается именно резкая остановка машины?

Да, именно резкая остановка.
Здесь жёлтый свет на разных перекрёстках горит разное время в зависимости от скоростного режима и если ты слишком близко к светофору, то у тебя есть достаточно времени, чтобы проехать во время жёлтого, но до появления красного.
Если ты достаточно далеко от светофора, то должен остановиться. Если хочешь «проскочить» на жёлтый, то можешь попытатъся ускориться и успеть пересечь линию до появления красного — но там уже удачи угадать конкретный интервал жёлтого и успеешь ли ты и не ускоришься ли слишком сильно, чтобы словить тикет за превышение.
Так же и если ты едешь слишком быстро, то даже заметив жёлтый сильно заранее, можешь не успеть затормозить до линии.

В общем система очень логичная, как по мне.

Два мифа, на которых базируется больное мировоззрение наших мамкиных капиталистов и комнатных социал-дарвинистов:

Застройщи казлы не хотят бла бла бла...

Застройщик — это частный предприниматель, чья единственная цель — срубить бабла и свалить за горизонт. Это естественно, что ему не интересны школы, парковки, благоустройство... и поэтому в любой цивилизованной стране застройщик не решает, что строить, где строить и в каком количестве. Это решает городская власть.

Покупатели бла бла бла...

Есть спрос, который невозможно удовлетворить (читайте учебники по экономике за 9-й класс, тема «Виды спроса»). Спрос на жилье в столицах и крупных благополучных гордах невозможно удовлетворить. Вы можете превратить Цюрих (300 тыс. человек) в гетто, застроив каждый клочек земли 30-этажным дерьмом. Все это жилье разметут даже по актуальной цене 10 тыс. евро за кв.м. Дайте только власть застройщикам. А потом будете рассказывать, какие швейцарцы мудаки, что превратили лучший город планеты в еще один Киев. У любого покупателя очень тривиальные цели: у понаеха в Киев цель купить жилье как можно дешевле и побыстрей, чтобы не снимать; цель «коренного» киевлянина, покупающего третью хату под сдачу: чтоб она стоила как можно меньше и чтоб с нее был наибольший выхлоп. Опять же, самые что ни есть естественные желания. Покупатель квартиры не обязан решать вопросы градостроения, власти, коррупции, дерибана земли и бандитизма. Здесь же «интеллектуальная элита» страны буквально через одного пытается возложить вселенские проблемы на несчастного зачмыренного жизнью покупателя халупы с голыми бетонными стенами за 30 тысяч баксов.

Рынок все порешает... Рынок порешает — это когда ты откажется трусы на прилавке покупать. Тогда продавец спрячет эти трусы в большую клетчатую сумку, а на прилавок выложит другой товар. При этом данная операция пройдет без потерь и ущерба для кого-либо. Тридцатиэтажный дом в клетчатую сумку спрятать не получится. Это объект, который будет стоять следующие 70 лет и оказывать влияние на город: на садики и школы, дороги, общ. транспорт, городские сети, пробки, инсоляция, качество среды, качество воздуха, привлекательность микрорайона, бизнес-активность и тд и тп...

«А давайте отдадим городскую землю бандитам и застройщикам и пусть они делают все что им захочется. Устроим дикий рынок.» Прекрасно! Эксперимент над трехмиллионным городом, который продолжался 20 лет, можно считать... В общем, сами можете посмотреть на результаты в вашем Киеве.

Застройщик — это частный предприниматель, чья единственная цель — срубить бабла и свалить за горизонт. Это естественно, что ему не интересны школы, парковки, благоустройство... и поэтому в любой цивилизованной стране застройщик не решает, что строить, где строить и в каком количестве. Это решает городская власть.

В Киеве (и многих других городах), «городская власть» это точно также «предпрениматели» единственная цель которых срубить бабла и свалить в горизонт.

Тут всі скаржаться на затори в Києві, так ви не катайтеся в години пік і не буде проблем. Звісно якщо їхати вранці з лівого берегу то ви будете стояти. А от якщо їхати (вранці) навпаки, з правого на лівий, то ніяких заторів немає. Так само з південним мостом. Затори будуть у будь-яких густонаселених місцях.

Щодо культури водіїв, хамів і тд—мені такого не зустрічалося. Ви поїдьте в Одесу, отам люди досить специфіно керують. В Києві дуже навіть ок.

А от щодо парковок—то серйозна проблема. Радіоведучий обіцяє пофіксити ці «напряги», але ми ж розуміємо що пофіксити паркінг в Києві можна лише заборонивши в’їзд до центру, та впродавивши серйозні податки на авто для околиць або штрафи+евакуатор за паркінг на тротуарі. Місто просто не проектувалося під таку кількість автомобілів, як це можна виправити?:) Паркінги просто нема де будувати.

Щодо культури водіїв, хамів і тд—мені такого не зустрічалося

может поэтому

так ви не катайтеся в години пік і не буде проблем

?
иначе, это слишком толсто

Напевне. Тому що я не розумію поїнту стояти в заторі або їхати в затор, коли ти знаєш що там затор, лол.

Це все одно що скаржитися на те що вранці на харківській або лівобережній важко в вагон затиснутися бо людей забагато.

Блін, звісно що забагато—і людей, і машин. Але ця проблема притаманна будь-якому густонаселеному місту що проектувалося сотні років тому.

Напевне. Тому що я не розумію поїнту стояти в заторі або їхати в затор, коли ти знаєш що там затор, лол.

Иными словами — нахрен стойла вроде Сиклума с их началом рабочего дня в 9-10 утра и любовью к офисам.

нахрен стойла вроде Сиклума

Моя позиція полягає в тому що

нахрен стойла

взагалі, не тільки великі компанії.

Немає ніякого поїнту їздити до офісу, а тим більше зараз.

Машиною до центра можна їздити по дрібним справам та для відпочинку. Коли заторів немає.

Возможно офисы нужны разве что джунам, искать тян и строить бурные отношения.
Сам таким июнем был 10 лет назад.

Немає ніякого поїнту їздити до офісу, а тим більше зараз.

Как раз пришла вакансия от Ракеты: строго офис, 1 день можно дома работать.
Прибацанные у них правила, а главное — гибкие, как 90-летний дед.

В Тернополі теж є потужні затори, бо там теж планування було не під ті об’єми населення та автомобілів що зараз. Коло базара одного разу 300 метрів півгодини їхали.

Не едь возле базара, особенно если тебе туда не надо

Я й не їду.

Претензія 90% тутешніх це затори. З таким самим успіхом вони могли б конвертувати свою претензію в більш загальну «живу в пост-радянському місті». Це вже є суцільний недолік, бо інфраструктура всюди погана, а не тільки в Києві, Львові, Одесі, чи Харкові.

Коло базара одного разу 300 метрів півгодини їхали

«затор» — це коли стоять, а не 300 метрів їдуть.
У Тернополі купа тянучок, іноді ппц потужних (як для Тернополя), але заторів, коли всі стоять годину — не пам’ятаю за всі свої роки.
І так, у Тернополі дуже невдалий план міста — чого тільки варта дамба і Дружба — так склалось історично і фіксити це ніхто не збирається.

Місто просто не проектувалося під таку кількість автомобілів, як це можна виправити?:) Паркінги просто нема де будувати.

Ни в одном городе проблема количества автомобилей на дорогах и недостатка паркингов не решается сама по себе. В худшем случае город может просто выродиться в паркинги и офисы, как это было со многими городами США, но тогда люди оттуда сбегут и начнётся совсем другой городской кризис.

Проблема эта нерешаемая, потому что повышение привлекательности города для автомобилистов (увеличение паркингов, расширение дорог) ведёт лишь к увеличению количества автомобилистов.

Поэтому решить эти проблемы можно только путём усложнения жизни автомобилистам (платные паркинги, ограничения скоростного режима, штрафы и так далее) и облегчения жизни людям, выбирающим более компактный спослб перемещения (качественный ОТ, велодорожки, комфортная пешеходная среда). Но для этого нужно думать и принимать непопулярные решения, а у нас так не делается.

Нет, надо всех пихать в центр и тоько в центр, ведь он строился несколько сотен лет назад, там все идеально для офисов.

Элементарно, надо просто перестать разрисовывать весь асльфат в полосы для движения и начать рисовать на них слоты под паркинг.

Харьков.

1. Недостроенные зоопарк дороже чем больший за площадью и всем показателям зоопарк в Дубай.
2. Уничтоженный общественный транспорт.
3. Отсутствие качественных бизнес-центров.
4. Мэр вор, наперсточник, весьма ватный (звал русские танки в 2014), но умело «договорился» со всей властью.
5. Очень грязно. Уровень открытого грунта всегда выше уровня асфальта.
6. Хаотическая застройка города.
7. Отсутствие архитектурного кода, центр города выглядит мерзко.
8. Центральную и самую большую площадь в Европе отдали под парковку потому что растерялись и не смогли выбрать ни один из сотни проектов облагораживания площади.
9. Отсутствие парковок и как следствие сплошные брошенные авто, которые перекрывают даже центральные улицы.
10. Проблемы с горячей водой и отоплением. Воду из-под крана пить нельзя, готовить на ней нельзя из-за примесей тяжелых металлов и глины.

Уровень открытого грунта всегда выше уровня асфальта

Бох ты мой, хватит тиражировать дичь про грунт выше асфальта.
Ну хоть что он открытый — это верно.

Открытый грунт, чтобы с него не неслась пыль и не тек дpиcт во время дождей и оттепели, в развитых странах накрывают газонной травой/галькой/щепками/измельченной корой.

Предлагаешь асфальт постоянно наращивать выше уровня грунта?
Или предлагаешь грунт снимать?
Это вот всё зачем?

Бох ты мой, хватит тиражировать дичь про грунт выше асфальта.

Я думаю він мав наувазі саме дрист загалом, а не конкретну причину. Просто так склалося що в нас по всьому постсовку дрист в осноному через грунт вище асфальту.

Дpиcт не из-за высоты грунта, а из-за его открытого состояния, когда он ничем не сдерживается. Газонной травой, например.

Якби грунт був нижче рівня то навіть за відсутності нормальної трави дристу би не було.

Не займайтеся nitpickingом, всі чудово зрозуміли що мав наувазі автор.

Предлагаешь асфальт постоянно наращивать выше уровня грунта?

В том году делали тротуар, вполне себе смогли сделать выше уровня грунта, хотя до этого был ниже. В принципе нет ничего сложного, что бы это сделать.
Даже разуклонку сделали и вода не застаивается. И чудо, дрысня и лужи исчезли.

Там не ток «уровень грунта» важен, а еще и водостеки чтобы вода не уходила на асфальт, итд. Дорого это все...

Да, прикинь, можно несколько сантиметров лишнего грунта снять и вывезти нахер, а поверх сделать газон. Затем чтобы вода с тротуара уходила в землю, а земля приезжала на тротуар и делала срань везде.

В городе полно мест с естественными возвышенностями, их тоже убирать?

Выравнивать весь город по какой-то одной плоскости, «патамушта грунт выше асфальта»?

Реки и озера засыпать, а то ведь тоже создают богомерзкие возвышенности «выше асфальта»?

Детский сад какой-то.
Часто такое чувство, что тут форум школьников с юношеским максимализмом, у которых в воображляндии такие вещи, как инженерные работы с огромным бюджетом, техникой и привлечением толпы людей — это ваще элементарно и быстро, а деньги на это из воздуха можно взять, просто взрослые дяди ничего не понимают.

Надо выравнивать грунт относительно уровня ближайшего тротуара, а не весь город в одну плоскость. Если не можется придумать «а как?» то можно подсмотреть как это сделали в нормальных странах. И им там не мешали отмазки про «юношеский максимализм» избежать говно-генерации.

Так что наоборот, такое чувство что вы ничего кроме клавиатуры в руках не держали и снять 10см грунта — это фантастика / миф / нереально. И да, это элементарно, наше бесчисленное стадо «работников» ЖЕКов могут справиться с этим за день, если будут тупить с перекурами — то за два.

снять 10см грунта

Это спецтехника, ограждение прилегающей территории, грузовые машины для вывоза многих тонн снятого грунта.

такое чувство что вы ничего кроме клавиатуры в руках не держали

Написал человек, считающий, что снять 10 см грунта можно детскими лопатками, и вынести его тоже можно в детских ведрах, и вообще с этим прямо таки дети справятся, ога.

Я работал на стройках коровников, я в этом грунте буквально увязал по колено.
Про «ничего кроме клавиатуры» говори за себя.

Та конечно, а чтобы подмести тротуар надо обязательно на керхере верхом приезжать.
Грунт под ленточные фундаменты часто копают лопатами, не надо из-за 10 см трагедию строить

Очень грязно. Уровень открытого грунта всегда выше уровня асфальта.

Не всегда :) С остальным согласен.
Еще добавил бы, засилие рекламы. Чего стоит центр или станции метро.

Вы практически описали Одессу. Правда мэр Одессы скорее быковатый гангстер, державший свое ОПГ в 90е (т.н. охранное агентство).
В Харькове хотя бы метро есть — это большой плюс к удобству жизни. Еще прекраснейший парк в центре города есть.

п3 не согласна:) курятников наклепали предостаточно. то, что многие не тянут цену- вопрос другой
+ строят Мануфактуру, правда место и качество вызывает вопросы.

п4. во многом да, но и много нет. справедливости ради, «русский мир» остался за территорией области и в этом его заслуга.

п8. это лучше чем очередной курятник от говнострой-1. но лучше б не трогали.

транспорт: спорно, если выкинуть богданы и старые трамваи , то вменяемо. до приличного далеко.

во всем остальном — плюсую.
проблем тьма, особенно бесят курятники и реклама( благо живу там, где это в меньшем количестве и от коксохима не прилетает.

единственное, огромный плюс — парки. в Днепре, Запорожье, Полтаве убитые парки(

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

90% жителей {украинский город} отметили что им не нравятся жители {украинский город}

Прям какая-то эпидемия социопатии

это те люди, которые здесь недавно обсуждали сколько дитяток завести — 2 или 3 то мизантропы?:)

настоящий хардкорный айтишник должен быть нигилистом, антинаталистом и социофобом

Киев:
1)Пробки, пробки, пробки, гр*баные пробки везде
2)Из-за пробок либо из-за отсутствия мозгов, напрочь отсутствует культура вождения:
1.1)Сигналить на полную в любое время суток — это норма.
1.2)Если ты не снял глушак или не установил громкий выхлоп и при этом не промчался на полную по среди спального района — то ты не байкер
1.3)Очень много глухих водителей, которые включают свое музло на такую громкость при которой у меня например бы разорвалась барабанная перепонка, если бы я находился в это время внутри.
3)Город не рассчитан на такое количество транспорта.Дворы забиты припаркованными машинами.
4)Куча недостроев разбросаных по всему городу
5)Киев не готов к пожарам в высотках. Недавно наблюдал лично пожар в «Зеленый остров 2»

1.2)Если ты не снял глушак или не установил громкий выхлоп и при этом не промчался на полную по среди спального района — то ты не байкер
1.3)Очень много глухих водителей, которые включают свое музло на такую громкость при которой у меня например бы разорвалась барабанная перепонка, если бы я находился в это время внутри.

Кстати в США в среднем с этим еще хуже :)

Я где-то читал, что в Калифорнии уголовная ответственность за прямоток (который «громкий выхлоп»). Очень хорошо бы такое ввести и у нас.

1.1)Сигналить на полную в любое время суток — это норма

Это вы по Грузии не катались и не слышали как там сигналят. У нас я как то такого не наблюдаю.

Ну если на серпантинах сигналят, то это норма. В Черногории так катался с гидом то он на узких дорогах при поворотах постоянно сигналил.

везде ) на серпанитанх, за городом, в городе. где только можно и нельзя по любому поводу и без. а вообще у нас не самые плохие водители. быдла есть несколько процентов, но его очень заметно на общем фоне нормальный водителей, поэтому у некоторых складывается такое впечатление.

Сьездите в Таиланд, сигналят туристам постоянно каждую минуту.

только после карантина )

1.1)Сигналить на полную в любое время суток — это норма.
1.2)Если ты не снял глушак или не установил громкий выхлоп и при этом не промчался на полную по среди спального района — то ты не байкер
1.3)Очень много глухих водителей, которые включают свое музло на такую громкость при которой у меня например бы разорвалась барабанная перепонка, если бы я находился в это время внутри.

. Ситуация со всеми этими пунктами в Киеве НАМНОГО лучше, чем например в США, Израиле, Тайланде, Вьетнаме, любой стране латинской Америки, Италии, Испании и стран Кавказа . Это из тех, где я был. Думаю что Киев находился бы в топ 10-20% городов мира, где как раз таки есть культура поведения на дороге именно по отношению к шуму.

Что то в Израиле,Италии и Испании я таких проблем не замечал.Даже в Стамбуле с их забитыми машинами дорогами такого нет.Люди цивильно стоят в пробках.

Возможно сказывается эффект эйфории от отдыха. Я в нескольких из перечисленных стран жил. В

Израиле,Италии

уж точно водители раза в два наглее и бибикают как ужаленные при малейшей возможности.

Идешь против мейнстримового «как у нас плохо а как в Штотиках отлично». Вангую тонну хейта «Нет, ты не понимаешь, у нас все плохо и все тут!!111»

Как-то у одного чувака поломался клаксон и недели две он ездил по Киеву молча-молча. Выезжать без работающего сигнала запрещено ПДД (ну, вы знаете, это там где какие-то дураки написали, что за рулем нельзя трогать телефон), ему (не мне же) было стремно и стыдно, но это было.

Эта невозможность бибикать научила чувака быть аккуратным и предусмотрительным, особенно при выезде на окружную и в повороте на Вишневое. Оказалось, что можно ездить без фы-фыыы и всë норм, активная безопасность юбер аллес.

С тех пор и я не дергаю фы-фыыы на дороге. Помогает поддерживать аскезу и не требовать уступления проезда от всех сразу.

Одесса — вполне оптимальное место для жизни в пределах Украины.

Нравится:
— Климат и погода.
— Море. Иногда можно найти чистое, ну или по крайней мере подышать морским воздухом.
— Ещё не мегаполис, но уже не провинция.

Не нравится:
— Совершенно небрежное отношение к центру, архитектуре. Застройка всего, что можно, без оглядки на то, как потом там вообще жить. Площадки заняли, впарили покупателям квартиры в новостройках — а потом «после нас — хоть потоп».
— Это пост-совок, со всеми вытекающими, в том числе предыдущий пункт — это о том же. Нам ещё по меньшей мере лет 50 очищаться от всего этого. От многоэтажек, от безнаказанного ночного шума в домах и на дорогах, от свалок несортированного мусора и прочего.

Вопрос о том, куда и когда валить или оставаться — я для себя ещё окончательно не прояснил, так получилось по разным причинам.

Сам я тут приезжий, в принципе не жалею о переезде, но и восприятие, и понимание, и оценка происходящего со временем слегка меняются.

Одесса — вполне оптимальное место для жизни в пределах Украины.

ахахахаххаха

Тупо провінційна діра з морем. Досить виїхати далі з «історичного центру» як тебе зустрічають спальники та сіра промзона.

А можно фотки этой самой слободки?
А то я побыстрому загуглил и не понял шутки юмора.
Это вот этот район сравнивается с цюрихами-стокгольмами, в лапках?
odessamedia.net/...​onov-odessi-fotoreportaj

Да, это слободка, но как обычно для таких «репортажей» очень тщательно выбраны «нужные» виды и ракурсы

У нас даже в Кристиании лучше, чем этот кошмар. 😂😂😂

Не то, чтобы кошмар, скорее район выглядит как-то безнадёжно.
Но я знаю, что точно вдохнёт в него вторую жизнь: застройка свечками по 25-30 этажей.

У нас. Это мой город, моя страна.

сегодня на хабре была статья, где пишут про шведов:

" Специфическая культура. Из-за того, что шведы находятся на отшибе Европы, они не привыкли к иностранцам. Несмотря на то, что все отлично владеют английским — как я говорил, переключаются между языками за полсекунды — и это суперкомфортно, шведы сторонятся иностранцев. Сколько бы ты тут ни прожил, тебя будут держать на расстоянии вытянутой руки. Для многих это психологически сложно, люди хотят чувствовать себя принятыми в обществе, хотя бы спустя 5–7 лет. Но они сталкиваются с какой-то непонятной стеной — и это очень тяжело."

и это про шведов, которые гораздо меньшие шовинисты, чем датчане. Вообще такого не чувствуешь? это не троллинг если что, мне на самом деле интересно. Я много общался с датчанами и мне кажется они сильно выделяются здесь даже в рамках европы.

Тю, так они и шведов держат «на расстоянии вытянутой руки». С украинской точки зрения даже отношения жена/муж будут «на расстоянии вытянутой руки».
Другая культура, другой менталитет — другая дистанция в социальных отношениях.

насколько я понимаю, в оригинальной цитате имеется ввиду сложность установления прятельских/дружеских отношений с местными. В частности, как ты уже заменил, из-за другого менталитета и культуры.

И от этого на самом деле никуда не денешься. У людей, которые переехали уже в сознательном возрасте совершенно разный культурный бэкграунд с европейцами. И люди, которые говорят, что ни разу этого не замечали, как мне кажется немножечко врут.

Ксенофобия в той или иной степени присутствует в любой стране, в Украине ее еще больше. Но неправильно социальную дистанцию в отношениях переводить на какую-то ксенофобию по отношению к иностранцам.
Шведы отлично умеют дружить, просто друзей они, как зачастую это происходит и у нас, заводят еще во время учебы, и потом дружат с ними всю жизнь.
Вот так типа на улице или на детской площадке обычно они не начинают знакомиться и дружить. Вся социальная жизнь происходит через кружки по интересам.
Вот в моей коммуне в пригороде Стокгольма на 70 тысяч человек жителей есть 400 зарегестрированных организаций — спортивный, культурных, образовательных и т.д. Для молодежи, для взрослых, для стариков. Коммуна предоставляет им помещения для своих встреч если нужно. И это только зарегестрированные, сколько неофициальных хрен его знает.
Средний швед состоит в 2-3 подобных организациях, и там же находит себе тех самых друзей по интересам.
И в такие организации попадает любой желающий, было бы то самое желание и интересы.

А что я должен чувствовать? Мне хорошо. Ни за чьим признанием я не гонюсь. Я не считаю рождённых в Дании чем-то лучше себя и не страдаю этим свойственным людям из СССР комплексом неполноценности.

Какой ещё

безліч часу

?

Комментировал в основном только в двух темах, которые как раз во многом были про мою страну. Но это и впрямь несколько девиантное развлечение. 😀

Оно не сравниаается, просто товарищ утверждает, что везде за центром спальники. Хотя слободка — это отдельный звездец

Котик на последней фотке очень милый, ящетаю.

Досить виїхати далі з «історичного центру» як тебе зустрічають спальники та сіра промзона.

Все города на постсовке в одном предложении, ну разве что не во всех городах исторический центр есть :-)))

Москва не така (там просто центр розміром як правий берег), СПб не такий, там значно більше збереглося дореволюційної забудови.

Київ теж не зовсім такий, на «межі» районів немає відчуття що місто ніби обірвалося та замінилося іншим.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тобто приватний сектор на Фонтані ви не бачіли. А також багато інших цікавих місць.

Нравится:
— Климат и погода.
— Море. Иногда можно найти чистое, ну или по крайней мере подышать морским воздухом.

Тут согласен. Все к чему не прикасалась рука одесситов — очень даже симпатично и чистенько сморится.

Киев, в принципе все нравится, кроме нескольких вещей — Пробки (как отметил тут каждый второй) и загазованность вдоль трасс, из за отсутствия какого нибудь надзора за ведрами, что ездят по дорогам. А так же 30 этажные человейники там, где их быть не должно. Теперь что нравится. Нравится то, что доступно абсолютно все и в любое время. Хочется тигровых устриц — через 30 минут все у тебя дома. Вообще еда относительно недорогая и офигенная. Нравится погода, очень сбалансированная, и нет дикой жары либо холода. Нравится отсутствие зацикленности людей на равенстве и равноправии, при этом как ни странно но расизма, либо дискриминации как такой нет. Все это очень бросается в глаза после более 20 лет в Европе.

Нравится отсутствие зацикленности людей на равенстве и равноправии, при этом как ни странно но расизма, либо дискриминации как такой нет.

сразу вспоминаются истории Дончан искавших квартиры в Киеве после 14го года. Да и отношение к некоторым приезжим из Румынии или Абхазии у нас своеобразное. То, что происходит в Европе сейчас является передовыми изменениями в обществе. Эти изменения не создают красивой картинки и делаются с ошибками, как и любые подобного рода. В Украине все эти проблемы скрыты под слоем другой повестки дня.

Как бывший «донбасянин», скажу что мои «сосоотечественники» очень часто заслуживают то отношение от лендлордов, которое было в 2014/2015 гг. Сам искал в тот период хату. В остальном согласен.

нет дикой жары

Где?! В Киеве?!! Ты нашел какой-то альтернативный Киев..

Вы явно не знакомы с настоящей жарой.

Это как-то отменяет киевскую жару, при которой можно только под кондеем существовать? Или мы, на полном серьезе, начнем Киев с Австралией сравнивать?

Хочется тигровых устриц — через 30 минут все у тебя дома.

Так само можна креветки в циганів у потязі купувати.

Никогда не пробовал, вам виднее. Но есть как минимум 3 сети магазинов, которые готовы привезти домой какие угодно размеры и виды самых вкусных морских деликатесов. Конечно, это стоит не 5 копеек.

Питання не в тому, чи привезуть, питання в тому скільки часу і в яких умовах воно зберігалося.

Основной недостаток Киева, отсутствие системного и комплексного подхода к планированию застройки территорий с разработкой детального плана микрорайона и стилистического стандарта, с учетом всех потребностей его жителей, включая детские садики, школы, места для паркинга, зеленые зоны в достаточном количестве исходя из количества жителей на отведенной площади. Каждый застрощик отхвативший кусок земли под строительство бизнес центра или жилого комплекса, по понятным причинам, строит максимальное количество квадратных метров вширь и ввысь, в том виде и качестве, в каком хочет, оставляя минимум территории для отдыха и транспорта. Это обуславливает проблемы с парковкой и транспортом в дальнейшем, чрезмерное скопление людей, шум, грязь, безобразный вид.

кмк этот «основной» недостаток уже следствие того, что конечному потребителю этой застройки в принципе норм как оно все есть и все эти «стилистические стандарты» вызовут недоумение у 9 из 10 жителей, а это уже недостаток поосновнее

Не норм, но другого нет, потому-что времен совка ни одного района с комплесным подходом к застройке возведено не было. Стройка в Киеве местячковая и хаотичная. Даже район Виноградаря, куда уже 6 лет обещают провести метро, уже видно, огромный кусок земли от комбината, будет застроен человениками плотно, как-попало, в духе Позняков.

Так в совке как раз и был комплексный подход, подход был так себе, но комплексный. Текущий треш конечно исправить будет сложно.

отсутствие системного и комплексного подхода к планированию застройки территорий с разработкой детального плана микрорайона и стилистического стандарта, с учетом всех потребностей его жителей,

Это фундаментальное свойство всех пост-советских городов. Там никто и не думал о комфорте жителей и о пропускной способности дорог.
О дорогах теперь думать как-то приходится (хотя и поздно уже), о живых людях думать не станут — не такие у нас бизнесы в строительстве.
Это всё у нас надолго.

Вот на счет планировки дорог не соглашусь.
Львов.
1. Улицы/дороги которые появились с 70-80хх годах обеспечены разделительной полосой по которой планировалось запусткать дополнительный общественный транспорт (трамвай).
Примеры: пр.Чорновола, кн. Ольги, Наукова, Хуторівка, пр.Червоної Калини. На последней трамвай таки был недавно успешно запущен, не создавая особых дополнительных проблем автомобилям.
По ул. кн. Ольги трамвай курсировал еще до моего рождения наверное. Ну по крайне мере я на нем ездил в школу и институт. Без него была бы ж.па.
2. Большинство из перечислинных улиц (плюс Стирйська, Кульпарківська і В.Великого) обладают тротуарами и газонами общей шириной 10-20 метров. Эта площадь была запланирована в т.ч. для расширения проездной части в случае необходимости. Эта необходимость наступила. Из всех вариантов только на ул. Хуторівка было добавлено по 1 доп. полосе в каждом направлении, которую видимо отдают под общественный транспорт. Это было сделано буквально 1 месяц назад, а надо было 10 лет назад, так же как и на остальных перечисленных улицах хотябы для того чтобы увеличить пропускную способность на выезд из города убирая bottleneck. ул. Стрийская хоть и достаточно широкая, но уже потихоньку стоит в пробках благодаря ТЦ и популярному направлению на Карпаты.
3. Многоуровневые развязки.
Примеры: Сиховский мост который достроил Кирпа и недостроенный до сих пор мост на ул. кн. Ольги. Знали бы вы с каким облегчением вздохнули жители Сихова (самый густонаселенный район) когда его наконец открыли... к слову без него небыло бы и трамвая.
Если бы Садовий просто воспользовался этими резервами — автомобилисты его б на руках носили, а пока что просто отбирают полосы исскуственно создавая пробки.
Так что проблема совсем не в том что плохо планировали, а в том как сейчас рапоряжаются.

Ага. А ще треба в центрі позносити ті старенькі будинки і зробити широкі проспекти на їхньому місці.
Як у якомусь убогому совковому місті типу Харкова.

Розруха — вона у головах.

Ага. А ще треба в центрі позносити ті старенькі будинки і зробити широкі проспекти на їхньому місці.
Як у якомусь убогому совковому місті типу Харкова.

іноді треба
наприклад, як у вбогому Парижі
uk.wikipedia.org/...​ська_реконструкція_Парижа
(хоча там краще англ варіант читати)

Зараз набережну в машин відібрали і віддали пішоходам. І це чудово.

Я про центральную часть города ни слова не написал. Ты сейчас пытаетешься что-то выдумать, чтобы мои слова звучали максимально негативно. Еще и про разруху что-то лепишь. Я писал про улицы которые появились во Львове в 60-80хх годах прошлого столетия (первую многоэтажку на Сихове построили в 1980). Им по 70 лет уже, и за это время максимум что там делали — это переложили асфальт. Центр Львова никто пальцем не должен трогать, это понятно. Я там бываю раз в месяц и без машины. Сколько там того центра?

Тем что районы с частными домами это или днище которое забыто всеми или очень дорогой райчик с джипами и разьебными дорогами (привет 23 Августа, г. Харьков).
Вообще я уже писал тут, что будь у нас ипотека то домик в 300к не проблема, растянул на 20 лет платежки в 1200 баксов и забыл про эти бетонные нужники, но ее нет.

Минуло року метеорологічної зими не було

то есть был беспросветный серый п****ц :) Когда снег выпадает так первые дни хоть красивее немного вокруг

Жук, с чего ты решил, что я страдаю? :)

Еще раз, с чего ты решил, что я страдаю? :)
Умение критически смотреть на разные явления то что должен уметь делать любой инженер, при чем тут страдания? Или это просто твои проекции какие-то?

уж лучше серый п-ц, чем трэшовые перепады температуры в 50-60 градусов зима-лето

150-200, не менше.

тебя кинули с ремонтом ;-) На улице под мостом температура будет комфортнее :-)))

возьми калькулятор и посчитай: +35 летом и −15 — 20 зимой

глобальное потепление это не про везде стало тепло, а про то, что температурные колебания зима-лето увеличились

Лично я видел и −25 и +50. Так что даже 75 бывает, а −20 и +40 почти каждый год.

Я в −25 даже там бывал и пусть не трындят, что это лучше приморских −5

Та не так уж плохо. когда колебания 20-30 градусов в день, вот то ж-па.

приличных сушей в Киеве нет.

 а откуда им взяться, если свежей рыбой в Украине почти и не пахнет 💁🏼‍♂️

так рыба должна быть свежей или сильно пахнуть?

Если подумать головой (в которую едят, в том числе и рыбу), то можно догадаться что у свежей и не очень рыбы разные запахи. А сильно или нет это уже не так важно.

В теме про украинские города спрашивают

Ось для цього кадра навіть 1-на дитина — надто недосяжно.
Другу він собі точно не зможе дозволити.

В середнього українця аж 1.2 дитини в середньому.
І коефіцієнт фертильності продовжує падати.
За 1-4 роки буде вже рівно 1-на дитина.
Коронавірус цьому лише посприяв.

Тому — не можуть дозволити собі «оставашки» навіть другу дитину.
І мова про 3-и дитини не йде навіть.
10-ть дітей — узагалі сприймається як якась недосяжна ціль.

Это же касается и недоразвитых стран типа Украины, рождаемость падает и будет дальше падать. И дело тут не только в деньгах и жилплощади(не все готовы жлобиться семьей с ребёноком в однухе) но и просто в затратах времени и сил на 2+ ребенка, можно конечно растить как животных, но это больше подход люмпенов и прочей африки.

разница в том, что в странах, которые находятся на одном с Украиной уровне развития фертильность на уровне 2-3, и это дает как раз шанс для развития экономики при дальнейшем развитии государства. А в Украине просто через 20 лет работать некому будет, одни пенсионеры останутся. А мигранты ехать в Украину не торопятся.

Украина то каким боком к этому?

Ну тогда Украина наконец станет заслужено называться африканской страной. Отличные перспективы, чо.

Нет, просто на твоем примере наблюдаю за явлением неадеватного оптимизма.

ИМХО, в не столь уже далёком, мрачном будущем, с существенным изменением климата, разрастанием пустыни Сахара на всю Северную Африку, Ближний Восток и, возможно, южную Европу с Турцией, сотни миллионов климатических беженцев двинутся на север, где будет хоть какая-то питьевая вода. Тут уже всякие незначительные особенности стран в виде коррупции, запаркованных дворов и низких зарплат отойдут на второй план. Европа и так уже забита людьми, южные границы у вас будет охранять армия. А на полупустынные (в плане разреженности населения) украинские, болгарские, румынские и белорусские замли эти люди переселятся.

Теперь понятно кому будут нынешние синьоры сдавать свои однушка на пенсии — беженцам из Сомали и Судана. Удачи, с украинскими регуляциями и правоохранительной системой, в этом незавидном начинании ;)

Скорее регуляций новосоветского союза народных республик, со столицой в Москвабаде.

Если страны полезут друг на друга, тут будет аквафрэш и Киев ждет судьба Донецка, это еще в лучшем случае.

Перспектива у Украины? Она может быть неплохой, как и могла выглядеть неплохой 30 лет назад. Но пока что весь политический выбор ведется по поводу наследия УССР, даже границы Украины «в перспективе» не очень понятны. Не уверен, что даже в текущих границах, после оккупации донбасса и крыма, это государство жизнеспособно и может быстро развиваться.
Просто посмотри на Грузию — там тоже после их майдана открылось небольшое окно возможностей для реформирования. Какой-нибудь грузинский Жук в 2004-2008 мог тоже уверенно рассказывать, как все быстро улучшается и меняется, и вот реформы, и скоро будет еще лучше. Но по ощущениям, страна за последние 12 лет уже не сделала никакого заметного прогресса, и перспективы на сегодня тоже довольно туманны.
У Украины все выглядит не сильно обнадеживающе в этом плане.

Ну і конспірологія на тему «глобального потепління не існує».

Не очень понял к чему это? Я наоборот надеюсь на глобальное потепление — будут туристы приезжать на средиземнобалтийские курорты, а я им буду сдавать соммарстуги :)

Потому что жук зашел в тупик дискуссии(жизненного пути?) и ему нужно как-то отмазаться :-)

Найбільш паскудна ситуація у цьому плані у Південній Кореї.
Там коефіцієнт фертильності у 2020 опустився до 0.84

Я взагалі не розумію як це так може бути.
А де ж тоді мінімум цього коефіцієнта? 0-ль?
Чи все ж він здатний опуститись і до мінусових значень? :-)

До чого тут це взагалі? Що за маніпуляції?

Південна Корея стрімко вимирає.
Безглуздо та безжально.

Це майже ніякого не має відношення до бідних українців.

Ха-ха. Кого цікавить тривалість життя?
70-ти чи 90-торічні багато здатні народжувати?

Насправді ріст тривалості життя не пом’якшує проблему вимирання, а робить її ще складнішою.

Вимирання ускладнюється ще й засиллям кволих старців.

ковид прийде порядок наведе.

Тут статистика застаріла. Аж за 2018-ий рік.
Із того часу коефіцієнт просів ще більше.
Бо зараз — 2020-ий. І все буде ще гірше через Пандемію.

А загалом — якесь дуже маніпулятивне твердження наведене через порівняння із Швейцарією.

Fertility rate України ідентичний до цього показника у Швейцарії

ты, видимо, нихрена не слушал, что тебе умные люди рассказывали про Швейцарию

Особенно, если 2 или 3 ребенка возраста в автокресло.

по мнению жука, людей с 2-мя, а тем более 3мя детьми исчезающе мало, поэтому их можно смело игнорить

но даже приличных сушей в Киеве нет.

Ну в Бостоне, американской столице свежей рыбы, как мы выяснили — тоже приличных сушей нет :-D

А что есть из вкусного хрючева?

В северной америке — одно невкусное хрючево. Ничего уровня пузатой хаты — нет.

Да ладно. Крабов в DC metro area я наворачивал с большим удовольствием.

Крабы — ненужное американское хрючево. Зато пузатой хаты с православным борщем и православными пампухами — нет.

Крабы — ненужное американское хрючево.

Кто ездил по разным странам, пробовал разное, тот, думаю, признает, что для постоянного и регулярного питания белковой пищей ничего лучше травоядных животных, вскармливаемых на пастбищах или фермах, пока не существует. Всякие крабы, кальмары, унылая массовая рыба — это от бедности природы в конкретной локации, на всяких островах и в глуши.

Так что борщ с гвоядиной — действительно вещь.

Лол, возле моря есть как и рыба, так и мясо за исключением островов каких-то.

Хз, я как поездивший и попробовавший, предпочел бы макс разнообразия за доступную цену. Но борщь рулит, эт да.

для постоянного и регулярного питания белковой пищей ничего лучше травоядных животных, вскармливаемых на пастбищах или фермах, пока не существует.

В этом плане — Киев/Украина отдыхают. А в Штатах с отличной говядиной, как раз проблем нет.

В этом плане — Киев/Украина отдыхают. А в Штатах с отличной говядиной, как раз проблем нет.

Та ну, в пиндостане говядину антибиотиками и вакцинами тыкают. А в Україні православна свиня щоранку кобзаря читає.

А как же легендарный эней? :-))

Эней это илитное заведение с видом на прекрастный днепер. Ни в какое сравнения с забегалвками с видом на вонючую атлантику с вонючими лобстерами — не сравнить.

В северной америке — одно невкусное хрючево

попробуй с видом на буксир, должно зайти

Например, с транспортом в Бостоне тоже не очень и без автомобиля туго.

И с автомобилем тоже не очень — стоять в пробках да бибикать...
Но если так сесть подумать то с этим не токо в Киеве или Бостоне беда — а вообще у кучи городов. Я посматриваю каналы понаехов в амстердами, как они там «счастливо ездя на велосипеде» обсырают все североамериканские города вместе взятые... довольно забавно.

Кста, довольно много американцев. Но у них явно 500к не было

Можно к списку добавить Гонконг, Бангкок. В последнем, правда, развит двухколёсный транспорт.

В Бангкоке жить, эт надо особо стойким быть.

Ну че, если жить в самом Бостоне, то впринципе без авто можно обойтись... ну с поправкой на локацию ближайшего маркету.

Незрозумілий коментар. Якої вам не вистачає їжі в Києві?

я так понимаю, что не хватает этнических семейных ресторанчиков, как во многих больших городах европы. Но здесь есть обратная проблема — нормальную пиццу, как у нас в том же берлине сложно найти — везде тонкая итальянская х**ня

везде тонкая итальянская х**ня

ну да, куда там до сраного доминоса с салом и солеными огурцами; вот где тру питса!

ты вот смеешься, а для меня это была огромная проблема в берлине, так как я так и не смог за полтора года найти аналога пиццы с морепродуктами, как в мамамие. Было очень много других интересных блюд, по которые я бы даже ездил в Берлин специально, но тем не менее

В Харькове есть Буфет, пицца — хлеб с майанезам :-) Студенческое хрючево, одной пицы хватит на два дня :-)

везде тонкая итальянская х**ня

хочешь есть булку — купи батон и наслаждайся

тонкая она не только в месте булки, но и в месте начинки

Невозможность жить в собственном доме в городе или близко к городу

Возможно.

Подразумеваю все Борщаговки за окружной дорогой — там пешая доступность до трамвая.

Если есть машина, то годны все населенные пунктики от борщаги до Белогородки — такой себе компромисс, бо есть и частный сектор, и многоэтажки.

В целом воздух так себе, от метро далеко и по утрам дороги в заторах, бо окружная. Но окраина, более-менее тихо, особенно сейчас, когда интенсивность жулянского аэропорта снизилась.

Подразумеваю все Борщаговки за окружной дорогой — там пешая доступность до трамвая.

Там где пешая доступность до кольца 3-ки, это старый частный сектор с очень узкими улицами, проблемами с электричеством, и соответствующим контингентом соседей...
+/- нормальный район начинается километрах в 2 от окружной, уже и не так шумно, и соседи вменяемые.

особенно сейчас, когда интенсивность жулянского аэропорта снизилась.

Я бы так не сказал. Когда был локдаун, да, действительно тихо было. Сейчас все практически так, как в прошлом году.

Тут всі так пишуть про затори, а де їх немає? Навіть в тернополі є затори, та ще й які!

в европе заторы это просто тянучки. в киеве это порой тупо стояк изза кучи спешащих, выбравшихся на перекресток и создавших мертвый клинч

https://rg.ru/2019/02/08/reg-cfo/v-moskve-s-1-marta-nachnut-shtrafovat-za-ostanovku-na-vafelnice.html

нам тоже такое нужно

у нас в Харькове эти вафли рисовали, рисовали, а толку никакого )) В РФ прикольно реализованы связки: вафельница + камера, которая сразу фиксирует остановку на вафле

вафельница + камера, которая сразу фиксирует остановку на вафле

вундервафля

камера, которая сразу фиксирует остановку на вафле

я ом этом и говорю

Одне діло коли затор рухається хоч якось, інше коли тупо корок. Я нижче навів приклад: у Львові так історично склалося що вулиці вузькі, ламається якийсь трамвай (що часто буває, бо в нас або старі чеські шкоди (чи як там вони) або берлінські старі трамваї (з якими був скандал шо в них двері відкриваються назовні, в той час коли на вулицях Львова вони просто не зможуть відкритися і довелося шукати якийсь спец маршрут для них де ці двері зможуть відкритися, але зато було закуплено) ) і все, корок і куча любителів посигналити

з якими був скандал шо в них двері відкриваються назовні, в той час коли на вулицях Львова вони просто не зможуть відкритися

они не могут открытся потому что в ДБН не особо точно была определена высота посадочной площадки и посадочные площадки сделали под электрон.

довелося шукати якийсь спец маршрут для них де ці двері зможуть відкритися

такие посадочные площадки есть только на сыхове и на привокзальной(уже переделывают)

Днепр.
I. Что не нравится, чего не хватает:
1. Куча промышленных предприятий с системами очистки на уровне середины прошлого века. Что очень негативно сказывается на состоянии воздуха и окружающей среды. Подвижки в решении этих проблем вроде есть, но они очень несущественные.
2. Посредственный общественный транспорт. Нету нормальной системы оплаты ОТ (электронных билетов, электронных проездных и т.п.). Но, справедливости ради, тренд на улучшение ОТ есть и заметный. Низкопольных вместительных автобусов всё больше, всратых рут и богданов всё меньше. Есть пару новых троллейбусных маршрутов на районы.
3. Бескультурное народонаселение. Парковаться на тротуарах, быковать на дорогах, жить двойными стандартами, не думать об окружающих — этого очень много. Это напрягает.
4. Отсутствие аэропорта. Щас во времена тотальных локдаунов и закрытых границ не так ощутимо, но раньше для путешествия за границу надо было закладывать дополнительные дни и деньги на поездку в Жуляны-Борисполь и обратно. Возможно, Запорожский аэропорт решил бы проблему, но воспользоваться им уже не успел.
5. Маловато облагороженных парков. Но позитивный тренд есть.

II. Что нравится:
1. Нету лишнего бестолковго движняка. Нету толп приезжих «покорителей столицы» или туристов.
2. Сфера услуг развита на очень достойном уровне.
3. За небольшим исключением траффик в городе терпимый.
4. Городское пространство унифицируется и улучшается (местная власть активно и продуктивно борется с МАФами, рекламой, наливайками).
5. Есть широкий выбор учебных заведений разного профиля и уровня.
6. Есть развитый ИТ-рынок, на котором можно найти хорошие предложения.

III. Что обязательно должно быть в комфортном городе:
— не должно быть безумных крысиных бегов
— должен быть хороший комфортный общественный транспорт
— должно быть чистое городское пространство без визуального и аудиомусора
— воздух должен быть чистым
— должна быть нормальная связанность с другими городами: ж/д, авиа, авто.
— должно быть достаточное количество рекреационных зон — зелени, парков, пляжей на берегах чистых рек/озер.
— должны быть прозрачные одинаковые правила для всех, без богоизбранных на брабусах
— должен быть мягкий климат, желательно без резковыраженной континентальности, когда зимой минус, а летом плюс сорок.

К минусам еще я бы добавил ливневки и дороги.
Второе вроде делается, а первое в это время цементируется )

Жил в Одессе во время студенчества. Одесса не нравится тем, что мафия разваливает исторический центр и пихает туда этажки.
Но нравится больше Киева тем, что есть где погулять и въехать в Одессу с трассы намного проще, чем в Киев. Киевские развилки просто убивают. Вместо нормальных клеверных мостов, какие закарлюки поделали еще и скорость ограничили.

Сейчас живу в родном маленьком городе в Одесской области. Раздражает, что это Мухосранск, где не умеют ни суши приготовить, ни пиццу. А после 10 вечера город вымирает и некуда сходить.
Зато есть выбор покупать мясо на базаре или в магазине. Много фруктовых деревьев, летом в детстве по улице пройдешься уже наешься яблоками, черешнями, вишнями, абрикосами, грушами. На смородину я даже не смотрю, куча кустов на огороде. Орехи осенью на земле валяются, никто их не ест. Захотел кукурузы сварить — сходил на огород нарвал. Город можно объехать за полчаса. Не надо никуда спешить, никаких пробок. Почти село, захотел — выехал на природу, воздух не загазованный. Правда идиоты листья жгут осенью, но это другая история.

По духу мне ближе маленькие города, чем большие. Не люблю бетонные джунгли, где неба не видно. А в маленьком городе на крышу гаража вылез — на звезды смотришь.

нормальных клеверных мостов

клеверный мост это одна из самых неоптимальных развязок

Переїжджай на західну Україну. Там в маленьких містах вміють робити піцу (багато було на заробітках в Італії).

у клеверов недостаточная для киева пропусканая способность
сверхразумы вроде виталика, вот недавно на шулявке такой построили

Слышал, что в Одессе и Одесской области довольно часто встречаются случаи использования рабского труда людей?
Людей захватывают в рабство и эксплуатируют годами — насколько это правда?

Прикол в том, что это реальность для Одесского региона

odessa-life.od.ua/...​kah-i-zastavljali-rabotat

gordonua.com/...​veka-policiya-500686.html

pushkinska.net/...​pomogaet-zhertvam-rabstva

dumskaya.net/...​lasti-trudilis-ok-104150

Одесса — это не только столица «юмора». Там творятся очень «веселые» вещи. Так что никакого троллинга, скорее реальность, на которую никто не обращает внимания.

У меня было два знакомых из Одессы (один в универе, второй уже в трудовой деятельности), которые только на вид казались веселыми приколистами. А по факту оказалось, что матерые аферисты без морали и совести. Юмор оказался наглой насмешкой и быковатым ржанием.

матерые аферисты без морали и совести. Юмор оказался наглой насмешкой и быковатым ржанием.

таких и в киеве полно (и вообще где угодно)

В Киеве публика самокритичная. И % аферистов маленький на фоне всего населения, так как люди в основном более-менее развитые и образованные. В Одессе на этом фоне мрак. Это мое личное впечатление.

Киев, собираюсь уезжать отсюда:

1. Пробки, которые сгенерированы нарушением водителями ПДД 16.4 и абсолютным бездействием полиции по этому поводу. Вместо этого, обновили развязки, утыканные светофорами, где машины стоят в 2-х уровневых пробках (а не в 1 уровневых как обычно). Вторая половина этих пробок — светофоры, которые настроили не на зеленую волну, а на дебильную волну.

2. Отсутствие в принципе места для остановки авто, как будто машины выезжают из салонов и ездят 24/7 без остановок. Люди между деревьями обычно зиг-загами не ходят, но машины там впарковать — ни в коем случае, это вам не Европа. Нарисовать 6 полос для движения и 0 под парковку — идеально, можно вызывать эвакуаторы.

3. Отсутствие зеленых зон для прогулок соотнося с плотностью населения. По-сути это несколько клаптиков, в которые все щимятся и толкаются в них, к каждому нужно ехать отдельно.

4. Отсутствие в принципе газонов в нормальном виде. Обычно это кусок грунта и хаотично чем-то проросшим, выше уровнять тротуара/проезжей части и генерирует говнище при каждом дожде.

5. Отсутствие решений проблем с теми же канализационными системами — при каждом дожде город превращается в аквариум в некоторых местах. И там где не аквариум — грунт генерирует говно и все дружно идем чистить обувь, стирать штаны и мыть машины.

6. Отсутствие общественного транспорта по сути. Все перегруженное, станции метро периодически заминированы, гейт оплаты на турникетах иногда падает (и все стоят тупят), наземный транспорт холодный зимой, жаркий летом и дебильный всегда. Подземный — нереально шумный, полностью засрат рекламой и вообще привет всем вирусам когда воздух продувается потоком по всем.

ти по суті описав проблему будь-якого великого українського міста — тісно, брудно, від цього всі на нервах.

Нет, Днепр такой же по площади, населения в несколько раз меньше, но проблем таких катастрофических нет (хотя зеленых зон тоже не много)

Как минимум, 5й пункт для Днепра очень актуален.

Ну говногенерация везде по Украине, независимо от размера города. С этим могут помочь только глобальные правила для балансодержателей + их штрафы + их компенсация всем (оплата счетов моек и химчисток). А вот аквариумность в Днепре не видел

А куда ехать собрался? Там наверно такого нету?

Львов, в целом и общем есть, но по соотношению лучше. Там хотя бы появился газон как газон (а не грунт), плитка с газоном внутри (на которой машины паркуются) и бордюры сделаны не так по-конченному. Да и вообще дождями заливает так, что машину можно никогда не мыть :D

Да и вообще дождями заливает так, что машину можно никогда не мыть

главное шоб ее не смыло
www.youtube.com/watch?v=R10-9r53VCY

1 — Не згоден, пробки викликані великою кількістю машин. А велика кількість машин — бо частково відсутня альтернатива (громадський транспорт та велоінфраструктура хромає, ваш пункт 6).

2 — Не згоден, парковок вистачає, потрібно трішки пройтись. Але згоден, що місця для паркування між деревами потрібні.

3 — Залежить від району, на правому березі вистачає зелених зон. Хоча згоден, їх повинно бути більше.

4 — Так, якщо газон опустити нижче тротуара, то говна буде набагато менше. Ще можна не паркуватись на зеленій зоні і не місити грунт колесами.

5 — Згоден. Частково перекликається з пунктом 3, тому що зелень вбирає вологу не гірше, ніж каналізаційні системи.

6 — Так. Хоче можна не їздити в години пік — тоді комфортно. Маршрутки — «так собі» наземний транспорт, з поганою оплатою і без кондиціонера. Майже в усіх автобусах та тролейбусах, швидкісному трамваї є кондиціонери, літом комфортно. Метро дуже шумне і засране рекламою, люто плюсую. Але підземний транспорт передбачуваний та швидкий.

1. Глобально да, но не всегда. Яркий пример перед окном: перекресток Тарасовская / Саксаганского. Нижняя частьТарасовской забита машинами, верхняя — пустая. Потому что дятлы на Саксаганского заперлись в перекресток на зеленый и стоят в нем

2. «свободная парковка за 200м» — это полный бред, аналитика в помощь. Официальных мест для парковок в 10 раз меньше, чем машин в городе

3. Оболонская набережная и микроквадратик на почтовой площади, который заложили ФЕМкой?

4. Где вы видели «зеленые зоны» вообще? Тот квадратик 1×1 метр вокруг столба дерева?

6. Что вам комфортно не в часы пик? Нереальный шум / визуальная гадость / траблы с оплатой / минирование станций?

4. Где вы видели «зеленые зоны» вообще? Тот квадратик 1×1 метр вокруг столба дерева?

Переїдьте в інший район. Навколо мене в радіусі 1.5 км знаходиться 6 парків.

Я вообще в Киеве 6 парков не видел нигде

В киеве ДОХЕРИЩА легальных мест для парковки, даже в центре
youtu.be/SbKQCS-xrx0?t=50

так там же деньги платить надо!

Классный у ребят мальчишник в машине, конечно. Воркфлоу наверное должен быть следующий: останавливаюсь на аварийке посреди дороги, открываю ютубчик и вбиваю туда фразу «ПУСТІ ПАРКІНГИ В ЦЕНТРІ КИЄВА!», нахожу из видосик и смотрю его 30 минут — кайф.

А теперь вот как это выглядит для нормальных обычных людей: puu.sh/GEmBd/13c0f4229e.png

Я бы сказал что эти парковки можно пересчитать на пальцах рук, но тут даже пальцы не нужны.

Это вопрос к модераторам карт Гугл в Киеве — почему нет парковок. В вейзе все парковки отмечены. Так же все парковки отмечены на сайте КМДА, достаточно в гугле вбить
portal-gis.kyivcity.gov.ua/...​//1887651298895990051-v:1

Хотелось бы кстати КМДА пожелать всего наихудшего:
puu.sh/GEzAD/7b49090d22.png

4 паркинг-слота на всю прорезную — это именно то, что нужно городу мульти-миллионнику в центре.

А вообще если бы КМДА не были такими бесполезными мудаками, то давно нашли бы гайд и отмодерировали карту: www.businessinsider.com/...​d-location-in-google-maps

мля, там в радиусе 300м тысячи паркомест (платных, бесплатных, муниципальных)

И где на той КМДА карте несчастной «тысячи паркомест»? Давай поищем в 300м от той парковки на прорезной хотя бы 2000 мест. Я готов туда подтащиться на машине и пойдем вместе поищем эти паркоместа (надеюсь что 1 из 2000+ мест я-то себе точно найду чтобы запарковаться)

господи, в чем проблема в ЦУМе или на открытой паркинге напротив отеля Хрещатик припарковаться? Там всегда есть места.

В ЦУМе вообще адище а не парковка, по 3 кольца наворачиваешь как дурак в одну сторону, потом на выезде в другую, лифты ждешь и т.п. И все эти «удобства» еще и стоят 50грн/час.

Но мне больше интересно где там 2000+ мест в радиусе 300м от Прорезной, предложение в силе.

И что там за призрачная парковка у отеля хрещатик?
puu.sh/GEAnV/7afd424070.jpg

И через какую жопу ее так сделали, что я 5 лет живу в Киеве, проезжал там чертову тучу раз и ни разу не видел ни намека на нее? И как нормальный человек должен о ней узнать?

скрин неверный, напротив отеля через дорогу, закрытый. Чувак, открой вейз, проложи маршрут до Хрещатика и посмотри доступные парковки)

А что с паркингом ЦУМа не так? Нормальный подземный двухуровневый паркинг в центре города, или надо прям чтобы под окном магазина были места?

Для начала там оплата хрен знает где, а не на выезде как в той же оушен плазе. 3 круга навернуть в тонелях это нифига не нормально, нормально это как в смарт плазе на победе. Ну и подходит он только для того, чтобы пошопиться в самом ЦУМе. Если надо вверху прорезной стать то этот паркинг хрен знает где и можно на эти перебеги увалить пол часа времени легко.

В нас не Туреччина, щоб кондиціонери ставити
Ще й захворіти від них можна

1 — Не згоден, пробки викликані великою кількістю машин. А велика кількість машин — бо частково відсутня альтернатива (громадський транспорт та велоінфраструктура хромає, ваш пункт 6).

да ну, понты правят, причём здесь общественный? Думаете автолюбители будут пересаживаться на него даже при наличии? Прогрессирующий налог на автомобили в Киеве не помешал бы))
Банальное выпиливание евроблях даже значительно бы улучшило ситуацию.

Я бы проблему пробок в Киеве, назвал основной. Причин две: отсутствие понимания и мозгов у тех, кто заказывает, строит дороги и инфраструктуру, а также наглость отдельных персонажей, создающих аварийные ситуации и заторы. Типичный пример высохшего мозга у мера Виталика, — ремонт окружной. Вся левая полоса, постоянные развороты. В результате, левая постоянно стоит в ожидании окна развернуться, правая стоит, бо маршрутки и запарковано, остается одна, местами две, где можно ехать. Нужно делать разворот через поворот вправо и подземный туннель. Светофоры каждые 50м, пешеход переходы через 5 полос. Куча мест, где дорога 5 полос резка превращается в 2-3. Вобщем, хаос на дорогах. Это грустно.

В Киеве каждый может найти реализацию своим интересам.
Тут и театры, и парки, и стадионы, и дворцы культуры, и учебные заведения, и научные центры (или их остатки). Большинство лучших школ в Киеве. 2 полноценных аэропорта.
В Киеве можно увидеть гопников, индастриал, бетонные и растительные джунгли.

В Киеве сконцентрировано самое большое количество умных и самодостаточных людей. Хотят как тут выбирали Черновецкого — для меня до сих пор загадка.

Харькову, Днепру и особенно Одессе очень далеко до Киева. Все лучшие события в Украине проходят именно в Киеве. Так что если брать мегаполисы — то Киев вне конкуренции в Украине.

Театры — возможно, парков в пересчете на кол-во населения здесь меньше чем где угодно. Дворцы культуры — это вы про помещения, которые снимаются для концертов? Их везде хватает, не помню чтобы в каком-то городе был коллапс желающих выступить. Про научные центры смешно, можно топ-3 киевских научных открытий 2019 года? :)

В Киеве сконцентрировано самое большое количество умных и самодостаточных людей. Хотят как тут выбирали Черновецкого — для меня до сих пор загадка.

Вы о чем вообще? Здесь 1.5 года назад выбрали клоуна-писько-грая на должность президента:
puu.sh/GCyn4/af40733dfa.png

Все лучшие события в Украине проходят именно в Киеве

Если вы про зарубежных выступающих то да, хотя они иногда посещают несколько городов Украины

Все лучшие события в Украине проходят именно в Киеве

Майдан случаеться именно на майдане. Если охота в первых рядах кидать коктейль молотова чтобы убрать очередного презедента (ну или против подъема налогов, как тут некоторые грозят), то следует жить именно в киеве.

Сам Поплавский и его «культура» тоже в Киеве.
Вообще Киев разный, а поэтому пока еще живой.

В Киеве сконцентрировано самое большое количество умных и самодостаточных людей. Хотят как тут выбирали Черновецкого — для меня до сих пор загадка.

Черновецкий ладно — там были гососования в 1 тур, с 30+ процентов у него.

Но 60+ % за клоуна на последих презовских? Пропал город...

За Зеленского проголосовала почти вся Украина. Так что помешательство было всеобщим. А скорее ненависть к Порошенку. У меня знакомые в Киеве, адекватные, порядочные люди, тоже голосовали за Зеленского. У меня тоже были сомнения за кого голосовать, признаться честно. Но проголосовал таки за Порошенка.

Киев — относительно хорошо живет на фоне остальной Украины. Многие не замечают как живет остальная Украина, особенно село и глухая провинция.

Вот ребята сделали аматорский Youtube канал про реалии провинциальной жизни в глухомани Украины. www.youtube.com/user/88kohan Там трындец — 19й век уже.

За Зеленского проголосовала почти вся Украина. Так что помешательство было всеобщим.

Дык страна тоже пропала. Похоже, люди с головным мозгом массово свалили (и продолжают валить, даже в нынешний карантин) — а осталось то, что осталось.

П.С. Но порадовал Львов.

Поэтому туда еду и всем советую

Та не валять нікуди, статистику можна?

minfin.com.ua/2019/12/18/40097411 с 2010 выехало около 10% населения. Такая статистика подходит?

Лудшие собития — то Майдани?

Это выборы православного кгбиста Путина, походы в православную церковь и одновременно в мавзолей к Ленину.

В Киеве сконцентрировано самое большое количество умных и самодостаточных людей

разве что в абсолютных цифрах, но явно не в процентах ;)

собираюсь уезжать отсюда

 8)

Та понятное дело, если б хотя бы половина из «минирований» оправдалась, то у нас бы уже работающих станций не осталось

по сравнению с родной Одессой в Киеве удобно и нравится — общественный транспорт.
недавно купил своё авто, так что накипело: не нравится — пробки(я вот, в последний раз, с офиса ехал 2.5 часа, на метро 20 минут было бы) и проблемы с парковкой в центре.

Ещё, кстати, давно не вспоминали дамбу «Киевского моря», сколько там лет она уже «аварийная»?

Для чого тоді авто купляли? Подкасти слухати?

водить может человеку нравится, да и «подкасты слушать» удобнее. Автомобиль — транспорт интроверта :)

А я б спитав — навiщо взагалі в офiс їздити?

Хоча б для того, аби не сумлінні громадяни не дихали на тебе з маскою на підборідді, замість закритого рота і носа. Або для того що б не нюхати сморід в маршрутках або що б тебе не обікрали в метро/автобусі або, банально, не вимазали.

Где проблема с парковкой в центре? Синьер-помидор заработал на машинку, но на парковку 100-150 грн в день в центре не заработал?

Мне мой город нравится тем что он западнее Украины

Міста Ліберії чекають на вас!

в киеве напрягает обилие торгашей, где надо и не надо. при кличке получше стало но еще не финиш.

Киев

Нравится

Теоретически город неплохой, если бы ему повезло и он был бы заселен каким то другим народом.

удобно

Ничего сверх удобного. Наличие мест для пожрать — не удобство. И то лол, что б нормально пожрать на левом берегу надо ехать на правый.

не нравится

Ужасный грязный загазованный воздух. Отсутсвие дизайн кода, город и его вывески похож на недоразумение. Левый берег — выглядит как злая шутка, ситуацию там не спасти, практически весь левый берег надо сносить. Население — населен больным на голову быдлом. 95% водителей невменяемые больные ублюдки, езда по тротуару, езда по встречной, нарушение скоростного режима, культ автомобиля, когда авто важней человеческой жизни. Общественный транспорт отвратительный

Мсье явно живёт на левом берегу)

как будто Победы, Лобановского, Воздухофлотский и прочие — не на правом

Мсье явно живёт на левом берегу)

Не, я жил на Дворце спорта.

Зачем тебе тогда вот это вот всё?

И то лол, что б нормально пожрать на левом берегу надо ехать на правый.

Если уж повезло жить на правом берегу — не езди на левый берег. Это лишнее...

Так я и не ездил, только к друзьям. Если некоторые минусы меня обошли это не означает что их нет. Собственно я по вышеперечисленным причинам и не рассматривал никогда жилье на левом берегу и никому не советовал.

И то лол, что б нормально пожрать на левом берегу надо ехать на правый.

50 Top Pizza два года подряд берет в свой список пицеррию с левого берега, а с правого не берет, да и вообще больше никого из Украины не берет.

50 Top Pizza два года подряд берет в свой список пицеррию с левого берега, а с правого не берет, да и вообще больше никого из Украины не берет.

Ты не знаешь, как это делается? Спамят все сносные пиццерии страны, с предложением заплатить организаторам скажем, 10к/год за включение в рейтинг.
Кто заплатил — того и тапки. К качеству пиццы это не имеет особого отношения.

Жив і працював протягом року в місті Макіївка, Донецька область. Думаю, мешканці інших міст можуть взагалі ні на що не скаржитись в порівнянні з Макіївкою. Жахлива екологічна ситуація, до якої додалася російська окупація міста. А що сподобалося, то це люди: прекрасні, добрі та прості всупереч усім стереотипам.

Чи пан дійсно не бачить зв’язку між «люди: прекрасні, добрі та прості» та «російська окупація міста»???

Якби там були такі чудові люди, то російська окупація б узагалі не відбулась.
Люди там — переважно совковий бидлуватий люмпен. Що не робить їм честі.
Були б там добрі люди, то російського окупанта б зустрічали із кожного вікна.
Якщо не вогнепальною зброєю, то хоча б якимось коктейлем.

От у Львові люди значно складніші та гоноровіші.
Як наслідок — окупанти навіть на своїх картах не малюють Львів як потенційну нову провінцію недоімперії.

От у Львові люди значно складніші та гоноровіші

Я бы поспорил. Львов — туристическая деревня с претензией как и его население.

Ну та де там Львову до великої Макіївки.
Деревня чи не деревня, але окупанти із-за порєбрика на неї навіть і не облизуються.

Может, это потому что окупантам из-за поребрика туда чисто географически далековато?

я бы посмотрел на львов при перспективе присоединения к польше. много ли кулеметов бы торчало из окон?)

я бы посмотрел на львов при перспективе присоединения к польше. много ли кулеметов бы торчало из окон?)

Сравнил заповедник безмозглых террористических отбросов рашку — и Польшу. :)

Так Европа она не на карте, а в голове должна быть.

чисто для справки: ru.wikipedia.org/wiki/Сепаратизм У сепаратизма нет оправдания в какую сторону отделяться

У сепаратизма нет оправдания в какую сторону отделяться

Скорее, у безмозглых нет разниицы, в какую сторону отделяться.

П.С. И куча штампов/шаблонов в голове.

Порівняв Європу із рашкою. Хрін та палець.

Ви ще б спробували дізнатись «чим відрізняється яблуко від трактора».

Тобто різниця лише в виборі достойного окупанта, а не байках про коктейлі з вікна і гордість.

Різниця в тому, що треба включати голову перед тим як порівнювати Польщу та рашку.
Логіка на рівні Соловйова-Кисельова.

Між Польщою-окупантом і рашкою-окупантом різниця лише в особистих вподобаннях.

різниця лише в особистих вподобаннях.

Оно всегда так. Кому-то нравится цивилизация, ЕС и НАТО — а кому-то беспредел, лубянка, подвал.
«Разница лишь во вкусах».

Рекомендую вам повчитися читати, гарний навик, корисний.
Окупованих не питають, що їм подобається, і тим більше про якусь цивілізацію, ЄС і НАТО.

Рекомендую вам не писать глупости.

Окупованих не питають, що їм подобається, і тим більше про якусь цивілізацію, ЄС і НАТО.

Западным немцам после 1945 об этом расскажи.

И сравни с теми немцами, что были оккупированы рашко-ордой.

Західні німці були під поляками? Напевне їм також забороняли навчатися в вузах без американського громадянства, закривали освітні заклади рідною мовою, закривали церкви, переслідували національні громадські організації, практично витіснили німців з органів влади. Про такі незначні деталі, як арешти, вбивства, тортури, та створення концтаборів для перевиховування активістів я вже не говорю. Говірка, якою так гордяться львівяни — просто трішки змінена польська мова, хоча ні, на 90% це і є польська мова.

Але це зрештою неважливо. З головним питанням — готовністю зустрічати окупанта з квітами — ми вже визначилися, в цьому ви повна копія східних коллаборантів, просто в тих вже була нагода проявити себе в дії. Розмір пайка та жорстокість нагайки — другорядні речі.
Мені доволі байдуже, що ви не проти окупації Польщею, на словах ми всі захисники полумяні, але не потрібно розказувати історій про поганих східняків, винних в окупації, при цьому повторюючи абсолютні ті ж самі слова і виправдання, механічно замінивши слово «росія» на слово «польща».

Тієї говірки 50 років як не існує.

Масово не існує, на щастя, українська мова все ж бере верх над насадженою колись польською. Але людей, які висловлювали претензії на приналежність до львівської інтелегенції, цитуючи при цьому ґвару, а по суті звичайну польску мову, я мав приємність зустрічати.

Якщо тобі ще ніхто не повідомляв що ти придурок, я можу це урочисто зробити.

але не потрібно розказувати історій про поганих східняків, винних в окупації, при цьому повторюючи абсолютні ті ж самі слова і виправдання, механічно замінивши слово «росія» на слово «польща».

Нужно рассказывать. Т.к. желающие оккупации рашкой — это дебилы. Kоторые должны быть лишены права голоса и каких-либо прочих способов влияния на решения в стране. (для их же собственного благополучия, к слову)

А желающие оккупации цивилизованной страной, членом НАТО и ЕС — это прогрессивные люди, стремящиеся к лучшей жизни (и себя, и страны).

Рашка — не Польша. Потому, твоя незамысловатая демагогия: «оккупация рашкой это то же самое, что оккупация Полъшей» — не работает.

та не хочуть у Львові окупації Польщею, поляків не дуже то й люблять тут. Справа навіть не в тому — кого люблять, а кого — ні. тут вже багато чого було — і Австрія, і Польща, і комуняки, і тепер свинособаки на Сході та Півдні — то все ніяк не сприяє виникненню бажання бути окупованими (!) навіть і європейською країною. Якщо би Крим окупувала не рашка, а Турція — сильно б Україна тішилась, бо то країна НАТО? Навряд. Ну може через те, що то країни ЄС і НАТО, тому вони собі такої х##ні не дозволяють.

Ты это Турции и Греции расскажи, как они друг другу не позволяют)

наскільки мені відомо, їхні проблеми виникли ще до того, як країни увійшли у склад ЄС чи НАТО.

Якщо би Крим окупувала не рашка, а Турція — сильно б Україна тішилась, бо то країна НАТО? Навряд.

Отлично было бы. Наконец-то, можно было бы поехать в Крым — и отдохнуть там, по-человечески.

но ета нє точна.

Точн- точно. В Турции на туристических побережьях были? А в укро-Крыму? Отож.

Якщо історично подивитися на стосунки наприклад з тою ж Польщею то вона нічим абсолютно не краще за московію, просто нічого не роблять бо НАТО не дозволяє. А ситуація сумна, в України друзів немає взагалі ніде і ніяких.

А вони точно сусідні? Між ними Словаччина.

Так, було б багато. Де ви взагалі хоча б єдиний натяк бачили, щоб львів’яни хотіли до якої-небудь країни приєднатись?

ох уж эти сослагательные наклонения
во Львове достаточно держателей паспортов ЕС, а уж владельцев карты поляка так наверное 30% не меньше

Перший рядок повідомлення я взагалі не зрозумів, мабуть не достатньо володію іноземними мовами.
Другий рядок повідомлення я зрозумів, але не зрозумів звідки ви такий маразм взагалі берете?
Ви часом не глядач раша тудей чи подібних каналів? Я все життя прожив у Львові і не знаю жодної людини яка має карту поляка.

о да, типичный переход на личности и апелляция к своему превосходству в «патриотизме».
про сослагательные расшифрую — я стебаюсь над всеми вот этими заявлениями про самый патриотический город и про самых правильных украинцев.

про карту поляка конечно же лажанул, в Украине выдано чуть более 100 000 от начала программы. И ни одной во Львове (сарказм)

Тобто ви тут пишете явну брехню, займаєтесь сарказмом та стьобом, а в чомусь винен я що не так вам відповів?
Я в жодному повідомленні не писав, що Львів є найбільш патріотичним містом, не звинувачував жодне інше місто і на особистості також не переходив.

Тобто ви тут пишете явну брехню, займаєтесь сарказмом та стьобом, а в чомусь винен я що не так вам відповів?

вітаю в інтернеті, тут таке буває

Я в жодному повідомленні не писав, що Львів є найбільш патріотичним містом, не звинувачував жодне інше місто і на особистості також не переходив.

так, сорі, тут я промазав профілем, це був референс до

Люди там — переважно совковий бидлуватий люмпен. Що не робить їм честі.
От у Львові люди значно складніші та гоноровіші.

від гонорового Андрія Лободи

Також, щоб ви тут не писали більше дурниць, ось вам інформація по етнічному складу у Львові:
українці ‒ 639 035 ‒ 88,1%
росіяни ‒ 64 599 ‒ 8,9%
поляки ‒ 6 364 ‒ 0,9%
білоруси ‒ 3 119 ‒ 0,4%
євреї ‒ 1 928 ‒ 0,3%
вірмени ‒ 788 ‒ 0,1%
інші ‒ 3 764 ‒ 0,5%
не вказали національність — 0,8%

uk.wikipedia.org/wiki/Населення_Львова

То есть основания для получения карты поляка есть как минимум у 6364 + 1928 = 8292 жителей Львова. Ещё 3119 могут претендовать, а также 639035 если проявят смекалку и находчивость.

Львів ннк є патріотичним на 100%, так як комуняки навезли сруских

Враховуючи як голосувала Львівщина, простіше відродити ЗУНР

А что смотреть? Просто почитать историю. Почему там оказалась Польша, и как ее оттуда долго и нудно просили. Заодно — как на востоке Польши вдруг не оказалось украинцев.

Мечта российской пропаганды.
Поляки те еще те пи...сы и националисты (особенно кто слаборазвит), не меньше россиян, просто культуры и цивилизации у них, а поэтому адекватности больше. Недавно развалили памятник украинцам в Польше.

Були б там добрі люди, то російського окупанта б зустрічали із кожного вікна.
Якщо не вогнепальною зброєю, то хоча б якимось коктейлем.

Зачем?

Зачем?

К примеру, затем — чтобы недвига не обвалилась с довоенных 500 баксов/метр, до нынешних 0.

К тому же, поглядел бы я, Владимир — как бы вы продолжили в оккупированном рашкой регионе заниматься аутсорсингом на западных заказчиков. Да «на подвале». Занимательное было бы зрелище.

П.С. И не рассказывайте про нож.

Виїхати ніяк? Рік чекати по підвалах?

Щоби не бути тим, у що Макіївка перетворилась зараз.

Да там мало что поменялось)

И ради этого воевать с риском быть убитым?

Не візьмуть. Будуть боятись щоби і їх не здав.

И ради этого воевать с риском быть убитым?

Нельзя же вечно бегать, с сумкой денег под мышкой. Купишь в итоге где-нибудь недвигу, обзаведёшься семьёй — а тут рашко-шариковы начнут лезть к тебе в жильё...

Ты не находишь, что покупать недвижимость в Макеевке — верх идиотизма?

Ты не находишь, что покупать недвижимость в Макеевке — верх идиотизма?

Я не о Макеевке, а о тебе. Где-то ведь осядешь, в итоге? Обзаведёшься семьёй, хозяйством, может даже бизнесом каким местным.

А потом туда полезут шариковы. Что будешь делать?

Он что зря самбист? Заламываешь жене руку и прикрываясь ней выходишь из под обстрела держа под мышкой сумку денег.

Макеевка — это один из тех городков Украины, про который, когда заезжаешь в него, думаешь: «Как тут вообще можно жить?», а когда проезжаешь, то забываешь его до следующего визита(которого может и не быть). И такая ситуация не только в восточной Украине...

у Львові люди значно складніші та гоноровіші

Гоноровішими їм треба було бути в радянський час. Поки в 40-50-ті роки УПА терпіла поразку у Львівській області, у самому місті Львові всі сиділи тихо. А в 60-80-ті роки продовжили сидіти тихо. Не сталося у місті Львові Будапешта-56 чи Праги-68. Були комуністи та першотравневі демонстрації. А зараз вже легко стало бути гоноровими за багато кілометрів від російського кордону. Якби не українська армія, яка рівною мірою складається з представників усіх регіонів та захищає незалежність, від тієї гоноровості вже б нічого і не залишилось.

Львів був окупований із українських регіонів серед останніх.
А щодо національного відродження — серед перших.
Це все що достатньо знати щодо цього питання.
В інших регіонах національної свідомості та гонору — ще менше.

Оно то весело кричать какой ты гонорной патриот ,как у тебя много сознательности, когда мы, Днепр и Харьков тебя дотируем. А по факту, пока кто-то строит страну — гонорные просят карту поляка и помощи из Киева.
тыц

Ну чому це зразу гонорові? У нас не лише молитвами дякують Богові за їжу, багато людей перед їжею обов’язково ще подумки подякують Василю з Харкова та Олександру з Дніпра за те, що вони оплатили їм бутерброд з червоною ікрою

В нас хіба не децентралізація?

Днепр и Харьков тебя дотируем

Да, да, дамбасс кормит Украину, было уже.

Та дамбабве весь мир кормил) Ты что не знал?)

Ну если что деньги которые заробитчане присылают из-за рубежа одна из основных статей доходов) Кого дотирует Харьков?) Или Днепр?) Или Донецк?)

А чому не сталося умовного Києва-89?

Якби там були такі чудові люди, то російська окупація б узагалі не відбулась.

Яка різниця, якою мовою говорить ватник «то всьо ви віноватіє, спровоціровалі, плохіє, на кієв надо ідті», якщо він ватник.

Абсолютно із вами згідний.
Україномовні ватники також бувають.
Хоча все ж переважна більшість із них — російськомовні та суржикомовні.

В Донецкой области достаточно толковых и сильных людей. Выжить там и остаться достойным человеком там сложнее чем в Киеве или Виннице.

Просто людям мозги промывали на 20-30 лет больше, чем в том же Киеве. Более 50% населения не выезжало за пределы области. Поэтому кроме донецкого края ничего особо не видели в свое жизни. А пропаганде многие доверяют.

А то ще що за стокгольмський синдром?

Травмированных у нас много — репрессии, голодовки, депортации, 2 мировые войны, гражданская война. Но видно заслужили чем-то.

Такой же люмпен как и в остальной Украине. Как человек родившийся и проживший во Львове и в Донецке, могу сказать что разницы нет. А вот судя по логическим рассуждениям комментатора он ещё тот люмпен. Выводы нормальные даже сделать не может...
Но быдло действительно много приехало в Украину из Якутии и из Роиси после захвата сепарами

зато какое сало на красном рынке было =)))

Как тебя туда занесло?)

Йшов червень кризового 2009 року. Я розсилав своє резюме по всій Україні та й отримав офер з Макіївки. Перебирати не доводилося, я радів можливості рухатися вперед будь-де :)

А здав назад. І то так серйозно.

Львів:
1) Пробки, весь Львів стоїть. Якшо глянути на карту, вона вся червона майже. Часто бездумне добавлення смуги громадського транспорту там де її не треба. Приклад — Стрийська. Добавили смугу ГТС, почалися жахливі пробки. Також ще 1 кейс — встановлення світлофорів там де не треба. Квазікільце на Левандівці, поставили світлофор, почалося пекло. Потім зіслалися «а ми тут не при чьом, нас не попередили шо там світлофори включать», але все таки вони пропрацювали аж день. Це так, наболілі історії
2) Громадський транспорт — хоч і оновлюється, але старі заср*ні Еталони ще далі є. Також економія на цьому ж громадському транспорті — «нашо кондюк, якшо є вікно». Закуплені МАЗи без кондюка. Досі нема електронного квитка (хоч він є вже і в Тернополі, і в Франківську вроді), затримки транспорту і «любов» піти колективно на обід в 18 00 в час пік і на зупинці стоїть 5 трамваїв. Як висновок зупинки забиті. Часта поломка тих самих трамваїв, а ще якщо десь в центрі то робиться ужасний корок. Думаю мем про «львівське метро» пора потрохи перетворювати в реальність, але це так — мрії.
3) Відсутність підземних паркінгів і тд, натомість забудова готелями і тому подібне. З кожним роком все більше людей переїжає у Львів (студенти і тд), відповідно збільшується кількість транспорту і робиться повна срака
4) Доволі мало спортивних майданчиків(з нормальним покриттям і тренажерами). На період карантину це відразилось, коли зали були закриті. Якшо і є з нормальними тренажерами, то покриття після дощу робиться суцільне болото і калюжа. Значна економія на цьому
5) Також про наболіле, але воно по всій Україні скоріше за все. Кожен рік проводяться гідравлічні випробування терміном місяць, під час яких виключають гарячу воду. Але як висновок все рівно протягом року все ламається, перекривається і тд. Можна віднести це до кагорти про якість надання комунальних послуг

Гідравлічні випробування — це просто нічне жахіття тривалістю у 2-а місяці.
Ніяк не міг знайти вирішення цієї проблеми.
Єдине що вдалося — це купляти квартири лише із індивідуальним водонагрівом.
Бажано — двохконтурний газовий котел.

Погріти воду на плиті не виходило?

То костиль, а не рішення проблеми.
Я вже давно не джунік, щоб такими костилями підпирати серйозні проблеми.

по всій Україні скоріше за все

есть некоторые города в которых центральная горячая вода отсутсвует как класс

Насколько я знаю, уже есть прецеденты когда и центральное отопление вырезают.

Это очевидно объясняется глобальным потеплением.

смуги громадського транспорту там де її не треба. Приклад — Стрийська. Добавили смугу ГТС

Це була пробна смуга, принаймні я там їжджу мінімум раз на тиждень і наступного ж тижня після виділення її зафарбували (хоча дійсно де-не-де зафарбували неякісно) — по факту нема діючої смуги гтс на Стрийській.

гідравлічні випробування

Користуюся бойлером вже більше 10 років і навіть не в курсі коли вимикають гарячу воду. Не знаю чи вигідно, не пробував порівняти ціни. Зате точно не потрібно зливати декілька хвилин прохолодну поки піде гаряча.

Це була пробна смуга, принаймні я там їжджу мінімум раз на тиждень і наступного ж тижня після виділення її зафарбували (хоча дійсно де-не-де зафарбували неякісно) — по факту нема діючої смуги гтс на Стрийській.

її зафарбували коли стрийська стояла кожен день і піднявся кіпіш

Її неправильно зробили. Спочатку треба було зробити:
1. Тролейбус до Кінг-Кроса
2. Велику перехоплюючу парковку десь між Кінг-Кросом та Львів-ареною
3. Сотню нових тролейбусів
4. Платний в’їзд в місто + ще дорожчий в його історичну частину
5. Платну парковку на кожному квадратному метрі міста
6. Єдиний абонемент на перехоплюючу парковку, громадський транспорт і прокат велосипедів (з великою знижкою за рахунок пунктів #4 та #5).

А от потім малювати ту смугу. І було б все, як у людей.

1. Тролейбус до Кінг-Кроса

и куда на тролейбусе можно уехать?

2. Велику перехоплюючу парковку десь між Кінг-Кросом та Львів-ареною

там если шо иподром

3. Сотню нових тролейбусів

а вот почему бюджет развития должен тратится на тех кто не в состоянии организовать себе передвижение по городу? лучше бы например ремонт в комунальных больницах сделали бы.

4. Платний в’їзд в місто + ще дорожчий в його історичну частину

а вот хер, если опустить всякие чисто политические вещи то могу привести пример из моего родного города, там на въезде на Бердянскую косу одно время пытались вводить платный въезд, после обращения в прокуратуру это все быстро заканчивалось, последние лет пять про это даже никто не вспоминает.

5. Платну парковку на кожному квадратному метрі міста

парковка может быть платная только если она охраняется

6. Єдиний абонемент на перехоплюючу парковку, громадський транспорт і прокат велосипедів (з великою знижкою за рахунок пунктів #4 та #5).

чисто левая тема, чтобы одни платили за других.

А от потім малювати ту смугу. І було б все, як у людей.

все как у людей это ходить пешком, если ты ежедневно вынужден пользоватся общественным транспортом значит что то в жизни пошло не так

и куда на тролейбусе можно уехать?

Ем... куди завгодно? Тролейбуси вже ходять по Стрийській, Науковій, Хуторівці, в центр їдуть по Шота Руставелі, по Кульпарківській. Там гарне сполучення. До Кінг-Кроса лише лінії не вистачає. І кількості тролейбусів.

там если шо иподром

там між іподромом та обї’здною або між епіцентром та об’їздною при бажанні можна паркінг тисяч на 5 машин зробити навіть однорівневий

а вот почему бюджет развития должен тратится на тех кто не в состоянии организовать себе передвижение по городу? лучше бы например ремонт в комунальных больницах сделали бы.

Звичайно, ремонт краще. А ще краще і ремонт, і громадський транспорт.

после обращения в прокуратуру это все быстро заканчивалось, последние лет пять про это даже никто не вспоминает

Звичайно зараз воно так і закінчується. Я про те і кажу, що нам потрібні нові закони.

парковка может быть платная только если она охраняется

Ні, ви плутаєте дві різні послуги. «охорона вашого майна», то одна послуга, а «використання комунальної/спільної території міста в особистих цілях» — то інша послуга. Грубо кажучи, людина без автомобіля має стільки ж прав, як і людина з автомобілем. Тому, якщо людина з автомобілем хоче раптом зайняти під свою тарантайку 8 кв.м. площі міста на N годин — вона має пропорційно за це місту заплатити. Охорона може бути додатковою опцією, але це вже є, тут нічого міняти не потрібно.

чисто левая тема, чтобы одни платили за других.

Чисто права тема, щоб люди платили за те, чим користуються. Їдеш машиною, створюєш шум, забруднення, небезпеку пішоходам — плати за це грошима і часом. Погоджуєшся на перехоплюючу парковку, громадський транспорт або велосипед — робиш послугу суспільству, отримуєш за це від нього компенсацію.

Ем... куди завгодно?

могу назвать 1000 и одно место куда тролейбус не едет

Науковій

когда то работал в офисе на науковой, под окнами ездил и до сих пор ездит только один тролейбус абсолютно бесполезный

там між іподромом та обї’здною

там не так много места как кажется

між епіцентром та об’їздною

во первых на него было бы не удобно заезжать, во вторый там уже что то построили

використання комунальної/спільної території міста в особистих цілях

предлагаю брать с пешиходов оплату за пользование светофорами

Чисто права тема

не не с темы не спрыгивай, изначально было

з великою знижкою за рахунок пунктів #4 та #5
плати за це грошима і часом

пусть пешиходы платят когда создают мне неудобство когда набиваются в полный автобус

когда то работал в офисе на науковой, под окнами ездил и до сих пор ездит только один тролейбус абсолютно бесполезный

Колись він і правда був безтолковий, бо закінчувався на тій же Науковій. Але за останні кілька років його продовжили двічі: один раз до Автовокзалу, другий раз — до Шувару. І тепер він значно корисніший. А був би до Кінг-Кросу — став би ще корисніший.

предлагаю брать с пешиходов оплату за пользование светофорами

Ну так а чиїм коштом зараз вони оплачуються? Податками нашими.

пусть пешиходы платят когда создают мне неудобство когда набиваются в полный автобус

Так вони платять — квиток на автобус коштує грошей. Просто автомобілісти повинні платити пропорційно більше. Автомобіль займає місця як четверть автобуса, а перевозить в 50 раз менше людей. Відповідно за перебування автомобіля в місті (в’їзд, парковка) його водій має заплатити місту в 50 разів більше грошей, ніж платить пішохід за квиток на автобус. Гривень 300 за добу заплати місту — і катайся, паркуйся.

Не знаю чи вигідно, не пробував порівняти ціни.

поставьте смарт розетку Ajax под бойлер и будете знать расходы )

поставьте смарт розетку Ajax под бойлер и будете знать расходы )

200 баксов за удовольствие знать потребление бойлера?))

Це не була пробна смуга, її замалювали лише після того як почався кіпіш шо там де не було пробок вони з’явилися. Про бойлер так, у самого стоїть. Але коли вирубують повністю воду бойлер не дуже допомагає) В групі Львівської міської ради часто можна побачити попередження у вигляді «перекриття води там то там то» і список вулиць. І нотатка — після включення можлива фігова якість води

Багато проблем відпадає в корону, так як на роботу не треба ходити

але старі заср*ні Еталони ще далі є. Також економія на цьому ж громадському транспорті — «нашо кондюк, якшо є вікно».

Милости просим в Харьков с 10-15 летними газельками (по 10грн), убитой ходовой, сиденьями и иногда фанерой вместо окон, либо не менее убитыми эталонами.

Часта поломка тих самих трамваїв, а ще якщо десь в центрі то робиться ужасний корок.

Так же отличный аттракцион: харьковский трамвайный дрифт. Который обеспечивается 40 летними татрами с износом подвижного состава около 100% и износом полотна в 96%. Про харьковский трамвай, есть даже популярное немецкое видео, с более чем миллионом просмотров :) И комментариями в стиле:
Marek Krajewski
2 years ago
These are off-road trams.

Martin Ožarek
3 years ago
this is where trams go to die. RIP

konar konary
2 years ago (edited)
O kurwa. Ale hardcore!!

Otherside
3 years ago
Mother of God ... is this 2017?

Pavel Král Kafeman
1 year ago
This is shocking how somebody run public transport... Passengers is still permanent in danger... I have a question: pasengers for this pays money or takes money?
The Terminator would bow before what the Czechoslovak Tatra trams must endure.

Відсутність підземних паркінгів і тд, натомість забудова готелями і тому подібне.

У вас возле жд хотели сделать паркинг, анализ рынка инвестором, показал что люди не готовы платить даже 30грн за парковку. Постройку отложили до лучших времен (новых законодательных инициатив, ограничивающих бесплатную парковку).

Також про наболіле, але воно по всій Україні скоріше за все. Кожен рік проводяться гідравлічні випробування терміном місяць, під час яких виключають гарячу воду.

В моем родном городе горячей воды нет где-то с 2005 (последние капли были еще при Ющенко) и официально с 2014.
В Харькове тоже не все так гладко.
Например у меня отключили 23 июля, а дали 2 октября и это я еще счастливчик. В Харькове есть районы где люди сидят без воды по пол года. Например отключили еще в мае и не дали до сих пор. Теплосети вообще отлично работают.
Те кто не доверял делам, оказываются в немилости и могут получить отопление в середине зимы, в прошлую зиму были дома которые увидели тепло в середине декабря.

Те що є в Тернополі, то не електронний квиток, а безготівкова форма оплати за звичайний квиток. Електронний квиток, зазвичай передбачає диференціювання ціни, залежно від зони міста, можливість пересадки в межах певного часу, абонементи різної тривалості, трекання пільговиків, та інші штуки. Це програмно-апаратний комплекс, з веб порталом, додатком на різні операційні системи, колцентром і сапортом.
П.С. Безготівкова форма оплати була на Львівелектротрансі ще в 2017 у вигляді QR коду Приватбанку.

Ну не у всіх є Приватбанк і багато хто звалює з нього через сервіс) Але це не змінює ситуацію. У Львові холівар з квитком ведеться вже довго. Знайшли чеську фірму підрядника, але все застакалось. І лише тепер почалось якесь тестування, але на скільки воно затянеться і чи не застакається знову — невідомо. Але факт залишається фактом, в той час коли наприклад десь в в Гданську ти можеш спокійно підійти і взяти квиток електронно і не пертися до водія або через звичну процедуру «передайте за проїзд». Так що я описав в загальному недоліки нашого транспорту

Для богоподібних естетів є альтернатива у вигляді купівлі через EasyWallet. Застакалось бо фірма конкурент подала в суд, і не змогли продовжувати далі без рішення суду. Тепер є дата, і вже якшо в неї не впишуться, то буде промах з вини тих хто впроваджує.

Ржу, коли чую речення «Не будуються парковки.» Парковки будує інвестор, так як парковок нема, значить ця інвестиція не перспективна. То ж не комунізм зараз у Львові, нє? Нафіга будувати нові підземні, якщо на існуючих платних(Ріус, Форум, біля Коня, біля Макдональдс у, біля Оперного) є місця завжди

Во-во, странно что люди этого не понимают.
Я выше писал:

У вас возле жд хотели сделать паркинг, анализ рынка инвестором, показал что люди не готовы платить даже 30грн за парковку. Постройку отложили до лучших времен (новых законодательных инициатив, ограничивающих бесплатную парковку).

Біля Коня завжди є місце? І біля Макдональдсу? І біля Оперного?

кстати хочу напомнить шо в форуме стоит 10грн в час и первый час бесплатно

де там урбанисты-велосипедисты что топят за полное «изгнание» авто из центра в пользу трамваев и велосипедов ?

парадокс, але там, де є трамваї і велосипеди — там і пробок менше. От же ж сюрприз?

Європейці їздять на малолітражках, бо дорого, знаємо

Європейці — вони різні. Вони різні навіть у межах країни, навіть у межах якогось Монако чи Люксембурга, не кажучи вже про Німеччину чи Францію.

Коротше, так, їздять. Дехто.

Не наблюдаю такого там где живу. Самая популярная форма машины — универсал.

Там пробки всегда, да ещё и лишние круги нарезаются, бо левозеленые убрали и те парковки, что были

зате велопарковки будуються

Ага, но все равно тротуары часто заставлены велосипедами намертво

ти перебільшуєш, Павлуша, як завжди

Угу, на Бильдердейке они мне мерещатся регулярно, причем это даже не центр

Ну у Львові є трамваї, велосипеди і навіть смуги ГТ і що, доомогло? Половина Львова майже цілодобово один тотальний затор для всіх.

Місцева влада повинна дотримуватися правил, які встановлюются. В Амстердамі я не можу уявити щоб хтось паркувався на велодоріжці, чи їхав по ній на авто, тому що за це буде досить сурове покарання.
Також парковка в центрі міста повинна буди платною та досить коштовною. Година паркування повинна коштувати значно дорожче ніж проїзд в громадському транспорті.
Як приклад той же Амстердам, де година парковки коштує 7 евро, а проїзд в трамваї/автобусі по всьому маршруту не більше 3-4 евро. Також є декілька так званих «перехоплюючих» парковок (P+R Parking) — гіганських комплексів в різнах частинах міста де парковка коштує 1-2 евро на день. Люди легко залишаются свої авто там і переходять до метро чи трамваю щоб дістатись де їм треба в центрі міста.

Ось чому я живу в Нідерландах, щоб мене не оточували придурки, якім пофігу на те що інші люди повинні дихати отруєним повітрям через них.
P.S. Я сам дуже полюбляю їздити на авто, такой на мотоциклі.

левые электромобили тоже не особо любят. Велосипеды и трамваи их все. В доковидные времена порекомендовал бы покататься на 26м трамвае в час пик

порекомендовал бы покататься на 26м трамвае в час пик

Ага, або з Харлему в Амстердам срання.. Якшо сидяче місце не вспів занять, то їдеш як в електричці з Боярки у Київ на роботу. Тільки амбре трохи краще...

Или любой поезд, проходящий через Скипхол.
А если еще не дай бог сломался, или кто-то решил на рельсы прыгнуть, коллапс на часа 3 минимум.

Я в Лондоні на Circle line такий іду, трохи поспішав (мав білет на конкретну годину), а тут раптом оголошення: «вибачте, ми страйкуємо, тому далі йдіть пішки»

О таком у нас предупреждают хотя бы. Ну и плановые работы в аппке можно видеть.

Простір. Як Сінгапурі — доступ до центра міста обмежений по кількістю авто.

зато местные придурки, которые крадут с порше фары (спектр подходящий дают), для выращивания травы — наверно как родные

Місто всім належить, а не тільки хазяївам життя з власними парковками під власними офісами в центрі і фрікам на велосипедах-самокатах.

Воно то так, але є обмежений ресурс — паркомісця, і на нього попит більший ніж наявна пропизиція. Власне ціни піднімають до тих пір, поки не буде рівноваги. Те ж саме з заїздом в центр — бажаючих їхати через центр більше ніж його пропускна здатність, тому і в’їзд варто робити платним.

Є такі міста, де її в принципі неможна вирішити, і Київ як раз таке.

Вот не согласен. Абсолютно порешать не получиццо. Но улучшить жизнь многим можно. Но на это нужны деньги и куча бюджету, а их нет.

Ніт, в Києві, якраз, можна все просто ідеально розрулити, якщо не п***ити бабки і дотримуватись закону.
1. Великі перехоплювальні паркінги на в"їзді
2. Тотальні камери фіксації порушень і штрафи за ці порушення. Нараз тільки десяток камер на все місто, які працюють виключно на перевищення.
3. Більше громадського транспорту, наразі його просто мало.

Як мінімум, потрібні три великих комплекса та швидкий/регулярний громадський транспорт до них:
1. На в’їзді зі сторони одеської траси.
2. На в’їзді з боку Ірпіня/Бучі.
3. На в’їзді з боку Петропавлівської/Софіївської борщаги.
Кожен день тисячі якщо не десятки тисяч машин курсують по цим напрямам туди-сюди. Якщо навіть розгрузити місто від 10-20% цього трафіку це буде дуже суттєво.

Ідеально, звісно, протягнути метро до Чабанів та зробити перехоплювальний паркінг там.

Місто всім належить, а не тільки хазяївам життя

Это ты ща про какой город? Амстердам или любой миллионик(нетмиллионик) Украины?

Мне иногда кажется, что 5к короли© не умеют в логику. Вам же баранам выгодно, чтобы вьезд в центр киева и парковка там была дорогой по украинским меркам. Это значит, что вы будете ездить на работу без пробок и парковаться где нужно, платя за это смешные по вашим доходам 100-200 баксов в месяц, в то время, как бОльшая часть жителей будет ездить на ОТ, для кого 200 баксов большие деньги.
Любое ограничение вьезда в центр города — это самая что ни на есть буржуазная мера, а не «левацкая» как рассуждают недалекие либертарианцы, не понимающие что к чему. Левацкий подход — это как раз как в киеве, когда любой владелец разваливающейся лады может себе позволить приехать в центр, занять место под парковку и стоять с вами в пробке, коптя украинское небо своим евро-0. А вы со своими высокими доходами, стоите как лохи в часовых пробках каждый день вместе со всеми.

Саме так працює всюди на Заході. Парковка в ценрі міста та біля бизнес-ценрів дуже коштовна. Не можешь сплачувати — залишай машину на P+R чи їдь залізницею. Іншого нема.
Можу ще сказати що в Нідерландах затори набагато частише на автобанах, ніж в містах

Саме так працює всюди на Заході. Парковка в ценрі міста та біля бизнес-ценрів дуже коштовна.

 9 евро в день в самом центре Мюнхена. Раньше было 7,50. Хз насколько это дорого)

BMW субсидирует парковки :)

Та это вменяемая цена учитывая местные реалии / дороги / инфраструктуру етц. Я бы не хотел жить в Амстердаме где парковка в центре 30 евро (опять же там в центр ехать машиной не надо и все для этого сделано) и не вменяемым количеством придурочных велосипедистов. Даже в этом вашем Мюнхене на вопрос — где погулять с ребенком чтобы меня не сбил велосипедист рекомендуют идти на кладбище, лол.

Вчера гуляли в Нимфенбурге — единственный парк с запретом на велоезду

та да, это чуть ли не единстваенное место куда не пускают велоблядей.

на знаки по типу пешеходная дорожка «избранные» ложат и едут там распугивая всех :(

Справедливости ради — обычно наоборот пипл, игнорирует знак «велодорога» и ходит как нивчем не бывало.

Частенько еще любят ездить в автомобильной полосе, хотя рядом проложена пустая и широкая велодорожка

 Я в омериках такое встречал, но там мотивация какраз была что велодорого совмещенна с пешеходной, и гуляет много мамах с колясками и прочих людишек, а на дороге можно спокойно вжать свои +30 км\час и не париться.

оштрафовали за ночной проезд на велике на красный свет — штраф больше сотки + пункт в автоправа.

Вот согласен, летать на красный- какаято дичь у людей в головах. В омериках еще год назад товорилась полная дичь с прокатными электросамокатами, пару раз чуть сам этих д-ов не сбил. Щас вроде подзарегулировали.

Частенько еще любят ездить в автомобильной полосе, хотя рядом проложена пустая и широкая велодорожка — такие экземпляры вижу почти каждый день.

На шоссейнике сам езжу по автомобильной полосе, но правда на них как правило 30-40 ограничения, и я еду эти 30.
Велодорожки не подходят для шоссейника, если они совмещены с пешеходной дорожкой. Благо у нас людей мало, поэтому часто эти дорожки просто пустые, но вообще стремно ехать 30 км/ч там где рядом ходят люди, не зная что вбредет в голову пешеходах или детям на велосипедах и т.д. На автодороге все более предсказуемо.

На автодороге разница только в том, что не ты стремаешься кого-то сбить, а тебя.

Риск конечно есть, но не высок. Во-первых, скорость движения решает. Если ты едешь 30 и попутки едут 30-40, то это не настолько опасно как когда они едут 70-80.
Во-вторых, культура вождения совсем другая. Множество из водителей сами велосипедисты в другое время.
В-третьих, это в основном однополосные дороги, и соответственно движение не такое интенсивное, нет перестроений и все такого прочего.
В-четвертых, меня очень хорошо видно в любое время суток.
В-пятых, я опытный автомобилист, и учитываю всю дорожную обстановку на 360 градусов вокруг меня.

Водитель сзади не может угадать, нормальный ты, псих, или псих, прикидывающийся нормальным. Потому для водителя авто велосипедист на дороге — по любому напряг.

Наверное, меня испортила скандинавия, но я вообще даже не подумаю что тут кто-то псих, хоть велосипедист, хоть водитель :)
Как-то крайне редко приходится видеть, чтобы люди вели себя как идиоты. Но вот на пешеходных дорожках люди ведут себя не настолько осмотрительно, а скорость 30+км/ч может быть слишком высокой для пешехода, чтобы вовремя среагировать.
Не переедешь человека, так переедешь его собачку, которая бегает вокруг на поводке.

Там где 50 и выше скорее всего будет отдельная широкая велодорожка и буду ехать по ней, хотя тоже не всегда. Там где 30 велодорожки может и не быть вообще. Просто по дороге удобнее ехать. Иногда бывает собираю за собой несколько машин, но у нас все-таки движение не очень интенсивное на таких второстепенных дорогах, поэтому в большинстве случаев не создаю никому проблем.

Как думаешь, как относятся к этим велосипедистам окружающие?

Нормально. Шведы вообще довольно терпеливые, лишний раз никто не будет бибикать или нервничать :)

случайно включают стеклоомыватель

Я про це читав неодноразово і не розумію що саме воно б мало робити чи значити, в чому суть такої дії?

є моделі, де омивач сцить з такою силою, що обризкує когось за машиною

Зрозумів. Мені якось чи не помітно було, чи не вмикали мені такого ніколи, чи через те що я весь потний та хекаю ефекту ніякого.

Любое ограничение вьезда в центр города — это самое что ни на есть буржуазная мера, а не «левацкая» как рассуждают недалекие либертарианцы, не понимающие что к чему.

Эвакуаторы в Киеве уже заработали, вроде. Глядишь, скоро сделают платным и въезд в центр. :)

Его не так легко и просто реализовать — нужно же перекрыть все улицы, сделать автоматическую фиксацию и все такое. Достаточно просто поднять цену за парковку в центра раз в 3-5 и штрафовать/эвакуировать всех не оплативших, как резко улучшится ситуация с парковками в центре города. И сразу же найдутся инвесторы, которые захотят в центре строить подземные паркинги, ибо выгодно.

своим евро-0

эх если бы

Потому что короли не короли, а жлобы, обычные, если жлоб начнет платить за парковку 100-200 и прочие вещи то хрущей ему не видать как своих ушей, и посему включают инафизм, «не очень то и хотелось» и прочий булщит, типа этого.

сотен людей, позбавлених можливості припаркуватися у обочини

Ох как все запущено

Грузовики вполне паркуются, когда иначе никак

грузовики не паркуются, а останавливаются на погрузку/разгрузку

«Перехоплюючий паркинг» — это дешевый популизм для лево-зеленых почиталей всего чистого и натурального от киевского гордского совета в предверии выборов.
Любителям Амстердамо-подобных анти-автомобильных городов, возможно, лучше туда и податься на ПМЖ.
Киев должен быть современным индустриальным городом, со всеми атрибутами 21 века, в том числе, с современными, экологичными и безопасными автомобилями, наряду, с развитым общественным транспортом и зелеными зонами для отдыха.

Покажите мне такой город в мире, который обходится без подобных парковок и пускает весь авто-транспорт свободно в центральную/бизнес часть?

Киев должен быть современным индустриальным городом, со всеми атрибутами 21 века, в том числе, с современными, экологичными и безопасными автомобилями, наряду, с развитым общественным транспортом и зелеными зонами для отдыха.

Вы только что описали Амстердам!

Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Нью-Йорк, Даллас, Денвер, Хьюстон, Солт-Лейк-Сити и многие другие мегаполисы в самой развитой стране мира.

Да неужели. Вы просто вот так можете приехать и припарковаться бесплатно на улице Манхеттена? И там нет больших парковок?

Да, вот вам вью из Гугла на Манхэттен www.google.com/...​umbfov=100!7i16384!8i8192
Таких улочек там полно, напоминает Подол, только красивый, без ям в тротуаре по колено. Кстати, парковка бесплатная, обратите внимание.

мм, почему-то я вижу автомат для парковки... Может его для красоты там поставили?

goo.gl/maps/6m6M67XsLcGB2z9Z6 — разве это не P+R Parking? и таких десятки в New York City?

Это другое место, здесь платная охраняемая стоянка. Если прогуляетесь дальше то найдете место, где поставить машину бесплатно, это не сложно, там предостаточно мест.
Вы же про центр Манхэттена спрашивали, я вам показал место, могу еще показать, можете сами съездить покататься по улицам, на велосипеде или на чем вы там любите кататься.
Я же не утверждаю, что в США нет платных стоянок, я утверждал, что влюбом районе вы найдете место, где поставить машину бесплатно и по правилам (возможно придётся немного пройтись).

Я пошел по вашей ссылке и увидел автомат для оплаты парковки.

Че это возле гугла сплошные бимеры стоят? Всего одну теслу приметил.

дак там тоже перехватывающие паркинги есть вполне. Даже упомянутый Даллас, где «транспорта нет» вполне есть транвай что едет от пригородов (с перехватующими пробками), до центра далласа. И даже целых 3 человека этим трамваем пользуюццо, потому что лень час в пробке на хайвее стоять. А в том-же Денвере таких людей больше.

Погуглите «intercepting parking», кроме ссылок на англоязычные статьи из Рашки и Украины, ничего не найдете. Потому-что только в этих странах, есть представление о том, что крестьянин должен слезть с лошади и пойти пешком.
В цивилизованном мире предпологается, что человек на автомобиле доедет туда, куда ему нужно, припаркуется и дальше пойдет ногами. Иначе это дополнительная нагрузка на общественный транспорт, вместимость которого, имеет конечную величину.
Паркинги строят возле тех мест, куда люди ездят на работу и отдых, никто никого посреди дороги не перехватывает, это ересь собачья.

в америках это называеться Park and Ride. Но да, эт не обязаловка, если богатый платить за паркинг в центре, и есть куча времени в пробке стоять, то никто не запрещает.

Park and Ride

 же, вот например в Мюнхене
www.parkundride.de/de ; даже в компактном Кракове были такие паркинги. На самом деле их полно по всей европке. Поэтому

статьи из Рашки и Украины,

это преувеличение

Для Киева, в котором практически нет метро, а пересадочные станции перегружены, делать ставку на подобного рода паркинги — чистой воды популизм. Было бы метро, как в Мюнхене, я бы еще понял.

Я не был в Мюнхене, но был в Берлине. Там тоже есть велодорожки и можно ездить без проблем.
Разве Амстердам — город только для велосипедистов? Разве там нет общественного транспорт — метро, трамваев и автобусов? Там даже на поезде можно перемещаться между отдаленными районами города. И общественный транспорт очень удобен, и гораздо менее загружен по сравнению с метро Киева или не дай бог — маршрутками Одессы.
Заезжать на авто в Амстердам тоже можно без проблем — в город заходят несколько крупных скоростных шоссе. Сам работаю в Центре (м. Vijzelgracht) — у меня уходит 30-35 минут на машине от Almere Filmwijk до офиса, а это 35 км. Расскажите мне как быстро можно перемещаться на машине в Берлине и Мюнхене.

Амстердам можно разделить на несколько крупных районов. С автомобилем жить будет намного комфортнее в серверной части (за проливом или на острове IJburg). Также на Amsterdam New West можно без особых проблем держать авто.
Сам жил год в Amstelveen — это южный пригород Амстердама, довольно дорогой. Там парковка бесплатная в большей части (платные зоны лишь в самом центре, где расположен большинство магазинов).

У нас изгнали и продолжают изгонять, и это отлично. Всем хорошо, и автомобилистам в том числе. А то если каждый нищеброд со своим корытом ломится в город, где физически ограничено пространство, то пользоваться автомобилем становится менее комфортно для тех, кто это может себе позволить.

Да и центром по итогу дело не ограничивается

Вот это, действительно, жаль. Были до 73. Теперь наши трамваи в Египте ездят.

И не планируют чет пускать? Ща както все помешались на трамваях, даже в Канзас-сити трамвай пустили, при этом он там ненужен от слова совсем, но трендово, че.

Нет, только метро.

Винница

удобно

Транспорт

нравится

Не составит пройти с одного конца города в другой в мыслях и так же относительно зеленый

не нравится

Что город начал сильно рости в потоке транспора и людей на остносительную не большую площадь города. Слишком много пафоса за пару лет.

комфортном для вас городе

Парки, скверы, заведения с атмосферой и без пафоса, адекватные люди и желательно без короны и САМОЕ ГЛАВНОЕ спорт залы по топ стандартам а не подвалы на каждом углу с територией 2×2 и ценами в потолок. И хотелось бы воздух чище ( как в пригородах Австрии или Стокгольме хотя бы )

И хотелось бы воздух чище ( как в пригородах Австрии или Стокгольме хотя бы )

Нашли что сравнивать, нищую Европу и пафосную Винницу.

Я один раз только искал новое место с рынка. Это была неделя, 10 собесов, сразу 4 оффера, и еще 20 предложений, которые отклонил. Рынок кандидата, это приятно.

Да просто ты очень ценный и востребованный специалист, этим на самом деле всё объясняется.

Киев, не нравятся пробки — остальное всё нравится

а грязь и бомжи цыгане торгаши на каждом углу норм?

Якщо не буде пробок — то із вікна джипа їх навіть і не розгледіти.
Тому — пробки є основною проблемою.
Через них видно грязь и бомжи цыгане торгаши

в пробках бомжи меня не беспокоят, в пробке его даже не собьешь когда он перебегает дорогу к ближайшей разливайке) они беспокоят именно пешком)

Да мне пофиг Ина то, что меня не касается

В столиці світу — на Мангеттені

там и бомжей хватает, и пробки. все как в киеве в общем, зачем платить больше)

если бы вы были подписаны на группу «Киев оперативный» (например) в fb, то знали бы, то Лакатоши — это уже как нарицательное). Задерживать циганву копы стали относительно недавно, летом людьми постоянно скидывались видосы как циганоиды чистят народ. И сам народ их «наказывал» как мог, т.к. все понимали, что копы в доле. Такие дела.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Невірно сформоване запитення.
Що вам подобається в вашому місті ?

У Львові добре в принцпі. З самого початку карантину, за умови що в офіс більше не потрібно або потрібно раз на місяць, розвинені мікрорайони виявились абсолютно придатними до життя: приватний садочок, школа (звичайна), спорт.гуртки, приватна клініка, два-три магазини, парк, два озерця (такі собі), аптеки — все можна обійти пішки або на велику. Часу займатиме від 5 до 40 хвилин. Добре працюють служби доставки.
По місту затори. Центр вічно забитий людьми, з парковками проблематично.

Наш райончик трохи втратив у комфорті, коли скоротили теплий-ламповий «Спортлайф» на Чорновола. З ним забезпеченість інфраструктурою у пішій досяжності була ідеальна — супермаркети, базарчик, транспорт, спортклуб, шкільний біговий стадіон, кілька шкіл і садочки, парк «700-річчя»...

ну так, тепер на Спартак тре їхати. Але в пандемію щось не дуже хочеться)

Львів майже ідеальний для життя, не подобається наступне:
— Доріг явно менше ніж треба, особливо для об’їзду центральної частини, натомість вперше і в останнє на моїй пам’яті влада зробила щось структурне для того коли запустила розв’язку Шевченка-Городоцька, тоді як у тому ж Кракові середмістя має природні кільця навколо себе. Чудово розумію, що то колишній столиці просто «пощастило» відстати від Львова у розвитку, але менше з тим;
— Транспорт, хоч і об’єктивно не такий поганий як часто про нього кажуть, але все одно дуже далекий від ідеалу. Львівське метро існує лише на правах мему, але то була б мрія. Та навіть рейковий автобус придався б;
— Відсутність великої відкритої води. Мені, як вінничанину з роду, її тут бракує.

Доріг явно менше ніж треба

Больше дорог, больше привлекательности авто, больше авто и опять не хватка дорог. Замкнутый круг. Это не решает проблемы.

кільця навколо себе.

Кольца так же не решают проблем. Есть яркий пример. В свое время Лушков строил кольца в Москве, закончилось все тем, что кольца стоят в пробках, десятки миллиардов потрачены.

Транспорт, хоч і об’єктивно не такий поганий як часто про нього кажуть, але все одно дуже далекий від ідеалу.

Планы на транспорт довольно амбициозные. По-сути, Львов, единственный город в Украине где есть комплексный подход в развитии городской(транспортной) доступности, с ориентированием на европейские подходы, а не подходы из советского учебника 70-х годов.

Больше дорог, больше привлекательности авто, больше авто и опять не хватка дорог. Замкнутый круг. Это не решает проблемы.

Больше общественного транспорта, больше привлекательности, больше пассажиров, забитый транспорт, предлагаю сразу поднять стоимость билета в три раза.

Больше общественного транспорта, больше привлекательности, больше пассажиров

В целом, цель именно такая :)

забитый транспорт

Решается покупкой доп единиц техники. 30 метровый трамвай, способен везти 280 человек.
При этом, он занимает всего 75кв.м. А если брать авто, то это около 200 авто. 1 авто, занимает около 9кв.м. + пространство между авто. Так что кол-во занимаемой площади в 100 раз больше, как и нагрузки.

предлагаю сразу поднять стоимость билета в три раза.

Операционные расходы электробуса на 1 пассажира около 7 гривен, на данный момент. Стоимость электробуса около 180 тыс евро. Для того что бы его отбить, за вменяемые 5 лет, нужно еще заложить в тариф около 7-8 гривен. Часть покроет гос-во.
Так что достаточно цены в 12-14 гривен, для конечного пассажира, что бы развивать транспорт и получать прибыль.
Так что нужно поднять, всего в на 80-100% :)

Решается покупкой доп единиц техники.

вот только покупка доп техники провоцирует новый спрос, хорошо видно на примере Львова, раньше ходили эти стремные порошенковские богданы и были всегда забиты, сейчас на многих маршрутах электроны и мазы и они всеравно забиты. Замкнутый круг.

Для того что бы его отбить, за вменяемые 5 лет, нужно еще заложить в тариф около 7-8 гривен. Часть покроет гос-во.

на нынешний момент эти деньги покрывает городской бюджет когда закупает для АТП-1 автобусы, и АТП-1 таким образом не тратит деньги на обновление автобусов.
а может мне как тому кто не пользуется сейчас общественным транспортом больше нравится что бы эти деньги пошли на благоустройство.

Так что нужно поднять, всего в на 80-100% :)

это если считать по себестоимости, а если ценой регулировать спрос чтобы автобус не был переполненный и в нем комфортно было ехать то думаю раза в три а то и в пять.

вот только покупка доп техники провоцирует новый спрос, хорошо видно на примере Львова, раньше ходили эти стремные порошенковские богданы и были всегда забиты, сейчас на многих маршрутах электроны и мазы и они всеравно забиты.

Між автобусами та тролейбусами на маршрутах як був проміжок в 10-15 хвилин, так і залишився. Заміна Богданів на Електрони не зробить їх салони вільнішими, потрібно _більше_ техніки, з хоча би вдвічі більшою частотою.

Если в пробке будет стоять не один, а сразу два автобуса, это так же не решит проблем. Так что нужно решать в комплексе: выделенка + доп единицы транспорта.

а может мне как тому кто не пользуется сейчас общественным транспортом больше нравится что бы эти деньги пошли на благоустройство.

Согласно статистики. 50% жителей Львова для поездки на работу используют ОТ, 25% авто, 15% пешком, 10% вело и иными способами. Вполне логично, что выделяют деньги для подавляющего числа людей.

если ценой регулировать спрос чтобы автобус

ОТ в любой стране — субсидируется. Даже на родине капитализма — США. ОТ душат только в странах с жутким авто лобби, вроде РФ или арабских стран.

50% жителей Львова

А остальные 50%? Что за дурацкая статистика? Слоожнаа!

У період 12 червня ━ 16 липня Інститут міста опитав 2500 осіб віком від 14 років. Вибіркова сукупність була розрахована на основі даних від Головного управління статистики у Львівській області станом на 1 січня 2019 року та відображала три важливі характеристики: стать, вік та райони/сателіти (населені пункти навколо Львова які розташовані у зоні до 10 км від межі обласного центру).

Таким чином дані дослідження є репрезентативними для дорослого населення Львова та приміських територій, а похибка вибірки не перевищує 2,3%.

Згідно з результатами опитування у ієрархії основних типів мобільності переважає громадський транспорт. Ним користується трохи більше половини населення Львова (52%). Кожен/а четвертий/а мешканець/ка надає перевагу автомобілю (23%), а кожен/а п’ятий/а (18%) ━ пересуванню пішки. Щодо типу переміщення за статтю, то вони відбуваються майже однаково, хоча велосипедом частіше користуються чоловіки. Це пов’язано з тим, що серед чоловіків більша частка власників роверів.

У розрізі районів мешканці/ки Залізничного (42%) та Галицького (41%) районів найменше використовують громадський транспорт для пересування містом. Водночас у Залізничному районі найвищий показник використання авто (26%) порівняно з іншими районами.

Кожен/а другий/а зазначив/ла наявність водійських прав.
Чоловіки вдвічі переважають жінок за кількістю посвідчень: 67% проти 34%.

Так, найвищий показник наявності водійських прав серед мешканців сателітів (59%), тоді як у районах міста цей показник коливається від 46 до 51%, а у Сихівському ━ 44%.

На запитання «Скільки автомобілів є у Вашій сім’ї?» ми отримали наступні відповіді: 56% опитаних мають автомобіль у сім’ї, з них:

44% мають одне авто;
11% ━ два;
1% ━ від трьох авто.
Порівняльний аналіз з 2014 роком показав тенденцію до зростання усіх показників наявності авто у сім’ї.

Щодо власного автомобіля, то ним володіє третина опитаних. Серед них 3/4 зареєстрували автомобіль у Львові, 1/7 ━ у Львівській області. Чоловіки частіше є власниками авто ніж жінки: 47% і 24% відповідно. У віковому вимірі найбільше автовласників 30-39 і 40-49 років (50 і 53% відповідно).

51% від загальної кількості опитаних вказали, що володіють велосипедом, з них 28% мають хоча б один, а 17% ━ два велосипеди на сім’ю.

Власники велосипедів за статтю розподілилися так: 56% чоловіків і 46% жінок.

city-institute.org/...​ilnist-meshkantsiv-lvova

Больше дорог, больше привлекательности авто, больше авто и опять не хватка дорог. Замкнутый круг. Это не решает проблемы.

Авто пока что ещё ограничены количеством водителей. Замкнутого круга нет, на примере Оттавы — дороги во многих нейбохудах превышают ёмкость этих нейбохудов раза в три. А вот в даунтауне уже нет, отсюда и куча проблем, но стоит выехать из центра и такого понятия как пробка практически не существует.

Авто пока что ещё ограничены количеством водителей.

Авто создают нагрузку не только когда едут. Нужны еще парко-места, а я напомню что в Украине бол-ая часть населения живет в многоквартирных домах. При этом кол-во авто может быть больше кол-ва водителей (например семья из 2 человек, у которых есть 2 личных авто и 1 коммерческое. Хотя для Украины — это объективно, фантастика)

Замкнутого круга нет

Он есть, потому что нет возможности расширять дорогу до полного насыщения. Невозможно (гипотетически конечно можно. Однако, это разорвет целостность города и снизит его доступность, огромная цена, придется сносить пол города под дороги) в центре города построить 8-12 полосное шоссе, которое сожрет весь трафик. Да и в целом, нет смысла сравнивать северную амер. и Украину, у нас нет даунтауна и пригородов на тысячи гектар возле него.

у нас нет даунтауна и пригородов на тысячи гектар возле него.

це ж і погано, що нема. Бо

напомню что в Украине бол-ая часть населения живет в многоквартирных домах

Почему? Субурбия и многоэтажная застройка — это две крайности и они обе плохие.

Больше дорог, больше привлекательности авто, больше авто и опять не хватка дорог. Замкнутый круг. Это не решает проблемы.

Решает. Больше дорог помогает сделать лучшим транспорт. А количество машин на дорогах можно регулировать множеством инструментов.

Больше дорог помогает сделать лучшим транспорт.

Лучше какой транспорт?
Общественный транспорт делает лучше — выделенные полосы, а не просто бездумно добавленные полосы движения. Но их можно делать в рамках уже существующих дорог.
Тогда это, снижает привлекательность личного авто, т.к водитель видит как он стоит в пробке, а тем временем общественный транспорт проносится мимо него, оставляя далеко позади.
Если просто добавить полосу, эффект будет обратный. Пассажир паблика, будет думать о своем личном корытце, после чего соберет немного шекелей, купит какой-нибудь ланос или жигу и выедет на дорогу, а так как он будет такой не один, дорога будет опять перегружена и что дальше? Еще одну полосу?
Не забывайте что нужные еще парковки, при этом в Украине в принципе не готовы за них платить. Например, во Львове планировалась постройка подземного паркинга возле жд, но анализ показал, что в данных условиях, он никогда не отобьется, ибо люди не готовы платить, целых 30 гривен за парковку. Инвестор слился.

А количество машин на дорогах можно регулировать множеством инструментов.

Ага, только все они репрессивные для владельцев авто.
Есть еще конечно снижение маятниковой иммиграции в городе, но это комплексное решение и развивается только при строительстве новых кварталов или реновации старых, ни первого, ни второго в принципе нет в Украине.

Общественный транспорт делает лучше — выделенные полосы, а не просто бездумно добавленные полосы движения. Но их можно делать в рамках уже существующих дорог.

ага, на стрыйской сделали полосу.

youtu.be/gzt2pHOntx8
Если что, это не нонейм блогер.

український архітектор, урбаніст, публічний та політичний діяч. У 2015–2019 роках працював керівником Управління архітектури міста Львова. З вересня 2019 року по лютий 2020-го — заступник міністра розвитку громад та територій з питань європейської інтеграції

я тот видос смотрел и даже коментил.

український архітектор, урбаніст, публічний та політичний діяч

злые языки говорят что любит прибухнуть и сесть за руль, а еще за ним замечен пиар отдельных застройщиков.

злые языки говорят что любит прибухнуть и сесть за руль

Это печально, если так.

еще за ним замечен пиар отдельных застройщиков.

Чувствуются нотки в некоторых видосах про застройщиков. Но и нет откровенного наброса, когда говно выдают за конфетку.

говно выдают за конфетку

ну вот говно же
www.youtube.com/watch?v=7Nuhz4AAQrw
я месяц назад ходил в отдел продаж этого жк, то что там собрались строить ниразу не совпадает с тем что на видосе, и да, все исторические строения там снесли под ноль, можно посмотреть аэрооблет
www.youtube.com/watch?v=CwZUoTvktEM

Ну кстати он много раз в своих видео говорил, что у главного архитектора и в целом у города нет власти над застройщиками и это проблема законодательства. И что на планах одно, а в итоге другое. То есть застройщик имеет право изменить фасад или закатать в асфальт и даже пользуясь дырами в законе, увеличить этажность, вплоть до +2 этажей.

Он с себя так пытается ответственность снять. Он ставил свою подпись под планами и прекрасно знал что и как там будет построено.

У главного архитектора, нет сакральных полномочий, не важно какого города.
Вот например:

— Какие полномочия сегодня у главного архитектора Киева?
В 2011 году у градостроительного совета при главном архитекторе отобрали функцию утверждения объектов в городе и теперь мы имеем не просто хаотичную застройку столицы, а и хаотичную закраску зданий со всеми вытекающими последствиями.

Но это Киев, а вот она сам говорит об работе главным архитектором. С тайм кодом.
youtu.be/X4TxVp8Mw88?t=110

тем временем у него на канале вышел еще один рекламный видос
www.youtube.com/watch?v=c7vcBQTS2jk
вообще я считаю этот район самым стремным гетто

Так видео про школу, а не район. Школа нормальная, из минусов в глаза бросаются пустые коридоры(возможно дальше заполнят пространство), отсутствие лифтов. Велопарковка, чисто символическая, хотя едва ли туда будут ездить на великах те, чьи родители могут позволить платить 140тыс в год.
Просто показал какими могут быть частные школы, учитывая что это фактически мертвый сегмент в Украине. Новопостроенных частных школ, на пальцах одной руки в Украине, причем это не приуменьшение.
==
Да и в целом, реклама школы? У него на канале меньше 30 тыс. человек. Кол-во просмотров в среднем менее 20 тыс. Я не знаю статистику канала, но мне кажется жителей Львова там максимум 2/3, а целевой аудитории, которая имеет лишние 140к в год, возможно несколько %. Какой смысл такой рекламы? Это равносильно рекламы прокатных станков, со стоимостью 1млн+, у бьюти блогера. Ищите заговор, там где его нет.

Сразу видно, что это Львов, а не Киев. Во Львове ощущается близость к Польще и европейскому контексту, а люди гораздо больше эмоционально привязаны к городу, чтобы делать в нем что-то хорошее. На фоне Львова Киев выглядит не столицей — а советской провинцией, в которой появилось много денег, но пользоваться правильно ими так и не научились — просто застроили все некрасивыми и непродуманными домами и накупили кучу машин, а ничего осмыленного в городском масштабе не происходит не смотря даже на достаточное количество денег после реформы децентрализации.

Так видео про школу

возить ребенка в другой конец школы как то не ок, в тех же штатах от уровня школы зависит уровень района

пустые коридоры

просто в частных школах недобор, жена интересовалась вопросом, в средине сентября еще можно было подать документы на зачисление.

просто в частных школах недобор, жена интересовалась вопросом, в средине сентября еще можно было подать документы на зачисление.

Я говорил про интерьер. Например в том же УКУ, куда более уютно :)
Тут же, какие-то больничные коридоры :)

в тех же штатах от уровня школы зависит уровень района

Нет смысла привязывать школу и район, и уж тем более мего тупо покупать недвижку из-за школы. Почему? Как минимум ребенок ее рано или поздно закончит, так же, банально ребенок может не интегрироваться в школу. Конфликты с одноклассниками или учителями, от этого не спасет даже плата за образование. И что дальше?
Будете продавать элитные бетонно-метры или заставлять ребенка страдать?

Лучше какой транспорт?

Весь наземный транспорт. Больше дорог это не только больше полос, это дороги для лучшей связываемости районов, это обьездные дорогие, чтобы вывести транзитный трафик из города, это подземные тоннели, особенно под центром города, отделяющие проезжающий насквозь трафик и наземное движение.

Ага, только все они репрессивные для владельцев авто.

Повышение привлекательности ОТ происходит параллельно с понижением привлекательности авто. Это не репрессивные методы, это как раз методы для водителей авто, чтобы они не ехали по 2 часа несчастные 10 км домой.

Весь наземный транспорт. Больше дорог это не только больше полос, это дороги для лучшей связываемости районов, это обьездные дорогие, чтобы вывести транзитный трафик из города, это подземные тоннели, особенно под центром города, отделяющие проезжающий насквозь трафик и наземное движение.

Любые размышления на тему как должно быть, должно отталкиваться от финансовых возможностей которые есть в стране.
То что вы пишите, это все из разряда: Лучше быть красивым, здоровым, богатым, чем страшным, больным и бедным :)
Можно сделать реконструкцию, урезать полосу для авто/парковки, дать выделенную для от, сделать велодорожку и минимальный пешеходный по дбну, но хороший. Это возможный расклад как можно сбалансировать и угодить почти всем.
А строить тоннели и гиперлупы — это все за рамками бюджета.

Я лишь хотел сказать, что расширение количества дорог не единственно возможный вариант. Новые дороги для лучше связанности, окружные дороги для отсеивания траффика. В Киеве элементарно до сих пор нет нормальной окружной, фуры едут через основной мост для целого огромного района с 300к населения.

можно регулировать множеством инструментов

знаем мы ваши левацкие инструменты

ГУЛАГ, Соловки, експропріація, розкуркулювання.

И что ж вы имеете в виду?

ГУЛАГ, Соловки, експропріація, розкуркулювання.

нормальные инструменты, надо брать

Больше дорог, больше привлекательности авто, больше авто и опять не хватка дорог. Замкнутый круг. Это не решает проблемы.

Це урбаністична абстракція, актуальна для міст, де вже є якась мінімально адекватна дорожня інфраструктура. У Львові ж, після запровадження смуг громадського транспорту, наявність на дорозі до чи від центру більше ніж однієї смуги загального користування в одному напрямку — це розкіш. Порівняйте це з якою-небудь алеєю Адама Міцкевича у Кракові.
По суті, ми люди, яким бракує хліба навіть для базового калоражу, але яким розповідають про шкоду «мучного» для фігури.

В першу чергу — стихійна реклама і блимаючі вивіски.
Наступне: реклама на бордах і будинках
Потім мрію ще бачити реновацію фасадів і заборону зміни балконів, фасадів, розміщення кондиціонерів.

Місто Київ, але стосується всіх міст України

Население. Актуально для любого нашего города.

Низький рівень культури та гігієни.
Совковість. Бидлуватість.

Ну как сказать, вот берете абсолютно среднего «пересичного простого громадянина» и понимаете, что половина населения еще хуже

Не бажання нести відповідальність за свої дії і рішення — хай мені зроблять, хай видадуть, хай побудують, хай приберуть, а там вже і я подумаю чи поводитися раціонально та відповідально.

Можна виділити пункти
1) хитрозадість
2) соціальний паразитизм
3) рабський ментaлітет ( бажання «експлуатувати» співвітчизників)

В києві дуже не вистачало свіжого повітря і хорошого регулярного громадського транспорту
А ще в деяких районах небезпечно

В Харькове и Запорожье с общественным транспортом вообще мрак, так что Киев ещё очень даже ничего

а що хорошого в Торонто, в порівнянні? нам не тільки про погане цікаво :)

Та все, власне)
Починаючи від історії міста і Канади в цілому: тут велика діаспора. Рекомендую до читання www.facebook.com/...​ora/posts/816866922152586 .
Географія: місто на березі великого озера і клімат дуже м’який, багато сонячних днів, чимось нагадує Київ, але парить не так сильно влітку. За містом багато парків, добратись не важко, організовуються тури постійно. Хайк — велика частина культури.
Архітектура: все дуже продумано і може візуально бетонні джунглі не всім подобаються, але якщо придивитись, то дуже багато речей конролюються і продивляється стиль. Маю кілька друзів-архітекторів, що дуже люблять свою роботу і вкладаються повністю в планування міста і будівель.
Культура на висоті, люди тут дуже різні і дуже красиві, особливо, в районі де я поселився — west queen west. Зараз в вірус все закрито, але мені місцеві обіцяють багато заходів :) коли переїхав тільки, то встиг потрапити на 1 концерт, вибірка не велика, але мені сподобалось. І головне — було комфортно.
Люди, в середньому, більш заможні. Я думаю, ми вже дуже давно в кризі знаходимось, та не відчувається, що люди тут виживають, ходячи на роботу яку ненавидять між іншими людьми, які терплять і тягнуть донизу будь-кого хто намагається вирватись. Коротше, порше і ламбо по вулиці їздять, але і наркодиспансери тут же поряд. Modern problems.
Інші аргументи, що приходять на думку, підходять більше для опису Канади. Загалом, мені тут дуже подобається :)

Первое правило Винницы: никому не рассказывать о Виннице. © ))

Ну я можу сказати. Брак об’їздів центральної частини міста, нестача мостів через Південний Буг.
Вінниця унікальне місто за структурою проблем. Зазвичай міста, які формувалися за царя, дуже просторі, з потенціалом, можна сказати — достатньо глянути на Чернігів чи проспекти Луцька. А проблеми тісняви походять зі стрімкого урбаністичного розвитку саме міст, які були під Австрією...
І Вінниці! Розташування центральної частини на півострові зумовили наявність лише одного «по-багатому» широкого проспекту в старій частині і чомусь так само лише одного на Замості (Стрілецька і Янгеля все-таки вужчі).
У відносно нових районах проблема та ж сама, що і у Львові — ширини вулиць не раз бракує. Часом, заїжджаючи з Західного автовокзалу їдеш до Слов’янки хвилин 15. А вже заїхати звідти на таксі на потяг на 9:11 (в доковідні часи так катався, нині лише машиною) у понеділок то стає рулеткою, хоча наразі ще не запізнювався :-)

Ще одна проблема, власне, для нашої справи — порівняно з мільйонниками, аеропорт існує практично формально, практично без користі для бізнесу, а до Борисполя не світ близький, перевірено на собі (два відрядження до Ізраїлю мав)...

Вінниця досить зелена, а от власне парків і скверів не дуже. Бригантину забудовують, Хімік занепав, бульвар на 50-річчя зрізали, справжніх парків і скверів відносно небагато (натомість у Львові їх реально десятки, хоч він всього лише вдвічі більший за офіційним населенням).

До переїзду до нас ДНУ справжнього університету в нас не було — лише спеціалізовані технічний, медичний, педагогічний і аграрна академія. Для мене це колись було важливо, бо до програмування я реально мріяв про шлях вченого-історика і перспектива пробиватися туди через пед мене не гріла.

А вже заїхати звідти на таксі на потяг

мне кажеццо, что у нас буквально за последние пару лет вот прям резко выросло колво машин.. и с непривычки мы все еще откровенно говоря балувані. то что мы называем пробками, для миллиоников буденність. Но то что с 8 до 9 и с 18до19 стало не протолкнутся таки да ( и это принципиально имхо не решабельно, по причинам описанными вами в том числе. А парков и скверов.. ну такое .. как по мне то их могло бы быть и больше, но так чтоб вот прям не хватает, то я так не скажу..

Там центр странный — со всех сторон висят знаки, запрещающие въезд машин в дневное время, но все едут так, словно нет никаких знаков запрета...

ОТ, таксисты, все кто там живет/работает имеют право по пропускам. от того и так вот кажеццо )
хотя на самом деле реальный трафик идет вокруг

Та об’їжджаємо, бо можна й нарватися. По Магістратській, якщо далі на Хмельницьке шосе і по Коріятовичів, як десь на Вишеньку.

Кстати, пластиковые януковичи возле пешеходных переходов оттуда пошли?

угу. и как водитель, я до сих пор не разобрался помогают они или наоборот, но то что проезжая мимо такй хрени напрягаешся это факт ...

А что тут не разобраться можно? Любая статика вызывает привыкание, теперь вы в курсе что на переходах стоит пластиковое говно. Соотв если там вдруг появится реальный человек — вы его проигнорируете и собьете, думая что это пластиковое говно.

Я бы вообще судил и садил всех, кто это поставил. Каждое ДТП записывать на них, а не на водителей.

не все так однозначно.. у меня чуть больше 20 лет опыта вождения, но я вот

вызывает привыкание

так и не привык. когда я приближаюсь к пешеходному, то переферия видит силуэт, и я наоборот концентрируюсь... и вот конкретно эта концентрация напрягает, потому что малоли что .. можно и по тормозам ударить...

В этом и трагедия, удар по тормозам — потенциально аварийная ситуация, которая возникает абсолютно зря. Та самая периферия и замыливается и не реагирует на людей.

Просто какой-то идиот придумал, что тормозить надо перед белой краской на асфальте, а не перед людьми на ней.

поставили как раз в связи с тем, что у нас с этим проблемы , бо тормозить всетаки надо перед линией, перед людьми зачастую поздно.. но окончательно я так и не определился))

Перед линией не надо тормозить, надо сделать так, чтобы машина не помешала пешеходу (и он не поменял свою траекторию или скорость). Это делается в т.ч. антикарманами, подсветками пешеходов сверху, нормальной разметкой, а не памятниками януковичу

Эти фигурки ничего кроме агрессии и раздражения, не привносят. Увидел, оттормозился, чертыхаясь, что зря, жалея потреянные 5 сек, поехал дальше. Каждый разпроезжаю, и бешусь. Особенно радостно Новоселки, где каждые 50м переход, с этими вот пластиковыми детишками. Сидишь как баран, вглядываешься в темноту, оно точно неживое? Вместо следить за дорогой. С ужасом понимаю, что привыкну и перестану реагировать на ребенка у перехода. От этого еще злее становлюсь

На днях впервые побывал в Виннице. ОЧЕНЬ понравилось! (Сам из Запорожья, жил также в Киеве, Ялте (до оккупации) и в Кракове).

Підписатись на коментарі