×Закрыть

Next big thing в інвестуванні

Є думка Бена Фелікса, яку я підтримав, що FAAMG (FB, AMZN, AAPL, MSFT, GOOGL) виглядають надто дорогими станом на жовтень 2020р, і їх ціна акцій у 2020-2030 роках не буде рости так швидко, як попередні 2010-2020.
youtu.be/8kZDWMlg6YA

Більше того, наступає Fortnite в суді та демократи в Конгресі
mc.today/...​vi-deshho-ne-vrahovuyete

Фонди, де наступні зірки внизу. Який обрати?

Space
XAR

Biotech
BBH
XBI

Ecology/Climate
ACES
ICLN

Self-Driving EV
IDRV

Robotics & Artificial Intelligence
BOTZ

Israel Innovative Technology
IZRL

Genomic Revolution
ARKG

Long-Term Care
OLD
LNGR

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

airbnb можуть бути дуже цікавими.

Статистика показывает что «ручное» управление портфелем чаще дает результаты хуже среднего по рынку. Надо брать ETF на S&P500 и другие похожие и минимумом усилий получать среднее по рынку. Если бы не дурацкие налоги в Украине то можно было бы пользоваться.

так, це правда щодо акцій розвинутих країн

а какие налоги на прибыль от инвестирования в Украине?

Я так понял что если выводить из IB — то если честно платить на практике будет порядка 18% от всего выведенного (даже не от прибыли). Еще и на курсовую разницу которую недавно обсуждали.

в худшем случае заплатите 19.5% от всей суммы в гривнах на момент вывода, курсовая разница тут уже не может повлиять.

Вже неодоноразово це обговорювали, що 19.5% від прибутку в перерахунку в грн.
Ось тут є шестисерійне ріаліті шоу податкова декларація
www.youtube.com/...​fdcvS6IepzxGKv3eB3vg759hn

Думаю люди в основному мають на увазі песимістичний варіант з дуже сильною девальвацією гривні, тоді в довгій перспективі дохід від прибутку буде не сильно відрізнятися.

Девальвацію вже теж неодноразово обговорювали.
Більше того, зробили фін модель де показали сценарій девальвації через 10 років
docs.google.com/...​VZuedY/edit#gid=353826056

Якщо взяти цей калькулятор і залишити відносно оптимістичні параметри девальвації по замовчуванню,податки складуть 15% від всіє суми:
Сумма в грн с учетом прибыли 11967244
сумма налога в грн 1787618
Я тільки пару тижнів як вивчаю тему інвестування, пропустив неодноразові обговорення.
Узагалі, хочу вам подякувати за калькулятор і контент каналу Сімейний бюджет. Подивився більшість ваших відео про інвестування, усе дуже доступно і допомогає сформувати цілісну картину.

В калькуляторі є приписка, що якщо когось на час фіксації прибутку не влаштовує рівень податку, завжди є вибір виїхати і стати податковим резидентом іншої країни.

і дякую за відгук по Сімейному Бюджету. Рекомендуйте будь ласка Ютуб і телеграм канали друзям

Почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит чтобы обыграть рынок, выбрав «будущие звезды»? Все мы здесь даже близко не владеем и долей информации, которой владеют те несколько процентов инвестфондов, которые бьют рынок с доходностью на 1-3% выше на дистанции хотя-бы 10 лет.
Для пассивного инвестора ничего лучше чем ETF на S&P 500 нет.
А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery — это не про инвестиции, и никогда к ним отношения не имело.

А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery — это не про инвестиции, и никогда к ним отношения не имело.

повністю підтримую!

Я где то слышал что vht etf бьёт sp500 так что иногда может и имеет смысл выбрать сектор

Почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит

А почему мы считаем, что наших умственных способностей не хватит? Зачем себя недооценивать так сильно?

Все мы здесь даже близко не владеем и долей информации

Получить необходимые знания для инвестиций и активного трейдинга — на самом деле несложно. Сложности начинаются на этапе применения этих знаний.

инвестфондов, которые бьют рынок

А кто работает в этих инвестфондах? Те же самые трейдеры, которые в свое время посчитали, что их умственных способностей хватит для того, чтобы зарабатывать в инвестфондах.

А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery

Смешались в кучу кони, люди... Крипта и активный трейдинг — неплохое дополнение к пассивному инвестированию. Портфель должен быть сбалансирован.

P.S. На самом деле, в трейдинге и инвестировании бОльшее значение имеют не умственные способности, а дисциплина и планирование. Если отключить эмоции и включить логику (использовать жесткий риск- и мани-менеджмент, вести детальную статистику), то даже у самого тупого джамшута может получиться весьма неплохой результат на дистанции...

Потому что если бы хватало, мы бы писали не на ДОУ, а в Форбс 500. Давайте реально смотреть на вещи. Рынок побить невозможно даже для абсолютного большинства профессиональных инвестфондов, это факт. Что уж говорить о рядовом инвесторе. Почитайте «Руководство разумного инвестора» от создателя Vanguard Джона Богла, там на странице 92 он приводит график, из которого видно что в период с 1970 по 2005 год в США 223 инвестфонда вообще прекратили существование, 60 проиграли рынку, 48 показали доходность равную ему, 15 побили его лишь на 1(!) процент, и только 2 фонда из более чем 300 побили рынок на 4% и более. Все еще считаете себя умнее их?
По этому единственный выход это просто плыть в одной лодке с рынком.

не все 10 лет держат акции некоторые их продают раньше

Не надо путать инвестфонды с ритейл инвесторами. Инвестфонды сильно ограничены в том, во что они могут инвестировать. Они не могут пойти и скажем вложить 10% кеша в Теслу 2 года назад когда компания сжигала деньги и акции двигались как на американских гонках. Они не могут позволить себе инвестировать в перспективную компанию и ждать 5 лет когда же она наконец-то взлетит, даже если они уверены в успехе. Им нужно показывать прибыль каждый год. Они не могут купить компанию и держать ее 10 лет так как время от времени им нужно фиксировать прибыль. Поэтому, у них обычно сильно диверсифицированный, консервативный портфель — такой себе индекс или ETF, но активный.

А вот у нас, ритейл инвесторов, обе руки развязаны. Можем инвестировать сколько хотим, куда хотим, и ждать сколько хотим. Достаточно изучить основы финансов на уровне понимания финансовых отчетов и знать отрасль и компании, в которые инвестируешь. По собственному опыту и опыта многочисленных коллег (в IT) могу сказать, что много ума и особого финансового образования для этого не надо.

Все эти аргументы что вот мало кому удается обогнать индекс приводятся в контексте фондов, особенно когда сравнивают активные фонды с пассивными. А так, очень много народу зарабатывает и обгоняет индекс. Большинство конечно же проигрывают индексу или даже теряют, но соотношение сильно больше чем 0.01% и 99.99%.

В любом случае, выбирать компании самому куда веселее и интереснее чем скучный индекс )

Все еще считаете себя умнее их?

А зачем вы перекручиваете вопрос? Первоначальный вопрос стоял «почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит»? И никаким образом наши умственные способности не сравнивались со способностями других. Теперь начинаем меряться? А зачем? Я даже не пытаюсь сравнивать себя с инвестфондами, я частный инвестор, денег в управление не беру. И отчитываюсь соответственно только перед собой, рискуя своим капиталом.

По этому единственный выход это просто плыть в одной лодке с рынком.

Со всем уважением, но когда меня ограничивают жесткими рамками выбора, а тем более утверждают об отсутствии выбора, я четко понимаю, что другие варианты точно есть.

В Форбс 500 попадают не только за ум)
Ты можешь делать 100% годовых, но начиная с 10к баксов до миллиарда будешь не 1 год идти.
Инвестиции это ж еще и привлечение капитала, отвественность за него и тд. А вот это уже не все умеют...

Скажи это ранним инвесторам эпл, гугл, майкрософт, амазон, фейсбук, тесла и т.д.

Чтобы инвестировать много ума не надо, достаточно найти перспективные направления, компании в этих направлениях, инвестировать и забыть лет на 10 почитывая новости, отчеты и следя за трендом.

А вот для трейдинга да, надо мозги, нервы и инсайдерская информация, там сложно обыграть рынок и больших дядей. Но топик вроде как про инвестирования, так что твой комментарий мимо )

И что мне им сказать? Что они вошли в 0.01% людей которым просто повезло удачно вложиться в определенное время в случайную компанию? А что сказать остальным 99.99? Но вы конечно считаете, что сможете проанализировать всю доступную открытую информацию в мире и отыскать следующий гугл.
Фраза

Чтобы инвестировать много ума не надо, достаточно найти перспективные направления

конечно доставляет.

Ну хорошо. Те кто вложились 5, и даже 10 лет назад, в несколько раз опережают рынок. Эти компании ну никак не были случайными 10 лет назад. И откуда вообще статистика 0.01% и 99.99%? От фонаря чтобы поддержать свою позицию? Вот среди трейдеров поверю что зарабатывает 1%.

В эру когда технологии и Интернет захватывает мир, ITшнику и гикам которые в этом крутятся и изнутри знают как работают те или иные технологии и продукты, в чем их особенность и какая польза клиентам — грех на этом не зарабатывать на фоне домохазяеек и тех кто дупля не отстреливает в этом секторе.

Смотришь ютюб каналы вполне успешных инвесторов, адекватные люди, но когда начинают влезать в технологические компании, начинает выдавать гуманитарный бекграунд — иногда такую чушь несут, что уже о домохазяйках говорить. Да что там домохазяйки, даже сам Баффет профукал целый сектор, ну кроме эпла, и то, он просто кого-то послушал. И вот тут ITшник имеет преимущество так как, скажем, сходу может рассказать чем продукты Интел отличаются от АМД, какие пользуются популярностью, у кого какие недостатки и преимущества, и у кого больше перспектив. Это гигантская фора перед гуманитариями.

Крипта, очевидно же )

Из более традиционного:
EV, Тесла конечно же пробила потолок, но сам рынок пока в зародыше. Да и сама Тесла еще легко в 2-3 раза может вырасти в ближайшие лет 5.
Онлайн коммерция и платежные системы — вроде не ново, но рынок все еще огромный, да и covid ускорит переход в онлайн
Биотех

Тесла це мабуть тема для окремого топіку)))

1. Коммуникации. Все эти видеоконференции требуют качественной связи (напр. NXTG)
2. Health&Wellness (напр. BFIT)

А почему BFIT? В топ 10 компаний входят найк, пума, адидас... Не сказал бы, что этот етф содержит следующий фаанг, или хотя бы будет расти быстрее рынка.

У меня такие мысли: пандемия заставит людей задуматься над своим здоровьем, конкретно в разрезе профилактики, образа жизни, и прочего фитнеса. Компании в этом индексе неплохо позиционируются для монетизации этих веяний. Те же Найки — это же не только кеды, а и всякие онлайн сервисы, аппы, подписки, виртуальные тренеры итд.

Телемедицина. Бум среди стартапов

гм. таких фондів поки не зустрічав

У Global-X есть EDOC. Есть еще более диверсифицированный HTEC, но они оба мало ликвидны, как по мне. И ARKK на 10% состоит из телемедицины.

Не про фонды. Паблик компании. medcitynews.com/...​-tech-ipo-boom-continues
Даже после этой статьи еще выходят на IPO пара.
COVID поменял приоритеты не только в сторону рабочих митингов через zoom.

Я интересуюсь исключительно етф и не участвую в ипо, так что могу только порекомендовать посмотреть, какие компании входят в EDOC, и подобрать себе что-нибудь.

покупайте энергетику, она сейчас на дне

fossil fuels? Байден їх не любить)

VTV я когда то хотел попробовать

BOTZ

Nvidia вроде тоже недешевая акция

С NVidia я бы пока повременил: они пытаются купить ARM, некоторые инвесторы ARM против и подключают британское правительство для аннулирования сделки. Неизвестно, как это отразится на курсе акций

Стоимость ARM — это 1/9 рыночной капитализации nVidia, даже если ARM будет приносить убытки первые года на колебании стоимости акций это отразится минимально. А если не купят, то вообще никак.

Когда я достигну FIRE, и замахнусь на fatFIRE, выделю 5% денег на поиграться в оракула из Омахи Киева. А до тех пор только VWRA.

faftFIRE — цікаво, почитаю про концепцію.
Чому не можна 5%- 10% на хобі інвестиції виділити?

Чому не можна 5%- 10% на хобі інвестиції виділити?

1. Гипотеза эффективного рынка
2. Активное управление проигрывает пассивному
3. Более-менее эффективные стратегии, типа option writing, могут дать 1-2% сверх индекса, но на 5-10% Net Worth оно не соразмерно усилиям, которые необходимо затратить на овладение (да и ваще правильный выбор сигмы может только прийти с годами опыта, скорее всего). Лучше эти усилия направить на увеличение дохода по основной деятельности )

Так, але є поведінкова економіка і психологія інвестора)

Но это точно такая же доступная информация, которая уже заложена в текущую цену по гипотезе эффективного рынка ) Соответственно, нельзя предсказать куда фаанги двинутся дальше. Ну или мы скатывается в stock picking, YOLO, /r/wallstreetbets

Якщо хтось бачить інші технологічні напрямки чи мегатренди, які варто додати в пост, welcome )

KOMP покрывает всё, что касается 4-той промышленной революции, ARKK тоже в эту тему копает. Ещё можно добавить NXTG — это 5G, HERO — гейминг, XITK — инновационные технологии, включая cybersecurity. И мне кажется, что клауду есть куда расти SKYY.

Дякую за цінний коментар!

АРКК — пузырь выехавший на тесле

Є думка Бена Фелікса, яку я підтримав

Є думка Інтігама Рустамова, яку я підтримав

Подписаться на комментарии