Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Next big thing в інвестуванні

Є думка Бена Фелікса, яку я підтримав, що FAAMG (FB, AMZN, AAPL, MSFT, GOOGL) виглядають надто дорогими станом на жовтень 2020р, і їх ціна акцій у 2020-2030 роках не буде рости так швидко, як попередні 2010-2020.
youtu.be/8kZDWMlg6YA

Більше того, наступає Fortnite в суді та демократи в Конгресі
mc.today/...​vi-deshho-ne-vrahovuyete

Фонди, де наступні зірки внизу. Який обрати?

Space
XAR

Biotech
BBH
XBI

Ecology/Climate
ACES
ICLN

Self-Driving EV
IDRV

Robotics & Artificial Intelligence
BOTZ

Israel Innovative Technology
IZRL

Genomic Revolution
ARKG

Long-Term Care
OLD
LNGR

Коментар:
KOMP покрывает всё, что касается 4-той промышленной революции, ARKK тоже в эту тему копает. Ещё можно добавить NXTG — это 5G, HERO — гейминг, XITK — инновационные технологии, включая cybersecurity. И мне кажется, что клауду есть куда расти SKYY.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Запрошую на наш традиційний Kyiv Invest Meetup 10 грудня з 18 30 до 21 30.
Буде Wotan, ICU Trade і ще 2 цікаві фінтех проекти.
Зважаючи на пандемію буде ОНЛАЙН
Зараз в продажу Early Bird квитки, деталі та спікери будуть в фб події
www.facebook.com/events/3397300233686304

ще ось клієнти прислали Work from home ETF, який з червня 2020 року запустили
www.direxion.com/...​ploads/WFH-Fact-Sheet.pdf

Overview
The Direxion Work From Home ETF offers exposure to companies across
four technology pillars, allowing investors to gain exposure to those
companies that stand to benefit from an increasingly flexible work
environment.
The four pillars include Cloud Technologies, Cybersecurity,
Online Project and Document Management, and Remote Communications.
Companies are selected for inclusion in the index by ARTIS, a proprietary
natural language processing algorithm, which uses key words to evaluate
large volumes of publicly available information, such as annual reports,
business descriptions and financial news.

• Uses advanced techniques to identify the 40 stocks accelerating greater
adaption of remote work
• Offers exposure to four pillars, across established and emerging
technologies, that power the ability to work from home efficiently and
effectively
• May be considered a satellite holding to complement other broader
positions within a portfolio

Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

airbnb можуть бути дуже цікавими.

Статистика показывает что «ручное» управление портфелем чаще дает результаты хуже среднего по рынку. Надо брать ETF на S&P500 и другие похожие и минимумом усилий получать среднее по рынку. Если бы не дурацкие налоги в Украине то можно было бы пользоваться.

так, це правда щодо акцій розвинутих країн

а какие налоги на прибыль от инвестирования в Украине?

Я так понял что если выводить из IB — то если честно платить на практике будет порядка 18% от всего выведенного (даже не от прибыли). Еще и на курсовую разницу которую недавно обсуждали.

в худшем случае заплатите 19.5% от всей суммы в гривнах на момент вывода, курсовая разница тут уже не может повлиять.

Вже неодоноразово це обговорювали, що 19.5% від прибутку в перерахунку в грн.
Ось тут є шестисерійне ріаліті шоу податкова декларація
www.youtube.com/...​fdcvS6IepzxGKv3eB3vg759hn

Думаю люди в основному мають на увазі песимістичний варіант з дуже сильною девальвацією гривні, тоді в довгій перспективі дохід від прибутку буде не сильно відрізнятися.

Девальвацію вже теж неодноразово обговорювали.
Більше того, зробили фін модель де показали сценарій девальвації через 10 років
docs.google.com/...​VZuedY/edit#gid=353826056

Якщо взяти цей калькулятор і залишити відносно оптимістичні параметри девальвації по замовчуванню,податки складуть 15% від всіє суми:
Сумма в грн с учетом прибыли 11967244
сумма налога в грн 1787618
Я тільки пару тижнів як вивчаю тему інвестування, пропустив неодноразові обговорення.
Узагалі, хочу вам подякувати за калькулятор і контент каналу Сімейний бюджет. Подивився більшість ваших відео про інвестування, усе дуже доступно і допомогає сформувати цілісну картину.

В калькуляторі є приписка, що якщо когось на час фіксації прибутку не влаштовує рівень податку, завжди є вибір виїхати і стати податковим резидентом іншої країни.

і дякую за відгук по Сімейному Бюджету. Рекомендуйте будь ласка Ютуб і телеграм канали друзям

Почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит чтобы обыграть рынок, выбрав «будущие звезды»? Все мы здесь даже близко не владеем и долей информации, которой владеют те несколько процентов инвестфондов, которые бьют рынок с доходностью на 1-3% выше на дистанции хотя-бы 10 лет.
Для пассивного инвестора ничего лучше чем ETF на S&P 500 нет.
А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery — это не про инвестиции, и никогда к ним отношения не имело.

А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery — это не про инвестиции, и никогда к ним отношения не имело.

повністю підтримую!

Я где то слышал что vht etf бьёт sp500 так что иногда может и имеет смысл выбрать сектор

Почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит

А почему мы считаем, что наших умственных способностей не хватит? Зачем себя недооценивать так сильно?

Все мы здесь даже близко не владеем и долей информации

Получить необходимые знания для инвестиций и активного трейдинга — на самом деле несложно. Сложности начинаются на этапе применения этих знаний.

инвестфондов, которые бьют рынок

А кто работает в этих инвестфондах? Те же самые трейдеры, которые в свое время посчитали, что их умственных способностей хватит для того, чтобы зарабатывать в инвестфондах.

А крипта, активный трейдинг, МММ, B2B Jewelery

Смешались в кучу кони, люди... Крипта и активный трейдинг — неплохое дополнение к пассивному инвестированию. Портфель должен быть сбалансирован.

P.S. На самом деле, в трейдинге и инвестировании бОльшее значение имеют не умственные способности, а дисциплина и планирование. Если отключить эмоции и включить логику (использовать жесткий риск- и мани-менеджмент, вести детальную статистику), то даже у самого тупого джамшута может получиться весьма неплохой результат на дистанции...

Потому что если бы хватало, мы бы писали не на ДОУ, а в Форбс 500. Давайте реально смотреть на вещи. Рынок побить невозможно даже для абсолютного большинства профессиональных инвестфондов, это факт. Что уж говорить о рядовом инвесторе. Почитайте «Руководство разумного инвестора» от создателя Vanguard Джона Богла, там на странице 92 он приводит график, из которого видно что в период с 1970 по 2005 год в США 223 инвестфонда вообще прекратили существование, 60 проиграли рынку, 48 показали доходность равную ему, 15 побили его лишь на 1(!) процент, и только 2 фонда из более чем 300 побили рынок на 4% и более. Все еще считаете себя умнее их?
По этому единственный выход это просто плыть в одной лодке с рынком.

не все 10 лет держат акции некоторые их продают раньше

Не надо путать инвестфонды с ритейл инвесторами. Инвестфонды сильно ограничены в том, во что они могут инвестировать. Они не могут пойти и скажем вложить 10% кеша в Теслу 2 года назад когда компания сжигала деньги и акции двигались как на американских гонках. Они не могут позволить себе инвестировать в перспективную компанию и ждать 5 лет когда же она наконец-то взлетит, даже если они уверены в успехе. Им нужно показывать прибыль каждый год. Они не могут купить компанию и держать ее 10 лет так как время от времени им нужно фиксировать прибыль. Поэтому, у них обычно сильно диверсифицированный, консервативный портфель — такой себе индекс или ETF, но активный.

А вот у нас, ритейл инвесторов, обе руки развязаны. Можем инвестировать сколько хотим, куда хотим, и ждать сколько хотим. Достаточно изучить основы финансов на уровне понимания финансовых отчетов и знать отрасль и компании, в которые инвестируешь. По собственному опыту и опыта многочисленных коллег (в IT) могу сказать, что много ума и особого финансового образования для этого не надо.

Все эти аргументы что вот мало кому удается обогнать индекс приводятся в контексте фондов, особенно когда сравнивают активные фонды с пассивными. А так, очень много народу зарабатывает и обгоняет индекс. Большинство конечно же проигрывают индексу или даже теряют, но соотношение сильно больше чем 0.01% и 99.99%.

В любом случае, выбирать компании самому куда веселее и интереснее чем скучный индекс )

Все еще считаете себя умнее их?

А зачем вы перекручиваете вопрос? Первоначальный вопрос стоял «почему мы считаем, что наших умственных способностей хватит»? И никаким образом наши умственные способности не сравнивались со способностями других. Теперь начинаем меряться? А зачем? Я даже не пытаюсь сравнивать себя с инвестфондами, я частный инвестор, денег в управление не беру. И отчитываюсь соответственно только перед собой, рискуя своим капиталом.

По этому единственный выход это просто плыть в одной лодке с рынком.

Со всем уважением, но когда меня ограничивают жесткими рамками выбора, а тем более утверждают об отсутствии выбора, я четко понимаю, что другие варианты точно есть.

В Форбс 500 попадают не только за ум)
Ты можешь делать 100% годовых, но начиная с 10к баксов до миллиарда будешь не 1 год идти.
Инвестиции это ж еще и привлечение капитала, отвественность за него и тд. А вот это уже не все умеют...

Скажи это ранним инвесторам эпл, гугл, майкрософт, амазон, фейсбук, тесла и т.д.

Чтобы инвестировать много ума не надо, достаточно найти перспективные направления, компании в этих направлениях, инвестировать и забыть лет на 10 почитывая новости, отчеты и следя за трендом.

А вот для трейдинга да, надо мозги, нервы и инсайдерская информация, там сложно обыграть рынок и больших дядей. Но топик вроде как про инвестирования, так что твой комментарий мимо )

И что мне им сказать? Что они вошли в 0.01% людей которым просто повезло удачно вложиться в определенное время в случайную компанию? А что сказать остальным 99.99? Но вы конечно считаете, что сможете проанализировать всю доступную открытую информацию в мире и отыскать следующий гугл.
Фраза

Чтобы инвестировать много ума не надо, достаточно найти перспективные направления

конечно доставляет.

Ну хорошо. Те кто вложились 5, и даже 10 лет назад, в несколько раз опережают рынок. Эти компании ну никак не были случайными 10 лет назад. И откуда вообще статистика 0.01% и 99.99%? От фонаря чтобы поддержать свою позицию? Вот среди трейдеров поверю что зарабатывает 1%.

В эру когда технологии и Интернет захватывает мир, ITшнику и гикам которые в этом крутятся и изнутри знают как работают те или иные технологии и продукты, в чем их особенность и какая польза клиентам — грех на этом не зарабатывать на фоне домохазяеек и тех кто дупля не отстреливает в этом секторе.

Смотришь ютюб каналы вполне успешных инвесторов, адекватные люди, но когда начинают влезать в технологические компании, начинает выдавать гуманитарный бекграунд — иногда такую чушь несут, что уже о домохазяйках говорить. Да что там домохазяйки, даже сам Баффет профукал целый сектор, ну кроме эпла, и то, он просто кого-то послушал. И вот тут ITшник имеет преимущество так как, скажем, сходу может рассказать чем продукты Интел отличаются от АМД, какие пользуются популярностью, у кого какие недостатки и преимущества, и у кого больше перспектив. Это гигантская фора перед гуманитариями.

Крипта, очевидно же )

Из более традиционного:
EV, Тесла конечно же пробила потолок, но сам рынок пока в зародыше. Да и сама Тесла еще легко в 2-3 раза может вырасти в ближайшие лет 5.
Онлайн коммерция и платежные системы — вроде не ново, но рынок все еще огромный, да и covid ускорит переход в онлайн
Биотех

Тесла це мабуть тема для окремого топіку)))

А почему BFIT? В топ 10 компаний входят найк, пума, адидас... Не сказал бы, что этот етф содержит следующий фаанг, или хотя бы будет расти быстрее рынка.

Телемедицина. Бум среди стартапов

гм. таких фондів поки не зустрічав

У Global-X есть EDOC. Есть еще более диверсифицированный HTEC, но они оба мало ликвидны, как по мне. И ARKK на 10% состоит из телемедицины.

Не про фонды. Паблик компании. medcitynews.com/...​-tech-ipo-boom-continues
Даже после этой статьи еще выходят на IPO пара.
COVID поменял приоритеты не только в сторону рабочих митингов через zoom.

Я интересуюсь исключительно етф и не участвую в ипо, так что могу только порекомендовать посмотреть, какие компании входят в EDOC, и подобрать себе что-нибудь.

покупайте энергетику, она сейчас на дне

fossil fuels? Байден їх не любить)

VTV я когда то хотел попробовать

BOTZ

Nvidia вроде тоже недешевая акция

PE Ratio 103

С NVidia я бы пока повременил: они пытаются купить ARM, некоторые инвесторы ARM против и подключают британское правительство для аннулирования сделки. Неизвестно, как это отразится на курсе акций

Стоимость ARM — это 1/9 рыночной капитализации nVidia, даже если ARM будет приносить убытки первые года на колебании стоимости акций это отразится минимально. А если не купят, то вообще никак.

Когда я достигну FIRE, и замахнусь на fatFIRE, выделю 5% денег на поиграться в оракула из Омахи Киева. А до тех пор только VWRA.

faftFIRE — цікаво, почитаю про концепцію.
Чому не можна 5%- 10% на хобі інвестиції виділити?

Чому не можна 5%- 10% на хобі інвестиції виділити?

1. Гипотеза эффективного рынка
2. Активное управление проигрывает пассивному
3. Более-менее эффективные стратегии, типа option writing, могут дать 1-2% сверх индекса, но на 5-10% Net Worth оно не соразмерно усилиям, которые необходимо затратить на овладение (да и ваще правильный выбор сигмы может только прийти с годами опыта, скорее всего). Лучше эти усилия направить на увеличение дохода по основной деятельности )

Так, але є поведінкова економіка і психологія інвестора)

Но это точно такая же доступная информация, которая уже заложена в текущую цену по гипотезе эффективного рынка ) Соответственно, нельзя предсказать куда фаанги двинутся дальше. Ну или мы скатывается в stock picking, YOLO, /r/wallstreetbets

Якщо хтось бачить інші технологічні напрямки чи мегатренди, які варто додати в пост, welcome )

KOMP покрывает всё, что касается 4-той промышленной революции, ARKK тоже в эту тему копает. Ещё можно добавить NXTG — это 5G, HERO — гейминг, XITK — инновационные технологии, включая cybersecurity. И мне кажется, что клауду есть куда расти SKYY.

Дякую за цінний коментар!

АРКК — пузырь выехавший на тесле

Є думка Бена Фелікса, яку я підтримав

Є думка Інтігама Рустамова, яку я підтримав

Підписатись на коментарі